Sonntag, 01. August 2021
Fight of the Night - heute erstmalig mit seinem Besitzer, in 2021 erst einmal bezwungen (©traberpixx.de)
57-21 / BM / 2,70 Euro
Trab aktuell
13:35 Uhr Berlin-Mariendorf
2
Berliner Trabrenn-Verein e.V.
Mariendorfer Damm 222 12107 Berlin
Kontakt:
Tel.: +49 (30) 740 12 12 Fax: +49 (30) 740 12 11 Mail: info@rennbahn-berlin.de www.rennbahn-berlin.de
Bestätigung über Haftpflichtversicherung fehlt:
Lady Starlight, Diego de Busset (FR), Brandy Hornline (FR), Ira d‘Elems (FR), Emesto Quantum TF (UA), Homegirl (FR), Fakir Atout (FR), Traffic Lux (IT), Vamos Fks (IT)
Influenza-Impfung erforderlich:
Lady Starlight, Diego de Busset (FR), Brandy Hornline (FR), Ira d’Elems (FR), Double Star Timoko, Emesto Quantum TF (UA), Homegirl (FR), Fakir Atout (FR), Liana Silvio (SE), Traffic Lux (IT), Vamos Fks (IT), Chacoli, Don Timoko, Oscar de Jan R (AT) Herpes-Impfung erforderlich (ab 1.1.2021):
Lady Starlight, Diego de Busset (FR), Brandy Hornline (FR), Ira d’Elems (FR), Proud Miguel, Emesto Quantum TF (UA), Homegirl (FR), Fakir Atout (FR), Traffic Lux (IT), Vamos Fks (IT), Petit Four Venus (AT)
Starterindex für den 1. August 2021
Name Rennen
Bavaro 9
Blizzard PS 9
Bogomir CG 3
Brandy Hornline (FR) 1 Can Tach Lux (AT) 2
Castanea 2
Chacoli 6
Chaplin 3
Cheesecake 7
Dark Look (FR) 1
Diego de Busset (FR) 1
Don Timoko 7
Double Star Timoko 2
El Timoko 6
Elan du Gollier (FR) 1 Emesto Quantum TF (UA) 4 Eternity de Ginai (FR) 4 Expandable Hope (FR) 1 Fakir Atout (FR) 4
Fantastic Foot (FR) 4
Name Rennen
Feel the Magic 7
Feeling Sky (FR) 4
Fend d'Ukraine TF (UA) 4
Fight of the Night 5
Filippa B.J. (SE) 6
Galla de Belfond (FR) 4
Germinal (FR) 4
Groom Dancer (FR) 1
Halva von Haithabu 8
Homegirl (FR) 4
Hronika (UA) 4
I've got mail 3
Ibracadabra 8
Ida Swagerman (NL) 5
Image de France 2
Ira d'Elems (FR) 2
Irbis Pawelce TF (PL) PQW1
Java Greenwood 5
Jeanine GO (NL) 9
Kelcy Beuckenswijk 5
Name Rennen
Kjeld von Haithabu 8
Klaus Hazelaar 5
Lacoste Star 6
Lady Starlight PQW1
Lazy Breeze 7
Leonardo Dream (SL) 7
Liana Silvio (SE) 5
Lindsay 3
Major Ass 8
Nemo 8
New Flat OV (CZ) 5
Ollivander 7
On the Pasture 7
One more Dream 3
Oscar de Jan R (AT) 9
Othello PS 7
Otto Cash (AT) 3
Palmyra (SE) 7
Paris Turf (UA) 8
Petit Four Venus (AT) 6
Name Rennen
Powerful PS 5
Prime of Life 7
Proud Miguel 3
Rheingold 9
Rosima (SE) 6
Ruaha 2
Russel 6
Sir Bourbon 9
Spy Lord 3
Tell Me No Lies (SE) 8
Toma Toma (UA) 6
Traffic Lux (IT) 5
Vamos Fks (IT) 5
Vikens Hedge (SE) 2
Wildest Dreams (SE) 3 Willow Bay Evert (FI) 8
If i can dream 3
Fahrerindex für den 1. August 2021
aktuelles Jahr Vorjahr Karriere
Fahrername Rennen Starts Sieg P2 P3 Sieg% Starts Sieg P2 P3 Sieg% Starts Sieg P2 P3 Sieg%
Baginski, Hubert P1,4 1 0 0 1 0% 10 0 0 2 0% 32 16 4 5 50%
Beer, Ronald de 3 35 2 3 3 6% 64 4 5 10 6% 826 180 90 88 22%
Franzl, Josef 2,6,7 54 20 8 8 37% 143 68 18 11 48% 5217 1273 787 630 24%
Fuhrmann, Andre 5 0 0 0 0 - 3 0 0 0 0% 37 0 0 0 0%
Gentz, Victor 4,7,8,9 144 26 27 22 18% 240 34 38 40 14% 2465 391 376 317 16%
Gläser, Andreas 2,3,6,7 25 5 0 8 20% 42 8 5 5 19% 3996 861 618 524 22%
Gläser, Sebastian 5 6 0 0 0 0% 19 2 1 6 11% 616 116 83 92 19%
Grevenig, Caroline 5 9 2 3 2 22% 13 1 1 2 8% 22 3 4 4 14%
Hafvenström, Rolf 2,7,9 73 6 9 7 8% 73 7 5 10 10% 10421 2300 1568 1281 22%
Hauber, Marciano 6,7,8,9 85 9 9 13 11% 152 18 14 18 12% 256 28 23 34 11%
Hay, Joachim 5 1 0 0 1 0% 9 0 2 1 0% 69 2 5 6 3%
Heinzig, Thomas 1,2,4,6,7 79 4 8 9 5% 99 6 6 11 6% 6240 691 730 767 11%
Hirsch, Ferdinand 3,6 17 0 0 4 0% 29 0 1 1 0% 589 18 48 62 3%
Hönemann, Michael 1,2,3,4 88 5 4 5 6% 83 2 5 6 2% 15607 4185 2587 1885 27%
Kieniksman, Magdalena 1,4 0 0 0 0 - 7 0 0 0 0% 33 32 0 3 97%
Kieniksman, Robert 4 0 0 0 0 - 2 0 0 0 0% 12 16 1 1 n.v.
Kovacevic, Milan 5 2 0 0 0 0% 0 0 0 0 - 4 13 0 0 n.v.
Koza, Sabine 5 4 0 0 1 0% 0 0 0 0 - 150 5 7 8 3%
Krohmer, Ole 8 0 0 0 0 - 0 0 0 0 - 0 0 0 0 -
Kube, Sarah 5 5 1 0 0 20% 28 12 7 2 43% 1203 299 198 137 25%
Lehmann, Anne 2,4 10 0 2 1 0% 70 8 9 9 11% 207 17 21 26 8%
Matzky, Roman 3 41 0 7 5 0% 48 4 8 6 8% 5042 377 531 613 7%
Nimczyk, Michael 9 305 121 57 30 40% 414 129 77 44 31% 11763 2583 1917 1461 22%
Oikarinen, Jorma 8 47 5 8 8 11% 59 3 5 9 5% 8505 1260 1338 1293 15%
Panschow, Thomas 2,3,4,7,8,9 95 16 10 17 17% 119 15 15 14 13% 21152 2963 2841 2545 14%
Prange, Wolfgang 4 3 0 0 0 0% 12 0 1 1 0% 759 34 92 107 4%
Pribil, Thomas 9 1 1 0 0 100% 0 0 0 0 - 51 251 6 6 n.v.
Rosenberg, Daniel 7 6 0 0 0 0% 0 0 0 0 - 612 29 43 61 5%
Skoruppa, Stefanie 5 2 1 0 1 50% 4 0 1 0 0% 165 5 15 18 3%
Skoruppa, Thomas P1 18 0 1 2 0% 17 0 1 1 0% 770 65 80 67 8%
Spangenberg, Dennis 1,3,7 115 19 24 16 17% 137 18 14 20 13% 5433 637 634 643 12%
4
Der HVT informiert:
Beschlag für Zwei- und Dreijährige
Gemäß Trabrennordnung (§ 28, Abs. 3 l) dürfen zwei- und dreijährige Pferde nur auf allen Hufen beschlagen an Feststellungs- und Leistungsprüfungen teilnehmen. Hintergrund und Sinn der Bestimmung ist der Schutz der Hufe junger Pferde. Deshalb sind ausdrücklich auch Beschläge zulässig, die aus Aluminium, Plastik oder GFK (glasfaserverstärkter Kunststoff) gefertigt sind. Hierbei ist es unerheblich, ob diese genagelt oder aufgeklebt werden, um Ziel und Zweck der Vorschrift zu entsprechen. Überdies sind Beschläge zulässig, die den Huf nur zu einem Teil bedecken, wie zehenoffene Eisen (z.B. Peter-Manning-Eisen) oder Zeheneisen (z.B. italienische Tipse).
V-Wetten mit Tippel Tom
Hi - ich heiße Tippel Tom und möchte Ihnen beim Wetten, dem sogenannten Tippeln helfen.
Meine Spezialität sind sogenannte V-Wetten, hierbei muss man alle Sieger mehrerer Rennen richtig erraten, also alle 4 in der V4, 5 in der V5 und sogar 7 in der V7+.
Klingt nicht leicht? Ist es auch nicht, da rauchen sogar die Köpfe der Experten!
Aber nun komme ich ins Spiel:
Mit meiner Hilfe können Sie - etwas Glück vorausgesetzt - auch ganz ohne „Pferdeverstand“ kräftig abräumen und lukrative Gewinne einstreichen.
Wie das geht? Ganz einfach – mit Tippel Tom’s Quicktipp!
Bei dieser Wettabgabe-Art brauchen Sie sich keine Gedanken über Pferde, Formen und Fahrer zu machen, denn ein Computer an der Wettkasse findet für Sie chancenreiche Kombinationen heraus und entscheidet, welche Pferde
auf Ihrem Wettschein landen. Sie haben dabei lediglich die Wettart (z.B.: V7+) anzusagen und die Höhe Ihres Einsatzes festzulegen – ab dann ist für Sie kräftiges Daumendrücken angesagt.
Beispiel: V7+ Quicktipp für 20.- Euro!
Ihre Quicktipp-Wette können Sie ausschließlich an einer der Totokassen in Mariendorf ansagen oder online bei teilnehmenden Wettanbietern tätigen: Mindesteinsatz 10.- Euro.
Versuchen Sie Ihr Glück und profitieren auch Sie von den sensationell lukrativen Quoten!!
