Hauptstudium Empiriepraktikum (Emp)
Fb 3 Internationale sicherheitspolitische Zusammenarbeit und Gebrewold, B
Konfliktbearbeitung am Horn von Afrika; S; Blockveranstaltung 3.11.2005-5.11.2005
Demokratie und Außenpolitik Hellmann, G.
S; Do, 16:00 - 18:00, AfE 901
Defekte Demokratie - Crusader State? Die Außen- und Weltordnungspolitik Krell, G.
der USA unter George W. Bush; S; Fr, 14:00 - 16:00, AfE 502 Hils, J.
Internationale Beziehungen als rechtsfreier Raum? Auf der Schnittstelle Liste, Ph.
zweier Disziplinen.; S; Mi, 18:00 - 20:00, NM 111
Theorie und Praxis von Sicherheitsgemeinschaften Müller, H.
S; Mi, 12:00 - 14:00, H 3
Institutionen in der internationalen Sicherheitspolitik Wagner, W.
S; Mo, 12:00 - 14:00, FLAT-1, Raum 004 Politik und Wirtschaft (HP)
Kriegs- und Enteignungsökonomie Alnasseri, S.
S; Do, 10:00 - 12:00, H B
Sozialstaatliche Gouvernementaliät Becker, J.
S; Do, 16:00 - 18:00, H A
Entwicklungstendenzen des Sozialstaats (Blockseminar) Glatzer, W.
S; Blockveranstaltung 23.1.2006-27.1.2006; Vorbespr. 27.10.2005, 12:00 - Becker, J.
14:00 Uhr, AfE 903 Schmid, A.
Krömmelbein, S.
Internationale Länderratings und -rankings: Entwicklung und Nutzung Krueck, O.-J.
sozio-ökonomischer Entwicklungsindikatoren für die Entwicklungspolitik und -zusammenarbeit; S; Blockveranstaltung 3.2.2006-5.2.2006; Vorbespr.
28.10.2005, 10:00 - 12:00 Uhr
Methoden in der Arbeitsmarktforschung Schmid, A.
S; Fr, 14:00 - 16:00, FLAT 2
Betriebliche Beschäftigungspolitik Schmid, A.
S; Do, 16:00 - 18:00, AfE 502 Soziologie (HS)
Amerikanische Sozialpsychologie Allerbeck, K.
S; Do, 14:00 - 16:00, NM 124
Internationalisierung peripherer Staaten: Der Fall Irak Alnasseri, S.
S; Do, 12:00 - 14:00, G2
Kriegs- und Enteignungsökonomie Alnasseri, S.
S; Do, 10:00 - 12:00, H B
„Von der Wirtschafts- zur Wissensunion?“ - Chancen eines europäischen Apel, I.
Bildungsraums; S; Do, 10:00 - 12:00, AfE 139
Transdisziplinäre Migrations- und Biographieforschung Apitzsch, U.
S; Do, 10:00 - 12:00, AfE 904
Heterotopien Barboza, A.
HS; Mi, 14:00 - 16:00, AfE 2304
Sozialstaatliche Gouvernementaliät Becker, J.
S; Do, 16:00 - 18:00, H A
Faschismusanalysen Becker, J.
S; Mi, 16:00 - 18:00, NM 116 Brakemeier, H.
Gesellschaft, Wissenschaft, Geschichte. Zur Wissenschaftsbegründung, Behrens, D.
Frühsoziologie und Post-Aufklärung I.; S; Mo, 18:00 - 20:00, NM 111
Dialektik der Gewalt: Theoretische und methodische Probleme Beste, H.
sozialwissenschaftlicher Gewaltforschung; S; Fr, 12:00 - 14:00, NM 120
Empire und Multitude: Krieg und die Chancen der Demokratie in einer neuen Beste, H.
Weltordnung - Hardt & Negri in Perspektive; S; Fr, 14:00 - 16:00, H 2
Gemeinsames Programmseminar zum Studienprogramm „Organisation Blättel-Mink, B.
und Umwelt im Wandel“; S; jede 2. Woche Mi, 14:15 - 17:45, Raum n.V.; Siegel, T.
