Gegenstand der Abstimmung / Objet du vote
Gesamtergebnis / Résultat
Der Grosse Rat beschliesst / Décision du Grand Conseil:
Ja / Oui 72
Nein / Non 66
Enthaltungen / Abstentions 1 Abstimmungsprotokoll mit Namensliste Procès-verbal de vote avec liste nominative
12.09.2019 - 10:41 -011
Traktandum / Affaire
087 2015.JGK.2008 Standortvorteil für den Kanton Bern: Dauer für sämtliche Verfahren verkürzen. Bericht des Regierungsrates zur Motion Lanz
(Vorstoss-Nr. 083-2015) (Thun, SVP)
Raccourcir la durée des procédures. Rapport du Conseil-exécutif
concernant la motion Lanz (intervention n° 083-2015) (Thoune,
UDC)
Der Grosse Rat des Kantons Bern
Le Grand Conseil du canton de Berne Namensliste / Liste nominative
12.09.2019 - 10:41 -011
Name! Nom Ort/Lieu Name/Nom Ort/Lieu Name! Nom Ortaleu
SVP/UDC Müller Langenthal Eichenberger Biglen
Ja/Oui Näf Muri Etter Treiten
Abplanalp Brienzwiler Riesen Moutier Abwesend /Absent
Aebi Hellsau Rüfenacht Burgdorf Herren-Brauen Rosshäusern
Olp/rwl
Aebischer Riffenmatt Schindler Bern
Amstutz Sigriswil Siegenthaler Thun g2L. gr g-Graf ***** Uetendorf
Augstburger Gerzensee Stanrfli Bern Nein/Non
Benoit Corgémont Striffeler-Mürset Münsingen Brönnimann Mittelhäusern
Bichsel Zollikofen Stucki Bern Egqer Frutigen
Buri
Bärtschi Hasle bei Burqdorf Lützelflüh
Veglio Zollikofen Köpfli Bern
Wildhaber Rubigen Mühlheim Bern
Geissbühler-Strupler Herrenschwanden Wyrsch Jegenstorf Stocker Biel
Gerber Detligen Zryd Magglingen Stucki Stettlen
Gfeller Schangnau Zybach Spiez Enthaltungen / Abstentions
Graber La Neuveville Abwesend/Absent Ritter Burgdorf
Gschwend-Pieren Kaltacker Dumermuth Thun Abwesend /Absent
Guggisberg Kirchlindach HässI2Vinzens Zollikofen Alberucci Ostermundigen Hebeisen-Christen Münchenbuchsee Roulet Romy Malleray Schöni-Affolter Bremgarten
Hofer Bern von Gre erz Bern Trüssel Trimstein
FDP/PLR EVP/PEV
Josi Wimmis
Klopfenstein Corgémont Ja! Oui Ja / Oui
Knutti Weissenburg Amn Muri Gerber Reconvilier
Krähenbühl Lanz
Unterlangenegg Thun
Langenthal
Costa Nein /Non
Dütschler Hünibach Beutler-Hohenberger Gwatt
Leuenberger Bannwil Flück Interlaken Grogg-Meyer Bützberg
Marti Kallnach Grivel Biel/Bienne Jost Thun
Michel Schattenhalb Haas Bern Löffel-Wenger
Schnegq
Münchenbuchsee Lyss
Moser Landiswil Hegg Lyss
Müller Orvin Hess Nidau Streit-StettIer Bern
Ruchti Seewil Heyer Perrefitte Wenger Spiez
Rüegsegger Riggisberg Moser Biel/Bienne Abwesend /Absent
Salzmann Mülchi Niederhauser Court Aeschlimann Burelorf
Schilt Utzigen Reinhard Thun Ki.fer Thun
EDU/UDF Schlaffer Thun Schmidhauser Interlaken
Schlup Schüpfen Schär Schönried Ja / Oui
Schneider Biel/Bienne Sommer Wynigen Baumann-Berger Münsingen
Oberdiessbach Schwarzenbach/Huttwil Hilterfingen
Schüpbach H uttwil Vogt Grädel
Kuhlmann Speiser-Niess Zweisimmen Abwesend /Absent
Kohler Spiegel
Tobler Moutier Schwarz Adelboden
Wandfluh Kandergrund Saxer Gümligen Tanner Ranflüh
CVP/PDC
Wyss Wengi Teuscher-Abts Roqgwil BE
Zimmermann Frutigen Zimmert Bern Nein !Non
Grüne / Les Verts
