B e r i c h t
des Geschäftsausschusses über Ergänzungswahlen in Ausschüsse der Landessynode und Wahlen in Gremien der Landeskirche
Hannover, 13. Juni 2014
I.
Ergänzungswahlen in Ausschüsse der Landessynode
1. Ausschuss für kirchliche Mitarbeit (12)
ausgeschieden als Gast: Heike Burkert
2. Ausschuss für Mission und Ökumene (10)
a) ausgeschieden: Elisabeth Schulze b) ausgeschieden als Gäste: Theresia Dahm
Anja Schneider c) bisherige Gastmitgliedschaft: Wencke Breyer Heike Conrads
Dr. Jörg Zimmermann d) Vorschlag zu wählen: Wencke Breyer
Heike Conrads Angelus Müller
Dr. Jörg Zimmermann e) als Jugenddelegierte: Sophie Dankert
3. Ausschuss für Theologie und Kirche (12)
a) ausgeschieden: Heike Burkert Johanna Schröder b) ausgeschieden als Gast: Franziska Stoellger c) bisherige Gastmitgliedschaft: Hans-Christian Winters d) Vorschlag zu wählen: Elisabeth Schulze
Hans-Christian Winters
4. Bildungsausschuss (12)
a) Vorschlag: Erhöhung der Mitgliederzahl auf 13 b) ausgeschieden als Gäste: Ortrud Wendt
Prof. Dr. Florian Wilk c) bisherige Gastmitgliedschaft: Dr. Karin Köhler
Johanna Schröder Elisabeth Schulze Dr. Christian Sürie Dr. Jörg Zimmermann d) Vorschlag zu wählen: Dr. Karin Köhler
Johanna Schröder Elisabeth Schulze Dr. Christian Sürie Dr. Jörg Zimmermann e) als Jugenddelegierter: Ruben Grüssing
5. Diakonieausschuss (12)
a) Vorschlag: Erhöhung der Mitgliederzahl auf 14 b) bisherige Gastmitgliedschaft: Dr. Uwe Brinkmann
Magdalena Hentschel Ewa Klamt
c) Vorschlag zu wählen: Dr. Uwe Brinkmann Magdalena Hentschel Ewa Klamt
d) als Jugenddelegierter: Ruben Grüssing
6. Jugendausschuss (12)
a) ausgeschieden als Gast: Bodo von Bodelschwingh b) bisherige Gastmitgliedschaft: Friederike Dauer
Ottomar Fricke c) Vorschlag zu wählen: Friederike Dauer
Ottomar Fricke d) als Jugenddelegierter: Ruben Grüssing
7. Öffentlichkeitsausschuss (12)
a) Vorschlag: Erhöhung der Mitgliederzahl auf 13 b) bisherige Gastmitgliedschaft: Franziska Stoellger
c) Vorschlag zu wählen: Franziska Stoellger
8. Schwerpunkteausschuss (14)
ausgeschieden als Gäste: Dr. Lutz Meyer Birgit Thiemann
9. Umwelt- und Bauausschuss (10)
a) Vorschlag: Erhöhung der Mitgliederzahl auf 11 b) ausgeschieden als Gast: Hildegard Holtorf
c) bisherige Gastmitgliedschaft: Friedo Hansen Petra Utermöller Carsten Wydora d) Vorschlag zu wählen: Friedo Hansen
Petra Utermöller Carsten Wydora
II.
