Fachbereich 1: Bildungswissenschaften
Studienberatung
Erstsemester-Informationsveranstaltung Bildungswissenschaften (lehramtsbezogener BA-Studiengang)
Einzelveranstaltung
Geilich
Di Einzel 12:00 - 14:00 am 15.04.2014 KO Gebäude D - D 028
Fach: Bildungswissenschaften (lehramtsbezogener BA)
Erstsemester-Informationsveranstaltung Bildungswissenschaften (lehramtsbezogener BA-Studiengang)
Einzelveranstaltung
Geilich
Di Einzel 12:00 - 14:00 am 15.04.2014 KO Gebäude D - D 028
Modul 1: Sozialisation, Erziehung, Bildung
BA Ed. (1.3) Kindheit und Jugend im biographischen Kontext am Beispiel Maria Montessoris
0103001, Seminar, SWS: 2
Allmann
Mo woch 08:00 - 10:00 ab 28.04.2014 KO Gebäude K - K 101
BA Ed. (1.2) Erziehungs- und Bildungstheorien am Beispiel Janusz Korczaks
0103005, Seminar, SWS: 2
Allmann
Di woch 08:00 - 10:00 ab 22.04.2014 KO Gebäude E - E 413
BA Ed. (1.1 Grundbegriffe der Pädagogik)
0103006, Vorlesung, SWS: 2
Allmann
Di woch 10:00 - 12:00 ab 22.04.2014 KO Gebäude D - D 028
BA Ed. (1.3) Kindheit und Jugend im biographischen Kontext des Nationalsozialismus - Projektseminar
0103007, Seminar, SWS: 2
Allmann
Di woch 14:00 - 16:00 ab 22.04.2014 KO Gebäude M - M 001
BA Ed. (1.2 ) Erziehungs- und Bildungstheorien am Beispiel Immanuel Kants (Lektüre- und
Diskussionsseminar)
0103010, Seminar, SWS: 2, Max. Teilnehmer: 30
Allmann
Mi woch 10:00 - 12:00 ab 23.04.2014 KO Gebäude B - B 016
BA Ed. BILDW. (1.2. Erziehungs- und Bildungstheorien) Theorien und Konzepte der Filmbildung
0103035, Seminar, SWS: 2
Breitbach
Di woch 10:00 - 12:00 22.04.2014 - 02.08.2014 KO Gebäude G - G 310
BA Ed. (1.3 Kindheit und Jugend im biographischen Kontext) Interaktions- und Kommunikationsfelder im
biographischen Kontext von Kindheit und Jugend
0103036, Seminar, SWS: 2
Callies
BA Ed. (1.3 Kindheit und Jugend im biographischen Kontext) Interaktions- und Kommunikationsfelder im
biographischen Kontext von Kindheit und Jugend
0103037, Seminar, SWS: 2, Max. Teilnehmer: 35
Callies
Mi woch 10:00 - 12:00 23.04.2014 - 02.08.2014
BA Ed. 1.2 Erziehungs- und Bildungstheorien: Das Recht des Kindes auf Achtung - Jaunsz Korczak
0103048, Seminar, SWS: 2
Bourmer
Mi woch 18:00 - 20:00 23.04.2014 - 02.08.2014 KO Gebäude G - G 310
BA Ed. 1.3 Kindheit und Jugend im biographischen Kontext: Aufwachsen im nationalsozialistischen
Deutschland. Zwei ausgewählte Lebensgeschichten.
0103049, Seminar, SWS: 2
Bourmer
Mi woch 16:00 - 18:00 23.04.2014 - 02.08.2014 KO Gebäude G - G 310
BA Ed. Modul 1 (1.3 Kindheit u. Jugend im biograph. Kontext); BA Päd. Modul B2: Erziehung u. Bildung in
histor., systemat. u. vergleich. Sicht (Erziehungs- u. Bildungsinstitutionen): Kindheit u. Familie im Prozess d.
Modernisierung
0103076, Vorlesung/Seminar, SWS: 2
Neumann
Di woch 18:00 - 20:00 ab 29.04.2014 KO Gebäude M - M 201BA Ed. (1.4 Medienbildung)
0103077, Seminar, SWS: 2
Neumann
Do woch 16:00 - 18:00 ab 24.04.2014 KO Gebäude M - M 201BA Ed. (1.3 Kindheit und Jugend im biographischen Kontext) Identitätstheorien
0103080, Seminar, SWS: 2
Talmon-Gros
Do woch 18:00 - 20:00 ab 24.04.2014 KO Gebäude M - M 201
Wie man ein Kind lieben soll. Die Erziehungs- und Bildungstheorien von Johann Heinrich Pestalozzi und Janusz
Korczak. BA Ed. (1.2 Erziehungs- und Bildungstheorien)
0103081, Seminar, SWS: 2, Max. Teilnehmer: 80
Dazert
Fr Einzel 08:00 - 10:00 am 25.04.2014 KO Gebäude E - E 113 Fr Einzel 08:00 - 10:00 am 02.05.2014 KO Gebäude E - E 113 Fr Einzel 08:00 - 12:00 am 09.05.2014 KO Gebäude E - E 113 Fr Einzel 08:00 - 10:00 am 16.05.2014 KO Gebäude E - E 113 Fr Einzel 08:00 - 10:00 am 23.05.2014 KO Gebäude E - E 113 Fr Einzel 08:00 - 12:00 am 30.05.2014 KO Gebäude E - E 113 Fr Einzel 08:00 - 10:00 am 06.06.2014 KO Gebäude E - E 113 Fr Einzel 08:00 - 10:00 am 20.06.2014 KO Gebäude E - E 113 Fr Einzel 08:00 - 12:00 am 27.06.2014 KO Gebäude E - E 113 Fr Einzel 08:00 - 12:00 am 04.07.2014 KO Gebäude E - E 113 Fr Einzel 08:00 - 10:00 am 01.08.2014 KO Gebäude E - E 113
Klassiker der Pädagogik BA Ed. (1.2. Erziehungs- und Bildungstheorien)
0103082, Seminar, SWS: 2, Max. Teilnehmer: 80
Dazert
Fr Einzel 12:00 - 14:00 am 25.04.2014 KO Gebäude G - G 310 Fr Einzel 12:00 - 14:00 am 02.05.2014 KO Gebäude G - G 310 Fr Einzel 12:00 - 14:00 am 09.05.2014 KO Gebäude G - G 310 Fr Einzel 12:00 - 16:00 am 16.05.2014 KO Gebäude G - G 310 Fr Einzel 12:00 - 16:00 am 23.05.2014 KO Gebäude G - G 310 Fr Einzel 12:00 - 14:00 am 30.05.2014 KO Gebäude G - G 310 Fr Einzel 12:00 - 14:00 am 06.06.2014 KO Gebäude G - G 310 Fr Einzel 12:00 - 16:00 am 20.06.2014 KO Gebäude G - G 310 Fr Einzel 12:00 - 16:00 am 27.06.2014 KO Gebäude G - G 310 Fr Einzel 12:00 - 14:00 am 04.07.2014 KO Gebäude G - G 310 Fr Einzel 12:00 - 14:00 am 01.08.2014 KO Gebäude G - G 310
BA Ed. (1.4 Medienbildung): Umgang mit und Einsatz von "neuen Medien"
0103090, Seminar
Callies
Mi Einzel 12:00 - 14:00 am 23.04.2014 KO Gebäude D - D 239 Mi Einzel 12:00 - 14:00 am 30.04.2014 KO Gebäude D - D 239 Do Einzel 08:00 - 14:00 am 08.05.2014 Do Einzel 08:00 - 14:00 am 15.05.2014 Do Einzel 08:00 - 14:00 am 22.05.2014 KO Gebäude D - D 239 Do Einzel 08:00 - 14:00 am 05.06.2014 KO Gebäude D - D 239 Do Einzel 08:00 - 14:00 am 03.07.2014 KO Gebäude D - D 239BA Ed. (1.4 Medienbildung) "Korczak goes Video"
0103091, Seminar, SWS: 2
Talmon-Gros
Do woch 16:00 - 18:00 ab 24.04.2014 KO Gebäude E - E 314
Fr Einzel 09:00 - 18:00 am 06.06.2014 KO Gebäude B - B 017
Sa Einzel 09:00 - 18:00 am 07.06.2014 KO Gebäude B - B 017
BA Ed. (1.4 Medienbildung) Vom Papier zum Mikrofon – Internet-Radio als gestaltungsorientierter Beitrag zur
Medienbildung
0103092, Seminar/Übung, SWS: 2
Auwärter
Di 14tägl 16:00 - 20:00 22.04.2014 - 08.07.2014 KO Gebäude E - E 313
Di Einzel 16:00 - 18:00 am 15.07.2014 KO Gebäude E - E 313
Di Einzel 16:00 - 18:00 am 29.07.2014 KO Gebäude E - E 313
BA Ed. BILDW (1.4 Medienbildung) Mobiles Lernen - der Einsatz mobiler Geräte im Unterricht
0103093, Seminar, SWS: 2
Risch
Sa Einzel 10:00 - 14:00 am 10.05.2014 KO Gebäude E - E 113
Sa Einzel 10:00 - 14:00 am 17.05.2014 KO Gebäude E - E 413
Fr Einzel 10:00 - 18:00 am 04.07.2014 KO Gebäude E - E 313
Sa Einzel 10:00 - 18:00 am 05.07.2014 KO Gebäude E - E 113
BA Ed. 1.2. Erziehungs- und Bildungstheorien: "Konrad, sprach die Frau Mama ..." - Über Erziehung und
Nicht-Erziehung
0103101, Seminar, SWS: 2
Bourmer
Modul 2: Didaktik, Methodik, Kommunikation und Medien
Theorie und Praxis des Unterrichts (Modul 0201)
0102001, Vorlesung, SWS: 2
Martens
Di woch 08:00 - 10:00 22.04.2014 - 02.08.2014 KO Gebäude D - D 028 Martens
Gestaltung von Lernumgebungen (Modul 0202):"Methoden im geöffneten Unterricht"
0102002, Seminar, SWS: 2
Martens
Di woch 14:00 - 16:00 22.04.2014 - 02.08.2014 KO Gebäude E - E 113 Martens
Gestaltung von Lernumgebungen (Modul 0202):"Bildungsstandards und kompetenzorientierter Unterricht"
0102003, Seminar, SWS: 2
Martens
Mo woch 18:00 - 20:00 21.04.2014 - 02.08.2014 KO Gebäude G - G 209 Martens
Kommunikation und Interaktion (Modul 0203):"Beobachten im Unterricht"
0102004, Seminar, SWS: 2
Martens
Mi woch 16:00 - 18:00 23.04.2014 - 02.08.2014 KO Gebäude C - C 206 Martens
Heterogenität (Modul 0204)
0102011, Seminar, SWS: 2
Rödler