Abwesend /Absent Hamdaoui Biel/Bienne
Bösiger Niederbipp Nein / Non
Freudiger Langenthal Ammann Bern
Münsingen
Hess Bern Bauen
lseli Zwieselberq Baumann Su berg
Bowil Gerber Hinterkappelen
Müller
Sutter Lan.nau I.E. Graf-Rudolf Belp SP-JUSO-PSA / PS-JS-PSA Grupp Biel/Bienne
Imboden Bern
Nein /Non
Bachmann Nidau Klauser Bern
Bauer Wabern Kohler Meiringen
Linder Bern
Baumqartner Jegenstorf
Berger Burgdorf Sancar Bern
Trubschachen
Blum Melchnau Seiler
Vanoni Zollikofen Burkhard Roggwil
de Meuron Thun Bütikofer Lyss
von Wattenw I Tramelan Dunning Biel/Bienne
BDP / PBD
Egger Hünibach
Fish i Meikirch Ja! Oui
Oberhofen Fuhrer-Wyss Burgistein Frutiger
Gerber Schüpfen
Funiciello Bern
Gnägi
Gabi Schönenberger Schwarzenburg Jens
Gygax-Böninger Obersteckholz Gasser Bévilard
Graf Interlaken Kohli Bern
Gullotti Tramelan Leuenberger Trubschachen Jordi Bern Luginbühl-Bachmann Krattigen
Junker Burkhard Lyss Rappa Burgdorf
Kocher Hirt Worben Riem Iffwil
Marti Bern Stähli Gasel
Nein / Non Mentha Liebefeld
Abstimmungsprotokoll mit Namensliste Procès-verbal de vote avec liste nominative
12.09.2019 - 10:42 - 012
Traktandum / Affaire
087 2015.JGK.2008 Standortvorteil für den Kanton Bern: Dauer für sämtliche Verfahren verkürzen. Bericht des Regierungsrates zur Motion Lanz
(Vorstoss-Nr. 083-2015) (Thun, SVP)
Raccourcir la durée des procédures. Rapport du Conseil-exécutif concernant la motion Lanz (intervention n° 083-2015) (Thoune, UDC)
Gegenstand der Abstimmung / Objet du vote
Gesamtergebnis / Résultat
Der Grosse Rat beschliesst / Décision du Grand Conseil:
Ja / Oui 73
Nein / Non 64
Enthaltungen / Abstentions 0
Der Grosse Rat des Kantons Bern
Le Grand Conseil du canton de Berne Namensliste / Liste nominative
12.09.2019 - 10:42 -012
Name! Nom Ort/Lieu Name/Nom Ort/Lieu Name /Nom Ort/Lieu
SVP/UDC Riesen Moutier Stähli Gasel
Ja / Oui Rüfenacht Burgdorf Nein / Non
Abplanalp Brienzwiler Schindler Bern Frutiqer Oberhofen
Aebi Hellsau Siegenthaler Thun Abwesend /Absent
Aebischer Riffenmatt Stampfli Bern Herren-Brauen Rosshäusern
Amstutz Sigriswil Striffeler-Mürset Münsingen fflP/Pvl
Augstburger Gerzensee Stucki Bern Zaugg-Graf *"*** Uetendorf
Benoit Corgémont Veglio Zollikofen Ja/Oui
Bichsel Zollikofen Wildhaber Rubigen Egger Frutiqen
Buri Hasle bei Burgdorf Wyrsch Jegenstorf Köpfli Bern
Bärtschi Lützelflüh Zryd Magglingen Mühlheim Bern
Geissbühler-Strupler Herrenschwanden Zybach Spiez Ritter Burgdorf
Gerber Detligen Abwesend /Absent Stucki Stettlen
Gfeller Schangnau Berger Burgdorf Nein/Non
Graber La Neuveville Gabi Schönenberger Schwarzenburg Brönnimann Mittelhäusern Gschwend-Pieren Kaltacker Hässiq Vinzens Zollikofen Stocker Biel
Guggisberq Kirchlindach Mentha Liebefeld Abwesend /Absent
Hebeisen-Christen Münchenbuchsee Roulet Romy Malleray Alberucci Ostermundigen
Hofer Bern von Gre erz Bern Schöni-Affolter Bremgarten
Josi Wimmis FDP/PLR Trüssel Trimstein
Klopfenstein Corgémont Ja /Ou! EVP/PEV
Knutti Weissenburg Amn Muri Ja / Oui
Krähenbühl Unterlangeneqg Costa Langenthal Löffel-Wenger Münchenbuchsee
