2. Lilienthaler Kunststiftung Kunstauktion. Started 30. Nov :00 MEZ (13:00 GMT)

Aktie "2. Lilienthaler Kunststiftung Kunstauktion. Started 30. Nov :00 MEZ (13:00 GMT)"

Lilienthal

2. Lilienthaler Kunststiftung Kunstauktion

Started 30. Nov 2019 14:00 MEZ (13:00 GMT)

Trupe 6 Lilienthal 28865 Germany

Maatsch, Thilo. 1900 Braunschweig - 1983 Königslutter. Lot 2 Bll. farbige Abstraktionen. 1) Figurinen. Holzschnitt, farbig col. Sign. u. re.

"Thilo". Ca. 29 x 15 cm; a) Figur in Schwarz. Gouache, weiß gehöht. 1968. Signiert u. dat. u. re. "Thilo 68". 15,5 x 11 cm, im Pp.- 1918 gründete Maatsch mit R ...[more]

Geerken, Fritz. 1912 Bremen - 1991 Lilienthal. Wümmelandschaft im Abendlicht. Farbige Aquatinta-Radierung. Signiert u. re. "F.

Geerken" sowie bez. "EA 4" (4. Vorzugsabzug des Künstlers). 24,5 x 32 cm. Hinter Glas ger., ungeöffn. - - - 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buy ...[more]

Stöver, Wilhelm Heinrich. 1895 - 1980 Bremen. "Herbst im Moor". Öl/ Malpappe. Sign. u. re. Wilh. H. Stöver u. dat. 1935. 40 x 48 cm.

Gerahmt.- In warmer Tonigkeit gehaltene Herbststimmung in einem Birkenwäldchen im Teufelsmoor.- Abendstud. a. d. Kunstschule Bremen bei W. Focke, unterhielt von 1928 - ...[more]

Stöver, Wilhelm Heinrich. 1895 - Bremen - 1980. Sommerliche Flusslandschaft im Bremer Umland. 1945. Aquarell. Signiert u. dat. u. re.

"Willy H. Stöver 1945". Ca. 30 x 39 cm. Hinter Glas ger., ungeöffn.- Zunächst Tätigkeit als Dekorationsmaler, Abendstudium an der Kunstschule Bremen bei Wilhelm Focke ...[more]

Papst, Karl. 1884 Leipzig - 1971 Bremen. Überschwemmte Wümmewiesen. Aquarell. Signiert und ortsbez. "K. Papst Bremen". 33,5 x 44,5 cm. Hinter Glas ger., ungeöffn.- Detailreiche Schilderung der Höfe und Landschaft.- 1902 studierte Papst an der Akad. für Graphische Künste und Buchgewerbe Leipzig. Nach ...[more]

Stark, Fritz. 1916 Finsterwalde /Niederlausitz - 1998 Oldenburg. Heidelandschaft. Öl/Lw. Signiert u. li. "Stark". 60 x 80 cm. Ungerahmt.- Anfang der 1950er Jahre siedelte Stark nach Bremen über, eröffnete im Feldelhören ein Geschäft für Kunstgewerbe und verkaufte dort auch seine Bilder, die er 'en p ...[more]

Zimmermann, Peter. 1941 Bremen - 2007 Osterholz Scharmbeck. Moorlandschaft bei Worpswede. 1968. Öl/Hartfaser. Monogr. u.

datiert u. re. "PZI" (ligiert). 46,5 x 56,5 cm. Gerahmt.- 1958 - 1962 Studium an der Akad. in Bremen. Die locker erfasste Landschaft ist ein Gemälde aus Zimmermanns früher Schaffe ...[more]

8 Dzikowski, Marianne. Bremer Malerin, 20. Jhrd. Auf der Hallig. Aquarell. 1987. Signiert u. dat. u. re. "Marianne Dzikowski 87".

Blattgröße 45 x 64 cm. - - - 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

Hallier, Hans Theodor. 1908 Tokio - 1982 Heiligenrode. Im Heumannsbusch / Sonniger Waldweg. Öl/Rupfen. Signiert u. re. "HTh.

Hallier". 85 x 57 cm.- Mit dynamischem Pinselstrich hat Hallier die frühlingshafte Stimmung, resultierend aus einem Spiel von Licht und Schatten bzw. Variationen von Grüntönen ...[more]

Holtorf, Hans. 1899 Friedrichstadt - 1984 Bockholmwik. Norddeutsche Herbstlandschaft mit Sonnenuntergang, 1936. Aquarell. U. li.

signiert u. datiert.- Schleswig-Holsteiner Landschaftsmaler. Stud. in Kiel u. München, u. a. bei Richard Riemerschmid. Lange Zeit arbeitete Holtorf als Theatermacher und S ...[more]

Bruycker, Allda-Eugen de. 1901 Hamburg - 1981 Schneverdingen. "Hochsommer". Öl/Lw. Signiert u. li. "A.-E. de Bruycker" sowie verso bez. u. betitelt. 54,5 x 89 cm. Gerahmt.- Strahlende Helligkeit beherrscht den Blick in die weite Heidelandschaft. - De Bruycker absolviert zunächst eine Lithografen-Leh ...[more]

Mevissen, Annemarie. 1914 Werderland - 2006 Bremen. Sommerliche Hügellandschaft. Öl/ Hartfaser. Monogr. u. dat. u. re. "AM 80". 40 x 50 cm. Gerahmt.- Mit breitem, expressivem Pinselstrich und mit einer harmonischen Palette, bestehend aus zahlreichen Grün-, Gelb- und Erdtönen, kontrastierend zu helle ...[more]

Schmidt, G. od. O. Deutscher Landschaftsmaler, um 1950. Flusslandschaft mit kleinem Gehöft. Öl/ Lw. Sign. u. dat. u. re. 60 x 76 cm.

Gerahmt.- Schön eingefangene vorfrühlingshafte Stimmung mit Flusslauf und kl. Wäldchen. - - - 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's pr ...[more]

Pollak, Josef. 1912 - Delmenhorst - 1997. "Hasenbühren". Federzeichnung. Signiert u. re. "Pollak" sowie betitelt. 19 x 30 cm. Im Pp.

hinter Glas ger., ungeöffn.- Als achtes Kind einer Fabrikarbeiterfamilie in Delmenhorst, war es dem künstlerisch begabten Jungen nicht vergönnt ein Kunststudium zu abs ...[more]

Pollak, Josef. 1912 - Delmenhorst - 1997. Bauernkaten im Schnee. Aquarell über Kohle. Signiert u. re. "Pollak". 21 x 32,5 cm, im Pp.

hinter Glas ger., ungeöffn. Beiliegend Buch zum Künstler. - - - 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

Quade, Gerhard. 1931 Schneidemühl - 2015 Moisburg b. Buxtehude. Der Weyerberg mit Birken im Herbst, 1967. Öl/ Hartfaserplatte.

Sign. u. dat. u. re. 70,5 x 60 cm. Gerahmt. Beiliegt: 3 Bll. Grafik: a) "Heimkehrende Boote", 1966. Holzschnitt. Handschriftl. sign. u. dat.

u. re. 25,7 x 12,5 cm. Hinter Gl ...[more]

Szerbakow, Fedor. 1911 Eckertsdorf - 2009 Seebergen. An der Wümme. Um 1930. Öl/ Hartfaser. Sign. u.re. "Th. Szerbakowski". 60 x 81 cm. Gerahmt. - Sommerliche Ansicht der Wümmelandschaft mit rotem Bauernhaus.- Der Künstler schuf mit pastosem Pinselstrich und harmonischer Palette eine sehr stimmungsvo ...[more]

Szerbakow, Fedor. 1911 Eckertsdorf - 2009 Lilienthal. "Überschwemmung im Nebel...". Flusslandschaft in der Dämmerung. Sign. u. dat.

u.re. "F. Szerbakow". 58,5 x 88 cm. Gerahmt. Verso schwer leserl. betitelt. - - - 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

Vogel, Willi. 1910 - 1987 Bremen. Blühende Hallig. Öl/ Lw. 1971. Sign. u. re. "W Vogel" sowie rückseitig bez., betitelt u. datiert. 50 x70 cm. Gerahmt. Im o. Bildfeld leichte Delle. - Hochsommerliche Ansicht einer Hallig in kräftig-frischer Farbigkeit.- W. Vogel war

Maschinenschlosser beim Bremer Vu ...[more]

Stark, Fritz. 1916 Finsterwalde/ Niederlausitz - 1998 Worpswede. An der Ostseeküste (Hiddensee?). Öl/Lw. Signiert u. re. "Stark". 79 x 68 cm. Gerahmt.- Autodidaktischer Landschaftsmaler, der sich v. a. den Ansichten Brandenburgs, der Ostsee und Worpswedes in impressionistischer Manier verschrieben h ...[more]

Vogel, Willi. 1909 - 1987 Bremen. Fischkutter auf hoher See vor Helgoland. Öl/ Lw. Sign. u. li. 80 x 60 cm. Gerahmt.- In diagonaler Bewegung angelegte und mit breitem, modellierendem Pinselstrich in kräftigen, kontrastierenden Farben herausgearbeitete Darstellung eines Fischkutters, der sich durch d ...[more]

Wilke, Paul Ernst. 1894 Bremerhaven - 1972 Lilienthal. Fischerboote im Hafen. Öl/ Holz. Sign. u. re. "Paul Ernst Wilke". Rücks. Skizze:

Fischerboote, sign. 49,5 x 60 cm. Gerahmt.- Studium an der Bremer Kunstgewerbeschule bei E. Müller-Scheessel, später an der Hochschule für Künste in Berlin. 1939 zo ...[more]

Maletzke, Helmut. 1920 Stettin- 2017 Greifswald. "Stralsund am Abend von Altefähr aus betrachtet". Aquarell. Sign. u. li. "H. Maletzke".

31,5 x 56 cm. Im Pp. hinter Glas gerahmt.- Stimmungsvolle Ansicht am Abend auf die Stralsund Skyline mit Nicolaikirche, St. Marien u.

St. Jacobi.- Träger d. Pommer ...[more]

Brockmüller, Henry. Hamburger Maler, 20. Jh. Hallig im Sommer. Öl/ Holz. Sign. u.li. 47,5 x 63 cm. Gerahmt.- Den Mittelpunkt des Gemäldes bildet die Halligwarft, von einem sommerlichen Wolkenhimmel überspannt. Dicht gedrängt stehen drei kl. Katen auf der Warft, im Vordergrund liegen zwei kl. Ruderbo ...[more]

Boggemes, Uli. Norddeutscher Künstler, ansässig in Nienburg. Dünenlandschaft. Aquarell. 1955. Sign. mit Widmung u. dat. u. re. 24,5, x 40,5 cm. (Pp-Ausschnitt). Im Pp hinter Glas gerahmt.- Duftig aquarellierte Dünenlandschaft mit Ausblick auf die See.- War

Meisterschüler O. Kokoschkas (K. war von 19 ...[more]

Clausing, Claus. Bremer Maler, 20. Jh. Segelschiff und Dampfer vor dem Leuchtturm Roter Sand/ Außenweser, 1977. Öl/ Lw. Sign. u.

dat. u.re. 64,5 x 87 cm. Gerahmt. - Der Leuchtturm Roter Sand wurde 1885 fertig gestellt und war das erste, auf Meeresboden errichtete Bauwerk. Er galt als Symbol des tech ...[more]

Wilke, Paul Ernst. 1894 Bremerhaven - 1972 Worpswede. "Terschelling". Öl/ Hartfaser. 1961. Sign. u. dat. u. re.; rückseitig betitelt, bez.

u. dat.- Außerordentliches Werk des Künstlers. Expressionistisch aufgefasste Darstellung des westfriesischen Eilandes mit Dorfansicht, in komplementär kontrastie ...[more]

Schlichting, Waldemar. 1896 - 1970 Berlin. Sylter Düne. Öl/ Lw. Sign. u. li. 60 x 81 cm. Gerahmt.- Naturalistischer Blick durch teilweise bewachsene Dünen auf Sylt auf die sommerliche Nordsee.- Deutscher Marinemaler, der zeitweise auf Sylt lebte u. arbeitete. Stud. a. d.

