Workshop Gewaltprävention Kniggi auf Tour
Gemeindemarketing Obersulm – ein Kooperationsprojekt
Wenn das einzige Nest die Flügel sind … play2help
Mobile TV-Satellitenanlage Do we really know each other?
Projekt MafKi - Magnetismus für Kinder
Lobende Anerkennung
Achteckpavillon GO EAST
Gemeinsam schaffen wir alles Lernortkooperation „Soziales Lernen“
Weitere Projekte
Ruhe für den Lehrer - Frieden für die Schüler Fit für Personalbeschaffung
ZIE(H)L-Messe - Zukunft im Einzelhandel Förderung der emotionalen Intelligenz im technischen Bereich
Unser Bauerneck
Gestaltung unseres Schulfoyers Glockenstuhl der Balinger Stadtkirche Das Mattenhof Fitness Projekt
Kaufmännische Schule Künzelsau Johannes-Gutenberg-Schule Stuttgart Andreas-Schneider-Schule Heilbronn Johannes-Landenberger-Schule Waiblingen Firma Pro Medisoft AG Bietigheim-Bissingen Carl-Bosch-Schule Heidelberg Sonderberufsschule am BWW Paulinenpfl ege Winnenden
Gewerbliche Schule Lahr Engelbert-Bohn-Schule Karlsruhe Hugo-Eckener-Schule Friedrichshafen Gottlieb-Daimler-Schule 1 Sindelfi ngen Valckenburg-Schule Ulm
Kaufmännische Schule Stuttgart Süd Philipp-Matthäus-Hahn-Schule Balingen Forstliches Ausbildungszentrum Mattenhof Gengenbach
Schüler/-innen der Kaufmännischen Berufsschule Schüler/-innen der Berufsschule Fachklasse für Kartographie
Schüler/-innen der Berufsschule, Fachklasse für Industriekaufl eute Schüler/-innen der Sonderberufsschule Auszubildende der Firma Pro Medisoft AG Schüler/-innen der Fachklassen für Feinwerk-mechaniker/in und Technische Zeichner/in Schüler/-innen der Kaufmännischen Berufs-schule
Schüler der Berufsschule Fachklasse für Automa-tisierungstechnik
Schüler der Berufsschule, Fachkl. für Zimmerer Schüler/-innen der Berufsschule
Schüler/-innen der Berufsschule für Textilberufe Schüler der Sonderberufsschule
Schüler/-innen der Berufsschule
Schüler/-innen der Kaufmännischen Berufs-schule
Schüler/-innen der Kaumännischen Berufsschule Fachrichtung Einzelhandel
Schüler/-innen der Fachschule für Technik Schüler/-innen der Landwirtschaftlichen Berufs-schule
Schüler/-innen der Kaufmännischen Berufsschu-le und des BerufskolBerufsschu-legs I und II
Schüler der Fachklasse für Zimmerer Schüler/-innen des Forstlichen Ausbildungszentrums Mattenhof
Projekte Schule / Betrieb Projektgruppe
Gruppe 1 – Berufsschule / Duales System Preisträger
Im Üb er bl ic k
76 77
Bau einer Gerätehütte in Österreich Wachhäusle des NABU-Eutingen Leben und Beruf - Grenzen überschreiten Gemeinsame Projektwochen
Erneuerbare Energien Junge Leute - coole Jobs Kalenderprojekt Freiburg/Aarau Sportscap
Altenpfl egefest
Cleverle, das Fahrzeug mit Plug-In-Hybrid-Antrieb Ladenneugestaltung einer Biolandgärtnerei
Preisträger
Mahnmal Emmendingen-Gurs Interaktiver Gesundheitsparcours Sozialer Dienst im Altenheim Instandsetzung der Marienschlucht
Lobende Anerkennung
Kinetischer Turm Ein Traktor für Baobab Kinder sollen spielen können
Spielhäuser für Kindergärten im Bodenseekreis
Weitere Projekte
A(r)trium - der Kultur- und Eventhof des BSZ Alle Für Eine Welt Für Alle
Schülerfi rma W3Brennholz Team PLANLOS motiviert
Bau eines Spielparcours aus Baumstämmen Mit vollen Segeln in die Zukunft
Maskenbildnerdemo
Restaurierung eines ausgemusterten Bau-wagens als Unterschlupf im Wald für Kinder-gartenkinder
Neue Karfreitagsrätsche für Wallburg
Preisträger
Lebenssinn gestalten - Lebenssinn erhalten Agape-Mahl
Safety Kids
FluFaSim
Lobende Anerkennung
Fallbesprechung in der Ausbildung zur Altenpfl egerin/ zum Altenpfl eger CIRCUS Landesberufsschule für das Hotel- und Gast-stät tengewerbe Villingen-Schwenningen Robert-Schumann-Schule Baden-Baden Eduard-Spranger-Schule Freudenstadt Wessenberg-Schule Konstanz
Gewerbliche und Hauswirtschaftlich-Sozialpfl e-gerische Schulen Emmendingen