Mi woch 08:00 - 10:00 23.04.2014 - 02.08.2014 KO Gebäude E - E 314 Rödler
Gestaltung von Lernumgebungen (Modul 0202)
0102013, Übung, SWS: 2
Hilger
Mo woch 08:00 - 10:00 ab 21.04.2014 KO Gebäude E - E 113 Hilger
Gestaltung von Lernumgebungen (Modul 0202)
0102014, Übung, SWS: 2
Hilger
Mo woch 10:00 - 12:00 ab 21.04.2014 KO Gebäude E - E 113 Hilger
Gestaltung von Lernumgebungen (Modul 0202)
0102015, Übung, SWS: 2
Hilger
Mo woch 12:00 - 14:00 ab 21.04.2014 KO Gebäude E - E 113 Hilger
Heterogenität (Modul 0204)
0102016, Übung, SWS: 2
Hilger
Mo woch 14:00 - 16:00 ab 21.04.2014 KO Gebäude E - E 113 Hilger
Kommunikation und Interaktion (Modul 0203)
0102018, Übung, SWS: 2
Hilger
Mo woch 18:00 - 20:00 ab 21.04.2014 KO Gebäude E - E 113 Hilger
Gestaltung von Lernumgebungen (Modul 0202)
0102022, Seminar, SWS: 2
Schumacher
Kommunikation und Interaktion (Modul 0203)
0102023, Seminar, SWS: 2
Schumacher
Mo woch 10:00 - 12:00 ab 21.04.2014 KO Gebäude H - H 009 Schumacher
Gestaltung von Lernumgebungen (Modul 0202)
0102029, Seminar, SWS: 2
Schumacher
Mi woch 10:00 - 12:00 ab 23.04.2014 KO Gebäude E - E 412 Schumacher
Gestaltung von Lernumgebungen (Modul 0202)
0102030, Seminar, SWS: 2
Witsch-Rothmund
Di woch 10:00 - 12:00 ab 22.04.2014 KO Gebäude E - E 313 Witsch-Rothmund
Kommunikation und Interaktion (Modul 0203)
0102031, Seminar, SWS: 2
Witsch-Rothmund
Do woch 08:00 - 10:00 ab 24.04.2014 KO Gebäude E - E 314 Witsch-Rothmund
Professionaltität im Berufsfeld Schule I: Selbstbilder und Anforderungsprofile (Modul 0203)
0102032, Seminar, SWS: 2
Witsch-Rothmund
Fr woch 08:00 - 10:00 ab 25.04.2014 KO Gebäude F - F 414 Witsch-Rothmund
Heterogenität - Behinderte Menschen im Spannungsfeld von Inklusion und Exklusion(Modul 0204)
0102034, Seminar, SWS: 2
Doherr
Mi woch 16:00 - 18:00 23.04.2014 - 02.08.2014 KO Gebäude H - H 009 Doherr
Heterogenität - Ist es normal, verschieden zu sein (Modul 0204)
0102035, Seminar, SWS: 2
Doherr
Do woch 08:00 - 10:00 24.04.2014 - 02.08.2014 KO Gebäude F - F 314 Doherr
Heterogenität (Modul 0204)
0102037, Seminar, SWS: 2
Lütjen
Do woch 10:00 - 12:00 24.04.2014 - 02.08.2014 KO Gebäude M - M 001 Lütjen
Inklusiver Unterricht (Modul 0204)
0102040, Seminar, SWS: 2
Hahn
Di woch 10:00 - 12:00 22.04.2014 - 02.08.2014 KO Gebäude K - K 101 Hahn
Heterogenität in der Schule (Modul 0204)
0102041, Seminar, SWS: 2
Hahn
Di woch 14:00 - 16:00 22.04.2014 - 02.08.2014 KO Gebäude G - G 409 Hahn
Gestaltung von Lernumgebungen (Modul 0202): "Unterrichtsplanung"
0102042, Seminar, SWS: 2
Hahn
Do woch 10:00 - 12:00 24.04.2014 - 02.08.2014 KO Gebäude K - K 208 Hahn
Kommunikation und Interaktion im Unterricht (Modul 0203)
0102043, Seminar, SWS: 2
Hahn
Gestaltung von Lernumgebungen (Modul 0202)
0102045, Seminar, SWS: 2
Gördel
Di woch 14:00 - 16:00 22.04.2014 - 02.08.2014 KO Gebäude H - H 009 Gördel
Di Einzel 14:00 - 16:00 am 17.06.2014
Kommunikation und Interaktion (Modul 0203)
0102048, Seminar, SWS: 2
Sanders
Mo woch 08:00 - 10:00 21.04.2014 - 02.08.2014 KO Gebäude G - G 209 Sanders
Kommunikation und Interaktion (Modul 0203)
0102049, Seminar, SWS: 2
Sanders
Di woch 08:00 - 10:00 22.04.2014 - 02.08.2014 KO Gebäude B - B 016 Sanders
Kommunikation und Interaktion (Modul 0203) Gewaltprävention und soziales Lernen in der Schule
0102050, Seminar, SWS: 2
Remm
Di woch 16:00 - 18:00 22.04.2014 - 02.08.2014 KO Gebäude G - G 309 Remm
Sa Einzel 10:00 - 17:00 am 19.07.2014 KO Gebäude G - G 309 Remm
Heterogenität (Modul 0204)
0102051, Seminar, SWS: 2
Blüml
Fr woch 10:00 - 12:00 25.04.2014 - 02.08.2014 KO Gebäude G - G 309 Blüml
Kommunikation und Interaktion (Modul 0203)
0102052, Seminar, SWS: 2
Hammes
Do woch 10:00 - 12:00 24.04.2014 - 02.08.2014 KO Gebäude F - F 312 Hammes
Kommunikation und Interaktion (Modul 0203)
0102053, Seminar, SWS: 2
Müller
Do woch 16:00 - 18:00 24.04.2014 - 02.08.2014 KO Gebäude C - C 206 Müller
Sa Einzel 09:00 - 14:00 am 26.07.2014 KO Gebäude G - G 209 Müller
Gestaltung von Lernumgebungen (Modul 0202)
0102054, Seminar, SWS: 2
N.
Do woch 16:00 - 18:00 24.04.2014 - 02.08.2014 N. N.
Heterogenität (Modul 0204)
0102055, Blockveranstaltung, SWS: 2
Briesemann
Mo Einzel 13:00 - 14:00 am 12.05.2014 KO Gebäude C - C 206 Briesemann
Fr Einzel 14:00 - 19:00 am 16.05.2014 KO Gebäude K - K 101 Briesemann
Sa Einzel 09:00 - 15:00 am 17.05.2014 KO Gebäude K - K 101 Briesemann
Fr Einzel 14:00 - 19:00 am 27.06.2014 KO Gebäude B - B 013 Briesemann
Sa Einzel 09:00 - 15:00 am 28.06.2014 KO Gebäude E - E 313
Kommunikation und Interaktion (Modul 0203) Kooperative Lernformen und Unterrichten im Team
0102056, Seminar, SWS: 2
Theis-Scholz
Kommunikation und Interaktion (Modul 0203)
0102058, Blockveranstaltung, SWS: 2
Fischer
Do Einzel 08:00 - 18:00 am 10.07.2014 KO Gebäude EmilSchüllerStraße
-ESS 201
Fischer
Do Einzel 08:00 - 18:00 am 17.07.2014 KO Gebäude EmilSchüllerStraße
-ESS 201
Fischer
Kommunikation und Interaktion (Modul 0203)
0102059, Blockveranstaltung, SWS: 2
Fischer
Sa Einzel 08:00 - 18:00 am 10.05.2014 KO Gebäude K - K 208 Fischer
So Einzel 08:00 - 18:00 am 11.05.2014 KO Gebäude K - K 208 Fischer
Kommunikation und Interaktion (Modul 0203)
0102060, Blockveranstaltung
Krogull
Mo Einzel 12:00 - 14:00 am 28.04.2014 KO Gebäude C - C 206 Krogull
Fr Einzel 09:00 - 18:00 am 09.05.2014 KO Gebäude K - K 208 Krogull
Sa Einzel 09:00 - 18:00 am 10.05.2014 KO Gebäude A - A 213 Krogull
So Einzel 09:00 - 18:00 am 11.05.2014 KO Gebäude A - A 213 Krogull
Modul 3: Diagnostik, Differenzierung und Integration (nur RS+, BBS, GYM)
Entwicklung im familiären Kontext (3.3.1 Entwicklung, Lernen, Diagnostik und Förderung) (4.4.2 Lernen und
Entwicklung)
0105002, Seminar, SWS: 2, Max. Teilnehmer: 55
Endepohls-Ulpe
1. Gruppe Mo woch 14:00 - 16:00 28.04.2014 - 02.08.2014 KO Gebäude E - E 314
Einführung in die Pädagogische Psychologie ( Zwei-Fach-Bachelor - 3.1 Einführung in die Pädagogische
Psychologie) (Bildungswissenschaften 3.1 Pädagogische Psychologie) ( BA Pädagogik R1.1) (CVM06)
0105007, Vorlesung, SWS: 2
Neidhardt
Do woch 12:00 - 14:00 24.04.2014 - 02.08.2014 KO Gebäude E - E 011
Typisch Mädchen-typisch Junge!? - Unterricht geschlechtergerecht gestalten (3.3.1 Entwicklung, Lernen,
Diagnostik und Förderung) ( 4.4.2 Lernen und Entwicklung)
0105024, Seminar, SWS: 2, Max. Teilnehmer: 50
Ruf-Urmersbach
Fr woch 08:00 - 10:00 25.04.2014 - 02.08.2014 KO Gebäude E - E 114
Beratung, Diagnose und Therapie bei Störungsbildern des Kindes- und Jugendalters (3.3.1 Entwicklung,
Lernen, Diagnostik u. Förderung) (4.4.2 Lernen u. Entwicklung)
0105025, Seminar, SWS: 2, Max. Teilnehmer: 50
Schroeder
Mi woch 08:00 - 10:00 23.04.2014 - 02.08.2014 KO Gebäude H - H 009
Verhaltensstörungen bei Kindern und Jugendlichen (3.3.1 Entwicklung, Lernen, Diagnostik u. Förderung) (4.4.2
Lernen u. Entwicklung)
0105026, Seminar, SWS: 2, Max. Teilnehmer: 55
Christmann
Do woch 08:00 - 10:00 24.04.2014 - 02.08.2014 KO Gebäude E - E 114
Pädagogische Psychologie für das Lehramt (3.3.1 Entwicklung, Lernen, Diagnostik und Förderung) ( 4.4.2
Lernen und Entwicklung)
0105040, Seminar, SWS: 2, Max. Teilnehmer: 50
Gölitz
Soziologische Theorie: Macht und Herrschaft - Zwei-Fach Bachelor 3.2-3.3 BA Päd R 2.2 - B.Ed. BILDW 3.3.2 u.
