1
Lehrveranstaltungen des Fachbereichs Rechtswissenschaft im Wintersemester 2010/11 (
Vorlesungsbeginn: 18.10.2010)
A. Veranstaltungen in der Einführungswoche des Wintersemesters
Kompaktkurs zur Einführung der Studienanfänger in die Juristische Ausbildung vom 11. – 14.10.2010
Mo 14.15 – 18.00 Uhr, Di 8.15 – 11.45 Uhr, Audimax Winfried Boecken Mi 14.15 – 18.00 Uhr, Do 8.15 – 11.45 Uhr, Audimax
B. Lehrveranstaltungen mit Zwischenprüfungsklausuren
(Beginn ab 18.10.2010) 1. FachsemesterVertragsrecht I, mit Zwischenprüfungshausarbeit, 4st/12 p1 Di 10.15 – 11.45 Uhr, Mi 10.15 – 11.45 Uhr, Audimax
Matthias Armgardt
Strafrecht, Allgemeiner Teil, mit Zwischenprüfungshausarbeit, 5st/15 p1
Do 16.15 – 17.45 Uhr, 18.00 – 18.45 Uhr, Audimax Fr 10.15 – 11.45 Uhr, Audimax
Edward Schramm
Zwischenprüfungshausarbeiten
Die Zwischenprüfungshausarbeiten sind den Pflichtvorlesungen im Vertragsrecht I, Strafrecht Allgemeiner Teil und Grundrechte (nur Sommersemester) zugeordnet. Sie werden am Freitag, 11.02.2011 zur Bearbeitung ausgegeben. Abgabetermin siehe Sachverhalt.
Nebenfachstudierende, die in den vorgenannten Vorlesungen Leistungspunkte erwerben, können zwischen Klausur oder Hausarbeit wählen.
1. und 2. Fachsemester Deliktsrecht, 2st/6 p1
Fr 8.30 – 10.00 Uhr, Audimax
Rüdiger Wilhelmi
Staatsorganisationsrecht, 4st/12 p1
Di 18.00 – 19.30 Uhr, Mi 16.15 – 17.45 Uhr, Audimax
Christoph Schönberger
Einführung in das Verwaltungsrecht (ohne Klausur), 2st/6 p1 Do 14.15 – 15.45 Uhr, A 701
Christian Heckel
1 Anzahl der für die jeweilige Lehrveranstaltung vergebenen ECTS-points für ausländische Studierende, wenn eine Leistungskontrolle bestanden wurde.
Die Anzahl der Leistungspunkte für Rechtswissenschaft als Nebenfach in den geisteswissen- schaftlichen BA-Studiengängen richtet sich nach Anlage C der BA-Prüfungsordnung. Das gilt auch für die anderen BA- und MA-Studiengänge, deren Prüfungsordnungen Leistungsnachweise aus Lehrveranstaltungen des Fachbereichs verlangen.
Konstanzer Online-Publikations-System (KOPS) URL: http://nbn-resolving.de/urn:nbn:de:bsz:352-2-9bt0lgtac2nd9
2
2. Fachsemester
Strafrecht, Besonderer Teil I, 4st/12 p1
Mi 14.15 – 15.45 Uhr, Do 10.15 – 11.45 Uhr, A 703
Hans Theile
Vertragsrecht II, 4st/12 p1
Do 16.15 – 17.45 Uhr, Fr 10.15 – 11.45 Uhr, A 703
Rüdiger Wilhelmi
3. Fachsemester
Strafrecht Besonderer Teil II, 2st/6 p1 Di 14.15 – 15.45 Uhr, R 711
Frank Jansen
3. und 4. Fachsemester Vertragsrecht III, 2st/6 p1
Do 8.30 – 10.00 Uhr, Audimax
Tobias Emberger
Sachenrecht, 4st/12 p1
Di 8.15 – 9.45 Uhr, Mi 8.15 – 9.45 Uhr, Audimax
Astrid Stadler
Internationales Privatrecht, 2st/6 p1 Mo 16.15 – 17.45 Uhr, Audimax
Christoph Althammer
Handelsrecht, 2st/6 p1
Mi 16.15 – 17.45 Uhr, A 701
Karl-Heinz Fezer
Europarecht I, 2st/6 p1
Mi 12.30 – 14.00 Uhr, Audimax
Daniel Thym
Öffentliches Baurecht und Polizeirecht, 4st/12 p1 Mi 14.15 -15.45 Uhr, Do 14.15 – 15.45 Uhr, Audimax
Martin Ibler
C. Lehrveranstaltungen für Studierende ab dem 4. Semester ohne Zwischenprüfungsklausuren
Verbraucherschutzrecht, 2st/6 p1
Do 12.30 – 14.00 Uhr, R 711 (4./5. FS)
Tobias Emberger
Staatshaftungsrecht, Öffentliches Sachenrecht, 2st/6 p1 Do 16.15 – 17.45 Uhr, A 701 (4./5. FS)
