Auktionshalle Cuxhaven GBR

Aktie "Auktionshalle Cuxhaven GBR"

Auktionshalle Cuxhaven GBR

Sale 265

Started 26. Aug 2017 10:00 MESZ (09:00 BST)

Feldweg 55a Cuxhaven 27474 Germany

1001 Teeservice "Fürstenberg" für 8 Personen, 28 Teile, Dekor Lia

1002 2x Fürstenberg Reliefvasen, H-24 und 28 c

1003 Deckelvase auf Stand "Fürstenberg" seitl. Löwenköpfe, Goldrand, H-25

1004 hohe Deckelvase auf Stand "Fürstenberg" , weiss, H-50 c

1005 grosser China-Blumenübertopf, blaues Dekor, H-29 cm, D-35 c

1006 Vase "Rosenthal" handbemalt, signiert, H-20 cm

1007 Dose, älter, am Boden Etikett "Handarbeit, Sudetendeutsche Wertarbeit", Metallmontur verbogen, Deckelrose min. best.., H-3,5cm B- 11cm.

1008 2x div. kl. Deckeldosen, Zsolnay und Fürstenberg, ca. H-4cm.

1009 Vase, Hugo MEISEL (1887-1966) "Heubach" Landschaftsmalerei, signiert, H-24,5 cm

1010 kl. KPM Berlin Vase mit Blumenmalerei, H-15,5 cm, 19.Jhd.

1011 Vase "Tomas" Roter Drache und Silber-835- Rand, H-17 cm

1012 Tischvase mit Mädchenfigur, bemalt, um 1900, H-13 cm, B-11,5 c

1013 Bisquitporzellanfigur, Tischvase mit jungen Mann, H-12 cm, B-9 cm

1014 Gründerzeit-Terrine mit festen Unterteller (ein Chip am Rand), Handbemalt, H-13 cm, D-20 c

1015 Korbschale "Meissen" um 1880, Blumendekor, gut erhalten, H-7 cm, D-12 cm

1016 Erinnerungs-Tasse mit U.T. "KPM Berlin" dat. 1823 (Juli-Nov. 1823 entfernt, aber nicht getrennt" minimaler Chip am Stand, ansonsten gut, Tasse H-7 cm, U.T. D-14 cm

1017 Tasse mit U.T. "KPM" Berlin" 19.Jhd., tw. leicht berieben

1018 Art Deko Deckeldose "Arzberg", H-11 cm, D-15 cm

1019 Kaffee und Teekanne, Milchkännchen "Lomonossov", Netzdekor, H-19 und 15 c

1020 4 Teile Biedermeier-Geschirr, , Portionskanne mit Milch-Zucker, Kaffeetasse mit U.T., Alters-u. Gebrauchsspuren

1021 Jugendstil-Teetasse mit U.T. "Karlsbad" Blattdekor, innen vergoldet, Standring kl. Abplatzer,

1022 Jugendstil-Mocca-Tasse "Karlsbad" Blattdekor, innen vergoldet, Stand mit kl. Abplatzer

1023 Jugendstil-Milchkännchen "Karlsbad" Blattdekor,, H-11,5 c

1024 ovales Utensilo "Herend", H-6 cm, B-8 cm

1025 Aschenbecher "Herend", 13,5x9 cm

1026 ovale Deckeldose "Herend" Apponyi rot, Deckelrose Blätter bestossen, H-10 cm, 13x8 c

1027 Kaffeeservice "Kahla" für 7 Personen (24 Teile) Golddekor leicht berieben, 19.Jhd

1028 Rest-Kaffee-Teeservice, Sorau, Golddekor, Kaffeekanne (Innen best.). Teekanne (Tülle best.), Milch und Zucker, 11x Tassen, 12x U.T., 11x Kuchenteller

1029 Serviceteile "Hutschenreuther", Golddekor, Kaffeekanne, Zuckerdose, Butterdose, 2x Tassen, 7x U.T. (2x bestossen), 9x Kuchenteller, 2x Kuchenplatten, Schale, ovale Platte

1030 Kaffeeservice um 1920, Kern mit 5 Tassen, 6 U.T., 14 Teile

1031 Porzellankonvolut "Oscar Schlegelmilch", Dekor in blau und gold, 30/40er Jahre, gr. Wandteller (Standring Klebestelle), gr. Schale, kl.

Schale, 10x Untersetzer.

1032 gr. Figurengruppe, Pferde im Galopp, Hutschenreuther, Entw. FRITZ, Max Daniel Hermann, polychr. Bemalung in Unterglasurfarben, leider mehrfach restauriert und geklebt, H-40cm L-54cm.

1033 3x Jahreszeiten Teller "Heinrich V&B", je D-25cm.

1034 Zierdose, Sudetendeutsche Wertarbeit, Blumenbemalung, Deckel mit Spiegel, H-3,5cm D-7,5cm.

1035 6x Teller mit Früchtedekoren, Rosenthal, älter, D-19,5cm

1036 2x div. Moccatassen mit U.T., 1x Fürstenberg, ca. H-5cm.

1037 15x Küchengefässe, handbemalt um 1900, tw. bestossen, Abplatzer, berieben, H-max. 10 bis 18

1038 6x komplette Gedecke "Rosenthal" Versace, Dekor Barocco, anbei ein einzelner Kuchenteller, zus. 19 Teile

1039 Milch+Zucker "Rosenthal" Versace, Dekor Barocco, H-13 cm

1040 kl. Sahnekännchen "Rosenthal" Versace, Dekor Barocco, H-10 c

1041 kl. Vase "Rosenthal" Versace, Dekor Barocco, H-14 cm, D-8 cm

1042 Kinderpaar unter Regenschirm, bemalt, H-11 m, B-10 cm

1043 2x ovale Platten, Stadt Meissen, Zwiebelmuster, 27x17 cm

1044 ovale Platte, Zwiebelmuster, Bavaria, 33x22 cm

1045 3x Wandteller, Bing und Gröndahl, 1995, 1997 und 1999, je D-18cm.

1046 Kaffeeservice für 4 Personen "Arzberg",18 Teil

1047 Konfekt-Set "Fürstenberg" Goldrand, 18x18 und 10x10 c

1048 2x kl. Zierdöschen, florale Dekore, gemarkt, ca. H-3cm.

1050 Teller "Meissen" Blumenmalerei, Mitte 19.Jhd., D-24 cm, Schwertermarke mit Stern

1051 2 Moccatassen mit U.T. "Meissen" grün mit gold, Schwerter mit Schleifstrich

1052 grosses Hundepaar "Royal Dux" bemalt, H-30 cm, L-43 cm, kl. Abplatzer am Sockel

1053 Moccatasse mit U.T. "Meissen" Streublümchen, Schwertermarke 1.Wah

1054 Mocca-Gedeck "Meissen" indian.Blumen, grün/gold, Gebäckteller 1.Wahl. Rest Schwerter durchschliff

1055 Mokkatasse "Meissen" Zwiebelmuster, Schleifstriche

1056 Tasse mit U.T., Portrait Friedrich II, KPM Berlin, altrissig, Henkel abgebrochen, als Belegstüc

1057 Tasse mit U.T. "Meissen" 19.Jhd., Weinlaub,. Glasur verfärbt, Henkel gekleb

1058 Wandteller und Vase, Japan, Kobaltdekor, H-20cm und D-21cm.

1059 Scherzkrug, in Boden Lithophanie, H-18 cm

1060 2x Teekanne, Mlesna Cylon, Golddekor, H-11cm und H-9cm.

1061 2x Tassen mit U.T. Lomonossov, Russland, Lyradekor, H-8cm.

1062 Rosenthal Figur "Gesang der Nacht", Entw.: Waldemar Fritsch, 1951, sign. und datiert, Mod.-Nr. 1864, Darstellung des Ausdruckstänzers Harald Kreutzberg, H-30 c

1063 Teetasse mit U.T. "Rosenthal", Elite, 1000er Feinsilberauflage sowie Blumenbemalung, leichte Gebrauchsspuren, Tasse H-5cm.

1064 3x Mocca-Tassen mit U.T., Havbiland, florales Dekor, Tasse H-5,5cm.

1065 Schale auf Stand "Rosenthal" Dekor Isabella, älter, H-6 cm, D-23 c

1066 Prunkteller "Meissen" Kobalt mit Blumen, Schwertermarke, D-23 cm, H-4 cm

1067 Deckeldose "Meissen" gelbe Rose, Innenrand minimaler Chip, H-8 cm, D-12 cm

1068 rundes Porzellanmedaillon, bemalt mit Stubenszene, älter, Rand mit Beschädigungen, ca. D-7,5c

1069 ovales Porzellanmedaillon mit farbiger Rokokoszene nach Fragonard, rückseitig bez. "Olletsac Cromos de Limoges", alt gerahmt, RG 12 x 12cm.

1070 ovales Porzellanmedaillon mit farbiger Rokokoszene nach Fragonard, wohl "Olletsac Cromos de Limoges", alt gerahmt, RG 11,5 x 11,5cm.

1071 Okarina, Zwiebelmuster, älter, Stadt Meissen, L-15cm

1072 5x Moccatassen mit U.T., um 1900, Golddekor diese teilw. berieben, ungemarkt, H-6,5cm.

1073 ovale Schale anbei 5 kl, Teller Hutschenreuther, älter, florale Bemalung, Schale B-23cm und Teller D-11cm.

1074 Restservice "Graf Henneberg, Illmenau", älter, Blumen-u. Goldbemalung, Milch und Zucker, 6x kompl. Gedecke.

1075 Art-Déco Dose, Rosenthal/Thomas, florales Dekor, H-12cm D-14cm.

1076 schöne Zierdose, Rosenthal", aufwendig reliefiert und Blumenbemalung, H-15cm B-19cm.

1077 Dose "Königszelt", Form Sybille, Kobalt und Goldblumen, H-17cm.

1078 Kaffeeservice, 19. Jhd., Weißporzellan mit Goldstaffage, Kaffeekern, 12x Tassen (1x Altriss), 11x U.T., leicht berieben.

1079 Kaffeeservice, 19. Jhd., Weißporzellan mit Goldstaffage, gr. Deckelterinne, 2 kl. Terinnen, 2x Saucieren, 2x div. Platten, 2x flache Teller, 11x tiefe Teller.

1080 kl. Fohlen, Schaubach Kunst, H-10cm L-15cm.

1081 2 kl. Figuren, Ente und Pferd mit Fohlen (1x Ohr bestossen), H-13cm und 8cm.

1082 runde Platte "Hutschenreuther", florales Dekor, D-26cm.

1083 schöne dekorative Fussschale, Rosenthal, Form Chippendale, min berieben, H-7,5cm D-30cm.

1085 3x div. Sammelgedecke, untersch. Manufakturen und Dekore, Roloff, Jaeger & Co und Kronach.

1086 3x div. Sammelgedecke, untersch. Dekore, 2x Rosenthal und 1x Hutschenreuther.

1087 hohe Satsuma Palastvase, wohl China um 1950, H-134 cm

1088 Meissen Prunkteller, Goldstaffage, Schwertermarke, Rand mit Klebestelle, D-30 cm, H-6 cm

1089 Schwanenhalsvase Alka-"Sansoucci", H-28 cm

1090 Vogel "Krautheim" auf Sockel, weiss mit Gold, H-13 cm

1091 Kaffeeservice für 12 Personen, Alt Tirschenreuth, guter Zustand, Tassen H-7,5cm.

1092 Dame in Spitzenkleid, dieses bestossen, H-15 cm

1093 3x "Meissen" Zwiebelmuster, tiefer Teller und U.T. mit Altriss bzw. kl. Chip, Tasse perfekt,

1094 kl. Deckeldose "Meissen" Weinlaub, H-5 cm, D-7 cm, älte

1095 Meissen Prunk-Moccatasse mit U.T., Kobalt/Gold, Schwertermarke, 1.Wahl

1096 3 kl. Schälchen "Meissen" div. Drachendekor, Silber-925- Rand, D-6,5 c

1097 Schnapskrug mit 6 Bechern und Tablett "Meissen", Schwertermarken-Dekor, Schwerter durchschliffen, H-13 cm, Becher-5 cm, Tablett 21x21 cm

1098 Schokoladentasse mit Deckel, "Sevres", 18.Jhd., Blumenmalerei, gut erhalten,

1099 2 passige Anbietschale "KPM" Krister, H_10 cm, 25x23 cm

1100 Fiogurenpaar "Nymphenburg" weiss, H-10,5 cm, gut erhalten

1101 ovale Wandplattet "Rosenthal" mit Landschaft mit Reiter und Hund, um 1900,18x15,5 cm

1102 Mocca-Tasse mit U.T. "Limoges" France, Rosendekor

1103 ovaler Aschenbecher "Langenthal" Swiss, 15,5x11,5 cm

1104 3x div. Moccatassen mit U.T. "Limoges" alle signiert, Blumendekor

1105 Biedermeier-Kaffeekern, floral bemalt, anbei 4 Tassen, einmal davon mit Haarriss, H-21 cm

1106 Teekanne, Zuckertopf, 11 Tassen mit 11 U.T. "Ginori", Tülle bestossen, H-16 cm, Röschendek

1107 3x alte Tassen mit U.T., 19. Jhd., berieben, 1x mit Chip.