Ich wünsche Ihnen viel Spaß und Erfolg, Ihr Tippel Tom
PQW Qualifikation / Probelauf
ohne Dotierung Autostart Distanz: 1.900 m
3-14j. Pferde aller Länder - Startsumme: Frei für Alle Start: 13:35 Uhr
1
Lady Starlight
0,0 0,- 3j. dbr. S. v. Ganystar a. d. Dark Lady (Z: Burghardt u. Jeannette Sack) Thomas SkoruppaB: Claudia Skoruppa T: Claudia Skoruppa
21: 0,-
0,0 0-0-0
20: 0,-
0,0 0-0-0
2
Irbis Pawelce TF (PL)
23,7 0,- 3j. br. W. v. Kleyton a. d. Stockholm d'Oyse (FR) (Z: in Polen gezogen) Hubert BaginskiB: H. Baginski / J. Bonczak T: Sylwester Baginski
09.06. 23,7 BM 1900 A QU Hubert Baginski 21: 0,-
23,7 0-0-0
20: 0,-
0,0 0-0-0
Prämienausspielung über die SIEG-WETTE
In den Rennen 1 bis 9 führt der Berliner Trabrenn – Verein e. V. eine Prämienausspielung durch. Wenn das von Ihnen gewettete Pferd Erster wird und mit einem Mindesteinsatz von 10 Euro gewettet wurde, nehmen Sie ohne weiteren Einsatz an der Ausspielung teil. Bei der Auszahlung Ihres Wettgewinns erhalten Sie einen nummerierten Anrechtsschein. Die Gewinner über trotto.de bekommen ihren Gewinn direkt ihrem Konto gutgeschrieben.
1. Preis: 400,- Euro in Wettgutscheinen vom BTV 2. Preis: 200,- Euro in Wettgutscheinen vom BTV
3.-4. Preis: 2 VIP – Tickets für den Renntag am 22. August 2021 5. Preis: 100,- Euro in Wettgutscheinen vom BTV
6.- 7. Preis: Wertgutschein in Höhe von 50 Euro für das Chamäleon-Theater 8.- 11. Preis: 50,- Euro in Wettgutscheinen vom BTV
12.- 16. Preis: 20,- Euro in Wettgutscheinen vom BTV
Die Wett – Highlights des Tages:
1. Rennen - Lunch-Double-Rennen 2. Rennen - Sieg-Jackpot 2.000.- € 3. Rennen - V7+ mit 10.000.- € Garantie!
4. Rennen - Sieg-Jackpot 2.000.- € 5. Rennen - Mit 3er und 4er Wette.
6. Rennen - Sieg-Jackpot 2.000.- € 7. Rennen - Mit 3er und 4er Wette.
8. Rennen - Daily-Double-Rennen.
9. Rennen - Sieg-Jackpot 2.000.- €
Großes Gewinnspiel für Bahnbesucher am 01.08.2021
Genießen Sie die Atmosphäre auf unserer Derbybahn und erhöhen Sie Ihre Gewinnchance durch Ihren Besuch!
Der BTV verlost über die Rennen 1 – 4, unter allen auf der Trabrennbahn Mariendorf abgegebenen Tickets mit Mindestscheineinsatz von 10 Euro in der Platz-Wette, Wettgutscheine im Wert von 1000.- Euro.
Gewinne:
• 1 x 300.- Euro
• 1 x 200.- Euro
• 2 x 2 VIP-Karten für Sonntag, 22.August
• 1 x 100.- Euro
• 3 x 50.- Euro
• 25 x 10.- Euro
Die Wettscheine
Die Wettscheine einfach rückseitig mit Namen und Adresse beschriften und bis zum Beginn des 5.
Rennens an jeder beliebigen Totokasse abgeben.
ACHTUNG: Gewinntickets natürlich erst nach Auszahlung des Gewinns abgeben!
Die Gewinner der Sonderverlosung werden vom Bahnsprecher bekanntgegeben;
eventuelle Gewinne müssen in der Hauptkasse des
Berliner Trabrenn-Verein e.V. gegen Vorlage Ihres
6
Sieg: Platz: / Zweier: Dreier:
Unser Tipp: Groom Dancer – Expandable Hope – Elan du Gollier Chancenvoll: Diego de Busset
1 Preis von Neuenhagen
Trotteur Francais / Lunch Double / Prämienausspielung / LD-1
3.000 EUR (1275-650-375-200-125-75-75-75) Autostart Distanz: 2.500 m 3-14j. Pferde aller Länder - Startsumme: bis 80.000 EUR Start: 14:00 Uhr
Langstrecke.
2/3 1
Elan du Gollier (FR)
15,1 20.300,- 7j. F. W. v. Mah Jong du Vivier a. d. Lolita du Gollier (FR) (Z: in Frankreich gezogen) Michael HönemannB: Horst Müller-Terbille T: Daniel Müller-Terbille
12.05. 3. 17,6 H 2200 B TF Thomas Reber [1] 93 Fortissimoko (FR)-Expandable Hope (FR)-Elan du Gollier (FR) 23.05. 5. 17,9 H 2200 B TF Thomas Reber [2] 130 Everest Vedaquais (FR)-Born to Run (FR)-Expandable Hope (FR) 09.06. 4. 16,0 BM 2000 B TF Michael Hönemann [6] 44 Farlington (FR)-Expandable Hope (FR)-Eternity de Ginai (FR) 04.07. 4. 18,8 BM 3220 B TF Michael Hönemann [3] 387 Farlington (FR)-Groom Dancer (FR)-Germinal (FR) 25.07. 6. 15,5 BM 2000 B Michael Hönemann [1] 666 Noubliez jamais-Nordic Jaycee-Orlando Jet
21: 5.655,- 15,5 13-2-9 20: 4.260,- 15,1 17-2-10
1/2 2
Expandable Hope (FR)
14,9 27.842,- 7j. br. W. v. The Best Madrik a. d. Izakaline (Z: in Frankreich gezogen) Dennis SpangenbergB: Stall Allegra Racing Club T: Dennis Spangenberg
02.05. 2. 16,8 BK 2000 A Dennis Spangenberg [2] 89 Heck M Eck (AT)-Expandable Hope (FR)-Lisa Lisieux 12.05. 2. 17,6 H 2200 B TF Dennis Spangenberg [2] 32 Fortissimoko (FR)-Expandable Hope (FR)-Elan du Gollier (FR) 23.05. 3. 17,6 H 2200 B TF Dennis Spangenberg [5] 71 Everest Vedaquais (FR)-Born to Run (FR)-Expandable Hope (FR) 09.06. 2. 15,1 BM 2020 B TF Dennis Spangenberg [7] 99 Farlington (FR)-Expandable Hope (FR)-Eternity de Ginai (FR) 20.06. 1. 16,0 BM 2520 B TF Dennis Spangenberg [5] 31 Expandable Hope (FR)-Goethe (TF)-Fanfan de Jalousie (FR)
21: 4.190,- 15,1 10-1-8 20: 1.550,- 14,9 3-0-3
2/3 3
Diego de Busset (FR)
16,8 29.424,- 8j. br. W. v. Jeanbat du Vivier a. d. Royale de Busset (FR) (Z: in Frankreich gezogen) Thomas HeinzigB: Pawel Mysliwczyk T: Anna Frontczak-Salivonchy
08.05. 6. 28,4 Wrs 2400 B Taras Salivonchyk 05.06. 6. 23,7 Wrs 1600 B Henadz Miksza 26.06. 7. 22,9 Wrs 2400 B Dorota Binkowska 10.07. dis.r. SPT 2000 B Taras Salivonchyk 17.07. 1. 24,7 SPT 2800 B Taras Salivonchyk
21: 0,-
0,0 0-0-0
20: 75,- 25,7 1-0-0
3/4 4
Dark Look (FR)
13,5 36.606,- 8j. br. W. v. Look de Star a. d. Sultana de Retz (Z: in Frankreich gezogen) Mykola VolfB: Sochor Spol.sro T: Mykola Volf
13.05. 3. 20,9 S 2800 B TF Mykola Volf [5] 115 Canyon Castelets (FR)-Fetiche Mourotais (FR)-Dark Look (FR) 26.05. 3. 16,3 BM 2520 B TF Mykola Volf [11] 46 Germinal (FR)-Fend d'Ukraine TF (UA)-Dark Look (FR) 12.06. 4. 18,0 S 2825 B TF Mykola Volf [4] 73 Equimax (FR)-Fajra de Grandcamp (FR)-Fanfan de Jalousie (FR) 04.07. dis.r. BM 3220 B TF Mykola Volf [5] 64 Farlington (FR)-Groom Dancer (FR)-Germinal (FR) 19.07. 5. 16,9 MD 2625 B TF Mykola Volf [5] 530 Fan d'Arifant (FR)-Equimax (FR)-Desiree Star (FR)
21: 1.725,- 16,3 6-0-5 20: 1.835,- 16,3 9-0-6
3/4 5
Brandy Hornline (FR)
14,5 47.839,- 10j. dbr. H. v. Meaulnes du Corta a. d. Paganina de Retz (FR) (Z: in Frankreich gezogen) Magdalena KieniksmanB: M. Kieniksman / B.+T. Koziorowski T: Magdalena Kieniksman
08.05. 3. 27,9 Wrs 2400 B Magdalena Kieniksman 05.06. 2. 22,4 Wrs 1600 B Magdalena Kieniksman 26.06. 8. 23,0 Wrs 2400 B Magdalena Kieniksman 10.07. 2. 19,6 SPT 2000 B Magdalena Kieniksman 17.07. dis.r. SPT 2800 B Magdalena Kieniksman
21: 0,-
0,0 0-0-0
20: 950,-
14,5 3-0-3
1/2 6
Groom Dancer (FR)
13,9 63.315,- 5j. br. W. v. Severino a. d. Nuit de Reve (FR) (Z: in Frankreich gezogen) Thorsten TietzB: Stall Living Dream GbR T: R. Gramüller / J. Sparber
26.06. 13. 15,5 FR 2700 B Gabriele Gelormini Gala de Crennes-Grand Reporter-Go Winner 25.04. 15,2 BM 2000 B PL Thorsten Tietz
16.05. dis.r. BM 2520 B Thomas Panschow [6] 314 Paris Turf (UA)-Major Ass-Willow Bay Evert (FI) 30.05. 7. 17,4 BK 1609 A Thomas Reber [4] 303 Willow Bay Evert (FI)-Desavi D (DK)-Mighty Hanover 04.07. 2. 18,0 BM 3240 B TF Thomas Panschow [7] 127 Farlington (FR)-Groom Dancer (FR)-Germinal (FR)
21: 665,-
17,4 3-0-1
20: 0,-
0,0 0-0-0
8