Martin Ibler
3
D. Arbeitsgemeinschaften
1. Arbeitsgemeinschaften für das 1. bis 4. Fachsemester siehe unter O.
Aufgrund eines Beschlusses der Studienkommission ist die Anmeldung zu den Arbeitsgemeinschaften über das elektronische Vorlesungsverzeichnis (LSF)
https://lsf.uni-konstanz.de/qisserver/ vorzunehmen.
Eine Anmeldung ist möglich für die Erstsemester vom 11. – 14.10.2010 und für die Zweit- bis Viertsemester vom 4.- 14.10.2010.
Weitere Informationen können Sie ab dem 04.10.2010 dem Aushang an der Informa- tionstafel auf Ebene C 4 (zwischen C 435 und C 436) sowie der Homepage des Fach- bereichs entnehmen. Bitte sehen Sie vor dem genannten Termin von Anfragen ab.
Die hier verkündeten Arbeitsgemeinschaften beginnen alle in der 1. Vorlesungs- woche ab dem 18.10.2010.
2. Arbeitsgemeinschaften zur Anschauung der Praxis Zivilrecht, 2st
Do 14.15 – 15.45 Uhr, C 426
Tobias Emberger
Öffentliches Recht, 2st Do 10.15 – 11.45 Uhr, C 426
Christian Heckel
Strafrecht, 2st
Exkursionen gem. Aushang
Frank Jansen
3. Nur für das 1. Fachsemester:
Lerntechnik und Zeitplanung im Jurastudium mit praktischen Übungen 1. Gruppe: Mo 10.15 – 11.45 Uhr, C 425
2. Gruppe: Di 8.30 – 10.00 Uhr, C 425 3. Gruppe: Mi 8.30 – 10.00 Uhr, C 425
Frank Bleckmann
E. Übungen für Fortgeschrittene
(Beginn ab 18.10.2010) Zivilrecht, 2st1. Gruppe: Mo 14.15 – 15.45 Uhr, A 704 2. Gruppe: Di 16.15 – 17.45 Uhr, A 702
Frank Bleckmann
Strafrecht, 2st
1. Gruppe (A – K): Di 12.15 – 13.45 Uhr, C 336 2. Gruppe (L – Z): Di 12.15 – 13.45 Uhr, C 230
Rudolf Rengier/
Frank Jansen Öffentliches Recht, 2st
Di 14.15 – 15.45 Uhr, R 611
Christian Heckel
Terminplan für die dreistündigen Klausuren zu den Übungen:
Freitag von 14 – 17 Uhr, Audimax oder gem. Ankünding
1. Klausur Zivilrecht: 03.12.2010 2. Klausur Zivilrecht: 14.01.2011 1. Klausur Strafrecht: 10.12.2010 2. Klausur Strafrecht: 21.01.2011 1. Klausur Öff. Recht: 17.12.2010 2. Klausur Öff. Recht: 28.01.2011
4
F. Lehrveranstaltungen im Schwerpunktbereichsstudium SP 1: Rechtliche Grundlagen Internationaler Wirtschaftstätigkeit
Grundmodul
Öffentliches Wirtschaftsrecht, 3st/9 p1 Do 9.15 – 11.30 Uhr, C 425 (vgl. SP 4)
Jörg Ennuschat
Internationales Wirtschaftsrecht, 2st/6 p1
verblockt vom 05. – 07.10.2010, Di 14.15 – 17.45 Uhr, Mi und Do 9.15 – 12.30 Uhr, 14.00 – 17.30 Uhr, D 434
Eva Inés Obergfell
Recht der grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeit im EU- Binnenmarkt , 2st/6 p1
Do 14.15 – 15.45 Uhr, C 230 (siehe auch SP 4)
Daniel Thym
Vertiefungsmodul Wettbewerbs- und Immaterialgüterrecht Kartellrecht, 2st/6 p1
Mo 16.15 – 17.45 Uhr, C 230
Jochen Glöckner
Patentrecht, 2st/6 p1
verblockt am 21./22.10., 09./10.12.2010, 20./21.01.2011 Do 14.15 – 17.45 Uhr, Fr 8.30 – 12.00 Uhr, C 336
Christian Osterrieth
Kennzeichenrecht, 2st/6 p1 Mi 14.15 – 15.45 Uhr, C 425
Karl-Heinz Fezer
EU-Kartellrecht: Verfahrensrechtliche Aspekte sowie Antitrust Compliance, 2st/6 p1