1108 Sammelgedeck "Ilmenau", handgmalt, Tasse H-6,5cm D-10cm.

1109 Sammelgedeck "Triptis", florales Dekor, Tasse H-6cm.

1110 4 Teile Nippes-Porzellan, alle beschädigt, teilw. um 1900, Dose H-12cm.

1111 Paar kl. Kaminhunde, wohl England, ca. H-10cm.

1112 4x Egg Coddler, Royal Worchester, florale Dekore, ca. H-10cm.

1113 2xdiv. kl. Zierdosen, 1x gemarkt, ca. H-5cm.

1114 Vase, Hutschenreuther", ägypt. Dekor, Weißporzellan, signiert Achtziger, H-13,5cm

1115 Übertopf, Hutschenreuther, florales Dekor, H-13cm D-14cm.

1116 Sammelgedeck, Rosenthal, rosa mit Goldblumen, H-5,5cm.

1117 Vase, Hutschenreuther, Weißporzellan, reliefiert, H-18cm.

1118 Vase, Kaiser, Weißporzellan, beidseitig Handhaben, H-18cm.

1119 Figurengruppe, Mädchen mit Putto, Volkstedt, bemalt, H-8,5 cm, B-9 c

1120 Zierdose, unbekannt gemarkt, neuzeitl. , H-5cm B-6,5cm.

1121 runde Deckeldose, Limoges, Weißporzellan, H-6cm, D-14cm.

1122 Vase "Rosenthal", Porcelaine Noir, signiert, Hangemalt H.Drexler, H-18cm.

1123 Deckeldose und Ascher, Hutschenreuther, Zwiebelmuster, Dose H-5cm B-14cm, Ascher B-12,5cm.

1124 2x Schalen, Hutschenreuther, Zwiebelmusterm, B-14cm und 12cm.

1125 Butterdose, Hutschenreuther, Zwiebelmuster, H-8cm Teller D-15cm.

1126 Blattschale, Hutschenreuther, Zwiebelmuster, L-22cm.

1127 Durchbruchteller, Hutschenreuther, Zwiebelmuster, D-22cm.

1128 Paar kl. Vasen, Hutschenreuther, Zwiebelmuster, H-13cm und H-10cm.

1129 Kaffee-Frühstücksservice, Hutschenreuther, Zwiebelmuster, Kaffeekanne, Milch und Zucker, 8x Tassen, 8x U.T., 8x Mittelteller, gr.

Platte, 6x Eierbecher mit Hauben, Butterdose, Konfitürendose, längl. Platte, Stö

1130 Speiseservice, Hutschenreuther, Zwiebelmuster, 11x flache Teller, 6x tiefe Teller, 1x Mittelteller, 5x Suppentassen mit U.T, 2x div.

Schalen, 2x kl. Saucenkännchen, Sauciere mit Löffel, 2x div. ovale Platten

1131 Kaffeeservice "Rosenthal" Form: Modulation, Entw. Wirkkala, Kaffeekanne, Milchkännchen, 3x Zucker, 13 Tassen, 14 U.T.,(2x mit minim. Chip) 16 Kuchenteller, zus. 48 Teil

1132 5 Wandteller "Fürstenberg" aus der Serie Wilde Schäönheiten, limitiert und Bradex Nr., D-19

1133 grosse Widderkopf-Deckelvase auf Podest "Fürstenberg" um 1900, gut erhalten, H-46 c

1134 Rosenthal Designervase 50/60-er Jahre, H-21 cm

1135 Kaffeeservice "Rosenthal" Form 2000, 34 Teile für 6 Personen,

1136 Moccaservice für 5 Personen, Waldershof, Blumendekor^, berieben.

1137 Moccakern, KHM, Kobalt mit Gold. Porzellanfabrik Karlheinz Müller in Waldsassen und Trebgast

1138 Teedose, Kobalt, florales Dekor, H-13cm.

1139 Schale, Lindner, Kobalt, Goldblumen, D-27,5cm.

1140 2x Moccas-Tassen mit U.T., Fürstenberg etc., handgemalt, 2x sign. "M.Marr, Handmalerei, Basel", 1x U.T.original?

1141 Milch-Zucker, Andenkenporzellan "Pastorat Münsterdorf", um 1900, H-10 c

1142 Gebäckschale "Oskar Schlegelmilch" Ätzgolddekor, H-5 cm, 23x23

2001 grosser sitzender weibl. Akt, Achatit, 50/60-er Jahre, H-25 cm

2002 2 Liter Weinkrug, Merkelbach-Höhr, Entwurf?, H-20 c

2003 Deckeldose "Schramberg" mit Widderabbildung, H-5 cm, D-12 cm

2004 kl. Bierkrug mit Wappenmalerei "Ettal", H-9 cm

2005 2 Scherzkrüge, Piraten, bemalt, wohl England, bemalt, H-13 cm, kl. Abplatzer etc

2006 grosse Ente "Goebel" s/w, H-15 cm, L-21 cm

2007 Flechtkorb mit Früchten, bemalt, Italien, mehrfach bestossen, H-9 cm, 25x18 c

2008 ältere Kachel, mit figürl. Dekor, 15 x 15cm, Alters-u. Gebrauchsspuren

2009 Kunsthandwerk-Weinkrug, sign. "Aedö", H-17 c

2010 4 Kuchenteller mit Laufglasur "Villeroy&Boch" Torgau, D-18,5 cm

2011 Wandteller "Wächtersbach", Bremer Briggschiff, D-28cm.

2012 Karlsruher Majolika-Fruchtschale, Entw. Max Heinze, 1913, bemalt und reliefiert, H-30 cm, D-33 cm,Serien Nr. 1313 und blaues Manufakturzeichen, gut erhalten

2013 50er Jahre Vase, ungemarkt, H-26cm.

2014 Henkel-Vase, wohl 60er Jahre, ca. H-28cm.

2015 figürlicher Blumenhocker, Elefant, H-44cm B-50cm.

2016 dekorative Wandschale, Schiffsmotiv, wohl 50/60er Jahre, verso signiert, leider Abplatzer und Riss, D-27cm.

2017 Paar Wandteller, verso signiert, 50/60er Jahre, D-ca.25cm.

2018 kl. Figur, junger Bär, gemarkt, älter, H-10cm B-11cm

2019 Servierschalen in Halter, Schramberg, 50/60er Jahre, 1x bestossen, ca. Tablett 21 x 31cm.

2020 Burgenbowle, gemarkt, aufwendig reliefiert und Spruch, H-32cm ca. D-16cm.

2021 kl. Wandteller mit Fischdekor, wohl 50/60er Jahre, Abplatzer am Rand, D-20cm.

2022 Ingwertopf, China, Blaumalerei, alter ?, H-17cm.

2023 gr. Henkelvase "Ginori" handbemalt, Schlangenhenkel mit Fratzen darunter, H-27 cm, D-25 cm

2024 gr. Kunstkeramik Schale, signiert "Livia" ? , H-9cm D-34cm.

2025 Konfitürendose, Kunstkeramik, signiert "Livia" ?, H-10cm D-12cm

2026 gr. Käseglocke, Kunstkeramik, signiert "Livia" ?, H-12cm, Teller D-22cm.

2027 Villory u. Boch Figur "Hase" in OVP, H-10cm.

2028 Kännchen, Griechenland, Ton, H-10cm.

2029 japanische Henkelvase, Laufglasur, gemarkt, H-25cm.

2030 Scherzkaraffe mit 6 Bechern, Fischform, gemarkt, H-26cm und H-8cm.Polonskiy Porzellanmanufaktur in Khmelnytskaya oblast in Ukraine im Zeitraum 1980 – 1990.

2031 gr. ovale Platte "Villeroy u. Boch Wallerfangen", Blaumalerei, 52 x 32cm.

2032 roter Hase "Goebel", 60er Jahre, H-10cm

2033 Paar Goebel-Spatze, weiß, 1x gerissen, ca. H-7cm.

2034 Wandkopf, Maria mit Kind, Gmundener Keramik Austria, L-20cm.

2035 Kupferlüster Milchkännchen, 19.Jhd., H-11

2036 Designer Teekanne mit Metallgriff, signiert "AV", H-17 cm, D-19 cm

2037 figürliche Vase, ungemarkt, weiß, H-29cm

2038 grosser Saftkrug "Ruscha" 50-er Jahre, H-25 cm

3001 Flasche mit 18 div. Gläsern, Goldstaffage und Kosakenportrait, zus.19 Teile, Flasche H-34 c

3002 grosse ovale Schale "Murano" gelb/klar, H-12 cm, 43x18 cm

3003 grosse Vase "Murano" gelb/klar, H-24 cm, D-18 cm

3004 grosse Vase "Murano" lila/blau, H-25 cm

3005 Bierkrug, 0,5 L., mit Zinndeckel versilbert, , WMF Straussenmarke, gut erhalten, H-18 cm

3006 Lötz-Vase, vierfach gedrückt, Bronze-Montur, 2x fehlt Skorpion-Schwanz, H-15

3007 kl. Flasche mit Golddekor, H-14,5 cm, 19.Jhd.

3008 2 Weingläser auf Stand, bemalt, Bohemia, H-9 c

3009 Böhmisches Pokalglas, gelb überfangen, aufwendig beschliffen, 19.Jhd., H-22

3010 Paar kl Vasen, Plique a Jour, auf Holzstand, H-je ca. 7,5 cm

3011 Jugendstil-Weinkrug, versilberte Montur, H-26 cm

3012 3 Paar versch. Messerbänke, ca. L-8,5cm.

3013 6x Weingläser, Kristall, beschliffen, je H-14,5cm.

3014 kl. Karaffe, floral beschlifen, wohl 50er Jahre, H-17cm.

3015 schwere Kristallbowle mit 4 Bechern, beschliffen, 1x Becherrand minim. bestossen, H_27 cm, D-23 cm

3016 4x grünes Glas, H-8,5 bis 20 c

3017 gr. Kristall-Tortenplatte auf drei Füssche

3018 runde Henkelschale, beschliiffen, H-5 cm, D-21 cm

3019 5x alte Glasschalen, Schleuderstern, D-14 cm

3020 grosse Murano Nautilusschale, rot/klar, H-21 cm, 50x36 cm

3021 grosser Bierkrug um 1850, Zinndeckel, dat. 1853, Rosenmalerei und Hochzeitsspruch, berieben, langer Spannungsriss, H-21 cm

3022 6 Cognacschwenker, Buntglas, wohl Nachtmann, H-8 cm

3023 6 Weingläser mit grünen Stiel, H-16

3024 Gläserset "Nachtmann" beschliffen, 4x 6 div. Gläs

3025 5x Schnapspfeifen, handbemalt, H-ca. 20 cm

3026 Deckeldose, Presskristall, teilw. rot gebeizt, wohl 70er Jahre, H-10cm D-17cm.

3027 18tlg Gläsersatz, Amaris by Nachtmann, je 6x Sektgläser, Rot und Weißwein, ca. H-23,5c

3028 kl. Esel von Goebel, farbloses Glas, H-11cm.

3029 Kunstglasfigur, Katze mit Fischen, Murano?, H-12cm.

3030 hohe Kunstglasfigur, Katze, signiert, Rauchglas, H-24cm.

3031 Kunstglasvase, wohl Palme König, H-23,5 c

3032 schwere Kristallschale mit breiten Silberrand-800-, Gravur "Vom landwirtsch. Hauptverein Stade zur Silberhochzeit", H-11 cm, D-21 cm

3033 3x Schnapsgläser in Halter, 50/60er Jahre, 2x Glas 1x Porzellan(teilw. bestossen) anbei 2x Partygabeln.

