Werkstattphasen 2008/09: FöZ 8,9,10; GS 9, Sekundarschule 8 Standort, Berufsfelder und Ansprechpartner
Mo Di Mi Do Fr Mo Di Mi Do Fr Mo Di Mi Do Fr Mo Di Mi Do Fr
SZ Blumenthal (603) (höchstens 20 Schüler)
BF Ernährung u. Hauswirtschaft / Textiltechnik im Wechsel
(8:00 h -12:30 h) 512 512 512 512 512 512 512 512
Frau Vormdohre Tel. 791 66/ Frau Themann Tel. 791 53 211.6 x 209.4 x
SZ Bördestr. (602) (höchstens 20 Schüler)
BF Wirtschaft u. Verwaltung (ab 13 Uhr) 509.5 x 509.2 x 503.1 x x x
Herr Heitmann, Tel. 7180
SZ Vegesack (358) (höchstens 24 Schüler)
BF Metalltechnik (8:00 h - 12:30 h) 509.4 211.2 211.4 512 512 509.1 x x 512 512 503.3 211.5 209.1 512 512 x 209.5 209.2 512 512
BF Elektrotechnik (8:00 h - 12:30 h) 209.6 512 512 x 512 512 211.3 512 512 x 512 512
Herr Karaski, Herr Bleimeister, Tel. 79559 SZ Alwin-Lonke-Str. (601) (höchstens 25 Schüler)
Holztechnik (ab 8 Uhr) 509.6 509.3 503.2 206.8
Farbtechnik und Raumgestaltung (8:00 h - 12:00 h) 209.3 210.5 211.1 x
Farbtechnik und Raumgestaltung (12:30 h - 15:30 h) 510.1 510.5 x x
Frau Rauch Tel. 165 96
Allgemeine Berufsschule (351) (höchstens 16 Schüler)
Metalltechnik (8:00 - 12:25h od. 8:45 - 13:10h) 206.2 227.1 x x
Holztechnik (8:00 - 12:25h od. 8:45 - 13:10h) x 206.1 206.2 206.3
Herr Ratt, Tel. 196 30
BS für Metalltechnik (352) (höchstens 20 Schüler)
BF Metalltechnik (8:15 h - 12:30h) x x 206.7 x 206.1 206.8 210.4 x x 206.5 x 511.3 x 204.1 206.4 x x x x x
Herr Grewe Tel. 180 41
SZ Neustadt (364) (höchstens 20 Schüler)
Altenversorgung / Ernährung und Hauswirtschaft (vorm.) 204.4 210.1 206.7 210.2 215.3 210.3 x 210.4
Frau Haurenherm, Tel. 18342
SZ Rübekamp (699) (höchstens 30 Schüler) x 206.6 x x
Hotel- und Gaststättengewerbe, Bäckerei, Konditorei,
Fleischerei (07:45-14:45 Uhr) 212.1 x 436.2 213.1 206.3 428.1 210.1 409.1 204.1 227.2 x 810.1 215.1 x 206.1 x 508.3 424.1 x x
Herr Nerlich, Tel. 147 05
TBZ Mitte (369) (höchstens 20 Schüler) BF Metalltechnik
(Mo,Mi ab 8:15 h, Mo,Mi,Do ab 13:45 h),
x x
204.5
436.1 x 212.1
x
409.2
062.1 x x
x
215.2
x x x
x
424.2
x x
BF Elektrotechnik
(Di ab 8:15 h und ab 13:45 h)
x x
210.3 506.5
511.2 508.2
x x Frau Vidinski Tel.: 167 84
SZ Walliser Straße (698) (höchstens 18 Schüler)
BF Wirtschaft u. Verwaltung Schwerpkt. Bürowirtschaft (vorm.
