N
ATURSCHUTZ UNDL
ANDSCHAFTSPFLEGE INB
RANDENBURGH
EFT1, 2003 1
Die Seitenhinweise bestehen aus den Angaben für das Erschei- nungsjahr/Heft/Seite
A
lex, U.; Kehl, G.: Zum Vorkommen des Uhus (Bubo bubo) im Hohen Fläming; 1999/4/144-147Arendt, K.; Blohm, T.; Freymann, H.; Henne, E.; Manows- ky, O.: Das Europäische Vogelschutzgebiet (SPA) Schorfhei- de-Chorin; 1998/3/191-194
B
ackbier, L.: Der Feldhamster in Niederländisch Limburg;1998/1/29-31
Block, B.: 16 Jahre Untersuchungen an der Waldohreule (Asio otus) im Landkreis Havelland – Brutbestand und Reproduktion in einem Untersuchungsgebiet von 50 km2; 2000/2/ 57-61 Brämick, U.: Maifisch in Brandenburg entdeckt; 2001/4/172 Bröring, U.; Wiegleb, G.: Seltene oder gefährdete Wanzen
(Heteroptera) in Offenlandbereichen der Niederlausitzer Bergbaufolgelandschaft; 1999/2/60-63
Brose, U.: Die Heuschreckenfauna im NSG Reicherskreuzer Heide (Naturpark Schlaubetal). Natur und Naturschutz auf Truppenübungsplätzen, Folge 9; 1999/1/27-30 Bukowsky, N.: Das Europäische Vogelschutzgebiet (SPA)
Uckermärkische Seen; 1998/3/188-190
D
engler, J.: Der Geschützte Landschaftsbestandteil „Mühlen- berg” bei Brodowin – Flora, Vegetation und Bedeutung für den Naturschutz; 1998/2/149-158Dettmann, C.; Zerbe, S.: Zur Effizienz des Flächenschutzes am Beispiel ausgewählter brandenburgischer Naturschutzgebie- te; 2000/4/140-146
Dittberner, W.; Köhler, R.: Das Europäische Vogelschutzgebiet (SPA) Unteres Odertal; 1998/3/195-198
Dolch, D.: Der Landesfachausschuss Säugetierkunde Branden- burg/Berlin – Organisation, Arbeitsweise und Ergebnisse;
1998/1/16-17
Dolch, D.; Teubner, J.; Teubner, J.: Haupttodesursachen des Fischotters – Lutra lutra(L., 1758) im Land Brandenburg in der Zeit von 1990 bis 1994; 1998/1/101
Dopichay, U.: Zustandsbeschreibung ehemaligen Intensivgrün- landes in den Belziger Landschaftswiesen mit Hinweisen zu Pflegemaßnahmen; 1999/2/64-72
Dreger, F.: Aktuelle und potenzielle Hydrophytenvegetation wasserführender Sölle in der Uckermark; 1997/4/142-146 Dürr, T.; Sohns, G.: Schutzmaßnahmen für den Schilfrohrsän-
ger (Acrocephalus schoenobaenus) – eine kritische Betrach- tung gegenwärtiger Wiesenbrüterförderprogramme in Brandenburg; 2001/4/154-161
Dürr, T.; Ryslavy, T.; Sohns, G.: Das Europäische Vogelschutz- gebiet (SPA) Rietzer See; 1998/3/206-208
F
erus, E.; Giani, L.: Die Folgen des Havelausbaus für Nieder- moorböden der Fluss-Aue: Prognose und Bewertung an- hand des Beispiels NSG Wolfsbruch (Potsdam-Mittelmark);2000/2/52-56
Finck, P.: Untersuchungen des Makrozoobenthos am Strom zwi- schen Boitzenburg und Prenzlau (Uckermark); 2001/1/36-42 Franke, K.; Heidecke, D.: Das Biber-Betreuernetz in Sachsen-
Anhalt; 1998/1/36-37
Frey, T.; Naacke, J.: Auswertung von Daten der periodischen Wasservogelzählungen 1983 bis 2000. Möglichkeiten am Bei- spiel der Länder Brandenburg und Berlin; 2001/4/140-153 Freytag-Grunert, H.; Schröpfer, R.: Aktionsplan für eine Wiederansiedlung der Sumpfmaus Microtus oeconomus (PALLAS, 1776) in Nordwestdeutschland; 1998/1/71-74
G
ierk, M.; Kalbe, L.: Ökologische Bewertung von Wiederver- nässungsgebieten in Brandenburg – dargestellt am Beispiel der Nuthe-Nieplitz-Niederung: 2001/2/52-61Goretzki, J.: Interessenkonflikt Rotfuchs; 1998/1/86-88
H
aase, P.; Ryslavy, T.: Das Europäische Vogelschutzgebiet (SPA) Niederung der Unteren Havel; 1998/3/172-175 Haase, P.; Ryslavy, T.: Das Europäische Vogelschutzgebiet (SPA)Unteres Rhinluch/Dreetzer See; 1998/3/176-178 Heidecke, D.; Rieckmann, W.: Die Nutria – Verbreitung und
Probleme – Position zur Einbürgerung; 1998/1/77-78 Herrmann, A.: Zustandserfassung ausgewählter Naturschutz-
gebiete Brandenburgs; 1999/3/93-101
Herrmann, M.: Verinselung der Lebensräume von Carnivoren – Von der Inselökologie zur planerischen Umsetzung; 1998/1/45-49
Hoffmann, J.; Koszinski, A.; Köhn, K.-H.; Mittelstädt, H.;
Grützmacher, G.: Das Europäische Vogelschutzgebiet (SPA) Märkische Schweiz; 1998/3/202-205
Hucht-Ciorga, I.: Vergleichende Beobachtungen zur Habitatnut- zung von Luchsen (Lynx lynx) im Bayerischen Wald/ Deutsch- land und im Berner Oberland/Schweiz; 1998/1/ 104-106
I
llig, H.; Ludloff, J.: Kompensationsflächenpools als Instrument zur Umsetzung der Eingriffsregelung. Ergebnisse und Erfah- rungen am Beispiel der Großgemeinde Kolkwitz und des Landkreises Dahme-Spreewald. 2001/3/99-103J
akobitz, J.; von Broen, B: Die Spinnenfauna des NSG Pimpinel- lenberg; 2001/2/71-80Jaschke, W.: Zu faunistischen Veränderungen auf ehemaligem Saatgrasland im NSG Havelländisches Luch; 1998/4/236-239 Jaschke, W.: Zur Bedeutung von „Streuwiesen” – Diskussions- beitrag zur Notwendigkeit konsequenter Grünlandexten- sivierung (im NSG Havelländisches Luch); 2001/3/92-98 Jordan, R.: Auswirkungen der Änderungen des Baugesetzbuchs und des Brandenburgischen Naturschutzgesetzes auf Land- schafts- und Grünordnungspläne; 1998/2/120-126
K
albe, L.: Zur Avifauna des Nuthe-Nieplitz-Tals 1966 bis 1996 – Ökologische und ornithologische Veränderungen in 30 Jah- ren; 1998/2/142-148Kapischke, H.-J.: Zum Erscheinungsbild der Wiederbesiedlung von bestellten Äckern durch den Maulwurf (Talpa europaea);
1998/1/63
Karlowski, U.; Konold, W.; Mrzljak, J.; Wallschläger, D.; Wieg- leb, G.: Offenland-Management auf ehemaligen und in Nutzung befindlichen Truppenübungsplätzen in Nordost- deutschland; 2001/3/109-111
Klapkarek, N.; Harter, A.: Ökologische Untersuchungen an der Spinnenfauna unterschiedlich degradierter Niedermoorstand- orte in Brandenburg; 1998/4/240-248
Knapp, J.; Herrmann, M.: Artenschutzprojekt der Wildkatze: Der lange Weg von der Forschung zur Umsetzung; 1998/1/68-70 Köbernick, H.: Zum Vorkommen von Ameisen (Formicidae) an
vier ausgewählten Standorten der Märkischen Schweiz;
1999/2/54-59
Köhler, D.: Aspekte der Ethökologie und deren Bedeutung für den Schutz der Wasserspitzmaus Neomys fodiens; 1998/1/52-55 Kohlhase, G.: Biberhof Torgau – Lernort in der Natur; 1998/1/37 Krüger, H.-H.: Zum Vorkommen und zur Ausbreitung der Wild- katze (Felis silvestris, SCHREBER1777) im Südsolling; 1998/1/107 Krüger, H.-P.: Das Europäische Vogelschutzgebiet (SPA) Peit-
zer und Bärenbrücker Teiche; 1998/3/211-213
L
andesanglerverband Brandenburg e.V.; Ministerium für Um- welt, Naturschutz und Raumordnung des Landes Branden- burg: Positionspapier zur Zusammenarbeit zwischen dem Lan- desanglerverband Brandenburg e. V. und der obersten Natur- schutzbehörde des Landes Brandenburg; 1999/1/25-26 Landgraf, L.; Schultz-Sternberg, R.: Ökologische Bewertungder brandenburgischen Niedermoore – Auswertung digita- ler Biotop- und Moordaten; 2001/1/17-28
Langbein, J.; Scheibe, K.-M.; Eichhorn, K.: Untersuchungen zur Aktivitätsrhythmik beim europäischen Wildschaf (Ovis am- mon musimon) – Möglichkeiten der Indikation von „Stö- rungen”; 1998/1/38-42
