Stadtverwaltung Brandenburg
Fachbereich IV Stadtentwicklung und Bauwesen Fachgruppe Abfall/ Bodenschutz
Klosterstr. 14
14770 Brandenburg an der Havel
Telefon: 03381/ 583101; Fax: 03381/ 583104 E-Mail: umweltamt@stadt-brandenburg.de Internet: www.stadt-brandenburg.de Stadtverwaltung Frankfurt (Oder)
Dezernat Wirtschaft, Stadtentwicklung, Bauen und Umweltschutz
Amt für Umweltschutz, Landwirtschaft und Forsten Postfach 1363
15203 Frankfurt (Oder)
Telefon: 0335/ 5523920; Fax: 0335/ 5523999 E-Mail: umwelt-landwirtschaftsamt@frankfurt-oder.de Internet: www.frankfurt-oder.de
Stadtverwaltung Cottbus Dezernat II Umweltamt
Untere Abfallwirtschafts- und Bodenschutzbehörde Fachbereich Immissionsschutz
Neumarkt 5 03046 Cottbus
Telefon: 0355/ 6122752; Fax: 0355/ 6122704 E-Mail: umweltamt@cottbus.de
Internet: www.cottbus.de Landeshauptstadt Potsdam Fachbereich Umwelt und Gesundheit Bereich Umwelt und Natur
Untere Abfallwirtschaftsbehörde Friedrich-Ebert-Straße 79-81 14469 Potsdam
Telefon: 0331/ 2893773; Fax: 0331/ 2891811 E-Mail: Birgit.Matzke@rathaus.potsdam.de Internet: www.potsdam.de
Landkreis Barnim
Dezernat II Bodenschutzamt
Sachgebiet untere Abfallwirtschaftsbehörde Am Markt 1
16225 Eberswalde
Telefon: 03334/ 214502; Fax: 03334/ 214547 E-Mail: bodenschutzamt@kvbarnim.de Internet: www.barnim.de
Landkreis Dahme-Spreewald Dezernat V Umweltamt
Untere Abfallwirtschafts- und Bodenschutzbehörde Beethovenweg 14
15907 Lübben
Telefon: 03546/ 202452; Fax: 03546/ 202317 E-Mail: umweltamt@dahme-spreewald.de Internet: www.dahme-spreewald.de Landkreis Elbe-Elster
Dezernat IV Umweltamt
Untere Abfallwirtschafts- /Bodenschutzbehörde Nordpromenade 4
04916 Herzberg
Telefon: 03535/ 469210; Fax: 03535/ 469372 E-Mail: umweltamt@lkee.de
Internet: www.landkreis-elbe-elster.de Landkreis Havelland
Dezernat III Umweltamt
Sachgebiet Untere Wasser,- Bodenschutz- und Abfallwirtschaftsbehörde
Goethestr. 59-60 14641 Nauen
Telefon: 03321/ 4035425; Fax: 03321/ 4035460 E-Mail: Heinz.Burkhardt@havelland.de
Internet: www.havelland.de Landkreis Märkisch-Oderland Fachbereich III Umweltamt
Fachdienst Untere Abfallwirtschafts- und Bodenschutzbehörde
Puschkinplatz 12 15306 Seelow
Telefon: 03346/ 850269; Fax: 03346/ 850443 E-Mail: abfallbehoerde@landkreismol.de Internet: www.maerkisch-oderland.de Landkreis Oberhavel
Dezernat II Fachbereich Umwelt und Landwirtschaft
