Preisträger und Preisträgerinnen der Musikschule der Stadt Innsbruck bei den Landes- und
Bundeswettbewerben „Jugend musiziert“ und „Prima la Musica“
1SCHULJAHR 1987/88
Bundeswettbewerb „Jugend musiziert“ in Leoben, Oktober 1987
Stefan Lassnig, Gitarre Klasse: Dr. Hackl
SCHULJAHR 1988/89
Landeswettbewerb „Jugend musiziert“, 10.-17. April 1989
Es wurden sechs erste, neun zweite und acht dritte Preise erzielt.
SCHULJAHR 1989/90
Bundeswettbewerb „Jugend musiziert“ in Leoben, 21. Oktober 1989
1. Preis
Orchester der Musikschule der Stadt Innsbruck
Leitung: Nikolaus Meßner
SCHULJAHR 1990/91 Landeswettbewerb „Jugend musiziert“, 08.-09. April 1991
1. Preis
Teresa Profanter 3. Preis
Cosima Göhringer mit gutem Erfolg
Blockflötentrio „Trio cantabile“
Ines Kapferer, Birgit Pietersteiner, Beatrix Stadler
Klasse: Dr. Bermoser
1 Die Daten wurden den jeweiligen Jahresberichten der Musikschule der Stadt Innsbruck entnommen.
SCHULJAHR 1991/92
Bundeswettbewerb „Jugend musiziert“, Oktober 1991
1. Preis:
Teresa Profanter Klasse: Dr. Bermoser
Streichtrio NOTEPE Leitung: Ursula Weiss 2. Preis
Streichquartett der Musikschule Leitung: Ursula Voigt
SCHULJAHR 1992/93
Landeswettbewerb „Jugend musiziert“, 15.-19. April 1993
Es wurden 4 erste, 10 zweite und 4 dritte Preise erzielt.
SCHULJAHR 1993/94
Landeswettbewerb, 28. Mai 1994
Ausgezeichneter Erfolg 1 Teilnehmer
SCHULJAHR 1994/95
Landeswettbewerb „Prima la Musica“, März 1995
Es wurden 10 erste, 4 zweite und 4 dritte Preise erzielt.
SCHULJAHR 1995/96
Landeswettbewerb „Prima la Musica“, März 1996
1. Preis
Irene Berti, Klavier Klasse: Margit Moser-Stadler Elisabeth Eibensteiner, Violine Klasse: Mag. Margit Rubatscher Simon Gruber, Violine Klasse: Dorothea Sessler Miroljab Radosavljevic, Violine Klasse: Ursula Voigt
Michael Riccabona, Violine Klasse: Mag. Margit Rubatscher Lorenz Brandner, Violoncello Klasse: Nikolaus Meßner
Anna Müller, Violoncello Klasse: Nikolaus Meßner
„Blockflötenkammermusik“
Anna Müller, Theresa Högl, Anna Greiter, Lorenz Benedikt
Klasse: Helga Matzner-Engel
2. Preis
Johanna Estermann, Klavier Klasse: Doris Dräxler Cornelia Thöni, Klavier Klasse: Veronika Glemser Alexandra Wiedner, Violine Klasse: Dorothea Sessler 3. Preis
Paul Pichler, Klavier Klasse: Doris Dräxler Peter Pichler, Klavier Klasse: Doris Dräxler
SCHULJAHR 1996/97
Prima la Musica – Landeswettbewerb für Tirol und Südtirol in Innsbruck, 10.-16. März 1997
1. Preis Klavierduo
Astrid und Karin Berger Klassen: Bernhard Handel und Doris Dräxler Julia Fritz, Blockflöte Klasse: Helga Matzner-Engel
Anna Müller, Blockflöte Klasse: Helga Matzner-Engel Christian Jenewein, Trompete Klasse: Wilhelm Vogler Michael Tanzer, Trompete Klasse: Wilhelm Vogler Streichtrio
M. Riccabona, Chr. Mayr, M. Schiechtl
Klasse: Mag. Margit Rubatscher
2. Preis
Peter Berger, Blockflöte Klasse: Brigitte Bauer Manuel Haidegger, Trompete Klasse: Wilhelm Vogler Stephan Holzknecht, Posaune Klasse: Mag. Nikolaus Netzer Andreas Innerbichler, Horn Klasse: Thomas Gaugg Christoph Lukasser, Tuba Klasse: Reinhard Gritsch 3. Preis
Marlene Maier, Klarinette Klasse: Peter Rabl Barbara Kofler, Trompete Klasse: Wilhelm Vogler
Thomas Busse, Horn Klasse: Thomas Gaugg
SCHULJAHR 1997/98
Prima la Musica – Landeswettbewerb für Tirol und Südtirol
1. Preis (hervorragend)
mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb Johanna Estermann, Klavier Klasse: Doris Dräxler Ingmar Kanitscheider, Klavier Klasse: Paul Kerber Martina Tschörner, Gitarre Klasse: Robert Spieler Blockflötentrio
Georg Fritz, Raphaela Högl, Christina Talasz
Klasse: Helga Matzner-Engel
1. Preis (sehr gut)
Miroljub Radosavljevic, Violine Klasse: Ursula Voigt
Michael Riccabona, Violine Klasse: Mag. Margit Rubatscher Blockflötenquintett JATALO
Julia Fritz, Anna Greiter, Theresa Högl, Anna Müller, Benedikt Lorenz
Klasse: Helga Matzner-Engel
2. Preis
Christina Koller, Gitarre Klasse: Alfred Ertl Blockflötentrio
Julia Holzner, Birgit Niederhauser, Peter Berger
Klasse: Brigitte Bauer
3. Preis
Julia Schastok, Violine Klasse: Po-Ching Ho Clara-Theres Gruber, Gitarre Klasse: Robert Spieler Guido Frank Wierer, Violoncello Klasse: Mag. Karin Herold Mit Erfolg
Florentina Schiessendoppler, Violine Klasse: Mag. Margit Rubatscher Sophie Goidinger, Violine Klasse: Lydia Noeva
Lisa Rauch, Violine Klasse: Lydia Noeva Peter Chen, Klavier Klasse: Andreas Helberger Sonderpreis für hervorragende musikalische Leistungen:
Johanna Estermann, Klavier Klasse: Doris Dräxler Ingmar Kanitscheider, Klavier Klasse: Paul Kerber Blockflötentrio
Georg Fritz, Raphaela Högl, Christina Talasz
Klasse: Helga Matzner-Engel
Bundeswettbewerb in Innsbruck
1. Preis Blockflötentrio
Georg Fritz, Raphaela Högl, Christina Talasz
Klasse: Helga Matzner-Engel
3. Preis
Johanna Estermann, Klavier Klasse: Doris Dräxler Mit sehr gutem Erfolg
Ingmar Kanitscheider, Klavier Klasse: Paul Kerber Martina Tschörner, Gitarre Klasse: Robert Spieler
SCHULJAHR 1998/99
Prima la Musica – Landeswettbewerb für Tirol und Südtirol in Schwaz, März 1999
1. Preis (hervorragend)
mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb
Georg Fritz, Blockflöte Klasse: Helga Matzner-Engel Julia Fritz, Blockflöte Klasse: Helga Matzner-Engel Streichduo
Christine Mayr, Matthias Schiechtl Klasse: Mag. Margit Rubatscher 1. Preis (sehr gut)
Nina Strasser, Blockflöte Klasse: Elvira Estermann Christina Talasz, Blockflöte Klasse: Helga Matzner-Engel Lutz Christoph, Horn Klasse: Thomas Gaugg Streichduo
Noema Nicolussi, Eva Estermann Klasse: Mag. Margit Rubatscher Streichquartett „Die 4 Haribos“
Florentina Schiessendoppler, Violine Karin Willeit, Violine
Julia Wiedenhofer, Violine Christine Ransmayr, Violoncello
Klasse: Mag. Margit Rubatscher Klasse: Gerlinde Singer
Gitarrentrio
Peter Pfeifer, Daniela Iglseder, Christina Koller
Klassen: Christine Kofler und Alfred Ertl
2. Preis
Raphaela Högl, Blockflöte Klasse: Helga Matzner-Engel Katharina Haider, Trompete Klasse: Andreas Lackner Florian Penz, Trompete Klasse: Willi Vogler Veronika Gruber, Querflöte Klasse: Verena Schebrak
Arnold Mayr, Tuba Klasse: Dir. Dr. Mag. Wolfram Rosenberger 3. Preis
Thomas Busse, Horn Klasse: Thomas Gaugg
mit Erfolg
Nora Rauch, Trompete Klasse: Willi Vogler Michael Tanzer, Trompete Klasse: Willi Vogler
Bundeswettbewerb in Innsbruck
2. Preis
Julia Fritz, Blockflöte Klasse: Helga Matzner-Engel 3. Preis
Georg Fritz, Blockflöte Klasse: Helga Matzner-Engel Streichduo
Christiane Mayr, Matthias Schiechtl Klasse: Mag. Margit Rubatscher
SCHULJAHR 1999/2000
Prima la Musica 2000 – Landeswettbewerb für Tirol und Südtirol in Telfs
1. Preis (hervorragend)
mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb Julia Schastok, Violine Klasse: Po-Ching Ho
Nina Milborn, Klavierbegleitung Klasse: Mag. Reinhard Blum Christoph Lutz, Horn Klasse: Thomas Gaugg
Eva Estermann, Violine Klasse: Mag. Margit Rubatscher Johanna Estermann, Klavierbegleitung Klasse: Doris Dräxler
Blockflötentrio „AnSeNi“
Anna Blecha, Senta Stix Nina Strasser
Klasse: Peter Steiner Klasse: Elvira Estermann 1. Preis (sehr gut)
Daniela Iglseder, Gitarre Klasse: Christine Kofler Alexandra Kronberger, Violine Klasse: Lydia Noeva
Noema Nicolussi, Violine Klasse: Mag. Margit Rubatscher Valerie Meller, Violine Klasse: Lydia Noeva
Florentina Schiessendoppler, Violine Klasse: Mag. Margit Rubatscher Karin Willeit, Violine Klasse: Mag. Margit Rubatscher Peter Willeit, Klavierbegleitung Klasse: Paul Kerber
Nathanaele Koll, Violine Klasse: Sonja Matakas Josef Egger, Violoncello Klasse: Nikolaus Meßner Laurenz Baumgartner, Klavier Klasse: Reinhard Blum Cornelia Thöni, Klavier Klasse: Margit Moser-Stadler
2. Preis
Anna Killinger, Klavierbegleitung Klasse: Gottfried Jaufenthaler Blockflötentrio
Monika Mark, Bernadette Kogler, Miriam Kogler
Klasse: Robert Wojdylo Simone Waldhart, Violine Klasse: Lydia Noeva 3. Preis
Christina Hackspiel, Violine Klasse: Lydia Noeva Lisa Rauch, Violine Klasse: Lydia Noeva mit Erfolg
Johanna Wüstner, Violine Klasse: Luzia Sperlich Miriam Swoboda, Violine Klasse: Lydia Noeva Simon Bauer, Violine Klasse: Sonja Matakas Sarah Preyer, Klavier Klasse: Dr. Monika Fink Sonderpreis für hervorragende musikalische Leistungen:
Noema Nicolussi, Violine Klasse: Mag. Margit Rubatscher Nathanaele Koll, Violine Klasse: Sonja Matakas
Bundeswettbewerb in Feldkirch
1. Preis
Blockflötentrio AnSeNi Anna Blecha, Senta Stix, Nina Strasser
Klasse: Peter Steiner Klasse: Elvira Estermann mit Erfolg
Julia Schastok, Violine Klasse: Po-Ching Ho
SCHULJAHR 2000/01
Prima la Musica 2001 – Landeswettbewerb für Tirol und Südtirol in Wörgl, 12.-18. März 2001
1. Preis (hervorragender Erfolg)
mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb vom 15.-20. Mai in Graz Gitarrentrio
Daniela Iglseder, Matthias Neu, Peter Pfeifer
