1
Lehrveranstaltungen des Fachbereichs
Rechtswissenschaft im Wintersemester 2007/08
A. Veranstaltungen in der Einführungswoche des Wintersemesters
Kompaktkurs zur Einführung der Studienanfänger in die Juristische Ausbildung vom 15. – 18.10.2007Mo 14 – 18 Uhr, Di, Mi, Do 8 – 12 Uhr, Audimax Winfried Boecken Vorstellung der Schwerpunktbereiche Jörg Ennuschat /
Do 14 – 16 Uhr, Audimax Vertreter der Schwerpunktbereiche
B. Veranstaltungen in den Grundlagenfächern
(Beginn ab 22.10.2007)ab 1./2. Fachsemester
Rechtsgeschichte I (Verfassungsgeschichte), 2st/6 p 1
Di 16 – 18 Uhr, R 712 Harald Derschka
ab 3. Fachsemester Rechtsphilosophie, 2st/6 p Fr 10 – 12 Uhr, A 701
Christoph Schönberger Juristische Methodenlehre, 1st/3 p
Di 16 – 18 Uhr, C 423, verblockt in der 1. Semesterhälfte
Bernd Rüthers
C. Lehrveranstaltungen mit Zwischenprüfungs-/Orientierungs- prüfungsklausuren
(Beginn ab 22.10.2007)1. Fachsemester
Vertragsrecht I, mit Ferienhausarbeit, 4st/12 p Di 8 – 10 Uhr, Audimax, Mi 10 – 12 Uhr, Audimax
Winfried Boecken Deliktsrecht, 2st/6 p
Mi 14 – 16 Uhr, Audimax
Karl-Heinz Fezer Strafrecht, Allgemeiner Teil, mit Ferienhausarbeit, 5st/15 p
Mo 13 – 16 Uhr, Audimax, Do 10 – 12 Uhr, Audimax
Jörg Eisele Staatsrecht I, 4st/12 p
Do 14 – 16 Uhr, Audimax, Fr 8 – 10 Uhr, Audimax
Christoph Schönberger Einführung in das Verwaltungsrecht (ohne Klausur), 2st/6 p
Do 8 – 10 Uhr, Audimax
Jörg Ennuschat
1 Anzahl der für die jeweilige Lehrveranstaltung vergebenen ECTS-points für ausländische Studierende, wenn eine Leistungskontrolle bestanden wurde.
Die Anzahl der Leistungspunkte für Rechtswissenschaft als Nebenfach in den geisteswissenschaft- lichen BA-Studiengängen richtet sich nach Anlage C der PO. Das gilt auch für die anderen BA-Stu- diengänge, deren PO Leistungsnachweise aus Lehrveranstaltungen des Fachbereichs verlangen.
Konstanzer Online-Publikations-System (KOPS)
URL: http://nbn-resolving.de/urn:nbn:de:bsz:352-2-tzkg06qmnpfm8
2
2. Fachsemester
Gesetzliche Schuldverhältnisse, 2st/6 p Mo 14 – 16 Uhr, D 434
Martin Löhnig Strafrecht, Besonderer Teil I, 4st/12 p
Do 8 – 10 Uhr, Fr 8 – 10 Uhr, D 434
Hans Theile Staatsrecht II, mit Ferienhausarbeit, 4st/12 p
Do 10 – 12 Uhr, Fr 10 – 12 Uhr, D 434
Martin Ibler
2. und 3. Fachsemester Sachenrecht, 4st/12 p
Mo 16 – 18 Uhr, Audimax, Di 18 – 20 Uhr, Audimax
Jens Koch
3. Fachsemester
Vertragsrecht III und Verbraucherschutzrecht, 4st/12 p Mi 8 – 10 Uhr, Audimax, Do 14 – 16 Uhr, R 712
Michael Knecht Allgemeines Verwaltungsrecht und Verwaltungs-
prozessrecht, 4st/12 p Mi 12 – 14 Uhr, Audimax,
Do 12 – 14 Uhr, R 712 (am Do ab 08.11.2007)
Indra Spiecker gen. Döhmann
Strafrecht Besonderer Teil II, 2st/6 p Mo 14 – 16 Uhr, A 701
Reinhold Brandt
3. und 4. Fachsemester Europarecht I, 2st/6 p Mi 16 – 18 Uhr, Audimax
Kay Hailbronner Internationales Privatrecht, 2st/6 p
Di 12 – 14 Uhr, A 701
Rainer Hausmann Arbeitsrecht, 3st/9 p
Do 16 – 19 Uhr, Audimax
Kerstin Tillmanns
4. Fachsemester
Gesellschaftsrecht, 4st/12 p Mi 10 – 14 Uhr, A 701
Karl-Heinz Fezer
Die Vorlesung Arbeitsrecht wird wegen der Überleitung in den neuen Studienplan für das 3., 4. und 5. Semester, die Vorlesung Gesellschaftsrecht für das 4., 5. und 6. Semester angeboten. Teilnahmeberechtigt an den Klausuren zu den beiden Vorlesungen sind Studierende des 5. bzw. 6. Fachsemesters nur, wenn sie nach einer Anmeldung als Wiederholungsprüflinge zugelassen sind.
