AMTSBLATT IN HESSEN UND NASSAU
Nr. 5 Darmstadt, den 15. April 2004 D1205 B
Inhalt SYNODE
Erste (Konstituierende) Tagung der Zehnten Kirchensynode der Evangelischen Kirche in
Hessen und Nassau 185
BEKANNTMACHUNGEN
Wahlen zur Zehnten Kirchensynode 186
Erste (Konstituierende) Tagung der Zehnten Kirchensynode
der Evangelischen Kirche in Hessen und Nassau Gemäß Beschluss des Kirchensynodalvorstandes fin- det die 1. (Konstituierende) Tagung der Zehnten Kir- chensynode vom 6. bis 8. Mai 2004 im Dienstgebäude des Evangelischen Regionalverbandes, Kurt-Schuma- cher-Str. 23 (Dominikanerkloster), 60311 Frankfurt a.M., statt.
Wir bitten, am Sonntag, den 2. Mai 2004 (Jubilate), in al- len Gottesdiensten der Synode fürbittend zu gedenken.
Darmstadt, den 23. März 2004 Für die Kirchenleitung
Dr. S t e i n a c k e r
Tagesordnung
1. Eröffnung der konstituierenden Sitzung durch den Präses der Neunten Kirchensynode und Feststel- lung des Alterspräses (Art. 37 Abs. 2 KO)
2. Bericht der Kirchenleitung über das Ergebnis der Vorprüfung der Wahlen zur Zehnten Kirchensyn- ode
3. Gegebenenfalls Bestellung eines Wahlprüfungs- ausschusses (§ 5 Abs. 2 Satz 3 KSWO)
4. Gegebenenfalls Bericht des Wahlprüfungsaus- schusses und Entscheidung der Kirchensynode über die Gültigkeit der Wahlen
5. Prüfung und Feststellung der Legitimation der Sy- nodalen (Art. 38 Abs. 1 KO)
7. Verpflichtung der Synodalen (Art. 36 KO)
8. Beschlussfassung über die Geschäftsordnung (Art. 38 Abs. 3 KO)
9. Wahl der Mitglieder des Benennungsausschusses 10. Wahl des Kirchensynodalvorstandes
10.1 Wahl der/des Präses
10.2 Wahl der/des stellvertretenden Präses 10.3 Wahl der übrigen Mitglieder des Kirchensy-
nodalvorstandes
11. Beschlussfassung über die zu bildenden Synodal- ausschüsse
12. Wahl der Mitglieder der nach der Kirchenordnung vorgeschriebenen Ausschüsse
12.1 Theologischer Ausschuss 12.2 Rechtsausschuss 12.3 Finanzausschuss
13. Wahl der Mitglieder der nach Kirchengesetzen vor- geschriebenen Ausschüsse
13.1 Bauausschuss
13.2 Rechnungsprüfungsausschuss 14. Wahl der Mitglieder weiterer Ausschüsse
15. Wahl von vier Mitgliedern der Kirchensynode in die Hauptversammlung des Diakonischen Werkes in Hessen und Nassau
16. Wahl des Anlageausschusses der Versorgungsstif- tung
17. Berufung dreier Mitglieder in den Stiftungsvorstand der Hessischen Lutherstiftung
18. Bericht des Präses der Neunten Kirchensynode
Synode
20. Bericht der Kirchenleitung zur finanziellen Lage 21. Bericht der Kirchenleitung über die Ausführung von
Synodalbeschlüssen
22. Bericht der Kirchenleitung über die Behandlung sy- nodaler Anträge, die der Kirchenleitung überwie- sen wurden
23. Entwurf eines Kirchengesetzes zur Kürzung des Weihnachtsgeldes und Wegfall des Urlaubsgeldes für Pfarrerinnen und Pfarrer und für Kirchenbeam- tinnen und Kirchenbeamte
24. Entwurf eines Kirchengesetzes zur Erhöhung der Wochenarbeitszeit für Kirchenbeamtinnen und Kir- chenbeamte
meindepfarrämtern
26. Antrag der Dekanatssynode Biedenkopf betreffend Regelzuweisung der EKHN an die Kirchengemein- den
27. Fragestunde
Darmstadt, den 23. März 2004 Für den Kirchensynodalvorstand
Dr. S c h ä f e r
Bekanntmachungen
Wahlen zur Zehnten Kirchensynode
Gemäß § 5 Abs. 2 der Kirchensynodalwahlordnung ge- ben wir nachstehend das vorläufige Ergebnis der Wahl- en zur Zehnten Kirchensynode bekannt. Binnen zwei Wochen nach Erscheinen dieses Amtsblattes kann die Wahl bei der Kirchenleitung schriftlich angefochten wer-
den. Über Anfechtungen entscheidet die Kirchensyn- ode bei der Wahlprüfung.