Königsberger u. Berliner Aka ...[more]

Graboné, Arnold. 1896 München - 1982 Starnberg. "Heimkehr am Abend im Haff". Öl/ Lw. Sign. u. li. Arnold Grabone, rücks. betitelt, Originaletikett mit Titel u. Signatur. 70 x 80 cm. Gerahmt.- Durch Spachteltechnik, für Graboné typisch, dreidimensional

herausgearbeitete Abendstimmung mit untergehe ...[more]

Szerbakow, Feodor. 1911 Eckertsdorf - 2009 Lilienthal. "Mondnacht im Teufelsmoor". Öl/ Hartfaser. Sign. u. li., rücks. handschriftl.

betitelt. 47 x 57 cm. Gerahmt.- Besuch der Kunsthochschule Berlin; beeinflusst durch Werke von Otto Modersohn. - - - 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19. ...[more]

Lange, Peter J. *1940 Aurich, in Worpswede ansässig. "Fundstelle". Mischtechnik. 2001. Signiert, betitelt u. datiert. 33,5 x 26,5 cm. Im Pp. hinter Glas ger., ungeöffn.- Unlösbar miteinander verwobene Strukturen und Farbflächen, die wie absichtslos den Blick auf Fragmente von Fossilien freigeben, r ...[more]

Lange, Peter J. *1940 Aurich, in Worpswede ansässig. O.T. Mischtechnik. 2002. Signiert u. datiert. 29 x 23 cm. Im Pp. hinter Glas ger., ungeöffn.- Komposition amorpher Strukturen in erdigen Farbtönen. - - - 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

Dodenhoff, Heinz. 1889 Tarmstedt - 1981 Worpswede. Im Moor. Öl/Hartfaser. Ritzsignatur u. re. "H. Dodenhoff". 48,5 x 78,5 cm.

Gerahmt.- In warmer Tonigkeit gibt Dodenhoff die Torflandschaft wieder. Es ist ein schöner Herbsttag und die bereits entlaubten Birken bilden mit ihren hellen Stämmen und zar ...[more]

Pick, Hans. 1931 Düren - 2014 Osterholz-Scharmbeck. Alte Kate hinter Birken. Öl/Hartfaser. Sign. u. dat. u. re. "H Pick 01". 59 x 79 cm.

Gerahmt.- War seit 1963 in Worpswede ansässig. Pick stand in der Tradition der Worpsweder Maler und hatte etliche Ausstellungen in Worpswede, Fischerhude, Bremen u ...[more]

Wittler, Arrigo. 1918 Heeren - 2004 Worpswede. Frauen. Farbige Kreidezeichnung mit Aquarell. Monogr. u. li. "Wi". Ca. 25 x 20 cm. Im Pp. hinter Glas ger., ungeöffn. Frisch!- Studium in Dortmund und München; 1952 Kunstpreis von Nordrhein-Westfalen. - - - 20.00 % buyer's premium on the hammer pric ...[more]

Modersohn, Christian. 1916 - 2009 Bremen. "Die Wümme in der Morgensonne". Aquarell. 2003. Sign. u. re. "Modersohn"; rücks. von eigener Hand betitelt u. mit Widmung signiert. 26 x 36 cm. Im Pp. hinter Glas gerahmt, ungeöffn. - Duftig aquarellierte Ansicht der Fischerhuder Wümmeniederung im Sommer.- C ...[more]

zurückgezogen / withdrawn --- Modersohn, Christian. 1916 - 2009 Bremen. Wümme mit Sonnenuntergang. Aquarell. 1998. Sign. u. dat.

u. re. "Ch. Modersohn 98". 26 x 35,5 cm. Im Pp. hinter Glas gerahmt.- Mit zarten Farbstimmungen aquarellierter Sonnenuntergang vor Gewitterwolken an der Wümme. - - - ...[more]

Szerbakow, Fedor. 1911 Eckertsdorf - 2009 Seebergen. Katen im Moor. 1930er Jahre. Öl/ Hartfaser, mittig signiert "Szerbakowski". 60 x 80,5 cm. Gerahmt.- Stimmungsvolle Ansicht zweier Moorkaten an einem Tümpel.- Es handelt sich um ein Frühwerk Szerbakows, das er, für diese Zeit typisch, mit "Szerbako ...[more]

Dodenhoff, Heinz. 1889 Tarmstedt - 1981 Worpswede. Überflutete Wümmewiesen. Öl/ Malpappe. Sign. u. re. 47 x 71 cm. Gerahmt.- Landschaftsmaler der 2. Worpsweder Generation. Stud. a. d. Kunstschule Lübeck u. a. d. Nord. Kunsthochschule, ab 1925 ansässig in Worpswede, wo er freundschaftl. Kontakt mit F ...[more]

40 Migge-Nagel, Hildegard. Worpsweder Künstlerin. Nebel über der Wiesenlandschaft. Aquarell. Monogrammiert u. re. "HMN". 38 x 55 cm.

Hinter Glas ger., ungeöffn. - - - 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

41 Migge-Nagel, Hildegard. Worpsweder Künstlerin. Blick über die Moorlandschaft. Aquarell. Monogrammiert u. re. "HMN". 38 x 56 cm.

Hartmann, Wulf. 1942, aufgewachsen in Mehrum b. Peine - 2011 Worpswede. "Moorlandschaft". Farbige Aquatinta-Radierung. 1980.

Signiert u. re. Wulf Hartmann, dat. und mi. betitelt. Als Probedruck (vor der Auflage) bez. 40 x 42,5 cm / hinter Glas ger., ungeöffn.

Frisch! - Stud. a. d. Fachhochschule Han ...[more]

Dodenhoff, Heinz. 1889 Tarmstedt - 1981 Worpswede. Sommerliche Wiesenlandschaft bei Sonnenaufgang. Öl/ Hartfaser. Sign. u.re.

H.Dodenhoff. 61 x 80 cm. Gerahmt. - Schöne Tiefenwirkung durch einen deutlichen Vordergrund mit, durch bunte Tupfen akzentuiert dargestellten Sommerblumen und einer Landschaf ...[more]

Vogel, Willy. 1909 - Bremen - 1987. Worpsweder Landschaft / Gehöft am Karl Krummacher Weg (?). Öl/ Spanplatte. Monogr. u. mi.

"WV" (?). 39 x 53,5 cm. Gerahmt.- Spätsommerliche Ansicht in warmen, leuchtenden Farben gemalt.- Willi Vogel war zunächst Maschinenschlosser am Bremer Vulkan und nahm nebenhe ...[more]

Schweitzer, Edith. *1927 Wiesbaden, war in Worpswede ansässig. Stillleben mit Porreestangen in blauer Vase, 1984. Öl/ Malpappe.

Signiert u. dat. u. li. "E.Schweitzer 84". 40 x 49,5 cm. Schöne Rahmung. - Fein gemaltes Gemälde, das in seiner klaren Formensprache eine Ruhe ausstrahlt, die typisch für i ...[more]

Haerendel, Heinrich (Harry). 1896 - Hamburg -1991. Holländischer Kanal mit Windmühle. Öl/ Lw. Signiert u. re. "Haerendel". 70 x 60 cm. Gerahmt. - Das hochrechteckige Bildformat wird dominiert von einer prachtvollen Holländermühle, die sich eindrucksvoll vor dem gewittrigen Sommerhimmel, der den Land ...[more]

Hops, Tom. 1906 - 1976 Hamburg. Im Hafen. Farblithographie, sign. u. dat. u. re. "Tom Hops 67". C. 36 x 49,5 cm. Im Pp. hinter Glas gerahmt. Leicht unfrisch; wellig.- Lebendige Hafenszene mit Fischern und Arbeitern. Die Komposition lebt vom Einsatz der

Komplementärfarben.- Vor allem durch seine Hafe ...[more]

Lorsch, Sandro v. 1919 - Hamburg - 1992. Windmühle im Abendlicht. Öl/Lw. Signiert u. re. "Sandro v. Lorsch". 90 x 70 cm. Ungerahmt.

- Expressive Darstellung einer Holländer Mühle (Hittfeld?) bei Sonnenaufgang.- Sein expressionistischer Malstil wurde in den 1950er Jahren durch den intensiven Kontakt ...[more]

Vogel, Willi. 1910 - 1987 Bremen. Wasserträgerin in der Abenddämmerung. Öl/ Lw. Sign. u. re. "W Vogel". 47 x 34 cm. Gerahmt. - Mit diesem Werk wirft Vogel einen Blick zurück in die Vergangenheit der Moorbauern. - - - 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

Helmert, Herbert. 1924 Dresden - 1997 München. Gartenblick - Mädchen am Fenster. Öl/ Karton. Monogr. o. re. "HH" (ligiert).

Rückseitig Nachlassstempel mit Datum 1998 sowie handschriftl. Nr. F 49. 100 x 80 cm.- Mit sommerlich heller Farbpalette ist das Motiv ausschnitthaft wiedergegeben. Helmert bega ...[more]

Helmert, Herbert. 1924 Dresden - 1997 München. Interieur mit Mädchen. Öl/Hartfaser. Monogr. o. re. "HH". Rückseitig Nachlassstempel datiert 1998 sowie handschriftl. num. F 32. 100 x 80 cm.- In der für Helmert typischen Farbigkeit wird das Interieur mit Blumen und Obst und einem nur halb dargestellt ...[more]

Heyer, Hans. 1909 Frankfurt/M. - 1985 Hamburg. Abstraktion. O. Titel. Aquarell/ Papier. 1973. Sign. u. dat. u. re. "Heyer 73". 40 x 58 cm.- Als Maler der sog. "Verschollenen Generation" ist Heyers Werk nur einem kleinen Kreis von Interessierten vertraut. Zunächst der expressiven Bildsprache verbunde ...[more]

Heyer, Hans. 1909 Frankfurt/M - 1985 Hamburg. Abstrakte Komposition. Aquarell, mit Deckweiß gehöht. Sign. u. re. "Heyer" sowie dat.

o. li. "26.3.84". 41 x 58 cm.- Heyer gilt als Maler der sog. "Verschollenen Generation", denen es nicht gelang nach den Kriegswirren wieder als Künstler Fuß zu fassen. ...[more]

Beeck, Peter van. 1923 - 2007 Bremen. "Der Deichschlot am Hodenberger Deich". 1982. Öl/ Lw. Sign. u. dat. u. re. Rücks. betitelt. 60 x 85 cm. Gerahmt.- Der in Oberneuland lebende Künstler schuf die atmosphärische Ansicht mit toniger Palette in warmen Braungrün- Tönen. - - - 20.00 % buyer's premium ...[more]

Beeck, Peter van. 1923 - 2007 Bremen. "Am Truper Deich". Öl/ Holz. 1985. Sign. u. dat. u. re. "Peter van Beeck 85".- In warmer Tonigkeit gemalte Ansicht eines Wümmearmes bei Sonnenaufgang.- Schuf u. a. die Fenster der Friedenskirche, Bremen-Humboldt-Str.

und die Barbarossa-Skulptur in Bremen. - - ...[more]

Beeck, Peter van. 1923 - 2007 Bremen. "Hamme, Teufelsmoor". 1982. Öl/ Holz. Sign. u.dat. u. re. "Peter van Beek 82". 35,5 x 48 cm.

