Kunstauktionshaus Georg Rehm

Aktie "Kunstauktionshaus Georg Rehm"

Kunstauktionshaus Georg Rehm

295. Kunstauktion

Auktion findet ohne Saalpublikum statt

Started 04 Mar 2021 16:00 CET (15:00 GMT)

Provinostr. 50 1/2 Augsburg 86153 Germany

1001 Damenring 14 kt. Gelbgold, Art-Deko, 1 Diamant c. 0,10 ct., weiß, 6 kl. Diamantsplitter, ca. 2 g schwer, RM 54,

1002 Damenring 14 kt. Weißgold, 1 Zuchtperle d 7 mm, weiß, 1 kl. Diamant, ca 1,2 g schwer, RM 53,

1003 Schmuckgarnitur 14 kt. Gelbgold Monturen, 1 Anhänger, 1 Ring, 2 ovale Kameen, röm. Frauenköpfe, geschnitten, zus. ca. 13 g schwer, RM 54,

1004 Brosche 14 kt. Gelbgold Montur, 1 ovale Kamee, röm. Frauenkopf, fein geschnitten, auch als Anhänger tragbar, ca. 14 g schwer, h 4,3 cm,

1005 Stabbrosche 14 kt. Gelbgold, 1 Diamant ca. 0,05 ct., ca. 3 g schwer, b 6,5 cm,

1006 Brosche 14 kt. Gelbgold, durchbrochen gearbeitet, 3 kl. Perlchen, ca. 5 g schwer, b 5 cm,

1007 Paar Ohrclipse 14 kt. Gelbgold, Mabeeperlen, graviert, rund, zus. 10 g schwer, d 2 cm,

1008 Damenring 14 kt. Gelbgold, 1 Brillant ca. 0,50 ct, fancy brown, si, ca. 5 g schwer, RM 60,

1009 Damenring 14 kt. Gelbgold, 1 Brillant, fancy brown, p, Kranz mit 12 kl. Diamanten, ca. 3 g schwer, RM 63,

1010 Damenring 14 kt. Gelbgold, 1 Brillant ca. 0,25 ct., weiß, si, Krampenfassung, ca. 4 g schwer, RM 60,

1011 Clipanhänger 14 kt. Gelb- und Weißgold, Blütenform, besetzt mit 7 Brillanten zus. ca. 0,60 ct., getöntes weiß, si Krampenfassung, ca. 2 g schwer, h 1,7 cm,

1012 Damenring 18 kt. Gelbgold, 1 Brillant ca. 0,10 ct., weiß, 8 kl. verschieden farbige Diamanten, anbei Original Rechnung von 1994, Uhlenbrock, Augsburg, ca. 10 g schwer, RM 59,

1013 Anhänger 8 kt. Gelbgold, Granatbesatz, oval, Krampenfassung, ca 3g, h 2 cm,

1014 Ziervase 800 Silber, Blumendekor, Reliefarbeit, mit Inschrift: Hochzeits-Schießen, 1907, 3. Preis, ca. 298 g schwer, h 22 cm,

1015 Damenring 18 kt. Weißgold Fassung, 1 gelbbrauner synth. Saphir (Padparadscha), 12,278 ct., ovaler Facettenschliff ( Befundbericht Idar-Oberstein 1972), Kranz mit 14 Brillanten zus. ca. 2,00 ct, weiß, si, Krampenfassung, durchbrochen gearbeitet, ca. 18 g schwer,

1016 Perlencollier 14 kt. Weißgold-Schloss, besetzt mit 13 Rubinen (1 Stein fehlt), 4-reihig, 136 Zuchtperlen, d ca. 9 mm, l ca. 35 cm,

1017 Armband 14 kt. Weißgold-Schloss, besetzt mit 20 Rubinen (1 Stein fehlt), 14 Saphiren, 4-reihig, 80 Zuchtperlen, d ca. 8 mm, l 20 cm,

1018 Medaillonanhänger, um 1900 Double, besetzt mit Diamantsplittern, 3 rote Farbsteine, oval, h 5 cm,

1019 Kameenbrosche Silbermontur, ovale Kamee, Frauenkopf, Kranz mit böhmischen Granaten, auch als Anhänger tragbar, ca.16 g schwer, h 5 cm,

1020 Goldrähmchen, um 1880 14 kt. Gelbgold, für ovale Miniatur, als Brosche oder Anhänger tragbar, Reliefrand, verglast, brutto 8 g schwer, h 4 cm,

1021 Damenring 18 kt. Gelbgold, besetzt mit 3 Brillanten zus. ca. 0,08 ct., um 1900, ca. 2 g schwer, RM 53,

1022 Anhänger 18 kt. Gelbgold, graviert,"Kreuz", ca, 4 g schwer, h 4 cm,

1023 Anhänger mit Kette 18 kt., Gelbgold, 1 kl. Zuchtperle, 3,5 g schwer, l 42 cm,

1024 Anhänger 14 kt. Gelbgold, oval, reicher Granatbesatz, an 3-reihiger 14 kt. Goldkette, ca. 14 g schwer,

1025 Halskette 14 kt. Gelbgoldkette, 16 rote Korallperlen, d ca. 8mm, ca. 20 g schwer, l ca. 75 cm,

1026 Armreif 14 kt. Gelbgold, 4 Brillanten zus. ca. 0,08 ct., Kastenschloss mit Sicherung, ca. 12 g schwer,

1027 Armband 14 kt. Gelb- und Weißgold, besetzt mit 13 Smaragden, 10 kl. Diamanten zus. ca. 0,20 ct., weiß, Kastenschloss mit Sicherung, ca. 10 g schwer, l 17,5 cm,

1028 Armband 14. kt. Gelbgold, Flechtform, 5 kl. Zuchtperlen, 10 Rubine, Kastenschloss mit Sicherung, ca. 14 g schwer, l 18,5 cm,

1029 Armreif, um 1900 9 kt. Gelbgold, 3 kl. Rubine, 2 Diamantsplitter, England, Kastenschloss mit Sicherung, florales Dekor, ca. 11 g schwer,

1030 Schmuckgarnitur 14 kt. Gelb- und Weißgold, Armreif, Damenring und Ohrclipse, Diamantbesatz zus. ca. 0,90 ct. weiß, Kastenschloss mit Sicherung, gedrehtes Dekor, zus. ca. 37 g schwer, RM 54,

1031 Brosche, um 1900 Fassung, Silber vergoldet, Reliefdekor, ovale Achatplatte, aufgearbeiteter Blütenzweig, 1 Türkiscabochon, ca. 24 g schwer, b 6,5 cm,

1032 Kaffee- und Kuchengarnitur 800 Silber, Rosendekor, teilweise durchbrochen gearbeitet, für 12 Personen, Kuchengabeln, Kaffeelöffel, Sahne und Zuckerlöffel, etc., ca. 37 tlg, ca. 550 g schwer,

1033 Konvolut Granatschmuck 2 Broschen, Silber vergoldet, Granatbesatz, 1 Armreif, Metall, vergoldet, Kastenschloss, Paar Ohrclipse, Metall, vergoldet,

1034 Halskette 14 kt. Weißgoldschloss, ca. 68 Zuchtperlen, weiß, d 5 mm, l 44 cm,

1035 Halskette 8 kt. Weiß- und Gelbgoldschloss, ca. 88 Zuchtperlen, weiß, d 7 mm, 2-reihig, l 38 cm,

1036 6 Kaffeelöffel 800 Silber, WMF, Rosendekor, im Etui, zus. ca. 65 g schwer,

1037 Patenbesteck 19. Jh., Silbergriffe, minim. beschädigt, im Etui,

1038 Kerzenleuchter 800 Silber, 3-flammig, barocke Form, Metallbodenplatte, ca. 520 g schwer, h 23 cm.

1039 Bandring 18 kt., Gelbgold,1 Saphir ca. 0,50 ct, 2 Brillanten zus. ca. 0,40 ct., weiß, p, ca. 6 g schwer, RM 55,

1040 Damenring 18 ct. Gelbgold, 1 Aquamarin, ca. 4 g schwer, RM 54,

1041 Damenring 18 kt. Weißgold, mittig 1 Lapislazuli, 3 kl. Diamanten, moderne Juweliersarbeit, durchbrochen gearbeitet, ca. 6 g schwer, RM 55,

1042 6 Becher Silber, Innenvergoldung, punziert, datiert 1982, h 10 cm, zu. 971g,

1043 Schmuckgarnitur 14 kt. Gelbgold, Collier, Ring, Ohrstecker, mit 4 Opalen in Herzform, besetzt mit 18 Diamanten zus. ca. 0,24 ct., florales Dekor, Bartel u. Sohn, Augsburg, punziert, zus. c. 23 g schwer,

1044 Anhänger mit Kette 14 kt. Gelbgold, Muschelform, 4 kl. Diamanten, 1 kl. Perle, an Venezianerkette, ca. 6 g schwer, l 40 cm,

1045 Damenring 14 kt. Weißgold, 1 Zuchtperle, 4 kl. Smaragde, ca. 3 g schwer, RM 64

1046 Damenring 14 kt. Gelbgold, 1 Blautopas, 14 kl. weiße Steinchen, ca. 3 g schwer, RM 52,

1047 Damenring 14 kt. Gelb- und Weißgold, mittig 1 Smaragd ca 0,50 ct., Kranz mit 10 Brillanten zus. ca 0,40 ct., weiß, si, ca 6g, RM 58,

1048 Schenkkanne, um 1900 Silbermontur, Reliefdekor, Innenvergoldung, farbloses Kristallglas, beschliffen, h 32 cm,

1049 Tischmenage, 19. Jh. Silber, Reliefarbeit, mit böhmischem Glaseinsatz, weißer Überfang, beschliffen, barocke Form, teilvergoldet, netto 95 g schwer, h 11 cm,

1050 Tabakdose, 19. Jh. Silber graviert, Monogrammkartusche, I. Immler, Innenvergoldung, ca. 125 g schwer, 2,5x9,5x6 cm,

1051 Obstbesteck um 1900, Silbergriffe, Klingen und Gabeln vergoldet, Reliefdekor, im Etui,

1052 Paar Gwürzschälchen rund, 19. Jh. Silber, 52 g schwer,

1053 Henkelschälchen Silber, Reliefdekor, Standfüßchen, um 1940, h 8 cm,

1054 Nagelset Silber, 1. Hälfte 20, Jh. punziert,8-teilig, im Originaletui,

1055 Nagelset Silber, 1. Hälfte 20. Jh., punziert, 11-tlg, im Originaletui,

1056 Silberschale reicher reliefierter Obstdekor, mittig aufwändiges Schlachtenmotiv mit Pferden, punziert, 1. Hälfte 20. Jh., 655 g schwer, 39x28 cm,

1057 Teedose Silber, quadratisch, reicher floraler Reliefdekor, punziert, Silberwarenmanufaktur Georg Roth und Co., Hanau, 20. Jh., h 12,5 cm, 290 g schwer,

1058 Deckeldose Silber, achteckig, graviert mit Randdekor, punziert, wohl Nürnberg, frühes 19. Jh., 12x9 cm, 123 g schwer,

1059

Paar Augsburger Leuchter 18. Jh., Silber, vergoldet, punziert Johann Philipp Heckenauer, 1705 - 1793, Reliefdekor, teilweise graviert, Tremulierstrich, mit Tüllen, Augsburger Meister und Geschaumeister, siehe Seling Band lll., Seite 376, Nr. 2332, Sammlerstücke, zus.

ca 1050g, h 22,5 cm,

1060 Kerzenbehälter mit Wachsstock, Silber, reliefierter Frauenkopf, punziert, 20. Jh., h 8 cm, Bruttogewicht 153 g schwer,

1061 Silberschälchen Pokalform, reliefierter Obst Dekor, 20. Jh., h 6,5 cm, 44 g schwer,

1062 Zuckerzange Silber, reliefierter Randdekor, punziert, 55 g schwer, l 15 cm,

1063 Henkelschale Silber, reliefierter Obstdekor, mittig Liebespaarszene mit Schaf, punziert, Tremulierstrich mit Pyrrh, 1. Hälfte 20. Jh, Silberwarenmanufaktur Georg Roth und Co. Hanau, 797 g schwer, 45x25 cm,

1064

Kaffee- und Teeservice Silber, 5-tlg, Kaffee- und Teekanne, Zuckerdose, Milchkännchen, Teesieb mit Abtropfschälchen, reich aufwändiger Reliefdekor Obst-, Blumen- und Puttimotive, punziert, 1. Hälfte 20. Jh., Puttimotive punziert, 1. Hälfte 20. Jh., Tremulierstrich mit Pyrrh, Silberwarenmanufaktur G ...[more]