4.4.3
0106002, Seminar, SWS: 2
Gebhardt
Mo woch 16:00 - 18:00 28.04.2014 - 02.08.2014 KO Gebäude F - F 313
Migrationssoziologie Zwei-Fach-Bachelor 2.1 - 2.3 - BA Päd R 2.3 - B.Ed. BILDW 3.3.2
0106008, Seminar, SWS: 2
Albrecht
Mi woch 10:00 - 12:00 23.04.2014 - 30.07.2014 KO Gebäude E - E 313 Albrecht
Soziologische Grundbegriffe - Zwei-Fach-Bachelor 1.1 - BA Päd R 2.1 - B.Ed. BILDW 3.2 und 4.3 Soziale
Diagnostik
0106010, Vorlesung, SWS: 2
Albrecht
Do woch 08:00 - 10:00 24.04.2014 - 31.07.2014 KO Gebäude D - D 028
Empirische Bildungsforschung - Zwei-Fach-Bachelor 2.1-2.3 - BA Päd S 1 Extra - B.Ed. BILDW 3.3.2 und 4.4.3
0106025, Seminar, SWS: 2
Hannappel
Di woch 10:00 - 12:00 22.04.2014 - 29.07.2014 KO Gebäude E - E 414
Theorien sozialer Ungleichheit - Zwei-Fach-Bachelor 2.1.-2.3 - BA Päd R 2.3 - B.Ed. BILDW 3.3.2
0106027, Seminar, SWS: 2
Friedrich
Mi woch 16:00 - 18:00 23.04.2014 - 30.07.2014 KO Gebäude E - E 413
Gewalt an Schulen - B.Ed. BILDW 3.3.2 - BA Päd R 2.3
0106034, Seminar, SWS: 2
Mandel
Di woch 18:00 - 20:00 22.04.2014 - 29.07.2014 KO Gebäude E - E 413
Modul 4: Erziehung und Bildung im Kindesalter (nur GS)
BA Pädagogik Modul R3
0101000, Seminar
1. Gruppe Di woch 14:00 - 16:00 22.04.2014 - 29.07.2014 KO Gebäude E - E 114 Westphal
2. Gruppe Di woch 14:00 - 16:00 22.04.2014 - 29.07.2014
Bildungswissenschaften Modul 4.1
010141, Vorlesung
Bildungswissenschaften Modul 4.4.1
0101441, Seminar
1. Gruppe Mo woch 12:00 - 14:00 28.04.2014 - 28.07.2014 KO Gebäude E - E 524 Lohfeld
1. Gruppe Fr Einzel 10:00 - 18:00 am 11.07.2014 KO Gebäude F - F 314
2. Gruppe Di woch 14:00 - 16:00 22.04.2014 - 29.07.2014 KO Gebäude E - E 314 Kosica
3. Gruppe Do woch 12:00 - 14:00 24.04.2014 - 31.07.2014 KO Gebäude F - F 413 Lohfeld
3. Gruppe Fr Einzel 10:00 - 18:00 am 18.07.2014 KO Gebäude F - F 313
3. Gruppe Do Einzel 12:00 - 14:00 am 31.07.2014 KO Gebäude D - D 239
4. Gruppe Fr Einzel 11:00 - 18:00 am 09.05.2014 4. Gruppe Sa Einzel 12:00 - 17:00 am 10.05.2014 4. Gruppe Fr Einzel 11:00 - 18:00 am 23.05.2014 4. Gruppe Sa Einzel 12:00 - 17:00 am 24.05.2014
5. Gruppe Di woch 14:00 - 16:00 22.04.2014 - 29.07.2014
Entwicklung im familiären Kontext (3.3.1 Entwicklung, Lernen, Diagnostik und Förderung) (4.4.2 Lernen und
Entwicklung)
0105002, Seminar, SWS: 2, Max. Teilnehmer: 55
Endepohls-Ulpe
1. Gruppe Mo woch 14:00 - 16:00 28.04.2014 - 02.08.2014 KO Gebäude E - E 314
Entwicklung im Kindes- und Jugendalter (Bildungswissenschaften 4.2 Entwicklungspsychologie des
Kindesalters)
0105004, Vorlesung, SWS: 2, Max. Teilnehmer: 150
Endepohls-Ulpe
Do woch 10:00 - 12:00 24.04.2014 - 02.08.2014 KO Gebäude D - D 028
Typisch Mädchen-typisch Junge!? - Unterricht geschlechtergerecht gestalten (3.3.1 Entwicklung, Lernen,
Diagnostik und Förderung) ( 4.4.2 Lernen und Entwicklung)
0105024, Seminar, SWS: 2, Max. Teilnehmer: 50
Ruf-Urmersbach
Fr woch 08:00 - 10:00 25.04.2014 - 02.08.2014 KO Gebäude E - E 114
Beratung, Diagnose und Therapie bei Störungsbildern des Kindes- und Jugendalters (3.3.1 Entwicklung,
Lernen, Diagnostik u. Förderung) (4.4.2 Lernen u. Entwicklung)
0105025, Seminar, SWS: 2, Max. Teilnehmer: 50
Schroeder
Mi woch 08:00 - 10:00 23.04.2014 - 02.08.2014 KO Gebäude H - H 009
Verhaltensstörungen bei Kindern und Jugendlichen (3.3.1 Entwicklung, Lernen, Diagnostik u. Förderung) (4.4.2
Lernen u. Entwicklung)
0105026, Seminar, SWS: 2, Max. Teilnehmer: 55
Christmann
Do woch 08:00 - 10:00 24.04.2014 - 02.08.2014 KO Gebäude E - E 114
Pädagogische Psychologie für das Lehramt (3.3.1 Entwicklung, Lernen, Diagnostik und Förderung) ( 4.4.2
Lernen und Entwicklung)
0105040, Seminar, SWS: 2, Max. Teilnehmer: 50
Gölitz
Mo woch 16:00 - 18:00 28.04.2014 - 28.07.2014 KO Gebäude F - F 314
Soziologische Theorie: Macht und Herrschaft - Zwei-Fach Bachelor 3.2-3.3 BA Päd R 2.2 - B.Ed. BILDW 3.3.2 u.
4.4.3
0106002, Seminar, SWS: 2
Gebhardt
Soziologische Grundbegriffe - Zwei-Fach-Bachelor 1.1 - BA Päd R 2.1 - B.Ed. BILDW 3.2 und 4.3 Soziale
Diagnostik
0106010, Vorlesung, SWS: 2
Albrecht
Do woch 08:00 - 10:00 24.04.2014 - 31.07.2014 KO Gebäude D - D 028
Demographische Familienforschung - 2-Fach-BA 2.1 bis 2.3 - B.Ed. BILDW 4.4.3. - BA Päd S 1 Extra
0106020, Seminar, SWS: 2
Hannappel
Mo woch 10:00 - 12:00 28.04.2014 - 28.07.2014 KO Gebäude F - F 413 Hannappel
Mo Einzel 10:00 - 12:00 am 28.07.2014 KO Gebäude D - D 239
Empirische Bildungsforschung - Zwei-Fach-Bachelor 2.1-2.3 - BA Päd S 1 Extra - B.Ed. BILDW 3.3.2 und 4.4.3
0106025, Seminar, SWS: 2
Hannappel
Di woch 10:00 - 12:00 22.04.2014 - 29.07.2014 KO Gebäude E - E 414
Soziologie der Erziehung - B.Ed. BILDW 4.4.3
0106031, Seminar, SWS: 2
Mann
Fr woch 10:30 - 12:00 25.04.2014 - 02.05.2014 KO Gebäude E - E 113 Fr Einzel 10:30 - 12:00 am 09.05.2014 KO Gebäude F - F 313 Fr woch 10:30 - 12:00 16.05.2014 - 23.05.2014 KO Gebäude E - E 113 Fr Einzel 10:30 - 12:00 am 30.05.2014 KO Gebäude F - F 313 Fr woch 10:30 - 12:00 06.06.2014 - 20.06.2014 KO Gebäude E - E 113 Fr Einzel 10:30 - 12:00 am 27.06.2014 KO Gebäude F - F 313 Fr Einzel 10:30 - 12:00 am 04.07.2014 KO Gebäude B - B 013 Fr woch 10:30 - 12:00 11.07.2014 - 01.08.2014 KO Gebäude E - E 113Modulübergreifende Angebote
Sonderpädagogisches Kolloquium
0102061, künstlerische Praxis, SWS: 2
Doherr
Fr woch 08:00 - 10:00 25.04.2014 - 02.08.2014 KO Gebäude C - C 206 Doherr
Erstsemester-Informationsveranstaltung Bildungswissenschaften (lehramtsbezogener BA-Studiengang)
Einzelveranstaltung
Geilich
Di Einzel 12:00 - 14:00 am 15.04.2014 KO Gebäude D - D 028
Fach: Bildungswissenschaften (lehramtsbezogener MA)
Modul 6: Schulentwicklung und differenzielle Didaktik
Bildungswissenschaftliche Grundlagen der Schularten (Modul 0601 und Modul 0701)
0102005, Vorlesung, SWS: 2
Stadler-Altmann
Di woch 10:00 - 12:00 22.04.2014 - 02.08.2014 KO Gebäude M - M 001 Stadler-Altmann
Schüler und Schülerinnen als Experten (Modul 0603)
0102007, Seminar, SWS: 2
Stadler-Altmann
Schulentwicklung und Schulforschung (Modul 0602)
0102017, Seminar/Übung, SWS: 2
Hilger
Mo woch 16:00 - 18:00 ab 21.04.2014 KO Gebäude E - E 113 Hilger
Differenzierte Unterrichtsmethoden und Kommunikation in spezifischen Unterrichtssituationen (Modul 0603)
0102024, Seminar, SWS: 2
Schumacher
Mo woch 14:00 - 16:00 ab 21.04.2014 KO Gebäude G - G 409 Schumacher
Schulentwicklung und Schulforschung (Modul 0602)
0102025, Seminar, SWS: 2
Schumacher
Mo woch 16:00 - 18:00 ab 21.04.2014 KO Gebäude G - G 309 Schumacher
Schulentwicklung und Schulforschung (Modul 0602)
0102026, Seminar, SWS: 2
Schumacher
Di woch 08:00 - 10:00 ab 22.04.2014 KO Gebäude B - B 013 Schumacher
Professionaltität im Berufsfeld Schule I I: Grenzsituationen in Schule und Unterricht Was ist wenn das
Unfassbare passiert (Modul 0603)
0102033, Seminar, SWS: 2
Witsch-Rothmund
Fr woch 10:00 - 12:00 ab 25.04.2014 KO Gebäude E - E 314 Witsch-Rothmund
Schulentwicklung als Unterrichtsentwicklung (Modul 0602)
0102044, Seminar, SWS: 2
Gördel
Di woch 08:00 - 10:00 22.04.2014 - 02.08.2014 KO Gebäude F - F 312 Gördel
Kompetenzorientiert Unterrichten (Modul 0603)
0102046, Seminar, SWS: 2
Gördel
Mi woch 10:00 - 12:00 23.04.2014 - 02.08.2014 KO Gebäude F - F 330 Gördel
Beobachtung, Analyse und Gestaltung von Unterricht (Modul 0603)
0102047, Seminar, SWS: 2
Gördel
Mi woch 16:00 - 18:00 23.04.2014 - 02.08.2014 KO Gebäude A - A 120 Gördel
Mi Einzel 16:00 - 18:00 am 25.06.2014 KO Gebäude A - A 024 Gördel
Mi Einzel 16:00 - 18:00 am 02.07.2014 KO Gebäude A - A 024 Gördel
Mi Einzel 16:00 - 18:00 am 09.07.2014 KO Gebäude A - A 024 Gördel
Mi Einzel 16:00 - 18:00 am 16.07.2014 KO Gebäude A - A 023 Gördel
Mi Einzel 16:00 - 18:00 am 23.07.2014 KO Gebäude A - A 024 Gördel
Gender und Diversity - Ergebnisse und Konsequenzen empirischer Schulforschung (6.2 Schulentwicklung und
Schulforschung, Übergangsordnung 0302)
0105003, Seminar, SWS: 2, Max. Teilnehmer: 50
Endepohls-Ulpe
Do woch 14:00 - 16:00 24.04.2014 - 02.08.2014 KO Gebäude E - E 413
Modul 7: Berufspädagogik (nur BBS)
Bildungswissenschaftliche Grundlagen der Schularten (Modul 0601 und Modul 0701)
0102005, Vorlesung, SWS: 2
Stadler-Altmann
Theoretische und forschungsmethodische Zugänge zur Berufspädagogik (Modul 0703)
0102019, Übung, SWS: 2
Hilger
Mo woch 20:00 - 22:00 ab 21.04.2014 KO Gebäude E - E 113 Hilger
Berufspädagogische Konzepte der Entwicklung und Bewertung von Kompetenz (Modul 0702)
0102027, Seminar, SWS: 2
Schumacher
Di woch 10:00 - 12:00 22.04.2014 - 02.08.2014 KO Gebäude EmilSchüllerStraße -ESS 201
Modul 8: Besondere Bildungs- und Förderaufgaben (nur RS+)
Lebensproblemzentrierter Unterricht (Modul 0802)
0102012, Seminar, SWS: 2
Rödler
Mi woch 16:00 - 18:00 23.04.2014 - 02.08.2014 KO Gebäude F - F 314 Rödler
Schulsozialarbeit und außerschulische Unterstützungssysteme (Modul 0803)
0102020, Übung, SWS: 2
Hilger
Mi woch 08:00 - 10:00 ab 23.04.2014 KO Gebäude E - E 113 Hilger
Schulsozialarbeit und außerschulische Unterstützungssysteme (Modul 0803)
0102028, Seminar, SWS: 2
Schumacher
Mi woch 08:00 - 10:00 ab 23.04.2014 KO Gebäude E - E 312 Schumacher
Schulsozialarbeit und außerschulische Unterstützungssysteme (Modul 0803)
0102036, Seminar, SWS: 2
Doherr
Do woch 16:00 - 18:00 24.04.2014 - 02.08.2014 KO Gebäude F - F 314 Doherr
Lebensproblemzentrierter Unterricht (Modul 0802)
0102038, Seminar, SWS: 2
Lütjen
Do woch 14:00 - 16:00 24.04.2014 - 02.08.2014 KO Gebäude H - H 009 Lütjen
Lebensproblemzentrierter Unterricht (Modul 0802)
0102039, Seminar, SWS: 2
Lütjen
Do woch 16:00 - 18:00 24.04.2014 - 02.08.2014 KO Gebäude F - F 522 Lütjen
Schulsozialarbeit und außerschulische Unterstützungssysteme (Modul 0803) Biographiearbeit als
Voraussetzung für Professionalität im Handlungsfeld Schule
0102057, Blockveranstaltung, SWS: 2
Merfels
Sa Einzel 09:00 - 16:00 am 26.04.2014 KO Gebäude C - C 206 Merfels
Sa Einzel 09:00 - 16:00 am 17.05.2014 KO Gebäude C - C 206 Merfels
Sa Einzel 09:00 - 16:00 am 07.06.2014 KO Gebäude C - C 206 Merfels
Sa Einzel 09:00 - 16:00 am 28.06.2014 KO Gebäude C - C 206 Merfels
Die Sozialstruktur der Bundesrepublik Deutschland im Vergleich - Zwei-Fach-Bachelor 1.2 Sozialstruktur - M.Ed.
