BULLETIN
73. Deutsche Team-Meisterschaft 2021
Inhalt: Seite
Das Wichtigste in Kürze (inkl. Zeitplan und Modus) 2/3
Die Siegerteams der letzten 10 Jahre 3
Teilnehmerliste (Stand 09.08.2021) 4
Die Preisgelder 5
Die Sieger des Jahres 2019 5
Siegpunkttabelle für 8 Boards 6
Tabelle zum Eintragen der Ergebnisse Ihres Teams 7
Terminvorschau 2021/2022 8
Impressum 8
Das Wichtigste in Kürze
- Änderungen vorbehalten -
WO?
Hotel Berlin Central District (ehemals Maritim), Stauffenbergstr. 26, 10785 Berlin ZEITPLAN? (bitte auch die Aushänge und Ansagen beachten!)
Freitag, 20.08.2021 (6 Runden) 13:00 – 18:10 Uhr Swiss Runden 1-4 18:10 – 19:40 Uhr Pause
19:40 – 22:10 Uhr Swiss Runden 5-6 Samstag, 21.08.2021 (7 Runden) 10:00 – 15:10 Uhr Swiss Runden 7-10 15:10 – 16:10 Uhr Pause
16:30 – 20:20 Uhr M: Round Robin 1-3, A: Swiss Runden 11-13 Sonntag, 22.08.2021 (4 Runden)
10:00 – 11:10 Uhr M: Round Robin 4, A: Swiss Runde 14 11:10 – 11:30 Uhr Pause
11:40 – 15:30 Uhr M: Round Robin 5-7, A: Swiss Runden 15-17 B + C (+ D): Round Robin 1-3 (in 4er Gruppen) ca. 16:00 Uhr Siegerehrung
AUSTRAGUNGSMODUS?
Generell gibt es 8-Board-Runden – insgesamt 17. Zunächst werden als Qualifikationsphase in einer Gruppe nach Schweizer System 10 Runden gespielt (6 am Freitag, 4 am Samstag). Danach wird die Summe aller erspielten SP (inkl. möglicher Strafen) halbiert und eine Finalphase ausgetragen.
• Die best-platzierten 8 Teams spielen in der M-Gruppe 7 Runden Round Robin - 3 am Samstag und 4 am Sonntag.
• Alle anderen Mannschaften spielen in der A-Gruppe zunächst weitere 4 Runden nach Schweizer System (3 am Samstag und 1 am Sonntag), wobei Gegner der Vorrunde wieder möglich sind. Vor den letzten 3 Runden am Sonntag werden am Tabellenende der A-Gruppe 4er-Gruppen abgetrennt, deren Anzahl sich nach den Anmeldungen richtet (B, C, (D), ...). Die 4er-Gruppen spielen 3 Runden Round Robin, während die verbleibende A-Gruppe weitere 3 Runden nach Schweizer System austrägt. Das Turnier wird vollständig hinter Screens gespielt. Nach Beendigung der Reizung darf ausschließlich die alleinspielende Partei den Schlitten entfernen und das Board zurück auf die Mitte des Tisches legen.
Sie kann dazu allerdings nicht verpflichtet werden.
In den letzten 15 Minuten jeder Runde ist es sowohl für Spieler als auch für Kiebitze untersagt, den Spielsaal zu verlassen und anschließend wieder zu betreten.
STARTGELD?
240 € je Team. Für eingesetzte Spieler, die 1994 oder später geboren sind, entfällt ihr Anteil am Startgeld (60€ im 4er-Team, 48€ im 5er-Team, 40€ im 6er-Team).
PROTESTGEBÜHR?
Die Protestgebühr beträgt 60 €. Falls Proteste vor der Verhandlung zurückgezogen werden, verfallen 20
€ der Gebühr zu Gunsten des Veranstalters.
TURNIERLEITUNG?
Gunthart Thamm (Hauptturnierleiter), Klaus Kersting
SYSTEMKATEGORIE?
Das Turnier wird nach Systemkategorie B gemäß Anhang B TO ausgetragen.
TURNIERSCHIEDSGERICHT?
Die Zusammensetzung des Turnierschiedsgerichts wird vor Turnierbeginn ausgehängt.
SONSTIGES
- Das Benutzen von Handys, Smartphones, Tablets etc. ist während der Spielzeiten strengstens untersagt. Jede aktive oder passive Bedienung dieser Geräte (auch Klingeln, Vibrieren) führt beim ersten Mal zu einer automatischen Verfahrensstrafe von 2 SP, bei jedem weiteren Verstoß von 4 SP.
