Änderungen vorbehalten; die Anmeldung zu allen Prüfungen erfolgt über cmlife Stand: 28.01.2021
EduCare | Studiensupport • Fakultät für Biologie, Chemie und Geowissenschaften • B3 / Raum 13 • 0921 / 55-2187 • educare.bcg@uni-bayreuth.de
Klausurenplan BSc Biologie WS 20/21 (empfohlener Studienverlaufsplan)
1. Semester 2. Semester 3. Semester 4. Semester 5./6. Semester
Mathematik für Biologen:
K 26.02.2021, 14:30-16:30, Spielhalle, Audimax [Kiermaier]
Physik für Biologen:
WHK 06.10.2020, 08:30-10:30, H17 [Kress] Allgemeine Mikrobiologie:
K 12.02.2021, 17-18:30, Audimax, H15, H14 [Schüler, Lüders]
Allgemeine Biologie II (Humanbiologie &
Evolutionsbiologie und Populationsgenetik):
WHK 20.10.2020, 16:00-18:00, Audimax [Feldhaar, Schuster]
Molekular- und Zellbiologie (Biochemie III; alte SPO: Biochemie II):
WHK, 09.02.2021, 14:30-16:00, H18 [Steegborn, Möglich, Weyand]
ODER Allgemeine Chemie:
K 23.02.2021, 11:30-13:30, Spielhalle [Greiner, Kuhn, Rosenfeldt]
Organische Chemie für Biologen:
WHK 15.01.2021, 16:30-18:30, Audimax [Thelakkat]
Allgemeine Genetik:
K 20.03.2021, 10:00-11:30, Audimax, H15, H14 [Stemmann]
Biologie der Niederen Eukaryonten:
WHK 27.10.2020, 08:30-10, H17+H19 [Rambold]
+ Modulprüfung Diversität und Ökologie der Mikroorganismen (SPOs vor WS17/18):
WHK 27.10.2020, 08:30-10, H17+H19 [Rambold, Lüders]
Ökologische und Organismische Biologie:
Ökologisches Freilandpraktikum
Allgemeine Biologie I:
K 16.02.2021, 11:30-12:30, Audimax, H15, H14, H24 [Steiger, Feldhaar]
Zoologie II:
WHK 08.10.2020, 08:30-09:30, Mensa [Steiger] Ökologie der Tiere (Teil 1: Vorlesung):
K 13.03.2021, 09:00-10:30, Spielhalle [Laforsch] Ökologie der Tiere (Teil 2: Praktikum) Spezialisierungsmodul I Pflanzenwissenschaften I:
K 29.03.2021, 16:00-17:30, Audimax, H15, H14, H13 [Clemens]
Pflanzenwissenschaften II:
WHK 19.10.2020, 08:30-09:30, Mensa [Clemens]
+ Modulprüfung Zoologie II /
Pflanzenwissenschaften II (SPOs vor WS17/18):
WHK 19.10.2020, 08:30-10:15, Mensa [Clemens, Steiger]
Ökologie der Pflanzen (Teil 1: Vorlesung):
K 06.03.2021, 10:00-11:30, Spielhalle [Higgins]
+ Modulprüfung Ökologie von Tieren und Pflanzen (SPOs vor WS17/18):
WHK bei Bedarf [Higgins, Laforsch]
Ökologie der Pflanzen (Teil 2: Praktikum) Spezialisierungsmodul II
Systematik und spezielle Morphologie der Tiere:
K 19.02.2021, 11:00-13:00, Spielhalle [Feldhaar] Kenntnis der einheimischen Flora:
WHK 29.01.2021, 16:30-19:00, Audimax [Liede- Schumann, Meve]
Tierphysiologie (Teil 1: Vorlesung):
Klausur im 4. FS Tierphysiologie (Teil 2: Praktikum):
WHK 12.10.2020, 10-11:30, H17+H18 [Schuster, Schulze]
Berufsqualifizierende Fähigkeiten
Kenntnis der einheimischen Fauna:
WHK 22.10.2020, 09:00-10:30, Audimax [Begemann]
Pflanzenphysiologie (Teil 1: Vorlesung):
K 30.03.2021, 16:00-17:30, Audimax, H15 [Clemens]
Pflanzenphysiologie (Teil 2: Praktikum) Berufsfelderkundung und/oder Studium generale
Biochemie I:
WHK 22.01.2021, 16:30-17:30, Audimax [Höcker]
+ Modulprüfung Biochemie & Zellbiologie I (SPOs vor WS19/20):
WHK 22.01.2021, 16:30-17:30, Audimax [Höcker, Westermann]
Biochemie II:
K 27.02.2021, 09:00-10:00, Spielhalle [Höcker]
+ Modulprüfung Biochemie & Zellbiologie II (SPOs vor WS19/20):
WHK BCZBII 27.02.2021, 09:00-11:00, Spielhalle, H15 [Höcker, Westermann]
Forschungsmodul
Zellbiologie:
K 27.02.2021, 09:00-10:00, Spielhalle, H15 [Westermann]
Grundlagen wissenschaftlichen Arbeitens
(Datenverarbeitung) Bachelorarbeit
Grundlagen wissenschaftlichen Arbeitens (Statistische Methoden):
K 25.03.2021 [Holzheu]
EduCare | Studiensupport • Fakultät für Biologie, Chemie und Geowissenschaften • B3 / Raum 13 • 0921 / 55-2187 • educare.bcg@uni-bayreuth.de
Klausurenplan BSc Biochemie WS 20/21 (empfohlener Studienverlaufsplan)
1. Semester 2. Semester 3. Semester 4. Semester 5. Semester 6. Semester
ACI (Allgemeine, Analytische und grundlegende
Anorganische Chemie):
22.02.2021, 11:00-13:00, Spielhalle [Senker, Irrgang]
ACII (Grundlegende Chemie der Nebengruppen- elemente):
WHK 16.01.2021, 11:00- 12:30, Audimax [Weber]
OCII:
Praktikum
K 21.12.2020, 10:15-11:45, Audimax [Schobert]
Humanbiologie:
WHK 20.10.2020, 16:00- 17:00, Audimax [Schuster]
Biochemische Methoden:
K 28.01.2021, 18:00-19:30, H15 [Möglich, Steegborn, Höcker]
Wahlpflicht I
PCI (Allgemeine Chemie):
K 16.03.2021, 09:00-11:00, Spielhalle [Retsch]
PCII:
WHK 30.01.2021, 09-11, Audimax [Marschall]
PCIII (Einführung in die Quantenchemie):
K 06.03.2021, 09:00-11:00, Audimax [Marschall]
Biochemie III:
WHK 09.02.2021, 14:30- 16:00, H18 [Steegborn, Möglich, Weyand]