Fachdienst Umweltschutz und Abfallbeseitigung Adolf-Dechert-Straße 1
16515 Oranienburg
Telefon: 03301/ 601604; Fax: 03301/ 601600
E-Mail: umwelt@oberhavel.de Internet: www.oberhavel.de
Landkreis Oberspreewald-Lausitz Dezernat III Umweltamt
Untere Abfallwirtschafts- und Bodenschutzbehörde Postfach 10 00 64
01956 Senftenberg
Telefon: 03541/ 8703461; Fax: 03541/ 8703411 E-Mail: abfallbehoerde@osl-online.de
Internet: www.osl-online.de Landkreis Oder-Spree
Untere Abfallwirtschaftsbehörde
Kommunales Wirtschaftsunternehmen Entsorgung (KWU-Entsorgung)
Eigenbetrieb des Landkreises Oder-Spree Karl-Marx-Straße 11/12
15517 Fürstenwalde
Telefon: 03361/ 774322; Fax: 03361/ 774350 E-Mail: post@kwu-entsorgung.de
Internet: www.kwu-entsorgung.de Landkreis Ostprignitz-Ruppin Dezernat II Umweltamt
Sachgebiet Untere Abfallwirtschaftsbehörde Virchowstraße 14-16
16816 Neuruppin
Telefon: 03391/ 6886701; Fax: 03391/ 6886702 E-Mail: umweltamt@o-p-r.de
Internet: www.o-p-r.de
Landkreis Potsdam-Mittelmark Fachbereich 3 Umwelt, Landwirtschaft und Verbraucherschutz (FB 3)
Fachdienst Abfallwirtschaft/ Bodenschutz (FD 36) Niemöller Straße 1
14806 Belzig
Telefon: 033841/ 91102; Fax: 033841/ 91164 E-Mail: Abfall-Boden@potsdam-mittelmark.de Internet: www.potsdam-mittelmark.de
Landkreis Prignitz
Geschäftsbereich II Sachbereich Abfallwirtschaft/
ÖPNV
Bereich Untere Abfallwirtschafts- und Boden-schutzbehörde
Berliner Straße 49 19348 Perleberg
Telefon: 03876/ 713677; Fax: 03876/ 7131933 E-Mail: bodenschutz@lkprignitz.de
Internet: www.landkreis-prignitz.de
Landkreis Spree-Neiße Dezernat I Fachbereich Umwelt Sachgebiet Untere Abfall- und Bodenschutzbehörde
Heinrich-Heine-Straße 1 03149 Forst/Lausitz
Telefon: 03562/ 98617030; Fax: 03562/98617088 E-Mail: umweltamt@lkspn.de
Internet: www.lkspn.de Landkreis Teltow-Fläming
Dezernat III Amt für Landwirtschaft und Umwelt Sachgebiet Wasser und Abfall
Am Nuthefl ieß 2 14943 Luckenwalde
Telefon: 03371/ 6082400; Fax: 03371/ 6089170 E-Mail: Bleschke.67@teltow-fl aeming.de Internet: www.teltow-fl aeming.de
Landkreis Uckermark
Dezernat III Amt für Finanzen und Beteiligungsma-nagement
Karl-Marx-Straße 1 17291 Prenzlau
Telefon: 03984/ 702520; Fax: 03984/ 704199 E-Mail: dezernat-3@uckermark.de
Internet: www.uckermark.de
Umweltministerium
Ministerium für Ländliche Entwicklung, Umwelt und Verbraucherschutz des Landes
