Abstimmungsprotokoll mit Namensliste Procès-verbal de vote avec liste nominative
23.03.2017 - 10:40 - 006
Traktandum / Affaire
030 2017.RRGR.29 Beschluss über das Angebot im öffentlichen Verkehr für die Fahrplanperioden 2018 - 2021
Arrêté sur l'offre de transports publics pour la période 2018-2021
Gegenstand der Abstimmung / Objet du vote
Gesamtergebnis / Résultat
Der Grosse Rat beschliesst / Décision du Grand Conseil:
Ja/Oui 151
Nein / Non 0
Enthaltungen / Abstentions 0
Amstutz Augstburqer
Schwanden-Sigriswil Gerzensee
Sauvain Moutier Beutler-Hohenberger Gwatt
Schindler Bern Gfeller Rüfenacht
Benoit Corgärnont Siegenthaler Thun Grogq-Meyer Bützberg
Berger Aeschi Stampfli Bern Gsteiger Eschert
Bichsel Zollikofen Striffeler-Mürset Münsingen Jost Thun
Brand Burren
Münchenbuchsee Lanzenhäusern
Stucki Bern Kipfer Thun
Veglio Zollikofen Löffel-Wenger
Messerli
Münchenbuchsee Nidau
Bärtschi Lützelflüh Wildhaber Rubigen
Freudiger Langenthal Wyrsch Jegenstorf Schnegg Lyss
Fuchs Bern Wüthrich Huttwil Streit-Stettler Bern
Wen.er S.iez
gip / pvl Geissbühler-Strupler Herrenschwanden Zryd Magglingen
Gerber Detligen Zybach Spiez
Graber La Neuveville Zäch Burgdorf Ja! Oui
Graber Horrenbach von Greyerz Bern Alberucci Ostermundigen
Gschwend-Pieren Lyssach Abwesend /Absent Brönnimann Mittelhäusern
Guggisberg Kirchlindach Hütli Biel/Bienne Egger Frutiqen
FDP/PLR
Hadorn Ochlenberg Güntensperger Biel/Bienne
Hebeisen-Christen Münchenbuchsee Reinhard ***** Thun Köpfli Bern
Ja/ Oui Mühlheim Bern
Hofer Bern
Iseli Zwieselberg Costa Langenthal Trüssel Trimstein
Interlakén Zaugg-Graf Uetendorf
Jost Thun Flück
Klopfenstein Corgémont Giauque Ittigen Abwesend / Absent
Knutti Weissenburg Grivel Biel/Bienne Grimm Burgdorf
Unterlangenegg Burgdorf
Haas Bern Rudin Lyss
Krähenbühl
Kummer Klopfenstein Zweisimmen Schöni-Affolter Brem.arten
EDU / UDF
Lanz Thun Kohler Spiegel
Marti Kallnach Moser Biel/Bienne Ja /Oui
Müller Bern Baumann-Berger Münsingen
Messerli Interlaken
Moser Landiswil Pfister Zweisimmen Grädel
Kullmann
Schwarzenbach/Huttwil Hilterfingen
Gümliqen
Müller Bowil Saxer
Schmidhauser Interlaken Schwarz Adelboden
Müller Orvin
Wynigen Tanner Ranflüh
Reber Schangnau Sommer
Roggwil BE
Ruchti Seewil Teuscher-Abts
Vogt Oberdiessbach
Rufener Langenthal
Villeret
Rösti Kandersteg von Kaenel
Grüne / Les Verts
Rüegsegger Riggisberg
Ja / Oui
Schlup Schüpfen
Diessbach b. Büren Utzigen
Amstutz Corgémont
Schneider
Schweizer Bauen Münsingen
Baumann Suberg
Speiser-Niess Zweisimmen
Studer Utzenstorf Boss Saxeten
Sutter Lanqnau i.E. Graf-Rudolf Belp
lannino Gerber Hinterkappellen Moutier
Tobler
Imboden Bern
Wenqi Wyss
Obersteckholz Klauser Bern
Wälchli
Kropf Bern
Lenk i.S.