Langgemach, T.; Böhmer, W.: Gefährdung und Schutz von Großvögeln an Freileitungen in Brandenburg; 1997/3/82-89 Litzbarski, B.: Das Europäische Vogelschutzgebiet (SPA) Belziger
Landschaftswiesen; 1998/3/182-184
Litzbarski, B.; Litzbarski, H.: Das Europäische Vogelschutzge- biet (SPA) Havelländisches Luch; 1998/3/179-181 Litzbarski, H.: Prädatorenmanagement als Artenschutzstrategie;
1998/1/92-97
Lorenz, W. D.; Fasold, G.: Grundlagen für ein naturraumbezoge- nes Naturschutzgebietssystem in Brandenburg; 2000/3/84-87
M
ader, H.-J.: Gedanken zur Naturschutzarbeit in Brandenburg;1997/1/4-7
Mansik, K.-H.: 40 Jahre Naturschutzgebiet Schlaubetal; 2001/4/
173-174
Maternowski, H.-W.: Die Erfassung von Igel-Verkehrsopfern im Altkreis Oranienburg und weiteren Teilbereichen des Landes Brandenburg – Ein Beitrag zur Lösung faunistischer Fragestellungen; 1998/1/60-62
Meckelmann, H.: Zur Unterschutzstellung von ehemaligen durch die Westgruppe der Truppen (WGT) genutzten Trup- penübungsplätzen im Land Brandenburg; 2001/2/81-83 Meckelmann, H.: Naturschutzstationen im Land Brandenburg – ein Rückblick auf ein Kapitel bewegter Naturschutzarbeit;
2001/4/ 162-165
Meinig, H.: Zur Artenverarmung von Kleinsäugercoenosen städtischer Ballungsräume; 1998/1/42-44
Ministerium für Umwelt, Naturschutz und Raumordnung des Landes Brandenburg: Empfehlungen zur Vermeidung von Vo- gelschäden an landwirtschaftlichen Kulturen; 1997/4/125- 126
Ministerium für Umwelt, Naturschutz und Raumordnung des Lan- des Brandenburg; Ministerium für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten des Landes Brandenburg: Leitlinien der ordnungs- gemäßen landwirtschaftlichen Bodennutzung; 1997/1/8-14 Möckel, R.: Der Marderhund in der Niederlausitz; 2000/1/19-22 Molkenbur, Ch.: Hinweise zur Anwendung der naturschutz- rechtlichen Eingriffsregelung in der Flurneuordnung in Bran- denburg; 1998/4/231-235
Möller, J.; Rinnhofer, G.: Der Truppenübungsplatz Trampe. Ein ehemaliges militärisches Ausbildungsgelände bei Eberswalde und dessen Bedeutung für ausgewählte Tierartengruppen.
Natur und Naturschutz auf Truppenübungsplätzen – Fol- ge 10/1999/102-107
N
euschulz, F.; Hastedt, U.: Das Europäische Vogelschutzge- biet (SPA) Unteres Elbtal; 1998/3/169-171Notni, P.: Naturschutzgebiet Moosfenn – 80 Jahre Schutzgebiet;
1997/3/104-105
O
tto, B.; Süßmuth, T.; Meyer, F.: Zur Schutzwürdigkeit und -bedürftigkeit von Verlandungsmooren in der Mittleren Mark – dargestellt am Naturschutzgebiet „Rauhes Luch“bei Luckenwalde; 2001/2/62-70
P
aar, P.; Rekittke, J.: Farbe bekennen – Farbgestaltung von naturschutzfachlichen Karten; 1997/1/28-34Platen, R.; Rademacher, J.; Schultz-Sternberg, R.: Beurteilung des ökologischen Zustandes eines Niedermoores mit Hilfe von Arthropoden als Bioindikatoren; 2001/1/29-35 Petrick, S.: Zu Bestandsveränderungen bei der Bachmuschel
Unio crassus PHILIPPSON, 1758 (Mollusca: Bivalvia) im Küs- trinchener Bach (1988-1996); 1997/3/99-103 Pribbernow, M.: Biometrische Untersuchungen an Waldspitz-
mäusen (Sorex araneus LINNÉ, 1758) und Schabrackenspitz- mäusen (Sorex coronatus MILLET, 1828); 1998/1/58-59
R
ieger, E.; Pleiner, W.; Ellinger, B.: Beweidungsvarianten mit Schafen und Ziegen auf Trockenrasen/Halbtrockenrasen (GLB Mühlenberg bei Brodowin); 1997/3/90-98 Rudolph, K.: Die Flohkrebsfauna (Crustacea, Amphipoda) derLänder Brandenburg und Berlin; 2001/4/166-172 Rutschke, E.: 25 Jahre Ramsar-Konvention zur Situation der
„Feuchtgebiete von internationaler Bedeutung” im Land Brandenburg; 1998/2/127-132
Ryslavy, T.: Zur Bestandssituation ausgewählter Vogelarten in Brandenburg – Jahresbericht 1995; 1997/1/15-27 Ryslavy, T.: Zur Bestandssituation ausgewählter Vogelarten in
Brandenburg – Jahresbericht 1996; 1997/4/127-136 Ryslavy, T.: Zur Bestandssituation ausgewählter Vogelarten in
Brandenburg – Jahresbericht 1997; 1998/4/222-230 Ryslavy, T.: Zur Bestandssituation ausgewählter Vogelarten in
Brandenburg – Jahresbericht 1998; 1999/4/128-136 Ryslavy, T.: Herausragender Massenschlafplatz von Rohr- und
Wiesenweihen im Europäischen Vogelschutzgebiet (SPA) Belziger Landschaftswiesen im Jahr 1999; 2000/4/136-139 Ryslavy, T.: Zur Bestandssituation ausgewählter Vogelarten in
Brandenburg – Jahresbericht 1999; 2001/1/4-16 Ryslavy, T.; Bich, T.: Das Fiener Bruch – eine schutzwürdige
Kulturlandschaft; 1999/1/4-12
Ryslavy, T.; Putze, M.: Zum Schwarzstorch (Ciconia nigra [L., 1758]) in Brandenburg; 2000/3/88-96
S
ammler, P.: Zum Bewuchs von alten Eichen im Forstrevier Flott- stelle zwischen Caputh und Ferch mit epiphytischen Flechten und Moosen sowie lignikolen Pilzarten; 1999/3/108-115 Schaffrath, J.: Auswirkungen des extremen Sommerhochwas-sers des Jahres 1997 auf die Gehölzvegetation in der Oder- aue bei Frankfurt (O.); 2000/1/4-13
Inhaltsverzeichnis der Jahrgänge 1997 bis 2001
NL uu nn dd
N ATURSCHUTZ UND L ANDSCHAFTSPFLEGE IN B RANDENBURG
LANDESUMWELTAMT BRANDENBURG
2 N
ATURSCHUTZ UNDL
ANDSCHAFTSPFLEGE INB
RANDENBURG HEFT1, 2003
Schaffrath, J.: Vorkommen und spontane Ausbreitung der Rot- esche (Fraxinus pennsylvanica MARSHALL) in Ost-Branden- burg; 2001/4/134-139
Scharf, R.; Braasch, D.: Die sensiblen Fließgewässer des Landes Brandenburg – Kreis Elbe-Elster – 1. Beitrag zur Erfassung und Bewertung; 1997/2/49-58
Scharf, R.; Braasch, D.: Die sensiblen Fließgewässer des Landes Brandenburg – 2. Beitrag zu ihrer Erfassung und Bewertung – Kreise Havelland und Oberhavel; 1997/4/116-124 Scharf, R.; Braasch, D.: Die sensiblen Fließgewässer des Landes
Brandenburg – 3. Beitrag zu ihrer Erfassung und Bewertung – Kreise Spree-Neiße und Oberspreewald-Lausitz, kreisfreie Stadt Cottbus; 1998/2/133-141
Scharf, R.; Braasch, D.: Die sensiblen Fließgewässer des Landes Brandenburg – 4. Beitrag zu ihrer Erfassung und Bewertung – Landkreise Potsdam-Mittelmark und Teltow-Fläming, Lan- deshauptstadt Potsdam und kreisfreie Stadt Brandenburg;
1999/2/44-53
Scharf, R.; Braasch, D.: Die sensiblen Fließgewässer des Landes Brandenburg – 5. Beitrag zu ihrer Erfassung und Bewertung – Landkreise Dahme-Spreewald und Oder Spree, kreisfreie Stadt Frankfurt (Oder); 2000/2/62-72
Scheffler, W.: Das Europäische Vogelschutzgebiet (SPA) Stech- lin; 1998/3/185-187
Scheibe, K. M.; Hofmann, R.; Lindner, U.: Rekonstruktion na- türlicher Ökosysteme unter Berücksichtigung der ursprüng- lichen Großsäuger-Artengemeinschaft – Chancen für groß- räumigen Naturschutz; 1998/1/64-68
Schlüter, H.; Haase, G.: 50 Jahre Naturschutzgebiet (NSG) Lange- Damm-Wiesen und unteres Annatal bei Straußberg; 2001/
3/104-108
Schmidt, A.: Zur Verbreitungsgeschichte der Gartenspitzmaus Crocidura suaveolens in Ostdeutschland; 1998/1/49-52 Schneeweiß, N.: Fang, Handel und Aussetzung – historische
und aktuelle Aspekte des Rückgangs der Europäischen Sumpfschildkröte (Emys orbicularis LINNAEUS, 1758) in Bran- denburg; 1997/3/76-81
