Stand: März 2018
Zusatzzertifikat Lernen und Lehren in der
digitalen Gesellschaft
Veranstaltungsverzeichnis SoSe 2020
Stand: 30.03.2020
- 2 -
Zertifikatsmodul
Form und Zeiten der Veranstaltungen zum Zertifikatsmodul stehen zum jetzigen Zeitpunkt leider noch nicht fest. Sie werden über die üblichen Kanäle (Facebook, Homepage, ggf. E- Mail) informiert, sobald die Termine feststehen.
Schwerpunkt I:
Digitale Medienbildung – technische, theoretische und methodische Grundlagen
Veranstaltungs- nummer/ Titel
12251194 LING 705 METH (Textual Studies and the New Media)
DozentIn Linda Weiland
Zeit & Ort Di, 10-12, DM 32/35 Veranstalter Anglistik
Veranstaltungsart Seminar SWS 2
Anmeldeverfahren PORTA
Bemerkung in englischer Sprache
Veranstaltungs- nummer/ Titel
12401594 Retrodigitalisierung und Archivierung
DozentIn Ariadne Baresch
Zeit & Ort Do, 10-12 Uhr, E51 Veranstalter Computerlinguistik und Digital Humanities
Veranstaltungsart Seminar SWS 2
Anmeldeverfahren PORTA Bemerkung
Veranstaltungs- nummer/ Titel
15203395 Zivilrechtliche Grundlagen des IT- und Internetvertragsrechts, SPB 8
DozentIn N.N.
Zeit & Ort Di, 10-12 Uhr, C4 Veranstalter Fachbereich V (Prof. Dr. Rüfner)
Veranstaltungsart Vorlesung SWS 2
Anmeldeverfahren PORTA
Bemerkung findet eventuel nicht statt
- 3 - Veranstaltungs-
nummer/ Titel
13302197 Blogseminar: Geschichte der Afrikamission
DozentIn Eva Bischoff
Zeit & Ort Do. 10-12 Uhr, C 429 Veranstalter Internationale Geschichte
Veranstaltungsart Übung SWS 2
Anmeldeverfahren PORTA Bemerkung
Veranstaltungs- nummer/ Titel
14703062 BEd Seminar Fachdidaktik
DozentIn Sven Harder
Zeit & Ort Do, 12-14 Uhr, E 45 Veranstalter Mathematik
Veranstaltungsart Seminar SWS 2
Anmeldeverfahren PORTA Bemerkung
Veranstaltungs- nummer/ Titel
14702969 MEd Seminar Fachdidaktik Mathematik
DozentIn Sven Harder
Zeit & Ort Do, 14-16 Uhr, E 44 Veranstalter Mathematik
Veranstaltungsart Seminar SWS 2
Anmeldeverfahren PORTA Bemerkung
Veranstaltungs- nummer/ Titel
14502918 Grundlagen und Methoden der Wirtschaftsinformatik (Teil 2)
DozentIn Axel Kalenborn
Zeit & Ort Mo, 14 - 16 Uhr, HZ202 Veranstalter Wirtschaftsinformatik Veranstaltungsart Vorlesung +
Onlineübung
SWS 2+1
Anmeldeverfahren PORTA Bemerkung
- 4 - Veranstaltungs-
nummer/ Titel
14502838 Contentmanagement
DozentIn Axel Kalenborn
Zeit & Ort Mi, 8 - 10 Uhr, HS11 Veranstalter Wirtschaftsinformatik Veranstaltungsart Vorlesung +
Onlineübung
SWS 2+1
Anmeldeverfahren PORTA Bemerkung
Veranstaltungs- nummer/ Titel
14502887 Agentenbasierte Modellierung
DozentIn Jan Ole Berndt
Zeit & Ort Mo, 10-12 Uhr, HS 13 Veranstalter Wirtschaftsinformatik Veranstaltungsart Vorlesung +Übung SWS 2+1
Anmeldeverfahren PORTA
Bemerkung Veranstaltung wird ggf. in englischer Sprache durchgeführt
Veranstaltungs- nummer/ Titel
14502906; 14502907 Datamining
DozentIn Ralph Bergmann; Joscha Grüger Zeit & Ort Di, 16 - 18 Uhr (VL)
Do, 14 - 16 Uhr (Ü dt.) Do, 16 - 18 Uhr (Ü engl.), HS13; F55; F55
Veranstalter Wirtschaftsinformatik
Veranstaltungsart Vorlesung +Übung SWS 2+1 Anmeldeverfahren PORTA
Bemerkung
- 5 -
Schwerpunkt II:
Mediendidaktik/Medienpädagogik - didaktisch- bildungswissenschaftliche Perspektive
Veranstaltungs- nummer/ Titel
12201264 Internetlinguistik (6. PG)
DozentIn Carina Hoff Zeit & Ort Block: 04.04.,
30.05.,04.07. 10-18 Uhr, B11; B11
Veranstalter Germanistik
Veranstaltungsart Seminar SWS 2
Anmeldeverfahren PORTA
Bemerkung PG 6 unter "Einführung in die gegenwartsbezogene Sprachwissenschaft anhand eines Beispiels"
Veranstaltungs- nummer/ Titel
12200988 Literatur, Sachtexte und Medien im Unterricht
DozentIn Jessica Jochem
Zeit & Ort Fr, 08-10 + Einzelterm.