Gerahmt.- Atmosphärische Darstellung des Flußverlaufs in der für seine Malerei typisch tonigen Malweise. - - - 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VA ...[more]

Balcke, Arwed. Geb. 1921 Berlin - 1998 Worpswede. "An der Wümme", 1982. Öl/ Lw. Rücks. Künstleretikett mit Titel und Dat. 70 x 100 cm. Gerahmt.- Ausschnitthafte Darstellung einer der Wümmearme in sommerlicher Stimmung. Auf dem Deich stehen die, für die Gegend typischen Bauernhäuser.- Das Gemälde ist ...[more]

Fiedler, Johannes. 1916 - 1975 Bremen. "Dämmerung im Blockland (Kuhsiel)", 1974. Aquarell. Sign. und dat. u. li. Rücks. handschriftl.

sign., Adresse des Künstlers, Titel und Dat. 48 x 64,5 cm.- Die Wümme bei Kuhsiel in winterlicher Abendstimmung.- Bremer Aquarellist, der sich v. a. mit der ihn umgeb ...[more]

Heidersberger, Heinrich. 1906 Ingolstadt - 2006 Wolfsburg. Lot von 8 Bll. Architektur-Fotografie, Wolfsburg, um 1960/ 70. Rücks.

Atelierstempel und Bez. d. Auflage. Verschiedene Größen.- Erste Abzüge (1-28; einer unbezeichnet) höherer Auflagen mit Wolfsburger Architekturansichten von: Schloss (2x); ...[more]

Grave, E. (Erwin?). Bremer Maler. Konvolut 4 Bll.: Kähne am Ufer. Gouache. 1940er Jahre. Monogr. u. schwer leserl. dat. u. re. "EG ...".

15 x 19,5 cm. Im Pp. hinter Glas ger., ungeöffn. a) Segelboote im Hafen. Aquarell. Signiert u. schwer leserl. dat. u. re. "Grave 19.5....".

13,5 x 19 cm. b) Mondli ...[more]

Laubengeiger, Friedrich. *1929 Stuttgart, lebt u. arbeitet seit 1965 in Schwesing (Schleswig-Holstein). "Roter Haubarg" (Landschaft mit Gehöft und Kühen). Öl/Lw. 1978. Signiert u. dat. u. re. "Friedrich Laubengeiger 1978" sowie verso bez., dat. u. betitelt. 59 x 68,5 cm.

Gerahmt. Ein Flicken doubl.- ...[more]

Haunschild, Will. 1911 - Bremen - 1999. Flußlandschaft. Aquarell über Stift. Signiert u. li. "Will Haunschild". 43 x 22,5 cm. Im Pp. hinter Glas ger., ungeöffn. Leicht gegilbt.- Landschaftsausblick mit leichtem Pinselstrich eingefangen.- Besonders als Gebrauchsgrafiker hat sich Haunschild, der zunäc ...[more]

63 Dzikowski, Marianne. Bremer Malerin, 20. Jhrd. "Vorfrühling in Fischerhude". Aquarell. Signiert u. re. "M Dzikowski" sowie auf Pp.

signiert u. betitelt. 36 x 47 cm. - - - 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

Beeck, Peter van. 1923 - 2007 Bremen. Bauernkate an der Wümme im Blockland. Aquarell. Sign. u.re. 42 x 56 cm. Im Pp hinter Glas gerahmt. - Schöne Stimmung an der Wümme bei wolkenverhangenem Himmel. - Bremer Landschaftsmaler, urspr. ansässig in HB- Oberneuland, der hauptsächlich die ihn umgebende Land ...[more]

Beeck, Peter van. 1923 - 2007 Bremen. Blick über die Wümmewiesen. Aquarell. Sign. u.re. 41,8 x 56,4 cm. Im Pp hinter Glas gerahmt. - Stimmungsvolles, zartes Aquarell mit Wolkenhimmel. - - - 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

Torger, Will. 1910 Barmen - 1984 Bremen. "Komposition", 1975. Aquarell/ Gouache auf Papier. Monogr. u. dat. u. re. 62 x 92 cm. Hinter Glas gerahmt.- Bedeutende Werke in Bremen sind die 7 Glasfenster der St.Georg-Kirche in Bremen-Huchting.- Will Torger war ein Künstler des Informel und pflegte künstl ...[more]

67 Torger, Will. 1910 Barmen - 1984 Bremen. "Komposition", 1975. Aquarell/ Gouache auf Papier. Monogr. u. dat. u. re. 62 x 92 cm. Hinter Glas gerahmt. - - - 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

Funke, Bernd. 1902 Essen - 1988 Heide/Holstein. Sommerblumenstrauß im Steinkrug. Öl/ Hartfaserplatte. Sign. u. re. B. Funke. 70 x 61 cm. Gerahmt.- Die subtile Farbgestaltung des Künstlers lässt die Sommerblumen, im Steinkrug stehend, frisch und leuchtend vor einer in graugrünen Tönen angedeuteten Wa ...[more]

Fitger, Hermann. 1891 - 1986 Bremen. Blumenstillleben mit Hortensien, 1961. Öl/ Lw. Sign. u. dat. u. li. 34,5 x 46,5 cm. Gerahmt.-Herm.

Fitger war der Neffe des Bremer Malers Arthur Fitger (1840 - 1904). Nach dem 1. Weltkrieg arbeitete er als Wandmaler in Bremen. Die Kunsthalle ehrte ihn zu seinem 9 ...[more]

Götting, Wilhelm. 1901 Menden- 1976 Warendorf. Sonnenblumen im Tonkrug, 1938. Öl/ Lw. Sign. u. dat. u. re. "W.Götting 38". 82 x 99 cm. Gerahmt. Mit einem Flicken dubliert; 1 kl. Durchstoßung.- Mit sehr breiten Pinselstrichen und erdiger Palette schön bewegt dargestelltes Blumenstillleben mit Äpfeln. ...[more]

Stöver, Paula. Sonnenblumenstrauß. Öl/ Lw. Signiert u. re. "P. Stöver". 61 x 51 cm. Gerahmt. - Aufgeblühte Sonnenblumen in einer Tonvase vor hellem Hintergrund. - Mit breitem, kurzem Pinselstrich und teilweise pastosem Farbauftrag modelliertes Stillleben. - - - 20.00 % buyer's premium on the ham ...[more]

Jörres, Felicia. 1931 Bremen. Blumenstillleben mit Orchidee. Aquarell, 1977. Sign. u. dat. o. re. Ca. 31 x 21,5 cm. Hinter Glas gerahmt.

Beiliegt Buch über ihre Eltern Carl Jörres u. Henny Stolz: F. Jörres-Wessels, Kindheit in Lilienthal, Bremen 1980.- Sehr schönes, duftiges Stillleben, das an japan ...[more]

73 Szerbakow, Feodor. 1911 Eckertsdorf/ Ostpreußen - 2009 Seebergen. Blumenstrauß in blauer Vase. Öl/ Hartfaser. Signiert u. re. "F.

Szerbakow". 58 x 43 cm. Gerahmt. - - - 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

74 Vogel, Willi. 1910 - 1987 Bremen. Vegesacker Uferpromenade im Abendlicht. Öl/ Hartfaser. Ritzsignatur u. li. "WVogel". 60 x 80 cm.

Vgl. Nr. 19 - - - 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

Grave, E. (Erwin?) Bremer Maler und Zeichner. Konvolut 2 Gemälde, 1 Aquarell: 1) Herbst im Bürgerpark. Öl/Malpappe. 1946. Monogr.

u. dat. u. re. "EG (ligiert) 46". 28,5 x 18 cm. Gerahmt. a) Gasse in Bremen (Schnoor?). Öl/Malpappe. 1945. Monogr. u. dat. u. re. "EG (ligiert) 45". 25,5 x 20 cm. Gerahmt ...[more]

Schloen, Rudolf. 1917 Bremen - 1999 Kolborn /Lüchow-Dannenberg. Konvolut 15 Bll. Kohlezeichnungen, teilw. mit Bleistift. Bremer Ansichten. 1965/66. Jew. Monogr. u. dat. Jew. ca. 35 x 24 cm, im Pp. mont.- 1947/49: Studium an der Hochschule für Gestaltung in Bremen bei Willy Menz und Gustav Adolf Schr ...[more]

77 Jantzlau, Hanns. Geb. 1926. Blick auf das Stephani-Viertel, 1970. Aquarell u. Tusche. 36,5 x 52 cm. Ungerahmt. - Mit flottem Strich eingefangene Stadtansicht Bremens. - - - 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

Lot 2 Bll. Radierungen: 1) Roose, Aage. 1880 Kolding - 1970 Virum. Jungkühe auf der Weide. In der Platte bez. 19 x 26,5 cm.- 1898/99 Schüler von S. Clod Svensson, danach an der Akad. in Kopenhagen, außerd. Schüler von P.S. Kroyer an der Akad. Colarossi in Paris.

Th.-B.: Bd. XXVIII, S. 583. a) Unbek. ...[more]

Gawell, Oskar. 1888 Chawlodno - 1955 Wien. Zwei Mädchen im Boot. Aquarell/ Gouache. Signiert u. re. "O. Gawell". ca. 47 x 65 cm. Im Pp. hinter Glas gerahmt, ungeöffn.- In den 1920er Jahren besuchte Gawell wiederholt die Künstlerkolonie in Nidden und malte an der Kurischen Nehrung. Dort wird auch das ...[more]

Jüttner, Bruno. 1880 - Wernigerode - 1965. Ostseelandschaft. Öl/Lw. Signiert u. re. "Bruno Jüttner". 56,5 x 77,5 cm. Gerahmt.- Studium u. a. an der Akad. Kassel, wo er Schüler von C. Holzapfel und C. H. Bernewitz war. Studienreisen nach Holland, Belgien und

Frankreich, die seine Vorliebe für Strand- ...[more]

Menz, Willy. 1890 Quetzaltenango/Guatemala - 1969 Bremen. Schlepper im Hamburger Hafen. Farbige Kreidezeichnung. Signiert u.

ortsbez. u. re. "Willy Menz Hbg". 30 x 38 cm. Besonders schöne Rahmung! Ungeöffn.- Als Sohn eines Bremer Kaufmanns, zeigte sich früh Menz' zeichnerisches Talent und er besucht ...[more]

Menz, Willy. 1890 Quetzaltenango/Guatemala - 1969 Bremen. Bootshäuser auf den Lofoten. Aquarell, Gouache über Feder. 1957.

Monogrammiert u. datiert u. re. "Stogr. 5.7.57 WM". 19,5 x 25,5 cm. Hochwertige Rahmung! Ungeöffn.- Nach seiner Akademieausbildung in Leipzig, kehrte Menz nach Bremen zurück und ...[more]

Rheinert, Adolf. 1879 - 1958 Düsseldorf. Hafenstadt am Fluss. Öl/ Lw. Sign. u. re. 24,5 x 32,5 cm. Gerahmt. Craquelee; 3 kl.