Schneeweiss, N.; Beckmann, H.: Herpetofauna 2000 in Branden- burg; 1998/4/219-221
Schneider, M.: Räuber-Beute-Systeme in heterogenen Lebens- räumen – Zur Relevanz neuer theoretischer Konzepte in Landschaftsökologie und Naturschutz; 1998/1/80-85 Schoknecht, T.; Zerning, M.: Das Europäische Vogelschutzge-
biet Döberitzer Heide; 1998/3/209-210
Schöps, A.: Naturschutzfachliche Baubegleitung beim ICE-Tras- senbau Hannover-Berlin; 2000/4/131-135
Schulz, R.; Berenzen, N.; Hünken, A.; Wendt, H.: Auswirkun- gen von Unterhaltungsmaßnahmen an Gewässern der Uckerniederung nördlich von Prenzlau und ihre Bedeutung aus Naturschutzsicht; 1999/4/148-154
Seitz, B.; Jentsch, H.: Rückgang von Farn- und Blütenpflanzen im Biosphärenreservat Spreewald. Ein Beispiel für die Auswirkun- gen von Lebensraumveränderungen in Brandenburger Groß- schutzgebieten seit dem 19. Jahrhundert; 1999/1/13-24 Seluga, K.: Vorkommen und Bestandssituation des Feldhams-
ters in Sachsen-Anhalt; 1998/1/21-25
Sieber, J.: 20 Jahre nach der Wiederansiedlung: Biber-Manage- ment unvermeidlich?; 1998/1/79
Sohns, G.; Dürr T.: Vogelberingung – ein wichtiger Beitrag zur na- turschutzorientierten Forschung in Brandenburg; 2000/1/33-35 Stein, A.: Das Europäische Vogelschutzgebiet (SPA) Deichvor-
land Oderbruch; 1998/3/199-201
Stiebling, U.: Der Rotfuchs, Vulpes vulpes (L., 1758), im Biosphä- renreservat Schorfheide-Chorin – Erste Ergebnisse zur Po- pulationsdichtebestimmung und Nahrungsökologie unter dem Aspekt des Artenschutzes; 1998/1/89-92 Stöckl, I.: Probleme der Integration der naturschutzrechtlichen
Eingriffsregelung in die Planungsentscheidung nach dem BauGB; 1997/4/137-141
Stubbe, M.: Geschichte und Perspektiven des Säugetierschut- zes; 1998/1/4-15
T
autenhahn, M.; Schulz, A.; Grünschloss, F.: Kormoranschä- den an Teichfischbeständen – Strategie und erste Ergebnisse der Schadensabwehr in zwei Teichwirtschaften Branden- burgs; 1997/2/59-65Teubner, J.; Teubner, J.; Dolch, D.: Vorstellungen zur Entwicklung eines Fischreusentyps für den Fischotterschutz; 1998/1/102 Teubner, J.; Teubner, J.; Dolch, D.; Blum, H.: Die aktuelle Ver- breitung des Fischotters Lutra lutra (L., 1758) im Land Bran- denburg; 1999/3/84-92
V
ogel, C.: Ergebnisse telemetrischer Untersuchungen an einem Fischotter Lutra lutra L., 1758 in Mecklenburg-Vorpommern;1998/1/98-100
Von Knorre, D.: Wie sicher können Wald- (Sorex araneus) und Schabrackenspitzmaus (Sorex coronatus) bei Gewöllanalysen erkannt werden?; 1998/1/55-57
W
älter, T.: Waldzertifizierung und Naturschutz; 2000/4/124-130 Weidling, A.; Stubbe, M.: Feldhamstervorkommen in Abhängig-keit vom Boden; 1998/1/18-21
Weingardt, A.: Der Schwarzstorch (Ciconia nigra [L., 1758]) im Spreewald; 2000/3/97-102
Weinhold, U.: Zur Methodik radiotelemetrischer Untersuchun- gen am Feldhamster (Cricetus cricetus L. 1758) im Freiland;
1998/1/26-29
Wichmann, M.; Staudler, H.; Haase, P.; Burkhart, M.: Natur- schutzfachliche Bewertung einer Pflegemaßnahme mit Galloways am Südufer des Gülper Sees unter Einfluss hydro- logischer Dynamik; 2000/1/23-32
Winter, S.; Nowak, E.: Totholz in bewirtschafteten und nicht bewirtschafteten Buchen- und Eichen-Hainbuchenwäldern des Biosphärenreservats Spreewald; 2001/4/128-133
Wolf, M.; Schneeweiß, N.: Amphibien auf Brandenburger Stra- ßen 1998; 2000/1/14-18
Wölfl, M.: Der Luchs (Lynx lynx) in Bayern – Umgang mit ei- nem Großraubtier; 1998/1/74-76
Wulf, M.; Luthardt, M.: Floristische Kartierung der Laubholz- flächen auf Mineralstandorten im Naturschutzgebiet Grum- siner Forst/Redernswalde (Biosphärenreservat Schorfheide- Chorin); 1999/4/137-143
Wuntke, B.; Ludwig, I.; Pribbernow, M.: Regionale und saisona- le Unterschiede im Beutetierspektrum brandenburgischer Schleiereulen; 1998/1/108-110
Z
erning, M.: Zum Umgang mit besonders geschützten Tieren im Siedlungsbereich; 2000/3/103-110Zimmermann, F.: Neue Rote Listen in Brandenburg – Notwen- digkeit – Stellenwert – Kriterien; 1997/2/44-48 Zimmermann, F.; Fasold, G.: Naturschutzgebiet Oderberge –
80 Jahre; 2001/4/175-177
Zimmermann, F.; Ryslavy, T.: Europäische Vogelschutzgebiete in Brandenburg – Einführung; 1998/3/167-168 Zimmermann, F.; Schoknecht, T.; Herrmann, A.: Fachliche Kri-
terien für die Auswahl und Bewertung von FFH-Vorschlags- gebieten für das Fachkonzept NATURA 2000 in Branden- burg; 2000/2/44-51
Zinke, O.: Fischotterverluste in der Westlausitz und angrenzen- den Gebieten in den Jahren 1985 bis 1995; 1998/1/103-104 Zöphel, U.: Stand und Probleme der Fledermausmarkierung in
Ostdeutschland; 1998/1/32-35
Rote Listen in Brandenburg
Braasch, D.; Hendrich, L.; Balke, M.: Rote Liste und Artenliste der Wasserkäfer des Landes Brandenburg (Coleoptera:
Hydradephaga, Hydrophiloidea part., Dryopoidea part. und Hydraenidae); 2000/3: Beilage
Burger, F.; Saure, C.; Oehlke, J.: Rote Liste und Artenliste der Grabwespen und weiterer Hautflüglergruppen des Landes Brandenburg (Hymenoptera: Sphecidae, Vespoidea part., Evanioidea, Trigonalyoidea), 1998/2: Beilage, 24-43 Dathe, H.; Saure, C.: Rote Liste und Artenliste der Bienen des
Landes Brandenburg (Hymenoptera: Apidae); 2000/1: Beilage Dürr, T.; Mädlow, W.; Ryslavy, T.; Sohns, G.: Rote Liste und Liste der Brutvögel des Landes Brandenburg (1997), 1997/2: Beilage Gelbrecht, J.; Eichstädt, D.; Göritz, U.; Kallies, A.; Richert, A.;
Rödel, I.; Sobczyk, Th.; Weidlich, M.: Gesamtartenliste und Rote Liste der Schmetterlinge („Macrolepidoptera“) des Landes Brandenburg; 2001/3: Beilage
Klatt, R.; Braasch, D.; Höhnen, R.; Landeck, I.; Machatzi, B.;
Vossen, B.: Rote Liste und Artenliste der Heuschrecken des Landes Brandenburg (Saltatoria: Ensifera et Caelifera);
1999/1: Beilage
Knuth, D.; Rothe, U.; Zerning, M.: Rote Liste und Artenliste der Rundmäuler und Fische des Landes Brandenburg (Cyclosto- mata u. Pisces), 1998/4: Beilage
Mauersberger, R.: Artenliste und Rote Liste der Libellen (Odo- nata) des Landes Brandenburg; 2000/4: Beilage Platen, R.; von Broen, B.; Herrmann, A.; Ratschker, U. M.; Sa-
cher, P.: Gesamtartenliste und Rote Liste der Webspinnen, Weberknechte und Pseudoskorpione des Landes Branden- burg (Arachnida: Araneae, Opiliones, Pseudoscorpiones) mit Angaben zur Häufigkeit und Ökologie; 1999/2: Beilage Saure, C.; Burger, F.; Oehlke, J.: Rote Liste und Artenliste der Gold-, Falten- und Wegwespen des Landes Brandenburg (Hy- menoptera: Chrysididae, Vespidae, Pompilidae); 1998/2: Bei- lage, 3-23
Scheffler, I.; Kielhorn, K.-H.; Wrase, D. W.; Korge, H.; Braasch, D.: Rote Liste und Artenliste der Laufkäfer des Landes Bran- denburg (Coleoptera: Carabidae); 1999/4: Beilage
Recht und Gesetz
Engelke, A.: Wasserkraftanlagen und gesetzlicher Biotopschutz;
2000/4/151
Heuser, O.: Urteil des BVerwG zur A 20 vom 19.05.1998 (BVerwG 4 A 9.97), Aussagen zu EU-Vogelschutz- und FFH-Gebieten; 1998/4/249-250
Heuser, O.: Zur Auslegung des neu eingeführten § 3 b BNatSchG.