Einführung in die Biophysikalische Chemie:
K 01.04.2021, 10:30-12:00, H15 [Knauer, Schwarzinger, Schweimer]
Wahlpflicht II
Physik für
Naturwissenschaftler:
K 18.02.2021, 09:00-11:00, Spielhalle [Herzig]
OCI:
WHK 08.01.2020, 15:00- 17:00, Audimax + H17 [Schobert]
Biochemie & Zellbiologie II:
K 27.02.2021, 09:00-11:00, Spielhalle, H15 [Höcker, Westermann]
Grundlagen der Bioinformatik:
mdl. WHP n. V. [Ullmann]
Gentechnik:
K 09.04.2021, 09:00-11:00, H15 [Ersfeld, Heidmann]
Bachelorarbeit
Mathematik für Naturwissenschaftler I:
K 26.02.2021, 14:30-16:30, Spielhalle, Audimax [Kiermaier]
Mathematik für Naturwissenschaftler II:
WHK 21.10.2021, 15:30- 17:30, Audimax [Birke]
Allgemeine Genetik:
K 20.03.2021, 10-11:30, Audimax, H15, H14 [Stemmann]
Biochemie & Zellbiologie I:
WHK 22.01.2021, 16:30- 17:30, Audimax [Höcker, Westermann]
Allgemeine Mikrobiologie:
K 12.02.2021, 17:00-18:30, Audimax, H15, H14 [Schüler Lüders]
Botanik:
K 31.03.2021, 13:00-14:30,
H15, H10 [Mustroph]
Änderungen vorbehalten; die Anmeldung zu allen Prüfungen erfolgt über cmlife Stand: 28.01.2021
EduCare | Studiensupport • Fakultät für Biologie, Chemie und Geowissenschaften • B3 / Raum 13 • 0921 / 55-2187 • educare.bcg@uni-bayreuth.de
Klausurenplan BSc Chemie WS 20/21 (empfohlener Studienverlaufsplan)
1. Semester 2. Semester 3. Semester 4. Semester 5. Semester 6. Semester
ACI (Allgemeine, Analytische und grundlegende
Anorganische Chemie):
22.02.2021, 11:00-13:00, Spielhalle [Senker, Irrgang]
ACII (Grundlegende Chemie der Nebengruppen- elemente):
WHK 16.01.2021, 11:00- 12:30, Audimax [Weber]
ACIII (Präparative anorganische Chemie):
K 25.02.2021, 16:30-18:30, Audimax [Breu, Weber]
ACIII: Praktikum ACIV (Instrumentelle Analytik, Anorg. Teil):
K 17.02.2021, 16:00-18:00, H15 [Senker, Weber]
ACV (Fortgeschrittene Anorganische Chemie):
WHK 15.01.2021, 10:30- 12:30, H12 [Breu, Irrgang]
PCI (Allgemeine Chemie):
K 16.03.2021, 09:00-11:00, Spielhalle [Retsch]
PCII:
WHK 30.01.2021, 09:00- 11:00, Audimax [Marschall]
PCIII:
K 19.02.2021, 10:30-12:30, Audimax [Papastavrou]
Makromolekulare Chemie:
WHK 12.11.2020, 16:30- 18:30, S62 [Strohriegl, Greiner]
PCIV:
K 23.02.2021, 08:30-10:30, H15 [Schenk]
Bachelorarbeit
Physik für
Naturwissenschaftler:
K 18.02.2021, 09:00-11:00, Spielhalle [Herzig]
OCI (Grundlagen):
WHK 08.01.2020, 15:00- 17:00, Audimax + H17 [Schobert]
OCII (Reaktions- mechanismen):
K 15.02.2021, 10:45-12:45, Audimax [Unverzagt]
OCIII (Instrumentelle Analytik, Org. Teil):
WHK 04.02.2021, 16:30- 18:00, H20 [Breuning]
OCIV-1 (Organische Stoffklassen und Synthesen:
Chemie spezieller organischer Stoffklassen):
K 26.02.2021, 08:00-09:30, H15 [Hahn, Schobert]
OCIV-2 (Organische Stoffklassen und Synthesen:
Moderne
Syntheseverfahren):
WHK 28.01.2021, 14:30- 15:45, H9 [Breuning, Unverzagt]
Mathematik für Naturwissenschaftler I:
K 26.02.2021, 14:30-16:30, Spielhalle, Audimax [Kiermaier]
Mathematik für Naturwissenschaftler II:
WHK 21.10.2021, 15:30- 17:30, Audimax [Birke]
Toxikologie:
K 06.04.2021, 12:00-14:00, H15 [Jerome, Korth]
Rechtskunde:
Keine WHK [Tschech] Wahlpflichtmodul I Wahlpflichtmodul I
Biochemie & Zellbiologie:
WHK 22.01.2021, 16:30- 17:30, Audimax [Höcker, Westermann]
Wahlpflichtmodul II Wahlpflichtmodul II
EduCare | Studiensupport • Fakultät für Biologie, Chemie und Geowissenschaften • B3 / Raum 13 • 0921 / 55-2187 • educare.bcg@uni-bayreuth.de
Klausurenplan LA Biologie/Chemie WS 20/21 (empfohlener Studienverlaufsplan)
1. Semester 2. Semester 3. Semester 4. Semester 5. Semester 6. Semester
FW-B1-1 (Zoologie I):
K 16.02.2021, 11:30-12:30, Audimax, H15, H14, H24 [Steiger, Feldhaar]
FW-B1-2 (Zoologie II):
WHK 08.10.2020, 08:30-09:30, Mensa [Steiger]
FW-B6 (Pflanzenphysiologie, Teil 1):
K 30.03.2021, 16:00-17:30, Audimax, H15 [Clemens]
FW-B6 (Pflanzenphysiologie, Teil 2):
Praktikum
FW-B13 (Praktikum aus Botanik
oder Zoologie) FW-B11 (Allgemeine Biologie
Lehramt I):
Humanbiologie WHK 20.10.2020, 16:00- 17:00, Audimax [Schuster]
FW-B2 (Allgemeine Pflanzenwissenschaften I):
K 29.03.2021, 16:00-17:30, Audimax, H15, H14, H13 [Clemens]
FW-B1-3 (Pflanzenwissenschaften II):
WHK 19.10.2020, 08:30-09:30, Mensa [Clemens]
+ Modulprüfung Zoologie II / Pflanzenwissenschaften II (SPOs vor WS17/18):
WHK 19.10.2020, 08:30-09:30, Mensa [Clemens, Steiger]
FW-B7 (Tierphysiologie, Teil 1):
Klausur im 4. FS
FW-B7 (Tierphysiologie, Teil 2):
WHK 12.10.2020, 10:00-11:30, H17+H18 [Schuster, Schulze]
FW-B14 (Forschungsorientiertes
Praktikum) FW-B11 (Allgemeine Biologie
Lehramt I):
Evolutionsbiologie und Populationsgenetik WHK 20.10.2020, 17:00- 18:00, Audimax [Feldhaar]
