BERLIN AB 1800
680 1750 DE BERLIN Bf.von Berlin hdschrftl.=de Berlin= n.Br¨ussel, Bfh¨ulle m.hds.rot:De Berlin n.Munster.2 Belege in guter
Erhltg.
20.-681 1865 Auslds.-Taxbf.(Fa.-Rechnung)n.Reims m.bl.K 2:Berlin */
Dat./7-8 N.m.K 2:PRUSSE A ERQUELINES=6= Ankft.-Stpl. 10.-BERLIN AB 1800 VERSCHIEDEN
682 1830/72ca. BERLIN 2 Paketbegl.-Bf.v.L 2:Ruppin/Dat.n.Bln.,kl.Packk.-Stpl.(K 1),m.R 2:Dessau n.Bln.m.klarem roten P:C:D:H:P:A u.Bf.H¨ulle (fast kpl.)m.R 2:Teutschenthal/Dat.n.Bln.Rs.
klarer K 2 in blau:PACKET-BESTELLUNG 23/8.Nm.II,u.Porto-pflichtige Dienstsache v.Gr¨unberg/Schl.n.Bln.m.K 2:ENT-LASTET /Dat./Berlin,hds.Retour:Zum Milit¨ar eingezogen/
Polizei...,Gebrsp.u.Alterungsmgl.
20.-BERLIN AUF PREUSSEN
683 P 185- BERLIN-POTSDAMER-BAHNH:/Dat.2 Sgr.Paar (11a).Kabinett- paar
m.R 3,gepr.
30.-684 1866-23.04. PR.Bf.m.6 Pf.Paar auf Ortsbf.m.bl.K 2:Berlin P.E.27(KBHW Nr.523a),u.PR.Bf.m.3 Sgr.R 3:BERLIN7POST-EXP.8.(308a)nach
Crefeld v.19.10.1864,Gebrsp., 15,18
30.-685 1864-18.04. BERLIN.POST.EXP.11.ANHALT.BAHNH.18/4 64 (ohne Stern)6-7 N Bf.m.3er Str.1 Sgr.(16),n.Darmstadt,Gebrsp.,Rs.Bf.Lasche fehlt u.Bf.m.bl.BERLIN.POST-EXP.11.ANHALT.BAHNH./Dat.m.
Stern (KBHW 355c),n.Frankfurt/M.,Gebrsp.,BERLIN-POST-EXP.
12-3 frank.Belege m.verschied.Verwendungszeiten Preußen, NDP u.D.R.Orts-u.Fernpost,K 1/R 3,Gebrsp.,BERLIN-POST-EXP 12 in blau auf Paketbgl.-Bf.m.Paketzettel a.Bln.-Post-Exp 12,m.Paar 3 Sgr.(18),n.Breslau m.rot.Breslau-Packk.-Stpl.
(Vs.)sowie Rs.rot.Ausgb.-Stpl.(K 1)u.Ankft.-Stpl.u.Bln.-Post-Exped.13/Dat.,Gebrsp.,BERLIN-P.E.28-Bf.,m.2x1 Sgr.(16)KBHW 535a)n.Lpzg.u.BLIN P.E.29 Bf.m.K 1(KBHW539a) m.3er Str.1 Sgr.(16)n.Wismar,Gebrsp.u.¨Offnungs-Mgl.,1x
fehlt Bf-lasche)
14.-BERLIN/DEUTSCHES REICH
686 1874-10.02. BERLIN PE 19 PANKOW DR Postkte.m.seltenem K 1-Stpl.m. 1/2 Gr.kl.Schild (schw.Pr¨agung),Fa.-Ortspostkte.,Gebrsp.
u.kl.Aufsp.-Lochung,KBHW-451/Mi.3,Stpl.etwas verkantet 25.-BERLIN BAHNPOST/BAHNHOF/-BFKASTEN ODER SONDERSTEMPEL
687 P 1910 UNIVERSIT¨ATS-JUBIL¨AUM BERLIN FESTKOMMERS,Sonderstpl.auf bildgleicher Jubil.-Kte.m.5 Pf.Germ.m.Jubil.-Gr¨ uße,Ge-brauchsmgl.bl¨aunlich/fleckig u.Adr.-S.Gebrsp.m.klarem
Stpl.KBHW S 43
10.-688 1928-07.11. BERLIN W-BERLINER BRIEFMARKEN-AUSSTELLUNG 1924 m.3 Pf.u.