Erweiterte Ausgleichspflicht für naturschutzbedingte Nut- zungsbeschränkungen; 1999/1/31-34
Heuser, O.: Neue Informationen zur Fauna-Flora-Habitat- Richtlinie (FFH-RL) und zur Vogelschutzrichtlinie (VS-RL);
1999/2/ 73-74
Heuser, O.: Rechtlicher Hintergrund zu den Begriffsbestimmun- gen für besonders bzw. streng geschützte Arten in § 20 a Nr. 7, 8 BNatSchG; 1999/3/116-118
Heuser, O.: Das System der Zugriffs-, Störungs-, Besitz- und Vermarktungsverbote im nationalen Recht des besonderen Artenschutzes; 1999/4/156-159
Heuser, O.: Urteil des Europäischen Gerichtshofes vom 25.11.1999 (5. Kammer) – Rechtssache (Rs) C-96/98 (Kommission/Frankreich); 2000/1/36-37
Heuser, O.: Kommentierung von Gerichtsurteilen; 2000/2/73-74 Heuser, O.: Urteil des Bundesverwaltungsgerichtes zum Vor- rang von Landschaftsschutzgebieten vor Flächennutzungs- plänen; 2000/3/111-112
Heuser, O.: Grundzüge des gesetzlichen Biotopschutzes; 2000/4/
149-151
Heuser, O.: Urteil EuGH v. 07. Dezember 2000, Rs. C-374/98, Kommisson/Französische Republik; 2001/1/43-45 Heuser, O.: Urteil EuGH v. 07. Dezember 2000, Rs. C-38/99,
Kommisson/Französische Republik; 2001/2/84-85 Heuser, O.: EuGH, Urteil vom 7.11.2000, Rs. C-371/98 (Vorab-
entscheidungsverfahren). Zur Frage der zulässigen Auswahl- kriterien in der Phase der nationalen Bestimmung der FFH- Gebietsvorschläge für die Kommission nach Art. 4 Abs. 1 FFH-RL; 2001/3/112
Kurzbeiträge
Acht neue Fledermausberinger in Ostdeutschland; 1998/1/110 Aufruf zur Mitarbeit – Großes Mausohr; 1998/1/111 Ansorge, H.: Rundtischgespräch zum Interessenkonflikt Fuchs;
1998/1/97
Aus der Arbeit des NaturSchutzFonds Brandenburg; 1997/1/35 Beutler, H.: Neue Naturschutzgebiete in Brandenburg – Natur- schutzgebiet (NSG) Swatzke- und Skabyberge; 2000/4/
147-149
Block, B.: Erfolgreiche Brut der Wiesenweihe (Circus pygargusL.) 1998 im Havelländischen Luch; 1998/4/239
Brandenburgs FFH-Gebiete (erste Stufe); 1998/3/214 Der neue Umweltminister; 1998/4/251
Dürr, T.; Sohns, G.: Die Goldammer, „Vogel des Jahres 1999“;
1999/1/2
Dürr, T.: Fledermäuse als Opfer von Windkraftanlagen; 2001/4/
182
Dürr, R.; Sohns, G.: Brutverlust durch Witterungseinflüsse bei Schwarzhalstaucher und Lachmöwen am Rietzer See;
2000/2/72
Dolch, D.: Untersuchungen zur Lebensraumgestaltung und Biotopvernetzung für den Fischotter – ein Projekt des Na- turschutzbundes Deutschland (NABU); 1998/1/88 Filoda, H.: EU-Life-Projekt „Regeneration des Rambower Moo-
res zum Schutz der Rohrdommel“ – Flusslandschaft Elbe- Brandenburg; 2001/4/178-179
Gutsmiedl, I.: Ökologische Baubegleitung – wo und wie wird sie eingesetzt? 2000/3/116
Hackenberg, E.; Petrick, S.: Bericht über das erste Kartierungs- treffen der FG Molluskenkartierung Berlin-Brandenburg in Mödlich bei Lenzen vom 23.-25.6.2001; 2001/3/116-118 Hamel, G.: Das Wanzenknabenkraut – Orchis coriophora L. –
die Orchidee des Jahres 1997; 1997/2/66-67
Hamel, G.: Die Orchidee des Jahres 2001 – Herbst-Wendelor- chis (Spiranthes spiralis L. CHEVALLIER); 2001/1/2 Heddergott, M.: Nachweis einer Zweifarbfledermaus (Vesperti-
lio murinus LINNAEUS1758) in der Prignitz; 1999/3/115 Heidecke, D.: Rundtischgespräch zum Thema Wiederansied-
lungen; 1998/1/80
Herrmann, A.: Blume des Jahres 2001 – Der Blut-Storchschna- bel (Geranium sanguineum); 2001/3/90
Hille, M.; Kehl, B.: Fünf Jahre „Naturschutz und Landschafts- pflege in Brandenburg”; 1997/1/34-35
Hülpert, D.: Tiere und Pflanzen in Brandenburg – Blauer Ölkäfer (Meloe violaceus MARSHAM1802); 1997/1/36-37 Jessel, B.: Windkraft in Brandenburg – Tagung der brandenbur-
gischen Landeslehrstätte für Naturschutz beleuchtet Krite- rien zur räumlichen Lenkung und zur Beurteilung der Aus- wirkungen von Windkraftanlagen; 2001/3/114-116 Koerner, S.; Mädel, R.: EU-Life-Projekt „Förderung der Rohr-
dommel im EU-Vogelschutzgebiet Schorfheide-Chorin“
– Schorfheide-Chorin – Biosphärenreservat und EU-Vogel- schutzgebiet; 2001/4/179-180
Konopatzky, S.; Gall, B.: Nachweis von Vulpia bromoides (L.) S. F. GRAYauf dem ehemaligen Truppenübungsplatz Altranft im Landkreis Märkisch-Oderland; 1999/4/155
Konversionsflächen in Brandenburg – einmalige Artenvielfalt bei Fledermäusen; 1998/1/35
Kunigk, H.: Wildtier des Jahres – der Feldhase (Lepus europaeus PALLAS1778); 2001/2/50
Landgraf, L.: Landschaftswasserhaushalt – wo bleibt das Wasser?
