Nosbüsch & Stucke GmbH Auktionen Berlin

Aktie "Nosbüsch & Stucke GmbH Auktionen Berlin"

Seltene und wertvolle Bücher, moderne Kunst, dekorative Graphik und Photographie - Rare and Valuable Books, modern Art, Prints and Photographs

Started 13. Mai 2021 13:00 MESZ (12:00 BST)

Fasanenstr. 28 Berlin 10719 Germany

Albert-Lasard, Lou. Eigenhändiger Brief mit Unterschrift in deutscher Sprache an den Berliner Musik- und Ballettkritiker Klaus Geitel, datiert 21.12.1955. 27 x 21 cm. Gefaltet. Antwortbrief der deutsch-französischen Malerin und zeitweiligen Geliebten Rilkes an Klaus Geitel: "Zu Neujahr fallen eine ...[more]

Arabisches Manuskript. Arabische Handschrift in schwarzer Tinte auf Papier. Mit 10 blattgroßen Gouachen mit aufwendigen figürlichen Bordüren sowie goldgehöhter Ornamentik auf dem Titel. Arabien, um 1800. 50 nn. Bl. 24,5 x 16 cm. Späterer Lederband unter Verwendung von Buchdeckeln der Zeit (alte D ...[more]

Baumeister, Willi. Eigenhändige Postkarte, datiert 15.5.1955. Vorne mit der Abbildung des Gemäldes "Montaru" von Willi Baumeister.

15 x 10,5 cm. Die Postkarte richtet sich an "L.S": "Beiliegend Durchschlag. Hoffentl. bekommen Sie die Unterstützung. Meine besten Grüßen an Prof. ... und Camaro. In K ...[more]

Beckmann, Max. Photopostkarte mit eigenhändigem Neujahrsgruß und Unterschrift an Baron Freiherr Rudolf von Simolin. St. Moritz, 28.XII.28 (Poststempel). Gelaufen. 8,5 x 13,8 cm. Auf der Vorderseite der Postkarte sind Max Beckmann und seine Frau Mathilde (geb.

von Kaulbach), die er liebevoll "Quapp ...[more]

Befreiungskriege - - Scriba, Carl von. Unglückliches Ende der von Schillschen Expedition im Jahr 1809. Von einem Augenzeugen beschrieben. Angefangen 21. IX. 1845 - beendet 4. II. 1846. Deutsche Handschrift auf Papier. 130 S., 21 Bl. vakat. 20 x 16 cm. Roter Pappband der Zeit mit Ganzgoldschnitt ( ...[more]

Dietrich, Marlene. Eigenhändige Signatur mit schwarzem Filzstift auf Porträt-Photographie. Silbergelatine. Neuabzug, um 1980. 25,5 x 20,5 cm. Das Photo wurde ursprünglich von Cecil Beaton 1935 in New York aufgenommen. - Beigegeben: Charlotte Willott. Marlene Dietrich in Berlin. Um 1960. Original ...[more]

Dobritz / Anhalt-Zerbst - - Nachrichten von Dobritz, Nuthe und Hagendorf. Handschrift auf Papier. Zeitgenössische Abschriften verschiedener Dokumente aus den Jahren 1648 bis 1713. 12 (von 13) Bl. (Register), 3 (weiße) Bl., Titel, 99 (von ?) Bl. 21 x 17 cm.

Geheftet, ohne Einband. Handschrift ...[more]

Dumas, Alexandre. Eigenhändiger Brief mit Unterschrift an Moritz Gottlieb Saphir. 1o-zeilige französische Handschrift auf Papier. Nach 1853. Blattgröße: 20,5 x 13,5 cm. Handschriftlicher Brief von Alexandre Dumas (1802-1870) an seinen Freund Moritz Gottlieb Saphir (1795-1858), der österreichischer ...[more]

Ehrenlegion - - Ordre Royal de la Légion d'Honneuer. Ernennung zum Ritter der Ehrenlegion für Georg Kasimir Erbgraf zu Isenburg- Philippseich (1794-1875). 1. September 1824. Gestochene Urkunde mit den Signaturen Ludwigs XVIII. und des Ordensmarschalls Macdonald. Auf Pergament. Blattgröße: 37 x 42 ...[more]

Fedorov, Nikolaj I. Tajna i tainstvennost' Remisova. (Remisows Geheimnis und Rätselhaftigkeit). Eigenhändiges signiertes Manuskript.

Tinte auf dünnem Papier. Buenos Aires, (wohl 1950er Jahre). 16 nn. Bl. Je 25,5 x 18,5 cm. Handschrift des russischen Schriftstellers Nikolai Fjodorow (1892-1980), de ...[more]

Friedrich III., der Weise, Kurfürst von Sachsen. Brief mit eigenhändiger Unterschrift "Frederich m.p." , Trockensiegel und Spuren eines roten Wachssiegels, an "unseren Schosser zu Lautenberg". Datiert "Torgaw, Montags nach Sant Marie Magdalene ... Anno drey" (=

Torgau, 1489). Ein mehrfach gefaltet ...[more]

Friedrich Wilhelm III., König von Preußen. Gesiegelte und signierte Urkunde zur Verleihung des Roten Adlerordens dritter Klasse an Ernst Daniel August Bartels. Deutsche Handschrift auf Papier. 18. Januar 1836. Wachssiegel links unten. 36,5 x 22 cm. Gefaltet. Der Mediziner Ernst Daniel August Barte ...[more]

Gästebuch des "Museums Artis" aus dem Kneippkurort Wörishofen. 125 nn. Bl. (davon 29 mit Einträgen). Ca. 1895. 41,5 x 32 cm.

Pergamenteinband der Zeit mit dekorativen versilberten Eckbeschlägen und Schließen (Deckel etwas fleckig). Das "Museum Artis" in Wörishofen wurde am 1. Juli 1895 von dem hol ...[more]

Herrnhuter - - Klingsohr, Johann August und Jacob van Vleck. Catalogus der seit der Restitution der Brüderkirche ordinierten Brüder nebst denen zu Diaconissen eingesegneten Schwestern, und denen zu Acoluthie angenommen Geschwistern. Deutsche Handschrift in braun-schwarzer Tinte auf Papier mit ein ...[more]

Hesse, Hermann. Zwei Porträt-Postkarten und zwei Publikationen , eigenhändig signiert bzw. monogrammiert. 1950er Jahre. I. Hesse, Hermann. Der Trauermarsch. Montagnola, Privatdruck, 1957. 21 S., 1 Bl. Original-Broschur. - Drittes Blatt von Hesse mit Bleistift signiert. - II. Hesse, Hermann. Vier ...[more]

Kokoschka, Oskar. Eigenhändiger Brief auf blauem Briefpapier mit Briefkopf mit Adresse aus Villeneuve an den WDR III, datiert 15.XI.1971. 21 x 15 cm. Kokoschka nimmt Bezug auf ein Honorarangebot des WDR: "Sehr geehrter Herr. Ich verzichte auf das mir angebotene Honorar ... habe nicht Zeit mich mit ...[more]

Kunert, Günter. 84 Autographen: 6 eigenhändige Briefe mit Unterschrift, 30 maschinenschriftliche Briefe (ca. 50 S.) mit eigenhändiger Unterschrift mit 16 Umschlägen, 24 (17 eigenhändige) Bildpostkarten mit Unterschrift, 9 eigenhändige Billetts mit Unterschrift. - Dazu:

Ca. 15 Typoskripte (ca. 100 S ...[more]

Mathematik - - Dubreuil, Jean (nach). Extrait d'un cours de perspective pratique, par un religieux de la Compagnie de Jésus. 2e-3m partie. Manuskript auf Papier mit zahlreichen Original-Zeichnungen in Tinte und grauer Farbe. Frankreich, vor 1782. 84 num. Bl. (Titel, 1-36, Titel, 1-48). 29 x 34 cm ...[more]

Nobelpreisträger - - Eliot, T. S.. Autogrammkarte mit eigenhändiger Unterschrift neben einer montierten Porträtaufnahme (wohl Zeitungsausschnitt). Datiert "I.X.51". 7 x 11,5 cm (auf Unterkarton montiert). Das Porträt des Literaturnobelpreisträgers von 1948 wurde wahrscheinlich 1951 von George ...[more]

Nobelpreisträger - - Hauptmann, Gerhart. Maschinenschriftlicher Brief an den Maler Hermann Ebers mit eigenhändiger Unterschrift.

Agnetendorf, 18. Juni 1924. 26 x 20 cm (gefaltet). - Und: Handschriftlicher diktierter Brief an "Frau Ebers" mit eigenhändiger Grußformel und Unterschrift "Schönster ...[more]

Nobelpreisträger - - Hauptmann, Gerhart. Photopostkarte mit eigenhändiger Unterschrift unter einem Porträt von Hauptmann mit seinen Hunden. Verso mit Dankesschreiben an "Gerhart Hadda, Breslau", datiert "z. Zt. Rapallo, März 1933" (von anderer Hand).

Silbergelatine auf Agfa. 13,3 x 8,5 cm (Kart ...[more]

Nobelpreisträger - - Hemingway, Ernest. Albumblatt mit eigenhändiger Unterschrift und Widmung "To Richard Ehm with all good wishes" unter einem montierten Porträt (Zeitungsausschnitt). Um 1954. 29,5 x 21 cm (Trägerkarton). Das montierte Porträt stammt aus dem Life Magazine vom 8. November 1954 ...[more]

Nobelpreisträger - - Hesse, Hermann. Postkarte mit eigenhändigem 9-zeiligen Text und Unterschrift an "Eugen Kehl" in Grenzach, Süd- Baden. Gelaufen. Stuttgart, 13.11.1948 (Poststempel). 10,5 x 14,5 cm (Karte). "In der Annahme, Sie seien inzwischen heimgekehrt, danke ich Ihnen für den Glückwunsc ...[more]

Nobelpreisträger - - Kipling, Rudyard. Brief mit eigenhändigem 10-zeiligen Text und Unterschrift . Briefpapier mit Blindprägung

"Telegrams and Express, Brattleboro" und "Naulakha, Waite, Vermont". 30. April 1896. 17,5 x 11 cm (gefaltet). Begleitschreiben zu einem "cheque for five Guineas" für d ...[more]

Nobelpreisträger - - Lagerlöf, Selma. Antwortpostkarte an den Züricher Max Rascher Verlag mit eigenhändiger Unterschrift und Ortsbezeichnung "Schweden, M?rbacka, Sunne". April, 1919. Gelaufen. 9 x 14 cm (Karte). Auf der vorgeschriebenen Antwortkarte konnte sich die Unterzeichnende mittelst D ...[more]

Nobelpreisträger - - Meir, Golda und Willy Brandt. Photographie mit eigenhändigen Unterschriften von Golda Meir und Willy Brandt.

Verso mit dem Photographenstempel von Ulrich Ritter. Wohl Tel Aviv, 1973. Silbergelatine. 10,5 x 14,5 cm. Die Aufnahme von Ulrich Ritter entstand am 07.06.1973 in T ...[more]

Nobelpreisträger - - Pasternak, Boris L. Karte mit eigenhändiger 5-zeiliger Widmung und Unterschrift unter einer montierten

Porträtphotographie an Karl Günter Werber. Datiert "11. Febr. 1960, an meinem siebzigsten Geburtstage". 17,5 x 11 cm. Die Karte ging

"als Glückspfand und Freundschaftszei ...[more]

Nobelpreisträger - - Sammlung mit 36 Autographen von Literaturnobelpreisträgern. Unterschiedliche Formate. 1869 bis 2004.