1. Sitzung: 26. Oktober 2005 Raum 007 FLAT Brentel, H.
Briken, K.; Menez, R.
Chancengleichheit im Bildungswesen Bös, U.
S; Mo, 16:00 - 18:00, NM 113
Liebe, Selbst und Kapitalismus Busch, H.-J.
S; Fr, 14:00 - 16:00, Raum n.V.
Probleme qualitativer Sozialforschung Clemenz, M.
S; Fr, 18:30 - 20:30, AfE 901
Wissenschaft und Nation Franzmann, A.
S; Blockveranstaltung, Vorbereitende Sitzung Mo 24.10.05, 16-18 Campus Jansen, A.
Westend, Raum 4.401; Vb 24.10.2005 Münte, P.
Fb 3
Zur Aktualität der soziologischen Säkularisierungsthese und -theorie Franzmann, M.
S; Di, 14:00 - 16:00, IG 457
Das Problem der Konstitution historischer Generationen Gärtner, Ch.
S; jede 2. Woche Fr, 12:00 - 16:00, AfE 2302
Transnationalisierung und Gesundheitspolitik Gerlinger, Th.
S; Di, 9:00 - 11:00, AfE 903 Schmucker, R.
Entwicklungstendenzen des Sozialstaats (Blockseminar) Glatzer, W.
S; Blockveranstaltung 23.1.2006-27.1.2006; Vorbespr. 27.10.2005, 12:00 - Becker, J.
14:00 Uhr, AfE 903 Schmid, A.
Krömmelbein, S.
Pädagogisches Handeln unter dem Aspekt der Interaktions- und Graf-Deserno, S.
Organisationsdynamik; S; Do, 16:00 - 18:00, AfE 1103
Krankheit und Gesellschaft I (Lektürekurs) Haubl, R.
S; Di, 10:00 - 12:00, AfE 901
Globales Lernen in der Schule - Eine Antwort auf Globalisierung? Helfrich, L.
S; Das Seminar findet in mehreren Blockseminaren statt: jeweils samstags 12.11.2005, 10.12.2005, 21.1.2006 in Raum FLAT 004, Vorbesprechung 27.10.2005, 18 Uhr
Chancengleichheit im Bildungssystem Heyl, B.
S; Mo, 16:00 - 18:00, AfE 502
Kinderarmut und Schule Heyl, B.
S; Do, 14:00 - 16:00, AfE 502
Bevölkerungsdynamik und nachhaltige Entwicklung Hummel, D.
S; Di, 16:00 - 18:00, FLAT 613
Unterrichtsforschung zur Politischen Bildung im europäischen Vergleich Hunsicker, Th.
S; jede 2. Woche Mo, 14:00 - 18:00, FLAT 2
Elterliche Arbeitsteilung Kerschgens, A.
S; Mo, 14:00 - 16:00, Raum n.V.
Die langen Fünfziger oder das Ende der Nachkriegszeit II Killius, R.
S; Die Veranstaltung ist auch für HörerInnen der U3L geeignet; Do, 12:00 - 15:00, AfE 139
Theorien unternehmerischen Handelns (W LA1-5) Kontos, M.
S; Do, 10:00 - 12:00, NM 124
NS-Täter aus interdisziplinärer Perspektive Kramer, H.
S; jede 2. Woche Fr, 10:00 - 14:00, Raum n.V.
Die kultur- und wissenssoziologischen Schriften von Karl Mannheim Lichtblau, K.
S; Mi, 16:00 - 18:00, AfE 1103
Soziologische Perspektiven auf Biopolitik und Bioethik Liebsch, K.
S; Di, 18:00 - 20:00, AfE 502
Fallverstehen und -intervention. Polizeiliches Handeln als Gegenstand Ley, Th.
soziologischer Analyse; S; Fr, 9:00 - 11:00, FLAT 2
Biographie und Wissenschaft Münte, P.
S; Do, 12:00 - 14:00, FLAT 2
Professionalisierungstheorie, I. Oevermann, U.
S; Do, 16:00 - 18:30, AfE 904
Franz von Assisi im individuellen und kulturellen Gedächtnis (Zur Oevermann, U.