Darmstadt, den 1. April 2004 Für die Kirchenleitung
Dr. S t e i n a c k e r
Mitglieder Stellvertreter/innen
Propsteibereich Starkenburg
Dekanat Bergstraße-Mitte
Pfarrer Dr. Christoph Bergner Pfarrer Hans-Peter Rabenau
Darmstädter Str. 11, 64625 Bensheim Alexanderstraße 13, 64342 Seeheim-Jugenheim
Jürgen Schellhaas Dr. Klaus Bröllos
An den Römersteinen 12, 64686 Lautertal Hauptstraße 17, 64342 Seeheim-Jugenheim
Christian Kupfer Lupold von Lehsten
Hanauer Straße 1, 64646 Heppenheim Nussallee 28, 64625 Bensheim-Schönberg
Thomas Krüger Maria Müller-Spieß
Konrad-Adenauer-Str. 67, 64625 Bensheim Auf der Ebene 1, 64673 Zwingenberg
Dekanat Bergstraße-Süd
Die Wahl eines Pfarrers wurde von der Kirchenleitung Die Wahl eines Pfarrers wurde von der Kirchenleitung am 1. April 2004 aufgehoben. am 1. April 2004 aufgehoben.
Frau Hildburg Baehr Frau Gisela Bauer
Weinheimer Straße 23, 68519 Viernheim Bensheimer Str. 28, 68519 Viernheim
Erich Nauth Norbert Wiegand
Am Bannelsberg 46, 64668 Rimbach Uhlandstraße 3, 64668 Rimbach
Dekanat Darmstadt-Stadt
Pfarrer Dr. Thomas Kluck Pfarrer Armin Himmighofen
Herdweg 122, 64287 Darmstadt Bahnhofstraße 27, 64380 Gundernhausen
Herbert-Ernst Gunkel Bettina Schimkat
Martinstr. 41, 64285 Darmstadt Sandbergstraße 10, 64285 Darmstadt
Irene Jost-Göckel Inge Großkopf
Paul-Wagner-Str. 41, 64285 Darmstadt Fiedlerweg 28, 64287 Darmstadt
Ingrid Schmidt-Viertel Barbara Demus
Evenaristraße 71, 64285 Darmstadt Troyestraße 78, 64297 Darmstadt
Dekanat Darmstadt-Land
Pfarrer Christoph Mohr Pfarrer Ernst-Werner Knöß
Schillerstraße 15a, 64367 Mühltal Grafengasse 15, 64372 Ober-Ramstadt
Eva Milde Ulrich Rast
Beethovenstraße 34, 64347 Griesheim Alte Darmstädter Str. 17, 64367 Mühltal
Diakon i.R. Reemt Schipper Günther Jacob
Ludwigstraße 154, 64367 Mühltal Pariser Gasse 7, 64347 Griesheim
Jürgen Heitmann Manfred Berger
Elbestraße 53, 64390 Erzhausen Westring 103, 64331 Weiterstadt
Dekanat Erbach
Pfarrer Thomas Geibel Pfarrer Carsten Stein
Marktplatz 2, 64747 Breuberg Hauptstraße 13, 64753 Kirchbrombach
Alexander Englert Horst Friedrich
Roter Berg 7, 64750 Lützelbach Am Roten Rain 17a, 64732 Bad König
Monika Hofmann Ingo Stegmüller
Rosenweg 2, 64757 Rothenberg E.-Lemmer-Straße 101, 35041 Marburg
Jan Heidrich Martina Stein
Große Gasse 2, 64720 Michelstadt Burgstraße 1, 64747 Breuberg
Dekanat Groß-Umstadt
