Stand: 01.06.2013
Fachgruppe Sport Unterrichtsinhalte Klasse 5 + 6
Lernfeld Klasse 5 Klasse 6 Besondere
Projekte
Spielen Passen und Fangen Dribbling mit der Hand
Kleine Spiele, Spielentwicklung
Ball über die Schnur
Vertiefung 5
Völkerball
Jahrgangsturniere
Laufen, Springen, Werfen
Ausdauerlauf (25 Min)
Starttechniken
50 m-Sprint
Weit springen
Werfen: Schlagball
Ausdauerlauf (25 Min)
Hindernislauf
50m-Sprint
Werfen: Schlagball
Lauf um den Südsee
Teilnahme am BS Nachtlauf
Turnen und Bewegungskünste
Vielfältige Bewegungs- fertigkeiten (Balancieren, Stützen, Schwingen, Springen, Klettern, Schaukeln …)
Körperspannung und Balanceübungen
Bodenturnen: Rollen
Sprung
Helfen und Sichern
Reck
Kämpfen Kampfspiele
Körperkontakt
Regeln Gymnastisches
und tänzerisches Bewegen
Rhythmusschulung: Gehen, Federn, Laufen, Hüpfen, Springen
Handgerät Seil
Entwicklung motorischer Grundeigenschaften
Handgeräte Ball oder Reifen
Festigung motorischer Grundeigenschaften
Bewegen auf Rollen u. gleiten- den Geräten
Rollbretter, Hindernisparcours
Schwimmen Tauchen
Wasserspringen
Brustschwimmen
Startsprung, Drehwende
Rückenkraul
Fuß- und Kopfsprünge
Tauchen u. Transportieren
Baderegeln u. Hygiene
AG zum Erwerb des Abzeichens in Bronze
Stand: 01.06.2013
Fachgruppe Sport Unterrichtsinhalte Klasse 7 + 8
Lernfeld Klasse 7 Klasse 8 Besondere
Projekte
Spielen Fußball Passen, Ballannahme und - mitnahme, Dribbling, Torschuss, Fintieren
Regelkunde
Basketball
Passen, Fangen, Stand-wurf, Korbleger, Zweier-Kontakt
Fintieren
Taktik: Manndeckung
Regelkunde
Jahrgangsturniere
Laufen, Springen, Werfen
Ausdauerlauf
Sprint 75 m
Staffelläufe mit Stab
Hochsprung mit adäquater Technik
Wurf mit Anlauf
Ausdauerlauf
Hürdensprint
Weitsprung
Teilnahme am BS Nachtlauf
Turnen und Bewegungs- künste
Bodenturnen
Minitrampolin
Helfen und Sichern
Schaukelringe
Kämpfen
Gymnastisches und tänzerisches Bewegen
Gruppenchoreographie mit Musik
Übungsfolge mit Handgerät:
Reifen
Tanzen AG in Kooperation
mit dem BTSC in Klasse 8
Bewegen auf Rollen und Rädern
Aktionstag auf Rollen und Rädern (Klasse mit Sportlehrer)
Vorbereitung Skikurs u.a. mit Rollgeräten
Skikurs Alpin in Klasse 8: Carven in Grundzügen Schwimmen,
Tauchen, Wasserspringen
Rückenkraul mit Start und Wende
Kraulschwimmen mit Start und Wende
Streckentauchen
Helfen und Retten
Stand: 01.06.2013
Fachgruppe Sport Unterrichtsinhalte Klasse 9 + 10
Lernfeld Klasse 9 Klasse 10 Besondere
Projekte
Spielen Handball Passen, Fangen, Dribbling, Torwurf
Elementare Angriffs- und Abwehrmaßnahmen
Regelkunde
Volleyball
Pritschen, Baggern, Blocken, Angriffsschlag, Aufschlag von unten
Elementare Spielsysteme
Regelkunde
Jahrgangsturniere
Laufen, Springen, Werfen
Mittelstreckenlauf
Sprint 100m / Tiefstart
Teilnahme am BS Nachtlauf
Hürdensprint (Drei-Schritt- Rhythmus)
Schleuderball
Staffellauf
Kugelstoßen
Hochprung / Floptechnik Turnen und
Bewegungs- künste
Schwebebalken + Bodenturnen
Bewegungsverbindungen
verschiedene Elemente
Gruppenchoreographie
Helfen und Sichern
Reck oder Barren oder Stufenbarren
Bewegungsverbindungen
verschiedene Elemente
Helfen und Sichern Kämpfen Falltechniken und einfache
Würfe
Rituale und Regeln Gymnastisches
und tänzerisches Bewegen
Partner- oder
Gruppenchoreographie mit Handgeräten
Parcours zur Steigerung der körperlichen
Leistungsfähigkeit
Themengestaltung mit pantomimischen und tänzerischen Mitteln Bewegen auf
Rollen und gleitenden Geräten
Fachgruppe Sport Sportangebot für die Qualifikationsstufe
Das Fach Sport wird in der Qualifikationsphase der Oberstufe an der Raabeschule zweistündig als Ergänzungsfach auf grundlegendem Niveau unterrichtet.
Die Sportkurse werden in der Regel jahrgangsübergreifend angeboten.
Die SchülerInnen wählen für die Qualifikationsphase Sportangebote aus den Lernfeldern A bzw. B; im 4. Semester ist der Kurs „Fitness“ verbindlich vorgesehen.
Zum Lernfeld A gehören die Sportarten
Gymnastik
Judo
Leichtathletik
Schwimmen
Turnen, Trampolin und Akrobatik
Fitness
Skikurs alpin
Zum Lernfeld B gehören die Sportarten
Badminton
Basketball
Fußball
Handball
Hockey
Volleyball