Der Grosse Rat Le Grand Conseil des Kantons Bern du canton de Berne
Abstimmungsprotokoll mit Namensliste Procès-verbal de vote avec liste nominative
13.06.2017 - 18:31 -037
Traktandum / Affaire
057 2014.GEF.11949 Programm „ärztliche Weiterbildung in Hausarztpraxen
(Praxisassistenz)". Verpflichtungskredit für die Finanzierung des Programms im Jahr 2018
Programme «Formation postgrade au cabinet médical de premier recours (assistanat au cabinet médical)». Crédit d'engagement pour le financement du programme en 2018
Gegenstand der Abstimmung / Objet du vote
- PsA
Gesamtergebnis / Résultat
Der Grosse Rat beschliesst / Décision du Grand Conseil:
Ja/Oui 32
1
Nein / Non 96
Enthaltungen / Abstentions 3
Spiez
Zybach ***** Enthaltungen /Abstentions
Thun Dumermuth
Bhend Steffisburg
Belp Graf-Rudolf
Rüfenacht Biel/Bienne
Etter Treiten
Feller Münsingen
Hügli Biel/Bienne
Frutiger
Junker Burkhard Lyss Oberhofen
Der Grosse Rat des Kantons Bern Le Grand Conseil du canton de Berne
Name! Nom Ort/Lieu
SVP! UDC Nein /Non
Name/Nom Ort/Lieu
Namensliste / Liste nominative 13.06.2017 - 18:31 - 037
Name/Nom Ort/Lieu
Schindler Bern Luqinbühl-Bachmann Krattigen
Sie2enthaler Thun Riem Iffwil
Aebischer Riffenmatt Stampfli Bern Schenk-Andereqg Schüpfen
Amstutz Schwanden-Siqriswil Striffeler-Mürset Münsingen Schwaar Wileroltigen
Augstburger Gerzensee Stucki Bern Abwesend /Absent
Berger Aeschi Veglio Zollikofen Stähli Gasel
EVPIPEV Ja / Oui
Bichsel Zollikofen Wildhaber Rubigen
Blank Aarberg Wyrsch Jegenstorf
Brand Münchenbuchsee Wüthrich Huttwil Beutler-Hohenberger Gwatt
Burren Lanzenhäusern Nein /Non Gsteiger Eschert
Bärtschi Lützelfiüh Zäch Burgdorf Löffel-Wenger Münchenbuchsee
Fischer Meiringen Abwesend /Absent Schnegg Lyss
Freudiger Langenthal Bachmann Nidau Streit-Stettler Bern
Fuchs Bern Daetwyler Saint-Imier Nein / Non
Geissbühler-Strupler Herrenschwanden Hamdaoui Biel/Bienne Gfeller Rüfenacht
Gerber Detligen Hirschi Moutier Grogg-Meyer Bützberg
Graber La Neuveville Jordi Bern Messerli Nidau
Graber Horrenbach Masson Langenthal Wenger Spiez
Gschwend-Pieren Lyssach Müller Langenthal Enthaltungen / Abstentions
Guqqisberg Kirchlindach Zryd Magglingen Jost Thun
Hadorn Ochlenberg von Gre erz Bern
FDP/PLR Nein/Non
Abwesend /Absent
Hebeisen-Christen Münchenbuchsee Aeschlimann Burgdorf
Hofer Bern Ki. fer Thun
1342 /12v1 Nein / Non
Iseli Zwieselberg Costa Langenthal
Knutti Weissenburg Flück Interlaken
Krähenbühl Unterlangenegg Giauque Ittigen Brönnimann Mittelhäusern
Kummer Burgdorf Grivel Biel/Bienne Egger Frutigen
Lanz Thun Klopfenstein Zweisimmen Grimm Burgdorf
Marti Kallnach Kohler Spiegel Güntensperger Biel/Bienne
Messerli Interlaken Moser Biel/Bienne Köpfli Bern
Moser Landiswil Müller Bern Mühlheim Bern
Müller Orvin Pfister Zweisimmen Rudin Lyss