Pfarrer Arno Kreh Pfarrer Udo Fischer
Wallstraße 9, 64823 Groß-Umstadt W.-Leuschner-Str. 1, 64853 Otzberg-Ober-Klingen
Karl-Henning Hamalega Christoph Kleinert
Auf der Hölle 24, 64823 Groß-Umstadt Breslauer Str. 2c, 64832 Babenhausen
Dekanat Reinheim
Pfarrer Dieter Keim Pfarrer Werner Stoklossa
Jahnstraße 12, 64395 Brensbach Schillerstraße 1, 64807 Dieburg
Dr. Michael Vollmer Mechthild Gäntzle
Hirschbachstr. 2, 64354 Reinheim Egerländer Str. 33, 64354 Reinheim
Volker Ehrmann Irmgard Sykora
Anton-Bruckner-Str. 13, 64807 Dieburg Lichtenberger Str. 17, 64407 Fränkisch-Crumbach
Dekanat Ried
Pfarrer Walter Schneider Pfarrer Claus Munstein
Kirchgasse 9, 64584 Biebesheim Darmstädter Str. 1, 64579 Gernsheim/Rhein
Jörn Deflize Christel Lottermann
Maria-Montessori-Str. 2, 64584 Biebesheim Carlo-Mierendorff-Str. 34, 68623 Lampertheim- Hofheim
Werner Hahl Richard Hefermehl
Dieselstr. 2/30, 68623 Lampertheim Weiterstädter Weg 5, 64347 Griesheim
Propsteibereich Rhein-Main
Dekanat Dreieich
Pfarrerin Gudrun Stock Pfarrer Holger Mingram
Südliche Ringstraße 273, 63225 Langen Dreiherrnsteinplatz 8, 63263 Neu-Isenburg
Dr. Markus Matthias Gerhard Schüler
Fahrgasse 61, 63303 Dreieich Gartenstraße 130, 63263 Neu-Isenburg
Jutta Trintz Carsten Kirchberger
Turmgasse 17, 63225 Langen Schillerstraße 43, 63329 Egelsbach
Dekanat Frankfurt-Höchst
Pfarrer Michael Scherer-Faller Pfarrerin Ulrike Schweiger
Am Goldsteinpark 19, 60529 Frankfurt/M. Hospitalstr. 42, 65929 Frankfurt/M.
Christoph Klie Dr. Silke Wedekind-Hirschberger
Auf der Insel 11, 60489 Frankfurt/M. Schwarzbachstr. 39, 60529 Frankfurt/M.
Marianne Grohmann Hans-Joachim Buley
Alzeyer Str. 37, 65934 Frankfurt/M. Grüne Winkel 13, 65934 Frankfurt/M.
Dekanat Frankfurt-Mitte-Ost
Pfarrer Jürgen Lehwalder Pfarrer Dieter Roos
Turmstraße 21, 60385 Frankfurt/M. Saalgasse 15, 60311 Frankfurt/M.
Dr. Gerhard Th. Walter Bernhard C. W. Klinzing
Cronstettenstr. 22, 60322 Frankfurt/M. Langheckenweg 9, 60433 Frankfurt/M.
Brigitte Gößling Renate Sandforth
Adolph-Kolping-Str. 26, 61118 Bad Vilbel Musikantenweg 34, 60317 Frankfurt/M.
Dekanat Frankfurt-Nord
Pfarrerin Erdmuthe Druschke-Borschel Pfarrvikar David Schnell
Am Schwalbenschwanz 53, 60431 Frankfurt/M. Wickenweg 60a, 60433 Frankfurt/M.
Andreas Baron v. Koskull Klaus-Dieter Drescher
Oberfeld 49, 60439 Frankfurt/M. Walter-von-Rath-Str. 26, 60320 Frankfurt/M.