FW-B3 (Systematik und spezielle Morphologie der Tiere):
K 19.02.2021, 11:00-13:00, Spielhalle [Feldhaar]
FW-B4 (Kenntnis der einheimischen Flora):
WHK 29.01.2021, 16:30-19:00, Audimax [Liede-Schumann, Meve]
FW-B8 (Allgemeine Mikrobiologie):
K 12.02.2021, 17:00-18:30, Audimax, H15, H14 [Schüler, Lüders]
FD-B1 (Fachdidaktik I, Teil 3: S+Ü): FW-B15 (Bachelorarbeit)
FW-B5 (Kenntnis der einheimischen Fauna):
WHK 22.10.2020, 09:00-10:30, Audimax [Begemann]
FW-B9 (Allg. Genetik, Teil 1):
K 20.03.2021, 10:00-11:30, Audimax, H15, H14 [Stemmann]
FW-B9 (Allg. Genetik, Teil 2):
Praktikum FW-ÜiV (Übungen im Vortragen
PC+AC) FW-ÜiV (Übungen im
Vortragen OC):
Keine Klausur FD-B1-1 (Fachdidaktik I, Teil 1) FW- B10-1 (Ökologie der Tiere, Teil
1): K 13.03.2021, 09:00-10:30, Spielhalle [Laforsch]
FW-B10-1 (Ökologie der Tiere, Teil 2): Praktikum
FW-LAC III (Präparative anorganische Chemie):
K 25.02.2021, 16:30-18:30, Audimax [Breu, Weber]
FW-LAC III (Präparative anorganische Chemie, Teil 2):
Praktikum FW-LACI (Allgemeine, Analytische
und grundlegende Anorganische Chemie):
22.02.2021, 11:00-13:00, Spielhalle [Senker, Irrgang]
FW-LAC II (Grundlegende Chemie der Nebengruppenelemente):
WHK 16.01.2021, 11:00-12:30, Audimax [Weber]
FW- B10-2 (Ökologie der Pflanzen, Teil 1):
K 06.03.2021, 10:00-11:30, Spielhalle [Higgins]
+ Modulprüfung Ökologie von Tieren und Pflanzen (SPOs vor WS17/18):
WHK bei Bedarf [Higgins, Laforsch]
FW-B10-2 (Ökologie der Pflanzen, Teil 2):
Praktikum
EWS Psy2a (Differentielle und Persönlichkeitspsychologie):
K 05.02.2021, Audimax [Schoppek]
Gruppe 1: 08:30-09:30 Gruppe 2: 09:30-10:30
EWS AP 1b (Allgemeine Pädagogik):
K 01.-04.02.2021
FW-LPC I (Allgemeine Chemie):
K 16.03.2021, 09:00-11:00, Spielhalle [Retsch]
FW-LOC I (Grundlagen der Organischen Chemie):
WHK 08.01.2020, 15:00-17:00, Audimax + H17 [Schobert]
FD-B1-1 (Fachdidaktik I, Teil 2):
K 08.02.2021, 16:15-17:00, H15 [Scharfenberg]
FW-LOC II (Reaktionsmecha- nismen, Teil 2):
Praktikum
EWS SP1 (Theorie des
Unterrichts) EWS SP1:
Pädagogisch-didaktisches Praktikum
FD-DC I (Grundlagen Fachdidaktik
Chemie, Teil 1) FD-DC I (Grundlagen Fachdidaktik Chemie,
Teil 2) FW-LOC II (Reaktionsmechanismen,
Teil 1):
K 15.02.2021, 10:45-12:45, Audimax [Unverzagt]
FW-Physik (Praktikum): FD-DCI (Grundlagen Fachdidaktik Chemie, Teil 3)
Änderungen vorbehalten; die Anmeldung zu allen Prüfungen erfolgt über cmlife. Stand: 28.01.2021
EduCare | Studiensupport • Fakultät für Biologie, Chemie und Geowissenschaften • B3 / Raum 13 • 0921 / 55-2187 • educare.bcg@uni-bayreuth.de
Klausurenplan LA Chemie/Biologie WS 20/21 (empfohlener Studienverlaufsplan)
1. Semester 2. Semester 3. Semester 4. Semester 5. Semester 6. Semester
FW-LAC I (Allgemeine, Analytische und grundlegende Anorganische Chemie):
22.02.2021, 11:00-13:00, Spielhalle [Senker, Irrgang]
FW-LAC II (Grundlegende Chemie der Nebengruppenelemente):
WHK 16.01.2021, 11:00-12:30, Audimax [Weber]
FW-LAC III (Präparative anorganische Chemie, Teil 1):
K 25.02.2021, 16:30-18:30, Audimax [Breu, Weber]
FW-LAC III (Präparative anorganische
Chemie, Teil 2): Praktikum FoP (Forschungsorientiertes Praktikum) FW-BaC (Bachelorarbeit)
FW-LPC I (Allgemeine Chemie):
K 16.03.2021, 09:00-11:00, Spielhalle [Retsch]
FW-LOC I (Grundlagen der Organischen Chemie):
WHK 08.01.2020, 15:00-17:00, Audimax + H17 [Schobert]
FW-LOC II (Reaktionsmechanismen, Teil 1): K 15.02.2021, 10:45-12:45, Audimax [Unverzagt]
FW-LOC II (Reaktionsmechanismen, Teil
2): Praktikum FW-LOC IV (Spezielle organische
Stoffklassen und Synthesen):
K 26.02.2021, 08:00-09:30, H15 [Hahn, Schobert]
FW-LOC III (Instrumentelle Analytik;
Wahlpflicht):
WHK 04.02.2021, 16:30-18:00, H20 [Breuning]
FW-LPC II:
WHK 22.02.2021, 13:30-15:30, Audimax [Rosenfeldt]
FW-LPC II:
Praktikum FW-LPC III (Wahlpflicht):
K 19.02.2021, 10:30-12:30, Audimax [Papastavrou]
FW-LOC V (Analytik und Screening von Natur- und Wirkstoffen; Wahlpflicht):
Keine WHK [Lacher]
FD-DC II-1.1 (Grundlagen Fachdidaktik Chemie, Teil 1):
Didaktik des Chemieunterrichts
FD-DC II-1.2 (Grundlagen Fachdidaktik Chemie, Teil 2):
Didaktik des Chemieunterrichts
FD-DC II-2.1 (Grundlagen Fachdidaktik Chemie, Teil 3):
Medien und ihr Einsatz im Chemieunterricht
FD-DC II-2.2 (Grundlagen Fachdidaktik Chemie, Teil 4):
Planung von Unterricht
FW-ÜiV (Übungen im Vortragen PC+AC) FW-ÜiV (Übungen im Vortragen OC)
FW-Physik:
Praktikum FW-B6 (Pflanzenphysiologie, Teil 1):
K 30.03.2021, 16:00-17:30, Audimax, H15 [Clemens]
FW-LAC V (Fortgeschrittene Anorganische Chemie):
