Berliner Auktionshaus für Geschichte

Aktie "Berliner Auktionshaus für Geschichte"

Militaria

Started 02 Jun 2017 09:00 CEST (08:00 BST)

Motzstraße 15 Berlin 10777 Germany

1 GEORGE, HEINRICH, (1893-1946), dt. Schauspieler, Tinten-OU auf Foto-AK, „Ross“-Verlag, um 1940, ungelaufen, Ecken leicht bestoßen

2 RIEFENSTAHL, LENI, (1902-2003), dt. Filmregisseurin, Schauspielerin u. Produzentin, 3 eigenhändige Widmungen von 1989/90, auf 3 Foto-Porträt-AK, davon 1 zeitgen. u. 2 neuzeitl.

BESATZUNG ATLANTIKFLUG DER „BREMEN“ 1928: Foto-AK Hauptmann Hermann Köhl, (1888-1938), im WK Kdr. e. Bomber- Geschwaders, PLM 1918, Aufnahme in zivil, um 1928/29, OU „Köhl“ in Kopierschrift, rs. Bleistift-OU Frhr. v. Hünefeld u. faks. U. J.

Fitzmaurice, Eck-Knick, ungel.

4 MISCH, ROCHUS, (1917-2013), Oberscharführer der LSSAH, Angehöriger des Führer-Begleitkommandos, Telefonist im Führerbunker, 5 Filzstift-OU auf neuzeitl. Foto-Abzügen, 2x farbig, u.a. auf dem Berghof

5 2 ORIGINAL-UNTERSCHRIFTEN, Otto Gebühr (1877-1954) u. Hans Richter (1919-2008), dt. Schauspieler, jew. Tinten-OU auf Foto- AK, um 1940, O. Gebühr als Friedrich der Große

6 SAMMLUNG POLITIKER, BRD, Österreich, USA u. Jamaica, u. a.: C. Vance, Baum u. Strauß, Portraitfotos versch. Formats, 8 St., tls.

m. Begleitschreiben

7 SPÄTE, WOLFGANG, (1911-97), Major u. Jagdflieger der Luftwaffe, Kdr. JG 400 u. der I./JG 7, EL zum RK 23.4.1942, Widmung vom 25.6.1985 f. seinen Fliegerkameraden Rudolf Müller auf Vortitel seines Buches „Der streng geheime Vogel Me-163“, 1983, 320 S., SU

8 BAUR, HANS, (1897-1993), SS-Gruppenführer u. Pilot A. Hitlers, handschr. Widmung von 1958 an e. Bekannte, im Vorsatz seines Buches „Ich flog Mächtige der Erde“, 1956, 327 S.

9 DRUCK, „WEIHE DER SIEGESSÄULE“, tls. coloriert, aus engl. Zeitung v. 1873, engl. bez., „ Unveiling the Sedan column of victory at Berlin“, 34x24 cm, leicht fleckig, verglast, neuzeitl. gerahmt, 50x42 cm, Rückabdeckung gelockert

10 2 FASSADENSCHILDER, „Aufbau Programm 1957“ u. Berliner Wappen, Metallguss, farb. lackiert, 50er Jahre, 27x17 cm bis 30x20 cm

11 DIENSTSTELLENSCHILD „BVG“, 50er Jahre, Holz farbig lackiert, 40x20 cm, m. Aufhänger, leichte Abplatzer

12 KONVOLUT WAHLZETTEL OTTO SUHR, (SPD), z. Berliner Abgeordnetenhaus 1954, ca. 150 St., m. Portrait, 10,5x7,5 cm

KONVOLUT: Bruchstück Berliner Mauer, eingearbeitet in maskenförmige Skulptur (Masse), 17,5x10 cm, mittig gebrochen, m. Zertifikat, um 1990; Ehrenteller f. sportliche Leistungen, (Polizei-Inspektion Tempelhof), Edelstahl(?), geätzte Darstellung d. Gedächtnis-Kirche, Widmungsgravur, Ø 21 cm, um 1970

14 3 FOTOALBEN, ca. 200 s/w Aufnahmen von präparierten Pflanzen-Fossilien, meist 9x13 cm, um 1950, (ehem. Wehrmacht-Alben m.

Hoheitsadler, HK unkenntlich)

FOSSILIEN-GRUPPE, präparierte Platte, grauer, versteiner Meeresboden, darauf ein Belemnit („Donnerkeil“), L. 20 cm u. 3 Ammoniten, Ø 4,5-8 cm, die Fossilien in versch. braun- u. grautönen kristalliert, poliert, 2 Teile verm. in Fundzustand, die anderen einmontiert, Fundort lt. Angabe Atlasgebirge/Ma ...[more]

16 BYZANTINISCHES SIEGEL, unmagnetische Metalllegierung, erhabenes Wiederkreuz, starker Belag, Rand mit tiefer Scharte, gebrochene Öse, verm. Hochmittelalter, Ø 35 mm

17 BEIL, gereingter Bodenfund, Eisen, stark narbig, Schäftung beschädigt, verm. spätes Mittelalter, 19x14 cm

18 KONVOLUT: röm. Münze, 1 Denar, Kaiser Servus Alexander, um 230 n. Chr.; Reif, Ø 5 cm; Teil e. Gewandfibel (?), L. 7,5 cm;

Applikation; Dorn m. Kugelkopf, alles um Christi Geburt, verm. römisch, alle Teile Bronze, Patina

19 KONVOLUT BODENFUNDE, 13 Teile, römisch, 3./4. Jhd., dabei: 4 Fingerringe, 3 Bruchstücke von Gewand-Fibeln, Halsketten- Anhänger, 1 Statuette in Form e. Haus-Schweins, tls. Bronze, starker Belag

20 FELDSTEIN, lt. Einlieferer aus dem Lager d. Legio VII Claudia in Viminacium, Provinz Moesia Superior (heute Kostolac, 90 km SE Belgrad), gepr. Bez. der Hilfstruppen „ALA COH“ (Kavallerie u. Infanterie), 3./4. Jhd., 34x27x7 cm, 6,8 Kg.

21 KONVOLUT BODENFUNDE: Feueranzünder, Eisen, verrostet; Teil e. Kastenschlosses, Bronze, Patina; Plakette f. Toga, Bronze, mehrere Befestigungslöcher, Reste e. Vergld.

STANDUHR, England, etw. Mitte 19. Jhd., klassizistische Stil-Elemente, braunes, gemasertes Holz, Uhrenkasten flankiert von 2 Säulen, geschwungene Abschlußsegmente m. Tudor-Rosen, Messing-Ziffernblatt m. durchbrochenen Ornament-Auflagen, römische Ziffern u.

Herst. Bez. „Thomas Miles London“ auf versl ...[more]

KAMINUHR, Neo-Barock, um 1900, stark plastisch verziertes, mehrteiliges Messing-Gehäuse, vergld., Blumen-Motive u. florale Ornamente, tls. stilisiert, beiges Ziffernblatt, schwarze arabische u. dkl.blaue römische Ziffern, durchbrochen gearb. Zeiger, Schlüssel- Aufzug, H. 52 cm, ger. Alters- u. Gebrau ...[more]

POLYPHON, Fertigung um 1900, funktionstüchtig, Holztruhe mit zeitgen. Furnierüberzug, Deckel und Fußleiste mit floralen Schitzungen, Deckel innen mit Kunstdruck nach Radierung, allegorische Darstellung des Musizierens, verschließbar, 1 Schlüssel vorhanden, Schloß klemmt, Mechanik verm. in Teilen erg ...[more]

FEINWAAGE, Wägebereich 100 mg-200 g, Reitergewicht 10 mg, Herst. „G. Westphal, Celle“, Baujahr 1966, in entspr. Vitrine montiert, brauner, verglaster Holzrahmen mit Schiebetür, Grundplatte mit Libelle, 3 Standfüsse, davon 2 justierbar, entspr. Herst.-Schild, 37x41x26 cm, Funktion nicht geprüft

26 FELDFLASCHE, Südeuropa/Mittelmeerraum, Anfang 19. Jhd., Tombak, aufgelegte, florale Verzierungen, Leder-Beriemung, Alters- u.

Gebrauchsspuren

27 AFRIKANISCHE KULT-SKULPTUR, Holz, Frau mit Bastschurz und entblößter Brust auf e. Gesichtsmaske stehend, beide Gesichter mit rituellen Narben versehen, 1. Hälfte 20. Jhd., Wandaufhängung, 48x19x12 cm

2 MEDAILLEN: Auszeichnung f. Treue u. Fleiß, Landwirtschaftlicher Verein in Bayern, undeutl. Punze, 990 (?); Erinnerungs-Med.

Ferdinand Karl von Österreich, Ø 47/28 mm, bde. an Halsketten; dazu Paar Manschettenknöpfe, Silber (?), Herst.-Zeichen u. Punzen

„835“

2 SCHMUCKTEILE: Halsketten-Anhänger, Silber ?, Vs. florale Verzierung, tls. schwarz lackiert, Rs. kyrill. Punze „OSTsch“, Hammer &

Sichel sowie „87“; Ohrstecker in Form eines Fez, rosa Schmuckstein (Topas ?) mit silberfarb. Verzierung, Halbmond u. Stern mit Krummsäbel, Stecker mit Punze „14K“

30 14 BESTECKTEILE, um 1900, u. a. Tafel-Gabel, -Messer u. -Löffel, Tee- u. Zucker-Löffel, Vorlege- u. Konfekt-Gabeln, Kuchenzange etc., 3x Punze „800“, verslb., Auflagen „90“ u. „100“

31 SIGNALHORN, Kupfer, Mundstück u. Schalltrichter-Einfassung Messing, aufgel. Helm-Wappen, m. neuzeitl. Klebeband umwickelt, L.

31 cm, keine Garantie

32 RELIEF EINER SCHLACHTENSZENE, Eisenguss, patiniert, plastisch herausgearbeitete Ritter mit Lanzen u. Schwertern im Kampf gegeneinander, links davon Angriff von 3 Mann Fußvolk mit Piken, Ende 19. Jhd., 33x22x2,5 cm, Masse 3,2 Kg., Altersspuren

KONVOLUT UHREN: 2 Kamin-Uhren, 1x Uhrwerk defekt, bei beiden fehlende Schlüssel; 1 Wanduhr, Marke „Hermle“; 1 Ziffernblatt f.

Küchenuhr Marke „Zentra“, Porzellan, glasiert; 24 Uhrwerke versch. Wanduhren, defekt, 60er/70er Jahre, nicht funktionstüchtig, f.

Reparaturbedarf, Volumen ca. 2 Umzugskartons

34 2 BODENFUNDE: Armreif, Silberblech (?), gereinigt, gedunkelt, schaus. eingeschlagene florale Motive, Ø 60 mm, H. 26 mm, verm. 18.

Jhd.; 10-Kreuzer-Münze, Österreich, 1765, Silber, stark geputzt, gelocht; dazu 1 Rangstern

35 PERLEN-SCHMUCK ENSEMBLE: Halskette, Perlen-Ø 8-11 mm, geknotet, L. (geschlossen) 23 cm; Paar Ohrhänger, Perlen-Ø 13 mm, alle Montagen Silber „925“, verm. Mallorquinische Kunstperlen, etw. 70er Jahre

36 FINGERRING, Weißmetall, m. TK u. Schlange, neuzeitlich

KONVOLUT SCHMUCK: 2 Perlen-Halsketten, L. (geschlossen) 24 u. 30 cm, Montagen Silber „835“, Perlen versch. Grössen, 4-8 mm, bde. geknotet, 1 Perle v. e. Verschluss fehlt, verm. Mallorquinische Kunstperlen; Bernstein-Anhänger, halbtransparent, L. 33 mm;

Bernstein-Kette, transparent, verm. Press-Berns ...[more]

38 FERNGLAS, Tombak, schwarz lackiert, tls. lederbezogen, Mitteltrieb, klare Optik, in besch. Leder-Köcher, um 1900

39 TEILNACHLAß DES PFARRERS PAUL-HEINZ GRUNOW, Konvolut Liederbücher: 3 Evangel. Gesangbücher, 1914 u. 2x 1951;

„Klingende Kette“, 1949; 14x „Die Mundorgel“; 6x „Das Junge Lied“, 1952; 12 privat hergestellte Liederhefte

40 GEHSTOCK, gebogener, silberner Griff, m. einigen Jugendstil-Elementen verziert, Punze „800“, einige Dellen, schwarz lackierter Stock, eiserne Spitze, ges. L. 89,5 cm, um 1900, Alters-u. Gebrauchsspuren

41 3 DAMEN-ARMBAND-UHREN, Marken „Select“, „RW“ u. „Osco Parat“, Walz-Double´, braune Armbänder, etw. Mitte 20. Jhd., Funktion nicht geprüft, min. Alters- u. Gebrauchsspuren; dazu Etui u. Damen Portemonnaie

LEDERMANTEL, grau, 2 schräge Schoßtaschen, Ärmelenden m. Lasche u. geflochtenen Lederknöpfen, 2 Gürtelschlaufen, Gürtel m.

