Eppli Münzhandel & Auktionen

Aktie "Eppli Münzhandel & Auktionen"

Eppli Münzhandel & Auktionen

EPPLI MÜNZAUKTION

Started 27. Nov 2021 14:30 MEZ (13:30 GMT)

Heilbronner Str. 9-13 Leinfelden-Echterdingen 70771 Germany

Antikes Keramikgefäß aus Mitteleuropa - Gefäß mit horizontalem Liniendekor, möglicherweise dem (keltischem) Begräbniskontext entstammend (Urne), Höhe 16cm. Abplatzungen, Restauriert/Klebespuren. Mit altersbedingten Gebrauchsspuren. Aus alter deutscher Privatsammlung. Versand nur innerhalb der EU.| A ...[more]

Antike Glasschale aus dem Römischen Reich - kleine Schale mit Rand und flachem Standfuß. Durchmesser 14cm, Höhe 6cm.

Altersbedingte Gebrauchsspuren. Fundbelag, restauriert/ Klebespuren. Aus alter deutscher Privatsammlung. Versand nur innerhalb der EU.| Ancient glass bowl from the Roman Empire - smal ...[more]

Antikes Schöpfgefäß aus Etrurien - einhenkliges, kleines Schöpfgefäß, sog. Kyathos. Punkt- und Liniendekor am Boden. Altersbedingte Gebrauchsspuren. Aus alter deutscher Privatsammlung. Versand nur innerhalb der EU.| Ancient scoop from Etruria - single-handled, small ladle, so called kyathos. Dot and ...[more]

Antike Schale aus Etrurien - kleine Schale aus schwarzem Ton. Höhe 5cm. Durchmesser 14,5 cm. Restauriert, mit Abplatzungen, Klebespuren. Aus alter Privatsammlung. Versand nur innerhalb der EU.| Ancient bowl from Etruria - small bowl made of black clay.

Height 5cm. Diameter 14,5 cm. Restored, with ch ...[more]

Antike Tischkultur im Mittelmeergebiet - 2 Speiseteller aus Keramik, abgesetzter niedriger Standfuß, Durchmesser jeweils ca 18cm.

Abplatzungen, starker Farbabrieb, Fundbelag, feine Risse, Einritzungen. Altersbedingte Gebrauchsspuren. Aus alter deutscher Privatsammlung. Versand nur innerhalb der EU.| ...[more]

Antike Keramikschale aus dem Römischen Reich - figürlich, floral und ornamental verzierte Trinkschale. Höhe 7cm, 12cm Durchmesser.

Aus alter deutscher Privatsammlung. Altersbedingte Gebrauchsspuren, Fundbelag, kleine Abplatzungen. Versand nur innerhalb der EU.| Ancient ceramic bowl from the Roman Em ...[more]

2 Artefakte - Konvolut aus einem Werkzeugteil und einem Waffenteil. Aus alter deutscher Privatsammlung. Sehr starke Alters- und Gebrauchsspuren, starke Korrossionsschäden. Kein Versand außerhalb der EU.| 2 artifacts - convolute of one tool and one weapon part. From old german private collection. Ver ...[more]

8 Ansbach, Stadt - G.Loos/F. Held Medaille, 1837, Karl Alexander Gymnasium, Silber, ss.| Ansbach, City - G.Loos/F. Held Medal, 1837, Karl Alexander Gymnasium, silver, vf.

Luftfahrt - Medaille 1928, auf die Atlantiküberquerung der Junkers W 33 "Bremen", Brustbilder von H. Köhl und E. von Hünefeld mit Fliegerhauben, vz.| Aviation - Medal 1928, for the Atlantic crossing of the Junkers W 33 "Bremen", bust portraits of H. Köhl and E. von Hünefeld with pilot's caps, xf.

10 Weltausstellung London 1851, Portrait von Prinz Albert / Kristall Palast, schwarzer Überzug, teils beschädigt, 71 mm, ss.| World's Fair London 1851, portrait of Prince Albert / Crystal Palace, black cover, partly damaged, vf.

BRD/SILBER - Medaillenedition zum Thema Deutschland 1933-45, Zusammenstellung aus 12 x Silbermedaillen, "1939-1945 Schicksalsjahre Zweiter Weltkrieg". Insg. 417g Ag fein. Im Originaletui mit Zertifkat. Mit limitiertem Begleitbuch Nr. 0383/6000.|

FRG/SILVER - Medal edition on the subject of Germany ...[more]

12 Schönes Konvolut Postkarten - 1. Weltkrieg, gelaufen und ungelaufen; Über 150 Karten.| Nice bundle of postcards - World War 1, used and unused; over 150 cards.

13 Sammlung Postkarten / Europa, Übersee in einer Holzkiste mit einigen hundert Karten gelaufen und ungelaufen. Bitte besichtigen.|

Collection postcards / Europe, Overseas in a wooden box with a few hundred cards used and unused. Please view the lot.

Großer Postkartenbestand von ca. 550 Karten - Alte PLZ 7500-7999 Gelaufen und ungelaufen. Dabei viele Lithos. Bitte in Ruhe besichtigen.| Huge postcard stock of approx. 550 cards - Old postal codes 7500-7999, used and unused. Many lithos. Please view at your leisure.

15 Schöner Bestand von Postkarten / Berlin gelaufene und ungelaufene Postkarten Berlin. Dabei viele Lithos. Über 200 Karten.| Nice item of post cards, used and unused post cards. Therby many lithos. About 200 cards.

16 Postkarten, Glückwunschkarten Bestand von über 200 Karten, gelaufen und ungelaufen. | Postcards, greeting cards. Collection of over 200 cards, used and unused.

17 Sammlung Postkarten, Alte PLZ 6000-7139 Bestand von einigen hundert Karten, gelaufen und ungelaufen. Dabei viele Lithos. | Collection of post cards. Collection of several hundred cards, used and unused. Thereby many lithos.

18 Postkarten, Glückwunschkarten Schöner Bestand von gelaufenen und nicht gelaufenen Glückwunschkarten. Weit über 400 Stück.|

Postcards, greeting cards. Nice collection of used and unused greeting cards. Well over 400 pieces.

Konvolut Postkarten / Bayern, Franken Riesenposten von einigen hundert Karten, gelaufen und ungelaufen. Schwerpunkt Franken, Nürnberg, München. Viele Lithos. Bitte in Ruhe besichtigen.| Mixed lot of postcards / Bavaria, Franconia. Giant lot of several hundred cards, used and unused. Focus on Francon ...[more]

20 Bestand von einigen hundert Postkarten /Alte PLZ 1000-5999 Karten gelaufen und ungelaufen. Viele Lithos.| Collection of several hundred postcards /Old zip codes 1000-5999. Cards used and unused. Many lithos

Schöner Bestand von Postkarten /Neue Bundesländer Elsaß-Lothringen und Rotes Kreuz. Viele Lithos und über 200 Karten. Bitte besichtigen.| Nice collection of postcards /New Federal States, Elsas-Lorraine and Red Cross. Many lithos and over 200 cards. Please visit.

Schöner Postkartenbestand / Europa beinhaltet einige hundert Karten, u.a. aus der Schweiz, Frankreich, Spanien, Österreich und andere. Viele Lithos.| Nice collection of post cards /Europe, contains several hundred cards, including Switzerland, France, Spain, Austria and others. Many lithos.

Medaillons und Medaillenteller der bayerischen Wittelsbacher, Serie der Hutschenreuther Porzellanmanufaktur. 12 Teller D je ca. 14,5 cm überwiegend mit Goldrand- bzw. Silberranddekor. Medailleure u.a. J. Ries, F.A. Schega, C. Voigt. Darunter die Herrscher Carl VII.

(3x), Maximilian I., Ludwig II., K ...[more]

Deutsches Reich 1933-1945 - Konvolut mit Eisernem Kreuz 2. Klasse 1939 mit Stempel im Ring, sog. Ostmedaille, Brosche in EK Form aus WK I sowie Abschnitt aus Verleihungstüte zum EK 2. Klasse. Starke Altersspuren, Brosche ohne Nadel.| Third Reich 1933-1945 - Convolut with Iron Cross 2nd class 1939 wi ...[more]

5 gerahmte Seidenbilder mit u.a. Schlachtenmotiven, auf Passepartout z. B. untertitelt "The Death of Lord Nelson", "Wellington &

Blugher after the Battle of Waterloo". Hergestellt von Thomas Stevens, London (rückseitig bezeichnet). Ca. 15 x 23 cm (mit Rahmen).

Rahmen leicht besch., zum Teil deutlich ...[more]

Kürassier Regiment - Silberne Suppenkelle in der Art einer Reitkappe und -gerte rafiniert gefertigt, mit Gravur "Dem Offizier-Corps des Rheinischen Kürassier Regiments No. 8 / Mai 1882 / Ostermann Prem. Lieut. der Reserve". Silberstempel 800. Reste einer

Innenvergoldung. Starke Alters- und Gebrauchs ...[more]

Krönungsbecher Zar Nikolaus II. 1896, farbig in rot und blau emailliert und teilweise vergoldet. Die konische Wandung trägt einen Umdruckdekor mit Flechtwerk und zeigt das gerahmte Zarenmonogramm "N II A" sowie den russischen Doppeladler. Starke Alters- und Gebrauchsspuren. Bei den Moskauer Krönungs ...[more]

De ESSLINGEN, einzeiliger roter Stempel der kaiserlichen Reichspost, auf Brief mit Inhalt aus dem Jahre 1805, Rötelstift Taxierung, in feiner Erhaltung.| De ESSLINGEN, single line red cancel on complete letter with contents from 1805, red chalk pencil taxation, in fine condition.

Herzogtum Württemberg unter Carl Eugen, Oberamts Mitteilung ex Stuttgart im Jahre 1762, unterzeichnet durch den (Johann Christoph?) Harpprecht. Der Inhalt ist vollständig erhalten, schönes Papierobladen Siegel.| Duchy of Württemberg under Carl Eugen, Oberamts Mitteilung ex Stuttgart in 1762, signed ...[more]

Sammlung von Repliken der berühmtesten Orden Deutschlands, 26 Stück, in Holzschatulle mit Beschreibungen. Ehemals Göde- Ausgabe mit hohem Anschaffungspreis. Unberührter Zustand| Collection of replicas of the most famous decorations in Germany, 26 pieces, in a wooden box with descriptions. Formerly Gö ...[more]

Silberdöschen um 1743 wohl aus dem Raum Heidelberg als Taufandenken, Deckel graviert "A. 1743. den 27. Febr. Morgens um 1 Uhr ist gebohren worden Iohann Christoph Graeter, Dessen Gevatter bey der H. Tauff war Georg Christoph Amman. GGG". D ca. 2,5 cm, ca. 15 g rau. Silber mind. 900 (getestet). Dösc ...[more]

Konvolut - Dienstmarke des Herzoglich-Braunschw.-Lüneburg Gendarmerie-Korps, revers No. 39, an Öse, D ca. 34 mm, ca. 21,3 g.

Dazu diverse neuzeitliche Münzen und Medaillen. Erhaltungen unterschiedlich, am besten ansehen| Mixed lot - official stamp of the Herzoglich-Braunschw.-Lüneburg Gendarmerie-Ko ...[more]

Deutsches Reich 1933-1945 - Mappe mit Dokumenten und Fotos eines später vermissten SA Mannes aus Reutlingen, Franz Anton Rauh, geb. 8.4.1924 in Ulm. Enthalten seltene HJ Ernennungsurkunde vom Hordenführer zum Jungschaftsführer 9. November 1937 mit Unterschrift Bannführer Gebiet 20 Württemberg Haug, ...[more]

III. Reich - Bronzemedaille o.J. von Kübart und Scheurich Reichsministerium Ernährung und Landwirtschaft Bronzemedaille o.J.