WHK 15.01.2021, 10:30-12:30, H12 [Breu, Irrgang]
FW-B10-1 (Ökologie der Tiere, Teil1):
K 13.03.2021, 09:00-10:30, Spielhalle [Laforsch]
FW-B6 (Pflanzenphysiologie, Teil 2): Praktikum
FW-B1-1 (Zoologie I):
K 16.02.2021, 11:30-12:30, Audimax, H15, H14, H24 [Steiger, Feldhaar]
FW-B1-2 (Zoologie II):
WHK 08.10.2020, 08:30-09:30, Mensa [Steiger]
FW-B7 (Tierphysiologie, Teil 1: Vorlesung):
Klausur im 6. FS
FW-B4 (Kenntnis der einheimischen Flora):
WHK 29.01.2021, 16:30-19:00, Audimax [Liede-Schumann, Meve]
FW-B10-2 (Ökologie der Pflanzen, Teil 1):
K 06.03.2021, 10:00-11:30, Spielhalle [Higgins]
+ Modulprüfung Ökologie von Tieren und Pflanzen (SPOs vor WS17/18):
WHK bei Bedarf [Higgins, Laforsch]
FW-B7 (Tierphysiologie, Teil 2:
Praktikum):
WHK 12.10.2020, 10-11:30, H17+H18 [Schuster, Schulze]
FW-B2 (Allgemeine Pflanzenwissenschaften I):
K 29.03.2021, 16:00-17:30, Audimax, H15, H14, H13 [Clemens]
FW-B1-3 (Pflanzenwissenschaften II):
WHK 19.10.2020, 08:30-09:30, Mensa [Clemens]
+ Modulprüfung Zoologie II + Pflanzenwissenschaften II (SPOs vor WS17/18):
WHK 19.10.2020, 08:30-09:30, Mensa [Clemens, Steiger]
FW-B8 (Allgemeine Mikrobiologie):
K 12.02.2021, 17:00-18:30, Audimax, H15, H14 [Schüler, Lüders]
MM Multimediakompetenz FD-B1-2 (Fachdidaktik I):
K 08.02.2021, 16:15-17, H15 [Scharfenberg]
FW-B10-1 (Ökologie der Tiere, Teil 2):
Praktikum
FW-B3 (Systematik und spezielle Morphologie der Tiere):
K 19.02.2021, 11:00-13:00, Spielhalle [Feldhaar]
FW-B5 (Kenntnis der einheimischen Fauna):
WHK 22.10.2020, 09:00-10:30, Audimax [Begemann]
EWS Psy2a (Differentielle und Persönlichkeitspsychologie):
K 05.02.2021, Audimax [Schoppek]
Gruppe 1: 08:30-09:30 Gruppe 2: 09:30-10:30
EWS SP1 (Theorie des Unterrichts) FW-B10-2 (Ökologie der Pflanzen, Teil 2):
Praktikum
EWS AP 1b (Allgemeine Pädagogik):
K 01.-04.02.2021
EWS SP1: Pädagogisch-didaktisches Schulpraktikum
EduCare | Studiensupport • Fakultät für Biologie, Chemie und Geowissenschaften • B3 / Raum 13 • 0921 / 55-2187 • educare.bcg@uni-bayreuth.de
Klausurenplan BSc Geographie WS 20/21 (empfohlener Studienverlaufsplan, ohne Kontextfach)
1. Semester 2. Semester 3. Semester 4. Semester 5. Semester 6. Semester
GEO1 (Allgemeine Geographie I):
V Einführung in die Geographie K 18.02.2021, 17:00-18:30, Audimax + H15 [Doevenspeck, Hannah, Samimi, Sass]
+ Geländeübung Human- und Physiogeographie
HG1/HG2/HG3 (Humangeographie 1/2/3*):
• V Wirtschaftsgeographie WHK 22.10.2020, 09:00-10:30, H8 [Ouma]
• V Politische Geographie WHK 23.10.2020, 12:00-13:00, H6 [Doevenspeck]
• V Sozial- und Bevölkerungsgeographie WHK 09.10.2020, 09:00-10:00, H8 [Rothfuß]
+ Seminar*
HG1/HG2/HG3 (Humangeographie 1/2/3*):
• V Stadt- und Siedlungsgeographie K 18.02.2021, 12:00-14:00, Online [Hannah]
• V Historische und Kulturgeographie K 10.02.2021, 12:00-14:00, Online [Hannah]
• V Stadt- und Regionalentwicklung 03.03.2021, 13-14:30, H15 [Miosga]
+ Seminar*
RG1/RG2 (Regionale Geographie 1/2*):
• V Deutschland:
WHK 06.10.2020, 10-12, H8 [Hannah, Sass]
• V USA:
WHK 05.10.2020, 10-12, H6 [Hannah]
• V Geomorphologische Zonen der Erde:
Keine WHK [Moldenhauer]
+ Geländeübungen*
HG4/PG4 (Humangeographie 4 / Physische Geographie 4):
Studienprojekt
MT5-PG3 / MT5-HG3 (Methoden der Human- / Physischen Geographie 3*):
• V Statistische Methoden II + Übung
• Einführung in SPSS
• VÜ Statistical Modelling with R
• Moderation/Projektplanung
• VÜ Einführung in Methoden der Landschaftsrekonstruktion
• Wissenschaftl. Arbeiten in Sammlungen
• Statistische Auswertung klimatologischer Daten
• Ü Statistik mit R (SS)
• Ü GIS für Fortgeschrittene (SS)
• Luftbildauswertung und Fernerkundung (SS) GEO 2 (Allgemeine Geographie II):
V Aktuelle Fragen der Geographie +Ü Studien- und Arbeitstechniken
PG1 (Physische Geographie 2):
V Allgemeine Geomorphologie WHK 13.10.2020, 09:00-10:30, H8 [Sass]
+ Seminar*
PG2 (Physische Geographie 1):
V Klimatologie
K 24.02.2021, 18:00-19:00, Spielhalle [Samimi]
+ Seminar*
RG3 (Regionale Geographie 3*):
S Vorbereitungsseminar + Große Geländeübung
HG5/PG5 (Humangeographie 5 / Physische Geographie 5):
Hauptseminar + Übung
MT1 (Statistische Methoden):
V Statistische Methoden + Übung K 01.03.2021, 16:00-18:00, Spielhalle, Audimax, H21, H24, H14, H15 [Olbricht]
RG1/RG2 (Regionale Geographie 1/2*):
• V Deutschland:
WHK 06.10.2020, 10:00-12:00, H8 [Hannah, Sass]
• V USA:
WHK 05.10.2020, 10:00-12:00, H6 [Hannah]
• V Geomorphologische Zonen der Erde:
Keine WHK [Moldenhauer]
+ Geländeübungen*
RG1/RG2 (Regionale Geographie 1/2*):
• V Physische Geographie Afrikas:
K 10.02.2021, 16-17:30, H6 [Moldenhauer]
