Übersicht der angebotenen Ausbildungsberufe
aktuelle Informationen auf azubiz.info Folgende Auflistung bezieht alle Geschlechter ein (m/w/d):
Altenpflegehelfer • Deutsches Rotes Kreuz Pflegedienste
Steinburg gGmbH
• Klinikum Itzehoe Anästhesietechnischer Assistent • Klinikum Itzehoe Anlagenmechaniker Sanitär-Heizung-Klima • Frisch & Neubert GmbH
• Hans Otte Meisterbetrieb
• Pohl Gruppe
Atem-, Sprech- und Stimmlehrer (BFS) • CJD Schule Schlaffhorst-Andersen Ausbildungsbegleitende Hilfen • bb gesellschaft für beruf + bildung mbh
• BiBeKu
Automobilkaufmann • Eskildsen GmbH&Co.KG
Bäcker • Bäckerei Heuer GmbH&Co.KG
• Bäckerei Olaf Balzer e.K.
Bankkaufmann • Commerzbank
• Sparkasse Westholstein
• Volksbank Raiffeisenbank eG
Baumaschinenmechaniker • Pohl Gruppe
Bauzeichner
• Bauunternehmen Dirk Kage GmbH
• Gebrüder Schütt KG
• Pohl Gruppe
• SCHRAMM group GmbH & Co.KG Berufsfachschule I Wirtschaft-Technik-
Gesundheit/Ernährung • rbz steinburg
Berufskraftfahrer
• Gesellschaft für Abfallwirtschaft und Abfallbehandlung mbH
• REMONDIS
• Trede & von Pein GmbH
Berufsvorbereitung • bb gesellschaft für beruf + bildung mbh
• BiBeKu
Betonbauer • Groth & Co Bauunternehmung GmbH
• Pohl Gruppe
Biologielaborant • Landeslabor S-H
Binnenschiffer • SCHRAMM group GmbH & Co.KG
Chemielaborant • Landeslabor S-H
• Sasol Germany GmbH
Chemikant • Raffinerie Heide GmbH
• Sasol Germany GmbH
• YARA Brunsbüttel GmbH Duales Studium Allgemeine Verwaltung (B.A.) • Staatskanzlei S-H Duales Studium Angewandte Informatik (B.Sc.) • Nordakademie
Duales Studium Arbeitsmarktmanagement (B.A.) • Bundesagentur für Arbeit Duales Studium Banking & Finance (B.A.) • Volksbank Raiffeisenbank eG
Duales Studium Bauingenieurwesen (B.Eng.)
• Butzkies Stahlbau GmbH
• Die Autobahn GmbH des Bundes
• Groth & Co Bauunternehmung GmbH
• Handwerkskammer Lübeck
• Pohl Gruppe Duales Studium Business Administration (B.A.) • AOK Nordwest
• Peter Jensen GmbH
Duales Studium BWL (B.A. und B.Sc.)
• Commerzbank
• HellermannTyton GmbH
• Klinikum Itzehoe
• Nordakademie
• REMONDIS
• SCHRAMM group GmbH & Co.KG
• Steinbeis Papier GmbH
Duales Studium Beratung für Bildung, Beruf und
Beschäftigung (B.A.) • Bundesagentur für Arbeit
Duales Studium zum / zur Diplomfinanzwirt • Finanzamt Itzehoe
Duales Studium Diplom-Rechtspfleger/ • Schleswig-Holsteinisches Oberlandesgericht Duales Studium Elektrotechnik (B.Sc.) • Handwerkskammer Lübeck
• Pohl Gruppe Duales Studium Energie- und Gebäudetechnik
(B.Eng.) • Hans Otte Meisterbetrieb
Duales Studium für angewandte Informatik (B.Sc.) • Itzehoer Versicherungen Duales Studium für technische Informatik (B.Sc.) • Itzehoer Versicherungen Duales Studium gehobener Dienst • Hauptzollamt Itzehoe
• Polizeidirektion S-H
Duales Studium Geodäsie und Geoinformatik • Landesamt für Vermessung und Geoinformationen S-H
Duales Studium Health Care Management (B.A.) • AOK Nordwest Duales Studium Hebammnewissenschaften (B.Sc.) • Klinikum Itzehoe Duales Studium IBS – industriebegleitend in den
Fachbereichen: Informatik, Elektronik,
Maschinenwesen, Bauwesen, Wirtschaft • Fachhochschule Kiel Duales Studium Informatik (B.Sc.) • Bundesagentur für Arbeit
• Commerzbank
• Handwerkskammer Lübeck Duales Studium International Business (B.Sc.) • Nordakademie
Duales Studium Maschinenbau (B.Eng.) • Handwerkskammer Lübeck Duales Studium Pflege (B.A. bzw. B.Sc.) • Klinikum Itzehoe
Duales Studium Soziale Arbeit (B.A.) • Stiftung Lebenshilfe Südholstein Duales Studium Techn. Inf./Data Science • Nordakademie
Duales Studium Wirtschaftsinformatik (B.Sc.)