Lanz Thun Dütschler Hünibach Nein /Non
Leuenberqer Bannwil prive! Biel/Bienne Beutler-Hohenberger Gwatt
Marti Kallnach Hegg Lyss Gerber Reconvilier
Michel Schattenhalb Hess Nidau Grogg-Meyer Bützberg
Moser Landiswil Heyer Perrefitte Jost Thun
Müller Orvin Niederhauser Court Schneqg Lyss
Ruchti Seewil Reinhard Thun Streit-Stettler Bern
Rüeqsegger Riggisberg Schär Schönried Wenger Spiez
Salzmann Mülchi Vogt Oberdiessbach Abwesend /Absent
Schilt Utzien Nein /Non Aeschlimann Burqdorf
Schlatter Thun Flück Interlaken Ki der Thun
Schlup Schüpfen Haas Bern EDU / UDF
Schneider Biel/Bienne Moser Biel/Bienne Ja / Oui
Schüpbach Huttwil Schmidhauser Interlaken Baumann-Berger Münsingen
Speiser-Niess Zweisimmen Sommer Wynigen Grädel Schwarzenbach/Huttwil
Tobler Moutier Abwesend /Absent Kullmann Hilterfingen
Wandfluh Kandergrund Kohler Spiegel Schwarz Adelboden
Wyss Wengi Saxer Gümligen Tanner Ranflüh
Zimmermann Frutigen Teuscher-Abts Roggwil BE CVP/PDC
Abwesend /Absent Zimmerli Bern Nein /Non
Bösiger Niederbipp Grüne / Les Verts Hamdaoui Biel/Bienne
Freudiqer Langenthal Nein /Non
Hess Bern Ammann Bern
lseli Zwieselberg Bauen Münsingen
Müller Bowil Baumann Suberq
Gerber Hinterkappelen Sutter Lan.nau i.E.
SP-JUSO-PSA / PS-JS-PSA Graf-Rudolf Belp
Nein/Non Grupp Biel/Bienne
Bachmann Nidau lmboden Bern
Bauer Wabern Klauser Bern
Baumgartner Jegenstorf Kohler Meiringen
Blum Melchnau Linder Bern
Burkhard Roggwil Sancar Bern
Bütikofer Lyss Seiler Trubschachen
Dumermuth Thun Vanoni Zollikofen
Dunning Biel/Bienne de Meuron Thun
Egger Hünibach von Wattenw I Tramelan
Fish i Meikirch BDP/PBD
Fuhrer-Wyss Burgistein Ja / Oui
Funiciello Bern Eichenberger Biglen
Gasser Bévilard Etter Treiten
Graf Interlaken Gerber Schüpfen
Gullotti Tramelan Gnägi Jens
Jordi Bern Gygax-Böninger Obersteckholz
Junker Burkhard Lyss Kohli Bern
Kocher Hirt Worben Leuenberger Trubschachen
Marti Bern Luginbühl-Bachmann Krattigen
Müller Langenthal Rappa Burqdorf
Näf Muri Riem Iffwil
Der Grosse Rat Le Grand Conseil des Kantons Bern du canton de Berne
Abstimmungsprotokoll mit Namensliste Procès-verbal de vote avec liste nominative
12.09.2019 - 10:42 -013
Traktandum / Affaire
087 2015.JGK.2008 Standortvorteil für den Kanton Bern: Dauer für sämtliche Verfahren verkürzen. Bericht des Regierungsrates zur Motion Lanz
(Vorstoss-Nr. 083-2015) (Thun, SVP)
Raccourcir la durée des procédures. Rapport du Conseil-exécutif concernant la motion Lanz (intervention n° 083-2015) (Thoune, UDC)
Gegenstand der Abstimmung / Objet du vote 11
/
Gesamtergebnis / Résultat
Der Grosse Rat beschliesst / Décision du Grand Conseil:
Ja/Oui 137
Nein / Non 0
Enthaltungen / Abstentions 1
Der Grosse Rat des Kantons Bern
Le Grand Conseil du canton de Berne Namensliste / Liste nominative
12.09.2019 - 10:42 -013
Name! Nom Ort! Lieu Name/Nom Ort/Lieu Name! Nom Orti Lieu
SVP! UDC Müller Langenthal Riem lffwil
Ja / Oui Näf Muri Stähli Gasel
Abplanalp Brienzwiler Riesen Moutier Abwesend /Absent
Aebi Hellsau Rüfenacht Burgdorf Herren-Brauen Rosshäusern