3034 Paar Kunstglasvase mit farbigen Einschmelzungen, H-19cm und H-15cm.

3035 runde Kristallschale mit versilberter Montur, Früchtedekor, H-8 cm, D-19,5 c

3036 Karaffe mit 800er Silbermontur, Gravuren "III. Preis leichtes Jagdspringen Regensburg Mai 1914" und "Gegeben von den Rittmeistern 2. Chevaul.-Rgts. Taxis", H-24cm.

3037 Zierdose, Milchglas, Portraitbemalung, wohl 19. Jhd., guter Zustand, leichter Abrieb, H-18cm ca. D-10cm.

3038 Art-Déco Schale auf 3 Kugelfüssen, getreppte Form, Etikett "Lötz", guter Zustand, H-10cm D-18c

3039 Art-Déco Karaffe mit 6 Gläsern, floraler Schliff und teil. gelb gebeitzt, 3 Gläser mit Chips, Karaffe H-20c

3040 Kunstglasvase mit farbigen Einschmelzungen, oberer Rand mit kl. Chips, H-20cm.

3041 Paar Weingläser, Kristall aufwendig beschliffen, farbig überfangen, H-19,5cm

3042 6 hohe Weingläser, Emaillemalerei, grüner Hohlstand, H-19,5

3043 2 böhm. Becher, wohl Anfang 19.Jhd., bei beiden Rand mit Chips, H-10 cm, D-6,5 c

3044 gr. böhmischer Becher mit Jagdmotiven, , H-13 cm, D-8 cm, 19.Jhd

3045 Becher, böhmisches Überfangglas,, H-9 cm, D-7

3046 böhm. Überfangglas, Fussbecher,breiter Goldrand , H-12,5 cm D-7,5

3047 böhmischer Fussbecher mit Barockschliff, H-14 cm, D-6,5 c

3048 böhm. Überfangvase, Goldrand abgerieben, H-11,5 cm, D-7,5

3049 böhm. Überfangbecher mit Barockschliff, H-11,5 cm, D-8

3050 böhmischer Fusspokal mit Schliff, Hirsch-und Hirschkuh, H-15 cm, D-7 cm, Rand minimaller Chi

3051 hohe Karaffe, böhmisches Überfangglas, Weinlaubschliff, H-40

3052 kl. Karaffe, böhmisches Überfangglas, Barockschliff, H-20 cm, Hohlstöpsel, Rand mit kl. Abplat

3053 Flasche, böhmisches Glas mit Silberhals-925-, England, H-30 c

3054 Paar Biedermeier-Leuchter, Glas/Messing, Alters-u. Gebrauchsspuren, H-23cm.

3055 Vase im Jugendstil, signiert Martin, Diesteldekor, oberer Rand mit Chip, H-26cm.

3056 Kunstglasvase, farbige Einschmelzungen, älter, H-15,5cm.

3057 Kunstglasvase, farbige Einschmelzungen, H-19cm.

3058 Schale in versilbertem Halter, Jugendstil, H-16cm D-10,5cm.

3059 2x Galsfiguren, Goebel, Krokodil und Schwein, farbloses Glas, ca. H-5cm.

3060 5x Likörgläser auf Stand, bunte Kuppas, beschliffen, H-15cm

3061 kl. Herzvase, Mrano, rosa/klar, 9x11 cm

3062 Karaffe mit 5 Gläsern, Italien, blaues Glas mit Goldzier, berieben, H-26cm.

3063 6x Likörgläser auf Stand, blaues Glas, H-7,5cm

3064 18tlg Gläsersatz, Eisch, Goldzier, 6x Sektschalen, 2x Weingläser, 3x Likörschalen, 7x Congnac-Schwenke

4001 Utensilo in Eiform, versilbert, H-12 cm

4002 Kaffeekanne, Silber geprüft, , Henkel lose (Isolatoren beschädigt), Dellen, H-18 cm, 456 gra

4003 Tafelaufsatz, Silber-925-, gefüllter Stand lose, kl. Dellen etc.,H-15 cm, D-16 cm, 247 gr.,

4004 ovale Brotschale, Silber-800-, WTB-Schwäbisch-Gmünd, Gravur und datiert 1910, Kreuzband, Alters-u. Gebrauchsspuren, H-6,5 cm, 30x19 cm, 300 g

4005 Fischbesteck in Kasten für 6 Personen, plated, 12 Teile, gut erhalte

4006 Fischbesteck in Kasten für 6 Personen, plated, England, gut erhalte

4007 Silberbesteck-S800- für 6 Personen, 18 Teile, L-24 cm, zus. 690 gr. ohne Messer, Messer alleine 644 gr., Barockdekor mit Zier- Monogramm, um 188

4008 kl. versilberter Eiskübel "WMF", H-10 c

4009 6x grosse Messer, Silbergriffe-800-, L-24 cm, zus. 560 gr., mit Zier-Monogramm

4010 grosses versilbertes Tablett, 47x31 cm

4011 grosse ovale Platte, Alpacca, 52x35 cm, Alters-u. Gebrauchsspuren

4012 versilbertes Besteck, 115 Teile, "WMF" tw. in OVP, für 18 Personen, plus 25 Vorlegeteil

4013 2x grosse, versilberte Vasen, H-17 und 19 cm

4014 kl. Tafelaufsatz, gefüllter Stand, Milchglasschale Golddekor berieben, H-9,5 cm, D-11 cm, Alters-u. Gebrauchsspure

4015 lötiger Silberkorb, Hamburg um 1840, mit Henkel, sehr gut erhalten, H-10 cm, 28x23 cm, 328 gr

4016 Zierdose, Russland, div. Punzen und Datierung von 1893 ??? , Cloisonne, 311,3g, H-7cm B-10cm T-8cm.

4017 schwere Suppenkelle, versilbert, Gravur dat. 1925, L-35 cm

4018 3-flammiger hoher, versilberter Leuchter, H-34 cm, B-25 cm

4019 Glasflacon, Silberoverlay, China, Tackhing Sterling, Hong Kong, H-13cm.

4020 versilberte Schale auf 4 Beinen, H-6,5cm B-27cm

4021 Streulöffel, 13lötiges Silber, Beingriff, 19. Jhd., L-21cm

4022 Portionskanne, Hotelsilber, Reed & Barton, Wappen "Puerto Rico Line", H-12,5cm.

4023 11x Serviettenringe, 5x 800er und 6x 830er Silber, zus. 48,2g, je D-2,5cm.

4024 5 Teile Kaffeebesteck, Silber, Rosenmuster, zus. 80g, Größtes L-14,5c

4025 6x Kaffeelöffel, 800er Silber, 143,6g, L-14cm.

4026 kl. Modell-Rikscha aus Silber, China, H-5 cm, L-6 cm, 19 gr., tw. verbeult etc

4027 Butter-und Käsemesser, 2 Aufschnitt-Gabeln, "WMF" 90-e

4028 12 Kuchengabeln, 9 Kaffeelöffel, "Robbe und Berking" versilber

4029 6 Kuchengabeln, 6 Kaffeelöffel, versilbert, Barockdeko

4030 9 grosse Löffel, Silber-800-, L-20,5 cm, zus. 563 gr

4031 Fingerhut,Silber 925,made in Germany,Handbemalt,4,4gr.

4032 Pillendose,Silber 835/000, 5,0x4,2cm,32gr.

4033 Tablett mit Milch-Zucker, Silber-800-, gut erhalten, 300 gr., 22x14 cm

4034 6x Jugendstil-Untersetzer, Silber-800-, Wilkens-Bremen, D-10,5 cm, 278 gr.

4035 ovale Silberschale-800- auf vier Füsschen, Alters-u. Gebrauchsspuren, H-9 cm, 33x19 cm, 390 gr

4036 12 Teile Silberbesteck-800-, Gabeln 222 gr., Messer L-21 cm, 340 gr.

4037 24 tg. Silberbesteck-800- für 6 Personen, 820 gr ohne Messer , Messer 580 gr., L-25 cm, guter Zustan

4038 6x Jugendstil-Gabeln, Griffe Silber-800-, wohl Fischgabeln, L-19 cm, gut erhalten, 454 gr.

4039 5 Kaffeelöffel, lötiges Silber, Punktgravur dat. 1841, L-15 cm, 71 g

4040 Silberbecher mit Wappengravur-800-, s/l Zwilling Der Andere, Schmalkalden 1900-Gravur in Boden, H-9 cm, 80 gr.

4041 Aufsatz-Henkelschale, versilbert, 19.Jhd, H-7 cm, D-25,5 cm

4042 6 Moccalöffel, Silber-800-, Rosenmuster, in Kasten, zus. 70 gr., L-11 c

4043 6 Silber-Kaffeelöffel in Kasten, 12 Lot, dat. 1867, L-13,5 cm, zus. 78 gr

4044 Spargelheber versilbert, "WMF" Straussenmarke, L-24 cm, Alters-u. Gebrauchsspuren

4045 Fisch-Vorlegebesteck versilbert, 27 cm

4046 grosser runder Heber??, versilbert, L-26,5 cm, D-14 cm

4047 gr. Heber, versilbert mit Beingriff, L-31 cm, Alters-u. Gebrauchsspuren

4048 2 massive Hummergabeln "WMF" mit plast. Griffen, versilbert, L-18,5 cm, Initialien HK

4049 Hummergabel, Silber-800-, L-18 cm, 34,7 gr., Wilkens, Bremen

4050 13 tg. Eisbesteck, 14 lötiges Silber, ziseliert und tw. vergoldet, in Kasten, L-15 cm und 24 cm, zus. 393 g

4051 6 Eislöffel, 14 lötiges Silber, ziseliert, tw. vergoldet, L-15 cm, zus. 150 g

4052 grosse, bauchige Jugendstil-Silber-Henkelvase-925-, Bremer Schlüsselmarke, wohl Koch&Bergfeld, H-18 cm, B-27 cm, 1545 gram

4053 grosses ovales Galerie-Tablett, Silber-800-, 1012 gr., 37x30 cm, H-4 cm, Gebrauchsspuren

4054 grosser Tisch-Fotorahmen, Silber geprüft, 25x19 cm,

4055 grosser runder Tisch-Fotorahmen, Silber-800- D-22 cm,

4056 eckiger Tisch-Fotorahmen, Silber-800-, 20,5x16 cm

4057 eckiger Tisch-Fotorahmen, Silber-800-, 18x14 cm

4058 Besteck in Kasten "Christoffle", versilbert, um 1900, Augsburger Faden, je 12 Menue-Gabeln und Messer.Gabel L-21cm.

4059 Bowlenkelle "Henniger", versilbert, L-37cm.

4060 Bowlenkelle, 13lötiges Silber, wohl geschwärzter Beingriff, um 1880, L-34cm

4061 6x Kaffeelöffel, Alpacca, um 1910, L-14cm.

4062 Pokal mit Gravur, dat. 1926, Silber-900- "die chir. Ärzte der Klinik Tübingen..." H-15 cm, 203

4063 3x div. Vodkabecher, 1x -800-, 2x-925-, , zus. 59 gr.

4064 3x div. Silberlöffel, 2x Ziermonogramm, 1x mit Adelskrone, 2x -800-, 1x lötiges Silber, Punktgravur dat. 1826, L-ca. 22 cm, 146 g

4065 eckige Silberschale-835-, 19x19 cm, H-2,5 cm, 218 gr.

4066 Tafelaufsatz-Stand, Silber-800-, 19.Jhd., H-25 cm, 248 gr., guter Zustand

4067 Tischbilderrahmen, Silber-800-, Glas lose, 24x17 cm

4068 5 tg. Silberset-925-,Silberschmied Baltersperger, Zürich, Tablett-Kaffee-und Teekanne, Zuckerdose, Milchkanne (kleine Delle), H-24 cm, Tablett 50x37 cm, zusammen 4004 gram

4069 grosse Saftkanne, Silber-925-, Koch&Bergfeld, H-35 cm, 1350 gr.

4070 6 Mittelteller, Silber-800-, , D-19 cm, 1222 gr.

4071 ovale Warmhalte-Schale "Jonathan Bell&Son" Sheffiled plated, 2 teilig, Unterseite Gravur, Golfpreis bergamo 2007,H-3,5 cm29,5x18,5 cm

4072 kl. Silber-800- Schale auf vier Füsschen, H-5,5 cm, 13,5x10,5 cm, 97 gr

4073 2 Schalen, Silber-800-, 4,5 cm, D-12 cm, zus. 220 gr.