Reber Schangnau Reinhard Thun Schöni-Affolter Bremgarten
Ruchti Seewil Saxer Gümligen Trüssel Trimstein
Rufener Langenthal Schmidhauser Interlaken Zaugq-Graf Uetendorf
Schlatter Thun Sommer Wyniqen Abwesend /Absent
Schlup Schüpfen Teuscher-Abts Rogqwil BE Alberucci Ostermundi.en
EDU / UDF Nein /Non
Schweizer Utzigen Vogt Oberdiessbach
Speiser-Niess Zweisimmen von Kaenel Villeret
Studer Utzenstorf Abwesend /Absent Baumann-Berger Münsingen
Sutter Langnau i.E. Haas Bern
Grüne / Les Verts Ja/Oui
Grädel Schwarzenbach/Huttwil
Wälchli Obersteckholz Kullmann Hilterfingen
Abwesend /Absent Schwarz Adelboden
Aebi Hellsau Boss Saxeten Tanner Ranflüh
Benoit Corgémont lannino Gerber Hinterkappellen
Klopfenstein Corgémont Nein/Non
Müller Bowil Amstutz Corgémont
Rösti Kandersteg Bauen Münsingen
Rüegsegger Riggisberq Baumann Suberg
Schneider Diessbach b. Büren Imboden Bern
Tobler Moutier Klauser Bern
Wyss Wenqi Sancar Bern
von Känel Lenk S. Seiler Trubschachen
SP-JUSO-PSA / PS-JS-PSA de Meuron Thun
Ja / Oui Machado Rebmann Bern
Vanoni Zollikofen
Malleray Bernasconi
Dunning Thierstein Biel/Bienne Fuhrer-Wyss Burgistein Gabi Schönenberger Schwarzenburg
Gasser Bévilard
Lüthi Burgdorf
Marti Bern
Mentha Liebefeld
Näf-Piera Muri
Sauvain Moutier
Gygax-Böninger Obersteckholz Herren-Brauen Rosshäusern
Kohli Bern
Leuenberger Trubschachen
Jens Gnäqi
Abwesend/Absent
Kropf Linder
BDP/PBD
Graf Interlaken
Hässig Vinzens Zollikofen
Nein /Non Bern Bern
Der Grosse Rat Le Grand Conseil des Kantons Bern du canton de Berne
Abstimmungsprotokoll mit Namensliste Procès-verbal de vote avec liste nominative
13.06.2017 - 18:31 - 038
Traktandum / Affaire
057 2014.GEF.11949 Programm „ärztliche Weiterbildung in Hausarztpraxen
(Praxisassistenz)". Verpflichtungskredit für die Finanzierung des Programms im Jahr 2018
Programme «Formation postgrade au cabinet médical de premier recours (assistanat au cabinet médical)». Crédit d'engagement pour le financement du programme en 2018
Gegenstand der Abstimmung / Objet du vote t _L_erecf,_e_,Jc
Gesamtergebnis! Résultat
Der Grosse Rat beschliesst / Décision du Grand Conseil:
Ja! Oui 131
Nein / Non 0
Enthaltungen / Abstentions 0
Der Grosse Rat des Kantons Bern Le Grand Conseil du canton de Berne
Name! Nom Ort / Lieu SVP/UDC
Ja/Oui
Name / Nom Ort/Lieu
Namensliste / Liste nominative 13.06.2017 - 18:31 -038
Name! Nom Ort! Lieu
Schindler Bern Schwaar Wileroltigen
Siegenthaler Thun Abwesend /Absent
Aebischer Riffen matt Stampfli Bern Stähli Gasel
Amstutz Schwanden-Sigriswil Striffeler-Mürset Münsingen EVP/PEV
Auqstburger Gerzensee Stucki Bern Ja! Out
Berger Aeschi Veglio Zollikofen Beutler-Hohenberger Gwatt
Bichsel Zollikofen Wildhaber Ruben Gfeller Rüfenacht
Blank Aarberg Wyrsch Jegenstorf Grogq-Meyer Bützberg
Brand Münchenbuchsee Wüthrich Huttwil Gsteiger Eschert