(Kübart/Scheurich). Für züchterische Leistungen in der Pferdezucht, zwei Pferde nach links gerichtet / Adler mit Hakenkreuz nach rechts, den Kopf zurück gewandt. 65 mm selten, ...[more]

Die Kupferbibel Matthäus Merians, 2 FAKSIMILE - 1 x FAKSIMILE "Die Kupferbibel Matthäus Merians von 1630", NT ausgeschmückt mit zahlreichen Kupferstichen Merians. Das Original befindet sich in der Landesbibliothek Stuttgart. Im Ledereinband mit 2

Buchschließen und Eckbeschlägen. Mit Kommentarband. E ...[more]

Gerhard Mercator Atlas 1595, FAKSIMILE - "Atlas sive cosmographicae meditationes de fabrica mundi et fabricati figura". Prachtvolles hist. Kartenwerk des 16.Jhs., Meilenstein der Geographie. Mit Kommentarteil im Buch. Großformatig, im Ledereinband. Das Original befindet sich in der Hofbibliothek in ...[more]

"Beschreibung und Contrafactur der vornembster Stät der Welt 1574", FAKSIMILE - Auswahlband mit der Zusammenstellung der 56 schönsten Stadtansichten des 6-bändigen Werkes von Georg Braun und Franz Hogenberg aus dem 16.Jh. Mit Kommentar im Buch.

Großformatig im Ledereinband. Coron Exclusiv Edition 20 ...[more]

38 Deutsches Reich 1933-1945 - Humpen 1. Kompanie Pionier-Bataillon 33, Weihnachten 1937. Am Boden beschädigt| Third Reich 1933- 1945 - Tankard 1. Kompanie Pionier-Bataillon 33, Weihnachten 1937. Damaged on the ground

39 Deutsches Reich 1933-1945 - Paar Manschettenknöpfe, silberfarben mit Swastika. Alters- und Gebrauchsspuren. | Third Reich 1933- 1945 - Pair of silver-colored cufflinks with swastika. Signs of age and wear.

Deutsches Reich 1933-1945 - Luftwaffen Glaspokal 1. Bataillon Regiment "General Göring". Rand und Fuß mit vergoldeter Borte.

Fahne und Fahnenträger-Schild polychrom staffiert. H ca. 21 cm. Altersspuren.| Third Reich 1933-1945 - Luftwaffe Glass Cup 1st Battalion Regiment "General Göring". Edge and fo ...[more]

Deutsches Reich 1933-1945 - Konvolut Orden und Auszeichnungen, Ärmelschild und Ärmelband, Ausweis Grubenkämpfer und Weiteres, Kein Obligo für die Authentizität aller Objekte. Bitte ansehen. Alters- und Gebrauchsspuren| Third Reich 1933-1945 - Lot decorations and awards, sleeve badge and cuff, ID car ...[more]

Deutsches Reich 1933-1945 - Sudetengau, Mappe mit verschiedenen Dokumenten eines Ortsgruppenpropagandaleiters im Sudetengau Kreis Reichenberg. Begutachtungsbogen, Tätigkeitsliste, Auszug aus dem Strafregister, Antrag auf Ernennung, Vereidigungsurkunde Gau Sudetenland, Ahnentafel, Ahnennachweis, Frag ...[more]

Großformatige Lutherbibel, Nürnberg Anfang 18.Jh. - "Biblia, Das ist: Die gantze heilige Schrifft deß Alten und Neuen Testaments", Nürnberg 1725. Mit etlichen Kupferstichen. Im Ledereinband, Messingeckbeschläge,ehemals 2 Buchschließen. Deutliche Alters- und Gebrauchsspuren, Buchschließen fehlen, 1 E ...[more]

Konvolut aus 10 Medaillen und Plaketten, Deutschland/Schweiz 1.H. 20.Jh. - dabei u.a. 1 x Deutschland - Einseitige Bronzeplakette o.J., Auf Generallfeldmarschall Ludendorff, Mayer & Wilhelm Stuttgart, ss., Kratzer, Verfärbungen, korrodiert, Randfehler, Randkerben, leicht berieben, leicht verschmutzt ...[more]

700

Sehr interessante Banknotensammlung im Album, teils gesuchte Noten, allerdings in den Erhaltungen eher mäßig. Trotzdem Besichtigung nicht verpassen!| Very interesting banknote collection in an album, partly sought-after notes, but rather mediocre in preservation. Still don't miss a visit!

701

Russland / Ungarn – Anleihe der Stadt St. Petersburg 1901, der kaiserlich russischen Regierung 1909, und zwei weitere, ungarische Schuldverschreibung 1914, dazu noch 14 amerikanische Aktien (Schering, Eisenbahn). Alles ausser Kurs gesetzt und dem Alter entsprechend.| Russia / Hungary - Bond of the C ...[more]

702

Historische Aktien und Wertpapiere, als Teil einer Sammlungsauflösung. Großes Spezialalbum mit ca. 70 Stück, überwiegend Frankreich und USA, Chemie- und Eisenindustrie usw. Am besten ansehen.| Historical stocks and bonds, as part of a collection liquidation. Large special album with approx. 70 piece ...[more]

703

Weiteres sich lohnend Anzuschauendes Spezialalbum aus einer Sammlungsauflösung historischer Wertpapiere, darunter Russland.

Unbedingt ansehen, Erhaltungen unterschiedlich, insgesamt ca. 70 Stück.| Another worthwhile special album from a collection of historical securities, including Russia. Definite ...[more]

704

Ca. 70 historische Wertpapiere und Aktien im großen Klemmordner. U.a. Schlesischer landschaftlicher Goldpfandbrief zu 100 Goldmark 1925 und weiteres mehr. Am besten ansehen, Erhaltungen verschieden.| Approx. 70 historical securities and shares in a large clip binder. Among other things, Silesian lan ...[more]

705

Weiteres historisches Aktienpaket, große Bandbreite, darunter auch Grand Russian Railway Company, insgesamt rund 70

verschiedene Exemplare. Bitte besichtigen, in den Erhaltungen unterschiedlich.| Another historic block of shares, wide range, including the Grand Russian Railway Company, around 70 dif ...[more]

706

Spezialordner mit etwa 70 diversen historischen Aktien und Wertpapieren, dabei u.a. Minen- und Elektroindustrie, Goldpfandbrief Preußische Zentralstadtschaft zu 100 Goldmark. Bitte unbedingt durchstöbern. Erhaltungen verschieden.| Special folder with around 70 different treasury shares and securitie ...[more]

707

Alte Wertpapiere und Aktien im Spezialordner, darunter u.a. 3 1/2 %ige Schatzanweisung des Deutschen Reichs 1943 und vieles mehr.

Am besten besichtigen, vom Umfang her an die 70 Stück. Erhaltungen divers.| Old securities and shares in a special folder, including a 3 1/2% treasury note of the German ...[more]

708

Weiterer Ordner mit ca. 70 historischen Aktien und Wertpapieren, darunter u.a. Steirische Wasserkraft und Elektrizitäts

Aktiengesellschaft und anderes. Bitte besichtigen, in den Erhaltungen unterschiedlich.| Another folder with around 70 historical shares and securities, including Styrian Wasserkraf ...[more]

709

Historische Wertpapiere, Ordner mit u.a. Provinz Hessen-Nassau Anleiheschein der Stadt Langenschwalbach 500 Mark Reichswährung 1887. Diverse USA Ohio und Chicago Railroad Comp., Imperial Oil, darunter auch Russland und China. Insgesamt ca. 70 Stück.

Erhaltungen verschieden, bitte ansehen.| Historica ...[more]

710

Spezialordner mit ca. 70 weiteren historischen Aktien und Wertpapieren, darunter Schwerpunkt USA. Bitte besichtigen, Erhaltungen unterschiedlich.| Special folder with approx. 70 further historical stocks and securities, including a focus on the USA. Please inspect, conditions vary

711

Unsortierter und enormer Schatz diverser historischer Wertpapiere und Banknoten, darunter sicher interessante Stücke mit Russland, gebundene Mappen Stock Certificates, dazu Album Numisbriefe und Banknoten. Im großen Karton. Erhaltungen sehr verschieden, Fundgrube!| Unsorted and enormeous treasure tr ...[more]

1000

Alliierte Besetzung 1946 - 2 Belege mit jeweils Block 12A und Block 12B echt gelaufen. Stempel "Berlin C12d und f. Briefe haben normale Gebrauchsspuren wie Flecken. Ein Brief kleiner Einriss links.| Allied occupation 1946 - 2 documents, each with Block 12A and Block 12B, real used. Stamp "Berlin C12 ...[more]

1001

Dt. Kolonien Karolinen - Postkarte mit sog. Ponape Provisorium Die Karte ging nach Düsseldorf mit Ankunftsstempel, mit

Gebrauchsspuren und eine Bleistiftbeschriftung.| German colonies Caroline - postcard with so called Ponape Provisorium The card went to Düsseldorf with arrival postmark with traces ...[more]

1002 Vatikan 1934, Kat.-Wert 1.200,-€ Mi-Nr. 39-44 gestempelt (signiert A. Diena)| Vatican 1934, catalog value 1.200,-€, Mi-Nr. 39-44 stamped (signed by A. Diena)

1003 Vatikan 1935, Kat.-Wert 800,-€ Postfrischer Satz Mi-Nr. 45/50. | Vatican, catalog value 800,-€. Set MNH Mi. no. 45/50.

1004 Österreich 1933, Kat.-Wert 750,-€ ** Mi-Nr. 556A WIPA auf Faserpapier. Wunderschönes Seitenrandstück.| Austria 1933, catalog value 750,-€ **, Mi-no. 556A WIPA on fiber paper. Beautiful margin piece.

1005 Österreich 1986 Dollfuß gestempelt, Kat.-Wert 1.100,-€ ** Mi-Nr. 588. Herrliches Unterrandstück mit Erstagsstempel.| Austria 1986 'Dollfuss' stamped, catalog value 1.100,-€ ** - Mi. no. Gorgeous lower margin piece with first day postmark.

1006

Österreich 1925 Portomarken, Kat.-Wert ca. 630,-€ Lot von 4 postfrischen Portomarken, Mi-Nr. 155/58. 1-10 Schilling. Mi-Nr. 155 kleine bräunliche Verfärbung auf dem Gummi.| Austria 1925 postage due stamps, cat.-value approx. 630,-€ Lot of 4 MNH postage due stamps, Mi-No. 155/58. 1-10 shillings. Mi-N ...[more]

1007

Vatikan 1952, Block 1 Echtgelaufen auf Brief "Città del Vaticano" 2.10.1952. Brief hat Gebrauchsspuren, leicht fleckig. Linke obere Ecke eine Bugspur.| Vatican 1952, souvenir sheet 1. Real mailed on letter "Città del Vaticano" 2.10.1952. Letter has traces of use, slightly stained. Upper left corner ...[more]

1008 Vatikan 1952, Block 1 postfrisch | Vatican 1952, Block 1 MNH

1009

Saarland 1948 Block 1+2 in postfrischer Qualität. Block 1 hat zwei kleine matte Gummispuren, nicht signiert und auf 257 12 Pf. Riss im Gebäude. Block 2 signiert Hoffmann.| Saarland 1948 souvenir sheets 1+2 in MNH quality. Block 1 has two small dull gum marks, not signed and on 257 12 Pf. crack in th ...[more]

1010

Saarland Europarat 1950, Kat.-Wert 800,-€ Mi-Nr. 198 II PLF "Farbstrich im Buch über ANNO". Marke ist in tadellosem postfrischen Zustand. | Saarland Council of Europe 1950, cat.-value 800,-€ Mi-No. 198 II plate error "Color stroke in the book about ANNO". Stamp is in impeccable MNH condition.