Schnalle, dkl.graues Futter, Innentasche m. Reissverschluss, eingenähte, knöpfbare Lederriemen, Tragespuren, Futter m. Rissen, Gr.

ca. 50, etw. 30er/40er Jahre

43 LEDERMANTEL, dkl.graugrün, 2 schräge Taschen, Ärmel m. Stegen, loser Gürtel, Innentasche m. Reissverschluss, seidiges, graues Futter, etw. Mitte 20. Jhd.

44 ARMREIF, punziert „835“, mit floraler Ornamentik, darauf schwarz emaillierter Schriftzug „Gott mit Dir“, innen Prägung MS3, 1. Drittel 20. Jhd.

45 PARFÜM-FLÄSCHCHEN, in Form eines Automobils um 1930, Glas, schwarz/dunkel türkis bemalt, Herst. „Dralle“, Schraubverschluß, ohne Inhalt, 30er Jahre, 8x3x2,5 cm

REGULATOR (WANDUHR), Herst. „J. W. Thoden, Rotenburg in Hannover“, 20er/30er Jahre, dunkel gebeiztes Holzgehäuse, Eisenblech-Ziffernblatt mit arab. Ziffern, verglaste Front, Pendel beiliegend, Schlüssel fehlt, mit Aufhängung, 78x32x15 cm, Funktion nicht geprüft

KONVOLUT VARIA: 2 Aquarelle, verschneite Alpenhäuser u. Berglandschaft, (bds. Ötztal), sign. 1941, zeitgen. gerahmt u. verglast, je 33x23 cm; Miniatur-Bilderrahmen, 7x5 cm, um 1910; 2 Ausgiesser, verslb., um 1900; Zinnschale Bismarck, (beschädigt), Ø 13 cm;

Gedichtband „Gudrun“, um 1900 u. Schmuckdo ...[more]

KONVOLUT MODESCHMUCK: Halskette, Amethyst-Imitat, L. 34 cm (geschlossen); Stein-Halskette, Tigerauge (?), L. 37 cm; Halskette m. farb. Glasperlen, L. 30 cm; slb.farb. Halskette, L. 21 cm; vergld. Fingerring; 3 Broschen, Elefant, Schildkröte u. Schnecke, Kunststoff, bzw. vergld.; Paar Ohrstecker u. 1 ...[more]

6 PORZELLANTELLER: 2 Wandteller Royal Copenhagen 200jähriges Jubiläum 1775-1975 u. Royal Copenhagen 1947-1972, Ø 18 cm;

1 Wandteller 5th International Celebral Palsy Games, Denmark 1982, Ø 19,5 cm; 3 Stk. Bahlsen Keksteller Exclusiv-Design, Ø ca. 24,5 cm

KONVOLUT METALL-GESCHIRR, alles ornamental, tls. durchbrochen, verziert: Bowlen-Kelle, muschelförm. Kelle, gedrillter Stiel, Alpacca, schwarzer Holzgriff, L. 37 cm; Konfekt(?)-Schale m. Unterteller, Alpacca, Ø 12 cm; Schale, Ø 10 cm, verm. ehemals m. Glas- Einsatz; Sparbüchse (?), Messing verslb., be ...[more]

51 3 GESCHIRRTEILE: Vorlegeplatte, Krug u. Kaffeetasse, weißes bzw. beiges Porzellan, glasiert, Platte: 34x25 cm, diese mit 9x7 cm großem Ausbruch, repariert, Krug H. 16, Ø 12 cm, Tasse: H. 8 cm, 1. H. 20. Jhd.

52 2 RELIEF-PORTRAITS, getriebenes Kupfer, Büsten v. Putten, sign. „AS“, oval, 14x11 cm, um 1900

53 FERNGLAS, Herst. „Iris, Paris“, um 1900, Vergrößerung ca. 6x, Mitteltrieb, Leichtmetall, Schwärzung tls. vergangen, Optik klar, eingestaubt, in Ledertasche mit Trageriemen

54 24 DOSEN FÜR GRAMMOPHON-NADELN, meist Eisenblech, farbig bedruckt, Firmen Rojar, Ondulette, Marschall u. Elkah, 1. Hälfte 20. Jhd., Beilage

55 GRUBENLAMPE, komplett aus Eisen gefertigt, Ø 9, H. 22 cm, bewegliche Haken, unkomplett, 1. H. 20. Jhd.

56 4 DOSEN f. Nivea-Creme, Scho-ka-kola, Bergwacht-Camenbert u. Kräuter-Konzentrat (“DRP angemeldet“), Eisenblech/Karton, 30er Jahre

57 2 ERINNERUNGSSTÜCKE „ANTIKE“: Löwenkopf, Silber(?), hohl gearb., eingesetzte Zirkone, 40x40 mm; Miniatur-Helm, m. Kamm, Bronze-Guss, H. 70 mm, bde. neuzeitl., ger. „Altersspuren“

58 3 GEOMETRIE-ARBEITSMITTEL: Universal-Lineal; Winkelfunktionsmesser; Trigonometer, in Hüllen, mit Anleitung, um 1938

59 URKUNDENGRUPPE einer Berliner Stenotypistin: Schulzeugnisse, Taufschein, Impfscheine sowie Führungszeugnisse Berliner Firmen aus den Jahren 1917-32

60 2 GLÜHLAMPEN: Marke „Osram“ bzw. „Tungsram“, ungebraucht, im orig. Karton; dazu 1 weitere o. Bez., 30er Jahre, Funktion nicht geprüft

61 KONVOLUT: Mappe „500 Jahre Post“, 1990, m. Briefmarken zum Thema; 4 DDR Banknoten; 25 Kleinmünzen, Kaiserreich-DDR, International

62 KONVOLUT: geschnitzter Puppenkopf, bemalt, am Hals etw. beschädigt; Dreiflügel-Taschenaltar, Messing, teilkoloriert, an Kette; 2 Rosenkränze mit Kreuzanhänger, Metall (davon 1x beschädigt) und Kleinteile aus Holz, 30er bis 60er Jahre

63 KAFFEE-MÜHLE, Kurbelbetrieb, Eisen-/Messingblech, gepr. ornamentale Verzierungen, ziegelrot lackiert, Herst.-Plakette a.

Mutzig/Elsass, um 1920, 13x13x19 cm, Lackmängel

64 BILDERRAHMEN, rund, halbhohler Buntmetallguss, vergld., reliefiert ausgearbeitete florale Ornamente, innerer Ø 30 cm, äußerer Ø 41 cm, Öse f. Wandaufhängung, Mitte 20. Jhd.

PLASTIK ANTIKER BOGENSCHÜTZE, von Victor Seifert (1870 in Döbling bei Wien - 1953 in Berlin), deutscher Bildhauer zahlreicher Kriegerdenkmäler in versch. deutschen Städten und Orten, Mitglied der Künstler-Genossenschaft und des Künstlervereins der Bildhauer, Bronze-Guss matt geschwärzt, nach vorn ge ...[more]

66 EROTISCHE BRONZEPLASTIK, Satyr beim Liebesspiel mit einer nackten Jungfrau, halbhohler Bronzeguss, etwas gedunkelt, Unterseite mit 2 Schraubgewinden u. Signatur „MiWa“, 22x8x11 cm, um 1910

67 PORTRAIT EINES MÄDCHENS, Öl auf Leinwand, im Malstil der Nazarener, Frisur u. Kleidung um 1830, ein Albino-Kaninchen in den Händen haltend, 32x42 cm, Rs. geklebtes Etikett „Aufgenommen im December 185(8?)“, im vergld. Zierrahmen, 38x49 cm#

PORTRAIT EINER DAME, matter Öldruck auf Leinwandstruktur u. Holzplatte, tls. weiß gehöht, Darstellung um 1850, o. r. signiert „E.B.“

u. datiert „1899“, Rs. bez. „Oberhof Meisterin Sophie Wilhelmine Gräfin von Voß“ (zweifelhaft), 28x37 cm, vergld., zeitgen. Zierrahmen, ger. besch., 43x52 cm

69 KUNSTDRUCK „AUFBAU“, 5 Arbeiter beim Transport e. Doppel-T Stahlträgers, verm. in Berlin, im Hintergrund Trümmerlandschaft, Farbdruck nach Gemälde, u. l. undeutl. Signatur, datiert „(19)48“, 91x68 cm, vergld., zeitgenössischer Rahmen, 106x85 cm

70 13 KOLORIERTE KUPFERSTICHE des Kreuzwegs Jesu Christi, bez. „Statio I“ bis „...XIV“ (Blatt VII fehlt) u. mit latein.

Bildbeschreibung, 18. Jhd., A 4, tls. beschabt u. mit Fehlstellen

ÖLGEMÄLDE e. livländischen Festungsanlage, verm. historische Ansicht von Dünamünde, Öl auf Leinwand, kräftiger Pinselstrich, leuchtende Farben u. klare Linien im Aufbau der Bildkomponenten, u. l. sign. „H. Danner“ u. datiert (19)32, 54x39 cm, verglast, schwarz lackierter Holzrahmen, 65x50 cm

72 4 SKIZZENBÜCHER, zus. ca. 80 Blatt mit Bleisstift- u. Feder-Skizzen, Portraits, Körperstudien, Ansichten österr. Dörfer nahe Salzburg, Blumen u. Blüten etc., tls. col., um 1900-1916, querf. GLn.

73 DAUMIER-MAPPE, 16 Reproduktionen nach Lithografien des franz. Karikaturisten Honoré Daumier (1808-79) bezüglich der Juli- Revolution 1830, Wien 1924, 3 S. Einleitung, in entspr. Flügelmappe, gr. A 3

74 LANDSCHAFTSBILD, Laubbäume an einem Seeufer, Öl auf Karton, feine impressionistische Malweise, Mitte 20. Jhd., 20x29 cm, verglast, im tls. vergld. Holzrahmen, 27x36 cm

75 ÖLGEMÄLDE, verschneite Hochmoorlandschaft mit Laub- u. Nadelwald-Vegetation, im Hintergrund nach rechts aufsteigende Hochgebirgsformation, u. l. sign. „W. Maiwald“, datiert (19)42, 78x58 cm, lackierter Holzrahmen, 90x70 cm

76 GEMÄLDE DIE ROSENBURG, (Burgruine bei Graupen/Krupka in Nordböhmen), Tempera auf Seidenfilztuch, beschauliche Szene am Berghaus v. d. Burgkulisse, m. Personen d. Biedermeierzeit, 15x13,5 cm, auf Karton gezogen, um 1840

77 SAMMLUNG FOTOS SPANISCH-NORDAFRIKA, 56 St., meist m. Kartonträgern, etwas Spanien, Stierkampf, Überfahrt, Beduinen, Karawanen, Gebäude, Oasen etc., einige Fotos m. dt. Beschriftung, vermutlich dt. Reisender, um 1900

78 ALBUM RIO DE JANEIRO, 10 Serienfotos, um 1930, Einband mit kleinen Fehlstellen u. Knickspuren, A 5

79 KONVOLUT AKTFOTOGRAFIE: 7 s/w Fotos der 50er Jahre, tls. u. ganz nackte junge Frauen, 10x7 cm; 14 Farbfoto-AK der 60er Jahre, dabei meist Jayne Mansfield, sowie Yvette Mimieux, Chelo Alonso u. a., ungelaufen

80 FOTOGRAFIE-ZUBEHÖR: 20 Blatt Gaslichtpapier; 10 Diapositiv-Platten, Glas, Herst. „I.G. Farbenindustrie“; 6 photomechan. Platten, Glas, 30er Jahre, in entspr. Kartons/Hüllen; Gebrauchsanweisung f. Celloidin-Papier; dazu 4 Glasnegative

81 VIDEO-CAMERA JVC, Mod. GR-VF 1 EG, Zoom 700x, ausklappbares Display etc., m. 2 Akkus, Ladegerät u. Übertragungskabel, lt.

Einlieferer funktionstüchtig, (nicht geprüft)

SAMMLUNG SCHAUSPIELER/INNEN, 30er Jahre u. Kriegszeit, ca. 160 Foto- u. Tiefdruck-Autogrammkarten, dabei: L. Trenker, W.

Quadflied, W. Fritsch, V. de Kowa, O. Gebühr, Z. Leander, M. Rökk, Lil Dagover, Lilian Harvey, Jane Tilden, Gisela Uhlen, Anneliese v.

Eschruth, Hilde Krahl uvm., tls. mehrfach, d ...[more]

83 UNIVERSAL FILMLEXIKON 1933, „Deutschland, Österreich, England und Frankreich“, 624 S., zahlr. Porträts u. Verzeichnis der Bühnen- und Filmschauspieler, Kapellmeister, Komponisten, Autoren und der Theater- und Filmfachleute, goldgepr. GLn.

84 SCHALLPLATTEN-ALBUM, 12 Platten um 1910, Ø 30,5 cm u. etw. kleiner, Märsche, Lieder u. Klassik, dabei auch 1-seitige u. Probe- Platten, Marke „Grammophon“

85 8 FILME, 1x 16-mm u. 7x 35-mm, 20er/30er Jahre, Herst. „Agfa“ u. „Kodak AG“, zivile Themen, dabei Trickfilm „Hase und Igel“, Beiblatt der Kreisbildstelle 27 St. Pölten, 1938, in Metallhülle der Reichsstelle f. den Unterrichtsfilm

86 8 FILMZEITSCHRIFTEN, Illustrierter Filmkurier: „Im Trommelfeuer der Westfront“, „Oberwachtmeister Schwenke“, sonst Filmwelt etc.