verblockt am 29.10./12.11./19.11./26.11./03.12./17.12.2010 Fr 10.15 – 11.45 Uhr, C 423
Franz Böni
AG Wettbewerbs- und Immaterialgüterrecht Mo 18.00 – 19.30 Uhr, C 230
Bauerschmidt/
Dreher/Lischka Prüfungsseminar (siehe oben, Hinweise Nr. 4.1 sowie §12 UniPrO) Jochen Glöckner Vertiefungsmodul Unternehmen und Finanzen
Kapitalgesellschaftsrecht, 4st/12 p1
Mo 16.15 – 17.45 Uhr, Di 10.15 – 11.45 Uhr, C 336
Jens Koch
Steuerrecht II, 2st/6 p1
(Ergänzungsveranstaltung zur Vorbereitung auf Unternehmenssteuerrecht)
Blockveranstaltung, 16. – 18.02.2011, 8 – 12 Uhr, C 425
Birgit Bippus
AG Kapitalgesellschaftsrecht Mo 18.00-19.30 Uhr, C 336
Philipp Maximilian Holle
Prüfungsseminar (siehe oben, Hinweise Nr. 4.1 sowie §12 UniPrO) Rüdiger Wilhelmi
5
Vertiefungsmodul Internationale Personen- und Wirtschaftsbeziehungen Wirtschaftsvölkerrecht, 2st/6 p1
Mi 16.15 – 17.45 Uhr, C 425
Daniel Thym
AG Internationale Personen- und Wirtschaftsbeziehungen Mo 16 – 18 Uhr, C 425
Julia Schieber
Prüfungsseminar (siehe oben, Hinweise Nr. 4.1 sowie §12 UniPrO) Daniel Thym
SP 2: Arbeits- und Sozialrecht
Sozialrecht I, 2st/6 p1
Mi 10.15 – 11.45 Uhr, C 423
Winfried Boecken
Koalitions-, Tarifvertrags- und Arbeitskampfrecht, 2st/6 p1 Di 8.30 – 10.00 Uhr, C 336
Christoph Althammer
Internationales und Europäisches Arbeits- und Sozialrecht, 2st/6 p1 Mi 18.15 – 19.45 Uhr, C 230
Peter Kühn
Arbeitnehmerüberwachung und Datenschutz im Betrieb, 1st/3 p1, verblockt am 13./14.01.2011
Do 13 – 17 Uhr, Fr 8 – 12 Uhr, C 336
Franz Josef Düwell
Prüfungsseminar (siehe oben, Hinweise Nr. 4.1 sowie §12 UniPrO) Winfried Boecken
SP 3
neu – nach Änderung der UniPrO vom April 2009Europäisches und Internationales Privat- und Zivilverfahrensrecht in der Rechtspraxis
Deutsches Zivilverfahrensrecht, 2st./6 p1 Mi 8.30 – 10.00 Uhr, C 336
Tobias Emberger
Europäisches und Internationales Zivilverfahrensrecht, 3st./9 p1 Di 10.15 – 11.45 Uhr, C 230
zusätzlich 14-tägig ab 27.10.2010: Mi 10.15 – 11.45 Uhr, C 230
Astrid Stadler
Internationales Privatrecht – Vertiefung, 2st/6 p1 Mo 14.15 – 15.45 Uhr, C 230
Christoph Althammer
Privatrechtliche Dogmengeschichte und Europäisches Privatrecht, 2st/6 p1
Do 10.15 – 11.45 Uhr, D 434
Matthias Armgardt
Rechtsgestaltung im internationalen Schuld- und Sachenrecht (Grundlagen der internationalen Vertragsgestaltung unter beson- derer Berücksichtigung des Common Law,
Englische Sprachkenntnisse erforderlich) Blockveranstaltung am 03./04.02.2011 Do/Fr 8 – 12 Uhr, 14 – 18 Uhr, C 336
Wolfgang Fritzemeyer
6
AG Internationales Privatrecht – Vertiefung
Fr 22.10., 29.10. und 05.11.2010 je 8.30-10.00 Uhr, C 427;
ab Fr 14.01.2011 (außer 04.02.2010) je 8.30-12.00 Uhr, C 427
Johannes Stürner
Prüfungsseminar (siehe oben, Hinweise Nr. 4.1 sowie §12 UniPrO) Christoph Althammer
SP 4: Umwelt- und Planungsrecht sowie öffentliches Wirtschaftsrecht
