Auktionshaus an der Ruhr

Aktie "Auktionshaus an der Ruhr"

Auktionshaus an der Ruhr

Summer Auction: Art, Antiques, Sculptures, Militaria

Started 20. Jul 2019 15:00 MESZ (14:00 BST)

Friedrichstraße 67-67a Mülheim 45468 Germany

1 Damenring 585 Gelb- & Weißgold, besetzt mit 9 Brillanten, ca. 0,65 ct, vs-si, G-I, Ringdurchmesser 18,5 mm, Gewicht ca. 8,8 g

2 Damenring 585 Gelb- & Weißgold, besetzt mit 12 Diamanten, ca. 0,35 ct, und einem Smaragd, ca. 4 mm x 5 mm, Ringdurchmesser 19 mm, Gewicht ca. 7,1 g, Fassung leicht bestoßen, Smaragd mit Kristallfehlern

3 Damenring 'Leo Crosses' Leo Wittwer, Ebenholz und 750 Rotgold, Diamantschleife mit 15 Brillanten, gesamt ca. 0,50 ct, vs-si, F/G, Ringdurchmesser 17 mm, Gewicht ca. 7,0 g, mit Box, Zertifikat und Pass

Schmuckset 5-tlg., 585 Gelbgold, Collier mit 71 Brillanten, ca. 1,00 ct, 2 Saphire laut Expertise, behandelt, ca. 2,80 ct, Länge 41,5 cm, Armband mit 44 Brillanten, ca. 0,65 ct, ein Saphir laut Expertise, behandelt, ca. 1,80 ct, Länge 19,5 cm, Damenring mit 27 Brillanten, ca.

0,50 ct, ein Saphir l ...[more]

Schmuckset 4-tlg., 585 und 750 Gelbgold, Collier mit 36 Brillanten, ca. 0,40 ct, 12 Rubine laut Expertise, behandelt, ca. 20,00 ct, Länge 48 cm, Paar Ohrringe mit 12 Brillanten, ca. 0,15 ct, 4 Rubine laut Expertise, behandelt, ca. 3,20 ct, Länge 3,8 cm, Damenring mit 6 Brillanten, ca. 0,06 ct, 2 Ru ...[more]

6 Zigarettenetui 585 Gelbgold, Druckknopf mit Saphircabochon, 8,4 cm x 8 cm, Gewicht ca. 113,3 g, leichte Gebrauchsspuren

7 Ebel Classic Quarz, Ronda-Werk, Gehäuse 750 Gelbgold, 22 mm x 18 mm, Armband 750 Gelbgold, Schließe 750 Gelbgold, Länge ca.

17,5 cm, Gewicht ca. 42,4 g, Batteriewechsel erforderlich, Zustand gut, ohne Original-Box und -Papiere, mit Expertise

8 Kettentasche Alpacca-Silber, innen mit Stoffverkleidung und Kordelrand, in Staubbeutel 19 cm x 18,5 cm, Henkellänge 46 cm, Gewicht ca. 295 g, leichte Gebrauchsspuren

9 Hermès 'Bolide Bag' Paris, rotes Epsom-Leder, innen rotes Glattleder, vergoldetes Palladium, innen sowie auf Riemen goldfarbene Prägung 'Hermès Paris Made in France', Höhe 35 cm, Breite 35 cm, mit Schutzbeutel, Schloss und zwei Schlüsseln

10 Hermès Umhängetasche 'Kelly Sport MM' Paris, hellbraunes Epsom-Leder, innen hellbraunes Glattleder, goldfarbene Elemente, innen goldfarbene Prägung 'Hermès Paris Made in France', Höhe 23 cm, Länge Riemen 114 cm (verstellbar), mit Schutzbeutel

11 Hermès Gürteltasche Paris, rotes Epsom-Leder, vorne goldfarbene Prägung 'Hermès Paris Made in France' sowie goldfarbene Knöpfe mit Prägung, Breite Tasche 14 cm, Länge Gürtel 115 cm

12 Hermès Gürteltasche Paris, hellbraunes Epsom-Leder, innen rotes Glattleder, mit Gürtelschlaufen, vorne silberfarbene Prägung 'Hermès Paris Made in France', Breite 14,5 cm

Taschenuhr in Silberrahmen England, 1909, Tischrahmen-Vorderseite 925 Silber, Birmingham, mit Feingehalt, Manufakturmarke und Jahresbuchstabe gepunzt, Rücken Leder, innen grüner Samt, Taschenuhr mit Sekundenzeiger, Metall, Deckel innen mit Nummer 867636, läuft an, leichte Gebrauchsspuren

Reiseuhr Schweiz, Matthew Normann, Modellnr. 1781, um 1980, ovales Messinggehäuse, vergoldet, Höhe 15,5 cm, Handaufzug, 8- Tage-Werk mit Glocke, Wecker, dreifachem Kalender und Mondphase, unterseitig mit 'Swiss Made', Werk bezeichnet, mit Schlüssel, gangbar

15 Kaminuhr Deutschland, Schmid Fabrik SSS Marke, 20. Jh., Metall, farbig und gold staffiert, Höhe 36,2 cm, 8-Tage-Werk, Metallfederaufhängung, Werk und Zifferblatt bezeichnet, gangbar, mit Schlüssel

16 Kaminuhr Frankreich, A.D. Mougin, 19. Jh., intarsiertes Holzgehäuse, Höhe 26 cm, Halb- und Vollstundenschlag auf Spirale, Metallfederaufhängung, Werk mit Manufakturmarke und 3081 gemarkt, läuft an, mit Schlüssel

Kaminuhr Deutschland, Erwin Sattler, Werk von L'Epée, Frankreich, Modell 1114, Holz, 4-seitig verglast, Höhe 34,6 cm, Voll- und Halbstundenschlag auf Glocke, Quecksilberpendel, Metallfederaufhängung, Werk und Zifferblatt bezeichnet, Metallfeder gerissen, läuft an, Schlüssel vorhanden

18 Kaminuhr mit Beistellern Frankreich, Emaille-Zifferblatt mit arabischen Ziffern, um 1900, Marmor, mit Bronze-Applikationen, Höhe 27 cm, Schlag auf Glocke, läuft an, Schrift 'Nimes' auf dem Zifferblatt nachträglich

Kaminuhr 'Du Chateau' Schmid-Schlenker, Schwenningen, Messinggehäuse, vergoldet, verglast, Höhe 29 cm, Ankerwerk, Pendel Quecksilber-Temperaturkompensation, 8-Tage-Werk mit Doppelglockenschlag Zifferblatt mit 'Made in Germany', Werk mit 'SSS' und 'Präzision-Graham-8-Tage', mit Schlüssel, gangbar

20 Kaminuhr mit Bronzefigur Frankreich, Ende 19. Jh., Messing und Bronze, vergoldet und schwarz patiniert, Höhe 46 cm, Schlag auf Glocke, Fadenaufhängung, Werk mit Nummer 371, Glocke handschriftlich bezeichnet, Altersspuren

Art déco-Kaminuhr mit Figurengruppe 'Orpheus und Eurydike' Figurengruppe von Max Valentin (1875-1920), um 1925, weißer Marmor, auf hellbraunem Marmorsockel, Höhe 47 cm, Breite 53 cm, Spindelhemmung, rückseitig '9807 XVI 19' und seitlich 'Valentin fec.' bezeichnet, Werk läuft an, Marmor partiell bes ...[more]

Rahmenuhr Wien, M. Miller & Sohn, 1. Hälfte 19. Jh., Holz, gold staffiert, 41,5 cm x 34,5 cm, Voll- und Halbstundenschlag auf Tonspirale, Fadenaufhängung, Werk gemarkt, mit 2 Schlüsseln für Aufzug und Feineinstellung, läuft an, Zifferblatt bestoßen, Altersspuren

23 Versilberte Objekte 6-tlg., Paar Kerzenleuchter, England, Höhe 34 cm, 2 Dosen, eine Argentor, Wien, Ø 12 cm, Längen 12 cm, Brieföffner mit Unterlage, Länge 19 cm, alle Teile gepunzt, partiell stark berieben

24 Segelschiff 20. Jh., 925 Silber, Bernstein, hinten links im Kiel mit Feingehalt und undeutlicher Meisterpunze, Höhe 12 cm, Gewicht ca.

67 g

25 Butterdose Christofle, Frankreich, versilbert, mit Glaseinsatz, unterseitig mit französischem Zeichen für 'versilbert', 'Christofle' und Manufakturmarke, Breite 18 cm, leicht angelaufen

26 Große Teekanne auf Réchaud Silber, geprüft, Elfenbeingriff, Gesamthöhe mit Réchaud 35,3 cm, Gesamtgewicht ca. 1623 g, mit 2 gravierten Freiherren-Wappen und Monogramm 'G.v.D', reinigungsbedürftig, partiell bestoßen, Funktion nicht getestet

27 Kerzenleuchter Russland, 19. Jh., 875 Silber, Tülle und Stand gepunzt, Tülle abnehmbar, Höhe 33 cm, Gewicht ca. 398 g, mit Expertise

Konvolut Silberobjekte 3-tlg., Servierschale mit Puttidekor, Aschenbecher mit Wirtshausszene und Stövchen mit floralem Dekor, 800 und 835 Silber, alle Teile mit Feingehalt, Schale mit Halbmond und Krone, Schale Länge 39 cm, Aschenbecher Ø 16 cm, Stövchen Höhe 8 cm, Gesamtgewicht ca. 1241 g

Konvolut Silberobjekte 7-tlg., 800 und Sterling Weighted, 3 Silberbecher mit Glaseinsatz (Glas neueren Datums), Wien, um 1900, Höhe 14 cm, Salz- und Pfefferstreuer, Crown, New York, 1935 bis 1950, Höhe 14 cm, Dose mit Holzinnenteil, Christian F. Heise, Dänemark, wohl 1925, Länge 12,5 cm, kleines Sc ...[more]

30 Silberleuchter Bracia Henneberg, Warschau, 1874-1883, versilbert, unterseitig mit 'GALW', Buchstabe N und Manufakturmarke, Höhe 41,5 cm, Altersspuren

31 Zwei Servierschalen Italien, 2. Hälfte 20. Jh., 800 Silber, beide mit Feingehalt und Manufakturmarke sowie mit Stempel mit Stern, Nr.

und eins 'PO' (Prato), anderes wohl 'TV' (Treviso), ovale Schale Länge 25 cm, runde Schale Ø 20,5 cm, Gesamtgewicht ca. 718 g

Silberset 5-tlg., Kanne, Zuckerdose, Zuckerschale, Sahnegießer und Milchgießer (nicht zusammengehörig), zwei Teile Gebrüder Deyhle, Schwäbisch Gmünd, 835 Silber, alle Teile unterseitig mit Feingehalt, 3 Teile mit Halbmond und Krone und 'Handarbeit', Höhe Kanne 25 cm, Gesamtgewicht ca. 1369 g, ein R ...[more]

Silberkonvolut 4-tlg., Tablett, Milchkännchen, Zuckerdose und Zuckerzange (nicht zusammengehörig), Tablett Gebrüder Kühn, Zange Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd, 800 und 835 Silber, alle Teile mit Feingehalt und Halbmond und Krone, zwei Teile mit

Manufakturmarke, Tablett Länge 32 cm, Zuckerdose Höh ...[more]

Tablett Heinrich Mau, Dresden, 2. Hälfte 19. Jh., 800 Silber, unterseitig mit Manufakturmarke, Halbmond und Krone, 72534 nummeriert, Ø 39 cm, Gewicht ca. 1052 g, frontseitig graviert mit Wappen der Corps Saxonia Göttingen, rückseitig graviert mit 'Wolfram Freiherr von Richthofen', Namensliste und D ...[more]

35 Zwei Serviertabletts Ovales Tablett von Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd, 830 und 925 Silber, beide mit Feingehalt und Manufakturmarke, rundes Tablett Ø 29 cm, ovales Tablett Länge 46 cm, Gewicht 830 Silber ca. 894 g, 925 Silber ca. 392 g

36 Epergne mit Glaseinsatz Um 1900, Silber, geprüft, oberes Stück Metall, geschliffenes Glas, Höhe 42 cm, Gewicht ohne Glas ca. 600 g, Glas innen leicht berieben, reinigungsbedürftig