fflp/P3/1 Aebischer Riffenmatt Schindler Bern
Amstutz Siqriswil Sieqenthaler Thun Zaugg-Graf ***** Uetendorf
Augstburqer Gerzensee Stampfli Bern Ja / Oui
Benoit Corgémont Striffeler-Mürset Münsingen Brönnimann Mittelhäusern
Bichsel Zollikofen Stucki Bern Egger Frutigen
Buri Bärtschi
Hasle bei Burqdorf Lützelflüh
Veqlio Zollikofen Köpfli Bern
Wildhaber Rubigen Mühlheim Bern
Geissbühler-Strupler Herrenschwanden Wyrsch Jegenstorf Ritter Burqdorf
Gerber Detligen Zryd Magglingen Stocker Biel
Gfeller Schangnau Zybach Spiez Stucki Stehlen
Graber La Neuveville Abwesend / Absent Abwesend /Absent
Gschwend-Pieren Kaltacker Hässig Vinzens Zollikofen Alberucci Ostermundigen Guggisberg Kirchlindach Mentha Liebefeld Schöni-Affolter Bremqarten Hebeisen-Christen Münchenbuchsee Roulet Romy Malleray Trüssel Trimstein
EVP/PEV
Hofer Bern von Gre erz Bern
FOP! PLR
Josi Wimmis Ja! Oui
Klopfenstein Corqémont Ja / Oui Beutler-Hohenberger Gwatt
Knutti Weissenburq Amn Muri Gerber Reconvilier
Krähenbühl Lanz
Unterlangenegg
Thun Costa Langenthal Grog-Meyer Bützberg
Flück Interlaken Jost Thun
Leuenberger Bannwil Grivel Biel/Bienne Löffel-Wenqer Schnegg
Münchenbuchsee Lyss
Marti Kallnach Haas Bern
Michel Schattenhalb Hegg Les
Hess Nidau
Streit-Stettler Bern
Moser Landiswil Wenger Spiez
Müller Orvin Heyer Perrefitte Abwesend /Absent
Ruchti Seewil Moser Biel/Bienne Aeschlimann Burqdorf
Rüegsegger Riggtsberg Niederhauser Court Ki.fer Thun
Salzmann Mülchi Reinhard Thun EDU/UDF
Schilt Utzigen Schmidhauser Interlaken Ja! Oui
Schlatter Thun Schär Schönried Baumann-Berger Münsingen
Schlup Schüpfen Sommer Wynigen Grädel
Kullmann Schwarzenbach/Huttwil Hilterfingen
Schneider Biel/Bienne Vogt Oberdiessbach
Schüpbach Huttwil Abwesend/Absent Schwarz Adelboden
Speiser-Niess Zweisimmen Dütschler Hünibach Tanner Ranflüh
CVP/PDC
Tobler Moutier Kohler Spiegel
Wandfluh Kanderqrund Saxer Gümligen Ja! Oui
Wyss Wenqi Teuscher-Abts Roqgwil BE Hamdaoui Biel/Bienne
Zimmermann Frutigen Zimmerli Bern
Grüne / Les Verts Abwesend /Absent
Bösiger Niederbipp Ja! Oui
Freudiger Langenthal Bauen Münsingen
Hess Bern Baumann Suberg
Zwieselberg Hinterkappelen
Iseli Gerber
Bowil Graf-Rudolf Belp
Müller
Sutter Lan•nau i.E. Grupp Biel/Bienne
SP-JUSO-PSA / PS-JS-PSA Imboden Bern
Ja / Oui Klauser Bern
Kohler Meiringen
Bachmann Nidau
Linder Bern
Bauer Wabern
Sancar Bern
Baumgartner Jeqenstorf
Berger Burqdorf Seiler Trubschachen
Vanoni Zollikofen
Blum Melchnau
Burkhard Rogqwil de Meuron Thun
von Wattenwyl Tramelan Bütikofer Lyss
Dumermuth Thun Enthaltungen /Abstentions
Dunning Biel/Bienne Ammann Bern
BOP / PBD
Egger Hünibach
Fish i Meikirch Ja! Oui
Fuhrer-Wyss Burgistein Eichenbemer Biqlen
Etter Treiten
Funiciello Bern
Gabi Schönenberger Schwarzenburg Frutiger Oberhofen Schüpfen
Gasser Bévilard Gerber
Graf Interlaken Gnägi Jens
Gyqax-Böninger Obersteckholz Gullotti Tramelan
Kohli Bern
Jordi Bern
Leuenberger Trubschachen Junker Burkhard Lyss
Kocher Hirt Worben Luginbühl-Bachmann Krattiqen
Rappa Burgdorf
Marti Bern