Umweltrecht, 3st/9 p1 Fr 9.15 – 11.30 Uhr, C 425
Martin Ibler
Öffentliches Wirtschaftsrecht, 3st/9 p1 Do 9.15 – 11.30 Uhr, C 425 (vgl. SP 1)
Jörg Ennuschat
Recht der grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeit im EU- Binnenmarkt , 2st/6 p1
Do 14.15 – 15.45 Uhr, C 230 (siehe auch SP 1)
Daniel Thym
AG im Umwelt- und Planungsrecht sowie öff. Wirtschaftsrecht Mo 15.02. – Mi 17.02.2010: 9 – 13 Uhr und 14 – 18 Uhr, C 425 Do 18.02.: 9 – 13 Uhr und 14 – 16 Uhr, C 425
Jörg Müller
Prüfungsseminar (siehe oben, Hinweise Nr. 4.1 sowie §12 UniPrO) Jörg Ennuschat
SP 5: Recht und Praxis strafrechtlicher Berufe mit europäischen und internationalen Bezügen
Strafprozessrecht I (Staatsanwaltschaft), 1st/3 p1
Mo 14 – 16 Uhr, 14-tägig verblockt, Beginn: 18.10.10, C 336 (alternierend zu Strafprozessrecht III)
Christine Hügel
Strafprozessrecht III (Arbeitsbereich Richter), 1st/3 p1
Mo 14 – 16 Uhr, 14-tägig verblockt, Beginn: 25.10.10, C 336 (alternierend zu Strafprozessrecht I)
Frank Jansen
Wirtschaftsstrafrecht BT, 2st/6 p1 Mo 12.30 – 14.00 Uhr, C 336
Frank Jansen
Kriminologie, 2st/6 p1
Mi 16.15 – 17.45 Uhr, C 336
Hans Theile
Jugendstrafrecht, 1st/3 p1 Do 14.15 – 15.45 Uhr, C 425
Hans Theile
AG im Wirtschaftsstrafrecht Fr 10-12 Uhr, D 434
Dennis Reschke
Prüfungsseminar (siehe oben, Hinweise Nr. 4.1 sowie §12 UniPrO) Rudolf Rengier Prüfungsseminar (siehe oben, Hinweise Nr. 4.1 sowie §12 UniPrO) Hans Theile
7
G. Examinatorium
1. Herbstkurs
Familien-/Erbrecht, 2std.,
06. – 10.09.2010, Mo 14 – 18 Uhr, Di – Fr 8 – 12 Uhr, C 230
Stefan Fürstenau
Baurecht/Polizei- und Ordnungsrecht, 2std.
13. – 17.09.2010, Mo 9 – 13 Uhr, Di – Fr 14 – 18 Uhr, A 702
Christian Heckel
2. Probeexamen/Klausurenkurs (siehe N.)
3. Kurse während der Vorlesungszeit (alle Veranstaltungen in D 434) BGB/AT und Schuldrecht AT, 3st
Mo 8.30 – 10.00 Uhr, D 434
zusätzlich Di vom 19.10. – 30.11.2010: 8.30 – 10.00 Uhr, D 434
Jochen Glöckner
Arbeitsrecht, 1st
Di 12.30 – 14.00 Uhr, D 434
verblockt vom 07.12.2010 – 08.02.2011 (nicht am 04.01.)
Winfried Boecken
Handels- und Gesellschaftsrecht , 4st
Mi 10.00 – 11.30 Uhr, 12.15 – 13.45 Uhr, D 434
Karl-Heinz Fezer
Staatsorganisationsrecht, 2st Mi 8.30 – 10.00 Uhr, D 434
Christoph Schönberger Grundrechte (einschl. Verfassungsbeschwerde)
4st verblockt bis 30.11.2010
Di 18.15 – 19.45 Uhr, Mi 16.15 – 17.45 Uhr, D 434
Daniel Sigg
Strafrecht BT, 4st
Mo 10.15 – 11.45 Uhr, Di 10.15 – 11.45 Uhr, D 434
Rudolf Rengier
Arbeitsgemeinschaft zur Examensvorbereitung im Öffentlichen Recht, 2 Gruppen, 2st
1. Gruppe: Di 16.15 – 17.45 Uhr, D 434 2. Gruppe: Do 16.30 – 18.00 Uhr, D 434
Christian Heckel
Arbeitsgemeinschaft zur Examensvorbereitung im Zivilrecht, 2 Gruppen, 2st
1. Gruppe: Mo 16.15 – 17.45 Uhr, D 434 2. Gruppe: Di 14.15 – 15.45 Uhr, D 434
Frank Bleckmann
8
4. Frühjahrskurs
(Termine siehe Aushang) Strafprozessrecht, 2std.