Konvolut Besteckteile 29-tlg., Wilkens & Söhne, Bremen, 925 Silber, 11 Kuchengabeln, 8 Teelöffel, 5 Gabeln, 2 Messer, ein Kuchenheber und ein Soßenlöffel, ein großer Löffel, Bruckmann & Söhne, 800 Silber, alle mit Feingehalt, Manufakturmarke und Monogramm 'GH', Gesamtgewicht (ohne Messer) c ...[more]

Speisebesteck für 12 Personen 113-tlg., Wilkens & Söhne, Bremen, 'Dresdner Barock', 800 und 925 Silber, je 12 Vorspeisegabeln und - messer, Speisegabeln, -messer und -löffel, Hummerbesteck, 9 Kuchengabeln, 10 Kaffeelöffel und 22 diverse Vorlegeteile, alle Teile (außer Hummerbesteck) mit Monogram ...[more]

Speisebesteck für 6 Personen 43-tlg., Wilkens & Söhne, Bremen, 'Schloss Mirabell', 800 Silber, je 6 Vorspeisegabeln und -messer, Speisegabeln, -messer, -löffel, Kaffeelöffel und 7 Vorlegeteile, alle Teile mit Feingehalt, Halbmond und Krone und Manufakturmarke, Gesamtgewicht (ohne Messer) ca. 16 ...[more]

40 Glasset 4-tlg., Fritz Heckert (1837-1887) (attrib.), Glas, farbig und gold staffiert, Höhe Deckeldosen 12,5 und 4,5 cm, Länge Schalen 24,7 und 12 cm, 2 Teile nummeriert, partiell leicht berieben, ein Deckel mit Riss

41 Paar Flakons Anfang 20. Jh., Glas, geschliffen, mit Feinsilberrand und -overlay, geprüft, Höhe beide 13 cm, Rückstände von Parfum

42 Paar Vasen Mdina, Malta, 20. Jh., Glas, Höhe 22,5 cm und 25,3 cm, beide unterseitig signiert, eine Vase minimal bestoßen

43 Jugendstil-Vase Pallme-König & Habel, Böhmen, um 1900, beigefarbenes Glas, rote Glasfäden, Höhe 11 cm, Rand partiell minimal berieben

44 Jugendstil-Vase Heliosine, Österreich, um 1900, Keramik, irisierende Glasur, Höhe 11,5 cm, sehr guter Zustand

Monatsfiguren 'Sternzeichen' 6-tlg., KPM Berlin, 20. Jh., Entwurf von Friedrich Elias Mayer von 1775, Porzellan, weiß, farbig und gold staffiert, Allegorien 'Fisch', 'Krebs', 'Skorpion', 'Steinbock', 'Jungfrau' und 'Wassermann', Höhe 10,2 - 11,6 cm, unterseitig mit Manufakturmarke

46 'Jockey' Goldscheider, Wien, Entwurf von Otto Petri (1860-1942) von 1913, Ausformung um 1920, Fayence, farbig staffiert, Höhe 21 cm, in der Plinthe signiert und unterseitig mit Manufakturmarke und Modellnummer 4202

47 Husar Herend, Ungarn, 20. Jh., Porzellan, weiß, farbig und gold staffiert, Höhe 40 cm, unterseitig mit Prägenr. 5505 und Manufakturmarke

48 Obstsammler Meissen, 19. Jh., Porzellan, weiß, farbig und gold staffiert, Höhe 14 cm, unterseitig mit Manufakturmarke, Henkel von beiden Körben fehlen, Hut und Finger bestoßen

Bauer mit Ochsengespann Meissen, 1. Hälfte 20. Jh., Entwurf von Otto Pilz (1876-1834), Porzellan, weiß, farbig staffiert (Unterglasur), Höhe 28 cm, unterseitig Modellnummer H 123, rückseitig mit Manufakturmarke, hinterer Fuß der braunen Kuh geklebt, Hals der hinteren Kuh mit kleiner Glasurbeschädig ...[more]

Figurengruppe 'Der Tritonenfang' Meissen, 19. Jh., Modell von Johann Joachim Kaendler, Carl Christoph Punct und Johann Carl Schönheit von 1769, Porzellan, weiß, farbig und gold staffiert, Höhe 28,5 cm, unterseitig mit Manufakturmarke und Modellnummer C35, partiell an den Blättern minimal bestoßen

Großer Paduaner Hahn Meissen, 1979, Entwurf von Johann Joachim Kändler (1706-1775) aus dem Jahr 1732, Porzellan, weiß, glasiert, Höhe 76 cm, rückseitig mit Manufakturmarke, unterseitig mit Modellnummer 76023, 149 und Jahreszeichen, 1. Wahl, einige Federn abgebrochen, am Stand mit Chip und partiell ...[more]

52 Sitzender Frauenakt Rosenthal, Kunstabteilung Selb, 20. Jh., Entwurf von Fritz Klimsch (1870-1960), nach der Bronzeskulptur von 1936, Porzellan, weiß staffiert, Höhe 25,5 cm, unterseitig mit Manufakturmarke und Klimsch signiert, partiell leicht berieben

53 Die Hockende Rosenthal, Kunstabteilung Selb, 20. Jh., Entwurf von Fritz Klimsch (1870-1960) von 1936, nach der Bronzeskulptur von 1926, Porzellan, weiß, Höhe 41 cm, unterseitig mit Manufakturmarke, auf Sockel F. Klimsch signiert, partiell leicht berieben

54 Madonna mit Kind Rosenthal, 2. Hälfte 20. Jh, Entwurf von Daniel Hauenstein (1894-1978) von 1956, Porzellan, weiß, glasiert, Höhe 70,5 cm, auf Sockel mit Monogramm DH, unterseitig mit Modellnummer 5044 und Manufakturmarke

55 Große Figurengruppe mit antiker Darstellung Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, 1915 - 1936, Porzellan, weiß, farbig und gold staffiert, Höhe 32 cm, Breite 50 cm, rückseitig auf Plinthe mit Manufakturmarke (blaue Neapelmarke)

Konvolut Porzellanteile 8-tlg., Porzellan, weiß, farbig und gold staffiert, Saliere mit Salzlecker, KPM Berlin, 1848-1870, Höhe 13 cm, kleiner Chip an einem Schalenrand, Figur im unteren Bereich restauriert, 2 Mokkatassen mit Untertassen, eines davon Meissen, Knaufzeit, anderes wohl Augarten, Wien, ...[more]

Konvolut Porzellanobjekte 10-tlg., Meissen, 20. Jh. und um 1860, Porzellan, weiß, farbig und gold staffiert, 5 Teile Dekor 'Blaue Blume und Insekten', 2 Pokalvasen, Standfuß verschraubt, Höhe 19,8 cm, eine Vase, Höhe 14 cm, ein Wandteller und eine Schale, Ø 17,7 cm, 2 Schälchen, Dekor 'Indisch Grün ...[more]

Porzellanobjekte 13-tlg., Meissen, 20. Jh., Porzellan, weiß, farbig und partiell gold staffiert, 4 Teller mit Stadtansichten, Ø 18 und 26 cm, eine Mokkatasse mit Untertasse und 2 Aschenbecher im Dekor 'Streublümchen', 4 Aschenbecher, Dekor 'Indisch Purpur', 'Purpur Drache', 'Schwarzer Drache' und e ...[more]

Porzellanobjekte 3-tlg., Meissen, 1934 - 1972, Porzellan, weiß, farbig und gold staffiert, Prunk-Tablett mit zwei Handhaben, 40 cm x 40 cm, kleine Vase, Höhe 13,5 cm, größere Vase, Höhe 23,5 cm, alle Teile unterseitig mit Manufakturmarke, Gold partiell stark berieben, größere Vase mit zwei Schleifs ...[more]

Mokkaservice für 6 Personen 16-tlg., Meissen, 1934 - 1972, X-Form, Porzellan, weiß, gold staffiert, poliert und mattiert, Kanne, Höhe 17 cm, 6 Tassen mit Untertassen, Milchkännchen, Zuckerdose, Tablett, Länge 37 cm, alle Teile unterseitig mit Manufakturmarke und 1.

Wahl, eine Tasse mit kleinem Chip ...[more]

Mokkaservice für 6 Personen 16-tlg., Meissen, 1934 - 1972, Zwiebelmuster, Porzellan, weiß, blaue Unterglasur, Mokkakanne, Höhe 17 cm, 7 Tassen und 6 Untertassen, Milchkännchen, Zuckerdose mit Deckel, alle Teile unterseitig mit Manufakturmarke, 4 Teile 1. Wahl, 12 Teile mit zwei Schleifstrichen

Mokkaservice für 6 Personen 23-tlg., Meissen, 20. Jh., Dekor 'Rote Rose', Schwanenhals-Henkel, Porzellan, weiß, farbig und gold staffiert, eine Kanne, Höhe 20,5 cm, ein Milchkännchen und eine Zuckerdose, je 6 Teller, Ø 15,5 cm, 6 Unterteller und 6 Tassen, ein kleines Schälchen, Ø 8,2 cm und eine St ...[more]

Mokkaservice für 12 Personen 38-tlg., Augarten, Wien, 20. Jh., Dekor 'Rote Rose', Porzellan, weiß, farbig staffiert, eine Kanne, Höhe 20,5 cm, ein Milchkännchen und eine Zuckerdose, je 6 Tassen und 6 Untertassen, 5 Vasen, Höhe 10,3 - 20,7 cm, 2 Deckeldosen, Ø 12,4 und 11,7 cm, 2 Kerzenständer, Höhe ...[more]

Speiseservice für 6 Personen 37-tlg., Meissen, um 1860, Form 'Neuer Ausschnitt', Dekor 'Blaue Blume mit Insekten', Goldrand, Porzellan, weiß, farbig und gold staffiert, 6 Vorspeiseteller, 12 Speiseteller, 6 Suppenteller, 2 eckige Schalen, 2 Saucieren, kleine Salière, Suppenterrine, Länge 37 cm, Sen ...[more]

Speiseservice für 12 Personen 73-tlg., Hutschenreuther, Selb, um 1920, Porzellan, weiß, farbig und gold staffiert, 24 Menüteller, Ø 24,7 cm, 12 Suppenteller, Ø 24,7 cm, 11 Brotteller, Ø 19,5 cm, 11 Dessertteller, Ø 16 cm, 3 Terrinen mit Handhaben, Länge 35,5 und 29 cm, 2 Saucieren und 10 diverse Vo ...[more]

Restservice 37-tlg., Royal Copenhagen, Dänemark, 1960/70er, Blaue Blume, Porzellan, weiß, blaue Unterglasur, Kaffee-, Tee- und Mokkakanne, Höhen von 14 cm bis 26 cm, 2 Kaffeetassen mit 5 Untertassen, 7 Teetassen mit 5 Untertassen, 4 Kuchenteller, Terrine, 7 Servierschalen und -teller, Längen von 23 ...[more]

Zierteller 4-tlg., 2 Wappenteller 'Fortis in bello', wohl Samson, Frankreich, Chinese Export Style, 19. Jh., 2 tiefe Zierteller mit Fasanen- Dekor, Booths Silicon China, England, frühes 20. Jh., Porzellan, weiß, farbig und gold staffiert, alle ca. Ø 23 cm, 2 Teller unterseitig mit Manufakturmarke vo ...[more]

68 Paar Prunkteller KPM Berlin, um 1900, im Spiegel mit Blumendekor, Porzellan, weiß, farbig und gold staffiert, Ø 21 cm, beide unterseitig mit Manufakturmarke und rotem Reichsapfel, ein Tellerrand mit zwei kleinen Chips

69 Zier- und Prunkteller 8-tlg., Meissen, wohl ein Teller 18. Jh., 7 Teller Knaufzeit, Porzellan, weiß, farbig und gold staffiert, Ø 23 bis 25 cm, alle unterseitig mit Manufakturmarke, ein Teller mit 2 Schleifstrichen, partiell stark berieben, ein Teller am Rand geklebt

70 Schlangenhenkelvase Meissen, um 1900, Entwurf von Ernst August Leuteritz (1818-1893) von 1853, Porzellan, weiß, farbig und gold staffiert, kobaltblauer Fond, Höhe 39 cm, unterseitig mit Manufakturmarke, Gold partiell berieben, 2 Schleifstriche

71 Dekorativer Vogelkäfig Delft, um 1870, Keramik, glasiert, farbig staffiert, Höhe 27 cm, alle senkrechten Keramik-Eckstangen geklebt; Ein ähnliches Stück aus der Zeit um 1700 mit blauer Delfter Malerei befindet sich im Rijksmuseum in Amsterdam.