Sieg: Platz: / Zweier: Dreier/V2:
Unser Tipp: Ruaha – Castanea – Double Star Timoko Chancenvoll: Image de France
2 Preis von Goldenitz
Probestart / Sieg-Jackpot 2.000 Euro / Prämienausspielung / LD-2
2.000 EUR (1000-500-250-150-70-30) Autostart Distanz: 1.900 m 3-14j. Pferde aller Länder - Startsumme: bis 950 EUR Start: 14:24 Uhr
2/3 1
Can Tach Lux (AT)
19,6 0,-3j. br. S. v. Milliondollar Lux (IT) a. d. La Comtessa (Z: in Österreich gezogen)
Thomas PanschowB: Milan Kovacevic T: Holger Neumann
25.07. 19,6 BM 1900 A QU Thomas Panschow 21: 0,-
19,6 0-0-0
20: 0,-
0,0 0-0-0
2/3 2
Image de France
17,3 0,-3j. br. S. v. Repeat Love a. d. Coquine de France (Z: Roman Krüger)
Andreas GläserB: Stall Best Friends T: Andreas Gläser
19.07. 17,3 BM 1609 A AZ Andreas Gläser 11.07. 19,5 BM 1900 A WQ Andreas Gläser
21: 0,-
0,0 0-0-0
20: 0,-
0,0 0-0-0
4/5 3
Ira d'Elems (FR)
19,0 60,-3j. br. S. v. Uranus de Larre (FR) a. d. Rani des Salines (Z: in Frankreich gezogen)
Anne LehmannB: Drafsp.Lehm./Kallenkoot T: Anne Lehmann
13.05. 7. 31,7 NL 2300 A Jolanda Baas 304 Kairouan-Cazorla Byd-Kelsa Europoort 25.05. 5. 23,3 NL 2060 A Jolanda Baas 222 Kas Trottatore-Kairouan-Joekel Twiko 30.05. 7. 19,0 NL 2000 A Jolanda Baas 491 True Blue-Kelly Beuckenswijk-Lancome Boko 06.06. 6. 20,8 NL 2300 A Jolanda Baas 572 Herman Hazelaar-Jett Rebel-King Fanatic 11.07. 7. 19,2 NL 2000 A Jolanda Baas 577 Louis mon Ami-Jackson O-Jade Beuckenwijk
21: 0,-
0,0 0-0-0
20: 0,-
0,0 0-0-0
3/4 4
Vikens Hedge (SE)
20,6 100,-5j. br. S. v. Triton Sund a. d. Helga Broline (SE) (Z: in Schweden gezogen)
Rolf HafvenströmB: Manuela Wasiak T: Manuela Wasiak
01.08. dis.r. BM 1900 A Manuela Wasiak [3] 1715 Maxville-Queens New York-Mockridge 29.11. dis.r. BM 1900 A Manuela Wasiak [2] 3127 King of the Hill-Extravaganza-Jana Greenwood 14.12. dis.r. BM 1900 A PMU Manuela Wasiak [5] 6575 Klaus Hazelaar-Mister Joni H-Extravaganza 04.07. 18,4 BM 1900 A WQ Rolf Hafvenström
19.07. dis.r. BK 2000 A Rolf Hafvenström [3] 93 Kartoon-Lundi Fortuna-Castanea
21: 0,-
0,0 1-0-0 20: 100,- 20,6 4-0-0
1/2 5
Castanea
18,5 440,-5j. schwbr. S. v. Crazed a. d. Cilantro (Z: K Kirchmaier-Schultz)
Michael HönemannB: Mario Krismann T: Fred König
24.01. dis.r. BM 1900 F PL Michael Hönemann
14.03. dis.r. BM 1900 A Michael Hönemann [1] 301 Daja CG-Double Explosion-Shake that Heaven (SE) 26.05. dis.r. BM 1900 A PMU Thomas Heinzig [3] 1841 Workaholic Diamant-Kaithlynn Star-Ruaha 06.06. 4. 18,5 H 2200 A Thomas Panschow [6] 378 Rosima (SE)-Wundervoll-Florida Star 19.07. 3. 19,4 BK 2000 A Thomas Panschow [9] 37 Kartoon-Lundi Fortuna-Castanea
21: 440,- 18,5 4-0-2
20: 0,-
0,0 0-0-0
1/2 6
Ruaha
16,2 525,-3j. F. S. v. Raja Mirchi a. d. Kokette (Z: Gestüt Lasbek)
Josef FranzlB: Gestüt Lasbek T: Josef Franzl
12.05. 20,5 H 2200 A QU Josef Franzl
26.05. 3. 16,2 BM 1900 A PMU Josef Franzl [1] 91 Workaholic Diamant-Kaithlynn Star-Ruaha 17.06. 5. 18,2 H 2200 A Josef Franzl [8] 18 Dajana-Clear Easy-Granit de Bellouet
21: 525,- 16,2 2-0-2
20: 0,-
0,0 0-0-0
2/3 7
Double Star Timoko
15,7 790,-4j. br. H. v. Timoko a. d. Double Charm As (Z: M. u. W. Föllmer)
Thomas HeinzigB: Gestüt Seelust T: Bernd Warnke
30.05. dis.r. BK 2000 A Franz-Josef Stamer [8] 850 Hockstedt-Pinaki (SE)-Best Boy B 16.06. 3. 21,2 BK 2000 A Thomas Heinzig [5] 166 Russel-Nancy Pelosi-Double Star Timoko 27.06. 4. 15,7 BM 1900 A Thomas Heinzig [4] 1158 Blind Date-Filippa B.J. (SE)-Alwine 04.07. 4. 17,8 BM 1900 A Thomas Heinzig [6] 627 Clear Easy-Luna Scott-X Lover Diamant 25.07. 5. 17,5 BM 1900 A Thomas Heinzig [8] 333 Red Pine Lily-Kinder Surprise (UA)-Kalou
21: 660,- 15,7 8-0-5 20: 130,- 18,3 7-0-1
Sieg: Platz: / / Zweier: Dreier:
Unser Tipp: I’ve got mail – Chaplin – Otto Cash Chancenvoll: Proud Miguel
3 trotto.de V7+ - Rennen
Start der V7+ mit 10.000 Euro Garantie / Prämienausspielung / V7+1
1.500 EUR (725-375-200-100-70-30) Autostart Distanz: 1.900 m 3-14j. Pferde aller Länder - Startsumme: bis 16.000 EUR Start: 14:50 Uhr
Nur für Pferde, die bei den letzten 8 Starts insgesamt weniger als 1.500 Euro gewonnen haben.
3/4 1
if i can dream
15,3 3.706,-4j. dbr. S. v. Offshore Dream a. d. Betsy Kievitshof (Z: Gerrits Recycling Group BV)
Andreas GläserB: Stefan Marcinkowski T: Andreas Gläser
25.04. 3. 15,9 BM 1900 A Andreas Gläser [5] 464 Bugatti SS (HU)-WalkofFame Diamant-if i can dream 12.05. 6. 18,4 H 2200 A INSV Andreas Gläser [1] 244 Knock on Wood-Loaded Eliyas (SE)-King of the Hill 16.06. 8. 19,3 BK 2000 A AF Stefan Marcinkowski [8] 596 Kelcy Beuckenswijk-Honfleur-Iura
27.06. 5. 16,6 BM 1900 A AF Sebastian Gläser [7] 224 Waikiki Fortuna-Honfleur-King of the Hill 11.07. 5. 16,8 BM 2020 B Andreas Gläser [5] 138 John Butcher-Berenice (SE)-Camus
21: 885,- 15,9 7-0-4 20: 2.821,- 15,3 8-1-4
3/4 2
One more Dream
15,6 7.448,-6j. dbr. S. v. Dream Vacation a. d. Curlin (Z: Arne Frahm)
Franz-Josef StamerB: Stall Fortune T: Uwe Stamer
08.03. 2. 18,6 BK 2000 B Franz-Josef Stamer [3] 117 Otto Cash (AT)-One more Dream-Germinal (FR) 28.03. 7. 17,1 BM 1900 A Franz-Josef Stamer [4] 321 Rolfi-Donna Leone H-Highspeed Polly 16.05. 6. 16,2 BM 1900 A Franz-Josef Stamer [8] 1050 Jeanine GO (NL)-Lancaster-Villeneuf 30.05. 7. 19,3 BK 2000 A Franz-Josef Stamer [8] 378 Sir Bourbon-Justus Love (SE)-Prime of Life 19.07. 9. 17,9 BK 2000 A Thomas Heinzig [6] 317 Ida Swagerman (NL)-Rheingold-I've got mail
21: 905,- 16,2 7-0-3 20: 3.095,- 15,6 19-1-12
1/2 3
I've got mail
13,4 9.740,-6j. br. W. v. Main Wise As a. d. You've got mail (Z: Gerrits Rec.Gr.BV / Schavem. Tr. B.V)
Thomas PanschowB: Manfred Tidow T: Fred König
20.06. 5. 16,7 BM 1900 A Thomas Panschow [3] 685 Di Ospeo-Jo Jo Harley (NL)-Donato Princess 04.07. 5. 15,8 BM 1900 A Thomas Panschow [5] 340 Ito-Admiral Rower-Jeanine GO (NL) 11.07. dis.r. BM 2020 B Thomas Heinzig [6] 78 John Butcher-Berenice (SE)-Camus 19.07. 3. 17,5 BK 2000 A Thomas Panschow [9] 237 Ida Swagerman (NL)-Rheingold-I've got mail 25.07. dis.r. BM 1900 A AF Yanick Mollema [4] 77 Honfleur-Ijsvink (NL)-Quandor
21: 4.210,- 13,4 20-0-12 20: 3.590,- 16,0 15-2-8
2/3 4
Proud Miguel
15,2 10.021,-9j. br. W. v. Marwin a. d. Proud Biene (Z: Daniela Hein)
Manfred ZwienerB: Joumana+Mariona Ayad T: Manfred Zwiener
02.05. 5. 20,4 BK 2000 A Manfred Zwiener [7] 199 New Flat OV (CZ)-Camus-Germinal (FR) 30.05. 6. 19,0 BK 2000 A Manfred Zwiener [1] 397 Rolfi-Quandor-Lodrino
16.06. 4. 18,6 BK 2000 A AF Jasmina Hamann [6] 864 Joeyboy-Peekaboo Wibb (SE)-Brigitte Bardot 04.07. 4. 15,2 BM 1900 A Manfred Zwiener [6] 1645 Ito-Admiral Rower-Jeanine GO (NL) 19.07. 4. 17,5 BK 2000 A Manfred Zwiener [11] 146 Ida Swagerman (NL)-Rheingold-I've got mail
21: 490,- 15,2 5-0-4 20: 1.370,- 15,7 7-1-4
2/3 5
Otto Cash (AT)
15,9 12.130,-6j. br. W. v. Ready Cash a. d. Devona (Z: in Österreich gezogen)
Thorsten TietzB: Wohlschlager M. & R. GmbH T: R. Gramüller / J. Sparber
