Der Grosse Rat Le Grand Conseil des Kantons Bern du canton de Berne
Abstimmungsprotokoll mit Namensliste Procès-verbal de vote avec liste nominative
01.12.2021 - 16:13 -030
Traktandum / Affaire
024 2021.BVD.2750 Biel, Eckweg 8, neuer Standort für die KESB Biel/Bienne.
Verpflichtungskredit für Anmiete, Mieterausbau und Ausstattung Bienne, chemin du Coin 8, nouveau site pour l'APEA de
Biel/Bienne. Crédit d'engagement pour le loyer, les aménagements spécifiques au locataire et l'équipement
Gegenstand der Abstimmung / Objet du vote
/4-e diV h
Gesamtergebnis / Résultat
Der Grosse Rat beschliesst / Décision du Grand Conseil:
Ja/Oui 134
Nein/Non 0
Enthaltungen / Abstentions 1
Der Grosse Rat des Kantons Bern
Le Grand Conseil du canton de Berne Namensliste / Liste nominative
01.12.2021 - 16:13 - 030
Name! Nom Ort/Lieu Name! Nom Ort/ Lieu Name / Nom Ort/ Lieu
SVP1UDC Siegenthaler Bern Rappa Burgdorf
Sch lu p ***** Schüpfen Siegenthaler Thun Riem Iffwil
Ja / Oui Stampfli Bern Roggli Rüschegg Heubach
Abplanalp Brienzwiler Veglio Zollikofen Rothenbühler Rüderswil
Aebi Hellsau Walpoth Bern Abwesend /Absent
Aebischer Guggisberg Wildhaber Rubigen Gnäti Aarber.
Amstutz Sigriswil VVyrsch Jegenstorf glOWA
Augstburger Gerzensee Zryd Magglingen Ja / Oui
Benoit Corgémont Zybach Spiez Egger Frutigen
Bichsel Zollikofen von Greyerz Bern Gasser Ostermundigen
Buri Hasle b. B. Abwesend /Absent Mühlheim Bern
Bartschi Lützelflüh Berger Burgdorf Ritter Burgdorf
Bösiger Niederbipp Delegate 00046 Stocker Biel/Bienne
Feuz Bern Dumermuth Thun Stucki Stettlen
Gerber Detligen Dunning Biel/Bienne Zaugg-Graf Uetendorf
Gfeller Schangnau Gabi Schönenberger Schwarzenburg von Arx Schliern b. Köniz
Gimmel Thun Gullotti Tramelan Abwesend / Absent
Graber La Neuveville Jordi Bern Brönnimann Mittelhäusern
Gschwend-Pieren Kaltacker Marti Bern Köpfli Wohlen b. Bern
Hebeisen-Christen Münchenbuchsee Roulet Rom Mallera Schöni-Affolter Brem•arten EVP PEV
Josi Wmmis FDP 1 PLR
Knutti Weissenburg Ja / Oui Ja / Oui
Krähenbühl Unterlangenegg Amn Muri b. Bern Beutler-Hohenberger Gwatt Lanz Thun Bohnenblust Biel/Bienne Bossard-Jenni Oberburg
Leuenberger Bannwil Costa Langenthal Gerber Reconvilier
Marti Kallnach Dütschler Hünibach Grogg-Meyer Bützberg
Michel Schattenhalb Elsaesser Kirchberg Kipfer Münsingen
Moser Landiswil Flück Interlaken Messerli Nidau
Müller Orvin Grivel Biel/Bienne Steiner Boll
Panayides Ostermundigen Haas Bern Streit-Stettler Bern
Riem Kiesen Haudenschild Niederbipp Wenger Spiez
Rüegsegger Riggisberg Hegg Lyss von Ber•en Uetendorf
Schilt Utzigen Hess Nidau EDU 1 UDF
Schneider Biel/Bienne Heyer Perrefitte Ja / Oui
Schon i Bern Kohler Spiegel b. Bern Baumann-Berger Münsingen
Schüpbach Huttwil Niederhauser Court Kuhlmann Thun
Speiser-Niess Zweisimmen Reinhard Thun Schwarz Adelboden
Sutter Langnau i.E. Saxer Gümligen Tanner Ranflüh
Wandfluh Kandergrund Vogt Rüfenacht BE Abwesend /Absent
VVyss Wengi Zimmerli Bern Grädel Schwarzenbach BE/Huttwil
Zimmermann Frutigen Enthaltungen /Abstentions Fraktionslos 1sans grp.
Abwesend / Absent Schär Schönried Abwesend /Absent
Freudiger Langenthal Abwesend /Absent Seiler Trubschachen
Fuss-Oehrli Teuffenthal b. Thun Schmidhauser Interlaken Klopfenstein Corgémont Grüne 1 Les Verts
Ruchti Seewil Ja / Oui
Salzmann Mülchi Ammann Bern
Tobler Moutier Bühler Liebefeld
Gerber Hinterkappelen Wen. er Meikirch
SP-JUSO-PSA 1 PS-JS-PSA Grupp Biel/Bienne
Ja / Oui lmboden Bern
Bauer Wabern Klauser Bern
Baumgartner Jegenstorf Kohler Meiringen Berger-Sturm Grosschöchstetten Martin Ligerz Binggeli Biel/Bienne Remund Mittelhäusern
Blum Melchnau Sancar Bern
Bütikofer Lyss Vanoni Zollikofen
Egger Hünibach de Meuron Thun
Fish i Meikirch Abwesend /Absent
Fuhrer-Wyss Burgistein Linder Bern
Gasser Bévilard von Wattenw I Tramelan
Graf Interlaken Die-Mitte Le Centre
Hässig Vinzens Zollikofen Ja / Oui
Junker Burkhard Lyss Bichsel Merligen
Kocher Hirt Worben Bühler Romont BE
Menthe Liebefeld Eichenberger Biglen
Müller Innerberg Gerber Schüpfen
Müller Langenthal Hamdaoui Biel/Bienne
Riesen La Neuveville Herren-Brauen Rosshäusern
Rüfenacht Burgdorf Kohli Bern
Sager Herzogenbuchsee Matti Zweisimmen
Schindler Bern Mühlemann Grasswil