15. – 18.02.2011, Di ganztags, Mi – Fr 8.00 – 12.00 Uhr
Frank Jansen
Kommunalrecht, 2std., 21. – 25.02.2011, Mo – Fr 9 – 13 Uhr Manfred Frank Zivilprozessrecht, 2std., 07. – 11.03.2011, Mo – Fr 9 – 13 Uhr Frank Bleckmann Baurecht, 1std., 18. – 19.03.2011
Fr 10 – 12 und 13 – 16 Uhr, Sa 9 –12 und 12.30 – 14 21. – 23.03.2011, Mo – Mi 8.30 – 12 Uhr
Hans-Ulrich Stühler, Falter/Rietzler/Zipperle
Probeexamen vom 30.03. – 07.04.2011
H. Veranstaltungen in den Grundlagenfächern
Römisches Privatrecht, 2st/6 p 1 Di 8.30 – 10.00 Uhr, R 513
Matthias Armgardt
Rechtsphilosophie, 2st/6 p1 Di 16.15 – 17.45 Uhr, C 425
Christoph Schönberger
I. Kolloquien/Seminare außerhalb der Schwerpunktbereiche
(Orte und Termine werden an der Pinnwand bei C 441 verkündet, falls sie nachstehend nicht genannt sind)
Deutsch-kolumbianisches Seminar Jörg Eisele/Martin
Ibler/Dieter Lorenz Öffentlich-rechtliches Kolloquium
Fr 18.00 – 19.30 Uhr, C 427
Martin Ibler/
Hartmut Maurer/
Sirin Özfirat-Skubinn
J. Lehrveranstaltungen für Studierende der Verwaltungs- und Wirtschaftswissenschaften
Wirtschaftsvölkerrecht, 2st (siehe F.) Daniel Thym Öffentliches Baurecht und Polizeirecht, 2st (siehe B. 3. und 4.) Martin Ibler
Umweltrecht, 3st (siehe F.) Martin Ibler
Staatshaftungsrecht, 2st (siehe C.) Martin Ibler Europarecht I, 2st (siehe B. 3. und 4.) Daniel Thym
Sozialrecht I, 2st (siehe F.) Winfried Boecken
9
K. Lehrveranstaltungen zu interdisziplinären Schlüsselqualifikationen
Rhetorik und Gesprächsführung für Juristen
Blockveranstaltung am Fr/Sa/Mo 11./12./14.02.2011 Fr/‘Sa 9 – 17 Uhr, G 420, am Mo 9 – 13 Uhr, D 436 Anmeldung erforderlich* – max. 15 Plätze
Stefanie Lampert
Einführung in die Mediation, 1st
Blockveranstaltung vom 16. – 18.02.2011 Mi/Do/Fr 9.00 s.t. – 18.00 Uhr , C 424 Anmeldung erforderlich* – max. 12 Plätze -
Piroska Gavallér-Rothe
Zivilprozessplanspiel (Moot Court), 2st, 2 Gruppen 1. Gruppe: Mi 10.15 – 11.45 Uhr, C 426
2. Gruppe: Do 16.15 – 17.45 Uhr, C 426 keine Anmeldung erforderlich
Tobias Emberger
Moot Court im Öffentlichen Recht, 2st 1. Gruppe: Di 10.15 – 11.45 Uhr, C 426 2. Gruppe: Do 12.30 – 14.00 Uhr, C 426 keine Anmeldung erforderlich
Christian Heckel
Glaubwürdigkeit und Vernehmungslehre Blockveranstaltung am 01./08./15./22.12.2010 Mi 14 – 18 Uhr, C 423
Anmeldung erforderlich* – max. 16 Plätze
Wolf Dieter Treuer
Vernehmungslehre
Blockveranstaltung ab 27.10./03.11./17.11. und 24.11.10 Mi 14 – 18 Uhr, C 427
Anmeldung erforderlich* – max. 18 Plätze
Martin Hussels
Nutzung juristischer Fachdatenbanken in Studium und Beruf:
Durchführung und Auswertung von Datenbankrecherchen;
Einführung in die Technik der Dokumentation (Textdokumente, pdf, Powerpoint-Folien) und Präsentation, mit praktischen Übungen zur rhetorischen und didaktischen Vermittlung (Lehrveranstaltung zu interdisziplinären Schlüsselqualifikationen, 2st/6p).