Paar Lampen mit Vase 'Bleu céleste' 3-tlg., Sèvres-Stil, Frankreich, 19. Jh., Vasen im 20. Jh. zu Lampen umfunktioniert, Porzellan, weiß, farbig und gold staffiert, mit Bronze-Elementen, Höhe Lampen 73 cm, Höhe Vase 26 cm, Bronze partiell mit Grünspan, elektrifiziert

Paar viktorianische Vorhängeschlösser Chubb & Son, London, 1850-1880, Messing, Höhe 15 cm, Breite 19 cm, beide vorderseitig bezeichnet und gemarkt, eines mit Fischzeichen, mit einem Schlüssel von Chubb's, Gebrauchsspuren; 1823 erhielt die Firma Chubb eine Sondergenehmigung für die Belieferung d ...[more]

74 Konvolut Vorhängeschlösser mit einer Handschelle 11-tlg., London, Bihar und Aligarh, 19. Jh., Messing, Höhe 9 cm bis 13 cm, Breite 5 cm bis 8 cm, alle Teile (außer Handfessel) vorderseitig gemarkt, mit 13 Schlüsseln, Gebrauchsspuren

75 Opferstock 19. Jh., Bronze und Stahl, partiell schwarz patiniert, mit Nietenbesatz und Dachschlitz, seitlich mit Kreuzen, innen farbig gestrichen, an die Wand schraubbar, Höhe 41 cm, mit Schlüssel, altersbedingte Gebrauchsspuren

76 Geldkassette 2. Hälfte 19. Jh., Stahl, außen Bierlasur, innen hellgrün staffiert, Höhe 17 cm, Breite 28 cm, Tiefe 15 cm, mit Schlüssel, Schloss klemmt, ohne Einsatzteil

77 Kassette mit Satyr-Motiven Stahl, mit Applikationen, innen rot staffiert, Innendeckel aufwendig verarbeitet, Höhe 11,5 cm, Breite 21 cm, Tiefe 16 cm, mit Schlüssel, Gebrauchsspuren

78 Mikroskop England, 19. Jh., Messing, in Holzschatulle, Höhe 31 cm, gebraucht, mit geringfügigen Altersspuren & Mängeln, Hersteller:

Mawson, Swan & Marston Newcastle on Tyne

79 Mikroskop Deutschland, ca. 1880-1890, Messing, in Mahagonischatulle, nummeriert: 7797, Höhe 30 cm, mit geringen Gebrauchsspuren, Hersteller: Voigt & Hochgesang, Göttingen

80 Zeiss Mikroskop Deutschland, Anfang 20. Jh., Eisen, Gehäuse schwarz lackiert, Messing- und Eisenmontierungen, Höhe 34 cm, geringfügige Gebrauchsspuren, Gravur: Dr. A. Schröder, Kassel

81 Mikroskop 'Continental Style' USA, Anfang 19.Jh., Messing, Höhe 35 cm, leichte Gebrauchsspuren, Fuß mit Ausblühungen und leichten Beschädigungen, Hersteller: Spencer, nummeriert: 257807

82 Mikroskop 'Service', W. Watson & Sons England, London, ca. 1938, Messing geschwärzt u. zaponiert, Höhe 33 cm signiert am Tubus 'SERVICE / W. Watson & Sons, Ltd. / London / 40757', in Holzkasten

Edison Standard Phonograph Model C Thomas A. Edison, USA, frühes 20. Jh., Eichenholzkasten mit Abdeckhaube, massiv und furniert, Seriennummer 639435, Kasten Höhe 30 cm, Breite 33 cm, Tiefe 24 cm, Trichter Höhe 49 cm, altersbedingte Gebrauchsspuren, Trichter Replik

84 Kleiner Amor 1. Hälfte 20. Jh., Elfenbein, auf Holzsockel, Höhe 11 cm

85 Schachspiel China, 1920/30er Jahre, Elfenbein, im Kasten-Spielbrett, 32 Figuren, Höhe 8 - 17 cm, Kasten geschlossen 16,5 cm x 66 cm x 33 cm, mit Kopie einer Expertise von 1995, Kasten partiell mit Gebrauchsspuren

86 Paar Dosen 19. Jh., runde Dose, 685 Silber, vergoldet, mit Emaille-Malerei, Ø 8,5 cm, mit 11 (Lot) gestempelt, Dose mit Silberrahmung und Elfenbein, Silber geprüft, ovale Malerei, Länge 8 cm, Gesamtgewicht ca. 220 g

Cohiba-Humidor A. Jason, Macassar, furniert, Deckel mit Wurzelholzfurnier, hochglanzlackiert, Höhe 15 cm, Breite 47 cm, Deckel zum Aufschieben, seitlich mit silberfarbenem Manufakturschriftzug, leichte Gebrauchsspuren, mit digitalem Hygro- und Thermometer 'Little Havana' sowie mit rundem Acrylpolym ...[more]

88 Paar Kerzenleuchter Fritz Kühn (1910-1967), Berlin, um 1970, Bronze, Höhe 27 und 33 cm, kleinerer Leuchter mit eingravierter Widmung, Provenienz: Herkunft bestätigt, Objekte wurden direkt aus der Werkstatt des Künstlers erworben

89 Großer Kerzenständer Fritz Kühn (1910-1967), Berlin, Stahl, gebogen, gedreht und geschmiedet, schwarz, Höhe 126 cm, Provenienz:

Herkunft bestätigt, Objekt wurde direkt aus der Werkstatt des Künstlers erworben

Paar Schreibtischlampen Fritz Kühn (1910-1967), Berlin, 1960er Jahre, dunkle Lampe, Fuß als Schale aus Stahlblech getrieben, Rosettenaufsatz, Mittelsäule aus Vierkantstahl, schwarz, Höhe 68 cm, und weiße Lampe, Fuß als Stahlschale geschmiedet und gedreht, Schaft aus Vierkantstahl, weiß, Höhe 35 cm, ...[more]

Stehlampe Fritz Kühn (1910-1967), Berlin, Stahl, getrieben und geschmiedet, gebogen mit vier Füßen, Höhe 134 cm, funktionsfähig, Provenienz: Herkunft bestätigt, Objekt wurde direkt aus der Werkstatt des Künstlers erworben, mit Beleg von dem Sohn Achim Kühn von 1983

Mosaiktisch Fritz Kühn (1910-1967) und Heinrich Jungebloedt (1894-1976), Berlin, 1960er Jahre, Gestell von Kühn, Stahl geschmiedet, weiß lackiert, Kehlen Goldbronze, Mosaikplatte mit Gemsen-Motiven von Jungebloedt, Höhe 55 cm, Breite 80 cm, Tiefe 34 cm, unterseitig mit Plakette 'Mosaikwerkstatt Jun ...[more]

Mosaiktisch Fritz Kühn (1910-1967) und Heinrich Jungebloedt (1894-1976), Berlin, 1960er Jahre, Gestell von Kühn, Stahl, schwarz, Mosaikplatte von Jungebloedt, Höhe 55 cm, Breite 110 cm, Tiefe 50 cm, unterseitig mit Plakette 'Mosaikwerkstatt Jungebloedt Berlin', Provenienz: Herkunft bestätigt, Objek ...[more]

94 Leuchte mit bemaltem Fuß Jani (21. Jh., Deutschland), Holzsockel mit Acryl staffiert, Glasaufsatz, unterhalb am Fuß signiert, Höhe 62 cm, funktionsfähig

95 Tischlampe Italien, Opalglas, schwarzer Stand, Höhe 60 cm, funktionsfähig

96 Lampe im Empire-Stil mit Bronzefigur Frankreich, Ende 19. Jh., Bronze, vergoldet, Figur schwarz patiniert, auf Marmorsockel, Höhe 76,5 cm, elektrifiziert, funktionsfähig, Altersspuren

Aufklappbarer Beistelltisch Spätes 19. Jh., verschiedene Hölzer, u.a. Nussbaum, Eiche und Ebenholz, furniert, Messingapplikationen, partiell vergoldet, innen mit Spiegel, Höhe 74 cm, Breite 55 cm, Tiefe 38 cm, altersbedingte Gebrauchsspuren, einige Intarsien fehlen, mit Schlüssel

98 Stehlampe 20. Jh., Bronzefuß, 2 Glühbirnen mit Kordel und zusätzlichem Schalter am Stecker, Ø Schirm 42 cm, Höhe 110,5 cm, funktionsfähig

99 Dekoratives Emaille-Tablett Frankreich, um 1880, Bronze, Emaille mit Vogeldekor, Länge 29,5 cm, Emaille partiell leicht berieben

100 Jugendstil-Jardinière Um 1900, Metall, mit Messingeinsatz, Breite 41 cm, Altersspuren

101 Tafelaufsatz Um 1880, mit Fisch- und Löwen-Dekor, Messing und Bronze, Höhe 32,5 cm, Henkel nicht komplett fest, Altersspuren

102 Vase in Krugform Historismus, 20. Jh., Messing und Bronze, Öffnung mit Boden, figürlicher Dekor, Höhe 57,5 cm

103 Paar Vasen mit Blumendekor Messing patiniert, beide Höhe 27 cm, unterseitig in chinesischer Schrift bezeichnet

104 Paar Amphorenvasen 20. Jh., Metall, auf Marmorsockel, beide Höhe 36,5 cm

105 Paar Amphorenvasen 20. Jh., Bronze, beide Höhe 30 cm

Konvolut Kerzenleuchter 6-tlg., 19. Jh., Messing, mit eingeschraubter Tülle, 2 mit angenietetem Haltering und Daumenrast, 2 mit Haltegriff, 2 mit Kerzenschieber und ein Leuchter mit originalem Löschhütchen und Haltering, einer mit Monogramm H.M und C on, Höhe 6,5 cm - 17 cm, partiell mit Gebrauchss ...[more]

107 Paar Kerzenleuchter mit Motiven 20. Jh., Bronze, leicht bräunlich patiniert, Höhe 22,5

108 Kerzenständer 20. Jh., bronzierter Zinkguss und Bronze, Höhe 42 cm

109 Biedermeier-Sofa 1. Hälfte 19. Jh., Kirschbaum, massiv, partiell furniert, partiell ebonisiert, Höhe 91 cm, Breite 141 cm, Tiefe 73 cm, Rückenaufsatz absteckbar, altersbedingte Gebrauchsspuren, Bezug neueren Datums

110 Bachtiari Persien, Wolle auf Wolle, 348 cm x 263 cm, partiell leicht abgetreten und ausgeblichen, reinigungsbedürftig

111 Hereke Türkei, Seide auf Seide, 157 cm x 93 cm, oben und unten mit Signatur, partiell mit abgetretenen Stellen, wurde kürzlich gereinigt

112 Hereke Wohl Türkei, Seide auf Seide, 105 cm x 63 cm, Gebrauchsspuren

113 Hereke Türkei, Seide auf Wolle, 92 cm x 151 cm, signiert, fleckig

114 Kaschmir Seide und Wolle auf Wolle, 158 cm x 93 cm, reinigungsbedürftig

115 Keshan Wolle auf Wolle, Nachknüpfung des Ardabil-Teppichs von 1539, 141 cm x 214 cm, Fransen beschädigt

116 Sarough Wolle auf Wolle, Familiengebetsteppich mit 16 Mihrab (Gebetsnischen), 450 cm x 350 cm, Fleck am Rand, partiell abgetreten, Farbe eines Drittels ausgeblichen

117 Amerikanischer Sarough Wolle auf Baumwolle, 318 cm x 458 cm, partiell ausgebesserte und ausgeblichene Stellen, reinigungsbedürftig

