• Keine Ergebnisse gefunden

Klassen zur Berufsvorbereitung Anregungen für Ihren Unterricht

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Aktie "Klassen zur Berufsvorbereitung Anregungen für Ihren Unterricht"

Copied!
2
0
0

Wird geladen.... (Jetzt Volltext ansehen)

Volltext

(1)

Klassen zur Berufsvorbereitung Anregungen für Ihren Unterricht

Grundlegende Informationen zur Unterrichtseinheit Thema Dilemma – mediale Zivilcourage

Lernbereiche

Lebensgestaltung Medienwelten

Deutsch (Basislehrplan Deutsch)

Module Verantwortung übernehmen: ich, du, wir Medien in Alltag und Beruf

Kompetenzerwartungen Die Schülerinnen und Schüler

 entscheiden in einer Dilemma-Situation orientiert an den eigenen persönlichen und beruflichen Lebenszielen, indem sie Handlungsoptionen abwägen.

(Lebensgestaltung)

 untersuchen anhand ausgewählter Beispiele (z. B. toxische Memes, Spoofing, Social Bots) Inhalte, Absichten, Wirkung und Gefahren von Medien, um mediale Zivilcourage1 umzusetzen. (Medienwelten)

 begründen Aussagen nachvollziehbar und äußern ihre eigene Meinung strukturiert.

(durchführen)

Hier gelangen Sie zum Video-Clip (QR-Code mit Hyperlink):

https://www.berufsvorbereitung.bayern.de/fileadmin/user_upload/BSD/U ploads/BV_BERUFSVORBEREITUNG/BV_Lehrplan/Medienwelten/BV_

Dilemma_endv_kleiner.mp4

1 Mediale Zivilcourage: Mut, den eine Person durch ihr Handeln beweist, wenn sie demokratische Werte in den (digitalen) Medien ohne Rücksicht auf eventuelle Folgen vertritt.

(2)

Phase

Unterrichtsverlaufsplanung

orientieren informieren

Schülerchatverlauf

Die Schülerinnen und Schüler sehen einen Ausschnitt aus einem

Schülerchatverlauf an. Dort wird eine Mitschülerin ausgegrenzt und beleidigt.

https://www.klicksafe.de/service/aktuelles/news/materialien-zum-umgang-mit- klassenchats/

planen durchführen

Blitzlicht

Die Schülerinnen und Schüler äußern Assoziationen, wie sie auf die Chatnachrichten reagieren würden.

Differenzierungsmöglichkeit: vorgegebene Sprechblasen mit Antwortmöglichkeiten

Ich warte die Reaktionen der anderen ab. (Wie lange warte ich?)

Was ist mit euch los?

eigener Chat mit Christoph:

Christoph, findest du das ok, wie die anderen mit Laura umgehen?

Ich spreche Christoph in der nächsten Pause auf den Klassenchat an.

Wieso soll Laura nicht mit dabei sein?

Was habt ihr für ein Problem? Laura kann gerne mitkommen.

Findet ihr das ok?

Laura wird im Klassenchat weiter diskriminiert. Ich rede mit meinen Eltern darüber.

Ich spreche mit dem/-r Klassenlehrer/-in über den Vorfall.

Diskussion von Assoziationen

Die Schülerinnen und Schüler formulieren und diskutieren im Plenum mögliche Handlungsoptionen.

präsentieren dokumentieren Formulieren einer Chatantwort

Die Schülerinnen und Schüler formulieren ihre Antwort im Schülerchat.

bewerten reflektieren Fremdperspektive

Die Schülerinnen und Schüler wägen im Plenum mögliche Folgen ihrer Antwort im Chatverlauf ab. Dabei nehmen sie auch die Fremdperspektive anderer Chatteilnehmer ein und stärken ihre Empathiefähigkeit.

Referenzen

ÄHNLICHE DOKUMENTE

Die Schülerinnen und Schüler wählen bei den VR-Brillen verschiedene Berufe aus und erleben konkrete berufliche Situationen im digitalen Raum.

 berichten über ihren eigenen kulturellen, religiösen und sozialen Standpunkt ggf. unter Berücksichtigung ihrer Erfahrungen im Herkunftsland. kulturell, religiös, sozial)

Die Schülerinnen und Schüler erleben in einem Experiment den Energie- aufwand, um eine Glühbirne (oder einen anderen Haushaltsgegenstand) zum Leuchten zu

Die Fachwörterliste Mathematik für die Klassen zur Berufsvorbereitung stellt eine Ergänzung zum Lernbereich Mathematik des Lehrplans für die Berufsvorbereitung

Die Fachwörterliste Mathematik für die Klassen zur Berufsvorbereitung stellt eine Ergänzung zum Lernbereich Mathematik des Lehrplans für die Berufsvorbereitung

Die Fachwörterliste Mathematik für die Klassen zur Berufsvorbereitung stellt eine Ergänzung zum Lernbereich Mathematik des Lehrplans für die Berufsvorbereitung

Die Fachwörterliste Mathematik für die Klassen zur Berufsvorbereitung stellt eine Ergänzung zum Lernbereich Mathematik des Lehrplans für die Berufsvorbereitung

Die Fachwörterliste Mathematik für die Klassen zur Berufsvorbereitung stellt eine Ergänzung zum Lernbereich Mathematik des Lehrplans für die Berufsvorbereitung dar..