Klasse: Christine Kofler Streichquartett „Die vier Füchse“
Noema Nicolussi, Violine Valentin Walch, Violine Karina Nöbl, Violine
Jakob Georg Balassa, Violoncello
Klasse: Mag. Margit Rubatscher Klasse: Mag. Margit Rubatscher Klasse: Luzia Sperlich
Klasse: Mag. Karin Herold Andreas Oblasser, Tenorhorn Klasse: Reinhard Gritsch Anna Blecha, Blockflöte Klasse: Peter Steiner Klavierduo „Sonare“
Philipp Kastner, Cornelia Thöni Klasse: Margit Moser Stadler 1. Preis
Edda Stix, Blockflöte Klasse: Peter Steiner Lisa Jenewein, Trompete Klasse: Willi Vogler Christoph Obholzer, Trompete Klasse: Willi Vogler Raphael Keuschnigg, Akkordeon Klasse: Harald Pröckl 2. Preis
Streichtrio „JoJoKa“
Joseph Egger, Violoncello Johanna Wüstner, Violine Karina Nöbl, Violine
Klasse: Nikolaus Meßner Klasse: Luzia Sperlich Klasse: Luzia Sperlich Violinduo
Denise Ho, Violine Daniela Killinger, Violine
Klasse: Po-Ching Ho Klasse: Sonja Matakas Zither/Hackbrett-Duo „Cordamusica“
Julia Obleitner, Hackbrett Angelika Klingler, Zither
Klasse: Christine Perniza
3. Preis
Margaretha Rammer, Blockflöte Klasse: Brigitte Bauer Sonderpreis für hervorragende musikalische Leistungen Gitarrentrio
Daniela Iglseder, Matthias Neu, Peter Pfeifer
Klasse: Christine Kofler Streichquartett „Die vier Füchse“
Noema Nicolussi, Violine Valentin Walch, Violine Karina Nöbl, Violine
Jakob Georg Balassa, Violoncello
Klasse: Mag. Margit Rubatscher Klasse: Mag. Margit Rubatscher Klasse: Luzia Sperlich
Klasse: Mag. Karin Herold Andreas Oblasser, Tenorhorn Klasse: Reinhard Gritsch Klavierduo „Sonare“
Philipp Kastner, Cornelia Thöni Klasse: Margit Moser Stadler
Bundeswettbewerb 2001 in Graz
1. Preis
Andreas Oblasser, Tenorhorn Klasse: Reinhard Gritsch 2. Preis
Anna Blecha, Blockflöte Klasse: Peter Steiner 3. Preis
Gitarrentrio
Daniela Iglseder, Matthias Neu, Peter Pfeifer
Klasse: Christine Kofler
mit Erfolg
Klavierduo „Sonare“
Philipp Kastner, Cornelia Thöni Klasse: Margit Moser Stadler
SCHULJAHR 2001/02
Prima la Musica 2002 – Landeswettbewerb für Tirol und Südtirol in Eppan, 11.-17. März 2002
1. Preis (hervorragender Erfolg)
mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb vom 16.-20. Mai 2002 in Salzburg
Josef Egger, Violoncello Klasse: Nikolaus Meßner Julian Moser, Klavier Klasse: Dorothea Kröll Nina Milborn, Klavierbegleitung Klasse: Mag. Reinhard Blum Carina Nöbl, Violine Klasse: Luzia Sperlich
Maximilian Pattiss, Klavier Klasse: Gundula Gamper-Deutschmann Blockflöten-Trio „AnSeNi“
Anna Blecha, Senta Alèna Stix, Nina Strasser
Klasse: Peter Steiner Klasse: Elvira Estermann 1. Preis
Julia Appenroth, Violoncello Klasse: Nikolaus Meßner Katharina Fally, Gitarre Klasse: Raul Funes
Denise Ho, Violine Klasse: Po Ching Ho
Sophia Ransmayr, Violoncello Klasse: Mag. Karin Herold
Edda Stix, Violine Klasse: Lydia Noeva
Noema Nicolussi, Violine Klasse: Mag. Margit Rubatscher Karin Willeit, Violine Klasse: Mag. Margit Rubatscher Julia Obleitner, Hackbrett Klasse: Kristina Perniza
Blockflöten-Trio „Sweet Pipes“
Jutta Antretter, Marion Han, Edda Stix Klasse: Peter Steiner 2. Preis
Jakob Balassa, Violoncello Klasse: Mag. Karin Herold Markus Laube, Klavier Klasse: Dorothea Kröll Jakob Steiner, Violoncello Klasse: Mag. Karin Herold Anna Maria Stockhammer, Klavier Klasse: Margit Moser-Stadler Alexandra Kronberger, Violine Klasse: Lydia Noeva
Laurenz Baumgartner, Klavier Klasse: Mag. Reinhard Blum Marcel Kropp, Klavier Klasse: Friederike Wenzel 3. Preis
Valerie Meller, Violine Klasse: Lydia Noeva Katharina Laimer, Zither Klasse: Manfred Mingler
Prima la Musica 2002 – Bundeswettbewerb in Salzburg
1. Preis
Blockflötentrio „AnSeNi“
Anna Blecha, Senta Alèna Stix, Nina Strasser
Klasse: Peter Steiner Klasse: Elvira Estermann 3. Preis
Maximilian Pattiss, Klavier Klasse: Gundula Gamper-Deutschmann mit gutem Erfolg
Julian David Moser, Klavier Klasse: Dorothea Kröll Karina Nöbl, Violine Klasse: Luzia Sperlich Josef Egger, Violoncello Klasse: Nikolaus Meßner mit Erfolg
Nina Milborn, Klavierbegleitung Klasse: Mag. Reinhard Blum
SCHULJAHR 2002/03
Prima la Musica 2003 – Landeswettbewerb für Tirol und Südtirol in Hall in Tirol
1. Preis (ausgezeichneter Erfolg)
mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb vom 26. Mai – 1. Juni 2003 in Bozen
Gitarren-Duo „Gitarrissimo“
Katharina Enko, Sabrina Klotz Klasse: Christine Kofler Gitarre/Blockflöte-Duo „Takirari“
Stella-Maria Schletterer, Gitarre Flavia Blecha, Blockflöte
Klasse: Robert Spieler Klasse: Peter Steiner Andreas Oblasser, Tenorhorn Klasse: Reinhard Gritsch
Katrin Gaugg, Horn Klasse: Thomas Gaugg
Lisa Lederwasch, Blockflöte Klasse: Mag. Ilse Strauß Dominik Berloffa, Blockflöte Klasse: Robert Wojdylo Daniel Steixner, Trompete Klasse: Andreas Lackner Timo Kapelari, Trompete Klasse: Andreas Lackner Veronika Thöni, Blockflöte Klasse: Mag. Ilse Strauß Nina Strasser, Blockflöte Klasse: Elvira Estermann Raphael Keuschnigg, Akkordeon Klasse: Norbert Aster Streich-Quartett „Die 4 Füchse“
Karina Nöbl, Violine Noema Nicolussi, Violine Valentin Walch, Violine
Jakob Georg Balassa, Violoncello
Klasse: Luzia Sperlich
Klasse: Mag. Margit Rubatscher Klasse: Mag. Margit Rubatscher Klasse: Mag. Karin Herold-Gasztner Violin-Duo „Klang-Clinch“
Florentina Schiessendoppler, Karin Willeit Klasse: Mag. Margit Rubatscher Streich-Quartett „Strichlin“
Eva Estermann, Violine Edda Stix, Violine Verena Zeisler, Viola Martin Gaugg, Violoncello
Klasse: Mag. Margit Rubatscher Klasse: Lydia Noeva
Klasse: Mag. Margit Rubatscher Klasse: Mag. Karin Herold-Gasztner
1. Preis (sehr guter Erfolg)
Philipp Ellmerer, Querflöte Klasse: Agnes Haider Gitarren-Trio „3 4 u“
Sonja Hörtnagl, Lena Butschek, Silvia Eller Klasse: Margret Seebacher Gitarren-Duo „Saitensprung“
Nina Ciaghi Daniela Iglseder
Klasse: Raul Ernesto Funes Klasse: Christine Kofler Corinna Cing, Querflöte Klasse: Verena Wagner Raffael Heiss, Gitarre
(Mitglied im Gitarren-Quartett „4 Feel Drive“)
Klasse: Reinhard Schöpf Dina Hammerle, Querflöte Klasse: Verena Wagner Klavier-Duo „Lungenschmid-Wagner“
Philipp Lungenschmid
Simon Wagner Klasse: Mag. Reinhard Blum
Klavier-Duo „Brachmaier-Kogelnig“
Veronika Brachmaier
Jennifer Kogelnig Klasse: Mag. Reinhard Blum
Luca Vinatzer, Blockflöte Klasse: Robert Wojdylo Edda Laurina Stix, Blockflöte Klasse: Peter Steiner Christina Jennewein, Blockflöte Klasse: Mag. Ilse Strauß Ralf Leitner, Trompete Klasse: Wilhelm Vogler Livia Winder, Saxophon Klasse: Hannes Mariacher Streich-Quartett „Four Strings“
Karina Nöbl, Violine Maria Götzl, Violine Edda Stix, Viola
Lucia Ransmayr, Violoncello
Klasse: Luzia Sperlich Klasse: Luzia Sperlich Klasse: Lydia Noeva
Klasse: Mag. Karin Herold-Gasztner Violin-Duo „Duo Concertante“
Edda Stix, Valerie Meller Klasse: Lydia Noeva 2. Preis (guter Erfolg)
Berit Schwaiger, Blockflöte Klasse: Robert Wojdylo Nina Milborn, Klavier
(Mitglied im Klavier-Trio „3 Kobolde“) Klasse: Mag. Reinhard Blum Violoncello-Duo „Josef und Julia“
Josef Egger, Julia Appenroth Klasse: Nikolaus Meßner Violin-Trio „Do-Mi-Sol“
Hanna-Janina Sackl, Lisa Rauch, Simone Waldhart
Klasse: Lydia Noeva
3. Preis
Lukas Rainer, Klarinette Klasse: Christian Köll Wolfgang Schwaiger, Trompete Klasse: Wilhelm Vogler Sonderpreise für hervorragende musikalische Leistungen:
Andreas Oblasser, Tenorhorn Klasse: Reinhard Gritsch Gitarren-Duo „Gitarrissimo“
Katharina Enko, Sabrina Klotz Klasse: Christine Kofler Gitarre/Blockflöte-Duo „Takirari“
Stella-Maria Schletterer, Gitarre Flavia Blecha, Blockflöte
Klasse: Robert Spieler Klasse: Peter Steiner
Bundeswettbewerb vom 26. Mai 2003 – 1. Juni 2003 in Bozen
1. Preis
Andreas Oblasser, Tenorhorn Klasse: Reinhard Gritsch Nina Strasser, Blockflöte Klasse: Elvira Estermann 2. Preis
Dominik Berloffa, Blockflöte Klasse: Robert Wojdylo Veronika Thöni, Blockflöte Klasse: Mag. Ilse Strauß 3. Preis
Gitarre/Blockflöte-Duo „Takirari“
Stella-Maria Schletterer, Gitarre Flavia Blecha, Blockflöte
Klasse: Robert Spieler Klasse: Peter Steiner
Katrin Gaugg, Horn Klasse: Thomas Gaugg
Daniel Steixner, Trompete Klasse: Andreas Lackner Timo Kapelari, Trompete Klasse: Andreas Lackner Raphael Keuschnigg, Akkordeon Klasse: Norbert Aster Streichquartett „Die 4 Füchse“
Karina Nöbl, Violine Noema Nicolussi, Violine Valentin Walch, Violine
Jakob Georg Balassa, Violoncello
Klasse: Luzia Sperlich
Klasse: Mag. Margit Rubatscher Klasse: Mag. Margit Rubatscher Klasse: Mag. Karin Herold-Gasztner Streichquartett „Strichlin“
Eva Estermann, Violine Edda Stix, Violine Verena Zeisler, Viola Martin Gaugg, Violoncello
Klasse: Mag. Margit Rubatscher Klasse: Lydia Noeva
Klasse: Mag. Margit Rubatscher Klasse: Mag. Karin Herold-Gasztner
SCHULJAHR 2003/04
Prima la Musica 2004 – Landeswettbewerb für Tirol und Südtirol vom 12. bis 17.