Wege zu einer „Wasserwende“; 2001/3/119
Langgemach, T.: Naturschutz praktisch: Schutz von Großvögeln an Freileitungen; 1997/3/Beilage
Langgemach, T.: Tagung „Vogelverhalten im Bereich von Hoch- spannungsfreileitungen”; 1998/2/162
Langgemach, T.: Seeadler-Seminar; 1999/2/77
Langgemach, T.: Der Rotmilan – Vogel des Jahres 2000; 2000/1/2 Meckelmann, H.: Vorstellung des EU-Förderprogrammes „LIFE”
für Naturschutzprojekte; 1997/3/103
Plücken, F.: Artenschutzrechtsnovellierung; 1998/1/59 Plücken, F.: Übergangsfristen zur Kennzeichnung besonders
geschützter Arten der Bundesartenschutzverordnung am 1.1.2001 abgelaufen; 2001/1/42
Prange, H.; Mewes, W.; Nowald, G.: Jahrestagung der Arbeits- gemeinschaft Kranichschutz Deutschland in Groß-Ziethen (Brandenburg); 1998/2/162
Resolution zur Rettung des Feldhamsters; 1998/1/32 Rettung des Feldhamsters Cricetus cricetusL., 1758 – Tier des
Jahres 1996; 1998/1/32
Ryslavy, T.; Bich, T.: Großtrappenverlust im Europäischen Vo- gelschutzgebiet Fiener Bruch; 2001/4/180-181 Ryslavy, T.; Langgemach, T.: Bodenbrüter und Prädation – ein
Artenschutzproblem? – Tagung der Staatlichen Vogelschutz- warte Brandenburg; 2000/4/153
Scheffler, W.: 60 Jahre Naturschutzgebiet „Stechlin“; 1999/2/42 Schneeweiß, N.: Internationale Smaragdeidechsentagung in
Cottbus; 1999/1/35
Schneeweiß, N.: Arbeitstagung Berliner und Brandenburger Feldherpetologen am 7. und 8. April 2001 in der Natur- schutzstation Rhinluch (Linum); 2001/3/113
Schoknecht, T.: Neue Naturschutzgebiete in Brandenburg. Na- turschutzgebiet (NSG) Postluch Ganz; 1997/4/147-148 Schoknecht, T.: Neue Naturschutzgebiete in Brandenburg. Natur-
schutzgebiet (NSG) Rodewaldsches Luch; 1998/2/159-160 Schoknecht, T.: 40 Jahre Schriftenreihe Naturschutzarbeit in
Mecklenburg-Vorpommern; 1998/4/255 Schumacher, R.: Pilz des Jahres 1997; 1997/4/114 Sömmer, P.: Internationale Fachtagung zum Baumfalken an der
Naturschutzstation Woblitz – Landesumweltamt Branden- burg; 1997/3/89
Sohns, G.; Dürr, T.: Landesberingertagung 1998; 1999/2/59 Sohns, G.; Dürr, T.: Landesberingertagung 1999 zog positive
Bilanz; 1999/4/162
N
ATURSCHUTZ UNDL
ANDSCHAFTSPFLEGE INB
RANDENBURGH
EFT1, 2003 3
Sohns, G.; Dürr, T.: Landesberingertagung 2000; 2001/1/46 Sohns, G.; Dürr, T.: Beringungsergebnisse 1999; 2000/3/102 Sommerhäuser, V.: Insekt des Jahres 2001 – Plattbauchlibelle
(Libellula depressa LINNAEUS); 2001/4/126 Teubner, J.: Fledermaustagung; 1998/1/110
Teubner, J. & J.; Dolch, D.: Aufruf zur Fledermaus-Erfassung im Land Brandenburg; 1999/3/82
Teubner, J.: Arbeitstagung zum Fischotter- und Biberschutz;
1999/2/63
Todt, K.: Veranstaltung „Landschaftspflege mit Schafen in Brandenburg“ in der LLN Lebus; 2001/286
Verkehrstod beim Dachs; 1998/1/97
Wälter, T.: Workshop in Cottbus: Bergbau und Naturschutz;
2001/4/182
Wo gibt es noch Feldhamster in Brandenburg?; 1998/1/25 Zimmermann, F.: Die Orchidee des Jahres 2000 – Das Rote
Waldvögelein (Cephalanthera rubra); 2000/3/82
Persönliches
Bruno-H.-Schubert-Preis für Naturschutzfilmer Siegfried Berg- mann; 2000/3/112
Dieter Benkert – 65 Jahre; 1999/1/34
Dietrich Braasch zum 65. Geburtstag; 1998/4/253-254 Dr. Friedrich-Manfred Wiegank zum 65. Geburtstag; 2001/4/
186
Dr. habil Dietrich Kopp – 80 Jahre; 2001/3/121-122 Dr. Karl-Heinz Mansik zum 65. Geburtstag; 1997/2/68 Dr. rer. nat. habil. Heinz-Dieter Krausch – 70 Jahre; 1998/4/252 Dr. Rolf Scharf zum 65. Geburtstag; 1999/4/160
Dr. Wolfgang-Dieter Lorenz wird 70; 1998/4/253 Ein Leben für Garten und Landschaft, Zum Gedenken an Her-
mann Göritz; 1998/4/ 251 Erna Kretschmann – 85 Jahre; 1998/2/163 Erna Kretschmann; 2001/1/45-46
Günther Hamel zum 65. Geburtstag; 1998/4/253
Heinz Sielmann Ehrenpreis für Prof. Matthias Freude; 1999/3/121
Hohe Bundesauszeichnung für Brandenburger Naturschützer;
1999/4/159
Hugo Conwentz – Wegbereiter des Naturschutzes; 1997/3/106-107 Hugo-Conwentz-Medaille an Reimar Gilsenbach verliehen;
2000/3/113
Kurt Hueck und der märkische Naturschutz; 1997/3/107-108 Minister Wolfgang Birthler; 1999/4/159
Nachruf für Manfred Feiler 27.12.1935-08.10.1997; 1997/4/
149-150
Prof. Dr. Erich Rutschke, 26.05.1926-12.2.1999; 1999/2/77 Professor Hermann Meusel zum Gedenken; 1997/3/109 Zum 70. Geburtstag von Dr. rer. nat. Wolfgang Fischer; 2001/4/
186-187
Jubiläen
100 Jahre Mensch und Natur (NABU), 1999/3/122 Zehn Jahre Naturschutzstation Baitz; 2000/3/114
10-jähriges Jubiläum und Umzug der Naturschutzstation Nieder- barnim; 2000/2/77
Die Seitenhinweise bestehen aus den Angaben für Erscheinungs- jahr/Heft/Seite
A
bwägungsrelevanz, 1997/4/137-141 Ackerflächen, 1998/1/63Agrarlandschaft, 1998/1/21-25, 1998/1/92-97
Agrarlandschaft, strukturreiche, 1998/3/179-181, 1998/3/182- 184
Aktivität, 1998/1/98-100 Aktivitätsmuster, 1998/1/38-42 Alteichen, 1999/3/108-115 Ameisen, 1999/2/54-59
Amphibien, 1998/4/219-221, 1999/3/102-107 Amphibienschutz, 2000/1/14-18
Amphibienwechsel, 2000/1/14-18 Amphipoda, 2001/4/166-172
Anwendungsbereich, Eingriffsregelung 1997/4/137-141 Aphidina, 1999/2/54-59
Araneae, 1999/2: Beilage (Rote Liste) Arbeitsweise, Landesfachausschuss 1998/1/16-17 Artenkataster, 1998/4/219-221
Artenliste, 1999/2: Beilage (Rote Liste), 1999/4: Beilage (Rote Liste), 2000/3: Beilage (Rote Liste), 2000/4: Beilage (Rote Liste), 2001/4/166-172
Artenrückgang, 1999/1/13-24
Artenschutz, 1997/3/76-81, 1998/1/21-25, 29-31, 32-35, 36-37, 45-49, 52-55, 68-70, 74-76, 86-88, 1999/4/137- 143, 156, 2000/4/140-146, 2001/3/92-98
Artenschutz, floristischer, 1999/1/13-24 Artenverarmung, 1998/1/42-44 Arthropoden, 2001/1/29-35 Aufwertungsmaßnahmen, 2000/2/62-72 Ausgleichsmaßnahmen, 2001/3/99-103 Aussetzung, 1997/3/76-81 Auwald, 2000/1/4-13
Avifauna, 1998/2/142-148, 1999/1/4-12, 2001/3/104-108
