Kontakt: LK OÖ, DI Viktoria Minichberger, Auf der Gugl 3, 4021 Linz T 050 6902 1447 viktoria.minichberger@lk-ooe.at
Bundessieger aus Oberösterreich – Messe Wieselburg 2021
„Goldene Birne“ 11 Bundessiege für Oberösterreich
Groschupfer Martin 4470 Enns, Moos 29 Apfel-Weichselsaft Bez. LL
Höllhuber´s Most-Saft-Cider 4596 Steinbach/Steyr, Rodatal 23 Apfel-Birnenmost M1
Premium Apfelsaft Bez. KI
Hufnagel Christian 4072 Alkoven, Großhart 3 Apfelsaft Pinova Bez. EF
Humer z´Reith - Fam. Mistlbacher 4060 Leonding, Limesstraße 34 Apfel-Marillensaft Bez. LL
Lackner Friedrich & Magdalena 4111 Walding, Mursberg 27 Jungmost OK 72/20 Bez. UU
Moser Andreas 4343 Mitterkirchen, Mitterkirchen 27 Landlbirnenmost Bez. PE
Niedermayer David 4775 Taufkirchen, Aichedt 2 Apfel-Holundersaft Bez. SD
Obergut 5280 Braunau, Auf der Haiden 42 Apfel-Himbeersaft mit 7% Himbeersaftkonzentrat Bez. BR Regional & Saisonal KG 4102 Goldwörth, Bachstraße 50 Gemüseessig Gurke L19080034 Bez. UU Familie Templ – Gscheit u. Guat 4421 Aschach/Steyr, Aschach 70 Walnüsse in Milchschokolade Bez. SE
„Goldenes Stamperl“ 15 Bundessiege für Oberösterreich
Altenbuchner Albert & Maria 5133 Gilgenberg, Revier 5 Obstler (Apfel+Birne) Bez. BR
Burgstaller Willi 4924 Waldzell, Roderer 1
Beerensteinobsttresterbrand holzfassgelagert LBST/10
Waldhimbeerbrand LWA/14
Getreidebrand holzfassgelagert LGG/10 Rote Williams Strong Spirit LWB/16 Wildkirschlikör LWR/3
Weichsellikör-Preiselbeer LWL/19 Traubenkirschbrand LTK/12
Bez. RI
Deisinger Tanja & Josef –
Deisinger Hof 4223 Katsdorf, Ruhstetten 99 Apfelbrand holzfassgereift Bez. PE
Gasteiger Matthias 4820 Bad Ischl, Auweg 73 Birnen-Cuvée Brand Bez. GM
Kontakt: LK OÖ, DI Viktoria Minichberger, Auf der Gugl 3, 4021 Linz T 050 6902 1447 viktoria.minichberger@lk-ooe.at
Haas Raphael 4791 Rainbach/Innkreis, Hauzing 73 Mostbrand Bez. SD
Hofer Ronald 4722 Peuerbach, Pühret 12/2 Sizilianischer Blutorangenbrand Bez. GR
Obsthof Wiesmeier OG 4615 Holzhausen, Niederprisching 2 Second Try Gin „Classic“ Bez. WE
Rosner Alois 4841 Ungenach, Pohn 1 Schoko-Himbeerlikör
Holunderblütenlikör Bez. VB
„Speck-Kaiser“ – Bäuerliche Betriebe – 2 Bundessiege
Grausgruber Christine & Klaus 4691 Breitenschützing, Hinterschützing 6 Lamm Pastete Bez. VB
Mayrhofer Hofladen 4209 Engerwitzdorf, Bach 1 Meterwurst Bez. UU
Speck-Kaiser“ – Gewerbliche Betriebe – 1 Bundessieg
Fleischerei Binder Rainer 4142 Hofkirchen, Markt 31 Rohwurst Chorizo Bez. RO
„Brot-Kaiser“ – 1 Bundessieg
Biohof Gratzer 4209 Engerwitzdorf, Gratz 4 Bio-Vollkornbrot Bez. UU
„Die goldene Honigwabe“ – 1 Bundessieg
Mühlbacher Josef 5241 Maria Schmolln, Thannstraß 3 Waldhonig Bez. BR
„Öl-Kaiser“ – 2 Bundessiege
Pirklbauer Christian 4264 Grünbach, Oberrauchenödt 16 Leindotteröl Bez. FR
Zehethofer Johann 4209 Engerwitzdorf, Zinngiessing 6 Kümmelöl Bez. UU
„Pasta-Kaiser“ – 2 Bundessiege
Biohof Harrer 4714 Meggenhofen, Radhof 2 Bio-Spiralen Bez. GR
Holzmann Teigwaren GmbH & Co KG 4280 Königswiesen, Harlingsedt 67 Dinkel-Fleckerl Bez. FR