08.03. 1. 17,6 BK 2020 B Thorsten Tietz [8] 64 Otto Cash (AT)-One more Dream-Germinal (FR) 28.03. 5. 16,8 BM 1900 A Thorsten Tietz [7] 51 Rolfi-Donna Leone H-Highspeed Polly 11.04. 7. 15,9 BM 2020 B Thorsten Tietz [6] 157 Cora Sun-Glorious Boko-Wildest Dreams (SE) 19.04. 6. 17,0 BK 2000 A INVL Thorsten Tietz [2] 68 Kantadou-Arabesk Hazelaar-Lindsay 25.07. 6. 17,7 BM 1900 A AF Sarah Kube [7] 80 Honfleur-Ijsvink (NL)-Quandor
21: 2.210,- 15,9 10-1-6 20: 4.985,- 16,0 19-1-15
3/4 6
Bogomir CG
14,4 12.590,-6j. dbr. W. v. Igor Font a. d. Ryder Cup Ok (Z: Stall Catch Glory)
Roman MatzkyB: Ch. u. H. Dillges T: Roman Matzky
16.05. 2. 16,2 BM 1900 A Roman Matzky [8] 34 Amaja-Bogomir CG-Liana Silvio (SE) 30.05. dis.r. BK 2000 A Roman Matzky [3] 94 Rolfi-Quandor-Lodrino
16.06. 5. 17,8 BK 2000 A AF Linda Matzky [1] 80 Nordic Jaycee-Wildest Dreams (SE)-Cotton Eye Joe (DK) 27.06. 9. 17,3 BM 1900 A AF Linda Matzky [8] 507 Quandor-Joeyboy-Mister Joni H
19.07. 7. 17,6 BK 2000 A AF Marlene Matzky [6] 140 Caviar's Dream-Joeyboy-Peekaboo Wibb (SE)
21: 880,- 16,2 9-0-5 20: 3.255,- 15,3 13-0-8
4/5 7
Spy Lord
14,4 13.455,-9j. br. W. v. Freiherr As a. d. Spicy Henny (Z: Günter Jenzer)
Dennis SpangenbergB: Günter Jenzer T: Dennis Spangenberg
16.05. 6. 14,4 BM 1900 A Dennis Spangenberg [3] Purple Rain-Magic Love-Copernikus 30.05. 4. 18,4 BK 2000 A Dennis Spangenberg [4] 409 Rolfi-Quandor-Lodrino
09.06. 3. 15,0 BM 1900 A PMU Dennis Spangenberg [2] 296 Bavaro-Gigolo la Marc (SE)-Spy Lord 27.06. 7. 16,5 BM 1900 A AF Janis Grundhöfer [11] 418 Quandor-Joeyboy-Mister Joni H 25.07. 8. 19,6 BM 2500 A Thorsten Tietz [5] 472 Man U-Copernikus-flat rate hall
21: 1.015,- 14,4 10-0-5 20: 2.365,- 15,3 12-1-7
1/2 8
Chaplin
14,6 14.234,-8j. dbr. W. v. Oscar Schindler Sl a. d. Catsuit (Z: Gestüt Lauvenburg)
Ronald de BeerB: Sabine Koza T: Ronald de Beer
12.05. 17,7 H 2200 A PL Ronald de Beer
17.06. 7. 17,1 H 2200 A AF Sabine Koza [10] 1355 Highlander Boko-Cora Sun-Quandor 27.06. 6. 16,5 BM 1900 A AF Sabine Koza [12] 2650 Quandor-Joeyboy-Mister Joni H 13.07. dis.r. H 2200 A AF Sabine Koza [1] 2134 Ikarus Love-Thatcher-Kjeld von Haithabu 19.07. 3. 16,4 BK 2000 A AF Sabine Koza [1] 364 Thunder Jet-Perfect Hall-Chaplin
21: 180,- 16,4 5-0-1 20: 3.545,- 15,7 14-0-8
4/5 9
Lindsay
14,5 14.878,-8j. schwbr. W. v. Muscles Yankee a. d. Fair Lafete (US) (Z: Gestüt Lasbek)
Ferdinand HirschB: Union Wertstoffhandels GmbH T: Roman Matzky
28.03. 4. 16,1 BM 1900 A Ferdinand Hirsch [2] 1091 Venture Capital-Nordic Jaycee-Let's Twist a Lot (SE) 19.04. 3. 16,6 BK 2000 A INVL Ferdinand Hirsch [5] 161 Kantadou-Arabesk Hazelaar-Lindsay
19.04. 4. 16,8 BK 2000 A INEL Ferdinand Hirsch [5] 274 Woodbrown Beauty-Kantadou-Arabesk Hazelaar 02.05. 7. 18,1 BK 2000 A Ferdinand Hirsch [5] 254 Rolfi-Arabesk Hazelaar-Magic Love
30.05. 6. 19,5 BK 2000 A Ferdinand Hirsch [6] 317 Copernikus-Ijsvink (NL)-Magic Love
21: 1.335,- 15,3 9-0-6 20: 1.193,- 14,5 10-0-4
10 4/5
Wildest Dreams (SE)
14,3 15.442,-7j. br. W. v. Yankee Glide a. d. Dreams Come True (SE) (Z: in Schweden gezogen)
Michael HönemannB: Markus Dohrmann / Celina Heckert T: Michael Hönemann
09.06. 6. 15,5 BM 1900 A PMU Michael Hönemann [3] 586 Bavaro-Gigolo la Marc (SE)-Spy Lord
16.06. 2. 16,6 BK 2000 A AF Michael Hamann [3] 194 Nordic Jaycee-Wildest Dreams (SE)-Cotton Eye Joe (DK) 04.07. dis.r. BM 1900 A AF Michael Hamann [1] 265 Iron Polly-Quinze Juin-Ibracadabra
11.07. dis.r. BM 2000 B Michael Hönemann [2] 200 Albin T (DK)-Thunder Jet-Graf Bismarck 19.07. 5. 16,8 BK 2000 A AF Sebastian Gläser [9] 352 Caviar's Dream-Joeyboy-Peekaboo Wibb (SE)
21: 1.525,- 14,3 15-0-9 20: 1.135,- 16,0 10-0-7
10
Minitraber - 2021 Lauf I
600 m
2. Schwarze Wolke 97 cm Pauline-Antonia Sperber 15 Jahre
MT
15:00 Uhr
MiniTraber - Rennen
660 m
5. Galaxy Glitter 107 cm Leon Koza 9 Jahre
1. Onni Waara (FI) 97 cm Leo Oikarinen/ Jorma Oikarinen 8 Jahre
6. Coco 107 cm Amy Fink 9 Jahre
7. Karat´s Fleur 103 cm Ben Arthur Schlüter 9 Jahre 640 m
3. Pirat 104 cm Lukas Hamann 8 Jahre
4. Ariana v. lange weeren 104 cm Noah Clausen 9 ahre
rennbahn berlin - Merchandising
DERBY - POLO EUR 20,00 DERBY - HOODY EUR 25,00 DERBY - TASSE EUR 5,00 DERBY - BAG EUR 3,50 DERBY - PEN EUR 2,00 DERBY - LANYARD EUR 2,50
Im SHOP auf rennbahn-berlin.de
& auch bei Facebook erhältlich!
zzgl. Versand/Porto
Sieg: Platz: / / Zweier: Dreier:
Unser Tipp: Fend d’Ukraine – Germinal – Eternity de Ginai Chancenvoll: Hronika
4 Preis von Mietgendorf
Trotteur Francais / Sieg-Jackpot 2.000 Euro / Prämienausspielung / V7+2
3.000 EUR (1275-650-375-200-125-75-75-75) Autostart Distanz: 1.900 m 3-14j. Pferde aller Länder - Startsumme: bis 20.000 EUR Start: 15:29 Uhr
4/5 1
Galla de Belfond (FR)
20,2 3.885,-5j. br. S. v. Opium a. d. Taifa (FR) (Z: in Frankreich gezogen)
Magdalena KieniksmanB: M. Kieniksman / B.+T. Koziorowski T: Magdalena Kieniksman
16.05. 7. 28,7 Wrs 2400 B Magdalena Kieniksman 06.06. 2. 25,8 Wrs 2400 B Magdalena Kieniksman 19.06. 6. 26,5 DK 2600 B Magdalena Kieniksman 10.07. 5. 21,9 SPT 2000 B Magdalena Kieniksman 17.07. 2. 21,8 SPT 2000 B Magdalena Kieniksman
21: 0,-
0,0 0-0-0
20: 0,-
0,0 0-0-0
2/3 2
Hronika (UA)
16,6 4.545,-4j. R. S. v. Ksar d'Algot (FR) a. d. Rosaria du Tijas (Z: in der Ukraine gezogen)
Franz-Josef StamerB: Pawel Mysliwczyk T: Anna Frontczak-Salivonchy
26.05. 9. 16,6 BM 1900 A PMU Thomas Heinzig [6] 2150 Key West Newport-Othello PS-Don Timoko 06.06. 7. 36,8 Wrs 2400 B Vasyl Finchuk
26.06. 1. 27,5 Wrs 2400 B Taras Salivonchyk 11.07. 1. 22,3 SPT 2000 B Taras Salivonchyk 17.07. 4. 22,2 SPT 2000 B Henadz Miksha
21: 100,- 16,6 1-0-0
20: 0,-
0,0 0-0-0
3/4 3
Emesto Quantum TF (UA)
17,7 5.865,-7j. dbr. W. v. Elio Josselyn a. d. Salome du Maza (FR) (Z: in der Ukraine gezogen)
Thomas PanschowB: Anna Frontczak-Salivonchyk T: Anna Frontczak-Salivonchy
05.06. 9. 26,6 Wrs 1600 B Taras Salivonchyk 16.06. 2. 24,0 Wrs 2600 B Vasyl Finchuk 27.06. 7. 24,5 Wrs 2400 B Vasyl Finchuk 10.07. 3. 20,7 SPT 2000 B Taras Salivonchyk 17.07. 3. 21,9 SPT 2000 B Taras Salivonchyk
21: 0,-
0,0 0-0-0
20: 0,-
0,0 0-0-0
3/4 4
Homegirl (FR)
17,2 7.440,-4j. br. S. v. Vulcain de Vandel (FR) a. d. Ile de Garde (FR) (Z: in Frankreich gezogen)
Anne LehmannB: Drafsp.Lehm./Kallenkoot T: Anne Lehmann
25.04. 7. 0,0 Arr 2900 B Nicolas Delaroche Hermes d'Arzal-Hazard Eden-Hangolin du Bocage 13.05. 7. 0,0 Arr 2900 B Nicolas Delaroche Hermes d'Arzal-Hazard Eden-Hangoun du Bocage 29.05. 2. 0,0 FR 2700 B TR Guillaume Lenain Hadrien du Vif-Homegirl-Harry du Bourg 20.06. 8. 0,0 FR 2600 B Charley Mottier Hermine d'Azur-Huron des Landiers-Halia Jac 02.07. 9. 0,0 FR 2800 B TR Marine Joly Hyene des Landiers-Hannibal de Nuit-Hubert d'Autihise
21: 0,-
0,0 0-0-0
20: 0,-
0,0 0-0-0
4/5 5
Feeling Sky (FR)
16,2 9.585,-6j. br. W. v. Uhlan du Val (FR) a. d. Quara de la Frette (FR) (Z: in Frankreich gezogen)
Wolfgang PrangeB: Wolfgang Prange T: Manfred Zwiener
09.07. 15,2 LM 2000 B PL Yoann Lebourgeois
19.07. 11. 0,0 FR 2700 B Pierre Sorais Fée des Gossets-Flight Commodore-Full Iron 02.08. dis.r. FR 2775 B Francois Lagadeuc Fille de Cuigny-Fatu Hiva-Fictor des Romains 04.07. 20,3 BM 1900 A WQ Wolfgang Prange
