Studiengang:
Bauingenieurwesen 1. Semester Wintersemester 2021 / 2022
ZE Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag
1 08:15 - 09:00
2 09:00 - 09:45
3 10:00 - 10:45
4 10:45 - 11:30
5 11:45 - 12:30
6 12:30 - 13:15
7 14:15 - 15:00
8 15:00 - 15:45
9 16:00 - 16:45
10 16:45 - 17:30
11 17:45 - 18:30
12 18:30 - 19:15
11040 Technische Mechanik Tutorium
Raum: H102
Stützkurs Mathematik
Savishchenko Online Veranstaltng (nur 1. Semesterhälfte) 11090 Grundlagen der Bauphysik
Bletz-Mühldorfer / Miscioscia Online Veranstaltung
11020 Verkehrswesen
Blees / Lohmeier Raum: G102
11010 Mathematik Übung (Gruppe 1)
Kirillova Online Veranstaltung 11080 Grundlagen der
Baukonstrutkion
Bathon Online Veranstaltung
11010 Mathematik Übung (Gruppe 2)
Kirillova Online Veranstaltung 11111 Baurecht /
11112 Betriebswirtschaft
Lamberty / Zinn Online Veranstaltung (14-tägiger Wechsel)
11010 Mathematik Übung (Gruppe 3)
Kirillova Online Veranstaltung
11010 Mathematik
Kirillova
Online Veranstaltung 11040 Technische Mechanik
Geldmacher Raum: Audimax
Mathematik Tutorium Online Veranstaltung
Mathematik Tutorium Raum: D104
Bauingenieurwesen 2. Semester Wintersemester 2021 / 2022
ZE Montag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag
1 08:15 - 09:00
2 09:00 - 09:45
3 10:00 - 10:45
4 10:45 - 11:30
5 11:45 - 12:30
6 12:30 - 13:15
7 14:15 - 15:00
8 15:00 - 15:45
9 16:00 - 16:45
10 16:45 - 17:30
11 17:45 - 18:30
11100 CAD
Bergmann Online Veranstaltung Termine siehe Stud.IP
11142 Geotechnisches Praktikum
Metawi Termine siehe Stud.IP
11030 Ingenieurmathematik Übung (Gruppe 2)
Kirillova Online Veranstaltung 11050 Technische Hydraulik +
Wasserbau
Ruiz Rodriguez Online Veranstaltung 11141 Geotechnische Grundlagen
Richter Online Veranstaltung
11130 English for Civil Engineers (Gruppe 1) Pal-Liebscher Online Veranstaltung
11130 English for Civil Engineers (Gruppe 2) Pal-Liebscher Online Veranstaltung
11130 English for Civil Engineers (Gruppe 3) Pal-Liebscher Online Veranstaltung
11030 Ingenieurmathematik Übung (Gruppe 1)
Kirillova Online Veranstaltung Ingenieurmathematik
Tutorium
Osman Raum: D104
11050 Technische Hydraulik + Wasserbau (Tutorium)
Ruiz Rodriguez / Tutor Online Veranstaltung 11030 Ingenieurmathematik
Kirillova Online Veranstaltung
11100 Vermessung
Bretscher / Berning Online Veranstaltung Termine siehe Stud.IP Dienstag
11060 Festigkeitslehre
Kanz Raum: Audimax
WICHTIG: die erste Veranstaltung findet Online statt
Festigkeitslehre Tutorium
Farr Raum: C101
11130 English for Civil Engineers (Gruppe 4)
Studiengang:
Bauingenieurwesen 3. Semester Wintersemester 2021 / 2022
ZE Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag
1 08:15 - 09:00
2 09:00 - 09:45
3 10:00 - 10:45
4 10:45 - 11:30
5 11:45 - 12:30
6 12:30 - 13:15
7 14:15 - 15:00
8 15:00 - 15:45
9 16:00 - 16:45
10 16:45 - 17:30
11 17:45 - 18:30
12 18:30 - 19:15
11050 Massivbau Grundlagen Bemessung
Lehwalter Online Veranstaltung
11122 Abfall und Umwelt