Zusammen in einem Ordner. Vorhanden sind: I. Theodor Mommsen. Eigenhändiger 7-zeiliger Brief mit Unterschrift, datiert "Alte Jakobstraße. 126, 17 Dez. 69". 21,5 x 14 cm. - ...[more]

Nobelpreisträger - - Sammlung mit 8 Autographen von Friedensnobelpreisträgern. Unterschiediche Formate. 1899 bis 1995. Vorhanden sind: I. Bertha von Suttner. Eigenhändiger 10-zeiliger Brief mit Unterschrift. Datiert "14/11.99". 22 x 14 cm. - II. Albert Schweitzer. 2- seitiger Brief mit eigenh ...[more]

Nobelpreisträger - - Shaw, George Bernard. Postkarte mit eigenhändigem 11-zeiligen Text und voller Unterschrift sowie Monogramm an Emil Ludwig. Karte mit Shaws aufgedruckter Adresse "4, Whitehall Court, London S.W.1.", datiert "29rd June 1934" sowie "17th July".

Gelaufen. 11,5 x 9 cm. "I have ...[more]

Nobelpreisträger - - Steinbeck, John. Maschinenschriftlicher Brief mit eigenhändiger Unterschrift an Mort Lewis. Auf Briefpapier von

"John Steinbeck - Office: 206 East 72nd Street - New York 21, N. Y.", datiert "December 16, 1952". 27,8 x 21,5 cm. In dem Schreiben an den Musikproduzenten Mort ...[more]

Rostropovich, Mstislav. Porträtphoto mit signierter Widmung und signiertes Programmheft. New York, 1971-1972. Mstislaw Rostropowitsch (1927-2007) war ein bekannter russischer Cellist, Pianist, Komponist und Dirigent. Zur Zeit der Perestrojka bemühte sich auch die wertegeleitete Politik um den Küns ...[more]

Sammlung von 50 handschriftlichen Briefen. Meist 17./18. Jahrhundert. Unterschiedliche Formate. Vorhanden sind u.a.: ein Schreiben des Herzogs von Schlesien Georg Rudolf nach Jägerdorf von 1653, Breslau, mit Papiersiegel und Unterschrift; eine Pachturkunde von Johann Adolf, Graf zu Bentheim, T ...[more]

Schweitzer, Albert. Eigenhändige signierte und datierte Widmung an Clara Faisst. Auf einer Porträtpostkarte. Juni 1923. 13,5 x 8,5 cm.

"Clara Faisst in freundlichem Gedenken". - Die Komponistin, Musikpädagogin, Pianistin und Dichterin Clara Mathilde Faisst (1872-1948) war bis zu ihrem Tod eng mit ...[more]

Tito (das ist Josip Broz). Zwei signierte Original-Photographien. Vintages. Silbergelatine. Jeweils rechts unten signiert und datiert:

23.9.1951 und 20.4.1953. Format: 18 x 17 cm bzw. 17 x 23 cm. Die beiden Photos enstanden während Interviews, die der in London lebende jüdische Berliner Journalist ...[more]

Todesurteil - - Malefizurteil gegen Anna Maria Heftrich und ihren Sohn Hans Peter wegen Diebstahls. Nürnberg, 14.11.1719. Deutsche Handschrift auf Papier. 3 engbeschriebene Seiten, das 2. Blatt verso mit Archivvermerk und Bestätigung der Hinrichtung durch das Schwert. Blattgröße: 34 x 21 cm. L ...[more]

37 Urkunde aus Leipzig für Johann Gotthelf Gerhard. Deutsche Handschrift von Schreiberhand auf Pergament. Mit angehängter Siegelkapsel aus Holz mit Siegel. Leipzig, 1709. 35,5 x 56 cm. Gefaltet, etwas fleckig.

Valeska, Gert. Eigenhändige Signatur mit blauem Kugelschreiber auf Porträt-Photographie. Silbergelatine. Neuabzug, 1970er Jahre.

17,6 x 12,3 cm. Die Photographie zeigt Valeska Gert in der Tanzpantomime 'Vergnügte Verzweiflung', photographiert von Alexander Binder, Ende der 1920er Jahre. - Ecken mi ...[more]

Wilhelm II., deutscher Kaiser und König von Preußen. Sammlung von 4 Ernennungurkunden, 1 Beauftragung und 2 Photopostkarten mit Signaturen von Wilhelm II. I. Ernennungsurkunde für Friedrich Wilhelm Domino vom 9.10.1913. - II. Ernennungsurkunde für Hans von Schrabisch vom 16.6.1909. - III. Ernennun ...[more]

Allgemein - - Kern eines auserlesenen Vorraths curieuser und nützlich-gesammleter Wissenschafften und derer brauchbaresten Kunst- Stücke, welche Aus Mathematisch- Medicinisch- Chymisch- Mechanisch- Historisch- Oeconomisch- und vermischten Materien ...

hergeleitet worden, daß solche nicht allein zu ...[more]

Allgemein - - Novello, Giovanni Triffon. Sui principii e progressi della storia naturale considerata in tutte le sue diramazioni, e

specialmente nella fisica animastica e nella metafisica ideologica: colla storica sposizione delle nuove scoperte ed ipotesi primarie ... 6 Bände (Band 4 in 2 Abteil ...[more]

Allgemein - - Der Römisch Kaiserlichen Akademie der Naturforscher auserlesene Medicinisch-Chirurgisch-Anatomisch-Chymisch- und Botanische Abhandlungen. 20 Teile in 12 Bänden (alles Erschienene). Mit 149 meist gefalteten Kupfertafeln und 1 gefalteten Tabelle.

Nürnberg, Endter u.a., 1755-1771. 21 ...[more]

Allgemein - - Valentini, Michael Bernhard. Museum Museorum, Oder Vollständige Schau-Bühne aller Materialien und Specereyen, nebst deren natürlichen Beschreibung, Election, Nutzen und Gebrauch, aus andern Material- Kunst- und Naturalien-Kammern, Oost- und Est- Indischen Reiss-Beschreibungen, curios ...[more]

Astrologie - - Reinhold, Matthesius. Deo Ter Optimo Maximo, Honor & Gloria. Natürliche Grosse Practica, vom Gewitter, Fruchtbarkeit, Krieg und Kranckheiten, auf das Jahr nach der drittgemachten Menschwerdung unsers Herrn und Heylandes Jesu Christi. MDCCIV.

Gerichtet auff die Königliche Frantz ...[more]

Astronomie - - Bartsch Jacob. Usus astronomicus planisphaerii stellati, seu vice - globi coelestis in plano delieanti compendiaria introdvctio, ostendens breviter ac perspicue, quomodo tam sidera praecipua, fixa pariter atque erratica noctu in coelo. Mit gestochener Titelbordüre, 4 (2 gefalteten ...[more]

Astronomie - - Bernoulli, Jakob. Conamen novi systematis cometarum, pro motu eorum sub calculum revocando. Mit 8 (1 gefalteten) Kupfertafeln und 1 gefalteten Tabelle. Amsterdam, Wetstenius, 1682. 4 Bl., 95 S. 15,5 x 9,5 cm. Pergamentband der Zeit (etwas angestaubt, vorderes Gelenk mit Einriss). ...[more]

Astronomie - - Christmann, Jacob. Observationum solarium libri tres. In quibus explicatur verus motus Solis in Zodiaco: & universa doctrina Triangulorum, ad rationes apparentium coelestium accomodatur. Mit 1 gefalteten Tabelle und einigen Tabellen und Diagrammen im Text. Basel, Lazarus Zetz ...[more]

Astronomie - - Du Hamel, Jean-Baptiste. Astronomia physica, seu de luce, natura, et motibus corporum caelestium libri duo. In priori libro de lumine, & coloribus agitur; in posteriori universa Astronomia tum speculatrix, tum practica physice, & geometrice, citra euclidis opem demonstratur ...[more]

Astronomie - - Heyn, Johann. Eines Parisischen Astronomi Sendschreiben von den Cometen aus dem Frantzösischen übersetzet, und mit einem Brief eines Schlesischen Freyherrn nebst dessen Beantwortung von eben dieser Sache begleitet. Leipzig, Haude, 1743. 2 Bl., 92 S. 17 x 10 cm. Rückenbroschur. P ...[more]

Astronomie - - Kirch, Maria Margaretha. Vorbereitung, zur grossen Opposition, oder merckwürdige Himmels-Gestalt im 1712. Jahre, worauf im folgenden 1713. Jahre Christi, der Genaudreyfache Gegen-Standt ,Saturni und Jovis folget. Woraus hier einige

Anmerckungen abgefasset, was öffters bey dergleich ...[more]

Astronomie - - Obbarius, Christoph Ludwig. Christliche und vernünfftige Gedancken vom Stern der Weisen, und dem Zeichen des Menschen Sohnes ... Zugleich werden Johann Heyns ... Gedancken davon, so er in seinem Versuch einer Betrachtung über die Cometen vorgetragen, bescheiden geprüfet und unters ...[more]

Astronomie - - Rhode, Johann Gottlieb. Versuch über das Alter des Thierkreises und den Ursprung der Sternbilder. Mit 1 gefalteten Tabelle und 2 mehrfach gefalteten Kupfertafeln. Breslau, Korn, 1809. IV, 112 S., 1 Bl. 20,5 x 17 cm. Halblederband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel und Rückenv ...[more]

Astronomie - - Russell, Henry Chamberlain. Photographs of the Milky-Way & Nubeculae taken at Sydney Observatory, 1890.

(Photographs taken under the direction of H.C. Russell). Mit 16 auf Karton montierten Original-Photographien. Sydney, Observatory, 1890. 4 S. (Titel und Einleitung). 29 x 2 ...[more]

Astronomie - - Tanner, Adam. Astrologia Sacra: Hoc est, orationes et quaestiones quinque, quibus explicatur, an et qua ratione fas sit homini Christiano, de rebus occultis, praesertim futuris, ex astris iudicium ferre. Dictae & discussae in catholica et celebri Academia Ingolstadiensi, cum an ...[more]

Biologie - Botanik - - Dietrich, David. Gemeinnütziges Herbarium für Schule und Haus. 150 theils nützliche, theils schädliche Pflanzen, gesammelt, bestimmt und aufgelegt. Mit 150 Original-Pflanzen, montiert auf 55 Faltblättern, auf dem Deckblatt jeweils typographisch bezeichnet. Königsberg, Ott ...[more]

Biologie - Botanik - - Digby, Kenelm. Dissertatio se plantarum vegetatione. Habita in collegio Greshammensi per Kenelmum Digbaeum, equitem, ad diem 23. Januarij 1660. In conventu Societatis, philosophiam experimentis promovendi gratia. Ex Anglica in linguam Latinam versa. Amsterdam, Pluymert, 167 ...[more]

Biologie - Botanik - - Dioscorides, Pedanius. Kräuterbuch deß uralten und in aller Welt berühmtesten Griechischen Scribenten Pedacii Dioscoridis Anazarbaei, von allerley wolriechenden Kräutern, Gewürtzen, köstlichen Oelen, Salben, Bäumen, Hartzen, Gummi, Getränk, Kochkräutern, scharpff-schmäckend ...[more]

Biologie - Botanik - - Gasparis, Stephano de. Liquoris artifcialis pro opobalsamo orientali in conficienda theriaca Romae adhibiti physica oppugnatio. Mit Kupfertitel. Rom, Landini, 1640. 10 Bl., 287 S., 14 Bl. 15 x 7,5 cm. - Angebunden: Francisus Perla. De orientali opobalsamo nuper in Teria ...[more]

Biologie - Botanik - - Goethe, Johann Wolfgang von. Versuch über die Metamorphose der Pflanzen. Übersetzt von Friedrich Soret, nebst geschichtlichen Nachträgen - Essai sur la métamorphose des plantes. Traduit par Frederic Soret, et suivi de notes historiques.