Kurs 1: Di 12.15 – 14 Uhr, Raum B 620 A (UB) Kurs 2: Do 12.15 – 14 Uhr, Raum B 620 A (UB)
Begrenzte Teilnehmerzahl. Anmeldung: Aushang bei C 326 oder gerhard.spiess@uni-konstanz.de
Gerhard Spiess
* Die Anmeldung erfolgt über die Geschäftsstelle des Fachbereichs, C 435, zu den Öffnungszeiten (Mo – Fr 9 – 12 Uhr)
10
L. Fremdsprachige rechtswissenschaftliche Veranstaltungen und rechtswissenschaftlich ausgerichtete Sprachkurse
Rechtsgestaltung im internationalen Schuld- und Sachenrecht (Grundlagen der internationalen Vertragsgestaltung unter beson- derer Berücksichtigung des Common Law,
Englische Sprachkenntnisse erforderlich) Blockveranstaltung am 03./04.02.2011 Do/Fr 8 – 12 Uhr, 14 – 18 Uhr, C 336
Wolfgang Fritzemeyer
Französisch für Juristen, 2st Mo 12.30 – 14.00 Uhr, E 719
Anmeldung in der Geschäftsstelle, C 435
Michèle Reynaud
Introduction to the English Legal System
Blockveranstaltung vom 04. – 08.04., 11. – 13.04.2011 04.04. 15.30 – 18.00 Uhr, A 702
05.04. - 08.04. 9.15 – 12.45 Uhr, A 702 11.04. – 13.04. gemäß Aushang
Christopher Bisping
M. Lehrprogramm EDV und Recht
Nutzung juristischer Fachdatenbanken in Studium und Beruf:
Durchführung und Auswertung von Datenbankrecherchen;
Einführung in die Technik der Dokumentation (Textdokumente, pdf, Powerpoint-Folien) und Präsentation, mit praktischen Übungen zur rhetorischen und didaktischen Vermittlung (Lehrveranstaltung zu interdisziplinären Schlüsselqualifikationen, 2st/6p).
Kurs 1: Di 12.15 – 14 Uhr, B 620 A (UB) Kurs 2: Do 12.15 – 14 Uhr, B 620 A (UB)
Begrenzte Teilnehmerzahl. Anmeldung: Aushang bei C 326 oder gerhard.spiess@uni-konstanz.de
Gerhard Spiess
Fit für die Studienarbeit: Zur (technischen) Vorbereitung auf die studienbegleitende Prüfungsleistung (Studienarbeit):
- Informationsbeschaffung (Datenbanken),
- EDV-gestützte Textgestaltung, Umsetzung der Vorgaben zur formalen Gestaltung und Formatierung (Paginierung;
automatische Erstellung des Inhaltsverzeichnisses; Erstellung im plattformunabhängigen Format - RTF, pdf ).
- Einsatz von Präsentationsprogrammen (Powerpoint) für den Vortrag
Termine – verblockt, 3-4 x 2 Std.
Mi 12.15 – 16 Uhr, Raum B 620 A (UB)
weitere Blocktermine nach Absprache
Anmeldung über Anmeldeliste bei C 326 oder gerhard.spiess@uni-konstanz.de
Gerhard Spiess
Informationskompetenz für Juristen: Juristische Fachinformation für Studium und Beruf, 2st,
Mi 16.15 Uhr, Raum B 620A (UB) (keine Anmeldung, es können auch einzelne Termine besucht werden, Themen s. besondere Ankündigung)
Gerhard Spiess
11
N
.