Burren Lanzenhäusern Zäch Burgdorf Jost Thun
Bärtschi Lützelflüh Abwesend /Absent Löffel-Wenger Münchenbuchsee
Fischer Meiringen Bachmann Nidau Messerli Nidau
Freudiger Lanqenthal Daetwyler Saint-Imier Schnegq Lyss
Fuchs Bern Hamdaoui Biel/Bienne Streit-Stettler Bern
Geissbühler-Strupler Herrenschwanden Hirschi Moutier Wenger Spiez
Gerber Detligen Jordi Bern Abwesend / Absent
Graber La Neuveville Masson Langenthal Aeschlimann Burgdorf
Graber Horrenbach Müller Lanqenthal Ki.fer Thun
Gschwend-Pieren Lyssach Zryd Magglingen BIP/Pvl
Guqgisberg Kirchlindach von Gre erz Bern
FDP/PLR Ja/Oui
Ja / Oui
Hadorn Ochlenberq Brönni mann Mittelhäusern
Hebeisen-Christen Münchenbuchsee Egger Frutiqen
Hofer Bern Costa Langenthal Grimm Burgdorf
lseli Zwieselberg Flück Interlaken Güntensperger Biel/Bienne
Knutti Weissenburg Giauque Ittigen Köpfli Bern
Krähenbühl Unterlangenegg Grivel Biel/Bienne Mühlheim Bern
Kummer Burgdorf Klopfenstein Zweisimmen Rudin Lyss
Lanz Thun Kohler Spiegel Schöni-Affolter Bremgarten
Marti Kallnach Moser Biel/Bienne Trüssel Trimstein
Messerli Interlaken Müller Bern Zaugg-Graf Uetendorf
Moser Landiswil Pfister Zweisimmen Abwesend /Absent
Müller Orvin Reinhard Thun Alberucci Ostermundifen
Reber Schangnau Saxer Gümligen EDU / UDF
Ruchti Seewil Schmidhauser Interlaken Ja! Oui
Rufener Langenthal Sommer Wynigen Baumann-Berger Münsingen
Schlaffer Thun Teuscher-Abts Roggwil BE Grädel Schwarzenbach/Huttwil
Schlup Schüpfen Vogt Oberdiessbach Kullmann Hilterfingen
Schweizer Utzigen von Kaenel Villeret Schwarz Adelboden
Speiser-Niess Zweisimmen Abwesend /Absent Tanner Ranflüh
Studer Utzenstorf Haas Bern
Grüne / Les Verts Ja / Oui
Sutter Langnau i.E.
Wälchli Obersteckholz
Abwesend /Absent Amstutz Corgémont
Aebi Hellsau Bauen Münsingen
Benoit Corqämont Baumann Suberg
Klopfenstein Corgämont Boss Saxeten
Müller Bowil lannino Gerber Hinterkappellen
Rösti Kandersteg lmboden Bern
Rüegsegger Riggisberg Klauser Bern
Schneider Diessbach b. Büren Machado Rebmann Bern
Tabler Moutier Sancar Bern
Wyss Wengi Seiler Trubschachen
von Känel Lenk i.S. Vanoni Zollikofen
SP-JUSO-PSA / PS-JS-PSA de Meuron Thun
Zybach ***** Spiez Abwesend /Absent
Ja /Oui Graf-Rudolf Belp
Bernasconi Malleray Kropf Bern
Bhend Steffisburg Linder Bern
Dumermuth Thun Rüfenacht Biel/Bienne
Oui
Dunning Thierstein Biel/Bienne BDP/PBD
Fuhrer-Wyss Burgistein Ja /
Gabi Schönenberger Schwarzenburq Etter Treiten
Gasser Bävilard Feller Münsingen
Graf Interlaken Frutiger Oberhofen
Hässig Vinzens Zollikofen Gnägi Jens
Hügli Biel/Bienne Gygax-Böninger Obersteckholz
Junker Burkhard Lyss Herren-Brauen Rosshäusern
Lüthi Burgdorf Kohli Bern
Marti Bern Leuenberger Trubschachen
Mentha Liebefeld Luqinbühl-Bachmann Krattigen
Näf-Piera Muri Riem Iffwil
Sauvain Moutier Schenk-Anderegg Schüpfen