4074 ovale Silber-800- Schale auf vier Füsschen,, H-8 cm, 27x22 cm, 570 gr., guter Zustan

4075 rundes Silber-800- Tablett, D-23 cm, 360 gr.

4076 ovales Tablett, Silber-830-, Wilkens, Gravur, 36x27 cm, 530 gr.

4077 grosses ovales Tablett, Silber-800-, 52x39 cm, 1500 gramm

4078 grosses ovales Tablett, mit Griffen Silber-800-, 50x38 cm ohne Griffe gemessen, 1600 gr.

4079 3 flammiger Kerzenhalter, Silber-925-, WTB, gefüllter Stand, H-19 cm, B-21 cm, 410 gr

4080 Vase, Silber-830-, gefüllter Stand, H-21 cm, 145 gr

4081 Vase, Silber-830-, gefüllter Stand, H-26 cm, 280 gr

4082 kl. Silbervase-800- auf Stand, H-9,5 cm, 87 gr.

4083 kl. massive Silbervase-900-, , H-6,5 cm, 92 gr.

4084 Teedose, Silber (geprüft) innen vergoldet, Deckel mit Stein, wohl Pakistan/Indien, H-8 cm, B-7 cm, 145 gr

4085 Teedose, Silber (geprüft) innen vergoldet, 1310 gr

4086 runde Silber-800- Platte, D-33 cm, 737 gr.

4087 runde Silber-800- Platte, D-33 cm, 703 gr.

4088 ovales Tablett, Silber-835-, 27,5x21 cm, 255 gr.

4089 ovales Silbertablett-800-, 36x27 cm, 620 gr., Gebrauchsspuren

4090 rundes Platte mit Griffen Silber-800-, D-31,5 cm (ohne Griffe gemessen), 670 gr

4091 Tee- und Kaffeekanne, Sahnekännchen, Silber-800-, H-18 cm, zus. 1500 gr

4092 kl. Silberschale mit blauen Glaseinsatz, H-6 cm, 13x8 cm, 85 gr. ohne Glas gewogen

4093 kl. eckiges Tablett, Silber-800-, 16x12 cm, 128 gr.

4094 kl. rundes Schälchen, S-800-, D-9,5 cm, 35 gr

4095 massiver kleiner Silber-Ascher mit Wirtshausszene, 7x5 cm, 46 gr.

4096 gr. Pillendose mit Putto, Silber-800-, H-2,5 cm, D-6,5 cm, 74 gr.

4097 Teesieb mit Abtropfschale, Silber-800-, H-4 cm, D-9 cm, 40 gr.

4098 Eierbecher, Silber-800- WTB, H-7 cm, 22 g4r.

4099 schwere Tabakdose?, Silber-935-, 8x6,5 cm, 145 gr.

4100 Zigarettenetui, Silber-800-, 9,2x6,2 cm, 105 gr.

4101 6 gr. Silber-830- Untersetzer, D-13,5 cm, 406 gr.

4102 6 gr. Silber-830- Untersetzer, Wilkens, D-11cm, 327 gr.

4103 9x. Silber-925- Untersetzer, D-10cm, 543 gr

4104 8x. Silber-925- Untersetzer, D-8,5 cm, 225 gr.

4105 5x. Silber-800- Untersetzer, D-7cm, 97 gr.

4106 6x Moccalöffel sowie Sahne-u. Zuckerlöffel, 800er Silber, Rosenmuster, zus. 110,6g, Mocca-Löffel L-10c

4107 kl. Kettentasche, 800er Silber, 31,7g, 8 x 6cm.

4108 6x kl. Serviettenringe, Rosenmuster, 835er Silber, orig. Display, D-1,9cm.

4109 kl. Heber, 800er Silber, Traubendekor, 37,3g, L-19cm.

4110 kl. Zigarettenetui, Silber, -835., 51,7g, 5,5 x 7,5cm.

4111 6x Kaffeelöffel, 800er Silber, 91,7g, H.Wipperling, florale Zieselierung, L-14,5cm.

4112 alter Silberlöffel mit Frabsteinbesatz, teilw. filigran gerarbeitet, 41,8g, verso Punktgravur, 1x Lötstelle, L-22cm

4113 2 Teile Fischvorlegebesteck, 800er Silber, S.Baack, schöne Zieselierung, Ziermonogramm "S", zus. 281,8g, ca. L-30cm.

4114 Sahnelöffel, 800er Silber, Rosenmuster, älter, 53,6g, L-20cm

4115 Fkleischgabel mit Silbergriff, um 1900, L-21cm.

4116 gr. Art-Déco Kettentasche, 800er Silber, D.R.G.M. und Nummer, Namensgravur innen, beidseitig beschädigt, Stein an Schliesse fehlt, 195,4g, 15 x 15cm

4117 komplettes Besteck in Kasten "BSF", 800er Silber, Perlrand absolut neuwertig, teilw. eingeschweißt, 13x Kaffeelöffel, 12x Kuchengabeln, 9x div. Vorlegeteile, 12x Gabeln, 12x Messer, 12x Esslöffe

4118 Paar grosse, versilberte Rebhühner, H-13 cm, L-30 c

4119 Kuchenzange, Silber-800-, L-20 cm, 63 gr.

4120 Gebäckzange, Silber-800-, L-16,5 cm, 52 gr

4121 Zuckerzange mit Hühnerkrallen, Silber-800-, L-10 cm, 21 gr. "CW

4122 Zuckerzange Silber-800-, L-11 cm, 26 gr.

4123 Teelöffel, Silber, wohl Friesland, dat. 1873, L-14,5 cm, 12 gr

4124 massiver Streulöffel, Silber-925-, L-11 cm, 38 gr

4125 Zuckerlöffel, Silber-800-, L-14 cm, 28 gramm

4126 6 schwere Kompott-Löffel, Silber-800-, Laffevergoldet, L-12,5 cm, 176 g

4127 8 Mocca-Löffel, Silber-800- L-10 cm, zus. 80 gr

4128 6 x div. Kaffeebesteck, Silber-800-, Rosenmuster, zus. 144 gr.

4129 4x div. kl. Salzlöffelchen, 1xSilber, 3x versilbertL-ca. 7 cm, 17 g

4130 2 Silber-800-Löffel, Augsburger Faden, L-21 cm, Meister Spindler, zus. 84 gr, Alters-u. Gebrauchsspure

4131 7x schwere Silberlöffel-750-, Augsburger Faden, L-21 cm, zus. 506 gr

4132 12x Silber-Cocktail-Strohhalme, -800-, L-19 cm, 138 gr.

4133 6 Jugendstil-Teelöffel, Silber-800-,tw. vergoldet, L-11 cm, 70 gr

4134 6xMoccalöffel "WMF" Straussenmarke, versilbert, L-10 c

4135 gr. Jugendstil- Fisch-Vorlegegabel, S-800-,L-23,5 cm, 100 gr.

4136 Jugendstil-Silberheber (Gabel?), -800-, 21,5 cm, 75 gr.

4137 Jugendstil-Vorlegelöffel, Silber-800-, L-18,5 cm, 46 g

4138 12 löthiger Silberlöffel, dat. 1849, L-22 cm, 33 g

4139 Gründerzeit-Silberlöffel um 1890, S-800- L-21 cm, 46 g

4140 Fleisch-Gabel, Griff Silber-800-, L-19,5 cm, 34 gr.,Alters-u. Gebrauchsspuren

4141 3x Gabeln und 2x Esslöffel, WMF Fächermuster, älter, ca. L-21c

4142 Puderdose, Alpacca, 7,5 x 7cm.

4143 Kettentasche um 1900, gepunzt "G.Silver", versilbert, 16 x 17cm.

4144 Tortenheber "Antiko800", Rosenmuster, 51,2g, L-21cm.

4145 Portionskanne "Henniger", Hotelsilber, H-11cm.

4146 Besteck für 6 Personen, WMF, Form Hamburg, versilbert, je 6x Messer, Gabeln, Esslöffel und Kaffeelöffe

4147 Silberrand mit Henkel, wohl für Glasschale?, Silber-925-H-10 cm, D-12 cm, 124 g

4148 kl. Pillendose, versilbert, Deckel mit grünem Stein, wohl orientalisch, H-3cm B-5cm.

4149 kl. Milchkännchen "Henniger", Hotelsilber, H-7cm.

4150 Zigarettendose und Streichholz-Schachtel, plated, tw. vergoldet in orig. Karton, 12x6,5 cm

4151 6 Kuchengabeln in Kasten "BMF" 90-er, L-13,5 cm

4152 67 tg. versilbertes Besteck "Martin", 90-er

4153 16 tg. versilbertes Kaffeebesteck, Rosenmuster, Antiko 100

4154 2x massive, versilberte Teekannen "Berndorf", 1x Ziermonogramm, H-14 und 14 cm

4155 kl. Schokoladenkanne mit Klapp-Glasdeckel, wohl England, plated, Hammerschlagdekor, H-14 cm

4156 versillberte Mokkakanne, wohl Nordafrika, H-19 cm, gut erhalten

4157 massives Tortenmesser, versilbert, , mit Zier-Monogramm, L-27 cm, guter Zustand

4158 gr. Jugendstil-Zinnplatte "WMF" Straussenmarke, "Diana bei der Jagd" Zinn versilbert, Umrandung leicht beschädigt, Alters-u.