Brandenburg Postfach 60 11 50 14411 Potsdam
Sitz: Heinrich-Mann-Allee 103 14473 Potsdam
Telefon: 0331/ 866 0; Fax: 0331/ 866 7070 E-Mail: postmluv@mluv.brandenburg.de Internet: www.mluv.brandenburg.de
Landesumweltamt
Landesumweltamt Brandenburg Postfach 60 10 61
14410 Potsdam
Sitz: Seeburger Chaussee 2
14476 Potsdam (OT Groß Glienicke)
Telefon: 033201/ 442 0; Fax: 033201/ 436 78 E-Mail: infoline@lua.brandenburg.de
Internet: www.brandenburg.de/lua
Sonderabfallgesellschaft
Sonderabfallgesellschaft Brandenburg / Berlin mbH Postfach 60 13 52
14413 Potsdam
Sitz: Berliner Straße 27a 14467 Potsdam
Telefon: 0331/ 27 93 0; Fax: 0331/ 27 93 20 E-Mail: info@sbb-mbh.de
Internet: www.sbb-mbh.de
$EWHLOXQJ /lQGOLFKH(QWZLFNOXQJ /DQGZLUWVFKDIW 5GLJHU6FKXEHUW 9=$QJHOLND$OEUHFKW
$EWHLOXQJ =HQWUDOH$QJHOHJHQKHLWHQ .RRUGLQLHUXQJXQG9HUZDOWXQJ 5DOI$QGUl 9=8WH0LNV
$EWHLOXQJ 9HUEUDXFKHUVFKXW] 'U*QWHU+lOVLJ 9=-XWWD.KQH
$EWHLOXQJ )RUVWXQG1DWXUVFKXW] .DUO+HLQULFKYRQ%RWKPHU PG:G*E 9=+HLGUXQ0OOHU
$EWHLOXQJ 8PZHOW.OLPDVFKXW] 1DFKKDOWLJNHLW %HUQKDUG5HPGH 9=&KULVWLDQH:LHQNH
$EWHLOXQJ :DVVHUXQG%RGHQVFKXW] 3URI'U,QJKDELO1LHVFKH 9=0RQLND1HXQ 6HUYLFHEHUHLFK ,QQHUHU'LHQVW -|UJ:LFKW 3RVWVWHOOH /LHJHQVFKDIWVYHUZDOWXQJ0LQLVWHULXP %HVFKDIIXQJ 'LHQVWUHLVHXQG.I]6HUYLFH $UEHLWVVFKXW] 9HUZDOWXQJVPlLJH.RRUGLQDWLRQGHV .DWDVWURSKHQVFKXW]HV %LEOLRWKHN 6HUYLFHEHUHLFK ,76HUYLFH 6WHIDQ.UDQ]
0LQLVWHUEUR 'U&DUROLQ6FKLOGH 3UHVVHVSUHFKHUXQG gIIHQWOLFKNHLWVDUEHLW 'U-HQV8ZH6FKDGH
0LQLVWHU 'U'LHWPDU:RLGNH 3HUV5HIHUHQWLQ3HWUD%RGHQVWHLQ 9RU]LPPHU(ONH5HQW] 6WDDWVVHNUHWlU 'LHWPDU6FKXO]H 3HUV5HIHUHQWLQ%DUEDUD6DFKVH 9RU]LPPHU<YRQQH:ROOPDQQ
(8=DKOVWHOOH,Q9H.R6.RRUGLQLHUXQJ 1RUEHUW)DON ,QWHUQHU5HYLVLRQVGLHQVW 8QDEKlQJLJH6WHOOH .ODXV'LHWHU%UDXQ BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB 8QDEKlQJLJH6WHOOH 11
0LQLVWHULXPIU/lQGOLFKH (QWZLFNOXQJ8PZHOWXQG 9HUEUDXFKHUVFKXW] GHV/DQGHV%UDQGHQEXUJ 5HIHUDW 6WUDWHJLVFKHV&RQWUROOLQJ .RRSHUDWLRQ3DUODPHQWV .DELQHWWVXQGIDFKEHUJUHLIHQGH %XQG/lQGHU$QJHOHJHQKHLWHQ 0LFKDHO7KLHONH BBBBBBBBBBBBBBBBB 6*5HFKWVPDQDJHPHQWXQG (QWEURNUDWLVLHUXQJ $QGUHDV9HUVPDQQ 5HIHUDW 3HUVRQDOSROLWLN3HUVRQDO PDQDJHPHQW3HUVRQDOYHUZDOWXQJ 'DJPDU.UDXVH 5HIHUDW +DXVKDOWXQG%HDXIWUDJWHUIUGHQ +DXVKDOW%G+92%92/ %HVFKZHUGHVWHOOH (GXDUG.UDVVD =XVWlQGLJH%HK|UGH JHP$UW'92]XU92(* 3HWHU%LDODV 5HIHUDW 1DFKKDOWLJH(QWZLFNOXQJ XPZHOWEH]RJHQH)UDJHQGHU :LUWVFKDIWXQGGHV9HUNHKUV /XIWUHLQKDOWXQJ/lUPPLQGHUXQJ 9HUElQGHNRRSHUDWLRQ 'U)UDQN%HFN *HVFKlIWVVWHOOH 8PZHOWSDUWQHUVFKDIW )UDQN:HLFKHOW BBBBBBBBBBBBBBBBBB 6**HELHWVXQGYHUNHKUVEH ]RJHQHU,PPLVVLRQVVFKXW] 'U+HLNH(OOQHU