1934-1939; Ill. Filmbühne „Flammender Stern“ m. Elvis Presley, Werbefaltblatt

87 SCHMALFILM, erste Szenen zeigen u.a. vogelkundliche Beobachtungen und die Medici-Gräber (so beschriftet), 16 mm, perforiert, um 1935, Ø des Films 9,5 cm, in mind. 3 Teile gerissen, auf zeitgen. Eisenblechspule

88 FILMPLAKAT, f. den dt.-brit. Kriminalfilm „Das Verrätertor“, nach E. Wallace, farbiger Kunstdruck, Constantin-Film, 1964, 83x119 cm, gerollt, kl. Einrisse

89 30 FILMPROGRAMME, meist „Ill. Film Bühne“ bzw. „...Kurier“, 50er/50er Jahre, Western, Abenteuer, komödien etc., tls. mehf. gef.

90 KABINETTFOTO EDNA MAY PETTY,, „The Belle of New York“, US-Schauspielerin u. Sängerin, (1878-1948, Ehefrau d.

„Kupferkönigs“-Erben Oscar Lewisohn), im Bühnen-Kostüm, Atelier „W. & D. Downey, London“, um 1898

91 30 FILMZEITSCHRIFTEN, davon 20x Zarah Leander, u.a. „Filmwelt“, „Illustrierter Film-Kurier“, „Das Programm von heute“, „Aktuelle Filmbücher“ etc., 1933-1943, tls. lose Einbände u. Seiten, 2 gelocht, einige gerissen, dazu zahlr. Negative u. Kontaktabzüge

FELDGESCHÜTZ, 18. Jhd., Eisenrohr, Kal. 80 mm, Herst. „Adolf Friebeck“, Rohr-L. ca. 250 cm, undtl. Ornamente, rostnarbig, mehrfach schwarz überlackiert, Lafette i. d. 2. H. d. 20. Jhds. restauriert/ergänzt, Eichenholz m. Eisenbeschlägen, L. Lafette ca. 250 cm, Br. ca.

120 cm, Holz-Speichenräder m. E ...[more]

HELMBARTE, deutsch, um 1600, schlanke Vierkant-Stoßklinge, halbmondförmiges Blatt m. 4 Herzdurchbrüchen in Kleeblattform u.

Resten e. Schmiedemarke, Reißhaken m. 2 kleinen Gegenhaken, Schäftung m. 2 mehrfach vernieteten Blattfedern, eine Feder m. 2 verschweißten Reparaturen, Holzschaft mitte 19. Jh. ...[more]

PERKUSSIONSGWEHR, Djezail, Afghanistan/Persien, Mitte 19. Jh., glatter Lauf aus Banddamast, m. kanonierter Mündung u. 7fach geschnittener Seele, ca. Kal. 16 mm, eisernes Standvisier, eiserne Schloßplatte, eine Schraube ergänzt, Vollschäftung m. 3 Beschlägen aus Tombakblech, davon 2 ergänzt, Schaft u ...[more]

LUNTENSCHLOßGEWEHR, Orient/Indien 18./19. Jh., glatter, runder Lauf m. kanonierter Mündung, ca. Kal. 16 mm, langer Holzschaft u. Kolben m. zahlr. Einlegearbeiten aus Bein/Horn, 2 kleine Ausbrüche/Fehlstellen, Kolben m. eingearbeitetem Abzug aus Messing, Ladestock fehlt, ges. L. 161 cm,

PERKUSSIONSGEWEHR, Djezail, Afghanistan, Mitte 19. Jh., achtkantiger, glatter Lauf, ca. Kal. 15 mm, eiserne Schloßplatte m.

Ziergravuren, Vollschäftung m. 2 Beschlägen aus Messingblech u. zahlr. Einlagen aus Bein/Horn, 2 Risse, eiserner Abzugsbügel m.

Öse f. Trageriemen eiserner Ladestock, ges. L. 1 ...[more]

PERKUSSIONSGEWEHR, Djezail, Afghanistan, Mitte 19. Jh., glatter, kanonierter Lauf, im Mündungsbereich ca. 15 cm in achtkant übergehend, eisernes Visier, ca. Kal. 14 mm, eiserne Schloßplatte m. Krone u. div. Punzen/Bez., helle Vollschäftungm. 3 Beschlägen aus Messing, zahlr. Einlagen aus Bein/Horn, e ...[more]

PERKUSSIONSGEWEHR, Djezail, Afghanistan, Mitte 19. Jh., glatter, kanonierter Lauf, Kal. ca. 15 mm, eiserne Schloßplatte u. Hahnr m. Ziergravuren, etwas kurz, (längere Aussparung im Schaft, wohl Umbau aus Steinschloß), Pfanne fehlt, Holzschaft u. Kolben m. zahlr.

Einlagen aus Bein/Horn, einige Risse ...[more]

STEINSCHLOßGEWEHR, vermutlich Ost-Indien-Companie, eiserne Schloßplatte, bez. „Memory“, sowie Herzblatt, bez. „4 EVTG“, narbig, achtkantiger, sternförmiger Lauf, ca. Kal. 16 mm, Holzschaft m. geschwungenem Kolben u. 3 Beschlägen aus Messing, 1x verziert, die beiden anderen ergänzt, eine Schloßschrau ...[more]

100 MODELLKANONE, detailgetreue Arbeit, Lauf aus Gußstahl/vernickelt, m. Zündloch, Lafette aus Holz m. eisernen Beschlägen, tls. leicht flugrostig, 2 verschließbare Kästen, verstellbarer Schußwinkel, kpl. m. 2 Putz- u. Ladestöcken, ges. L. 72 cm, H. 31 cm, Br. 40 cm

PERKUSSIONSPISTOLE, Balkan/osmanischer Raum ?, um 1850, eiserner glatter Lauf, leicht flugrostig u. geputzt, Kal. 14 mm, eiserne Schloßplatte u. Hahn mit floralen Verzierungen, bez. „Saarn“ (Königlich Preußische Gewehrfabrik Saarn), Holz-Schaft m. geriffelten Griff-Flächen, Kolbenkappe als plastisch ...[more]

102 PAAR HELLEBARDEN-SPITZEN im Stil d. 16. Jhds., Historismus, 2. H. 19. Jhd., Eisenguss, kpl. halbplastisch verziert, Adler in Kartusche, sow. florale Ornamente, H. je 62 cm, tls. etw. flugrostig, etw. geputzt

KINDZAL, gerade, 2-schneidige u. polierte Klinge, beids., schmale Doppel-Hohlbahn, eins. Zierätzung, Ornamente u. Leoparden-Kopf, L. 32 cm, Griff u. Scheide a. slb.farb. Buntmetall, kpl. floral verziert, rs. d. Scheiden-Beschläge u. d. Griffs glatt u. poliert, schwarz beledert, Öse f. d. Trageschlau ...[more]

PERKUSSIONS-GEWEHR, aptiertes Steinschloss, gravierte Darstellung e. Tänzers(?), Kal. ca. 14 mm, Kimme/Korn-Visier, 1 Laufring, 2 Riemenösen, alle Beschläge u. Lade-Stock Eisen, Pistolen-Griff, vorderer Teil d. Schaftes entfernt, ges. L. 130 cm, Schloss

funktionstüchtig, Metall-Teile tls. narbig, dt ...[more]

PERKUSSIONSPISTOLE, 19. Jhd., Balkan/osmanischer Raum (?), Kal. 15 mm, 8-kantiger Lauf, Schloßplatte u. Hahn narbig u. stark geputzt, eingesetzte Bronze-Kimme, Ladestock ergänzt, Abzugsbügel aus Holz, verschraubt, vermutl. zeitgen. ergänzt, Kolben u. Schaft mit einigen Wurmgängen

106 2 SPEERSPITZEN, Zentralafrika um 1900, 1x Blattspitze m. beidseitig 2 breiten Hohlbahnen, schlanker Tülle u. Rest v. Schaft m. 3 gedrehten Beschlägen aus Buntmetall; Blatt m. Widerhaken u. gedrehter Tülle, Eisen, L. 39 u. 22 cm

107 KUKRI, blanke, gekrümmte Klinge m. beidseitiger Verzierung, L. 29 cm, Holzgriff m. verzierten Messingbeschlägen, Holzscheide m.

Überzug aus Büffelleder u. 2 Karda, (Beimessern), um 1900

108 KOUMMYA, Nordafrika, etw. 1. H. 20. Jhd., gekrümmte, zur Hälfte 2-schneidige Klinge, L. 24 cm, Holzgriff, tls. m. Silber(?)-Blech beschlagen, geometrische u. florale Verzierungen, silberne(?) Scheide, ebenso verziert, schwarze, gedrillte Trage-Schnur

KINZAL, Kaukasus, Ende 19. Jh., blanke, zweischneidige Klinge, terzseitig 3fach, quartseitig einfach gekehlt, Schmiedemarken 3 Halbmonde u. 3 Sterne, schwarze Horngriffschalen m. farb. Einlagen u. zahlr. Ziernägeln aus Messing, ges. L. 43,5 cm, Holzscheide m.

braunem Lederbezug

KURZER YATAGAN, Osmanisch, 19. Jh., blanke Rückenklinge m. Ätzung, Fabelwesen/Fisch u. florale Motive, kleine Narben, geputzt, 3fach vernietete Horngriffschalen m. Ohren, einige kleine flache Absplitterungen, Fehlschärfe m. Führungskappe aus Buntmetall, diese m. einigen Rissen u. Lötstellen, ges. L. ...[more]

111 3 DOLCHE, dabei 1 vom Stamm der Tetela, Zentralfrika um 1900, zweischneidige blanke Klingen, 1x mit beids. feinem Liniendekor, L.

16-28 cm, 2 Hartholz- u. 1 Leder-Griff, 2x in Leder-Scheiden lederner Tragevorrichtung

KOUMMYA, Marokko/Nordafrika, etw. Mitte 20. Jhd., leicht gekrümmte, mehrfach abgesetzte Klinge, L. 20 cm, fleckig/beschliffen, Holz- Griff m. ornamental verzierten Messing-Beschlägen, Messing-Scheide m. stark gekrümmtem Ort, kpl. floral verziert, 2 bewegl.

Trageösen

113 SICHELMESSER DER MANGBETU, Süd-Sudan, 2. H. 19. Jhd., schmiedeeiserne, zweischneidige Klinge, zwei runde Durchbrüche, narbig, seitliche Vierkant-Noppen, Holzgriff, ges. L. 36 cm

SABRE BRIQUET, leicht gekrümmte Keilklinge, Herst.-Marke, L. 55,5 cm, moderne Ätzung e. Traditions-Vereins (?) „Confrerie du Sabre d´Or“, 1-teiliger Messingguss-Griff, Griff-Fläche m. 28 Rillen, gebogene Parierstange in Knauf auslaufend, prof. überarbeitet, Scheide fehlt

115 DOLCH, in Form e. Kindzal, gerade Klinge m. beids. schmalen Hohlbahnen, L. 21,5 cm, Griff u. Scheide a. slb.farb. Buntmetall, kpl. m.

floralen Ornamenten verziert, tls. vergld., einges. Glas-Stein, rs. d. Scheide u. d. Griffs glatt u. poliert, Öse f. d. Trageschlaufe, neuzeitl.

116 16 GEWEHR-TRAGERIEMEN, 8x Leder, 8x Web-Riemen, Eisen- u. Leder-Montierungen, L. 93-130 cm, 20. Jhd.

HIRSCH-SKULPTUR, lt. Einliefererangabe Zier-Aufsatz f. e. Scheiben-Gewehr, massiver, halbplastischer Messing-Guss, Geweih- Stangen aufgeschraubt, Darstellung im Sprung, die hinteren Läufe auf Befestigungsschiene(?) geschraubt, auf Holz-Sockel montiert, um 1900, 23x25x6 cm

118 DOLCH, Zentralafrika um 1900, zweischneidige, beschliffene Klinge m. Mittelgrat, tls. narbig, leicht geflammt, konkaver Holzgriff, ges. L.

35,5 cm, Holzscheide, terzseitig m. langer Öffnung, Scheide u. Griff aus ursprünglich einem Stück gefertigt

WIKINGERSCHWERT, Klinge m. bds. Hohlbahn, Griffteile vergld., floral u. tls. m. Schriftzeichen verziert, mehrfach gestufter Knauf, rot belederter Griff, rote Lederscheide m. 2 vergld. Beschlägen, diese durchbrochen gearbeitet, ges. L. 108 cm, Leder tls. berieben, neuzeitlich

120 PULVERHORN, Natur-Kuhhorn, m. Holzdeckel/-Pfropf verschlossen, eiserne Einfassung u. Trage-Kette, L. ca. 32 cm, etw. 1. H. 19.

Jhd.

KRUMMSÄBEL, stark gekrümmte Keilklinge, beids. ornamentaler Schnitt, L. 40 cm, Holzscheide u. -Griff, ornamentale, filigrane Metall- u. Glas-Einlagen, Messing-Montagen, gebogene, eiserne Parierstange, Knauf als stilisierter Löwen(?)-Kopf ausgeführt, etw. Mitte 20.

Jhd.