1065 Tablett Silber, reliefierter Randdekor, punziert, Silberwarenmanufaktur Georg Roth und Co. Hanau um 1950, 48x36 cm, 1270 g schwer,

1066

Augsburger Buckelpokal Silber vergoldet, wohl David Roll, Meister um 1608, Bändelwerk, Deckelabschluss figürlich ausgearbeitet, gekreuzigte männliche Figur, punziert, Tremulierstrich, Besitzermarke, Provenienz Auktionshaus Neumeister (1983), Sammlerstück, ca 580g, h 41 cm,

1067 Augsburger Kugelfußbecher Silber, teilvergoldet, wohl Melchior Gelb, 17.Jh., Reliefdekor, "spielende Putti im Wasser, im Hintergrund eine Landschaft, punziert, Tremulierstrich, Provenienz Auktionshaus Neumeister (1983), Sammlerstück, ca 280g, d 10 cm, h 12 cm,

1068 Konvolut 16 Glasuntersetzer und reliefierte Schälchen, Silber, verschieden, 277 g schwer,

1069 Vorlegebesteck zweiteilig, Silber, teilweise vergoldet, punziert, monogrammiert, 118 g schwer,

1070 Konvolut Parfümflacons, Zündholzbehälter, Deckeldöschen, Silber, verschiedene Dekore, um 1900 und später, 9 St., 173 g schwer,

1071 Konvolut Silberobjekte, 5 Tortenheber, verschieden, teilweise vergoldet, 3 Vorlege- bzw. Salatbesteckteile, 523 g schwer,

1072 Konvolut 4 Miniaturrechen und Gabeln, Holzstiel, Silber, um 1940,

1073 Konvolut 19 Serviettenringe Silber, verschieden, punziert, um1950, zus. 460 g schwer,

1074 6 Cocktaillöffel Silber, Blattform, punziert 925, zus. 35 g schwer,

1075 Konvolut Gemüsezange und 2 Zuckerzangen, Silber, punziert, zus. 195 g schwer,

1076 Fotorahmen Silber, Hammerschlagdekor, England um 1920, runder Bildausschnitt,

1077 Konvolut Besteckteile, Silber, Hildesheimer Rose, Gabeln, Löffel, Tortenschaufel, punziert, 350 g schwer,

1078 Konvolut Besteckteile, Silber, Hildesheimer Rose, Gaben, Zucker, Vorlegelöffel, Zuckerzange, punziert, 510 g schwer,

1079 Cartier-Etui Silber und Gelbgold, rechteckige Puderdose, Deckel graviert, "kleine Entenfamilie", im Originaletui, ca 146g,

1080 Schminkset Boucheron Silber und Gold, 1 Schminkkästchen mit Klappspiegel, 1 Lippenstifthalter, 1 Puderdose, punziert Boucheron, Paris, Blumen- und Vogeldekor in Gelbgold, mit Rubin- und Saphirbesatz, durchbrochen gearbeitet, feine Juweliersarbeit, zus. ca 595g,

1081 Miniaturenbrosche, um 1880 14 kt. Gelbgold-Montur, 1 ovale Miniatur, "Galantes Paar", Emailmalerei auf Perlmutt, Schleifendekor, teilweise schwarz emailliert, 6 kleine Farbsteinchen, ca 18g, h 5 cm,

1082 Cameenbrosche 18 kt. Gelbgold-Montur, "Junges Mädchen", oval, auch als Anhänger tragbar, ca 13g, h 5 cm,

1083 Brosche, 19. Jh. Metallmontur, vergoldet, "Haararbeit", oval, verglast, Nadel fehlt, 7,5x6 cm,

1084 Blütenbrosche 14 kt. Gelbgold-Montur, Amethyst und Jade, 2 kleine Brillanten, ca 8g, h 4,7 cm,

1085 Anhänger, um 1900 Metallmontur, vergoldet, Onyx, aufgearbeitetes Kreuz mit Perlchen, rückseitig ovale Verglasung, h 6 cm,

1086 Damenring 18 kt. Gelbgold, 1 Onyxcabochon, geschliffen, gedrehte Relieffassung, Juweliersarbeit, ca 30g, RM 50,

1087 Damenring 18 kt. Gelbgold, 1 Amethyst, besetzt mit 52 Brillanten, 0,01 - 0,08 ct., zus. ca 1,20 ct., weiß, si, ca 10g, RM 55,

1088 Anhänger mit Kette, 14 kt. Gelbgold, 1 Perle, kleine Diamantsplitter, durchbrochen gearbeitetes Spiraldekor, Münchner Juwelier, zus. ca 8g,

1089 Cameenbrosche, 19. Jh. Silbermontur, vergoldet, "Bachantin", oval, h 4,5 cm,

1090 Brosche, um 1880 vergoldete Silbermontur, Miniatur auf Porzellan, "Junges Mädchen mit Obstkorb", rechteckig, ca 15g, 4,5x5,5 cm,

1091 Damenring 18 kt. Gelbgold, mittig 1 runder Amethyst, d 13 mm, besetzt m. ca 90 Brillanten, zus. ca 2,70 ct., weiß, si, ca 21g, RM 54,5

1092 Doppelminiatur-Anhänger 14 kt. Rotgold-Montur, auf Elfenbein, 1x Offizier, pinx: 1809, 1x Herr signiert, "Gottlieb Bauer gemahlt 1807", oval, 1 Glas fehlt, 5,5x4,5 cm,

1093 Miniaturenbrosche versilberte Metallmontur, ovale Porzellanplatte, "Junge Dame mit Halsschmuck", gemalt, h 5,5 cm,

1094 Damenring 18 kt. Gelbgold, 1 Korallencabochon, Krampenfassung, Meistermarke, ca 19g, RM 55,

1095 Damenring 14 kt. Gelbgold, 1 Rubincabochon, Handarbeit, ca 5g, RM 59,

1096 Damenring 14 kt. Gelbgold, Herzform, Diamantbesatz, Kranz mit Rubinen, ca 4g, RM 52,

1097 Damenring 14 kt. Gelbgold, 1 rechteckiger Goldtopas, durchbrochen gearbeitete Fassung, ca 10g, RM 57,

1098 Damenring 14 kt. Gelbgold, 1 runder Goldtopas, 4 Brillanten zus. ca 0,16 ct., weiß, si, durchbrochen gearbeitete Fassung, ca 12g, RM 60

1099 Designerring 18 kt. Weißgold, Onyx, Weißgoldeinlage mit ca 55 kl. Diamanten, ca 24g, RM 57,

1100 Konvolut Silber, Vorlegelöffel, Tortenheber, Kaffeelöffel, alles Hildesheimer Rose, 570 g schwer,

1101 Konvolut Andenkenlöffel, Silber, teilweise mit emailliertem Wappen, 190 g schwer,

1102 Schöpfkelle Silber, teilvergoldet, l 32 cm, 130 g schwer,

1103 Paar Gewürzschälchen Silber, durchbrochen, Glaseinsatz fehlt, h 7 cm, 100 g schwer,

1104 Konvolut Silber 9 Kuchengabeln, 5 Vorlegelöffel, Hildesheimer Rose, 280 g schwer,

1105 Schmuckanhänger alte Silbergabel, punziert, auf Holzsockel, h 8,5 cm,

1106 Konvolut 5 Zuckerzangen, Silber, verschieden, Putti- und Rosendekor, 77g,

1107 Konvolut 9 Teile Silber, Flacons, Handspiegel, Vase, Schälchen, Korkenhalter, 360g,

1108 Konvolut Silber, diverse Besteckteile, Vorlegelöffel, Damenring, Flaschenkorkenaufsätze, Serviettenringe, Schälchen, Schuhlöffelgriff, 2 Bleikristallteile mit Silbermontur, wohl 750g Silber,

1109 Damenring 14 kt. Weißgold, mit 19 kleinen Diamanten besetzt, zahlreiche Smaragde, Reliefarbeit, RM 58,

1110 Damenring 14 kt. Weißgold, 1 ovaler Goldtopas (20x15 mm), Kranz mit kleinen Diamanten, durchbrochen gearbeitete Fassung, ca 14g, RM 56,

1111 Designerring 18 kt. Rotgold, mittig loser Amethyst von 7 Krampen fixiert, farbiger Edelstein und Diamantbesatz, signiert "Vasari", ca 29g, RM 54,

1112 Anhänger mit Kette, 18 kt. Gelbgold, in Form eines Buchstabens, "E", reicher Diamantbesatz, Kette mit 20 kl. Diamanten, zus. ca 4,00 ct., weiß, si, ca 21g,

1113 Anhänger in Form einer "Erdbeere", 18 kt. Gelb- und Weißgold, zahlreiche Diamanten, 0,10 - 0,50 ct., getöntes weiß bis fancy, si-p, zus.

ca 10,00 ct., durchbrochen gearbeitet, ca 19g, h 3,5 cm,

1114 Zuckerschale, 1890 Russland, Silber, Moskau, graviert, rund, seitliche Henkel, ca 186g, h 8 cm,

1115 Zierpokal, 19. Jh. Silber, Reliefarbeit, teilvergoldet, mit Gravur: "Herzlich Willkommen, Darmstadt, 19. Oktober 1895", ca 128g, h 17 cm,

1116 Henkelkrug, 19. Jh. farbloses Glas, beschliffen, mit Silberdeckel, Drücker beschädigt, h 17 cm,

1117 Vorlegeheber, 19. Jh. Silber, 13-lötig, punziert, durchbrochen gearbeitet, teilweise graviert, Tierdekor, geschwärzter Holzstiel, l 41 cm,

1118 Aufsatzschale, 19. Jh. mit Deckel, Silber, 12-lötig, punziert, Meistermarke, Reliefdekor, Deckelknauf als stilisierter Fisch, Innenvergoldung, geschraubt, ca 490g, h 22,5 cm,

1119 Likörfässchen Silbermontur, England, Birmingham, punziert, farbloses Kristallglasfass, beschliffen, auf Holzgestell, h gesamt 18,5 cm,

1120 Deckelpokal, um 1900 800er Silber, vergoldet, Bändelwerk, Reliefdekor, Innengravur: Chargenpferd Jagdrennen Nürnberg 1913, gegeben von Major Cnopf, "Zukunft", beschädigt, ca 423g, h 28 cm,

1121 Zierschale 925er Silber, punziert, P.Lopez, Mexico, Nierenform, auf 3 Füßchen, ca 240g, b 23 cm,

1122 Obstschale 800er Silber, schwenkbar, Standfuß mit Holzplatte, brutto ca 1450g, h 23 cm,

1123 Obstschale 925er Silber, punziert, Signatur berieben, Reliefdekor, gebaucht, rund, ca 580g, h 12 cm, d 21 cm,

1124 Obstschale 800er Silbermontur, Österreich, Kristallglaseinsatz, reich beschliffen, Wellrand, auf 4 Füßchen, netto ca 515g, h 17 cm,

1125 Henkelkanne 800er Silber, graviert, "Chivas Regal, Scotch Whisky", mit Holzgriff, ca 320g, h 11,5 cm,

1126 Zierschale 800er Silber, punziert, Hammerschlagdekor, Schiffchenform, 50er Jahre, auf 4 Füßchen, ca 315g,

1127 Zigarettenetui 800er Silber, punziert, aufgearbeitetes Monogramm, Innenvergoldung, innen mit Unterschriften, ca 205g,

1128 Zigarettendose 800er Silbermontur, Holz, geschwärzt, Art-Deco, auf 4 Kugelfüßchen, 5,5x16x12 cm,

1129 Tischspiegel Silbermontur, Mayer Wien, Perlrand, facettiertes Glas, netto ca 620g, 46x37 cm,

1130 Brosche Blattform, Sterlingsilber, punziert, teilweise vergoldet, mit weißes Steinen,

1131 Damenring 14 kt. Weißgold, 1 Smaragd, Emeraldcut, 12 kl. Diamanten als Besatz, ca. 4 g schwer, RM 65,

1132 Blütenbrosche 14 kt. Weißgold, besetzt mit 6 Brillanten zus. ca. 0,24 ct., weiß, vsi, Krampenfassung, teilweise graviert, ca. 8 g schwer, h 4 cm,

1133 Anhänger 14 kt. Gelbgold, besetzt mit 3 Brillanten zus. c. 0,90 ct., weiß, p - si, Handarbeit, ca. 6 g schwer, h 3 cm,

1134 Anhänger Metall, vergoldet, 1 Amethyst, oval, h 3,5 cm,

1135 Damenring 14 kt. Weißgold, drei Saphire, 2 g schwer, RM 55,

1136 Damenring 14 kt. Gelbgold, 6 Saphire, mittig Perle, 3 g schwer, RM 55,

1137 Damenring Tricolor, 8 kt. Gold, 1,5 g schwer, RM 53,

1138 Damenring 14 kt. Weißgold, 3 tropfenförmige Rubine zus. ca. 0,50 ct., 13 Brillanten zus. ca. 0,60 ct., weiß, si, ca. 5 g schwer, RM 57,

