Organisation
Organisationsdiagramm der Unfallkasse Nordrhein-Westfalen – (Stand 08.03.2021)
Ges chäftsführerin der Unfallkas se NRW
Gab riele Papp ai (stellv. Ges chäftsführer)
Johann es Plö nes
Sekretariat Ulr ike Häfner Gabriele Caricato
St absstelle Arb eitssch utz und Gesundheit smanagement
Sonja Janik Gesamt-Schwer-
behindertenvertretung Thomas Natr up
Gleichstellungsbeauft ragte/
Inklu sionsbeau ftragt e Diana Bremer Gesamtp ersonalrat Vorsit z
Thomas Steinmann
Örtliche Perso nalvertretung
Andreas Gansler
Örtliche Schwerbe- hindert envert retung
Sylvia Grille
Regio naldirektion Westfalen-Lippe Birgit Althoff
Regio naldirektion Rheinland Dr. Monika Broy Direktionsbüro
Christian Lang N.N.
Zentrale
St absstelle Selbstverwaltung und
Controlling Norbert Schmickler
St absstelle Kommunikation
Nil Yurdatap
St absstelle Antikorruption Claudia Stock
Hauptabteilung Rehabilitation/
En tschädigung Cornelia Duda Örtliche
Perso nalvertretung Manfred Alsmann
Hauptabteilung Prävention Martin Bach
Dezernat 1 Prävention Elke Lins
Dezernat 2 Rehabilitation und En tschädigung, Recht,
Regress Jochen Jahn
Dezernat 3 Intern e Services
Tobias Büschken
Dezernat 4 Allgemeine Verwaltung
Frank Strack
örtliche Schwerbeh ind er-
tenvertretung Thomas Natr up
Abteilung Eingangssachbearbeitung/
Dienstleist ungen Heike Blöß
Abteilung Schwerfall RB Arnsberg
Dietmar Reinker
Abteilung Schwerfall RB MS/ Detmold
Elke AbuTair
Abteilung Betreuungsfall, Rehamanagement und
Berufskrankheiten Jürgen Schäper
Gruppe Feuerwehr/
Hilfeleisten de/
Eh renamtliche/Pf legende Andrea Rettig
Abteilung*
Schulen Dr. Gerrit Schnabel
Abteilung*
Organisation von Sicherheit und
Gesundheit Dr. Carola Ernst
Abteilung*
Biologische,chemische u. physikalische
Einwirkungen, Messst elle Ludger Hohenberger
Abteilung*
Gesundheit sdienst, Feuerwehr, Hilfeleistung
und Ehrenamt Ulr ich Koch
Abteilung Zentrale Dienste Claudia Horstmann
Ulr ike Kalde
Wissensmanag ement Dr. Eike Chr istoph
Windscheid
Bereich Recht Jochen Jahn
Bereich Grundsatz Rehabilitation/
En tschädigung Tobias Schlaeger
Bereich Regress Eugen Mann
Geschäft sbereich Finanzen Kathrin Tynior
Bereich Finanzen Daniel Wanka
Bereich Mit glieder und
Beit rag Sonja Wagner
Geschäft sbereich Perso nal Inka Gleser
Bereich Perso nalwirtschaft
Annette Wistuba
Bereich Organisation/
Perso nalcontrollin g Fanny Melchers
Bereich Perso nalentwicklu ng
Inka Gleser
Hauptabteilung Prävention Dr. Martin Weber
Hauptabteilung Rehabilitation/
En tschädigung Martina Wesselbaum
Örtliche Perso nalvertretung
Anke Sips
Abteilung*
Tech nische Betriebe Thomas Reichert
Abteilung*
Hochschulen und Kinder- Tageseinrichtung en
Georg Nottelmann
Abteilung*
Kultur Andreas Krieger
Abteilung*
Verwalt ung Dir k Eßer
Abteilung Zentrale Dienste
Friedrich Ulland
Abteilung Eingangssachbearbeitung/
Dienstleist ungen Norbert Lehnen
Abteilung Schwerfall RB Kö ln
Gunther Baum
Abteilung Schwerfall RB D’dorf
Andrea Houben
Abteilung Betreuungsfall, Rehamanagement u.
Berufskrankheiten Thomas Pflieger
Örtliche Schwerbeh ind er-
tenvertretung Inge Siar t Bereich Internes IT-
Service Management Eva Ertl
Bereich Beschaffu ng/
Vergabe Facility Management Ann Kathr in Bleckmann Präventionsleistu ngs-
verantwortung
Anreizsyst eme/Beratung auf Anforderung Martin Bach (RD WL)
Ermittlungen/
Überwachung ein schl.
anlassbezogener Beratung Dr. Martin Weber (RD RL)
Informat ion, Kommunikation u.
Präventionskampagnen/
Forschung, En twicklung und Modellprojekte
Heike Wenzel
Vo rschriften- und Regelwerk
Elke Lins
DGUV-Fach bereich Bildungseinricht ungen Annette Michler-Hanneken
St absstelle Datenschutz und Beschwerd emanagement
Ina Doppstadt St absstelle
Innenrevision und Compliance Stefan Koelzer
St absstelle IT-Sicherheit Matthias Flaschka
Qualifizierung Melanie Laakmann
DGUV-Koordin ation
Gruppe Feuerwehr/
Hilfeleisten de/
Eh renamtliche/Pf legende Heike Giersberg
* Die Abteilungen sind landesweit tät ig.
Organisation/Verwalt ung Elke Lins