Stuttgart, Cotta, 1831. 2 Bl., 239 S. ...[more]

Biologie - Botanik - - Heister, Lorenz (praes.) und Johann Hermann Anton Wilberding (resp.). Dissertatio inauguralis medica de Aurantiis eorumque eximio usu medico. Mit gestochenem Frontispiz. Helmstaedt, Schnorr, 1741. 70 S. 20,5 x 16 cm. Halblederband der Zeit (vorderes Gelenk angebrochen, Ka ...[more]

Biologie - Botanik - - Ingen-Housz, Jan. Versuche mit Pflanzen, hauptsächlich über die Eigenschaft, welche sie in einem hohen Grade besitzen, die Luft im Sonnenlichte zu reinigen, und in der Nacht und im Schatten zu Verderben; nebst einer neuen Methode, den Grad der Reinheit und Heilsamkeit der a ...[more]

Biologie - Botanik - - Moosbilder. (Deckeltitel). Verzeichniß der in der Naumburg enthaltenen Laubmoose nebst Angabe der Fundörter (handschriftlicher Titel). 68 Tafeln mit montierten Moosproben jeweils mit goldener Tinte bezeichnet. 19. Jahrhundert. 4 Bl.

(handschriftlicher Index). Text und Taf ...[more]

Biologie - Botanik - - Redouté, Pierre Joseph. Les roses, décites et classées selon leur ordre naturel par C. A. Thory. Troisième édition, publiée sous la direction de M. Pirolle. 3 Bände. Mit beikoloriertem Farbstich-Frontispiz, 2 lithographischen Porträts und 181 (von 182) beikolorierten Farbs ...[more]

Biologie - Botanik - - Sammlung von 23 botanischen Original-Aquarellen meist nicht europäischer Blumen und Pflanzen. Deutschland oder Österreich, um 1800. Auf Karton montiert und im unteren Rand meist mit lateinischer Bezeichnung, teils mit umfangreicher Legende in Tinte. Auf Papier mit dem Wasse ...[more]

Biologie - Zoologie - - Breitmeier, Johannes. Sammlung von 5 (2 signierten, 1 monogrammierten) ornithologischen Original-Aquarellen auf Papier. 1950er Jahre. Blattgrößen von 26 x 20,5 cm bis 29,5 x 20,5 cm. Prachtvolle Vogel-Aquarelle von Johannes Breitmeier (1913-2002), der als einer der bekann ...[more]

Biologie - Zoologie - - Breitmeier, Johannes. Sammlung von 5 (3 monogrammierten) ornithologischen Original-Aquarellen auf Papier.

1950er Jahre. Blattgrößen von 25,5 x 6 cm bis 30 x 21 cm. Prachtvolle Vogel-Aquarelle von Johannes Breitmeier (1913-2002), der als einer der bekanntesten Tiermaler un ...[more]

Biologie - Zoologie - - Breitmeier, Johannes. Sammlung von 5 (3 signierten, 2 monogrammierten, 1 montierten) Original-Aquarellen mit Rehen auf Papier. 1950er Jahre. Blattgrößen von 19,5 x 19 cm bis 29,5 x 21 cm. Prachtvolle Darstellungen von Rehen von Johannes Breitmeier (1913-2002), der als ein ...[more]

Biologie - Zoologie - - Breitmeier, Johannes. Sammlung von 5 (3 signierten, 2 monogrammierten) Original-Aquarellen mit Löwen und Raubkatzen auf Papier. 1950er Jahre. Blattgrößen von 12 x 19,5 cm bis 29,5 x 21 cm. Prachtvolle Darstellungen von Löwen und Raubkatzen von Johannes Breitmeier (1913-20 ...[more]

Biologie - Zoologie - - Breitmeier, Johannes. Sammlung von 5 (4 monogrammierten; 4 montierten) Original-Aquarellen mit Greifvögeln und Enten auf Papier. 1950er Jahre. Blattgrößen von 11 x 16 cm bis 29,5 x 21 cm. Prachtvolle Darstellungen von Raubvögeln (4) und Enten von Johannes Breitmeier (1913 ...[more]

Biologie - Zoologie - - Breitmeier, Johannes. Sammlung von 5 (4 signierten, 1 verso mit Atelier-Stempel) Original-Aquarellen mit Eulen auf Papier. 1950er Jahre. Blattgrößen von 26 x 19,5 cm bis 29,5 x 20,5 cm. Prachtvolle Eulen-Aquarelle von Johannes Breitmeier (1913-2002), der als einer der bek ...[more]

Biologie - Zoologie - - Dezallier d' Argenville, Antoine Joseph. Conchyliologie oder Abhandlung von den Schnecken, Muscheln und andern Schaalthieren welche in der See, in süssen Wassern und auf dem Lande gefunden werden, nebst der Zoomorphose oder Abbildung und Beschreibung der Thiere welche die ...[more]

Biologie - Zoologie - - Fourcroy, Antoine François de. Entomologia Parisiensis; sive catalogus insectorum quae in agro Parisiensi reperiuntur; secundum methodum Geoffraeanam in sectiones, genera & species distributus: cui addita sunt nomina trivalia & fere trecentae novae species. 2 Bände ...[more]

Biologie - Zoologie - - Gottwaldt, Christoph. Physikalisch-anatomische Bemerkungen über den Biber, aus dem Lateinischen übersetzt.

Mit 7 gefalteten Kupfertafeln. Nürnberg, Gabriel Nicolaus Raspe, 1782. 31 S. 25 x 20,5 cm. Neuer Halbpergamentband. Erste Ausgabe der seltenen Abhandlung. - Col ...[more]

Biologie - Zoologie - - Hornschuch, C. F. und Hugo Schilling. Verzeichnis der in Pommern vorkommenden Vögel. Greifswald, F. W.

Kunike, 1837. VIII, 24 S. 21 x 12 cm. Neuer Pappband mit rotem Rückenschild. Seltene Liste der in Pommern vorkommenden Vögel durch den deutschen Naturwissenschaftler Ch ...[more]

Biologie - Zoologie - - Joly, Nicolas. Notice sur l'histoire, les moeurs et l'organisation de la Girafe (Camelopardalis Giraffa; Linn.). Mit 2 gefalteten lithographischen Tafeln. Toulouse, Augustin Manavit, 1844. 30 S., 1 Bl. 21,5 x 14 cm. Bedruckte Original-Broschur lose in neuen Halbleder-Dec ...[more]

Biologie - Zoologie - - Linné, Carl von. Museum Ludovicae Ulricae Reginae. In quo animalia rariora, exotica, imprimis insecta & conchilia describuntur & determinantur. Prodromi instar editum. - Museum Adoplphi Friderici regis. In quo animalia rariorua imprimis & exotica, aves, amphibi ...[more]

Biologie - Zoologie - - Mullen (oder: Molines), Allen. An anatomical account of the elephant accidentally burnt in Dublin, on Friday, June 17. in the year 1681. Sent in a letter to Sir Will. Petty ... Together with a realation of new anatomical observations in the eyes of animals;

communicated in ...[more]

Biologie - Zoologie - - Potts, Edward. Album mit 35 Microphotographien und 18 Photos (Vintages, Albumin) von Zeichnungen mikroskopischer Details zu Süßwasser-Schwämmen, teilweise unten oder verso handschriftlich bezeichnet und teilweise von den Photographen signiert. Philadelphia (?), ca. 1887. B ...[more]

Biologie - Zoologie - - Schmarda, Ludwig Karl.. Neue wirbellose Thiere beobachtet und gesammelt auf einer Reise um die Erde 1853 bis 1857. Band 1 (alles Erschienene): Neue Turbellarien, Rotatorien und Anneliden. 2 Teile in 2 Bänden. Mit 37 kolorierten Kupfertafeln, einige auch in Farbstich und b ...[more]

Chemie - - Friedlieb, A. (das ist: Abraham Frankenberg) u.a.. Trium virorum chymicorum clarissimorum, nehmlich Amadei Friedlibii, Davidis Rebentrosts und Doctor George Keilings Collectanea curiosa de bismutho, das ist etliche rare, biß anhero noch nie bekannt, sondern sehr geheim gehalten gewesen ...[more]

Chemie - - Göttling, Johann Friedrich August. Chemische Versuche über eine verbesserte Methode den Salmiak zu bereiten, nebst einem Vorschlage diese Bereitung fabrikmäßig zu betreiben, und Beschreibung einiger chemischen Produkte, so mit einer solchen Fabrik zu verbinden sind. Weimar, Hoffmann, 1 ...[more]

Geologie - - Binzer, Ludvig Jacob. Versuch einer theoretisch-praktischen Anleitung zur Bergzeichnung, mit besonderer Hinsicht auf richtigen Zusammenhang der Höhen, Thäler und Ebenen. Nebst einer kleinen Abhandlung über Charten und Situationsplane. Mit 5 mehrfach gefalteten gestochenen Tafeln. H ...[more]

Geologie - - Böckh, Hugo von. Verzeichnis der wissenschaftlichen Bibliothek des Professors Dr. Hugo von Böckh. (Deckelschild). Um 1935. 1 Blatt mit Photo von Böckh und kurzer Einführung, 296 Bl. 33 x 20,5 cm. Halbleinwand-Kartonage mit montiertem Deckelschild (leicht angerändert, hinterer Deckel ...[more]

Geologie - - Brocchi, Giovanni Battista. Dello stato fisico del suolo di Roma. Memoria per servire d'illustrazione alla carta geognostica di questa città. Con due tavole in rame. Mit 2 gefalteten kolorierten Kupfertafeln. Rom, Stamperia De Romanis, 1820. 281 S. 24,5 x 15,5 cm. Halbpergamentband ...[more]

Geologie - - Kurze und deutliche Vorstellung der Edlen Probierkunst , Was eigentlich dieselbe sey, worinnen sie bestehe, was vor Instrumenten darzu erfordert worden, wie man zur rechten Erkäntnus aller Mineralien und Metallischen Ertzen zu gelangen .. Nürnberg, J. Zieger, 1695. 19 Bl., 523 S. - A ...[more]

Geologie - - Leichhardt, Ludwig. Beiträge zur Geologie von Australien. Mit 2 gefalteten lithographischen Tafeln. Halle an der Saale, 1855. 62 S. 29,5 x 23 cm. Neuere Kartonage mit montiertem Teil der Original-Broschur (Deckel mit Stempel und Aufkleber).

Sonderdruck aus: Abhandlungen der Nat ...[more]

Geologie - - Leopold, Johann Friedrich. Relatio epistolica de itinere suo Suecico Anno MDCCVII facto. Ad excellentissimum atque celeberrimum virum, Dn Johannem Woodward, ... Mit 8 gefalteten Kupfertafeln. London, Timoth. Childe, 1720. VIII, 111 S. 19,5 x 12 cm.