Gewerbliche Schule Schwäbisch Hall Elisabeth-Selbert-Schule Karlsruhe Claude-Dornier-Schule Friedrichshafen
Berufl iches Schulzentrum Bietigheim-Bissingen Wihelm-Maybach-Schule Stuttgart -
Bad Cannstadt Louise-Otto-Peters-Schule Hockenheim und Wiesloch
Kaufmännische und Sozialpfl egerische Schule Bad Saulgau
Berufl iche Schulen Bretten Handelslehranstalt Gernsbach Schüler der Berufsschule Fachklasse
für Zimmerer
Schüler der Berufsschule Fachlasse für Zimmerer Schüler der Berufsschule
Schüler der Berufsschule Fachklasse für Land- und Baumaschinentechnik
Schüler der Landwirtschaftlichen Berufsschule Schüler/-innen der Kaufmännischen Berufs-schule Fachklasse für Dialogmarketing Schüler/-innen der Berufsschule Fachklasse für Mediengestalter
Auszubildende zum/r Hotelkaufmann/-frau Schüler/-innen der Dreijährigen Berufsfach-schule für Altenpfl ege
Schüler/-innen der Kaufmännischen Berufsschule
Schüler/-innen der Kaufmännischen Berufsschule
Schüler/-innen der Berufsfachschule Schüler des Berufseinstiegsjahrs
Schülerinnen des Berufsvorbereitungsjahrs Schüler/-innen der Einjährigen Berufsfachschule für Zimmerer
Schüler/-innen der Einjährigen Berufsfachschule Schüler der Einjährigen Berufsfachschule Schüler/-innen der Einjährigen Berufsfachschule Schüler der Einjährigen Berufsfachschule für Zimmerer
Projekte Schule / Betrieb Projektgruppe
Projekte Schule / Betrieb Projektgruppe
Gruppe 2 – Einjährige Berufsfachschule, Berufsvorbereitungsjahr, Berufseinstiegsjahr
Schüler/-innen des Berufsvorbereitungsjahres und der Berufsfachschule
Schüler/-innen des Berufsvorbereitungsjahrs und der Zweijährigen Berufsfachschule Schüler/-innen der Sonderschule Schülerinnen des Berufseinstiegjahrs Schüler/-innen des Berufsvorbereitungsjahrs Schüler/-innen des Berufsvorbereitungsjahrs und der Einjährigen Berufsfachschule Holztechnik
Schüler/-innen der Sonderberufsfachschule
Schüler der Einjährigen Berufsfachschule Holz-technik
Schüler/-innen der Zweijährigen Berufsfachschule
Schüler/-innen der Zweijährigen Berufsfachschule
Schüler/-innen des Berufskollegs Technische Kommunikation in Zusammenarbeit mit Schülern des BEJ
Schüler/-innen der Zweijährigen Berufsfach-schule und des Berufskollegs Technik und Medien
Schüler/-innen der Dreijährigen Berufsfach-schule für Altenpfl ege
Schüler/-innen der Zweijährigen Berufsfach-schule für Kinderpfl ege
Schüler/-innen der Zweijährigen Berufsfach-schule
Gruppe 3 – Zweijährige Berufsfachschule, Berufskolleg
78 79
Der Experimentiertag Aktiv, sozial, gemeinsam
Bau einer Verpackungshilfe für eine Behinder-tenwerkstatt
Science 4 Kids
Weitere Projekte
Menschenskinder - Erster Weltkindertag in Bad Waldsee
Tod und Sterben
Einrichtung einer neuen Juniorenfi rma CMnet - Netzwerk von Schulen Bodensee Wasser-Camp Demenz
Schüler lernen von Schülern
Voneinander lernen - miteinander leben NO LIMITS 2008
Herstellung eines schülergerechten Prospekts über die Auswirkungen von Alkohol
Planung und Herstellung einer Informations-broschüre über AIDS
Erstellen eines Nahrungsmittelrechners mit Auswertung der Nährwerte von Gerichten
Fahrradwaschanlage
Ausgaben-Check Stolpersteine in Müllheim Herstellen und Errichten eines Mandalagrillpavillons
Klempnerpaten suchen Patenklempner
Lobende Anerkennung
Roboter-Wettbewerb am Technischen Gymnasium Göppingen
Farbe gegen Kälte
Entwicklung und Förderung von Medienkom-petenz
GASS (von Schülern betriebene Kunstgalerie der Albert-Schäffl e-Schule Nürtingen) Analyse von Renovationstürfugendichtungen und Entwicklung eines eigenen Dichtungs-systems
Mobiler Suppen-Heißgetränke-Dispenser Mummenschanz und Possenspyl HBS High Bay Storage
Schüler helfen Schülern
Natur erleben Wir spenden Leben NAWIPAT „Wasser“
Erarbeitung eines deutsch-italienischen Mär-chenbuchs
Mess-Wert
Klimaneutrale Schule - Realität oder Utopie?