BILDW 8.1 Sozio-kulturelle Deprivation
0106003, Vorlesung/Seminar, SWS: 2
Gebhardt
Jugenddelinquenz - Repression und Prävention aus interdisziplinärer Sicht - Zwei-Fach BA 2.1-2.3 - BA Päd R
2.3 - MA Ed BILDW 8.3
0106036, Seminar, SWS: 2
Steiner
Mi woch 18:00 - 20:00 23.04.2014 - 30.07.2014 KO Gebäude E - E 413Modulübergreifende Angebote
Sonderpädagogisches Kolloquium
0102061, künstlerische Praxis, SWS: 2
Doherr
Fr woch 08:00 - 10:00 25.04.2014 - 02.08.2014 KO Gebäude C - C 206 Doherr
Empirisch forschen in der Psychologie (Zwei-Fach-Bachelor Modul 5.2) (Bachelor Pädagogik Modul T1) (Master
Erziehungswissenschaft Modul A1)
0105019, künstlerische Praxis, SWS: 1, Max. Teilnehmer: 50
Quaiser-Pohl
Di woch 16:00 - 18:00 22.04.2014 - 02.08.2014 KO Gebäude F - F 413
Di Einzel 16:00 - 18:00 am 29.07.2014 KO Gebäude D - D 239
Fach: Grundschulbildung (lehramtsbezogener BA)
Modul 1: Grundschulpädagogik
Grundschulbildung Modul 0102
01010102, Seminar
1. Gruppe Mi woch 08:00 - 10:00 23.04.2014 - 30.07.2014 KO Gebäude F - F 314 Thiel
2. Gruppe Mi woch 08:00 - 10:00 23.04.2014 - 30.07.2014 KO Gebäude E - E 414 Bonanati
3. Gruppe Do woch 16:00 - 18:00 24.04.2014 - 31.07.2014 KO Gebäude E - E 313 Eschrich
4. Gruppe Fr woch 10:00 - 12:00 25.04.2014 - 01.08.2014 KO Gebäude E - E 114 Eschrich
5. Gruppe Mi Einzel 12:15 - 12:45 am 23.04.2014 KO Gebäude E - E 412 Lohfeld
5. Gruppe Mi Einzel 12:15 - 12:45 am 30.04.2014 KO Gebäude E - E 412 Lohfeld
5. Gruppe Fr Einzel 10:00 - 18:00 am 27.06.2014 KO Gebäude K - K 101 Lohfeld
5. Gruppe Sa Einzel 10:00 - 18:00 am 28.06.2014 KO Gebäude K - K 101 Lohfeld
5. Gruppe So Einzel 10:00 - 16:00 am 29.06.2014 KO Gebäude K - K 101 Lohfeld
Grundschulbildung Modul 0103
01010103, Seminar
1. Gruppe Mo woch 12:00 - 14:00 28.04.2014 - 28.07.2014 KO Gebäude E - E 314 Bonanati
2. Gruppe Mo woch 14:00 - 16:00 28.04.2014 - 28.07.2014 KO Gebäude K - K 208 Heck
2. Gruppe Mo woch 14:00 - 16:00 19.05.2014 - 28.07.2014 KO Gebäude F - F 225
3. Gruppe Di woch 12:00 - 14:00 22.04.2014 - 29.07.2014 KO Gebäude F - F 314 Henrich
4. Gruppe Mi woch 08:00 - 10:00 23.04.2014 - 30.07.2014 Heck
4. Gruppe Mi woch 08:00 - 10:00 23.04.2014 - 30.07.2014 KO Gebäude H - H 010 Heck
5. Gruppe Mi woch 10:00 - 12:00 23.04.2014 - 30.07.2014 KO Gebäude F - F 414 Lohfeld
5. Gruppe Fr Einzel 10:00 - 18:00 am 02.05.2014 KO Gebäude F - F 313 Lohfeld
6. Gruppe Do woch 10:00 - 12:00 24.04.2014 - 31.07.2014 KO Gebäude E - E 314 Henrich
Mo woch 14:00 - 16:00 19.05.2014 - 28.07.2014 Mo woch 14:00 - 16:00 19.05.2014 - 28.07.2014
Tagung "Lehrer-Schüler-Eltern-Gespräche"
170514, Einzelveranstaltung
Sa Einzel 08:00 - 18:00 am 17.05.2014 KO Gebäude E - E 113 Bonanati
Sa Einzel 08:00 - 18:00 am 17.05.2014 KO Gebäude E - E 114
Sa Einzel 08:00 - 18:00 am 17.05.2014 KO Gebäude M - M 201
Modul 2: Deutsch: Fachwissenschaftliche Grundlagen
Grundschulbildung Modul 0201
01010201, Seminar
1. Gruppe Mo woch 12:00 - 14:00 28.04.2014 - 28.07.2014 KO Gebäude E - E 414 Esslinger
1. Gruppe Mo Einzel 12:00 - 14:00 am 23.06.2014 KO Gebäude F - F 112
1. Gruppe Mo Einzel 12:00 - 14:00 am 30.06.2014 KO Gebäude F - F 113
2. Gruppe Mi woch 10:00 - 12:00 23.04.2014 - 30.07.2014 KO Gebäude E - E 114 Merklinger
3. Gruppe Mi woch 16:00 - 18:00 23.04.2014 - 30.07.2014 4. Gruppe Do woch 14:00 - 16:00 24.04.2014 - 31.07.2014
Grundschulbildung Modul 0202
01010202, Seminar
1. Gruppe Mo woch 12:00 - 14:00 28.04.2014 - 28.07.2014 2. Gruppe Mi woch 10:00 - 12:00 23.04.2014 - 30.07.20143. Gruppe Mi woch 16:00 - 18:00 23.04.2014 - 30.07.2014 KO Gebäude F - F 413 Eschrich
3. Gruppe Mi Einzel 16:00 - 18:00 am 30.07.2014 KO Gebäude D - D 239
4. Gruppe Do woch 14:00 - 16:00 24.04.2014 - 31.07.2014 KO Gebäude F - F 313 Hehl
Modul 5: Dimensionen des Sachunterrichts
Grundschulbildung 0501 Vorlesung: Sachen des Sachunterrichts
01010501, Vorlesung
Di woch 14:00 - 16:00 22.04.2014 - 29.07.2014 KO Gebäude D - D 028 Bonanati
Grundschulbildung Modul 0502
01010502, Seminar
1. Gruppe Mi woch 08:00 - 10:00 23.04.2014 - 30.07.2014 KO Gebäude E - E 114 Henrich
2. Gruppe Mi woch 14:00 - 16:00 23.04.2014 - 30.07.2014 KO Gebäude E - E 414 Westphal
3. Gruppe Mi woch 16:00 - 18:00 23.04.2014 - 30.07.2014 KO Gebäude E - E 114 Henrich
4. Gruppe Fr woch 10:00 - 12:00 25.04.2014 - 01.08.2014 KO Gebäude H - H 009 Thiel
Grundschulbildung Modul 0503
01010503, Seminar
1. Gruppe Mo woch 16:00 - 18:00 28.04.2014 - 28.07.2014 KO Gebäude E - E 114 Bonanati
2. Gruppe Di woch 10:00 - 12:00 22.04.2014 - 29.07.2014 KO Gebäude F - F 413 Henrich
2. Gruppe Di Einzel 10:00 - 12:00 am 29.07.2014 KO Gebäude D - D 239
3. Gruppe Do woch 12:00 - 14:00 24.04.2014 - 31.07.2014 KO Gebäude E - E 114 Henrich
4. Gruppe Fr woch 08:00 - 10:00 25.04.2014 - 01.08.2014 KO Gebäude E - E 314 Thiel
5. Gruppe Fr woch 12:00 - 14:00 25.04.2014 - 01.08.2014 KO Gebäude E - E 113 Eschrich
5. Gruppe Fr Einzel 12:00 - 14:00 am 23.05.2014 KO Gebäude F - F 225
5. Gruppe Fr Einzel 12:00 - 14:00 am 30.05.2014 KO Gebäude F - F 225
5. Gruppe Fr Einzel 12:00 - 14:00 am 06.06.2014 KO Gebäude F - F 225
6. Gruppe Mi Einzel 15:00 - 17:00 am 23.04.2014 KO Gebäude D - D 238 Euskirchen
6. Gruppe Mi Einzel 15:00 - 17:00 am 30.04.2014 KO Gebäude D - D 238
6. Gruppe Mi woch 15:00 - 17:00 30.04.2014 - 02.08.2014
7. Gruppe Mo Einzel 18:00 - 20:00 am 28.04.2014 KO Gebäude B - B 016 Wulf
7. Gruppe Fr Einzel 13:00 - 19:00 am 23.05.2014 KO Gebäude F - F 313
7. Gruppe Sa Einzel 10:00 - 16:00 am 24.05.2014 KO Gebäude F - F 313
7. Gruppe Fr Einzel 13:00 - 19:00 am 04.07.2014 KO Gebäude F - F 314 Wulf
7. Gruppe Sa Einzel 10:00 - 16:00 am 05.07.2014 KO Gebäude F - F 314 Wulf
Raumkognition (GB 0502 Dimensionen des Sachunterrichts) (CVSM06) (Zwei-Fach-BA Modul 1.2 Wahlfach
Umweltpsychologie)
0105006, Seminar, SWS: 2, Max. Teilnehmer: 50
Neidhardt
Mi woch 10:00 - 12:00 23.04.2014 - 02.08.2014 KO Gebäude E - E 314
Fr Einzel 14:00 - 20:00 am 18.07.2014 KO Gebäude E - E 428
Modul 6: Grundlagen und Formen der ästhetischen Bildung
Grundschulbildung 0601 Vorlesung: Theorien und Konzepte Ästh. Bildung
01010601, Vorlesung
Di woch 12:00 - 14:00 22.04.2014 - 29.07.2014 KO Gebäude D - D 028 Westphal
Grundschulbildung Modul 0602
01010602, Seminar