Neuer Pappband mit goldgeprägtem ...[more]

Geologie - - Roth, Justus. Die Kugelformen im Mineralreiche und deren Einfluss auf die Absonderungsgestalten der Gesteine. Ein Beitrag zur geognostischen Formenlehre mit Rücksicht auf Landschaftsmalerei. Mit 8 lithographischen Tafeln. Dresden und Leipzig, Arnold, 1844. VIII, 40 S. 32 x 22,5 cm. ...[more]

Landwirtschaft - Gartenbau - - Duhamel du Monceau, Henri Louis. Abhandlung von der Erhaltung des Getraides, und besonders des Weizens. Aus dem Französischen übersetzt von Johann Daniel Titius. Mit 13 gefalteten Kupfertafeln. Leipzig, Lankisch, 1755. XXX, 220 S. 17,5 x 10,5 cm. Lederband der Zei ...[more]

Landwirtschaft - Gartenbau - - Gründliche Einleitung zum Garten-Bau, und insonderheit zur Baum-Zucht. Aus den Frantzösischen Schrifften des berühmten Hrn. Quintinye und des Jardinier Solitaire, wie auch aus dem mündlichen Unterricht geschickter Gärtner. Mit 4 gefalteten Kupfertafeln. Hamburg, W ...[more]

Landwirtschaft - Gartenbau - - Köppen, P. von. Lexicon der Genuß- und Nahrungsmittel, für Freunde der Gesundheit und des langen Lebens. Stendal, Franzen und Große, 1810. X, 487 S. 17,5 x 10 cm. Pappband der Zeit mit Rückenschild (berieben und bestoßen, Deckel mit Bibliotheksetikett, Schild mit Ra ...[more]

Landwirtschaft - Gartenbau - - Rozier, Jean-François. Cours complet d'Agriculture, théorique, pratique, économique, et de médecine rurale et vétérinaire, suivi d'une méthode pour étudier l'agriculture par principes; ou Dictionnaire universel d'agriculture. 12 Bände. Mit gestochenem Porträt, 12 g ...[more]

Mathematik - - Euclid. Elementorum libri XIII. Succinctis & perspicuis demonstrationibus comprehensi à Ambrosio Rhodio. Editio postuma, priore correctior & emendator. Mit zahlreichen Holzschnitt-Diagrammen im Text. Wittenberg, Paul Helwig, 1634. 8 Bl., 594 S.

15,5 x 9,5 cm. Halblederba ...[more]

Mathematik - - Fontana, Gregorio. Analyseos sublimioris opuscula. Mit 1 gefalteten Kupfertafel. Venedig, Simon Occhi, 1763. VIII, 136 S. 22 x 13,5 cm. Kartonage der Zeit (etwas angestaubt). Erste Ausgabe der seltenen Abhandlung, wohl eine der ersten

Veröffentlichungen des Mathematikers Grego ...[more]

Mathematik - - Fuss, Paul Henri (Hg.). Correspondance mathématique et physique de quelques célèbres géomètres du XVIIIème siècle précédée d'une notice sur les travaux de Léonard Euler. 2 Bände. Mit 2 gestochenen Porträts (Euler und Bernoulli), 7 Kupfertafeln und 8 lithographierten Schriftfaksimi ...[more]

Mathematik - - Tacquet, André. Opera mathematica. Demonstrata et propugnata a S. L. Veterani. 3 Teile in 1 Band. Mit gestochenem Titel, gestochenem Porträt, gestochenem Wappenkupfer im Text und zusammen 87 gefalteten Kupfertafeln. Antwerpen, J. Meurs, 1669.

29 Bl., 356 S., 1 Bl., 1 Bl., 303 S., ...[more]

Mathematik - - Weigel, Erhard. Philosophia mathematica, theologica naturalis solida, per singulas scientias continuata, universae artis inveniendi prima stamina complectens. 2 Teile in 1 Band. Mit gestochenem Frontispiz und 14 Kupfertafeln. Jena & Helmstedt, Matth.

Birckner, 1693. 19 Bl. 16 ...[more]

Mathematik - Arithmetik - - Graffenried, Johann Rudolff von. Arithmeticae logisticae popularis libri IIII. Jn welchen der Algorithmus in gantzen zahlen und Fracturen, sampt der Proportion, neben der Welschen Practic alle andere dienstliche Regeln, biß zu der Coß begriffen seynd, und gantz verstän ...[more]

Mathematik - Geometrie - - Doppler, Christian. Versuch einer analytischen Behandlung beliebig begrenzter und zusammengesetzter Linien, Flächen und Körper; nebst einer Anwendung davon auf verschiedene Probleme der Geometrie descriptive und Perspective. Mit 3 gefalteten lithographischen Tafeln. P ...[more]

Mathematik - Perspektive - - Amato, Paolo. La nuova pratica di prospettiva nella quale si spiegano alcune nuove opinione, e la regola universale di disegnare in qualunque superficie qualsivoglia oggetto. Mit gestochenem Frontispiz-Porträt von Antonio Bova nach Nicolo Palma und 35 Abbildungen auf ...[more]

Mathematik - Perspektive - - Curel, Nicolas-François de. Essai sur la perspective linéaire et sur les ombres. Mit 6 gefalteten

Kupfertafeln. Strasbourg, Christmann et Levrault, 1766. Titel, XI, 56 S., 2 Bl. 18,5 x 12 cm. Pappband der Zeit (berieben und bestoßen, Ecken stärker, Rücken alt überkl ...[more]

Medizin - - Blankaart, Steven. Gründliche Beschreibung vom Scharbock und dessen Zufällen. Nebenst einem Bericht von der Fermentation, oder inwendigen Bewegung der Cörper, meistens auf den Grund Renatus des Cartes gerichtet. Mit 6 Kupfertafeln.

Leipzig, Fritsch, 1704. 8 Bl., 399 S. 16,5 x 9,5 cm ...[more]

Medizin - - Ettmüller, Michael. Opera medica theoretico-practica ... Innumeras, quibus hactenus scatuerunt, mendas sustulit Hiulca supplevit, Luxata restituit, Superflua delevit, Novosque ex Manuscriptis Paternis Tractatus addidit. 3 Bände. Mit Kupfertitel von Jos. à Montalegre, 5 gestochenen Ko ...[more]

Medizin - - Feyens, Jean. Tractat von denen Flatibus oder Blehungen im menschlichen Leibe. Darinnen deren Beschaffenheit und Ursprung, ingleichen was vor mancherley Zufälle und Kranckheiten daraus entstehen, auch was vor Hülffs-Mittel darwider zu gebrauchen, ausführlich beschrieben wird. Seiner N ...[more]

Medizin - Anatomie - - Nuhn, Anton. Erklärungen der chirurgisch-anatomischen Tafeln. Neue Auflage. Erste Abtheilung: Der Kopf;

Zweite Abtheilung: Der Rumpf. 2 Bände in 1 Band. Heidelberg, Bassermann, 1868. Titel, VIII, 271 S., Titel, 336 S. 23 x 16 cm.

Halbleinwand der Zeit. - Und: Nuhn, Anton. ...[more]

Medizin - Chirurgie - - Le Dran, Henri-François. Consultations sur la pluspart des maladies qui sont du ressort de la chirurgie. Paris, Didot le jeune, 1765. XVI, 431 S., 2 Bl. 20,5 x 13 cm. Marmorierter Lederband der Zeit mit rotem Rückenschild und reicher Rückenvergoldung (Ecken und Kapitale e ...[more]

Medizin - Dermatologie - - Album mit 60 montierten Original-Photographien von Haut- und Geschlechtskrankheiten. Auf dem Innendeckel bezeichnet: "Dr. Josten (?), Düsseldorf, 1904 + 1905/06, Städt. Krankenhaus, Haut- und Geschlechtskrankheiten". 25 Bl.

25 x 27 cm. Leinenband der Zeit (etwas angesta ...[more]

Medizin - Geburtshilfe - - Dionis, Pierre. Traité general des accouchemens, qui instruit de tout ce qu'il faut faire pour être habile Accoucheur. Mit gestochenem Porträt, 3 gestochenen Tafeln und 3 Textholzschnitten. Liege, Broncard, 1721. XIX S., 1 Bl., 488 S. 19,5 x 11,5 cm. Lederband der Zei ...[more]

Medizin - Gynäkologie - - Castro, Roderigo de. De universa mulierum medicina, novo et antehac a nemine tentato ordine opus absolutissimum. Et studiosis omnibus utile, medicis vero pernecessarium. Pars prima theorica. Quatuor comprehensa libris, in quibus cuncta, quae ad mulieribus naturam, anatom ...[more]

Medizin - Homöopathie - - Die Hollunder-Apotheke oder gründliche und deutliche Anweisung, die gewöhnlichen innern und äußern Krankheiten durch die aus dem Hollunder und seinen Theilen bereiteten Mittel bald und sicher zu heilen. Ein Handbuch für Landbewohner verfaßt von einem praktischen Landarzt ...[more]

Medizin - Homöopathie - - Hufeland, Christoph Wilhelm. Gemeinnützige Aufsätze zur Beförderung der Gesundheit, des Wohlseyns und vernünftiger medicinischer Aufklärung. Erster Band (alles Erschienene). Mit gestochener Titelvignette und 1 gefalteten Kupfertafel.

Leipzig, G. J. Göschen, 1794. XII, ...[more]

Medizin - Kosmetik - - Für Damen, und andere Frauenzimmer, eine Sammlung der wichtigsten, größtentheils bisher geheimgehaltenen Kunststücke und Mittel, wodurch sie ihre Schönheit erhöhen und erhalten ... Gesammelt, bewährt befunden und uneigennützig herausgegeben von einer Freundinn ihres Geschle ...[more]

Medizin - Neurologie - - Stilling, Benedikt. Untersuchungen über den Bau des kleinen Gehirns des Menschen. Erstes Heft:

Untersuchungen über den Bau des Züngelchens und seiner Hemisphären-Theile. Zweites Heft: Untersuchungen über den Bau des Centralläppchens und der Flügel. 2 Text- (in 1) und 2 Ta ...[more]

Medizin - Pharmazie - - Baumé, Antoine. Mémoire de M. Baumé du collége de pharmacie de Paris. Couronné par la Société Libre d' Emulation, établie à Paris pour l'encouragement des Arts et des Inventions utiles, et qui a obtenu le prix de 1200 livres sur cette question: Quelle est la meilleure mani ...[more]

Medizin - Pharmazie - - Böhm, Matthäus. Bericht von den Eigenschaften des von Sr. Churfürstl. Durchl. zu Sachsen, privilegirten und von Höchstdero Sanit?ts-Collegio zu Dreßden approbirten Böhmischen Liquors, zum gemeinen Besten, zur Anwendung für Aerzte und Wund-Aerzte beschrieben von dessen Erfi ...[more]

Medizin - Pharmazie - - Hagen, Karl Gottfried. Grundriß der Experimentalpharmacie zum Gebrauch bey dem Vortrage derselben. Mit gestochener, kolorierter Titelvignette. Königsberg und Leipzig, Hartung, 1790. XVI, 155 S. 21 x 12,5 cm. Pappband der Zeit (etwas fleckig und bestoßen, Rücken mit Bezug ...[more]

Medizin - Psychologie - - Wolff, Christian. Psychologia empirica methodo scientifica pertractata qua ea, quae de anima humana indubia experientiae fide constant, continentur et ad solidam universae philosophiae practicae ac theologiae naturalis tractationem via sternitur.