Albrecht Küstermann Gabriele Steppler
Marbachweg 258, 60320 Frankfurt/M. Asslarer Str. 32, 60439 Frankfurt/M.
Dekanat Frankfurt-Süd
Pfarrer Dr. Gunter Volz Pfarrerin Ulrike Hofmann
Am Lindenbaum 38, 60433 Frankfurt/M. Gerauer Str. 50, 60518 Frankfurt/M.
Dr. Alexandra v. Schnurbein Hauke Gerlof
Schneckenhofstr. 29, 60596 Frankfurt/M. Niederräder Landstr. 58, 60528 Frankfurt/M.
Dore Struckmeier-Schubert Mathias Barth
Große Seestraße 33, 60486 Frankfurt/M. Offenbacher Landstraße 293, 60599 Frankfurt/M.
Dekanat Groß-Gerau
Pfarrer Wolfgang Prawitz Pfarrerin Christiane Dannemann Adolf-Kolping-Str. 53, 64521 Groß-Gerau Kirchstraße 4, 64572 Büttelborn
Gisela Kögler Tim Landau
Frankfurter Str. 47, 64546 Mörfelden-Walldorf Bernhard-Lüdecke-Str. 22, 64521 Groß-Gerau
Irmgard Duhmer Marion Meffert-Kreß
Im Häuserfeld 2, 64521 Groß-Gerau Rhönweg 10, 64546 Mörfelden-Walldorf
Dekanat Offenbach
Pfarrer Günter Krämer Pfarrer Markus Fehlhaber
Herrnstr. 66, 63065 Offenbach/M. Schutzbaumstr. 37, 63073 Offenbach/M.
Dr. Michael du Bois Anne Genilke
Heusenstammer Weg 67, 63071 Offenbach/M. Spießstraße 24 a, 63071 Offenbach/M.
Dekanat Rodgau
Pfarrvikarin Regina Westphal Pfarrer Matthias Welsch
Wiesenstraße 17, 63533 Mainhausen Rathenaustr. 1, 63322 Rödermark
Harald Kaiser Dr. Magdalene Bauder-Birnbaum
Leibnitzstr. 8, 63110 Rodgau Tulpenstr. 14, 63322 Rödermark
Benjamin Schiwietz Christian Cappel
Am Taubertsberg 4, 55122 Mainz Berth.-Brecht-Str. 6, 63165 Mühlheim
Ulrike Wegner Bärbel Dörr
Werner-Hilpert-Str. 16, 63128 Dietzenbach Seestraße 29, 63110 Rodgau
Dekanat Rüsselsheim
Pfarrer Volkhard Guth Pfarrer Ralf Schmidt
Böllenseeplatz 13, 65428 Rüsselsheim Kloberstraße 5, 55252 Mainz-Kastel
Berenike Astheimer Arno Claas
Spelzengasse 28, 65474 Bischofsheim Melanchthonstraße 15, 65203 Mainz-Amöneburg
Kristina Englert Irmgard Münzer
Europaring 16, 65428 Rüsselsheim Taunusstraße 22, 65474 Bischofsheim
Propsteibereich Rheinhessen
Dekanat Alzey
Pfarrer Tobias Kraft Pfarrer Joachim Schuh
Kriegsfelder Str. 10, 55234 Nieder-Wiesen Gustav-Heinemann-Str. 31, 55232 Alzey
Dr. Manfred Sauer Günther Heinz
Mühlweg 8, 55234 Bechenheim Enzheimer Str. 35, 67598 Gundersheim
Dekanat Ingelheim
Pfarrvikar Olliver Zobel Pfarrvikarin Janina Glienicke
Kurfürstenstr. 4, 55411 Bingen Dromersheimer Chaussee 1, 55411 Bingen
Hans Ulrich Oehlschlägel Bernd Schultheiß
Am Pfalzmäuerchen 11, 55218 Ingelheim Pfarrer-Franz-Como-Str. 2, 55411 Bingen
Dr. Barbara von Lucke Waltraud Hirschmann
Fr.-v.-Bodelschwingh-Str. 29, 55218 Ingelheim Weinbergstr. 36, 55270 Sörgenloch
Dekanat Mainz