von Känel
Linder Bern
Abwesend /Absent
Machado Rebmann Bern Aarberg
Blank
Fischer Meirin. en Rufe nacht Biel/Bienne
SP-JUSO-PSA / PS-JS-PSA Sancar Bern
Trubschachen Seiler
Ja / Oui
Zollikofen
Nidau Vanoni
Bachmann
de Meuron Thun
Malleray Bernasconi
BDP / PBD Steffisburg
Bhend
Ja/ Oui Saint-Imier
Daetwyler
Etter Treiten
Dumermuth Thun
Feller Münsingen
Dunning Thierstein Biel/Bienne
Oberhofen Frutiger
Fuhrer-Wyss Burgistein
Gygax-Böninger Obersteckholz Gabi Schönenberger Schwarzenburq
Herren-Brauen Rosshäusern
Gasser Bévilard
Kohli Bern
Graf Interlaken
Leuenberger Trubschachen
Hamdaoui Biel/Bienne
Riem Iffwil
Hirschi Moutier
Schenk-Anderegg Schüpfen Hässig Vinzens Zollikofen
Schwaar Wileroltigen
Jordi Bern
Stähli Gasel
Junker Burkhard Lyss
Abwesend/ Absent
Lüthi Burqdorf
Gnägi Jens
Marti Bern
Abstimmungsprotokoll mit Namensliste Procès-verbal de vote avec liste nominative
23.031017 - 10:41 -007
Traktandum / Affaire
030 2017.RRGR.29 Beschluss über das Angebot im öffentlichen Verkehr für die Fahrplanperioden 2018 - 2021
Arrêté sur l'offre de transports publics pour la période 2018-2021
Gegenstand der Abstimmung I Objet du vote
//'
P VP ( 7C-Gesamtergebnis / Résultat
Der Grosse Rat beschliesst / Décision du Grand Conseil:
Ja / Oui 54
Nein / Non 85
Enthaltungen / Abstentions 12
Benoit Corgémont Mentha Liebefeld Enthaltungen / Abstentions
Berger Aeschi Müller Langenthal Herren-Brauen Rosshäusern
Bichsel Zollikofen Näf-Piera Muri Abwesend /Absent
Freudiger Langenthal Sauvain Moutier Gnäqi Jens
Fuchs Bern Schindler Bern Lu.inbühl-Bachmann Kratti. en
EVP / PEV Geissbühler-Strupler Herrenschwanden Siegenthaler Thun
Graber La Neuveville Stampfli Bern Ja / Oui
Graber Horrenbach Striffeler-Mürset Münsingen Beutler-Hohenberger Gwatt
Gschwend-Pieren Lyssach Stucki Bern Groqg-Meyer Bützberq
Gugqisberg Kirchlindach Veglio Zollikofen Jost Thun
Hadorn Ochlenberq Wildhaber Rubigen Kipfer Thun
Hofer Bern Wyrsch Jegenstorf Messerli Nidau
Jost Thun Zryd Maqqlingen Schnegq Lyss
Klopfenstein Corgémont Zybach Spiez Streit-Stettler Bern
Krähenbühl Kummer
Unterlangenegg Burgdorf
Zäch Burgdorf Wenger Spiez
von Greyerz Bern Nein !Non
Lanz Thun Enthaltungen / Abstentions Aeschlimann Burgdorf
Marti Kallnach Gabi Schönenberger Schwarzenburg Gfeller Rüfenacht
Messerli Interlaken Abwesend /Absent Gsteiger Eschert
Müller Orvin 1-1ü. Biel/Bienne Löffel-Wen.er Münchenbuchsee
FDP / PLR
Reber Schangnau gip / pvl
Ruchti Seewil Reinhard ***** Thun Nein !Non
Rösti Kandersteg Nein! Non Alberucci Ostermundigen
Schlup Schüpfen Costa Langenthal Brönnimann Mittelhäusern
Schneider Schweizer
Diessbach b. Büren Utzigen
Flück Interlaken Egger Frutigen
Giauque Ittigen Güntensperger Biel/Bienne
Speiser-Niess Zweisimmen Grivel Biel/Bienne Köpfli Bern
Studer Utzenstorf Haas Bern Mühlheim Bern
Sutter Langnau i.E. Klopfenstein Zweisimmen Trüssel Trimstein
Tobler Moutier Kohler Spiegel Zaugg-Graf Uetendorf
Wyss Wengi Moser Biel/Bienne Abwesend /Absent