• V Regionale Geographie Afrikas:
K 03.02.2021, 11:00-12:00, H6 + S21 [Lohnert]
• V Regionale Geographie Mittelosteuropa:
K 11.02.2021, 08:30-09:30, S 58, S 59, S 61 [Doevenspeck]
(+ Geländeübungen*)
MT5-PG1 (Methoden der Physischen Geographie 1):
Ü Statistik mit R
+ VÜ Feld- und Labormethoden der physischen Geographie
MT5-PG2 (Methoden der Physischen Geographie 2):
Ü GIS für Fortgeschrittene +
• VÜ Pflanzenbestimmung (SS)
• VÜ Mineral- und Gesteinsbestimmung (WS)
MT2 (Kartographie):
Kartographie I:
Ü Kartographie
K 15.02.2021, 18:00-19:30, Audimax [John]
MT2 (Kartographie):
Ü Kartographie II/Thematische Kartographie
PG3 (Physische Geographie 3*):
• Allgemeine Biogeographie
K 22.02.2021, 10:00-11:30, H18 + H19 [Beierkuhnlein]
• Einführung in die Bodenkunde K 15.02.2021, 17:00-18:30, H15 [Lehndorff]
• Allgemeine Geologie:
K 12.02.2021, G1 12:15-13:15, G2 13:45-14:45, H15 [Frost]
• Einführung in die Hydrologie im SS:
WHK 07.10.2020, 09:00-10:30, H24 [Peiffer]
+ Seminar*
MT5-HG1 (Methoden der Humangeographie 1):
Ü Qualitative Methoden / Angewandte Erhebung mit Dateninterpretation + Geländeübung
MT5-HG2 (Methoden der Humangeographie 2):
S Einführung in SPSS [Cappai]
+ Ü Methodologie
HG6/PG6 (Humangeographie 6 / Physische Geographie 6):
Hauptseminar + Übung
MT3-HG (Methoden der Humangeographie I):
V Grundlagen der Empirischen Sozialforschung
K 10.02.2021, 08:00-10:00 [Schindler]
MT3-HG (Methoden der Humangeographie
I): Geländeübung HG MT4 (Geo-Informationssysteme):
Ü Geo-Informationssysteme K 19.02.2021 [John]
Gruppe 1: 08:30-10:00, PC-Pool INF Gruppe 2: 10:00-11:30, PC-Pool INF
K (Kolloquium) BA (Wissenschaftliche Projektarbeit + Bachelorarbeit)
FB (Freier Bereich) MT3-PG (Methoden der Physischen Geographie I): S Arbeitsmethoden PG + Geländeübung PG
FB (Freier Bereich) BP (Berufspraktikum) * Wahlmöglichkeiten vgl.
Modulhandbuch und cmlife
Änderungen vorbehalten; die Anmeldung zu allen Prüfungen erfolgt über cmlife Stand: 28.01.2021
EduCare | Studiensupport • Fakultät für Biologie, Chemie und Geowissenschaften • B3 / Raum 13 • 0921 / 55-2187 • educare.bcg@uni-bayreuth.de
Klausurenplan BSc Geoökologie WS 20/21 (empfohlener Studienverlaufsplan, Studienbeginn VOR WS2021)
1. Semester 2. Semester 3. Semester 4. Semester 5. Semester 6. Semester
G1 Lithosphäre:
•
Mineral- und Gesteinsbestimmung:
P 16.02.2021, 15:15-18:00 (in Gruppen), S21 [Keppler]
•
Geologie:
K 12.02.2021, G1 12:15-13:15, G2 13:45-14:45, H15 [Frost]
G1 Lithosphäre:
•
Geomorphologie
WHK 13.10.2020, 09:00-10:30, H8 [Sass]
G3 Pedosphäre (Teil 1):
•
Bodenkunde
•
Bodenphysik Klausur im 4. Semester
G3 Pedosphäre (Teil 2)
•
Bodenökologie
•
Einführung in die Agrarökologie (Präsentation)
WHK 01.12.2021, 15:00-16:30, H7 [Lehndorff, Carminati]
WV1-WV5 Wahlpflicht* WV1-WV5 Wahlpflicht
O1 Ökologie und Modellbildung (Teil 1):
•
Ökologie
•
Geoökologie
O1 Ökologie und Modellbildung (Teil 2):
•
Modellbildung
Keine WHK [Hauhs, Beierkuhnlein]
G4 Atmosphäre (Teil 1):
•
Klimatologie
K 24.02.2021, 18:00-19:00, Spielhalle
•
Atmosphärenchemie Online [Nölscher]
G4 Atmosphäre (Teil 2):
•
Meteorologie
Mdl. WHP 21./22.01.2021, n.V.
[Thomas, Babel]
WV1-WV5 Wahlpflicht* WV1-WV5 Wahlpflicht
O2 Pflanzenökologie und Mikrobiologie (Teil 1):
•
Ökologie der Pflanzen K 06.03.2021, 10:00-11:30, Spielhalle [Higgins]
O2 Pflanzenökologie und Mikrobiologie (Teil 2):
•
Pflanzenbestimmung Keine WHK [Feulner, Nürk]
G5 Biosphäre (Teil 1):
•
Biogeographie
Mdl. Prüfung, 22.-26.02.2021, S23 [Beierkuhnlein]
G5 Biosphäre (Teil 2):
•
Vegetationskunde WV1-WV5 Wahlpflicht* T1 Wissenschaftliche Projektarbeit
N1 Mathematik & Statistik (Teil 1):
•
Mathematik für Naturwissenschaftler I K 26.02.2021, 14:30-16:30, Spielhalle + Audimax [Kiermaier]
G2 Hydrosphäre:
WHK 07.10.2020, 09:00-10:30, H24 [Peiffer]
G6 Chemosphäre (Teil1):
•
Hydrochemie:
K 08.01.2021, 12:15-13:45, Audimax [Peiffer, Hopp]
•
Umweltgeochemie und Umweltanalytik:
[Planer-Friedrich]
G6 Chemosphäre (Teil2):
•
Übung Chemosphäre BP Berufspraktikum T2 Bachelorarbeit
N2 Physik:
•
Experimentalphysik A K 18.02.2021, 09:00-11:00, Spielhalle [Herzig]
WN1 Naturwissenschaftl. Grundlagen:
•
Mathematik für Naturwissenschaftler II:
WHK 21.10.2020, 15:30-17:30, Audimax [Birke]
•
Experimentalphysik B:
WHK n.V. [Rehberg]
•
Grundpraktikum OC:
K 15.01.2021, 10:15-11:45, S32 [Pöhner]
O2 Pflanzenökologie und Mikrobiologie (Teil 3):
•
Mikrobiologie
K 17.02.2021, 13:30-15:00, H15 [Lüders]
P1 Geoökologisches Geländepraktikum:
•
Physikalische Feldmethoden
N3 Chemie (Teil 1):
•
Allgemein Chemie K 23.02.2021, 11:30-13:30.