Feldherrenprojekt Kreisberufsschulzentrum Ellwangen
Kaufmännische Schule Bad Mergentheim Robert-Mayer-Schule Stuttgart
Gewerbliche Schule Öhringen
Humpis-Schule Ravensburg Peter-Bruckmann-Schule Heilbronn Ludwig-Erhard-Schule Pforzheim Berufl iches Schulzentrum Wertheim Hohentwiel-Gewerbeschule Singen
Kaufmännische und Hauswirtschaftliche Schulen Donaueschingen
Kaufmännische Schule Schwäbisch Gmünd
Berufl iches Schulzentrum Leonberg Wirtschaftsgymnasium West Stuttgart Max-Eyth-Schule Kirchheim unter Teck Kaufmännische Schule Hechingen
Kaufmännische Schule Schwäbisch Gmünd Kaufmännische Schule Schwäbisch Gmünd Frankenlandschule Walldürn
Fritz-Erler-Schule Pforzheim
Justus-von-Liebig-Schule Waldshut-Tiengen Ludwig-Erhard-Schule Sigmaringen Fritz-Erler-Schule Pforzheim Schüler/-innen des Berufskollegs und der
Zwei-jährigen Berufsfachschule
Schüler/-innen der Zweijährigen Berufsfach-schule
Schüler der Zweijährigen Berufsfachschule Schüler/-innen der Zweijährigen Berufsfach-schule Metall/ Elektro
Schüler/-innen des Kaufmännischen Berufskollegs I
Schüler/-innen der Dreijährigen Berufs-fachschule für Altenpfl ege
Schüler/-innen des Berufskollegs Schüler/-innen des Berufskollegs Schüler/-innen des Berufskollegs für Chemisch-Technische Assistenten Schüler/-innen der Dreijährigen Berufs-fachschule für Altenpfl ege
Schüler/-innen des Berufskollegs für Technik und Medien
Schüler/-innen des Berufskollegs und der Zweijährigen Berufsfachschule
Schüler/-innen der Zweijährigen Berufs-fachschule
Schülerinnen des Berufskollegs Technik und Medien
Schüler/-innen des Berufskollegs für Technik und Medien
Schüler des Berufskollegs für Technik und Medien
Schüler/-innen des Technischen Gymnasiums und der Fachschule des Berufskollegs für Produktdesigns
Schüler/-innen des Wirtschaftsgymnasiums Schüler/-innen des Wirtschaftsgymnasiums Schüler der Meisterschule für Zimmerer Schüler der Meisterschule für Klempnertechnik
Schüler/-innen des Technischen Gymnasiums Schüler/-innen des Wirtschaftsgymnasiums Schüler/-innen des Wirtschaftsgymnasiums Schüler/-innen des Wirtschaftsgymnasiums Schüler Benno Baumann des Wirtschaftsgym-nasiums
Schüler des Technischen Gymnasiums Schüler/-innen des Wirtschaftsgymnasiums Schüler des Technischen Gymnasiums Schüler/-innen des Wirtschaftsgymnasiums
Schüler/-innen des Wirtschaftsgymnasiums Schüler/-innen des Wirtschaftsgymnasiums Schüler/-innen des Wirtschaftsgymnasiums Schüler/-innen des Wirtschaftsgymnasiums Schüler/-innen des Berufl ichen Biotechno-logischen Gymnasiums
Schüler/-innen des Wirtschaftsgymnasiums Schüler/-innen des Wirtschaftsgymnasiums
Projekte Schule / Betrieb Projektgruppe Projekte Schule / Betrieb Projektgruppe
Gruppe 4 – Berufl iches Gymnasium, Berufsoberschule, Fachschule Preisträger
Weitere Projekte
80 81
Marktauftritt für Freyline
Die Plaung und Durchführung einer bundes-weiten Juniorenmesse
Gangsta Story 360° Car
Vergleich der Ausbildungs- und Karriere-möglichkeiten im Raum Reutlingen und Raum Chrudim
Wasserkraft Schwerpunkt:
Pumpspeicherkraftwerk Biogasanlage
Audioprojekt
Projekte im Bereich Gestaltung realize it!
Kunst im öffentlichen Raum
Walter-Eucken-Schule Karlsruhe
Constantin-Vanotti-Schule Überlingen am Bodensee
Richard-Fehrenbach-Gewerbeschule Freiburg Berufl iches Schulzentrum Leonberg Theodor-Heuss-Schule Reutlingen
Gertrud-Luckner Gewerbeschule Freiburg Gertrud-Luckner Gewerbeschule Freiburg Johann-Friedrich-von-Cotta-Schule Stuttgart Staatliche Feintechnikschule Villingen-Schwenningen
Wilhelm-Röpke-Schule Ettlingen Kaufmännische Schule Schorndorf
Schülerin und Schüler der Fachschule für Betriebswirte
Schüler/-innen
Schüler/-innen des Wirtschaftsgymnasiums und weiterer Schularten
Schüler/-innen des Technischen Gymnasiums Schüler/-innen des Wirtschaftsgymnasiums
Schüler/-innen der Technischen Oberschule Schüler/-innen der Technischen Oberschule Schülerinnen des Wirtschaftsgymnasiums Schüler/-innen des Technischen Gymnasiums Schüler/-innen des Wirtschaftsgymnasiums Schülerinnen des Wirtschaftsgymnasiums
Projekte Schule / Betrieb Projektgruppe
82