Stationäre Pflegeeinrichtungen
60
Barnim
Stationäre Pflegeeinrichtungen
Stationäre Pflegeeinrichtungen
Langzeitpflege Kurzzeitpflege Tagespflege 61 Einrichtung
Träger Adresse Tel.
Fax E-Mail Internet Einrichtung Träger Adresse Tel.
Fax Einrichtung Träger Adresse Tel.
Fax Einrichtung Träger Adresse Tel.
Fax Einrichtung Träger Adresse FaxTel.
Einrichtung Träger Adresse FaxTel.
E-Mail Internet Einrichtung
Träger Adresse Tel.
Fax Einrichtung Träger Adresse Tel.
Fax E-Mail Internet 7 Einrichtung Träger Adresse Tel.Fax E-Mail Internet Einrichtung Träger Adresse Tel.
Fax E-Mail Einrichtung Träger Adresse Tel.
E-MailFax Internet Einrichtung Träger Adresse Tel.
Fax
Pflegepension „Villa Motz“
Vivatas GmbH Lichterfelder Straße 4 16227 Eberswalde 03334 280280 03334 286070 info@vivatas.de www.vivatas.de
Pflegewohnheim „Im Wolfswinkel“
Pflege- und Service Center, AG Finow Beeskower Straße 1
16227 Eberswalde 03334 381183 03334 381193
Pflegewohnheim „Offenes Herz“
Arbeiterwohlfahrt Stadtverband Eberswalde e.V.
Ringstraße 52 16227 Eberswalde 03334 38541128 03334 38541149
Pflegewohnheim „Zur Heegermühle“
Arbeiterwohlfahrt Kreisverband Eberswalde e.V.
Ringstraße 54 16227 Eberswalde 03334 4296-0 03334 4296-149
Seniorenwohnanlage „Barnimpark“
Kinder- und Jugendhilfe in Buckow gGmbH Potsdamer Allee 40
16227 Eberswalde 03334 555-500 03334 555-510
ProCurand Seniorenresidenz Eberswalde
ProCurand Aktiengesellschaft Beethovenstraße 22 16244 Schorfheide 03334 258-0 03334 258-250
eberswalde@procurand-senioren.de www.procurand-senioren.de Altenpflegeheim Freudenquell gGmbH
wie Einrichtung Brunnenstraße 10 16225 Eberswalde 03334 250-0 03334 250-498
Evangelisches Altenpflegeheim
„Auf dem Drachenkopf“
Diakonieverbund Eberswalde gGmbH Georg-Herwegh-Straße 14-16 16225 Eberswalde
03334 3850-0 03334 3850-900
heimleitung@drachenkopf-ev.de www.drachenkopf-ev.de
Evangelisches Seniorenzentrum Hanna-Heim
Landesausschuss für Innere Mission Danckelmannstraße 4-10
16225 Eberswalde 03334 3848-0 03334 3848-2600 esz-eberswalde@lafim.de www.lafim.de
Tagespflege im Marie-Jonas-Stift Marie-Jonas-Stiftung
Schneiderstraße 4 16225 Eberswalde 03334 2543 03334 2544
tagesstätte@marie-jonas-stiftung.de Tagespflege „Sonnenblume“
Volkssolidarität Barnim e.V.
Mauerstraße 17 16225 Eberswalde 03334 818029 03334 212163
tagespflege-eberswalde@telta.de www.volkssolidaritaet.de/barnim Altenpflegeheim Finow Landkreis Barnim Webers Ablage 1 16227 Eberswalde 03334 4299-70 03334 4299-72
Barnim Stationäre Pflegeeinrichtungen
Stationäre Pflegeeinrichtungen
62
Barnim
Stationäre Pflegeeinrichtungen
Stationäre Pflegeeinrichtungen
Langzeitpflege Kurzzeitpflege Tagespflege 63 Einrichtung
Träger Adresse Tel.