Schneider Online Veranstaltung
11121 Planungsgrundlagen
Schneider Online Veranstaltung 11070 Technologe der
Massivbaustoffe 1 (übung)
Heese Raum: Audimax 11172 Grundlagen Baukostenermittlung
Plaum Online Veranstaltung ab Dezember - Raum: C101
11160 Siedlungswasserwirtschaft
Schönherr Online Veranstaltung
11180 Interdisziplinäres Projekt
Blees / Richter Termine siehe Stud.IP
11171 Bauorganisation Vertragswesen
Griebel Online Veranstaltung
(14-tägig)
11070 Technologe der Massivbaustoffe 1
Heese Raum: Audimax
Studiengang:
Bauingenieurwesen 4. Semester (Baubetrieb) Wintersemester 2021 / 2022
ZE Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag
1 08:15 - 09:00
2 09:00 - 09:45
3 10:00 - 10:45
4 10:45 - 11:30
5 11:45 - 12:30
6 12:30 - 13:15
7 14:15 - 15:00
8 15:00 - 15:45
9 16:00 - 16:45
10 16:45 - 17:30
11 17:45 - 18:30
21020 Massivbau Grundlagen Bewehrung
Lehwalter Raum: D120
21050 Technologie der Massivbaustoffe 2
Heese Raum: G102 21050 Technologie der
Massivbaustoffe 2
Heese Raum: G102 21060 Geotechnische Entwürfe
Richter Online Veranstaltung
22012 Arbeitssicherheit
Kleine Online Veranstaltung
(14-tägig)
22110 Arbeitsvorbereitung
Schönherr Online Veranstaltung (Blockveranstaltung ab November) 21060 Geotechnische Entwürfe
Übung (Gruppe A)
Richter Raum: D120 21060 Geotechnische Entwürfe
Übung (Gruppe B)
Richter Raum: D120
22060 Schlüsselfertiges Bauen
Ryzlewicz Online Veranstaltug
22011 Fertigungstechnik
Dr. Lupek Hybrid (Blockveranstaltung am 2.
Semesterhälfte)
Studiengang:
Bauingenieurwesen 4. Semester (Konstruktiv) Wintersemester 2021 / 2022
ZE Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag
1 08:15 - 09:00
2 09:00 - 09:45
3 10:00 - 10:45
4 10:45 - 11:30
5 11:45 - 12:30
6 12:30 - 13:15
7 14:15 - 15:00
8 15:00 - 15:45
9 16:00 - 16:45
10 16:45 - 17:30
11 17:45 - 18:30
12 18:30 - 19:15
21050 Technologie der Massivbaustoffe 2
Heese Raum: G102 21060 Geotechnische Entwürfe
Übung (Gruppe A)
Richter Raum: D120 21060 Geotechnische Entwürfe
Übung (Gruppe B)
Richter Raum: D120
21020 Massivbau Grundlagen Bewehrung
Lehwalter Raum: D120
21010 Statik ebener Stabwerke
Schudlich Raum: D201
21030 Stahlbau Grundlagen
Geldmacher Online Veranstaltung (Präsenztermine siehe Stud.IP)
Raum: C101 21050 Technologie der
Massivbaustoffe 2
Heese Raum: G102 21060 Geotechnische Entwürfe
Richter Online Veranstaltung
21040 Grundlagen des Holzbaus Bletz-Mühldorfer / Schmidt
Raum: G101
Studiengang:
Bauingenieurwesen 4. Semester (Umwelt) Wintersemester 2021 / 2022
ZE Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag
1 08:15 - 09:00
2 09:00 - 09:45
3 10:00 - 10:45
4 10:45 - 11:30
5 11:45 - 12:30
6 12:30 - 13:15
7 14:15 - 15:00
8 15:00 - 15:45
9 16:00 - 16:45
10 16:45 - 17:30
11 17:45 - 18:30
23010 Wasserbau und Wasserwirtschaft
Ruiz Rodriguez Raum: C101 23030 Planung und Umweltrecht
Schneider Online Veranstaltung
23040 Straßenwesen
Brückner Online Veranstaltung
23090 ÖPNV und Verkehrstechnik /
23182 Verkehrstechnik 2