• Bundesagentur für Arbeit
• Itzehoer Versicherungen
• Klinikum Itzehoe
• Nordakademie
• Steinbeis Papier GmbH Duales Studium Wirtschaftsingenieurwesen
(B.Sc. / B.Eng.)
• Fachhochschule Westküste
• HellermannTyton GmbH
• Nordakademie
• Steinbeis Papier GmbH Beachte auch das Triale Studium (s.u.)
Elektroniker für Automatisierungstechnik • Sasol Germany GmbH
Elektroniker für Betriebstechnik
• Gesellschaft für Abfallwirtschaft und Abfallbehandlung mbH
• Holcim (Deutschland) GmbH
• Panther Packaging
• Peter Kölln GmbH&Co KG
• Pohl Gruppe
• SCHRAMM group GmbH & Co.KG
• Steinbeis Papier GmbH
• Trede & von Pein GmbH
Elektroniker für Energie- und Gebäudetechnik • Elektrotechnik Claus Johannsen
• Klinikum Itzehoe
• Pohl Gruppe
Elektroniker für Maschinen- und Antriebstechnik • A&E Anlagenservice GmbH & Co.KG
Erzieher • Stiftung Lebenshilfe Südholstein
• rbz steinburg
Fachangestellter für Arbeitsmarktdienstleistung • Bundesagentur für Arbeit Fachmann für Systemgastronomie • Bäckerei Olaf Balzer e.K.
Fachinformatiker für Anwendungsentwicklung
• Bundesagentur für Arbeit
• Commerzbank
• Klinikum Itzehoe
• Panther Packaging
Fachinformatiker für Systemintegration
• Bundesagentur für Arbeit
• Commerzbank
• Klinikum Bad Bramstedt
• Klinikum Itzehoe
• SCHRAMM group GmbH & Co.KG
• Stadt Glückstadt
• ThiesMediCenter GmbH
Fachkraft Agrarservice • Schleswig-Holstein Landwirtschaftskammer
Fachkraft im Gastgewerbe • dehoga
• Landgasthaus & Hotel „Zum Dückerstieg“
• Klinikum Itzehoe
Fachkraft für Hafenlogistik • SCHRAMM group GmbH & Co.KG Fachkraft für Kreislauf- und Abfallwirtschaft • Gesellschaft für Abfallwirtschaft und
Abfallbehandlung mbH
Fachkraft für Lagerlogistik
• CLAAS Schenefeld
• hagebaucentrum Dethlefsen GmbH
• HellermannTyton GmbH
• ISR Itzehoer Recycling GmbH & Co. KG
• Klinikum Itzehoe
• Panther Packaging
• Peter Kölln GmbH&Co KG
• Sasol Germany GmbH
• ThiesMediCenter GmbH
• YARA Brunsbüttel GmbH Fachkraft für Lebensmitteltechnik • Peter Kölln GmbH & Co. KG
Fachlagerist • ISR Itzehoer Recycling GmbH & Co. KG
• Steinbeis Papier GmbH
• Vishay Siliconix Itzehoe GmbH Fachpraktika in unterschiedl. Ausbildungsberufen • BiBeKu
Fachverkäufer
im Lebensmittelhandwerk – Bäckerei • Bäckerei Heuer GmbH&Co.KG
• Bäckerei Olaf Balzer e.K.
Feinwerkmechaniker • Adolf Cornels GmbH
Finanzwirt/ • Finanzamt Itzehoe
Fischwirt • Landwirtschaftskammer Schleswig-Holstein
Forstwirt • Landwirtschaftskammer Schleswig-Holstein
Gärtner • Landwirtschaftskammer Schleswig-Holstein
Geomatiker • Landesamt für Vermessung
und Geoinformationen S-H
Hauswirtschafter • Klinikum Itzehoe
• Landwirtschaftskammer Schleswig-Holstein
Hochbaufacharbeiter • Groth & Co Bauunternehmung GmbH
Holzmechaniker • Peters Werft GmbH
Hotelfachmann • dehoga
• Landgasthaus & Hotel „Zum Dückerstieg“
Industriekaufmann
• Butzkies Stahlbau GmbH
• Groth & Co Bauunternehmung GmbH
• HellermannTyton GmbH
• Holcim (Deutschland) GmbH
• Panther Packaging
• Peter Kölln GmbH & Co. KG
• Peters Werft GmbH
• Pohl Gruppe
• Rekord Fenster + Türen
• REMONDIS
• Salvana
• Steinbeis Papier GmbH
• Tietjen Verfahrenstechnik GmbH
Industriemechaniker
• Gesellschaft für Abfallwirtschaft und Abfallbehandlung mbH
• HellermannTyton GmbH
• Holcim (Deutschland) GmbH
• Peter Kölln GmbH & Co. KG
• Peters Werft GmbH
• Sasol Germany GmbH
• Steinbeis Papier GmbH
• Tietjen Verfahrenstechnik GmbH
• Trede & von Pein GmbH
• YARA Brunsbüttel GmbH
Justizfachangestellter • Schleswig-Holsteinisches Oberlandesgericht
Justizfachwirt • Schleswig-Holsteinisches Oberlandesgericht
Kanalbauer • Groth & Co Bauunternehmung GmbH
• Pohl Gruppe
Kaufmann für Büromanagement
• Bäckerei Olaf Balzer e.K.