1. Gruppe Mo woch 14:00 - 16:00 28.04.2014 - 28.07.2014 KO Gebäude E - E 114 Lohfeld
2. Gruppe Do woch 12:00 - 14:00 24.04.2014 - 31.07.2014 KO Gebäude E - E 313 Kosica
3. Gruppe Do woch 12:00 - 14:00 24.04.2014 - 31.07.2014 KO Gebäude E - E 413 Westphal
3. Gruppe Do woch 12:00 - 14:00 08.05.2014 - 31.07.2014 KO Gebäude F - F 225
4. Gruppe Do woch 10:00 - 12:00 24.04.2014 - 31.07.2014 KO Gebäude E - E 414 Lohfeld
5. Gruppe Do woch 16:00 - 18:00 24.04.2014 - 31.07.2014 KO Gebäude K - K 107
6. Gruppe Mi Einzel 12:00 - 14:00 am 23.04.2014 KO Gebäude F - F 225
6. Gruppe Mo Einzel 10:00 - 12:00 am 28.04.2014 KO Gebäude F - F 225
6. Gruppe Fr Einzel 11:00 - 18:00 am 20.06.2014 KO Gebäude D - D 239
6. Gruppe Sa Einzel 11:00 - 18:00 am 21.06.2014 KO Gebäude D - D 239
7. Gruppe Fr Einzel 11:00 - 18:00 am 09.05.2014 KO Gebäude B - B 013
7. Gruppe Fr Einzel 11:00 - 18:00 am 09.05.2014 KO Gebäude F - F 225
7. Gruppe Sa Einzel 12:00 - 17:00 am 10.05.2014 KO Gebäude B - B 013
7. Gruppe Sa Einzel 12:00 - 17:00 am 10.05.2014 KO Gebäude F - F 225
7. Gruppe Fr Einzel 11:00 - 18:00 am 23.05.2014 KO Gebäude B - B 013
7. Gruppe Fr Einzel 14:00 - 18:00 am 23.05.2014 KO Gebäude F - F 225
7. Gruppe Sa Einzel 12:00 - 17:00 am 24.05.2014 KO Gebäude B - B 013
Fach: Grundschulbildung (lehramtsbezogener MA)
Forschungswerkstatt Kindertexte und Vorlesegespräche_Walter und Walterfang
Einzelveranstaltung
Di woch 16:00 - 18:00 06.05.2014 - 29.07.2014 KO Gebäude E - E 114
Forschungswerkstatt zu den Masterarbeiten_Fuhrmann und Walter
Einzelveranstaltung
Di 14tägl 14:00 - 16:00 06.05.2014 - 29.07.2014 KO Gebäude F - F 413
Di Einzel 14:00 - 16:00 am 29.07.2014 KO Gebäude D - D 239
Masterkolloquium Sprachbildung - Merklinger
künstlerische Praxis
Di 14tägl 14:00 - 16:00 29.04.2014 - 22.07.2014 KO Gebäude F - F 413
Masterkolloquium - Westphal: Mediale Erfahrungen
künstlerische Praxis
Mi 14tägl 11:30 - 13:00 30.04.2014 - 30.07.2014 KO Gebäude E - E 116
Modul 7: Didaktik des Deutschunterrichts
Grundschulbildung 0701 Vorlesung: Einführung in den (schrift)sprachlichen Anfangsunterricht
01010701, Vorlesung
Mo woch 12:00 - 14:00 28.04.2014 - 28.07.2014 KO Gebäude D - D 028 Merklinger
Grundschulbildung Modul 0702
01010702, Seminar
1. Gruppe Mo woch 10:00 - 12:00 28.04.2014 - 28.07.2014 KO Gebäude E - E 414 Esslinger
1. Gruppe Mo Einzel 10:00 - 12:00 am 23.06.2014 KO Gebäude F - F 112
1. Gruppe Mo Einzel 10:00 - 12:00 am 30.06.2014 KO Gebäude F - F 113
1. Gruppe Mo Einzel 10:00 - 14:15 am 07.07.2014 KO Gebäude F - F 113
2. Gruppe Di woch 10:00 - 12:00 22.04.2014 - 29.07.2014 KO Gebäude E - E 114 Merklinger
2. Gruppe Sa Einzel 10:00 - 16:00 am 12.07.2014 KO Gebäude E - E 113 Esslinger
3. Gruppe Mo woch 16:00 - 18:00 28.04.2014 - 28.07.2014 KO Gebäude E - E 313 Bär
4. Gruppe Do woch 14:00 - 16:00 24.04.2014 - 31.07.2014 KO Gebäude E - E 113 Eschrich
5. Gruppe Mi woch 10:00 - 12:00 23.04.2014 - 30.07.2014 Heck
5. Gruppe Mi woch 10:00 - 12:00 30.04.2014 - 30.07.2014 KO Gebäude F - F 225 6. Gruppe Fr woch 10:00 - 12:00 25.04.2014 - 01.08.2014
Grundschulbildung Modul 0703
01010703, Seminar
1. Gruppe Mo woch 08:00 - 10:00 28.04.2014 - 28.07.2014 KO Gebäude F - F 313 Heck
2. Gruppe Di woch 10:00 - 12:00 22.04.2014 - 29.07.2014 KO Gebäude E - E 412 Bär
3. Gruppe Di woch 08:00 - 10:00 22.04.2014 - 29.07.2014 KO Gebäude E - E 114 Merklinger
4. Gruppe Mi woch 14:00 - 16:00 23.04.2014 - 30.07.2014 KO Gebäude F - F 414 Eschrich
5. Gruppe Do woch 16:00 - 18:00 24.04.2014 - 31.07.2014 KO Gebäude E - E 113 Hehl
Grundschulbildung Modul 0702_0703_Seminare Leena Eichler
01020702, Einzelveranstaltung
Mi Einzel 10:00 - 18:00 am 09.04.2014 KO Gebäude E - E 114 Mi Einzel 10:00 - 18:00 am 09.04.2014 KO Gebäude E - E 113 Do Einzel 10:00 - 18:00 am 10.04.2014 KO Gebäude E - E 114 Do Einzel 10:00 - 18:00 am 10.04.2014 KO Gebäude E - E 113 Fr Einzel 10:00 - 18:00 am 11.04.2014 KO Gebäude E - E 114 Fr Einzel 10:00 - 18:00 am 11.04.2014 KO Gebäude E - E 113Modul 10: Fachdidaktische Grundlagen des Sachunterrichts
Grundschulbildung Modul 1002
01011002, Seminar
1. Gruppe Di woch 08:00 - 10:00 22.04.2014 - 29.07.2014 KO Gebäude E - E 113 Braß
2. Gruppe Di woch 14:00 - 16:00 22.04.2014 - 29.07.2014 KO Gebäude F - F 314 Henrich
3. Gruppe Mi woch 14:00 - 16:00 23.04.2014 - 30.07.2014 KO Gebäude F - F 314 Thiel
4. Gruppe Do woch 08:00 - 10:00 24.04.2014 - 31.07.2014 KO Gebäude F - F 313
5. Gruppe Mi woch 14:00 - 16:00 23.04.2014 - 30.07.2014 KO Gebäude E - E 314 Kosica
Fach: Sozialkunde (lehramtsbezogener BA)
Modul 1: Grundlagen der Politikwissenschaft und ihrer Nachbardisziplinen
Funktionalismus - B.Ed. SOZ 1.1 - Zwei-Fach-Bachelor Soziologie 3.2-3.3 - BA Päd R 2.2
0106047, Vorlesung/Übung, SWS: 2
Czerwick
Di woch 08:30 - 10:00 22.04.2014 - 29.07.2014 KO Gebäude E - E 428
Modul 2: Demokratie und Gesellschaft in Deutschland
Das Regierungssystem der Bundesrepublik Deutschland - B.Ed. SOZ - Teilmodul 2.1 (zugleich M.Ed.Realschule
plus Bereichsfach Gesellschaftswiss. für Geographie (Modul 15.2) u. Geschichte (Modul 13.2) - BA Päd R 3.1
Pol. System u. Demokratie
0106045, Vorlesung/Übung, SWS: 2
Czerwick
Mo woch 08:30 - 10:00 28.04.2014 - 28.07.2014 KO Gebäude F - F 314
Modul 3: Politische Theorie
Systemtheorie der Politik - B.Ed. SOZ 3.3 - Zwei Fach-Bachelor 3.2-3.3 - BA Päd R 2.3
0106048, Vorlesung/Übung, SWS: 2
Czerwick
Modul 4: Vergleich politischer Systeme
Modul 5: Fachdidaktik Sozialkunde
Didaktische Konzeptionen der Sozialkunde/Gesellschaftslehre - B. Ed. SOZ - Teilmodul 5.2 (zugleich
M.Ed.Realschule plus Bereichsfach Gesellschaftswissenschaften für Geographie (Modul 15.6) und Geschichte
(Modul 13.6))
0106052, Seminar/Übung, SWS: 2
Simon
Mi woch 16:00 - 18:00 23.04.2014 - 30.07.2014 KO Gebäude E - E 412
Modul 6: Internationale Beziehungen / Außenpolitik
Außenpolitik einzelner Staaten: Sicherheitspolitik und Strategie(n) - B. Ed. SOZ 6.3
0106051, Seminar/Übung, SWS: 2
Lutz
Do woch 14:00 - 16:00 24.04.2014 - 31.07.2014 KO Gebäude B - B 016 Lutz
Fr Einzel 08:00 - 18:00 am 01.08.2014 KO Gebäude F - F 314
Fr Einzel 08:00 - 18:00 am 01.08.2014 KO Gebäude F - F 313
Modul 7: Politik und Wirtschaft
Die Teilmodule 7.1., 7.2 und 7.3 werden über das Lehrangebot des Instituts für Management abgedeckt.