März 2004 in Reutte
1. Preis (ausgezeichneter Erfolg)
mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb vom 22. bis 27. Mai 2004 in Wien
Trompetentrio „Trompetissimo“:
Daniel Steixner, Timo Kapelari, Andreas Ellmerer
Klasse: Andreas Lackner
Tubentrio „Tuba-Mafia“:
Josef Hofer, Denis Leiß, Martin Röck
Klasse: Reinhard Gritsch Blockflötentrio “Sweet Pipes”:
Edda Laurina Stix, Jutta Antretter, Marion Han
Klasse: Peter Steiner Blockflötentrio „Anseni“:
Anna Blecha, Senta Stix, Nina Strasser
Klassen: Mag. Ilse Strauß / Elvira Estermann
Valerie Gahl, Violine Klasse: Mag. Margit Rubatscher Raffael Heiß, Gitarre Klasse: Reinhard Schöpf
Denise Ho, Violine Klasse: Po-Ching Ho
Stefan Ischia, Hackbrett Klasse: Barbara Schneider-Romen Paula Anna Kindler, Klavier Klasse: Mag. Natalia Vogt
Markus Laube, Klavier Klasse: Dorothea Kröll
Alexander Pattiss, Klavier Klasse: Gundula Gamper-Deutschmann Maximilian Pattis, Klavier Klasse: Gundula Gamper-Deutschmann Manuel Schiabello, Orgel Klasse: Andreas Ingruber
Stella Schletterer, Gitarre Klasse: Robert Spieler Janine Steichen, Klavier Klasse: Mag. Reinhard Blum Edda Laurina Stix, Violine Klasse: Lydia Noeva
Edda Laurina Stix, Viola Klasse: Lydia Noeva
Anna Maria Stockhammer, Klavier Klasse: Margit Moser-Stadler 1. Preis (sehr guter Erfolg)
Blockflötenquartett „TUNEFUL“:
Christina Jennewein, Marlene Reischl, Veronika Thöni, Stefanie Laimer
Klasse: Mag. Ilse Strauß
Blockflötentrio „Die Flötenkröten“:
Theresa Neumayer, Lisa Lederwasch, Daniel Spielmann
Klasse: Mag. Ilse Strauß
Miro-Dominik Boban, Violoncello Klasse: Nikolaus Meßner Lena Butschek, Gitarre Klasse: Margret Seebacher Nina Ciaghi, Gitarre Klasse: Raul Ernesto Funes Eva Estermann, Gesang Klasse: Matthias Holzapfel Annette Fritz, Violine Klasse: Luzia Sperlich Maria Fuchs, Gesang Klasse: Matthias Holzapfel Andreas Haller, Orgel Klasse: Andreas Ingruber Philip Lungenschmid, Klavier Klasse: Mag. Reinhard Blum
Agnes Mayr, Violine Klasse: Po-Ching Ho
Noema Nicolussi, Violine Klasse: Mag. Margit Rubatscher Nino Rohrmoser, Violine Klasse: Beate Keilhack
Helena Schmidt Rios, Violoncello Klasse: Mag. Karin Herold-Gasztner
Jakob Steiner, Violoncello Klasse: Mag. Burkhard Weißl Barbara Weinold, Violine Klasse: Katharina Wessiack Irina Zehm, Violoncello Klasse: Nikolaus Meßner 2. Preis (guter Erfolg)
Flötenquartett “Flute Four”:
Theresa Wildt, Elisabeth Achammer, Sabrina Schillegger, Corinna Cingl
Klasse: Verena Wagner Blockflötenquartett “Recorder 44”:
Eva-Maria Winkler, Clara Girstmair, Maria Legner, Theresa Schönherr
Klasse: Robert Wojdylo
Julia Appenroth, Violoncello Klasse: Nikolaus Meßner Katharina Enko, Gitarre Klasse: Christine Kofler Gerald Fux, Gesang Klasse: Matthias Holzapfel Alexander Harthaller, Klavier Klasse: Paul Kerber Simon Kosta, Gitarre Klasse: Reinhard Schöpf Armin Krösbacher, Violine Klasse: Po-Ching Ho Karina Nöbl, Violine Klasse: Luzia Sperlich
Edda Laurina Stix, Gesang Klasse: Katarina Nozdryn-Plotnicka Christina Tonauer, Violine Klasse: Po-Ching Ho
Anna Tonauer, Gesang Klasse: Matthias Holzapfel 3. Preis:
Schlagwerkquintett „No Disc“:
Daniel Wildt, Markus Legner, Markus Zeisler, Andreas Angermann, Anna Biber
Klasse: Karl Killinger
Blockflötenquartett „Joropo“:
Luca Vinatzer, Dominik Berloffa, Florian Nüesch, Dominik Nüesch
Klasse: Robert Wojdylo Blockflötentrio „Spirits“:
Katharina Wibmer, Jennifer Krulis, Johanna Sarnthein
Klasse: Robert Wojdylo
Lena Stadlmayr, Gitarre Klasse: Margret Seebacher Julia Vindl, Gitarre Klasse: Reinhard Schöpf mit Erfolg teilgenommen:
Magdalena Spielmann, Klavier Klasse: Mag. Natalia Vogt Sonderpreis für die Interpretation zeitgenössischer Musik:
Janina Steichen, Klavier Klasse: Mag. Reinhard Blum Sonderpreis für die höchste Punktewertung von 25,0:
Alexander Pattiss, Klavier Klasse: Gundula Gamper-Deutschmann Sonderpreis für die vierfache Teilnahme am Wettbewerb:
Edda Laurina Stix, Violine, Viola, Gesang, Blockflöte
Klassen: Lydia Noeva, Katarina Nozdryn- Plotnicka, Peter Steiner
Bundeswettbewerb vom 22. – 27. Mai 2004 in Wien
1. Preis
Blockflötentrio „AnSeNi“:
Anna Blecha, Senta Stix, Nina Strasser
Klassen: Mag. Ilse Strauß, Elvira Estermann
Stella Maria Schletterer, Gitarre Klasse: Robert Spieler 2. Preis
Blockflötentrio “Sweet Pipes”:
Stix Edda Laurina, Antretter Jutta, Han Marion
Klasse: Peter Steiner
Raffael Heiß, Gitarre Klasse: Reinhard Schöpf
Stefan Ischia, Hackbrett Klasse: Barbara Schneider-Romen Maximilian Pattiss, Klavier Klasse: Gundula Gamper-Deutschmann Edda Laurina Stix, Viola Klasse: Lydia Noeva
3. Preis
Trompetentrio „Trompetissimo“:
Daniel Steixner, Timo Kapelari, Andreas Ellmerer
Klasse: Andreas Lackner Tubentrio „Tuba Mafia“:
Josef Hofer, Denis Leiß, Martin Röck
Klasse: Reinhard Gritsch Anna Maria Stockhammer, Klavier Klasse: Margit Moser-Stadler mit gutem Erfolg
Manuel Schiabello, Orgel Klasse: Andreas Ingruber mit Erfolg
Denise Ho, Violine Klasse: Po-Ching Ho
Markus Laube, Klavier Klasse: Dorothea Kröll
Alexander Pattiss, Klavier Klasse: Gundula Gamper-Deutschmann Edda Laurina Stix, Violine Klasse: Lydia Noeva
SCHULJAHR 2004/05
Prima la Musica 2005 – Landeswettbewerb für Tirol und Südtirol vom 4. bis 13. März 2005 in Wattens
1. Preis (ausgezeichneter Erfolg)
mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb vom 23. bis 29. Mai 2005 in Linz
Gitarrenduo “Mi fa”
Astrid Bittner, Elsbeth Föger
Klasse: Stephan Haas
„Die Mezzoforten“:
Tabea Nicolussi, Valerie Gahl, Lena Hüttinger (Violine), Miro Dominik Boban (Violoncello)
Klassen: Mag. Margareth Rubatscher, Nikolaus Meßner
Klavierduo „Doppel-A“:
Alexander Pattiss, Anna Maria Stockhammer
Klassen: Gundula Gamper-Deutschmann, Margit Moser-Stadler
Lisa Lederwasch, Blockflöte Klasse: Mag. Ilse Strauß
Teresa Agerer, Blockflöte Klasse: Mag. Ilse Strauß Daniel, Steixner, Trompete Klasse: Andreas Lackner Timo Kapelari, Trompete Klasse: Andreas Lackner
Denis Leiß, Tuba Klasse: Reinhard Gritsch
Thomas Mader, Posaune Klasse: Roland Krieglsteiner Edda Laurina Stix, Blockflöte Klasse: Peter Steiner
Nina Strasser, Blockflöte Klasse: Mag. Ilse Strauß Anna Blecha, Blockflöte Klasse: Mag. Ilse Strauß 1. Preis (ausgezeichneter Erfolg)
„Nimm 3“
Anita Podgorsek (Blockflöte), Theresa Singer (Violine), Sophia Ransmayr (Violoncello)
Klassen: Gerlinde Singer (LMS Wipptal), Mag. Margareth Rubatscher, Mag.