SStpl.,Phila-Kte.KOSMOS Fachblatt f.Briefmarken-Sler u.
H¨andler u.BRIEFMARKEN-WERBESCHAU d.Bfmk.-Sler-Vereins-Neuk¨olln im Dt.Wirtshause-Neuk¨olln,2 verschied.Postkte.m.
SStpl.,blanko
10.-689 1906 LANDWIRTSCHAFTLICHE AUSSTELLUNG BERLIN-SCH¨ONEBERG KBHW-Nr.S 30 auf Photo-Kte.:Die deutsche Kaiserfamilie a.d.
landwirtschftl.Ausstellg.Bln.1906,Adr.Gebrsp. 15.-690 1913-14.II. BERLIN-SW -ORCHIDEEN-AUSSTELLUNG auf farb.Orchideen-Kte.
blanko gestpl.,letzter Bln.SStpl.(KWHW S 56-KW 600.-DM) 30.-691 1942 TAG DER WEHRMACHT-DIE HEERES-FEUERWERKERSCHULE 2
Postkten.m.SStpl.Bln.-Lichterfelde,(Bochm.S 372)
ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE
BERLIN AB 1800
BERLIN BAHNPOST/BAHNHOF/-BFKASTEN ODER SONDERSTEMPEL
692 P 1908-22.01. BERLIN,C.1 MARINE:POSTBUREAU a.Hannover-AK m.Stpl.Hannov.
hds.Via Sibirien -an
ObermaatJ.P...Matrosen-Artill.-Kiau-schow 4.Komp.Tsintau/China,
30.-BERLIN-BAHNPOST-SAMMLUNGS AUFL¨OSUNG
693 P GA/ 1851/87ca. BERLIN-BRESLAU Pr.U 3a m.v.R 3 Bln.-Stadtpost-Exp.n.Oels m.Rs.DK-Berlin-Breslau II T,NDP Bf.m.2x 1 Gr.(4)m.Vs./Rs.
blauL 3:Breslau/Dat.II/Berlin,hds.Erkner,,Trauerbf.m. 10 Pfg.Vs.abgestpl.m.L 3 schw.(etwas undeutlich),GA 5 Pf. DR P 10 m.Stpl.schw.Breslau/Dat./III-Berlin,P 5 Pf.m. Zusatzfr.5 u.2x 10 Pf.Zusatzfr.m.3x
Vs.abgestpl.Berlin-Breslau,Ankft.-Stpl.,Gebrsp.u.z.T.kl.Bef¨orderungsmgl. aus
KBHW-B 8-11
60.-694 GA 188- BAHNPOST B 18 CASSEL/Dat./I-BERLIN,5
Pf.Ganzs.-Kte.,Ge-brauchsspuren/kl.Auf-Spießloch
20.-695 P 1878 BAHNPOST B 24-DR-Bf.10Pfge.(33)m.L 3 Vs./Rs.u.zus¨atzl.