„Probeexamen“ und Klausurenkurs im Wintersemester 2010/11 I. Teil: ProbeexamenKlausuranfertigungen
täglich 8.30 - 13.30 Uhr
Räume: C 230, C 336, C 425
Besprechungstermine:
Mo 04.10.10 Zivilrecht Fezer Mi 03.11.10 18-20 Uhr A 704 Di 05.10.10 Zivilrecht Glöckner Mi 10.11.10 18-20 Uhr A 704 Mi 06.10.10 Zivilrecht Wilhelmi Do 04.11.10 14-16 Uhr R 512 Do 07.10.10 Strafrecht Schramm Do 11.11.10 14-16 Uhr R 512 Fr 08.10.10 Öffentl. Recht Röhl Mo 15.11.10 18-20 Uhr E 404 Di 12.10.10 Öffentl. Recht Heckel Do 18.11.10 18-20 Uhr D 434 Mi 13.10.10 SP 1 VM 1
SP 1 VM 2 SP 1 VM 3 SP 2 SP 3 SP 4 SP 5
Fezer Wilhelmi Kau Boecken Stadler Ennuschat Rengier
siehe besondere Ankündigung
II. Teil: Klausurenkurs
Klausuranfertigungen samstags 8.30 - 13.30 Uhr
Räume: C 230, C 336, C 425
Besprechungstermine
23.10.10 Zivilrecht Althammer Mo 22.11.10 18-20 Uhr E 404 30.10.10 Strafrecht Schramm Do 02.12.10 14-16 Uhr R 512 06.11.10 Öffentl. Recht Thym Mi 08.12.10 14-16 Uhr D 434 13.11.10 Zivilrecht Glöckner Mi 15.12.10 18-20 Uhr A 704 20.11.10 Strafrecht Schramm Do 16.12.10 14-16 Uhr R 512 27.11.10 Öffentl. Recht Ibler Do 13.01.11 18-20 Uhr D 434 04.12.10 Zivilrecht Stadler Mi 19.01.11 14-16 Uhr D 434 11.12.10 Strafrecht Schramm Do 27.01.11 14-16 Uhr R 512 18.12.10 Öffentl. Recht Ibler Do 03.02.11 18-20 Uhr D 434
12
O. Einteilung der Arbeitsgemeinschaften im Pflichtfachstudium
Aufgrund eines Beschlusses der Studienkommission ist die Anmeldung zu den Arbeitsgemeinschaften über das elektronische Vorlesungsverzeichnis (LSF)
https://lsf.uni-konstanz.de/qisserver/
vorzunehmen. Eine Anmeldung ist möglich
für die Erstsemester vom 11. – 14.10.2010 und für die Zweit- bis Viertsemester vom 4.- 14.10.2010
Weitere Informationen können Sie ab dem 4.10.2010 dem Aushang an der Informa- tionstafel auf Ebene C 4 (zwischen C 435 und C 436) sowie der Homepage des Fach- bereichs entnehmen. Bitte sehen Sie vor dem genannten Termin von Anfragen ab.
Die hier verkündeten Arbeitsgemeinschaften beginnen alle in der 1. Vorlesungs- woche ab dem 18.10.2010.
1. Semester – Bürgerliches Recht (Vertragsrecht I, Deliktsrecht) –
Montag 8.30-10.00 Uhr C 230 Düsch, Kerstin Montag 8.30-10.00 Uhr C 336 Eickelmann, Sarah Montag 8.30-10.00 Uhr C 425 Forster, Doris Montag 8.30-10.00 Uhr C 423 Hilbert, Marilen Montag 12.30-14.00 Uhr C 425 Dreher, Hannes Montag 12.30-14.00 Uhr C 230 Düsch, Kerstin Montag 12.30-14.00 Uhr D 434 Schork, Daniela
Montag 14-16 Uhr C 423 Bristle, Thomas
Montag 14-16 Uhr D 434 Schork, Daniela
Montag 16-18 Uhr C 423 Bristle, Thomas
1. Semester – Strafrecht AT –
Mittwoch 12.30-14.00 Uhr C 425 Pfuhl, Christian Mittwoch 12.30-14.00 Uhr C 336 Tschierschke, Anja
Mittwoch 14-16 Uhr C 423 Christ, Nicole
Mittwoch 14-16 Uhr C 336 Löschhorn, Alexander
Mittwoch 18.00-19.30 Uhr C 423 Christ, Nicole
Mittwoch 18.00-19.30 Uhr C 336 Löschhorn, Alexander Mittwoch 18.00-19.30 Uhr C 425 Metzler, Bernd
Mittwoch 18.00-19.30 Uhr C 427 Mundt, Ole
Mittwoch 18.00-19.30 Uhr D 434 Petermann, Stefan
1. Semester – Öffentliches Recht (Staatsorganisationsrecht) –