3
Zwischenprüfungshausarbeiten
Der Fachbereich Rechtswissenschaft hat mit der Einführung eines neuen Studienplans ab dem WS 2007/08 die propädeutischen Übungen abgeschafft. Zwischenprüfungshaus- arbeiten werden nach dem SS 2007 nur für Zivilrecht und Strafrecht ohne Zuordnung zu einer Lehrveranstaltung ausgegeben. Sie sind am 22.10.2007 in der Zeit von 10 – 13 Uhr vor dem Dekanat abzugeben.
Die Zwischenprüfungshausarbeiten in der vorlesungsfreien Zeit nach dem WS 2007/08 sind an die Pflichtvorlesungen im Zivilrecht (Vertragsrecht I) und im Strafrecht (Strafrecht Allgemeiner Teil) angegliedert. Abgabetermin und -ort werden vom Veranstaltungsleiter mit der Ausgabe der Hausarbeit mitgeteilt.
D. Lehrveranstaltungen für Studierende ab dem 4. Semester ohne Zwischenprüfungsklausuren
(Beginn ab 22.10.2007)Baurecht, 2st/6 p (4./5. FS) Mo 12 – 14 Uhr, A 701
Carsten Ulrich Staatshaftungsrecht, Öffentliches Sachenrecht, 2st/6 p
Fr 8 – 10 Uhr, A 701 (4./5. FS)
Martin Ibler Verwaltungs- und Verfassungsprozessrecht, 2st/6p
Mo 10 – 12 Uhr, C 336 (5./6.FS)
Hans Christian Röhl
E. Arbeitsgemeinschaften
Anschauung der PraxisZivilrecht, 2st
Mi 12 – 14 Uhr, C 423
Michael Knecht Öffentliches Recht, 2st
Mo 16 – 18 Uhr, C 423
Carsten Ulrich Arbeitsgemeinschaften für das 1. bis 4. Fachsemester: Terminplan siehe P.
F. Übungen für Fortgeschrittene
(Beginn: ab 22.10.2007) Zivilrecht, 2stFr 10 – 12 Uhr, Audimax
Abgabe Hausarbeit: 26.10.2007 (Abgabeort: s. Angabe im Sachverhalt)
Stefan Fürstenau/
Michael Knecht Strafrecht, 2st
Di 14 – 16 Uhr, R 711
Abgabe Hausarbeit: 23.10.2007 (Abgabeort: s. Angabe im Sachverhalt)
Reinhold Brandt
Öffentliches Recht, 2st Mo 8 – 10 Uhr, Audimax
Abgabe Hausarbeit: 15.10.2007 (Abgabeort: s. Angabe im Sachverhalt)
Hans Christian Röhl
Terminplan für die dreistündigen Klausuren zu den Übungen:
Freitag von 14 – 17 Uhr, Audimax
1. Klausur Zivilrecht: 30.11.2007 2. Klausur Zivilrecht: 11.01.2008 1. Klausur Strafrecht: 07.12.2007 2. Klausur Strafrecht: 18.01.2008 1. Klausur Öff. Recht: 14.12.2007 2. Klausur Öff. Recht: 25.01.2008
4
G. Arbeitsgemeinschaften für Fortgeschrittene
(Beginn ab 23.10.2007) Zivilrecht, 2 Gruppen, 2st1. Gruppe: Fr 8 – 10 Uhr, C 423 2. Gruppe: Do 18 – 20 Uhr, D 434
Stefan Fürstenau
Öffentliches Recht, 2 Gruppen, 2st 1. Gruppe: Di 14 – 16 Uhr, C 230 2. Gruppe: Di 16 – 18 Uhr, C 230
Carsten Ulrich
H. Lehrveranstaltungen im Schwerpunktbereichsstudium
(ab 22.10.2007)SP 1: Rechtliche Grundlagen Internationaler Wirtschaftstätigkeit
Grundmodul (4. / 5. / 6. Fachsemester) Öffentliches Wirtschaftsrecht, 3std./9 p1
Mi 14 – 17 Uhr, C 358 (vgl. SP 4)
Jörg Ennuschat Recht der grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeit im EG-
Binnenmarkt , 2std./6 p1 Mo 18 – 20 Uhr, C 358
Georg Jochum
Vertiefungsmodul Wettbewerbs- und Immaterialgüterrecht Kartellrecht, 2st/6 p (5./6. FS