1139 Came Muschelschnitzerei, Damenporträt, Gelbmetallrahmen, um 1940, 5x4 cm,

1140 Stabbrosche 14 kt. Gelbgold, 1 Perle, 2 Brillanten zus. ca 0,20 ct., weiß, ca 4g, b 5,5 cm,

1141 Perlarmband vierreihig, weiße Zuchtperlen, sehr aufwändiges Weißgoldschloss, 14 kt. besetzt mit 6 Brillanten und zahlreichen Rubinen, l 19,5 cm,

1142 Kovsch Silber, floral emailliert, punziert, Russland, 20. Jh., h 6 cm, b 12 cm, 134g,

1143 Trachtengehänge Silber, mit Münzen, Medaillen und Miederstecher, umfangreiches Geschnüre, montiert auf Samtplatte, b 55 cm,

1144 Kropfkette Silber, teilvergoldet, Türkis- und Perlendekor, 12-reihig, Schließe 5,5 cm hoch, um 1920, 115g,

1145 Metallkiste mit mehr als 40 losen Edelsteinen, Turmaline, Peridot, Citrine, Iolith, Lemon Citrine, Ametrin, u.a. alle facettiert, anbei 2 Rechnungen, Kiste um 1900, Metallblech, stark beschädigt,

1146 Anbietschälchen im Form eines Schwanes, Bleikristall, Kopf und bewegliche Flügel Silber, 20. Jh., h 13 cm, b 13 cm,

1147 Deckelpokal 800er Silber, punziert, Reste alter Vergoldung, Reliefdekor, mit Widmung "Herrn H. Schneider zum 25-jährigen Jubiläum als Bürgermeister von Hiltenfingen, gewid. v. derzeitigem Gemeinde-Ausschuss, Janner 1901, Innenvergoldung, ca 534g, h 36 cm,

1148 Collier, um 1900 Metall, Granatbesatz, 1 Steinchen fehlt, mit Kettenverlängerung, l ca 46 cm,

1149 Anhänger 14 kt. Gelb- und Rotgold, rechteckiger Rauchtopas (25x21 mm), durchbrochen gearbeitet, ca 23g, h 5 cm,

1150 Solitärring 14 kt. Gelbgold, 1 Brillant ca 0,30 ct., weiß, si, ca 10g, RM 66,

1151 Damenring 14 kt. Weißgold, 1 Altschliffdiamant ca 0,60 ct., weiß, si, 2 Saphircarees, durchbrochen gearbeitet, ca 6g, RM 58,

1152 Damenring 18 kt. Gelbgold, besetzt mit ca 10 Brillanten zus. ca 0,30 ct., weiß, si, Krampenfassung, ca 6g, RM 56,

1153 Damenring 18 kt. Weißgold, 1 Brillant ca 0,10 ct., weiß, vsi, ca 5g, RM 54,

1154 Damenring 14 kt. Gelbgold, 1 Saphir, ca 0,90 ct., 2 kleine Diamantrosen, Relieffassung, ca 3g, RM 49,

1155 Damenring 14 kt. Weißgold, 3 runde Amethyste, 3 kleine Diamanten, Krampenfassung, ca 4g, RM 56,

1156 Damenring 18 kt. Gelbgold, 1 Brillant ca 0,15 ct., 10 Brillanten zus. ca 0,20 ct., weiß, si ca 5g, RM 57,

1157 Damenring 14 kt. Weißgold, 1 Smaragdcabochon, 10 kleine Brillanten, ca 0,30 ct., weiß, si, Krampenfassung, ca 5g, RM 53,

1158 Damenring 14 kt. Weißgold, besetzt mit 3 kleinen Brillanten, zus. ca 0,15 ct., ca 1g, RM 53,

1159 Deckeldose, 19. Jh. Silber, punziert, Deckel mit Blumengravur, rechteckig, ca 445g, wohl Amsterdam, 7x14,5x9,5 cm,

1160 Milch und Zucker Garnitur 835er Silber, punziert, Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd, barocke Form. ca 142g,

1161 Zierschale 19. Jh. Silber, Reliefdekor, rund, ca 96g, h 8 cm,

1162 Sahneschälchen 925er Silber, punziert, ca 54g, l 10 cm,

1163 Konvolut Silbermünzen Deutsches Reich, Canada, 8 Stück, 267g,

1164 Teekanne mit Rechaud Silber, punziert, Roth & Co., Hanauer Silberwaren-Manufaktur, um 1900, Reliefarbeit, floral, Monogrammkartuschen, teilweise durchbrochen gearbeitet, Holzgriff und 4 Holzfüßchen, mit Brenner, ca 2810g,

1165 Anbietschale Silber, gefußt, rund, reich durchbrochene Schale, reliefierter Blütendekor, um 1950, d 28 cm, h 10,5 cm,

1166 Kerzenleuchter Silber, punziert, fünfflammig, 20. Jh., teilvergoldet, h 32 cm, 582g,

1167 Abendtasche Djokja-Silber, filigrane Arbeit, Indonesien, 20. Jh., 267g,

1168 Prunkkerzenleuchter Silber, barocke Form, achtflammig, reduzierbar zum Einzelleuchter, 20. Jh., 2260g, h 49 cm,

1169 Deckelschale Silber, gefußt, reicher Reliefdekor, Henkel in Form eines Fantasievogels, punziert, um 1950, 1740g,

1170 Kanne im Ständer mit Stövchen, Silber, punziert, 20. Jh., gedrehte Form, Holzhenkel, h 33 cm, 1104g,

1171 Anbietschale rubinrotes Glas, florale Goldbemalung, gewellter Rand, Silberfuß, gefüllt, Böhmen, 19. Jh., selten, h 18 cm,

1172 Konfektschale mit Henkel, Silber, Standfüßchen, floraler Durchbruchdekor, farbloser Glaseinsatz, punziert, h 19 cm,

1173 Henkeltablett Silber, floraler Reliefdekor, punziert, Perlrand, 35x20 cm, 398g,

1174 Tablett Silber, Italien 20. Jh., Restvergoldung, gravierter Rand, 32x23 cm, 595g,

1175 Deckelschale Djokja-Silber, filigrane Arbeit, Indonesien um 1950, beidseitiger Henkel, b 24 cm, 950er Feingehalt, 350g,

1176 Henkelschälchen Silber, Holland um 1940, Innenvergoldung, Landschaftsdekor, Perlrand, b 18 cm, 89g,

1177 Silberteller rund, durchbrochener Rand, floraler Reliefdekor, punziert, d 17 cm, 161g,

1178 Blumenschale mit Einsatz, Silber, punziert, barocke Form, beidseitiger Henkel, Meistermarke, 27x15 cm, 1750 g schwer,

1179 6 Schnapsbecher 800 Silber, punziert: Louis Werner, Hofjuwelier Berlin, Innenvergoldung, im Originaletui, ca. 123 g schwer, h 4,5 cm,

1180 Damenring 14 kt. Gelbgold, 1 rechteckig geschliffener Amethyst (15x11mm), 2 Altschliffdiamanten zus. ca 0,60 ct., weiß, 8 Diamantrosen, Handarbeit, ca 15g, RM 54,

1181 Damenring 18 kt. Gelbgold, 1 Lapislazulicabochon, mit 5 Brillanten, zus. ca 0,10 ct., moderne Fassung, durchbrochen gearbeitet, ca 10g, RM 56,

1182 Bandring 14 kt. Gelbgold, 1 Saphircabochon, 2 Brillanten zus. ca 0,50 ct., weiß, 1x mit Abschlag, ca 10g, RM 61,

1183 Damenring 14 kt. Weißgold, mittig 1 Perle, 8 kleine Brillanten zus. ca 0,08 ct., durchbrochen gearbeitet, ca 6g, RM 62,

1184 Damenring 18 kt. Gelbgold, 2 Brillanten zus. ca 0,30 ct., weiß, p, 1x mit Abschlag, ca 12g,

1185 Damenring 14 kt. Gelbgold, besetzt mit 1 Rubin, 1 Smaragd, 1 Saphir, 5 kleine Brillanten, ca 5g, RM 56,

1186 Damenring 14 kt. Gelbgold, 1 Brillant ca 0,25 ct., weiß, si, Krampenfassung, ca 4g, RM 56,

1187 Halskette 14 kt. Weißgold-Schloss, besetzt mit 6 Rubinnavetten, ca 52 Zuchtperlen, d 8 mm, l 44 cm,

1188 Armreif 14 kt. Gelbgold, Verschluss mit einem kleinen Rubin, um 1960, im Verlauf, 42g,

1189 Damenring 18 kt. Gelbgold, 1 Zuchtperle d ca 7 mm, 2 kleine Brillanten, ca 4g, RM 61,

1190 Halskette 14 kt. Gelbgold, Karabinerverschluss, 4 Südseeperlen im Verlauf, d 9-12 mm, multicolor, Wachstumsringe, l 46 cm,

1191 Halskette 14 kt. Weißgoldschloss, 51 Zuchtperlen, weiß, d 8 mm, l 42 cm,

1192 Paar Gewürzschälchen 800er Silber, punziert, durchbrochen gearbeitet, Blauglaseinsatz, Girlandendekor, rund, netto 56g, d 5,5 cm, h 4 cm,

1193 Damenring 9 kt. Gelbgold, 1 ovaler Opal, 6 kleine Diamanten, durchbrochen gearbeitete Fassung, ca 5g, RM 63,

1194 Damenring 9 kt. Gelbgold, 1 ovaler Edelsteincabochon, wohl Quarz, ca 5g, RM 60,

1195 Damenring 9 kt. Gelbgold, 1 ovaler Mondsteincabochon, ca 10g, RM 60,

1196 Damenring 9 kt. Gelbgold, 1 ovaler Rutilcabochon, durchbrochen gearbeitet, ca 7g, RM 62,

1197 Anhänger 9 kt. Gelbgold, oval geschliffener Kristall, ca 4g, h 2 cm,

1198 Anhänger 14 kt. Gelbgold, Saphir- und Rubinbesatz, rund, durchbrochen gearbeitet, ca 3g, d 2 cm,

1199 Damenring 14 kt. Gelbgold, besetzt mit 11 kleinen Diamanten, ca 1,5g, RM 59,

1200 Anhänger 14 kt. Gelbgold, graviert, besetzt mit 3 Perlen, moderne Designerarbeit, ca 6g, h 3,2 cm,

1201 Damenring 14 kt. Weißgold, mittig ovaler Blautopas, ca 5g, RM 62,

1202 Solitärring 14 kt. Gelbgold, 1 Brillant ca 0,10 ct., weiß. si, Krampenfassung, ca 3g, RM 62,

1203 Damenring 9 kt. Gelbgold, ovale Opaldoublette, durchbrochen gearbeitet, ca 5g, RM 63,

1204 Damenring 9 kt. Gelbgold, 2 ovale Blautopase, moderne Form, ca 5g, RM 63,

1205 Damenring 9 kt Gelbgold, ovaler Edelstein, wohl Opal, teilweise durchbrochen gearbeitet, ca 5g, RM 60,

1206 Damenring 9 kt. Gelbgold, 1 ovaler Mondsteincabochon, ca 7g, RM 56,

1207 Damenring 9 kt. Gelbgold, 1 ovaler Rutilcabochon, ca 5g, RM 60,

1208 Zierteller Silber, Reliefarbeit, "Jägerpärchen mit Ihrem Hund", rund, ca 80g, d 11 cm,

1209 Miederstecher Silber, teilweise Filigranarbeit, mit Türkis und Perlchenbesatz, ca 27g, l 13,5 cm,

2001 Shirwan, um 1900 Kaukasus, Mittelmedaillon mit 3 Feldern, rot-blau, Laufstellen, 138x103 cm,

2002 Farblithographie Marc Chagal, "Naemi und Ihre Schwiegertöchter", Bibel ll., Verve 1960, Echtheitsbestätigung Galerie Hassold 1979, 37x27 cm, im Rahmen,

2003 Farblithographie Marc Chagal, "Rahal entwendet die Götzenbilder Ihres Vaters", Bibel 2, Verve 1960, Echtheitsbestätigung, Galerie Hassold, 1979, 37x27 cm, im Rahmen,

2004 Hereke Seide, Blau-Grün, Gebetsnische, florales Dekor, mit Zertifikat, 98x66 cm,

2005 Marian Öl auf Leinen, Fischerboote und Spaziergänger am Strand, rechts unten signiert, Ortsbezeichnung München, 40x79 cm, im Rahmen,