1011

Saarland 1948 Mi-Nr. 255-59 Hochwasserhilfe auf 2 Blanco Karten und 1 Brief mit Sonderstempel 'Der französische Außenminister besucht das Saarland 15.12.48' (signiert Ney).| Saarland 1948 Mi-No 255-59 Flood relief on 2 Blanco cards and 1 letter with special postmark 'The French Foreign Minister visi ...[more]

1400

Tschchoslowakei 1955 bis ca. 1991 Eine schöne postfrische Sammlung in 8 SAFE Alben mit vielen Kleinbogen, augenscheinlich komplett. Einige wenige Marken sind gestempelt. Sehr hoher Katalogwert. | Czechoslovakia 1955 to ca. 1991. A nice MNH collection in 8 SAFE albums with many miniature sheets, appa ...[more]

1401 BRD Sammlung von 1949 - 1976 mit postfrischen, ungebrauchten und gestempelten Marken und Blöcken. Einige Marken geprüft.| FRG collection of 1949 - 1976 with MNH, unused and used stamps and blocks. Some stamps examined.

1402

Sammlung Berlin 1948 - ca. 1977 ab Schwarzaufdruck, gesammelt mit Falz und gestempelt mit einigen guten Ausgaben. Dabei Rotaufdruck und Stephan gestempelt. Da nicht geprüft, erfolgt die Abgabe ohne Obligo.| Collection Berlin 1948 - approx. 1977. From black overprint, collected with fold and used wit ...[more]

1403 BRD Sammlernachlaß ab 1949 in 7 Alben ungebraucht und gestempelt. Bitte ansehen.| FRG Collector's estate from 1949 in 7 albums, unused and stamped. Please view the lot.

1404 DDR Sammlung ab 1949 ungebraucht und gestempelt. Bitte anschauen.| GDR collection from 1949, unused and stamped. Please view the lot.

1405

Deutschland - Seit Jahrzehnten unberührte Sammlung beginnend mit Alliierter Besetzung, Französische Zone. Dabei Flüchtlings- und Altershilfeblock 12A+B postfrisch und gestempelt. 1 x auf Brief. Bund und Netzaufdruck komplett postfrisch und gestempelt. Bauten wg und eg postfrisch und gestempelt. Fran ...[more]

1406

Altdeutschland Bayern und Württemberg, Sammlungsteil ex 1874/1920, ohne Highlights aber mit guter Mittelware. die König Ludwig III Ausgaben in gestempelter Erhaltung sind vermutlich alle mit Gefälligkeitsentwertungen. Optisch ansprechend und sollte besichtigt werden.| Old Germany Bavaria and Württem ...[more]

1407

Altdeutschland Bergedorf - 1861, vollständige Sammlung der einzigen Ausgabe von Bergedorf ungebraucht mit Falz und rückseitigen Altbesitzzeichen, Michel Nummer 5 mit Mangel, dazu einige Neudrucke.| Altdeutschland Bergedorf - 1861, complete collection of the only issue of Bergedorf unused with fold a ...[more]

1408

Altes Schaubek Album der Länder Polen - Rumänien Vermutlich seit Jahrzehnten nicht durchsuchte Sammlung im alten Schaubek Album. Enthalten sind die Länder wie Polen, Portugal, Rumänien. Wenig bestückt, jedoch von den aufgeführten Ländern gute bis sehr gute Anfangswerte, gestempelt und ungebraucht. W ...[more]

1409

Altes Schaubek Album mit Russland und Sowjetunion Wohl seit Jahrzehnten unberührte Sammlung Russland und Sowjetunion in gestempelter und ungebrauchter Erhaltung. Anfänge bis ca. 1924 sehr gut bestückt, danach Vordrucke ohne Marken. Sicher ein interessantes Los für den Sammler des Sammelgebietes Russ ...[more]

1410

EUROPA in Schaubek Album Altes, vermutlich seit Jahrzehnten unberührtes Album mit gestempelten und ungebrauchten Marken.

Dabei u.a. die Länder Albanien, Belgien, Bulgarien, Dänemark, Finnland. Bei allen Ländern sehr guter Teil der ersten Jahre mit hohem Katalogwert. Bitte nehmen Sie sich Zeit zur ei ...[more]

1411

Afrika - Sammlung in Schaubek Album Anscheinend ein seit Jahrzehnten unberührtes altes Schaubek Album mit Marken von Ägypten- Lager. Einzelne Länder wie Ägypten, Angola, Belgisch-Kongo, Eritrea, Funchal, Goldküste, Kap der guten Hoffnung mit guten Anfangswerten. Marken sind in ungebrauchter oder gest ...[more]

1412

Altes Schaubek Album mit Marken Asien Der Umfang der Marken umfasst die Länder Britisch-Indien bis Timor. Dabei sehr gute Anfangsausgaben der vorhandenen Länder. Schöner Anfangsteil China mit mehreren Candarins-Marken. Die Marken sind entweder gestempelt oder ungebraucht. Nehmen Sie sich Zeit für ei ...[more]

1413

Übersee in altem Schaubek Album mit ungebrauchten und gestempelten Marken der Länder Antigua-Paraguay. Sehr gute

Anfangswerte der Länder Argentinien, Brasilien, Kanada, Chile, Guatemala, Jamaica, Mexiko, Raraguay sowie auch andere Länder. Wir bitten um eine eingehende Besichtigung.| Overseas in old ...[more]

1414 Österreich, DDR - zwei Alben mit Restsammlung Österreich und 1 Album DDR, hier nur Vordruck ohne Marken.| Austria, GDR in two albums with rest collection Austria and 1 album GDR, here only preprint without stamps.

1415

Afrika, Liberia-Sansibar im alten Schaubek Album Seit Jahrzehnten undurchsuchtes altes Album mit Ländern Afrika von Liberia Sansibar. Dabei viele Länder mit guten Erstausgaben. Die Marken sind entweder gestempelt oder in ungebrauchter Erhaltung. Bitte besichtigen.| Africa, Liberia Zanzibar in old Sc ...[more]

1416

BRD, Berlin in altem Schaubek Album mit gestempelten und ungebrauchten Marken BRD und Berlin. Dabei auch gute Anfänge.

Deutsches Reich ebenfalls vorhanden.| FRG, Berlin in an old Schaubek album with stamped and unused stamps FRG and Berlin.

Therby also good beginnings. German Empire also present.

1417

Altdeutschland, Österreich Wahrscheinlich vollkommen unberührte Sammlung auf Blättern von Baden-Württemberg. Im Anschluss schöner Teil Marken Österreich. Die Marken sind in gestempelter und ungebrauchter Erhaltung. Bitte nehmen Sie sich Zeit für eine eingehende Besichtigung. Die Sammlung ist fast ko ...[more]

1418

Europa - im alten alten Schaubek Album Ein wohl seit Jahrzehnten unberührtes altes Album mit Ländern von Südslawien - Ungarn.

Dabei gute Anfangswerte Südslawien, Toskana, CSSR, Türkei, Ukraine, Ungarn. Sowie weitere Länder ebenfalls mit guten Anfangswerten. Eine eingehende Besichtigung wäre von Vort ...[more]

1419

Belege und Postkarten - Europa & Übersee Ein höchstwahrscheinlich undurchsuchter Posten von mehreren hundert Belegen Europa und Übersee. Die meisten echtgelaufen. Sicher ein interessantes Los für den Belegesammler und wirklich eine Fundgrube.| Covers and postcards - Europe & Overseas A most likely u ...[more]

1420

Tütenposten Deutschland / Alle Welt Der Winter kommt. Vermutlich undurchsuchter Tütenposten mit zig Tausend Marken. Dabei DR, Übersee. Ideal für den Stempelsammler. | Bag Post Germany / All World Winter is coming. Probably unsearched bag post with tens of thousands of stamps. Besides DR, overseas. I ...[more]

1421

Amerika / Australien mit Marken von Peru - USA in ein altes Schaubek Album, vermutlich seit Jahrzehnten nicht durchsucht. Es beinhaltet gute Anfangsausgaben der Länder Peru, Salvador, Surinam, Venezuela, Vereinigte Staaten von Amerika, Neuseeland, wie auch Weiteres. Bitte besichtigen.| America / Aus ...[more]

1422

Altdeutschland /Vorphila - ca. 1752/1866, Sammlung von über 70, teils sehr dekorativen Belegen, bei Preußen sind 5 Ganzsachen mit Werteindruck aus der Markenzeit mit dabei. Auslandsbriefe, besondere Stempelformen, z.B. 2 x Schmetterlingsstempel von Hamburg (1840 und 1847), rote Stempel, Transitstemp ...[more]

1423

Norddeutscher Bund / Okkupationsgebiet Elsass Lothringen, vollständige Sammlung, dabei u.a. nachgezähnte Michel Nummer 26 gestempelt statt handschriftlich entwertet (1.200 Euro), D7 gestempelt (1.000 Euro), EL4II gestempelt, EL 1I auf Brief als

Mischfrankatur, dazu weitere nicht gerechnete Marken: N ...[more]

1424

Lübeck - 1859/65, vollständige Sammlung, es wurde auf die Berechnung eines Katalogwertes verzichtet. Die beiden so wichtigen Ausgaben Michel Nummer 1 und 2 gestempelt sind beide unsigniert, Michel Nummer 4 gestempelt, erhöht signiert Brettl/BPP (Michelwert: 1.200 Euro), Michel Nummer 9A auf Brief (4 ...[more]

1425

Thurn & Taxis - 1852/66, Sammlung mit einigen besseren Ausgaben, dabei Michel Nummer 18 gestempelt mit Altsignatur, Nummer 18 Brief, Nummer 46 gestempelt Altsignatur (750 Euro), einiges wegen fragwürdiger Stempel nicht gerechnet. Aus unserer Sicht

ansetzbarer Katalogwert ca. 5.000 Euro| Thurn & Taxi ...[more]

1426

DDR 1960 '125 Jahre Deutsche Eisenbahnen', Kat.-Wert ca. 750,-€ Mi-Nr. 805 B Originale Zehnerstreifen postfrisch und gestempelt.

Letzte postfrische Marke hat eine matte Gummispur.| GDR 1960 '125 Years of German Railways', catalog value approx. 750,-€. Mi-No.