Frankfurt und Leipzig, R ...[more]

Medizin - Sexualforschung - - Bienvielle, J. D. T. Nymphomanie, worinnen von den Ursachen, Anfange und Fortgange dieses so gefährlichen Uebels gründlich gehandelt wird. Nebst den bewährtesten Arzneymitteln und nöthigen Diät gegen dasselbe. Aus dem Französischen. Amsterdam und Leipzig, J. Schreude ...[more]

Medizin - Zahnmedizin - - Bourdet, Etienne. Leichte Mittel, den Mund rein und die Zähne gesund zu erhalten. Leipzig, Lankische Buchhandlung, 1762. 8 Bl., 72 S. 17 x 9,5 cm. Schwabinger Rückenbroschur. Erste deutsche Ausgabe dieses seltenen Werkes über die Mundpflege und Zahnhygiene von "Ihro Ma ...[more]

Meteorologie - - Cock, William. Meteorologia Oder Der rechte Weg vorher zu wissen, zu beurtheilen die Veränderung der Lufft und Abwechselung des Wetters in verschiedenen Landern: Darinnen auch entdecket worden, die Ursachen, warum die gemeine Calender- Schreiber so sehr fehlen; und die rechte Weis ...[more]

Meteorologie - - Montanari, Geminiano. Le Forze d'Eolo. Dialogo Fisico-Matematico Sopra gli effete del Vortice, o sia Turbine, detto negli Stati Venti La Bisciabuova. Che il giorno 29 Luglio 1686 ha scorso e flagellato molte Ville, e Luoghi de' Terri-torj di Mantova, Padova, Verona, &c. Opera ...[more]

Meteorologie - - Stadler, Franz Sales (praes), Josef Ignaz Heinrich Lumper (resp.) Martin Aloys (resp.) Wenger u. a. De ventis dissertatio. Mit 1 gefalteten Kupfertafel mit 6 Abbildungen. Innsbruck, Trattner, 1772. 3 Bl., 165 S., 19 Bl. 20 x 12 cm. Lederband der Zeit (etwas berieben, Kapital mi ...[more]

Mineralogie - - Des Cloizeaux, Alfred-Louis-Olivier Legrand. Mémoire sur la cristallisation et la structure intérieurs du Quartz. Mit 4 gefalteten (3 gestochenen, 1 Photogravure: "gravure par la lumiere") Tafeln. Paris, Mallet-Bachelier, 1855. Titel, 188 S., 1 Bl. 22,5 x 14 cm. Bedruckte Origin ...[more]

Mineralogie - - Fersmann, Alexander. Unterhaltende Mineralogie. Mit 100 Textabbildungen. Leningrad, Wremia, 1931. 293 S., 3 Bl. 20 x 13,5 cm. Original-Pappband mit Rücken- und Deckeltitel (berieben und etwas fleckig). Seltene erste deutsche Ausgabe. - Mit einem Vorwort des Übersetzers Reinhard ...[more]

Mineralogie - - Kneifl (Kneifel), Reginald. Das Mineralreich. Ein Handbuch für die Hörer der Philosophie. 2 Bände in 1 Band. Wien, Geistinger, 1811-1812. IV, 362 S., 1 weißes Bl.; Titel, 328 S. 18,5 x 11,5 cm. Halblederband der Zeit mit blindgeprägtem Rücken und goldgeprägtem Rückentitel (minimal ...[more]

Physik - - Berlicom (Berlicum; Burlicom), Andreas (Andries) van. Elementorum de rerum naturalium gravitate, pondere, impulsu, motu, loco, et motuum, et actionum caussis, rationibus, ac modis. Libri XII. Mit Holzschnitt-Vignette auf dem Titel und Holzschnitt-Diagrammen im Text. Rotterdam, Arnold ...[more]

Physik - - Chizhevskij, Aleksandr L. Fizicheskie faktory istoricheskogo processsa. (Physikalische Faktoren des historischen Prozesses).

Mit 4 Tabellen und 5 Diagrammen. Kaluga, im Eigenverlag (über Gublit), 1924. 72 S. 23 x 18,5 cm. Original-Broschur (Rücken mit Leinenstreifen ersetzt, fleckig, ...[more]

Physik - - Einstein, Albert. Über die spezielle und die allgemeine Relativitätstheorie (Gemeinverständlich). Mit 3 Textabbildungen.

Braunschweig, Fr. Vieweg, 1917. IV, 70 S. 21,5 x 14 cm. Original-Kartonage, Sammlerstempel von Walter Porstmann im unteren Rand (Rücken leicht berieben und mit l ...[more]

Physik - - Maupertius, Pierre-Louis und Leonhard Euler und Samuel König. Maupertuisiana. 11 Teile in 2 Bänden. Mit 1 gestochenen Titelvignette. Hamburg (das ist: Leiden, Élie Luzac), 1753. Getrennte Paginierung. 20 x 12 cm. Kalbslederbände der Zeit mit goldgeprägtem Rückenschild, reicher Rücken ...[more]

Physik - - Planck, Max. Über Quantenwirkungen in der Elektrodynamik. Sonderabdruck. Berlin, in Kommission bei Reimer, 1915. S.

512-519. 25,5 x 18 cm. Bedruckte Original-Broschur (Deckel mit Stempel und Namenseintrag). Sitzungsberichte der Königlich preussischen Akademie der Wissenschaften. XXXV ...[more]

Physik - - Rutherford, Ernest. A lecture given by Lord Rutherford at Goettingen on Monday December 14th 1931. 8 privat veröffentlichte 74-U Schallplatten (The Gramophone Company, 1938). 31,5 x 34 cm. Blindgeprägte grüne Original-Leinwand mit goldgeprägtem Deckeltitel (etwas beschabt, vorderes Gel ...[more]

Physik - Optik - - Doppler, Christian. Über eine wesentliche Verbesserung der katoptrischen Mikroskope. Mit 6 lithographischen Tafeln.

Prag, in Commission bei Borrosch & André, 1845. 38 S. 27,5 x 22 cm. Bedruckte Original-Broschur (Rücken unten mit kleiner Fehlstelle). Erste Separatausgabe ...[more]

Physik - Optik - - Hooke, Robert. Micrographia, or some physiological descriptions of minute bodies made by magnifyingglasses, with observations and inquiries thereupon - Micrographia sive descriptiones physiologicae minutorum corporum beneficio telescopiorum inventae, una cum observationibus &am ...[more]

Physik - Optik - - Kircher, Athanasius. Ars magna lucis et umbrae in decem libros digesta. Quibus admirandae lucis et umbrae in mundo, atque adeò universa natura, vires effectus(que) uti nova, ita varia novorum reconditiorum(que) speciminum exhibitione, ad varios mortalium usus, panduntur. 2 Bänd ...[more]

Technik - Automobil - - RAF. Reichenberger Automobil-Fabrik. 30 HP. Tourenwagen. Mit 5 photographischen Abbildungen und 10 technischen Detailzeichnungen. Reichenberg in Böhmen, um 1910. 14 S., 1 Bl. (inkl. Umschlag). 17 x 24 cm. Geheftet (Deckel mit kleiner Beschriftung). Seltener Verkaufspros ...[more]

Technik - Beleuchtung - - Körner, Friedrich. Anleitung zur Bearbeitung des Glases an der Lampe, und zur vollständigen Verfertigung der, durch das Lampenfeuer darstellbaren physikalischen und chemischen Instrumente und Apparate. Mit 5 gefalteten lithographischen Tafeln. Jena, Schmid, 1831. XII, ...[more]

Technik - Bergbau - - Bergk-Ordenung des ... Christianen, Hertzogen zu Sachssen ... auffs nawe zusammen gezogen ... Dresden, 1775. 55 num., 7 nn. Bl. 33,5 x 20,5 cm. - Angebunden: Resolutiones wegen Abstell- und Remedirung derer in Bergwercks-Sachen vorgekommenen und angemerckten Mängel und Geb ...[more]

Technik - Bergbau - - Calvör, Henning. Acta historico-chronologico-mechanica circa metallurgiam in Hercynia Superiori, oder,

Historisch-chronologische Nachricht und theoretische und practische Beschreibung des Maschinenwesens und der Hülfsmittel bey dem Bergbau auf dem Oberharze ... 2 Teile in 1 ...[more]

Technik - Bergbau - - Delius, Christoph Traugott. Anleitung zu der Bergbaukunst nach ihrer Theorie und Ausübung, nebst einer Abhandlung von den Grundsätzen der Berg- Kameralwissenschaft. 2 Bände und 1 Tafelband. 2. Auflage. Mit 1 gestochenen Titelvignette und 24 gefalteten Kupfertafeln von J. Ge ...[more]

Technik - Bergbau - - Greenwell, G. C. A practical treatise of mine engineering. Second edition. Mit 64 (61 doppelblattgroßen, 63 farbigen) lithographischen Tafeln. London, Spon & Lambert, 1869. 4 Bl., 255 S. 32 x 25 cm. Roter Halblederband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel und reicher ...[more]

Technik - Bergbau - - Lauer, Johann. Anleitung für die rationelle Verwendung des patentierten Nobel'schen Nytroglycerinpulvers:

Dynamit im Berg- und Eisenbahnbau, zur Steingewinnung, für submarine Sprengungen und für Culturzwecke. Mit 35 Textillustrationen.

Wien, Seidel & Sohn, 1875. IV S., ...[more]

Technik - Bergbau - - Die Markscheidekunst und das bergmännische Planzeichnen, nebst den brauchbarsten Tafeln zur Berechnung der Sohlen und Seigerteufen nach der zehntheiligen Eintheilung des Lachters. Mit 10 gefalteten lithographischen Tafeln. Quedlinburg und Leipzig, Basse, 1845. VII, 152 S. ...[more]

Technik - Brückenbau - - Stato del ponte sul fiume Po, aprile 1800. Preambolo. Memorie sopra il ponte di barche construtto sul fiume Po di rimpetto alla citta di Piacenza. Italienische Handschrift in Tinte auf Papier, mit einem großen, mehrfach gefalteten Aquarell einer Pontonbrücke in Warschau ...[more]

Technik - Brückenbau - - Zwei Photoalben eines Mitglieds eines Brückenbau-Batallions. Mit 115 montierten Original-Photographien, 5 Postkarten und einer Original-Zeichnung. Vintage. Überwiegend Silbergelatine. Balkan, Russland, Frankreich und Belgien, ca. 1914- 1918. 23 x 32 cm. Kordelgeheftete Kar ...[more]

Technik - Dampfmaschinen - - Maillard, Sebastian von. Mémoire sur la théorie des machines à feu, auquel l'académie impériale des sciences de St. Pétersbourg a adjugé le prix dans son assemblée publique du 10 d'octobre 1783. Mit 1 gefalteten Kupfertafel. St.

Pétersbourg, Imprimerie de l'Académie ...[more]

Technik - Eisenbahn - - Ceglinskij, Kazimir Yu. Metropoliteny Berlina i Parizha. (Die Untergrund-Bahnen von Berlin und Paris). Mit insgesamt 101 photographischen und schematischen Illustrationen. Ort, Genossenschaft Chicherin, 1910. 114 S. 26,5 x 18 cm.