Pfarrer Hans-Peter Saaler Pfarrer Wilfried Warneck
Ostergasse 39, 65291 Gaulheim Kaiserstraße 56, 55116 Mainz
Thomas Busch Annegret Rehorn
An der Plantage 79, 55120 Mainz Im Münchfeld 34, 55122 Mainz
Dr. Simone Emmilius Dr. med. Birgit Pfeiffer
Fontanestr. 95, 55127 Mainz Annabergstr. 64, 55131 Mainz
Karin von Döhren Hans-Herbert Knigge
Kafkaweg 59, 55127 Mainz Spessartstr. 2, 65205 Wiesbaden
Dekanat Oppenheim
Pfarrer Heinz-Günter Beutler-Lotz Pfarrer Norbert Ansorg
Tulpenstraße 19, 55276 Dienheim Siebenbürger Ring 39, 55291 Saulheim
Walter Pharo Horst Schuhmacher
Mozartstraße 15B, 55278 Undenheim Max-Planck-Straße 75, 55291 Saulheim
Dekanat Wöllstein
Pfarrer Ulrich Weisgerber Pfarrer Klaus Schaab
Steggasse 15, 55578 Wallertheim Kreuznacher Str. 16, 55578 Wolfsheim Marianne Scheuermann-Bangerter Holger Hillesheim
Mainzer Str. 22, 55578 Wallertheim Donastraße 6, 55234 Wendelsheim
Dekanat Worms-Wonnegau Pfarrerin Doris Joachim-Storch Pfarrer Dr. Ralf Stroh Adenauerring 3, 67547 Worms Lutherstr. 14, 67551 Worms
Bernd Weirauch Anja Haußmann
Landdamm 105, 67580 Hamm Pipinstr. 30, 67549 Worms
Ulrich Oelschläger Hans-Günter Kissinger
Schöfferstr. 20, 67547 Worms Karl-Marx-Str. 3, 67577 Alsheim
Elisabeth Groebe Ute Bayer-Petri
Birkenstr. 10, 67593 Westhofen Rieslingstr. 1, 67591 Moerstadt
Propsteibereich Oberhessen
Dekanat Alsfeld
Pfarrer Thomas Schill Pfarrer Harald Wysk
Hohlstraße 7, 35329 Gemünden/Felda In den Hillerswiesen 2, 36304 Alsfeld
Horst Schopbach Renate Keil
Gartenstraße 18, 36304 Alsfeld Hofwiesenweg 6, 36325 Feldatal
Carsten Simmer Eberhard v. Krosigk
Kirtorfer Str. 9, 35315 Homberg/Maulbach Maulbacher Str. 18, 35329 Gemünden
Kirchliche Arbeitsgemeinschaft der Dekanate Büdingen, Nidda und Schotten
Pfarrer Christian Dolke Pfarrer Johannes Schatz
Kirchberg 3, 63699 Kefenrod Am Schloßplatz 5, 63683 Ortenberg
Pfarrer Manfred Hofmann Pfarrer Paul-Gerhardt Künzel
Herrngartenstraße 9, 35327 Ulrichstein Unter-Laiser-Str. 31, 63667 Nidda
Hartmut Kinzer Frieda Siemon
Obergasse 35, 63674 Altenstadt Buchenweg 9, 63654 Büdingen-Büches
Tobias Greilich Beate Harbich-Schönert
Lauterbacher Straße 1, 63683 Ortenberg Bismarckstraße 14, 63667 Nidda
Helga Walther Eleonore Wegner
Hauptstraße 72, 61209 Echzell Gartenstraße 19, 63679 Schotten
Dekanat Gießen
Pfarrer Dr. Holger Böckel Pfarrerin Barbara Görich-Reinel An der Schieferkaut 8, 35745 Herborn Röderring 30a, 35396 Gießen
Gerhard Schulze-Velmede Karl Friedrich Koch
Brauhausstraße 72, 35452 Heuchelheim Friedrichstraße 32, 35392 Gießen
Irmgard Dürr Martina Stöhr
Dünsbergstraße 5, 35444 Biebertal Leihgesterner Straße 14, 35440 Linden