Methodologie der Erschließung von Quellen); S; Interdisziplinäres Fried, J.
Blockseminar im Rahmen des Sonderforschungsbereichs/Forschungskollegs (SFB/FK) 435 Wissenskultur und gesellschaftlicher Wandel; Vorbesprechung 8.11.05 10-12; Vb 8.11.2005
Vorwärts und viel vergessen? Zur Geschichte und Geschichtsschreibung Oy, G.
Neuer Sozialer Bewegungen; S; Di, 10:00 - 12:00, NM 118
Der Zusammenhang zwischen Kultur- und Bildungspolitik - Wege zur Reisch, L.
„ästhetischen Erziehung“; S; Einzeltermine am 13.1.2006, 14:00 - 18:30, NM 112; 14.1.2006, 10:00 - 18:30, AfE 502; 20.1.2006, 14:00 - 18:30, NM 112; 21.1.2006, 10:00 - 17:30, AfE 502; Blockseminar; Vorbespr.
25.10.2005, 16:00 - 18:00 Uhr, NM 128
Warum leben Frauen länger? Einfluß des Geschlechts auf Mortalität und Rosta, J.
Morbidität; S; Do, 14:00 - 16:00, AfE 122
Macht, Herrschaft, Geschlecht Sänger, E.
S; Frauen- und Geschlechterstudien; Di, 14:00 - 16:00, NM 111
Lateinamerika: Grundprobleme lateinamerikanischer Länder und die deutsche Santoro, I.
Entwicklungspolitik für Lateinamerika: Annahmen, Strategien, Bilanz; S;
Mo, 14:00 - 16:00, H B
Methoden in der Arbeitsmarktforschung Schmid, A.
S; Fr, 14:00 - 16:00, FLAT 2
Fb 3
Betriebliche Beschäftigungspolitik Schmid, A.
S; Do, 16:00 - 18:00, AfE 502
Allgemeine Technologie N.N.
S; Zeit/Ort n.V.
Kreativität und die Entstehung des Neuen als Problem in den Schmidtke, O.
Sozialwissenschaften; S; jede 2. Woche Mo, 16:00 - 20:00, FLAT-1, Raum Jetzkowitz, J.
004
Zum Verhältnis von künstlerischem und architektonischem Handeln. Schmidtke, O.
Professionssoziologische Untersuchungen an Beispielen aus der Zeit zu Pawlytta, Ch.
Beginn des 20. Jahrhunderts.; S; Do, 10:00 - 12:00, Raum n.V.
Familiale Delegationen im Prozess der Ablösung Schubert, I.
S; Mo, 14:00 - 16:00, AfE 901
„Die Zwänge kollektiven Handelns“ - Lektüre und Diskussion des Siegel, T.
gleichnamigen Buches von M. Crozier und E. Friedberg; S; Mi, 10:15 -11:45, NM 124
Social Software - Neue Kooperationsformen im Internet Stegbauer, Ch.
S; Blockveranstaltung 3.2.2006 9:00 - 4.2.2006 17:00, Zeit n.V., AfE Rausch, A.
2102/2103; Vorbespr. 4.11.2005, 10:00 - 12:00 Uhr, NM 130
Generationenkonflikt und generationengerechte Politik Tremmel, J.
S; 3 Veranstaltungstermine + Blockveranstaltung vom 29.01.-01.02.2006;
Di, 16:00 - 18:00, H B
Wissenschaftssoziologie Wagner, G.
HS; Do, 10:00 - 12:00, AfE 102a
Probleme der Musiksoziologie IV: Psychoanalytische und Wicke, M.
kognitionswissenschaftliche Ergebnisse zur Musikinterpretation; S; Fr, 16:00 - 18:00, FLAT 2
Geschlechter- und Erziehungsverhältnisse in Szene gesetzt: Wischermann, U.
mediensoziologische und erziehungstheoretische Filmanalysen Rang, B.
(Geschlechter- und Erziehungsverhältnisse in Filmen; S; Frauen- und Geschlechterstudien; jede 2. Woche Di, 10:00 - 14:00, AfE 238 Sozialpsychologie (HSpsy)
Antisemitismus in der Gegenwart Brede, K.