Gebrauchsspuren, 40x23 c

5001 Armband "Pandora", Leder mit Silber, orig. Box, ca. D-5,5cm

5002 Solitär-Weißgold-Ring 750/000 mit einem Brillant ca. 0,23ct.,2,80gr., RG 55.

5003 Goldring 585/000 mit Brillanten, zus. 0,53ct., Centerstein 0,45ct.,6,25gr., RG 55

5004 Solitär-Bicolor-Goldring, GG 750/000,dieser 0,10ct.,9,08gr., RG 5

5005 Jugendstil Anhänger, mit klaren Steinen besetzt. 10,9gr., 59x33m

5006 Alte Gemme um 1900, 15,6gr, 47x36 mm

5007 Großer Anhänger, chinesische Lack Schnitzerei,d-54mm,32gra

5008 Bernstein Brosche in Silberfassung,15,6gr.,52x40mm

5009 5 Bernstein Anhänger, Metall, zusammen 26,5gr., 30mm -55 m

5010 Theodor Fahrner Armband,Silber 925/000,L-.18,5cm,24,5gr.

5011 Butterscotch Bernstein Anhänger, mit Goldöse 585/000,28,9gr., 61x43

5012 Antiker Gold+ Silber Anhänger mit Rubine,Türkise,Perlen & Altschliffdiamanten,Meisterpunze,4,2gr., 33x25

5013 Antike Gemme (schwarz) um 1900,Metallfassung,12,3gr., 43x35mm

5014 Jugendstil Anhänger,Silber,Meisterpunze,7,6gr.,42x30m

5015 Korallen Anhänger in Silberfassung, Silber -835-, 6,7gr., 35x19m

5016 Korallen Brosche,Metallfassung,4,9gr., 31x20mm

5017 Art Deco, um 1930, Koralle auf Onyx,8gr.,33x20mm

5018 Fossilfund,Schnecke,Metallfassung,48gr.,d-74mm

5019 Jade Brosche, Silber + Gold, 14,5gr.,47x36mm

5020 Ring,Silber 925/000,"Lapponia",4,8gr.,RG 55

5021 Bernstein Ohrschmuck,Gold 333/000,2,9gr., L-5,0cm

5022 Granat Brosche, in Form eines Halbmondes,Böhmen um 1880,6,6gr., 46x3

5023 Alte Gemme mit Markasiten, Silber 800/000, um 1920,5,3gr., 35x27

5024 Blatt Brosche,Silber, 800/000,sign.Karst, 15gr., 43x40mm

5025 Schwere Armspange,Silber -925- "Lapponia",33,8gr.,66x58mm

5026 Antike Granat Brosche,Böhmen um 1870,Gold, Flussperlchen,Floral graviert,7,4gr., 34x30m

5027 Jugendstil Anhänger Granat, Böhmen um 1900,3,0gr., L-4,2

5028 Barocke Granat Brosche, Gold, Böhmen,10,4gr., 53x30m

5029 Granat Brosche, Böhmen um 1900,11,6gr., d-35m

5030 Porzellan Anhänger, "Meissen",Silberfassung,7,0gr., L-5,5c

5031 Jugendstil Brosche,signiert,"CORO",Sterling Silber,9,6gr., 43x34mm

5032 Armband,gelbe Bernsteine, Silber 835/000,Fischland,29,3gr., L-20cm

5033 Sehr seltenes Art Deco Armband,sign.Perli,Metall versilbert,L- 19cm

5034 Großer lange Bernstein Anhänger mit Einschluss "Skorpion",34gr.,ohne Öse L- 8,0

5035 Altes Silber Collier -800- signiert,"Floralia?",24,8gr.,L-38-42cm

5036 Armband,Silber -800- geschnitzte Gemme,um 1900,14gr., L-16,5cm

5037 Schweres Granat Armband, Silber 900/000,31,7gr,L- 21cm

5038 Stück Bernstein Butterscotch, 32gr., 53x42m

5039 Jugendstil Korallen Armband, Silber 900, Meisterpunze,28,8gr., L- 18,5cm

5040 Theodor Fahrner Collier,Silber, 20,2gr., L-46cm

5041 Altes Silber Collier mit Opal und Rubinen,6,3gr.,L-37cm

5042 Granat Armband,Böhmen um 1870,22,1gr., L- 18c

5043 Georg Jensen,Anhänger,Silber 925,Mod.Nummer 433,55,7gr., 84x64m

5044 Bernstein Ohrschmuck,Gold 333,2,0gr.,3,5cm

5045 Granat Brosche,vollständig,9,8gr., d-37m

5046 Granat Brosche Böhmen um 1880,einige Steine fehlen,12,4gr., d-40m

5047 Granat Collier, Silber 835/000, 28,5gr., L-40cm

5048 Olivenförmige Bernstein Halskette, Butterscotch,antik,Verschluss beschädigt,15,3gr., 52cm, Gr.15 und kl. 6

5049 Butterscotch olivenförmige Bernstein Halskette,antik, 37,4gr., L-58cm, Gr.23mm und kl. 5m

5050 Bernstein Halskette, 71 Gramm, L- 72cm

5051 schwere Bernstein Halskette, 142 Gramm, L-60cm

5052 8x Div.Ohrschmuck mit Bernsteinen,vergoldet, zus.35,7gr.

5053 Bernstein Halskette,76 Gramm,L-64 cm

5054 Granat Halskette,Böhmen um 1880,22,4gr., 41c

5055 10x div.Bernstein Anhänger,Silber Ösen,zus.63g

5056 Zwei Bernstein Halsketten,78,3gr., 45/68cm

5057 8x. Lange Bernstein Halsketten, 300gr.

5058 6x. Lange Bernstein Halsketten, 480gr.

5059 Akoya Zuchtperlen Halskette,Silberschliesse -925- mit Rubinen,Durchmesser 7,5-7,9mm,L-54cm

5060 Facettierte geschliffene Bernstein Halskette, 33gr., L- 48cm

5061 10x Div. Bernstein Anhänger mit doublé Öse,zus.83gr., 36-5

5062 6x div. Bernstein Armbänder,zus.99,9gr., gelbes (31gr.

5063 Bakelit Halskette, Olivenförmig,49,7gr., L64c

5064 Gelbe Bernstein Halskette , 44gr., L-62cm

5065 Jugendstil Granat Halskette, Böhmen um 1900, 16,7gr.,L- 45c

5066 Zwei Murano Halskette,Milli Fiori,42-54cm

5067 Antike Korallen Kette, gerissen, 21 Gr.

5068 Drei Bakelit Halsketten, 120gr.

5069 Gelbe Bernstein Halskette, 60,8gr., L- 60cm

5070 Fotomedaillon an Kette, Silber 935, Meisterpunze,Transluzidemaille,18gr., L-46cm

5071 5x Murano Halsketten

5072 Bakelit Halskette, 71gr.L-68cm

5073 Theodor Fahrner Armband,Silber 925,leicht vergoldet, 14gr,L-20,5cm

5074 4x div. Bernstein Broschen, 44,5gr.,

5075 Bernstein Armband und Kette,Silber (geprüft), 77,5gr., A-20/K-66c

5076 3x div.Bernstein Halsketten, 111gr.

5077 Korallen Halskette, 16,7gr., l-52cm,Gr. 7,1mm

5078 Astkorallen Halskette, 42gr.,L- 58cm

5079 Stabkorallen Halskette, 40,2gr., L- 48cm

5080 Bernstein Halskette, 73gr.,L-82cm

5081 Astkorallen Halskette, 28gr.,L-51cm

5082 Halskette, Georg Jensen,Silber,835,Perle fehlt, 5,4gr.,L-46cm,A-3,5cm

5083 3 div. Bernstein Halsketten, 145gr.

5084 Zwei Bernstein Halsketten,Silberschliesse 835, 116gr.,40/80cm

5085 4x Div.Bernstein Halsketten,64gr.

5086 Zwei Bernstein Ketten und 1x Armband,zus.90,3gr.

5087 Antike Butterscotch Bernstein Halskette,Olivenförmig,26,9gr, L-42cm, 9,9/16,1m

5088 Antike Butterscotch Bernstein Halskette, 13,5gr., L-41cm

5089 Bernstein Halskette,86,8gr., L- 66cm

5090 Tüte voll mit ausgefasste Perlen,370gr

5091 Konvolut ausgefasste Edelsteine,122 gr. 613ct.

5092 Armband und Ohrstecker mit Bernsteinen,

5093 Konvolut Bernsteine,85gr.

5094 Konvolut Edelsteine,Rubine,Saphire und Smaragde, 50,47ct.

5095 Konvolut ausgefasste Edelsteine, 98,74 ct.

5096 Konvolut ausgefasste Edelsteine,120gr.

5097 Konvolut ausgefasste Edelsteine,71gr., 355ct.

5098 Konvolut ausgefasste Edelsteine,147gr. 737ct.

5099 Konvolut ausgefasste Edelsteine,85 gr.

5100 Bernstein Armband und Kette

5101 Konvolut Edelsteine,Rubine,Smaragde und Saphire, 50,92ct.

5102 Lange Bernstein Halskette,

5103 Konvolut Edelsteine,Rubine, Saphire und Smaragde, 57,12ct.

5104 breite Silber-Halskette-925-, L-40 cm, 28 gr.

5105 Konvolut Granat , zus 120,36ct.

5106 Konvolut Granat , zus. 100,48ct.

5107 Konvolut Granat , zus115,19ct.

5108 Ein Rohdiamant von 0,92ct.

5109 Lose Diamanten zusammen 1,13ct.,

5110 kl. Konvolut älterer Mode-u. Strassschmuc

5111 Paar Manschettenknöpfe, Doublé, 1,5 x 1,8c

5112 kl. Sternzeichenanhänger, Waage, 750er GG, 1,1g, D-1cm.

5113 Anhänger aus Goldmünze, 10 Mark, Deutsches Reich, 1873, Wilhelm deutscher Kaiser König von Preussen, Prägemarke A, ca. 4,1g, D-2

5114 2x div. Bernsteinanhänger, älter, zus. 9,8g, ca. L-4,5cm

5115 endlos gearbeitete Bernsteinkette, Steine im Verlauf, 81,9g,

5116 825er Silber-Ring, Fischland, 3,8g, RG 55.

5117 Paar Manschettenknöpfe, Sterling Silber mit Bernstein, 9,8g, D-2cm.

5118 kl filigrane Silberbrosche, 830er mit Bernstein, älter, zus. 3,3g, 2,5cm.

5119 Münzarmband mit Cent-Münzen aus den 30/40er Jahren, Niederlande, zus. 19,9g, L-19cm

5120 Art-Déco Anhänger, 830er Silber, blauer facc. Stein (leicht beschädigt) sowie Markasitenbesatz, ca. L-4c

5121 2x filigrane Brochen in Lilienform, 800er Silber vergoldet, älter, zus. 5,1g, L-3cm.

5122 Kordelarmband, 835er Silber, 9,4g, l-18cm.

5123 750er GG Kette, 4,3g, L-40cm.

5124 Anhänger, WG um 14ct, 4 Smaragde und wohl weißer Safir, L-3,5cm

5125 Ident-Armband, 18k WG, 8,5g, L-19cm

5126 Armband, 750er GG, 16g, L-19cm.

5127 585er GG Anhänger mit 0,06ct Brillant, 1,9g, L-2,2cm, anbei Schmuckpaß.

5128 kl. Anhänger mit Perle, GG 333 sowie einzelner Ohrhänger GG 585, zus. 2,1g

5129 585er GG Anhänge, facc. Amethyst, zus. 4,5g, L-3cm.

5130 333er GG Anhänger mit Perle, zus. 1,8g, L-3cm.

5131 Paar Perlohrstecker, GG 333, Perlen D-5,8mm, 1,6g,

5132 Paar Perlohrstecker, GG 333, Perlen D-6,4mm, 2g.

5133 Paar Ohrhänger um 1920, blaue facc. Steine, wohl Gold u. Silber, zus. 2,4g, L-1,5c

5134 Paar Ohrstecker, 333 GG, mit Diamanten, zus. 3,6g, ca. D-1cm.

5135 3x Eheringe, 585er GG , zus 17,8g, 2x innen Gravuren, RG 59, 55,5 und 59.

5136 Ring, Gold um 9ct, klarer Stein dieser mit Tragespuren, 2,4g, RG 52.

5137 Ring, 585er GG mit Safir, zus. 2g, Stein mit Tragespuren, RG 53.

5138 585er GG Ring, Safir umringt von 9 klaren Steinen, 1,5g, RG 53.

5139 585er GG Ring mit facc. Aquamarin, zus. 1,4g, RG 55.

5140 333er GG Ring mit facc. Aquamarin, wohl 40er Jahre, zus. 5,9g, RG 52.

5141 Ring, Silber, mit grünen und klaren Steinen, zus. 5,5g, RG 52.

5142 Ring, 333er GG, klarer Stein, 4,7g, RG 60.

(26)

5143 333er GG Ring, mit Turmalin, 7g, getragen Erhaltung, RG 60.

5144 6x Armreife, 333er WG, zus-. 17,5g, je D-6,5cm.

5145 5x Armreife, 333er RG, zus. 15g, D-6,5cm.

5146 2x Armreife, 333er GG, zus. 5,3g, D-6,5cm.

5147 feine Kette, RG 583, 1,9g, ca. L-44cm.

5148 333er GG Collier mit Perle, gemarkt §Goldgilde", zus. 4,2g, ca. L-42cm.

5149 Kette, 333er GG, leider gerissen, 3,7g.

5150 lange Halskette, 333er GG, 14,1g, L-69cm.

5151 585er GG Halskette, 8,2g, ca. L-52cm.

5152 Kordelkette im Verlauf, 585er GG, 8,5g, L-42cm.

5153 333er GG Kette, 4,3g, L-56cm.