Hans Noormann Denis Reimann
Nelkenstraße 56, 35428 Langgöns Frankfurter Straße 77, 35392 Gießen
Kirchliche Arbeitsgemeinschaft der Dekanate Grünberg, Kirchberg und Hungen
Pfarrer Dr. Ulf Häbel Pfarrer Hans-Theo Daum
Wintergasse 19, 35321 Laubach Daubringer Str. 55, 35457 Lollar
Pfarrer Hartmut Lemp Pfarrer Lutz Neumeier
Hirzbacher Weg 8, 35410 Hungen Gießener Str. 30, 35466 Rabenau-Londorf
Angelika Günther Werner Schöps
Lohgasse 11a, 35325 Mücke/Groß Eichen Am Südhang 4, 35415 Pohlheim
Jörg Krüger Ursula Schaback
Birkenstraße 1, 35321 Laubach-Ruppertsburg Bleichgasse 6, 35305 Grünberg-Queckborn
Michael Keßler Wolfram Bühler
Großen-Busecker-Str. 8, 35463 Fernwald-Annerod Climbacher Weg 2, 35418 Alten-Buseck
Magda Schwalb Inge Welnhofer-Ernst
Fünfhausen 40, 35418 Buseck In den Gräben 25, 35418 Alten-Buseck
Dekanat Vogelsberg
Pfarrer u. Dekan Dr. Volker Jung Pfarrerin Karin Klaffehn
An der Kirche 4, 36341 Lauterbach Brückenstr. 21, 36341 Lauterbach
Gottfried Höhn Gertraud Eifert
Bergstraße 10, 36355 Grebenhain Am Weißenacker 8, 36369 Lautertal-Dirlammen
Ilse Märker Renate Muhl
Memelstraße 37, 36341 Lauterbach Seeburgstraße 31, 36110 Schlitz
Dekanat Wetterau
Pfarrer u. Dekan Jörg-Michael Schlösser Pfarrer Carsten Tag
Leonhardstraße 18, 61169 Friedberg Hausbergstraße 6, 35510 Butzbach
Pfarrer Dr. Klaus Neumeier Pfarrer Konrad Schulz
Grüner Weg 2, 61118 Bad Vilbel Am Alten Wehr 1, 61118 Bad Vilbel
Tobias Utter Klaus Mosel
Konrad-Adenauer-Allee 75, 61118 Bad Vilbel Hanauer Pfad 7, 61137 Schöneck-Büdesheim
Katharina Peter Horst Preißer
Falkensteinstraße 39, 61184 Karben Schwengelgasse 3, 61184 Karben
Dr. Christiane Pfeffer Jürgen Jägers
Blücherstraße 14, 61231 Bad Nauheim Im Rosental 4, 61231 Bad Nauheim
Wolfram Jäger Hans Wolf
Leonhardstr. 21, 61169 Friedberg Im Krämer 8, 61169 Friedberg
Propsteibereich Süd-Nassau
Kirchliche Arbeitsgemeinschaft der Dekanate Bad Homburg und Usingen
Pfarrerin Helgard Kündiger Pfarrer Reiner Göpfert
Bommersheimer Weg 100, 61348 Bad Homburg Füllerstraße 10, 61440 Oberursel
Pfarrer Wolfram Blödorn Pfarrerin Claudia Ginkel
Kirchgasse 15, 61389 Schmitten Langwiesenweg 11, 61273 Wehrheim
Sabine Demandt Ulrike Schweizer-Schyska
Am Nußgrund 27, 61352 Bad Homburg Königsteiner Str. 28, 61381 Friedrichsdorf
Till Schümmer Carola Annett Rahn
Birkenweg 7, 61267 Neu-Anspach Im Seifen 5, 61276 Weilrod
Susanne Hufeld Diethelm Harder
Kirschblütenweg 10, 61348 Bad Homburg Huserstraße 6, 61350 Bad Homburg
Kirchliche Arbeitsgemeinschaft der Dekanate Bad Schwalbach und Idstein