805 B original strips of ten MNH and used ...[more]

1427

Baden / Württemberg, ca. 90 Briefe und Belege fast immer vorphilatelistisch, später einige wenige mit Marken frankiert, dabei rote Stempel, Schnallenstempel, frühe Einzeiler, Postablagen, Sattelstempel, Zusatzstempel "Verspätete Ausgabe", usw., darunter auch hübscher Posten anderer Gebiete Altdeutsc ...[more]

1800

Sammlung DDR 1949-1990, meist postfrisch in 8 Lindner Vordruckalben. Neues System. Die Sammlung ist fast komplett, es fehlen immer einzelne Marken. Ideal zum Ergänzen. Dazu noch zwei Douplettenbücher.| Collection GDR 1949-1990, mostly MNH in 8 Lindner preprinted albums. New system. The collection is ...[more]

2000 Goldmedaille - Neuprägung "Wilhelm von Württemberg" 10 Gulden 1825, ca. 1,17 g fein, spiegelglanz| Goldmedal - Restrike "William von Wurttemberg" 10 Gulden 1825, approx. 1.17 grams fine, mirror finish

2001

Österreich/GOLD - 50 Euro 2004 Serie "Große Komponisten" Joseph Haydn, ca. 10 g fein, proof, steuerbefreit nach § 25c UStG|

Austria/GOLD - 50 euros 2004 series "Great Composers" Joseph Haydn, approx. 10 grams fine, proof, tax-exempt according to § 25c UStG

2002

Frankreich/GOLD - 20 Euro 2002 Säerin, Abschied vom Francs, 920er Gold, ca. 15,64 g fein, PP, etwas fleckig, Originaletui, ohne Zertifikat, steuerbefreit nach § 25c UStG| France/GOLD - 20 euros 2002 Sower, farewell to Francs, 920 gold, approx. 15.64 g fine, proof, somewhat stained, original case, wi ...[more]

2003

Südafrika/GOLD - Set in Holzschatulle mit 2 Rand 1969 und 1 Rand 1967, ss-vz. Insgesamt ca. 10,98 g fein, steuerbefreit nach § 25c UStG| Southafrica/GOLD - Set in woodden box within 2 Rand 1969 and 1 Rand 1967, VF-EF. Altogether approx. 10.98 grams fine, tax- exempt according to § 25c UStG

2004

Wallstreet Investment Set GOLD - GB 1/10 Unze, 10 Pfund 2011, in edler Holzbox, Samtbeutel, im Blister. Avers platiniert. Steuerbefreit nach § 25c UStG| Wallstreet Investment GOLD - GB 1/10 oz., 10 pounds 2011, in a noble wooden box, velvet bag, in a blister. Obverse platinated. Tax-exempt according ...[more]

2005

Wallstreet Investment Set GOLD - GB 1/10 Unze, 10 Pfund 2011, revers platiniert, im ansprechenden Blister, Samtverpackung und Edelholzbox. Steuerbefreit nach § 25c UStG| Wallstreet Investment Set GOLD - GB 1/10 oz., 10 pounds 2011, obverse platinated, in an attractive blister, velvet packaging and p ...[more]

2006

Wallstreet Investment Set GOLD - USA 1/10 oz., 5 Dollars 2007, revers platiniert, Edelholzbox, Samthülle und Blister. Steuerbefreit nach § 25c UStG| Wallstreet Investment Set GOLD - USA 1/10 oz., 5 dollars 2007, obverse platinated, noble woodden box, velvet coverr and blister. Tax-exempt according t ...[more]

2007

Liberia/GOLD - Investment Coin Set 2005 mit Liberia 20 Dollars zu 1/25 oz. fein sowie 10 Dollars zu 1/2 g fein. Insgesamt ca. 1,744 g Gold fein. Proof. Hochattraktives Spezialetui aus Holz mit Büchlein und Schuber. Steuerbefreit nach § 25c UStG| Liberia/GOLD - Investment Coin Set 2005 with Liberia 2 ...[more]

2008

Die kleinsten Goldmünzen der Welt - Set mit 16 Stück, je ca. 1,24 g fein. Insgesamt ca. 19,84 g fein. Proof. In Edelholzbox mit Beschreibungen. Steuerbefreit nach § 25c UStG| The smallest gold coins in the world - Set wothin 16 pieces, each approx. 1.24 grams fine. Altogether approx. 19.84 grams fin ...[more]

2009

San Marino und Vatikan - Set "Die offiziellen Gold Euros der Kleinstaaten" 4-teiliges Goldmünzenset, bestehend aus 1 x Vatikan - 20€

2003, 25. Pontifikatsjahr Johannes Paul II.- Die Geburt Mose, Kratzer, stgl-spgl aus PP, 5,5g Gold fein. 1 x Vatikan - 50€ 2003, 25.

Pontifikatsjahr Johannes Paul II. ...[more]

2010 Österreich/GOLD - 10 Kronen 1912 NP, ca. 3,04 g fein, ss, steuerbefreit nach § 25c UStG| Austria/GOLD - 10 crowns 1912 restrike, approx. 3.04 grams fine, VF, tax-exempt according to § 25c UStG

2011

Mexiko/SILBER - 100 Dollars 2016, Aztekenkalender, spgl.-, partiell etwas Belag, 1 kg SILBER fein! Mit dekorativem Aufsteller und Holzdeckel. In Originalverpackung, mit Zertifikat und Begleitheft.| Mexiko/SILVER - 100 Dollars 2016, Aztekenkalender, PL-, partially some coating, 1 kg SILVER fine! With ...[more]

2012 Australien/SILBER - 1 Kilo 999 Silber Kookaburra 2010 30 Dollars, Beizeichen P, st, Kapsel| Australia/SILVER - 1 kilo 999 silver Kookaburra 2010, 30 dollars, mark P, BU, capsule

2013 Australien/SILBER - 1 Kilo 999 Silber Kookaburra 2010, 30 Dollars, Beizeichen P, st, Kapsel| Australia/SILVER - 1 kilo 999 silver Kookaburra 2010, 30 dollars, mark P, BU, capsule

2014 Australien/SILBER - 1 Kilo 999 Silber Kookaburra 2010, 30 Dollars, Beizeichen P, st, Kapsel| Australia/SILVER - 1 kilo 999 silver Kookaburra 2010, 30 dollars, mark P, BU, capsule

2015 Australien/SILBER - 1 Kilo 999 Silber Kookaburra 2010, 30 Dollars, Beizeichen P, st, Kapsel| Australia/SILVER - 1 kilo 999 silver Kookaburra 2010, 30 dollars, mark P, BU, capsule

2016 Australien/SILBER - 1 Kilo 999 Silber Kookaburra 2010, 30 Dollars, Beizeichen P, st, Kapsel| Australia/SILVER - 1 kilo 999 silver Kookaburra 2010, 30 dollars, mark P, BU, capsule

2017 Australien/SILBER - 1 Kilo 999 Silber Kookaburra 2010, 30 Dollars, Beizeichen P, st, Kapsel| Australia/SILVER - 1 kilo 999 silver Kookaburra 2010, 30 dollars, mark P, BU, capsule

2018 Australien/SILBER - 1 Kilo 999 Silber Kookaburra 2010, 30 Dollars, Beizeichen P, st, Kapsel| Australia/SILVER - 1 kilo 999 silver Kookaburra 2010, 30 dollars, mark P, BU, capsule

2019

USA/GOLD - "Wall Street Collection. The Heritage Edition" - 1 x Südafrika - 1 Pond 1897, Paul Kruger, ss., berieben, Randkerben, Kratzer, 7,32g Gold fein, teilweise platiniert, im Acrylglasblock, mit Zertifikat. In aufwendiger Originalverpackung.| USA/GOLD - "Wall Street Collection. The Heritage Edi ...[more]

2020

Österreich/SILBER - 170 x 1 Unze Philharmoniker, in 8 Tuben zu je 20 Stück und 1 Tube mit 10 Stück. Insgesamt 9 Münztuben der Münze Österreich. st, teils fleckig, Belag. Am besten ansehen| Austria/SILVER - 170 x 1 oz. Philharmonic Orchestra, in 8 tubes of 20 pieces each and 1 tube of 10 pieces. A to ...[more]

2021

Australien und Niederlande - Silberset "400 Jahre Niederlande-Australien" - 1 x Australien - 5 Dollars 2006, Duyfken, fast prfr., 37,1g Ag fein sowie 1 x Niederlande - 5 € 2006, 400. Jahrestag der Entdeckung Australiens, stgl-spgl, Kratzer, fleckig, etwas Tönung. Im Holzetui mit Zertifikat.| Austral ...[more]

2022

GB/SILBER - 10 Pfund 2012, London Olympic Games Pegasos, stgl-spgl. aus PP, leicht verschmutzt, etwas Belag, 5 Unzen Silber, in aufwendigen Originaletui, mit Zertifikat.| GB/SILVER - 10 Pound 2012, London Olympic Games Pegasos, BU-PL from PR, slightly soiled, some coating, 5 ounces of silver, in el ...[more]

2023

Bahamas/SILBER - Silbermedaille 1992, 500th Anniversary of the Discovery of New World, stgl.-spgl.,Tönung, leicht verschmutzt, 1 kg Ag fein, im Etui mit Zertifikat.| Bahamas/SILVER - Silver medal 1992, 500th Anniversary of the Discovery of New World, BU-PL, toning, lightly polluted, 1 kg silver fine ...[more]

2024

Bahamas/SILBER - 100 Dollars 1992, Discovery of the New World, stgl.-spgl., minimal verschmutzt, minimale Kratzer, 1 kg SILBER fein. Im Etui, mit Zertifikat.| Bahamas/SILBER - 100 Dollars 1992, Discovery of the New World, BU-PL, minimally soiled, minimal scratches, 1 kg SILVER fine. In case, with ce ...[more]

2025

Russland/SILBER - 100 Rubel 2014, Olympische Winterspiele in Sochi - Winterspaß, stgl-spgl., minimal verschmutzt, feine Kratzer, 1 kg Ag fein, im Holzetui.| Russia/SILVER - 100 Roubles 2014, Sochi Winter Olympics - Winter Fun, BU-PL, minimally soiled, fine scratches, 1 kg fine silver, in wooden case ...[more]

2026

China/SILBER - 18 x China - 10 Yuan der Jahre 2001/ 2002 /2003 /2004 /2005 / 2006, unterschiedliche Pandamotive, z.T. mit Farbauflage, Erhalt stets verschieden, einzeln verkapselt. Insg. 18 Unzen Silber fein. In Münzkassette. Am besten

besichtigen!China/SILVER - 18 x China - 10 Yuan of the years 200 ...[more]

2027 Schweiz - 5 x 20 Franken, Vreneli, 1930, 1935 (2), 1947 (2), bankhandelsfähig, teils kleine Randfehler, steuerbefreit nach § 25c UStG.|

Switzerland - 5 x 20 francs, Vreneli, 1930, 1935 (2), 1947 (2), bankable, some small rim nicks, tax-exempt according to § 25c UStG.

2028

Toplos Investment GOLD - BRD 35 x 100 Euro in Gold zu je 1/2 Unze fein. Im jeweiligen Originaletui + Zertifikat. 2002 G Währungunion, 2004 D (ohne Zertifikat)/G/J Bamberg, 2006 A/F Weimar, 2007 A/D Lübeck, 2008 A/D Goslar, 2010 A/D/F/G/J Würzburg, 2011 2 x A/2 x D/F/2 x G/J Wartburg, 2012 2 x D/F/2 ...[more]

2029 Mexiko/GOLD - 2 x 2 Pesos 1945 NP, je ca. 1,5 g fein, ss-vz, steuerbefreit nach § 25c UStG| Mexico/GOLD - 2 x 2 Pesos 1945 restrike, each approx. 1.5 grams fine, VF-EF, tax-exempt according to § 25c UStG

2030 GOLD! - 5 Klassische Münzen, ca. 27,8 Gramm fein, Erhalt: ss. steuerbefreit nach § 25c UStG.| GOLD! - 5 Classic coins, approx. 27.8 gram fine, condition: ss. tax exempt according to § 25c UStG.

2031

Schweiz - 9 x 20 Franken, Vreneli, es sind die Jahrgänge 1927, 1929, 1947, 1949 enthalten, ca. 52 Gramm Gold, steuerbefreit nach § 25c UStG.| Switzerland - 9 x 20 Francs, Vreneli, the vintages 1927, 1929, 1947, 1949 are included, approx. 52 grams of gold, tax- exempt according to § 25c UStG.

2032 SILBER - 5 x 1 Kilogramm Münbarren (5 kg), je zu 250 Dollars Cook Inseln, Ausgabejahr 2021, original verschweißt.| SILVER - 5 x 1 kilogram coin bars (5 kg), each at 250 Dollars Cook Islands, year of issue 2021, original sealed.