Burkhard Weißl
Nina Milborn, Klavierbegleitung Klasse: Paolo Tomada Mirjam Gahl, Blockflöte Klasse: Mag. Ilse Strauß 1. Preis (sehr guter Erfolg)
Geigentrio “Frisch auf”:
Barbara Weinold, Nino Rohrmoser, Jonas Förster
Klassen: Katharina Wessiack, Beate Keilhack, Luzia Sperlich
Klaviertrio „Nice Noise“:
Edda Laurina Stix (Violine), Irina Zehm (Violoncello), Maximilian Pattiss (Klavier)
Klassen: Lydia Noeva, Nikolaus Meßner, Gundula Gamper-Deutschmann
Peter Mader, Klarinette Klasse: Christian Köll Elisabeth Achammer, Flöte Klasse: Verena Wagner Theresa Singer, Blockflöte Klasse: Herta Ditz
Alexander Steixner, Posaune Klasse: Roland Krieglsteiner Gabriel Juen, Blockflöte Klasse: Mag. Ilse Strauß Stefanie Laimer, Blockflöte Klasse: Mag. Ilse Strauß Matthias Kofler, Akkordeon Klasse: Norbert Aster
Tihomir Zane, Saxophon Klasse: Clemens Ebenbichler 2. Preis (guter Erfolg)
„Clave Duo“:
Valerie Meller (Violine), Katharina Fally (Gitarre)
Klassen: Lydia Noeva, Raul Ernesto Funes
„Trio con brio“:
Karina Nöbl (Violine), Edda laurina Stix (Viola), Margit Groß (Klavier)
Klassen: Luzia Sperlich, Lydia Noeva, Mag.
Reinhard Blum
Flavia Blecha, Flöte Klasse: Verena Wagner
Theresa Wildt, Flöte Klasse: Verena Wagner
Andreas Ellmerer, Trompete Klasse: Andreas Lackner
Jacob Blaas, Tuba Klasse: Reinhard Gritsch
Martin Röck, Tuba Klasse: Reinhard Gritsch
Wolfgang Schwaiger, Trompete Klasse: Wilhelm Vogler
Dina Hammerle, Flöte Klasse: Verena Wagner
Theresa Neumayer, Blockflöte Klasse: Mag. Ilse Strauß
Robert Hieger, Horn Klasse: Thomas Gaugg
Daniel Spielmann, Blockflöte Klasse: Mag. Ilse Strauß Christiane Krapf, Blockflöte Klasse: Mag. Ilse Strauß
3. Preis (guter Erfolg)
Laura Stephan, Blockflöte Klasse: Herta Ditz
Marion Han, Oboe Klasse: Marianne Wierer-Wesdorp
Bundeswettbewerb vom 23. – 29. Mai 2005 in Linz
1. Preis
„Die Mezzoforten“:
Tabea Nicolussi (Violine), Valerie Gahl (Violine), Lena Hüttinger (Violine), Miro Dominik Boban (Violoncello)
Klassen: Mag. Margareth Rubatscher, Nikolaus Meßner
Denis Leiß, Tuba Klasse: Reinhard Gritsch
Daniel Steixner, Trompete Klasse: Andreas Lackner Edda Laurina Stix, Blockflöte Klasse: Peter Steiner Nina Strasser, Blockflöte Klasse: Mag. Ilse Strauß 2. Preis
Klavierduo „Doppel-A“:
Alexander Pattiss, Anna Maria Stockhammer
Klassen: Gundula Gamper-Deutschmann, Margit Moser-Stadler
Teresa Agerer, Blockflöte Klasse: Mag. Ilse Strauß Anna Blecha, Blockflöte Klasse: Mag. Ilse Strauß TimoKapelari, Trompete Klasse: Andreas Lackner 3. Preis
Gitarrenduo „Mi fa“:
Astrid Bittner, Elsbeth Föger
Stephan Haas
Lisa Lederwasch, Blockflöte Klasse: Mag. Ilse Strauß Thomas Mader, Posaune Klasse: Roland Krieglsteiner
SCHULJAHR 2005/06
Prima la Musica 2006 – Landeswettbewerb für Tirol und Südtirol vom 20.-25. März 2006 in Innsbruck
1. Preis (ausgezeichneter Erfolg)
mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb vom 27. Mai bis 2. Juni 2006 in Eisenstadt
Blockflötenquartett „TheLiDaTe“:
Lisa Lederwasch, Teresa Agerer, Daniel Spielmann, Theresa Neumayer
Klasse: Mag. Ilse Strauß
Blockflötenquartett „ANSENIDA“: Senta Alèna Stix, Anna Livia Blecha, Nina Strasser, Veronika Thöni
Klasse: Mag. Ilse Strauß
Trompetenquartett “Trompetissimo”:
Andreas Ellmerer, Thomas Fasching, Timo Kapelari, Daniel Steixner
Klasse: Andreas Lackner Querflötentrio „Flauteens“:
Elisabeth Achammer, Flavia Blecha, Theresa Wildt
Klasse: Verena Wagner
Klarinettentrio „TRIOKLARI“:
Peter Mader, Johanna Sarnthein, Sarah Schwarz
Klasse: Christian Köll
Anna Tonauer, Gesang Klasse: Matthias Holzapfel Stella-Maria Schletterer, Gitarre Klasse: Robert Spieler Paula-Anna Kindler, Klavier Klasse: Mag. Natalia Vogt
Sven Tong, Klavier Klasse: Gundula Gamper-Deutschmann Alexander Pattiss, Klavier Klasse: Gundula Gamper-Deutschmann Maximilian Pattiss, Klavier Klasse: Gundula Gamper-Deutschmann Martin Riccabona, Orgel Klasse: Richard Wieser
Valerie Gahl, Violine Klasse: Mag. Margit Rubatscher Miro Dominik Boban, Violoncello Klasse: Nikolaus Meßner
1. Preis (ausgezeichneter Erfolg)
Julian Rohrmoser, Klavier Klasse: Mag. Reinhard Blum
Nino Rohrmoser, Violine Klassen: Beate Keilhack, Mag. Margit Rubatscher
Laura-Maria Waldauf, Violine Klasse: Po-Ching Ho Julian Rohrmoser, Violoncello Klasse: Nikolaus Meßner 1. Preis (sehr guter Erfolg)
Blockflötenquartett „E.Q.T.“:
Simon Huber, Flavia Blecha, Jutta Antretter, Verena Wiedemair
Klasse: Peter Steiner Tubatrio „Tuba Mafia“:
Martin Röck, Denis Leopold Leiss (Konservatorium), Florian Köfler (Konservatorium)
Klasse: Reinhard Gritsch
Iris Körner, Gesang Klasse: Mag. Katarina Nozdryn-Plotnicka Elisabeth Prast, Gesang Klasse: Mag. Katarina Nozdryn-Plotnicka Larissa Jenewein, Gesang Klasse: Matthias Holzapfel
Elena Neururer, Gesang Klasse: Mag. Katarina Nozdryn-Plotnicka
Simone Waldhart, Gesang Klasse: Matthias Holzapfel Stefan Ischia, Hackbrett Klasse: Christine Perniza Ann-Cathrine Sassmann, Harfe Klasse: Margarete Kantuscher Julien Habermüller, Klavier Klasse: Mag. Reinhard Blum Nino Rohrmoser, Klavier Klasse: Julia Spath
Markus Laube, Klavier Klasse: Dorothea Forster Janine Steichen, Klavier Klasse: Mag. Reinhard Blum Wolfgang Resch, Klavier Klasse: Margit Moser-Stadler Annette Fritz, Violine Klasse: Luzia Sperlich
Johannes Senfter, Violoncello Klasse: Mag. Karin Herold-Gasztner Sophia Ransmayr, Violoncello Klasse: Mag. Karin Herold-Gasztner 2. Preis (guter Erfolg)
Blockflötentrio „Ad Astra“:
Elisabeth Huber, Christina Fischer, Lisa Hinterleitner
Klasse: Peter Steiner Blockflötentrio „The Flauteens“:
Theresa Wildt, Magdalena Huber, Magdalena Spielmann
Klassen: Maria Spielmann, Robert Wojdylo
Horntrio „ANMARO“:
Andrea Bichler, Robert Hieger, Martin Senfter
Klasse: Thomas Gaugg
„DIE 3 NETTEN (KLARI)-NETTEN“:
Patrik Reiter, Katharina Wildt, Annika Ellmerer
Klasse: Martin Zagrajsek Saxophonquartett „4us“:
Livia Winder, Valentina Rainer, Katharina Bramböck, Leonora Seidl
Klasse: Hannes Mariacher
Dorothea Egger, Gesang Klasse: Matthias Holzapfel Nina Eisterer, Gesang Klasse: Matthias Holzapfel
Romina Schmidlechner, Gesang Klasse: Mag. Katarina Nozdryn-Plotnicka Valentina Kopp, Gitarre Klasse: Christine Kofler
Patrick Schinnerl, Gitarre Klasse: Maria Heiss Theresa Zagrajsek, Gitarre Klasse: Christine Kofler Maximilian Reuter, Gitarre Klasse: Maria Liebl Laura Fischer, Gitarre Klasse: Reinhard Schöpf Julia Vindl, Gitarre Klasse: Reinhard Schöpf Myriel Meißner, Gitarre Klasse: Mag. Raul Funes Astrid Bittner, Gitarre Klasse: Stephan Haas Katharina Fally, Gitarre Klasse: Mag. Raul Funes
Alice An, Klavier Klasse: Friederike Wenzel
Rebecca Gruber, Klavier Klasse: Julia Spath Alexander Harthaller, Klavier Klasse: Paul Kerber Sebastian Rainer, Viola Klasse: Luzia Sperlich Hanna-Janina Daliot, Viola Klasse: Lydia Noeva
Agnes Mayr, Violine Klasse: Po-Ching Ho
Christina Tonauer, Violine Klasse: Po-Ching Ho
Noema Nicolussi, Violine Klasse: Mag. Margit Rubatscher Jakob Georg Balassa, Violoncello Klasse: Mag. Karin Herold-Gasztner
3. Preis (guter Erfolg)
Blockflötentrio „The Rhythm Catchers”:
Olivia Rauchegger, Valentina Wölken, Johanna Wölken
Klasse: Elvira Estermann