Pfarrer Ralf Janisch Pfarrerin Beate Jung-Henkel
Winkeler Straße 83, 65366 Geisenheim Müller-Thurgau-Str. 5, 65366 Geisenheim
Pfarrer Martin Kuhlmann Pfarrer Helmut Groß
Im Güldenstück 2, 65510 Idstein Sachsenring 5, 65520 Bad Camberg
Ludwig Dick Dieter Baeseler
Lorcher Straße 4, 65307 Bad Schwalbach Beethovenstraße 37, 65232 Taunusstein
Sabine Schmidt Julia Behrens
Freudenthaler Str. 45, 65232 Taunusstein Am Kemmersberg 11, 65366 Geisenheim
Dr. Dietrich Pradt Renate Kaul
Im Lagersboden 9, 65510 Hünstetten-Wallbach Neugasse 15, 65520 Bad Camberg
Kirchliche Arbeitsgemeinschaft der Dekanate Diez, Nassau und St. Goarshausen Pfarrer Robert Kuhn-Ristau Pfarrerin Annette Seifert Kirchgasse 23 a, 65623 Hahnstätten Kirchgasse 6, 56348 Weisel
Pfarrer Martin Stock Pfarrer Detlef Wienecke
Schweitzertalstraße 6, 56132 Frücht Lahneckstraße 8, 56112 Lahnstein
Dieter Zorbach Sigrid Dressler
Taunusstraße 14, 56348 Bornich Hauptstraße 11, 56357 Miehlen
Dr. Dieter Bandell Uwe Norwig
Limburger Str. 122/32, 65582 Diez Birkenweg 9, 65582 Hambach
Helmut Fischer Dieter Ewert
Neugasse 3, 56338 Braubach Bornstraße 3, 56379 Singhofen
Dekanat Kronberg
Pfarrer Martin Freise Pfarrerin Anita Nowak-Neubert
Falkensteiner Straße 12, 61462 Königstein Im Brühl 32, 61476 Kronberg-Schönberg Pfarrer Reinhardt Schellenberg Pfarrer Istvan Imre
Herderstraße 25, 65719 Hofheim Schulstraße 22, 65835 Liederbach
Lieselotte Wendl Dr. Jürgen Cremer
Höhenstraße 8, 65719 Hofheim Taunusstraße 62, 65817 Eppstein
Gabriele Wegert Alexander Trog
Nordstraße 2, 65824 Schwalbach Paulinenstaße 6, 65812 Bad Soden
Christa Ruf Dr. Hinrich Eylers
Biener Straße 48, 65719 Hofheim In den Weingärten 170a, 65760 Eschborn
Dekanat Wiesbaden
Dekan und Pfarrer Hans-Martin Heinemann Pfarrer Ralf-Andreas Gmelin
Sartoriusstraße 14, 65187 Wiesbaden An der Ringkirche 3, 65197 Wiesbaden Pfarrer Volkmar Thedens-Jekel Pfarrerin Marie-Luise Dulige
Mosbacher Str. 4a, 65187 Wiesbaden Brentanostraße 3, 65187 Wiesbaden
Dr. Sigrid Oestreich-Janzen Andreas Schweinberger
Feldbergstraße 19, 65439 Flörsheim Spessartstraße 56, 65205 Wiesbaden
Gabriele Schmidt Eberhard Busch
Tannenring 81, 65207 Wiesbaden Werner-Hilpert-Str. 2, 65197 Wiesbaden
Heinz Reinsch Jochen Thomas
Biebricher Allee 106, 65187 Wiesbaden Sterntalerweg 3, 65199 Wiesbaden
Dr. Karl Heinrich Schäfer Peter Kosmehl
Obergasse 73, 65207 Wiesbaden-Naurod An der Aulenkaut 37, 65197 Wiesbaden
Wolfgang Leue Dr. Joachim Kühn
Liebstöckelweg 17, 65191 Wiesbaden Karl-Josef-Schlitt-Str. 74, 65195 Wiesbaden
Propsteibereich Nord-Nassau
Dekanat Bad Marienberg
