Der Grosse Rat Le Grand Conseil des Kantons Bern du canton de Berne
Abstimmungsprotokoll mit Namensliste Procès-verbal de vote avec liste nominative
06.12.2017 - 14:16 -035
Traktandum / Affaire
058 2017.P0M.550 Amt für Migration und Personenstand (MIP)
Rückkehr- und Perspektivenberatung des Schweizerischen Roten Kreuzes SRK
Gegenstand der Abstimmung / Obiet du vote
V - C -\c36( ,\_
Gesamtergebnis / Résultat
Der Grosse Rat beschliesst / Décision du Grand Conseil:
Ja/Oui 42
Nein/Non 93
Enthaltungen / Abstentions 0
Der Grosse Rat des Kantons Bern Le Grand Conseil du canton de Berne
Name/Nom Ort / Lieu SVP/UDC
Ja! Oui
Name/Nom Ort/Lieu
Namensliste / Liste nominative 06.12.2017 - 14:16 - 035
Name! Nom Orti Lieu
Näf Muri Stähli Gasei
Robbiani Moutier Abwesend / Absent
Aebischer Riffenmatt Rüfenacht Burgdorf Kohli Bern
Amstutz Schwanden-Sigriswil Sauvain Moutier EVP/PEV
Augstburger Gerzensee Schindler Bern Nein / Non
Benoit Corgémont Siegenthaler Thun Beutler-Hohenberger Gwatt
Berger Aeschi Stampfli Bern Gerber Reconvilier
Bichsel Zollikofen Striffeler-Mürset Münsingen Grogg-Meyer Bützberq
Brand Münchenbuchsee Stucki Bern Kipfer Thun
Burren Lanzenhäusern Wildhaber Rubigen Leiser Worb
Bärtschi Lützelflüh Wyrsch Jegenstorf Löffel-Wenger Münchenbuchsee
Fischer Meiringen Wüthrich Huttwil Messerli Nidau
Freudiger Langenthal Zryd Magglingen Schneqg Lyss
Fuchs Bern von Greyerz Bern Streit-Stettler Bern
Gerber Detligen Abwesend / Absent Wenger Spiez
Graber La Neuveville Berger Burqdorf Abwesend /Absent
Graber Horrenbach Gasser Bévilard Aeschlimann Burgdorf
Gschwend-Pieren Lyssach Müller Langenthal Jost Thun
Guggisberg Kirchlindach Ruchonnet St. Imier ffip/Pvi
Hebeisen-Christen Münchenbuchsee Ve.lio Zollikofen
FDP / PLR Nein / Non
Nein /Non
Hofer Bern Alberucci Ostermundlgen
Iseli Zwieselberg Egger Frutigen
Klopfenstein Corgémont Flück Interlaken Grimm Burgdorf
Knutti Weissenburg Giauque Ittigen Güntensperger Biel/Bienne
Krähenbühl Unterlangenegg Grive! Biel/Bienne Mühlheim Bern
Kummer Burqdorf Haas Bern Rudin Lyss
Lenz Thun Klopfenstein Zweisimmen Schöni-Affolter Bremgarten
Leuenberger Bannwil Kohler Spiegel Zaugq-Graf Uetendorf
Marti Kallnach Moser Biel/Bienne Abwesend !Absent
Messerli Interlaken Müller Bern Brönnimann Mittelhäusern
Moser Landiswil Pfister Zweisimmen Köpfli Bern
Müller Orvin Reinhard Thun Trüssel Trimstein
Reber Schangnau Saxer Gümliqen EDU / UDF
Ruchti Seewil Sommer Wynig_en Nein / Non
Rufener Langenthal Teuscher-Abts Roggwil BE Baumann-Berger Münsingen
Schlatter Thun Vogt Oberdiessbach Grädel Schwarzenbach/Huttwil
Schlup Schüpfen Abwesend /Absent Kullmann Hilterfingen
Schweizer Utzigen Costa Langenthal Schwarz Adelboden
Speiser-Niess Zweisimmen Schmidhauser Interlaken Tanner Ranflüh
Studer Utzenstorf von Kaenel Villeret
Grüne / Les Verts Nein / Non
Sutter Langnau LE.