2006 Marian Öl auf Leinen, Fischerboote am Strand, links unten signiert und Ortsbezeichnung München, 20. Jh., 30x60 cm, im Rahmen,

2007 Indo Ghoum mit Seide, Vasenmotiv, rosefarben, 191x125 cm,

2008 Mesched rot-blau grundig, 3 Felder, 211x154 cm,

2009 Indo-Täbris beige-rot grundig, Mittelmedaillon, 248x159 cm,

2010 Täbris beige-rot grundig, Mittelmedaillon, 463x311 cm,

2011 Kirman rot-beige grundig, Mittelmedaillon, Laufstellen, 402x305 cm,

2012 Bidjar braun-beige grundig, Mittelmedaillon, 347x245 cm,

2013 Isfahan-Gebetsteppich blau-rot grundig, Mihrab, 162x106 cm,

2014 Täbris blau-rot grundig, Mittelmedaillon, Gebrauchsspuren, 208x138 cm,

2015 Cigheri, Franko 1905-1978, Öl auf Leinen, Fischerboote im Hafen, rechts unten signiert, 55x70 cm, im Rahmen,

2016 Italien, 20. Jh. Öl auf Leinen auf Karton, Segelschiffe an der Küste, 43x62 cm, im Rahmen,

2017 Böcker, Hermann 1890-1978, Aquarell auf Papier, Landschaft mit Bäumen, rechts unten signiert, siehe faszinierende Farbskizzen von Herma Bashir Hecht, 11x15 cm, im Rahmen,

2018 Böcker, Hermann 1890-1978, Aquarell auf Papier, Gebirgslandschaft mit Bäumen, rechts unten signiert, siehe Literatur faszinierende Farbskizzen von Herma Bashir Hecht, 11x15 cm, im Rahmen,

2019 Böcker, Hermann 1890-1978, Aquarell auf Papier, "Der Gärtner", Mann mit Hut und Rechen, rechts unten signiert, 14,5x10 cm, im Rahmen,

2020 Schädel, Georg, geb. 1935 Mischtechnik auf Papier, "Tanzpaar in Blau", rechts unten signiert, 65x44 cm, im Rahmen,

2021 Farblithographie Klaus Schmitt, 1955 Korschenbroich, Nr. 338/485, betitelt "Max", moderne Komposition, 36x36 cm, im Rahmen,

2022 Indo Ghoum Seide, Lebensbaum und Tiere, braun-beige, 20. Jh., 86x54 cm,

2023 Täbris beige-blau grundig, Mittelmedaillon, 186x126 cm,

2024 Kaukase blau-rot, Mittelfeld, florales Dekor, Laufstellen, 187x121 cm,

2025 Gebetsteppich blau-beigefarbig, Gebetsnische, Gebrauchsspuren, alt, 228x118 cm,

2026 Mesched rot-blau grundig, Mittelmedaillon, 219x138 cm,

2027 Keshan blau-rot grundig, Mittelmedaillon, 432x323 cm,

2028 Kaukase rot-blaugrundig, Mittelmedaillon, Laufstellen, 194x134 cm,

2029 Amrolah Persien, Mittelmedaillon, rot-blau, 136x87 cm,

2030 Hamedan rotgrundig, Mittelmedaillon, Gebrauchsspuren, 150x109 cm,

2031 Doris Schilffarth, geb. 1944 Mischtechnik auf Karton, Theaterszene mit tanzenden Personen, bekannte Augsburger Künstlerin, links unten signiert und datiert (20)09, 70x100 cm, auf Passepartout, im Rahmen,

2032 Hereke Seide, Vasenmotiv, florales Dekor, beigegrundig, 95x65 cm,

2033 Keil, Peter Robert geb. 1942, Öl auf Leinen, Afro-Amerikaner mit roter Mütze, links unten signiert, 90x74 cm, im Rahmen,

2034 Italien, 20. Jh. Öl auf Leinen, Stillleben mit Rosen, brennender Zigarette und Notenblatt, rechts unten Schriftzug Alfano Pardari, rückseitig Echtheitsbestätigung, 70x50 cm, im Rahmen,

2035 Gobelin Frankreich, um 1800, "Jagdhund in Blütenlandschaft", Blumenbordüre, Gebrauchsspuren, 231x147 cm,

2036 Gaschgei rot-blau grundig, Mittelmedaillon, durchgemustert, 311x214 cm,

2037 Isfahan blaugrundig, Mittelmedaillon, 172x104 cm,

2038 Ghoum beigegrundig, Vasenmotiv, Vogeldekor, 162x111 cm,

2039 Täbris rot-grün grundig, Mittelmedaillon, rund, d 70 cm,

2040 Bilderteppich Ghoum, Personen im Garten, 65x48 cm,

2041 Seiden-Ghoum blau-rosefarben, Bilderteppich, Personen in Landschaft, 80x58 cm,

2042 Heriz alt, blau-rot grundig, Mittelmedaillon, 395x286 cm,

2043 Mesched signiert, rotgrundig, Mittelmedaillon, Laufstellen, 348x257 cm,

2044 Keshan rotgrundig, floral durchgemustert, signiert, Gebrauchsspuren, 405x310 cm,

2045 Mesched rotgrundig, Mittelmedaillon, Laufstellen, alt, restauriert, 406x315 cm,

3001 Wandkonsole Holz, 20. Jh., beschnitzt, gefasst, gebogte Beine, h 81 cm, b 131 cm, t 41 cm,

3002 Bauernschrank Weichholz, natur, zweitürig, um 1800, Kassettenfüllungen, teilweise beschnitzt, Eisenschloss, h 204 cm, b 144 cm, t 59 cm,

3003 Eckschränkchen England, um 1880, Mahagoni, Gelbmetallbeschlag, Simsschublade mit Geheimfächern, eine Türe, Gebrauchsspuren, h 126 cm, b 92 cm, t 45 cm,

3004 Salonkommode dreischübig, Nussbaum, Spiegelfurnier, intarsiert, Platte gebleicht, 19. Jh., Gebrauchsspuren, h 93 cm, b 119 cm, t 60 cm,

3005 Salonkommode England, 19. Jh., Mahagoni, gebaucht, Gelbmetallbeschlag, fünfschübig, h 107 cm, b 91 cm, t 51 cm,

3006 Glasvitrine zweitürig, dreiseitig verglast, Kirschbaum, um 1900, Einlagenbretter fehlen, h 181 cm, b 118 cm, t 50 cm,

3007 Wandspiegel Holz, reich beschnitzt, um 1870, leicht bestoßen,Spiegelglas erneuert, h 88 cm, b 45 cm,

3008 Kommodenschrank Mahagoni, England, 19. Jh., Aufsatz zweitürig, mit 5 Regalschüben, Unterteil vierschübig, Messingbeschläge, Gebrauchsspuren, h 205 cm, b 129 cm, t 59 cm,

3009 Davenport-Sekretär Mahagoni, England, 19. Jh., intarsiert, schräge Schreibklappe mit Ledereinlage, beschnitzt, seitlich je vier Schübe, anbei Ankaufsrechnung von 1979 über DM 6250.-, h 88 cm, b 56 cm, t 55 cm,

3010 Biedermeierschrank eintürig, in Form eines Klappsekretärs, sogenannter Blender, Kirschbaum, Sockelschublade, Bandintarsien, Gebrauchsspuren, h 181 cm, b 106 cm, t 55 cm,

3011 Bauernschrank zweitürig, Weichholz, Bad Tölz, alte florale Bemalung, Eisenschloss, um 1800, h 168 cm, b 128 cm, t 54 cm,

3012 Kassettenschrank Eiche, zweitürig, Nussbaumfüllungen, Eisenschloss, Deutsch 18. Jh., Gebrauchsspuren, h 200 cm, b 186 cm, t 66 cm,

3013 Blumentischchen Frankreich, 19. Jh., rund, Holz, teilweise beschnitzt, lindgrüne Fassung, mit beschädigter Marmorplatte, h 73 cm, d 40 cm,

3014 Beistelltisch Frankreich, 19. Jh., Holz, geschnitzt, gestuckt, vergoldet, rund, dreigeteilter Fuß, weiße Marmorplatte, beschädigt, d 47 cm,

3015 Dresdner Barockregal Nussbaum, Messingappliken, vier Ablagen, Abschluss gebogter Sims, h 152 cm, b 62 cm, t 45 cm,

3016 Blenderschränkchen Dresdner Barock, 19. Jh., Nussbaum, reiche Messingappliken, eine Schublade, eintürig, einfach gebaucht, h 138 cm, b 69 cm, t 48 cm,

3017 6 Stühle Frankreich, 19. Jh., Mahagoni, grüner Samtbezug, h 94 cm,

3018 Armlehnsessel Spätbiedermeier, Kirschbaum, Bezug verschlissen, h 83 cm,

3019 Beistelltisch Nussbaum, um 1920, auf vier Säulen mit Fußversprossung, eine Schublade, Schlüssel fehlt, h 62 cm, b 67 cm, t 54 cm,

3020 Schreibtisch England, 19. Jh., Mahagoni, seitlich klappbar, zwei Schübe, h 76 cm, b 112 cm, t 68 cm,

3021 Tisch, 19. Jh. Frankreich, Mahagoni, sechseckig, dreigeteilter Fuß, h 74 cm, d 102 cm,

3022 Klappsekretär Empire, Frankreich, Mahagoni, Messingdekor, Schreibklappe, Inneneinteilung 8 Schübe, 4 offene Fächer, Unterbau zweitürig, Simsschublade, Gebrauchsspuren, h 146 cm, b 85 cm, t 49 cm,

3023 Empire-Kommode Kirschbaum, vierschübig, seitliche Säulen mit ägyptischen Bronzeköpfen, Furnierschäden, Gebrauchsspuren, h 90 cm, b 105 cm, t 54 cm,

3024 Vorratsschrank China, um 1920, Bambus, verschiedene Schiebetüren und Schubladen, h 184 cm, b 117 cm, t 56 cm,

3025 Couchtisch Mahagoni, klappbar, England, 20. Jh., dreischübig, Bodenversprossung, Gebrauchsspuren, h 51 cm, b 108 cm, t 50 cm,

3026 Tisch mit 2 Stühlen Kirschbaum, Tisch rund, Mittelfuß, um 1900, h 78 cm, d 91 cm, Stühle Kirschbaum, Rückenversprossung, grüner Samtbezug, h 92 cm,

3027 4 Armlehnsessel Kirschbaum, um 1900, grüner Samtbezug, h 92 cm,

3028 Glasvitrine eintürig, Mahagoni, um 1890, einseitig verglast, h 144 cm, b 75 cm, t 42 cm,

3029 Salonkommode 19. Jh., Nussbaum, dreischübig, Spiegelfurnier, Messingbeschläge, geschwärzte Leiste, h 99 cm, b 119 cm, t 64 cm,

3030 4 Stühle Luis Philippe, 19. Jh., Nussbaum, Kordbezug, h 92 cm,

3031 Armlehnsessel Scherenform, Eiche, Gobelinbezug, h 92 cm,

3032 Klappsekretär Rüster, gerade Schreibklappe, Inneneinteilung 11 Schubladen, eine Mitteltür, Unterbau dreischübig, eine Sockelschublade, um 1900, h 166 cm, b 104 cm, t 55 cm,

3033 Paar Regalschränkchen China, 20. Jh., Gegenstücke, Schwarzlack, floraler und Golddekor, reliefierter Edelsteindekor, zwei Fächer, zwei Türen, je h 123 cm, b 64 cm, t 31 cm,

3034 Couchtisch China, 20. Jh., Schwarzlack, Platte mit Palastgartenmotiv, floraler Dekor, Gebrauchsspuren, h 43 cm, b 96 cm, t 51 cm,

3035 Wandkonsole halbrund, Frankreich um 1950, Birke, Nussbaum, gebeizt, Messingdekor, dreibeinig mit Messingschuhen, h 74 cm, b 64 cm, t 36 cm,

3036 Wandkonsole halbrund, Frankreich um 1950, Kirschbaum, Messingdekor, dreibeinig mit Messingschuhen, h 78 cm, b 67 cm, t 32 cm,

3037 Säulenschrank Eiche, Barock, 18. Jh., zweitürig, Kassettenfüllungen, abgeschrägte Ecken mit gedrehten Vollsäulen, teilweise beschnitzt, Eisenschloss und -bänder, Sockelschublade, h 222 cm, b 185 cm, t 68 cm,

3038 Louisseize-Kommode um 1800, zwei Schubladen, gebaucht, mit verschiedenen Nusshölzern reich eingelegt, leichte Gebrauchsspuren, h 79 cm, b 121 cm, t 63 cm,