Spielhalle [Greiner, Kuhn, Rosenfeldt]
N3 Chemie (Teil 2)
•
Organische Chemie für Biologen, Geoökologen, etc.
WHK 15.01.2021, 16:30-18:30, Audimax [Thelakkat]
N1 Mathematik & Statistik (Teil 2):
•
Statistische Methoden K 22.02.2021 [Holzheu]
P2 Geoökologisches Geländepraktikum
•
Standortkundliche Feldmethoden N4 Physikalische Chemie /
Strömungsmechanik (Teil 1):
WHK 22.02.2021, 13:30-15:30, Audimax [Häfner]
N4 Physikalische Chemie / Strömungsmechanik (Teil 2):
•
Praktikum
EduCare | Studiensupport • Fakultät für Biologie, Chemie und Geowissenschaften • B3 / Raum 13 • 0921 / 55-2187 • educare.bcg@uni-bayreuth.de
Klausurenplan BSc Geoökologie WS20/21 (empfohlener Studienverlaufsplan, Studienbeginn ab WS2021)
1. Semester 2. Semester 3. Semester 4. Semester 5. Semester 6. Semester
G1.1 Lithosphäre 1:
•
Mineral- und Gesteinsbestimmung:
P 16.02.2021, 15:15-18:00 (in Gruppen), S21 [Keppler]
•
Allgemeine Geologie:
K 12.02.2021, G1 12:15-13:15, G2 13:45-14:45, H15 [Frost]
G1.2 Lithosphäre 2:
•
Allgemeine Geomorphologie K [Sass]
•
Geländeübung
G2.1 Pedosphäre 1 (Teil 2)
•
Bodenphysik K [Lehndorff, Carminati]
G2.2 Pedosphäre 2
•
Bodenökologie
•
Agrarökologie
•
Bodenökolog. Seminar K [Pausch]
WV01-21/WV frei Wahlpflicht WV01-21/WV frei Wahlpflicht
O1 Ökologie und Modellbildung:
•
Ökologie
•
Modellbildung
Schriftl. Modulprüfung im SS21 [Hauhs, Beierkuhnlein]
G2.1 Pedosphäre 1 (Teil 1)
•
Einführung in die Bodenkunde Klausur im WS
G5.1 Atmosphäre 1
•
Klimatologie K [Samimi]
•
Atmosphärische Chemie Keine Klausur
G5.2 Atmosphäre 2
•
Meteorologie
•
Übung
Mündl. Modulprüfung [Thomas, Babel]
NW Naturwissenschaften Grundlagen
Wahlpflicht
NW Naturwissenschaften Grundlagen
Wahlpflicht
N1 Mathematik
K 26.02.2021, 14:30-16:30, Spielhalle + Audimax [Kiermaier]
G3 Hydrosphäre
•
Hydrologie
•
Rechenübungen K [Peiffer]
G4.2 Biosphäre 2
•
Biogeographie
•
Seminar Biogeographie Mündl. Modulprüfung [Beierkuhnlein]
G6.2 Chemosphäre 2
•
Anorganische Kontaminanten
•
Seminar Umweltgeochemie K [Planer-Friedrich]
BP Berufspraktikum &
Praktikumsbericht T1 Projektmanagement und – design und Arbeitsgruppenseminar
N2 Physik: Experimentalphysik A K 18.02.2021, 09:00-11:00, Spielhalle [Herzig]
G4.1 Biosphäre 1
•
Vegetationskunde
•
Pflanzenbestimmung Schriftl. Modulprüfung [Jentsch, Nürk]
G6.1 Chemosphäre 1
•
Hydrochemie
•
Laborübung K [Peiffer]
P1 Physikalische Methoden PSP Praktikumsseminar & -prüfung T2 Bachelorarbeit
N3 Anorganische & Analytische Chemie
K 23.02.2021, 11:30-13:30, Spielhalle [Greiner, Kuhn, Rosenfeldt]
N4 Organische Chemie
K [Thelakkat] O2 Pflanzenökologie und Mikrobiologie
•
Mikrobiologie K [Lüders]
•
Ökologie der Pflanzen K [Higgins]
P2 Standortkundliche Methoden
N5 Physikalische Chemie K [Häfner]
M1
•Geoökologie
•
Einführung in R Keine Klausur
M2
•
Wissenschaftl. Lesen und Abstract schreiben Keine Klausur
M3
•
Wissenschaftl.