S; Einzeltermine am 31.10.2005, 7.11.2005, 16:00 - 18:00, Raum n.V.;
10.2.2006, 11.2.2006, 10:00 - 18:00, Raum n.V.; 13.2.2006, 16:00 - 18:00, Raum n.V.
Liebe, Selbst und Kapitalismus Busch, H.-J.
S; Fr, 14:00 - 16:00, Raum n.V.
Probleme qualitativer Sozialforschung Clemenz, M.
S; Fr, 18:30 - 20:30, AfE 901
Zeitbewußtsein und Kontrolle der Zeit in Organisationen Daser, B.
S; Mi, 10:00 - 12:00, NM 129
Pädagogisches Handeln unter dem Aspekt der Interaktions- und Graf-Deserno, S.
Organisationsdynamik; S; Do, 16:00 - 18:00, AfE 1103
Krankheit und Gesellschaft I (Lektürekurs) Haubl, R.
S; Di, 10:00 - 12:00, AfE 901
Elterliche Arbeitsteilung Kerschgens, A.
S; Mo, 14:00 - 16:00, Raum n.V.
NS-Täter aus interdisziplinärer Perspektive Kramer, H.
S; jede 2. Woche Fr, 10:00 - 14:00, Raum n.V.
Anwendung von Verfahren der objektiven Hermeneutik in Oevermann, U.
der Datenerhebung und -auswertung; S; Forschungspraktikum für Diplomanden und Doktoranden; Fr, 16:15 - 21:00, AfE 904
Professionalisierungstheorie, I. Oevermann, U.
S; Do, 16:00 - 18:30, AfE 904 Statistik (HST)
Grundzüge der Inferenzstatistik, Teil II Hofmann, G.
S; Di, 10:00 - 12:00, AfE 104b
Einführung in die Demographie Mai, R.
S; Fr, 14:00 - 18:00, H 13
Aufbauende Methoden, Teil II Rottleuthner-Lutter, M.
S; Do, 10:00 - 12:00, Raum n.V. u.M.v.
Kohan, D.
Methoden der empirischen Sozialforschung (HM)
Einführung in die Demographie Mai, R.
S; Fr, 14:00 - 18:00, H 13
Fb 3
Statistik und SPSS kompakt Mbida, M.Ch.
S; Mi, 18:00 - 20:00, AFE 3302 (Belegung nur durch HRZ); Vorbespr. u.M.v.
19.10.2005, 18:00 - 20:00 Uhr, AfE 1102 Donner, A.
Aufbauende Methoden, Teil II Rottleuthner-Lutter, M.
S; Do, 10:00 - 12:00, Raum n.V. u.M.v.
Kohan, D.
Didaktik der Sozialwissenschaften (HFD)
Migration als Thema des politischen Unterrichts Heitz, S.
S; Do, 14:00 - 16:00, AfE 904
Simulationsverfahren im politischen Unterricht Heitz, S.
S; Di, 12:00 - 14:00, AfE 902
Unterrichtsforschung zur Politischen Bildung im europäischen Vergleich Hunsicker, Th.
S; jede 2. Woche Mo, 14:00 - 18:00, FLAT 2
Demokratieförderung in der Schule - Chancen, Grenzen, Methoden Scholz, L.
S; Einzeltermine am 2.11.2005, 16.11.2005, 30.11.2005, 14.12.2005, 11.1.2006, 25.1.2006, 8.2.2006, 15.2.2006, 16:00 - 20:00, FLAT 2
Politische Bildung und Schulkonzept Skubich, M.
S; Do, 14:00 - 16:00, AfE 902 Kolloquien
Besprechung von Examensarbeiten (KO) Allert, T.
KO; Di, 18:00 - 21:00, AfE 903 u.M.v.
Schäfers, J.
Kulturtheorie und empirische Kulturforschung, gemeinsames Kolloquium der Apitzsch, U.
Arbeitsschwerpunkte „Kultur und Entwicklung“ und „Devianz und Soziale u.M.v.
Ausschließung“; KO; Mi, 10:00 - 12:00, AfE 903 Brüchert, O.