Fax E-Mail Internet Einrichtung Träger Adresse Tel.
Fax E-Mail Internet Einrichtung Träger Adresse Tel.
E-MailFax
Einrichtung Träger Adresse Tel.
E-MailFax Internet Einrichtung Träger Adresse Tel.
Fax E-Mail Internet Einrichtung
Träger Adresse Tel.
Fax E-Mail Internet Einrichtung Träger Adresse Tel.
Fax E-Mail Internet
Einrichtung Träger Adresse Tel.
Fax E-Mail Internet
Einrichtung Träger Adresse Tel.
Fax E-Mail Internet
Altenpflegeheim „Am Kirschberg“
Hoffnungstaler Anstalten Lobetal e.V.
Kirchbergweg 2-4
16321 Bernau bei Berlin - OT Lobetal 03338 66-211
03338 66-395
a.tuemmers@lobetal.de www.lobetal.de
Ansgar Wohnstift Bernau Ansgar Pflege- und Wohnstift GmbH Breitscheidstraße 32
16321 Bernau bei Berlin 03338 7536-0
03338 7536-411
ansgar.wohnstift@gmx.de www.ansgar-wohnstift.de Betreuungscenter ABC GbR, Dr. Swantje Heischkel/Christel Texter wie Einrichtung
Rüdnitzer Chaussee 41 16321 Bernau bei Berlin 03338 38581
03338 450070
betreuungscenter.abc@gmx.de Matthias-Claudius-Haus
Hoffnungstaler Anstalten Lobetal e.V.
Bodelschwinghstraße 19
16321 Bernau bei Berlin - OT Lobetal 03338 769220
03338 66682
behindertenhilfe@lobetal.de www.lobetal.de
Regine-Hildebrandt-Haus – Langzeitpflegestation der Phase F Michels Senioren- und
Rehabilitationspflege GmbH Kurallee 45
16321 Bernau-Waldsiedlung 033397 32800
033397 32828
diana.francke@wachkomazentrum-rhh-bernau.de
www.wachkomazentrum-rhh-bernau.de Pro Seniore Residenz Am See
Pro Seniore Betreuungsdienste Brandenburg gGmbH
Glambecker Straße 13 a 16247 Joachimsthal 033361 62-09 033361 62-290
joachimsthal@pro.seniore.com www.pro-seniore.de
Arbeiterwohlfahrt Seniorenzentrum
„Herbstsonne“
Arbeiterwohlfahrt Bezirksverband Brandenburg Ost e.V.
Brodowiner Straße 16 16248 Oderberg 033369 7447-0 033369 744726
sz_herbstsonne@awo-brandenburg-ost.de www.awo-brandenburg-ost.de/
szherbstsonne.htm
Arbeiterwohlfahrt Seniorenzentrum Theodor Fontane
Arbeiterwohlfahrt Bezirksverband Brandenburg Ost e.V.
Am Friedenshain 18 e 16248 Oderberg 033369 77990 033369 7799100
sz_theodor_fontane@awo-brandenburg-ost.de www.awo-brandenburg-ost.de/szfontane.
htm
Arbeiterwohlfahrt Seniorenzentrum
„Waldblick“
Arbeiterwohlfahrt Bezirksverband Brandenburg Ost e.V.
Siedlung 42 16248 Eberswalde 033368 5069-0 033368 5069-99
sz_theodor_fontane@awo-brandenburg-ost.de www.awo-brandenburg-ost.de/szfontane.
htm
Barnim Stationäre Pflegeeinrichtungen
Stationäre Pflegeeinrichtungen
64
Barnim
Stationäre Pflegeeinrichtungen
Stationäre Pflegeeinrichtungen
Langzeitpflege Kurzzeitpflege Tagespflege 65 Einrichtung
Träger Adresse Tel.
Fax E-Mail Einrichtung Träger Adresse Tel.
Fax Einrichtung Träger Adresse Tel.