118 Amerikanischer Sarough Iran, Wolle auf Baumwolle, florale Musterung, mit Kopie eines Teppich-Schutzbriefes mit Werteinschätzung über ca. 40.000 DM, 423 cm x 317 cm, partiell leicht abgetreten und mit kleinen reparierten Stellen, reinigungsbedürftig

119 Amerikanischer Sarough 1. Hälfte 20. Jh., Wolle auf Wolle, 644 cm x 385 cm, reinigungsbedürftig, partiell ausgeblichen, Kanten beschädigt

120 Schirwan Kaukasus, um 1900, Wolle auf Wolle, 113 x 154 cm, partiell einige Schäden

121 Schirwan Kaukasus, um 1900, Wolle auf Wolle, 101 cm x 174 cm, partiell einige Schäden

122 Triptychon-Ikone 'Deesis' Russland, 19. Jh., Bronze, Holzrücken (neueren Datums), 17,5 cm x 15 cm, geöffnet 17,5 cm x 38 cm, Altersspuren

123 Triptychon-Ikone mit thronendem Christus Russland, um 1800, Tempera auf Kreidegrund auf Holz, Metallgehäuse, emailliert, im Mittelfeld Christus, umgeben von 4 Heiligen, darunter Arztheilige, 7,5 cm x 5,5 cm, geöffnet 7,5 cm x 15 cm, Altersspuren

124 Ikone im Silberrahmen Spanien, Mitte 20. Jh., Emaille, umringt von grünem Stoff, vergoldeter Silberrahmen, mind. 915 Silber, geprüft, 18,5 cm x 14,5 cm, unterseitig mit Stern in einem Oval/Pentagramm und 'J. Roca', Silber partiell leicht angelaufen

125 Ikone 'Gottesmutter, lindere meinen Kummer' Russland, um 1800, Tempera auf Holz, mit Silberoklad, geprüft, 27,5 cm x 21 cm, am Rand mit Rissen im Oklad, Farbabplatzer und craqueliert

126 Ikone 'Gottesmutter Hodigitria' Griechenland, um 1800, Tempera auf Holz, 34 cm x 25,5 cm, am Rand mit feinen Rissen, retuschiert

127 Ikone 'Einzug Christi in Jerusalem' 20. Jh., Tempera und Gold auf Holz, mit Rahmen 16,5 cm x 8,5 cm, Baioforos (Täufer) betitelt, reinigungsbedürftig

128 Ikone mit Johann dem Gärtner Russland, 19. Jh., Tempera auf Holz, umlaufend mit 8 Vitaszenen, Aufschrift wohl 'Hl. ehrwürdiger Märtyrer Kosmas mit Taten aus seinem Leben', 35 cm x 31 cm, restauriert

129 Ikone 'Maria von der immerwährenden Hilfe' 20. Jh, Tempera auf Holz, farbig und gold staffiert, 55 cm x 41 cm, Metallkronen absent, links mit Riss

130 Konvolut Bronze-Ikonen 6-tlg., Russland, 19. Jh., 5 Triptycha und ein Tetraptychon mit den Hochfesten der orthodoxen Kirche, 3 emailliert, Höhen 5,5 cm x 10 cm bis 17 cm x 44,5 cm (ausgeklappt), Altersspuren, Emaille fehlt partiell

Konvolut Bronze-Ikonen 7-tlg., Russland, 19. Jh., 4 Segenskreuze, Bronze, eins blau emailliert, 2 Ikonen 'Deesis' und 'Heiliger Nikolaus', Bronze, Größen 13 cm x 10 cm bis 23 cm x 14,5 cm, und ein Kreuz, Silber, geprüft, innen Holz, geschnitzt, 11,5 cm x 7 cm x 2,5 cm, einige Steine fehlen, alle mi ...[more]

Konvolut Reliquien 4-tlg., Kreuz, Holz mit Perlmutteinlage, Jerusalem, 1. Hälfte 19. Jh., Höhe 20,5 cm, einige Perlmuttstücke fehlen, kleine Reliquienkapsel mit Kreuzigungsszene, Messing und Holz, geschnitzt, Kapsel 19. Jh., Höhe mit Ständer 14 cm, 2

Reliquienkapseln, Messing, 1. Hälfte 19. Jh., Hö ...[more]

133 Große Tempelschutzmaske in Form des Affengottes Hanuman Tibet, um 1900, getriebenes Kupfer, vorderseitig drei Augen als Symbol der Weisheit in eingelegtem Bein, Besatz mit Türkisen, Koralle und Glas, Höhe 40 cm, Breite 31 cm, Altersspuren

134 Ritual-Trompete 'Kangling' Tibet, um 1850, menschlicher Knochen, Schalltrichter aus Kupfer mit Messingapplikationen, Länge 44,5 cm, leichte Altersspuren

135 Buddha Rattanakosin Thailand, 19. Jh., Bronze, vergoldet, gefüllt, Höhe 21,5 cm, Foto von Zertifikat von 1986 vorhanden

136 2 Rattanakosin-Buddhas Thailand, um 1900, Bronzeguss in verlorener Form, Vergoldung auf roter Kultfarbe, Höhe 13 cm und 16,5 cm, Altersspuren

137 Vase Meiji-Periode Japan, 1868 - 1912, Bronze-Kupferguss, Silber-Messing-Kupferapplikationen in Form von Vögeln und Gräsern, Stand in vergoldeter, europäischer Bronze-Montierung, Höhe 36 cm, Ø 16 cm, alte Patina

138 Deckelvase China, 19./20. Jh., Porzellan, farbig und gold staffiert, Deckel mit Fo-Hund-Figur, Blumen- und Rankendekor, Höhe 47,5 cm, partiell berieben

Große Deckelvase China, 19.-20. Jh., Porzellan, farbig und gold staffiert, Famille Rose, Vogel- und Rankendekor auf dunkelblauem Fond mit 2 figuralen Bildfeldern, Deckel mit Fohund-Figur Höhe 49,5 cm, unterseitig mit Qing Qianglong Marke, partiell mit leichtem Farbabrieb und Craquelé

140 Kris und Maske 2-tlg., Kris, Java, um 1900, geflammte Rasenerz-Klinge, geschnittene Wurzel, geschnitzter Holzgriff, Scheide und Wrangka aus Holz, Länge 67 cm, eine Maske, Indonesien, 1930-1950, Holz, farbig und gold staffiert, Höhe 22 cm, Farbabplatzer

141 Vajra Tibet, um 1900, massiver Bronzeguss, partiell feuervergoldet, beidseitig tief geschnittenes Drachenrelief, Kupfer/Silberstand, ursprünglich wohl nicht zugehörig, Länge 16 cm

Konvolut Tibet 6-tlg., zwei Ritualmesser Kattrika, 19. Jh., Bronzeguss, vergoldet, Griff in Vajra-Form, beide Länge 12,5 cm, ein Stück repariert, kleines, handgeschmiedetes Kultbeil, 19. Jh., Holzstiel, an den Griffenden Vajrasymbol, Länge 30 cm, Ritualtrompete, 19. Jh., graviertes Kupfer mit Stein ...[more]

143 Paar Shishi-Wächterlöwen Marmor, jeweils mit beweglicher Glückskugel im Maul, die Tatze des männlichen Löwen (yáng) ruht auf einem Ball, der weibliche Löwe (yin) schützt mit der rechten Tatze ein Löwenjunges, Höhe 129 cm, Breite 50 cm, Tiefe 71 cm

144 Paar asiatische Wandteller 20. Jh., ein Teller Cloisonne, wohl Messing, mit Ranken- und Vogeldekor, Ø 30 cm, ein Teller mit Blumen- und Rankendekor, Keramik, weiß und blau staffiert, Ø 36 cm, beide mit rückseitiger Halterung

145 Feuertopf mit Kranichmotiven und Fo-Hund China, 1. Hälfte 20. Jh., Messing, Höhe 22 cm, Ø Rand 29 cm, unterseitig mit chinesischem Schriftzeichen, unterseitig partiell mit Grünspan

146 Yashima Gakutei (ca. 1786 Osaka - 1868 unbekannt) Der Minister Mido Kampaku wird von seinem Hund vor einem Attentat bewahrt, aus 'Uji Shui Monogatari', Farbholzschnitt auf Papier, 21 cm x 18,5 cm Blattmaß, im Druck signiert

147 Katsushika Hokusai (1760 Edo, heute Tokio - 1849 ebenda) Japanische Landschaftsszenen, Doppelbuchblatt aus Manga, 19. Jh., Farbholzschnitt auf Papier, 19 cm x 27 cm Passepartoutinnenmaß, im Druck mit japanischen Schriftzeichen bezeichnet

Utagawa Hiroshige (1797 Edo, heute Tokio - 1858 ebenda) Abendsonne über Seta am Biwa-See, aus der Serie 'Omi hakkei no uchi', um 1835, Farbholzschnitt auf Papier, 12,5 cm x 18,5 cm Blattmaß, unten links bezeichnet, unten rechts Schriftzeichen des Künstlers, Blatt leicht gebräunt

149 Kitagawa Utamaro (1753 Edo, heute Tokio - 1806 ebenda) Erotik Nr. 12, 20. Jh., Farboffsetdruck auf Papier, 21 cm x 31 cm Passepartoutinnenmaß, im Druck bezeichnet, Mittelfalz

150 Kitagawa Utamaro (1753 Edo, heute Tokio - 1806 ebenda) Erotik Nr. 9, 20. Jh., Farboffsetdruck auf Papier, 31 cm x 21 cm Passepartoutinnenmaß, im Druck bezeichnet, Mittelfalz

151 Künstler (um 1900 Japan) 5 Darstellungen von Personen, Farbholzschnitt auf Papier, je 13,5 cm x 8,5 cm Passepartoutinnenmaß, alle mit Künstler- und Druck-Marke, partiell leicht gewellt

152 Künstler (um 1900 Japan) Kampfszene, Farbholzschnitt auf Papier, 35,6 cm x 24 cm Blattmaß, oberhalb rechts mit Künstler-, Druck- und Verleger-Marke, obere linke Ecke knickfaltig, mittig mit Fleck

153 Suzuki Harunobu (ca. 1725 Edo, heute Tokio - 1770 ebenda) Pfostenbild mit Kurtisane und Chin-Hündchen, Farbholzschnitt auf Papier, 72,5 cm x 12,5 cm Blattmaß, im Druck signiert

Katsukawa Shunsho (1726 Edo, heute Tokio - 1792 ebenda) Knabe bringt einer Hofdame ein Geschenk, Blatt aus 'Furyu Nishiki Ise Monogatari niju-yo mai', um 1768, Farbholzschnitt auf Papier, 21,5 cm x 15 cm Blattmaß, rückseitig mit Aukleber 'Kunsthaus Lempertz Köln 1976', vorderseitig Shunsho bezeic ...[more]

155 Stundenbuch-Blatt Wohl Frankreich, 15. Jh., Gold und Deckfarben auf Pergament, vorder- und rückseitig handgeschriebener Text in Latein, 16 cm x 11 cm Passepartoutinnenmaß, gerahmt und verglast

156 3 Stundenbuch-Blätter 15. Jh., auf Pergament, zwei mit Bordürenstich, 14 cm x 9,5 cm und 15,5 cm x 10 cm Passepartoutinnenmaß, gerahmt und verglast

157 Flämisches Stundenbuch-Blatt 'Die Geburt Christi' Brügge, um 1460-80, Miniatur in Gold und Deckfarben auf Pergament, im Vrelant- Stil, rückseitig handgeschriebener Text in Latein, 18,5 cm x 13 cm Passepartoutinnenmaß, gerahmt und verglast

Tägliches Haus-Buch der Kinder Gottes Erster und Zweiter Theil, Carl Heinrich von Bogatzky (1690-1774), 1748 und 1749, Verlag des Waisenhauses, Pergamenteinband, erster Teil auf der ersten und letzten Seite bezeichnet, Blätter gebräunt und partiell fleckig, altersbedingte Gebrauchsspuren

159 Evangelischer Herzensschatz M. Johann Quirsfeld (1642-1686), 1722, Verlag Caspar Jacob Eysseln, Leipzig, Holzdeckel im geprägten Ledereinband, Titelkupferstich sowie zahlreiche Holzschnitte, Verschluss fehlt, Blätter gebräunt