5HIHUDW ,QIRUPDWLRQVXQG .RPPXQLNDWLRQVPDQDJHPHQW 'U'LHWHU)LVFKHU BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB 2UJDQLVDWLRQ9HUZDOWXQJV PRGHUQLVLHUXQJ(*RYHUQPHQW $QWRQ%LQJHUW 5HIHUDW )|UGHUVWUDWHJLHXQG NRRUGLQLHUXQJ 9HUZDOWXQJVEHK|UGH(/(5 6WUXNWXUIRQGV(XURSlLVFKHXQG LQWHUQDWLRQDOH=XVDPPHQDUEHLW 'U+HLNH5LFKWHU
%HK|UGOLFKH 'DWHQVFKXW]EHDXIWUDJWH XQG%HDXIWUDJWHIUGDV 5HFKWDXI$NWHQHLQVLFKW (GLWK/HRQKDUG
6SUXFKVWHOOHIU )OXUEHUHLQLJXQJ 5HLQKDUG*QLHZNRZVNL *OHLFKVWHOOXQJVEHDXIWUDJWH .DULQ6FKXO]
+DXSWVFKZHUEHKLQGHUWHQ 9HUWUDXHQVSHUVRQ 'U7KRPDV6FKPLHGHO 6FKZHUEHKLQGHUWHQ 9HUWUDXHQVSHUVRQ ,QJR*DVW 9RUVLW]HQGHGHV|UWOLFKHQ 3HUVRQDOUDWHV 0DUWLQD3HFK
9RUVLW]HQGHUGHV +DXSWSHUVRQDOUDWHV .DUO+HLQ]6FKDFKW
5HIHUDW *UXQGVDW]IUDJHQGHUOlQGOLFKHQ (QWZLFNOXQJXQGGHU/DQGZLUW VFKDIWVSROLWLN)|UGHUDQJHOHJHQ KHLWHQGHU$EWHLOXQJ(LQ]HOEH WULHEOLFKH)|UGHUXQJ 5HFKWVDQJHOHJHQKHLWHQ 'U.DUOKHLQ]*URNRSI 5HIHUDW 9HUDUEHLWXQJXQG9HUPDUNWXQJ 0DUNWVWUXNWXU0DUNWRUGQXQJ 7HFKQLN7LHU]XFKWXQG7LHULVFKH (U]HXJXQJ &KULVWLDQ%RURQ %HUQG.RQLW]NL 5HIHUDW 2EHUVWH-DJGXQG )LVFKHUHLEHK|UGH 'U5RODQG0DLHU 5HIHUDW /lQGOLFKH(QWZLFNOXQJ 2EHUVWH )OXUEHUHLQLJXQJVEHK|UGH 'U+DUDOG+RSSH 5HIHUDW :LVVHQVFKDIWXQG7HFKQRORJLH $JUDUELOGXQJ 'U5HLQKDUGW6WRO]H 'U*XQGXOD+HUZLJ 5HIHUDW *UXQGVDW]IUDJHQGHU 9HUEUDXFKHUSROLWLN 9HUEUDXFKHUDXINOlUXQJXQG EHUDWXQJ 5HFKWVDQJHOHJHQKHLWHQ 4XDOLWlWVPDQDJHPHQW -UJHQ3RVWSLHV]DOD 5HIHUDW /HEHQVPLWWHOXQG)XWWHU PLWWHOVLFKHUKHLW)OHLVFK K\JLHQH 'U/XW]'HVVHOEHUJHU BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB 5FNVWlQGHXQG.RQWDPLQDQWHQ $U]QHLPLWWHO7ULQNZDVVHUXQG %DGHJHZlVVHU +HLGUXQ6H\IIHUOH 5HIHUDW .HUQWHFKQLNXQG 6WUDKOHQVFKXW]YRUVRUJH (UKDUG*HLVOHU 5HIHUDW 6WRIISURGXNWXQGZLUNXQJV EH]RJHQHU8PZHOWXQG 9HUEUDXFKHUVFKXW]*/3 *HQWHFKQLNXQG%LRWHFKQRORJLH 'U3HWHU5XGROSK
5HIHUDW :DOG|NRORJLH:DOGVFKXW] 'U0LFKDHO(JLGLXV/XWKDUGW BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB 6*:DOGEDX:DOGVFKXW] 0DUWLQD+HLQLW] BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB 6*:DOG|NRORJLH)RUVWSODQXQJ .DULQ0OOHU BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB $UWHQXQG%LRWRSVFKXW] *HUG6FKXPDQQ 5HIHUDW )RUVWEHWULHE 7LP6FKHUHU 5HIHUDW )LQDQ]XQG4XDOLWlWVPDQDJHPHQWGHU )RUVWXQG1DWXUVFKXW]YHUZDOWXQJ /LHJHQVFKDIWVDQJHOHJHQKHLWHQGHV 5HVVRUWV 'U'LHWHU.RQLHW]ND 5HIHUDW /DQGVFKDIWVSODQXQJ /DQGVFKDIWVHQWZLFNOXQJ(UKROXQJ &RULQQD)LWWNRZ 5HIHUDW 1DWXUVFKXW]EHL3ODQXQJHQXQG9RUKDEHQ 'ULWWHU $[HO6WHIIHQ 5HIHUDW *HELHWVVFKXW] 'U0LFKDHO*|GGH BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB 6*3URMHNWJUXSSH1DWXUD 'HWOHI+HUEVW BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB 6*6LFKHUXQJYRQ6FKXW]JHELHWHQ &KULVWRSK0RONHQEXU 5HIHUDW *UXQGVDW]IUDJHQGHU$EIDOOXQG ,PPLVVLRQVVFKXW]SROLWLN5HFKWV DQJHOHJHQKHLWHQ +DIWXQJVIUHLVWHOOXQJ 'U%XUNKDUG.QLSSHQEHUJ BBBBBBBBBBBBBBBBBB 6*5HFKWVDQJHOHJHQKHLWHQ $QGUHD6DQGHU BBBBBBBBBBBBBBBBBB 6*+DIWXQJVIUHLVWHOOXQJ $QGUHDV2YHUZLHQ 5HIHUDW $EIDOOZLUWVFKDIW :LJEHUW.UHXW]EHUJ BBBBBBBBBBBBBBBBBB 6*$OOJHPHLQH)UDJHQGHU$E IDOOZLUWVFKDIWXQG|IIHQWOLFK UHFKWOLFKH$EIDOOHQWVRUJXQJ $QGUHDV0QWQHU 5HIHUDW .OLPDVFKXW](UQHXHUEDUH (QHUJLHQ8PZHOWEH]RJHQH (QHUJLHSROLWLN(PLVVLRQVKDQGHO 11 5HIHUDW $QODJHQEH]RJHQHU ,PPLVVLRQVVFKXW] $QODJHQVLFKHUKHLWXQG 6W|UIDOOYRUVRUJH /RWKDU.XOVNH BBBBBBBBBBBBBBBBBB 6*7HFKQLVFKHU,PPLVVLRQV VFKXW] -UJHQ&ODXV
5HIHUDW *UXQGVDW]IUDJHQ:DVVHUXQG %RGHQVFKXW]DQJHOHJHQKHLWHQ 5HFKWVDQJHOHJHQKHLWHQ $[HO/RJHU 5HIHUDW :DVVHUZLUWVFKDIWXQG *HZlVVHUVFKXW] 'U+HUEHUW'XQNHO 5HIHUDW +RFKZDVVHUVFKXW]:DVVHUEDX *HZlVVHUXQWHUKDOWXQJ :HUQHU6WHLQ 5HIHUDW %RGHQXQG8PZHOWJHRORJLH 3URI'U(FNKDUGW-XQJIHU
2UJDQLJUDPP -XOL +HLQULFK0DQQ$OOHH 7HO )D[ 3RWVGDP 3RVWIDFK 3RWVGDP (0DLOSRVWVWHOOH#POXYEUDQGHQEXUJGH KWWSZZZPOXYEUDQGHQEXUJGH /DQGQXW]XQJVEHDXIWUDJWHU 'U+HOPXWK/HKPDQQ
5HIHUDW 'LUHNW]DKOXQJHQ$FNHU 3IODQ]HQXQG*DUWHQEDX 3IODQ]HQVFKXW] $JUDUXPZHOWPDQDKPHQ |NRORJLVFKHU/DQGEDX 'U-UJHQ3LFNHUW 5HIHUDW $OOJHPHLQH$QJHOHJHQKHLWHQGHV 9HWHULQlUZHVHQVXQGGHU /HEHQVPLWWHOEHUZDFKXQJ 7LHUVHXFKHQYHUKWXQJXQG EHNlPSIXQJ7LHUVFKXW] 7LHUDU]QHLPLWWHOEHUZDFKXQJ 'U.ODXV5HLPHU 5HIHUDW *UXQGVDW]IUDJHQGHU1DWXUVFKXW]XQG )RUVWSROLWLN5HFKWVDQJHOHJHQKHLWHQ 8PZHOWELOGXQJXQG:DOGSlGDJRJLN 8OULFK6W|FNHU BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB 6*6WUXNWXUHQWZLFNOXQJ 1RUEHUW)LW]QHU BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB 6*5HFKWVVHW]XQJ1DWXUVFKXW] DXIVLFKW *RGHKDUG9DJHGHV BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB 6*)RUVWSROLWLNDXIVLFKW %LUJLW.RUWK BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB 6*1DWXUVFKXW]SROLWLN)g- 8PZHOWELOGXQJXQG:DOGSlGD JRJLN 8OULNH%UDXQ