Köhler Online Veranstaltng 23020 Wasserversorgung
Schönherr / Guckelsberger Raum: D202
23050 Abwassertechnik
Schönherr Raum: D205
23010 Wasserbau und Wasserwirtschaft
Ruiz Rodriguez Raum: C101
23060 Hydrologie und Wasserbewirtschaftung
Perschke Raum: D120 23060 Hydrologie und Wasserbewirtschaftung (Übung)
Perschke Raum: D120
Studiengang:
Bauingenieurwesen 5. + 6. Semester (Baubetrieb) Wintersemester 2021 / 2022
ZE Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag
1 08:15 - 09:00
2 09:00 - 09:45
3 10:00 - 10:45
4 10:45 - 11:30
5 11:45 - 12:30
6 12:30 - 13:15
7 14:15 - 15:00
8 15:00 - 15:45
9 16:00 - 16:45
10 16:45 - 17:30
11 17:45 - 18:30
12 18:30 - 19:15
22030 Projekt Baukosten
Plaum / Herold Online Veranstaltung ab Dezember ggf. Hybrid 22020 Baukostenermittlung
und Baukostensteuerung
Plaum Online Veranstaltung ab Dezember ggf. Hybrid
22030 Projekt Baukosten
Plaum / Herold Online Veranstaltung ab Dezember ggf. Hybrid
24020 Building Information Modeling
Scholz Raum: D206
24020 Building Information Modeling
Scholz Raum: D206
22050 Projekt Vertragswesen Griebel
Raum: H102
Studiengang:
Bauingenieurwesen 5. + 6. Semester (Konstruktiv) Wintersemester 2021 / 2022
ZE Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag
1 08:15 - 09:00
2 09:00 - 09:45
3 10:00 - 10:45
4 10:45 - 11:30
5 11:45 - 12:30
6 12:30 - 13:15
7 14:15 - 15:00
8 15:00 - 15:45
9 16:00 - 16:45
10 16:45 - 17:30
11 17:45 - 18:30
21100 Grundlagen des Ingenieur- Holzbaus
Bathon Online Veranstaltung
21180 Erweiterete Betontechnologie Bauausführung
Heese Raum: D205 21210 Technologie der
Massivbauerhaltung
Faulhaber / Hock / Öztürk Raum: D104
21080 Massivbau Deckensysteme und Fundamente
Lehwalter Online Veranstaltung
2110 Projekt Tragwerksplanung
Lehwalter Online Veranstaltung
21200 Spezialtiefbau
Richter Raum: A219
(21.10.2021 - Online Veranstaltung)
21090 Stahlbau Stabilität und Kostuktion
Geldmacher Online Veranstaltung
24020 Building Information Modeling
Scholz Raum: D206
24020 Building Information Modeling Scholz
Raum: D206
Studiengang:
Bauingenieurwesen 5. + 6. Semester (Umwelt) Wintersemester 2021 / 2022
ZE Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag
1 08:15 - 09:00
2 09:00 - 09:45
3 10:00 - 10:45
4 10:45 - 11:30
5 11:45 - 12:30
6 12:30 - 13:15
7 14:15 - 15:00
8 15:00 - 15:45
9 16:00 - 16:45
10 16:45 - 17:30
11 17:45 - 18:30
12 18:30 - 19:15
23090 ÖPNV und Verkehrstechnik /
23182 Verkehrstechnik 2
Köhler Online Veranstaltng
23102 Betriebswirtschaft und Umwelt
Appel Raum: D205 24010 Excel / VBA
Ackermann Raum: D206
23101 Volkswirtschaft und Umweltversorgung
Schreiter Online Veranstaltung
23020 Wasserversorgung
Schönherr / Guckelsberger Raum: D202
23050 Abwassertechnik
Schönherr Raum: D205
24020 Building Information Modeling
Scholz Raum: D206
23060 Hydrologie und Wasserbewirtschaftung
Perschke Raum: D120 23060 Hydrologie und Wasserbewirtschaftung (Übung)
Perschke Raum: D120 24020 Building Information Modeling
Scholz Raum: D206