Posaunenquartett “Trombo-Four”:
Nora Dubsek, Fabian Hußl, Thomas Mader, Romana Spitzer
Klasse: Roland Krieglsteiner Schlagwerkensemble „JUMP’D IN DRIVE“:
Daniele Fontana, Patrick Maier, Jacob Rainer, Lukas Seeber, Markus Zeisler
Klasse: Karl Killinger
Holzbläserquartett „Woody-Wood-Pecker“:
Magdalena Steixner, Katharina Breuss, Simon Krejci, Stephan Steixner
Klassen: Christian Köll, Agnes Haider, Johannes Huber
Sabrina Zacsek, Gesang Klasse: Matthias Holzapfel Jacob Rainer, Gitarre Klasse: Christine Kofler Marko Zaric, Gitarre Klasse: Maria Liebl Magnus Reinstadler, Gitarre Klasse: Maria Liebl Larissa Lochner, Gitarre Klasse: Reinhard Schöpf Nicole Luttenberger, Klavier Klasse: Paul Kerber
Angela An, Klavier Klasse: Friederike Wenzel
Alexander Mischi, Klavier Klasse: Andreas Helberger Viola Wolszky, Violine Klasse: Lydia Noeva Johannes Krösbacher, Violine Klasse: Po-Ching Ho Armin Krösbacher, Violine Klasse: Po-Ching Ho
Teresa Schwaighofer, Violoncello Klasse: Mag. Karin Herold-Gasztner mit gutem Erfolg teilgenommen
Eva Schwärzler, Klavier Klasse: Friederike Wenzel
Bundeswettbewerb vom 27. Mai – 2. Juni 2006 in Eisenstadt
1. Preis
Trompetenquartett „Trompetissimo“:
Andreas Ellmerer, Thomas Fasching, Timo Kapelari, Daniel Steixner
Klasse: Andreas Lackner
Blockflötenquartett „ANSENIDA“:
Senta Alèna Stix, Anna Livia Blecha, Nina Strasser, Veronika Thöni
Klasse: Mag. Ilse Strauß
Maximilian Pattiss, Klavier Klasse: Gundula Gamper-Deutschmann Martin Riccabona, Orgel Klasse: Richard Wieser
Stella-Maria Schletterer, Gitarre Klasse: Robert Spieler Irina Zehm, Cello-Begleitung Klasse: Nikolaus Meßner 2. Preis
Blockflötenquartett: „TheLiDaTe“:
Lisa Lederwasch, Teresa Agerer, Daniel Spielmann, Theresa Neumayer
Klasse: Mag. Ilse Strauß
Querflötentrio „Flauteens“:
Elisabeth Achammer, Flavia Blecha, Theresa Wildt
Klasse: Verena Wagner
Alexander Pattiss, Klavier Klasse: Gundula Gamper-Deutschmann Sven Tong, Klavier Klasse: Gundula Gamper-Deutschmann 3. Preis
Paula-Anna Kindler, Klavier Klasse: Mag. Natalia Vogt Anna Tonauer, Gesang Klasse: Matthias Holzapfel mit gutem Erfolg
Klarinettentrio „Trioklari“:
Peter Mader, Johanna Sarnthein, Sarah Schwarz
Klasse: Christian Köll
mit Erfolg
Miro Dominik Boban, Violoncello Klasse: Nikolaus Meßner
SCHULJAHR 2006/07
Prima la Musica 2007 – Landeswettbewerb für Tirol und Südtirol vom 19.-23. März 2007 in Sterzing/Südtirol
1. Preis (ausgezeichneter Erfolg)
mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb vom 1.-9. Juni 2007 in St. Pölten/Krems
Klavierduo „Il Duettino“:
Markus Laube, Julie Teresa Mortensen
Klasse: Dorothea Forster Die Mezzoforten:
Jakob Balassa (Violoncello), Valerie Gahl (Violine), Lena Hüttinger (Violine), Tabea Nicolussi (Viola)
Klassen: Mag. Karin Herold-Gasztner, Mag.
Margit Rubatscher
Gitarrenquartett „Guitarritas:“
Myriel Meißner, Carina Pussnig, Sophia Wieser, Theresa Zagrajsek
Klassen: Christine Kofler, Raul Ernesto Funes
Teresa Agerer, Saxophon Klasse: Hannes Mariacher Teresa Agerer, Blockflöte Klasse: Mag. Ilse Strauß
Mario Egger, Tenorhorn Klasse: MMag. Dr. Wolfram Rosenberger Sonja Laube, Querflöte Klasse: Verena Schebrak
Jacob Rainer, Schlagwerk Klasse: Karl Killinger Berit Schwaiger, Blockflöte Klasse: Robert Wojdylo Magdalena Spielmann, Blockflöte Klasse: Robert Wojdylo Daniel Steixner, Trompete Klasse: Andreas Lackner Nina Strasser, Blockflöte Klasse: Mag. Ilse Strauß Veronika Thöni, Blockflöte Klasse: Mag. Ilse Strauß
1. Preis (ausgezeichneter Erfolg) Die Minitebas:
Mirjam Gahl (Violoncello), Nino Rohrmoser (Violine), Theresa Singer (Violine) , Barbara Weinold (Violine)
Klassen: Gerlinde Singer (LMS SÖMG), Mag. Margit Rubatscher
Klavierduo „J & J“:
Julien Habermüller Julian Rohrmoser
Klasse: Mag. Reinhard Blum
Trio BLOND:
David Gasztner (Klavier), Gabriel Hofegger (Violine), Antonia Kapelari (Violoncello)
Klassen: Mag. Reinhard Blum, Luzia Sperlich, Mag. Karin Herold-Gasztner Mirjam Gahl, Blockflöte Klasse: Mag. Ilse Strauß
Magdalena Wildt, Blockflöte Klasse: Peter Steiner 1. Preis (sehr guter Erfolg)
Die Bogenblümchen:
Anna Duregger (Violine), Maria Maier (Violoncello), Katharina Wegscheider (Violine)
Klassen: Katharina Wessiack, Nikolaus Meßner
Gesangsensemble „PHONAI KALAI“:
Marika Demetz, Sophia Goidinger, Patricia Grosslercher, Valeria Keuschnigg, Karina Nöbl, Alexandra Pittracher, Judith Steiner
Klasse: Elisabeth Nagiller
Werdin Duo:
Anto Abramovic (Gitarre), Markus Sejkora (Gitarre)
Klassen: Robert Spieler, Christine Kofler
Dominik Berloffa, Blockflöte Klasse: Robert Wojdylo Gabriel Bramböck, Tuba Klasse: Reinhard Gritsch Sara Egger, Saxophon Klasse: Clemens Ebenbichler
Robert Hieger, Horn Klasse: Thomas Gaugg
Elisabeth Huber, Blockflöte Klasse: Peter Steiner Peter Mader, Klarinette Klasse: Christian Köll Theresa Neumayer, Blockflöte Klasse: Mag. Ilse Strauß Andri Rutschmann, Trompete Klasse: Thomas Steinbrucker Theresa Siller, Querflöte Klasse: Cornelia Senoner Franz Sperlich, Trompete Klasse: Andreas Lackner Julia Vigl, Blockflöte Klasse: Mag. Ilse Strauß Tihomir Zane, Saxophon Klasse: Clemens Ebenbichler 2. Preis (guter Erfolg)
Flautoarchi-Trio
Dana Polzer (Blockflöte), Julian Rohrmoser (Violoncello), Viola Wolszky (Violine)
Klassen: Mag. Ilse Strauß, Nikolaus Meßner, Lydia Noeva
Take it easy
Jonas Foerster (Violine), Sophia Ransmayr (Violoncello)
Klassen: Luzia Sperlich, Mag. Karin Herold- Gasztner
Take Two
Sophia Ransmayr (Violoncello), Helena Schmidt-Rios (Violoncello)
Klasse: Mag. Karin Herold-Gasztner
Elisabeth Achammer, Querflöte Klasse: Verena Schebrak Andreas Ellmerer, Trompete Klasse: Andreas Lackner Benedikt Hieger, Tenorhorn Klasse: Roland Krieglsteiner Gabriel Juen, Blockflöte Klasse: Mag. Ilse Strauß Johannes Klingler, Blockflöte Klasse: Brigitte Bauer Alexander Kohler, Posaune Klasse: Roland Krieglsteiner Simon Krejci, Fagott Klasse: Johannes Huber Penelope Laube, Blockflöte Klasse: Elvira Estermann Claudia Laube, Saxophon Klasse: Clemens Ebenbichler Anna Schneider, Trompete Klasse: Thomas Steinbrucker Frank Volderauer, Tuba Klasse: Reinhard Gritsch
Markus Zeisler, Schlagwerk Klasse: Karl Killinger 3. Preis (guter Erfolg)
Theresa Erhart, Blockflöte Klasse: Brigitte Bauer Stefanie Krpina, Blockflöte Klasse: Brigitte Bauer
Laura Liedmayr, Trompete Klasse: Thomas Steinbrucker Lamija Meskic, Blockflöte Klasse: Peter Steiner
Alexandra Neu, Querflöte Klasse: Cornelia Senoner Sophia Rimml, Blockflöte Klasse: Brigitte Bauer
Martin Röck, Tuba Klasse: Reinhard Gritsch
Martin Streitberger, Posaune Klasse: Roland Krieglsteiner Theresa Wildt, Querflöte Klasse: Verena Schebrak mit Erfolg
Stefan Alber, Trompete Klasse: Wilhelm Vogler
Jacob Blaas, Tuba Klasse: Reinhard Gritsch
Gernot Müller, Trompete Klasse: Wilhelm Vogler Wolfgang Schwaiger, Trompete Klasse: Wilhelm Vogler
Bundeswettbewerb vom 1. – 9. Juni 2007 in St. Pölten/Krems
1. Preis
Nina Strasser, Blockflöte Klasse: Mag. Ilse Strauß Daniel Steixner, Trompete Klasse: Andreas Lackner 2. Preis
Mezzoforten:
Jakob Balassa (Violoncello), Valerie Gahl (Violine), Lena Hüttinger (Violine), Tabea Nicolussi (Viola)
Klassen: Mag. Karin Herold-Gasztner, Mag.
