29 28
Ich entscheide, wie viele Zwischenschritte
ich brauche.
Halbschriftliche Addition Halbschriftliche Addition
Zerlege und rechne.
Zerlege geeignet in Hunderter, Zehner und Einer. Rechne.
245 + 28 =273 245+ 20 =265 265+ 5 =270 270+ 3 =273 245 + 28 =273
245+ 20 =265 265+ 8 =273
+ =
876 + 118 =
+ =
+ =
+ =
+ =
265 + 154 = 265+ 100 =365 365+ 40 =405 405+ 10 =415 415+ 4 =
437 + 146 =
+ =
+ =
+ =
+ =
123 + 685 =
+ =
+ =
+ =
+ =
319 + 423 =
+ =
+ =
+ =
+ =
243 + 372 =
+ =
+ =
+ =
+ =
471 + 252 =
+ =
+ =
+ =
+ =
552 + 415 =
+ =
+ =
+ =
+ =
813 + 59 =
+ =
+ =
+ =
471 + 12 =
+ =
+ =
+ =
123 + 35 =
+ =
+ =
+ =
378 + 14 =
+ =
+ =
+ =
635 + 67 =
+ =
+ =
+ =
552 + 46 =
+ =
+ =
+ =
872 813 50 863 863 7 870 870 2 872 483
471 10 481 481 2 483
158 123 30 153 153 5 158 392
378 10 388 388 2 390 390 2 392
702 635 60 695 695 5 700 700 2 702 598
552 40 592 592 6 598
*
*
* Beispiellösung: Andere Zwischenschritte sind möglich. * Beispiellösung: Andere Zwischenschritte sind möglich.
994 876 100 976 976 10 986 986 4 990 990 4 994 419
419
583 437 100 537 537 40 577 577 3 580 580 3 583 808
123 600 723 723 80 803 803 5 808
742 319 400 719 719 20 739 739 1 740 740 2 742
615 243 300 543 543 60 603 603 10 613 613 2 615
723 471 200 671 671 30 701 701 20 721 721 2 723 967
552 400 952 952 10 962 962 5 967
33
32 Halbschriftliche Subtraktion
Zerlege und rechne.
Ich entscheide, wie viele Zwischenschritte
ich brauche.
381 – 64 =317 381– 60 =321 321– 4 =317
– =
381 – 64 =317 381– 60 =321 321– 1 =320 320– 3 =317
573 – 42 =
– =
– =
– =
695 – 78 =
– =
– =
– =
452 – 36 =
– =
– =
– =
948 – 27 =
– =
– =
– =
784 – 55 =
– =
– =
– =
826 – 19 =
– =
– =
– =
378 – 284 =
– =
– =
– =
– =
747 – 439 =
– =
– =
– =
– =
851 – 616 =
– =
– =
– =
– =
913 – 462 = 913– 400 =513 513– 10 =503 503– 50 =453 453– 2 =
625 – 573 =
– =
– =
– =
– =
462 – 128 =
– =
– =
– =
– =
564 – 345 =
– =
– =
– =
– =
243 – 137 =
– =
– =
– =
– =
Zerlege geeignet in Hunderter, Zehner und Einer. Rechne.
Halbschriftliche Subtraktion
*
* Beispiellösung: Andere Zwischenschritte sind möglich.
531 573 40 533 533 2 531
617 695 70 625 625 5 620 620 3 617
416 452 30 422 422 2 420 420 4 416
921 948 20 928 928 7 921
729 784 50 734 734 4 730 730 1 729
807 826 10 816 816 6 810 810 3 807
*
* Beispiellösung: Andere Zwischenschritte sind möglich.
94 378 200 178 178 70 108 108 10 98 98 4 94
308 747 400 347 347 30 317 317 7 310 310 2 308
235 851 600 251 251 10 241 241 1 240 240 5 235
52 625 500 125 125 20 105 105 50 55 55 3 52 334
462 100 362 362 20 342 342 2 340 340 6 334
219 564 300 264 264 40 224 224 4 220 220 1 219
106 243 100 143 143 30 113 113 3 110 110 4 106 451
451
31
30 Halbschriftliche Addition Halbschriftliche Addition
Rechne.
Zerlege und rechne.
387 + 254 =
387+200+50+ 4 =
748 + 175 =
+ + + =
136 + 327 =
216 + 638 =
396 + 482 =
418 + 273 =
578 + 145 =
487 + 368 =
+ + + =
259 + 273 =
+ + + =
379 + 382 =
+ + + =
Ich kann in mehreren Schritten
rechnen.
587, 637, 641
387 + 254 = 387+200 =587 587+ 50 =637 637+ 4 =641
Ich schreibe auch die Zwischen-
ergebnisse auf.
816, 846, 854
436, 456, 463
796, 876, 878
618, 688, 691
678, 718, 723
854 600 30 8
463 300 20 7
878 400 80 2
691 200 70 3
723 100 40 5
*
*
* Beispiellösung: Andere Zwischenschritte sind möglich.
Zerlegungen können weggelassen werden.
* Beispiellösung: Andere Zwischenschritte sind möglich.
Zerlegungen können weggelassen werden.
641 641
923 748 100 70 5 923
855 487 300 60 8 855 532 259 200 70 3 532
761 379 300 80 2 761 848, 918, 923
459, 529, 532
787, 847, 855
679, 759, 761
641
20 30 3 1
60 10 2 3
50 20 1 2
20 40 3 5
30 50 1 1
4 4
4 3
2 1
2 3 30 10 10 70
001-016_Loeser_BW3_3504-52.indd 8 15.07.16 16:48
35
34 Halbschriftliche Subtraktion Halbschriftliche Subtraktion
Zerlege und rechne.