3039 Biedermeiervitrine Kirschbaum, zweitürig, Zweidrittelverglasung, geschwärzte Versprossung, um 1840, h 182 cm, b 111 cm, t 45 cm,

3040 5 Biedermeierstühle um 1820, Kirschbaum, geschwärzte Versprossung, verschlissener Bezug, h 87 cm,

3041 2 Biedermeierstühle Kirschbaum, um 1830, geschwärzte Versprossung, blauer Leinenbezug, Gebrauchsspuren, h 89 cm,

3042 Louisseize-Kommode Rüster, zwei Schubladen, Spannungsriss, Beschlagteile fehlen, Gebrauchsspuren, h 86 cm, b 132 cm, t 60 cm,

3043 Esstisch rund, Kirschbaum, Spiegelfurnier, Biedermeier, um 1840, gebogte Beine, Furnierschäden, h 74 cm, d 104 cm,

3044 Klappsekretär Nussbaum und Ahorn, Spiegelfurnier, um 1880, vier Schübe, Schreibklappe, Inneneinteilung 6 Schubladen, eine Tür, Gebrauchsspuren, h 180 cm, b 105 cm, t 56 cm,

3045 Esstisch Frankreich, Mahagoni, Art-Deco, teilweise geschwärzt, Messingfußleisten, Gebrauchsspuren, 76x147x101 cm,

3046 Paar Stühle, 19. Jh. Nussbaum, reiche Edelholzintarsien, Blumen und Vogelmotive, Seidenbezug, Gebrauchsspuren, Furnierschäden, barocke Form, h 109 cm,

3047 Sitzgarnitur Louis Philippe, Mahagoni, Sofa, 6 Stühle, 1 Tisch, blauer Samtbezug,

3048 Salontisch Frankreich, 19. Jh., ovale Platte, intarsiert, Platte gesprungen, viergeteilter Mittelfuß, h 81 cm, b 105 cm, t 70 cm,

3049 Vitrinentisch Holz, reich beschnitzt, weiße Fassung, teilvergoldet, barocke Form, 1. Hälfte 19. Jh., Bodenversprossung, Deckplatte verglast, aufklappbar, h 72 cm, b 59 cm, t 59 cm,

3050 Blumentisch Frankreich um 1900, Mahagoni, reicher Messingdekor, achteckig, Marmorplatte, h 79 cm, d 30 cm,

3051

Biedermeiersekretär Österreich um 1840, verschiedene Obsthölzer, Vitrinenaufbau, zweitürig, geschwärzte Versprossung, Schreibteil mit schräger Klappe, 7 kleine Schubladen, offenes Mittelteil, Unterbau dreischübig, vier geschwärzte Vollholzsäulen, Gebrauchsspuren, Furnierschäden, h 203 cm, b 108 cm, ...[more]

3052 Giebelkommode Biedermeier, Österreich um 1840, Kirschbaum, drei Schubladen, seitliche Halbsäulen, Gebrauchsspuren, Furnierschäden, h 78 cm, b 86 cm, t 49 cm,

3053 Vitrinenschränkchen Nussbaum, 19. Jh., eintürig, eine Schublade, dreiseitig verglast, Rückseite verspiegelt, h 76 cm, b 48 cm, t 24 cm,

3054 Beistellkommödchen Biedermeier, um 1840, Kirschbaum, starke Gebrauchsspuren, h 75 cm, b 54 cm, t 31 cm,

3055 Sitzgarnitur runder Tisch, Nussbaum, Spiegelfurnier, dreigeteilter Fuß, um 1880, h 78 cm, d 98 cm, 3 Biedermeierstühle, Schaufellehne, um 1830, Kirschbaum, Streifenbezug, Gebrauchsspuren, h 83 cm,

3056 Ohrenbackensessel um 1900, Kirschbaum, Spätbiedermeier, Streifenbezug, Gebrauchsspuren, h 122 cm,

3057 Chaiselongue Frankreich, 19. Jh., Louis-Philippe, Mahagoni, verschlissener Samtbezug, h 99 cm, b 192 cm,

3058 4 Stühle Frankreich, 19. Jh., Louis-Philippe, Mahagoni, verschlissener Samtbezug, h 91 cm,

3059 Aufsatzschränkchen Eiche, um 1880, Unterbau offen, zwei Schübe, ausziehbare Schreibplatte, Aufsatz zwei Türen, vier Schübe, reich beschnitzt, Giebelaufbau, h 164 cm, b 72 cm, t 51 cm,

3060 Halbschrank Ulm, 18. Jh., zweitürig, Kassettenfüllungen, Flammleisten, beschnitzt, Eisenschloss- und Beschläge, h 112 cm, b 155 cm, t 55 cm,

3061 Beistelltischchen Italien, 20. Jh., eine Schublade, zwei Ablagen, intarsiert, Messingbeschlag, h 81 cm, b 45 cm, t 32 cm,

3062 Tabernakelschränkchen Eiche und Nussbaum, Süddeutsch um 1800, eintürig, Bogenform, abgeschrägte Ecken mit Halbsäulen, geschnitzte Kapitelle, teilvergoldet, h 83 cm, b 67 cm, t 33 cm,

3063 Brandschränkchen Eiche, Ulm um 1800, eintürig, beschnitzt, Sockelschublade, seitliche Brandgriffe, h 96 cm, b 65 cm, t 42 cm,

3064 Sakristeieckschrank Eiche, um 1820, reich beschnitzt, ovale Drehtür mit Mechanik, Lamm- und Engeldekor, Unterbau zweitürig, Kuppelaufsatz, selten, h 234 cm, b 104 cm, t 71 cm,

3065 Schminktisch Frankreich, 19. Jh., Mahagoni, geschwärzt, Deckplatte mit Messingintarsie, h 77 cm, b 50 cm, t 36 cm,

3066

Augsburger Kabinettschrank Nussbaum, 18. Jh., Unterbau auf 4 gedrehten Säulen, Fußversprossung, eine Schublade, Aufbau zweitürig, Innenseite mit Achatmosaik, Landschaftsmotive, eine Schublade, ein Geheimfach, Flammleisten, seitliche Brandgriffe, um 1780, h 142 cm, b 69 cm, t 39 cm,

3067 Wandkonsole Frankreich, um 1900, weiß, teilvergoldet, Marmorplatte, h 79 cm, b 82 cm, t 40 cm,

3068 Beistelltisch Mahagoni, geschliffene Spiegelplatte, Murano 20. Jh., eine Seitenverkleidung beschädigt, h 45 cm, b 70 cm, t 43 cm,

3069 Boulle-Vitrine Frankreich, um 1880, zweitürig, geschwärztes Holz mit reichen Messingintarsien, Personen- und florales Dekor, h 114 cm, b 69 cm, t 28 cm,

3070 Stuhl Frankreich, 19. Jh., geschwärztes Holz, Gobelinbezug, teilweise beschnitzt, h 82 cm,

4001 Tischuhr mit Beistellern Frankreich um 1880, Alabastergehäuse, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Federaufhängung, Schlag (Glocke fehlt), vergoldete Messingmonturen, Girlandendekor, Deckel von den Beistellern mit Chip, läuft an, h Uhr 52 cm,

4002 Standuhr Mahagonigehäuse, zwei Messinggewichte, um 1920, Messingwerk, Schlag auf Tonstäbe, Repetition, Messingzifferblatt mit arabischen Ziffern, h 196 cm,

4003 Eisenbahnertaschenuhr Nickelgehäuse, Kronenaufzug, Rückdeckel mit Dampflok, eisernes Emailzifferblatt, arabische Zahlen, läuft an, Stundenzeiger lose, d 70 mm,

4004 2 Taschenuhren Silber, Tula, Niellotechnik, Kronenaufzug, Rückendeckel m. floralem Dekor, 1x Silberzifferblatt, laufen an, zus. ca 154 g,

4005 Taschenuhr Nickelgehäuse, IWC Schaffhausen, Kronenaufzug, silberfarbenes Zifferblatt, Nr. 974432, gebläute Stahlzeiger, läuft an, d 50 mm,

4006 Sprungdeckeltaschenuhr 800er Silbergehäuse, "Omega", Kronenaufzug, weißes Emailzifferblatt, arabische Zahlen, dezentrale Sekunde, läuft an, an Uhrenkette, ca 111g, d 49 mm,

4007

Taschenuhr 18 kt. Gelbgold, Deckel punziert, "R. Waldvogel", Nr. 9139, Schlüsselaufzug, Stoppmechanik über Krone, seitl.

verriegelbar, weißes Emailzifferblatt, römische Zahlen, gebläute Zeiger, an 8 kt. Uhrenkette, 2 Goldschlüssel (nicht passend), läuft an, zus. 113g, d 50 mm, im Uhrenkasten,

4008 Tischuhr Jaeger le Coultre, "Atmos", Kal. 528/8, vergoldetes Gehäuse, weißer Ziffernring mit arab. Zahlen und Indexen,

Feinregulierung, kl. Wasserwaage, Nr. 269768, Vergoldung berieben, läuft an fünfseitig verglast, 60er/70er Jahre, 23,5x21x16,5 cm,

4009

Augsburger Tischuhr, um 1670 Samuel Berckmann, signiert, Bronzegehäuse, zehneckig, Schlüsselaufzug, Kette und Schnecke, graviert, teilweise durchbrochen gearbeitet, Stundenschlag und Wecker, Wecker defekt, Teilchen anbei, seitlich 10 verglaste Bögen, auf Balusterfüßen, Zahlenscheibe mit römischen Z ...[more]

4010 Tischührchen, 19. Jh. Silbergehäuse, "Radlmarke", Wien, barockes Reliefdekor, Spindelwerk mit Kette, weißes Emailzifferblatt, römische Zahlen, Werk verharzt, minimal beschädigt, h 14 cm,

4011 Tischührchen, 19. Jh. kleines Uhrengemälde auf einer Silberstaffelei, Reliefdekor, Schlüsselaufzug, läuft an, h 14 cm,

4012 Kaminuhr, 19. Jh. Frankreich, Bretagnebronze, Galante Szene, figürlich ausgearbeitet, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Schlag auf Glocke, weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, auf Holzsockel mit Glassturz, verharzt, läuft an, h Uhr 32 cm,

4013 Kaminuhr Gelbmetallgehäuse, neuzeitlich, Weckerwerk, h 38 cm,

4014 Tischuhr Eichengehäuse, Gelbmetallwerk, beschädigt, Jugendstildekor, ,um 1950, h 21 cm,

4015 Damentaschenuhr gravierter Deckel, Monogrammkartusche, Double, weißes Zifferblatt, römische Zahlen, läuft an, d 2,8 cm,

4016 Pendule, 19. Jh. Frankreich, Bronze, teilvergoldet, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Fadenaufhängung, Schlag auf Glocke, "sitzender Edelmann", figürlich ausgearbeitet, läuft an, versilbertes Zifferblatt, graviert, auf Holzsockel mit Glassturz, h Uhr 37 cm,

4017 Sprungdeckeltaschenuhr 14 kt. Rotgold, IWC-Schaffhausen, Kronenaufzug, Schwanenhalsregulierung, Innendeckel Metall, weißes Emailzifferblatt, römische Ziffern, anbei Uhrenkette mit Petschaft, 14 kt. Gelbgold, überzogen, d 52 mm, Bruttogewicht 122 g,

4018 Taschenuhr Silbergehäuse, Kronenaufzug, Werkteile graviert, gelb-weißes Emailzifferblatt mit röm. Zahlen, Rückdeckel graviert,

"Kirchenansicht", ca. 89 g schwer, läuft an, d 52 mm,

4019 Taschenuhr Silber, Kronenaufzug, Brückenwerk, Rückdeckel graviert, springendes Pferd, durchbrochen gearbeitete Zifferblattauflage, Glas defekt, läuft an, ca. 72 g schwer, d 48 cm,

4020 Porzellanschilduhr um 1900, beschädigt, Messingwerk, Schlag auf Tonspirale, Schwarzwald, Gewichte fehlen, h 21 cm,

4021 Regulator Nussbaumgehäuse, geschnitzter Aufbau, Adler beschädigt, Messingwerk, weißes Zifferblatt, Messingring mit römischen Zahlen, Schlag auf Tonspirale, mit Pendel und Schlüssel, h 83 cm, läuft an,

4022 Uhrenanhänger Metall, versilbert, emailliert, um 1900, mit Petschaft und Uhrenschlüssel, Email, beschädigt, Taschenuhrgehäuse,

4023 Armbanduhr Vintage Stahl, "Alpina", Tropic-Proof, Handaufzug, weißes Zifferblatt, Sekunde, schwarzes Lederband, läuft an, d ca 35 mm,

4024 Taschenuhr Silbergehäuse, Zylinderwerk mit Kronenaufzug, weißes Emailzifferblatt, arabische Zahlen, dezentrale Sekunde, Rückdeckel mit floraler Gravur, Monogrammkartusche, läuft an, ca 78g, d 48 mm,