5HIHUDW :DVVHUYHUVRUJXQJ $EZDVVHUEHKDQGOXQJ 6FKXOGHQPDQDJHPHQW $OWODVWHQ *QWHU)URE|VH 8GR3UDEHO %HDXIWUDJWHUIU .RUUXSWLRQVSUlYHQWLRQ 5HLQKDUG*QLHZNRZVNL 6FKZHUEHKLQGHUWHQ EHDXIWUDJWH %HDWH5RWWPXQG ,76LFKHUKHLWVEHDXIWUDJWHU 5DLQHU3XSND
%HDXIWUDJWHUIUGHQ .OLPDVFKXW] 11 3ODQXQJVJUXSSH3* 3ROLWLVFKH.RRUGLQLHUXQJ
* mit der Wahrnehmung der Geschäfte beauftragt Hauptstandorte: P = Potsdam F = Frankfurt C = Cottbus
Präsident Prof. Dr. Matthias Freude - Tel. (033201) 442-100
Landesumweltamt Brandenburg Seeburger Chaussee 2 - 14476 Potsdam, OT Groß Glienicke Postfach 60 10 61 - 14410 Potsdam Tel. 033 201 - 442-0 Fax: 033 201 - 442-662 Personalratsvorsitzende Elke Lentz Tel. (033201) 442-200
Schwerbehindertenvertrauens- person Dr. Thomas Schmiedel Tel. (0331) 866-7711 Gleichstellungsbeauftragte Sylke Plock Tel.(033201) 442-608 Das Organigramm wird vom Referat S 2 geführt und fortgeschrieben
RW 1 Genehmigungsverfahrens- stelle West Dr. Ulrich Stock Tel. (033 201) 442-550 RW 2 Anlagen- und Umwelt- überwachung Region West 1 Barb-Kerstin Müschner Tel. (033 201) 442-458 RW 3 Anlagen- und Umwelt- überwachung Region West 2 Lutz Schetterer Tel. (03391) 838-541 RW 4 Flächenbezogener Immis- sionsschutz, Umweltrecht Christiane Schröder * Tel. (03391) 838-590 RW 5 Wasserbewirtschaftung, Hydrologie Almut Naumann Tel. (033 201) 442-448 RW 6 Hochwasserschutz, Gewässerunterhaltung Norbert Albs Tel. (033 201) 442-585 RW 7 Naturschutz Annegret Engelke Tel. (033 201) 442-569 T 1 Anlagensicherheit, Technologie Dr. Berthold Wilck Tel. (033201) 442-337 T 2 Lärmschutz, Verkehr, Energie, Klimaschutz Karl Getzlaff Tel. (033201) 442-330 T 3 Gebietsbezogener Immissionsschutz Dr. Martin Kühne Tel. (0355) 4991-1304 T 4 Luftqualität Manfred Lotz Tel. (033201) 442-313 T 5 Abfallwirtschaft Dr. Stephan Böhme Tel. (033201) 442-344 T 6 Altlasten, Bodenschutz Dr. Sabine Hahn Tel. (033201) 442-347
Ö 1 Landschaftsentwicklung, CITES Dr. Annemarie Schaepe Tel. (033201) 442-625 Ö 2 Natura 2000, Arten- und Biotopschutz Dr. Matthias Hille Tel. (033201) 442-223 Ö 3 Umweltbeobachtung, Ökotoxikologie PD Dr. Werner Kratz Tel. (033201) 442-283 Ö 4 Wasserrahmenrichtlinie, Hydrologie, Gewässergüte Thomas Avermann Tel. (033201) 442-288 Ö 5 Hochwasserschutz, Wasser- bau, Baudienststelle Michael Dahlke Tel. (033201) 442-264