Mo 18-20 Uhr; Fr, 10-12, A11+HS 4; A8
Veranstalter Germanistik
Veranstaltungsart Seminar SWS 2
Anmeldeverfahren PORTA Bemerkung
Veranstaltungs- nummer/ Titel
12301285 Spanisch Fachdidaktik - Spanische Sprachwissenschaft / Literaturwissenschaft: Didáctica de la lengua y de la literatura en la clase ELE
DozentIn Ana Maria Schmitt
Zeit & Ort Do 14-16, B312 Veranstalter Romanistik
Veranstaltungsart Übung SWS 2
Anmeldeverfahren PORTA Bemerkung
- 6 - Veranstaltungs-
nummer/ Titel
12301310 Französisch Fachdidaktik Sprachwissenschaft:
Didactique du français DozentIn Alex Demeulenaere
Zeit & Ort Mo 14-16, N2 Veranstalter Romanistik
Veranstaltungsart Übung SWS 2
Anmeldeverfahren PORTA Bemerkung
Veranstaltungs- nummer/ Titel
12301311 Italienisch Fachdidaktik Sprachwissenschaft: Le competenze di lettura e scrittura nell’uso didattico di raconti brevi e novelle
DozentIn Mara Onasch
Zeit & Ort Fr 12-14, A338 Veranstalter Romanistik
Veranstaltungsart Übung SWS 2
Anmeldeverfahren PORTA Bemerkung
Veranstaltungs- nummer/ Titel
12301312 Spanisch Fachdidaktik Sprachwissenschaft:
Introducción a la didactica de la lengua en la clase ELE DozentIn Ana Maria Schmitt
Zeit & Ort Mi 12-14, B305 Veranstalter Romanistik
Veranstaltungsart Übung SWS 2
Anmeldeverfahren PORTA Bemerkung
Veranstaltungs- nummer/ Titel
12301422 Französisch Fachdidaktik Literaturwissenschaft:
Literatur- und Mediendidaktik (Prüfungsordnung 2017) DozentIn Christine Felbeck
Zeit & Ort Vorbesprechung Do 09.04.2020, 12-14, D338
Veranstalter Romanistik
Veranstaltungsart Vorbesprechung SWS 2
Anmeldeverfahren PORTA Bemerkung
- 7 - Veranstaltungs-
nummer/ Titel
12301422 Französisch Fachdidaktik Literaturwissenschaft:
Literatur- und Mediendidaktik (Prüfungsordnung 2019) DozentIn Christine Felbeck
Zeit & Ort Mi 10-12, B16 Veranstalter Romanistik
Veranstaltungsart Übung SWS 2
Anmeldeverfahren PORTA Bemerkung
Veranstaltungs- nummer/ Titel
12301423 Spanisch Fachdidaktik Literaturwissenschaft:
Introducción a la didactica de la literatura en la clase ELE
DozentIn Ana Maria Schmitt
Zeit & Ort Di 12-14, B305 Veranstalter Romanistik
Veranstaltungsart Übung SWS 2
Anmeldeverfahren PORTA Bemerkung
Veranstaltungs- nummer/ Titel
12451644 Medienkunde - Slavistik
DozentIn Thomas Bruns
Zeit & Ort Di, 08:30-10 Uhr, DM 131
Veranstalter Slavistik
Veranstaltungsart Übung SWS 2
Anmeldeverfahren PORTA Bemerkung
- 8 -
Schwerpunkt III:
Digitale Gesellschaft und Medienwissenschaft – sozialwissenschaftliche Perspektive
Veranstaltungs- nummer/ Titel
3210 Trierer Gespräche zu Recht und Digitalisierung
DozentIn Benjamin Raue, Antje von Ungern-Sternberg Zeit & Ort Di, 18-21 Uhr, HS 10, +
Einzeltermin 26.05., HS 8
Veranstalter Institut für Recht und Digitalisierung Trier (IRDT)
Veranstaltungsart Veranstaltung SWS 0,5 Anmeldeverfahren
Bemerkung Informationen zu Themen unter: https://www.uni- trier.de/index.php?id=63836
Die Teilnahme an drei Veranstaltungsterminen ist notwendig, um 0,5 SWS zu erhalten.
Veranstaltungs- nummer/ Titel
14302768 Medien und Öffentlichkeit
DozentIn Anja Peltzer
Zeit & Ort Di, 14-16 Uhr, C 401 Veranstalter Soziologie
Veranstaltungsart Seminar SWS 2
Anmeldeverfahren PORTA Bemerkung
Veranstaltungs- nummer/ Titel
14302573 #reclaimthetruth. Digitale Kommunikation zwischen Fakten und Fiktionen (BA Spz MuP)
DozentIn Anja Peltzer
Zeit & Ort Di, 16-18 Uhr, C 429 Veranstalter Soziologie
Veranstaltungsart Seminar SWS 2
Anmeldeverfahren PORTA Bemerkung
- 9 -