1. - 4. Stunde) 810.1 810.1 511.1 810.1
Herr Schalk Tel. über die Verwaltung 182 50
1. Block: 21.08.2008 - 13.11.2008 2. Block: 17.11.2008 - 30.01.2009 3. Block: 04.02.2009 - 24.04.2009 4. Block: 27.04.2009 - 24.06.2009
Mo Di Mi Do Fr Mo Di Mi Do Fr Mo Di Mi Do Fr Mo Di Mi Do Fr HandWERK Bremen
Schongauer Str. 2, (Herr Netzer Tel. 30500434) netzer.klaus@handwerk.bremen.de
max. Gruppenstärke 12 vormittags: 7:30 - 11:45 Uhr, nachmittags 12:15 - 16:30 Uhr
BF Metalltechnik 1 vorm. x x 203.1 404.1 202.1 428.2 x x 204.3 202.3 x x x 204.2 202.2 x x x x x
BF Metalltechnik 2 vorm. x x 203.1 404.1 x 428.2 x x 213.3 206.3 x x x x 227.2 x x x x x
BF Metalltechnik 1 nachm. 510.2 x x 510.1 x x 508.1 x 431.3 x 501.1 431.1
BF Metalltechnik 2 nachm. x 510.2 x x x 510.1 x x x x x 431.3 x x 501.1 431.1
BF Bautechnik vorm. x x x 404.2 202.2 x x 204.5 204.2 202.1 x 215.6 203.1 204.3 202.3 x x 424.3 x 206.4
BF Bautechnik nachm. 510.4 x x 510.3 x x x 062.2 x x 501.4 x
BF Elektrotechnik 1 vorm. x x x 404.2 206.4 x x 203.1 213.2 x x 215.5 x x 202.1 x x 424.3 x x
BF Elektrotechnik 2 vorm. x x x 404.3 x x x 203.1 x x x x x x 227.1 x x 424.4 x x
BF Elektrotechnik 1 nachm. 510.3 x x 510.2 436.3 x x x 431.1 x 501.2 431.2
BF Elektrotechnik 2 nachm. x 510.3 x x x 510.2 436.3 x x x x 431.1 x x 501.2 431.2
BF Informatik vorm. 428.3 x x 404.3 x x x x x x x x x x x x x 424.4 x x
BF Informatik nachm. x 510.4 x x x 510.3 x x x x x 431.2 x x 501.3 431.3
BF Friseur/in vorm. 428.3 206.6 x x x 215.4 x x
BF Friseur/in nachm. x 510.5 x 510.4 x x x x
BF Deko vorm. x x x 404.4 x x x x x x x x x x x x
BF Deko nachm. x x x x x x x x x x x 431.2 x x 501.3 431.3
BF Maler vorm. x x x 404.4 202.3 x x x 204.4 202.2 x x 203.1 x 206.5 x x x x x
BF Maler nachm. 510.5 x x 510.4 x x x 062.2 x x 501.4 x
BF Bäcker vorm. ***
BF Bäcker nachm. ***
BF Augenoptiker vorm. ***
*** nur nach Vereinbarung!
SNR. Schule 1. Block 2. Block 3. Block 4. Block
501.1 GSW Mi n HW 2 x Metall
501.2 GSW Mi n HW 2 x Elektro
501.3 GSW Mi n HW Inform/Deko
501.4 GSW Mi n HW Bau/Maler
503.1 SVL Mo n Börde
503.2 SVL Mo v ALS Holz
503.3 SVL Mo v Vege Metall
505.1 Hermannsburg 505.2 Hermannsburg 505.3 Hermannsburg 505.4 Hermannsburg 506.1 Leibnizplatz 506.2 Leibnizplatz 506.3 Leibnizplatz 506.4 Leibnizplatz
506.5 Leibnizplatz Di n TBZ Elektro
508.1 Carl-Goerdeler-Str. Di n HW Metall
508.2 Carl-Goerdeler-Str. Di n TBZ Elektro
508.3 Carl-Goerdeler-Str. Di n Rübe
509.1 Sandwehen Mo v Vege Metall
509.2 Sandwehen Mo n Börde
509.3 Sandwehen Mo v ALS Holz
509.4 Sandwehen Mo v Vege Metall
509.5 Sandwehen Mo n Börde
509.6 Sandwehen Mo v ALS Bau
510.1 Johann-Heinrich-Pestalozzi Di n ALS Farbe Di n HW 2 x Metall 510.2 Johann-Heinrich-Pestalozzi Di n HW 2 x Metall Di n HW 2 x Elektro 510.3 Johann-Heinrich-Pestalozzi Di n HW 2 x Elektro Di n HW Bau/Inform 510.4 Johann-Heinrich-Pestalozzi Di n HW Bau/Inform Di n HW Maler/Friseur 510.5 Johann-Heinrich-Pestalozzi Di n HW Maler/Friseur Di n ALS Farbe
511.1 Bergiusstr. Di v Walliser
511.2 Bergiusstr. Di v TBZ Elektro
511.3 Bergiusstr. Di v Reiher
512 Gerhard-Rohlfs-Schule Do v Blu /Fr v Blu Do v Blu /Fr v Blu Do v Blu /Fr v Blu Do v Blu /Fr v Blu 512 Gerhard-Rohlfs-Schule Do v /Fr v Vege Elektro Do v /Fr v Vege Elektro Do v /Fr v Vege Elektro Do v /Fr v Vege Elektro 512 Gerhard-Rohlfs-Schule Do v /Fr v Vege Metall Do v /Fr v Vege Metall Do v /Fr v Vege Metall Do v /Fr v Vege Metall