B
aubegleitung, naturschutzfachliche, 2000/4/131-135 Bauleitplanung, 1998/2/120-126, 2001/3/99-103 Baumhöhlenbrüter, 1998/3/185-187Bauverteilung, 1998/1/18-21 Bayern, 1998/1/74-76
Bebauungsplan, mehrgeteilter, 1997/4/137-141 Beeinträchtigungen, 1999/3/93-101, 2001/1/36-42 Beringungsprogramme, 2000/1/33-35
Bestand, 1997/1/15-27, 1997/4/127-136, 1998/4/222-230, 1999/4/128-136, 2001/1/4-16
Bestandsaufnahme, 1998/1/29-31
Bestandsentwicklung, 1997/1/15-27, 1997/4/127-136, 1998/1/
21-25, 1998/4/222-230, 1999/4/128-136, 2000/1/19-22, 2000/2/57-61, 2000/3/88-96, 97-102; 2001/1/4-16, 2001/4/
154-161
Bestandserfassung, 1998/1/36-37 Bestandssituation, Rotfuchs, 1998/1/86-88 Beutespektrum, 1998/1/104-106, 108-110 Beweidung, 1997/3/90-98, 1998/4/240-248
Bewertung, 1997/2/49-58, 1997/4/116-124, 1998/2/133- 141, 1999/2/44-53, 60-63, 1999/2: Beilage (Rote Liste), 2000/1/23-32, 2000/2/44-51, 52-56, 62-72, 2000/3/84- 87, 2001/1/17-28, 29-35, 36-42
Bewertungsmodell, faunistisches, 1999/1/27-30 Biber(Castor fiber), 1998/1/79, 1998/1/36-37 Biberbetreuer, 1998/1/37
Biberhof Torgau, 1998/1/37 Biber-Management, 1998/1/79 Bioindikation, 2001/1/29-35
Biosphärenreservat Schorfheide-Chorin, 1998/1/89-92 Biosphärenreservat Spreewald, 2001/4/128-133 Biotopkartierung, 1999/3/93-101
Biotopschutz, 1997/3/99-103
Biotopverbund, 1998/3/176-178, 1998/3/199-201 Blässralle, 2001/4/140-153
Boden, 1998/1/18-21 Bodenbearbeitung, 1997/1/8-14 Bodenbrüter, 1998/1/92-97
Bodennutzung, ordnungsgemäße landwirtschaftliche, 1997/1/8-14 Bodenordnung, 1998/4/231-235
Bodenrechtlicher Bezug, 1997/4/137-141 Bodenschutz, 2001/3/92-98
Brache, 1998/4/240-248, 2001/4/134-139
Brutvögel des Offenlandes, 1998/3/188-190, 1998/3/209-210 Brutvögel, 1997/1/15-27, 1997/4/127-136, 1998/4/222-
230, 1999/4/128-136, 2001/1/4-16,
Buchen- und Traubeneichen-Kiefernmischwälder, 2001/4/173-174
C
arnivoren, 1998/1/45-49 Checkliste, 2001/4/166-172 Ciconia ciconia2000/3/97-102 Cricetus cricetus, 1998/1/26-29 Crustacea, 2001/4/166-172D
atenverarbeitung, 2001/4/140-153 Düngung, 2001/3/92-98E
ingriffsregelung, 1998/2/120-126, 1998/4/231-235, 2000/2/52-56, 2001/3/99-103 Emys orbicularis, 1997/3/76-81 Enten, 1998/2/142-148
EU-Life-Projekt, 1999/1/4-12, 2001/4/178-179, 179-180 Europäisches Vogelschutzgebiet, 1998/3/167-168, 2000/4/136-
139
Europäisches Vogelschutzgebiet Belziger Landschaftswiesen, 1998/3/182-184, 2000/4/136-139, 2000/4/136-139 Europäisches Vogelschutzgebiet Deichvorland Oderbruch,
1998/3/199-201
Europäisches Vogelschutzgebiet Döberitzer Heide, 1998/3/209- 210
Europäisches Vogelschutzgebiet Havelländisches Luch, 1998/3/
179-181
Europäisches Vogelschutzgebiet Märkische Schweiz, 1998/3/
202-205
Europäisches Vogelschutzgebiet Niederung der Unteren Havel, 1998/3/172-175
Europäisches Vogelschutzgebiet Peitzer und Bärenbrücker Tei- che, 1998/3/211-213
Europäisches Vogelschutzgebiet Rietzer See, 1998/3/206-208 Europäisches Vogelschutzgebiet Schorfheide-Chorin, 1998/3/
191-194
Europäisches Vogelschutzgebiet Stechlin, 1998/3/185-187 Europäisches Vogelschutzgebiet Uckermärkische Seen, 1998/3/
188-190
Europäisches Vogelschutzgebiet Unteres Elbtal, 1998/3/169- 171
Europäisches Vogelschutzgebiet Unteres Odertal, 1998/3/195- 198
Europäisches Vogelschutzgebiet Unteres Rhinluch/Dreetzer See, 1998/3/176-178
Extensivierung, 1998/3/172-175, 1999/2/64-72, 2000/1/23-32
F
alter, 1998/4/236-239, 1999/3/102-107, 2001/2/62-70 Farbgestaltung, naturschutzfachliche Karten 1997/1/28-34 Farbwahl-System, 1997/1/28-34Fauna, 1999/2/44-53, 2000/2/62-72 Faunistik, 1998/4/219-221 Feldberegnung, 1997/1/8-14
Feldhamster, 1998/1/18-21, 1998/1/29-31 Ferbitzer Bruch, 1998/3/209-210
Feuchtgebiet internationaler Bedeutung, 1998/2/127-132 Feuchtgrünland, 1998/4/240-248
Feuchtgrünlandbewirtschaftung, 2001/4/154-161 FFH-Gebiet, 2001/3/104-108,2001/4/173-174 FFH-Richtlinie, 2000/2/44-51
Fiener Bruch, 2001/4/180-181 Fischadler, 1998/3/185-187 Fischfauna, 1999/4/148-154
Fischotter (Lutra lutra), 1998/1/98-100, 101, 102, 103-104, 1999/3/84-92
Fischotterschutz, 1998/1/101, 102 Fischreusen, 1998/1/102 Flächenpools, 2001/3/99-103
Flechten, 1999/3/108-115
Fledermäuse, 1998/1/32-35, 1999/3/2, 2000/3/103-110, 2001/
4/182
Fließgewässer, 2000/2/62-72 Flurbereinigung, 1998/4/231-235 Fluss-Auenlandschaft, 1998/3/199-201 Flussökosystem, 1998/3/172-175 Flusstäler, 2001/4/134-139 Formicidae, 1999/2/54-59 Forschungsbedarf, 1998/1/4-15 Fragmentierung, 1998/1/80-85 Freilandstudie, 1998/1/26-29 Freileitungen, 1997/3/82-89 Freizeitforschung, 1998/1/32-35 Fressverhalten, 1997/3/90-98
G
alloway, 2000/1/23-32 Gänse, 1998/2/142-148 Gänsesäger, 2001/4/140-153Gartenspitzmaus (Crocidura suaveolens), 1998/1/49-52 Gebietsauswahl, 2000/2/44-51
Gebietskulisse in Brandenburg und Berlin, 2001/4/140-153 Geburt, 1998/1/38-42
Gefährdung, 1998/1/101, 1998/1/102, 1999/4/144-147 und Beilage (Rote Liste), 2000/3: Beilage (Rote Liste), 2000/3/
88-96, 2001/4/154-161 Gefährdungskategorien, 1997/2/44-48
Gefährdungsursachen, 1998/1/68-70, 2000/4: Beilage (Rote Liste) Gehölzarten, 2000/1/4-13
Gehölzarten, fremdländische, 2001/4/134-139 Gesetzgebung, 1998/1/4-15
Gewässerbelastung, 1997/3/99-103 Gewässerfauna, 2001/1/36-42
Gewässerschutz und -unterhaltung, 1999/4/148-154 Gewöllanalyse, 1998/1/55-57
GLB „Mühlenberg”, 1998/2/149-158 Großsäuger, 1998/1/64-68 Großschutzgebiete, 1999/1/13-24
Großtrappe, 1998/3/179-181, 1998/3/182-184, 1999/1/4-12, 2001/4/180-181
Großtrappenschutz, 2000/4/131-135 Großvogelarten, 1998/3/191-194, 1997/3/82-89 Grundwasserstandsabsenkung, 2000/2/52-56 Grünland, 2000/1/23-32
Grünlandextensivierung, 1998/3/169-171, 199-201, 2001/3/
92-98
Grünordnungsplan, 1998/2/120-126
H