Illustrierte Original-Broschur (wassreran ...[more]

Technik - Eisenbahn - - Langen, Eugen. Einschienige Schwebebahnen. Nach den Patenten Eugen Langen, Köln. Mit Frontispiz, 4 doppelblattgroßen Tafeln und 8 Textabbildungen. Elberfeld, 1899. 14 S. 29,5 x 22,5 cm. Original-Broschur (stockfleckig und etwas gebräunt). Erste Ausgabe. - Sehr seltenes ...[more]

Technik - Elektrizität - - Sautter & Lemonnier. Applications de la lumiére electrique á la marine et á la guerre. Mit 9 montierten Original- Photographien (Vintage, Albumin) meist von Durandelle (ca. 21 x 28 cm.), 2 kleineren Original-Photographien und 15 (5

doppelblattgroßen) teils farbigen ...[more]

Technik - Feuerwerk - - Alberti, Guiseppe Antonio. La pirotechnia o sia trattato dei fuochi d'artificio. Mit 21 (1 großen gefaltenen) Kupfertafeln . Venezia, Battista Recurti, 1749. VIII, 128 S., 1 Bl. 24,5 x 18,5 cm. Flexibler Pergamentband der Zeit mit handschriftlichem Rückentitel (wenig knit ...[more]

Technik - Instrumente - - Hahn, Philipp Matthäus. Beschreibung mechanischer Kunstwerke welche unter der Direction und Anweisung M. Philipp Matth. Hahns, Pfarrers in Kornwestheim, durch seine Arbeiter seit sechs Jahren verfertiget worden sind. Erstes und zweytes (Und:) Drittes Stück (alles Erschie ...[more]

Technik - Luftfahrt - - Sammlung von 8 Speisekarten zu Veranstaltungen der Bayerischen Flieger-Abteilung (a) 199. Mit 4 montierten Original-Photographien. 24.12.1917-7.9.1918. Kordelgeheftete Kartonagen (4) und lithographierte Kartons. Die bayerische

Fliegerabteilung 199 (Artillerie) wurde am 5. ...[more]

Technik - Luftfahrt - - Sammlung von ca. 160 (dazu ca. 40 Doubletten) Original-Photographien von Flugzeugen und Hubschraubern (darunter auch Prototypen) verschiedener Hersteller. Meist Vintage. Silbergelatine. Deutschland, England und USA, ca. 1960-1970.

Teils auf Kartons montiert. Die Sammlung ...[more]

Technik - Metallindustrie - - Molina, Francesco. Metodo per formare le viti con la descrizione di due ordigni. Mit gestochener

Titelvignette, 1 Wappenkupfer, 1 gestochenen Kopfvignette und 2 gefalteten Kupfertafeln. Mailand, Giuseppe Galeazzi, 1775. 40 S. 23 x 16,5 cm. Kartonage der Zeit. Einz ...[more]

Technik - Metallindustrie - - Rinman, Sven. Försök till Järnets Historia, med Tillämpning för Slögder och Handtwerk. 2 Bände. Mit 2 gestochenen Titeln und 2 Kupfertafeln. Stockholm, Hesselberg, 1782. 62 (recte 58), 471 S.; 1 Bl., S. (473)-1083. 23 x 18 cm.

Halblederbände der Zeit mit goldgepräg ...[more]

Technik - Musikinstrumente - - Serassi, Giuseppe. Descrizione ad osservazioni pel nuovo organo nelta chiesa posto del SS. Crocifisso dell' Annunziata di Como. Como, Pasquale Ostinelli, 1808. 3 Bl., XI, 33 S. 21 x 12,5 cm. Marmorierter Kalbslederband der Zeit mit Rückenvergoldung, goldgeprägten De ...[more]

Technik - Öfen - - Seidel & Sohn. Majolicen- & Email Ofen-Fabrik von Chr. Seidel & Sohn Dresden (Deckeltitel). Mit 76 Tafeln, teilweise in Lithographie, Lichtdruck und Photographie. Dresden, um 1880. 3 Bl. 26,5 x 14,5 cm. Rote Original-Leinwand mit goldgeprägtem Deckeltitel. Selte ...[more]

Technik - Raumfahrt - - Ziolkowski, Konstantin Eduardowitsch. Proshedshee Zemli. (Die Vergangenheit der Erde). Kaluga, im Eigenverlag, 1928. 21 S. 17 x 13 cm. Original-Broschur (etwas fleckig und berieben, Klammern angerostet, Ecke rechts oben wasserrandig). Erste Ausgabe. - Naturwissenschaftlic ...[more]

Technik - Raumfahrt - - Ziolkowski, Konstantin Eduardowitsch. Sovremennoe sostoyanie Zemli. (Der gegenwärtige Zustand der Erde).

Kaluga, im Eigenverlag, 1929. 36 S. 17 x 13 cm. Original-Broschur (etwas fleckig, leicht knickspurig). Erste Ausgabe. - Naturwissenschaftlich-philosophischer Text de ...[more]

Technik - Straßenbahn - - Die elektrischen Strassenbahnen mit oberirdischer Stromzuführung nach dem System der Allgemeinen Elektricitäts-Gesellschaft zu Berlin. Zweite erweiterte Auflage. Mit zahlreichen, teilweise ganzseitigen photographischen Abbildungen und Plänen. Berlin, AEG, 1896. 4 Bl., ...[more]

Technik - Textilindustrie - - Faerbungen auf Bemberg-Adler-Kunstseide. No 958. Leporello mit 102 montierten Farbseide-Mustern.

Hoechst am Main, Faerbwerke, vorm. Meister Lucius & Brüning, um 1920. Leporello aus 4 Bl. 21 x 14 cm. Original-Karton (Deckel etwas gebogen, montiertes Nummernschild ...[more]

Architektur - - Metzger, Johann Christian. Gesetze der Pflanzen- und Mineralienbildung angewendet auf altdeutschen Baustyl. Mit lithographischem Frontispiz und 8 lithographischen Tafeln. Stuttgart, Schweizerbart, 1835. VIII, 24 S. 26 x 16,5 cm. Bedruckte Original- Broschur (mit Bibliotheks-Aufkl ...[more]

Architektur - - Percier, Charles und Pierre-Francois-Léonard Fontaine. Résidences de Souverains. Parallèle entre plusieurs résidences de Souverains de France, d'Allemagne, de Suède, de Russie, d'Espagne et d'Italie. Text- und Tafelband in 2 Bänden. Mit 38 (inklusive Titel, 3 doppelblattgroßen) K ...[more]

Architektur - - Poleni, Giovanni. Memorie istoriche della gran cupola del Tempio Vaticano, e de' danni di essa, e de' ristoramente loro.

Mit gestochener Titelvignette, Kopfvignette und Initiale, 19 (9 eingefalteten) ganzseitigen Textkupfern und 9 Kupfertafeln. Padua, Stamperia del Seminario, 17 ...[more]

Architektur - - Pozzo, Andrea. Perspectiva pictorum et architectorum. - Prospettiva de pittori et architetti. Band 1 (von 2). Mit gestochenem Frontispiz und 102 Kupfertafeln mit Drucktext verso . Rom, Komarek, 1693. 2 typographische Titelblätter, 5 Bl. 41 x 28 cm. Pergamentband der Zeit (stark f ...[more]

Architektur - - Schinkel, Karl Friedrich. Werke der höheren Baukunst für die Ausführung erfunden von Schinkel (Haupttitel). (1. und 2.

Abteilung in 1 Band.) Mit 13 (7 montierten) chromolithographischen Tafeln, 3 getönten Lithographien und 8 (3 kolorierten) Stahlstichen (zusammen 24 von 25 oder 2 ...[more]

Cittadella, Cesare Don. Catalogo istorico de' pittori e scultori Ferraresi e delle opere loro con in fine una nota esatta delle piu celebri pitture delle chiese di Ferrara. 4 Bände in 2 Bänden. Mit 4 gestochenen Titeln mit floraler Bordüre und 25 gestochenen Porträts.

Ferrara, Pomatelli, 1782-178 ...[more]

Farbenlehre - - Schiffermüller, Ignaz. Versuch eines Farbensystems. Mit großer gestochener Titelvignette, 1 teilkolorierten Kupfertafel, 1 kolorierten gestochenen Farbentafel, 1 großen gestochenen Schlussvignette und 1 doppelblattgroßen Tabelle. Wien, Augustin Bernardi, 1772. 4 Bl., 82 S. 30,5 ...[more]

Kunstgewerbe - Porzellan - - Marki farfora. (Porzellan-Marken). Vypusk 1. Russkie zavody. (1. Lieferung. Russische Hersteller).

Umschlaggestaltung von V. Mosyagin. Mit 312 Illustrationen. Petersburg, A. A. Maceevskij, 1922. 31 S. 23 x 18,5 cm. Zweifarbig illustrierte Original-Broschur (leicht ...[more]

Kunstgewerbe - Porzellan - - Völlig entdecktes Geheimniß der Kunst Fayence, englisches Steingut und ächtes Porcellain zu verfertigen;

nebst einer Anweisung der darzu nöthigen Formen. Mit 6 Kupfertafeln. Leipzig, Hilscher, 1793. XIV, 262 S., 4 Bl. 18 x 10,5 cm.

Ganzlederband der Zeit mit 2 farbi ...[more]

Malerschule - - Gautier, Hubert. L'art de laver, ou la nouvelle maniere de peindre sur le papier, suivant le coloris des desseins qu'on envoie a la cour. Ouvrage noveau. Mit 1 Kupfertafel. Brüssel, Francois Foppens, 1708. 4 Bl., 120 S. 16 x 10 cm. Kartonage der Zeit (Kapitale etwas bestoßen). ...[more]

Malerschule - - Le Brun, Charles (?). Handwörterbuch der Seelenmahlerey zum gemeinnützigen Gebrauch besonders für Zeichner, Mahler und Liebhaber charackteristischer und allegorischer Darstellung. Mit gestochenem Frontispiz, gestochenem illustrierten Titel und 13 Kupfertafeln. Wien und Prag, Ha ...[more]

Malerschule - - Prange, Christian Friedrich. Die Schule der Mahlerey, nebst einem Anhang von der Kunst in drey Stunden ein Mahler zu werden und die Werke der berühmtesten Meister in Farben zu setzen ohne die Zeichnungskunst erlernt zu haben. Aus dem

Französischen übersetzt. Mit 2 kolorierten Kup ...[more]

Befreiungskriege - - Sammlungen von ca. 50 militärischen Verordnungen, Zirkularen, Kurrenden etc. meist aus Graz und der Steiermark. 1793-1823. Blattgrößen bis 34 x 21,5 cm. In 3 Hefter gesteckt. Umfangreiche Sammlung mit österreichischen Verordnungen, die meist im Zusammenhang mit den Napoleoni ...[more]

DDR - - 10 Jahre Schutzwall. Mit 12 Tafeln. Herausgegeben von der Politabteilung des Verbandes Krug. Berlin, 1971. 42 x 30 cm. Lose in illustrierter Original-Kartonmappe (etwas fleckig). Seltenes Mappenwerk zum zehnjährigen Bestehen des "Antifaschistischen Schutzwalls". - Kein Exemplar im KVK na ...[more]

DDR - - Geschenkkassette für Generalmajor Johannes Fritsche, Kommandeur des Grenzkommandos Nord. Mit 67 (von wohl 68) Original-Photographien. Um 1987. 1 Bl. (gefaltetes Inhaltsverzeichnis). 15 x 19 cm. Grüne Original-Leinenkassette mit goldgeprägtem Emblem der Grenztruppen "Für den Schutz der Arb ...[more]

DDR - - Neues Deutschland. Organ des Zentralkomitees der Sozialistischen Einheitspartei Deutschlands. 19. März 1988. 43. Jahrgang Nr. 39. 4 Seiten (1 Doppelblatt). 51 x 34,5 cm. Zeitungsfaltung. Legendäre Fake-Ausgabe. - "Die wichtigste Zeitung der DDR ist durch die immer gleichen Verlautbarunge ...[more]

DDR - - Sammlung von ca. 75 Original-Photographien von Empfängen und Delegationsbesuchen etc. von oder bei Politikern und Funktionären der DDR. Vintage. Silbergelatine. Ca. 1955-1970. Formate von ca. 10 x 14 cm bis 30 x 40 cm. Die Sammlung beinhaltet u.a.: Gruppenphoto mit Fidel Castro - Knicksp ...[more]

DDR - - Sammlung zu 3 Hasenjagden von Erich Honecker. Mit 3 Programmheften und 19 Original-Photographien (davon 9 in Farbe).