5001 Paar Stiche, 19. Jh. Dame und Herr, in vergoldeten Holzrähmchen, je 19x17 cm,

5002 Porträtstich Friedrich Anton von Heinitz, Preussischer Minister, von Daniel Birger, Berlin 1783, 22x18 cm, im Rahmen,

5003 Kupferstich 17./18. Jh. Porträt des Uriel von Gemmingen, mit Wappen und Legende, 29x19 cm, im Rahmen,

5004 3 Mischtechniken modern, Landschaften, Golddekor, unleserlich signiert, dat. (19)88, je 29x29 cm, im Rahmen,

5005 Paar Farblithographien modern, 1 x "Labyrinth", 1 x "Nautilus", mit Golddekor, Nr. 36/49, rechts unten unleserlich signiert und datiert (19)88, 33x26 und 26x31 cm, im Rahmen,

5006 Paar Pflanzenstiche um 1900, Gerard von Spaendouck, coloriert, 50x33 cm, im Rahmen,

5007 Paar Blumendrucke Rosenmotive, 20. Jh., 37x25 cm, im Rahmen,

5008 Pflanzenstich um 1900, Bessa, coloriert, 50x38 cm, im Rahmen,

5009 Buch Gesangsbuch, Augsburg 1749, Titelkupferstich, Goldschnitt, Ledereinband,

5010 Kupferstich wohl 16. Jh., "Grablegung Christi", links unten monogrammiert, 1531, 12x8 cm, im Rahmen,

5011 Kupferstich, um 1600 Johann Sadeler, 1530 Brüssel - 1600 Venedig, "Hl. Copres, Eremit, Patron der Gärtner", 17x21 cm,

5012 Kupferstich, 17. Jh. Stammbaum der Herzöge von Schwaben, im Hintergrund Augsburgansicht, von Domenikus Custos, 40x27 cm, im Rahmen,

5013 Holzschnitt Japan, Personen und Bäume, um 1900, 22x16 cm, im Rahmen,

5014 Farbholzschnitt Japan, Personen mit Tragelasten, um 1900, beschädigt, 19x13 cm, im Rahmen,

5015 Stadtplan München nach altem Stich, rückseitig mit Gemälde, 37x47 cm,

5016 5 Lithographien verschiedene Motive, Ernst Fuchs, nummeriert 167/3000, alle handsigniert, jeweils 19x17 cm, im Rahmen,

5017 Graphikblatt Daumier-Motiv, Frankreich, Jagddarstellung, 23x28 cm, im Rahmen,

5018 Pergamentbrief wohl 19. Jh., mit Wachssiegel,

5019 Buch 17. Jh., handgeschriebene Einträge, Nachweise von Abgaben, Pergamenteinband, Messingriegel,

5020 Kupferstich coloriert, Augsburger Stadtansicht mit Tor, 30x40 cm, im Rahmen,

5021 3 Bücher 1x Biblia Sacra ca 1720, Seiten fehlen, 1x Religionshandbuch, Muster 1824, 1x Das Leben des Erdballs und aller Welten, Berlin 1828,

5022 Paar Buchseiten, um 1800 Pflanzen, 1x Drachenwurz, 1x Knoblauch, mit Beschriftung, je 29x20 cm, hinter Glas,

5023 Kupferstich von Johann Elias Ridinger, Soldaten bei der Nahrungsaufnahme für Ihre Pferde, Motiv nach Georg Philipp Rugendas, 17x22 cm, im Rahmen,

6001 Holzskulptur Leuchterengel, gefasst, Grödnertal, 20. Jh., Fassungsschäden, h 35 cm,

6002 Porzellankopfpfeife Jagdmotiv, Horn und Holzaufbau, mit militärischem Dekor, Helm teilweise beschädigt, Gesamtlänge, 100 cm,

6003 Holzskulptur Süddeutsch, 18. Jh., knieende weibliche Heilige, gefasst, vergoldet, Fassungsschäden, h 48 cm,

6004 Holzskulptur Zigeunermadonna mit Jesuskind, 19. Jh., gefasst, Fassungsschäden, h 72 cm,

6005 Standkreuz Holz mit Christusskulptur, gefasst, 19. Jh., teilvergoldet, Arm beschädigt, Korpushöhe 53 cm, Gesamthöhe 98 cm,

6006 Zinnhumpen reliefierter Jugendstildekor, Bodenmarke, bestoßen, Jugendstilhenkel und -deckel, selten, h 57 cm,

6007 Paar Kerzenleuchter Metall, versilbert, je dreiflammig, Art-Deko, um 1930, h 41 cm,

6008 Schiffsmodell Dreimastersegelschiff, England, beschädigt, Gebrauchsspuren, h 49 cm, auf Holzständer,

6009 Holzskulptur natur, Muttergottes mit Jesuskind und Zepter, Oberammergau, 20. Jh., auf Holzsockel, Skulpturenhöhe 65 cm,

6010 Holzskulptur geflügelter Putto, gefasst, Grödnertal, um 1950, h 38 cm,

6011 Kruzifix, 18./19. Jh. Holz, geschnitzt, Korpus, gefasst, beschädigt, h 49 cm,

6012 Paar Holzskulpturen betende geflügelte Putti, Gold gefasst, beschädigt, 19. Jh., Wandengel, h 24 cm,

6013 EX Voto Öl auf Holz, Christus in den Wolken, darunter Brücke mit verunglücktem Waagen, 20. Jh., nach antikem Vorbild, 30x23 cm,

6014 Spiegel, um 1900 Holz, aufgestucktes Reliefdekor, minimal beschädigt, 110x92 cm,

6015 Holzskulptur geflügelter Putto, gefasst, Grödnertal, um 1950, h 38 cm,

6016 Münze, um 1720 sog. Drei-Petermännchen, Trierer Albus (Weißpfennig), Silber, d 2,3 cm,

6017 Tablett, um 1900 Metall, versilbert, barocke Form, 62x51 cm,

6018 Tablett, um 1900 Metall, versilbert, graviert, Monogrammkartusche, seitliche Griffe, teilweise berieben, 48x74 cm,

6019 Miniatur, 19. Jh. auf Karton, gemalt, "Empire Dame", oval, Lederrähmchen, 6,5x5,5 cm,

6020 Miniatur, 19. Jh. auf Karton, gemalt, "Adlige mit weißem Schleier", oval, 6,5x5 cm,

6021 Fürstentag in Bayern wohl Bleistiftzeichnung, rechts unten unleserlich signiert und datiert 1860, 18x29,5 cm, im Rahmen,

6022 Stickbild, um 1900 Schlossansicht, im vergoldeten Rahmen, 29x43 cm,

6023 Gästebuch Schloss Gemmingen, Deckblatt auf Pergament gemalt, "Wappen", zahlreiche Gästeeinträge von 1882-1943, handschriftlich, geprägter Ledereinband mit versilberten Metallecken, Sammlerstück, 38x28,5 cm,

6024 Pergamentmalerei wohl 19. Jh., "Die 4 Brüder, Hans von Gemmingens Söhne", Darstellungen mit Wappenschild, und Beschriftungen, Uriel, Georg, Erpf und Hans, 32x38 cm, im Rahmen,

6025 Ikone Russland, 19. Jh., Heiligendarstellung, Metalloklad, teilweise vergoldet und versilbert, im verglasten Holzkasten, Maße Ikone:

18,5x15 cm,

6026 Paar Familienbücher, 18. Jh. (wohl Familie von Gemmingen), handschriftlich, auf Pergament, 2 aufwendige Wappenmalereien, im Samteinband, rot und grün, ca 34x28 cm,

6027 Porträtzeichnung Bleistift auf Papier, "Ludwig Georg Julius, Graf von Grävenitz", oval, im verzierten Goldrahmen, 29x22 cm,

6028 Kaffeeservice Jugendstil, WMF-Storchenmarke, Metall, versilbert, Reliefdekor, berieben, 1 Kaffeekanne, Sahne und Zucker,

6029 Paar Urkunden Handwerker, 1753 und 1774, m. Papiersiegel, je 19x34 cm, im Rahmen,

6030 Bronzeskulptur von Albert Allmann, 1890 München bi 1979, Art-Deco, "Torero", braune Patina, h 26 cm,

6031 Holzskulptur wohl Rosenholz, "sitzende Göttin auf Lotosthron", durchbrochen gearbeitet, h 30 cm,

6032 Koran Buch, handschriftlich, Golddekor, Ledereinband mit Goldprägung,

6033 Koran, 19. Jh. Buch, handschriftlich, Golddekor, Ledereinband mit Goldprägung,

6034 Koran, 18./19. Jh. Buch, handschriftlich, geprägter Ledereinband, starke Gebrauchsspuren,

6035 Koran, 19. Jh. Buch, handschriftlich, Golddekor, Ledereinband,

6036 Koran, 19. Jh. Buch, handschriftlich, Golddekor, geprägter Ledereinband,

6037 10 Holzskulpturen tanzende Moriskentänzer, verschieden, gefasst, Grödnertal, 20. Jh., teilweise Blattgold, h 23 - 28 cm,

6038 Paar Hrolzskulpturen geflügelte Engelsköpfe. gefasst, Grödnertal, 20. Jh., Fassungsschäden, h 10 cm,

6039 Holzskulptur natur, Hl. Hubertus mit Hirsch, Hund und Armbrust, Oberammergau, 20. Jh., h 60 cm,

6040 Paar Porträtminiaturen Mischtechnik auf Elfenbein, vornehme Damen mit braunen Haaren, eine rechts unten unleserlich signiert, um 1900, ovaler Bildausschnitt, je 8x6 cm, im Messingrahmen,

6041 Paar Miniaturen Mischtechnik, Porträt eines vornehmen Paares, 20. Jh., ovaler Bildausschnitt, 9x7 cm, im Holzrahmen,

6042 Intarsienplatte, 20. Jh. Holz, Landschaft mit Jagdhorn und Weinranken, rund, um 1960, d 70 cm,

6043 Paar Elfenbeinschnitzereien Frankreich, 19. Jh., Reliefarbeit, "Dame und Herr", auf Samtplatte montiert, im Goldrähmchen, h 11,5 cm,

6044 Minatur auf Elfenbein, gemalt, Dame mit Blumenhaarschmuck, oval, im Messingrähmchen, 6x4 cm,

6045 Miniatur auf Elfenbein, gemalt, Dame mit Haarband, oval, im 830er Silberrähmchen, 6x3,5 cm,

6046 Miniatur auf Elfenbein gemalt,Vornehmer Herr im geschwärzten Holzrähmchen, oval, 7x5,5 cm,

6047 Tischlampe Jugendstil, Metallhalterung, orange-blau, eingefärbter Glasschirm, h 24 cm,

6048 Zuckerdose Messing, "Münchner Werkstätten", punziert Nr, 1302, 10,5x14,5x10,5 cm,

6049 Miniatur auf Porzellanplatte, gemalt, "Dame mit Hut", signiert Mugier ?, im vergoldeten Silberrähmchen, oval, Etui, 6x5 cm,

6050 Holzschatulle, 19. Jh. teilweise intarsiert, "Zur silbernen Hochzeit 1880", teilweise beschädigt, 14x35x22 cm,

6051 Fotoalbum Jugendstil, Ledereinband, Metalldekor, teilweise versilbert, mit 3 Fotos, Verschlussriegel, h 35 cm,

6052 Zierdolch Asien, Kupfer und Metall, Holzgriff, 20. Jh., l 44 cm,

6053 Heiligenskulptur Holz, bemalt, Immaculata, geschnitzt, 20. Jh., h 39 cm,

6054 Heiligenskulptur Holz, Mutter Gottes mit Jesuskind, natur, 20. Jh., h 52 cm,

6055 Bronzeskulptur Indien um 1920, "Elefant mit einer Pagode auf dem Rücken", braune Patina, teilweise durchbrochen gearbeitet, Tier und Drachendekor, 3tlg., h 46 cm,

