• Keine Ergebnisse gefunden

Klassen zur Berufsvorbereitung Anregungen für Ihren Unterricht

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Aktie "Klassen zur Berufsvorbereitung Anregungen für Ihren Unterricht"

Copied!
2
0
0

Wird geladen.... (Jetzt Volltext ansehen)

Volltext

(1)

Klassen zur Berufsvorbereitung Anregungen für Ihren Unterricht

Grundlegende Informationen zur Unterrichtseinheit Thema Umweltbewusstsein stärken

Lernbereiche Politik und Gesellschaft Mathematik

Module

Mensch und Umwelt Nachhaltiges Handeln Daten und Zufall

Kompetenzerwartungen Die Schülerinnen und Schüler

 hinterfragen ihren Umgang mit Natur und Umwelt und leiten einen ökologisch, ökonomisch und sozial nachhaltigen Lebensstil ab (z. B. bezüglich Arbeitswelt, Konsumgüter, Gesundheit). (Politik und Gesellschaft)

 untersuchen Möglichkeiten zur Umsetzung des Umweltschutzes im Klassenzimmer, in der Schule, in Alltag und Betrieb. (Politik und Gesellschaft)

 erkennen Zuordnungen von Größen (z. B. Menge – Preis, Strecke – Zeit), erfassen lineare Zusammenhänge (z. B. Weg-Zeit-Diagramm) und versprachlichen (z. B. Je- desto-Sätze, Wenn-dann-Sätze) sie, indem sie Tabellen, Diagramme und Graphen zur Veranschaulichung verwenden. (Mathematik)

Hier gelangen Sie zum Video-Clip (QR-Code mit Hyperlink):

https://www.berufsvorbereitung.bayern.de/fileadmin/user_upload/BSD/U ploads/BV_BERUFSVORBEREITUNG/BV_Materialien/Storyboards_und _Videoclips/ISB_Physik_Energie.mp4

(2)

Phase

Unterrichtsverlaufsplanung

orientieren informieren

Selbsteinschätzung

Die Schülerinnen und Schüler stellen Vermutungen an, wann und wo sie wie viel Energie in ihrem Alltag verbrauchen.

Differenzierungsmöglichkeit: Punkteabfrage

planen durchführen

Experiment

Die Schülerinnen und Schüler erleben in einem Experiment den Energie- aufwand, um eine Glühbirne (oder einen anderen Haushaltsgegenstand) zum Leuchten zu bringen.

Differenzierungsmöglichkeit: App zur Messung des Energieaufwands im Alltag (z. B. digitaler Fußabdruck)

präsentieren dokumentieren Diagramm

Die Schülerinnen und Schüler stellen ihren Energieverbrauch grafisch dar.

Differenzierungsmöglichkeit: Erstellen eines digitalen Diagramms oder Verwendung einer Vorlage

bewerten reflektieren Zielvereinbarung

Die Schülerinnen und Schüler leiten aus dem Ergebnis des Experiments Konsequenzen für ihren Alltag ab und setzen sich Ziele für eine

umweltbewusste Alltagsgestaltung.

Referenzen

ÄHNLICHE DOKUMENTE

Die Schülerinnen und Schüler wählen bei den VR-Brillen verschiedene Berufe aus und erleben konkrete berufliche Situationen im digitalen Raum.

 berichten über ihren eigenen kulturellen, religiösen und sozialen Standpunkt ggf. unter Berücksichtigung ihrer Erfahrungen im Herkunftsland. kulturell, religiös, sozial)

Die Fachwörterliste Mathematik für die Klassen zur Berufsvorbereitung stellt eine Ergänzung zum Lernbereich Mathematik des Lehrplans für die Berufsvorbereitung

Die Fachwörterliste Mathematik für die Klassen zur Berufsvorbereitung stellt eine Ergänzung zum Lernbereich Mathematik des Lehrplans für die Berufsvorbereitung

Die Fachwörterliste Mathematik für die Klassen zur Berufsvorbereitung stellt eine Ergänzung zum Lernbereich Mathematik des Lehrplans für die Berufsvorbereitung

1 Mediale Zivilcourage: Mut, den eine Person durch ihr Handeln beweist, wenn sie demokratische Werte in den (digitalen) Medien ohne Rücksicht auf eventuelle

Die Fachwörterliste Mathematik für die Klassen zur Berufsvorbereitung stellt eine Ergänzung zum Lernbereich Mathematik des Lehrplans für die Berufsvorbereitung dar..

Die Fachwörterliste Mathematik für die Klassen zur Berufsvorbereitung stellt eine Ergänzung zum Lernbereich Mathematik des Lehrplans für die Berufsvorbereitung dar..