abitatansprüche, 2000/3/97-102 Habitatnutzung, 1998/1/104-106 Habitatvielfalt, 1998/3/202-205 Hamster (Cricetus cricetus), 1998/1/21-25 Hamsterschutz, 1998/1/18-21 Handel, 1997/3/76-81 Harnmarken, 1998/1/104-106 Hemiptera-Heteroptera, 1999/2/60-63 Herpetofauna, 1998/4/236-239 Herpetofauna 2000, 1998/4/219-221 Heuschrecken, 1998/4/236-239, 1999/1/27-30 Historie, Säugetierschutz, 1998/1/4-15 Hochwassergang, periodischer, 1998/3/169-171 Hochwasserschäden, 2000/1/4-13Hoher Fläming, 1999/4/144-147 Höhlenbrüterprojekt, 1998/3/202-205 Hornissen, 2000/3/103-110 Hydrophyten, 1997/4/142-146 Hymenoptera, 1999/2/54-59
I
CE Trassenausbau Hannover-Berlin, 2000/4/131-135 Igel (Erinaceus europaeusL.), 1998/1/60-62 Insectivora, 1998/1/42-44Inselökologie, 1998/1/45-49
Integrierende Ökologische Dauerbeobachtung in Brandenburg, 2001/1/29-35
Internationalpark, 1998/3/195-198
Schlagwortverzeichnis der Jahrgänge 1997 bis 2001
4 N
ATURSCHUTZ UNDL
ANDSCHAFTSPFLEGE INB
RANDENBURG HEFT1, 2003
Isolation, 1998/1/42-44 IUCN-Kriterien, 1997/2/44-48 IUCN-Stichprobenmethode, 1999/3/84-92
J
agdstrecken, 1998/1/92-97K
analufer, 2001/4/134-139 Klarwasserseen, 1998/3/185-187 Kleines Sumpfhuhn, 1998/3/195-198 Kleingewässer, perennierende, 1997/4/142-146 Kleinsäuger, 1998/4/236-239Klima, 1997/3/90-98 Klimaerwärmung, 1998/1/49-52
Kompensationsmaßnahmen, 1998/4/231-235 Konfliktfelder, 1998/1/77-78
Konfliktvermeidung, 1998/1/79 Kormoran, 1997/2/59-65 Krickente, 2001/4/140-153 Kriterien, fachliche, FFH, 2000/2/44-51 Krötenzäune, 2000/1/14-18
Kulturlandschaftsprogramm (KULAP2000), 2001/4/154-161 Kurzbeschreibung, NSG, 1999/3/93-101
L
andesfachausschuss, 1998/1/16-17 Landkreis Havelland, 2000/2/57-61 Landschaftsökologie, 1998/1/80-85Landschaftspflege, 1997/3/90-98, 1998/3/209-210, 1999/4/
148-154, 2001/2/71-80, 2001/3/104-108, 109-111, 2001/4/
175-177
Landschaftsplan, 1998/2/120-126
Landschaftsplanung, 1998/2/120-126, 2001/3/99-103 Landschaftswasserhaushalt, 2001/1/17-28 Larus ridibundus, 2000/2/72
Laßzinswiesen, 1998/3/211-213
Laufkäfer (Coleoptera: Carabidae), 1999/4: Beilage (Rote Liste), 2001/1/29-35
Lebensraum, 1998/1/80-85, 2000/3/88-96 Lebensraumanspruch, 2000/1/19-22 Leitarten, 1999/1/27-30
Leitbild, 1997/2/49-58, 1997/4/116-124 Leitungsanflug, 1997/3/82-89 Leserumfrage, 1997/1/34-35
Libellenschutz, 2000/4: Beilage (Rote Liste) Limikolen, 1998/2/142-148
Luchs(Lynx lynx), 1998/1/74-76, 1998/1/104-106
M
ahd, 1998/4/240-248 Maifisch(Alosa alosa), 2001/4/172Makrozoobenthon, 1998/2/133-141, 2001/1/36-42 Mammalia, 1998/1/52-55
Management, 1998/1/74-76, 79, 1/86-88 Marderhund (Nyctereutes procyonides), 2000/1/19-22 Märkische Schweiz, 1999/2/54-59
Massenschlafplatz, 2000/4/136-139 Mauersegler, 2000/3/103-110 Maulwurf (Talpa europaea), 1998/1/63 Maulwurfshaufen, 1998/1/63 Melioration, 1999/1/4-12 Meloe violaceus, 1997/1/36-37 Microtus oeconomus, 1998/1/71-74 Mollusken, 1997/3/99-103
Monitoring, 1999/4/137-143, 2000/1/23-32, 2001/1/17-35 Moore, 1998/3/191-194
Moorentwicklung, 1997/3/104-105 Moorvegetation, 2001/2/62-70 Moose, 1999/3/108-115 Moosfenn, 1997/3/104-105 Morphologie, 1998/1/58-59 Mortalität, 1998/1/60-62 Mufflon, 1998/1/38-42
N
ABU, 1999/3/122Nahrungsanalyse, 1999/4/144-147 Nahrungsaufnahme, 1998/1/64-68 Nahrungsspektrum, 1998/1/89-92 Natura 2000, 2000/2/44-51
Naturraum, 1997/2/49-58, 1997/4/116-124 Naturraumbezogener Schutzbedarf, 2000/3/84-87 Naturraumkartierung, forstliche, 2000/3/84-87 Naturschutz, 1998/1/77-78, 2001/2/52-61 Naturschutz, ehrenamtlicher, 2001/4/162-165 Naturschutz als Entwicklungspotenzial, 1997/1/4-7 Naturschutzarbeit in Brandenburg, 1997/1/4-7 Naturschutzbund, 1998/1/16-17
Naturschutzfachliche Karten, 1997/1/28-34 Naturschutzforschung, 2001/3/109-111
Naturschutzgebiet/-e, 1997/2/59-65, 1997/3/104-105, 1999/3/
93-101, 2000/4/140-146, 2001/2/81-83 Naturschutzgebietssystem Brandenburg, 2000/3/84-87 Naturschutzgesetzgebung, 1997/2/44-48, 2000/4/140-146 Naturschutzgroßprojekt, 1998/3/188-190
Naturschutzkriterien, 2000/4/124-130 Naturschutzstationen, 2001/4/162-165 Naturschutzverwaltung, 2001/4/162-165 Neomys fodiens, 1998/1/52-55 Neozooen, 1998/1/77-78, 2000/1/19-22 Niederländisch Limburg, 1998/1/29-31 Niederlausitz, 2000/1/19-22
Niederlausitzer Bergbaufolgelandschaft, 1999/2/60-63 Niedermoor, 1998/3/176-178, 1999/1/4-12, 27-30, 2001/1/
17-28, 29-35; 2001/2/52-61, 2001/4/134-139 Niedermoore, degradierte, 1998/4/240-248 Niedermoorböden, 2000/2/52-56
Niedermoorrenaturierung, 1998/3/202-205
Niederung der Unteren Havel/Gülper See, 1998/2/127-132 Niederungsbach, 1997/3/99-103
Nischennutzung, 1998/1/64-68 NSG, 1998/1/92-97 NSG-Ausweisung, 2000/3/84-87 NSG Havelländisches Luch, 2000/4/131-135
NSG Lange-Damm-Wiesen und unteres Annatal, 2001/3/104- 108
NSG Oderberge, 2001/4/175-177 NSG Pimpinellenberg, 2001/2/71-80 NSG Postluch Ganz, 1997/4/147-148 NSG Schlaubetal, 2001/4/173-174 NSG Stechlin, 1999/2/42
NSG Swatzke- und Skabyberge, 2000/4/147-149
Nuthe-Nieplitz-Niederung, 1998/2/142-148; 2001/2/52-61 Nutria, 1998/1/77-78
Nutzungskonflikte, 2000/4/140-146 Nutzungskonzepte, 1998/1/64-68
O
berhavel, 1998/1/60-62 Ochetostethus opactus, 1999/2/60-63 Oderaue, 2000/1/4-13Odonata, 2000/4: Beilage (Rote Liste) Offenland, 2001/3/109-111 Offenlandschaften, 1999/2/60-63 Öffentlichkeitsarbeit, 1998/1/37
Ökologie von Wiedervernässungsgebieten, 2001/2/52-61 Ökologische Ansprüche, 2001/1/36-42
Ökologische Stabilisierung, 1997/1/4-7 Ökosystemgestaltung, 1998/1/64-68 Ölkäfer, 1997/1/36-37
Oranienburg, 1998/1/60-62 Orchidee des Jahres, 2000/3/82 Ostdeutschland, 1998/1/49-52 Österreich, 1998/1/79
Otis t. tarda, 1998/3/179-181, 1998/3/182-184, 1999/1/4-12, 2001/4/180-181
Ovis ammon musimon, 1998/1/38-42
P