6056 Service zwei Kannen, Milch und Zucker, Metall, versilbert, Deutsch um 1950,

6057 Holzskulptur betende Muttergottes, Restfassung, frühes 19. Jh., auf Holzsockel, h 24 cm,

6058 Holzskulptur Christus am Kreuz, gefasst, Korpushöhe 30 cm, Gesamthöhe 64 cm,

6059 Vorratsdose China, Holz, Rotlack, Metallverschluss, rund, d 33 cm,

6060 Paar Kris Indonesien, Eisenklingen, Holzscheiden, 1 x mit Holzgriff, 32 und 48 cm,

6061 Kupferkanne, 19. Jh. florales Reliefdekor, Holland, h 41 cm,

6062 Armreif Indien, Metall, durchbrochen gearbeitet,

6063 Glaskugel China, Innenbemalung, angreifender Tiger, rund, auf Holzsockel, d 11 cm,

6064 Bronzeskulptur Tibet, sitzende Gottheit, Reliefarbeit, h 19 cm,

6065 Konvolut Goldgewichte Afrika, Ashanti, Bronze, figürliche Darstellungen, ca. 19 tlg, h 5-6 cm,

6066 Chachepot China, Bronze, Cloisonneeinlagen, florales Dekor, rund, d 30 cm, h 22 cm,

6067 Deckeldose Metalldeckel mit Steinbesatz, Jugendstil, Überfangglas, beschliffen, rund, h 11,5 cm,

6068 5 Miniaturleuchter Messing, um 1900, antike Form, h 6-8,5 cm,

6069 Handschuhetui grünes Leder, Goldprägung, "Zwerg mit einem Füllhorn", berieben, beschädigt, 6x35x15 cm,

6070 Heiligenskulptur Holz, geschnitzt, "Anna bringt Maria das Lesen bei"; natur, teilweise beschädigt, h 65 cm,

6071 Fayencekrug um 1800, bemalt, "Galante Szene", Bodenbeschriftung Crailsheim, Zinnmontierung, h 25 cm,

6072 Fayencekrug, um 1800 bemalt, florales Dekor, Zinnmontierung, Bodenmarke R., h 27 cm,

6073 3 Miniaturen auf Elfenbein, gemalt, "Damen", in einem Rahmen, Messingmontur, vergoldet, Samteinlage, h 41 cm,

6074 Klosterarbeit, um 1900 Christus am Kreuz, verschiedene Reliquien, Golddraht, im verglasten Holzkästchen, h 26 cm,

6075 Paar Bronzen Afrika, erotische Darstellungen, 20. Jh., h 7 cm,

6076 Skulptur wohl Südamerika, Stein, Vogel, beschädigt, h 19 cm,

6077 Miniatur, um 1900 auf Elfenbein, gemalt, "Dame mit Spitzenhaube", rund messingverziertes Rähmchen, d 7 cm,

6078 Ikonenanhänger Silberoklad, Russland, Moskau, "Christus", punziert, 5x4 cm,

6079 Holzskulptur bemalt, "Hl. Katharina", Grödnertal, 20. Jh., h 30 cm,

6080 Österreich, 1856 Ballspende, 1 Spiegelchen, 12 Tänze, Elfenbeingriff, durchbrochen gearbeitete Metallmontur, l 14,5 cm,

6081 Schreinkästchen ohne Inhalt, Leder, innen mit Samt, 2 Türchen, Metallverschluss, h 11 cm,

6082 Trachtenhut Oberbayern, Golddrahtstickerei, mit Bändern,

6083 Ex-Voto im Spitzrahmen, 19. Jh., gemalt, 46x35 cm,

6084 Gewürzschränkchen um 1900, Holz, 8 kleine Schübe mit Porzellanplaketten, 22x27x8,5 cm,

6085 Schenkkanne Metall, wohl 18. Jh., Deckel fehlt, bestoßen, h 31 cm,

6086 Designerlampe Italien, Murano, "Terzani", sechsflammig, Metallmontur mit farbigen Glaseinsätzen, 20. Jh., h 98 cm,

6087 Einlegearbeit "Ansicht der Porte Veccio, Florenz", verschiedene Marmor- und Steinsorten, 13,5x19 cm, im Rahmen,

6088 Nonnenspiegel Deutsch, um 1800, "Kreuzigungsszene", beschädigt, 30x24 cm, im Rahmen,

6089 Klosterarbeit, 19. Jh. "Flammherz", gemalt, reiche Golddrahtarbeit, 4 Reliquien, im verglasten Kästchen, 18x13 cm, im Rahmen,

6090 Heiligenfigur, um 1800 Holz, geschnitzt, "Immaculata", stark beschädigt, h 43 cm,

6091 Schminkspiegel um 1900, England, 3-teilig, Metallmontur, klappbar, 29,5x23 cm,

6092 Holzfigur geschnitzt, "Frau mit einem Obstkorb", bemalt, Grödnertal, 20. Jh., h 38 cm,

6093 Farbholzschnitt Japan, wohl Utagawa Kunisada l., "Samurai Krieger", mit Beschriftung, 38x25 cm, im Rahmen,

6094 Schmuckschatulle, um 1900 in Form einer Holztruhe, seitl. Messinggriffe, herausnehmbarer Einsatz mit 2 kleinen Schüben, mit Schloss und Schlüssel, 22x31x22 cm,

6095 Paar Fotokammeras 1 x Voigtländer, Vito CLR, Objektiv Pronto-LK, 2,8/50, Kunststoffetui (beschädigt), 1 x Agfa, Silette, Objektiv Prontor-SVS, 3,5/45, im Lederetui,

6096 Miederstecher Silber, teilvergoldet, Filigranarbeit, Steinchenbesatz, ca. 33 g schwer, h 16 cm,

6097 Steinbaukasten-Anker Fa. Richter u. Cie., Rudolstadt, Nürnberg, komplett, mit Bauvorlagen, originale Holzkiste (beschädigt), 9x36x25 cm,

6098 Klosterarbeit Silberdraht, kl. Madonna, Wachsköpfchen, im beschnitzten Holzkästchen, teilvergoldet, h 18 cm,

6099 Jugendstilvase versilberte Metallmontur, floral durchbrochen gearbeitet, rosefarbene Glasvase, leicht irisierend, kl. Chip am Rand, h 24 cm,

6100 Lorgnette Silber, florales Dekor, um 1900, l 15 cm,

6101 Wiener Bronze, um 1920 Eidechse mit Achatkugel, Glasaugen, feine Ausarbeitung, l 6,5 cm,

6102 Pickelhaube Bayern Ende 19. Jh., Leder, Messingmonturen, Bayr. Wappen mit Löwen, Kinnriemen, in alter Lederdose,

6103 EX Voto Öl auf Leinen, Personen mit Pferd im Wald, in den Wolken, gekrönte Mutter Gottes mit dem Jesuskind, rechts unten signiert Thomas Hindermeir, dat. 1706, 36x26 cm,

6104 Holzkonsole floral beschnitzt, vergoldet, Rokokoform, 19.Jh., bestoßen, h 50 cm,

6105 Standkreuz geschwärztes Holz, um 1920, mit Biskuitchristus, Korpushöhe 16 cm,

6106 Paar Ex-Voto Öl auf Holz, ländliche Motive nach alten Vorlagen aus dem 19. Jh., jeweils 25x20 cm,

6107 Zinnhumpen um 1900, gedrehte Form, Engeldekor, Standfüßchen, h 34 cm,

6108 Zinnhumpen um 1900, gedrehte Form, Standfüßchen, Wappenschild mit reliefiertem Kreuz im Schoß der Muttergottes, h 35 cm,

6109 Zinnhumpen 19. Jh., bestoßen, reliefierte Bischofsmütze, Lamm Gottes usw., Zinndeckel mit Bibel, h 32 cm,

6110 Zinnhumpen um 1900, Engeldekor, graviert, Standfüßchen, Deckel mit Zirbelnuss, h 34 cm,

6111 Schokoladenkanne Zinn Erlangen, um 1900, bestoßen, umwickelter Metallgriff, h 32 cm,

6112 Zinnhumpen um 1900, gedrehte Form, h 32 cm,

6113 Kurzschwert Indonesien, gravierte Klinge, beschädigter Beingriff, Lederscheide, um 1900, l 73 cm,

6114 Buschmesser Lederscheide, 20. Jh., Holzgriff, Hilfsmesser fehlt, l 49 cm,

6115 Samowar Metall, Russland, 19. Jh., Standfüßchen, h 42 cm,

6116 Pickelhaube Preussen, 19. Jh., "mit Gott für König und Vaterland", Kupfer, Lederriemen beschädigt, h 28 cm,

6117 Zinnkanne um 1900, gedrehte Form, Standfüßchen, Wappenschild, h 32 cm,

6118 Paar Kerzenleuchter Gelbmetall, je einflammig, Ägypterin trägt Flamme, Gegenstücke, um 1900, Restbemalung, bestoßen, h 39 cm,

6119 Alabasterskulptur "der Dornenzieher", um 1900, Teile fehlen, h 34 cm,

6120 Paar Helebarden Holz mit Metallspitzen, 19 . Jh., l 220 cm und 190 cm,

6121 Konvolut Plüschtiere Steiff, 1 Hase, 1 Tiger, 1 Igel, 1 Seehund, bespielt, 1 Seehund ohne Marke,

6122 Ikone Russland, 19. Jh., Zwei Heilige, Tempera auf Holz, gemalt, im neuzeitlichen Barockrahmen, vergoldet, 31x25 cm, im Rahmen,

6123 Schuco Rennwagen Kunststoff, "Porsche 917, Elektro, mit Steuer und Fahrmotor, in Original Verpackung, Nr. 356 216, bespielt,

6124 Pickelhaube Bayern, Leder mit Metalldekor, "in Treue fest", mit Lederriemen und Stoffschutzhülle, h 29 cm,

6125 Holzskulptur sitzender Till Eulenspiegel mit Handspiegel, und Eule, gefasst, Grödnertal, 20. Jh., 20. Jh, h 40 cm,

6126 Anbietschale versilberter Metallfuß, mittig Mädchen mit Brotzeitkorb, berieben, oben Glasschale mit gewelltem blau eingefärbtem Rand, um 1920, Jugendstilarbeit, h 33 cm, d 30 cm,

6127 Reliefschnitzerei Holz, natur, 20. Jh., Darstellung des letzten Abendmahles, h 59 cm, b 132 cm,

6128 Holzskulptur natur, stehende Apostelskulptur, signiert Donagl, datiert (19)88, h 71 cm,

6129 Holzskulptur natur, Mönch mit Jesusknabe, signiert Mandel, dat. (19)88, h 86 cm,

6130 Holzskulptur natur, Hl. Georg kämpft mit dem Drachen, Oberammergau, 20. Jh., Lanze fehlt, Spannungsrisse, h 83 cm, beschädigt,

6131 Brunnenfigur Bronze, stehende Bachantin, muschelförmiger Sockel mit Meerestieren, um 1900, h 152 cm, Gebrauchsspuren,

6132 Reliefschnitzerei Holz, gefasst, "Betende und ein Engel", 20. Jh., Fassungsschäden, wohl Grödnertal, 55x50 cm,

6133 Holzskulptur natur, "Johannes der Täufer mit dem Lamm", Spannungsrisse, 20. Jh., h 86 cm, wohl Grödnertal, mit Sockel,

6134 Holzskulptur, 20. Jh. gefasst und bemalt, "Immaculata", wohl Oberammergau, h 50 cm,

6135 Reliefschnitzarbeit China, "Bäuerliches Leben", vergoldet, Holz, 20. Jh., 62x42 cm,

6136 Paar Reliefschnitzereien Indien, Holz, "Tempeltänzerinnen", natur, h 29 und 30 cm,

6137 Ziervase China, Cloisonne, blauer Fond, Fo Hund Dekor, seitl. Henkel, auf Holzsockel, 20. Jh., h 37 cm,

6138 Bronze "Der Dornenzieher", grüne Patina, 20. Jh., h 20 cm,

6139 Rotlackvase China, Drachen- und Ornamentdekor, 20. Jh., auf Holzsockel, h 27 cm,

(26)

6140 Messingskulptur Indien, "stehende Gottheit", 20. Jh., h 34 cm,

6141 Enghalsvase China, Cloisonne, Vogel- und Blumendekor, 20. Jh., h 32 cm,

6142 Bronze Buddha Indien, auf Lotosthron, durchbrochen gearbeitet, 20. Jh., h 32 cm,

6143 Bronzefigur Indien, "8-armige Gottheit", 20. Jh., h 30 cm,

6144 Bronzeskulptur Indien, "Ganesha", mit kleiner Ratte, h 24 cm,

6145 Messingfigur Indien, "stehende Gottheit", 20. Jh., h 43 cm,

6146 Messingfigur China, "Krieger", auf schwarzem Sockel, neuzeitlich, h 43 cm,

6147 6 Teller Metall, versilbert, Wappengravur, barocke Form, d 23 cm,

6148 Henkelschale mit Deckel, Metall, versilbert, Monogramm- und Wappengravur, um 1920, b 25 cm,

6149 Kaffeekännchen Metall, versilbert, Beindekor, Monogrammgravur, um 1940, h 11 cm,

6150 Kaffee- und Teeservice 4tlg., Kaffee- und Teekanne, Zuckerdose, Milchkännchen, gedrehte Form, Metall, versilbert, Standfüßchen, um 1900,

6151 Petschaft Gelbmetall, Soldat mit Lanze, Wappengravur, um 1940, l 20 cm,

6152 Bischofswappen Holz, Eichstätt, aus der Adelsfamilie von Gemmingen, um 1880, h 16 cm,

6153 Schraubflasche Zinn, Reliefdekor, 20. Jh., h 19 cm,

6154 Landschaftsdrucke, um 1880 Paar Landschaftsdrucke mit Personen, Gebäuden und Bäumen, coloriert, wohl England um 1880, je 59x74 cm, im Originalrahmen,

6155 Zylinder schwarz, Londoner Modell, Fa. August Edelwirth, Augsburg, um 1920, im beschädigten Original Karton,

6156 Konvolut Standkreuz, Holz mit Zinndekor, beschädigt, um 1900, Rosenkranzanhänger, Silberfiligran, rund. d 5,5 cm, kleines Metallkreuz mit Bergkristall, um 1880, zus.

