Der Grosse Rat Le Grand Conseil des Kantons Bern du canton de Berne
Abstimmungsprotokoll mit Namensliste Procès-verbal de vote avec liste nominative
30.11.2016 - 15:24 -025
Traktandum / Affaire
076 2016.RRGR.274 Motion 056-2016 Müller (Orvin, SVP) Wirtschaftliche Integration durch obligatorischen Spracherwerb
Motion 056-2016 Müller (Orvin, UDC) Intégration économique:
rendre l'apprentissage de la langue obligatoire
Gegenstand der Abstimmung / Objet du vote
Gesamtergebnis / Résultat
Der Grosse Rat beschliesst / Décision du Grand Conseil:
Ja/Oui 83
Nein / Non 48
Enthaltungen / Abstentions 4
Der Grosse Rat des Kantons Bern Le Grand Conseil du canton de Berne
Namensliste / Liste nominative 30.11.2016 - 15:24 - 025
Name! Nom Ort / Lieu Name/Nom Ort/Lieu Name/Nom Ort /Lieu
SVP/UDC Sauvain Moutier Luginbühl-Bachmann Krattigen
Ja / Oui Schindler Bern Riem Iffwil
Aebi Hellsau Striffeler-Mürset Münsingen Schenk-Anderegg Schüpfen
Amstutz Augstburger
Schwanden-Siqriswil Gerzensee
Stucki Bern Schwaar Wileroltiqen
Wyrsch Jegenstorf Abwesend /Absent
Benoit Corgémont Wüthrich Huttwil Stähli Gasel
EVP / PEV
Berger Aeschi Zryd Magglingen
Bichsel Zollikofen Zybach Spiez Ja / Oui
Münchenbuchsee Lanzenhäusern Brand
Burren
Zäch Burgdorf Gfeller Rüfenacht
von Greyerz Bern Grogg-Meyer Bützberg
Bärtschi Lützelflüh Enthaltungen / Abstentions Gsteiger Eschert
Freudiger Langenthal Graf Interlaken Messerli Nidau
Fuchs Bern Abwesend /Absent Wenger Spiez
Gerber Detligen Bhend Steffisburg Nein/Non
Graber La Neuveville Dumermuth Thun Beutler-Hohenberger Gwatt
Bévilard Thun
Graber ,Horrenbach Gasser Jost
Hamdaoui Münchenbuchsee
Lyss
Gschwend-Pieren Lyssach Biel/Bienne Löffel-Wenger
Schnegq
Guqgisberg Kirchlindach Hugli Biel/Bienne
Masson Streit-Stettler Bern
Hadorn Ochlenberg Langenthal
Hebeisen-Christen Münchenbuchsee Müller Langenthal Abwesend /Absent
Hofer Bern Sie enthaler Thun Aeschlimann Burgdorf
FDP/PLR
Iseli Zwieselberg Kif fer Thun
Thun gip / pvl
Jost Thun Reinhard *****
Ja / Oui
Klopfenstein Corgémont Ja/Oui
Knutti Weissenburg Grivel Biel/Bienne Alberucci Ostermundigen
Kummer Burgdorf Haas Bern Egger Frutigen
Klopfenstein Zweisimmen Grimm Burqdorf
Lanz Thun
Marti Kallnach Kohler Spiegel Güntensperger Biel/Bienne
Moser Biel/Bienne Köpfli Bern
Messerli Interlaken
Mühlheim Bern
Moser Landiswil Pfister Zweisimmen
Müller Bowil Schmidhauser Interlaken Rudin Lyss
Schöni-Affolter Bremgarten
Müller Orvin Sommer Wynigen
Trimstein
von Kaenel Villeret Trüssel
Reber Schangnau
Zaugg-Graf Uetendorf
Ruchti Seewil Nein /Non
Gümligen Abwesend/Absent
Rösti Kandersteg Saxer
Vogt Oberdiessbach Brönnimann Mittelhäusern
Rüegsegger Riggisberq
EDU 1 UDF Enthaltungen /Abstentions
Schlup Schüpfen
Ja/Oui
Schweizer Utzigen Giauque Ittigen
Beutler Gwatt
Abwesend/Absent Speiser-Niess Zweisimmen
Schwarzenbach/Huttwil Belp
Langenthal Grädel Oester
Studer Utzenstorf Costa
Flück Interlaken
Sutter Langnau i.E.
Adelboden
Müller Bern Schwarz
Tobler Moutier
Ranflüh Teuscher-Abts Ro• •wil BE
Grüne! Les Verts
Tanner
Wyss Wengi
Wälchli Obersteckholz
Nein /Non Abwesend /Absent
Corgémont
Blank Aarberg Amstutz
Münsingen Bauen
Fischer Meiringen
Suberg Herrenschwanden
Unterlangenegg Langenthal
Baumann Geissbühler-Strupler
Krähenbühl Rufe ner
Saxeten Boss
Graf-Rudolf Belp
lannino Gerber Hinterkappellen Diessbach b. Büren
Niederscherli Schneider
Studer lmboden Bern
Kropf Bern
Lenk i.S.
von Känel
SP-JUSO-PSA / PS-JS-PSA Linder Bern
Machado Rebmann Bern Nein/Non
Rüfenacht Biel/Bienne
Bern Aebersold
Sancar Bern
Nidau Bachmann
Zollikofen Vanoni
Bernasconi Malleray
de Meuron Thun
Hinterkappelen Brunner
Enthaltungen / Abstentions
Burkhalter Rümligen
Klauser Bern
Daetwyler Saint-Imier
Trubschachen Seiler
Dunning Thierstein Biel/Bienne
BDP/PBD Fuhrer-Wyss Burgistein
Ja/Oui Gabi Schönenberger Schwarzenburq
Treiten
Hirschi Moutier Etter
Münsingen Feller
Hofmann Bern
Frutiqer Oberhofen
Hässig Vinzens Zollikofen
Jens Gnägi
Junker Burkhard Lyss
Gyqax-Böninger Obersteckholz
Lüthi Burgdorf
Rosshäusern Herren-Brauen
Marti Bern
Bern Kohli
Mentha Liebefeld
Trubschachen Leuenberger
Näf-Piera Muri