flanzenernährung, 1997/1/8-14 Pflanzengesellschaften, 2001/2/71-80 Pflanzenschutz, 1997/1/8-14 Pflanzensoziologie, 1998/2/149-158 Pilze, 1999/3/108-115Planungshinweise, 1998/4/231-235 Podiceps nigricollis, 2000/2/72 Populationsdichte, 1998/1/89-92
Populationsgefährdungsgrad-Analyse, 1998/1/45-49, 71-74 Populationsökologie, 1998/1/32-35
Prädation, 1998/1/80-85
R
amsar-Konvention, 1998/2/127-132 Räuber-Beute-Systeme, 1998/1/80-85 Raumnutzung, 1998/1/98-100 Reicherskreuzer Heide, 1999/1/27-30 Reiherente, 2001/4/140-153Renaturierung, 1997/2/49-58, 1997/4/116-124, 1998/2/133- 141, 1998/3/172-175, 1998/3/179-181, 1998/3/182-184, 1999/2/44-53
Reproduktion, 1997/1/15-27, 1997/4/127-136, 1998/4/222- 230, 1999/4/128-136, 2000/2/57-61, 2000/3/88-96, 2001/1/4-16
Reptilien, 1998/4/219-221, 1999/3/102-107 Rodentia, 1998/1/42-44
Rohrdommel, 2001/4178-180
Rohrweihe (Circus aeruginosus), 2000/4/136-139 Rote Liste/-n: 1997/2/44-48; Beilage, 1998/2: Beilage,
1998/4: Beilage, 1999/1/13-24, Beilage, 1999/2: Beilage, 1999/4: Beilage, 2000/1: Beilage, 2000/3: Beilage, 2000/4:
Beilage, 2001/3
Rote-Liste-Arten, 1999/4/137-143, 2001/3/104-108 Rotes Waldvögelein (Cephalanthera rubra), 2000/3/82 Rotesche (Fraxinus pennsylvanica MASHALL), 2001/4/134-139 Rotfuchs (Vulpes vulpes), 1998/1/89-92
Rotmilan, 2000/1/2
Ruderalisierung und Verbuschung, 2001/3/104-108
S
achsen-Anhalt, 1998/1/21-25Saisonale und regionale Variationen, 1998/1/108-110 Säugetiere, 1998/1/32-35
Säugetierschutz, 1998/1/4-15, 16-17 Säugetierschutzwarten, 1998/1/4-15
Schabrackenspitzmaus (Sorex coronatus), 1998/1/55-57, 58-59 Schädellängenverteilung, 1998/1/49-52
Schädelmerkmale, 1998/1/55-57 Schilfbrüter, 1998/3/206-208 Schilfbrüterprogramm, 2001/4/154-161 Schleiereule, 1998/1/108-110
Schutzmaßnahmen, 1998/1/68-70, 2000/3/88-96, 97-102, 103-110, 2001/4/154-161
Schutzwertstufen, 1997/2/49-58, 1997/4/116-124, 1998/2/
133-141, 1999/2/44-53, 2000/2/62-72 Schutzwürdigkeit, 2001/2/62-70 Schwalben, 2000/3/103-110
Schwarzstorch (Ciconia nigra), 2000/3/88-96, 97-102 Seggenriede, 1998/3/206-208
Seggenrohrsänger, 1998/3/195-198 Siedlungsdichte, 2000/2/57-61 Sölle, 1997/4/142-146 Solling, 1998/1/107 Sorex areneus, 1998/1/58-59
SPA (Special Protection Area), 1998/3/166-213
Speichertelemetrie, 1998/1/38-42
Spinnen, 1998/4/240-248, 2001/1/17-35, 2001/2/62-70, 71-80 Spreewald, 1999/1/13-24, 2000/3/97-102
Staatliche Vogelschutzwarte, 2001/4/162-165 Status, 1997/3/76-81, 1998/1/107 Stoffdynamik, 2001/2/52-61 Straßensperrungen, 2000/1/14-18 Streifgebiete, 1998/1/104-106 Streuwiesen, 2001/3/92-98
Strom bei Boitzenburg (Uckermark), 2001/1/36-42 Stromschlag, 1997/3/82-89
Strukturvielfalt, 1998/3/188-190, 2001/4/128-133 Subglaziale Schmelzwasserrinne, 2001/4/173-174 Sukzession, 2001/3/109-111
Sukzessionsmanagement, 1998/1/64-68
T
eichgebiet Peitz, 1998/2/127-132 Teichüberspannung, 1997/2/59-65Teichwirtschaft, 1997/2/59-65, 1998/3/211-213 Telemetrie, 1998/1/26-29, 98-100
Todesursachen, 1998/1/101
Totalreservate, 2001/2/81-83, 2001/4/128-133 Totfunde, 1998/1/103-104
Totholz, 2001/4/128-133 Totholzvorräte, 2001/4/128-133
Trockenrasen, 1997/3/90-98, 1998/2/149-158, 1998/3/191- 194, 2001/2/71-80
Trockenrasen, kontinentale; 2001/4/175-177
Truppenübungsplatz, 1998/3/209-210, 1999/1/27-30, 1999/3/
102-107, 2001/2/81-83, 2001/3/109-111
Ü
berflutungstoleranz, 2000/1/4-13 Uckermark, 1998/2/149-158 Uhu (Bubo bubo), 1999/4/144-147 Unteres Odertal bei Schwedt, 1998/2/127-132V
egetationsdynamik, 2000/1/23-32 Vegetationsformen, 1999/2/ 64-72 Vegetationskarte, 1998/2/149-158Vegetations- und Artenvielfalt, 2001/3/104-108
Verbreitung, 1998/1/55-57, 74-76, 77-78, 1999/3/84-92, 1999/4/144-147
Verhaltensökologie, 1998/1/52-55 Verinselung, 1998/1/42-44 Verkehrsopfer, 1998/1/60-62 Verlandungsmoore, 2001/2/62-70 Verschleppungsverbreitung, 1998/1/49-52
Vertragsnaturschutz, 1997/2/59-65, 1999/2/64-72, 2000/1/
23-32
Vielfalt, biologische, 1998/3/202-205, 1999/2/64-72, 1999/4/
148-154
Vitalität, 1999/3/108-115 Vogel des Jahres, 2000/1/2 Vögel, 1997/1/15-27, 1999/3/102-107 Vogelarten, ausgewählte, 1997/1/15-27 Vogelberingung, 2000/1/33-35
Vogelschäden, Vermeidung an Kulturen, 1997/4/125-126 Vogelschutz, 1997/3/82-89
Vogelschutzrichtlinie, 2000/1/33-35, 36
Vorkommen, 1997/1/15-27, 1997/4/127-136, 1998/1/18-21, 107, 1998/4/222-230, 1999/4/128-136, 2001/1/4-16 Vorversuche, 1998/1/26-29
Vulpia bromoides (L.) S. F. GRAY, 1999/4/155
W
achtelkönig, 1998/3/195-198 Waldameisen, 2000/3/103-110Waldbewirtschaftung, nachhaltige, 2000/4/124-130 Wald, historisch alter, 1999/4/137-143
Waldohreule (Asio otus), 2000/2/57-61 Waldreichtum, 1998/3/191-194 Waldschutzgebiet, 2001/4/173-174
Waldspitzmaus (Sorex araneus), 1998/1/55-57, 58-59 Waldwirtschaft, naturnahe, 2000/4/124-130, 2001/4/128-133 Waldzertifizierung, 2000/4/124-130
Wanzenknabenkraut (Orchis coriophora L.), 1997/2/66-67 Warnow, 1998/1/98-100
Wasser- und Watvögel, 1998/3/169-171, 172-175, 185-187, 199-201, 206-208, 211-213
Wassergüte, 1997/2/49-58, 1997/4/116-124, 1998/2/133- 141, 1999/2/44-53
Wasserhaltung, hohe, 1999/2/64-72
Wasserkäfer (Coleoptera: Hydrophaga, Hydrophiloidea, Dryo- poidea und Hydraenidae), 2000/3: Beilage (Rote Liste) Wasserkraftanlagen, 2000/4/151
Wasserspitzmaus, 1998/1/52-55
Wasservogelzählung, internationale, 2001/4/140-153 Weißstorch, 1998/3/169-171
Westlausitz, 1998/1/103-104
Wiederansiedlung, 1998/1/71-74, 1998/1/79 Wiederbesiedlung, 1998/4/236-239
Wiedervernässung, 1998/3/176-178, 1998/3/206-208, 1998/4/
240-248
Wiesenbrüter, 1998/3/176-178, 1998/3/179-181, 1998/3/
182-184, 1998/3/211-213
Wiesenweihe (Circus pygargus), 2000/4/136-139 Wildkatze (Felis silvestris), 1998/1/68-70, 107 Windkraftanlagen, 2001/4/182
Wirbellose, 1999/4/148-154 Wirkprognose, 2000/2/52-56