• BiBeKu
• Bauunternehmen Dirk Kage GmbH
• Butzkies Stahlbau GmbH
• Commerzbank
• Gesellschaft für Abfallwirtschaft und Abfallbehandlung mbH
• Ifasol
• Stiftung Lebenshilfe Südholstein
• REMONDIS
• Rettungsdienst Kooperation in SH
• SCHRAMM group GmbH & Co.KG
• ThiesMediCenter GmbH
• YARA Brunsbüttel GmbH Kaufmann für Digitalisierungsmanagement • Klinikum Itzehoe
Kaufmann für Versicherungen und Finanzen • Itzehoer Versicherungen
• Provinzial Nord Brandkasse AG Kaufmann für Marketingkommunikation • SCHRAMM group GmbH & Co.KG
Kaufmann im Einzelhandel
• EDEKA Gebr. Jensen GmbH & Co KG
• hagebaucentrum Dethlefsen GmbH
• Schröder Bauzentrum GmbH, Itzehoe&Co.KG
• ThiesMediCenter GmbH
Kaufmann im Einzelhandel und Handelsfachwirt • EDEKA Gebr. Jensen GmbH & Co KG Kaufmann im Gesundheitswesen
• BARMER
• Klinikum Bad Bramstedt
• Klinikum Itzehoe
• Novitas BKK
Kaufmann für Groß- und Außenhandelsmanagement
• CLAAS Schenefeld
• Gesellschaft für Abfallwirtschaft und Abfallbehandlung mbH
• hagebaucentrum Dethlefsen GmbH
• ISR Itzehoer Recycling GmbH & Co. KG
• Peter Jensen GmbH
• Rekord Fenster + Türen
• Schröder Bauzentrum GmbH, Itzehoe&Co.KG
• Trede & von Pein GmbH
Koch • dehoga
• Klinikum Itzehoe
• Landgasthaus & Hotel „Zum Dückerstieg“
Konditor • Bäckerei Olaf Balzer e.K.
Konstruktionsmechaniker • Butzkies Stahlbau GmbH
• Peters Werft GmbH Kraftfahrzeugmechatroniker • Eskildsen GmbH&CoKG
• REMONDIS
• Service Zentrum Duitsmann GmbH
Lagerfachkraft • Schröder Bauzentrum GmbH,
Itzehoe&Co.KG
Land- und Baumaschinenmechatroniker • CLAAS Schenefeld
• SCHRAMM group GmbH & Co.KG
Landwirt • Landwirtschaftskammer Schleswig-Holstein
Maler und Lackierer • Rath GmbH Malereibetrieb
Maschinen- und Anlagenführer
• Holcim (Deutschland) GmbH
• Peter Kölln GmbH & Co. KG
• Steinbeis Papier GmbH
• Vishay Siliconix Itzehoe GmbH
Maurer • Bauunternehmen Dirk Kage GmbH
• Gebrüder Schütt KG
• Pohl Gruppe Mechatroniker
• Eskildsen GmbH&Co.KG
• HellermannTyton GmbH
• rbz steinburg
• Steinbeis Papier GmbH
• Vishay Siliconix Itzehoe GmbH Medizinischer Fachangestellter • Klinikum Bad Bramstedt
• Klinikum Itzehoe
Metallbauer • Adolf Cornels GmbH
Mikrotechnologe • Fraunhofer ISIT
• Vishay Siliconix Itzehoe GmbH
• X-FAB MEMS Foundry Itzehoe GmbH
Milchtechnologe • Landwirtschaftskammer Schleswig-Holstein
• Sonac Bad Bramstedt GmbH
Milchwirtschaftlicher Laborant • Landwirtschaftskammer Schleswig-Holstein
Müller • Peter Kölln GmbH & Co. KG
Notfallsanitäter • Rettungsdienst Kooperation in SH
Operationstechnischer Angestellter • Klinikum Bad Bramstedt
• Klinikum Itzehoe
Orthopädietechnik-Mechaniker • ThiesMediCenter GmbH
Packmitteltechnologe • Panther Packaging
Papiertechnologe • Steinbeis Papier GmbH
Pferdewirt • Landwirtschaftskammer Schleswig-Holstein
Pflanzentechnologe • Landwirtschaftskammer Schleswig-Holstein
Pflegefachmann
• Deutsches Rotes Kreuz Pflegedienste Steinburg gGmbH