Margit Rubatscher
Magdalena Spielmann, Blockflöte Klasse: Robert Wojdylo Veronika Thöni, Blockflöte Klasse: Mag. Ilse Strauß Teresa Agerer, Saxophon Klasse: Hannes Mariacher Jacob Rainer, Schlagwerk Klasse: Karl Killinger
Mario Egger, Tenorhorn Klasse: MMag. Dr. Wolfram Rosenberger 3. Preis
Quartett Guitarritas:
Myriel Meißner, Carina Pussnig, Sophia Wieser, Theresa Zagrajsek, (Gitarren)
Klassen: Raul Ernesto Funes, Christine Kofler
Teresa Agerer, Blockflöte Klasse: Mag. Ilse Strauss Berit Schwaiger, Blockflöte Klasse: Robert Wojdylo Sonja Laube, Querflöte Klasse: Verena Schebrak
SCHULJAHR 2007/08
Prima la Musica 2008 – Landeswettbewerb für Tirol und Südtirol vom 6.-15. März 2008 in Kufstein
1. Preis (ausgezeichneter Erfolg)
mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb vom 22.-31. Mai 2008 in Innsbruck
Blockflötenquartett DOLCISSIMAE:
Dorothea Appelt, Yvonne-Stefanie Moriel, Magdalena Spielmann, Julia Vigl
Klassen: Mag Ilse Strauß, Dr. Ernst Kubitschek, Robert Wojdylo
Trompetenensemble TROMPETISSIMO:
Andreas Ellmerer, Tobias Gruber, Timo Kapelari, Daniel Steixner
Klassen: Andreas Lackner, Mag. Thomas Steinbrucker
Valerie Gahl, Violine Klasse: Mag. Margit Rubatscher Johanna Grünfelder, Klavier Klasse: Dorothea Forster
Armin Krösbacher, Violine Klasse: Po Ching Ho
Maximilian Pattiss, Klavier Klasse: Gundula Gamper-Deutschmann Martin Riccabona, Orgel Klasse: Richard Wieser
Nino Rohrmoser, Klavier Klasse: Julia Spath Stella Maria Schletterer, Gitarre Klasse: Robert Spieler
Janine Steichen, Sologesang Klasse: Mag. Katharina Nozdryn-Plotnicka Edda Laurina Stix, Viola Klasse: Lydia Noeva
Sven Tong, Klavier Klasse: Gundula Gamper-Deutschmann Laura-Maria Waldauf, Violine Klasse: Po Ching Ho
1. Preis (ausgezeichneter Erfolg)
Tea Miljkovic, Klavier Klasse: Doris Dräxler
Julian Rohrmoser, Klavier Klasse: Mag. Reinhard Blum Benjamin Stemberger, Gitarre Klasse: Christine Kofler 1. Preis (sehr guter Erfolg)
Blockflötentrio“TripleL“
Elisabeth Huber, Lydia Goller, Lisa Hinterleitner
Klasse: Peter Steiner
Blockflötentrio „TRIO KUNTERBUNT“:
Elisabeth Benedikt, Theresa Singer, Theresa Laura Stephan Laura
Klasse: Herta Ditz
Anto Abramovic, Gitarre Klasse: Robert Spieler
Jakob Balassa, Violoncello Klasse: Mag. Karin Herold-Gasztner Miro Dominik Boban, Violoncello Klasse: Nikolaus Meßner
Nina Eisterer, Sologesang Klasse: Matthias Holzapfel
Janine Gruber, Sologesang Klasse: Mag. Katharina Nozdryn-Plotnicka Stefan Ischia, Hackbrett Klasse: Christine Perniza
Paula-Anna Kindler, Klavier Klasse: Mag. Natalia Vogt
Seul Lee, Violine Klasse: Po Ching Ho
Saem Lee, Violine Klasse: Po Ching Ho
Alexander Pattiss, Klavier Klasse: Gundula Gamper-Deutschmann Iris Prast, Sologesang Klasse: Mag. Katharina Nozdryn-Plotnicka Elisabeth Prast, Sologesang Klasse: Mag. Katharina Nozdryn-Plotnicka Jacob Rainer, Gitarre Klasse: Christine Kofler
Markus Sejkora, Gitarre Klasse: Christine Kofler
Bianca Siller, Klavier Klasse: Doris Dräxler
Maria Unterberger, Sologesang Klasse: Mag. Katharina Nozdryn-Plotnicka Magdalena Waldauf, Violine Klasse: Po Ching Ho
Simone Waldhart, Sologesang Klasse: Matthias Holzapfel 2. Preis (guter Erfolg)
Blockflötentrio KM/H:
Kathrin Gebauer, Hannah Jennewein, Magdalena Nachbaur
Klasse: Mag. Ilse Strauß
Blockflötentrio LI/:THE:/:
Lisa Lederwasch, Theresa Neumayer, Theresa Wildt
Klasse: Mag. Ilse Strauß
Querflötentrio “Flauteens”:
Elisabeth Achammer, Sabrina Schillegger, Theresa Wildt
Klasse: Verena Schebrak
Hornquartett „Die Greenhorns“:
Andreas Bramböck, Martin Hofer, Alexander Pfurtscheller, Daniel Reder
Klasse: Thomas Gaugg Trompetenquartett „Trompetenfüchse“:
Laura Liedmayr, Christoph Riedl, Anna Schneider, Franz Sperlich
Klassen: Mag. Thomas Steinbrucker, Andreas Lackner
Gerald Fux, Sologesang Klasse: Matthias Holzapfel Rebecca Gruber, Klavier Klasse: Julia Spath
Gabriel Lackner, Hackbrett Klasse: Christine Perniza Jun Lee, Violoncello Klasse: Nikolaus Meßner Sebastian Rainer, Viola Klasse: Luzia Sperlich
Nino Rohrmoser, Violine Klasse: Mag. Margit Rubatscher Patrick Schinnerl, Gitarre Klasse: Maria Heiß
Wilhelm Schlenz, Violine Klasse: Po Ching Ho
Helena Schmidt-Rios, Violoncello Klasse: Mag. Karin Herold-Gasztner Theresa Singer, Violine Klasse: Mag. Margit Rubatscher Barbara Weinold, Violine Klasse: Mag. Margit Rubatscher 3. Preis (guter Erfolg)
Saxophontrio „Dynamic Trio“:
Sara Egger, Lea Hof, Claudia Laube
Klasse: Clemens Ebenbichler Fagotttrio “Die Fagöttlichen”:
Marco Guem, Simon Krejci, Gabriel Spöck
Klasse: Johannes Huber Schlagwerkduo „Rhythm’ Kings“:
Matthias Schiffer, Paul Welzl
Klasse: Martin Köhler
Antonia Kapelari, Violoncello Klasse: Mag. Karin Herold-Gasztner Lamija Meskic, Violine Klasse: Lydia Noeva
Julian Mosbacher, Violine Klasse: Walter Enko Christina Tonauer, Violine Klasse: Po Ching Ho mit Erfolg
Johannes Krösbacher, Violine Klasse: Po Ching Ho
Bundeswettbewerb vom 22. –31. Mai 2008 in Innsbruck
1. Preis mit ausgezeichnetem Erfolg Blockflötenensemble „Dolcissimae“, Leitung:
Mag. Ilse Strauß
Dorothea Appelt, Yvonne-Stefanie Moriel, Magdalena Spielmann, Julia Vigl
Klassen: Mag. Ilse Strauß, Dr. Ernst Kubitschek (Kons.), Robert Wojdylo
Ensemble für alte Musik "Panta Rhei", Leitung: Mag. Ilse Strauß:
Martin Riccabona (Cembalo), Teresa Schwaighofer (Violoncello), Edda Laurina Stix (Blockflöte/Violine/Viola d'Amore), Veronika Thöni (Blockflöte)
Klassen: Mag. Ilse Strauß, Dr. Ernst Kubitschek (Kons.), Robert Wojdylo
Martin Riccabona, Orgel Klasse: Richard Wieser Stella Maria Schletterer, Gitarre Klasse: Robert Spieler
Janine Steichen, Sologesang Klasse: Mag. Katarina Nozdryn-Plotnicka Edda Laurina Stix, Viola Klasse: Lydia Noeva
2. Preis mit sehr gutem Erfolg
Maximilian Pattiss, Klavier Klasse: Gundula Gamper-Deutschmann 3. Preis mit gutem Erfolg
Nino Rohrmoser, Klavier Klasse: Julia Spath
Sven Tong, Klavier Klasse: Gundula Gamper-Deutschmann Laura-Maria Waldauf, Violine Klasse: Po Ching Ho
mit gutem Erfolg
Armin Krösbacher, Violine Klasse: Po Ching Ho
Sonderpreise erhielten das Ensemble „Panta Rhei“ (2), Edda Laurina Stix und Janine Steichen.