122 LANZENSPITZE, Eisen, schmale, zungenförmige Spitze m. beids. Mittelgrat, Tülle u. Blatt m. Eisenschnitt verziert, ges. L. 58 cm, fleckig, verm. Südafrika 19. Jhd.

123 KURZSCHWERT, verm. Balkan, 1. H. 20. Jhd., flache, leicht gekrümmte Klinge, L. 45 cm, Griff a. mehreren Hornteilen gefertigt, in Form e. Vogels (einem Pinguin ähnlich), gepr. Leder-Scheide m. Trageschlaufe

DHA, Burma/Thailand, 1. H. 20. Jhd., leicht gekrümmte, zur Spitze breiter werdende Klinge, schmale Hohlbahnen, wenige geometrische Verzierungen, L. 51 cm, Messing-Heft u. -Knauf, Griff m. Metalldraht-Wicklung, Holz-Scheide m. Messing-Zierstreifen u. Tragekordeln, ger. Gebrauchs- u. Altersspuren

125 KONVOLUT HOLSTER: 2x Makarov, braun/schwarz; Tokarev; Leuchtpistole; Unterschnallholster u. 2 Taschen f. Reservemagazin, um 1990

126 4 TASCHENMESSER, dabei 1 Miniaturmesser, Klingen-L. 12 mm bzw. 3-5,5 cm , Tombak- u. genietete Holz-Griffschalen, 2x ornamental u. floral verziert mit vergld. Auflagen, 20er/30er Jahre

127 KUGELGIEßZANGE, Eisen, narbig, bewegl. Einfülltrichter graviert „Dol.“, 19. Jhd., L. 28 cm

128 KONVOLUT AUSRÜSTUNG, Pulverhorn, abgeflachtes Kuh-Horn, eingesetzter Holz-Boden, L. 21,5 cm; 2 Kugelbeutel, geschwärztes Leder, 1x eingestanzte florale Ornamente, 1x Porzellantülle mit Korkenverschluß, L. 17/19 cm, 19. Jhd.

129 MORGENSTERN, 2 dornenbewehrte Metallguss-Kugeln an Eisenketten, Holzstiel, L. 39 cm, Grifffläche lederumwickelt, Fertigung 1.

Drittel 20. Jhd.

130 KLAPPMESSER, verm. ungar. Pfadfinder, vernickelte Klinge, L. 11,6 cm, Holzgriffschalen mit eingelegtem Lilien-Emblem, an Leder- Trageschlaufe, 20er/30er Jahre

131 2 FAHRTENMESSER, vernickelte Keilklingen, Herst. „Othello“ u. „Puma“, bde. Solingen, L. 11,9 u. 12 cm, Leichtmetall-Griffteile, Griffe lederumwickelt, in Lederscheiden, mit Koppeltrageschlaufe u. Sicherungsriemen, 2. Hälfte 20. Jhd.

132 SABRE BRIQUET MINIATUR, vernickelte, unmagnetische Klinge, Gefäß aus Messing, ges. L. 24,5 cm, 1. Drittel d. 20. Jh.

133 2 JAGDNICKER, blanke Klingen, L. 9/11 cm, 1x Herst. aus Solingen, Horngriffe, jew. in Lederscheide mit Metall-Beschlägen; dazu Finnmesser, Klingen-L. 13 cm, Holzgriff, Lederscheide mit Trageschlaufe

134 3 PISTOLEN-HOLSTER, braunes/geschwärztes Leder, 1x Herst. „ByP“, 1x mit angebautem Magazinfach, 1x mit Schulterriemen, 2x mit Koppelschlaufen, 80er Jahre

135 MINIATUR-MAUSERBAJONETT, Südamerika etc., vernickelte, unmagnetische Klinge u. Griffteile, Parierstange m. Laufring, vernietete Griffschalen, ges. L. 20,7 cm, 1. Hälfte 20. Jh.

136 9 TASCHENMESSER, neuzeitl., versch. Hersteller, Klingen-Länge 4-9 cm, 5x in Koppel-Tragetaschen

137 STICHDOLCH in Form e. Panzerbechers, Dreikant-Stahlklinge, min. flugrostig, L. 18 cm, Eisengriff, Fertigung 1. Drittel 20. Jhd. im Stil des 16. Jhd.

138 STICHDOLCH in Form e. Panzerbrechers, zweischneidige Stahlklinge, L. 19 cm, gebläuter Eisengriff, Fertigung 1. Drittel 20. Jhd. im Stil des 16. Jhd.

139 3 MAGAZINTASCHEN STURMGEWEHR 58, 1x 2-er Verband, 1x einzeln, braunes festes Leder, Herst. „Stolla, Wien“, jew. 2 Koppelschlaufen, 1968/71, dabei 3 Magazine, Stahlblech, brüniert

140 STICHDOLCH in Form e. Panzerbrechers, Dreikant-Stahlklinge, etwas narbig, L. 16,5 cm, verzierter Eisengriff, Fertigung 1. Drittel 20.

Jhd. im Stil des 16. Jhd.

141 PULVERFLASCHE, Nordafrika, 1. H. 20. Jhd., kreisrund, Messing, m. verslb. durchbrochener Auflage, getriebene, ornamentale Ornamente, Ø 10 cm, Messing-Tülle, 2 Trageringe, rote Tragekordel

142 STICHDOLCH in Form e. Panzerbrechers, Vierkant-Stahlklinge, Belag, L. 15,5 cm, bronzierter Eisengriff, Fertigung 1. Drittel 20. Jhd. im Stil des 16. Jhd.

143 KUGELBEUTEL, Leder, 2 Holztüllen mit Holzpfropfen an Leder-Kordeln, Ø 13 mm, 1 Tüllenansatz tls. gerissen, Mitte 19. Jhd.

144 PULVERHORN, abgeflachtes Kuh-Horn, einges. Holz-Boden, Messig-Tülle m. Dosierer, L. 24 cm, um 1900

145 MACHETE, flache Klinge m. je 3 beids., schmalen Hohlbahnen, L. 50 cm, 3-fach genietete Kunststoff-Griffschalen, olivgrüne Web- Scheide, Tragehaken, 2. H. 20. Jhd.

146 HENTZE, Eisenhandschuh f.d. rechte Hand, mehrteilige Schmiedearb., innen vernietete Lederriemung, etw. flugrostig, neuzeitl.

Fertigung

147 GERMANISCHE SPEERSPITZE, neuzeitliche Nachfertigung, Eisen, m. ausgeschmiedeter Tülle, Blatt noch unbeschliffen, m.

Schmiedemarke, Tyr- u. Sig-Rune, L. 30 cm, für Reenacment, Schaukampf u. Histor. Darstellung

148 SCHÜTZENORDEN, Buntmetall/mehrteilig, Kreuz m. beweglicher, offener Krone u. Eichenlaub u. EL-Anhänger, bez. „Willi Strey 1910/11“

14 AUSZEICHNUNGEN, alle Schweiz, 1935-1971, Kleinkaliber-Schießen in Kriens, versch. Schützenfeste, u. a. in Stans, Emmen, Morschach, Feldmeisterschaften, Thurgauer Kantonalschießen, Jahresmeisterschaft Luzern etc., Weißmetall, verslb., tls. emaill., 13x am Band, dazu 2 Mitglieds-Abz. Bayer. Sportsc ...[more]

150 HIRSCHFÄNGER, privat gefertigtes Stück, umgearb. SG-Klinge, L. 25 cm, eiserne Parierstange, Horngriff, 2. H. 20. Jhd.,

151 ZEITSCHRIFT DER „DEUTSCHE JÄGER“, 13 Ausgaben, 1935-1944, ges. ca. 350 S., zahlr. Abb., meist m. farb. u. s/w Titelbildern v.

Ludwig Hohlwein

152 TASCHEN-JAGDMESSER, Herst. „Puma, Solingen“, 2 Klingen, davon 1x mit Säge, L. 8 cm, 1 Korkenzieher, genietete Horngriffschalen, im Karton, 50er Jahre, dazu Anleitung für ein Waidmesser für Schalenwild u. 2 Beiheftchen

153 AQUARELL - DARSTELLUNG EINES FASANS, auf Ast sitzend, Federkleid halbplast. mit echten Federn hervorgehoben, in verglastem Holzrahmen, 37x27 cm, 1. H. 20. Jhd., Abplatzer, Rückabdeckung beschädigt

154 KONVOLUT, 2 Foto-AK „Internationale Pelz- u. Jagdausstellung Leipzig 1930“; „Der waidgerechte Jäger - Grundzüge d. Jagdkunde u.

Leitfaden z. Vorbereitung a. d. Jägerprüfung“, H. Schulze, Parey-V., Bln. 1942, zahlr. Fotos u. Zeichn., 148 S., kart.

155 BRIEFCOUVERT EINES ZIONISTEN, gelaufen als Einschreiben 1957 v. Bergen/Norwegen a. d. Landgericht Berlin-Moabit, m. Marken u. 3 Vignetten m. Abb. v. Zionistenführen, m. hebräischem Text, ohne Inhalt

2 ATEMSCHUTZGERÄTE USA, 1 graugrüne Gummimaske, dreieckige Gläser im schwarzem Rahmen, verstellb. Gummizüge im hinteren Kopfbereich, seitl. gedr. Zahlencode, bez. „USM“, seitl. Gewinde m. Filter, daran ein Beatmungsschlauch, Gummi; 2 Atemregler m. Karabinerhaken u. Schlauch m. Metallgeflecht; 2 x 2 ...[more]

ATEMSCHUTZGERÄT USA, Gummimaske, dreieckige Gläser im schwarzem Rahmen, verstellbare Gummizüge im hinteren

Kopfbereich, seitl. gedr. Zahlencode, Bez. „USM“, Besitzervermerk, Kartonspannvorrichtung, seitl. Gewinde m. Filter zum Befestigen d.

Beatmungsschläuche; 2 Beatmungsschläuche, Gummi, 1 Seite m. ...[more]

158 KONVOLUT AUSRÜSTUNG, Feuer-Schutzhaube USA, 90er Jahre, hitzebeständiges, slb. Material, Sichtfenster m. Goldbeschichtung;

Einsatzhelm, Österreich, um 1975, weißer Kunststoff, m. aufgelegtem Metallemblem

3 MEDAILLEN/PLAKETTEN FEUERWEHR, Freistaat Bayern, FW-Ehrenzeichen f. 25 Jahre, Band fehlt, Plakette Skandinav. FW- Meisterschaft Kopenhagen, Buntmetall/verslb./teilemailliert, 72x50 mm, Silbermedaille Neuseeland 1977, Silber/punziert „Silver 925/1000...“

160 EINSATZHELM, Messing, mehrteilige Fertigung, genieteter Messing-Kamm, wappenförm. Emblem „Oe“, Leder-Sturmriemen, Leder- Futter, Herst.-Plakette a. Cannstadt, wenige kl. Dellen, geputzt/poliert, Süddtl. um 1900

161 EINSATZHELM, Messing, mehrteilige Fertigung, Messing-Kamm, schw. Leder-Sturmriemen an Rosetten, Leder-Futter, zahlr. kl. Dellen, aussen geputzt/poliert, Süddtl. um 1900

162 BRONZEMEDAILLE, Internationale Ausstellung f. Feuerschutz u. Feuerrettungswesen Berlin 1901, m. Abb. d. Berolina u. FW-Geräten, Ø 50 mm

163 MEDAILLE XII. FEUERWEHRTAG CELLE 1889, Provinz Hannover, Bronze, Ring u. Band fehlen

164 4 LEISTUNGSABZEICHEN NORDRHEIN-WESTFALEN, 2. Modell, 1x Gold, 2x Silber (davon 1 Abz. für Westfalen-Lippe), 1x Bronze, Buntmetall, hohl gepr., entspr. beschichtet, Herst. „Steinhauer & Lück“, flache Nadeln

TSCHAKO FÜR MANNSCHAFTEN, Herst. „Erel-Tschako Robert Lubstein...1931“, Fiberkorpus mit grünem Vorder- u. Hinterschirm u.

Knöpfen 91, 1 Knopf mit Haarbusch-Halterung, verslb. Alu.-Emblem u. -Feldzeichen, seitlich jew. 2 Lüstungssiebe, braunes Leder- Innenfutter, ca. Gr. 56

POLIZEIHUND-AUSBILDUNG, Federzeichnung des rheinpfälz. Landschafts- u. Tiermalers Konrad Wilhelm Kalb (1870-1938) von 1930, Polizeihunde beim Sprung u. Überklettern von Hindernissen, Ausbilder mit Hunden in Platzstellung, sowie Ausbilder zu Pferde, sign. u.r.

„W. Kalb. 30“, u.l. Bleistiftwidmung des ...[more]

167 2 BESTALLUNGS-URKUNDEN FÜR EINEN WACHTMEISTER, ausgestellt in Köslin 1921 bzw. Berlin 1923, Vordrucke mit handschriftlichen Einträgen, OU Regierungspräsient Köslin u. Pol-Präsident i.A., gr. A 4, mehrf. gef., fleckig, Randmängel

168 TSCHAKO-EMBLEM, Hamburg, 7-strahliger Tombakstern (der 8. untere stumpf), durchgeprägtes Stadtwappen, 2 Befestigungsschrauben, Ø 11 cm, um 1930

PLAKETTE POLIZEI-SPORTVEREIN BERLIN, Abteilung Charlottenburg, II. Preis im Seiteschwimmen, 20. 8. 1921, Bronze, m. relief.