Fehlstellen.- Mit flottem Pinselstrich, im Sinne der "paysage intime" gemalte Flusslandschaft mit Schiffsverkehr und Stadtansicht.- Düsseldorfer Landschaftsmaler. Stud. a. d. ...[more]

Olbrich, Paul Heinz. Geb. 1898, um 1930 in Berlin tätig. Mondaufgang über dem Meer. Öl/ Lw. Sign. u. re. 60 x 81 cm. Sehr schöner Rahmen. Kl. Retuschen in den Randbereichen.- In spätimpressionistischer Manier mit facettenreicher Palette gemaltes Nachtbild mit einem ankernden Segelschiff in Ufernähe. ...[more]

Bartsch, Wilhelm. 1871 Kiel - 1953 Hannover. Fischer am Strand von Katwijk. Öl/ Lw. Signiert u. re. "W. Bartsch". 55 x 70 cm. Gerahmt.

- Sehr wirklichkeitsnah arbeitet Bartsch die Farben von Strand, Wasser und Himmel heraus, so dass die typisch nordische Küstenatmosphäre für den Betrachter spürbar w ...[more]

Zimmermann. Deutscher Maler 20. Jh. Speicherstadt in Hamburg. Öl/ Lw. Sign. u.li. "Zimmermann". 71 x 60 cm. Gerahmt. - In Spachteltechnik schön herausgearbeitete Silhouette der Speicherstadt, im Hintergrund mit Blick auf den Michel. - - - 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT o ...[more]

97 Présent, C. Bremer Maler um 1920. "Sonnenaufgang". Öl/Lw., sign. unten re. "C. Pr e sent", rückseitig originales Etikett mit Signatur und Titel. 58 x 81 cm. Gerahmt. Unfrisch. - - - 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

Oesinghaus, Ewald. 1904 - 1963 Neumünster. Sommer am See. Öl/Lw. Sign. u. li. "Ew. Oesinghaus". 50 x 59 cm. Gerahmt.- Mit flottem, breitem Pinselstrich, in postimpressionistischer Manier, eingefangene sommerliche Stimmung an einem See in der Holsteinischen Schweiz.- Oesinghaus lebte und arbeitete in ...[more]

Schilhabel, Helmut Josef. 1896 Burgstadt/Posen - 1972 Hamburg. Erntezeit. Öl/Hartfaser. Signiert u. re. "Schilhabel". 29 x 38,5 cm.

Gerahmt.- Lebendige Landschaftsdarstellung in spätimpressionistischer Manier.- Studium 1915-16 an der Düsseldorfer Akad. Seine kleinformatigen Landschafts-, Fluss- und ...[more]

100 Dt. Monogrammist A. K., Landschaftsmaler 1. Hälfte 20. Jhrd. Herbstliche Wald- und Wiesenlandschaft. Öl/Holzplatte. Monogr. u. re. "A.

K." 40 x 48 cm. Gerahmt. - - - 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

Lyongrün, Arnold. 1871 Domnau - 1946 Hamburg/ Kühlungsborn. "Neuschnee im Leutaschtal Tirol". Öl/ Malpappe. Sign. u. li.; rücks.

von eigener Hand betitelt und signiert. 35 x 50 cm. Gerahmt.- Blick in das hintere, von Neuschnee bedeckte, sonnenbeschienene Leutaschtal mit kleinem Bauerngehöft. Die Leu ...[more]

Hentschke, Hans Joh. Mart. 1889 Guben - 1969 Bremerhaven. "Frühling in Worpswede". Öl/ Lw. Sign. u. re. 70,5 x 100 cm. Gerahmt.- Der Blick des Betrachters in die Weite der norddt. Landschaft bei Worpswede wird 'festgehalten' durch einen üppig blühenden Obstbaum im Vordergrund des Bildes. Zudem zieht ...[more]

Zieger, Hugo. 1864 Koblenz - 1934 Oldenburg. Ziehende Wolken über dem Moor. Gouache/ Malpappe. 1921. Monogr. u. re. "HZ" u. dat 21. 45 x 63 cm. Gerahmt.- In lasierender Technik sehr schön eingefangene Licht- und Wolkenstimmung, wie sie für die norddeutsche Landschaft typisch ist.- Stud. a. d. Düssel ...[more]

Hermann, Willy. 1895 Berlin-Spandau - 1963 Berlin-Gatow. Sommerliche Uferpartie an der Havel. Öl/ Lw. Sign. u.re. Willy Herrmann. 71 x 82 cm. Gerahmt. - Mit impressionistischem Pinselstrich und harmonischer Palette eingefangener weiter Blick über die sommerliche Uferlandschaft an der Havel mit schön ...[more]

Onken, Carl Eduard. 1846 Jever - 1934 Wien. Spätsommer im Schlossgarten Oldenburg. Öl/ Platte. Sign. u. dat. u. re. 80 x 110 cm.

Gerahmt. Kl. Besch.- Sehr stimmungsvolle Darstellung des im englischen Stil eines Landschaftsgartens angelegten Schlossgartens, der 1810 von Herzog Peter Friedrich Ludwig ...[more]

Möller, J. Dt. Landschaftsmaler Anfg. 20. Jhrd. 2 Gemälde: 1) Sonnige Parklandschaft. Öl/ Lw. Rücks. auf Keilrahmen bez. 44,5 x 32 cm. a) Am Waldrand. Öl/Lw. 1904. Signiert u. dat. u. li. "J. Möller 04". 34,5 x 24,5 cm. Jew. gerahmt. - - - 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT o ...[more]

Graf, J. Dt. Landschaftsmaler Anf. 20. Jhrd. Herbstlandschaft. Öl/ Holz. Signiert u. li. "J. Graf". 30 x 14 cm. Prunkrahmen. - Virtuos gemalte kleine Ansicht im spätimpressionistischen Stil. - - - 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

Müller-Scheessel, Ernst. 1863 Scheeßel - 1936 Bremen. Junge Birken am Wassergraben, 1915. Aquarell, gouachiert. Sign. u. dat. u. re.

49 x 37 cm. Hinter Glas gerahmt.- Sehr wirklichkeitsnah aufgegriffene Stimmung eines kleinen, mit Birken bestandenen Wasserzuges im Moor.- Stud. a. d. Kunstschule in H ...[more]

Burmester, Georg. 1864 Barmen - 1936 Möltenort/ Heikendorf. Sommerpartie (Schleswig-Holstein). Um 1910/20. Öl/ Lw., auf Platte aufgezogen. Sign. "G Burmester" (beschädigt) u. li. 44,5 x 61,5 cm. Gerahmt. - Durch den für Burmester typischen pastosen Pinselduktus und die leuchtende Farbpalette entsteh ...[more]

Bertelsmann, Jürgen. 1913 Bremen - 1942 Russland. Blick über den Segeberger See. Öl/ Lw. 1938. Signiert u. dat. "Jürgen Bertelsmann 1938" sowie verso auf Keilrahmen bez. mit Zusatz "Worpswede". 35,5 x 50 cm. Gerahmt. - Sommerlicher Uferblick. - Jürgen Bertelsmann war das erste von drei Kindern des M ...[more]

Klingemann, Hugo. 1869 Wittmund - 1942 Stuttgart (zugeschr.). Fluss-Aue, 1904. Öl/ Lw. Sign. u. dat. u. re. 27 x 42 cm. Originalrahmen aus der Zeit. Gemälde müsste gereinigt werden. - Stimmungsvolle Darstellung einer Fluss-Aue, wie sie typisch ist für die "paysage intime". - Stud. a. d. Akad. Münche ...[more]

Feldhusen, Anna. 1867 - Bremen - 1951. Konvolut 7 Bll. Radierungen. Spätere Drucke. Verschiedene Ansichten der virtuosen Grafikerin, u. a.: Verschneite Kirche in St. Jürgen, Liebfrauenkirche in Bremen, Mühle am Wall, "An der Hunte". Jew. von fremder Hand bez. Versch. Größen, gute Zustände. - - - ...[more]

Hechel, M. Deutscher Künstler um 1900. Blumenstillleben mit Chrysanthemen. Öl/ Lw. Sign. u. li. 47 x 45 cm. Gerahmt. - Farblich fein nuanciert dargestelltes Blumenbukett in einer Glasvase. - - - 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

Schreiber, Gustav Adolf. 1889 - 1958 Bremen. Früchtestillleben mit Blume, 1943. Öl/ Holz. Sign. u.re. u. dat. 1943. 18 x 41 cm. - Formatfüllendes Stillleben, das sich durch eine kräftige Palette auszeichnet. - Schreiber war Meisterschüler von Eugen Bracht a.d.

Dresdner Akad. - - - 20.00 % buyer's ...[more]

115 Monogrammist M. E. Obst-Stillleben mit gelben Tulpen. Öl/ Lw. Monogr. u. datiert u. re. (19)33 (?) 40 x 39 cm. Gerahmt. - Charmantes Stillleben in kräftig kontrastierender Farbigkeit. - - - 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

Kaufhold. August. 1884 Bremen - 1955 Dötlingen. Weißbunte auf den Huntewiesen. Öl/Lw. Sign. u. re. A. Kaufhold. 50 x 71 cm.

Gerahmt. Retuschiert. - Fein beobachtete Darstellung einer Gruppe von weißbunten Kühen im Uferbereich. - Kaufhold studierte an der Dresdner und Münchener Akademie und war Meist ...[more]

Frahm-Pauli, Wilhelm.1879 - 1960 Hamburg. Alte Bäuerin an der Haspel. Öl/ Lw. 1924. Sign. u. dat. u. re. "W Frahm-Pauli 24", rückseitig nummeriert. 93 x 75 cm. Gerahmt.- Frahm-Pauli erzielt höchste Expressivität durch den Komplementärkontrast von rotem Vorhang und grüner Wand sowie dem Dualismus von ...[more]

Hesselbach, Wilhelm. 1907 - Hamburg - 1960. Dorfplatz. Pastellkreide. Monogr. o. re. "WH". 46 x 59 cm.- Landschafts-, Stilleben- und Bildnismaler. 1930 Studium an der Landeskunstschule Hamburg bei Arthur Illies und Julius Wohlers. Seit 1953 Mitglied der

Hamburgischen Künstlerschaft und der Gruppe „F ...[more]

Schulz-Stradtmann, Otto. 1892 - Hamburg - 1960. Sommerliche Bachlandschaft mit Gänseliesel. Öl/ Lw. Sign., ortsbez. u. dat. u. re. "O Schulz-Stradtmann Mch 26". 60 x 80 cm. Gerahmt.- Mit bewegtem, breiten Pinselduktus fängt Schulz-Stradtmann die üppig wuchernde Vegetation am schattigen Fluss ein und ...[more]

Garde, Henry (zugeschr.). 1899 - 1977 Wildeshausen. Die Große Weser-Brücke ("Börsenbrücke") im Wiederaufbau. Öl/Hartfaser.

Ritzsignatur u. li. "...(H)Garde 46". 30 x 42,5 cm. Gerahmt.- Malerisch expressive und formatfüllende Darstellung des Aufbaus der alten

"Börsenbrücke" (Gr. Weser-Brücke; heute W ...[more]

Norddeutscher Landschaftsmaler, Anf. 20. Jh. Sommerliche Flusslandschaft mit Hockenfeld. Öl/Hartfaser. Sign. u. li. "Böllersen" (?).

41,5 x 51,5 cm. - Mit toniger Palette und in impressionistischer Manier dargestellte sommerliche Flusslandschaft. - - - 20.00 % buyer's premium on the hammer price ...[more]

Häschke, Hermann. Hamburger Künstler, Anfg. 20. Jhrd. Birkenallee. Öl/Hartfaser. Signiert u. re. "H. HÄSCHKE". 41 x 30,5 cm.