Reales Staats-, Zeitungs- und Conversations-Lexicon Johann Hübner (1668-1731), 1748, Verlag Emerich Felix Bader, Regensburg, Pergamenteinband, ein Titelholzschnitt, 4 Kupferstiche (partiell handkoloriert), Einband beschädigt, Verschlüsse fehlen, vordere Seiten partiell mit Lochfraß

Dicht-, Sing- und Spiel-Kunst Salomon van Til (1643-1713), frühes 18. Jh., Verlag Matthias Groot, Frankfurt, Pergamenteinband, zahlreiche Textholzschnitte, erste Seite gerissen, erste und letzte Seiten partiell mit Lochfraß, Blätter gebräunt und partiell mit einigen Flecken, Einband rückseitig besc ...[more]

Medulla Destillatoria et Medica Conrad Khunrath (1555-1613), 1605, Ex Bibliopolio Frobeniano, Hamburg, Ledereinband,

handschriftlicher Text auf den ersten und letzten 3 Seiten, Blätter gebräunt und partiell mit Flecken (letzte 25 Seiten sehr fleckig), eine Seite lose, Verschlussbänder beschädigt

Der Christliche Welt-Weise beweinent die Thorheit der Neu-Entdeckten Narrn-Welt Albert Joseph Conlin, Pseudonym Loncin von Gominn (1669-1753), 1706, Verlag Johann Stretter, Augsburg, Pergamenteinband, Einbandinnenseite restauriert, Einband mit Flecken, Blätter gebräunt, erste 4 Seiten beschädigt, V ...[more]

Konvolut Antiquarische Bücher 2 tlg. bestehend aus 'Unter deutscher Flagge quer durch Afrika', Hermann Wissmann, 1889, Verlag von Walther & Upolant, Berlin, Buchdeckel berieben, Seiten leicht fleckig, 'Der Dienstunterricht im Heer - Ausgabe für den Schützen der Schützenkompanie', W. Reibert, 19 ...[more]

165 Giovanni Battista Piranesi (1720 Rom - 1778 ebenda) 'Veduta della fonte e delle spelonche d'Egeria fuor della porta Capena', Radierung auf Papier, 41 cm x 68 cm Passepartoutinnenmaß, unten links im Druck signiert

166 Giovanni Battista Piranesi (1720 Rom - 1778 ebenda) 'Tempio antico volgarmente detto della Salute', Radierung auf Papier, 42 cm x 56 cm Passepartoutinnenmaß, unten links im Druck signiert, obere linke Ecke leicht gebräunt

167 Hartmann Schedel (1440 Nürnberg - 1514 ebenda) Erfordia, Blatt aus der lateinischen Ausgabe der Schedelschen Weltchronik, Holzschnitt auf Papier, 1493, 37,5 cm x 54 cm Passepartoutinnenmaß, partiell leicht fleckig, Mittelfalz sichtbar

168 Elvira Bach (1951 Neuenhain) (F) 'Frau mit tränendem Herz, Wein und Schuh', Farbaquatinta auf Papier, 1996, 68 cm x 49,5 cm Blattmaß, unten mit Bleistift signiert und datiert, Kunstdruck- und Radierwerkstatt Willi Jesse

169 Fritz Beckert (1877 Leipzig - 1962 Dresden) Meißen - Blick auf die Frauenkirche, Farblithografie auf Papier, 74 cm x 53 cm Sichtmaß, unten rechts 1909 datiert und im Druck signiert, Blatt partiell mit einigen leichten Knicken

170 Graciela Rodo Boulanger (1935 La Paz, Bolivien) 'Pour le gentil golfeur', Farbaquatintaradierung auf Papier, 41 cm x 53 cm Passepartoutinnenmaß, 5/150 nummeriert, unten links betitelt und unten rechts mit Bleistift signiert

171 Jean Carzou (1907 Aleppo - 2000 Périgueux) (F) 'Communication', Farblithografie auf Papier, 53 cm x 74 cm Blattmaß, epreuve 108/150 nummeriert, unten rechts '85 datiert und mit Bleistift signiert

Marc Chagall (1887 Witebsk - 1985 Paul de Vence) (F) 'L'accordéoniste', Blatt aus 'Chagall' von Jacques Lassaigne, Farblithografie auf Papier, 1957, 22,5 cm x 38,5 cm Passepartoutinnenmaß, eines von 6000 Exemplaren der Buchversion erschienen bei Maeght/Paris, unsigniert, lichtrandig, mittig Papie ...[more]

173 Max Clarenbach (1880 Neuss - 1952 Wittlaer) 'Wintertag', Radierung auf Papier, 29 cm x 39 cm Sichtmaß, unten links betitelt und unten rechts mit Bleistift signiert, Blatt leicht gebräunt

Salvador Dalí (1904 Figueres/Spanien - 1989 ebenda) (F) 'Paradise 15 - Dante's Ecstasy' aus 'La Divine Comédie de Dante',

Farbholzschnitt auf Papier, 24 cm x 18,5 cm Passepartoutinnenmaß, Auflage von Les Heures Claires in Paris, rückseitig Beleg von Les Heures Claires über die Authentizität, vord ...[more]

175 Salvador Dalí (1904 Figueres/Spanien - 1989 ebenda) (F) El templo de la Sagrada Familia, Farblithografie auf Papier, 1971, 63 cm x 51 cm Sichtmaß, 962/1000 nummeriert, unten rechts mit Bleistift signiert, Blatt leicht gebräunt und minimal lichtrandig

176 Francoise Deberdt (1934 Donnemarie-en-Montois) (F) Am Strand, Farbaquatintaradierung auf Papier, 49 cm x 65 cm Sichtmaß, III/XX nummeriert, unten rechts mit Bleistift signiert, Blatt partiell stark stockfleckig

177 Walter Dexel (1890 München - 1973 Braunschweig) Schwarzer Balken und gelbe Scheibe, Farbsiebdruck auf Papier, 1967, 67 cm x 51,5 cm Sichtmaß, 69/100 nummeriert, unten rechts mit Bleistift 24/69 datiert und signiert

178 Michael Fuchs (1952 Paris) 'Birgit', Offsetdruck der Radierung auf Papier, 39 cm x 32 cm Passepartoutinnenmaß, unsigniert

179 Michael Fuchs (1952 Paris) Paar Arbeiten mit figürlichen Darstellungen, Farbradierungen auf Papier, 27 cm x 27 cm und 52,5 cm x 37 cm Sichtmaß, 64/200 und 170/250 nummeriert, beide unten rechts mit Bleistift signiert

180 Michael Fuchs (1952 Paris) Rückenakt, Farbradierung auf Bütten, 64 cm x 34 cm Passepartoutinnenmaß, 47/200 nummeriert, unten links mit Bleistift signiert, mit Zertifikat von Galerist Bernhard Weber-Brummer von 2014

181 Michael Fuchs (1952 Paris) Akt, Radierung auf Bütten, 75 cm x 52 cm Sichtmaß, Probedruck, unten links mit Bleistift signiert, mit Expertise von Galerist Bernhard Weber-Brummer von 2014

HAP Grieshaber (1909 Rot an der Rot - 1981 Reutlingen) (F) 'Nun sprechen die Kamele', Buch mit Grafiken und zweisprachigen Texten von Grieshaber und Brahim Dahak (1931-2009), Linolschnitte auf Papier, 1971, 32 cm x 45,5 cm Buchmaß, Exemplarnummer 002639, Claassen Verlag GmbH/Hamburg und Düsseldor ...[more]

HAP Grieshaber (1909 Rot an der Rot - 1981 Reutlingen) (F) 'Ein Gespräch über Bäume - Ein Gespäch zwischen Rudolf Hagelstange und HAP Grieshaber', Buch mit 9 Grafiken von Grieshaber und Texten von Hagelstange (1912-1984), Farbholzschnitte auf Bütten, 1971, 47,5 cm x 38 cm Buchmaß, Exemplarnummer ...[more]

HAP Grieshaber (1909 Rot an der Rot - 1981 Reutlingen) (F) 'Schartige Sense', Kassette mit 6 Holzschnitten von alter Rinde auf Papier, mit dazugehörigem Buch 'Das Christian Wagner Büchlein', 1975, 22,5 cm x 19 cm Blattmaß, 47 cm x 36 cm Kassettenmaß, 5/40 nummeriert, Neher Buchhandlung, Buchbinde ...[more]

HAP Grieshaber (1909 Rot an der Rot - 1981 Reutlingen) (F) Erster Dürerpreisträger der Stadt Nürnberg 1971, Buch mit Grafiken und dem Abdruck der Rede von Kurt Martin, gehalten anläßlich der Preisübergabe, ein zusätzliches Blatt 'Bileam und der Engel',

Holzschnitte auf Papier, 1972, 42 cm x 29 cm ...[more]

HAP Grieshaber (1909 Rot an der Rot - 1981 Reutlingen) (F) 5-tlg., 'Engel der Geschichte', Nr. 19/20, 21, 22, 23 und 25, Heft mit Grafiken (mind. 25 Originalholzschnitte) und Texten u.a. von Margarete Hannsmann und Rainer Kirsch, Holzschnitte auf Papier, 43 cm x 31 cm Heftmaß, Claassen Verlag, mi ...[more]

Kurt Hilscher (1904 Dresden - 1980 Berlin) 5 Arbeiten, Tanzszenen, Radierung auf Papier, aquarelliert, 26,2 cm x 17 - 17,6 cm Blattmaß, alle oben links im Druck und unten rechts mit Bleistift signiert, unten betitelt und Signatur von Aquarellist Rad, Blätter nachgedunkelt

188 Karl Hubbuch (1891 Karlsruhe - 1979 ebenda) Sitzende, junge Frau, Radierung auf Papier, 32 cm x 26 cm Passepartoutinnenmaß, 51/100 nummeriert, unten rechts mit Bleistift signiert

189 Karl Hubbuch (1891 Karlsruhe - 1979 ebenda) Zigeuner, Radierung auf Papier, 25 cm x 30 cm Passepartoutinnenmaß, 79/100 nummeriert, unten rechts mit Bleistift signiert, Blatt partiell leicht gebräunt

190 Karl Hubbuch (1891 Karlsruhe - 1979 ebenda) Paar Arbeiten, 'Mädchen mit Puppe' und 'Gassenbuben', Holzschnitte auf Papier, 39 cm x 37 cm und 38 cm x 46 cm Passepartoutinnenmaß, 31/100 und 73/100 nummeriert, beide unten rechts mit Bleistift signiert

191 Horst Janssen (1929 Wandsbeck bei Hamburg - 1995 Hamburg) (F) 3-tlg. Konvolut Farboffsetdrucke, 'Mondnacht' und zwei Blumenmotive, 68 cm x 48 cm bis 79 cm x 53 cm Sichtmaß, alle mit Bleistift/schwarzem Stift signiert

192 Friedrich Kallmorgen (1856 Hamburg - 1924 Grötzingen) Schulmädchen, Radierung auf Papier, 51,5 cm x 35 cm Sichtmaß, unten rechts 1915 datiert und im Druck signiert, Blatt unterhalb partiell mit einigen Stockflecken

193 Maria Kloss (1940 Ronsperg/Böhmen) Paar Farblithografien, 'Im Park' und 'Spaziergang im Winter', beide 63 cm x 72 cm Blattmaß, e.a., unten rechts mit Bleistift signiert

194 Oskar Kokoschka (1886 Pöchlarn - 1980 Montreux) (F) Der Specht, Farblithografie auf Bütten, 1972, 64 cm x 47 cm Sichtmaß, Papier unten mit Prägung 'Euco Act', unten mittig mit verblassten Signaturstempel, Blatt leicht gebräunt

195 Künstler (18. bis 20. Jh.) 4-tlg. Konvolut Holzschnitte, u.a. 'Gegen das Licht' und ' Waldlicht I', Farbholzschnitte auf Japanpapier, 21 cm x 24 cm bis 44 cm x 26 cm Sichtmaß, alle mit Bleistift HR monogrammiert