Erfurt und Berlin, 1976, 1979 und 1989. Lose in Leinenkassette. Die auf Honeckers Wunsch organisierten Hasenjagden fanden jedes Jahr im Dezember oder Januar bei Erfurt ode ...[more]

Hohenzollern - - Hohenzollern-Album (Deckeltitel) mit 89 Postkarten mit meist photographischen Abbildungen von Mitgliedern der Dynastie. Teils gelaufen. Teils Original-Silbergelatine. Verschiedene Orte und Verlage, ca. 1900-1916. 17,5 x 15 cm. Gesteckt in kordelgebundener Kartonage der Zeit mit g ...[more]

Militaria - - Langer, Karl Christian Heinrich. Unterricht die Rekruten im Reiten anzuweisen und über die Dressirung der Remontepferde für die Cavallerie. Nebst einem Anhang von der Zäumung und mehreren einem Cavallerie-Unterofficier nöthigen Kenntnissen.

Herausgegeben von einem Unterofficier der ...[more]

Napoleon I. - - Sammlung von 11 Original-Aquarellen zu den Napoleonischen Kriegen. Deutschland, 1 Hälfte 19. Jahrhundert. Mit handschriftlichen Bildlegenden in Deutsch. Bildgröße: 15 x 21,5 cm. Unter Passepartout montiert und gerahmt (34 x 39 cm). Legenden:

Die Francoesische Retirade durchs Fuld ...[more]

Nationalsozialismus - - Fahndungsplakat von Jan Smudek. Prag, Verlag der Landesbehörde, 27.3.1940. 47 x 65 cm. Seltenes Fahndungsplakat des tschechischen Nationalhelden und Widerstandskämpfers Jan Smudek (1915-1999). - Mit Text auf Deutsch und Tschechisch, gezeichnet Landespräsident Richard Bien ...[more]

Nationalsozialismus - - Fahndungsplakat zum Attentat auf Reinhard Heydrich. Prag, 28.5.1943. 47,5 x 62,5 cm. Seltenes zweisprachiges Fahndungsplakat zum Attentat auf den stellvertretenden Reichsprotektor im Protektorat Böhmen und Mähren, Repräsentant des Deutschen Reichs in der besetzten Tschech ...[more]

Nationalsozialismus - - Kommandatur 1 c. Bekanntmachung. Durch das Feldkriegsgericht wurden: die Witwe Eugenia Wlodarz und Studentin Elisabeth Zahorska zum Tode verurteilt, wegen Attentat gegen deutsche Wehrmachtsangehörige, bezw. Sabotage (Abreissen von Plakaten). Warschau, den 3.11.1939. Die Ko ...[more]

Nationalsozialismus - - Konec Adolfa. (Das Ende von Adolf). Tschechoslovakei, Atelier, Re-VA, um 1945. Daumenkino mit 52 (2 w.) illustrierten Bl. 5,5 x 10 cm. Klammergeheftete Original-Broschur (etwas fleckig, etwas beschabt, knickspurig und eselsohrig, kleine Eckabrisse, hinterer Umschlag mit gr ...[more]

Pariser Kommune - - Sehr umfangreiche Plakatsammlung zur Pariser Commune. Mit 105 Plakaten, 3 handschriftlichen Aushängen und einem Passierschein. Paris, 1869-1871. Ca. 30 x 20 cm bis 89 x 60 cm. Lose in moderner Leinenkassette mit eingelegten Halbleder- Einbanddeckeln um 1900 (Kassette etwas flec ...[more]

Preussen - - Holst, Friedrich von. Die Verwaltung der Preußischen Renten-Versicherungs-Anstalt. Ein Wort zu seiner Zeit. Berlin, Julius Springer, 1842. 72 S. 21 x 13,5 cm. Bedruckte Original-Broschur (Rücken mit Einrissen und kleinen Fehlstellen). Seltene einzige Ausgabe. - In deutschen Biblioth ...[more]

Rechtswissenschaft - - De jure pascendi et in primis de jure ovium materiisque affinibus. Von Hut- und Weide-Schafen, Schäfereyen, und andern hiebey gehörigen Materien. Celle, Hoffmann, 1714. Titel, 337 S. 21 x 16 cm. Lederband der Zeit mit blindgeprägtem Rücken (berieben und mit Schabstellen, un ...[more]

Rechtswissenschaft - - Gothofredus, Dionysius. Corpus Iuris Civilis Romani, in quo institutiones, digesta ad codicem Florentinum emendata, codex item et novellae, nec non Justiniani edicta ... Cum notis integris D. Gothofredi ... Quae editioni S. van Leewen ... Editio novissima. 2 Teile in 1 Band ...[more]

Rechtswissenschaft - - Schade, Franz Henning. Der auf neue Manier abgefaßte und expedite Notarius, worinnen der I. Theil der Notarien Geschäffte, Amts-Verrichtungen, darauf sich das Examen gründet ... Der II. Theil alle Cautelen und Formulen, so bey Obligationen, Bürgschafften, Kauff- Mieth- oder ...[more]

Rechtswissenschaft - - Weingarten, Johann Jacob von. Richter-Spiegel Oder Vorstellung, mit was Tugend-Qualität- und Eigenschafften ein Richter oder Oberer begabt, oder ja selbe zuerlangen befliessen seyn, und was er vor Laster mayden soll ... Bewehrt auß Göttlicher Heiliger Schrifft, Geist- und W ...[more]

Rechtswissenschaft - - Zschackwitz, Johann Ehrenfried. Grundlegung zu dem Lehn-Rechte des Teutschen-Reiches ... zugleich aber auch mit einigen wichtigen Materien des Teutschen Staats Rechts Nachricht ertheilet wird. Leipzig, A. Martini, 1714. 8 Bl., 432 S., 12 Bl.

17 x 10,5 cm. Lederband der Zeit ...[more]

Reichstagsbrand - - Korichnevaya kniga o podzhoge Rejhstaga i gitlerovskom terrore. (Braunbuch über die Reichstags-Brandstiftung und den Hitler-Terror). Mit zahlreichen photographischen und schematischen Illustrationen, darunter Faksimiles. Moskau, im Verlag des ZK der MOPR (deutsch: IAH), 1933 ...[more]

Reichstagsbrand - - Lavrenev, Boris A. Lejpzigskaya komediya. (Die Komödie von Leipzig). Moskau und Leningrad, Verlag der militärischen Seefahrt des NKWMF der UdSSR, 1941. 21 S., 1 Bl. 17,5 x 12,5 cm. Zweifarbig illustrierte Original-Broschur (leicht fleckig, kleiner Eckabriss, Rücken etwas einge ...[more]

Reichstagsbrand - - O podzhoge Rejhstaga : iz Korichnevoj knigi. (Über den Reichstagsbrand: Aus dem Braunbuch). Mit 2

schematischen Illustrationen. Moskau, im Verlag des ZK der MOPR (deutsch: IAH), 1933. 80 S. 21 x 15 cm. Typographische Original- Broschur (etwas fleckig, Eckabriss rechts unten). ...[more]

Rom - - Mirys, Silvestre David de. Histoire de la République Romaine depuis sa fondation jusqu`au règne d`Auguste, en 181 gravures de taille-douce, d`après les dessins de S. D. Mirys. Mit gestochenem Frontispiz und 180 Kupfertafeln. Paris, J.H. Stone u.a., 1810. 10 S.

32 x 24 cm. Kalbslederband ...[more]

Schweiz - - Haller, Gottlieb Emanuel von. Bibliothek der Schweizer Geschichte und aller Theile, so dahin Bezug haben. Systematisch- chronologisch geordnet. 6 Bände und Register in 7 Bänden. Mit 1 gestochenen Titelvignette. Bern, Haller, 1785-1788. 21 x 12,5 cm.

Pappbände (um 1950) mit Rückenschi ...[more]

Schweiz - - Müller, Johannes von. Sämmtliche Werke. Herausgegeben von Johann Georg Müller. 27 Bände. Mit gestochenem Porträt Müllers von H. Lips (in Band 4) und 1 gefalteten Kupfertafel (in Band 6). Tübingen, Cotta, 1810-1819. 19 x 11,5 cm. Halblederbände der Zeit mit etwas Rückenvergoldung und ...[more]

Sklaverei - - Verzeichnis der gefangenen Christen, Welche die In gesammten Kaiserlich-Königlichen Erblanden des durchlauchtigsten Erzhauses von Oesterreich errichtete Josephinische Provinz des Barfüsser-Ordens der Allerheiligsten Dreyfaltigkeit von Erlösung der gefangenen Christen, vom Jahre 1768 ...[more]

Sozialismus - Kommunismus - - Die Kommune. Zeitschrift für kommunistische Kommunalpolitik. Herausgegeben von der

kommunistischen Partei Deutschlands (Sektion der III. Internationale). Schriftleitung: Otto Gäbel. 8. Jahrgang 1928 (Hefte 1-24). Berlin, Zentrale für Zeitungsverlage, 1928. 2 Bl. (Tit ...[more]

Sozialismus - Kommunismus - - Lenin, Wladimir Iljitsch. Zadachi russkih social'demokratov. (Aufgaben der russischen

Sozialdemokraten). Genf, im Verlag der Auslands-Liga der Russischen Revolutionären Sozialdemokratie, 1902. IX, 23 S. 15,5 x 11 cm.

Bibliotheks-Kartonage (Rücken mit Inventarschildch ...[more]

Sozialismus - Kommunismus - - Marx, Karl (hier russisch: Marks). K evrejskomu voprosu. (Zur Judenfrage). Sankt-Petersburg, Genossenschaft "Znanie", 1906. 55 S. 21,5 x 15 cm. Typographische Original-Broschur (schwacher Stempel des Vertriebs, Rücken leicht rissig und etwas aufgehellt). Erste oder ...[more]

Sozialismus - Kommunismus - - Der Prozeß gegen die trotzkistischen Agenten des Faschismus. Bericht über den Prozeß gegen das sowjetfeindliche trotzkistische Zentrum (Pjatakow, Sokolnikow, Radek, Serebrjakow und deren Mittäter). Verhandelt in Moskau vom 23.- 30. Januar 1937. Strasbourg, Editions Pr ...[more]

Sozialismus - Kommunismus - - Sammlung von 10 antifaschistischen Flugblättern, davon 3 als Tarnschriften. Deutschland und Österreich, ca. 1938-1939. I. Sechs Flugblätter der KPD, teils mit der KPÖ, KP Italien oder KP Tschechoslowakei, darunter die Tarnschriften: Tungsram. - Gittig 492. - Zeiss-I ...[more]

Sozialismus - Kommunismus - - Sammlung von 16 (dazu 3 Doubletten) meist kommunistischen Tarnschriften. 1936-1939. Meist illustrierte Original-Broschuren (vereinzelt leichte Läsuren, insgesamt sehr gut). Die umfangreiche Sammlung der teils sehr seltenen Schriften umfasst: I. Vietz, Kerl. Verrat a ...[more]

Sozialismus - Kommunismus - - Das Sowjetdorf in Zahlen und Diagrammen 1917-1927. Mit zahlreichen graphischen Darstellungen.