Müller Bern
von Känel Lenk i.S. Grimm Burgdorf
Nein! Non Saxer Gümligen Rudin Lyss
Schöni-Affolter Brem.arten EDU / UDF Münchenbuchsee
Weissenburq
Schmidhauser Interlaken Brand
Knutti Sommer Wynigen
Teuscher-Abts Roggwil BE
Müller Bowil Nein / Non
Rufener Langenthal Vogt Oberdiessbach Baumann-Berger Münsingen
Schwarzenbach/Huttwil Hilterfingen
Wälchli Obersteckholz von Kaenel Villeret Grädel
Kullmann Enthaltungen / Abstentions Enthaltungen !Abstentions
Adelboden
Aebi Hellsau Pfister Zweisimmen Schwarz
Grüne / Les Verts Tanner Ranflüh
Aebischer Riffenmatt
Ja / Oui
Burren Lanzenhäusern
Bern
Bärtschi Lützelflüh Linder
Bern
Gerber Detligen Machado Rebmann
Trubschachen Hebeisen-Christen Münchenbuchsee Seiler
Zwieselberg Nein! Non
Iseli
Corgémont
Landiswil Amstutz
Moser
Bauen Münsingen
Riggisberg Rüegsegger
Baumann Suberq
Abwesend !Absent
Boss Saxeten
Blank Aarberg
Graf-Rudolf Belp
Fischer Meirin.en
SP-JUSO-PSA / PS-JS-PSA lannino Gerber Hinterkappellen
Imboden Bern
Ja / Oui
Bern
Huttwil Klauser
Wüthrich
Kropf Bern
Nein! Non
Rüfenacht Biel/Bienne
Nidau Bachmann
Sancar Bern
Bernasconi Malleray
Zollikofen Steffisburq Vanoni
Bhend
Thun
Daetwyler Saint-Imier de Meuron
BDP / PBD
Dumermuth Thun
Ja / Oui Dunning Thierstein Biel/Bienne
Etter Treiten
Fuhrer-Wyss Burgistein
Münsingen
Gasser Bévilard Feller
Oberhofen Frutiqer
Graf Interlaken
Gyqax-Böninger Obersteckholz
Hamdaoui Biel/Bienne
Leuenberger Trubschachen
Hirschi Moutier
Schenk-Anderegq Schüpfen Hässiq Vinzens Zollikofen
Schwaar Wileroltigen
Jordi Bern
Abstimmungsprotokoll mit Namensliste Procès-verbal de vote avec liste nominative
23.03.2017 - 10:42 - 008
Traktandum / Affaire
030 2017.RRGR.29 Beschluss über das Angebot im öffentlichen Verkehr für die Fahrplanperioden 2018 - 2021
Arrêté sur l'offre de transports publics pour la période 2018-2021
Gegenstand der Abstimmung / Objet du vote
(2(A /-7 A 2 A 1 e- 4 Civue,y, j ---
Gesamtergebnis / Résultat
Der Grosse Rat beschliesst / Décision du Grand Conseil:
Ja / Oui 53
Nein / Non 76
Enthaltungen / Abstentions 21
Amstutz Augstburger
Schwanden-Sigriswil Gerzensee
Junker Burkhard Lyss Stähli Gasel
Lüthi Bure:1°d Abwesend/Absent
Benoit Corqémont Näf-Piera Muri Gnägi Jens
Berger Aeschi Sauvain Moutier Lu. inbühl-Bachmann Kratti.en
EVP / PEV
Freudiger Lanqenthal Siegenthaler Thun
Fuchs Bern Stampfli Bern Ja / Oui
Geissbühler-Strupler Herrenschwanden Veglio Zollikofen Beutler-Hohenberger Gwatt
Gerber Detliqen Wyrsch Jegenstorf Nein/Non
Graber Horrenbach Zryd Magglingen Aeschlimann Burgdorf
Gschwend-Pieren Lyssach Enthaltungen / Abstentions Gfeller Rüfenacht
Guggisberg Kirchlindach Bernasconi Malleray Grow-Meyer Bützberq
Hadorn Ochlenberg Daetwyler Saint-Imier Jost Thun
Hofer Bern Fuhrer-Wyss Burgistein Kipfer Thun
Klopfenstein Corgémont Gasser Bévilard Löffel-Wenger
Messerli
Münchenbuchsee Nidau
Knutti Weissenburg Hirschi Moutier
Krähenbühl Marti
Unterlancienegq Kallnach