Verschiedene Künstler (20. Jh.) Paar Landschaftsansichten, Uwe Wenk-Wolff (1929) und Rudolf Kügler (1921-2013), Farbholzschnitt und Farbaquatintaradierung auf Papier, 46 cm x 62 cm und 51,5 cm x 67 cm Sichtmaß, Wenk-Wolff 23/100 und Kügler 14/50 nummeriert, beide mit Bleistift signiert

Verschiedene Künstler (20. Jh.) Künstler für Afrika, Holzschnittkalender 1991, mit Arbeiten u.a. von Heinz Stein (1934), Janosch (1931) und Heiner Bauschert (1928-1986), Holzschnitte auf Papier, 40,5 cm x 30 cm Blattmaß, Auflage von 400 Exemplaren, Edition Toni Pongratz, 2 Blätter von Stein mit B ...[more]

198 Henri Landier (1935 Paris) Stadtansicht mit Brücke, Stich auf Papier, 1961, 53 cm x 66,6 cm Passepartoutinnenmaß, 7/50 nummeriert, unten rechts mit Bleistift datiert und signiert, lichtrandig

199 Heinz Mack (1931 Lollar) (F) 'November' aus: '12 Monate', Serigrafie auf Bütten, 1990, 125 cm x 95 cm Blattmaß, 42/75 nummeriert, unten mittig mit Bleistift datiert und signiert, oberhalb mit kleinen Flecken

200 Heinz Mack (1931 Lollar) (F) Rotation in Schwarz und Blau, Farbserigrafie/Farboffset auf Bütten, 1990, 103,5 cm x 135,5 cm Blattmaß, 47/70 nummeriert, unten rechts datiert und signiert, am Rand leicht knickfaltig

201 Heinz Mack (1931 Lollar) (F) Rotation in Schwarz, Farbserigrafie/Farboffset auf Bütten, 1990, 104 cm x 135,5 cm Blattmaß, 55/70 nummeriert, unten mittig datiert und signiert, partiell craqueliert

Nach Edouard Manet (1832 Paris - 1883 ebenda) 'Olympia', wohl geschaffen von Alfred Prunaire (1837-1912) nach dem gleichnamigen Gemälde von Manet, Farbholzschnitt auf Japanpapier, 20 cm x 25,5 cm Blattmaß, veröffenticht von Paul Cassirer 1923, unten rechts im Druck monogrammiert

203 Joan Miró (1893 Barcelona - 1983 Palma de Mallorca) (F) Nébuleuse (Nebula), Farblithografie auf Papier, 1958, 45 cm x 63 cm Passepartoutinnenmaß, 74/100 nummeriert, unten rechts mit Bleistift signiert, Blatt leicht gebräunt, unten rechts feiner heller Fleck

Joan Miró (1893 Barcelona - 1983 Palma de Mallorca) (F) Paar Arbeiten aus 'Derrière le Miroir', u.a. der persönliche Hand- und Fußabdruck von Miró auf dem Lithographenstein, Farblithografien auf Papier, 1956 und 1965, 23,5 cm x 27 cm und 37 cm x 27 cm Passepartoutinnenmaß, Auflage von 1000 Exemp ...[more]

205 Leonardo Mosso (1926 Turin) Rot-schwarze Avantgarde, Farblithografie auf Papier, 21 cm x 20,5 cm Blattmaß, 13/150 nummeriert, rückseitig betitelt, 1991 datiert und signiert, vorderseitig unten rechts monogrammiert

206 Neumann (20. Jh., Deutschland) 4-tlg. Konvolut geometrischer Arbeiten, Farbserigrafien auf Papier, alle 43 cm x 42 cm Blattmaß, alle 139/200 nummeriert, alle unten rechts '74 datiert und mit Bleistift signiert

207 Otto Pankok (1893 Mülheim/Ruhr - 1966 Wesel) Selbstbildnis, Holzschnitt auf Papier, 1947, 33 cm x 20 cm Passepartoutinnenmaß, unten rechts mit Bleistift signiert

208 Otto Pankok (1893 Mülheim/Ruhr - 1966 Wesel) Zigeunerjunge, Farbholzschnitt auf Papier, 16 cm x 18,5 cm Passepartoutinnenmaß, unsigniert

209 Otto Pankok (1893 Mülheim/Ruhr - 1966 Wesel) Strauß mit Pfingstrosen und Mohn, Radierung auf Bütten, 107 cm x 76 cm Blattmaß, unten rechts im Druck monogrammiert und mit Bleistift signiert

210 Otto Pankok (1893 Mülheim/Ruhr - 1966 Wesel) Frau mit Teller, Farbholzschnitt auf Papier, 1947, 47 cm x 17 cm Passepartoutinnenmaß, unten rechts mit Bleistift signiert, Blatt leicht gebräunt

211 Bronislav M. Paul (20. Jh.) 'Ladies of the Back Yard', Farbholzschnitt auf Papier, 79 cm x 54 cm Passepartoutinnenmaß, 12/30 nummeriert, unterhalb betitelt, 1966 datiert und mit Bleistift signiert

A. R. Penck (1939 Dresden - 2017 Zürich) (F) Ausstellungskatalog 'A. R. Penck. Eine Retrospektive' und Ausstellungsplakat 'Zwischen Arktis und Wüste', Bleistift auf Papier und Plakat auf Papier, 2013, 84 cm x 59,3 cm Blattmaß, 26 cm x 20 cm Buchmaß, Buch mit Bleistiftzeichnung und Signatur, Plaka ...[more]

213 Otto Piene (1928 Bad Laasphe - 2014 Berlin) (F) Komposition in Blau und Silber, Farbserigrafie auf Karton, 40 cm x 30 cm Blattmaß, 51/100 nummeriert, unten rechts '72 datiert und mit Bleistift signiert, Grafik partiell mit feinen Kratzern

214 Arthur Luiz Piza (1928 São Paulo - 2017 Paris) (F) Abstrakte Komposition, Farbaquatintaradierung mit Prägung auf Bütten, 52,5 cm x 37 cm Blattmaß, 80/95 nummeriert, unten rechts mit Bleistift signiert

Gerrit Rietveld (1888 Utrecht - 1964 ebenda) (F) Paar Ausstellungsplakate, Offsetlithografie auf Papier, 125,5 cm x 91,5 cm Sichtmaß, De Stijl, Ausstellung Mai/Juni 1964 und Gerrit Rietveld, 12. Mai - 21. Juli 1996, Museum am Ostwall, Dortmund, beide auf Platte klebemontiert

216 Emil Schumacher (1912 Hagen - 1999 Ibiza) (F) Komposition, Farboffsetdruck auf Papier, 80 cm x 60 cm Blattmaß, unten rechts '84 datiert und im Druck signiert

217 Heinrich Siepmann (1904 Mülheim an der Ruhr - 2002 ebenda) (F) Komposition, Farbserigrafie auf Papier, 39,5 cm x 50 cm Passepartoutinnenmaß, 61/120 nummeriert, unten rechts '67 datiert und mit Bleistift signiert

Max Slevogt (1868 Landshut - 1932 Neukastel) Mappe mit 14 farbigen Reproduktionen nach Aquarellen zu Mozarts Zauberflöte, auf Hadern, mit Titelblatt und kordelgeheftetem Textheft lose, in Originalhalbleinenmappe, 1920, 37 cm x 28 cm Blattmaß, Exemplar 28 von 235, Marées-Gesellschaft Druck XXV, Mü ...[more]

219 Heinz Stein (1934 Gelsenkirchen) 'Kein Raum für Orpheus', Reiner Kunze gewidmet, Mappe mit 10 losen Grafiken, Holzschnitte auf Papier, 1980, alle 40 cm x 30 cm Blattmaß, 1/100 nummeriert, Edition Xylos, alle Blätter '80 datiert und mit Bleistift signiert

220 Rodolphe Raoul Ubac (1910 Malmédy - 1985 Beauvais bei Paris) 'Limites', Farblithografie auf Papier, 38 cm x 27,5 cm Blattmaß, unten rechts im Druck signiert

221 Otmar Alt (1940 Werningerode/Harz) Abstrakte Komposition mit Clown, Farbaquatintaradierung auf Bütten, 60,3 cm x 55 cm Blattmaß, e.a. bezeichnet, unten rechts mit Filzstift signiert, Kunstdruck- und Radierwerkstatt Willi Jesse

222 Fritz Beckert (1877 Leipzig - 1962 Dresden) Dresden - Blick von Neustadt auf die Altstadt mit Augustusbrücke und Hofkirche, Aquarell und schwarzer Buntstift auf Papier, 29,5 cm x 47 cm Passepartoutinnenmaß, unten links signiert

223 Alfred Justitz (1879 Nová Cerekev - 1934 Bratislava) Liegender Frauenakt, Tusche auf Papier, 10 cm x 15 cm Passepartoutinnenmaß, unten rechts 1920 datiert und signiert

224 Johann Heinrich Hasselhorst (1825 Frankfurt/Main - 1904 ebenda) Kinder am Fluss, Aquarell und Kreide auf Papier, 15 cm x 13 cm Passepartoutinnenmaß, unten rechts mit Bleistift signiert

225 Pietro Della Vecchia Muttoni (1603 Venedig - 1678 ebenda) Paar Herrenporträts, Öl auf Pappe auf Papier, 9 cm x 6,5 cm, eins rückseitig auf Papier bezeichnet/signiert

Künstler (18./19. Jh.) Madonna mit Kind, nach dem Passauer Gnadenbild Mariahilf von Lucas Cranach d. Ä., Öl auf Leinwand, doubliert, 102 cm x 78,5 cm, auf dem Körper des Kindes sowie unten links mit Bleistift bezeichnet und wohl 1821 datiert, unten rechts 'Susanna Heindlin i. 0 8.5.' bezeichnet, ...[more]

227 Johann Georg Trautmann (1713 Zweibrücken - 1769 Frankfurt/Main) (attrib.) Bauernpaar beim Zechen, Öl auf Holz, 22,5 cm x 19 cm, unten links signiert, Holzplatte leicht gebogen, altrestauriert

228 Künstler (18. Jh.) Jesus Christus am Ölberg, Öl auf Leinwand auf Platte, 92 cm x 66 cm, altrestauriert, partiell retuschiert, craqueliert, mit einigen Farbabplatzern

229 Herman van der Myn (1684 Amsterdam - 1741 London) Blumenstillleben mit Schmetterlingen und Eidechse, Öl auf Leinwand, doubliert, 60 cm x 50 cm, unten rechts H. van der Myn signiert, leicht craqueliert und restauriert

230 F. Gröll (19. Jh.) Stillleben mit Melone, Öl auf Leinwand, 69 cm x 55,5 cm, unten links in rot signiert, mittig mit restaurierter Stelle, Leinwand an 3 Stellen leicht eingedrückt

231 Künstler (19. Jh.) Supraporte mit Putto, Öl auf Holz, mit Rahmen 34 cm x 24 cm, Rahmen partiell mit Wurmlöchern, geklebt

232 Anna Scherb-Brabbe (1887 Wien - 1964 Waidhofen a. d. Thaya) Junge Dame in Landschaft, Öl auf Leinwand auf Pavatex, 68 cm x 95 cm, partiell minimal craqueliert

233 Anna Scherb-Brabbe (1887 Wien - 1964 Waidhofen a. d. Thaya) Dame am Klavier, Öl auf Leinwand auf Pavatex, 63 cm x 71 cm, partiell minimal craqueliert

234 Imre Perlmutter (1892 - 1935 Ungarn) Bäuerin am Herd, Öl auf Holz, 14 cm x 11 cm, unten rechts signiert, rückseitig mit Ausfuhrstempel 'Kivitelre Engedelyezve MNG' des ungarischen Nationalmuseums

235 Nach Sir John Everett Millais (1829 Southampton - 1896 London) 'The Inundation of The Biesbosch in 1421', Öl auf Leinwand, 19. Jh., 47 cm x 56 cm, unsigniert, partiell stark retuschiert, Leinwand rückseitig an zwei Stellen ausgebessert

236 Heinrich Witt ('Garossa') (1902 Zürich - unbekannt) Blumenstillleben, Öl auf Leinwand, 90 cm x 80 cm, unten rechts signiert, leicht reinigungsbedürftig