hds.:Grossenhein n.Hmbg.m.Ankft.-Stpl.,Gebrsp.,unterer Rand
Bug/Gebrsp.,
12.-696 P GA 1880/85 DRESDEN 2 Postkten.m.Vs.Abstpl.Dresden/Dat./I u.Dresden Dat./II-Berlin,1x zus¨atzl.hds.Baruth,klare
Stpl.,Bedarfs-post,Gebrsp.,KBHW.B 24
40.-697 P GA/ 1879/89ca. BAHNPOST AUS 25a-28,7 Belege m.D.R:L 3-Eisennach-Bln.-(4)
I,II,III,IV,Bln.-/Dat.IV-Eisenach (3),unterschdl.Gebrsp., 36.-698 P GA 1885 BAHNPOST 24 (D)-EBERSBACH/DAT/BERLIN Postkte.5 Pfg.Pracht 50.-699 P 1878ca. BAHNPOST B-30-Ganzs.-U.10 Pf.(U
12)m.Vs./Rs.Bahnpost-Stpl.Berlin/Dat./1/Erfurt hds.K¨osen
n.Ronneburg,Ankft.-Stpl.Pracht
30.-700 GA 1878/80ca. BAHNPOST B 35 (1)Bln.-1/G¨orlitz,B 50//51 Bln.-Holzminden Bln.-Holzminden V/Holz/Minden/Dat.V-Berlin,3 verschied.
Ganz.Postkten.,
26.-701 GA/ 1860/87 BAHNPOST BERLIN-HAMBURG 2 Pr.-Belege/1 Ganzs.-Kte.5 Pf., m.Bahnp.-Stpl.u.a.3 Sgr.Rgstpl.578/v.K 2 Hamburg,n.Stral-sund bzw.Pr.Ganzs.-U.3 Sgr.m.K 2:Berlin,Rs.Bahnp.-Stpl. B
43 sowie Hagenow-Rostock-Bahnp.-Stpl.,Gebrsp. 18.-702 P GA 1886 BAHNPOST B 49-Berlin-/Dat.II R/HANSDORF,auf
Ganzs.-Poost-kte.Bedarfspost
40.-703 GA 1881ca. BAHNPOST B (53)-Berlin/Dat./Kiel u.Kiel/Dat.-Berlin, 2 Fa.-Postkten.(ohne Tour-Angabe),2 Ganzs.-Kte.5 Pf.1x
m.hds.Wittenberge,bzw.Vs./Rs.Stpl.,Gebrsp. 18.-704 P GA 1884-21.12. BAHNPOST B 53 A-BERLIN/DAT./I.R.-KOHLFURT auf Fa.-Bedarfs
Ganzs.-Kte.,
50.-705 P 1868 BAHNPOST B-57c NDP-Bf.1 Gr.durchstochen,auf Fa.-Bf.v.
Luckenwalde n.Offenbach m.bl.L 3:Berlin/Dat./(ohne Tor)/
Leipzig (Vs./Rs.),
25.-706 /GA 1853/89ca. BAHNPOST Preußen/Sachsen Ganzs.-U 1 Silbergr.,1 Ngr.sowie markenloser m.Vs./Rs.L 3-Lpzg.,Bln.-Lpzg.,Vs./Rs.,3 D.R.
Ganzs.-Postkte.m.Bahnp.schw.m.I,III,V.Bahnp.Stpl.,ex KBHW
57-59,Gebrsp.u.z.t.auf Rs.Gebrsmgl.
20.-707 P/GA 1882ca. BAHNPOST B 66-NORDHAUSEN/Dat./I u.II-Berlin,2x L 3 auf
D.R.Bf.10 Pfg.(41a)u.auf Ganzs.5 Pfg.,leichte Gebrsp. 26.-708 P/GA 1882/85ca. BAHNPOST aus B 75-78-3 Belege mit Bahnp.-Stpl.u.a.:Stolp/
Dat./-III R-Berlin,Berlin/Dat.II
T.-Stolp,Stolp/Dat.I.R.-Berlin,Gebrsp.u.kl.Mgl.
40.-709 P GA 1886/89 BAHNPOST B 81-BERLIN/Dat./I
T-STRALSUND,BERLIN/Dat.-I.T.-STRALSUND.NORDB.auf 2 Ganzs.-Kten.5 Pf.,Gebrsp.