• Haus Mühlental – Renter- und Altenwohnheim
• Klinikum Bad Bramstedt
• Klinikum Itzehoe Pflegefachmann Schwerpunkt Kinderkrankenpflege • Klinikum Itzehoe
Physiotherapeut • Klinikum Itzehoe
Polizeibeamter im mittleren Dienst • Polizeidirektion S-H
Rechtsanwaltsfachangestellter • Schleswig-Holsteinische Rechtsanwalts- kammer
Rechtsanwalts- und Notarfachangestellter • Schleswig-Holsteinische Rechtsanwalts- kammer
Restaurantfachmann • dehoga
• Landgasthaus & Hotel „Zum Dückerstieg“
Rettungssanitäter • Rettungsdienst Kooperation in SH
Revierjäger • Landwirtschaftskammer Schleswig-Holstein
Rohrleitungsbauer • Pohl Gruppe
• Tief- und Rohrleitungsbau W. Wähler GmbH
Schifffahrtskaufmann • SCHRAMM group GmbH & Co.KG
Schiffsmechaniker • SCHRAMM group GmbH & Co.KG
Sozialversicherungsfachangestellter • AOK Nordwest
• BARMER Staatl. gepr. Kaufmännischer Assistent mit
Fachhochschulreife • rbz steinburg
Staatl. gepr. Sozialpädagogischer Assistent mit
Fachhochschulreife • rbz steinburg
Staatl. gepr. Technischer Assistent für
regenerative Energien mit Fachhochschulreife • rbz steinburg
Staatlich geprüfter hauswirtschaftlicher Betriebsleiter • Fachschule für Hauswirtschaft im ländlichen Raum
Staatlich geprüfter Wirtschafter • Fachschule für Hauswirtschaft im ländlichen Raum
Stahlbetonbauer • Groth & Co Bauunternehmung GmbH
• Pohl Gruppe
Steuerfachangestellter • Wohlert, Aldag & Partner mbH
Straßenbauer • Groth & Co Bauunternehmung GmbH
• Pohl Gruppe
Straßenwärter • Die Autobahn GmbH des Bundes
Studienberatung
• Bundesagentur für Arbeit
• Fachhochschule Kiel
• Fachhochschule Westküste
• Hochschule Flensburg
• Nordakademie
Systemgastronom • Bäckerei Heuer GmbH&Co.KG
Technischer Produktionsdesigner • Tietjen Verfahrenstechnik GmbH
Technischer Systemplaner • Butzkies Stahlbau GmbH
• Hans Otte Meisterbetrieb
• Pohl Gruppe Tiefbaufacharbeiter
• Groth & Co Bauunternehmung GmbH
• Pohl Gruppe
• Tief- u. Rohrleitungsbau W. Wähler GmbH
Tierwirt • Landwirtschaftskammer Schleswig-Holstein
Tischler • Ifasol
• Rekord Fenster + Türen Triales Studium BWL mit Ausbildung zu Industrie-
u. Bankkaufleuten sowie Steuerfachangestellten (B.A.)
• Fachhochschule Westküste
• Peter Kölln GmbH & Co. KG
• SCHRAMM group GmbH & Co.KG
• Sparkasse Westholstein
Verfahrensmechaniker • HellermannTyton GmbH
Verkäufer
• EDEKA Gebr. Jensen GmbH & Co KG
• hagebaucentrum Dethlefsen GmbH
• Schröder Bauzentrum GmbH, Itzehoe&Co.KG
Vermessungstechniker • Landesamt für Vermessung
und Geoinformationen S-H Verfahrenstechnologe in der Mühlen- und
Futtermittelwirtschaft • Peter Kölln GmbH&Co KG
• Trede & von Pein GmbH Verwaltungsfachangestellter • Stadt Glückstadt
Verwaltungswirt • Staatskanzlei S-H
Werkzeugmechaniker • HellermannTyton GmbH
Zimmerer • Bauunternehmen Dirk Kage GmbH
• Gebrüder Schütt KG Zollbeamter im mittleren Dienst • Hauptzollamt Itzehoe
Stand: 18. September 2021