Gerahmt.- Mit klaren Farbakzenten arbeitet Häschke, der zwischen 1901 und 1915 Erwähnung findet, die helle frühsommerliche Landschaft heraus. - - - 20.00 % buyer's premium ...[more]

Adam. Landschaftsmaler um 1920. In den Marschen. Öl/ Lw. Sign. u. dat. u. li. 55 x 65 cm. Gerahmt.- Ausschnitthafte Ansicht eines kleinen Wassergrabens, wie sie im norddeutschen Marschland üblich sind. In der Tradition der "paysage intime" gehaltene, sehr stimmungsvolle Landschaftsdarstellung. - - ...[more]

Monogrammist F. P. Norddeutscher Landschaftsmaler. Kleine Bauernkate in stürmischer Landschaft. Öl/ Malpappe. Monogr. u. re. "FP".

44,5 x 60 cm. Gerahmt.- Besonders ausdrucksstarkes Gemälde durch den in alle Richtungen bewegten Pinselduktus. - - - 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 ...[more]

Arnold, Christian. 1898 Fürth - 1960 Bremen. "Nordböhmisches Dorf". Aquarell. Monogr. u. re. CA (ligiert). 41,5 x 57,5 cm, hinter Glas ger., ungeöffn. Leicht wellig. - Das Oeuvre Christian Arnolds wird der Neuen Sachlichkeit zugerechnet. In den 1920er Jahren tritt er der Bremer "Vereinigung für jung ...[more]

Norddeutscher Landschaftsmaler, Anf. 20. Jh. Birkenreihe am Sandweg. Öl/ Karton. Unsigniert. 53 x 60 cm. Gerahmt. -

Frühsommerliche norddeutsche Landschaft mit Blick entlang einer Birkenreihe an einem Sandweg, der zu einem Bauerngehöft führt. - - - 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19. ...[more]

Edzard, Dietz. 1893 Bremen - 1963 Paris. Blick über den Domshof in Bremen zur Baumwollbörse, 1945. Öl/ Lw. Sign. u.dat. u.re. "Dietz 1945". 111 x 88 cm. Gerahmt. - Imposante und kulturhistorisch äußerst interessante Bremensie, die der Künstler Dietz Edzard im Stil eines impressionistischen Naturalis ...[more]

Bartsch, Wilhelm. 1871 Kiel - 1953 Hannover. Weiter Blick auf die italienische Küstenlandschaft. Öl/Lw. Signiert u. li. "W. Bartsch". 56 x 56 cm.- Schroff ragen die Felsklippen aus dem Wasser hervor und hell strahlt die Gischt der sich brechenden Wellen. Bartsch gelingt der Eindruck eines frischen S ...[more]

Bartsch, Wilhelm. 1871 Kiel - 1953 Hannover. Blick auf die ligurische Küste bei Mulinetti, Recco. Öl/ Lw. 1941. Signiert u. dat. u. re. "W.

Bartsch 41". 83 x 77 cm. Atelierleiste. - Das Werk versprüht die sommerliche Stimmung der italienischen Küstenlandschaft bei Genua.

Das kräftige Grün der Kiefer ...[more]

Menken, Johann Heinrich. 1766 - 1839 Bremen. Hirtinnen mit ihrer Herde am Waldrand, 1. Drittel 19. Jh. Öl/ Lw, dubliert. Sign. u.li. auf Baumstamm links von der Ziege "Menken". 73,5 x 102 cm. Gerahmt. Retuschen am Rand o.re; in der Bildmitte, punktuell kl.

Materialverlust. - Romantische Waldlandscha ...[more]

Morell, Pit. *1939 Kassel, lebt u. arbeitet in Worpswede. "Quand aurons nous enfin la paix". Radierung. Auflage 31/ 60. Unterhalb des Plattenrandes handschriftl. signiert "Morell". 43 x 32,3 cm (Plattenrand). - Worpsweder Künstler und Vertreter des Phantastischen Realismus. Graphik-Studium a. d. Sta ...[more]

Schönen, Kurt. *1945 Büdingen; bis 1985 Atelier in Worpswede; lebt u. arbeitet in Berlin. 2 Bll. Farbradierungen, Probe-Abzüge.

1)Stillleben mit Apfel. Sign. u. dat. u. re "74" oder "79"; bez. u. li. "e. a." (épreuve d'artiste). 26 x 16,5 cm. a) Stillleben mit Kuvert

"Barkenhoff". Sign. u. dat. u ...[more]

Michelsen, Friederike. *1923 Düsseldorf, war ansässig in Worpswede. Lot 3 Bll. Farbradierungen, I "Ein Blatt von meinem

Lebensbaume", V "Die Glut der Abendsonne", III "Ich habe mein Leben". Sign. u. re. F. Michelsen, li. dat., mittig betitelt. Ex. 30/30. 29,5 x 20 cm. Hinter Glas gerahmt.- Stud. a. ...[more]

Michelsen, Friederike. 1923 Düsseldorf, ansässig in Worpswede. Lot 3 Bll. Farbradierungen Nr. II "Der junge Keim im Licht", IV "Wie kostbar war das", VI "Ein paar Frühlinge noch". Sign. u. re. F. Michelsen, mittig betitelt, li. num. Auflage 30/30. 20 x 15 cm. Hinter Glas gerahmt. - - - 20.00 % bu ...[more]

Schönen, Kurt. *1945 Büdingen, tätig in Worpswede u. Berlin. Lorgnon auf einem Zettel liegend. Aquatinta-Radierung. 1977. Signiert u.

re. "Schönen" sowie bez. als Probe. 19 x 28 cm. Hinter Glas ger., ungeöffn. Pp.-Ausschnitt leicht lichtrandig. - - - 20.00 % buyer's premium on the hammer price 1 ...[more]

Schönen, Kurt. *1945 Büdingen, tätig in Worpswede und Berlin. Obstkorb. Farbige Aquatinta-Radierung. 1981. Signiert u. dat. u. re.

"Schönen 81". Expl. IV/XX. 33 x 39,5 cm. Im Glas ger., ungeöffn. Frisch! - Schönen arbeitete in Worpswede auch als Drucker für Friedrich Meckseper (1936 - 2019) - - - ...[more]

Schönen, Kurt. 1945 Büdingen, tätig in Worpswede und Berlin. "Supernova II". Farbige Aquatinta. 1973. Signiert u. dat. u. re. "Schönen 73". Expl. V/X. 15 x 32,5 cm. Hinter Glas ger., ungeöffn. - - - 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

Eilers-Zurek, Charlotte. 1910 - 1971, war in Worpswede tätig. Laternenkinder. Kreidelithografie auf chamoisfarbenem Papier. Signiert u.

Ortsbez. u. re. "Charlotte Eilers-Zurek Worpswede". 39,5 x 32 cm, hinter Glas ger., ungeöffn. Unwesentl. gegilbt. - Auf sehr anschauliche Weise greift die Künstleri ...[more]

Weichberger, Tobias. 1958 Bremen - 1998 Worpswede. "Ostchina und Korea". Blei- und Bunststift. 1980. Signiert u. dat. "Tobias Weichberger April 1980". Mittelfalte, o. unwesentl. eingerissen. - In feinen Strichlagen entwickelt Weichberger Gegenstände wie Füllfederhalter, Stift und Papier täuschend ec ...[more]

Meyboden, Hans. 1901 Verden/ Aller - 1965 Freiburg i. B. "Das verlassene Haus". Radierung. Posthum. Verso Nachlassstempel. 17 x 25,5 cm. Frisch! - Ab 1919 Studium a. d. Kunstakad. in Dresden und Meisterschüler von Oskar Kokoschka. 1929 - 1933 Kunstakad.

Berlin. Im Jahr 1933 siedelt Hans Meyboden in ...[more]

161 Meyboden, Hans. 1901 Verden/ Aller - 1965 Freiburg i. B. Blick auf die nächtliche Straße mit Spiegelbild. Radierung. Posthum. Verso Nachlass-Stempel. 32 x 29 cm. Guter Zustand! - - - 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

Michelsen, Friederike. *1923 Düsseldorf, war in Worpswede ansässig. Konvolut 3 Bll. Farbradierungen: 1) "Hammebrücke", signiert, betitelt sowie bez. als "EA" (épreuve d'artiste). 25 x 36,5 cm; a) Kirchenfenster, 49,5 x 32,5 cm; b) Kirchenfenster, 49,5 x 32,5 cm. Jew.

signiert. Blattränder leicht unf ...[more]

Droege, Oskar. 1898 - Hamburg - 1983. Bauernkate im Sommer. Farbholzschnitt. Signatur wohl unterh. des Passepartouts. 25 x 40 cm.

Hinter Glas ger., ungeöffn.- Sehr feiner Holzschnitt in nuancierter Farbigkeit. Droege besuchte von 1919 - 1922 die private Kunstakad.

des Großherzogs von Hessen in Darms ...[more]

Uecker-Fensloff, Arthur. Lot 2 Bll. Radierungen: 1) "Hier im Stillen gedachte der Liebende seiner Geliebten" / Goethes Gartenhaus.

Signiert u. re. "Uecker-Fensloff" sowie unterh. des Motivs mit gest. Titel u. Konterfei Goethes. 25 x 33 cm. Stark stockfleckig. a) Boot im Schilf. 10 x 14 cm. Signiert ...[more]

Konvolut 2 Bll. Grafik; 1) Kloth, Micha. *1952 Lamspringe, dort ansässig. "Regentag (Im 7. Himmel)". Farblithografie. 1984. Signiert, betitelt u. datiert. Expl. 8/10. 21 x 17 cm; a) Rothermel, Tilmann. 1946 Stuttgart, lebt in Bremen und Prag. Frau im Profil. Farbradierung.

1981. Signiert u. datiert. ...[more]

Hentschke, Hans. 1889 Guben - 1969 Bremerhaven. "Moorbrücke". Farbradierung. Sign. u. re. "von Hans Hentschke", betiltelt u. li. 14,5 x 18,5 cm. Hinter Glas gerahmt.- War Schüler der Kunstschule Luzern, auch tätig in Nidden (Künstlerkolonie); ab 1919 Zeichenlehrer. - - - 20.00 % buyer's premium o ...[more]

Hundertwasser, Friedensreich. 1928 Wien - 2000 "Queen Elizabeth 2". "Gelbe Häuser - Eifersucht". Aus der Serie "Look at it on a rainy day", 1970/71. Farbserigraphie mit Metallprägung auf Karton/Schoeller Stern. Ed. "000838". Am unteren Bildrand rechts

Stempelsignatur "Hundertwasser Regentag" und 3 j ...[more]

Poppen, Johannes. 1893 - 1944 Hamburg. Pferdestudie in Landschaft. Handschriftl. sign. u.re. "Joh. Poppen". 19,5 x 24 cm. Hinter Glas gerahmt. - Hamburger Grafiker. Stud. a.d. Münchner Akad bei A. Jank, Schüler von Arthur Illies in Hamburg, ab 1920 Mitglied im Hamburger Künstlerverein. - - - 20. ...[more]

Bargheer, Eduard. 1901 Finkenwerder/Hamburg - 1979 Blankenese. "Sahara". Mappenwerk, Hannover 1967. 5 Bll. Farblithografien, Jew. sign. u. num. Expl. 23/50. Mappenformat 61 x 43 cm. Frisch! - Ausbildung an der Kunstgewerbeschule Hamburg-Lerchenfeld u.

seit 1828 Mitglied der Hamburger Sezession. - - ...[more]

Kressl, Günther. *1935, in Achim ansässig. "Wolken-Land". Farbige Aquatinta-Radierung. Unten re. signiert. Expl. 6/7. 64 x 40,5 cm. Im Pp. hinter Glas ger., ungeöffn. Frisch! - Kressl zu seiner Arbeit: „Bei mir geht es um das Geistige, Literarische, Philosophische und das, wo das Wort aufhört. Ich m ...[more]

Herzog, Walter. 1936 Dresden, lebt in Berlin. Lot 2 Bll. Radierungen: 1) "Zugbrücke". Signiert, betitelt u. datiert 1985. Expl. 24/75. Rund 29 cm. a) "Düne". 1983. Signiert, betitelt, dat. sowie bez. als Épreuve d' artiste. 15 x 15 cm. Jew. hinter Glas ger., ungeöffn. Leichter Knick. - Erste Zeichen ...[more]

Fußmann, Klaus. 1938 Velbert, lebt u. arbeitet in Berlin u. Gelting/ Ostsee. 2 Bll. Farbradierungen. 2.a) "Zinnien und Rudbeckia", 1995.