25.-AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE R¨UCKLOSLISTE
BERLIN AB 1800
BERLIN-BAHNPOST-SAMMLUNGS AUFL¨OSUNG
710 P GA 1887-19.11. BAHNPOST B 87-BERLIN/Dat.-I.R.WITTENBERGE L 3
Bahnp.-Stpl.auf 5 Pf.Fa.-Ganzs.-Kte.
18.-711 1880/89 BAHNPOST B 21/22-2 Ganzs.-Postkten.5 Pfg.m.L 3-schw.
Dirschau/Dat.III/Bln.u.m.Berlin/Dat.III Dirschu/Dat., 1x
zus¨atzl.hdsch.Abgb.-Vermerk
12.-712 GA//- 1851/73ca. BAHNPOST kl.Lot von 5 verschied.Belegen,dabei m.L 3-schw.
u.a.Bln.-Halberstadt/Dat.-1 T,Stettin/Dat.I T-Berlin, Bln./Dat.III R.Lehrte,Minden/Dat.II Berlin,Bln./Dat.I T-K¨oslin (m.R 1 Stettin)auf 1/2 Gr.kl.Brustschd.,Gebrsp.u.
z.T.kl.Mgl.
25.-713 /GA 1900/40ca. CASSEL/KASSEL 7 Bahnp.-oval-Stpl.,Bedarfspost m.leichten
Gebrsp.
12.-714 /GA 1900/1942ca EISENACH 17 Bahnpostbelege in 2 verschied.Stpl.-Formen, auf
Bfe./Fp.-Luftp.-Bf.,AK,Postkten.,Ganzs.usw.,m.Gebrs.-u.Alterungsspuren,
40.-715 1906/39ca. BERLIN-FRANKFURT/M.-7 Belge u.a.Zug-1,2,3,5,41,42,45, Bln.-Kohlfurt Zug 238(1),Berlin-Kiel Z 63 (1),in 2
ver-schied.oval-Stpl.Gebrsp.u.zeitbedingte kl.Mgl. 20.-716 /GA 1900/30ca. G¨ORLITZ 6 Postkten.od.AK m.Bahnpoststpl.Berlin....in
¨
uberwieg.guter Erhltg.
14.-717 /GA 1900/44ca. HAMBURG 10 Bahnpost-Stpl.in 2 ovalen Formen,auf Fa.-Kten.
bzw.Postkten./AK,meist gute Erhltg.
18.-718 1920/36ca. HILDESHEIM 8 Belege m.Bahnp.-Bln.-Hildesheim auf Bfe.(2)
od.Postkten.(6),Gebrsp.
12.-719 GA/ 1890/1940ca HANNOVER-8 verschied.Bahnpost-oval
Stpl.,verschied.Zug-Nr.,auf AK,Fa.od.Ganzs.u.Bfe.,in meist guter Erhltg. 14.-720 1910/40ca. HANNOVER-12 Belege m.Bahnpoost Bln.-Hann.nur verschied.
Zug-Nr.,meist auf Postkten./Ganzs.
16.-721 /GA 1886/1940ca HOLZMINDEN 15
Postkten./Bfe.m.Bahnp.oval-Stpl.:Bln.-Holz-minden,in meist guter Qualit¨at,
14.-722 /GA 1889/1940ca LEIPZIG 13 Bahnp.-oval-Stpl.Bln.-Lpzg.auf
Postkten./Ganz-sachen od.Bfe.,Gebrsp.
18.-723 P 1904/31 BAHNPOST (BERLIN)-REINICKENDORF-LIEBENWALDE/LIEBENWALDE -REINICKENDORF,3 Postkten.,dabei 4bild-AK m.Gruß a.Zehlen dorf b.Liebenwalde,oval-Stempel Zug 5 (2)Zug 9,Gebrsp.u.
kl.Mgl.