19.07. 11. 22,5 BK 2000 A Wolfgang Prange [8] 5560 Ida Swagerman (NL)-Rheingold-I've got mail
21: 0,-
22,5 1-0-0
20: 0,-
0,0 0-0-0
1/2 6
Germinal (FR)
15,7 9.950,-5j. br. W. v. Goetmals Wood a. d. Providence (FR) (Z: in Frankreich gezogen)
Victor GentzB: Andreas Schwarz T: Victor Gentz
26.05. 1. 16,6 BM 2500 B TF Victor Gentz [3] 23 Germinal (FR)-Fend d'Ukraine TF (UA)-Dark Look (FR) 09.06. dis.r. BM 2000 B TF Victor Gentz [2] 21 Farlington (FR)-Expandable Hope (FR)-Eternity de Ginai (FR) 20.06. 4. 17,6 BM 2500 B TF Victor Gentz [2] 17 Expandable Hope (FR)-Goethe (TF)-Fanfan de Jalousie (FR) 04.07. 3. 19,0 BM 3200 B TF Victor Gentz [1] 52 Farlington (FR)-Groom Dancer (FR)-Germinal (FR) 25.07. dis.bl. BM 1900 A PL Anna-Lisa Kunze
21: 5.360,- 15,7 12-3-7 20: 2.230,- 16,1 8-0-5
2/3 7
Eternity de Ginai (FR)
15,2 13.204,-7j. dbr. S. v. Rolling d'Heripre a. d. L'Unique de Ginai (FR) (Z: in Frankreich gezogen)
Hubert BaginskiB: H. Baginski / J. Bonczak T: Sylwester Baginski
13.09. 7. 25,9 Wrs 2400 B Hubert Baginski 20.09. dis.r. Wrs 2600 B Hubert Baginski 25.10. 8. 32,2 Wrs 2400 B Sylwester Baginski 16.05. 6. 28,5 Wrs 2400 Hubert Baginski
09.06. 3. 16,0 BM 2000 B TF Hubert Baginski [4] 532 Farlington (FR)-Expandable Hope (FR)-Eternity de Ginai (FR)
21: 465,- 16,0 1-0-1 20: 75,- 19,1 1-0-0
4/5 8
Fakir Atout (FR)
16,9 14.309,-6j. br. W. v. Ready Cash a. d. La Lagune (FR) (Z: in Frankreich gezogen)
Robert KieniksmanB: M. Kieniksman / B.+T. Koziorowski T: Magdalena Kieniksman
08.05. 5. 28,3 Wrs 2400 B Robert Kieniksman 05.06. 4. 22,9 Wrs 1600 B Robert Kieniksman 20.06. dis.r. Wrs 2600 B Magdalena Kieniksman 10.07. 5. 20,5 SPT 2000 B Magdalena Kieniksman 17.07. dis.r. SPT 2800 B Robert Kieniksman
21: 0,-
0,0 0-0-0
20: 0,-
0,0 0-0-0
3/4 9
Fantastic Foot (FR)
16,2 14.950,-6j. F. W. v. Gazouillis a. d. Princess Foot (FR) (Z: in Frankreich gezogen)
Michael HönemannB: Horst Müller-Terbille T: Daniel Müller-Terbille
09.05. dis.r. FR 2825 B Tanguy Devouassoux Falco du Texas-Fanny de Carentone-Forrest Béji 31.05. dis.r. Bey 2800 B A. Bourgoin-Timbert Fleuron-Fille à Papa-Farceur de l'Inam 08.06. dis.r. BE 2300 A Olivier Bizoux Golencia de Warnoc-Fougueux des Iles-Falkanor 13.07. 18,1 H 2200 A PL Thomas Reber
25.07. 5. 16,2 BM 2500 A Michael Hönemann [8] 284 Man U-Copernikus-flat rate hall
21: 100,- 16,2 1-0-1
20: 0,-
0,0 0-0-0
10 1/2
Fend d'Ukraine TF (UA)
15,1 18.886,-6j. F. W. v. Ksar d'Algot (FR) a. d. Panca Oldeson (Z: in der Ukraine gezogen)
Thomas HeinzigB: Pawel Mysliwczyk T: Anna Frontczak-Salivonchy
06.06. 4. 24,4 Wrs 2400 B Henadz Miksha 20.06. 2. 24,3 Wrs 2500 B Henadz Miksha 26.06. 2. 22,5 Wrs 2400 B Henadz Miksha 10.07. 1. 19,2 Wrs 2000 B Henadz Miksha 17.07. 2. 24,7 Wrs 2800 B Henadz Miksha
21: 1.600,- 15,9 4-0-4 20: 2.400,- 15,1 4-1-2
12
Derby-Meeting 2021 - bald geht’s los!
Sehr geehrte Damen und Herren, liebe Rennsportfreunde,
am 21. August startet Deutschlands bedeutendstes Trabrenn-Ereignis, das als Meeting ausgetragene Traber-Festival rund um das Deutsche Traber-Derby 2021.
Bitte beachten Sie, dass der erste Teil des Meetings, unter anderem mit den Vorläufen von Stuten-Derby und Derby, am 21. und 22. August stattfindet. Knapp zwei Wochen später, vom 02. bis 05 September, beginnt der mit großer Spannung erwartete zweite Meeting-Abschnitt mit den Finals zum 126. trotto.de Deutsches Traber-Derby, dem Marion Jauß Deutsches Stuten-Derby, den mit starker internationaler Besetzung aufwartenden Rennen um das Monté-Derby 2021 sowie der Derby-Revanche 2020.
Wir werden Sie selbstverständlich mit allen aktuellen Informationen versorgen und möchten heute mit den ersten Ankündigungen beginnen. In den kommenden Tagen und Wochen werden weitere Bekanntmachungen folgen. Details zu den sportlichen Highlights, ständig aktualisierte Derby-News, Hotelangebote und Wett-Infos sowie alles Wissenswerte rund um unser Top-Event des Jahres 2021, stehen Ihnen zudem auf unserer Website www.rennbahn- berlin.de unter den Rubriken „Derby", „Wetten“ und „Ihr Besuch" in der Buttonleiste zur Verfügung.
BTV e.V.
Besitzer- und Aktiven-Information zum Derby-Meeting 2021 Derby-Meeting für Alle - Amateurrennen
Die Amateure, wertvoller und zugleich schmerzlich vermisster Bestandteil unseres Sports, erwartet natürlich auch im Derby-Meeting 2021 ein reichhaltiges Betätigungsfeld. Den Höhepunkt bildet traditionell die mit insgesamt 39.000 Euro dotierte Internationale Derby-Meisterschaft der Amateure, die am Donnerstag, 02.September durchgeführt wird. In diesem Gruppe-III-Rennen sind Fahrerinnen und Fahrer aller Länder zugelassen. Neben diesem Highlight bieten wir am Tag 3 einen Lauf um den Derby-Pokal der Amateure an. Dieser hat sich unter den Hobbyfahrern zu einem beliebten Höhepunkt entwickelt und wird über neun Wertungsläufe ausgespielt. Der diesjährige „Pokalfight“ ist mit einem Fahrer*innen-Wettbewerb um wertvolle Ehrenpreise verknüpft, in dem die besten drei Ergebnisse jedes teilnehmenden Amateurs gewertet werden. Besondere Spannung versprechen die drei Vergleiche um den Derby-Kombi-Pokal, denn hier können die Amateure zum „Zünglein an der Waage“ werden, steuern sie doch die gleichen Pferde wie die Profis einige Stunden später. Übrigens – jeder der drei Kombi-Pokal-Austragungen ist mit üppigen 10.000.- Euro gesamtdotiert. Damit aber nicht genug - zum Abschluss des Meetings gibt es ein, speziell unseren Amateurfahrern*innen vorbehaltenes und mit stolzen 5.000.- Euro überschriebenes Derby-Ausklang-Rennen.
Derby-Meeting für Alle - Nachwuchsfahren
Als unerlässlich für den Fortbestand unseres Sports erachten wir seit jeher die Förderung des Nachwuchses. Um diesem Ansinnen Nachdruck zu verleihen und der Jugend im Derby-Meeting eine angemessene Plattform bereitzustellen, haben wir die in zwei Läufen ausgetragene Deutsche Nachwuchsmeisterschaft konzipiert. Durch die erfreulich hohe Akzeptanz der Besitzer und Trainer konnten die angehenden Pferdewirte in den letzten Jahren Ihr Geschick an der Fahrleine eindrucksvoll unter Beweis stellen, und so ist es uns eine Freude, die jungen Fahrer*innen zur Deutschen Nachwuchsmeisterschaft 2021 einzuladen.
Deutsche Nachwuchsmeisterschaft Dotation je Lauf: 5.000.- Euro!
Renntermine: Freitag, 03. September / Samstag, 04. September
Starterangaben: Donnerstag, 26. August / Montag, 30. August jeweils bis 11.00 Uhr
Startberechtigt sind Lehrlinge und Berufsfahrer mit Erlaubnis sowie Berufsfahrer unter 50 Siegen.
Wir hoffen, dass die lukrative Dotation bei Besitzern und Trainern auf ausreichende Resonanz trifft, um diese beiden Läufe
stattfinden zu lassen.
Besitzer- und Aktiven-Information zum Derby-Meeting 2021 Derby- Meeting für Alle – Handicap-Pokal „de luxe“
Der Derby-Handicap-Pokal „de luxe“ wird in zwei, voneinander getrennten Abteilungen, jeweils mit Vorlauf und Finale ausgetragen; jede Abteilung ist mit 12.000.- Euro dotiert.