SCHULJAHR 2008/09
Prima la Musica 2009 – Landeswettbewerb für Tirol und Südtirol vom 12.–20. März 2009 in Imst
1. Preis (ausgezeichneter Erfolg)
mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb vom 27. Mai – 4. Juni 2009 in Klagenfurt
„Bulgar Trio“
David Gasztner (Klavier), Antonia Kapelari, Felix Kapelari
Klassen: Gundula Gamper-Deutschmann, Karin Herold-Gasztner, Christian Köll
Duo „A & M“ Klassen: Mag. Raul Funes, Nikolaus
Meßner Mario Morizzo (Gitarre), Andrea Wibmer
(Violoncello)
Dominik Berloffa, Blockflöte Klasse: Robert Wojdylo
Robert Hieger, Horn Klasse: Thomas Gaugg
Hannah Jennewein, Blockflöte Klasse: Mag. Ilse Strauß Stefanie Laimer, Blockflöte Klasse: Mag. Ilse Strauß Sonja Laube, Querflöte Klasse: Verena Schebrak 1. Preis (ausgezeichneter Erfolg)
„5 auf einen Streich“
Magdalena Waldauf (Violine)
Klasse: Ho Po Ching Myriel Meissner, Gitarre
jugendliche Begleiterin von Hannah Jennewein
Klasse: Mag. Raul Ernesto Funes
Janine Steichen, Klavier
jugendliche Begleiterin von Caroline Schober
Klasse: Paolo Tomada
1. Preis (sehr guter Erfolg)
Klavierduo „Jaud & Lukasser-Weitlaner“
Philipp Jaud, David Lukasser-Weitlaner
Klassen: Gundula Gamper-Deutschmann, Carolin Messner
Klavierduo „Eyl-Rohrmoser“
Magdalena Eyl, Julian Rohrmoser
Klasse: Reinhard Blum
„Miniteba“
Mirjam Gahl (Violoncello), Nino Rohrmoser (Violine), Theresa Singer (Violine), Barbara Weinhold (Violine)
Klassen: Michael Hell, Mag. Margit Rubatscher
Alexander Heis, Trompete Klasse: Gerd Bachmann Theresa Siller, Querflöte Klasse: Mag. Cornelia Senoner Franz Sperlich, Trompete Klasse: Andreas Lackner 2. Preis (guter Erfolg)
Gitarrenquartett „No Name“
Laura Fischer, Aleksander Jovanovic, Mathias Siebenförcher, Julia Vindl
Klasse: Reinhard Schöpf
Celloduo „Die Sterntaler“ Klasse: Mag. Karin Herold-Gasztner Clara Geley, Antonia Kapelari
Alice Aleynik, Blockflöte Klasse: Robert Wojdylo Gabriel Bramböck, Tuba Klasse: Reinhard Gritsch Maria Fasser, Blockflöte Klasse: Elvira Estermann
Lea Hof, Saxophon Klasse: Clemens Ebenbichler Elisabeth Huber, Blockflöte Klasse: Peter Steiner
Simon Krejci, Fagott Klasse: Johannes Huber Matti Linus Schneider, Fagott Klasse: Johannes Huber Caroline Schober, Querflöte Klasse: Mag. Cornelia Senoner Tihomir Zane, Saxophon Klasse: Clemens Ebenbichler
Mislav Zane, Tenorhorn Klasse: MMag. Dr. Wolfram Rosenberger 3. Preis (guter Erfolg)
Benedikt Hieger, Tenorhorn Klasse: Roland Krieglsteiner Laura Liedmayr, Trompete Klasse: Mag. Thomas Steinbrucker Lamija Meskic, Blockflöte Klasse: Peter Steiner
Anna Schneider, Trompete Klasse: Mag. Thomas Steinbrucker mit Erfolg
Luise Delazer, Posaune Klasse: Roland Krieglsteiner Nikolaus Vetter, Posaune Klasse: Roland Krieglsteiner
Bundeswettbewerb vom 27. Mai – 4. Juni 2009 in Klagenfurt
1. Preis mit ausgezeichnetem Erfolg
Stefanie Laimer, Blockflöte Klasse: Mag. Ilse Strauß Myriel Meissner, Gitarre
jugendliche Begleiterin von Hannah Jennewein
Klasse: Mag. Raul Ernesto Funes
2. Preis mit sehr gutem Erfolg
„Bulgar Trio“
David Gasztner (Klavier), Antonia Kapelari, Felix Kapelari
Klassen: Gundula Gamper-Deutschmann, Karin Herold-Gasztner, Christian Köll
„Vivaldi-Trio“
Nino Rohrmoser (Violine), Julian Rohrmoser (Klavier)
Klassen: Mag. Margareth Rubatscher, Mag. Reinhard Blum
Robert Hieger, Horn Klasse: Thomas Gaugg
Hannah Jennewein Klasse: Mag. Ilse Strauß
3. Preis mit gutem Erfolg Duo „A & M“
Mario Morizzo (Gitarre), Andrea Wibmer (Violoncello)
Klassen: Mag. Raul Funes, Nikolaus Meßner
Sonja Laube, Querflöte Klasse: Mag. Cornelia Senoner
SCHULJAHR 2009/10
Prima la Musica 2010 – Landeswettbewerb für Tirol und Südtirol vom 4.–12. März 2010 in St. Johann in Tirol
1. Preis (ausgezeichneter Erfolg):
mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb vom 13.–22. Mai 2010 in Feldkirch
Tea Miljkovic, Altersgruppe I, Klavier Doris Dräxler Benjamin Stemberger, Altersgruppe I,
Gitarre
Christine Kofler
Eneas Leon Weiss, Altersgruppe I, Klavier Gundula Gamper-Deutschmann
„WANTED“, Altersgruppe I Julian Ritsch, Trompete Antonia Kapelari, Trompete Johannes Reder, Trompete
Mag. Gerd Bachmann (Leitung) Mag. Thomas Steinbrucker Andreas Lackner
Mag. Gerd Bachmann Laura-Maria Waldauf, Altersgruppe II, Violine
Begleitung: Martin Waldauf
Po Ching Ho
„MAXIMA“, Altersgruppe II Manuela Tanzer, Trompete Laura Liedmayr, Trompete Franz Sperlich, Trompete Christina Mayr, Trompete
Mag. Thomas Steinbrucker (Leitung) Andreas Lackner
Mag. Thomas Steinbrucker Andreas Lackner
Andreas Lackner Anto Abramovic, Altersgruppe III, Gitarre
(jugendlicher Begleiter von Stefan Ischia)
Robert Spieler Markus Sejkora, Altersgruppe III, Gitarre Robert Spieler Marina Todeschini, Altersgruppe III,
Hackbrett
Begleitung: Ricarda Kofler (jugendlich AG III)
Christine Aigner
(Klasse: Robert Morandell) Stefan Ischia, Altersgruppe IV, Hackbrett Christine Aigner
Alexander Pattiss, Altersgruppe V, Klavier Gundula Gamper-Deutschmann 1. Preis (ausgezeichneter Erfolg):
Antonia Gasztner, Altersgruppe A, Violine Begleitung: Richard Wieser
Mag. Margareth Rubatscher Clara Spieler, Altersgruppe A, Violine
Begleitung: Paolo Tomada
Birgit Gahl Marie Huber, Altersgruppe B, Klavier Paul Kerber Anna Ludwiczek, Altersgruppe B, Violoncello
Begleitung: Andreas Ingruber
Mag. Karin Herold-Gasztner
„3 Cornetti“, Altersgruppe B Clemens Neu, Trompete Dominik Hauser, Trompete Markus Steixner, Trompete
Andreas Lackner (Leitung) Andreas Lackner
Mag. Gerd Bachmann Andreas Lackner
1. Preis (sehr guter Erfolg):
Magdalena Waldauf, Altersgruppe B, Violine Begleitung: Martin Waldauf
Po Ching Ho Clara Geley, Altersgruppe I, Violoncello
Begleitung: Richard Wieser
Mag. Karin Herold-Gasztner Johanna Grünfelder, Altersgruppe II, Klavier Dorothea Forster
Laura Kronenberg, Altersgruppe II, Sologesang Begleitung: Matthias Holzapfel
Matthias Holzapfel
„Ebual Trio“, Altersgruppe III Denise Laube, Fagott Sonja Laube, Querflöte Markus Laube, Klavier
Verena Schebrak (Leitung) Johannes Huber
Verena Schebrak
(Klasse: Sebastian Euler) Mathias Siebenförcher, Altersgruppe V,
Sologesang
Begleitung: Matthias Holzapfel
Matthias Holzapfel
Nina Eisterer, Altersgruppe V, Sologesang Begleitung: Matthias Holzapfel
Matthias Holzapfel
2. Preis (guter Erfolg):
Anna Gandler, Altersgruppe B, Violine Begleitung: Paolo Tomada
Katharina Wessiack Zarina Mund, Altersgruppe B, Violine
Begleitung: Paolo Tomada
Po Ching Ho Janine Gruber, Altersgruppe I, Sologesang
Begleitung: Paolo Tomada
Mag. Marcus Ebner Magdalena Karoline Eyl, Altersgruppe II,
Klavier
Mag. Reinhard Blum Philip Grübl, Altersgruppe II, Klavier Paul Kerber
Maria Unterberger, Altersgruppe II, Sologesang
Begleitung: Richard Wieser
Veronika Brandt
„Beat Boys“, Altersgruppe II Tobias Troppmair, Schlagwerk Jakob Steinlechner, Schlagwerk
Karl Killinger (Leitung) Peter Penz
Karl Killinger
„Servus die Blattln“, Altersgruppe II Teresa Lerchster, Klarinette
Olivia Akplah, Klarinette Rita Gebert, Klarinette Philipp Steichen, Klarinette
Mag. Christian Köll
„QuARTet“, Altersgruppe III
Verena Oberguggenberger, Saxophon Claudia Laube, Saxophon
Lea Hof, Saxophon Paul Türtscher, Saxophon
Clemens Ebenbichler
Steeldrumensemble „WOKESTER“, Altersgruppe III
Vincent Haupt, Oscar Cammerlander, Matthias Kerber, Johanna Maier, Arian Barnas, Adnana Memic, Matthias Schiffer, Paul Welzl, Maximilian Plattner,
Valentin Hadlauer,
Thibault Gerrier, Jonathan Moritz, Benjamin Kaspar
Martin Köhler
„Flautetto Classico“, Altersgruppe IV Johanna Reheis, Querflöte
Caroline Schober, Querflöte Cornelia Fuchs, Querflöte Lisa Strickner, Querflöte
Mag. Cornelia Senoner
3. Preis (guter Erfolg):
Tarik Meskic, Altersgruppe I, Violine Begleitung: Richard Wieser
Lydia Noeva Simon Senoner, Altersgruppe I, Violine
Begleitung: Paolo Tomada
Po Ching Ho Wilhelm Schlenz, Altersgruppe II, Violine
Begleitung: Paolo Tomada
Po Ching Ho Rebecca Gruber, Altersgruppe III, Klavier Julia Spath Paula-Anna Kindler, Altersgruppe III, Klavier Mag. Natalia Vogt
„Die Fagöttlichen“, Altersgruppe IV Gabriel Spöck, Fagott
Simon Krejci, Fagott N.N., Fagott
Johannes Huber
mit Erfolg teilgenommen:
Tanja Senfter Altersgruppe IV, Viola Begleitung: Paolo Tomada
Po Ching Ho
Bundeswettbewerb vom 13.–22. Mai 2010 in Feldkirch