18.-724 1900/40ca. SASSNITZ 10 Bahnp.-oval-Stpl.m.Bln.Sassnitz,Gebrsp.u.
z.T.kl.Mgl.,Stpl.meist sehr gut lesbar 12.-725 1922/30ca. BERLIN-W¨URZBURG Bhnp.-oval m.Zug-Stpl.11,14,37,38,39,u.
BERLIN-HOF Zug 0024,5 Belege m.z.T.zetbedingten Mgl. 15.-726 P GA/ 1890/1945ca BERLIN-BRANDENBURG 19 Bahnp.-oval-Stpl.(2
verschied.),da-bei Beeskow,Feldpost/O.,J¨adickendorf,J¨uterbog,Spremberg, K¨
onigswusterhausen,Kremmen,Sorau,Strausberg,Wriezen,Wit-tenberge,Wilhelmsruh,Zossen,Stpl.auf Bfe./Postkten.u.AK 20.-727 /GA/41898/1934ca OSTGEBIETE-BRESLAU 2 verschied.oval-Stpl.-Formen,7
ver-schied.Zugstpl.,auf Bfe./Postkten./Ganzs.in unterschiedl.
Erhltg./Gebrsp.
13.-728 1900/43ca. MECKLENBURG-VORPOMMERN 11 oval-Bahnp.-Stpl.Bln....,u.a.
F¨urstenwald Stralsund,Weserm¨unde,Schwerin,Wolgaster F¨ahre
in unterschiedl.Erhltg./leichte zeitbedingte Gebrsp. 15.-729 /GA 1900/40ca. OSTGEBIETE 24 Bahnp.-oval-Stpl.Bln....dabei Alexandrowo,
Betschen,Hirschberg,Lauban,Kreuz-Thorn,K¨onigsberg/Pr./
K¨onigsberg/Nm.,Stolp,Stettin,Stargard,Schneidem¨
uhl,Trop-pau,z.T.m.Gebrsp.u.zeitbedingten kl.Mgl.,
40.-BERLIN AB 1800
dabei Sagershausen,Halle/Saale,Erfurt 1,Saalfeld,Dresden,
in unterschiedl.teils m.kl.Gebrsp.
10.-INTERESSANTE BELEGE/BESONDERHEITEN
731 1915 POSTKARTE-an Prisonier de Guerre M.Victor Bone-Soldat... an 21.Bataillon de Chasseners Campagnie v....Dole (Jura) an d.Postamt f¨ur Adresserg¨anzug-Bureau 24 in Berlin,m.
Aufkleber:Zur¨uck an den Auflieferer,Empf¨anger nicht
er-mittelt-Kaiserlich Deutsches Postamt Berlin N 24 12.-732 1905 AK v.Stpl.:Elberfeld n.Berlin W m.Ankft.-Stpl.Postamt 50
m.L 1 viol.:Wilmersdorf bei Berlin u.hds.Vermerk sowie Be
stellstpl.v.Wilmersdorf,interessant
12.-733 1943/44ca. PAKETKARTEN 9 Stck.alle ab Paketktn.-Aufkl.Bln.-Baum-schulenweg,-Bln.74,-Gr¨unau 1,-Karow,-Lankwitz 1,-Lichter-felde 3,-Siemensstadt,-Spandau 3,-Zehlendorf 2,in
MiF.-Freim.-Frankat.,alle m.Gebrssp.u.¨ub.Paketkten.-mgl. 12.-734 1932-27.03. =wdg=Portopflichtige Zustellurkunde m.Freim.2x 3 u.40 Pf.
(410+418),Stadt Berlin Bezirksamt Wedding St¨adtische
Bau-polizei,n.Bln.N 31
12.-735 1903 Auslandskte.v.Rio de Janerio n.Bln.-Hauptpostlagernd interess.Stpl.v.C 2,PA 54,C 43,dann K 1:C 2 =b+4,viol. auf
AK m.Abb.Jerusalem,