5154 breiter Silber-Armreif, geprüft, emailliert und mit zwei roten Steinen, H-3,5 cm, 66 gram

5155 Goldring 333/000 mit Carneol Platte, 3,8gr., RG 59

5156 Granat Goldring 333/000 mit Perlchen,5,9gr., RG 51

5157 Goldring 585/000 mit Korallen Cabochon,4,1gr., RG 57

5158 Bernstein Goldring 333/000, 3,1gr., RG 53

5159 Goldring 333/000 mit Brillanten,3,5gr., RG 52

5160 Herrenring,Gold 333/000,5,4gr., RG 70

5161 Goldbrosche 333/000 mit Rosenquarz, 4,8gr.,d-27mm

5162 Goldring 333/000 mit Amethyst und Brillanten,2,4gr., RG 57

5163 Goldring 333/000,mit einem hellblauen Stein, 2,08gr., RG 54

5164 Ohrschmuck, Gold 333/000, zus.2,1gr., d-21mm

(27)

5165 Halskette (333) und Anhänger (585), Brillant Besatz,zus.3,7gr.,Kette L- 42c

5166 Perlohrstecker, Gold 585/000, zus.1,8gr.

5167 Weissgoldohrstecker 585/000, Rubin Besatz,zus.2,4gr.,

5168 Ohrschmuck,Silber 835, vergoldet,Koralle,zus.1,1gr.

5169 Goldring 585 mit Brillanten, 0,9gr.,RG 51

5170 Großer Silber Armreif, 925/000, b-60mm,52gr

5171 Armspange,Silber 925, Carneol,14,1gr.

5172 Große Silber Armspange 925,Mexico,50,4gr.,b-32m

5173 Armband,Silber 925,Römerköpfe,L-18cm,26gr

5174 Massive Armspange,Sterling Silber 925,56gr.

5175 Armspange,Silber 925 mit einem klarem Stein,12,3gr.,

5176 Art Deco Brosche,Silber 900,Carneol,53x42mm,21,6gr.

5177 Silber Brosche ,Heinmeyer,800er,d-45mm,9,2gr.,beschädigt(Verschluss fehlt

5178 Armband, Silber 835,L-18,5cm,20,6gr.

5179 Große Brosche,Silber, 74x46mm,16,9gr

5180 Armband,Silber 925,L-19cm,24,1gr.

5181 Massives Armband mit Koralle,Silber,L-18cm,51,6gr.

5182 Halskette, Silber 800. L-46cm,31gr.

5183 Creolen,Silber, d-36mm, zus. 5,8gr.

5184 Brosche,Silber + Gold, 45x30mm, 6,2gr.

5185 Ohrschmuck,Silber 925,Zirkone,zus.11gr.beschädigt,einer schliesst nich

5186 Bernstein Brosche,Silber 925, 36x18mm, 4,5gr.

(28)

5187 Brosche, Silber 925, Bernstein,L-46mm, 3,9gr.

5188 Kleiner Buddha aus Bein,vergoldete Öse,L-30m

5189 Bein Brosche,Metallfassung,L-62mm

5190 Fotomedaillon,vergoldet,Monogramm,d-25mm

5191 Schaumgold Fotomedaillon,Granat Besatz,d-26mm

5192 Armband,Silber,Sterling-Denmark,L-18cm,13,4gr.

5193 Paar Ohrstecker,silber 925,Granat?,zus-9,0gr.L- 4,4cm

5194 Ohrschmuck,Silber 925,rotgoldfarbig,zus.2,5gr.

5195 2x Silberringe, zus. 8,1g, ca. RG 546 und 63.

5196 2x 925er Silberingen mit Fabrsteinbesatz, zus. 4,4g, RG 56.

5197 2x 925er Silberinge mit Fabrsteinbesatz, zus. 4,5g, RG 55 und 56.

5198 925er Silber-Ring vergoldet, Farbsteine, RG 56, 8,4g.

5199 925er Silber-Ring, Joop, hellblauer Stein, 3,1g, RG 55.

5200 Silber-Ring mit Stein ?, 6,1g, RG 56.

5201 Ring,Silber 925, mit Amethyst und Zirkonen,RG 55 , 4,4gr.

5202 Silber-Ring mit Mondstein, 5,6g, RG 59.

5203 Großer Ring,Silber,China,Bernstein,9,7gr., RG 5

5204 Alter Silber Ring 800, Achat Besatz, RG 61 , 4,7gr.

5205 Ring,Silber 925, Granat und Markasiten,5,0gr., RG 53

5206 Alter 800er Silberring,blauer Stein Besatz, 3,3gr., RG 64

5207 Ring,Silber 925 mit türkis, 6,7gr., RG 52/5

5208 Ring,Silber 925, Größen verstellbar, 5,0gr.

(29)

5209 Perlmutt Ring,Silber 925,5,9gr., RG 51/52

5210 Langer Silber Ring, L-4,5cm, 9,0gr., RG 53

5211 835er Silberring mit Koralle, offen Schiene, 2,5g .

5212 Ring,Silber, Markasiten und türkise, 6,2gr., RG 5

5213 Ring,Silber 925 mit schwarzem stein,4,6gr., RG 54

5214 835er Silber-Ring mitOnyxcabuchon, 4,1g, RG 55.

5215 Ring,Silber 925,blauer und klare Steine,ein Stein fehlt,Tragespuren, 2,9gr., RG 51

5216 Silber-Ring mit türkisfarbenem Stein, 7,8g, RG 57.

5217 Ring,Silber 835 mit Markasiten,einige Steine fehlen,3,7gr., RG 53

5218 Ring,Silber 925,leicht vergoldet,Rauchquarz,4,7gr., RG 53

5219 Ring,Silber 925 mit grünem Stein, 6,9gr.,RG5

5220 Ring,Silber 925. K&L,Zirkone, 3,1gr., RG 57

5221 Silberring 925,rosa Stein, 7,1gr., RG 58

5222 Ring,Silber 950,6,3gr., RG 58

5223 Paar Ohrhänger um 1920, 835er Silber mit Markasitenbesatz, 8,6g, L-5cm.

5224 Ring,Silber 925,mit zwei Amethyst Kugeln, 4,5gr., RG 55

5225 Bernstein-Anhänger, Öse fehlt, 20,8g, L-6cm

5226 Schwerer Siegelring,Silber,7,7gr., RG 55/56

5227 Paar Ohrstecker, Silber, klare Steine, zus. 3,9g, L-1,5cm.

5228 lange Halskette, Koralle, endlos.

5229 Halskette, Engelshautkoralle, ca. L-44cm.

5230 Zugarmband, Tigerauge, polierte Kugeln, ca. D-1,4cm.

(30)

5231 Armreif, Jade, 2farbig, D-6,5cm.

5232 antike Korallen-Brosche, wohl Doublé, Altersspuren, Nadel mit Lötstelle, B-4cm

5233 Granat-Collier, A. Doublé, älter, L-38cm

5234 Ring,Silber, Korallen Besatz, 8,0gr., RG 57

5235 Ring,Silber 925, mit Zirkone,5,0gr., RG 61/62

5236 Ring,Silber 925 in Form einer Rose,7,5gr., RG 52

5237 Ring,Silber 925 mit Saphiren, 3,3gr., RG 53

5238 Ring,Silber,Perlmutt Einlagen,"Cengi99S",96,0gr., Größen Verstellba

5239 Ring,Silber,roter Cabochon,.6,0gr., RG 54

5240 Silberring mit Bernstein, 4,9gr., RG 52

5241 Ring,Silber 800,marmorierter Stein,4,9gr., RG 52

5242 Zirkonen Ring,Silber 925,3,7gr., RG 54

5243 Breiter Silber Ring 925, 8,5gr., RG 60

5244 Ring,Silber 925,Zirkon Besatz, 5,6gr., RG 56

5245 RIng,Silber 925/000, 6,6gr., RG 59

5246 Ring,Silber und vergoldung, Zirkon,7,1gr., RG 53

5247 Ring,Silber 925 mit einem blauen Stein,1,7gr., RG 59

5248 Collier,Silber 925,Türkise Steine und Maraksiten,ca.L- 40cm, 32,6gr

5249 Halskette mit Anhänger,Silber 925,Zirkone und blauer Stein,zus.7,2gr., ca.L-38c

5250 Brosche,Silber 925,rosa Steine,L-4,2cm,5,3gr.

5251 Perlen kette mit Silber Schliesse -925- rosa farbige Steine,ca.L- 50cm

5252 Halskette und Bernstein Anhänger,beide Silber 835,zus.17,4gr,.Anhänger L-5,0

(31)

5253 Armband,Silber,Italy,"Milor",950er Silber,L-20,5cm, 22,10gr.

5254 Bernstein Ohrschmuck,Silber 835,zus.5,1gr.,d-1,6cm

5255 Ohrschmuck,Silber 925, Rauchquarz,zus.6,3gr.

5256 Kettenflyer von "JOOP!",blaue Steine,FVS,18,2gr.

5257 Bernstein Armband,Silber 800,L-17,5gr.,15,4gr.

5258 Großer ketten Flyer,Silber 925, 4,5x4,5cm, 24,2gr

5259 Brosche,Silber -800- Meisterpunze,L-6,0cm, 4,42gr.

5260 Halskette 925 mit Bernstein Anhänger, Butterscotch,Kette L-40cm,Anhänger 2,5cm,zus.6,4g

5261 Ohrstecker,Silber 925,rosafarbige Steine,zus2,96gr.

5262 Ohrschmuck,Silber 925, grüne Steine,zus.1,89gr

5263 Schönes Stück Bernstein (war ein Anhänger,Öse fehlt),L-5,8cm, 15,

5264 Konvolut Modeschmuck,Ringe,Anhänger,Broschen,Ketten etc

5265 Olivenförmige Pressbernstein Halskette,ca.L- 54cm, 40,9gr

5266 Bernstein Halskette,ca.L- 64cm, 33,5gr.

5267 Bernstein Halskette,ca.L- 50gr.

5268 Kugelförmige gegossene Bernstein Halskette mit doublé Schliesse,ca.L- 68cm,34g

5269 Bernstein Halskette,ca.L-48cm, 22,8gr.

5270 Bernstein Halskette mit vergoldeter Schliesse,ca.L-56cm, 52gr.

5271 Facettierte Bernstein Halskette,L-64cm, 32,8gr.

5272 Bernstein Collier,Silber,Abplatzer,ca.L- 40cm, 8,5gr.

5273 Mehrfarbige Bernstein Halskette,L- 62cm, 16,50gr,.

5274 Bernstein Halskette,L- 62cm,29,4gr.

(32)

5275 Bernstein Halskette,L- 74cm,42,8gr.

5276 Rosenquarz Halskette mit Metallschliesse,L-80cm

5277 Facettiertes Bernstein Armband,42,0gr,.

5278 Pressbernstein Halskette,ca.L- 68cm

5279 Bernstein Halskette,ca.L- 62cm

5280 Perlen Halskette mit Silber Schliesse 835/000,L-68cm

5281 Beinkette,ca.L- 72cm,Goldschliesse und Goldkugeln 333/000,16,3gr.,

5282 Kurze mehrfarbige Bernstein Halskette,ca.L-44cm,10,8gr.

5283 Bernstein Halskette,L-64cm,35gr.

5284 Halbedelstein Halskette,ca.L- 80cm

5285 Rosenquarz Halskette und Armband,ca.L- 68cm

5286 Armband und Ring,b-4,0cm

5287 Gelber Bernstein Anhänger,Zinnfassung,L-4,0cm, 10,56gr

5288 4 Bernstein Anhänger ,doublé Ösen,zus.19,7

5289 3x Bernstein Anhänger mit SIlber Ösen,zus.21,0g

5290 zwei Bernstein Broschen,zus.6,95gr.

5291 Bernstein Brosche,Silberfassung,9,4gr. 3x3cm

5292 Bernstein Brosche,Silberfassung,8,5gr. 4x3cm

5293 Bernstein Brosche,Bekelit?,d-5,0cm

5294 Bernstein Armband,vergoldet,L-20cm

5295 Bernstein Armband, 7,3gr.

5296 Konvolut Bernstein Stücke, 265gr.,der größte 5,0x3,

(33)

5297 Armband,Silber 925,Mexico,L-18,5cm,42gr.

5298 Große Ohrstecker,silber 925,L-4,2cm,zus.15gr

5299 Brosche,Silber -925- TF-Theodor Fahrner,Perlen Besatz,leicht vergoldet,4,0x3,5cm,10,48gr.

5300 Armspange,Silber 925,Zirkon,tw.vergoldet,13,4gr.

5301 sog.Giftring,roter Stein Besatz,RG 49

5302 Armband,Silber 925/000,Amethyst und Markasiten,L-20cm, 17,6gr.

5303 Paar Ohrstecker,Silber 925,leicht vergoldet,rote Steine (Granat?),Markasiten,zus.10,7gr.,L-4,0cm

5304 Paar Silber 925 Ohrstecker,zus.3,58gr.

5305 Bernstein Anhänger,Silber 830/000,L-3,5cm,6,9gr

5306 Paar Ohrstecker,Gold 333/000,ein Schieber kein Gold,zus.1,9gr.

5307 Ohrstecker,Gold um 14K-geprüft,Brillant Besatz,zus.ca. 0,04 ct.,zus.1,77gr.,ohne Schiebe

5308 Münzbrosche "2 Mark ", Deutsches Reich, D-2,8cm.

5309 Collier, Silber(gepr.), filigran gearbeitet, ca. 18g, L-49cm.

5310 Konvolut kl. Bernsteine, ca. 90g.

5311 Anhänger, wohl Quartz in 585er Goldfassung, L-3cm.

5312 grauer Perlanhänger mit Goldmontur-585-, ca. 2,2 cm, 1,87 gr

5313 Korallenkette, Schliesse S-925-, vergoldet, D-ca. 4 mm, L-50 cm

5314 Brosche, 835er Silber mit Markasitenbesatz und Perle, ca. 7,5g, D-2,5cm.

5315 925er Brosche /Anhänger, Strasssteinbesatz, zus. 13,8g, D-3,5cm.