6157 Paravent China, Holz, beschnitzt, Personen und Landschaftsdekor, 4tlg. 20. Jh., h 91 cm, b 105 cm,

6158 Konvolut Bronzefiguren Indien, Gottheiten, Tänzerinnen und Musikanten, verschieden, 9 Stück, 20. Jh., h 13-18 cm,

6159 Konvolut China 4 Specksteinschnitzereien, Figuren, 2 Reliefschnitzarbeiten, 1 Buddha, 2 Ziertellerchen, 20. Jh.,

6160 Blumentisch China, Edelholz, beschnitzt, Platte mit Marmoreinlage, auf 4 Füßen, h 48 cm,

(27)

6161 Blumentisch China, Edelholz, beschnitzt, Platte mit Marmoreinlagen, 1 Ablage, auf 4 Füßen, rund, d 50 cm, h 68 cm,

6162 Chinakästchen Schwarzlack, 2 Türchen, 2 Schübe, aufgelegtes Personen- und Tierdekor, verschiedene Edelsteine, Goldbemalung, 20.

Jh., 50x41x26 cm,

6163 Zigarrenabschneider Hirschhorn, Metallmontur, um1940, b 28 cm,

6164 Handspiegel, um 1920 Reicher Messingdekor, teilweise durchbrochen, eingeschliffenes Spiegelglas, beschädigt, Rückseite mit reliefiertem Emaileinsatz, Frau vor Spiegel, h 25 cm,

6165 Tonskulptur bronziert, stehender Löwe, Original Entwurf von Antoine Barye, Mitte 20. Jh .h 22 cm, b 40 cm,

6166 Zierparavent zweiteilig, Holz, vergoldet, Jugendstilart, h 125 cm, b 82 cm,

6167 Holzskulptur geschnitzt, gefasst, "Mutter Gottes mit Jesukind", teilvergoldet, Grödnertal, h 52 cm,

6168 Holzskulptur geschnitzt, gefasst, "Mutter Gottes mit Jesuskind", teilvergoldet, Grödnertal, Fassungsschäden, 20. Jh., h 76 cm,

6169 Holzschnitzerei natur, "Mutter Gottes mit Jesuskind auf Mondsichel", Bergmann Oberammergau,

6170 Reiseikone Russland, um 1900, Messing, 4tlg., klappbar, teilweise emailliert, Heiligendarstellungen, 16x36 cm,

6171 Sandsteinmadonna nach altem Vorbild, 20. Jh., h 74 cm,

6172 Beinschnitzerei Indien, "Gottheit mit Pfauen", durchbrochen gearbeitet, auf Holzsockel, 20. Jh., h 21 cm,

6173 Bronzefigur China, "sitzender Buddha", 20. Jh., h 20 cm,

6174 Beinschnitzerei China, "Guan Yin", um 1920, auf Holzsockel, h 24,5 cm,

6175 Cloisonnevase China, Blumen- und Vogeldekor, gebaucht, 20. Jh., h 15 cm,

6176 Beinschnitzerei Indien, "Gottheit auf einer Lotosblüte", durchbrochen gearbeitet, auf Holzsockel, 20. Jh., h 18,5 cm,

6177 Specksteinfigur China, geschnitzt, "Hotei", 20. Jh., h 18 cm,

6178 Heiligenskulptur, 18. Jh. Holz, geschnitzt, Assistenzfigur "Maria", wohl Süddeutsch, natur, auf späterem Holzsockel, Figur h 21 cm,

6179 Heiligenskulptur 18. Jh. Holz, geschnitzt, "Hl. Rochus, auf seine Pestbeule deutend", Reste alter Fassung, rechter Arm ergänzt, wohl Süddeutsch, h 41 cm,

6180 Reliefschnitzerei, um 1490 wohl Niederlande, Holz gefasst, "Tod Mariens, von 10 Jüngern umgeben", Restfassung, Sockel ergänzt, Provenienz: Ruef, München, Sammlerstück, H (ohne Sockel) 48 cm, b 33 cm,

6181 Rahmen 19. Jh., Stuck, vergoldet, minimal beschädigt, Innenmaß 64x50 cm,

(28)

6182 Prunkrahmen, um 1800 Holz, geschnitzt, vergoldet, Reliefarbeit, beschädigt, Innenmaß 139x93 cm,

6183 Steinskulptur wohl 19. Jh., Mutter Gottes mit dem Jesuskind, Büste, h 46 cm,

6184 Tischkehrset 3-tlg, Reliefdekor, Gelbmetall, versilbert, um 1940, bestoßen,

6185 Reliefschnitzerei China, 20. Jh., Palastwächter bei der Arbeit, vergoldet, 15x23 cm,

6186 Reliefschnitzerei Holz, China, 20. Jh., Blüten und Vögel, vergoldet, 19x30 cm,

6187 Tonskulptur China um 199, sitzender Mann mit Bart, bunte Glasur, beschädigt, h 21 cm,

6188 Metallskulptur Indonesien, sitzende Shiva, Restvergoldung, 20. Jh.,h 24 cm,

6189 Spazierstock ebonisiert, Metalldekor, Horngriff, um 1940,

6190 Spazierstock Ebenholz, Messingfuß, reliefierter Metallknauf mit Blüten und Reiterin, vergoldet,um1920, l 86 cm,

6191 Lorgnette aufklappbar, Schildpattgriff, vergoldet, um 1900, l 11,5 cm,

6192 Karusellpferd Holz, geschnitzt, gefasst, 20. Jh., Schweif fehlt, auf Ständer, h 117 cm, b 97 cm,

6193 Empirespiegel Frankreich, 19. Jh., Mahagoni, geschwärzte Leisten, h 108 cm, b 61 cm,

6194 Biedermeierspiegel Mahagoni, geschwärzte Ecken, um 1840, h 97 cm, b 44 cm,

6195 Modellkommode Empire, Mahagoni, Frankreich um 1800, dreischübig, seitliche Zentralverriegelung, Schlüssel fehlt, Teile fehlen, selten, h 35 cm, b 47 cm, t 27 cm,

6196 Biedermeierspiegel Kirschbaum, Wurzelecken, um 1840, h 98 cm, b 46 cm,

6197 Toilettenspiegel 19. Jh., einschübig, Steckaufsatz, mit schwenkbarem Spiegel, Mahagoni,

6198 Konvolut 9 Serviettenringe, versilbert, verschiedene Dekore, um 1930,

6199 Wandspiegel Holz, gefasst, 20. Jh., barocke Form, h 90 cm,

6200 Druck auf Leinen Darstellung des jungen König Ludwig II, um 1950, 84x68 cm, im Barockrahmen,

6201 Paar Kerzenleuchter Zinn, datiert 1916, h 2 cm,

6202 Zinnkrug 19. Jh., florale Gravur, h 26 cm,

6203 Hefeflasche Zinn, achteckig, Schraubverschluss, um 1920, h 23 cm,

(29)

6204 Walrosszahn um 1900, mit Djoktjamontur, l 36 cm,

6205 Lorgnette Bakelitgriff, um 1920, l 13,5 cm,

6206 Christusskulptur natur, abgelaugt, frühes 19. Jh., Kreuz fehlt, Hände beschädigt, Teile fehlen, Korpushöhe 73 cm,

6207 Wandspiegel um 1900, Holz gestuckt, vergoldet, floraler Reliefdekor, 48x40 cm,

6208 Handsäge antik, Eisen, Bakelitgriff, 19. Jh., England, h 44 cm,

6209 Schnitzarbeit gefasst, geschnitzt, vergoldet, teilweise monogrammiert, Wappenmalerei, "van den Boetzelaer", 19. Jh., h 47 cm b 65 cm,

6210 Holzschatulle Eiche, Nussbaum, aufklappbar, um 1940, h 23 cm, b 35 cm, t 24 cm,

6211 Holzschatulle verschiedene Hölzer, intarsiert, datiert 1936, aufklappbar, h 10 cm, b 28 cm, t 18 cm,

6212 Konvolut ca 65 Votivgaben, Metall, versilbert, um 1900 und später, Gliedmaßen, Personen, Masken, Körper, Flammende Herze, u.a., verschieden,

6213 Edelsteinbaum 20. Jh., Blätter und Blüten in geschnittenen Halbedelsteinen, im grünen Onyxübertopf, bestoßen, h 50 cm,

6214 Stickarbeit um 1880 Pelikan mit seinen Jungen, ein Christussymbol des alten Testaments, 33x39 cm, im Rahmen,

6215 2 Supraporten Holz, 20. Jh., beschnitzt, weiß gefasst, h 28 cm, b 60 cm,

6216 Supraporte Holz, gefasst, um 1900, Muschelförmig, teilvergoldet, 35x94 cm,

6217 Geldbeutel Perlmuttmuschel, Metallmontur, dreigeteilt, um 1920,

6218 Paar Wandleuchter Holz, gefasst, floral beschnitzt, je zweiflammig, Mitte 20. Jh., elektrifiziert, h 30 cm,

6219 Warmhalteschale aufklappbar, Standfüßchen, Elektro Plate, England um 1940, versilbert, beidseitiger Henkel, h 24 cm, b 40 cm, t 20 cm,

6220 Henkelschale Metall, versilbert, oval, seitliche Henkel, h 15,5 cm, b 31 cm,

6221 Miniatur auf Elfenbein, gemalt, "Dame mit Halsschmuck", monogrammiert: PW, oval, 8,5x6,5 cm, im Rahmen,

6222 Paar Ziergefäße Metallmonturen, Reliefarbeit, Glaseinsätze, mit Deckel, seitliche Henkel, berieben, h je 22 cm,

6223 Teewasserbehälter, um 1900 Metall, versilbert, Empireform, mit Krönchen, Reliefdekor, seitliche Griffe, auf 4 Kugelfüßen, h 61 cm,

6224 Paar Kerzenleuchter, 19. Jh. Messing, Reste alter Versilberung, barocke Form, Reliefarbeit, punziert, h 25 cm,

6225 Miniaturmalerei, um 1900 auf Porzellan, "Italienerin mit Krug", gemalt, oval, im Messingrähmchen, 8,5x6,5 cm,

Firma: Bearbeiter/in: 1.1 Ungeschützte bewegte Maschinenteile Henkelgießmaschinen Gießbandanlagen Gießbänke mit automatischen Eingieß- vorrichtungen Druckgussautomaten

7 Prunkvolle Reliquienskulptur, Büste auf prächtigem Sockel, Holz geschnitzt, gefasst und Prunkvolle Reliquienskulptur, Büste auf prächtigem Sockel, Holz geschnitzt, gefasst

In den Kriegsjahren 1943-1945 Übersiedlung der Familie Rehm ins oberschlesische Gleiwitz, anschließend über Gera nach Bielefeld; der junge Rehm musiziert und probiert sich in

Zur Sicherstellung der Dauerhaftigkeit von Betonbauteilen sind die Einwirkungen der Umgebungsbedin- gungen in Expositionsklassen für Bewehrungs- und Betonkorrosion

Die Verbraucher, die sich zwar zunehmend zugunsten von Qualität und Regionalität umorientieren (siehe Grafik), müssen ihre Einstellung zum Wert von Lebens- mitteln, aber auch zum

1. Berechne eine dritte Größe für das Dreieck ABC. Gib die Koordinaten der Punkte A, B und C aus dem Koordinatensystem an und berechne die Fläche des Dreiecks auf zwei

6 Männliches Paar / Erotische Akt Skulptur, Holz geschnitzt, Darstellung zweier nackter Jünglinge beim Fellatio, H 43 cm.. 7 Stehender Mann, naive Holzschnitzerei, H

abstrakt, deutscher Maler und Bildhauer, Informel, Künstlergruppe Avantiere, Zeitgenössischer Künstler Berretz, Hans Werner (HaWeBe) Composition in blue (born 1951