Fortuna m. Schild u. Lorbeerzweig, 52x37 mm, (Der PSV Berlin wurde am 1. 6. 1921 gegründet, vermutlich 1. Wettkampf d.

Vereinsgeschichte)

170 HANDSCHELLEN, Eisen, Vierkant-Schlüssel zum Öffnen vorhanden, um 1900, Belag

45 FOTOS 1. WINTER-SEGELFLUGWOCHE 1923, St. Andreasberg im Harz, tls. AK, meist Pressefotos, A 5, schöne Details, Ateliers Willi Ruge Berlin, (8 St., m. Stempel u. Textzetteln); A. Frankl Berlin, (7); Photothek Berlin, (4); H. Wolter Berlin, (2); R. Sennecke bzw.

W. Gircke Bln.; dazu 2 Foto-AK u. 3 ...[more]

172 48 MITGLIEDSABZEICHEN versch. aeronautischer u. Fallschirmspringer-Clubs, Deutschland, Polen, CSSR, Rumänien, Ungarn, Sowjetunion, Großbritannien, Kanada, versch. Metalle, tls. emaill. u. lackiert, meist lg. Nadeln, 70er/80er Jahre, auf Karton montiert

FOTOKONVOLUT ALPENSEGELFLUGSCHULE WÖRSCHACH/STEIERMARK, ca. 100 Aufn., 1959, auf Kartonseiten geklebt, dabei versch. Segelflugzeugtypen, Starts u. Landungen, Cockpit-Aufn., Bruchlandungen, L-3 Grasshopper der US-Army, jugoslaw. Douglas C-47 (ex USAAF) Passagierflugzeug, Treffen ehem. Angeh. der öste ...[more]

DOKUMENTATION APOLLO 16, privat zusammengestellt, 1972, über 30 Teile, dabei: Ärmelabzeichen, Einladungsschreiben zum Start, Fotos der Startvorbereitung, Pressefotos vom Start, Fahrt mit dem Mondmobil auf dem Mond, Landung im Pazifik, Ersttagsbriefe, Briefmarkensatz, dabei Plakette Apollo 11, im Ord ...[more]

175 RECHENSCHIEBER FÜR FLUGZEUGBESATZUNGEN, zur Berechnung von Treibstoffverbrauch, Geschwindigkeit über Boden, Flugdauer u. Abdrift, Leichtmetall, 2 Drehscheiben u. verschiebbare Skala, 50er Jahre, US-amerik. Fabrikat, 24x12 cm, in Leder-Etui

KONVOLUT INTERFLUG: Großfoto der Il-18 DM-STA, noch mit Bez. „Deutsche Lufthansa“, 1960, 30x21 cm; 11 Foto-AK von Turboprop-Flugzeugen (4 Motive doppelt), An-24 u. Il-18, 1967; Informationsbroschüre zur Il-62, Il-18 u. Tu-134; Flugplan 1973, 34 S.;

Lage- u. Befeuerungsplan Berlin-Schönefeld, 1965, g ...[more]

177 3 LUFTHANSA-NADELN, Buntmetall/vergld., 1x bez. „Made in Belgium“; dazu unbekannte Nadel einer Fluggesellschaft, ähnlich Lufthansa, jedoch nach rechts fliegend

178 ABZEICHEN, LZ 127 „Graf Zeppelin“, hellblau teilemaill., mittig bronzenes Reliefmedaillon, Herst. Zeichen, Ø 45 mm, Sammleranfertigung

179 SALATSCHÜSSEL, Duralumin, Luftschiff-Material, mit Punze „Zeppelin“, Abb. eines Luftschiffes, Ø 27 cm, um 1930

2 FOTOS, Einweihung von Luftschiffen, um 1910: Gruppenaufnahme, Offiziere u. Zivilisten, u. a. Graf Zeppelin; Freiballon in

Menschenmenge, m. Graf Zeppelin, Prinz Adalbert(?) u. zahlr. Offizieren, je 17x12 cm, auf beschrifteten/bezeichneten Passepartouts, je 30x24 cm

181 3-BLATT SCHIFFSSCHRAUBE, Ø 95 cm, Stahl, Nabe m. Feder-Nut, mitgegossene Daten, etw. Mitte 20. Jhd., tls. rostig, Versand u.

Besichtigung nach Absprache (Standort Sachsen-Anhalt)

2 FOTOALBEN EINER SCHIFFSREISE NACH JAVA, an Bord des NDL-Dampfers Derfflinger, ca. 1925/26, ca. 400 Fotos u. 14 Serienbilder, dabei: Hafen Hamburg, Fahrt durch die Nordsee, Sturm im Atlantik, Gibraltar, Decksaufnahmen, Hafen von Genua mit ital.

Passagierschiffen Duilio u. Tripolitania, Umgebung von ...[more]

183 SCHIFFSLATERNE, um 1900, bewegl. Aufhängung, Messing, bauchiges Glas, Herst. L. v. Bremen u. Co. Kiel, um 1930 elektrifiziert, H.

27 cm, Funktion nicht geprüft

184 SOMMERJACKE 2. OFFIZIERS DER HANDELSMARINE, HAPAG-Reederei, 50er/60er Jahre, beigefarbenes Tuch, eingeschlaufte Schulterklappen, 2 Brust- u. Hosentaschen, 6 vergld. Knöpfe m. Ankeremblem u. Schriftzug, angeschmutzt, Gr. ca. 50

185 ARMKETTE, gefertigt aus 14 emaill. Weißmetall-Gliedern, davon 13 Flaggen des Signalflaggen-Alphabets, 30er Jahre, L. 19,5 cm

186 2 TEILE BORDGESCHIRR: Untertasse u. Asche-Schälchen, weißes Porzellan, glasiert, Ränder mit goldfarbenen ornamentalen Verzierungen, aufglasierte Reederei-Flagge DFCR, bde. datiert „7. I. 1911“, Ø 10,5 cm bzw. 8,5x8 cm

187 JUBILÄUMSSCHALE 100 JAHRE EISENBAHN IN DEUTSCHLAND, Zinnguss, herzförmig, poliert, Spiegel mit flach relief. Darstellung der Adler-Lokomotive u. 2 Waggons, bez. „1835 1935“, Rs. bez. „überreicht vom Oberbürgermeister der Stadt Nürnberg“, 21x19x2 cm

188 GELDWECHSLER, Herst. „Alfred Krauth Eberbach/Baden“, 1930/1935, bez. „D.R.G.M.“, Eisen/Zink, 4 Zylinder zur Münzausgabe, an Leder-Tasche m. Trageriemen, dieser tls. ergänzt

2 ABZEICHEN EISENBAHN-VEREIN NORDHAUSEN, Tombak/vergld./emailliert im vergld. EL/Lorbeerkranz bzw. Tombak/vergld., im verslb. EL-Kranz m. Jub. Zahl „25“, bde. Herst. „Rhein. Fahnenfabrik Franz Karbach Godesberg a. Rh. ges. gesch.“, an langer Nadel, um 1930

SCHIRMMÜTZE, f. Bahnbeamte d. Preußisch-Hessischen Eisenbahngemeinschaft, gefertigt aus älterer Mütze d. Bundesbahn, schwarzes Tuch m. Bund aus schwarzem Samt u. 3 roten Vorstößen, schwarzer Schirm u. gelbes, seidiges Innenfutter u. graues Leder- Schweißband, Herst. „Carl Schweisfurth Siegen seit 186 ...[more]

191 3 MITROPA GESCHIRRTEILE, Kaffeetasse, hellblaues Steinzeug, glasiert, Marke „Johann Haviland Waldershof“, 30er Jahre, Riss;

Kaffeetasse u. Unterteller, weißes Porzellan, glasiert, gld. Zierlinien u. Emblem, Marke „Porzellanwerke Gehren“, 60er Jahre

192 AUTOMOBILABZEICHEN BORGWARD, Anstecknadel 31x12 mm, Buntmetall/verslb./teilemailliert, Versilberung tls. leicht berieben, an langer, gedrehter Nadel, um 1935

193 KONVOLUT ZUBEHÖR, Lederhaube, weiches Leder, Kinnriemen mit 1-Dorn-Schließe, wollenes Futter; Staubschutzbrille, rot-braun getönte Kunststoffgläser (1 Riss), verstellbarer Gummizug, Mitte 20. Jhd.

194 AUTOKARTE VON ÖSTERREICH, farbig, im Bakelit-Gehäuse mit Patent-Schiebefunktion, um 1937, 17,5x32,5 cm, im Pappschuber

195 8 FOTO-AK DKW MOTORRÄDER, RT 200 u. RT 350 ?, private Aufnahmen um 1955, schöne Details

3 HECKKLAPPEN-MONTAGEN f. e. Lloyd Alexander TS Kleinwagen, jew. 3 Schriftzüge „Alexander TS“, Weißmetall, vernickelt, jew. 2 Gewindestifte (2x fehlend), frühe 60er Jahre, ges. L. 29 cm; dazu 2 Reversnadeln „Hansa Lloyd Diesel“ u. „Lloyd“, vergld.,

emaill./lackiert

197 KONVOLUT ZUBEHÖR: Hupenknopf für einen Borgward Isabella, Bakelit/Tombak, vergld. Emblem, bez. „Made in Germany-West“, Ø 83 mm; 3 Reparatur-Handbücher, 2x f. Trabant, 1x f. weitere RGW-Fahrzeugmodelle, 1975-1977, ges. 447 S.

2 SCHLÄGER: Degen, linsenförm. Klinge, L. 87 cm, undtl. Herst. Zeichen (WKC ?); Säbel, einschneidige Klinge, beids. Hohlbahn, L. 85 cm, Herst. „Carl Roth Würzburg“, Klingen geschwärzt, Spitzen rund, Eisengefässe, Körbe entfernt, schwarz lackiert, Schnur-Wicklung, um 1900

199 NACHLASS, alle Teile in d. Farben rot/blau/weiß: Schirmmütze; Tönnchen, kpl. m. Silber-Stickerei verziert, Widmungsschild v. 1929; 5 Chatelaines m. zahlr. Widmungsschildern; Verbindungsband m. emaill. Knopf

200 2 GROßFOTOS, Gruppenaufnahmen v. Studentenverbindungen in Müglitz/Mähren bzw. Olmütz, 37x29 bzw. 35x28 cm, 1x Einriß 5 cm, um 1910

201 6 UHREN-CHATELAINS, dabei Berliner Burschenschaften u. Wiener Burschenschaft Moldavia, 1929-1934, dazu 2 Foto-AK u. 1 Postkarte, ungelaufen

202 URKUNDENGRUPPE EINES STUDENTEN, 4 Fakultätsurkunden Freiburg 1907, München 1908 u. 2x Bonn 1910 u. 1912, großf./gef.

203 WERBEFIGUR, Darstellung e. Landarbeiters, Lateinamerika o. südl. USA, m. Stroh-Hut u. Halstuch, e. amphorenähnl. Gefäß haltend, farb. bemalte Masse, H. ca. 105 cm, um 1930, tls. repariert u. farb. ausgebessert, Alters- u. Gebrauchsspuren

204 KONVOLUT ÜBER 400 REKLAMEMARKEN, Richter & Franke Haus f. Edeltabak-Fabrikate, Bln./Stralsund/Potsdam/Landsberg a.

Warhe, um 1935, farb.; dazu Werbebroschüre, Abb., 20 S., m. Preisen in RM, kart.

205 WERBE-SCHILD „SCHADE BIER DESSAU“, Eisenblech, schwarz emaill., Schriftzüge u. Rand rot u. blau emaill., 65x50 cm, 4 Bef.Löcher, 1. Dr. 20. Jhd., Emailschäden, Rost, m. Lackfarbe ausgebessert

206 WERBEKALENDER MIT 4 MECHANISCHEN DREHFUNKTIONEN, Romi-Werk (Rasierklingen), Rob. Middeldorf, Solingen, älteste dt.

Spezialfabrik, Holz m. Glasplatte m. farb. Motiven u. Beschriftung, 36x24 cm, um 1930

207 6 WERBESCHILDER, alle vor 1945: Crüwell-Tabak, Immobilienbüro Pantel Oranienburg, Hienfong-Essenz Königssee/Thür., Kremmener Tafel-Bitter (beschädigt), zwei Hausgemeinschaftsschilder f. e. Waschküche, Pappe und Metall, 22 x 16 bis 26 x 3 cm

208 STAMMTISCH-ASCHENBECHER, Schultheiß-Brauerei Dessau, 50er Jahre, kreisrund, weißes Porzellan, innen gelb abgesetzt, 6 Ablagen, farb. Emblem, rote Schriftzüge, oben grünes Emblem e. VEB-Landwirtschaftsbetriebs, Ø 24 cm, 1 kl. Chip a. Stellring

209 TRINKGLAS COCA COLA, ca. 0,1 L., geschliffener Schriftzug, 1. Drittel 20. Jhd., H. 10 cm, 1 kleiner Einschluß

210 KONVOLUT WERBEPROSPEKTE, „Basteln, Spiel u. Sport“; „Der Sportler“; „Aluminium Artikel“; Rechnung F. Pfannl, Krems;

Sammlung Hollitzer, 1936/38

211 2 WERBEKALENDER, Geschäftsmerkbuch Singer Nähmaschinen 1938, zahlr. Abb., ca. 370 S., gld.gepr. Leder; H. Reis Buchbinderei m. Motorbetrieb, Berlin 1896, ca. 60 S., gld.gepr. Ln.