5316 Esprit-Armband, 925er Silber sowie 5 Clipanhänger in Pandora-Art 925er Silber, zus. 30,2g, ca. L-22cm.

5317 925er Silberkette mit 16 div. Silber-Anhängern in Pandora-Art, zus. 79,5g, L-58cm.

5318 835er Silber-Brosche mit Bernstein, 4,1g, L-6,5cm.

(34)

5319 gr, ovale Brosche mit Bernstein, 835er Silber, Fischland, zus. 10,8g, L-4,5cm.

5320 antike Silber-Brosche, filigran Arbeit, verso datiert 1777, 10,2g, B-4cm.

5321 3x div. kl. Anhänger, Silber, 1x Grandel, zus. 8,3g.

5322 Medaille, FRankreich, MINISTÈRE DE L'AGRICVLTVRE, Silber, 10g, ca. D-2,8cm.

5323 Münuanhänger "Maria Theresien Thaler", 33,1g, D-5,2cm

5324 585er GG Ring, mit 7 kl. Brillanten, 1,9g, RG 62.

5325 Halb-Memoryring mit Smaragden, 750er GG, 3,3g, RG 54,5.

5326 Halb-Memoryring mitRubinen, 750er GG, 3,1g, RG 55

5327 750er WG Ring mit Rubin umringt von 10 Brillanten, diese zus. 0,5ct, 5,3g, RG 53.

5328 585er GG Ring mit Opal-Cabuchon, zus. 5,4g, RG 59.

5329 Gliederarmband, 750er GG, 9,6g, ca. L-20cm.

5330 Ring, 585er GG mit Perle, 6,5g, RG 55.

5331 Armband, 835er Silber mit Bernsteinen, 70/80er Jahre, 39g, L-19cm.

5332 kl. Stab-Brosche, 800er Silber, 2,9g, L-4,5cm.

5333 filigrane Blütenbrosche, 800er Silber an 835er Silberkette, zus. 12,7g, Kette L-58cm.

5334 filigran gerarbeitetes Silber-Armband, 16,3g, L-

5335 Stück bernstein, 50,9g, ca. H-5cm B-6cm.

5336 Collierkette sowie kl. Schleifenbrosche, filigrane Silber-Arbeiten, zus. 22,7g, Collier L-48cm.

5337 kl. Münzanhänger "4 Reales 1860" in Goldfassung, zus. 1,6g, ca. D-2,4cm

5338 925er Silberring mit Bernstein, floral gearbeitete Fassung, 6,5g, RG 53,5.

5339 925er Silber-Anhänger mit Bernstein, 7,2g, L-4,5cm.

5340 kl. Bernsteinanhänger, 2,2g, L-2,5cm.

(35)

5341 Paar Art-Déco Manschettenknöpfe, wohl mit Bakelit, 835er Silber, zus. 11,4g, Kopf 2 x 1cm

5342 figürliche Brosche, 835er Silber, Hummer, zus. 4,3g, L-4cm.

5343 Paar Manschettenknöpfe, Fischland, 835er Silber mit Bernstein, zus. 10,1g, Kopf 2 x 1,3cm.

5344 Paar Ohrhäbger, 925er Silber rosévergoldet mit Achaten, L-8cm

5345 585er tricolor Ohrhänger, 5,2g, L-5,5cm.

5346 333er GG Ring bsetzt mit klaren Steinen, 3,2g, RG 63,5.

5347 Salamander-Brosche, 830er Silber, Markasitenbesatz, 5,9g, L-6cm.

5348 Silerbanhänger -800- mit Bernsteun, 7g, L-4cm.

5349 schönes Cameé-Set, 585er GG Fassungen, Armband, Ring und Brosche/Anhänger dieser verso signiert G.Apa, Armband L-19cm, Anhänger L-5cm und RG

5350 925er Silber-Armband, Mexico, teilw. wohl vergoldet, 43,6g, L-

5351 gr. Altländer-Trachtenbrosche, 830er Silber, gemarkt "G.H.", 48,2g, D-9cm.

5352 Goldring-750- mit Brillanten, zus. ca. 0,30 ct, 6,84 gr., RG 52

5353 Paar Ohrhänger, Gold-333- mit Blautopas, L-2 cm, 2,34 gr

5354 Feines Halskettchen, Gold-750-, L-44 cm, 1,37 gr.

5355 Weissgold-Armband 585/000 mit 7 Saphir-Cabochons,26,35gr.

5356 Weissgold-Armband 585/000 mit15 Saphir-Cabochons,verlaufen,33,5gr.

5357 Weissgold-Ring 585/000,2 Brillanten ,zus.ca. 0,30ct.,1 Saphir, 6,60gr.RG 59

5358 Halskette,Weissgold 585/000, ca.80,9gr.,mit 42 Saphir Cabochons,ca. 172ct.,verlaufend

5359 Brosche (Gemme) Gelbgold 585/000, 5,7gr.

5360 Anhänger,Gelbgold 585/000,mit Opal,dieser beschädigt,8 Diamantsplitter, 4,2g

5361 Collier Weissgold 750/000, mit grauer Perle, 25,7gr.

5362 Goldarmband 333/000 mit 6 Aventurinen 26,55gr.

(36)

5363 Paar Manschettenknöpfe,Weissgold 585/000, mit Lapislazuliplatten,zus.ca.21,4gr

5364 Goldring 333/000, Rosenquarz,4,9gr.,RG 56,schlechte Erhaltung

5365 Lange Perlenhalskette mit Weissgoldschliesse 585/000,ca.100cm,d-ca.6mm,defekt

5366 Blütenbrosche,Gold 750/000, mit Rubin,Jadeblätter und Blüte, 13,2

5367 6x div., Teile Silberschmuck, Broschen,Halskette ,uhrenkette und Manschettenknöpf

5368 Konvolut Modeschmuck

5369 Brosche bzw.Anhänger,Silber 800,Gemme,24x19m

5370 Schwere Halskette,Jade?,L- 88cm, 219gr.

5371 Jade Halskette,L- 50cm,63,8gr.

5372 Lapislazuli Halskette mit Goldschliesse 585/000,L- 68cm

5373 Perlenhalskette mit Weissgoldschliesse 750/000,L- 92cm.d-7,6-83,0mm

5374 Armband,Silber 925,vergoldet,Halbedelstein Besatz,L-20cm,b-3,0cm,40,5gr.

5375 Perlenarmband, Weissgold Schliesse 585/000, mit grünen Steine

5376 Bernstein Armband,kl.Abplatzer,18,8gr.

5377 Brosche in Form einer Spinne,Bernstein,Metall

5378 Bernstein Brosche,Silberfassung 835, 4,0x3,0cm, 14,7gr.

5379 Bernstein Brosche,Silberfassung 835, L- 5,0cm, 8,1gr.

5380 Brosche,Silber 835,mit Perlchen,L-7,0cm,11,8gr.

5381 Brosche,Silber ,Beinschnitzerei,3,5x4,5cm, 14,7gr.

5382 Brosche,Silber,vergoldet,Perle fehlt,d-37mm,9,4gr.

5383 Paar Manschettenknöpfe,Silber 925,OVP,zus.12,1gr

5384 Breiter Armreif,Silber 900, b-20mm, 42,6gr.d-66mm

(37)

5385 Armreif,Silber 900,21,7gr.,d-64mm

5386 Armreif,Silber 835, 26,6gr.d-69mm

5387 Armband,Silber 835,L-19,5cm, 23,3gr.

5388 Stück Bernstein mit Einschluss, 11,4gr., 45x32m

5389 Stück Bernstein mit Einschluss, 5,8gr., 43x17m

5390 Stück Bernstein mit Einschluss, 14,3gr. 41x28m

5391 Stück Bernstein mit Einschluss, 7,0gr.37x26m

5392 Stück Bernstein mit Einschluss, 10,4gr.45x26m

5393 Stück Bernstein mit Einschluss, 10,0gr., 50x23m

5394 Stück Bernstein mit Einschluss, 6,8gr.,47x31m

5395 Stück Bernstein mit Einschluss, 6,3gr., 51x30m

5396 Stück Bernstein mit Einschluss, 5,6gr., 34x26m

5397 Stück Bernstein mit Einschluss,3,51gr., 30x23m

5398 Stück Bernstein mit Einschluss,6,6gr., 28x27m

5399 Stück Bernstein mit Einschluss,9,7gr., 34x30m

5400 Stück Bernstein mit Einschluss,2,1gr. 22x16m

5401 Stück Bernstein mit Einschluss,4,7gr. 31x29m

5402 versilberter Ring wohl gefertigt aus Besteckteil, RG 63.

5403 Herrenkette, 925er Silber, 9,8g, ca. L-50cm.

5404 925er Silber-Ring mit Hämatit, 12g, RG 55.

5405 2x div. Silber-Ringe, zus. 9,2g, RG 59 u. 58.

5406 925er Silber-Anhänger mit hellblauem Stein, 7,6g, ca. D-2cm.

(38)

5407 schwere Halskette, Malachit, Steine im Verlauf, ca. L-60cm, Steinen ca. D- 1>2,5cm.

5408 Paar Ohrstecker, 333er GG mit klaren Steinen, zus. 1,3g, 1,8cm.

5409 Paa rOhrstecker, 925er Silber, klare facc. Steine, zus. 8,5g, L-2cm.

5410 3x div. Silberringe, 925, je mit klarem Stein, teilw. vergoldet, zus. 9,8g, RG 55,5, 52 und 57.

5411 2x div. 925er Silberringe, zus. 20,5g, RG 57 und 60.

5412 schwerer Silber-Ring -925- facc. klarer Stein, 15,1g, RG 56.

5413 moderner 925er Silber-Anhänger, klare Steine, 6,5g, L-5cm.

5414 Paar Ohrhänger, versilbert, L-2c

5415 333er GG Set bestehend aus Kette und Armband, zus. 23,8g , Kette L-44cm und Armband L-18cm.

5416 585er GG Ring mit kl. Brillant, 4,2g

5417 Paa rOhrhänger, 333er GG, 1,8g, L-2,5cm.

5418 Paar Ohrhänger, 333er bicolor, kl. Diamanten, zus. 2,3g, L-2c

5419 Paar Ohrstecker, 333er GG mit klarem Stein, zus. 0,8g, ca. D-0,5cm.

5420 2x div. Sternzeichenanhänger, 333er GG, Widder und Stier, zus. 2,6g, ca. D-1,5cm.

5421 kl. Kreuzanhänger, Doublé, L-3cm

5422 runde emaillierte Brosche, 925er Silber, kl. Beschädigung, D- 3cm.

5423 Silber-Ring mit Koralle, 4,7g, RG 57.

5424 925er Silber-Ring mit Malachit-Cabuchon, zus.13,6g, RG 59,5.

5425 Medaillon um 1920, Alpacca, emailliert, L-5cm.

5426 gr. Zinn-Anhänger, Jorgen Jensen Danmark, "Piet Hein", an versilberter Kette, Anhänger 6 x 5cm

5427 925er Silber-Set, Kette und Armband, zus. 19,9g, L-40cm u. L-18cm.

5428 Tükis in Silberfassung an 925er Schlangenhalskette, ca. L-50cm, Anhänger L-3cm

(39)

5429 Halskette, Granat, L-44cm.

5430 Sterling-Collier, Dänemark, Hans Hansen, 31,2g, L-34cm.

5431 Zugband, Beinkugeln, älter, ca. D-1,5cm.

5432 Art-Déco Ring, 935er Silber, grüner Stein, 3,9g, RG 54

5433 Modeschmuck-Brosche, brauner Stein, 5 x 4cm.

5434 Modeschmuck-Anhänger, blauer Stein, berieben, L-4,5cm.

5435 Süsswasser Perlenkette mit Jade-Perlen, L-44cm.

5436 Halskette, Bein, älter, ca. L-38cm.

5437 Halskette, Engelshaut-Koralle, L-40cm.

5438 SW-Perlenkette, goldfarben, L-44cm.

5439 Halskette, Bernstein und Lapis sowie Silber-Zierelemente, L-58cm.

5440 3reihige Haslkette, Sw-Perlen und Koralle, L-44cm.

5441 Halskette, Perlen und Türkis, Magnetschließe, L-42cm

5442 lange Halskette, Koralle, L-82cm.