2033

BRD/GOLD - 1 Deutsche Mark in Gold 2001 J im selten angebotenen dazugehörigen Original-Etui mit in Gold geprägtem Adler auf der Deckelinnenseite. Ca. 12 g fein, Originalkapsel, steuerbefreit nach § 25c UStG| FRG/GOLD - 1 Deutsche Mark in Gold 2001 J in the accompanying original case, which is rarely ...[more]

2034 BRD/GOLD - 100 Euro 2002 J Währungsunion, 1/2 oz. fein, Originaletui, jedoch ohne Zertifikat. Steuerbefreit nach § 25c UStG|

FRG/GOLD - 100 euros 2002 J monetary union, 1/2 oz. fine, original box, but without certificate. Tax-exempt according to § 25c UStG

2035 USA/GOLD - 20 Dollars 1897 S, Liberty Head, ca. 30 g fein, ss, steuerbefreit nach § 25c UStG| USA/GOLD - 20 dollars 1897 S, Liberty Head, approx. 30 grams fine, VF, tax-exempt according to § 25c UStG

2036

Chile/GOLD - Konvolut: 10 Pesos 1896 in ss-vz und 20 Pesos 1926 in s-ss mit starker Randkerbe. Insgesamt ca. 9,15 g fein.

Steuerbefreit nach § 25c UStG| Chile/GOLD - 10 Pesos 1896 in VF-EF and 20 Pesos 1926 in F-VF with strong etge notch. Altogether approx. 9.15 grams fine. Tax-exempt according to § ...[more]

2037

GOLDLOT mit Kanada 1/10 oz. Maple Leaf 1987 verschweisst sowie GB 1 Sovereign 1968 Elisabeth mit Schleife ss. Insgesamt ca.

10,43 g fein, steuerbefreit nach § 25c UStG| GOLDLOT with Canada 1/10 oz. Maple Leaf 1987 welded and GB 1 Sovereign 1968 Elizabeth with loop VF. Altogether approx. 10.43 grams ...[more]

2038 Kanada/GOLD - 1/10 Unze Maple Leaf 1990, verschweisst, steuerbefreit nach § 25c UStG| Canada/GOLD - 1/10 oz. Maple Leaf 1990, welded, tax-exempt according to § 25c UStG

2039

GOLDLOT bestehend aus Schweiz 20 Franken Vreneli 1922 B, 10 Franken 1913 B, Frankreich 20 Francs 1909 Coq/Marianne, Südafrika 1/10 Unze Krügerrand 1983. Ca. 17,61 g fein insgesamt. Erhaltungen verschieden. Steuerbefreit nach § 25c UStG| GOLD LOT consisting of Switzerland 20 Francs Vreneli 1922 B, 10 ...[more]

2040 14 verschiedene Goldmünzen, ex BW Bank, ca. 114 Gramm fein.| 14 different gold coins, ex BW Bank, approx. 114 grammes fine.

2100

Österreich/Niob - 2 x 25 Euro 2005 50 Jahre Fernsehen, je ca. 9 g Silber fein, ca. 7,15 g Niob fein. Handgehoben, teils etwas Belag|

Austria/Niob - 2 x 25 euros 2005 50 Years of Television, each approx. 9 grams silver, approx. 7.15 grams Niob. Handlifted, partly somewhat tarnished

2101 Österreich/Niob - 25 Euro 2006 Europäische Satellitennavigation, ca. 9 g Silber fein, ca. 7,15 g Niob fein. Handgehoben| Austria/Niob - 25 euros 2006 European satellite navigation, approx. 9 g fine silver, approx. 7.15 g fine niobium. Hand lifted

2102

Monaco/SILBER - 10 Francs 1966 Grace Kelly und Rainier III. 10. Hochzeitstag sowie 10 Francs 1966 Rainier III. und Charles III. vz- stgl, Belag| Monaco/SILVER - 10 Francs 1966 Grace Kelly and Rainier III. 10th wedding anniversary as well as 10 Francs 1966 Rainier III. and Charles III. EF-BU, tarnishe ...[more]

2103

Südafrika/GOLD - Prestige Set 1/4 Krügerrand 2011 in PP mit 925 Sterlingsilbermedaille aus Anlass der Hochzeit 2011 von Prinz Albert von Monaco mit Charlene Wittstock. Hochattraktives Holzetui mit Aufdruck und Samteinlage. Beschreibung anbei. Steuerbefreit nach § 25c UStG| South Africa / GOLD - Pres ...[more]

2104

Republik Florenz und des Großherzogtums Toskana - 1 Tollero 1683, COSMVS III D G MAG DVX ETRVRIAE VI, Cosimo III de Medici und Blick auf den Hafen von Livorno, s+ Zainende oder randliche Befeilung.| Republic of Florence and the Grand Duchy of Tuscany - 1 Tollero 1683, COSMVS III D G MAG DVX ETRVRIAE ...[more]

2105 AD - Sachsen, Johann, Doppelter Vereinstaler 1855 F vz- m. Kratzer.| German State - Saxony, Johann, double convention thaler 1855 F, VZ- with scratches.

2106 AD - Preußen, Wilhelm IV, Doppelter Vereinstaler, 1845 A ss m. Kratzer, Rf.| German States, Prussia, Wilhelm IV, double convention thaler 1845 A, VF with scratches, edge split.

2107 AD - Schwarzburg-Sondershausen, Günther Friedrich Carl II, 1859 A ss-, Randkerbe.| German States - Schwarzburg-Sondershausen, Günther Friedrich Carl II, 1859 A, VF-, edge split.

2108 AD - Nassau, Adolph, Vereinstaler 1863 s-ss, Randkerbe, mit Tönung.| German States - Nassau, Adolph convention thaler 1863, F-VF, edge split, with toning.

2109 AD - Schwarzburg-Rudolstadt, Albert, Vereinstaler 1867 s-ss, mit Kratzer, mit Tönung.| German States - Schwarzburg-Rudolstadt, Albert, convention thaler 1867, F-VF, with scratches and toning.

2110 AD - Hessen, Ludwig III, Vereinstaler 1859 ss-, Randkerbe mit Tönung.| German States - Hesse, Ludwig III, convention thaler 1859, VF- , edge split with toning.

2111 AD - Braunschweig u. Lüneburg, Wilhelm, Vereinstaler 1866 B ss- mit Kratzer und Tönung.| German States - Brunswick & Lüneburg, Wilhelm, Convention Thaler 1866 B, VF-, with scratches and toning.

2112 AD - Sachsen-Meiningen, Georg II, Vereinstaler 1859, s-ss, Randkerben.| Saxe-Meiningen, George II, convention Thaler 1859, F-VF, edge splits.

2113 Österreich - Franz Josef I. Ein Vereinstaler 1857 A ss-vz, Rf. Mit Kratzer, Tönung.| Austria - Franz Josef I. A convention thaler 1857 A, VF-XF, edge error, scratches, with toning.

2114 AD - Preußen, Wilhelm I, Ein Vereinstaler 1870 A vz-st., Randkerbe, wz. Kratzer.| Prussia, Wilhelm I, A convention thaler 1870 A, XF- BU, edge split, tiny scratches.

2115 AD - Hessen-Kassel, Friedrich Wilhelm I, Ein Vereinstaler 1865 ss, Kratzer, Tönung.| German States - Hesse-Kassel, Frederick William I, One convention thaler 1865, VF, scratches, toning.

2116 AD - Freie Stadt Frankfurt, Taler 1862 Schützenfest ss+ mit Kratzer und Tönung.| German States - Free City of Frankfurt, Thaler 1862 shooting festival, VF+ with scratches and toning.

2117 Dt. Kaiserreich - Preußen, 3 Mark Mansfeld 1915 A vz-, wz. Rf., mit Tönung.| German Empire - Prussia, 3 Mark Mansfeld 1915 A, XF- tiny edge error, with toning.

2118 Württemberg/GOLD - 20 Mark 1900 F, Wilhelm II., ca. 7,16 g fein, ss| Wurttemberg/GOLD - 20 marks 1900 F, William II., approx. 7.16 grams fine, VF

2119

BRD - Top 5! Mit 5 DM 1952 D Germanisches Museum, 5 DM 1955 F Schiller, 5 DM 1955 G Markgraf v. Baden, 5 DM 1957 J Eichendorff und 5 DM 1964 J Fichte. Erhaltungen verschieden, teils fleckig und etwas GrünspanFRG - Top 5! With 5 DM 1952 D Germanisches Museum, 5 DM 1955 F Schiller, 5 DM 1955 G Markgra ...[more]

2120 Preussen/GOLD - Konvolut: 20 Mark 1879 A Wilhelm I., 20 Mark 1901 A + 20 Mark 1907 A Wilhelm II. Je ca. 7,16 g fein, ss|

Prussia/GOLD - Lot: 20 marks 1879 A William I., 20 marks 1901 A + 20 marks 1907 A William II. Each approx. 7.16 grams fine, VF

2121 BRD - 5 Deutsche Mark 1955 F Schiller, ss, etwas fleckig, Belag| FRG - 5 Deutsche Mark 1955 F Schiller, VF, somewhat stained, covering

2122 BRD - 5 Deutsche Mark 1955 G Markgraf v. Baden, ss, etwas Belag| FRG - 5 Deutsche Mark 1955 F Markgrave v. Baden, VF, some covering

2123

Preussen/GOLD - Konvolut mit 10 Mark 1873 C Wilhelm I., 20 Mark 1872 B Wilhelm I. und 20 Mark 1888 A Friedrich III. Erhaltungen verschieden, bitte besichtigen| Prussia / GOLD - mixed lot with 10 Mark 1873 C Wilhelm I., 20 Mark 1872 B Wilhelm I. and 20 Mark 1888 A Friedrich III. Conditions different, ...[more]

2124

BRD Top 3 mit 5 DM 1952 D Germanisches Museum, 5 DM 1955 F Schiller und 5 DM 1955 G Markgraf v. Baden. Erhaltungen durchschnittlich, am besten ansehen| FRG Top 3 with 5 DM 1952 D Germanisches Museum, 5 DM 1955 F Schiller and 5 DM 1955 G Markgrave v. Baden. Different conditions, please visit

2125

Kambodscha / Republik Khmer - 50.000 Riels 1974, 6,71 Gramm, 900/1000 Gold, geringe Auflage je nach Angabe 800 oder 2.300 Stück, proof. steuerbefreit nach § 25c UStG| Cambodia / Khmer Republic - 50,000 riels 1974, 6.71 grams, 900/1000 gold, small mintage 800 or 2,300 pieces as indicated, proof.

2126 Russland - 100 Rubel 1978, Olympische Spiele Moskau 1980, 1/2 Unze Gold fein, vz. mit kleinem Randschlag.| Russia - 100 roubles 1978, Olympic Games Moscow 1980, 1/2 ounce gold fine, xf. with small rim strike.

2127 Australien/SILBER - Seltene 2 oz. Thor Norse Gods, reliefiert, in edler Holzschatulle, Sammlerstück! Limitierte Auflage.|

Australia/SILVER - Rare 2 oz. Thor Norse Gods, relief, in a noble wooden box, collector's item! Limited edition.

2128 Australien/SILBER - Seltene 2 oz. Loki Norse Gods, reliefiert, in edler Holzschatulle, Sammlerstück! Limitierte Auflage.|

Australia/SILVER - Rare 2 oz. Loki Norse Gods, relief, in a noble wooden box, collector's item! Limited edition.