813 – 268 =
813–200–60 – 8 =
735 – 438 =
– – – =
942 – 184 =
– – – =
368 – 179 =
– – – =
758 – 396 =
– – – =
613, 553, 545
Rechne.
863 – 517 =
641 – 143 =
439 – 252 =
724 – 489 =
261 – 182 =
Ich kann in mehreren Schritten
rechnen.
813 – 268 = 813– 200 =613 613– 60 =553 553– 8 =545
Ich schreibe auch die Zwischen-
ergebnisse auf.
541, 501, 498
363, 353, 346
239, 189, 187
324, 244, 235
161, 81, 79
498 100 40 3
346 500 10 7
187 200 50 2
235 400 80 9
79 100 80 2
*
* Beispiellösung: Andere Zwischenschritte sind möglich.
Zerlegungen können weggelassen werden.
*
* Beispiellösung: Andere Zwischenschritte sind möglich.
Zerlegungen können weggelassen werden.
545 545
297 735 400 30 8 297
758 942 100 80 4 758 189 368 100 70 9 189
362 758 300 90 6 362 335, 305, 297
268, 198, 189
842, 762, 758
458, 368, 362
545
10 50 3 5 1 2
5 3
60 10 8 1
40 40 2 2 4 5
50 40 1 1
3 4
60 20 30 20
20 60
57 56
1 + 7 = 8
2 + 7 + 1= 10
Schriftliche Addition mit Übertrag Schriftliche Addition ohne Übertrag
HZE 2 6 1 + 5 2 3
HZE 5 8 3 + 2 4 4 H ZE
4 0 6 + 1 9 1
HZE 1 5 7 + 4 2 6 HZ E
3 1 5 + 5 4
HZ E + 3 1 33 9 HZE
2 3 2 + 4 4 2
HZE 4 7 8 + 2 5 1
1 Rechne. 1 Rechne.
HZE 3 4 5 + 5 5 0
H ZE + 2 0 26 2
HZ E 1 3 4 + 6 5 2
HZE 2 1 8 + 2 4 1
2 Rechne.
HZE 3 9 3 + 5 5 5
HZE 2 3 6 + 3 8 7
HZ E 1 6 8 + 7 1 9
HZE 2 4 7 + 1 7 4
2 Rechne.
HZE 2 6 5 + 3 1 1
H ZE 5 3 5 + 3 5 3
HZ E 2 7 3 + 4 2 1
HZE 4 2 4 + 5 4 3
3 Rechne.
HZE 4 0 9 + 3 8 2
HZE 2 7 1 + 2 6 6
HZ E 2 6 3 + 7 3 7
HZE 3 2 5 + 3 5 6
3 Rechne.
HZE 314 + 275
HZE 328 + 275
HZE 3 28 +2 75
1
3
HZ E 32 8 +27 5
1 1
0 3
HZE 328 +275
1 1
603 4 + 5 = 9
8 + 5 = 13
… ich schreibe 3 und übertrage 1.
… ich schreibe 0
und übertrage 1. … ich schreibe 6.
3 + 2 = 5 3 + 2 + 1 = 6
HZ E 31 4 +27 5 8 9 H ZE
3 14 +2 75 9
HZE 314 + 275 589
7 8 4 5 9 7 3 6 9 6 7 4 8 2 71 5 8 31 3 5 21 7 2 91
8 9 5 2 6 4 7 8 6 4 5 9 9 4 81 6 2 31 1 8 8 71 4 2 11 1
5 7 6 8 8 8 6 9 4 9 6 7 7 9 11 5 3 71 1 0 0 01 1 1 6 8 11
001-016_Loeser_BW3_3504-52.indd 14 15.07.16 16:48
59
58 Schriftliche Addition – Stellengerechtes Aufschreiben Schriftliche Addition
H Z E
+ +
H Z E
+ +
H Z E
+ +
H Z E
+ +
H Z E
+ +
H Z E
+ +
H Z E
+ +
H Z E
+ +
384
+52
+
6
H Z E
3
4 8 5 3
4 2
1
Färbe die Aufgaben stellengerecht, schreibe untereinander und rechne.
HZE 3 4 9 +5 2 2
HZE +
HZE +
HZE +
HZE +
HZE +
HZE +
HZE +
HZE +
HZ E +
HZ E +
HZ E +
1 Schreibe die Aufgaben stellengerecht untereinander und rechne.
2 Schreibe die Aufgaben stellengerecht untereinander und rechne.
3 Schreibe die Aufgaben stellengerecht untereinander und rechne.
349 + 522
315 + 159
289 + 225
467 + 190
264 + 438
160 + 72
316 + 279
83 + 746
307 + 494
604 + 377
518 + 175
285 + 663
1
8 7 1
4 6 7 1 9 0
1
6 5 7
3 1 6 2 7 9
1
5 9 5
6 0 4 3 7 7
1
9 8 1
3 1 5 1 5 9
1
4 7 4
2 6 4 4 3 8
1 1
7 0 2
7 4 68 3
1
8 2 9
5 1 8 1 7 5
1
6 9 3
2 8 9 2 2 5
1 1
5 1 4
1 6 0 7 2
1
2 3 2
3 0 7 4 9 4
1 1
8 0 1
2 8 5 6 6 3
1
9 4 8
29 840 317 172
185 531 312 258 98 827
446 329 233 180 305 476
9 8
8 2 4 6
9 0
0 3
2 5
1 5
1
7 2 8
3 2
1
1
4 3 8 1
3 0 6
1 5
1
7 8 3 1
5 1
5 4
3 7
4 2
1
7 6 9
9 3
1 4
1 7 8
7 2
5 8
1
9 9 2
1
2 8 7
1 3
4 7
0 7
1
8 5 6