Mo 16 – 18 Uhr, C 358
Jochen Glöckner Patentrecht, 2st/6 p (5./6. FS)
verblockt am 10./11.01., Do 14 – 18 Uhr, Fr 8 – 12 Uhr, C 336 17./18.01. Do, Fr 12 – 16 Uhr, C 336
31.01./01.02.2008, Do 14 – 18 Uhr, Fr 8 – 12 Uhr, C 336
Christian Osterrieth
EU-Kartellrecht: Verfahrensrechtliche Aspekte sowie Antitrust Compliance, 2st/6 p
Do 8 – 10 Uhr, C 358 an folgenden Terminen: 25.10., 08.11., 15.11., 29.11., 06.12., 13.12., 20.12.2007
Franz Böni
Recherchen im gewerblichen Rechtsschutz,1st/3 p Blockveranstaltung am 16./17.11.2007, siehe Aushang
Bernd Juraschko AG im Wettbewerbs- und Immaterialgüterrecht
Blockveranstaltung am 25./26.01.2008, siehe Aushang
Bernd Juraschko Kolloquium im Immaterialgüterrecht, Rechtsdurchsetzung in den
neuen Medien
Di 14 – 16 Uhr, 14-tägig, C 336
Andreas Gietl
Prüfungsseminar im Kennzeichenrecht (siehe oben, Hinweise Nr. 6.1. sowie § 12 UniPrO)
Karl-Heinz Fezer Vertiefungsmodul Unternehmen und Finanzen
Kapitalmarktrecht, 2std./6 p1 Mo 14 – 16 Uhr, C 358
Jens Koch
5
Steuerrecht II, 2st/6 p (WFG 8 JAPrO aF und Vorbereitung auf Unternehmenssteuerrecht)
Di 8 – 10 Uhr, C 358
Georg Jochum
AG: Unternehmen und Finanzen die Veranstaltung entfällt
Bernd Juraschko AG im Kapitalgesellschafts- und Kapitalmarktrecht
Mi 8 – 10 Uhr, D 434
Rock, Julia Prüfungsseminar zum Unternehmensrecht (siehe oben, Hinweise
Nr. 6.1. sowie § 12 UniPrO)
Jens Koch Vertiefungsmodul Internationale Personen- und Wirtschaftsbeziehungen Wirtschaftsvölkerrecht, 2std./6 p1 (5./6. FS)
Di 12 – 14 Uhr, C 358
Georg Jochum Kolloquium zur Internationalen Rechtssprechung, 2std./6 p1
Do 12.30 – 14 Uhr, C 358
Kay Hailbronner Ausländerrecht, 2std./6 p1
Do 10 – 12 Uhr, C 358
Kay Hailbronner Prüfungsseminar (siehe oben, Hinweise Nr. 6.1 sowie §12 UniPrO) Kay Hailbronner Prüfungsseminar „Europäische Verfassung“ (siehe oben, Hinweise
Nr. 6.1. sowie § 12 UniPrO)
Christoph Schönberger
SP 2: Arbeits- und Sozialrecht
Sozialrecht I, 2 st/6 p (5./6. FS) Di 10 – 12 Uhr, C 423
Winfried Boecken Koalitions-, Tarifvertrags- und Arbeitskampfrecht, 2st/6 p (5./6. FS)
Fr 10 – 12 Uhr, C 358
Kerstin Tillmanns Internationales und Europäisches Arbeits- und Sozialrecht, 2st/6 p
Fr 12 – 14 Uhr, C 358 (7./8. FS)
Kerstin Tillmanns Rechtsprobleme der Umstrukturierung von Betrieben und Unter-
nehmen unter besonderer Berücksichtigung des § 613 a BGB, 1st/3 p , verblockt am 6./7.12.2007, 14 – 18 Uhr, 8 – 12 Uhr, C 336
Franz Josef Düwell
Prüfungsseminar „Sozialversicherungsrechtliche Fragen im Zusammenhang mit der Beendigung von Arbeitsverhältnissen“
(siehe oben, Hinweise Nr. 6.1. sowie § 12 UniPrO)
Winfried Boecken
SP 3: Rechtsgestaltung, Rechtsberatung und Rechtsdurchsetzung
Grundmodul Zwangsvollstreckungsrecht und Grundzüge des Insolvenzrechts,
3st/9 p (4./5. FS) Di 14 – 17 Uhr, C 358
Michael Knecht
6
Freiwillige Gerichtsbarkeit, 2st/6 p (6./7. FS) ) Do 14 – 16 Uhr, C 423