1. Preis (ausgezeichneter Erfolg):
MAXIMA, Altersgruppe II Manuela Tanzer, Trompete Laura Liedmayr, Trompete Franz Sperlich, Trompete Christina Mayr, Trompete
Mag. Thomas Steinbrucker (Leitung) Andreas Lackner
Mag. Thomas Steinbrucker Andreas Lackner
Andreas Lackner Marina Todeschini, Altersgruppe III, Hackbrett
Begleitung: Ricarda Kofler (jugendlich AG III)
Christine Aigner (Robert Morandell) Stefan Ischia, Altersgruppe IV, Hackbrett Christine Aigner mit ausgezeichnetem Erfolg:
Anto Abramovic, Altersgruppe III, Gitarre (jugendlicher Begleiter von Stefan Ischia)
Robert Spieler
2. Preis (sehr guter Erfolg):
Tea Miljkovic, Altersgruppe I, Klavier Doris Dräxler
„WANTED“, Altersgruppe I Julian Ritsch, Trompete Antonia Kapelari, Trompete Johannes Reder, Trompete
Mag. Gerd Bachmann (Leitung) Mag. Thomas Steinbrucker Andreas Lackner
Mag. Gerd Bachmann
Alexander Pattiss, Altersgruppe V, Klavier Gundula Gamper-Deutschmann 3. Preis (guter Erfolg):
Eneas Leon Weiss, Altersgruppe I, Klavier Gundula Gamper-Deutschmann Markus Sejkora, Altersgruppe III, Gitarre Robert Spieler
Prima la Musica 2011 – Landeswettbewerb für Tirol und Südtirol vom 9.–18. März 2011 in Klausen / Seis – Südtirol
1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb vom 1. – 10. Juni 2011 in Salzburg
Name / Altersgruppe / Instrument: Klasse:
Matteo-Ivan Rasic, Altersgruppe I, Blockflöte
Begleitung: Richard Wieser
Robert Wojdylo Julian Ritsch, Altersgruppe I, Trompete
Begleitung: Richard Wieser
Mag. Thomas Steinbrucker Gabriel Bramböck, Altersgruppe II, Tuba
Begleitung: Andreas Ingruber
Reinhard Gritsch Valentin Obleitner, Altersgruppe III,
Blockflöte
Begleitung: Richard Wieser SONDERPREIS
Robert Wojdylo
1. Preis mit Auszeichnung
Clemens Neu, Altersgruppe B, Trompete Begleitung: Richard Wieser
Andreas Lackner
„Die wilden Küken“, Altersgruppe A Anna Ludwiczek – Violoncello
Antonia Gasztner – Violine Hannah Lackner – Violine Magdalena Waldauf – Violine Begleitung: Andreas Ingruber SONDERPREIS
Mag. Karin Herold-Gasztner Mag. Margareth Rubatscher Mag. Margareth Rubatscher Klasse: Ursula Wykypiel (MS Hall)
„SESEKOKO“, Altersgruppe A Konstantin Kogler – Violoncello Sebastian Seebacher – Hackbrett
Nikolaus Meßner Christine Aigner
1. Preis
Jakob Singer Altersgruppe A, Blockflöte Begleitung:
Balthasar Singer (jugendlich) Altersgruppe A, Klavier
(mit ausgezeichnetem Erfolg)
Herta Ditz
Mag. Susanne Kühndl Gabriel Gritsch, Altersgruppe I, Trompete
Begleitung:
Florian Gahl (jugendlich), Altersgruppe I, Klavier
(mit ausgezeichnetem Erfolg)
Andreas Lackner
Gundula Gamper-Deutschmann Johannes Schennach, Altersgruppe B,
Trompete
Begleitung: Richard Wieser
Mag. Thomas Steinbrucker
Stefan Müller, Altersgruppe B, Trompete Begleitung: Richard Wieser
Mag. Gerd Bachmann Laura Mayr Ramos, Altersgruppe B,
Blockflöte
Begleitung: Richard Wieser
Robert Wojdylo Markus Steixner, Altersgruppe B, Trompete
Begleitung: Richard Wieser
Andreas Lackner Robert Pietersteiner, Altersgruppe B,
Trompete
Begleitung: Richard Wieser
Mag. Gerd Bachmann Maria Fasser, Altersgruppe B, Blockflöte
Begleitung: Andreas Ingruber
Elvira Estermann Benedikt Hieger Altersgruppe I, Tenorhorn
Begleitung: Paolo Tomada
Roland Krieglsteiner Nikolaus Vetter, Altersgruppe I, Posaune
Begleitung: Paolo Tomada
Roland Krieglsteiner Andreas Bramböck, Altersgruppe I, Horn
Begleitung: Andreas Ingruber
Thomas Gaugg Antonia Kapelari, Altersgruppe II, Trompete
Begleitung: Richard Wieser
Andreas Lackner Franz Sperlich, Altersgruppe III, Tenorhorn
Begleitung: Paolo Tomada
Andreas Lackner
„Radar“, Altersgruppe B Joel Trenkwalder – Klavier Severin Praxmarer – Klavier
Mag. Reinhard Blum Mag. Reinhard Blum Klaviertrio „Saitenstechen“, Altersgruppe
B
Clara Geley – Violoncello Linn Schneider – Violine Marie Huber – Klavier
Mag. Karin Herold-Gasztner Mag. Margareth Rubatscher Paul Kerber
2. Preis
Emma Erlacher, Altersgruppe A, Blockflöte Begleitung: Maria Erlacher
Herta Ditz Jakob Zotz, Altersgruppe B, Blockflöte
Begleitung: Andreas Ingruber
Peter Steiner Miriam Zschocke, Altersgruppe B, Horn
Begleitung: Andreas Ingruber
Thomas Gaugg Olivia Kofler, Altersgruppe B, Blockflöte
Begleitung: Andreas Ingruber
Peter Steiner Moritz Plieger, Altersgruppe B, Tuba
Begleitung: Andreas Ingruber
Reinhard Gritsch Johannes Zotz, Altersgruppe I, Blockflöte
Begleitung: Andreas Ingruber
Peter Steiner Anna Türtscher, Altersgruppe I, Blockflöte
Begleitung: Andreas Ingruber
Herta Ditz Alexander Heis, Altersgruppe I, Trompete
Begleitung: Richard Wieser
Mag. Gerd Bachmann Dominik Hauser, Altersgruppe I, Trompete
Begleitung: Richard Wieser
Mag. Gerd Bachmann
Alexandra Warzilek, Altersgruppe I, Querflöte
Begleitung: Paolo Tomada
Mag. Cornelia Senoner Johanna Triendl, Altersgruppe I, Querflöte
Begleitung: Richard Wieser
Verena Schebrak-Blach Luisa Delazer, Altersgruppe I, Posaune
Begleitung: Paolo Tomada
Roland Krieglsteiner Maximilian Glanz, Altersgruppe II, Saxofon
Begleitung: Clemens Ebenbichler
Clemens Ebenbichler Johannes Reder, Altersgruppe II, Trompete
Begleitung: Richard Wieser
Mag. Gerd Bachmann
“Trio Claramarandi”, Altersgruppe A Andreas Peter – Violoncello
Clara Spieler – Violine Mara Peter– Violine
Nikolaus Meßner Birgit Gahl
Mag. Margareth Rubatscher
„Frisch gestrichen“, Altersgruppe A Johanna Wegscheider – Violoncello Magdalena Freudenschuß – Violine Rosalie Pienz – Violine
Nikolaus Meßner Luzia Sperlich Luzia Sperlich Streichquartett „Schrägstrich“,
Altersgruppe I
Despina Kritsotakis – Violine
Florentina Fügenschuh – Violoncello Janine Gruber – Violine
Titus Reinstadler – Violine
Katharina Wessiack
Mag. Karin Herold-Gasztner Luzia Sperlich
Luzia Sperlich
“JOVATE”, Altersgruppe III Johannes Appelt – Violoncello Teresa Pramhaas – Violine Vanessa Waldhart – Klavier
Nikolaus Meßner
Barbara Müller (MS Telfs) Barbara Müller (MS Telfs) Tobias Gruber, Altersgruppe IV, Trompete
Begleitung: Richard Wieser
Mag. Thomas Steinbrucker
3. Preis
Eva Haslinger, Altersgruppe B, Blockflöte Begleitung: Andreas Ingruber
Herta Ditz Christina Mayr, Altersgruppe II, Trompete
Begleitung: Richard Wieser
Andreas Lackner Gabriel Spöck, Altersgruppe III, Fagott
Begleitung: Emi Sugihara
Johannes Huber
„nandini“, Altersgruppe B Korbinian Schlag – Violine Lea Kuen – Violoncello Sarina Rodler – Violine
Johannes Huber Claudia Gabrielli Johannes Huber
„Die Netzwerker“, Altersgruppe II Antonia Kapelari – Violoncello David Gasztner – Kontrabass Felix Steinberger – Violoncello
Magdalena Steinlechner – Violoncello
Mag. Karin Herold-Gasztner Johannes Anker
Mag. Karin Herold-Gasztner Mag. Karin Herold-Gasztner
Bundeswettbewerb vom 1.–10. Juni 2011 in Salzburg
2. Preis
Name / Altersgruppe / Instrument: Klasse:
Julian Ritsch, Altersgruppe I, Trompete
Begleitung: Richard Wieser Mag. Thomas Steinbrucker Gabriel Bramböck, Altersgruppe II, Tuba
Begleitung: Andreas Ingruber Reinhard Gritsch Valentin Obleitner, Altersgruppe III,
Blockflöte
Begleitung: Richard Wieser
Robert Wojdylo
3. Preis
Name / Altersgruppe / Instrument: Klasse:
Matteo-Ivan Rasic, Altersgruppe I, Blockflöte
Begleitung: Richard Wieser
Robert Wojdylo
Prima la Musica 2012 – Landeswettbewerb für Tirol und Südtirol vom 8.–16. März 2012 in Kematen i. T., Völs und Innsbruck
1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb vom 30. Mai bis 7. Juni 2012 in Judenburg und Fohnsdorf/Steiermark
Name / Altersgruppe / Instrument: Klasse:
Arch 2 (Blechbläser-Kammermusik) – Altersgruppe I
Clemens Neu – Trompete Markus Steixner – Trompete Gabriel Gritsch – Trompete Robert Pietersteiner – Trompete
Ensembleleiter: Andreas Lackner Andreas Lackner
Andreas Lackner Andreas Lackner Mag. Gerd Bachmann Arch 3 (Blechbläser-Kammermusik) –
Altersgruppe II
Manuela Tanzer – Trompete Antonia Kapelari – Trompete Julian Ritsch – Trompete Johannes Reder – Trompete
Ensembleleiter: Andreas Lackner & Mag.
Gerd Bachmann Andreas Lackner Andreas Lackner
Mag. Thomas Steinbrucker Mag. Gerd Bachmann SAITENWIND (Kammermusik in offenen
Besetzungen) – Altersgruppe II Janine Moser – Hackbrett
Sonja Gerstgrasser – Flöte Andrea Wibmer – Violoncello
Ensembleleiter: Nikolaus Meßner Christine Aigner
Agnes Haider Nikolaus Meßner