Datenauswertung, Programmierung & Statistik K [Holzheu]
M4
•
Wissenschaftl. Berichte und
Abschlussarbeiten verfassen
Keine Klausur
Änderungen vorbehalten; die Anmeldung zu allen Prüfungen erfolgt über cmlife Stand: 28.01.2021
EduCare | Studiensupport • Fakultät für Biologie, Chemie und Geowissenschaften • B3 / Raum 13 • 0921 / 55-2187 • educare.bcg@uni-bayreuth.de
Klausurenplan BA Geographische Entwicklungsforschung Afrikas WS 20/21 (empfohlener Studienverlaufsplan, ohne Kombinationsfach)
1. Semester 2. Semester 3. Semester 4. Semester 5. Semester 6. Semester
GEFA1:
V Einführung in die Geographie:
K 18.02.2021, 17:00-18:30, Audimax + H15 [Doevenspeck, Hannah, Samimi, Sass]
+ Geländeübung Human- und Physiogeographie
GEFA2:
S Globale Landnutzungsveränderungen GEFA4:
S Politische Geographie Afrikas GEFA6*:
• Vgl. GEFA5 oder
• V Wirtschaftsgeographie
WHK 22.10.2020, 09:00-10:30, H8 [Ouma]
+ S Wirtschaftsgeographie Afrikas
SPEZ1:
Hauptseminar zu wechselnden, aktuellen Themen
SPEZ3:
Große Geländeübung in Afrika
GEFA 2:
V Regionale Geographie Afrikas:
K 03.02.2021, 11:00-12:00, H6 + S21 [Lohnert]
GEFA3:
V Sozial- und Bevölkerungsgeographie:
WHK 09.10.2020, 09:00-10:00, H8 [Rothfuß]
+ S Mensch-Umweltbeziehungen in Afrika
GEFA5*:
• V Stadt- und Regionalentwicklung:
03.03.2021, 13:00-14:30, H15 [Miosga]
• Stadt- und Siedlungsgeographie
K 18.02.2021, 12:00-14:00, Online [Hannah]
• Historische und Kulturgeographie K 10.02.2021, 12:00-14:00, Online [Hannah]
• V Klimatologie:
K 24.02.2021, 18:00-19:00, Spielhalle [Samimi]
• V Allgemeine Biogeographie:
K 22.02.2021, 10:00-11:30, H18 + H19 [Beierkuhnlein]
+ S Urbanisierung/Urban Management
GEFA7:
S Geographie und Entwicklung
+ Ü Entwicklungspolitische Organisationen
SPEZ2:
Studienprojekt BA:
Wiss. Projektarbeit + Bachelorarbeit
METH1:
Einführung in die empirische Sozialforschung:
K 10.02.2021, 08:00-10:00 [Schindler]
+ Ü Studien- und Arbeitstechniken
GEFA4:
V Politische Geographie und Entwicklungsforschung:
WHK 23.10.2020, 12:00-13:00, H6 [Doevenspeck]
GEFA6*:
• Vgl. GEFA5
SPEZ1:
S Kultur und Technik in Afrika SPEZ3:
Vorbereitungs-seminar zur großen
Geländeübung METH2:
Ü Arbeitsmethoden Physiogeographie + Geländeübung zur Human- oder Physiogeographie
METH4:
Ü Fernerkundung METH6:
Ü Einführung in SPSS (WS/SS) + S Einführung in die Projektplanung
PRAK:
Berufspraktikum
METH3:
Ü Qualitative Methoden/Angewandte Erhebung mit Dateninterpretation
+ Geländeübung
METH5:
Ü Geo-Informationssysteme:
K 19.02.2021 [John]
Gruppe 1: 08:30-10:00, PC-Pool INF Gruppe 2: 10:00-11:30, PC-Pool INF
METH7*:
• Ü Geo-Informationssysteme für Fortgeschrittene
• Ü Model African Union
• Ü Statistik mit R Auswahl vgl. 3. Semester METH4:
Ü Kartographie II METH7*:
• V Statistische Methoden I:
K 01.03.2021, 16:00-18:00, Spielhalle, Audimax, H21, H24, H14, H15 [Olbricht]
• Ü Kartographie I:
K 15.02.2021, 18:00-19:30, Audimax [John]
* Wahl-möglichkeiten vgl. Modulhandbuch und cmlife
EduCare | Studiensupport • Fakultät für Biologie, Chemie und Geowissenschaften • B3 / Raum 13 • 0921 / 55-2187 • educare.bcg@uni-bayreuth.de
Klausurenplan BSc LA Geographie/Wirtschaft WS 20/21 (empfohlener Studienverlaufsplan)
1. Semester 2. Semester 3. Semester 4. Semester 5. Semester 6. Semester
GEO1 (Allgemeine Geographie I):
Einführung in die Geographie:
K 18.02.2021, 17:00-18:30, Audimax + H15 [Doevenspeck, Hannah, Samimi, Sass]
+ Geländeübung Human- und Physiogeographie
HG1/HG2 (Humangeographie 1/2*):
• Wirtschaftsgeographie WHK 22.10.2020, 09:00-10:30, H8 [Ouma]
• Politische Geographie
WHK 23.10.2020, 12:00-13:00, H6 [Doevenspeck]
• Sozial- und Bevölkerungsgeographie WHK 09.10.2020, 09:00-10:00, H8 [Rothfuß]
+ Seminar*
HG3 (Humangeographie 3*):
• Stadt- und Siedlungsgeographie:
K 18.02.2021, 12:00-14:00, Online [Hannah]
• Historische und Kulturgeographie:
K 10.02.2021, 12:00-14:00, Online [Hannah]
• Stadt- und Regionalentwicklung:
K 03.03.2021, 13-14:30, H15 [Miosga]
+ Seminar*
RGL1 (Regionale Geographie 1):
Deutschland:
WHK 06.10.2020, 10:00-12:00, H8 [Hannah, Sass]
+ Geländeübung
RGL2 (Regionale Geographie 2, Europa*):
• Mittelosteuropa:
K 11.02.2021, 08:30-09:30, S 58, S 59, S 61 [Doevenspeck]
+ Geländeübung
HS1 Hauptseminar
Humangeographie/Physische Geographie
MT (Methoden):
Kartographie I:
K 15.02.2021, 18:00-19:30, Audimax [John]
+ Studien- und Arbeitstechniken
MT (Methoden):
Kartographie II PG1 (Physische Geographie 1) Klimatologie:
K 24.02.2021, 18:00-19:00, Spielhalle [Samimi]
+ Seminar*
MT3-PG (Methoden der Physischen Geographie I): Arbeitsmethoden + Geländeübung
RGL3 (Regionale Geographie 3, Außereuropa*):
• USA im SS
WHK 05.10.2020, 10:00-12:00, H6 [Hannah]
• Reg. Geogr. Afrikas
K 03.02.2021, 11:00-12:00, H6 + S21 [Lohnert]
• Phys. Geogr. Afrikas K 10.02.2021, 16:00-17:30, H6 [Moldenhauer]
+ Geländeübung
RGL4 Große Geländeübung + Seminar
D-3 Grundlagen der Rechtsordnung Teil 1: Öffentliches Recht für Nichtjuristen
Teil 2: Einführung in das Straf- und Strafverfahrensrecht für Nichtjuristen K 13.01.2021, Online [Wolff, Bosch]
A-2 Buchführung und Abschluss
WHK 08.06.2020 [Schanz] PGL2 (Physische Geographie 2):
Modulprüfung (Teil Geologie) K 12.02.2021, G1 12:15-13:15, G2 13:45- 14:45, H15 [Frost]
PGL2 (Physische Geographie 2):
Modulprüfung (Teil Geomorphologie) WHK 13.10.2020, 09:00-10:30, H8 [Sass]
PGL3 (Physische Geographie 3*):
• Allgemeine Biogeographie
K 22.02.2021, 10:00-11:30, H18 + H19 [Beierkuhnlein] [Beierkuhnlein]
• Einführung in die Bodenkunde K 15.02.2021, 17:00-18:30, H15 [Lehndorff]
• Einführung in die Hydrologie im SS:
WHK 07.10.2020, 09:00-10:30, H24 [Peiffer]
+ Seminar*
BA (Wissenschaftliche Projektarbeit + Bachelorarbeit)
C-1 Einführung in die VWL K 09.03.2021, 16:00-17:30,
Oberfrankenhalle, Spielhalle, Audimax, H14 [Leschke]
D-1 Wirtschaftsrecht I (Vertragsrecht)
WHK 19.10.2020 [Schmidt] MT3-HG (Methoden der Humangeographie I):
Einführung in die Empirische Sozialforschung:
K 10.02.2021, 08:00-10:00 [Schindler]
MT3-HG (Methoden der
Humangeographie I): Geländeübung GD-A (Geographiedidaktik Basismodul):
Einführung in die Geographiedidaktik:
Mdl. Prüfung n.V. [Obermaier] + Seminar
GD-B1 (Geographiedidaktik Aufbaumodul)
Schüleraktivierender Geographieunterricht:
Mdl. Prüfung n.V. [Barthmann] + Seminar
B-1b Planspiel Unternehmensführung B-1 Einführung in die BWL K 01.03.2021, 12:00-14:00, Oberfrankenhalle, Spielhalle [Lis, Fischer]
D-2 Wirtschaftsrecht II (Handels- und Gesellschaftsrecht)
K 18.02.2021, 14:00-15:30, Online [Schmidt, Beyer]
B-5 Rechnungslegung
WHK 21.10.2020 [Schanz] C-4 Geld und Kredit
K 24.02.2021, 15:30-16:30, Spielhalle [Herz]
C-7 Makroökonomik I WHK 23.10.2020 [Stadelmann]
C-3 Grundzüge in der Sozialpolitik (SS)
WHK 24.10.2020 [Ulrich] E-1 Fachdidaktik Ökonomie
K 22.07.2020 [Friedrich] B-4 Investition mit Unternehmensbewertung K 10.03.2021, 11:00-12:00, Oberfrankenhalle [Schanz]
* Wahlmöglichkeiten vgl.