Stefan Fürstenau Rechtsberatung und außergerichtliche Konfliktregelung, 2st/6 p
Do 10 – 12 Uhr, C 230
Stefan Fürstenau Falllösungen zum Grundbuch- und Erbscheinverfahren, 2st/6 p
Fr 10 – 11.30 Uhr, C 423
Herbert Taubner AG im Zivilprozess- und Zwangsvollstreckungsrecht
Mo 14 – 16 Uhr, C 423
Nico Ritz Vertiefungsmodul Familien- und Erbrecht
AG im Familien- und Erbrecht Mo 14 – 16 Uhr, 14-tägig, C 230
Andreas Gietl Prüfungsseminar „Die Fortentwicklung des Familienrechts durch
die Rechtsprechung des Bundesverfassungsgerichts“ (siehe oben, Hinweise Nr. 6.1. sowie § 12 UniPrO)
Martin Löhnig
Vertiefungsmodul Internationale Rechtsdurchsetzung Internationales Zivilverfahrensrecht, 3st./9 p
Mi 14 – 17 Uhr, C 423
Rainer Hausmann Vertiefung im Internationalen Privatrecht, 2st/6 p
Di 10 – 12 Uhr, C 358
Rainer Hausmann Prüfungsseminar (siehe oben, Hinweise Nr. 6.1 sowie §12 UniPrO) Rainer Hausmann
SP 4: Umwelt- und Planungsrecht sowie öffentliches Wirtschaftsrecht
Umweltrecht, 3st/9 p (5./6. FS)Do 8 – 11 Uhr, C 423, Beginn: 08.11.2007
Indra Spiecker gen.
Döhmann Öffentliches Wirtschaftsrecht, 3st/9 p (6./7. FS)
Mi 14 – 17 Uhr, C 358
Jörg Ennuschat AG im Planungsrecht
Mo 14 – 16 Uhr, C 336
Stefan Pache Prüfungsseminar (siehe oben, Hinweise Nr. 6.1 sowie §12 UniPrO) Jörg Ennuschat
SP 5: Recht und Praxis strafrechtlicher Berufe mit europäischen und
internationalen Bezügen
Strafprozessrecht I (Staatsanwaltschaft), 1st/3 p (5./6. FS) Fr 10 – 12 Uhr, C 427, 2st verblockt ab 26.10.2007, Termine alternierend zu Strafprozessrecht III, siehe unten
Christine Hügel
Strafprozessrecht III (Arbeitsbereich Richter), 1st/3 p (7./8. FS) Fr 10 – 12 Uhr, C 427, 2st verblockt am 02.11., 23.11., 30.11., 14.12.2007; 11.01., 25.01., 08.02.2008
Reinhold Brandt
7
Wirtschaftsstrafrecht BT, 2st/6 p (5./6. FS) wird verlegt auf SS 2008 Martin Hussels Kriminologie, 2st/6 p (5./6. FS)
Do 10 – 12 Uhr, C 336
Hans Theile Europäisches Strafrecht, 1st/3 p
Do 14 – 16 Uhr, D 434, 1. Semesterhälfte
Jörg Eisele Jugendstrafrecht, 1st/3 p (7./8. FS)
Do 14 – 16 Uhr, D 434, 2. Semesterhälfte
Hans Theile AG im Wirtschaftsstrafrecht
Mi 14 – 16 Uhr, D 434
Christian Brand Prüfungsseminar (siehe oben, Hinweise Nr. 6.1 sowie §12 UniPrO) Jörg Eisele
Prüfungsseminar (siehe oben, Hinweise Nr. 6.1 sowie §12 UniPrO) Hans Theile
Propädeutische Seminare zur Vorbereitung auf Studienarbeit / juristische Facharbeit Vorbesprechung/Anmeldung am 29.10.2007, 18 Uhr, C 427 Birgit Schoster 1. Besprechungstermin 31.10.07, 14.00 Uhr, D 435
2. Besprechungstermin 12.10.07, 14.00 Uhr, D 435 Blockseminar voraussichtlich Mitte Februar 2008
Daniel Scholze
siehe Aushang Dörte Poelzig
I. Examinatorium
1. HerbstkursFamilien-/Erbrecht, 2std.,
10. – 14.09.2007, Mo 14 – 18 Uhr, Di – Fr 8 – 12 Uhr, R 511
Stefan Fürstenau Baurecht/Polizei- und Ordnungsrecht 2std.