212 WERBE-SCHILD „TREIBER BIER“, Stahl-Blech, farb. bedruckt, 3 Bierflaschen, Sessel etc., 39x29 cm, 4 kl. Bef.Löcher, Mitte 20. Jhd., mittig Bug, ger. Randmängel

213 ABZEICHEN OLYMPIADE AMSTERDAM 1928, Herst. „Kon. Begeer Voorschoten Holland“, Buntmetall/teilemailliert, kleiner Chip, bez.

„IXe. Olympiade Amsterdam 1928 Concurrent“, m. farb. olymp. Ringen, als Knopflochdekoration

FIGUR UND 4 PLAKETTEN/MEDAILLEN, Porzellanfigur, Knabe m. Ball u. olymp. Ringen a. d. Sockel, Herst. „Thür. Porzellan Saalfeld/Saale, H. 10 cm; 2 Medaillen u. 1 Plakette Olympiade München 1972, Buntmetall/vergld. bzw. Weißmettall/verslb., Keramik;

Plakette „Olympia lebt Westfalenhalle NOK 1953“, Koh ...[more]

ERINNERUNGSTELLER UND BVG-EHRENURKUNDE 1936, Meissen-Teller m. Schwertermarke, weißes Porzellan m. blauem Dekor, Quadriga, olympischen Ringen, bez. „Olympische Spiele 1936, Ø 17 cm, m. Aufhängung; farb. Schmuckurkunde d. BVG, m. olymp.

Ringen, u. Stadtwappen, f. e. Arbeitskameraden, während der Dien ...[more]

3 FOTOALBEN, ca. 90 Presse-Aufn., Atelier Hauff, 23x17 cm, dabei „Das Stadion während der Eröffnungsfeier“, „Start des Heiligen Olympisches Feuers von Olympia nach Berlin“, „Dietrich Eckartbühne“, „Deutsche Kampfbahn“, „Die Startbootklasse auf der Kieler Förde“, „Grünau Endkampf der Achtermannschaft ...[more]

217 ERINNERUNGSMEDAILLE FÜR TEILNEHMER, Bronzeguss, starker Belag, reliefierte Darstellung der Olympia-Glocke u. entspr. Bez., Ø 7 cm

KONVOLUT ERINNERUNGSSTÜCKE, Erinnerungstuch, blaues, seidiges Tuch m. weißen Streifen u. zahlr., farb. olymp. Ringen, (gewebt), 80x80 cm; 15 Fotos u. 10 Glasnegative, Ansichten v. Bln., Olympiastadion, Fußballtournier, Dietrich Eckart-Bühne etc.; kleinf.

Broschüre „Was muß jeder deutsche v. Olymp. D ...[more]

OLYMPIA-TONBUCH „Das Erlebnis der XI. Olympischen Spiele in Wort, Bild und Ton“, Bildband: P. Müller/F. Richter/H. Hitzer, Berlin 1936, 195 S., Hln.; 3 Schallplatten (Schellack), Fa. Telefunken, doppels. bespielt, Platte 2 & 3 Sprung bis zum Etikett (reparabel), alles in entspr. Kasette (27x27 cm), ...[more]

220 GLASDECKEL EINER KONFEKTDOSE, Glas m. plast. geschliffener Olympiaglocke, bez. „Ich rufe die Jugend der Welt“ u. „1936“, Rand m. 4reihiger Perlverzierung, Ø 12,5 cm, als Untersetzer verwendbar

221 ABZEICHEN „ZUM RUHME DES SPORTS“ „Zur Ehre des Vaterlandes“, Weißmetall, verslb., farbig emailliert, aufgelegter NSRL- Hoheitsadler, Herst. „W.A. & Co., München“, Querbroschur, qualitätsvolle Sammleranfertigung

222 8 ANSTECKNADELN OLYMPISCHE RINGE, Buntmetall, farb. emailliert, Herst. „C. P.“ bzw. „F. R.“; dazu Med. München 1972, 3 Abz.

Olymp. Moskau, 3 Nadeln Olymp. Gesellschaft DDR

223 KAMPFRICHTER-ABZEICHEN OLYMPIADE 1936, Weißmetall, farbig emaill., aufgelegter verslb. NSRL-Hoheitsadler, Herst.-Zeichen, Querbroschur, qualitätsvolle Sammleranfertigung

224 OLYMPIA 1936, „u. d. Leibesübungen im nationalsozialistischen Staat“, Friedrich Mildner, 2 Bde., Bln. 1936, zahlr. Fotos, Bd. 1 m. 376 S., Bd. 2 unvollständig, S. 1-28 fehlen, S. 29-520, großf., gld.gepr. Hld., Kanten beschabt, Einbände etwas fleckig

DOKUMENTEN/FOTOKONVOLUT, Typoskript, Auflistung aller olymp. Komitees, Sportarten u. der internat. Verbände, 11 Seiten, A4; 6 Fotos u. 2 Serienfotos, dabei Unter den Linden im HK-Flaggenschmuck, Reichssportfeld m. A. Hitler u. Robert Ley auf der

Zuschauertribüne; Lageplan der Sportstätten

226 ANHÄNGER MIT DREHFUNKTION, bez. „Garmisch Partenkirchen Olympiaort“, m. olymp. Ringen u. „ges. gesch.“, Drehfunktion m. 4 Ansichten, Buntmetall, tls. lackiert, Ø 39 mm

227 2 BROSCHÜREN, Programmheft zur Schlussveranstaltung „Musik und Tanz der Völker“, in mehreren Sprachen; Internationale Tanzwettspiele, anlässlich der 11. Olympiade, Abb., ges. 41 S.

228 2 PLAKATE, „Olympia - Fest der Völker“ (Film von Leni Riefenstahl) u. „Olympische Winterspiele“, Neudrucke nach d. Originalen v.

1936, 1x farbig, 62x44 cm, gerollt, leicht berieben

229 PROGRAMM OLYMPIA-STADION 10. 8. 1936, 16 S., mehrsprachig, Karton m. farb. Titelbild, Umschlag fleckig; dazu Faltprospekt d.

Olympia Verkehrs- u. Quartieramt Bln. 1936

KONVOLUT TENNISSPORT, Plakette, Buntmetall/verslb., bez. „Der Dt. Tennis-Bund dem Jugendsieger 1926 - T.C. Borussia 1902 Berlin“, 118x82 mm, m. Aufsteller; 3 Teilnemer-Abzeichen, 2x „Internat. Deutsche Tennismeisterschaften“ 1934 u. 1935; „All England Lawn Tennis Championships 1934“, alle m. handsch ...[more]

DOKUMENTENMAPPE, 14 Siegerurkunden 1910-1938, Stuttg./Müchen/Ludwigshafen/Kaiserlautern etc., 1x Bundeswehr 1964;

Leistungsbuch m. VU Reichsjugendsportabz. 1943 f. e. Hitlerjungen; Urkunde f. Ehrenzeichen d. Schwäb. Albverein 1919;

Tagesprogramm 11. 8. 1936 Olympiade; Faltprospekt Olympiastadion; dt ...[more]

232 ERINNERUNGSKETTE, m. 4 Siegerplaketten, Berliner Jugendwettläufe, dabei „Rund um Moabit“ etc., BAK, TSV u. BSM, 1923 u.

1924, Bronze, m. Wettkampfmotiven

SIEGERPLAKETTE UND 7 ABZEICHEN, Stoffabz. Deutscher Schwimm Verband „DSV“, maschinengewebt, um 1930; Plakette Stadtmeisterschaft 1925 Stromschwimmen 4. Sieger, Bronze m. Schwimmer, 72x42 mm; Siegerabzeichen III. Preis Verbandsoffenes Wettschwimmen 1930, CH. Schwimm-Verein 1887, (Adler m. weiß/blauem ...[more]

234 21 „SHELL“-ERINNERUNGS-MEDAILLEN, meist in Bezug auf die Fußball-WM 1970, relief. Portraits der Fußballspieler, 2 Med.

Porsche Carrera u. Mercedes Benz SSK, Ø 26-30 mm

8,8-CM FLAK AUF FAHRBARER PROTZE, olivgrün lackiertes Buntmetall, Protze Eisenblech, Herst. „Hausser“, Zahnrad-Mechanismus zur Rohrerhöhung funktionstüchtig, Federzug-Vorrichtung f. Amorcen-Zündung greift nicht, 2 klappbare Seitenstützen, einzeln

abschraubbare Protzen, Gummi-Bereifung, 2 Kabeltromme ...[more]

15-CM-KANONE 18 AUF RÄDERLAFETTE, feldgrau lackiertes Buntmetall, Lafette Eisenblech, Herst. „Hausser“, Zahnrad-

Mechanismus u. Federzug-Vorrichtung f. Amorcen-Zündung funktionstüchtig, hintere Protze abnehmbar, Gummi-Bereifung, 30er Jahre, 40x12x10 cm, ger. Spielspuren

8,8-CM FLAK FÜR DEN ERDKAMPF, olivgrün lackiertes Eisenblech, geringe Lackmängel, Herst. Hausser, Zahnrad-Mechanismus f.

Rohrerhöhung u. Federzug-Vorrichtung für Amorcen-Zündung funktionsfähig, Zahnräder f. horizontale Schwenkung greifen nicht, 2 klappbare Stützen, 30er Jahre, 35x27,5 cm, Spielspure ...[more]

238 PANZER RENAULT FT, stilisierte Darstellung, 20er Jahre, Eisenblech, dkl.grün/braun/ ockerfarbene Tarn-Lackierung, Gummi- Gleisketten, Turmfront u. Geschütz mit Splitterschutz, Antriebsfunktion nicht geprüft, Schlüssel fehlt, 20,5x9,5x11 cm, Spielspuren

8,8-CM FLAK AUF FAHRBARER PROTZE, dkl.grün lackiertes Eisenblech, Zahnrad-Mechanismen f. Rohrerhöhung u. horizontale Schwenkung sowie Federzug-Vorrichtung f. Amorcen-Zündung alles funktionstüchtig, einzeln abnehmbare Protzen, Metall-Räder, 30er Jahre, 22x8,5x10 cm, ger. Spielspuren

PANZER RENAULT FT, stilisierte Darstellung, Eisenblech, dkl.grün/braun/ockerfarbene Tarnlackierung, Herst. „Märklin“, 20er Jahre, Gummi-Gleisketten, Geschütz mit Feder-Abschußvorrichtung, Zahnrad-Antrieb nicht geprüft, 4-Kant-Schlüssel fehlt, 13x6,5x7 cm, Spielspuren

PANZERKAMPFWAGEN I, Eisenblech, dkl.grün lackiert, Herst. „Gama Tank“, um 1936, bez. „DRGM“ u. „Made in Germany“, sowie

„Foreign“ (Exportprodukt), Leichtmetall-Gleisketten, drehbarer Turm mit bewegl. Einstiegsluke, beide 7,92-mm MG höhenverstellbar u.

mit Feuersteinen (Funktion geprüft, läuft an), 1 ...[more]

WILLYS-JEEP MB der U.S. Military Police, 1953, Eisenblech, olivgrün lackiert, entspr. weiße Markierungen der US-Streitkräfte u. der Militärpolizei, Herst. „Arnold“, bez. „DRGM“, „DRP“ u. „Made in Western Germany“, Gummibereifung, umlegbare Windschutzscheibe, Antriebsfunktion nicht geprüft, Schlüssel ...[more]

243

PANZERKAMPFWAGEN I, Eisenblech, dkl.grün/brau/ockerfarbene Flecktarnung (tls. vergangen), Herst. „Gama Tank“, um 1936, bez.