Das Konzept dieses Rennens - möglichst vielen Pferden, die im Rennalltag nicht zu den Großverdienern zählen eine Chance auf besseres Geld zu ermöglichen, erfreut sich seit jeher großer Beliebtheit. Der geänderte Veranstaltungsmodus von der Derby-Woche zum Derby-Meeting gestattet Besitzern und Trainern durchaus in beiden Abteilungen zu starten.
Der Derby-Handicap-Pokal „de luxe“ 2021 ist mit einer Gesamtdotation von mindestens 24.000.- Euro ausgestattet und richtet sich an Pferde bis 6.000.- und 12.000.- Euro GS, sowie an Pferde bis 7.500 und 15.000.- Euro GS, die nicht unbedingt den Seriensiegern zugerechnet werden können.
Derby-Handicap-Pokal „de luxe“, 1. Abteilung 1. Vorlauf 1900 Meter AS, Pferde bis 6.000 € mit
Dotation: 3.000.- Euro.
2. Vorlauf 1900 Meter AS, Pferde bis 12.000 € mit Dotation: 3.000.- Euro.
Für Pferde, die bei den letzten 8 Starts insgesamt weniger als 2.400 Euro gewonnen haben
Finale 2000 Meter Bänderstart;
Dotation: 6.000.- Euro.
Renntermin Samstag, 21.August / Sonntag, 22. August Starterangabe Montag, 16.August, bis 11.00 Uhr.
Einsatz Vorläufe und Finale sind einsatzfrei!
Derby-Handicap-Pokal „de luxe“, 2. Abteilung 1. Vorlauf 1900 Meter AS, Pferde bis 7.500 € mit
Dotation: 3.000.- Euro.
2. Vorlauf 1900 Meter AS, Pferde bis 15.000 € mit Dotation: 3.000.- Euro.
Für Pferde, die bei den letzten 8 Starts insgesamt weniger als 2.400 Euro gewonnen haben
Finale 2000 Meter Bänderstart;
Dotation: 6.000.- Euro.
Renntermine Vorläufe und Finale, Donnerstag, 02.Sep.
Starterangabe Mittwoch, 25.August, bis 11.00 Uhr.
Einsatz Vorläufe und Finale sind einsatzfrei!
Weitere Details zu diesen Rennen entnehmen Sie bitte unseren Ausschreibungen auf www.rennbahn-berlin.de oder www.hvt.de.
Kostenzuschuss für Starter des Derby-Meetings 2021
Für Pferde, die am 1. Wochenende (21. + 22. August 2021) in Mariendorf an den Ablauf kamen, wird bei einem weiteren absolvierten Start im Rahmenprogramm der Renntage vom 02. - 05. September 2021 auf Antrag nachfolgende Aufwandsentschädigung gewährt:
Besitzer = 200,00 Euro, abgerechnet per Antrag über die ZVS Berufstrainer = 50,00 Euro, abgerechnet per Antrag über die ZVS
Bei einem Radius von unter 100 km um Berlin (maßgeblich ist die Trainingsliste):
Besitzer = 100,00 Euro, abgerechnet per Antrag über die ZVS Berufstrainer = 50,00 Euro, abgerechnet per Antrag über die ZVS
Die Anträge liegen in der Meldestelle für Sie bereit und müssen bis spätestens zum 26. September 2021
(Ausschlussfrist!) beim BTV unter der Faxnummer 030-7401211 eingereicht werden. Die Abrechnung erfolgt über die
ZVS und wird voraussichtlich Mitte Oktober 2021 abgeschlossen sein. Ausgenommen von dieser Bezuschussung sind
Starter in Rennen mit langfristigen Einsatzterminen sowie Starter folgender hochdotierter Rennen:
14
Weitere Details zu diesen Rennen entnehmen Sie bitte unseren Ausschreibungen auf http://www.rennbahn-berlin.de oder www.hvt.de
Besitzer- und Aktiven-Information zum Derby-Meeting 2021 Derby- Meeting für Alle – Event Trabreiten Fans und Aktive des Trabreitens kommen auch in diesem Jahr voll auf ihre Kosten. Eyecatcher ist natürlich, wie alljährlich das Deutsche Trabreit-Highlight, das mit 20.000.- Euro dotierte Monté-Derby, welches uns in den letzten Jahren unvergessene Gänsehautgefühle bescherte. Die in 2019 ihre Premiere feiernde und mit 10.000.- Euro dotierte Derby-Monté-Meile, wird diesem Feeling in nichts nachstehen und so freuen wir uns, Ihnen an beiden Wochenenden nationale und internationale Cracks dieses Metiers vorstellen zu dürfen. Gleich in dreifacher Ausführung gelangt der, mit jeweils 10.000.- Euro dotierte Derby-Kombi-Pokal, zur Austragung. Hierbei treten die gleichen Pferde sowohl im Trabreiten als auch im Trabfahren an.
Monté-Derby 2021
Trabreiten, 1900 Meter AS, Frei für alle, ER, max. 12 Starter;
Dotation 20.000.- Euro
Renntermin: Samstag, 04. September;
Starterangabe: Montag, 30. August, bis 11.00 Uhr
Monté-Meile
Trabreiten, 1609 Meter AS, Frei für alle, ER, max. 10 Starter;
Dotation 10.000.- Euro Renntermin: 22. August;
Starterangabe: Montag, 16. August bis 11.00 Uhr Derby-Kombi-Pokal I
Rennen in 2 Läufen mit Punktwertung; Dotation 10.000.- Euro 1. Lauf - Trabreiten, 1900 Meter AS, Pferde a. L. für Reiter mit Lizenz 2. Lauf - Trabfahren, 1900 Meter AS, Pferde a. L. offenes Rennen Der Einsatz für den Derby-Kombi-Pokal beträgt nur 100.- Euro!
Renntermin: Samstag, 21. August; Starterangabe: Montag, 16. August bis 11.00 Uhr Derby-Kombi-Pokal II
Rennen in 2 Läufen mit Punktwertung; Dotation 10.000.- Euro 1.Lauf - Trabreiten, 1900 m AS, Pferde a. L. für Reiter mit Lizenz 2.Lauf - Trabfahren, 1900 m AS, Pferde a. L. offenes Rennen Der Einsatz für den Derby-Kombi-Pokal
beträgt nur 100.- Euro!
Renntermin: Donnerstag, 02. September;
Starterangabe: Mittwoch, 25. August, bis 11.00 Uhr
Derby-Kombi-Pokal III
Rennen in 2 Läufen mit Punktwertung; Dotation 10.000.- Euro 1.Lauf - Trabfahren, 1900 m AS, Pferde a. L. offenes Rennen 2.Lauf - Trabreiten, 1900 m AS, Pferde a. L. für Reiter m Lizenz Der Einsatz für den Derby-Kombi-Pokal
beträgt nur 100.- Euro!
Renntermin: Sonntag, 05. September;
Starterangabe: Montag, 30. August, bis 11.00 Uhr
Schutzbleche für Sulkys
Gemäß neuer Trabrennordnung (§ 76, Abs. 5) legt die Rennleitung fest, ob witterungs- oder bahnbedingt mit Schutzblechen
gefahren werden muss. Eine solche Anordnung setzt voraus, dass alle am Renntag im Einsatz befindlichen Sulkys kurzfristig
mit dunklen Schutzblechen ausgestattet werden können. Die verantwortlichen Trainer sind deshalb aufgefordert, die notwendige
Anzahl an Schutzblechen am Renntag bereitzuhalten. Bei Verstoß gegen diese Bestimmung werden Pferde gem. § 55, Abs. 5 b
TRO von der Teilnahme am Rennen ausgeschlossen. Überdies verhängt die Rennleitung Ordnungsmittel.
Die Renn-Highlights des Derby-Meetings 2021 in der Tagesübersicht
Tag 1 – Samstag, 21.August; Start des 1. Rennens um 11.00 Uhr Vorläufe zum Marion Jauß Deutsches Stuten-Derby; Dotierung je 10.000.- Euro Auktions-Rennen für Vierjährige; Dotierung 30.000.- Euro
Charlie-Mills-Memorial; Dotierung 20.000.- Euro
Derby-Handicap-Pokal „de luxe I“; Gesamtdotierung 12.000.- Euro Newcomer-Serie Halbfinale; Dotierung 10.000.- Euro
Derby-Kombi-Pokal Reiten/Fahren I; Gesamtdotierung 10.000.- Euro Derby-Pokal der Flieger I; Dotierung 5.000.- Euro
Trotteur Français I + II; Dotierung je 3.500.- Euro
Derby-Pokal der Amateure I + II; Dotierung je 3.000.- Euro
Tag 2 – Sonntag, 22.August; Start des 1. Rennens um 13.00 Uhr Vorläufe zum trotto.de 126. Deutschen Traber-Derby; Dotierung je 20.000.- Euro Silber-Serie Finale; Dotierung 20.000.- Euro
Monté-Meile 2021; Dotierung 10.000.- Euro
Gerhard-Krüger-Memorial für Zweijährige; Dotierung 10.000.- Euro Derby-Kombi-Pokal Amateure/Profis I; Gesamtdotierung 10.000.- Euro Derby-Pokal der Vier- & Fünfjährigen I; Dotierung 7.500.- Euro Derby-Pokal der Publikumslieblinge I; Dotierung 7.500.- Euro Derby-Pokal der Oldies I; Dotierung 5.000.- Euro
Derby-Pokal der Steher I; Dotierung 5.000.- Euro Derby-Pokal der Stuten I; Dotierung 5.000.- Euro Trotteur Français III + IV; Dotierung je 3.500.- Euro
Derby-Pokal der Amateure III + IV; Dotierung je 3.000.- Euro
Tag 3 – Donnerstag, 02.September; Start des 1. Rennens um 17.00 Uhr Int. Derby-Meisterschaft der Amateure; Gesamtdotierung 39.000.- Euro
Shootingstar-Cup 2021; Gesamtdotierung 24.000.- Euro
Derby-Handicap-Pokal „de luxe II“; Gesamtdotierung 12.000.- Euro Derby-Kombi-Pokal Reiten/Fahren II; Gesamtdotierung 10.000.- Euro Derby-Pokal der Flieger II; Dotierung 5.000.- Euro
Derby-Pokal der Steher II; Dotierung 5.000.- Euro
Derby-Pokal der Stuten II; Dotierung 5.000.- Euro
Trotteur Français V + VI; Dotierung je 3.500.- Euro
Derby-Pokal der Amateure V; Dotierung 3.000.- Euro
16
Tag 4 – Freitag, 03.September Start des 1. Rennens um 17.00 Uhr Bruno-Cassirer-Rennen; Gesamtdotierung: 28.000.- Euro
Derby-Marathon-Pokal; Dotierung 15.000.- Euro
Derby-Kombi-Pokal Amateure/Profis II; Gesamtdotierung 10.000.- Euro Derby-Pokal der Vier- & Fünfjährigen II; Dotierung 7.500.- Euro Derby-Pokal der Älteren; Dotierung 7.500.- Euro
Derby-Pokal der Oldies; Dotierung 5.000.- Euro
Deutsche Nachwuchs-Meisterschaft Lauf I; Dotierung 5.000.- Euro Trotteur Français VII + VIII; Dotierung je 3.500.- Euro
Derby-Pokal der Amateure VI + VII; Dotierung je 3.000.- Euro
Tag 5 – Samstag, 04.September; Start des 1. Rennens um 13.00 Uhr Finale zum Deutschen Stuten-Derby; Mindestdotierung 60.000.- Euro Finale B zum Deutschen Stuten-Derby; Dotierung 10.000.- Euro Monté-Derby 2021; Dotierung 20.000.- Euro
Newcomer-Serie Finale; Dotierung 20.000.- Euro
Derby-Kombi-Pokal Amateure/Profis III; Gesamtdotierung 10.000.- Euro Gottlieb-Jauß-Memorial; Dotierung 7.500.- Euro
Derby-Pokal der Publikumslieblinge II; Dotierung 7.500.- Euro Derby-Pokal der Stuten III; Dotierung 5.000.- Euro
Derby-Pokal der Flieger III; Dotierung 5.000.- Euro
Deutsche Nachwuchs-Meisterschaft Lauf II; Dotierung 5.000.- Euro Trotteur Français IX + X; Dotierung je 3.500.- Euro
Derby-Pokal der Amateure VIII + IX; Dotierung je 3.000.- Euro
Tag 6 – Sonntag, 05.September; Start des 1. Rennens um 14.00 Uhr Finale zum 126. Deutschen Traber-Derby; Mindestdotierung 120.000.- Euro Finale B zum 126. Deutschen Traber-Derby; Dotierung 20.000.- Euro Derby-Revanche 2020; Dotierung 25.000.- Euro
Jugendpreis; Dotierung 20.000.- Euro
Jugendpreis der Stuten; Dotierung 10.000.- Euro Derby-Rekordmeile; Dotierung 15.000.- Euro
Derby-Kombi-Pokal Reiten/Fahren III, Gesamtdotierung 10.000.- Euro Derby-Ausklang-Pokal der Trotteur Français; Dotierung 10.000.- Euro Derby-Pokal der Derby-Champions; Dotierung 7.500.- Euro
Derby-Ausklang-Pokal der Stuten; 7.500.- Euro Derby-Ausklang-Pokal 2021; Dotierung 7.500.- Euro Derby-Pokal der Steher III; Dotierung 5.000.- Euro
Derby-Ausklang-Pokal der Amateure; Dotierung 5.000.- Euro
Beachten Sie den Doppelstarter-Bonus für Pferde, die an beiden Wochenenden starten!