Wien-Berlin, Verlag für Literatur und Politik, 1928. 221 S., 1 Bl., 1 loses Bl. (Berichtigung). 14,5 x 22,5 cm. Original-Leinwand mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel ...[more]

Sozialismus - Kommunismus - - Trotzki, Leo. Dajte frontu Krasnyh Komandirov! (Werdet Rote Kommandeure für die Front!; wörtlich:

Gebt der Front Rote Kommandeure!). Moskau, verlegt durch die Politabteilung der Obersten Leitung der Militärischen Lehranstalten, 1919/1920. Flugblatt oder Aushang. Blat ...[more]

Sozialismus - Kommunismus - - Trotzki, Leo. Terrorismus und Kommunismus (Anti-Kautsky). Hamburg, Westeuropäisches Sekretariat der Kommunistischen Internationale in Kommission mit der Verlagsbuchhandlung Carl Hoym Nachfahren, 1920. 2 Bl., VIII, 159 S. 21 x 14,5 cm. Späterer Leinenband mit goldgepr ...[more]

Sozialismus - Kommunismus - - Zwei Publikationen zum 10-jährigen Jubiläum der Oktoberrevolution. Die Umschlaggestaltungen im Stil der Revolutionszeit, u.a. von V. Amvrosiev. Mit insgesamt 7 Tafeln und weiteren Illustrationen. 1927-1928. Zweifarbig illustrierte Original-Broschuren (I: etwas flecki ...[more]

Staatswissenschaft - - Günderrode, Hektor Wilhelm von (genannt: von Kellner). Sämmtliche Werke aus dem teutschen Staats- und Privat-Rechte, der Geschichte und Münzwissenschaft, mit neuen Abhandlungen und Zusätzen herausgegeben von Ernst Ludwig Posselt. Zwei Bände. Mit einem gestochenen Porträt u ...[more]

Staatswissenschaft - - Justi, Johann Heinrich Gottlob von. Die Grundfeste zu der Macht und Glückseligkeit der Staaten; oder ausführliche Vorstellung der gesamten Policey-Wissenschaft. 2 Bände. Mit 5 gefalteten Tabellen. Königsberg und Leipzig, Hartungs Erben und Woltersdorf Wwe. (Band 2), 1760- ...[more]

Staatswissenschaft - - Justi, Johann Heinrich Gottlob von. Staatswirthschaft oder systematische Abhandlung aller Oekonomischen und Cameral-Wissenschaften, die zur Regierung des Landes erfordert werden. Zweyte stark vermehrte Auflage. 2 Bände. Mit 5 gefalteten Tabellen. Leipzig, Breitkopf, 1758. ...[more]

Staatswissenschaft - - Reitemeier, Johann Friedrich. Grundsätze der Regentschaft in souveränen und abhängigen Staaten. Berlin, Mylius, 1789. 8 Bl. (das erste weiß), 218 S., 2 Bl. 18,5 x 10,5 cm. Roter Ganzmaroquinband der Zeit mit reicher Rückenvergoldung, goldgeprägtem grünen Rückenschild, Decke ...[more]

Staatswissenschaft - - Sartorius von Waltershausen, Georg. Von den Elementen des National-Reichthums, und von der Staatswirthschaft, nach Adam Smith. Zum Gebrauche bey akademischen Vorlesungen und beym Privat-Studio ausgearbeitet.

Göttingen, Röwer, 1806. XXVIII, 268 S. 17 x 10,5 cm. Pappband der ...[more]

Vormärz und Revolution 1848 - - An das deutsche Volk! Robert Blum ist gefallen, ein Opfer feigen Mordes! Plakat, unterzeichnet von 123 Abgeordneten der deutschen Nationalversammlung. Frankfurt a. M., den 16. November 1848. Frankfurt, August Stritt, 1848.

Einblattdruck. Blattgröße: 48,5 x 38,5 cm. ...[more]

Vormärz und Revolution 1848 - - Coremans, Victor Amédée Jacques Marie. Freiheitsblitze. Taschenbuch für gesetzliebende Freisinnige. Mit gestochenem Porträt. Nürnberg, Georg Winter, 1832. 2 Bl., 147 S. 13,5 x 10,5 cm. - Angebunden: Große, Ernst.

Politische Schriften, oder Wie viel Uhr ist's im ...[more]

Vormärz und Revolution 1848 - - Herwegh, Georg. Einundzwanzig Bogen aus der Schweiz. Erster Theil (alles Erschienene). Zürich und Winterthur, Verlag des Literarischen Comptoirs, 1843. Titel, IV, 336 S. 22 x 15 cm. Halblederband der Zeit mit goldgeprägtem

Rückentitel und etwas Rückenvergoldung (et ...[more]

Vormärz und Revolution 1848 - - Schulz, Wilhelm. Der Tod des Pfarrers Dr. Friedrich Ludwig Weidig. Ein actenmäßiger und urkundlich belegter Beitrag zur Verurtheilung des geheimen Staatsprocesses und der politischen Zustände Deutschlands. 2 Teile in 1 Band. Zürich und Winterthur, 1843. Titel, 132, ...[more]

Weimarer Republik - - Gumbel, Emil Julius. "Lasst Köpfe rollen". Faschistische Morde 1924-1931. Flugschrift. Berlin, Deutsche Liga für Menschenrechte e.V., 1931. 23 S. 23 x 17 cm. Geheftet (angerändert und mit kleinen Randfehlstellen). Seltene Flugschrift des Mathematikers, Pazifisten und Antifa ...[more]

Weltkrieg 1939-1945 - - Sammlung von 25 (davon 9 Doubletten) Abwurf-Flugblättern der Alliierten. Meist in deutscher Sprache.

Sowjetunion/Großbritannien/USA/Belgien/Niederlande, 1940-1945. 13 x 10,5 cm bis 26,5 x 21 cm. Vorhanden sind u.a.: I. Ein peinliches Versprechen! Dezember, 1941. - II. ...[more]

Wirtschaftswissenschaft - - Beck, Johann Adam. Tractatus novus vom Wechsel-Recht in sich begreiffend, so wohl die Persohnen, welche diesem Recht unterworffen sind, als auch die verschiedene Arten und Gattungen derer Wechsel und Wechsel-Brieffen.

Absonderlich einer löbl. Kauffmannschafft. Mit ges ...[more]

Wirtschaftswissenschaft - - Kermes, Leopold August. Practisches Handbuch für Kapitalisten aus allen Ständen bey Gelddarlehnsgeschäften und den damit gemeiniglich verbundenen unterpfändlichen, bürgschaftlichen andern ähnlichen Sicherheitsbestellungen. Leipzig, Richter, 1801. 4 Bl., 262 S., 1 Bl. 2 ...[more]

Wirtschaftswissenschaft - - Marx, Karl. Das Kapital. Kritik der politischen Oekonomie. 1.-3. Band in 4 Bänden. Verschiedene Auflagen.

Hamburg, Meissner, 1883-1894. 22 x 15 cm. Unterschiedliche Halblederbände der Zeit mit Rückentitel und teils mit Rückenvergoldung (Rücken geblichen, Deckel von Ban ...[more]

Wirtschaftswissenschaft - - Volckmann, Adam. Neu-verbesserte Notariat-Kunst, Oder Hand- und Formularbuch, in vier Theil abgefasst.

Darinnen tractiret und gehandelt wird, im Ersten: De arte et officio notariatus, Vom Notariat-Ampt und dessen dreyen Hauptstücken. Im Andern: De processibus, Vom Pein ...[more]

Wirtschaftswissenschaft - - Wilborn, Johann Philipp. Der wohlunterwiesene europaische Negotiant, oder allgemeine theoretisch- und praktische Anweisung zu allen moglichen Waaren- und Wechsel-Rechnungen. Zum Dienst und Vortheil junger Kaufleute, oder derer, die sich der Handlung wiedmen wollen. Ers ...[more]

Wirtschaftswissenschaft - - Zaddach, Karl Friedrich. Die Westpreußischen Pfandbriefe und die durch Unglücksfälle herbeigeführte Tilgung der Pfandbriefsschuld in accordirten Partialzahlungen von dem Standpunkte eines practischen Geschäftsmannes beleuchtet.

Danzig, Kabus, 1845. 4 Bl., 214 S., 1 Bl. ...[more]

Gastronomie - Bier - - Wolf, Jacob (praes.) und Johann Raphael Pretten (resp.). Disputatio seu iudicium medicum de cerevisia Numburgensi. Jena, Werther, 1684. 60 S. 18,5 x 15,5 cm. Ohne Einband, Bindung lose. Dissertation über das Naumburger Bier, eines der frühesten in Deutschland gedruckten ...[more]

Gastronomie - Getränke - - Dietrich, Franz von. Anleitung, Branntwein von Zwetschken, oder sogenannten Sliwowicza zu brennen, und aus Zwetschken-Steinen Mandel-Oel zu pressen. Als ein Nachtrag zum Unterricht über die Zwetschkenbaumkultur. Aufgelegt von der k.

k. Gesellschaft des Ackerbaues und nü ...[more]

Gastronomie - Kochkunst - - Collingwood, Francis und John Woolams. Neues Londner Kochbuch oder allgemeiner Englischer Küchen- Wirthschafter für Stadt und Land enthaltend vollständige Anweisungen zur Zubereitung aller Arten von Speisen und Tafelgetränke, zur Tafelbäckerey, Conditorey, zum Einmachen ...[more]

Gastronomie - Kochkunst - - Rumohr, Carl Friedrich von. Geist der Kochkunst von Joseph König (Pseudonym). Ueberarbeitet und herausgegeben von C. F. von Rumohr. Stuttgart und Tübingen, Cotta'sche Buchhandlung, 1822. VIII S., 1 Bl., 202 S., 1 Bl. 20 x 13 cm.

Pappband der Zeit mit goldgeprägtem Rück ...[more]

Wenn Betroffene unter Schmerzen der Knochen, Gelenke, Muskeln, Bänder oder Sehnen leiden, sollten sie einen Arzt konsul- tieren, um den Schmerz früh- zeitig zu therapieren,

kann die Diagnose Fibromyalgie ge- stellt werden, wenn der Betroffene neben den chronischen Schmerzen in mehreren Körperregionen zusätzlich noch an Symptomen wie vermehrter

▪ Mit Vorsicht auch unter Antikoagulation möglich (cave grosse Gelenke).

Die Gelenke 12 Prinzipien für gesunde Gelenke Ellbogen im rechten Winkel Hand und Unterarm – auf einer Linie Verteilen Sie den Druck Beim Bücken: Nase vorn für Ihr Gesäss Tragen Sie

Unterdrückung von Nichtmaxima: Zuerst werden lokale Maxima der Kantenstärke gesucht, aber senkrecht zur Kante, nicht entlang der Kante.. Für Werte dazwischen gibt es Hysterese:

Das Bild der Mondsicheln sah der Höhlenmensch nicht nur am Himmel, sondern auch in seiner Umwelt, so daß eine Übertragung nahelag: „Da jedes Horn mit dem Mondbogen

Nach dem sel ben Prin zip kann sich zum Bei spiel auch eine Ver span nung des Zwerch fells in Symp to men wie Kurz- at mig keit oder Ma gen prob le men äu ßern.. Ist die ses

Die Musicboard Berlin GmbH unterstützt die Popmusikszene Berlins und hilft, ihre kulturelle sowie wirtschaftliche Strahlkraft – auch international – zu stärken.