Wahlen in Gremien der Landeskirche
1. Arbeitsgruppe "Kollekte"
a) zu wählen: je ein Mitglied aus dem Ausschuss für Theologie und Kirche und dem Finanzausschuss
b) Vorschlag: Jürgen Haake
Prof. Dr. Hanna Löhmannsröben
2. Arbeitskreis "Konziliarer Prozess" der Konföderation evangelischer Kirchen in Niedersachsen
a) zu wählen: ein Mitglied und ein stellvertretendes Mitglied der Landessynode b) Vorschlag: Carsten Wydora (Mitglied)
Prof. Dr. Antje Roggenkamp (stellvertretendes Mitglied)
3. Ausbildungsbeirat der Landeskirche
a) zu wählen: auf Vorschlag des Ausschusses für kirchliche Mitarbeit
ein Mitglied und ein stellvertretendes Mitglied der Landessynode b) Vorschlag: Johanna Schröder (Mitglied)
Alwin Pfanne (stellvertretendes Mitglied)
4. Ausschuss für entwicklungsbezogene Bildung und Publizistik (ABP)
a) zu wählen: ein weibliches Mitglied der Landessynode b) Vorschlag: Dr. Karin Köhler
5. Beirat des Michaelisklosters Hildesheim
a) zu wählen: zwei Mitglieder der Landessynode b) Vorschlag: Burkhard Kindler
Dr. Karin Köhler
6. Beirat für die Jahresgespräche in der Landeskirche
a) zu wählen: ein Mitglied und ein stellvertretendes Mitglied der Landessynode b) Vorschlag: Theresia Dahm (Mitglied)
Carsten Wydora (stellvertretendes Mitglied)
7. Bewilligungsausschuss für den Fonds "Kirche im Aufbruch"
a) zu wählen: drei Mitglieder und mindestens ein stellvertretendes Mitglied der Landessynode
b) Vorschlag: Bodo von Bodelschwingh (Mitglied) Mirko Peisert (Mitglied)
Hans-Christian Winters (Mitglied)
Alwin Pfanne (stellvertretendes Mitglied)
Dr. Jörg Zimmermann (stellvertretendes Mitglied)
8. Gesprächskreis der Landeskirche mit den landeskirchlichen Gemeinschafts- verbänden
a) zu wählen: zwei Mitglieder der Landessynode b) Vorschlag: Prof. Dr. Hanna Löhmannsröben
Henning Mahnken
9. Jury "Fonds Kulturarbeit in Kirchen - Kulturkirchen"
a) zu wählen: ein Mitglied der Landessynode b) Vorschlag: Jörn Surborg
10.Kuratorium des Evangelischen MedienServiceZentrums (EMSZ)
a) zu wählen: zwei Mitglieder des Öffentlichkeitsausschusses b) Vorschlag: Alwin Pfanne
Hans-Christian Winters
11.Kuratorium des Evangelischen Schulwerkes
a) zu wählen: zwei Mitglieder und zwei stellvertretende Mitglieder der Landessynode b) Vorschlag: Rolf Bade (Mitglied)
Heike Conrads (Mitglied)
Elisabeth Schulze (stellvertretendes Mitglied) Marius Steinwachs (stellvertretendes Mitglied)
12.Kuratorium des Hauses kirchlicher Dienste (HkD)
a) zu wählen: zwei ehrenamtliche Mitglieder und zwei stellvertretende ehrenamt- liche Mitglieder der Landessynode
b) Vorschlag: Jürgen Haake (Mitglied) Hartmut Ladwig (Mitglied)
Friedo Hansen (stellvertretendes Mitglied) Petra Utermöller (stellvertretendes Mitglied)
13.Kuratorium des Zentrums für Seelsorge
a) zu wählen: ein Mitglied und ein stellvertretendes Mitglied der Landessynode b) Vorschlag: Dr. Uwe Brinkmann (Mitglied)
Hartmut Ladwig (stellvertretendes Mitglied)
14.Kuratorium für den Innovationsfonds
a) zu wählen: drei Mitglieder und drei persönliche stellvertretende Mitglieder der Landessynode
b) Vorschlag: Kerstin Dede (Mitglied)
Verena Selck (stellvertretendes Mitglied)
Anja von Nassau (Mitglied)
Bodo von Bodelschwingh (stellvertretendes Mitglied) Alwin Pfanne (Mitglied)
Dr. Jörg Zimmermann (stellvertretendes Mitglied)
15.Lenkungsausschuss zur Begleitung der "Lutherdekade 2017"
a) zu wählen: zwei Mitglieder und zwei stellvertretende Mitglieder der Landessynode b) Vorschlag: Wencke Breyer (Mitglied)
Burkhard Kindler (Mitglied)
Dr. Katja Lembke (stellvertretendes Mitglied) Alwin Pfanne (stellvertretendes Mitglied)
16.Nachwuchsförderung für Diakone und Diakoninnen
a) zu wählen: zwei Mitglieder der Landessynode b) Vorschlag: Angelus Müller
Birgit Thiemann
17.Nachwuchsförderung für Kirchenmusiker und Kirchenmusikerinnen
a) zu wählen: zwei Mitglieder der Landessynode b) Vorschlag: Prof. Dr. Susanne Rode-Breymann
Bernd Rossi
18.Steuerungsgruppe: Reformation und die "Eine Welt (2016)"
a) zu wählen: ein bis zwei Mitglieder der Landessynode b) Vorschlag: Kirsten Dorothea Fricke
Ernst August Gausmann
19.Vergabeausschuss des Fonds Kirche/Diakonie
a) zu wählen: ein Mitglied des Diakonieausschusses b) Vorschlag: Theresia Dahm
Erläuterungen werden mündlich gegeben.
Richter Vorsitzender