- Im Spielsaal ist während der Dauer des Turniers der Verzehr mitgebrachter Speisen und Getränke sowie gem. § 10 der TO das Rauchen und der Konsum alkoholischer Getränke untersagt. Dies gilt auch für die Zuschauer.
CORONA-MAßNAHMEN:
- Es gilt die 3G-Regel: Geimpft oder Genesen (>28 und <180 Tage) oder negativ Getestet (PCR max. 48h, Antigen 24h von einem Testzentrum).
- Selbsttest gilt nur, wenn dieser vor Ort gemacht wird.
- Am Spieltisch kann die Maske abgenommen werden. Abseits des Tisches gilt die Maskenpflicht.
Die Siegerteams der letzten 10 Jahre
Jahr Team
2010 Michael Gromöller Dr. Andreas Kirmse Dr. Entscho Wladow Dr. Michael Elinescu
Helmut Häusler Martin Rehder
2011 Josef Piekarek Alexander Smirnov
Klaus Reps Bernard Ludewig
Sabine Auken Roy Welland
2012 Jochen Bitschene Guido Hopfenheit
George Cohner Claus Daehr
Max Ellerbeck Felix Zimmermann
2013 Wolf Stahl Robert Maybach
Christian Schwerdt Julius Linde
2014 Wolf Stahl Robert Maybach
Christian Schwerdt Julius Linde
2015 Sabine Auken Thomas Gotard
Danny Molenar Tim Verbeek
2016 Michael Gromöller Dr. Andreas Kirmse
Helmut Häusler Jörg Fritsche
2017 Paul Grünke Peter Jokisch
Udo Kasimir Roland Rohowsky
2018 Paul Grünke Peter Jokisch
Udo Kasimir Roland Rohowsky
2019 Sabine Auken Roy Welland
Julius Linde Christian Schwerdt
Teilnehmer bei der Offenen
Deutschen Team-Meisterschaft 2021
- Stand 09.08.2021 (19 Teams) -
● Hema Adhikary - Philip Calder - Martin Gravert - Dietmar Korb
● Florian Alter - Thomas Gotard - Tomasz Gotard - Alexander Smirnov
● Daniela von
Arnim - Jörg Fritsche - Michael Gromöller - Helmut Häusler Dr. Andreas
Kirmse - Klaus Reps
● Sabine Auken - Marie Eggeling - Paul Grünke - Julius Linde Christian
Schwerdt - Roy Welland
● Nikolas Bausback - David Cole - Rainer Herrmann - Björn Janson
● Heini Berger - Dr. Wolfgang Lauss - Udo Petersen - Axel Sawal
Ralph Vitters
● Dr. Bettina
Bohnhorst - Dr. Annikki
Schoolmann - Jürgen Sander - Uwe Schoolmann
● Alexandra
Dammann - Simon Archinger - Ruben Sebastian
Büttner - Sven Farwig
● Fikret Dogan - Hilmi Kilicarslan - Cumhur Kirdemir - Ercan Sehmus Mehmet Alper
Tegmen
● Karl Dransfeld - Felix Dörmer - Marius Gündel - Jannik Lepper
Viktor Otto
● Guido Hopfenheit - Peter Jokisch - Udo Kasimir - Sebastian Reim
● Susanne Kriftner - Mieke Plath - Nedju Buchlev - Herbert Klumpp
Reiner Marsal - Norbert Schilhart
● Erika Lindenthal - Dariusz Brudnowski - Christian Kaeppel - Klaus Polap
● Maximilian Litterst - Sibrand van Oosten - Philipp Pabst - Dr. Michael Schneider Leonhard
Vornkahl - Max Weiß
● Pony Nehmert - Waltraud Vogt - Stefan Back - Loek Fresen Christian Fröhner - Björn Kapplinghaus
● Paul Orth - Ralph Retzlaff - Matthias Schüller - Dr. Michael Tomski
● Mona Rieger - Andreas Bauer - Hagen Lommel - Tim Wrobbel
● Andrea Rolfmeyer - Dr. Maik Döring - Dr. Tobias Mono - Ralf Speckmann
● Flora Zarkesch-
Boeddeker - Robert Boeddeker - Omid Karimi - Jörg Kraemer
Die Preisgelder pro Team
Die Preisgelder werden in Abhängigkeit der finalen Teilnehmerzahlen vor Ort festgelegt und vor Turnierbeginn ausgehängt.