5443 Silberset, Collier, Armband und Ring, Safire, zus. 9,9g, anbei orig. Rechnung von 1984 über 533,- DM, Collier L-34cm, Armband L- 17cm und RG 52

5444 Alte Korallen Brosche, Goldfassung 333/000,Saatperlchen,L-4,0cm,4,3gr.,d-7mm

5445 2-Reihiges Korallen Armband,Silber Schliesse,L-18,5cm,d-7mm,25,5gr.

5446 Ohrclips,Korallenbesatz,vergoldet,d-6-7mm,13,1gr.

5447 Korallen Halskette mit Schaumgoldschliesse,ca.L- 40cm,13,3gr.

5448 Schwere Korallen Halskette,verlaufend,d-4-13mm,L-72cm,Silberschliesse, 46,5gr.

5449 Schwere Engelshautkorallen Halskette mit Schaumgoldschliesse,L-82cm,62,4gr.d-5-14,5mm

5450 Korallen Armband,d-3-4mm,L-18cm,3,55gr.

(40)

5451 Bernstein Collier, Silber 925/000,ca.L- 42cm,37gr.,Bernstein L-36mm

5452 Korallen Halskette ,ca.L- 40cm,23,6gr.,d-5-9mm

5453 Lange Perlen Halskette mit Weissgoldschliesse -750-,Saphir, ca.L- 70cm,d-6mm

5454 Engelshautkorallen Halskette mit Silberschliesse,L-40cm,23,7gr.

5455 Engelshautkorallen Ohrstecker,Silber 925/000 vergoldet,L-3,8cm,zus.8,6gr.

5456 Ohrschmuck,Engelshaut??,L-6,0cm,zus.6,3gr.,vergoldet

5457 Geschnitzte Bein Brosche,Blütenformen,L-6,0c

5458 Blüten Anhänger, Bein,L-5,0cm (mit Ö

5459 Bein Halskette, Olivenförmig,l-70c

5460 Großer Prunk Modeschmuck Damenring im Barocken Stil,Farbsteine,Metall-vergoldet,RG 59/60,Ringkopf 3,6x3,2c

6001 gr. Keramik-Küchenuhr "Junghans" mit Eieruhr, Werk läuft, 26x18

6002 Konvolut Uhrenwerke ca. 100 Stück, Funktion nicht geprüft,tw.beschädigt,laufen und ste

6003 Konvolut Quartz Uhrenwerke ca. 100 Stück, Funktion nicht geprüf

6004 Konvolut diverserUhrenwerke,Funktionen nicht geprüft

6005 Konvolut diverser Uhrenwerke 50 Stück,,Funktionen nicht geprü

6006 Konvolut diverser Uhrenwerke 30 Stück,,Funktionen nicht geprü

6007 Konvolut diverser Uhrenwerke 40 Stück, Funktion nicht geprü

6008 Konvolut diverser Uhrenwerke 42 Stück, Funktion nicht geprü

6009 Konvolut diverser Uhrenwerke 64 Stück, Funktion nicht geprü

6010 Konvolut diverser Uhrenwerke 62 Damenwerke , Funktion nicht geprüf

6011 Konvolut diverser Uhrenwerke 101 Stück, Funktion nicht geprü

6012 Konvolut diverser Uhrenwerke 100 Stück, Funktion nicht geprü

(41)

6013 Konvolut diverser Uhrenwerke 135 Stück, Funktion nicht geprü

6014 Neuenburger Pendule mit Konsole, Holz floral bemalt, älter, H-68c cm, B-26 cm, Werk läuft, Ziffernmblatt etwas berieb

6015 Konvolut Uhrenwerke "Dugena",diese aus Golduhren, 13 Stück,Funktion nicht geprü

6016 Konvolut Uhrenwerke "Stowa",diese aus Golduhren, 5 Stück,Funktion nicht geprü

6017 Konvolut Uhrenwerke "Junghans",diese aus Golduhren, 3 Stück,Funktion nicht geprü

6018 Konvolut Uhrenwerke "Anker",diese aus Golduhren, 6 Stück,Funktion nicht geprü

6019 Konvolut Uhrenwerke "Arctos",diese aus Golduhren, 4 Stück,Funktion nicht geprü

6020 Lot Ersatzteile für Taschenuhre

6021 Taschenuhren Werk, Eres , Rappolt und Söhne, Hamburg",Funktion nicht geprü

6022 Taschenuhren Werk,"Freres",Festa Zifferblatt,",Funktion nicht geprüf

6023 Taschenuhren Werk,"Elgin"",Funktion nicht geprüf

6024 Taschenuhren Werk,"Favor"",Funktion nicht geprüf

6025 Taschenuhren Werk,"FHF Fabrique Horlogerie" ,Funktion nicht geprüf

6026 Taschenuhren Werk,Largent Loret Louis,Loret LÁrgent,La Neuveville,L.Marillier-Denzer",Funktion nicht geprü

6027 Taschenuhren Werk,"Hertha",Funktion nicht geprüf

6028 Taschenuhren Werk,"Revue G.T.",Funktion nicht geprüf

6029 Taschenuhren Werk,"Ancre,Funktion nicht geprüf

6030 Taschenuhren Werk,"Standard USA",Funktion nicht geprüf

6031 Taschenuhren Werk,"Zentra",Funktion nicht geprüf

6032 Taschenuhren Werk,"Moritz Kohn",Funktion nicht geprüf

6033 Taschenuhren Werk,"Phenix",Funktion nicht geprüf

6034 Taschenuhren Werk,"Omega",Funktion nicht geprüf

(42)

6035 Taschenuhren Werk,"Léon Levy u.Freres / Piesce SA",Funktion nicht geprü

6036 Taschenuhren Werk,"Junghans",Funktion nicht geprüf

6037 Taschenuhren Werk,"Albert Buser u.Co",Funktion nicht geprüf

6038 Taschenuhren Werk,"Arcadia",Funktion nicht geprüf

6039 Taschenuhren Werk,"Alpina",Funktion nicht geprüf

6040 Taschenuhren Werk,"Rajah",Funktion nicht geprüf

6041 Taschenuhren Werk,"Victoria",Funktion nicht geprüf

6042 Taschenuhren Werk,"Waltham Mass USA",Funktion nicht geprüf

6043 Taschenuhren Werk,"Cyma",Funktion nicht geprüf

6044 Taschenuhren Werk,"Drusus",Funktion nicht geprüf

6045 Taschenuhren Werke,"Billodes Fabrique des Billodes",Funktion nicht geprüf

6046 Tischuhr "Junghans" in Messinggehäuse, Batteriewerk läuft, H-14 cm, B-22 cm, T-6 cm

6047 HAU(Chronograph) Gehäuse aus 750er Gelbgold "Catorex", Schweiz, Werk läuft an , Stoppuhr scheint defekt ?, Armband vergoldet, Gehäuse mit Tragesspuren (Dellen etc.), D-4c

6048 HAU "Cathay", Quartzwerk, getragene Erhaltung, ca. D-3cm.

6049 3x div. Damenuhren, Arctos Quartz, Delvina Handaufzug, Zentra Handaufzug, getragene Erhaltungen.

6050 HAU "ENICAR", automatic Star Jewels, Werk läuft, getragene Erhaltung, 3 x 3,5cm.

6051 HAU "SEIKO 5ACTUS", Automatik, Werk läuft, starke getragene Erhaltung, D-3,5cm.

6052 HAU "Kienzle alfa", Handaufzug, Werk läuft, getragene Erhaltung, D-3cm.

6053 HAU "ZentRa", Handaufzug, Werk läuft kurz an, getragene Erhaltung, Zugband, D-3cm.

6054 HAU und DAU "Raymond Weil", 18 K Gold plated, Quartzwerke, gute Erhaltungen, HAU 2,5 x 2,3cm.

6055 kl. Damenumhängeuhr um 1900, 585er GG, Deckel ehem. emailliert und Brillantbesatz (2 Steine fehlen), Kronenaufzug, Werk läuft kurz an, zus. 16,1g, L-3,5cm, ca. D-2,5c

(43)

6056 Art Deko-Wanduhr um 1930 in Holzgehäuse, Werk läuft, Schlagwerk mit 4 Melodien ( Ave Maria, Pampoloise, Angelus und Westminster), mit Nacht-Stummschaltung, gut erhalten, 55x47

6057 HAU "Bulova Accutron", Circle of Champions, Quartzwerk, sehr guter Zustand, Rückendeckel mit Gravur, orig. Box, D-3cm.

6058 schöne Kaminuhr mit 2 Beistellern, wohl Frankreich, 19. Jhd., Marmor, Fraunebüste als Bekrönung, Werk läuft, H-47cm B-24

6059 schöne Taschenuhr um 1900, Kronenaufzug, Werk läuft, 800er Silbergehäuse mir rosévergoldung (berieben), Ziffernblatt mit arab.

Ziffern uns Goldzier, D-35

6060 HTU "Georg Schröder Cuxhaven", Kronenaufzug, wohl 20/30er Jahre, Silbergehäuse (gepr.), Rückendeckel mit Gravur, Innen Namensgravur, D-4c

6061 HTU "Ankra", 800er Silbergehäuse, als Armbanduhr tragbar, 20/30er Jahre, Kronenaufzug, Werk läuft,

6062 Wiener Stutzuhr um 1810, Empire, Kirschbaum mit Ebenholz, Werk läuft an, leichte Altersspuren, H-60cm B-40cm.

6063 grosser Uhrenbeweger für 8 Uhren, "R.U. Braun" Wurzelhozfurnier, Mechanik funktioniert, H-21 cm, 62x25 c

6064 mechan. HTU "Ankra" Doublegehäuse, Werk läu

6065 Barigo Ship`s Bell, Quartzwerk läuft, D-15cm T-7cm.

6066 Glasenuhr "Gischard", Werk läuft, Schlüssel anbei, D-15cm T-7cm

6067 Reiseuhr in Leder-Etui, Messing, Werk läuft, Alters-u. Gebrauchsspuren, H-11 cm, B-10 c

6068 Damen Armbanduhr, Goldgehäuse 585/000,Rückseitig Wappen mit Emaille und Monogramm,Fixo-Flex Band.Handaufzug.Werk läuft,d- 3

6069 Kuckucksuhr, Holzschnitzerei, Batteriewerk, 55x37 cm

6070 Messing-Tischuhr "Zentra" Batteriewerk, 13x12 cm

6071 Skelett-Uhr, ungemarkt, Handaufzug, Werk läuft, Lederband, D-3,3cm.

6072 HAU"Poljot", Russland, 23 Jewels, Handaufzug, Werk läuft, guter Zustand, ca. D-3,8cm

6073 Frackuhr "Alpina", Kronenaufzug, Werk läuft, D-4,5cm.

6074 Herrenarmbanduhr "Piaget", Automatic, Werk läuft, Goldgehäuse -750-, Glas mit kl. Kratzern, anbei Rechung der letzten Überholung von 2012,

6075 elektrischer Wecker "Remington", 70er Jahre, H-8cm B-11,5cm.

6076 Quarz HAU "Junghans" Lederband, Tragespuren, D-3,5 cm

Soweit für gewisse Angelegenheiten keine studienrechtlichen Satzungsbestimmungen der Medizinischen Universität Wien gegeben sind, werden diese Angelegenheiten im Curriculum

Gegebenenfalls Anerkennungsbescheid (sofern Prüfungen an einer anerkannten inländischen oder ausländischen Universität abgelegt wurden) und nicht im u:space unter der

Leistungsnachweis Erfolgreiche Absolvierung aller im Modul vorgesehenen prüfungsimmanenten Lehrveranstaltungen (pi) (20 ECTS).. Sprache Englisch

Es wurden “Science Centers” (SC) in Österreich und China festgelegt, die als Sammelstellen und Auswertungszentren aller wissenschaftlichen Daten fungieren, automatisiert

2) Gegebenenfalls Anerkennungsbescheid (sofern Prüfungen an einer anerkannten inländischen oder ausländischen Universität abgelegt wurden) und nicht im UNIVIS-ONLINE

Studienjahr gutgeschrieben (= Bonuspunkte). Sie müssen dies nicht gesondert beantragen. Subkontingente können, insbesondere bei Lehrveranstaltungen, die in mehreren

Diplomstudium: Studienplan für das Diplomstudium Indologie, erschienen im Mitteilungs- blatt der Universität Wien nach UOG 93, Stück XXVII, Nr. Bachelorstudium: Curriculum

26.06.2002, Stück XXXII, Nummer 319, im Studienjahr 2001/02) erbracht wurden für Leistungen des Masterstudiums Philosophie (erschienen im Mitteilungsblatt der Universität Wien,