„DRGM“ u. „Foreign“ (Exportprodukt), Gummi-Gleisketten, drehbarer Turm u. bewegl. Einstiegsluke, höhenverstellbare 7,92-mm MG mit Feuersteinen (nicht funktionstüchtig), 19x10,5 ...[more]

244

SAMMLUNG CA. 280 ZINNFIGUREN, Wehrmacht Heer, Soldaten, Schützen, stehend, kniehend, tls. Handgranaten werfend, liegend, m. Gewehr, Fernglas, Optik etc., Offiziere, Reiter, Kradmelder, Radfahrer, Gespannpferde, Gewehrpyramiden, Hund m. Rot-Kreuz- Decke, Spürhund, Funker, einige Bäume, flach farb. bem ...[more]

WILLYS JEEP MB, der U.S. Military Police, 1949, Eisenblech, olivgrün lackiert, entspr. weiße Markierungen der US-Streitkräfte u. der Militärpolizei, Herst. „Arnold“, bez. „DRGM“, „DRP“ u. „Made in Western Germany“, Gummibereifung, umlegbare Windschutzscheibe, Aufzugsmotor läuft an, Schlüssel vorhand ...[more]

246

DIENSTWAGEN ADOLF HITLER, MERCEDES-BENZ 770, offener Wagen, Eisenblech, schwarz lackiert, polizeil. Kennzeichen „IIA- 19357“ (eingesetzt 1931 als Propaganda-Wagen von Berlin aus), bez. „Made in Germany“, bewegl. Vorderache, 23x9,5 cm, Aufzugsmotor nicht geprüft, Schlüssel fehlt, 2 Sitzreihen u. Bagag ...[more]

247 BELAGERUNGSSPIEL, Herst. „AKN Abel Klinger Spiele Nürnberg“, um 1938, farb., gef. Brett, 25 flache Zinnfiguren, farb. bemalt, (laut Spielanleitung 26 Figuren), im orig. Karton m. farb. Titelbild

248 17-CM KANONE 18, feldgrau lackiertes Eisenblech, bewegl. Mörserlafette, Zahnrad-Mechanismus zur Rohrerhöhung funktionstüchtig, Federzug-Abschußvorrichtung defekt, Gummi-Bereifung, 30er Jahre, 28x9,5 cm, Spielspuren

17-CM KANONE 18, feldgrau lackiertes Eisenblech, bewegl. Mörserlafette, Zahnrad-Mechanismus zur Rohrerhöhung nicht voll funktionsfähig, Federzug-Abschussvorrichtung funktionsfähig, brünierte Eisenräder, hintere Protze abnehmbar, 30er Jahre, 28x9 cm, Spielspuren

250

SANITÄTS-KRAFTWAGEN, Herst. „Tipp & Co“, Eisenblech, 1 Masse-Soldat am Steuer, Flecktarn-Lackierung tls. erneuert, 5 aufgedruckte Rote Kreuze (1x ergänzt), Dachreling fehlt, bewegliche Hecktüren, 1 Heckfenster ergänzt, verstellbare Vorderachse, Nummernschild mit Wehrmacht-Kennung, Zahnrad-Antrieb ni ...[more]

251

TANKWAGEN, Herst. „Hoch und Beckmann, Nürnberg“, Eisenblech, Tarnlackierung verm. neuzeitlich ergänzt, 2 Masse-Soldaten, bewegliche Fahrertür u. Heckklappe, verstellbare Vorderachse, Gummi-Bereifung, Nummernschild mit SS-Kennung u. Emblem der 9.

Pz.-Div. vermutlich ergänzt, Zahnrad-Antrieb nicht gep ...[more]

252 FIGUR ADOLF HITLER, in Mantel u. mit Schirmmütze, farbig bemalte Masse, „Lineol“, um 1938, H. 8 cm

PANZERSOLDATEN-PUPPE, Kopf bemalte Masse, gefütterte Glieder, schwarze Panzeruniform des dt. Heeres, feines Filztuch, Jacke m. aufgel. Kragenspiegeln u. rosa Vorstößen, schwarze Lack-Koppel m. eisernem Koppelschloss, Vernickelung tls. flugrostig, angenähter Metall-Adler, auch an Schutzmütze, H. 20 c ...[more]

254

EISENBAHN-ANLAGE SPUR S, Herst. „Karl Bub 1948“, Dampflok m. Tender u. Mechanik, Schlüssel beiliegend, Funktion ungeprüft;

dabei 1 Frachtwaggon u. 5 Personenwaggons, 2x 1. Klasse, 3x 2. Klasse, alles Stahlblech, m. orig. Lackierung; 2 gerade u. 8 gekrümmte Schienen, leicht bespielt, im orig. Karton ...[more]

LASTKRAFTWAGEN MIT FELDKANONE, feldgrau lackiertes Eisenblech, 2-achsig, Eisen-Räder, Aufziehmotor, Schlüssel fehlt, Ladefläche mit fehlender Montage, 30er Jahre, 17x10,5x9 cm, anhängend 15-cm-Kanone 16 mit Splitterschutz, Vollgummibereifung, Zahnrad-Mechanismus zur Rohrerhöhung nicht funktionstücht ...[more]

256

PANZERKAMPFWAGEN, ähnlich dem deutschen A7VU, Herst. „Gely“ (Georg Levy), Eisenblech, silberfarben/rot bedruckt, 5 Geschützrohre, Gummi-Gleisketten, Aufzugsmotor mit Schlüssel, Laufräder rollen an, Gleisketten gehen jedoch nicht mit, Panzer vermutlich Nachfertigung der 60er/70er Jahre

257

PANZERKAMPFWAGEN, ähnlich dem brit. Medium Mark B, Eisenblech, grün bedruckt, Gleisketten nur durch schwarze Lackierung hervorgehoben, bez. „Made in Germany“, Zahnrad-Motor nicht geprüft, Schlüssel fehlt, Panzer vermutlich Nachfertigung der 60er/ 70er Jahre

258

MEDIUM TANK M 98, Panzerkampfwagen ähnlich dem US-amerik. M4 Sherman, Eisenblech, grün/grau lackiert, bez. „Made in Western Germany“, Gummi-Gleisketten, um 1960, drehbarer Turm zeitgen. mit deutschen Balkenkreuzen bemalt, 15x9x9 cm, Funktion nicht geprüft, Schlüssel fehlt, in Karton

259 LASTKRAFTWAGEN, Herst. „Tipp & Co“, Eisenblech, Flecktarn-Lackierung vermutlich ergänzt, offene Ladefläche, bewegliche Vorderachse, 2 Heckachsen mit Zahnrad-Antrieb, Funktion nicht geprüft, Schlüssel fehlt, 30er Jahre

260 SUCH-SCHEINWERFER, Eisenblech, Podest Weißmetall, grün/braune Tarnlackierung, Herst. „Märklin“, Glühbirne fehlt, Kontaktdrähte vorhanden, Funktion nicht geprüft, 30er Jahre, 5x5x7,5 cm

261 FELDKÜCHE, schwarz/olivegrün lackiertes Eisenblech, umlegbarer Rauchabzug, Eisen-Räder u. Deichsel, 30er Jahre, Spielspuren, 11x8x5 cm

262 125 ZINNFIGUREN PREUßISCHE GARDE, flach, farb. bemalt, Fahnenträger, Musiker, Infanterie, Reiter u. Offiziere, H. 35-65 mm, 5x in Schachteln m. Herst. „Kieler Zinnfiguren Make Kilia“

263 10,5-CM HAUBITZE 98/09, Eisenblech, braun/grün/ockerfarbene Tarnlackierung, montierter Splitterschutz, Spannvorrichtung f.

Armocen-Zündung funktionstüchtig, Räder auf Radgürteln, um 1917, 17x8x9 cm, Spielspuren

264

KINDER-SÄBEL, Form d. pr. Kavallerie-Säbels M 52 bzw. d. Train-Säbels, leicht gekrümmte Klinge m. beids. Hohlbahn, Spitze stumpf, L. 57 cm, Flugrost-Flecke, eisernes Korb-Gefäss, vernickelt u. poliert, schwarz lackierter Holzgriff m. gedrillter Messingdraht-Wicklung, Scheide fehlt

265 3,7-CM PANZERABWEHRKANONE, Eisenblech, Flecktarn-Lackierung, Vollgummi-Reifen, Spannvorrichtung f. Amorcen-Zündung, 30er Jahre, L. 14 cm

266

SAMMLUNG ZINNFIGUREN, ca. 150 St., 3 Gespannwagen, je 3 Reiter u. Fahnenträger, sonst Preußische Armee im 7jähr. Krieg bzw.

Russische Grenadiere, einige Preußen u. Bayern 1870/71, einige Spielleute, sonst Grenadiere, Füsiliere, Inf., Offiziere, Uffz. m. Piken etc., flach, farb. bemalt, H. 30-50 mm

267 SAMMLUNG WILDE TIERE, 10 Stück, u. a. Nashorn, Löwe, Braunbär u. Eisbär, Wolf, Kaiserpinguin etc., farbig bemalte Masse, Lineol, 50er Jahre, 3x bez. „Germany“, tls. Risse u. Fehlstellen

268

137 ZINNFIGUREN, viel Schutztruppen u. Askaris, auch Briten 1. WK, US-Soldaten 1945, einige Franzosen 1870/71, davon 4 unbemalt, einige Landsknechte m. Kanone, alle flach, farb. bemalt, 4x in Schachtel, 2x Herst. „Ernst Heinrichsen Nürnberg Nr. 1/8“, 2x

„OKI Kulturhistorische Zinnfiguren“ (Kiel), H. ...[more]

269 PANZERKAMPFWAGEN, ähnlich dem US-amerik. leichten Panzer M24 Chaffee, Herst. Phillipp Niedermeier, Eisenblech, grün lackiert, bez. „PN 400“, 50er Jahre, 17,5x9x6,5 cm, Funktion nicht geprüft, Gummi-Gleisketten u. Schlüssel fehlen

270 NSDAP-BLECHSTANDARTE, f. Lineol/Elastolin-Figuren, Eisenblech/bronziert/lackiert, ges. L. m. Stange 103 mm, Kopf v. Adler fehlt, um 1935

271 FELDKÜCHE, Herst. „Tipp & Co.“ Eisenblech, Flecktarn-Lackierung, bez. „Foreign“ (Exportprodukt), 30er Jahre, 11,5x8 cm; dazu Sanitätszelt, Ln.-bespannter Karton, auflackiertes Rotes Kreuz, 15x12 cm

272 88 ZINNFIGUREN, flach, farb. bemalt, Preußen u. Franzosen 1870/71, 1 Fahnenträger, 1 Feldküche, 3 Reiter, Marine u.

Schutztruppen, 2 vollplastische Figuren Preuß. Garde du Corps z. Pferde, H. 33-63 mm

273

115 ZINNFIGUREN, flach, farb. bemalt, stürmende Matrosen, Feldgraue u. Engländer 1. WK, 7 geschütze, 8 Tanks u.

Panzerkampfwagen, 2 Werfer, dt. 3,7 cm Flak Wehrmacht m. Bedienung u. 6 Soldaten/Offizieren, verschiedene Größen, H. 30-55 mm, dabei 4 Schachteln m. Herst. „Kieler Zinnfiguren Marke Oki“

274 110 ZINNFIGUREN SCHUTZTRUPPE, flach, farb. bemalt, Reiter u. Fußtruppen, stürmend, kniend u. schießend etc., H. bis 40 mm

275

97 ZINNFIGUREN, Preußische Ulanen bei Attacke, Offiziere z. Pferd, Dragoner, Spielleute, 2 Fahnenträger, 1x Fahne eingerollt, auch Friderizianische Grenadiere, in 7 original Kartons d. Firma „Kieler Zinnfiguren“ 2x Marke „Kilia“, 1x Marke „BIZ“, 4x Marke „OKI“, flach, farb. bemalt, H. 35-47 mm

276 15 ZINNFIGUREN, SA, flach plastisch, alle marschierend, dabei: 1 Fahnenträger, 4 Fanfarenbläser, 1 Trommler, 3x mit Deutschen Gruß u. 2x zu Pferde, H. 4,5-6,5 cm, Spielspuren

277 WEHRSCHACH TAK-TIK, 1940, klappbares s/w-Spielbrett, jew. 18 rote u. blaue plastische Spielfiguren, Kunststoff u. lackiertes Glas, kpl., Spielanleitung im Karton, 2 Figuren beschädigt

278

78 ZINNFIGUREN 7JÄHRIGER KRIEG, 32 Reiter, dabei Friedrich d. Große, Preuß. Kürassier, Husar u. Dragoner, sonst Österreicher, Panduren etc.; 46 Stürmende Österr. Grenadiere u. Füsiliere, m. Fahnenträger, diese in 2 original Schachteln, bez. „Kieler Qualitäts Zinnfiguren Marke >BIZ

279 63 ZINFIGUREN KAVALLERIE, Preußen, Österreicher u. Franzosen, 7jähriger Krieg u. Befreiungskriege 1813/15, flach, farb. bemalt, Kürassiere, Husaren, Dragoner u. Ulanen, einige Standartenträger, Fanfarenbläser, tls. attackierend bzw. schießend, H. 45-60 mm

280 8 SA-ZINNFIGUREN, marschierend, farb. bemalt, H. 47 mm, um 1935

281

3 FARBIGE AUSSCHNEIDEBÖGEN, Wehrmacht, Heer u. Gebirgsjäger, 3 Hintergrundbilder u. 13 Soldatenfiguren, meist Gruppen, m.

Bauanleitung, Herst. „Mühlen-Franck“, um 1936, jeweils 30x23 cm, tls. stockfleckig; dazu farb. AK NSFK-Segelflugmodell, als Ausschneidebogen, um 1940

282 BRETT-LEGESPIEL „SAG NIX ÜBER PULOK“, Herst. „J.F. Steinkopf Stuttgart“, um 1930, m. 5 Spielbrettern, Anleitung u. 195 kpl. farb.

Kärtchen sowie 1 Pinzette, im orig. Karton

283 FIGURENGRUPPE DEUTSCHES HEER, um 1938, „Lineol“, 4 Soldaten mit Stahlhelm, stürmend, mit Gewehren u. 1 Soldat mit MG 34, 7 cm, Lackmängel, unbespielt

284 PAAR SCHILDERHÄUSER MIT WACHSOLDATEN, dt. Heer um 1938, „Lineol“, s/w/r lackiertes Eisenblech, H. je 11 cm, 2 Soldaten, m.