Weitere Details zu allen Rennen entnehmen Sie bitte unseren Ausschreibungen auf www.rennbahn-berlin.de oder www.hvt.de
.
Sieg: Platz: / / Zweier: Dreier/Vierer:
Unser Tipp: Powerful PS – Fight of the Night – New Flat OV Chancenvoll: Klaus Hazelaar
5 Preis von Alveslohe
Int. Amateurfahren / Dreier- und Viererwette / Prämienausspielung / V7+3
2.000 EUR (1000-500-250-150-70-30) Autostart Distanz: 1.900 m 3-14j. Pferde aller Länder - Startsumme: bis 10.000 EUR Start: 15:53 Uhr
2/3 1
Klaus Hazelaar
14,1 4.130,-4j. F. H. v. Virgill Boko a. d. Rachel des Charmes (Z: Michel Stassen)
Emma StolleB: Emma Stolle T: Dennis Spangenberg
17.02. 1. 16,5 BM 1900 A Thorsten Tietz [7] 25 Klaus Hazelaar-WalkofFame Diamant-Peyton Manning 07.03. dis.r. MD 2100 A Thorsten Tietz [5] 23 Vivaldi Diamant-Al Capone-Eh Mon Amour Quick (FR) 14.03. 3. 16,4 BM 1900 A Josef Sparber [4] 27 Fight of the Night-Don Trixton-Klaus Hazelaar 21.03. 6. 16,2 H 2200 A INSV Josef Sparber [11] 167 Bayard-Kansas Dream-Phillys (SE) 09.06. 3. 14,1 BM 1900 A Dennis Spangenberg [5] 72 Captain Olaf-Rien n'est plus-Klaus Hazelaar
21: 2.680,- 14,1 7-2-3 20: 1.450,- 16,9 1-1-0
3/4 2
Kelcy Beuckenswijk
14,1 6.000,-4j. dbr. S. v. Urban Beuckenswyk a. d. Monica di Quattro (Z: Klaas Schilstra)
Stefanie SkoruppaB: Na. u. St. Skoruppa T: Claudia Skoruppa
30.05. 2. 17,6 BK 2000 A Thomas Skoruppa [2] 44 Java Greenwood-Kelcy Beuckenswijk-John Butcher 16.06. 1. 17,4 BK 2000 A AF Stefanie Skoruppa [4] 32 Kelcy Beuckenswijk-Honfleur-Iura
27.06. 4. 15,5 BM 1900 A AF Nadine Skoruppa [11] 95 Waikiki Fortuna-Honfleur-King of the Hill 11.07. dis.r. BM 1900 A Thomas Skoruppa [9] 549 Brady-Taylor Swift-Zodiak PS
25.07. 3. 15,3 BM 1900 A Thomas Skoruppa [6] 433 Don Trixton-Workaholic Diamant-Kelcy Beuckenswijk
21: 1.520,- 15,3 9-1-5 20: 4.480,- 14,1 6-0-3
1/2 3
Fight of the Night
14,8 6.685,-5j. br. H. v. Gustav Diamant a. d. Ferrero Küsschen (Z: Fritz Pögel)
Sebastian GläserB: Isabell Bromann / Stall NO MA'AM T: Andreas Gläser
24.01. 1. 18,8 BM 1900 F Andreas Gläser [2] 36 Fight of the Night-Ivano Petnic (NL)-John Butcher 08.03. 1. 17,6 BK 2000 A Andreas Gläser [9] 26 Fight of the Night-Honfleur-Ivano Petnic (NL) 14.03. 1. 16,0 BM 1900 A Andreas Gläser [8] 14 Fight of the Night-Don Trixton-Klaus Hazelaar 02.04. 3. 15,5 BM 1900 A Andreas Gläser [3] 21 Kosy Occagnes (NL)-Henriette Sisu (SE)-Fight of the Night 19.04. 1. 17,3 BK 2000 A Andreas Gläser [5] 19 Fight of the Night-Calypso-Kelcy Beuckenswijk
21: 3.715,- 15,5 5-4-1 20: 1.320,- 14,8 5-0-4
2/3 4
New Flat OV (CZ)
14,7 6.715,-5j. dbr. W. v. Love You a. d. Nadja (Z: in Tschechien gezogen)
Sarah KubeB: Gert Barsig T: R. Gramüller / J. Sparber
02.05. 1. 17,4 BK 2000 A Thorsten Tietz [1] 23 New Flat OV (CZ)-Camus-Germinal (FR) 06.06. dis.r. H 2200 A AF Sarah Kube [8] 38 Powerful PS-Rockabye-Calypso
16.06. 1. 15,6 BK 2000 A Thomas Panschow [4] 32 New Flat OV (CZ)-Justus Love (SE)-Iban Beuckenswyk 27.06. dis.r. BM 1900 A AF Sarah Kube [1] 55 Quandor-Joeyboy-Mister Joni H
25.07. 5. 15,5 BM 1900 A Thorsten Tietz [8] 45 Don Trixton-Workaholic Diamant-Kelcy Beuckenswijk
21: 2.360,- 15,5 8-2-2 20: 2.325,- 14,7 4-2-2
3/4 5
Liana Silvio (SE)
14,7 6.966,-6j. br. S. v. Broad Bahn a. d. Laney Silvio (SE) (Z: in Schweden gezogen)
Andre FuhrmannB: Melina Fuhrmann T: Melina Fuhrmann
11.04. 4. 14,7 BM 1900 A Michael Hönemann [2] 1070 Konan Greenwood-I've got mail-Powerful PS 25.04. 5. 17,2 BM 1900 A Michael Hönemann [4] 285 Jaya Energy-Powerful PS-Solvato 16.05. 3. 16,4 BM 1900 A Michael Hönemann [2] 140 Amaja-Bogomir CG-Liana Silvio (SE) 20.06. dis.r. BM 2000 B Michael Hönemann [2] 426 Mockridge-Kaiserhof Newport-Business Class 27.06. 2. 18,4 BM 1900 A Michael Hönemann [4] 123 Instagram-Liana Silvio (SE)-_
21: 1.095,- 14,7 8-0-6 20: 1.435,- 15,4 11-0-6
3/4 6
Ida Swagerman (NL)
16,4 7.310,-6j. dbr. S. v. Urban Beuckenswyk a. d. Justoneof Frisia (Z: in den Niederlanden gez.)