Farbaquatinta-Radierung. Monogr. u.re.; Aufl. 61/ 200. 6,8 x 12 cm. Im PP hinter Glas gerahmt. WVZ 357. 2.b) "Mohn und Calendula", 1996. Farbaquatinta-Radierung. M ...[more]

Fußmann, Klaus. 1938 Velbert, lebt u. arbeitet in Berlin u. Gelting/ Ostsee. Anemonen. Farbaquatinta-Radierung. Sign. u. dat. u.re.;

Aufl. 183/ 200. 20,5 x 19 cm. Im PP hinter Glas gerahmt. - Stud. a.d. Folkwang Schule in Essen u. a.d. Hochschule f. Bild. Künste in Berlin, wo er von 1974 - 2005 als ...[more]

174 Otto, Elfriede. *1934 Dortmund. "Elefantenspur II". Farbradierung. Signiert u. betitelt. Expl. 2/120. 42 x 39,5 cm. Im Pp. hinter Glas ger., ungeöffn. - - - 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

Wichtrey, Antje. Geb. 1966 Hannover. 3 Bll. Farbholzschnitte "Lyrik in Holzschnitt". Handschriftl. sign. u.re., mittig betitelt. Aufl. 20/30, 22/30; 28/30. 15,5, x 15,5 cm. Gerahmt. - Stud. in Hildesheim. Hochkarätige Holzschneiderin, deren Arbeiten durch Übereinandersetzen von transparenten und ges ...[more]

Votteler, Jutta. *1959 Ludwigshafen, ansässig in Berlin. "Im Rosenbaum". Farbradierung. 1999. Signiert, betitelt u. dat. Expl. 73/120. 59 x 19,5 cm. Im Pp. hinter Glas ger., ungeöffn. - 1991-96 Lehrauftrag für Farbradierung und Farbholzschnitt an der Universität

Kaiserslautern. Zahlr. Ausstellungen ...[more]

Velde, Bram van der. 1895 Zoeterwoude (b. Leyden) - 1981 Grimaud. Komposition. Farblithografie. Sign. mit Bleistift u. re. 49 x 42 cm.

Auf Papier montiert (lose). Hinter Glas gerahmt. - Bedeutender niederländischer Künstler des Informel, der von 1922 bis 1924 in Worpswede zunächst expressionistisch ...[more]

Bremer, Uwe. Geb. 1940 in Bischleben (b. Erfurt), lebt im Wendland. "Nördlicher Sternenhimmel, den 7. August 2137", 1975.

Radierung. Handschriftl. sign. u. dat. u.re.; Auflage 35/ 45. 44 x 59 cm. Hinter Glas gerahmt. Am Rand leicht stockfleckig. - Vertreter des phantastischen Realismus. Stud. a.d. K ...[more]

Geerken, Fritz. 1912 - 1991 Bremen. Gehöft am Wasser (Fischerhude). Radierung. Sign. u. re. 27 x 43,5 cm. Hinter Glas gerahmt. - Stud. a. d. Hochschule f. Bild. Künste Hamburg, später als Lehrer in Bremen-Borgfeld tätig. Mitglied des Bremer Künstlerbundes, verschiedene Ausstellungen. - - - 20.00 ...[more]

Lowtzow, Anton von. Tätig in Bremen von 1842 - nach 1855. 4 Bll. versch. Bremen-Ansichten; ein Bl. col. Gezeichnet von A.v.Lowtzow, lithografiert von Friedrich J. Tempeltey (1802 - 1870 Berlin); 1851/ 52 veröffentlicht. Bez., betitelt, num. Durchm. d. Darstellungen 24,8 cm. Hinter Glas gerahmt. - - ...[more]

Bremer Grafiker, um 1923. "Bremen Kleine Krummen Straße". Radierung, 1923. Handschriftl. sign. u. dat. u.re. schwer leserl. (A.

Ath...?), betitelt u.li. 19,5 x 14,5 cm. Im PP hinter Glas gerahmt. - - - 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

182 Ende, Hans am. 1864 Trier - 1918 Stettin. „Worpswede“ (Landschaft mit Birken). Aquatinta-Radierung. Signiert u. re. sowie Ortsbez. 27 x 19 cm, im Pp hinter Glas ger., ungeöffn.- - -20.00 % buyer's premium on the hammer price19.00 % VAT on buyer's premium

Meyer, Emmy. 1866 Hannover - 1940 Worpswede. Bauernhaus in sonniger Herbstlandschaft. Öl/ Malkarton. Signiert u. datiert u. re. "E.

Meyer W. 18". 43,5 x 60,5 cm. Gerahmt. Ehem. Besitz Familie Mimi Stolte, Worpswede.1986. - Erste Kontakte zur Worpsweder Künstlerkolonie erlangte sie auf der Malschule ...[more]

Meyer, Emmy. 1866 Hannover - 1940 Worpswede. Torfkähne auf der Hamme. Öl/ Malpappe. Signiert u. datiert u. re. "E. Meyer W. 29".

47 x 68 cm. Gerahmt. Ehem. Besitz Familie Mimi Stolte, Worpswede. - Schöne sommerliche Stimmung an der Hamme mit Torfkähnen.

- Auf der Malschule d. Vereins f. Künstlerinne ...[more]

Rogge, Emy. 1866 Schweewarden - 1959 Worpswede. Sommerblumenstrauß in Glasvase. Öl/ Lw. Sign. u. li. "E Rogge". 40 x 50 cm.

Gerahmt. - Angeregt durch ihre Mutter, die einer Leipziger Künstlerfamilie entstammte, nahm E. Rogge schon früh Zeichenunterricht u.

a. bei der Blumenmalerin Carolin Friedrich ...[more]

Rogge, Emy. 1866 Schweewarden - 1959 Worpswede. "Flötenkonzert". Kopie nach Adolf Menzel (1815 - 1905), "Das Flötenkonzert von Friedrich dem Großen". Öl/Lw. Sign. u. bez. u. re. "Emy Rogge cop." - Bevor sich Rogge 1922 mit 56 Jahren in Worpswede als freie Künstlerin niederlässt, war sie gezwungen si ...[more]

Wencke, Sophie. 1874 Bremerhaven - 1963 Worpswede. "Ziehende Wolken". Öl/ Lw. Sign. u. re. "S. Wencke". Verso auf altem Klebeetikett bez. u. betitelt. 75 x 100 cm. Gerahmt.- Eindrucksvolle Wiedergabe des sommerlichen Weyerberges mit hell leuchtenden Kornfeldern am Horizont. Licht und Schatten, durch ...[more]

Wencke, Sophie. 1874 Bremerhaven - 1963 Worpswede. Bauernkate im Sommer. Öl/ Hartfaser. Sign. u. li. "S. Wencke". 50 x 69 cm.

Gerahmt. Retusch.- Die Künstlerin hat in diesem Werk den Blick eines Spaziergängers eingenommen und das bäuerliche Anwesen hinter Staketenzaun und bunten Blumen wie im Vorbei ...[more]

Wencke, Sophie. 1874 Bremerhaven - 1963 Worpswede. Worpsweder Landschaft mit Bauernhaus, Birken und Kornfeld. Öl/ Holz.

Monogr. u. li. "SW". 27 x 27 cm. Gerahmt.- Stimmige kleinformatige Darstellung, die mittels ihrer leuchtenden Farbkontraste wirkt und deren Formen auf das Wesentliche reduziert sin ...[more]

Cordes, Olga. 1868 - 1930 Bremen. Lot 2 Bll. Radierungen: Bauernkate a. Moorkanal bzw. Mondnacht an der Wümme. Jew. mit Bleistift sign. u. re.; 1 x betitelt u. li. 11 x 15 cm. Hinter Glas gerahmt. - Stud. a. d. Münchner Akad. 1887 u. Mitglied d. Münchner Sezession.

Ausstellung in der Bremer Kunsthal ...[more]

Feldhusen, Anna. 1867 - Bremen - 1951. "An der Wümme". Bleistiftzeichnung. 1898. Monogr., betitelt u. datiert u. re. - Idyllische Ansicht des Wümme-Verlaufs in Fischerhude. Ca. 33 x 24 cm, hinter Glas ger., ungeöffn. - Die gebürtige Bremerin arbeitete ab 1911 wiederholt in der Dachauer Künstlerkolon ...[more]

Vogeler-Uhl, Erna. 1882 Wiesbaden - 1954 Adiek/ Zeven. Lot 2 Bll. Radierungen. Posthum. 1) "Winter (an der Oste)". 13,5 x 17,3 cm; a)

"Regenwolken". Jew. von fremder Hand betitelt u. bez.: "orig. Rad. von E. Vogeler-Uhl". Jew. hinter Glas ger., ungeöffn.- Studium u. a.

an der Damenmalschule von Lovi ...[more]

Schilling, Bertha. 1879 Arnsberg - 1953 Fischerhude. Waldweg. Radierung in Braun. Signiert u. re. "Bertha Schilling" sowie bez. als Originalradierung. 22 x 22 cm. Hinter Glas ger., ungeöffn. Unwesentl. stockfleckig- Wie auch ihre Gemälde zeichnet dieses Werk eine kräftige und ausdrucksstarke Handsch ...[more]

Wencke, Sophie. 1874 Bremerhaven - 1963 Worpswede. "Ruine Krukenberg". Farblithografie. Signiert u. betitelt unterh. des Motivs. Ca.

43 x 29 cm. Im Pp. hinter Glas ger., ungeöffn. Leicht gegilbt.- Bevor Sophie Wencke nach Worpswede kam und Schülerin von Otto Modersohn wurde, hatte sie bereits eine u ...[more]

Wencke, Sophie. 1874 Bremerhaven - 1963 Worpswede. Abendstimmung. Öl/Malpappe. Signiert u. re. "S. Wencke". 31 x 56 cm.

Gerahmt. Retusch. - Dieses atmosphärische Werk ist ganz der Farbe verpflichtet. In den Modulationen von Hellgelb über Rose bis hin zu blau-grauen Nuancen entfaltet die Künstlerin d ...[more]

Schilling, Bertha. 1870 Arnsberg - 1953 Fischerhude. Sommergärten in Otterndorf. Öl/ Holz. Sign. u.li. mit gelblicher Farbe "Bertha Schilling". 70 x 80 cm. Gerahmt. - Dörfliche Sommergärten mit üppiger Blumenpracht gehörten zu den Lieblingsmotiven der Künstlerin, die sich schon 1911 in Fischerhude a ...[more]

Bötjer-Mallet, Sophie. 1887 - Worpswede - 1966. Getreidehocken. Öl/ Holz. Signiert u. schwer leserl. dat. u. re. "S. Bötjer". 46 x 52 cm.

