M us te r
hier 1 Stimme
für die Wahl
einer Landesliste (Partei)
- maßgebende Stimme für die Verteilung der Sitze insgesamt auf die einzelnen Parteien -
Zweitstimme hier 1 Stimme
für die Wahl
eines/einer Wahlkreisabgeordneten Erststimme
Stimmzettel
für die Wahl zum Deutschen Bundestag im Wahlkreis 55 Bremen II – Bremerhaven am 24. September 2017
Sie haben 2 Stimmen
Sozialdemokratische Partei Deutschlands 1 SPD
Sarah Janina Ryglewski, Uwe Schmidt, Ute Reimers-Bruns, Florian Boehlke, Kadriye Pile
| | | |
Christlich Demokratische Union Deutschlands 2 CDU
Elisabeth Motschmann, Bettina Hornhues, Torsten Neuhoff, Claas Rohmeyer, Theresa Gröninger
| | | |
BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN 3 GRÜNE
Dr. Kirsten Kappert-Gonther, Maurice Müller, Ilona Osterkamp-Weber, Philipp Bruck
| | | |
DIE LINKE 4 DIE LINKE
Doris Achelwilm, Birgit Menz, Kyra Behrje, Mazlum Koc, Ramona Seeger
| | | |
Alternative für Deutschland 5 AfD
Frank Magnitz, Robert Teske, Alexander Tassis
| | | |
Freie Demokratische Partei 6 FDP
Lencke Steiner, Dr. Hauke Hilz, Timo Koschnick, Katrin Piepho, Thore Schäck
| | | |
Piratenpartei Deutschland 7 PIRATEN
Erich Sturm, Arend Vogtländer, Volker Menge
| | | |
8
Nationaldemokratische Partei Deutschlands
NPD
Horst Görmann, Karlo Ronstadt, Sylvio Wolf, Dirk Lampe
| | | |
9
Partei für Arbeit, Rechtsstaat, Tierschutz,
Elitenförderung und basisdemokratische Initiative
Die PARTEI
Ute Treptow, Sebastian Grüß, Lars Köke, Kristin Kasbohm, Ralf Peter Balke
| | | |
10
FREIE WÄHLER
FREIE WÄHLER
Katharina Büntjen, Uwe Hinck, Günther Spiekermann, Hannelore Rogge
| | | |
11
Marxistisch-Leninistische Partei Deutschlands
MLPD
Lena Salomon, Petra Lichtenberg, Nora Koltermann, Wolfgang Lange, Helmut Minkus
| | | |
12
Bündnis Grundeinkommen
BGE
Rolf-Udo Walczak, Jan Hövener, Harry Herwig Schaefer, Vanessa Gotzhein, Gerhard Dick
| | | |
13
Deutsche Kommunistische Partei
DKP
Jürgen Karbe, Claudia Paliwoda, Gerd-Rolf Rosenberger, Gerrit Brüning
| | | |
Deutsche Mitte 14 DM
Thomas Andreas Nieder-Kassebaum
| | | |
Menschliche Welt 15
für das Wohl und Glücklich-Sein aller
MENSCHLICHE WELT
Achim Langer, Heike Einwächter-Langer
| | | |
V-Partei
3- Partei für Veränderung, Vegetarier 16
und Veganer
V-Partei
3Lena Friedrich, Jan-Friedrich Ludwig, Maren Walkenhorst, Petra Knief, Barbara Kleibor
| | | |
1 Schmidt, Uwe
Hafenfacharbeiter Bremerhaven
SPD
Sozialdemokratische Partei Deutschlands
| | | |
2 Hornhues, Bettina
Bankkauffrau, MdB Bremen
CDU
Christlich Demokratische Union Deutschlands
| | | |
3 Müller, Maurice
Kommunikationswissenschaftler Bremerhaven
GRÜNE
BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
| | | |
4 Janßen, Nelson
Student Bremerhaven
DIE LINKE
DIE LINKE
| | | |
5 Magnitz, Frank
Kaufmann Bremen
AfD
Alternative für Deutschland
| | | |
6 Dr. Hilz, Hauke
Prof. für Lebensmittelchemie Bremerhaven
FDP
Freie Demokratische Partei
| | | |
| |
8 Görmann, Horst
Elektriker Bremerhaven
NPD
Nationaldemokratische Partei Deutschlands
| | | |
9 Balke, Ralf Peter
Systemadministrator Bremen
Die PARTEI
Partei für Arbeit, Rechtsstaat, Tierschutz, Elitenförderung und basisdemokratische Initiative
| | | |
10 Büntjen, Katharina
Verwaltungsangestellte Bremen
FREIE WÄHLER
FREIE WÄHLER
| | | |
11 Niegisch, Joachim
Lagerarbeiter Gelsenkirchen
MLPD
Marxistisch-Leninistische Partei Deutschlands
| | | |
| |
| |
| |
15 Langer, Achim
Musiker Bremen
MENSCHLICHE WELT
Menschliche Welt
für das Wohl und Glücklich-Sein aller