Der Grosse Rat Le Grand Conseil des Kantons Bern du canton de Berne
Abstimmungsprotokoll mit Namensliste Procès-verbal de vote avec liste nominative
21.11.2018 - 13:50 - 018
Traktandum / Affaire
062 2017.P0M.616 POM: Ausgabenbewilligung für die ICT-Grundversorgung (exkl.
KAPO). Rahmenkredit 2019
Autorisation de dépenses concernant les prestations informatiques de base de la POM (POCA exceptée). Crédit-cadre 2019
Gegenstand der Abstimmung / Objet du vote
Gesamtergebnis / Résultat
Der Grosse Rat beschliesst / Décision du Grand Conseil:
Ja / Oui 147
Nein/Non 2
Enthaltungen / Abstentions 2
Schlup Schüpfen Gerzensee Auqstburger
Bowil Müller
Nidau Bachmann
Bauer Wabern
Jegenstorf Baumgartner
Bauen Münsingen
Bern Ammann
Bern Linder
Biglen Treiten Eichenberger
Etter Frutiger Gerber
Oberhofen Schüpfen Jens Gnägi
Der Grosse Rat des Kantons Bern Le Grand Conseil du canton de Berne
Name! Nom Ort/Lieu SVP! UDC
'sel' ***** Zwieselberq
Name/Nom Ort/Lieu
Namensliste / Liste nominative 21.11.2018 - 13:50 -018
Name/Nom Ort/Lieu Junker Burkhard Lyss Herren-Brauen Rosshäusern
Kocher Hirt Worben Kohli Bern
Ja/Oui Marti Bern Leuenberger Trubschachen
Abplanalp Brienzwiler Mentha Liebefeld Luginbühl-Bachmann Krattigen
Aebi _ Hellsau Näf Muri Rappa Burgdorf
Aebischer Riffenmatt Riesen Sonceboz Riem lffwil
Amstutz Schwanden-Sigriswil Roulet Romy Malleray Stähli Gasel
Benoit Corgémont Rüfenacht Burgdorf
Bichsel Zollikofen Stampfli Bern Ja! Oui
Buri Hasle bei Burgdorf Striffeler-Mürset Münsingen Alberucci Ostermundigen
Bärtschi Lützelflüh Stucki Bern Brönnimann Mittelhäusern
Bösiger Niederbipp Veglio Zollikofen Egger Frutiqen
Freudiger Langenthal Wildhaber Rubiqen Grimm Burgdorf
Geissbühler-Strupler Herrenschwanden Wyrsch Jegenstorf Köpfli Bern
Gerber Detligen Zryd Magglingen Mühlheim Bern
Gfeller Schangnau Zybach Spiez Schöni-Affolter Bremqarten
Graber La Neuveville von Greyerz Bern Stocker Biel
Gschwend-Pieren Lyssach Abwesend /Absent Stucki Stettlen
Guggisberq Kirchlindach Müller Langenthal Zaugg-Graf Uetendorf
Hebeisen-Christen Münchenbuchsee Schindler Bem Abwesend !Absent
Hess Bern Sie enthaler Thun
FDP / PLR Ja / Oui
Trüssel Trimstein EVP/PEV
Ja! Oui
Hofer Bern
Josi Wimmis
Klopfenstein Corgémont Amn Muri Aeschlimann Burgdorf
Knutti Weissenburg Costa Langenthal Beutler-Hohenberger Gwatt
Krähenbühl Unterlangenegg Flück Interlaken Gerber Reconvilier
Lanz Thun Grivel Biel/Bienne Grogq-Meyer Bützberg
Leuenberger Bannwil Haas Bern Jost Thun
Marti Kallnach Hegg Lyss Kipfer Thun
Michel Schattenhalb Hess Nidau Löffel-Wenger Münchenbuchsee
Moser Landiswil Heyer Perrefitte Schneqg Lyss
Müller Orvin Kohler Spiegel Streit-Stettler Bern
Ruchti Seewil Moser Biel/Bienne Wen er Suiez
Rüegseqger Riggisberg Niederhauser Court EDU/UDF
Salzmann Mülchi Reinhard Thun Ja! Oui
Schilt Utziqen Saxer Gümliqen Baumann-Berger Münsingen
Schlatter Thun Schmidhauser Interlaken Kullmann Hilterfingen
Schneider Biel/Bienne Schär Schönried Schwarz Adelboden
Schüpbach Huttwil Sommer Wynigen Tanner Ranflüh
Speiser-Niess Zweisimmen Teuscher-Abts Roggwil BE Enthaltungen !Abstentions
Sutter Langnau i.E. Vogt Oberdiessbach Grädel Schwarzenbach/Huttwil
Tobler Moutier Zimmerli Bern
Wandfluh Kandergrund Abwesend /Absent
Wyss Wenqi Dütschler Hünibach
Grüne / Les Verts Ja! Oui Zimmermann Frutigen
Nein / Non Abwesend /Absent
SP-JUSO-PSA / PS-JS-PSA Ja / Oui
Burgdorf Melchnau Burkhard Roggwil Bütikofer Lyss Dumermuth Thun Dunning Biel/Bienne
Egger Hünibach
Fish i Meikirch Fuhrer-Wyss Burgistein Funiciello Bern
Gabi Schönenberger Schwarzenburg
Gasser Bévilard
Graf Interlaken
Gullotti Tramelan Hamdaoui Biel/Bienne Hässig Vinzens Zollikofen Berger
Blum
Jordi Bern
Baumann Boss
Hinterkappelen Graf-Rudolf Belp
Grupp Biel/Bienne
lmboden Bern
Klauser Bern
Sancar Bern
Vanoni Zollikofen de Meuron Thun von Wattenwyl Tramelan
Nein! Non
Trubschachen Enthaltungen / Abstentions
Abwesend !Absent BDP/PBD
Ja! Oui
Gygax-Böninger Obersteckholz Suberg Saxeten Gerber
Seiler