Verteilung - Theorie & Politik
04100007, Vorlesung, SWS: 2
Diller
Di woch 18:00 - 20:00 22.04.2014 - 29.07.2014 KO Gebäude A - A 213 Diller
Mi Einzel 18:00 - 20:00 am 02.07.2014 KO Gebäude A - A 213 Diller
Fr Einzel 10:00 - 12:00 am 25.07.2014 KO Gebäude A - A 120 Diller
Fach: Sozialkunde (lehramtsbezogener MA)
Modul 8: Politik und Politikvermittlung
Politikberatung M.Ed. SOZ Teilmodul 8.1 - Zwei Fach-Bachelor 2.1-2.3 - BA Päd 3 (1) 1. Pol. System u.
Demokratie
0106046, Vorlesung/Übung, SWS: 2
Czerwick
Mo woch 14:00 - 16:00 28.04.2014 - 28.07.2014 KO Gebäude E - E 428
Sozialkundliche Unterrichtsplanung - M.Ed. SOZ 8.4
0106053, Vorlesung/Übung, SWS: 2
Schmidt
Fach: Geographie Realschule Plus (MA), Bereichsfach Gesellschaftswissenschaften
Das Regierungssystem der Bundesrepublik Deutschland - B.Ed. SOZ - Teilmodul 2.1 (zugleich M.Ed.Realschule
plus Bereichsfach Gesellschaftswiss. für Geographie (Modul 15.2) u. Geschichte (Modul 13.2) - BA Päd R 3.1
Pol. System u. Demokratie
0106045, Vorlesung/Übung, SWS: 2
Czerwick
Mo woch 08:30 - 10:00 28.04.2014 - 28.07.2014 KO Gebäude F - F 314
Didaktische Konzeptionen der Sozialkunde/Gesellschaftslehre - B. Ed. SOZ - Teilmodul 5.2 (zugleich
M.Ed.Realschule plus Bereichsfach Gesellschaftswissenschaften für Geographie (Modul 15.6) und Geschichte
(Modul 13.6))
0106052, Seminar/Übung, SWS: 2
Simon
Mi woch 16:00 - 18:00 23.04.2014 - 30.07.2014 KO Gebäude E - E 412
Fach: Geschichte Realschule Plus (MA), Bereichsfach Gesellschaftswissenschaften
Das Regierungssystem der Bundesrepublik Deutschland - B.Ed. SOZ - Teilmodul 2.1 (zugleich M.Ed.Realschule
plus Bereichsfach Gesellschaftswiss. für Geographie (Modul 15.2) u. Geschichte (Modul 13.2) - BA Päd R 3.1
Pol. System u. Demokratie
0106045, Vorlesung/Übung, SWS: 2
Czerwick
Mo woch 08:30 - 10:00 28.04.2014 - 28.07.2014 KO Gebäude F - F 314
Didaktische Konzeptionen der Sozialkunde/Gesellschaftslehre - B. Ed. SOZ - Teilmodul 5.2 (zugleich
M.Ed.Realschule plus Bereichsfach Gesellschaftswissenschaften für Geographie (Modul 15.6) und Geschichte
(Modul 13.6))
0106052, Seminar/Übung, SWS: 2
Simon
Mi woch 16:00 - 18:00 23.04.2014 - 30.07.2014 KO Gebäude E - E 412
Lehrämter (Übergangs-PO)
Modul 1: Sozialisation, Erziehung, Bildung
BA Ed. (1.3) Kindheit und Jugend im biographischen Kontext am Beispiel Maria Montessoris
0103001, Seminar, SWS: 2
Allmann
Mo woch 08:00 - 10:00 ab 28.04.2014 KO Gebäude K - K 101
BA Ed. (1.2) Erziehungs- und Bildungstheorien am Beispiel Janusz Korczaks
0103005, Seminar, SWS: 2
Allmann
Di woch 08:00 - 10:00 ab 22.04.2014 KO Gebäude E - E 413
BA Ed. (1.1 Grundbegriffe der Pädagogik)
0103006, Vorlesung, SWS: 2
Allmann
Di woch 10:00 - 12:00 ab 22.04.2014 KO Gebäude D - D 028
BA Ed. (1.3) Kindheit und Jugend im biographischen Kontext des Nationalsozialismus - Projektseminar
0103007, Seminar, SWS: 2
Allmann
BA Ed. (1.2 ) Erziehungs- und Bildungstheorien am Beispiel Immanuel Kants (Lektüre- und
Diskussionsseminar)
0103010, Seminar, SWS: 2, Max. Teilnehmer: 30
Allmann
Mi woch 10:00 - 12:00 ab 23.04.2014 KO Gebäude B - B 016
BA Ed. BILDW. (1.2. Erziehungs- und Bildungstheorien) Theorien und Konzepte der Filmbildung
0103035, Seminar, SWS: 2
Breitbach
Di woch 10:00 - 12:00 22.04.2014 - 02.08.2014 KO Gebäude G - G 310
BA Ed. (1.3 Kindheit und Jugend im biographischen Kontext) Interaktions- und Kommunikationsfelder im
biographischen Kontext von Kindheit und Jugend
0103036, Seminar, SWS: 2
Callies
Mi woch 08:00 - 10:00 23.04.2014 - 02.08.2014 KO Gebäude F - F 313
BA Ed. (1.3 Kindheit und Jugend im biographischen Kontext) Interaktions- und Kommunikationsfelder im
biographischen Kontext von Kindheit und Jugend
0103037, Seminar, SWS: 2, Max. Teilnehmer: 35
Callies
Mi woch 10:00 - 12:00 23.04.2014 - 02.08.2014
BA Ed. 1.2 Erziehungs- und Bildungstheorien: Das Recht des Kindes auf Achtung - Jaunsz Korczak
0103048, Seminar, SWS: 2
Bourmer
Mi woch 18:00 - 20:00 23.04.2014 - 02.08.2014 KO Gebäude G - G 310
BA Ed. 1.3 Kindheit und Jugend im biographischen Kontext: Aufwachsen im nationalsozialistischen
Deutschland. Zwei ausgewählte Lebensgeschichten.
0103049, Seminar, SWS: 2
Bourmer
Mi woch 16:00 - 18:00 23.04.2014 - 02.08.2014 KO Gebäude G - G 310
BA Ed. Modul 1 (1.3 Kindheit u. Jugend im biograph. Kontext); BA Päd. Modul B2: Erziehung u. Bildung in
histor., systemat. u. vergleich. Sicht (Erziehungs- u. Bildungsinstitutionen): Kindheit u. Familie im Prozess d.
Modernisierung
0103076, Vorlesung/Seminar, SWS: 2
Neumann
Di woch 18:00 - 20:00 ab 29.04.2014 KO Gebäude M - M 201
BA Ed. (1.3 Kindheit und Jugend im biographischen Kontext) Identitätstheorien
0103080, Seminar, SWS: 2
Talmon-Gros
Do woch 18:00 - 20:00 ab 24.04.2014 KO Gebäude M - M 201
BA Ed. (1.4 Medienbildung) "Korczak goes Video"
0103091, Seminar, SWS: 2
Talmon-Gros
Do woch 16:00 - 18:00 ab 24.04.2014 KO Gebäude E - E 314
Fr Einzel 09:00 - 18:00 am 06.06.2014 KO Gebäude B - B 017
Sa Einzel 09:00 - 18:00 am 07.06.2014 KO Gebäude B - B 017
BA Ed. 1.2. Erziehungs- und Bildungstheorien: "Konrad, sprach die Frau Mama ..." - Über Erziehung und
Nicht-Erziehung
0103101, Seminar, SWS: 2
Bourmer
Entwicklung im familiären Kontext (3.3.1 Entwicklung, Lernen, Diagnostik und Förderung) (4.4.2 Lernen und
Entwicklung)
0105002, Seminar, SWS: 2, Max. Teilnehmer: 55
Endepohls-Ulpe
1. Gruppe Mo woch 14:00 - 16:00 28.04.2014 - 02.08.2014 KO Gebäude E - E 314
Modul 2: Didaktik, Medien, Kommunikation
Modul 3: Diagnostik, Differenzierung, Integration
Gender und Diversity - Ergebnisse und Konsequenzen empirischer Schulforschung (6.2 Schulentwicklung und
Schulforschung, Übergangsordnung 0302)
0105003, Seminar, SWS: 2, Max. Teilnehmer: 50
Endepohls-Ulpe
Do woch 14:00 - 16:00 24.04.2014 - 02.08.2014 KO Gebäude E - E 413
Einführung in die Pädagogische Psychologie ( Zwei-Fach-Bachelor - 3.1 Einführung in die Pädagogische
Psychologie) (Bildungswissenschaften 3.1 Pädagogische Psychologie) ( BA Pädagogik R1.1) (CVM06)
0105007, Vorlesung, SWS: 2
Neidhardt
Do woch 12:00 - 14:00 24.04.2014 - 02.08.2014 KO Gebäude E - E 011
Pädagogische Psychologie für das Lehramt (3.3.1 Entwicklung, Lernen, Diagnostik und Förderung) ( 4.4.2
Lernen und Entwicklung)
0105040, Seminar, SWS: 2, Max. Teilnehmer: 50
Gölitz
Mo woch 16:00 - 18:00 28.04.2014 - 28.07.2014 KO Gebäude F - F 314
Wahlpflicht: Soziologie
Soziologische Grundbegriffe - Zwei-Fach-Bachelor 1.1 - BA Päd R 2.1 - B.Ed. BILDW 3.2 und 4.3 Soziale
Diagnostik
0106010, Vorlesung, SWS: 2
Albrecht
Do woch 08:00 - 10:00 24.04.2014 - 31.07.2014 KO Gebäude D - D 028
Theorien sozialer Ungleichheit - Zwei-Fach-Bachelor 2.1.-2.3 - BA Päd R 2.3 - B.Ed. BILDW 3.3.2
0106027, Seminar, SWS: 2
Friedrich
Mi woch 16:00 - 18:00 23.04.2014 - 30.07.2014 KO Gebäude E - E 413
Gewalt an Schulen - B.Ed. BILDW 3.3.2 - BA Päd R 2.3
0106034, Seminar, SWS: 2
Mandel
Di woch 18:00 - 20:00 22.04.2014 - 29.07.2014 KO Gebäude E - E 413
Wahlpflicht: Politikwissenschaft
Das Regierungssystem der Bundesrepublik Deutschland - B.Ed. SOZ - Teilmodul 2.1 (zugleich M.Ed.Realschule
plus Bereichsfach Gesellschaftswiss. für Geographie (Modul 15.2) u. Geschichte (Modul 13.2) - BA Päd R 3.1
Pol. System u. Demokratie
0106045, Vorlesung/Übung, SWS: 2
Czerwick
Politikberatung M.Ed. SOZ Teilmodul 8.1 - Zwei Fach-Bachelor 2.1-2.3 - BA Päd 3 (1) 1. Pol. System u.
Demokratie
0106046, Vorlesung/Übung, SWS: 2
Czerwick
Mo woch 14:00 - 16:00 28.04.2014 - 28.07.2014 KO Gebäude E - E 428
Systemtheorie der Politik - B.Ed. SOZ 3.3 - Zwei Fach-Bachelor 3.2-3.3 - BA Päd R 2.3
0106048, Vorlesung/Übung, SWS: 2
Czerwick
Mi woch 08:30 - 10:00 23.04.2014 - 30.07.2014 KO Gebäude E - E 428
Fach: Grundschulpädagogik
Fach: Sozialkunde
Politikberatung M.Ed. SOZ Teilmodul 8.1 - Zwei Fach-Bachelor 2.1-2.3 - BA Päd 3 (1) 1. Pol. System u.