Müller Langenthal Schneqg Lyss
Stucki Bern Streit-Stettler Bern
Messerli Interlaken Zybach Spiez Enthaltungen /Abstentions
Moser Landiswil Abwesend / Absent Gsteiger Eschert
Müller Bowil Hü.li Biel/Bienne Wen.er S.iez
gip / pvl FOP! PLR
Müller Orvin
Reber Schangnau Reinhard ***** Thun Ja / Oui
Ruchti Seewil Nein / Non Brönnimann Mittelhäusern
Rösti Kandersteg Costa Langenthal Nein/Non
Rüeqsegger Riggisberg Flück Interlaken Egger Frutiqen
Schneider Schweizer
Diessbach b. Büren Utzigen
Giauque Ittigen Güntensperger Biel/Bienne
Grivel Biel/Bienne Köpfli Bern
Speiser-Niess Zweisimmen Haas Bern Mühlheim Bern
Studer Utzenstorf Klopfenstein Zweisimmen Zaugg-Graf Uetendorf
Sutter Langnau i.E. Kohler Spiegel Enthaltungen /Abstentions
Tabler Moutier Moser Biel/Bienne Alberucci Ostermundigen
Wyss Wengi Müller Bern Trüssel Trimstein
von Känel Lenk i.S. Pfister Zweisimmen Abwesend / Absent
Nein/Non Saxer Gümligen Grimm Burgdorf
Münchenbuchsee Münchenbuchsee Zwieselberq
Schmidhauser Interlaken Rudin Lyss
Brand
Hebeisen-Christen Iseli
Sommer Wyniqen Schöni-Affolter Brem. arten
EDU / UDF Roggwil BE
Teuscher-Abts
Jost Thun Vogt Oberdiessbach Nein !Non
Baumann-Berger Münsingen
Schwarzenbach/Huttwil Hilterfingen
Lanz Thun von Kaenel Villeret
Grüne! Les Verts
Schlup Schüpfen Grädel
Kullmann
Wälchli Obersteckholz Ja! Oui
Machado Rebmann Bern Adelboden
Ranflüh
Enthaltungen / Abstentions Schwarz
Bichsel Zollikofen Seiler Trubschachen Tanner
Bärtschi Lützelflüh Nein/Non
La Neuveville Bauen Münsingen
Graber
Burgdorf Baumann Suberg
Kummer
Langenthal Boss Saxeten
Rufener
Graf-Rudolf Belp
Abwesend /Absent
lannino Gerber Hinterkappellen Aarberg
Blank
Imboden Bern
Lanzenhäusern Burren
Fischer Meirinfen Klauser Bern
SP-JUSO-PSA / PS-JS-PSA Kropf Bern
Sancar Bern
Ja /Oui
Zollikofen
Nidau Vanoni
Bachmann
Thun
Dumermuth Thun de Meuron
Enthaltungen !Abstentions Dunninq Thierstein Biel/Bienne
Amstutz Corgémont
Gabi Schönenberger Schwarzenburq
Linder Bern
Interlaken Graf
Rüfenacht Biel/Bienne
Bern Marti
BDP / PBD
Masson Langenthal
Nein/Non
Mentha Liebefeld
Treiten
Schindler Bern Etter
Feller Münsingen
Striffeler-Mürset Münsingen
Oberhofen
Wildhaber Rubigen Frutiger
Gyqax-Böninger Obersteckholz
Wüthrich Huttwil
Herren-Brauen Rosshäusern
Zäch Burqdorf
Bern
von Greyerz Bern Kohli
Trubschachen Leuenberger
Nein /Non
Gegenstand der Abstimmung / Objet du vote
7 2 - 9, 3-- 0-i? -,
Abstimmungsprotokoll mit Namensliste Procès-verbal de vote avec liste nominative
23.03.2017 - 10:43 - 009
Traktandum / Affaire
030 2017.RRGR.29 Beschluss über das Angebot im öffentlichen Verkehr für die Fahrplanperioden 2018 - 2021
Arrêté sur l'offre de transports publics pour la période 2018-2021
Gesamtergebnis
Gesamtergebnis / Résultat
Der Grosse Rat beschliesst / Décision du Grand Conseil:
Ja / Oui 150
Nein /Non 0
Enthaltungen / Abstentions 0
Amstutz Augstburger
Schwanden-Sigriswil Gerzensee
Sauvain Moutier Aeschlimann Burgdorf