18./19.09.2007, 8 – 12 Uhr , R 511 und 24. – 28.09.2007 14 – 16 Uhr, R 511
Carsten Ulrich
2. Probeexamen/Klausurenkurs (siehe O.) 04.10. – 12.10.2007
3. Kurse während der Vorlesungszeit (alle Veranstaltungen in D 434, ab 22.10.2007) BGB/AT und Schuldrecht AT, 3st
Mo 8 – 10 Uhr, sowie in der 1. Semesterhälfte Di 8 – 10 Uhr, D 434
Jochen Glöckner Sachenrecht , 3st
Mo 12 – 14 Uhr, sowie in der 2. Semesterhälfte Di 8 – 10 Uhr, D 434
Martin Löhnig Arbeitsrecht, 1st
Mi 12 – 14 Uhr, D 434 in der 1. Semesterhälfte
Kerstin Tillmanns Staatsorganisationsrecht, 2st
Mi 18.00 – 19.30 Uhr, D 434
Indra Spiecker gen.
Döhmann
8
Staatsrecht II (Grundrechte einschl. Verfassungsbeschwerde), 2st Mi 10 – 12 Uhr, D 434
Marcel Kau Strafrecht BT, 4st
Mo, Di 10 – 12 Uhr, D 434
Reinhold Brandt
4. Frühjahrskurs Strafprozessrecht, 2st 18. – 23.02.2008, 9 – 13 Uhr
Reinhold Brandt Öffentliches Sachenrecht/Anstaltsrecht, 1st
Mo – Mi 10. – 12.03.2008, 14 – 18 Uhr
Carsten Ulrich Kommunalrecht, 2st
Mo – Fr 25. – 29.02.2008, 14 – 18 Uhr
Carsten Ulrich Ersatzleistungsrecht, 2st
Mo – Fr 03. – 07.03.2008, 14 – 18 Uhr
Carsten Ulrich Zivilprozessrecht, 2st
Do, Fr, Mo, Di, Mi 13. – 19.03.2008, 9 – 13 Uhr
Christian Keller
Probeexamen vom 02.04. – 10.04.2008
J. Kolloquien/Seminare außerhalb der Schwerpunktbereiche
(Orte und Termine werden im Glaskasten am Dekanat verkündet, falls sie nachstehend nicht genannt sind)
Öffentlich-rechtliches Kolloquium Fr 18 – 20 Uhr, C 358
Martin Ibler Interdisziplinäres Seminar
„Wie „wahr“ und wie „richtig“ können Normen sein?“ – Normativität und Geltung in den Wissenschaften Di 18 – 20 Uhr, C 336
Stemmer Sprondel Damrau Rüthers Oettinger
K. Lehrveranstaltungen für Studierende der Verwaltungswissenschaften und Wirtschaftspädagogik
Die folgenden Lehrveranstaltungen sind für das Aufbaumodul 2 gem. BA-PO Politik geöffnet:
Allgemeines Verwaltungsrecht, 4st (siehe C.3) Indra Spiecker gen. Döhmann Wirtschaftsvölkerrecht, 2st (siehe H.) Georg Jochum
Staatsrecht I, 4st (siehe C.1./1.) Christoph Schönberger Staatsrecht II, 4st (siehe C.1./2.) Martin Ibler
9
Baurecht, 2st (siehe E.) Carsten Ulrich
Umweltrecht, 3st (siehe H.) Indra Spiecker gen. Döhmann Staatshaftungsrecht, 2st (siehe E.) Martin Ibler
Europarecht I, 2st (siehe C. 3. und 4.) Kay Hailbronner Arbeitsrecht I, 3st (siehe C.4.), 3st Kerstin Tillmanns Sozialrecht I, 2st (siehe H.) Winfried Boecken Studierende im Nebenfach Rechtswissenschaft der geisteswissenschaftlichen BA-Studiengänge können das Lehrprogramm nur gem. § 2 Anlage C BA-PO auswählen
L. Lehrveranstaltungen zu interdisziplinären Schlüsselqualifikationen Forensisches Argumentieren
Blockveranstaltung vom 15. – 19.10.2007 Mo 14 – 18 Uhr, Di – Fr 8 – 12 Uhr, C 358 Anmeldung erforderlich – max. 24 Plätze
Stefan Fürstenau
Demoskopie als Beweismittel in Gerichtsverfahren Di 14 – 16 Uhr, C 423, an folgenden Terminen:
13.11., 20.11., 04.12., 18.12.07, 08.01., 15.01. (Exkursion), 22.01., 05.02., 12.02.2008 (Mündl. Prüfung)
keine Anmeldung erforderlich
Anne Niedermann
Mediation, 1st
Do 16 – 18 Uhr, C 358, an folgenden Terminen:
25.10.,08.11.,22.11.,06.12.,20.12.2007,10.01.,24.01.2008 keine Anmeldung erforderlich
Roland Hauser
Zivilprozessplanspiel (Moot Court), 2 Gruppen 1. Gruppe: Mi 16 – 18 Uhr, C 427
2. Gruppe: Do 16 – 18 Uhr, C 423 Beginn ab 22.10.2007
keine Anmeldung erforderlich
Michael Knecht
Rechtliche Gestaltung in der kommunalen Verwaltung, 1st Mi 18 – 20 Uhr, C 423, Blockveranstaltung ab 24.10.2007 keine Anmeldung erforderlich
Wolfgang Sigg
Glaubwürdigkeit und Vernehmungslehre
Blockveranstaltung am 09., 16., 23., 30.01.2008 Mi 14 – 18 Uhr, C 336
Anmeldung erforderlich – max. 16 Plätze
Wolf Dieter Treuer
10
M. Fremdsprachige rechtswissenschaftliche Veranstaltungen und rechtswissenschaftlich ausgerichtete Sprachkurse
Grundlagen der internationalen Vertragsgestaltung unter bes.
Berücksichtigung des Common Law (Englische Sprachkenntnisse erforderlich) Blockveranstaltung vom 06. – 08.02.2008 Mi, Do, Fr 8 – 12 Uhr, 14 – 18 Uhr, C 336
Wolfgang Fritzemeyer
Introduction to the English Legal System Die Veranstaltung wird für März/April geplant
Augur Pearce English for Lawyers, 3 Gruppen
siehe Veranstaltungsprogramm des Sprachlehrinstituts bzw. LSF
NN Französisch für Juristen
Mo 10 – 12 Uhr, C 423
Michèle Reynaud Latein für Juristen, 2st/6 p
Di, 14 – 15 Uhr, C 426
Joachim Fugmann Einführung in die spanische Rechtssprache für deutsche Juristen,
2st/6 p
Termin siehe Aushang bzw. LSF
Fabian Martínez
Einführung in die südamerikanische Rechtssprache für deutsche Juristen, 2st/6 p
Termin siehe Aushang bzw. LSF
Fabian Martínez
11
N. Lehrprogramm EDV und Recht
Nutzung juristischer Fachdatenbanken in Studium und Beruf:
Durchführung und Auswertung von Datenbankrecherchen;
Einführung in die Technik der Dokumentation (Textdokumente, html, pdf, Powerpoint-Folien) und Präsentation, mit praktischen Übungen, 1,5st /4p
4 Gruppen, Termine und Anmeldung s. Aushang bei Raum C 326
Gerhard Spiess
Informationskompetenz für Juristen:
Juristische Fachinformation für Studium und Beruf, 2st, Mi 16.15 Uhr, Raum J 213 (UB)
(keine Anmeldung, es können auch einzelne Termine besucht werden, Themen s. besondere Ankündigung)
Gerhard Spiess
Fit für die Studienarbeit:
Zur (technischen) Vorbereitung auf die studienbegleitende Prüfungsleistung (Studienarbeit):
· Informationsbeschaffung (UB-Kataloge, Fachliteratur, Norm- und Entscheidungsdatenbanken, Forschungsdatenbanken)
· EDV-gestützte Textgestaltung, Umsetzung der Vorgaben zur formalen Gestaltung und Formatierung (Paginierung;
automatische Erstellung des Inhaltsverzeichnisses; Erstellung im plattformunabhängigen Format - RTF, pdf ).