Gerahmt. - Nach einer kunsthandwerklichen Ausbildung in Burg Giebichenstein/ Halle, kehrte sie 1922 nach Worpswede zurück und arbeitet u. a. für Bernhard Hoetger, ...[more]

Schilling, Bertha. 1870 Arnsberg - 1953 Fischerhude. Bauernhaus am Weiher. Radierung in Braun. Signiert u. re. "Bertha Schilling"

sowie u. li. "Otto Felsing", außerd. bez. als Originalradierung. Gut! - - - 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

Reylaender-Böhme, Ottilie. 1882 Wesselburen - 1965 Berlin. "Colima (Mex)". Öl/ Lw. Monogr. "O R" sowie verso bez. "Ottilie Reylaender-Böhme" u. betitelt. 62 x 99 cm. Gerahmt. Kl. Farbabplatzung im o. Bildfeld. - Mexikanische Dorfszene mit interessanter Licht- und Schattenwirkung, wobei Personen, Häu ...[more]

Oppel, Lisel. 1897 Bremen - 1960 Worpswede. Konvolut 4 Bll. Radierungen. Posthum, Druck Jaeckel, Worpswede. Frau beim Wäscheaufhängen; Korbflechter; 2 x Straßenarbeiter. Versch. Größen und Zustände. - - - 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

Noltenius, Elisabeth. 1888 - Bremen - 1964. Blick aus ihrem Meyenburger Atelier. Pastellkreide. 30 x 35 cm. Im Pp. hinter Glas ger., ungeöffn. Aus dem Nachlass der Künstlerin. - 1910 absolvierte Noltenius ihr Zeichenlehrerinnen-Examen. In Worpswede wurde sie u. a.

von Hans am Ende in die Technik der ...[more]

Noltenius, Elisabeth. 1888 - Bremen - 1964. Torfstecher. Pastell. 19 x 26 cm. Am Pp. mont, hinter Glas ger., ungeöffn. An d. o.

Blattkante Einriss und in den Ecken kl. Nadellöcher.- Mit kräftigen Strichlagen in herbstlicher Tonigkeit, entwirft Noltenius das Bild des alten Torfstechers. Ähnlich den W ...[more]

Noltenius, Elisabeth. 1888 - 1964 Bremen. Kartoffellese. Pastell, über Kohle/ Papier. 1961. Unsign. 39 x 30 cm. Hinter Glas ger., ungeöffn. - Formatfüllende, in den Vordergrund gestellte Kartoffelleser in gebeugter Haltung und stark reduzierter Formgebung. Das Zusammenspiel von Form und Farbe übertr ...[more]

Noltenius, Elisabeth. 1888 - 1964 Bremen. Torfstich, um 1921. Kohle/ Papier. Unsigniert. 53 x 35 cm. Hinter Glas gerahmt. Aus dem Nachlass der Künstlerin. 2 Knicke. - Mit kräftigen, expressiven Strichen eindrucksvoll skizzierte bäuerliche Szene, die ein Paar bei der schweren Arbeit des Torfabstic ...[more]

Reinken, Margarethe von. 1877 - 1962 Bremen, zugeschrieben. Herbstliche Heidelandschaft im Sonnenschein. Öl/ Lw, auf Holz aufgezogen. Unsign. Rücks. Zuschreibung. 47,5 x 59 cm. Gerahmt. - Dieses Werk ist von der Künstlerin zwar nicht signiert, doch die realistische, vor der Natur entstandene, doch d ...[more]

Vogeler, Heinrich. 1872 Bremen - 1942 Kasachstan. "Verkündigung". 1895. Farbradierung. Signiert u. betitelt u. re. "Verkündigung HVogeler" mit Wappen. 24,8 x 20 cm. Hinter Glas ger., ungeöffn. WV Rief, 10, II b). Leicht stockfleckig. Selten! - - - 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 ...[more]

226 Vogeler, Heinrich. 1882 Bremen - 1942 Kasachstan. "Frühling". 1896. Radierung in Braun. 43,3 x 24,7 cm. Hinter Glas ger., ungeöffn.

WV Rief, 14, II d). Unwesentl. gebräunt. - - - 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

Hundt, Walter. 1897 Siegen - 1975 Ohlenstedt. Birkenwald im Herbst. Pastell. 1965. Sign. u. dat. u. re. "Walter Hundt 65". 32 x 25 cm. - Hundt kam als junger Mann nach Worpswede zu Heinrich Vogeler auf den Barkenhoff. Er wurde Mitglied der Arbeitsschule und Kommune und begann seine künstlerische Lau ...[more]

Jörres, Carl. 1872 Bremen - 1947 Lilienthal. Zweispänner in weiter Wiesenlandschaft. Feder/ Papier. Sign. u. re. mit Bleistift "C Jörres".

17 x 16 cm. - Zunächst arbeitete er als Dekorateur im Geschäft seines Vaters, gab aber später doch seinem Hang zur Malerei nach und studierte bei Fritz Overbeck ...[more]

Cobet, Fritz. 1885 Lippstadt - 1963 Bremen. "Heide". Holzschnitt. Signiert u. betitelt sowie bez. als: "Original - Holzschnitt (Handdruck)".

15,5 x 24,5 cm. Hinter Glas ger., ungeöffn. Stockfleckig.- Studium an den Akad. in Kassel und München. Um 1910 kam Cobet das erste Mal nach Fischerhude und pfl ...[more]

Müller, Martin Paul. 1872 Landsberg/Warthe - 1936 Bremen. Lot 2 Bll. Aquatinta-Radierungen. 1) "Am Schiffgraben". 17,5 x 22,5 cm. a) Bauernkate im Sturm. 16,8 22,3 cm. Jew. von fremder Hand signiert u. als Originalradierung bez. Jew. hinter Glas ger., ungeöffn.- Studien an den Akademien in Leipzig u ...[more]

Vogeler, Heinrich. 1872 Bremen - 1942 Kasachstan. 2 Bll. Radierungen. 1) "Frühling". 1896. In der Platte monogr. mit Wappen u. li., unterh. des Plattenrandes bez. H.Vogeler u. re. u. u. li. Reste von Bez. Felsing. 32,5 x 23 cm. Hinter Glas gerahmt. Vgl. WV Rief, 14, II.

a) "Märchen - Die Hirtin". ...[more]

Vogeler, Heinrich. 1872 Bremen - 1942 Kasachstan. "Vor Feierabend". 1899. Radierung. 16 x 15 cm (Pp.-Ausschnitt). 31 x 26 cm.

Hinter Glas gerahmt. Sign. u. re. H Vogeler (ligiert) mit Wappen, bez. u. li. "OF" (Otto Felsing); in der Platte "HV" mit Wappen. Vgl. WV Rief, 31, II 4). - - - 20.00 % bu ...[more]

Lot 6 Bll. Worpsweder Grafik: 5 x Walter Hundt (1897 Siegen - 1975 Ohlenstedt): Holz- oder Linolschnitte. Signiert u. re.; in der Platte z.T. monogr. u. re. bzw. u. li. 9,5 x 6,5 cm. Hinter Glas gerahmt. 1 x Heinz Baden (1887 - 1954 Bremen): Radierung. Ex Libris. Signiert u. re.; bez. u. li. 7 x 8,7 ...[more]

Müller, Martin Paul. 1872 Landsberg - 1936 Bremen. Konvolut 4 Bll. farbige Aquatinta-Radierungen: Frühling, Sommer, Herbst und Winter. Jew. betitelt und nachträglich signiert. 14,5 x 12 cm. Hinter Glas gerahmt, ungeöffn. Frisch! Beiliegend Radg. "Heidehaus". - Studium an den Kunstgewerbeschulen in B ...[more]

Wencke, Sophie. 1874 Bremen - 1963 Worpswede. Landschaft mit Windmühle und Torfkahn im Hintergrund der Weyerberg mit Kirche.

Holzschnitt auf chamoisfarbenem Papier. Unten li. bez. "S. Wencke org. Holzschnitt". 15 x 22,5 cm. Im Pp. hinter Glas ger., ungeöffn. - - - 20.00 % buyer's premium on the h ...[more]

Rogge, Cornelius. 1874 - 1936. "Sommertag an der Hunte bei Dötlingen". Col. Radierung. Signiert, bez. u. betitelt unterh. des Motivs.

26,5 x 33 cm. Im Pp. hinter Glas ger., ungeöffn.- Zunächst arbeitete Rogge, der Sohn eines Privatbankiers und einer kunstsinnigen Mutter, als Kaufmann in Oldenburg un ...[more]

Uphoff, Fritz. 1890 Witten - 1966 Worpswede. 2 Bll. Aquatinta-Radierungen, posthum: 1) Knorrige Birken im Abendlicht. 21 x 16 cm. a) Torfkähne auf der Hamme. 16,5 x 22,5 cm. Jew. von fremder Hand bez. Jew. im Pp. hinter Glas ger., ungeöffn.- Die Blätter zeigen in ihrer feinen Ausführung Uphoffs beso ...[more]

Dammasch, Willy. 1887 Berlin - 1983 Lilienthal. "Hamme". Radierung. Signiert u. re. "W. Dammasch" sowie betitelt. Expl. 13(?)/40. 8,5 x 9,5 cm. Außerh. des Motivs vereinzelt stockfleckig.- Stilisierte kleine Ansicht vorbeisegelnder Torfkähne. Auf den Spuren Paula Modersohn-Beckers gelangt der Marine ...[more]

Ende, Hans am. 1864 Trier - 1918 Stettin. "Feierabend". Radierung (um 1895). Unbezeichnet. Ca. 62 x 92 cm. Im Pp hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). - "... In seinen Radierungen zeigt er die volle künstlerische Beherrschung des Stoffes und des Materials. Jeder Strich ist wohl überlegt, jeder Tonwerth ...[more]

Overbeck, Fritz. 1869 Bremen - 1909 Vegesack. Moorgraben mit weidenden Ziegen am Abend. Aquatinta-Radierung in Blaugrau.

Signiert u. re. "F. Overbeck" sowie u. li. Signatur Druckerei Otto Felsing. 35,5 x 49 cm. Im Pp. hinter Glas ger., ungeöffn. - Eine große und eindrucksvolle Grafik, deren Detailre ...[more]

Vogeler, Heinrich. 1872 Bremen - 1942 Kasachstan. Das Graphische Werk. Hans-Herman Rief, 1974 mit Radierung "Im Frühling".

Vorzugsausgabe in Leinenkassette. Aufl. XIX / XX. - - - 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

Vogeler, Heinrich. 1872 Bremen - 1942 Kasachstan. "Aus dem Osten. 60 Kriegszeichnungen von Heinrich Vogeler Worpswede".

Mappenwerk. Hrsg. Nationaler Verlag, Berlin. Druck O. Felsing ebda. Faksimile, o. Jahr. - - - 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

243

Weidemeyer, Carl. 1882 Bremen - 1976 Ascona. "Däumelinchen", 1922. 7 Bll. Radierungen a.d. Märchen von H.C. Andersen.

Handschriftl. sign. u.re. unterhalb des Plattenrandes. 13,5 x 10,5 cm. Im PP montiert. - Ließ sich 1905 in Worpswede nieder u. pflegte freundschaftl. Kontakt zu Fam. Vogeler u. Moder ...[more]

244

Vogeler, Heinrich. 1872 Bremen - 1942 Kasachstan. Entwurf Ex Libris "Leopold Engelhardt". Bleistift. Unsign. Rücks. bez. "Entwurf III".