237 Heinrich Kamps (1896 Krefeld - 1954 Düsseldorf) Blumenstillleben, Öl auf Leinwand, 57 cm x 43 cm, unten rechts signiert

238 Josef Osbeck (1898 - 1938, Deutschland) Blumenstillleben, Öl auf Holz, 30 cm x 24 cm, unten links signiert

239 Wenzel Hermann Wendelberger (1882 Rothsaifen - 1945 München) Blumenstillleben, Öl auf Leinwand, 55 cm x 42 cm, seitlich rechts signiert

240 Greta-Maria Scherzer (1935 Riga - 1985 Ottobrunn) Brauerei Hacker, Hinterglasmalerei 23,5 cm x 32 cm, unten rechts signiert

241 Maria Kloss (1940 Ronsperg/Böhmen) Auf der Parkbank, Öl auf Karton, 42 cm x 33 cm, unten rechts '71 datiert und signiert, Karton an den Seiten partiell bestoßen, oben mittig mit kleinem Loch

242 Maria Kloss (1940 Ronsperg/Böhmen) Im Spielsalon, Öl auf Leinwand, 50 cm x 60 cm, unten links '75 datiert und signiert

243 Christian Sell d. Ä. (1831 Altona - 1883 Düsseldorf) 'Kaiserliche Soldaten um Beute würfelnd im Dreißigjährigen Krieg', Öl auf Leinwand, um 1850, 33 cm x 41,5 cm, rückseitig betitelt, vorderseitig unten links signiert, craqueliert

244 Wilhelm Gdanietz (1893 Mainz - 1969 Düsseldorf) Kind in holländischer Stube, Öl auf Leinwand auf Platte, 20,5 cm x 30 cm, unten rechts signiert, altrestauriert

245 Daryoush Kamrani (20. Jh. Iran und Deutschland) Zwei spielende Kinder, Öl auf Leinwand, 60 cm x 50 cm, unten rechts signiert

246 Erwin Vollmer (1884 Berlin - 1973 Rehlingen) Frau mit Pferd, Öl auf Leinwand, 60 cm x 60 cm, unten rechts signiert, rückseitig mit Skizze von 2 Kindern in einer Landschaft

247 Ludwig Müller-Cornelius (1864 München - 1946 ebenda) Kutschfahrt, Öl auf Platte, 20,3 cm x 30 cm, unten links signiert, leicht reinigungsbedürftig

248 Ludwig Stiller (1872 Coburg - 1939 München) Jagdgesellschaft, Öl auf Leinwand, doubliert, 70 cm x 100 cm, unten rechts signiert, rückseitig mit Nachlassstempel, partiell leicht craqueliert, retuschiert

249 Peter Eichhorn (1877 Bamberg - 1960 München) Postkutsche vor Bauernhaus, Öl auf Platte, 9,5 cm x 12 cm, unten links signiert, reinigungsbedürftig

250 Heinrich Kamps (1896 Krefeld - 1954 Düsseldorf) Am Hafen, Öl auf Leinwand, 56 cm x 76 cm, unten links signiert

251 Georg Hartmann (20. Jh., Essen) 'Schweinemarkt in Südspanien', Öl auf Platte, 47 cm x 61 cm, rückseitig mit Aufkleber 'Große Kunstausstellung Essen 1947', betitelt und signiert, vorderseitig '46 datiert und monogrammiert

252 Ugo de Cesare (1950, Italien) Mädchen am Tisch, Öl auf Leinwand, 50 cm x 40 cm, rückseitig und vorderseitig unten rechts signiert

253 Arthur Midy (1887 St. Quentin - 1944 Le Faouët) Bauer mit Pfeife, Öl auf Holz, 27 cm x 22 cm, unten links signiert, unterhalb mit Farbabplatzern und mittig mit Riss im Holz

254 C. Bertrand (19. Jh.) Interieurszene, Öl auf Leinwand, 72 cm x 58 cm, unten links (18)91 datiert, München ortsbezeichnet und signiert, craqueliert, partiell mit kleinen Farbabplatzern

255 Peter Pulm (1882 Düsseldorf - 1960 ebenda) Holländische Küste, Öl auf Leinwand, 62 cm x 80 cm, unten links Ddf ortsbezeichnet und signiert, unten links mit kleinem Farbabplatzer, partiell leicht retuschiert, reinigungsbedürftig

256 Hopkins H. Hobday Horsley (1807 Birmingham - 1890 ebenda) Landschaft mit Reisenden, Öl auf Holz, 17,5 cm x 23 cm, unten links signiert, rückseitg mit rotem Siegel

257 Jan Metzler (19./20. Jh., Deutschland) Winterliche Dorfidylle am Abend, Öl auf Leinwand, 66 cm x 47 cm, unten links Dsf ortsbezeichnet, '00 datiert und signiert

258 Waldemar Schlichting (1896 Berlin - 1970 ebenda) Dünenlandschaft, Öl auf Leinwand, 40,5 cm x 80,5 cm, unten links signiert

259 Karel de Bauw (1909 Asse - 2002 Belgien) (F) Landschaft bei Asse in Flandern, Öl auf Leinwand, 70 cm x 91 cm, unten rechts signiert, leicht reinigungsbedürftig

260 Sorensen (20. Jh.) Paar Landschaftsansichten, Öl auf Holz, 13 cm x 18 cm, ein Gemälde unten links signiert

261

Olga Wisinger-Florian (1844 Wien - 1926 Grafenegg) Berglandschaft, Öl auf Leinwand, 45 cm x 36,5 cm, rückseitig mit Stempel 'Bundesdenkmal Wien' und 'Anton Maurer Wien Klostergasse No. 4. Verdienst-Medaille', vorderseitig unten rechts 1870 datiert und signiert, punktuelle Farbabplatzer oben recht ...[more]

262 Otto Dinger (1860 Düsseldorf - 1928 Berlin) Landschaft mit Fluss, Öl auf Leinwand, 32,3 cm x 44,2 cm, unten links signiert, leicht reinigungsbedürftig

263 Cölestin Brügner (1824 Berlin - 1887 ebenda) Idyllische Flusslandschaft mit Angler, Öl auf Platte, 41 cm x 56 cm, unten rechts '66 datiert und signiert, craqueliert

264 August Hörter (1834 Elberfeld - 1906 Karlsruhe) Reiseweg durch bergige Landschaft, Öl auf Leinwand, 54 cm x 74 cm, unten rechts signiert, partiell craqueliert, reinigungsbedürftig

265 Wilhelm Schmitt (1831 - 1891, Deutschland) 3 Landschaftsansichten, u.a. 'Murg am Wallenstädter See', Öl auf Leinwand, eins 38 cm x 61 cm, zwei 26 cm x 32 cm, eins rückseitig betitelt, alle vorderseitig unten signiert

266

Anton Filkuka (1888 Wien - 1957 ebenda) Frühlingslandschaft, Öl auf Leinwand, 120 cm x 160 cm, unten links Vienna ortsbezeichnet und signiert, Leinwand oben rechts mit Beschädigung; Der Landschafts-, Porträt- und Genremalerei Filkuka studierte an der Akademie der Bildenden Künste Wien sowie an de ...[more]

267

Joaquín Mir y Trinxet (1873 Barcelona - 1940 ebenda) Landschaft, Öl auf Leinwand, 70,5 cm x 63,5 cm, unten links signiert, craqueliert, partiell mit kleinen Farbabplatzern; Joaquin Mir y Trinxet gilt als einer der wichtigsten Vertreter des Post-Modernisme in Katalonien und Spanien. Er war Mitglie ...[more]

268 Edward Chappel (1859 Antwerpen - 1946 Cannes) Landschaft mit Spaziergänger, Öl auf Holz, 22 cm x 27 cm, rückseitig 1937 datiert und mit Widmung, vorderseitig unten links signiert, leicht reinigungsbedürftig

269 Künstler (19./20. Jh.) Altes Haus auf dem Land, Öl auf Leinwand, 40,5 cm x 50 cm, unten rechts wohl A. Badsen signiert

270 Abraham Hulk II (1851 Niederlande - 1922 England) Landschaft mit Bäuerin, Öl auf Leinwand, 61 cm x 91,5 cm, unten links signiert, leicht craqueliert und reinigungsbedürftig

271 Werner Vogel (1889 Brilon - 1957 Köln/Düsseldorf) Landschaft im Frühling, Öl auf Hartfaserplatte, 23,7 cm x 29,7 cm, unten rechts signiert

272 Anna Natalie Sinnhuber (1864 - 1947, Deutschland) Idyllisches Flussufer, Öl auf Leinwand, 63 cm x 94 cm, unterhalb signiert

273 Theo Champion (1887 Düsseldorf - 1952 Zell a. d. Mosel) Paar idyllische Landschaften, Öl auf Platte und handkolorierte Lithografie auf Papier, 16 cm x 22cm und 29 cm x 37 cm, beide handsigniert

274 Günter Kessler ('Günter König') (1926 Gießen - 2007 unbekannt) Beisammensein am winterlichen See, Öl auf Leinwand, 60 cm x 70 cm, unten rechts signiert, oberhalb rechts mit zwei kleinen Punkten

275 Gottfried Arnegger (1905 Wien - unbekannt) Landschaft mit Gehöft, Öl auf Leinwand, 60,5 cm x 80 cm, unten rechts signiert, mittig mit 2 restaurierten Stellen, leicht reinigungsbedürftig

276 Künstler (19. Jh.) 'Tivoli-Fälle bei Rom', Öl auf Leinwand, 52,5 cm x 96 cm, rückseitig betitelt und bezeichnet, oberhalb rechts mit kleinem Riss, partiell leicht craqueliert

277 Carl Altena (1894 Dortmund - 1971 Mülheim an der Ruhr) Landschaft mit Fluss, Öl auf Platte, 38 cm x 65 cm, unten rechts signiert

278 Alfred Leithäuser (1898 Barmen - 1979 Gauting) Südliche Landschaft, Öl auf Leinwand, 75 cm x 100 cm, unten rechts signiert, Leinwand leicht craqueliert und gedellt

279 Alfred Leithäuser (1898 Barmen - 1979 Gauting) Blick auf eine weite Landschaft mit Dorf, Öl auf Leinwand, 61 cm x 74 cm, unten links signiert

280 Adam Müller (1811 Kopenhagen - 1844 unbekannt) (attrib.) Prozession, Öl auf Leinwand, 33 cm x 47 cm, unten rechts signiert, reinigungsbedürftig

281 Künstler (20. Jh.) Kleine Hafenansicht, Öl auf Leinwand, 40 cm x 50,5 cm, unten rechts undeutlich signiert

282 Willy Frissen (1938, Belgien) Dörfliche Häuseransicht, Öl auf Leinwand, 40 cm x 50 cm, rückseitig auf Rahmen signiert

283 Armand Doré (1824 Bannans - um 1882 Paris) Südliche Küstenlandschaft in der Abendsonne, Öl auf Leinwand, 50,5 cm x 81,5 cm, unten rechts signiert

284 Ari Walter Kampf (1894 - 1955) Mediterrane Küstenstadt, Öl auf Leinwand (rückseitig mit übermaltem Bild), 70 cm x 80 cm, unten links signiert

285 Erich Mercker (1891 Zabern - 1973 München) Weite Küstenlandschaft, Öl auf Leinwand, 66 cm x 85,5 cm, unten rechts Mchn ortsbezeichnet und signiert

286 Karl Mohr (1922 Düsseldorf - 2013 unbekannt) Jagdgesellschaft, Öl auf Leinwand, 41 cm x 34 cm, unten links signiert, Leinwand leicht wellig

287 Gustav Johannes Buchner (1880 München - 1951 Schliersee) Schafhirte, Öl auf Leinwand, 40,5 cm x 35,5 cm, unten rechts signiert, leicht craqueliert

288

Joseph Wolfram (aktiv 1860 - 1873, Österreich) Hirsche in nächtlicher Schneelandschaft, Öl auf Leinwand, 56 cm x 46 cm, unten links Wien ortsbezeichnet, (1)876 datiert und signiert, Leinwand rückseitig mit einigen restaurierten Stellen, oberhalb rechts mit kleinem Loch, unterer Rand mit einigen F ...[more]