Schindler Bern Beutler-Hohenberger Gwatt
Benoit Corgémont Siegenthaler Thun Gfeller Rüfenacht
Berger Aeschi Stampfli Bern Grogq-Meyer Bützberq
Bichsel Zollikofen Striffeler-Mürset Münsingen Gsteiger Eschert
Brand Burren Bärtschi
Münchenbuchsee Lanzenhäusern Lützelflüh
Stucki Bern Jost Thun
Veqlio Zollikofen Kipfer Thun
Wildhaber Rubigen Löffel-Wenger
Messerli
Münchenbuchsee Nidau
Freudiger Langenthal Wyrsch Jegenstorf
Fuchs Bern Wüthrich Huttwil Schnegg Lyss
Geissbühler-Strupler Herrenschwanden Zryd Magglingen Ste it-Stettler Bern
Gerber Detliqen Zybach Spiez Wen er Suez
glp / pvl
Graber La Neuveville Zäch Burgdorf
Graber Horrenbach von Greyerz Bern Ja / Oui
Gschwend-Pieren Lyssach Abwesend / Absent Alberucci Ostermundigen
Guggisberg Kirchlindach Hü•li Biel/Bienne Brönnimann Mittelhäusern
FOP! PLR
Hadorn Ochlenberg Egger
Güntensperger Biel/Bienne Frutigen Hebeisen-Christen Münchenbuchsee Reinhard ***** Thun
Hofer Bern Ja! Oui Köpfli Bern
Iseli Zwieselberq Costa Langenthal Mühlheim Bern
Jost Thun Flück Interlaken Trüssel Trimstein
Klopfenstein Corgémont Giauque Ittigen Zaugg-Graf Uetendorf
Knutti Weissenburg Grivel Biel/Bienne Abwesend /Absent
Krähenbühl Kummer
Unterlangenegg Burgdorf
Haas Bern Grimm Burgdorf
Klopfenstein Zweisimmen Rudin Lyss
Lanz Thun Kohler Spiegel Schöni-Affolter Brem arten
EDU /
UDF
Marti Kallnach Moser Biel/Bienne
Messerli Interlaken Müller Bern Ja / Oui
Moser Landiswil Pfister Zweisimmen Baumann-Berger Münsingen
Müller Bowil Saxer Gümligen Grädel
Kullmann
Schwarzenbach/Huttwil Hilterfingen
Müller Orvin Schmidhauser Interlaken
Reber Schangnau Sommer Wynigen Schwarz Adelboden
Ruchti Seewil Teuscher-Abts Roqgwil BE Tanner Ranfiüh
Rufener Langenthal Vogt Oberdiessbach
Rösti Kandersteg von Kaenel Villeret
Grüne / Les Verts
Rüegsegger Riggisberg
Schlup Schüpfen Ja / Oui
Diessbach b. Büren Utzigen
Amstutz Corgémont
Schneider
Schweizer Bauen Münsingen
Speiser-Niess Zweisimmen Baumann Suberg
Studer Utzenstorf Boss Saxeten
Sutter Langnau i.E. Graf-Rudolf Belp
Moutier lannino Gerber Hinterkappellen
Tobler
lmboden Bern
Wyss Wenqi
Obersteckholz Klauser Bern
Wälchli
Lenk i.S. Linder Bern
von Känel
Abwesend !Absent Machado Rebmann Bern
Rüfenacht Biel/Bienne
Aarberq Blank
Sancar Bern
Fischer Meirin.en
SP-JUSO-PSA / PS-JS-PSA Seiler Trubschachen
Vanoni Zollikofen
Ja / Oui
de Meuron
Nidau Thun
Bachmann
Abwesend /Absent
Bernasconi Malleray
Kro Bern
Bhend Steffisburg
BDP/PBD Saint-Imier
Daetwyler
Ja! Oui
Dumermuth Thun
Etter Treiten
Dunning Thierstein Biel/Bienne
Feller Münsingen
Fuhrer-Wyss Burgistein
Frutiqer Oberhofen
Gabi Schönenberger Schwarzenburg
Gasser Bévilard Gyqax-Böninger Obersteckholz
Herren-Brauen Rosshäusern
Graf Interlaken
Kohli
Hamdaoui Biel/Bienne Bern
Leuenberger Trubschachen
Hirschi Moutier
Riem Iffwil
Hässiq Vinzens Zollikofen
Schenk-Anderegg Schüpfen
Jordi Bern
Schwaar Wileroltigen
Junker Burkhard Lyss
Stähli Gasel
Lüthi Burgdorf
Abwesend /Absent
Marti Bern