17 x 10,5 cm. Auf Pappe montiert. Prov.: H.-H. Rief Worpswede. - - - 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

Müller, Martin Paul. 1872 Landsberg/ Warthe - 1936 Bremen. "Herbstabend". Aquatinta-Radierung. Betitelt sowie bez. "von M.P.Müller".

Mglw. posthumer Druck. 25,5 x 34,5 cm. Im Pp. hinter Glas ger., ungeöffn. - - - 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

246

Uphoff, Carl Emil. 1885 Witten - 1971 Worpswede. Kopf mit Strahlenkranz, 1925. Radierung, handvergoldet. Sign. u. dat. u.re. "C.E Uphoff fecit sculpsit 1925". Zu der Reihe "Die Passion Christi. Eine Zusammenstellung der vier Evangelien" (Werkgemeinschaft Worpswede). 36,7 x 31,7 cm. Hinter Glas gerah ...[more]

247

Uphoff, Carl Emil. 1885 Witten - 1971 Worpswede. Blühender Busch. Handdruck. Handschriftl. sign. u.re., u.li. Signet d. Worpsweder Künstlerpresse (frühe Zeit) u. bez. "8 (Reihe 1-30)". 23,5 x 23,5 cm. Hinter Glas gerahmt. Leichte Knicke. - Aus dem Nachlass des Künstlers. - - - 20.00 % buyer's pre ...[more]

248

Müller, Martin Paul. 1872 Landsberg/ Warthe - 1936 Bremen. Die Vier Jahreszeiten. 4 Bll. Farbradierungen. Am Plattenrand

handschriftl. sign. u.re. und betitelt u.li. 16,5 x 12,5 cm. Hinter Glas gerahmt. - Stud. a.d. Kunstgewerbeschulen Berlin u. Weimar sowie a.d. Akad. Leipzig u. München. Ab 1901 in ...[more]

Vogeler, Heinrich. 1872 Bremen - 1942 Kasachstan. "Die Lärche", Radierung. In der Platte monogr. u.re. "H V" und Wappen. Am Plattenrand handschriftl. sign. "HVogeler" 25,5 x 21 cm. Ungerahmt. Stockfleckig. WV Rief 19. - - - 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premi ...[more]

250

Vogeler, Heinrich. 1872 Bremen - 1942 Kasachstan. "Sommerabend". Radierung. 1902. Signiert u. re. "HVogeler" (ligiert). 17,5 x 14 cm.

Im Pp. hinter Glas ger., ungeöffn. WV Rief 35, IId). Leicht gebräunt. - - - 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

251

Vogeler, Heinrich. 1872 Bremen - 1942 Kasachstan. "Verkündigung". 1895. Radierung in Blaugrün. Signiert u. re. "HVogeler" (ligiert).

24,8 x 20 cm, hinter Glas ger., ungeöffn. WV Rief, 10 IId). Außerh. d. Motivs Blatt leicht berieben, gebräunt. - - - 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19 ...[more]

Ende, Hans am. 1864 Trier - 1918 Stettin. "Immenhof". Radierung (1893). Typogr. bez. und betitelt und mit handschriftl. Widmung. 42 x 74 cm. Im PP. hinter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Leicht stockfleckig. - - - 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

Vogeler, Heinrich. 1872 Bremen - 1942 Kasachstan. "Erster Sommer". 1904. Radierung in Grün. Signiert u. re. HVogeler (ligiert) mit Wappen. 34,5 x 24,5 cm. Im Pp. hinter Glas ger., ungeöffn. WV Rief, 38 II. Schöne Rahmung! - - - 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's pr ...[more]

254

Huys, Bernhard. 1895 Oesede - 1973 Worpswede. Konvolut 5 Bll. Radierungen, posthum. U.a. "Im Schluh", "An der Wörpe",

"Worpsweder Kirche". Jew. bez. "von B. Huys". Versch. Größen und Zustände. - - - 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

Huys, Bernhard. 1895 Oesede - 1973 Worpswede. Konvolut 5 Bll. Radierungen. Jew. bez. "von B. Huys". Spätere Abzüge Druckerei Jaeckel, Worpswede. U.a. Ansichten: Bauernreihe, Worpsweder Mühle, Worpsweder Kirche. Versch. Größen, gute Zustände. Vgl. Nr.

289 - - - 20.00 % buyer's premium on the hamme ...[more]

256

Huys, Bernhard. 1895 Oesede - 1973 Worpswede. Konvolut 3 Bll. Radierungen. Spätere Drucke, Jaeckel, Worpswede. Jew. bez. "von B. Huys". Stimmungsvolle Ansichten z.B. eines Ruderbootes am Ufer und einer Grabenüberfahrt. 19,5 x 24,5 bzw. 18,5 x 23,5 cm.

Voller Druck! - - - 20.00 % buyer's premium o ...[more]

257

Cobet, Fritz. 1885 Lippstadt - 1963 Bremen. "Mühle". Aquatinta-Radierung, posthum. Druck Jaeckel, Worpswede. 19,5 x 27 cm. U. li.

von fremder Hand bez. und betitelt. Außerh. des Motivs unterer Blattrand gegilbt. - - - 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

258

Huys, Bernhard. 1895 Oesede - 1973 Worpswede. An der Hamme. Öl/ Malpappe. Verso auf verworfener Skizze von Till Huys signiert.

37,5 x 49 cm. Gerahmt.- Winterliche Ansicht des hochwasserführenden Flusses. - - - 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

259

Heinsius, Otto. 1892 Kontopp/Niederschlesien - 1976 Bremen. "Westliche Seite des Weyerberges in Worpswede". Öl/Malpappe.

Signiert u. re. "H. Heinsius" sowie verso Künstleretikett. 49 x 59 cm. Gerahmt.- Heinsius durchlief zunächst eine kaufmännische Ausbildung, bevor er sich in Abendkursen an der A ...[more]

260

Mügge, Berthold. 1896 Bremen - 1970 Worpswede. Landschaft in der Abenddämmerung. Öl/ Karton. Sign. u. re. B. Mügge. 46 x 60 cm.

Gerahmt. - Koloristisch reizvolle Darstellung einer Abendstimmung im Moor bei Worpswede. - - - 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium

261

Westhoff, Helmuth. 1891 Bremen - 1977 Fischerhude. Schneelandschaft mit Windmühle. Öl/Lw. Signiert u. re. "H Westhoff". 54 x 74 cm. Gerahmt. Retusch., verso 4 kl. Flicken doubl. 2 kl. Beschädigungen o. u. u. li. - Der Dualismus von Hell und Dunkel bestimmt diese Winterlandschaft und zeigt zugleich d ...[more]

262

Huys, Bernhard. 1896 Oesede - 1973 Worpswede. Abendliche Landschaft mit Kornhocken und grasender Kuh. Öl/Hartfaser. Signiert u.

li. "Huys". 49 x 61 cm. Gerahmt.- Huys hat gekonnt die ruhige Atmosphäre eines sommerlichen Abends bei Worpswede eingefangen. - - - 20.00 % buyer's premium on the hammer ...[more]

263

Huys, Bernhard. 1896 Oesede - 1973 Worpswede. Birkenweg am Moorkanal. Öl/Malpappe. Signiert u. re. "Huys". 48 x 68 cm.

Gerahmt.- Herbstlich gestimmter Landschaftsausschnitt in der für Huys charakteristischen Pinselschrift. - - - 20.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's p ...[more]

264

Krummacher, Karl. 1867 Elberfeld - 1955 Worpswede. Worpsweder Landschaft. Öl/Malpappe. Signiert u. re. "Krummacher". 49 x 59 cm.

Gerahmt. Alterscraquelée. - Krummacher hat den Blick eines Spaziergängers eingefangen und in heller Tonigkeit die sich spätsommerlich färbende Landschaft wiedergegeben. - ...[more]

265

Noltenius, Elisabeth. 1888 - Bremen - 1964. Landschaftsblick. Pastell. 19 x 27 cm. Hinter Glas ger., ungeöffn.- Mit wenigen Strichen werden Acker, Wald und Wiesen charakterisiert und in eine Farbigkeit übersetzt, die den experimentellen Geist der Künstlerin zeigt.- Aus dem Nachlass der Künstlerin. ...[more]

266

Arste, Karl. 1899 Hannover - 1942 Worpswede. Torfkahn auf der Hamme. Öl/Lw. 1941. Signiert u. dat. u. re. "Arste 41". 53 x 78 cm.

Gerahmt.- Blick in die sommerlichen Hammewiesen mit segelndem Torfkahn in frischer Brise.- Spätwerk des Künstlers, der an den Akad. in Bremen, Leipzig und München studier ...[more]

267

Uphoff, Carl Emil. 1885 Witten a. d. R. - 1971 Worpswede. "Hamme = Variationen/ Sommer, aufkommender Abend". Öl/ Holz. Sign. u.

re. "C.E. Uphoff" sowie verso auf altem Klebeetikett handschr. bez. u. betitelt. 49 x 63 cm. Gerahmt. Unbed. horizontaler Spannungsriss im oberen Bildfeld. Aus dem Künstler ...[more]

268

Uphoff, Carl Emil. 1885 Witten a. R. - 1971 Worpswede. "Blick vom Weyerberg in die Hammeniederung". Öl/ Hartfaser. Signiert u. re.

"C.E.Uphoff", verso auf altem Etikett bez. u. betitelt. 54 x 63 cm. Gerahmt. - Der weite Blick in die Ebene ist mit feinem Strich erfasst und zeugt von einer zeichnerisc ...[more]

269

Uphoff, Carl Emil. 1881 - 1971. Blick durch's Gebüsch. Öl/ Hartfaser. Monogr. u. li. "C.E.U." 39 x 48 cm. Gerahmt. Aus dem Nachlass des Künstlers. - Auf Einladung Heinrich Vogelers (1872-1942) besuchte C. E. Uphoff Worpswede und beschließt 1911 dort ansässig zu werden. Er bezieht den ehem. Brünjesho ...[more]

Große Durchbruchschale. MEISSEN Große Durchbruchschale. Wahl, Durchbruchschale mit farbiger Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. Runde gemuldete Form, durchbrochene Wandung

Hermann Hartmann-Drewitz, 1879 Berlin - 1966 Eutin, der Künstler war Mitglied der Berliner Sezession, ab 1918 auf Usedom-Wollin, nach dem Krieg Übersiedlung nach Schleswig Holstein,

376 Müller-Linow, Bruno Rheinlandschaft. Bruno Müller-Linow, bez. im Randbereich stellenweise etwas knitterig. Maler und Grafiker. Studium an den Akad. in Wien und

Paar Ohrclips mit Brillanten, zusammen 0,16 ct, Goldschmiedearbeit, 90-er Jahre.. Paar Ohrclips mit Brillanten, zusammen 0,16 ct, Goldschmiedearbeit,

Vase, Daum Nancy, 1890-96, farbloses Schichtglas mit orangefarbenen Pulvereinschmelzungen, den Korpus umlaufende Winterlandschaft, geschnitten, geschliffen und geätzt, gehöht

Unten rechts mit Bleistift monogrammiert "F." und datiert, auf dem Untersatzkarton unten rechts mit Feder in Schwarz signiert "Fidus", unten links betitelt,

242 Deutscher Schäferhund. Auf der Plinthe per Monogramm W.V. signiert, verschlagen datiert wohl 1940er Jahre. Massive Bronze auf kaltbemaltem Sockel, Datierung um 1900,

KLINK, LUDWIG (?) 20th century Cargo ships and tugs in the port. Oil on canvas, indistinctly signed. Keywords: paintings, images, art, artworks, pictures,