Sabine KozaB: Stall Kunkendorf T: Ronald de Beer
23.11. 1. 16,4 G 2000 A PMU Anne Lehmann [4] 148 Ida Swagerman (NL)-The Shells Go-Joan Hanover (NL) 07.12. 6. 18,7 G 2000 A PMU Anne Lehmann [10] 31 Jannie van Tim (NL)-Iamtheonewhoknocks-Naomi Bo 17.06. 18,1 H 2200 A WQ Ronald de Beer
13.07. 5. 17,3 H 2200 A AF Leo Hoenig [7] 350 Ivano Petnic (NL)-JFK-Calypso
19.07. 1. 17,4 BK 2000 A Ronald de Beer [3] 128 Ida Swagerman (NL)-Rheingold-I've got mail
21: 700,- 17,3 2-1-1 20: 4.300,- 16,4 7-2-2
4/5 7
Java Greenwood
15,9 7.525,-5j. schwbr. S. v. Bird Parker a. d. Aqua (Z: Frank Bins)
Uwe StamerB: Uwe Stamer T: Uwe Stamer
16.05. dis.r. BM 1900 A Franz-Josef Stamer [3] 328 Amaja-Bogomir CG-Liana Silvio (SE) 26.05. gdZ BM 1900 A PMU Thomas Heinzig [10] 5350 Jeanine GO (NL)-Donato Princess-Troublemaker 30.05. 1. 17,6 BK 2000 A Thomas Heinzig [4] 285 Java Greenwood-Kelcy Beuckenswijk-John Butcher 16.06. 4. 16,3 BK 2000 A Thomas Heinzig [6] 510 New Flat OV (CZ)-Justus Love (SE)-Iban Beuckenswyk 27.06. dis.r. BM 1900 A Thomas Heinzig [6] 43 Instagram-Liana Silvio (SE)-_
21: 695,- 16,3 8-1-2 20: 755,- 15,9 14-0-5
3/4 8
Traffic Lux (IT)
15,6 8.629,-9j. dbr. W. v. Self Possessed a. d. Bueno di Jesolo (IT) (Z: in Italien gezogen)
Milan KovacevicB: Milan Kovacevic T: Milan Kovacevic
24.11. 4. 17,1 AT 2100 A Milan Kovacevic 129 Nothing Else-Margarete Venus-Malina Way 31.12. 6. 17,1 HU 1900 A Milan Kovacevic 147 Maugli-Urzulina-Zanebono
09.02. dis.r. AT 2100 A Milan Kovacevic 44 Madness-Pik Dame-Hulk Venus 27.06. 19,2 Lju 1600 A PL Milan Zan
04.07. agh. SL 1600 A Milan Kovacevic Fjori-Magic Look-Michelle
21: 0,-
0,0 0-0-0
20: 0,-
0,0 0-0-0
1/2 9
Powerful PS
13,6 9.125,-5j. dbr. W. v. Royal Boshoeve a. d. Paradise Boshoeve (Z: Peter Sieburg)
Caroline GrevenigB: Peter Sieburg T: Victor Gentz
12.05. 3. 16,5 H 2200 A PMU Victor Gentz [9] 42 Faith Trot (SE)-Rockabye-Powerful PS 23.05. 2. 17,0 H 2200 A AF Caroline Grevenig [5] 24 Ouverture (SE)-Powerful PS-Maesta Hill (BE) 06.06. 1. 15,1 H 2200 A AF Caroline Grevenig [4] 69 Powerful PS-Rockabye-Calypso
17.06. 4. 16,8 H 2200 A AF Caroline Grevenig [1] 48 Highlander Boko-Cora Sun-Quandor 13.07. 4. 17,1 H 2200 A AF Caroline Grevenig [10] 37 Ivano Petnic (NL)-JFK-Calypso
21: 3.170,- 13,6 8-1-7 20: 5.855,- 14,5 11-3-6
10 3/4
Vamos Fks (IT)
16,1 9.704,-7j. br. H. v. Naglo a. d. Fuschini America (Z: in Italien gezogen)
Joachim HayB: Milan Kovacevic T: Milan Kovacevic
31.12. 2. 16,1 AT 1600 A Hubert Brandstätter 127 Virgil Venus-Vamos Fks-Monstergirl JDS 19.01. 7. 20,2 AT 1600 A Sascha Fischer 539 Somebody's Diamond-Jumbo Jet-Monstergirl JDS 02.02. 9. 19,2 AT 2100 A Sabrina Bruckner 203 Power BMG-Touchdown OK-Virgil Venus 27.06. 19,3 Lju 1600 PL Janez Hrovat
04.07. 6. 16,1 SL 1600 A Milan Zan Fjori-Magic Look-Michelle
21: 0,-
0,0 0-0-0
20: 0,-
0,0 0-0-0
18
Sieg: Platz: / / Zweier: Dreier:
Unser Tipp: Rosima-Filippa B.J.-Petit Four Venus Chancenvoll: Russel
6 Preis von Schöneiche
Sieg-Jackpot 2.000 Euro / Prämienausspielung / V7+4
2.000 EUR (1000-500-250-150-70-30) Autostart Distanz: 1.900 m 3-14j. Pferde aller Länder - Startsumme: bis 2.500 EUR Start: 16:17 Uhr
3/4 1
Lacoste Star
17,2 1.800,-3j. br. H. v. Creatine a. d. Derby Star Medo (Z: M. Hauber / R.H.de Vries)
Marciano HauberB: M. Hauber / R.H.de Vries T: Marcel Hauber
11.09. 4. 17,7 NL 1609 A AS Marciano Hauber [7] 345 ALL IN LOVE-Gigi Barosso-Faith Trot 17.06. 19,1 H 2200 A WQ Marciano Hauber
27.06. 5. 18,4 Mö 2100 A Marciano Hauber [1] 27 Maxville-Quara Mai-Kiki Beemd 13.07. dis.r. H 2200 A PMU Marciano Hauber [7] 174 In Style-Filippa B.J. (SE)-Just for Josh (NL) 21.07. 3. 17,2 G 2000 A PMU Marciano Hauber [7] 277 X Lover Diamant-Ganivet de Belvie (FR)-Lacoste Star
21: 500,- 17,2 3-0-2 20: 1.300,- 17,7 1-0-1
1/2 2
Rosima (SE)
17,9 1.000,-3j. hbr. S. v. Love You a. d. Kosima LA (Z: in Schweden gezogen)
Josef FranzlB: Gestüt Lasbek T: Josef Franzl
25.04. 19,1 BM 1900 A QU Josef Franzl
06.06. 1. 17,9 H 2200 A Josef Franzl [3] 16 Rosima (SE)-Wundervoll-Florida Star 26.06. dis.r. DK 1800 A Josef Franzl 45 Conair M-Gary la Marc-Louane
21: 1.000,- 17,9 1-1-0
20: 0,-
0,0 0-0-0
2/3 3
Russel
15,4 1.213,-3j. dbr. W. v. Classic Photo a. d. Eliki (Z: Gestüt Lasbek)
Andreas GläserB: F. Koster / M. Wermes T: Andreas Gläser
25.10. 5. 17,3 BM 1900 A BCEN Andreas Gläser [3] 78 Don Trixton-Pogba-Othello PS 30.05. 20,9 BK 2000 A WQ Andreas Gläser
16.06. 1. 21,0 BK 2000 A Andreas Gläser [6] 34 Russel-Nancy Pelosi-Double Star Timoko 27.06. 3. 15,4 BM 1900 A Andreas Gläser [1] 144 Flotte Biene-Limbo K Newport-Russel 11.07. dis.r. BM 1900 A Andreas Gläser [4] 187 Oblivion-Postillion (SE)-Don Timoko
21: 950,- 15,4 3-1-1 20: 263,- 17,3 1-0-1
2/3 4
Petit Four Venus (AT)
15,9 1.620,-4j. br. S. v. Celebration XL a. d. Petit Four Diamant (Z: in Österreich gezogen)
Heinz WeweringB: Chantal Solhart T: Heinz Wewering
05.07. 4. 17,1 BM 1900 A Heinz Wewering [7] 47 Bold Heuvelland-Prosperous S-Marjan 28.03. 19,7 BM 1900 A WQ Heinz Wewering
25.04. 1. 18,6 BM 1900 A Heinz Wewering [4] 275 Petit Four Venus (AT)-King Idzarda-_
16.05. 5. 15,9 BM 1900 A Heinz Wewering [2] 271 Ollivander-Yucatan-Don Timoko 26.05. 5. 17,0 BM 1900 A PMU Heinz Wewering [10] 209 Workaholic Diamant-Kaithlynn Star-Ruaha
21: 1.220,- 15,9 3-1-2 20: 400,- 17,1 2-0-2
4/5 5
El Timoko
15,9 1.770,-5j. br. W. v. Timoko a. d. Edina (Z: M. u. W. Föllmer)
Thomas HeinzigB: Gestüt Seelust T: Bernd Warnke
08.03. 4. 19,8 BK 2000 A Franz-Josef Stamer [1] 891 Mister Joni H-Peyton Manning-Kaitany 25.04. 7. 18,0 BM 1900 A Thomas Heinzig [3] 2552 Days of Thunder-Ollivander-Don Timoko 02.05. 3. 21,5 BK 2000 A Thomas Heinzig [1] 468 On the Pasture-Yucatan-El Timoko
12.05. 7. 19,3 H 2200 A PMU Franz-Josef Stamer [8] 274 Ouverture (SE)-Global Ufo-Shake that Heaven (SE) 27.06. 5. 16,5 BM 1900 A Thomas Heinzig [6] 254 Flotte Biene-Limbo K Newport-Russel
21: 610,- 16,5 6-0-3 20: 1.160,- 15,9 15-0-8
4/5 6
Chacoli
16,2 1.790,-5j. br. W. v. So Lovely Girl a. d. Chillida (Z: Gestüt Westerau)
Ferdinand HirschB: Union Wertstoffhandels GmbH T: Roman Matzky
10.01. 3. 18,4 BM 1900 A Ferdinand Hirsch [9] 1515 Kaiserhof Newport-Johanna Baldwin (NL)-Chacoli 24.01. dis.r. BM 1900 F Ferdinand Hirsch [3] 296 King of the Hill-Forex (AT)-Luka Modric 31.01. 4. 17,6 BK 2000 A Ferdinand Hirsch [6] 500 Quartmajor-Yucatan-Your sexy carwash 11.04. dis.r. BM 1900 A Ferdinand Hirsch [3] 1712 Pastors Girl-Don Trixton-if i can dream 19.04. dis.r. BK 2000 A Ferdinand Hirsch [1] 797 Lotus Joker-Marjan-Lieschen Müller
21: 370,- 17,6 5-0-2 20: 1.420,- 16,2 9-0-4
3/4 7
Toma Toma (UA)
15,5 2.107,-4j. br. S. v. Montpellier a. d. Tabula Rasa (FR) (Z: in der Ukraine gezogen)
Mykola VolfB: Sochor Spol.sro T: Mykola Volf
06.06. 2. 16,9 CZ 1670 A Mykola Volf Masada-Toma Toma-Mer Tur 19.06. 1. 15,5 Brv 1640 A Mykola Volf Toma Toma-Sakko Tec-Jack Murtie 03.07. 1. 17,6 CZ 2180 A Mykola Volf Toma Toma-Luna-Jim
11.07. 6. 18,1 BM 1900 A Mykola Volf [7] 120 Oblivion-Postillion (SE)-Don Timoko 25.07. 7. 17,6 BM 1900 A Mykola Volf [2] 1023 Lorens Flevo-Don Timoko-Zodiak PS
21: 30,- 17,6 2-0-0 20: 80,- 20,4 1-0-0
1/2 8
Filippa B.J. (SE)
14,4 2.300,-3j. br. S. v. Muscle Mass a. d. Gloire d'Inverne (SE) (Z: in Schweden gezogen)
Thorsten TietzB: Thorsten Tietz T: Gerhard Holtermann
26.05. 19,3 BM 1900 A QU Thorsten Tietz
06.06. 1. 18,3 MD 2100 A Thorsten Tietz [2] 62 Filippa B.J. (SE)-XY Diamant-Rhett Butler 27.06. 2. 14,4 BM 1900 A Thorsten Tietz [8] 47 Blind Date-Filippa B.J. (SE)-Alwine 13.07. 2. 16,7 H 2200 A PMU Thorsten Tietz [6] 22 In Style-Filippa B.J. (SE)-Just for Josh (NL)
21: 2.300,- 14,4 3-1-2
20: 0,-
0,0 0-0-0