2129 Australien/SILBER - Seltene 2 oz. Loki Norse Gods, reliefert, in edler Holzschatulle, Sammlerstück! Limitierte Auflage|

Australia/SILVER, Rare 2 oz. Loki Norse Gods, relief, in a noble wooden box, collector's item! Limited edition

2130 Australien/SILBER - Seltene 2 oz. Loki Norse Gods, reliefiert, in edler Holzschatulle. Sammlerstück! Limitierte Auflage.|

Australia/SILVER - Rare 2 oz. Loki Norse Gods, relief, in a noble wooden box. Collector's item! Limited edition.

2131 Österreich / Ungarn - 10 Kronen 1907/KB, ca. 3,05 Gramm Gold fein, ss, Fassungsspuren, steuerbefreit nach § 25c UStG| Austria / Hungary - 10 crowns 1907/KB, approx. 3.05 grams gold fine, vf, traces of mounting.

2132 Türkei - 100 Kurush Tughra, ca. 6,6 Gramm fein, ss. steuerbefreit nach § 25c UStG| Turkey - 100 Kurush Tughra, approx. 6.6 grams fine, vf., tax exempt according to § 25c UStG.

2133 Türkei - 100 Kurush Tughra, ca. 6,6 Gramm fein, vz. steuerbefreit nach § 25c UStG.| Turkey - 100 Kurush tughra, approx. 6.6 grams fine, xf., tax exempt according to § 25c UStG.

2134 Monaco - 8,88 € KMS des Jahres 2004, Sainte Dévote, Erhalt jeweils mind. stgl.-spgl. aus PP, im Originaletui mit Zertifkat.| Monaco - 8,88 € annual coin set of the year 2004, Sainte Dévote, condition always at least BU-PL from PR), in original box with certificate.

2135

Monaco - 3,88€ KMS des Jahres 2006, Albert, Erhalt jeweils mind. stgl-spgl aus PP, minimal fleckig, im Originaletui mit Zertifikat.|

Monaco - €3.88 annual coin set of the year 2006, Albert, condition at least BU-Pl of PR, minimally spotted, in original case with certificate.

2136 Russland - 2 x 5 Rubel, 1897, 1901, Nikolaus II, ss.| Russia - 2 x 5 rubles, 1897, 1901,vf.

2137 Vatikan - 3,88 € KMS 2005, Sede Vacante, stgl-, partiell Tönung/ feine Kratzer, im Originalblister.| Vatican - €3.88 KMS 2005, Sede Vacante, BU-, partial toning, fine scratches, in original box.

2138

Vatikan - 3,88€ KMS 2014, Pontifikat Papst Franziskus, stgl.-, feine Kratzer, minimal fleckig, minimal Tönung, im Originalblister.| Vatikan - 3,88€ annual coin set of the year 2014, Pontifikat Papst Franziskus, BU-, fine scratches, minimal spotting, minimal toning, in original blister.

2139 BRD - 5 Deutsche Mark 1952 D Germanisches Museum, ss, etwas Grünspan| FRG - 5 Deutsche Mark 1952 D Germanisches Museum, VF, somewhat verdigris

2140 Luxemburg - 25€ 2004, 25 Jahre Europawahlen, fast PP, im Originalblister.| Luxembourg - 25€ 2004, 25th anniversary of the European elections, almost PR, in original blister.

2141 Österreich / Ungarn - 10 Kronen 1902/KB, ca. 3,05 Gramm Gold fein, ss, Druckstellen im Rand, steuerbefreit nach § 25c UStG| Austria / Hungary - 10 Crowns 1902/KB, Austria / Hungary - 10 Crowns 1902/KB, vf., tax exempt according to § 25c UStG.

2142 Österreich / Ungarn - 10 Kronen 1911/KB, ca. 3,05 Gramm Gold fein, ss, Druckstellen im Rand, steuerbefreit nach § 25c UStG| Austria / Hungary - 10 Crowns 1911/KB, approx. 3.05 grams gold fine, pressure marks in the rim, vf, tax exempt according to § 25c UStG

2143 Tunesien - 20 Francs 1904/A, 2,9 Gramm Gold fein, vz., steuerbefreit nach § 25c UStG.| Tunisia - 20 Francs 1904/A, 2.9 grams gold fine, xf., tax exempt according to § 25c UStG.

2144 Tunesien - 20 Francs 1898/A, 2,9 Gramm Gold fein, vz., steuerbefreit nach § 25c UStG.| Tunisia - 20 Francs 1898/A, 2.9 grams gold fine, xf., tax exempt according to § 25c UStG.

2145 Ungarn - 8 Forint 1879/KB, ca. 5,8 Gramm Gold fein, ss., steuerbefreit nach § 25c UStG| Hungary - 8 Forint 1879/KB, approx. 5.8 grams gold fine, vf., tax exempt according to § 25c UStG

2146 Saudi Arabien - Guinea 1950, ca. 7,31 Gramm Gold fein, vz., steuerbefreit nach § 25c UStG| Saudi Arabia - Guinea 1950, approx. 7.31 grams gold fine, xf., tax exempt according to § 25c UStG

2147

Österreich - 20 Kronen 1893, ca. 6,09 Gramm Gold fein, vz., avers feine Kratzer, revers kleiner Fleck, steuerbefreit nach § 25c UStG|

Austria - 20 Crowns 1893, approx. 6.09 grams gold fine, VF., avers fine scratches, revers small spot, tax exempt according to § 25c UStG.

2148

Rumänien - 20 Lei (1944), auf die Wiedereingliederung mit Siebenbürgen, ca. 5,8 Gramm Gold fein, vz., Grafito revers bei 11 Uhr.

Steuerbefreit nach § 25c UStG| Romania - 20 Lei (1944), on the reintegration with Transylvania, approx. 5.8 grams gold fine, xf., Grafito revers at 11 o'clock. Tax-exempt ...[more]

2149

Rumänien - 20 Lei (1944), auf die Wiedereingliederung mit Siebenbürgen, ca. 5,8 Gramm Gold fein, vz., kleine Druckstellen im Rand.

Steuerbefreit nach § 25c UStG.| Romania - 20 Lei (1944), Romania - 20 Lei (1944), on the reintegration with Transylvania, approx. 5.8 grams gold fine, vz., small pressur ...[more]

2150 Deutsches Kaiserreich / Preussen - 10 Mark 1880, Kaiser Wilhelm, 3,58 Gramm Gold fein, ss+| German Empire / Prussia - 10 Mark 1880, Emperor Wilhelm, 3.58 grams gold fine, vf+.

2151 Ungarn - 2 x 10 Kronen, 1905, 1910, 6,1 Gramm Gold fein, gutes ss, steuerbefreit nach § 25c UStG| Hungary - 2 x 10 Crowns, 1905, 1910, 6.1 grams gold fine, good ss, tax exempt according to § 25c UStG

2152 Vatikan - 5 € 2005, Sedisvakanz, stgl.+, feine Kratzer, fleckig, Tönung, 16,6g Ag fein, im Etui mit Zertifikat.| Vatican - 5 € 2005, Sedisvacancy, BU+, fine scratches, spotted, toning, 16.6g silver fine, in case with certificate.

2153

China Gedenkmünzenset in SILBER - China - 4 x 5 Yuan 1985, Große Persönlichkeiten der chinesischen Geschichte, Erhalt mind.

jeweils stgl.+ aus PP, z.T. Belag, feine Kratzer, je 20g Ag fein. Set mit insg. 100g Ag fein. Im Etui, mit Zertifikat.| China Commemorative Coin Set in SILVER - China - 4 x 5 Y ...[more]

2154 Deutsches Reich - 5 Reichsmark Luther 1933/A, ss/vz-| German Reich - 5 Reichsmark Luther 1933/A, vf./xf-.

2155

Österreich /GOLD – Maria Theresia 1 Dukat 1748 KB, seltener Jahrgang, s-ss; als schönes Schmuckstück bearbeitet, durch einen wellenförmigen Rahmen eingefasst, dabei Blumenform und Kreuz angehängt. Insgesamt ca. 5,7g; Einfassung und Anhänger 21,6 Karat. | Austria /GOLD - Maria Theresa 1 Ducat 1748 K ...[more]

2156 Deutsches Kaiserreich / Württemberg - 10 Mark 1909/F, König Wilhelm II, Erhaltung, ca. 3,98 Gramm, ss.| German Empire / Württemberg - 10 Mark 1909/F, King Wilhelm II, condition, approx. 3.98 grams vf., ss.

2157 Russland/GOLD - 2 x 5 Rubel 1898 r Nikolaus II., je ca. 3.87 g fein, ss| Russia/GOLD - 2 x 5 roubles 1898r Nicolas II., each approx.

3.87 grams fine, VF

2158 Preussen/GOLD - 20 Mark 1876 A Wilhelm I., ca. 7,16 g fein, ss| Prussia/GOLD - 20 marks 1876 A William I., approx. 7.16 grams fine, VF

2159 USA/GOLD - 5 Dollars 1902 Liberty Head, ca. 7,52 g fein, ss, steuerbefreit nach § 25c UStG| USA/GOLD - 5 dollars 1902 Liberty Head, approx. 7.52 grams fine, VF, tax-exemt according to § 25c UStG

2160 Russland/GOLD - 10 Rubel 1902 r Nikolaus II., ca. 7,74 g fein, ss, Rf., steuerbefreit nach § 25c UStG| Russia/GOLD - 10 roubles 1902 r Nicolas II., approx. 7.74 g fine, VF, rim-nick, tax-exempt according to § 25c UStG

2161

Russland/GOLD - 50 Rubel 1992 r Paschkow Palais in Moskau, ca. 7,78 g fein, 1/4 oz. PP, steuerbefreit nach § 25c UStG|

Russia/GOLD - 50 roubles 1992 r Paschkow Palais Moscow, approx. 7.78 grams fine, 1/4 oz. Proof, tax-exempt according to § 25c UStG

2162 Russland/GOLD - 100 Rubel 1978 zu Olympia Moskau, Leningrad Stadion, 1/2 oz fein, st, steuerbefreit nach § 25c UStG| Russia/GOLD - 100 roubles 1978 Olympic Games Moscow, Leningrad Stadium, 1/2 oz. fine, BU, tax-exempt according to § 25c UStG

2163 Russland/GOLD - 100 Rubel 1979 zu Olympische Spiele Moskau, Velodrom, 1/2 Unze fein, st, steuerbefreit nach § 25c UStG|

Russia/GOLD - 100 roubles 1979 Olympic Games Moscow, Velodrom, 1/2 oz. fine, BU,, tax-exempt according to § 25c UStG

2164 BRD - 5 Deutsche Mark 1958 J Silberadler, J. 387, ss| FRG - 5 Deutsche Mark 1958 J Silver Eagle, J. 387, VF

2165 USA/GOLD - 5 Dollars 1857 Liberty Head, ca. 7,52 g fein, ss, steuerbefreit nach § 25c UStG| USA/GOLD - 5 dollars 1857 Liberty Head, approx. 7.52 grams fine, VF, tax-exempt according to § 25c UStG

2166 GOLD! - Black Penny Briefmarke, 11,8 Gramm, 999/1000 legiert, | GOLD! - Black Penny stamp, 11.8 grams, 999/1000

2167 USA - 5 Dollars 1887/S, Half Eagle, ca. 7,5 Gramm fein, gutes ss, steuerbefreit nach § 25c UStG.| USA - 5 Dollars 1887/S, Half Eagle, approx. 7.5 grams fine, good vf., tax exempt according to § 25c UStG.