Fax E-Mail Internet Einrichtung Träger Adresse Tel.
E-MailFax Internet Einrichtung
Träger Adresse Tel.
Fax E-Mail Einrichtung Träger Adresse Tel.
Fax Einrichtung Träger Adresse Tel.
Fax E-Mail Internet Einrichtung Träger Adresse Tel.
E-MailFax
Einrichtung Träger Adresse Tel.Fax E-Mail
Altenpflegeheim „Hof am Teich“
Arbeiter-Samariter-Bund, Kreisverband Barnim e.V.
Eschenweg 1
16356 Wandlitz - OT Basdorf 033397 786210
033397 786295
asb.kv.barnim@t-online.de Diakoniezentrum Werneuchen, Wohnen und Pflege gGmbH wie Einrichtung
Altstadt 15 16356 Werneuchen 033398 679-161 033398 679-162 Pflegeheim Biesenthal Volkssolidarität Barnim e.V.
Am Priestersteg 45 16359 Biesenthal 03337 4502-0 03337 4502-33
barnim@volkssolidaritaet.de www.volkssolidaritaet.de/cms/barnim Pro Seniore Residenz „Am Wukensee“
Pro Seniore Betreuungsdienste Brandenburg gGmbH
Uhlandstraße 18-19 16359 Biesenthal 03337 425-09 03337 425-125
biesenthal@pro-seniore.de www.pro-seniore.de Schäferhaus Ladeburg
Ladeburger Concepte gGmbH Schmetzdorferstraße 2 16321 Bernau bei Berlin 03338 764944
03338 764915
schaeferhaus.ladeburg@web.de Senioren-Pflegeheim „Waldfrieden“
Gesellschaft für Alten- und Behindertenpflege mbH Bernau Lanker Straße 26
16321 Bernau bei Berlin 03338 6014-31 03338 6014-43
Seniorenwohnpark Am Kirschberg
„Haus Esther“
Hoffnungstaler Anstalten Lobetal e.V.
Bonhoefferweg 11
16321 Bernau bei Berlin - OT Lobetal 03338 66-403
03338 66-395 altenhilfe@lobetal.de www.lobetal.de
Seniorenzentrum Regine Hildebrandt Gesellschaft für Alten- und
Behindertenpflege mbH Bernau Alte Lohmühlenstraße 25, 27 16321 Bernau bei Berlin 03338 603-0
03338 38331 info@ggab-bernau.de Seniorenheim Zepernick
Gemeinnützige Gesellschaft für Senioren und Behinderte Niederbarnim mbH Schönerlinder Straße 11
16341 Panketal - OT Zepernick 030 9484-0
030 9484-9213
mail@seniorenheim-zepernick.de
Barnim
66
Einrichtung Träger Adresse Tel.
Fax E-Mail Internet
Einrichtung Träger Adresse Tel.Fax E-Mail Internet
Hospize
Hospize
Ambulanter Hospizdienst in Barnim und der Uckermark Evangelisches Altenpflegeheim „Auf dem Drachenkopf“ e.V.
Erich-Mühsam-Straße 17 16225 Eberswalde 03334 5263-12 03334 5263-17
b.butschkau@hospiz-drachenkopf.de www.hospiz-drachenkopf.de Hospiz „Am Drachenkopf“
Evangelischer Verein „Auf dem Drachenkopf“ e.V.
Erich-Mühsam-Straße 17 16225 Eberswalde 03334 5263-0 03334 5263-17
a.heenemann@hospiz-drachenkopf.de www.hospiz-drachenkopf.de
Ambulante Hospizdienste Stationäre Hospizdienste
LDS
Dahme-Spreewald
Beratungsstellen
Häusliche Betreuung von Menschen mit Demenz Ambulante Pflegedienste
Stationäre Pflegeeinrichtungen Hospize
1. 68
2. 69
3. 72
4. 78
5. 82