Modulhandbuch und cmlife
Änderungen vorbehalten; die Anmeldung zu allen Prüfungen erfolgt über cmlife Stand: 28.01.2021
EduCare | Studiensupport • Fakultät für Biologie, Chemie und Geowissenschaften • B3 / Raum 13 • 0921 / 55-2187 • educare.bcg@uni-bayreuth.de
Klausurenplan BSc LA Wirtschaft/Geographie WS 20/21 (empfohlener Studienverlaufsplan)
1. Semester 2. Semester 3. Semester 4. Semester 5. Semester 6. Semester
GEO1 (Allgemeine Geographie I):
Einführung in die Geographie:
K 18.02.2021, 17:00-18:30, Audimax + H15 [Doevenspeck, Hannah, Samimi, Sass]
+ Geländeübung Human- und Physiogeographie
HG1/HG2 (Humangeographie 1/2*):
• Wirtschaftsgeographie WHK 22.10.2020, 09:00-10:30, H8 [Ouma]
• Politische Geographie WHK 23.10.2020, 12:00-13:00, H6 [Doevenspeck]
• Sozial- und
Bevölkerungsgeographie WHK 09.10.2020, 09:00-10:00, H8 [Rothfuß]
+ Seminar*
HG3 (Humangeographie 3*):
• Stadt- und Siedlungsgeographie:
K 18.02.2021, 12:00-14:00, Online [Hannah]
• Historische und Kulturgeographie:
K 10.02.2021, 12:00-14:00, Online [Hannah]
• Stadt- und Regionalentwicklung:
K 03.03.2021, 13-14:30, H15 [Miosga]
+ Seminar*
MT3-HG (Methoden der Humangeographie I):
Geländeübung
D-2 Wirtschaftsrecht II (Handels- und Gesellschaftsrecht)
K 18.02.2021, 14:00-15:30, Online [Schmidt, Beyer]
A-1 Informationsverarbeitung für Lehramtsstudierende
K 03.02.2021, 12:00-13:00, Online [Friedrich]
MT (Methoden):
Kartographie I:
K 15.02.2021, 18:00-19:30, Audimax [John]
+ Studien- und Arbeitstechniken
MT (Methoden):
Kartographie II PG1 (Physische Geographie 1) Klimatologie:
K 24.02.2021, 18:00-19:00, Spielhalle [Samimi]
+ Seminar*
MT3-PG (Methoden der Physischen Geographie I): Arbeitsmethoden + Geländeübung
F-1 Kaufmännisches Praktikum C-3 Grundzüge in der Sozialpolitik WHK 24.10.2020 [Ulrich]
B-1 Einführung in die BWL K 01.03.2021, 12:00-14:00, Spielhalle, Oberfrankenhalle [Lis]
C-7 Makroökonomik I
WHK 23.10.2020 [Stadelmann] PGL2 (Physische Geographie 2):
Modulprüfung (Teil Geologie) K 12.02.2021, G1 12:15-13:15, G2 13:45-14:45, H15 [Frost]
PGL2 (Physische Geographie 2):
Modulprüfung (Teil Geomorphologie)
WHK 13.10.2020, 09:00-10:30, H8 [Sass]
B-3 Grundlagen des Marketing K 22.02.2021, 08:00-09:00, Mensa, Spielhalle, Audimax, H15, H14, H24 [Germelmann]
B-2 Finanzwirtschaft WHK 12.10.2020 [Schäfer]
C-1 Einführung in die VWL K 09.03.2021, 16:00-17:30, Oberfrankenhalle, Spielhalle, Audimax, H14 [Leschke]
B-5 Rechnungslegung
WHK 21.10.2020 [Schanz] MT3-HG (Methoden der Humangeographie I):
Einführung in die Empirische Sozialforschung:
K 10.02.2021, 08:00-10:00 [Schindler]
GD-A (Geographiedidaktik Basismodul):
Einführung in die Geographiedidaktik:
Mdl. Prüfung [Schrüfer] + Seminar
C-4 Geld und Kredit I K 24.02.2021, 15:30-16:30, Spielhalle [Herz]
Bachelorarbeit
A-2 Buchführung und Abschluss K 10.03.2021, 14:00-15:00, Oberfrankenhalle, Spielhalle, Audimax, H15, H14 [Mayer]
C-2 Grundlagen der Wirtschaftspolitik WHK 20.10.2020 [Leschke]
B-4 Investition mit Unternehmensbewertung K 10.03.2021, 11:00-12:00, Oberfrankenhalle [Schanz]
D-1 Wirtschaftsrecht I (Vertragsrecht)
WHK 19.10.2020 [Schmidt]
E-2 Hauptseminar Fachdidaktik Ökonomie I
D-3 Grundlagen der Rechtsordnung Teil 1: Öffentliches Recht für Nichtjuristen
Teil 2: Einführung in das Straf- und Strafverfahrensrecht für
Nichtjuristen
K 13.01.2021, Online [Wolff, Bosch]
C-5 Grundlagen der realen und monetären Außenwirtschaft 17.10.2020 [Leschke]
C-7 Einführung in die Mikroökonomik I K 26.02.2021, 08:00-09:00, Audimax, Spielhalle, Mensa [Napel]
E-1 Fachdidaktik Ökonomie
K 22.07.2020 [Friedrich] * Wahlmöglichkeiten vgl.
Modulhandbuch und cmlife