2168 USA/GOLD - 5 Dollars 1910 Indian Head, ca. 7,52 g fein, ss, steuerbefreit nach § 25c UStG| USA/GOLD - 5 Dollars 1910 Indian Head, approx. 7.52 grams fine, VF, tax-exempt according to § 25c UStG

2169 Preussen/GOLD - 2 x 20 Goldmark, 1885 A Wilhelm I. und 1905 A Wilhelm II. Je ca. 7,16 g fein, ss| Prussia/GOLD - 2 x 20 goldmarks, 1885 A William I. and 1905 A William II. Each approx. 7.16 grams fine, VF

2171 Österreich - 100 Kronen 1915/NP, Kaiser Franz Joseph, ca. 30 Gramm, vz., feine Kratzer. steuerbefreit nach § 25c UStG.| Austria - 100 crowns 1915/NP, Emperor Franz Joseph, approx. 30 grammes, xf, fine scratches, tax exempt according to § 25c UStG.

2172 Preussen/GOLD - 4 x 20 Goldmark: 2 x 1888 A Friedrich III. und 2 x 1910 A Wilhelm II. ss, Rf., je ca. 7,16 g fein| Prussia/GOLD - 4 x 20 goldmarks: 2 x 1888 A Frederick III. and 2 x 1910 A William II. VF, rim-nicks, each approx. 7.16 grams fine

2173 Hamburg und Preussen/GOLD - 2 x 20 Goldmark, Hamburg 1900 J + Preussen 1900 A Wilhelm II. Je ca. 7,16 g fein, ss| Hamburg and Prussia/GOLD - 2 x 20 goldmarks, Hamburg 1900 J + Prussia 1900 A William II. Each approx. 7.16 grams fine, VF

2174 BRD - 5 DM 1955 F Schiller, ss, Belag, fleckig, etwas Grünspan| FRG - 5 DM 1955 F Schiller, VF, covering, stained, some verdigris

2175 Österreich/GOLD - 20 Kronen 1894, ca. 6,09 g fein, ss, etwas fleckig revers, steuerbefreit nach § 25c UStG| Austria/GOLD - 20 Crowns 1894, approx. 6.09 grams fine, VF, somewhat stained reverse, tax-exempt according to § 25c UStG

2176

USA/GOLD - 4 x 10 Dollars Liberty Head 1886, 1887, 1898 und 1899. Je ca. 15 g fein. Erhaltungen ss. Steuerbefreit nach § 25c UStG|

USA/GOLD - 4 x 10 Dollars Liberty Head 1886, 1887, 1898 und 1899. Each approx. 15 grams fine. VF. Tax-exempt according to § 25c UStG

2177 Preussen/GOLD - 5 x 20 Goldmark, 1873 C Wilhelm I., 1897 A, 1902 A, 1904 A und 1906 A Wilhelm II. Je ca. 7,16 g fein, ss|

Prussia/GOLD - 5 x 20 goldmarks, 1873 C William I., 1897 A, 1902 A, 1904 A and 1906 A William II. Each approx. 7.16 g fine, VF

2178 Tiengen, Herren von Krenkingen - Vierzipfeliger Pfennig, ohne Jahr, nach 1375, Kopf mit Spitzhut mit gebogenem Zipfel/ T-E, ss, Ausbrüche.| Tiengen, Herren von Krenkingen - Four-penny penny, without year.

2179 Baden/GOLD - 10 Mark 1898 G, Friedrich, ca. 3,58 g fein, ss| Baden/GOLD - 10 marks 1898 G, Frederik, approx. 3.58 grams fine, VF

2180 Preussen/GOLD - Konvolut mit 10 Mark 1888 A Friedrich III., 20 Mark 1874 B und 1883 A Wilhelm I. Insgesamt ca. 17,9 g fein, ss|

Prussia/GOLD - Lot with 10 marks 1888 Frederik III., 20 marks 1874 B and 1883 A William I. Altogether approx. 17.9 grams fine, VF

2181 GB/GOLD - 1 Sovereign 1892 Victoria, ca. 7,32 g fein, ss, steuerefreit nach § 25c UStG| GB/GOLD - 1 Sovereign 1892 Victoria, approx.

7.32 grams fine, VF, tax-exempt according to § 25c UStG

2182 Australien/GOLD - 1 Sovereign 1907 M, Edward VII., ca. 7,32 g fein, ss, Rf., steuerbefreit nach § 25c UStG| Australia/GOLD - 1 Sovereign 1907 M, Edward VII., approx. 7.32 grams fine, VF, rim-nicks, tax-exempt according to § 25c UStG

2184 Württemberg/GOLD - 10 Mark 1873 F Karl, ca. 3,58 g fein, ss| Wurttemberg/GOLD - 10 marks 1873 F Charles, approx. 3.58 grams fine, VF

2185 Württemberg/GOLD - 10 Mark 1906 F Wilhelm II., ca. 3,58 g fein, ss| Wurttemberg/GOLD - 10 marks 1906 F William II., approx. 3.58 grams fine, VF

2186 BRD - 50 Pfennig 1950 G Bank Deutscher Länder, im Papprähmchen, ss| FRG - 50 Pfennig 1950 G Band Deutscher Länder, in a cardboard box, VF

2187

Gibraltar/GOLD - 50 Pfund/70 Ecus 1991, ca. 6,25 g rau (500/1000), Feingewicht ca. 3,13 g. PP, steuerbefreit nach § 25c UStG|

Gibraltar/GOLD - 50 Pounds/70 Ecus 1991, approx. 6.25 grams full weight (500/1000). Fineness approx. 3.13 grams. Proof, tax-exempt according to § 25c UStG

2188 Deutsches Kaiserreich / Preussen - 10 Mark 1873/C Kaiser Wilhelm I, ss.| German Empire / Prussia - 10 Mark 1873/C Emperor Wilhelm I, vf.

3000 Dänemark - Konvolut von 55 verschiedenen Münzen, ab Beginn des 20. Jahrhunderts.| Denmark - assortment of 55 different coins, from the beginning of the 20th century.

3001 Gut 40 verschiedene Münzen aus Aller Welt, von Gut bis Böse, alles dabei und am besten besichtigen.| A good 40 different coins from around the world, from good to evil, all there and best to visit.

3002

Wall Street Collection - Exklusive Holzbox mit Plastikblister und darin enthalten 7 x 1 Unze Silber avers vergoldet und revers platiniert 2014. Darunter China Panda, Gabun Springbock, Australien Kangaroo, Großbritannien Britannia, USA Eagle, Kanada Maple Leaf, Somalia Elefant. Teils etwas angelaufen ...[more]

3003

Wall Street Collection - Weitere exklusive Box mit 7 x 1 Unze Silber fein, avers vergoldet und revers platiniert. Jahr 2016 mit China Panda, Gabun Springbock, Australien Kangaroo, Großbritannien Britannia, USA Eagle, Kanada Maple Leaf, Somalia Elefant. Teils etwas angelaufen| Wall Street Collection ...[more]

3004

Wall Street Collection - Ansprechender Blister mit 7 x 1 Unze Silber vergoldet, revers platiniert, im exklusiven Holzschuber. Jahr 2011 mit China Panda, Malawi Springbock, Mexiko Libertad, Australien Kookaburra, USA Eagle, Kanada Maple Leaf und Österreich Philharmoniker. Teil etwas angelaufen| Wall ...[more]

3005

Wall Street Collection - 7 x 1 Unze Silber in Spezialblister, eingebettet in Samthülle und Holzschatulle. Jahr 2014 mit China Panda, Gabun Springbock, Australien Kangaroo, Großbritannien Britannia, USA Eagle, Kanada Maple Leaf, Somalia Elefant. Avers vergoldet, revers platiniert. Teils etwas angelau ...[more]

3006

Vatikan - Premium Gold Set 2006 mit 1/5 Unze Gold fein als Medaille sowie Euro-Münzensatz in st 2 Euro bis 1 Cent. Medaille mit Oxidationsflecken revers und Fingerfett. | Vatican - Premium Gold Set 2006 with 1/5 ounce gold fine as a medal and euro coin set in BU 2 euros to 1 cent. Medal with oxidati ...[more]

3007

Österreich - Konvolut Silber mit 5 x 20 Euro, Feingewicht Silber je 18 g, dazu 2 x 10 Euro, Feingewicht Silber je 16 g, sowie 2 x 100 Schilling mit Feingewicht Silber je 18 g. Nicht alle Zertifikate anbei, Originaletuis| Austria - Lot with silver within 5 x 20 euros, fine weight silver each 18 g, pl ...[more]

3008

F.A.O. Welt-Münzensammlung 1978 in 7 Alben beinhaltet über 350 Münzen aus verschiedenen Staaten, die zum Münzprogramm der Ernährungs- und Landwirtschaftsorganisation (FAO) gehören. Die Münzen sind in verschiedenen Legierungen, davon Tonga /GOLD, 10 Pa'anga 0,4g rau (917) 0,36 fein sowieTonga /GOLD 2 ...[more]

3009 Vatikan - Konvolut mit 5 x Euro-Kursmünzensätzen der Jahrgänge 2007 bis 2011. St| Vatican - Lot with 5 x Euro-coin sets 2007 to 2011. BU

3010

Vatikan - Konvolut mit 4 x PP Euro-Kursmünzensätzen in hochwertiger Schatulle und Umverpackung. Jahrgänge 2005, 2006, 2007 und 2012. Die ersten 3 je mit Sterlingsilbermedaille 45 g rau, Ausgabe 2012 mit 20 Euro Münze. PP| Vatican - Lot with 4 x Proof Euro coin sets in high-quality box and outer pack ...[more]

3011 Monaco - Euro Kursmünzensatz 2001, 2 Euro bis 1 Cent, Originalblister, st| Monaco - Euro coin set 2001, 2 euros to 1 cent, original blister, BU

3012

Konvolut Münzen, v.a. BRD mit ca. 572g Silber fein in Form von 20 x 5 DM (bis '79), 19 x 5 DM (ab '80), 24 x 10 DM (bis '97) und 13 x 10 DM (ab '98), unterschiedlich erhalten, verschiedene Jahrgänge. Dabei weitere Münzen und Kleinmünzen aus diversen Staaten. Bitte besichtigen.| Convolute coins, espe ...[more]

3013 BRD - Olympische Spiele München 1972 mit 24 x 10 DM, Erhaltung vz. bis stgl., mit Tönung. | FRG - Olympic Games Munich 1972 with 24 x 10 DM, condition XF-BU, with toning.

3014

3 Münzalbum im Schwerpunkt BRD, darunter 3 x 1 Silberunze USA und Kanada, MTT NP, Medaillen, Kursgeld aus aller Welt, Austrian Schillinge, etwas Kaiserreich, einiges Silber. Bitte besichtigen. Erhaltungen verschieden| 3 coin albums main topic FRG, among them 3 x 1 oz. silver USA and Canada, MTT rest ...[more]

3015

Münzlot mit Can Dollars 6 Stück, 9 x 10 Dollars Montreal 1976 sowie 3 x 5 Dollars, 23 x 5 DM, 19 x 10 DM, 2 MTT NP, Münzen Kaiserreich und mehr. Am besten ansehen, in den Erhaltungen verschieden| Coin lot with Canada Dollars 6 pieces, 9 x 10 Dollars Montreal 1976 as well as 3 x 5 Dollars, 23 x 5 DM, ...[more]

3016

Vatikan - Herausragende Euro-Kursmünzensatz Sammlung im Alukoffer. Darin 20 x Euro-Kursmünzensatz 2 Euro bis 1 Cent in st der Jahrgänge 2003, 2004 (2x), 2005 (4x), 2005 Sedisvakanz, 2006 (3x), 2007 (5x), 2008 (2x), 2009 und 2011. Dazu weiterer Euro- Kursmünzensatz 2 Euro bis 1 Cent in PP Jahr 2006 im ...[more]

3017

Vatikan - Konvolut Lire-Kursmünzensätze, 53 Stück, teils im Album. Darunter auch 3 Minisätze mit 1000 bzw. 500 Lire Münzsatz.

