Der Grosse Rat Le Grand Conseil des Kantons Bern du canton de Berne
Abstimmungsprotokoll mit Namensliste Procès-verbal de vote avec liste nominative
05.03.2020 - 15:54 - 037
Traktandum / Affaire
028 2019.STA.1271 Berichterstattung Parlamentarische Vorstösse und Planungserklärungen 2019. GSI
Mise en oeuvre des motions, des postulats et des déclarations de planification 2019. OSSI
Gegenstand der Abstimmung / Objet du vote
/>27 -1//
9 1 - —
Gesamtergebnis / Résultat
Der Grosse Rat beschliesst / Décision du Grand Conseil:
Ja / Oui 73
Nein / Non 59
Enthaltungen / Abstentions 3
Der Grosse Rat des Kantons Bern
Le Grand Conseil du canton de Berne Namensliste / Liste nominative
05.03.2020 - 15:54 - 037
Name! Nom Ort/Lieu Name/Nom Ort /Lieu Name/Nom Ort /Lieu
SVP/ UDC Hässig Vinzens Zollikofen Matti Gelterfingen
Ja /Oui Jordi Bern Rappa Burgdorf
Abplanalp Brienzwiler Junker Burkhard Lyss Riem Iffwil
Aebi Hellsau Kocher Hirt Worben Stähli Gasel
Aebischer Riffenmatt Marti Bern Enthaltungen / Abstentions
Amstutz Sigriswil Näf Muri Herren-Brauen Rosshäusern
Augstburger Gerzensee Rüfenacht Burgdorf Abwesend /Absent
Bichsel Zollikofen Stampfli Bern Gerber Schilden
Buri Hasle bei Burqdorf Striffeler-Mürset Münsingen gip/Pvl Bärtschi Lützelflüh Stucki Bern Zauqg-Graf ***** Uetendorf
Bösiger Niederbipp Veqlio Zollikofen Nein /Non
Geissbühler-Strupler Herrenschwanden Zybach Spiez Alberucci Ostermundigen Gerber Detligen von Greyerz Bern Brönnimann Mittelhäusern
Gfeller Schangnau Abwesend / Absent Egger Frutigen
Gschwend-Pieren Kaltacker Bütikofer Lyss Köpfli Bern
Hebeisen-Christen Münchenbuchsee Dunning Biel/Bienne Mühlheim Bern
Hess Bern Fishi Meikirch Ritter Burgdorf
Leuenberger Bannwil Gabi Schönenberger Schwarzenburg Schöni-Affolter Bremqarten
Moser Landiswil Schindler Bern Stocker Biel
Müller Bowil Walpoth Bern Stucki Stettlen
Müller Orvin Wildhaber Rubi.en von Arx Köniz
Ruchti Seewil FDP / PLR EVP/PEV
Salzmann Mülchi Ja! Oui Ja / Oui
Schilt Utzigen Costa Langenthal Gerber Reconvilier
Schneider Biel/Bienne Saxer Gümliqen Schnegq Lyss
Schüpbach Huttwil Nein !Non Streit-Stettler Bern
Sutter Langnau i.E. Dütschler Hünibach Wenqer Spiez
Tobler Moutier Grivel Biel/Bienne Enthaltungen / Abstentions
Wenger Meikirch Haas Bern Jost Thun
Wyss Wengi Hegq Lyss Abwesend / Absent
Nein! Non Hess Nidau Aeschlimann Burgdorf
Graber La Neuveville Heyer Perrefitte Beutler-Hohenberger Gwatt
Josi Wimmis Kohler Spiegel Grogg-Meyer Bützberg
Klopfenstein Corgémont Niederhauser Court Kipfer Thun
Knutti Weissenburg Reinhard Thun Löffel-VVen.er Münchenbuchsee
Krähenbühl Unterlancieneqg Schär Schönried EDU/UDF
Lanz Thun Sommer Wynigen Ja! Oui
Marti Kallnach Vogt Oberdiessbach Baumann-Berger Münsingen
Marti Steffisburq Zimmerli Bem Grädel Schwarzenbach/Huttwil
Michel Schattenhalb Abwesend/Absent Kuhlmann Hilterfingen
Schlatter Thun Amn Muri Tanner Ranflüh
Schlup Schüpfen Flück Interlaken Enthaltungen / Abstentions Speiser-Niess Zweisimmen Moser Biel/Bienne Schwarz Adelboden
Wandfluh Kandergrund Schmidhauser Interlaken CVP/PDC
Zimmermann Frutiqen Teuscher-Abts Ro..wil BE Abwesend /Absent
Abwesend /Absent Grüne / Les Verts Hamdaoui Biel/Bienne
Benoit Corgemont Ja / Oui
Freudiger Langenthal Ammann Bern
Hofer Bern Bauen Münsingen
Gerber Hinterkappelen Rüe.se..er
SP-JUSO-PSA / PS-JS-PSA Graf-Rudolf Belp
Ja! Oui Grupp Biel/Bienne
Bachmann Nidau Imboden Bern
Graf Interlaken Klauser Bern
Gullotti Tramelan Kohler Meiringen
Mentha Lie befeld Linder Bern
Müller Langenthal Martin Ligerz
Riesen Moutier Sancar Bern
Roulet Romy Malleray Seiler Trubschachen
Siegenthaler Thun Vanoni Zollikofen
Wyrsch Jegenstorf de Meuron Thun
Zryd Magglingen Abwesend / Absent
Nein / Non von Watten Tramelan
Bauer Wabern BDP/PBD
Baumgartner Jegenstorf Ja / Oui
Berger Burqdorf Eichenbercier Biqlen
Blum Melchnau Etter Treiten
Burkhard Roggwil Frutiqer Oberhofen
Dumermuth Thun Gnäqi Jens
Eqger Hünibach Gyqax-Böninger Obersteckholz
Fuhrer-Wyss Burqistein Kohli Bern
Gasser Bévilard Leuenberger Trubschachen