Montag 8.30-10.00 Uhr C 427 Weinbuch, Christian Montag 12.30-14.00 Uhr C 427 Weinbuch, Christian
Montag 14-16 Uhr C 427 Schneller, Sebastian
Montag 16-18 Uhr C 427 Schneller, Sebastian
Mittwoch 12.30-14.00 Uhr C 230 Pavel, Matthias Mittwoch 12.30-14.00 Uhr C 423 Rietzler, Andreas
Mittwoch 14-16 Uhr C 230 Pavel, Matthias
Donnerstag 12.30-14.00 Uhr D 434 Junge, Oliver Donnerstag 12.30-14.00 Uhr C 425 Schmidt, Julia
13
2. Semester – Öffentliches Recht (Staatsorganisationsrecht) –
Dienstag 14-16 Uhr C 230 Reith, Björn
Mittwoch 10-12 Uhr C 427 Seifert, Pamela
Mittwoch 12.30-14.00 Uhr C 427 Seifert, Pamela
2. Semester – Strafrecht BT I –
Dienstag 14-16 Uhr C 336 Reschke, Dennis
Dienstag 14-16 Uhr C 423 Lotz, Martin
Dienstag 16-18 Uhr C 336 Lotz, Martin
2. Semester – Deliktsrecht –
Freitag 12.30-14.00 Uhr, 14- tägig, Beginn 22.10.2010, nicht am 3.12., 17.12.2010
C 425 Stürner, Johannes
Freitag 12.30-14.00 Uhr, 14- tägig, Beginn 29.10.2010, nicht am 26.11., 10.12.2010
C 425 Stürner, Johannes
2. Semester – Vertragsrecht II –
Dienstag 10-12 Uhr C 423 Link, Romen
Dienstag 10-12 Uhr C 425 Sachs, Roman
Dienstag 12.30-14.00 Uhr C 423 Link, Romen
3. Semester – Sachenrecht –
Donnerstag 10-12 Uhr C 230 Aberle, Lukas Donnerstag 10-12 Uhr C 423 Fitz, Florian Donnerstag 12.30-14.00 Uhr C 230 Aberle, Lukas Donnerstag 12.30-14.00 Uhr C 423 Fitz, Florian Donnerstag 16-18 Uhr C 425 Klöpfer, Matthias Donnerstag 16-18 Uhr C 423 Zietlow-Al Khatib, Vera
3. Semester – Strafrecht BT II –
Montag 14-16 Uhr C 425 Strasser-Gackenheimer, Christian Montag 18.00-19.30 Uhr C 425 Strasser-Gackenheimer, Christian
Dienstag 16-18 Uhr C 230 Scholze, Daniel
Dienstag 18.00-19.30 Uhr C 230 Scholze, Daniel Donnerstag 12.30-14.00 Uhr C 427 Nensa, Christoph Donnerstag 16-18 Uhr C 427 Nensa, Christoph
3. Semester – Vertragsrecht III –
Dienstag 16-18 Uhr C 423 Schäuble, Daniel
Dienstag 18.00-19.30 Uhr C 425 Kaltenbach, Sven Dienstag 18.00-19.30 Uhr C 423 Schäuble, Daniel Donnerstag 16-18 Uhr C 230 Lechner, Daniel Donnerstag 18.00-19.30 Uhr C 230 Lechner, Daniel
14
3. Semester – Öffentliches Baurecht und Polizeirecht –
Montag 10-12 Uhr C 230 Falter, Hildegard
Montag 10-12 Uhr C 425 Zipperle, Hagen
Montag 18.00-19.30 Uhr D 434 Falter, Hildegard Montag 18.00-19.30 Uhr C 423 Zipperle, Hagen Dienstag 10-12 Uhr C 427 Rietzler , Andreas
4. Semester – Sachenrecht –
Montag 10-12 Uhr C 423 Lischka, Andreas
Montag 12.30-14.00 Uhr C 423 Lischka, Andreas
4. Semester – Vertragsrecht III –
Dienstag 18.00-19.30 Uhr C 336 Neuper, Jan-Nikolas
4. Semester – Öffentliches Baurecht und Polizeirecht –
Montag 12.30-14.00 Uhr C 426 Falter, Hildegard Dienstag 14-16 Uhr C 425 Rietzler, Andreas
Fallbesprechungen
(keine Anmeldung erforderlich):3./4. Semester – Internationales Privatrecht –
Freitag
19.11./26.11./17.12./28.01., 14-18 Uhr
Samstag 27.11/18.12./29.01., 8.30-12.00 Uhr
R 711, am 17.12.
R 712
A 701
Majer, Christian
Arbeitsgemeinschaft für ausländische ERASMUS/LL.M.-Studierende / Einführung in die deutsche Rechtsordnung
Dienstag 12.30-14.00 Uhr C 425 Strasser-Gackenheimer, Christian