Jahrgänge verschieden, am besten ansehen| Vatican - mixed lot of Lire coin sets, 53 pieces, some in the album. Including 3 mini sets with 1000 or 500 Lire coin sets. Differen ...[more]

3018 Alukoffer von Leuchtturm mit gemischtem Inhalt, darunter Kursmünzen, Kursmünzensätze, Euros und mehr. Fundgrube.| Lighthouse aluminum case with mixed contents, including course coins, course coin sets, euros and more. Treasure trove.

3019

Alukoffer zur Euro-Thematik, darin vorwiegend verschiedene Starterkits der unterschiedlichen Teilnahmeländer sowie

Kursmünzensätze. Bitte besichtigen| Aluminum case on the euro topic, in it mainly various starter kits from the different participating countries as well as coin sets. Please visit

3020 Weiterer Alukoffer mit Euromünzen-Schwerpunkt, Kits und KMS. Bitte unbedingt ansehen.| Another aluminum case with a focus on euro coins, kits and coin sets. Please take a look.

3021

3 Münzalben mit 10 DM und 5 DM Gedenkmünzen, 75 x 10 DM, 109 x 5 DM, 1 x 20 Euro, dazu moderne Silbermedaillen, MTT NP, 5 x 5 Euro 2016 Blauer Planet, etwas DDR CuNi, 10 x 2 Euro und mehr. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen| 3 coin albums with 10 DM and 5 DM commemorative coins, 75 x 10 DM, 109 ...[more]

3022 Ca. 35 Münzen aus Aller Welt, Schwerpunkt Großbritannien, hier mit einigen historischen Medaillen. Verschieden erhalten.| Approx. 35 coins from all over the world, with emphasis on Great Britain, here with some historical medals. Variously preserved.

3023

Gewichtige Blechkiste, gut befüllt von Alt bis Modern, Nürnberger Strassenbahn Alu Notgeld, Sachsen 3 Mark Friedrich der Weiße 1917 als Neuprägung, bitte mit etwas Zeit besichtigen.| Heavy tin box, well filled from old to modern, Nuremberg tram Alu Notgeld, Saxony 3 Mark Friedrich der Weiße 1917 as ...[more]

3024

Set "Die offiziellen Gold-Euros der Euro-Nachfolgestaaten" - bestehend aus 1 x Zypern - Goldmedaille anläßlich der Euroeinführung 2008, stgl.+ aus PP, Oxidationsflecken, leicht verschmutzt, 2,07g Gold fein. 1 x Malta - 50€ 2008, stgl-spgl aus PP, 5,9g Gold fein. 1 x Slowenien - 100€ 2010, Holzkirche ...[more]

3025

BRD Silbermedaillenset "Die deutschen Staatsoberhäupter" - Zusammenstellung aus 11 Silbergedenkmedaillen mit unterschiedlichen Motiven. Erhalt stets verschieden, oft partiell leichte Tönung. Insg. 426g Ag fein. Im Originaletui mit Zertifikat. Limitierte Auflage, Nr.

3074/ 5000. Mit Begleitband zur M ...[more]

3026

Gemischtes Lot mit u.a. Goldmedaille ca. 0,47 g fein, BRD 16 x 10 DM, 25 x 5 DM, 2 x 100 Schilling, 1 x 10 Schilling, 1 x 5 Rubel Olympiade Moskau, Silbermünzen Exoten Bahamas 5, 2 und 1 Dollar 1976, Kaiserreich 5 Mark Bayern 1908 D Otto, 7 x 5 Reichsmark, 20 Schilling Messing, tragbare Medaille Öst ...[more]

3027

BRD Silbergedenkmedaillen Set "Deutsche Einheit" - Zusammenstellung aus 46 x Silbergenkmedaillen. Unterschiedliche Motive. Erhalt jeweils verschieden. Insg. ca. 950g Ag fein. In Originalkassette. Mit 2 Zertifikatmappen.| FRG Silver Commemorative Medal Set

"German Unity" - Compilation of 46 x silver ...[more]

3028

BRD Set "100 Jahre Olympische Spiele 1896-1996" - bestehend aus 20 Silbergedenkmedaillen mit unterschiedlichen Motiven. Erhalt unterschiedlich. Insg. 394g Ag fein. In Originalkassette. Mit Begleitbuch "100 Olympische Highlights".| FRG Set "100 years of the Olympic Games 1896-1996" - consisting of 2 ...[more]

3029

BRD - Album prall gefüllt mit u.a. Goetz-Medaille Hindenburg 1927, einiges Silber mit modernen Medaillen, 2 x 10 Euro, DM und Euro Kursmünzen BRD, 39 x 5 DM, 59 x 10 DM und mehr. Erhaltungen verschieden| FRG - album bulging with i.a. Goetz Medal Hindenburg 1927, some silver with modern medals, 2 x 1 ...[more]

3030

Tütenlot mit Münzen und Medaillen, darunter Preussen 1 Vereinstaler 1867 A Wilhelm I., 2 russische Kopeken 18. Jh., Goldmedaille 0,38 g fein (400er Gold, Goldtest), Dt. Kaiserreich, Exoten, Kleinmünzen, Heller Schwäbisch Hall, 38 x 10 DM, 73 x 5 DM, Medaillen, darunter Silbermedaillen im Unzengewich ...[more]

3031

Offizielle Münz-Kassette der Stiftung Deutsche Sporthilfe zu den Olympischen Spielen 1988, darin enthalten 25 Münzen und 1 Medaille, u.a. Calgary 7 x 20 Dollars 1988 zu je 1 oz. Silber, China 5 Yuan 1988 Hürdenlauf und mehr. PP, teils etwas angelaufen, verkapselt (bis auf Medaille), Originalschatull ...[more]

3032

Album - Spannende Sammlung mit Dt. Kaiserreich, u.a. 5 Mark 1908 D Georg II. v. Sachen-Meiningen, 54 x 1 Mark, III. Reich mit 19 x 5 Reichsmark Hindenburg/Garnisonskirche teils mit Datum, 17 x 2 Reichsmark Hindenburg/Garnisonskirche mit Datum, bis BRD mit 18 x 2 DM. Bitte unbedingt ansehen, Qualität ...[more]

3033

Folie mit Weimarer Republik 5 Reichsmark 1927 F Universität Tübingen, III. Reich 5 Reichsmark 1933 E Luther, Sachsen Vereinstaler 1857 F Johann, weitere 9 Münzen. Erhaltungen verschieden, bitte besichtigen| Foil with Weimar Republic 5 Reichsmark 1927 F University of Tübingen, III. Reich 5 Reichsmark ...[more]

3034

Schöne Münzsammlung mit 31 x 5 DM, 54 x 10 DM (davon 19 x als 10 DM Numisblatt), 2 Alben Numisblätter mit 10 x 10 Euro, Motivbarren 1 oz. Silber, San Marino Lire Kursmünzensatz 1976, Album Kleinmünzen und Pfennige Deutsche Staaten und Weiteres.

Am besten ansehen, Erhaltungen unterschiedlich| Nice co ...[more]

3035 Übersichtliches Münzlot als Fundgrube gedacht. Mit Silber. Besichtigen!| Clear little coin lot as a treasure trove. Please inspect!

3036

Gemischtes Lot im Beutel, darin BRD 37 x 10 DM, 7 x 10 Euro, 6 x 5 DM, Maria Theresia Taler NP, 3 Feinsilbermedaillen knapp 67 g fein, NL 2,5 Gulden 1963 und Mexiko 25 Pesos 1968 und Weiteres. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen| Mixed lot in a bag, in it FRG 37 x 10 DM, 7 x 10 Euro, 6 x 5 DM, Ma ...[more]

3037 Russland / Moskau 1980 - Vollständiges Set der Ausgaben für 1980, mit je 14 x 5 und 10 Rubel, 5 Etuis, ca. 630 Gramm Silber fein.|

Russia / Moscow 1980 - Complete set of issues for 1980, with 14 x 5 and 10 roubles each, approx. 630 grams of fine silver.

3038

Goldmünzenset "Die begehrtesten Goldmünzen der Welt" - Zusammenstellung von 12 Minigoldmünzen. Erhalt jeweils fast PP. In Holzkassette. Zertifikate anbei. Insg. 5,8g Gold fein.| Gold Coin Set "The World's Most Desired Gold Coins" - Compilation of 12 mini gold coins. Condition always almost PR. In wo ...[more]

3039

Sammlernachlass - meist Modernes, auch Silber, im Etui, wohl beginnend mit einer Geburtsmedaille 1820 auf den Großneffen von Louis XVIII, Fundgrube!| Collector's estate - mostly moderns, also silver, in case, probably starting with a birth medal 1820 on the great- nephew of Louis XVIII, treasure trov ...[more]

3040

Ca. 15 Medaillen in einer kleinen Schachtel, meist Bezug zur Schifffahrt, einige ältere Stücke, z.B. London Ausstellung 1851, The German Emporer Wilhelm II visits England, Markgraf Wilhelm Friedrich, Markgraf von Brandenburg, teils sehr große Durchmesser, sehr verschieden erhalten.| Approx. 15 medal ...[more]

3041

2 Alben Antike "Die Münzen der römischen Kaiser" - dabei z.B. 1 x Spätantike - Follis 4.Jh.n.Chr., Kaiser Konstantin der Große, Av:

Büste n.r., Rv: Tor, ss, Grünspan, leicht berieben, sowie 1 x Röm. Kaiserreich - Denar 2.Jh.n.Chr., Hadrian, Av: Kopf Hadrian n.r., Rv:

Pietas, ss., berieben, Randkerbe ...[more]

3042

Konvolut Deutsches Kaiserreich, 1 Pf. bis 10 Pf. eine schön sortierte Sammlung, unterschiedliche Erhaltung, verschiedene Jahrgänge, u.a. mit seltenen Jahrgänge. Eine Besichtigung ist zu empfehlen.| Mixed lot German Empire, 1 Pf. to 10 Pf., a nicely sorted collection, different condition, various yea ...[more]

3043

Lot mit 9 x 1 Unze Silber als China 2 x 10 Yuan Panda 2009/2010, Australien 1 Dollar 2010 Jahr des Tigers, 2 x Kookaburra 2002/2010, 1 x Koala 2010, Österreich 1 x Philharmoniker 2009, Kanada 1 x Maple Leaf 2010 und USA 1 x Silver Eagle 2008. Dazu 3 Alben mit u.a. 57 x 10 DM, 63 x 5 DM, 10 x 5 Reic ...[more]

Die drei Landkreise, die für die jeweilige Krankenhausversorgung zuständig sind, haben sich bei Gründung der Kliniken gGmbH, der Enzkreis-Kliniken gGmbH und der Kliniken des

Die Planwerte werden im Laufe der nächsten Wochen an die konkrete Ausgestaltung angepasst und den zuständigen Gremien laufend

In Abhängigkeit der Gebäudebaujahre sind neben stetigen Brandschutzmaßnahmen umfangreiche Reinvestitionen in die Krankenhausbetriebstechnik (z.B. Strom, Energie, Sanitär,

„Patiententourismus“ insbesondere im intensivmedizinischen Bereich kommen, so wie wir es heute schon in der Neonatologie haben. Sowohl die Landespolitik, die Bundespolitik als auch

Dabei wäre es auf der Basis seiner ausführli- chen empirischen Analyse spannend gewesen zu erfahren, wie Peking sei- ner Meinung nach sein Streben nach Macht in Einfluss

Auch wenn man bedenkt, dass rund ein Fünftel der Schäden in der weissen Zone weniger als 10 m von einer Gefahrenzone entfernt liegt, dürfte die Grössenordnung von 50 % Schäden durch