S 1 Personalmanagement Silke Petschick Tel. (033201) 442-170 S 2 Organisation, Controlling, Strukturentwicklung Dr. Ralf Gruner Tel. (033201) 442-153 S 3 Finanzen, BdH Thorsten Thaddey Tel. (033201) 442-609 S 4 Innerer Dienst, Liegenschaftsmanagement Rainer Simon Tel. (033201) 442-623 S 5 Umweltinformation, ÖA, Landeslehrstätte Frauke Zelt Tel. (033201) 442-173 S 6 IT-Service Dr. Siegmund Stiehler Tel. (033201) 442-142 S 7 GIS-Zentrale Dr. Uwe Menzel Tel. (0335) 560-3171 Abteilung S Service Kurt Augustin Tel. (033201) 442-103
Abteilung ÖNW Ökologie, Naturschutz, Wasser Axel Vogel Tel. (033201) 442-210
Abteilung TUS Technischer Umweltschutz N.N. Tel. (033201) 442-310
Abteilung RW Regionalabteilung West Bodo Schwiegk Tel. (033 201) 442-410 Ö 6 Wasserversorgung, Abwasser Günter-Eckehard Hlubek Tel. (033201) 442-251
RS 1 Genehmigungsverfahrens- stelle Süd Sabine Trommeschläger Tel. (0355) 4991-1410 RS 2 Anlagen- und Umweltüber- wachung Region Süd 1 Jörg Lieske Tel. (0355) 4991-1050 RS 3 Anlagen- und Umweltüber- wachung Region Süd 2 Hans-Detlef Lintzel Tel. (033702) 731 20 RS 4 Flächebezogener Immis- sionsschutz, Umweltrecht Peter Ludwig Tel. (0355) 4991-1329/ (033702) 731 40 RS 5 Wasserbewirtschaftung, Hydrologie Karin Materne Tel. (0355) 4991-1390 RS 6 Hochwasserschutz, Gewässerunterhaltung Karin Hüppe Tel. (0355) 4991-1058 RS 7 Naturschutz Dr. Dorothee Bader Tel. (0355) 4991-1340 Abteilung RS Regionalabteilung Süd Wolfgang Genehr Tel. (0355) 4991-1300 RO 1 Genehmigungsverfahrens- stelleOst Günter Alpert Tel. (0335) 560-3205 RO 2 Anlagen- und Umweltüber- wachung Region Ost 1 Elisa Penndorf Tel. (0335) 560-3290 RO 3 Anlagen- und Umweltüber- wachung Region Ost 2 Kerstin Tschiedel Tel. (03332) 441 741 RO 4 Flächenbezogener Immis- sionsschutz, Umweltrecht Bärbel Koschack * Tel. (0335) 560-3260 RO 5 Wasserbewirtschaftung, Hydrologie Romuald Buryn Tel. (0335) 560-3400 RO 6 Hochwasserschutz, Gewässerunterhaltung Dr. Wolfgang Fröhlich Tel. (0335) 560-3413 RO 7 Naturschutz Rigo Vallet Tel. (0335) 560-3242 Abteilung RO Regionalabteilung Ost Berndt Buder Tel. (0335) 560-3232 GR 1 Grundsätze, Koordinierung, Naturparke Dr. Martin Flade Tel. (03334) 66 27 13 GR 2 Nationalparkverwaltung Unteres Odertal Dirk Treichel Tel. (03332) 2677-209 GR 3 Biosphärenreservatsverw. Schorfheide-Chorin Dr. Eberhard Henne Tel. (03331) 3654-31 GR 4 Biosphärenreservatsverw. Spreewald Eugen Nowak Tel. (03542) 89 21 12 GR 5 Biosphärenreservatsverw. Flusslandschaft Elbe Jeanette Fischer Tel. (038791) 980 16