Resch, Ch.
DiplomandInnenkolloquium Blättel-Mink, B.
KO; mit Anmeldung; Mi, 16:00 - 18:00, NM 124
Forschungskolloquium: ethnohermeneutische Fallrekonstruktion Bosse, H.
KO; jede 2. Woche Fr, 14:00 - 18:00, AfE 901; Vb 4.11.2005 Kerschgens, A.
Schubert, I.
Kolloquium für DiplomandInnen, ExamenskandidatInnen Busch, H.-J.
und DoktorandInnen KO; Do, 18:00 - 20:00, Raum n.V.
Kolloquium des Studienprogramms „Europäische Stadt- und Esser, J.
Regionalentwicklung“; KO; Di, 16:00 - 18:00, AfE 903 Rodenstein, M.
Kolloquium für DiplomandInnen, DoktorandInnen und MagisterkandidatInnen Glatzer, W.
KO; Do, 18:00 - 20:00, AfE 903
Forschungskolloquium: Psychodynamische Organisationsanalyse Haubl, R.
KO; Mi, 18:00 - 20:00, Raum n.V.; Sigmund-Freud-Institut, Myliusstraße Daser, B.
20, Hörsaal
Kolloquium für Fortgeschrittene, Examenskandidatinnen- und kandidaten Hellmann, G.
sowie Doktorandinnen und Doktoranden zu ausgewählten Problemen der (i)nternationalen Beziehungen; KO; Mi, 16:00 - 18:00, FLAT-1, Raum 004
Probleme der empirischen Sozialforschung Hofmann, G.
KO; Zeit/Ort n.V.
Kolloquium für Erasmusstudierende Killius, R.
KO; Fr, 12:00 - 14:00, AfE 1102
Kolloquium zu Abschlussarbeiten Krell, G.
KO; Di, 16:00 - 18:00, FLAT-1, Raum 004
Kolloquium zur Geschichte uns Systematik sozialwissenschaftlicher Lichtblau, K.
Theoriebildung; KO; Di, 16:00 - 18:00, AfE 2301
Forschungskolloquium „Übergänge von Schule zu Beruf“ Liebsch, K.
KO; Mi, 10:00 - 12:00, AfE 901 Schubert, I.
Veranstaltung für Studierende im Examen Mans, D.
KO; Mi, 16:00 - 18:00, AfE 139
Kolloquium für ExamenskandidatInnen und DoktorandInnen Nonnenmacher, F.
KO; Di, 16:00 - 18:00, AfE 901
Forschung zur Professionalisierungstheorie (für Examenskandidaten, Oevermann, U.
Doktoranden und Mitarbeiter); KO; Do, 18:30 - 21:00, AfE 904
Kolloquium Preyer, G.
KO; Do, 18:00 - 20:00, NM 130
Forschungskolloquium für Fortgeschrittene und Examenskandidaten(/innen) Puhle, H.-J.
KO; Di, 18:00 - 20:00, Raum n.V.; FLAT 004; Vb 1.11.2005
Kolloquium für Examenskandidaten-/kandidatinnen Rottleuthner-Lutter, M.
KO; jede 2. Woche Fr, 12:00 - 16:00, Raum n.V.
Fb 3
Forschungskolloquium Siegel, T.
KO; mit Voranmeldung; Mo, 18:15 - 19:45, NM 124 Blättel-Mink, B.
Kolloquium für DiplomandInnen und angehende PromovendInnen Siegel, T.
KO; Do, 18:15 - 19:45, AfE 901; vierzehntäg. ab4. November
Neuerscheinungen der politischen Theorie Niesen, P.
KO; Di, 19:00 - 22:00, FLAT 2
Kolloquium für Fortgeschrittene, Examenskandidaten und Doktoranden Tatur, M.
KO; Mi, 18:00 - 20:00, AfE 903
Planung und Durchführung empirischer sozialwissenschaftlicher Arbeiten Tiemann, R.
KO; Do, 14:00 - 16:00, AfE 901; Vb 3.11.2005
Kolloquium für ExamenskandidatInnen Wagner, G.
KO; Do, 14:00 - 16:00, AfE 138