! Ë
023-B
023-B
023-B 023-B
024-C
Gemarkung Goldscheuer Gemeinde Kehl
Gemarkung Eckartsweier Gemeinde Willstätt
Gemarkung Kehl Gemeinde Kehl
Alte nh eim
er Mühlbach Segelh
afen Kehl-M
arlen
Altrhein Saurheink opf
Grund k ehle
Schlute Gebrannte-Köpfe
Altrhein Fischerkopf
Sch lute
Sundheimer-Grund
Reezengraben Du
rchg ehende Altrh
einzug
Rh ein
DurchgehendeAltrh einzug
548/14
1877/13 1877/12
1924/4
1877/18 1877/9
1877/10 545
1193/9 1877/16 1877/7
1942/4
2104/2
2104/1
2105/1
2102/1
2119/1 2119/2 2115/2
2107/1 1462/2
548/8 548/5
1462/3
548/25 548/4
1462/1
3545/3
1926
1912 548/20
1462
3545
1193/5
1877/14
1877/1 1877/5
1923
1664/19 1663/9 1663/10 1663/11 1943
2105 1996
2103
2057
1663/18 1663/20
1664/13
1663
1663/15 1663/16
1663/17 1664/11
1970 1946
2113 2111
2110 2108 2088 2107
1668/4
1663/12
1664/9 1668/3
1664 1668/1
Kehl
004-B
036-C
036-C
036-C
036-C
011-C 010-C
010-C
010-C
II
020-C
020-C
037-B
037-B
037-B
I
I
I
Natura 2000 Managementplan 7512-341
"Rheinniederung von Wittenweier bis Kehl" - Teilkarte 1
Erhaltungsziele der FFH-Arten: Erhaltung des derzeitigen Zustands bzw.
Aufwertung der verschlechterten Bestände
Schmale Windelschnecke(Vertigo angustior) 1014
Bauchige Windelschnecke(Vertigo moulinsiana) 1016
Kleine Flussmuschel(Unio crassus), Bachneunauge(Lampetra planeri), Schlammpeitzger(Misgurnus fossilis), Steinbeißer(Cobitis taenia)
1032, 1096, 1145, 1149
Helm-Azurjungfer(Coenagrion mercuriale) 1044
Heller Wiesenknopf-Ameisen-Bläuling
(Syn:Maculinea teleius,neu:Phengaris teleius) 1059
Großer Feuerfalter(Lycaena dispar) 1060
Dunkler Wiesenknopf-Ameisen-Bläuling
(Syn:Maculinea nausithous,neu:Phengaris nausithous) 1061
Hirschkäfer(Lucanus cervus) 1083
Scharlachkäfer(Cucujus cinnaberinus)
(Vorkommen an Gehölzen innerhalb und außerhalb des Waldbereiches)
1086
Heldbock(Cerambyx cerdo) 1088
Bitterling(Rhodeus sericeus amarus) 1134
Kammmolch(Triturus cristatus) 1166
Gelbbauchunke(Bombina variegata) 1193
Wimperfledermaus(Myotis emarginatus), Großes Mausohr(Myotis myotis)
1321 1324
Bechsteinfledermaus(Myotis bechsteinii) 1323
Kleefarn(Marsilea quadrifolia) 1428
Sumpf-Glanzkraut(Liparis loeselii) 1903
1 2 3 5 4 6 7
Grundlage:
Topographische Karte 1:100.000 (TK100) Orthophoto (DOP)
Automatisiertes Liegenschaftskataster (ALK)
© Landesamt für Geoinformation und Landentwicklung Baden-Württemberg (LGL) (www.lgl-bw.de) Az.: 2851.9-1/19
Wanderhindernisse
! Ë
Eingeschränkt fischpassierbar!
?
Nicht fischpassierbar!
?
Passierbarkeit unklarSonstiges
Gewässer mit Gewässerbezeichnung
Verwaltungseinheiten
Flurstücksgrenze mit Flurstücksnummer
Gemarkungsgrenze mit Gemarkungsname
Landkreisgrenze mit Name des Landkreises
Schutzgebiet
FFH-Gebiet 7512-341 "Rheinniederung von Wittenweier bis Kehl"
´
0 50 100 200 300 400 500
Meter
Bestands- und Zielekarte FFH-Lebensstätten
gefördert mit Mitteln der EU
BHM Planungsgesellschaft mbH Dipl. Geoökol. M. Maniyar 15.08.2020
2017/2018 1 : 5.000 Bearbeiter
Gezeichnet Gefertigt Stand der
Offenland-Kartierungen Maßstab
Teilkarte 1
Managementplan
für das FFH-Gebiet 7512-341
"Rheinniederung von Wittenweier bis Kehl"
und das Vogelschutzgebiet 7
512-401
"Rheinniederung Nonnenweier bis Kehl"
Aus karthographischen Gründen wird bei Lebensstätten, die aus mehreren räumlich beieinanderliegenden Teilflächen bestehen, jeweils der größte Teil beschriftet.
A = Erhaltung in hervorragendem Zustand B = Erhaltung in gutem Zustand
C = Erhaltung in durchschnittlichem Zustand
Offenland: Nummer der Erfassungseinheit (letzte 3 Ziffern) und Erhaltungszustand (Farbgebung entspricht der Farbe der Artdarstellung)
002-C
Wald: Nummer der Erfassungseinheit (letzte 3 Ziffern) und Erhaltungszustand (Farbgebung entspricht der Farbe der Artdarstellung)
W003-B
FFH-Arten: Lebensstätten und Erhaltungsziele
Für den Biber(Castor fiber) [1337] wurde keine LS abgegrenzt.
Entwicklungsziele werden aus kartographischen Gründen nicht dargestellt. Diese sind in der Maßnahmenkarte ersichtlich bzw. im Textteil formuliert.
Arten mit identischen LS werden unter folgenden Sammelbeschriftungen gebündelt:
I
II
1032 Kleine Flussmuschel (Unio crassus) 040-C 1096 Bachneunauge (Lampetra planeri) 019-A 1145 Schlammpeitzger (Misgurnus fossilis) 021-B
1149 Steinbeißer (Cobitis taenia) 022-B
1321 Wimpernfledermaus (Myotis emarginatus) 027-C 1324 Großes Mausohr (Myotis myotis) 028-C