Demokratie
0106046, Vorlesung/Übung, SWS: 2
Czerwick
Mo woch 14:00 - 16:00 28.04.2014 - 28.07.2014 KO Gebäude E - E 428
Außenpolitik einzelner Staaten: Sicherheitspolitik und Strategie(n) - B. Ed. SOZ 6.3
0106051, Seminar/Übung, SWS: 2
Lutz
Do woch 14:00 - 16:00 24.04.2014 - 31.07.2014 KO Gebäude B - B 016 Lutz
Fr Einzel 08:00 - 18:00 am 01.08.2014 KO Gebäude F - F 314
Fr Einzel 08:00 - 18:00 am 01.08.2014 KO Gebäude F - F 313
Didaktische Konzeptionen der Sozialkunde/Gesellschaftslehre - B. Ed. SOZ - Teilmodul 5.2 (zugleich
M.Ed.Realschule plus Bereichsfach Gesellschaftswissenschaften für Geographie (Modul 15.6) und Geschichte
(Modul 13.6))
0106052, Seminar/Übung, SWS: 2
Simon
Mi woch 16:00 - 18:00 23.04.2014 - 30.07.2014 KO Gebäude E - E 412
Modulübergreifende Angebote
Raumkognition (GB 0502 Dimensionen des Sachunterrichts) (CVSM06) (Zwei-Fach-BA Modul 1.2 Wahlfach
Umweltpsychologie)
0105006, Seminar, SWS: 2, Max. Teilnehmer: 50
Neidhardt
Mi woch 10:00 - 12:00 23.04.2014 - 02.08.2014 KO Gebäude E - E 314
Fr Einzel 14:00 - 20:00 am 18.07.2014 KO Gebäude E - E 428
Lehrämter (alte PO)
Allgemeine Didaktik und Schulpädagogik
Pädagogik
BA Ed. (1.3) Kindheit und Jugend im biographischen Kontext am Beispiel Maria Montessoris
0103001, Seminar, SWS: 2
Allmann
BA Ed. (1.2) Erziehungs- und Bildungstheorien am Beispiel Janusz Korczaks
0103005, Seminar, SWS: 2
Allmann
Di woch 08:00 - 10:00 ab 22.04.2014 KO Gebäude E - E 413
BA Ed. (1.1 Grundbegriffe der Pädagogik)
0103006, Vorlesung, SWS: 2
Allmann
Di woch 10:00 - 12:00 ab 22.04.2014 KO Gebäude D - D 028
BA Ed. (1.3) Kindheit und Jugend im biographischen Kontext des Nationalsozialismus - Projektseminar
0103007, Seminar, SWS: 2
Allmann
Di woch 14:00 - 16:00 ab 22.04.2014 KO Gebäude M - M 001
BA Ed. (1.2 ) Erziehungs- und Bildungstheorien am Beispiel Immanuel Kants (Lektüre- und
Diskussionsseminar)
0103010, Seminar, SWS: 2, Max. Teilnehmer: 30
Allmann
Mi woch 10:00 - 12:00 ab 23.04.2014 KO Gebäude B - B 016
BA Ed. BILDW. (1.2. Erziehungs- und Bildungstheorien) Theorien und Konzepte der Filmbildung
0103035, Seminar, SWS: 2
Breitbach
Di woch 10:00 - 12:00 22.04.2014 - 02.08.2014 KO Gebäude G - G 310
BA Ed. (1.3 Kindheit und Jugend im biographischen Kontext) Interaktions- und Kommunikationsfelder im
biographischen Kontext von Kindheit und Jugend
0103036, Seminar, SWS: 2
Callies
Mi woch 08:00 - 10:00 23.04.2014 - 02.08.2014 KO Gebäude F - F 313
BA Ed. (1.3 Kindheit und Jugend im biographischen Kontext) Interaktions- und Kommunikationsfelder im
biographischen Kontext von Kindheit und Jugend
0103037, Seminar, SWS: 2, Max. Teilnehmer: 35
Callies
Mi woch 10:00 - 12:00 23.04.2014 - 02.08.2014
BA Ed. 1.2 Erziehungs- und Bildungstheorien: Das Recht des Kindes auf Achtung - Jaunsz Korczak
0103048, Seminar, SWS: 2
Bourmer
Mi woch 18:00 - 20:00 23.04.2014 - 02.08.2014 KO Gebäude G - G 310
BA Ed. 1.3 Kindheit und Jugend im biographischen Kontext: Aufwachsen im nationalsozialistischen
Deutschland. Zwei ausgewählte Lebensgeschichten.
0103049, Seminar, SWS: 2
Bourmer
Mi woch 16:00 - 18:00 23.04.2014 - 02.08.2014 KO Gebäude G - G 310
BA Ed. Modul 1 (1.3 Kindheit u. Jugend im biograph. Kontext); BA Päd. Modul B2: Erziehung u. Bildung in
histor., systemat. u. vergleich. Sicht (Erziehungs- u. Bildungsinstitutionen): Kindheit u. Familie im Prozess d.
Modernisierung
0103076, Vorlesung/Seminar, SWS: 2
Neumann
Di woch 18:00 - 20:00 ab 29.04.2014 KO Gebäude M - M 201
BA Ed. (1.3 Kindheit und Jugend im biographischen Kontext) Identitätstheorien
0103080, Seminar, SWS: 2
Talmon-Gros
BA Ed. (1.4 Medienbildung) "Korczak goes Video"
0103091, Seminar, SWS: 2
Talmon-Gros
Do woch 16:00 - 18:00 ab 24.04.2014 KO Gebäude E - E 314
Fr Einzel 09:00 - 18:00 am 06.06.2014 KO Gebäude B - B 017
Sa Einzel 09:00 - 18:00 am 07.06.2014 KO Gebäude B - B 017
BA Ed. 1.2. Erziehungs- und Bildungstheorien: "Konrad, sprach die Frau Mama ..." - Über Erziehung und
Nicht-Erziehung
0103101, Seminar, SWS: 2
Bourmer
Do woch 08:00 - 10:00 24.04.2014 - 02.08.2014 KO Gebäude G - G 310
Grundschulpädagogik
Psychologie
Gender und Diversity - Ergebnisse und Konsequenzen empirischer Schulforschung (6.2 Schulentwicklung und
Schulforschung, Übergangsordnung 0302)
0105003, Seminar, SWS: 2, Max. Teilnehmer: 50
Endepohls-Ulpe
Do woch 14:00 - 16:00 24.04.2014 - 02.08.2014 KO Gebäude E - E 413
Raumkognition (GB 0502 Dimensionen des Sachunterrichts) (CVSM06) (Zwei-Fach-BA Modul 1.2 Wahlfach
Umweltpsychologie)
0105006, Seminar, SWS: 2, Max. Teilnehmer: 50
Neidhardt
Mi woch 10:00 - 12:00 23.04.2014 - 02.08.2014 KO Gebäude E - E 314
Fr Einzel 14:00 - 20:00 am 18.07.2014 KO Gebäude E - E 428
Empirisch forschen in der Psychologie (Zwei-Fach-Bachelor Modul 5.2) (Bachelor Pädagogik Modul T1) (Master
Erziehungswissenschaft Modul A1)
0105019, künstlerische Praxis, SWS: 1, Max. Teilnehmer: 50
Quaiser-Pohl
Di woch 16:00 - 18:00 22.04.2014 - 02.08.2014 KO Gebäude F - F 413
Di Einzel 16:00 - 18:00 am 29.07.2014 KO Gebäude D - D 239
Typisch Mädchen-typisch Junge!? - Unterricht geschlechtergerecht gestalten (3.3.1 Entwicklung, Lernen,
Diagnostik und Förderung) ( 4.4.2 Lernen und Entwicklung)
0105024, Seminar, SWS: 2, Max. Teilnehmer: 50
Ruf-Urmersbach
Fr woch 08:00 - 10:00 25.04.2014 - 02.08.2014 KO Gebäude E - E 114
Pädagogische Psychologie für das Lehramt (3.3.1 Entwicklung, Lernen, Diagnostik und Förderung) ( 4.4.2
Lernen und Entwicklung)
0105040, Seminar, SWS: 2, Max. Teilnehmer: 50
Gölitz
Soziologie
Soziologische Grundbegriffe - Zwei-Fach-Bachelor 1.1 - BA Päd R 2.1 - B.Ed. BILDW 3.2 und 4.3 Soziale
Diagnostik
0106010, Vorlesung, SWS: 2
Albrecht
Do woch 08:00 - 10:00 24.04.2014 - 31.07.2014 KO Gebäude D - D 028
Gewalt an Schulen - B.Ed. BILDW 3.3.2 - BA Päd R 2.3
0106034, Seminar, SWS: 2
Mandel
Di woch 18:00 - 20:00 22.04.2014 - 29.07.2014 KO Gebäude E - E 413
Politikwissenschaft / Sozialkunde
Politikberatung M.Ed. SOZ Teilmodul 8.1 - Zwei Fach-Bachelor 2.1-2.3 - BA Päd 3 (1) 1. Pol. System u.
Demokratie
0106046, Vorlesung/Übung, SWS: 2
Czerwick
Mo woch 14:00 - 16:00 28.04.2014 - 28.07.2014 KO Gebäude E - E 428
Außenpolitik einzelner Staaten: Sicherheitspolitik und Strategie(n) - B. Ed. SOZ 6.3
0106051, Seminar/Übung, SWS: 2
Lutz
Do woch 14:00 - 16:00 24.04.2014 - 31.07.2014 KO Gebäude B - B 016 Lutz
Fr Einzel 08:00 - 18:00 am 01.08.2014 KO Gebäude F - F 314
Fr Einzel 08:00 - 18:00 am 01.08.2014 KO Gebäude F - F 313
Didaktische Konzeptionen der Sozialkunde/Gesellschaftslehre - B. Ed. SOZ - Teilmodul 5.2 (zugleich
M.Ed.Realschule plus Bereichsfach Gesellschaftswissenschaften für Geographie (Modul 15.6) und Geschichte
(Modul 13.6))
0106052, Seminar/Übung, SWS: 2
Simon
Mi woch 16:00 - 18:00 23.04.2014 - 30.07.2014 KO Gebäude E - E 412
Diplomstudiengang Erziehungswissenschaft
Fakt und Wert GH M Dr Pä W BEd Ethik M 3, 4, 7 MEd Ethik BBS M 7 Gym M 8a, 10 R + M 9, 10 CV 2-Fach-BA
0208108, Seminar, SWS: 2
Moskopp
Mi woch 10:00 - 12:00 23.04.2014 - 30.07.2014 KO Gebäude G - G 310
Michael Sandel: The Case against Perfection GH M Dr Pä W BEd Ethik M 1, 2, 3 MEd Ethik BBS M 8a Gym M 8a
R+ M 9
0208109, Seminar, SWS: 2
Jung
Mi woch 14:00 - 16:00 23.04.2014 - 30.07.2014 KO Gebäude M - M 001
Allgemeine Erziehungswissenschaft / Pädagogik
BA Ed. (1.3) Kindheit und Jugend im biographischen Kontext am Beispiel Maria Montessoris
0103001, Seminar, SWS: 2
Allmann
Prüfungskolloquium
0103002, künstlerische Praxis, SWS: 2
Allmann
Mo woch 10:00 - 12:00 ab 28.04.2014 KO Gebäude E - E 312
BA Ed. (1.2) Erziehungs- und Bildungstheorien am Beispiel Janusz Korczaks
0103005, Seminar, SWS: 2
Allmann
Di woch 08:00 - 10:00 ab 22.04.2014 KO Gebäude E - E 413
BA Ed. (1.1 Grundbegriffe der Pädagogik)
0103006, Vorlesung, SWS: 2
Allmann
Di woch 10:00 - 12:00 ab 22.04.2014 KO Gebäude D - D 028
BA Ed. (1.3) Kindheit und Jugend im biographischen Kontext des Nationalsozialismus - Projektseminar
0103007, Seminar, SWS: 2
Allmann
Di woch 14:00 - 16:00 ab 22.04.2014 KO Gebäude M - M 001
BA Päd. B 1 (2) Geschichte, Theorie und Systematik der Erziehung und Bildung
0103011, Seminar, SWS: 2
Rösler
Di woch 10:00 - 12:00 22.04.2014 - 02.08.2014 KO Gebäude E - E 413
Lerngeschichten und Lebenserfahrung
0103012, Seminar, SWS: 2
Rösler
Mi woch 10:00 - 12:00 23.04.2014 - 02.08.2014 KO Gebäude F - F 413
Mi Einzel 10:00 - 12:00 am 30.07.2014 KO Gebäude D - D 239
Promotionskolloquium
0103019, künstlerische Praxis, SWS: 2
Neumann/Schrapper
BA Ed. 1.2 Erziehungs- und Bildungstheorien: Das Recht des Kindes auf Achtung - Jaunsz Korczak
0103048, Seminar, SWS: 2
Bourmer
Mi woch 18:00 - 20:00 23.04.2014 - 02.08.2014 KO Gebäude G - G 310
BA Ed. 1.3 Kindheit und Jugend im biographischen Kontext: Aufwachsen im nationalsozialistischen
Deutschland. Zwei ausgewählte Lebensgeschichten.