512.1 Gerhard-Rohlfs-Schule Mi v Vege Metall
512.2 Gerhard-Rohlfs-Schule Mi v Vege Elektro
512.3 Gerhard-Rohlfs-Schule Do v Vege Metall
512.4 Gerhard-Rohlfs-Schule Do v Vege Elektro
424.1 Helgolander Mi v Rübe
424.2 Helgolander Mi v TBZ Metall
424.3 Helgolander Mi v HW Bau/Elektro
424.4 Helgolander Mi v HW Elektro/Inform
Werkstattphasen 2008/09 - Klassendurchlaufplan
Absprache mit HW
Absprache mit HW Gesamtschulen
1 von 3
SNR. Schule 1. Block 2. Block 3. Block 4. Block
062.1 In der Vahr MI n TBZ Metall
062.2 In der Vahr Mi n HW Bau/Maler
417.1 Schaumburger Str.
425.1 JBA
404.1 Wilhelm-Olbers-Schule Do v HW 2 x Metall 404.2 Wilhelm-Olbers-Schule Do v HW Bau/Elektro 404.3 Wilhelm-Olbers-Schule Do v HW Elektro/Inform 404.4 Wilhelm-Olbers-Schule Do v HW Deko/Maler
409.1 Koblenzer Mi v Rübe
409.2 Koblenzer Mi v TBZ Metall
428.1 Findorff Mo v Rübe
428.2 Findorff Mo v HW 2 x Metall
428.3 Findorff Mo v HW Friseur/Inform
423.1 Habenhausen
431.1 Flämische Str. Do n HW 2 x Elektro Do n HW 2 x Metall
431.2 Flämische Str. Do n HW Inform/Deko Do n HW 2 x Elektro
431.3 Flämische Str. Do n HW 2 x Metall Do n HW Deko/Inform
436.1 Wilhelm-Kaisen-Schule Mi n TBZ Metall 436.2 Wilhelm-Kaisen-Schule Mi v Rübe
436.3 Wilhelm-Kaisen-Schule Mi n HW 2 x Eleltro
810.1 St-Johannis-Schule Di v Walliser Di v Walliser Di v Rübe Di v Walliser
Sekundarschulen
SNR. Schule 1. Block 2. Block 3. Block 4. Block Werkstattphasen 2008/09 - Klassendurchlaufplan
211.1 Reepschlägerstraße Di v ALS Farbe
211.2 Reepschlägerstraße Di v Vege Metall
211.3 Reepschlägerstraße Mi v Vege Elektro
211.4 Reepschlägerstraße Mi v Vege Metall
211.5 Reepschlägerstraße Di v Vege Metall
211.6 Reepschlägerstraße Fr v Blu
209.1 Kerschensteiner Mi v Vege Metall
209.2 Kerschensteiner Do v Vege Metall
209.3 Kerschensteiner Di v ALS Farbe
209.4 Kerschensteiner Fr v Blu
209.5 Kerschensteiner Di v Vege Metall
204.1 Bardowick Do v Rübe Do v Reiher
204.2 Bardowick Do v HW Bau Do v HW Metall
204.3 Bardowick Do v HW Metall Do v HW Bau
204.4 Bardowick Mi v Neustadt Do v HW Maler
204.5 Bardowick Mi v TBZ Metall Mi v HW Bau
206.1 Dudweiler Straße Fr v Reiher Fr v ABS Holz Fr v Rübe
206.2 Dudweiler Straße Fr v ABS Metall Fr v ABS Holz
206.3 Dudweiler Straße Fr v Rübe Fr v HW Metall Fr v ABS Holz
206.4 Dudweiler Straße Fr v HW Elektro Fr v Reiher Fr v HW Bau
206.5 Dudweiler Straße Fr v Reiher Fr v HW Maler
206.6 Dudweiler Straße Di v HW Friseur Di v Rübe 206.7 Dudweiler Straße Mi v Reiher Mi v Neustadt
206.8 Dudweiler Straße Mo v Reiher Mo v ALS Holz
212.1 Leher Feld Mo v Rübe Mo v TBZ Metall
227.1 Marcusallee Fr v ABS Metall Fr v HW Elektro
227.2 Marcusallee Fr v Rübe Fr v HW Metall
202.1 Oslebshauser Park Fr v HW Metall Fr v HW Bau Fr v HW Elektro 202.2 Oslebshauser Park Fr v HW Bau Fr v HW Maler Fr v HW Metall 202.3 Oslebshauser Park Fr v HW Maler Fr v HW Metall Fr v HW Bau
215.1 Vegesacker Straße Mi v Rübe
215.2 Vegesacker Straße Mi v TBZ Metall
215.3 Vegesacker Straße Mi v Neustadt
215.4 Vegesacker Straße Di v HW Friseur
215.5 Vegesacker Straße Di v HW Elektro
215.6 Vegesacker Straße Di v HW Bau
203.1 FÖZ Huchting Mi v HW 2 x Metall Mi v HW 2 x Elektro Mi v HW Bau/Maler
210.1 Mainstraße Fr v Neustadt Di v Rübe
210.2 Mainstraße Fr v Neustadt
210.3 Mainstraße Di v TBZ Elektro Fr v Neustadt
210.4 Mainstraße Di v Reiher Fr v Neustadt
210.5 Mainstraße Di v ALS Farbe
213.1 Obervieland Do v Rübe
213.2 Obervieland Do v HW Elektro
213.3 Obervieland Do v HW Metall
Förderzentren
HW= HandWerk, Schongauer Straße
3 von 3