· Einsatz von Präsentationsprogrammen (Powerpoint) für den Vortrag der Studienarbeit/der Thesen.
Termine – verblockt, 2-3 x 2 Std. – nach Vereinbarung;
Anmeldung über Anmeldeliste bei C326
Gerhard Spiess
Juristische Fachdatenbanken und visuelle Kommunikation in Ausbildung und Beruf, 2st
Mo 10 – 12 Uhr, Raum B 620 A (UB)
Carsten Ulrich
12
O. „Probeexamen“ und Klausurenkurs im Wintersemester 2007/08 I. Teil: Probeexamen
Klausuranfertigungen
täglich 8.30 - 13.30 Uhr
Räume: C 230, C 336, C 425
Besprechungstermine:
Do 04.10.07 Zivilrecht Glöckner Do 08.11.07 16–18 Uhr A 701 Fr 05.10.07 Zivilrecht Fezer Mi 07.11.07 16–18 Uhr R 513 Mo 08.10.07 Zivilrecht Koch Mi 14.11.07 16–18 Uhr R 513 Di 09.10.07 Strafrecht Brandt Do 15.11.07 16–18 Uhr A 701 Mi 10.10.07 Öffentl. Recht Ennuschat Do 22.11.07 16–18 Uhr A 701 Do 11.10.07 Öffentl. Recht Ulrich Do 29.11.07 16–18 Uhr A 701
Fr 12.10.07 SP-Klausuren siehe
besondere Ankündigung II. Teil: Klausurenkurs
Klausuranfertigungen samstags 8.30 - 13.30 Uhr
Räume: C 230, C 336, C 425
Besprechungstermine
20.10.07 Zivilrecht Poelzig Do 06.12.07 16–18 Uhr A 701 27.10.07 Zivilrecht Fezer Mi 05.12.07 16–18 Uhr R 513 10.11.07 Strafrecht Brandt Do 13.12.07 16–18 Uhr A 701 17.11.07 Öffentl. Recht Röhl Do 20.12.07 16–18 Uhr A 701 24.11.07 Zivilrecht Koch Do 10.01.08 16–18 Uhr A 701 01.12.07 Strafrecht Brandt Do 17.01.08 16–18 Uhr A 701 08.12.07 Öffentl. Recht Schönberger Do 24.01.08 16–18 Uhr A 701 15.12.07 Zivilrecht Fürstenau Do 31.01.08 16–18 Uhr A 701 12.01.08 Strafrecht Brandt Do 07.02.08 16–18 Uhr A 701 19.01.08 Öffentl. Recht Ibler Do 14.02.08 16–18 Uhr A 701 26.01.08 Zivilrecht Poelzig Do 21.02.08 10 – 12 Uhr R 513
13
P. Einteilung der Arbeitsgemeinschaften im Pflichtfachstudium
Für die Teilnahme an Arbeitsgemeinschaften ist eine Anmeldung Voraussetzung.Diese erfolgt durch Eintragung in die Teilnehmerlisten, die beim Dekanat aushängen.
Im Interesse einer gleichmäßigen Auslastung sollen
pro AG maximal 25 Eintragungen vorgenommen werden.
Alle hier verkündeten Arbeitsgemeinschaften beginnen in der 2. Semesterwoche.