Die ersten 8 (M-Gruppe) des Jahres 2019
Platz Team VP
1 Sabine Auken – Roy Welland
Julius Linde – Christian Schwerdt 164,66
2
Jörg Fritsche – Michael Gromöller Helmut Häusler – Dr. Andreas Kirmse
Klaus Reps
159,13
3 Marie Eggeling – Matthias Felmy
Pony Nehmert – Christian Fröhner 150,19
4 Nedju Buchlev – Udo Petersen
Norbert Schilhart – Ralph Vitters 138,04
5
Florian Alter – Kevin Castner David Cole – Thomas Gotard Tomasz Gotard – Lauritz Streck
129,94
6 Paul Grünke – Peter Jokisch
Udo Kasimir – Roland Rohowsky 104,15
7 Dr. Bettina Bohnhorst – Jürgen Sander
Dr. Annikki Schoolmann – Uwe Schoolmann 102,95
8 Kathryn Herz – Eckhard Böhlke
Hema Adhikary – Ulrich Schweding 91,69
Tabelle zum Eintragen der Ergebnisse Ihres Teams
Runde
Team Nr. des Gegners
Ergebnis in IMPs
Ergebnis in VP
Summe der
VP
Platz nach der
Runde
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
Siegpunkt-Tabelle für 8 Boards
IMP Differenz Siegpunkte IMP Differenz Siegpunkte
0 10,00 : 10,00 22 16,90 : 3,10
1 10,44 : 9,56 23 17,11 : 2,89
2 10,86 : 9,14 24 17,31 : 2,69
3 11,27 : 8,73 25 17,50 : 2,50
4 11,67 : 8,33 26 17,69 : 2,31
5 12,05 : 7,95 27 17,87 : 2,13
6 12,42 : 7,58 28 18,04 : 1,96
7 12,77 : 7,23 29 18,21 : 1,79
8 13,12 : 6,88 30 18,37 : 1,63
9 13,45 : 6,55 31 18,53 : 1,47
10 13,78 : 6,22 32 18,68 : 1,32
11 14,09 : 5,91 33 18,83 : 1,17
12 14,39 : 5,61 34 18,97 : 1,03
13 14,68 : 5,32 35 19,11 : 0,89
14 14,96 : 5,04 36 19,24 : 0,76
15 15,23 : 4,77 37 19,37 : 0,63
16 15,50 : 4,50 38 19,50 : 0,50
17 15,75 : 4,25 39 19,62 : 0,38
18 16,00 : 4,00 40 19,74 : 0,26
19 16,23 : 3,77 41 19,85 : 0,15
20 16,46 : 3,54 42 19,95 : 0,05
21 16,68 : 3,32 ab 43 20,00 : 0,00
DBV Homepage
Dieses Bulletin und viele weitere Informationen zum Thema Bridge finden Sie auf der Homepage des DBV im Internet unter
http://www.bridge-verband.de
Terminvorschau 2021/2022
VON BIS VERANSTALTUNG
02.10.2021 03.10.2021 3. Bundesliga 2020/2021 (3. Spieltag), Wiesbaden-Niedernhausen 09.10.2021 10.10.2021 1./2. Bundesliga 2020/2021 (3. Spieltag), Wiesbaden-Niedernhausen 09.10.2021 10.10.2021 Aufstiegsrunde 2020/2021 zur 3. Bundesliga 2022
16.10.2021 17.10.2021 1.-3. Open Paar-Bundesliga, Wiesbaden-Niedernhausen Nachfolgende Termine sind derzeit noch in Planung:
13.11.2021 14.11.2021 65. Deutsche Damen-Paarmeisterschaft, Wiesbaden-Niedernhausen 20.11.2021 21.11.2021 37. Deutsche Senioren-Paarmeisterschaft, Wiesbaden-Niedernhausen 29.01.2022 30.01.2022 1. Spieltag Team-Bundesligen 2022, Wiesbaden-Niedernhausen 05.02.2022 06.02.2022 2. Spieltag Team-Bundesligen 2022, Wiesbaden-Niedernhausen 05.03.2022 06.03.2022 3. Spieltag Team-Bundesligen 2022, Wiesbaden-Niedernhausen
Zu allen Veranstaltungen erhalten Sie nähere Informationen auf der DBV-Homepage und bei der DBV-Geschäftsstelle.
Impressum
Herstellung und Copyright:
Deutscher Bridge-Verband e.V.
Redaktion:
DBV-Geschäftsstelle
Augustinusstr. 11 c, 50226 Frechen-Königsdorf Tel. 02234/60009-0, Fax -20, Email: info@bridge-verband.de
www.bridge-verband.de