0103049, Seminar, SWS: 2
Bourmer
Mi woch 16:00 - 18:00 23.04.2014 - 02.08.2014 KO Gebäude G - G 310
BA Päd. T1: B.A.-Abschlussarbeit, MA EZW A1: M.A.-Abschlussarbeit: Forschungswerkstatt EB/WB und Gender
(Kolloquium für Abschlussarbeiten im Wechsel mit DoktorandInnen-Kolloquium)
0103050, künstlerische Praxis, SWS: 4
Hoffmann
Do woch 16:00 - 20:00 ab 24.04.2014 KO Gebäude E - E 112
Aktuelle Fragen/Themen der EB/WB bzw. der Pädagogik (Prüfungskolloquium)
0103051, künstlerische Praxis, SWS: 2
Hoffmann
BA Ed. Modul 1 (1.3 Kindheit u. Jugend im biograph. Kontext); BA Päd. Modul B2: Erziehung u. Bildung in
histor., systemat. u. vergleich. Sicht (Erziehungs- u. Bildungsinstitutionen): Kindheit u. Familie im Prozess d.
Modernisierung
0103076, Vorlesung/Seminar, SWS: 2
Neumann
Di woch 18:00 - 20:00 ab 29.04.2014 KO Gebäude M - M 201BA Ed. (1.4 Medienbildung)
0103077, Seminar, SWS: 2
Neumann
Do woch 16:00 - 18:00 ab 24.04.2014 KO Gebäude M - M 201BA Päd. T1: Begleitveranstaltung: Theorien zu Erziehung und Bildung (zugleich Prüfungskolloquium f.
Dipl.-Päd.)
0103078, künstlerische Praxis, SWS: 2
Neumann
Di Einzel 18:00 - 21:00 am 01.04.2014 KO Gebäude E - E 312 Di Einzel 18:00 - 21:00 am 08.04.2014 KO Gebäude E - E 312 Fr 14tägl 09:00 - 12:00 ab 02.05.2014 KO Gebäude M - M 001 Fr Einzel 09:00 - 12:00 am 23.05.2014 KO Gebäude E - E 313 Fr Einzel 09:00 - 12:00 am 06.06.2014 KO Gebäude F - F 313 Mo Einzel 18:00 - 20:00 am 23.06.2014 KO Gebäude B - B 016
MA EZW (V2): Beschreibungs- u. Deutungsmuster von Lebensgeschichten): Autobiographien aus
bildungstheoretischer Perspektive
0103079, Seminar, SWS: 2
Neumann
Do woch 18:00 - 20:00 ab 24.04.2014 KO Gebäude E - E 313
BA Ed. (1.3 Kindheit und Jugend im biographischen Kontext) Identitätstheorien
0103080, Seminar, SWS: 2
Talmon-Gros
Do woch 18:00 - 20:00 ab 24.04.2014 KO Gebäude M - M 201
BA Ed. BILDW (1.4 Medienbildung) Mobiles Lernen - der Einsatz mobiler Geräte im Unterricht
0103093, Seminar, SWS: 2
Risch
Sa Einzel 10:00 - 14:00 am 10.05.2014 KO Gebäude E - E 113
Sa Einzel 10:00 - 14:00 am 17.05.2014 KO Gebäude E - E 413
Fr Einzel 10:00 - 18:00 am 04.07.2014 KO Gebäude E - E 313
Sa Einzel 10:00 - 18:00 am 05.07.2014 KO Gebäude E - E 113
Master- und Diplomanden-Kolloquium
0103095, künstlerische Praxis, SWS: 1, Max. Teilnehmer: 15
Bruns
Do woch 18:15 - 19:45 24.04.2014 - 30.07.2014 KO Gebäude E - E 427
BA Ed. 1.2. Erziehungs- und Bildungstheorien: "Konrad, sprach die Frau Mama ..." - Über Erziehung und
Nicht-Erziehung
0103101, Seminar, SWS: 2
Bourmer
Do woch 08:00 - 10:00 24.04.2014 - 02.08.2014 KO Gebäude G - G 310
Pädagogische Handlungskompetenz (Grundstudium)
BA Päd. P 6 (Integriertes Praxisprojekt) "Heimerziehung in Rheinland-Pfalz in den 50er und 60er Jahren"
0103027, Seminar, SWS: 2
Ströder
Sozialpädagogische Arbeit mit künstlerischen Medien
0103033, Blockveranstaltung, SWS: 2
Petri
Fr Einzel 10:00 - 18:00 am 30.05.2014 KO Gebäude K - K 107
Sa Einzel 10:00 - 18:00 am 31.05.2014 KO Gebäude K - K 107
So Einzel 10:00 - 16:00 am 01.06.2014 KO Gebäude K - K 107
BA Päd. P 6 (Integriertes Praxisprojekt) 'Heimerziehung 1949 - 1975 RLP'
0103039, Projektseminar, SWS: 2
Schrapper/Ströder
Di Einzel 10:00 - 12:30 am 08.04.2014 KO Gebäude E - E 312
"Damit der Start gelingt!"
0103047, Seminar, SWS: 2
Bohrer
Mi Einzel 17:00 - 18:00 am 28.05.2014 KO Gebäude E - E 428 Fr Einzel 16:00 - 19:30 am 04.07.2014 KO Gebäude K - K 107 Sa Einzel 09:00 - 17:00 am 05.07.2014 KO Gebäude K - K 107 So Einzel 09:00 - 17:00 am 06.07.2014 KO Gebäude K - K 107Konstruktivische Didaktik
0103066, Übung, SWS: 2
Hoffmann/Moskopp
Fr Einzel 17:00 - 20:00 am 23.05.2014 KO Gebäude E - E 112 Sa Einzel 10:15 - 18:00 am 24.05.2014 KO Gebäude E - E 112 Sa Einzel 10:15 - 18:00 am 26.07.2014 KO Gebäude E - E 114Medienbildung im höheren Lebensalter
0103068, Übung
Hoffmann/Lachmann
Di Einzel 16:00 - 20:00 am 29.04.2014 Sa Einzel 10:00 - 19:00 am 10.05.2014 Sa Einzel 10:00 - 19:00 am 31.05.2014BA Ed. (1.4 Medienbildung)
0103077, Seminar, SWS: 2
Neumann
Do woch 16:00 - 18:00 ab 24.04.2014 KO Gebäude M - M 201Studienrichtung: Sozialpädagogik
BA Päd. P 5 (2) Geschichte und Theorie der Sozialpädagogik
0103015, Vorlesung, SWS: 2
Schrapper
Mo woch 12:00 - 14:00 ab 28.04.2014 KO Gebäude E - E 313
BA Päd. T 1 (Thesis) Prüfungskolloquium für Studierende Bachelor Pädagogik sowie Diplom-Pädagogik
0103018, künstlerische Praxis, SWS: 2
Schrapper
Mo woch 18:00 - 20:00 ab 28.04.2014 KO Gebäude E - E 414
Promotionskolloquium
Prüfungskolloquium
0103024, künstlerische Praxis, SWS: 2
Dobkowitz
Di 14tägl 08:00 - 10:00 ab 06.05.2014
BA Päd. P 6 (Integriertes Praxisprojekt) "Heimerziehung in Rheinland-Pfalz in den 50er und 60er Jahren"
0103027, Seminar, SWS: 2
Ströder
Mi woch 10:00 - 12:00 ab 23.04.2014 KO Gebäude C - C 206
MA EZW V3 (3) Fallanalysen zur Selbst- und Fremdsteuerung sozialer Systeme
0103028, Seminar, SWS: 2
Schanne
Mo 14tägl 16:00 - 20:00 ab 28.04.2014 KO Gebäude E - E 112
BA Päd. P 6 (Integriertes Praxisprojekt) 'Heimerziehung 1949 - 1975 RLP'
0103039, Projektseminar, SWS: 2
Schrapper/Ströder
Di Einzel 10:00 - 12:30 am 08.04.2014 KO Gebäude E - E 312
"Kinder und Jugendhilfe viel wert. Gerecht. Wirkungsvoll" Der 15. Kinder- und Jugendhilfetag in Berlin
0103042, Seminar/Exkursion, SWS: 2
Laux
Di woch 12:00 - 14:00 22.04.2014 - 02.08.2014 KO Gebäude E - E 427
"Damit der Start gelingt!"
0103047, Seminar, SWS: 2
Bohrer
Mi Einzel 17:00 - 18:00 am 28.05.2014 KO Gebäude E - E 428
Fr Einzel 16:00 - 19:30 am 04.07.2014 KO Gebäude K - K 107
Sa Einzel 09:00 - 17:00 am 05.07.2014 KO Gebäude K - K 107
So Einzel 09:00 - 17:00 am 06.07.2014 KO Gebäude K - K 107
MA EZW (V1): Institution und Organisation unter bildungswissenschaftlicher Perspektive
0103075, Seminar, SWS: 2
Pätzold
Mo woch 14:00 - 16:00 ab 28.04.2014 KO Gebäude G - G 209
Zusätzliche Lehrangebote Studienrichtung Sozialpädagogik
Berufliche Praxis: Sozialpädagogik
Pädagogen in psychotherpeutischen Handlungsfeldern
0103026, Seminar, SWS: 2
Dobkowitz
Di woch 10:00 - 12:00 ab 29.04.2014 KO Gebäude E - E 428