1. Semester – Bürgerliches Recht (Vertragsrecht I, Deliktsrecht) –
Mo 8 – 10 Uhr C 230 Heep, Sebastian
Mo 8 – 10 Uhr C 358 König, Monika
Mo 8 – 10 Uhr C 427 Rudzio, Moritz
Mo 8 – 10 Uhr C 423 Techert, Jan
Mo 10 – 12 Uhr C 230 Alteheld, Elena
Mo 10 – 12 Uhr C 358 König, Monika
Mo 10 – 12 Uhr C 427 Rudzio, Moritz
Mo 16 – 18 Uhr D 434 Alteheld, Elena
Mi 8 – 10 Uhr C 230 Kreft,Wojciech
1. Semester – Öffentliches Recht (Staatsrecht I) –
Di 10 – 12 Uhr C 230 Hettich, Judith
Di 12 – 14 Uhr C 230 Hettich, Judith
Di 12 – 14 Uhr D 434 Marx, Chalotte
Di 18 – 20 Uhr C 230 Carlitz, Cordelia
Mi 8 – 10 Uhr C 358 Reich, Ursel
Mi 12 – 14 Uhr C 358 Reich, Ursel
Do 12 – 14 Uhr C 423 Peek, Markus
Do 16 – 18 Uhr C 230 Peek, Markus
Do 16 – 18 Uhr C 427 Meyer, Christian
Do 18 – 20 Uhr C 230 Meyer, Christian
1. Semester – Strafrecht AT –
Mo 16 – 18 Uhr C 230 Elsner, Stefan
Mo 16 – 18 Uhr C 427 Mende, Daniel
Mo 18 – 20 Uhr C 230 Elsner, Stefan
Mo 18 – 20 Uhr C 427 Kuonath, Gottfried
Di 10 – 12 Uhr C 427 Schulte, Daniela
Di 12 – 14 Uhr C 423 Schulte, Daniela
Di 16 – 18 Uhr C 336 Byrtus, Stefan
Di 18 – 20 Uhr C 423 Kuonath, Gottfried
Mi 8 – 10 Uhr C 423 Brand, Christian
Mi 12 – 14 Uhr C 230 Schulte, Daniela
Mi 18 – 20 Uhr C 336 Metzler, Bernd
14
2. Semester – Bürgerliches Recht (GSV) –
Fr 12 – 14 Uhr D 434 Höpfner, Clemens
Fr 14 – 16 Uhr D 434 Höpfner, Clemens
2. Semester – Strafrecht BT I –
Mo 12 – 14 Uhr C 423 Thalheimer, Karol
Do 12 – 14 Uhr C 230 Jesse, Björn
Do 14 – 16 Uhr C 230 Jesse, Björn
2. Semester – Öffentliches Recht (Staatsrecht II) –
Mi 16 – 18 Uhr D 434 Vaagt, Gero
Do 18 – 20 Uhr C 336 Vaagt, Gero
Do 14 – 16 Uhr C 358 Hafner, Philip
2./3. Semester – Bürgerliches Recht (Sachenrecht) –
Mo 12 – 14 Uhr C 230 Morgenthal, Anya
Mo 18 – 20 Uhr D 434 Ritz, Nico
Mi 10 – 12 Uhr C 358 Ritz, Nico
Mi 14 – 16 Uhr C 230 Morgenthal, Anya
3. Semester – Bürgerliches Recht (Vertragsrecht III)–
Mo 12 – 14 Uhr C 336 Heep, Sebastian
Di 10 – 12 Uhr C 336 Lehmann, Lukas
Di 16 – 18 Uhr D 434 Meyer, Benjamin
Mi 14 – 16 Uhr C 336 Ritterbach, Carola
3. Semester – Strafrecht BT II –
Mo 12 – 14 Uhr C 427 Mende, Daniel
Di 14 – 16 Uhr D 434 Gackenheimer, Christian
Do 10 – 12 Uhr C 427 Gackenheimer, Christian
Mi 14 – 16 Uhr C 427 Ehmann, Richard
Mi 10 – 12 Uhr C 336 Ehmann, Richard
3. Semester – Öffentliches Recht (Allg. Verwaltungsrecht) –
Mo 18 – 20 Uhr C 423 Pache, Stefan
Di 8 – 10 Uhr C 423 Rieber, Dunja
Di 8 – 10 Uhr C 336 Seifert, Pamela
Do 8 – 10 Uhr C 230 Seifert, Pamela
Do 8 – 10 Uhr C 427 Harz, Silke
15
weitere Arbeitsgemeinschaften:
Gesellschaftsrecht
Di 18 – 20 Uhr D 434 Byrtus, Stephan
Baurecht
Di 18 – 20 Uhr C 358 Reith, Björn
Do 19 – 21 Uhr C 427 Siegel, Ruth
Internationales Privatrecht
Mi 18 – 20 Uhr
während der gesamten Vorlesungszeit
C 230 Stürner, Johannes
Europarecht
Mi 18 – 20 Uhr D 432 Schulte, Daniela
Arbeitsrecht
Mi 18 – 20 Uhr C 427 Schäuble, Philipp
Arbeitsgemeinschaft für ausländische ERASMUS/LL.M. –Studierende
Mo 16 – 18 Uhr C 426 Marcus Merkel
Arbeitsgemeinschaften zu den Schwerpunktbereichen finden Sie direkt unter H.
Änderungen/Ergänzungen gegenüber dem gedruckten Vorlesungsverzeichnis sind gelb unterlegt.