Abteilung GR Großschutzgebiete, Regionalentwicklung Dr. Hartmut Kretschmer Tel. (03334) 66 27 24 Staatl. Vogelschutzwarte Buckow 11 Naturparke
Stand: Juli 2007
Kapitel 7 Landesabfallrecht
Gesetze
• Brandenburgisches Abfallgesetz (BbgAbfG) vom 6. Juni 1997 (GVBl. I S. 40), zuletzt ge-ändert durch Artikel 10 des Ersten Gesetzes zum Abbau von bürokratischen Hemmnissen im Land Brandenburg (Erstes Brandenbur-gisches Bürokratieabbaugesetz – 1. Bbg-BAG) vom 28. Juni 2006 (GVBl. I S. 74)
• Gesetz zu dem Staatsvertrag vom 4. April 2000 über die Bildung einer gemeinsamen Einrichtung nach § 6 Abs. 1 Satz 7 des Abfallverbringungs-gesetzes vom 14. November 2000 (GVBl. I S.
150)
Verordnungen
• Verordnung über die Entsorgung von kompo-stierbaren Abfällen und pfl anzlichen Abfällen außerhalb von zugelassenen Abfallentsorgungs-anlagen (Abfallkompost- und Verbrennungsver-ordnung – AbfKompVbrV) vom 29. September 1994 (GVBl. II S. 896), zuletzt geändert durch Artikel 9 des Vierten Gesetzes zur Funktionalre-form im Land Brandenburg vom 22. Dezember 1997 (GVBl. I S.173)
• Verordnung über die Organisation der Sonderab-fallentsorgung im Land Brandenburg (SAbfEV) vom 3. Mai 1995 (GVBl. II S. 404), zuletzt ge-ändert durch Artikel 1 der Dritten Verordnung zur Änderung der Sonderabfallentsorgungsver-ordnung vom 18. September 2002 (GVBl. II S.
571)
• Verordnung über die Gebühren der zentralen Einrichtung zur Organisation der Entsorgung be-sonders überwachungsbedürftiger Abfälle (Son-derabfallgebührenordnung - SAbfGebO) vom 7. April 2000 (GVBl. II S.104), zuletzt geändert durch Artikel 1 der Ersten Verordnung zur Ände-rung der Sonderabfallgebührenordnung vom 10.
August 2000 (GVBl. II S. 322)
• Gebührenordnung des Ministeriums für Land-wirtschaft, Umweltschutz und Raumordnung (GebO MLUR) vom 17. Dezember 2001 (GVBl.
II 2 S. 10), zuletzt geändert durch die Sechste Verordnung zur Änderung der Gebührenord-nung vom 18. Juli 2006 (GVBI. II S. 288)
• Verordnung zur Regelung der Zuständigkeiten auf dem Gebiet des Abfall- und Bodenschutz-rechts (Abfall- und Bodenschutz-Zuständigkeits-verordnung – AbfBodZV) in der Fassung der Be-kanntmachung vom 23. September 2004 (GVBl.
II S. 842)