289 Jozef Gindra (1862 Jemeppe-sur-Meuse - 1938 Bladal) Sommerlandschaft mit Kühen, Öl auf Leinwand, doubliert, 39 cm x 54 cm, unten rechts signiert

290 Albert Holz (1884 Düsseldorf - 1954 ebenda) Hirte mit seiner Schafherde, Öl auf Platte, 47 cm x 64,5 cm, unten rechts Ddf.

ortsbezeichnet und signiert, mittig mit oberflächlichem Strich

291 Paul Werner Söchtig (1919 Netzschkau bei Merseburg - 1997 Düsseldorf) Hirte mit seiner Schafherde, Öl auf Platte, 60 cm x 80 cm, unten links signiert

292 H. D. Hesse (19. Jh.) Waldlandschaft, Öl auf Platte, 69 cm x 100 cm, unten rechts signiert, am Rand leicht berieben und reinigungsbedürftig

293 Heinrich Kamps (1896 Krefeld - 1954 Düsseldorf) Waldstück, Öl auf Leinwand, 80 cm x 60 cm, unten rechts signiert, Leinwand mittig leicht gedellt

294

Heinrich Kamps (1896 Krefeld - 1954 Düsseldorf) Straße in Misdroy, Öl auf Leinwand, 60 cm x 80 cm, rückseitig Düsseldorf

ortsbezeichnet, vorderseitig unten links 25 datiert und signiert; Gemälde ist im Katalog zur Ausstellung 'Deutsche Kunst der Gegenwart', die im Jahre 1928 in Nürnberg stattfand ...[more]

295 Jan Chmielinksi (1897 Krakau - unbekannt) Polnischer Winter, Öl auf Leinwand, 51 cm x 70,5 cm, unten rechts signiert, mit Kopie der Urkunde des Malers

296 Pie Willem (20. Jh. Maastricht) Winterlandschaft mit Mühlen, Öl auf Leinwand, 80 cm x 100 cm, unten rechts signiert

297 O. Schmitz-Sons (20. Jh. Deutschland) Bauernhaus im Schnee, Öl auf Leinwand, 44 cm x 55,5 cm, unten links 40 datiert und signiert, rechts am Rand mit kleiner Druckstelle

298 Alfred Leithäuser (1898 Barmen - 1979 Gauting) Verschneite Dorflandschaft, Öl auf Leinwand, 40,2 cm x 52 cm, unten rechts signiert, unten links mit 3 kleinen Farbabplatzern, rechte untere Ecke leicht bestoßen

299 Ferdinand Heilbuth (1826 Hamburg - 1889 Paris) Sonntagsspaziergang, Öl auf Leinwand, 34 cm x 53,5 cm, unten rechts monogrammiert

300 Künstler (19./20. Jh.) Stolzer Ritter, Öl auf Holz, 28 cm x 18 cm, rechte obere und untere Ecke mit Farbabplatzern

301

Walter Wellenstein (1898 Dortmund - 1970 Berlin) (F) 'Kohlenplatz bei Abend und im Schnee', Öl auf Leinwand, 61 cm x 71 cm, rückseitig Berlin ortsbezeichnet, 1930 datiert und betitelt sowie mit Aufkleber 'Berliner Kunstausstellung 1936', vorderseitig unten rechts 1930 datiert und signiert, craque ...[more]

302 Künstler (19. Jh.) 'Die büßende Magdalena', nach dem gleichnamigen Gemälde von Antonio da Correggio (1489-1534), Öl auf Leinwand, doubliert, 29,5 cm x 39,5 cm, partiell einige kleine retuschierte Stellen

303 Künstler (20. Jh.) Araber, Öl auf Leinwand, 13 cm x 8 cm, unten links wohl 1914 datiert und unten rechts signiert

304 Künstler (19./20. Jh.) Stickende Dame, Öl auf Leinwand, doubliert, 88 cm x 70 cm, altrestauriert, partiell craqueliert, retuschiert

305 Otto Wilhelm Eduard Erdmann (1834 Leipzig - 1905 Düsseldorf) Damenporträt, Öl auf Leinwand, 24,5 cm x 20 cm, links seitlich 1882 datiert und signiert

306 Andreas Brubach (1861 Kassel - 1906 unbekannt) Damenporträt, Öl auf Leinwand, 75,5 cm x 57 cm, oben rechts wohl '88 datiert und signiert, partiell retuschiert, craqueliert

Wilhelm Wachtel (1875 Lwiw - 1942 USA) Lächelnde Bäuerin, Öl auf Leinwand, 63,5 cm x 45 cm, unten rechts '933 datiert und signiert;

Der polnische Maler, Grafiker, und Illustrator war ein wichtiger Vertreter des Realismus. Im Zuge des Zweiten Weltkriegs wanderte er in die USA aus und schuf vor all ...[more]

308 Sebastian Pether (1790 England - 1844 London) (attrib.) Blick auf Konstantinopel, Öl auf Leinwand, 92,5 cm x 173,5 cm, partiell craqueliert und retuschiert

309 Künstler (19. Jh.) Stillleben, Öl auf Leinwand, doubliert, 60,5 cm x 80 cm, unsigniert, altrestauriert, partiell retuschiert

310 Jesus Helguera (1910 Mexico - 1971 Córdoba) (attrib.) Stillleben mit Nüssen, Öl auf Leinwand, 33 cm x 41 cm, unten rechts signiert, partiell stockfleckig

311 Unbekannte Meister (19. Jh.) Paar Blumenstillleben, Öl auf Leinwand und auf Holz, 80 cm x 60 cm und 52 cm x 40 cm, unleserlich signiert

312 Unbekannte Meister (19./20. Jh.) Paar Stillleben mit Obst, Öl auf Holz / auf Leinwand, 34 cm x 46 cm und 35 cm x 42 cm, unsigniert

313 J. Takács (20. Jh. Ungarn) Stillleben, Öl auf Holz, 15,8 cm x 24,4 cm, unten rechts 1916 datiert und signiert, leicht craqueliert

314

Walter Wellenstein (1898 Dortmund - 1970 Berlin) (F) 'Straßenauflauf', Öl auf Leinwand, 59 cm x 71 cm, rückseitig Berlin

ortsbezeichnet, 1930 datiert und betitelt sowie mit Aufkleber 'Große Berliner Kunstausstellung 1931', vorderseitig unten rechts '30 datiert und signiert, partiell leicht craque ...[more]

315 Otto Dill (1884 Neustadt an der Weinstraße - 1957 Bad Dürkheim) (F) 'Pferdekopf', Öl auf Karton, 52 cm x 36,5 cm, unterhalb bezeichnet, wohl 1930 datiert und signiert

316 Kees van Loon (1930 Rotterdam) Seeidylle mit Enten, Öl auf Leinwand, 24 cm x 30 cm, unten links signiert

317 Klaus Süß (1951 Crottendorf) (F) Abstrakte Figuren, Farblinolschnitt auf filzartigem Untergrund, 243 cm x 100 cm

318 Karel Appel (1921 Amsterdam - 2006 Zürich) (F) Person mit Hund, Farblithografie auf Papier, 47 cm x 33,5 cm Passepartoutinnenmaß, 38/100 nummeriert, unten rechts '74 datiert und mit Bleistift signiert

319 Karel Appel (1921 Amsterdam - 2006 Zürich) (F) Abstrakte Komposition, Farblithografie auf Bütten, in hochwertiger Rahmung, 88 cm x 60,5 cm Blattmaß, EA VI/XXX nummeriert, unten rechts mit Bleistift signiert

320 Karel Appel (1921 Amsterdam - 2006 Zürich) (F) O.T., Farblithografie auf dünnem Karton, 55 cm x 75 cm Bildmaß, 157/160 nummeriert, unten rechts signiert

321 Elvira Bach (1951 Neuenhain) (F) 'Frieda ruft Hilfe', Farboffsetdruck auf Papier, 2002, 10,5 cm x 15 cm Passepartoutinnenmaß, unterhalb mit Filzstift signiert

322 Eduard Bargheer (1901 Finkenwärder/ Elbe - 1979 Hamburg) 'Sahara', Farblithografie auf Papier, 1967, 33 cm x 47 cm Darstellungsgröße, mittig bezeichnet, unten rechts signiert, guter Zustand, Rosenbach 360

323 Georg Baselitz (1938 Deutschbaselitz) 'Die großen Freunde', Farboffsetdruck auf Papier, 10 cm x 14 cm Passepartoutinnenmaß, seitlich links mit Filzstift signiert

324 Laurenz Berges (1966 Cloppenburg) Löningen, Farbfotografie auf Papier, 1993/2003, 33 cm x 42 cm Bildausschnitt, 8/100 nummeriert, unsigniert

325 Joseph Beuys (1921 Kleve - 1986 Düsseldorf) (F) 'Honiggefäß', Farboffsetdruck auf Papier, 14 cm x 10 cm Passepartoutinnenmaß, oberhalb mit rotem Filzstift signiert

326 Wolfgang E. Biedermann (1940 Plauen - 2008 Leipzig) Abstrakte Komposition, übermalte Farbradierung auf Bütten, 56 cm x 79 cm Blattmaß, unten rechts '84 datiert und mit Bleistift signiert

327 Max Bill (1908 Winterthur - 1994 Berlin) Abstrakte Komposition, Farbserigrafie auf Papier, 1966, 28 cm x 28 cm Darstellungsgröße, Ed.

100, unten rechts datiert und signiert, Wasserfleck am unteren rechten Bildrand, Bessler-Rücker 64

328 Strawalde (1931 Frankenberg) (F) 'Anna-Chron', Lithografie auf Bütten, 106 cm x 75,5 cm Blattmaß, 13/20 nummeriert, unten 2003 datiert und mit Bleistift signiert

329

Strawalde (1931 Frankenberg) (F) 'Unsicheres Ufer', Künstlerbuch mit 6 Radierungen von Strawalde und Gedichten von Wolfgang Hilbig (1941-2007), im Schuber, 2003, 38 cm x 28 cm Buchmaß, Exemplar KE, Edition Maldoror MMIII, alle Radierungen unterhalb mit Bleistift von Strawalde signiert, im Impress ...[more]

330 Rolf Cavael (1898 Königsberg - 1979 München) (F) Komposition, Farblithografie auf Papier, 21,5 cm x 15 cm Blattmaß, unten rechts im Druck '69 datiert und monogrammiert sowie mit Kugelschreiber signiert, Blatt oberhalb mit Kleberückständen

331 Christo (1935 Gabrowo) und Jeanne-Claude (1935 Casablanca - 2009 New York City) 'Wrapped Vestibule', Farboffsetdruck auf Papier, 1990, 11 cm x 13,5 cm Sichtmaß, seitlich rechts mit Filzstift signiert

332 Christo (1935 Gabrowo) und Jeanne-Claude (1935 Casablanca - 2009 New York City) 'Wrapped Reichstag' mit Original-Gewebestück, Offsetdruck auf Papier, 41 cm x 29 cm Sichtmaß, unsigniert

333 Corneille (Guillaume Cornelis van Beverloo) (1922 Lüttich - 2010 Auvers-sur-Oise) (F) Komposition mit Fisch und Vogel, Farbcarborundum auf Bütten, 48 cm x 59 cm Blattmaß, 45/70 nummeriert, unten rechts 2001 datiert und mit Bleistift signiert

334 Corneille (Guillaume Cornelis van Beverloo) (1922 Lüttich - 2010 Auvers-sur-Oise) (F) Frau mit Katze und Vogel, Farblithografie auf Papier, 78 cm x 78 cm Blattmaß, 162/200 nummeriert, unterhalb '93 datiert und mit weißem Stift signiert

a) Schreibe zu jedem Stift dazu, wie viel Zentimeter lang der Stift ist. Du brauchst ein Lineal zum Messen... b) Clara will ihr Muster

In einer Studie zeigte sich nach wiederholten Operationen zur Entfernung von Narbengewebe eine geringe Erfolgsrate von nur 30 % der Patienten, während 20% der Betroffenen sogar eine

Für die Stange des Schildes weist er eine zylinderförmige Bohrung auf.( siehe Skizze: Maße in cm ) Wie schwer ist der Sockel. Runde auf

b) Das Volumen