Pfarrer Christof Schmidt Pfarrer Thorsten Heinrich
Kirchweg 12, 57648 Unnau Wilhelmstraße 24, 56457 Westerburg
Stephan Kessler Werner Gladow
Langgasse 9A, 56472 Hof Jahnstraße 6, 57645 Nister
Die Wahl eines Gemeindegliedes wurde Ernst Zwipp von der Kirchenleitung am 1. April 2004 aufgehoben. Tal 5, 57629 Wied
Dekanat Biedenkopf
Pfarrer Peter Röder Pfarrer Claus Becker
Im Steitchen 16, 35236 Oberdieten Edertalstraße 15, 35108 Battenfeld
Dr. Odo Rothenbächer Margret Weigand
Am Leiseköppel 18, 35216 Biedenkopf Im Saalen 1, 35216 Kombach
Dekanat Dillenburg
Pfarrer Hartmut Schnurr Pfarrer Michael Böckner
Kirchstraße 25, 35688 Dillenburg Pfarrstraße 2, 35708 Haiger-Allendorf
Fredi Jung Andreas Specka
Lindenstraße 2, 35684 Dillenburg Daalstraße 19, 35708 Haiger-Dillbrecht
Prof. Dr. Werner Metzler Cornelia Kasteleiner
Im Wittgesgrund 1, 35683 Dillenburg Bismarckstraße 18, 35708 Haiger
Dekanat Gladenbach
Pfarrer Arnold Bock Pfarrer Herbert Volk
Kirchstraße 12, 35232 Dautphetal Dr.-Berthold-Leinweber-Str. 3a, 35075 Gladenbach
Karl Heinz Schneider Wilhelm Düringer
Im Tal 8, 35232 Dautphetal Berliner Straße 32, 35719 Angelburg
Claudia Becker Christoph Scheu
Finkenweg 17, 35080 Bad Endbach Römerstraße 3, 35232 Dautphetal
Dekanat Herborn
Pfarrer Andreas Friedrich Pfarrer Eberhard Hoppe
Schillerstraße 12, 35745 Herborn-Seelbach Schwalbenweg 9, 35713 Eschenburg
Irmgard Göbel Barbara Bergelt
Am Schönblick 27, 35745 Herborn Sperberweg 8, 35745 Herborn
Dekanat Runkel
Pfarrerin Susanne Holz-Plodek Pfarrer Matthias Kolland Rheinstraße 3a, 65597 Hünfelden Eckerstraße 19, 65614 Beselich
Jochen Schmidt Jan Löwer
Im Brühl 15, 35796 Weinbach Vordere Mühllache 4, 65597 Hünfelden-Dauborn
Dr. Wernfried Schreiber Christian Harms
Herderstraße 1, 65549 Limburg Ernst-Moritz-Arndt-Str. 7, 35789 Weilmünster
Dekanat Selters
Pfarrer Hans-Peter Boucsein Pfarrer und Dekan Dr. Karl-Heinz Schell Koblenzer Str. 5, 56410 Montabaur Kirchstraße 9, 57629 Dreifelden
Wolfram Lambrecht Dirk Münchrath
Seeburg 13, 57629 Steinebach Mittelstraße 17, 56235 Hundsdorf
Dekanat Weilburg
Pfarrer Ulrich Reichard Pfarrerin Konstanze Buddruss
Pfarrgasse 4, 35792 Löhnberg Weilstraße 74, 35789 Weilmünster
Dieter Herget Detlef Dern
Wilhelmstraße 5a, 35792 Löhnberg Weilburger Str. 25, 37596 Weinbach
Gebühr bezahlt
Kirchenverwaltung der EKHN Paulusplatz 1
64285 Darmstadt
Herausgegeben im Selbstverlag von der Kirchenverwaltung der Evangelischen Kirche in Hessen und Nassau, Paulusplatz 1, 64285 Darmstadt – Erscheinungsweise monatlich – Vierteljährlicher Bezugspreis 4,60 e– Druckhaus Darmstadt GmbH, 64295 Darmstadt