Stahlhelm u. geschultertem Gewehr, 7 cm, Lackmängel, Figuren m. minimalen Rissen

285

FIGUREN-DIORAMA e. K.u.K. Infanterie-Kompanie, 42 Flachfiguren aus Karton, Offz. u. Infanteristen, Fahnenträger, Trommler u.

Fanfarenspieler, auf 5 miteinander verbundenen Schienen montiert, zusammenlegbar, H. 8 cm, 1 Figur u. 1 Schiene beschädigt, um 1900

286 KONVOLUT METALL-FIGUREN, 16 Reiter u. 4 Fußsoldaten, etw. Mittelalter-Renaissance, vollplastisch, farb. bemalt, 6,5 cm, neuzeitl., alle Fa. „del Prado“, tls. etw. Besch., Schwerter fehlen meistens

287

KONVOLUT HOLZFIGUREN, ges. 35 Stück, graue Uniform, mit Stahlhelm (?), dabei: 2 Offz. zu Pferde; 4 einzelne Pferde; 25 Soldaten, marschierend, mit „Gewehr über“; 4 Frauen, stehend, H. 3,5 cm, dazu 1 Schilderhaus, H. 5 cm, Spielspuren, fehlende Kleinteile, 14 Gewehre lose u. beiliegend

288 LKW „GAMA“, um 1950, Eisenblech, blau, beige u. rot lackiert, offene Lade-Fläche, lenkbare Vorderachse, Aufziehmotor, (Funktion nicht geprüft, Schlüssel fehlt), „Made in US-Zone Germany“, L. 21 cm, ger. Lackmängel

289

3 TISCH-SPIELE: Backgammon, jew. 15 weiße u. schwarze Spielsteine, Spielfeld als Holzintarsien ausgeführt; Domino, 45 Spielsteine, kpl., Auflagen tls. lose, beide in entspr. Holzkästen, 1. Drittel 20. Jhd.; Denk-Roulette, drehbares Spielbrett sowie zahlr. Frage-Kärtchen, in Karton, Mitte 20. Jhd.

290 3 SOLDATEN-FIGUREN: Standartenträger der Allg. SS; 2 Matrosen der Kriegsmarine, beide marschierend mit Gewehr bzw.

Truppenfahne, farbig lackierte Metallgusse, ges. H. bis 15 cm, neuzeitlich

291

MODELLAUTO, ähnlich e. Buick de Luxe von 1951, Herst. „JNF“, Eisenblech, rot lackiert, ger. Lackmängel, Dach abnehmbar, Motorbereich mit 2 Batteriefächern für Scheinwerfer, Gummibereifung, Aufzugsmotor, Schlüssel fehlt, 26x10 cm, bez. „Made in Germany U.S. Zone“

292 ADAC-HUBSCHRAUBER, farbig bemaltes Eisenblech, 3-blättriger bewegl. Rotor, Zahnrad-Aufzugsmotor funktionstüchtig, Schlüssel vorhanden, 70er Jahre, 22x7x9 cm, im Karton

293 MOTORRAD PN-CORD, Herst. Phillip Niedermeier, farbig bemaltes Eisenblech, Zahnrad-Schwungmotor funktionstüchtig, 50er Jahre, 16,5x11x5 cm

294 FLUGMODELL-BAUPLAN ARADO AR 196, Volkmann-Verlag, Bln. um 1939, 2 großf., mehrf. gefaltete Ausschneidebögen f. zahlr.

Einzelteile, in bedr. Kartonhülle m. Abb.

295 2 DIORAMEN, neuzeitlich, Bach mit Brücke, Büschen, Zäunen u. Fahne, M. 1:32, sowie Landschaft mit Felsen, umzäunte Hütte, beide M. 1:32 u. mit jew. 2 farbig bemalten Soldatenfiguren (Dtl. 2. WK), Kleinteile beschädigt, geklebt

296 3 SOLDATEN-FIGUREN: Adolf Hitler, grüßend, in Parteiuniform; GFM Erwin Rommel, im schwarzen Mantel; Führer der Allg. SS, Degen abgebrochen, farbig lackierte Metallgusse, H. 8 cm, neuzeitlich

297 ADLER-LUFTVERTEIDIGUNGSSPIEL, Verlag Gräfe, Dresden, 4-seitige Gebrauchsanl.; dazu „34 der bekanntesten Spielregeln „Für Front und Heim“, Verlag Hausser, 40 S., Brosch.

298

57 ZINNFIGUREN REICHSWEHR/WEHRMACHT, um 1933/35, 1 Fahnenträger m. Fahne d. Alten Armee, Musiker m. zahlr. verschied.

Instrumenten, Tambour, einige Marschierer, flach, farb. bemalt, H. 32-62 mm, in 3 original Schachteln, bez. „Kieler Zinnfiguren marke Kilia“

299 SPIELBRETT, verm. f. Würfelspiel, um 1914, farb. Druck auf Karton, ca. 45 Abb., Gefechtsszenen, Schützengräben, Sturmangriffe, Verwundete, Gefallene, Feinde, Gefangene etc., 68x48 cm, 2 Teile, jew. zusammenklappbar

300 TRUPPENFAHNE INFANTERIE, Eisenblech, farbig bedruckt, kleine Farbmängel, ges. H. 12 cm

301 4 SPIELZEUG-GEWEHRE, Herst. „Ideal“, geschwärzte Eisenblech-Läufe u. Holzschäfte, 1x doppelläufig, Feder-Abschußvorrichtung, 60er Jahre, L. 52-57 cm, Funktion nicht geprüft

302 SCHAFKOPF-KARTENSPIEL „ASS“, 24 Blatt, Herst. Altenburger und Stralsunder Spielkarten-Fabriken AG, in Pergamentverpackung mit Etikett, um 1938

303 KARTENSPIEL „SEI SCHLAU, SONST WIRST DU KOHLENKLAU!“, 1943, 32 Blatt, kpl., dazu Titelblatt u. Kalender, farbige Drucke mit Erklärungen zur Kohlengewinnung, Verarbeitung, Einsatz bei der kämpfenden Truppe, Umwandlung in Kunststoffe etc.

304

2 TEILE: Garagenanlage, f. PKW-Längen ca. 10 cm, 4 Garagen m. Toren, Parkdeck m. Auffahrt u. Teildach, auf Grundplatte m.

Fahrwegen, farb. Holz u. Kunststoff, 69x35x18 cm, Kleinteile fehlen; Baukran, gefertigt a. zahlr. Blech- u. Kunststoff-Teilen, orange, Batterie-betrieben, ges. H. 57 cm, Funktion ...[more]

305 2 GLEISKETTEN, Buntmetall, brüniert, L. jew. 120 cm, B. 11 mm, 30er Jahre

306 ALBUM „DER TANZ“, um 1900, 30 Kunstdrucke nach Vorlagen von Ferdinand von Reznicek (1868-1909, österr. Offizier der Kavallerie und Künstler), farb. gepr. GLn., ca. A3, fleckig

307 DAS WEIB IN DER KARIKATUR FRANKREICHS, 1907, 479 S., 72 farb. Kunstblätter u. 448 Abb., farbig illustr. goldgepr. GLn., leicht berieben

308 DER KUNSTSCHATZ „Die Geschichte der Kunst in ihren Meisterwerken“, Verlag Spemann, Berlin/Stuttgart o. J., (um 1907), 404 S., 51 ganzs. Kunstdruck-Tafeln, durchgeh. Text-Abb., tls. fleckig, großf. GLn. der 50er/60er Jahre, 30x40 cm

309 PREUßEN - VERSUCH EINER BILANZ, 5-bändiger Katalog d. gleichn. Ausstellung im ehem. Kunstgewerbe-Museum, Bln. 1981, ges.

über 1800 S., zahll., oft farb. Fotos d. Exponate, Begleittext u. Beschreibungen, Rowohlt Vlg. Hamburg, im Schuber, orig. verschweisst

310 18 TITEL, dabei: „Deine Mutter“; „Deutsche Kunst im Wandel der Zeit“; „Landshut“; „Philipp Harth“; ges. ca. 2500 S., zahll. Abb., tls.

farb., Ln. u. Kart., tls. SU; dazu „Streichholzscherze“; „Velhagen & Klasings Monatshefte“, Feb. 1942 u. „20 Bilder aus Schwaben“

311 KARL FRIEDRICH SCHINKEL 1781-1841, 1982, 436 S., zahlr. Abb., Ex libris des Historikers Dr. Heinrich Müller, silbergepr. GLn., SU

312 BUNDESTAG 1929, Festschrift zum 10. Jahrestag des Bundes Dt. Gebrauchsgraphiker, 3 Blatt Titel, Einleitung u. Inhaltsverzeichnis, 26 Buch-, Tief- u. Steindrucke (von 28), in gld.gepr., besch. Kassette

313 WERBEHEFT MERCEDES-BENZ TYP 170 V, Stuttgart-Untertürkheim 1947, zahlr. farb. Tafeln, Fotos, 22 S., großf., slb.gepr. Karton, mittig Faltspur; einige ill. Beilagen, Röhr-Werke A.G. Automobilfabrik, 1931/1932

314

KONVOLUT: „Die Entstehung des Dieselmotors“, 1913, 158 S.; „Das Autobuch“, 1956, 352 S., farb. SU; „Arbeitstechniken im Karosserie- und Fahrzeugbau“, 1. u. 2. Teil, 1940, 120 S.; „Pompes en cuivre ou en fonte“, um 1900, 56 S., alle mit Abb., tls. Alters- u.

Gebrauchsspuren

315 4 HANDBÜCHER, „Kraftfahrwesen in Oberösterreich“; „Continental Handbuch für Kraftfahrer“; „Auto-Lehrbuch“; „Der Automobilmotor und seine Konstruktion“; 1922-1933, ges. 2223 S., Buchrücken gebrochen; dazu Freytag & Berndt Straßenkarte

316 SCHIFFBAU-TECHNIK, „techn.-wissenschaftl. Zeitschrift f. alle Gebiete d. Schiff- u. Schiffmaschinenbaues“, 13 Ausgaben, Bln./Leipzig 1953-Nrn. 1, 2 u. 7-9; 1964-6-8; 1955-3, 4, 6, 7 u. 10, zahlr. Fotos u. Schnittbilder, ges. ca. 500 S.

317 8 ZEITSCHRIFTEN, 4x „Jugend und Technik“, 1954- Nr. 8, 10-12; 4x „Das Elektron“, 1947- Nr. 1, 4/5, 1949- Nr. 12, 1950- Nr. 3, ges.

ca. 280 S., Abb., 2 Modellbaupläne

318 LUFTFAHR IST NOT!, herausgegeben v. Ernst Jünger unter d. Protektorat d. Dt. Luftfahrerdank, Andermann-V., Bln. um 1930, Farbtafeln, zahlr. Fotos, 399 S., großf., farb. gepr. Ln.

319 DAS BUCH DER DEUTSCHEN FLUGGESCHICHTE, Peter Supf, Berlin-Grunewald 1935, 518 S., 463 Fotos u. Zeichn., gepr. GLn.

320 BUCH DES FLUGES, 1. Bd., Oberst.Ltn. Hoernes, Wien 1911, 692 S., 29 farbige Kunstdrucktafeln, 358 Abb., gld.gepr. Ln.

321 18 AUSGABEN „FLIEGER-JAHRBUCH“, Jge. 1967-72, 1974-85, tausende Seiten, zahll. Abb., kart., Ln., dazu 2 Doubletten; Beilage, Volumen ca. 1 Bananenkarton

322 DEUTSCHE FLUGZEUGKONSTRUKTEURE, „Werdegang u. Erfolge unserer Flugzeug- u. Motorbauer“, W. Zuerl, Pechstein-V., München 1938, zahlr. Fotos, 312 S., gepr. Ln., farb. SU

seitdem sein Altar von Ster- zing (1458) veröffentlicht worden! 1 ) — Das ganze Gebiet der Holzplastik, das sich vorwiegend auf die Altarschreine erstreckt,

Felix Knecht wies etwa in sehr gutem Englisch darauf hin, „dass Frieden dann gesichert werden kann, wenn wir bei uns selbst anfangen und sicherstellen, dass wir mit anderen

Mit dem Denkmal für die Opfer der Teilung, der Kapelle der Versöhnung und dem Dokumentationszentrum ist die Gedenkstätte Berliner Mauer der Ort in Berlin, an dem heute die

Internationalen Polartagung der Deutschen Gesellschaft für Polarforschung wurde auf der Mitgliederversammlung am 11.04.1991 in Göttingen der Arbeitskreis für Geschichte der

” Zur Geschichte der deutschen Ma- thematik im f¨unfzehnten Jahrhundert“ von Maximilian Curtze (1837–1903). Die N¨urnberger Stadtbibliothek besitzt ein mathematisches Sammelwerk

Eine einheitliche Sprache gab es auch zur Zeit des Mittelhoch- deutschen noch nicht. Die deutschen Mundarten hatten ein sehr unterschiedliches, oft verwirrendes

Der strategische Flankenangriff dürfte nach Ansicht Bernhardis im modernen Krieg »sehr wohl« gelingen, wenn er dem »Gedanken von Leuthen« gemäß aus- geführt wird: »Was dort

Selbst wer bereit ist, Abstriche vom Konzept zu machen, etwa den Gehalt der Variablen auf ein gewisses Mindestmaß zurechtzustutzen und damit zugleich die Art der Revolution