Tobler Moutier
Wyss Wenqi Bauen Münsingen
Wälchli Obersteckholz Baumann Suberq
Abwesend /Absent Boss Saxeten
Aebi Hellsau Gerber Hinterkappelen
Blank Aarberg Graf-Rudolf Belp
Geissbühler-Strupler Herrenschwanden Grupp Biel/Bienne
Müller Bowil Klauser Bern
Rösti Kandersteg Kropf Bern
Rüegsegger Riggisberg Linder Bern
Schneider Diessbach b. Büren Sancar Bern
von Känel Lenk i.S.
SP-JUSO-PSA / PS-JS-PSA
Zybach ***** Spiez
Seiler Trubschachen
Vanoni Zollikofen
de Meuron Thun
Nein / Non von Wattenwyl Tramelan
Bachmann Nidau Abwesend /Absent
Blum Melchnau Imboden Bern
Dumermuth Thun Machado Rebmann Bern
Dunning Biel/Bienne BDP/PBD
Egger Hünibach Nein/Non
Fuhrer-Wyss Burgistein Etter Treiten
Gabi Schönenberger Schwarzenburq Feller Münsinqen
Graf Interlaken Frutiger Oberhofen
Gullotti Tramelan Gnägi Jens
Hamdaoui Biel/Bienne Gygax-Böninger Obersteckholz
Hässig Vinzens Zollikofen Herren-Brauen Rosshäusern
Hügli Biel/Bienne Leuenberger Trubschachen
Jordi Bern Luqinbühl-Bachmann Krattigen
Junker Burkhard Lyss Riem Iffwil
Marti Bern Schenk-Anderegq Schüpfen
Mentha Liebefeld Schwaar Wileroltigen
Der Grosse Rat Le Grand Conseil des Kantons Bern du canton de Berne
Abstimmungsprotokoll mit Namensliste Procès-verbal de vote avec liste nominative
06.12.2017 - 14:17 - 036
Traktandum/Affaire
058 2017.P0M.550 Amt für Migration und Personenstand (MIP)
Rückkehr- und Perspektivenberatung des Schweizerischen Roten Kreuzes SRK
Gegenstand der Abstimmung / Objet du vote
at4
Gesamtergebnis / Résultat
Der Grosse Rat beschliesst / Décision du Grand Conseil:
Ja / Oui 42
Nein / Non 90
Enthaltungen / Abstentions 2
Der Grosse Rat des Kantons Bern Le Grand Conseil du canton de Berne
Namensliste / Liste nominative 06.12.2017 - 14:17 - 036
Name! Nom Ort! Lieu Name/Nom Ort/Lieu Name/Nom Ort! Lieu
SVP/UDC Robbiani Moutier Schwaar Wileroltigen
Ja/Oui Rüfenacht Burgdorf Stähli Gasel
Aebischer Riffenmatt Sauvain Moutier Abwesend/Absent
Amstutz Augstburqer
Schwanden-eriswil Gerzensee
Schindler Bern Kohli Bern
EVP/PEV
Siegenthaler Thun
Benoit Corgemont Stampfli Bern Nein/Non
Berger Aeschi Striffeler-Mürset Münsingen Beutler-Hohenberger Gwatt
Bichsel Zollikofen Stucki Bern Gerber Reconvilier
Brand Burren
Münchenbuchsee Lanzenhäusern
Wildhaber Rubigen Grogg-Meyer Bützberq
Wyrsch Jegenstorf Kipfer Thun
Bärtschi Lützelflüh VVüthrich Huttwil Leiser Worb
Fischer Meiringen Zryd Magglingen Löffel-Wenger
Messerli
Münchenbuchsee Nidau
Freudiger Langenthal von Greyerz Bern
Fuchs Bern Abwesend /Absent Schnegg Lyss
Gerber Detligen Bachmann Nidau Streit-Stettler Bern
Graber La Neuveville Berger Burqdorf Wenger Spiez
Graber Horrenbach Gasser Bévilard Abwesend /Absent
Gschwend-Pieren Lyssach Müller Langenthal Aeschlimann Burgdorf
Guggisberq Kirchlindach Ruchonnet St. lmier Jost Thun
gip / pvl
Hebeisen-Christen Münchenbuchsee Ve.lio Zollikofen
Hofer Bern FDP/ PLR Nein/Non
lseli Zwieselberg Nein/Non Alberucci Ostermundigen
Klopfenstein Corgémont Flück Interlaken Egqer Frutigen
Knutti Weissenburg Giauque Ittigen Grimm Burqdorf
Krähenbühl Kummer
Unterlangenegg Burgdorf
Grivel Biel/Bienne Güntensperger Biel/Bienne
Haas Bern Mühlheim Bern
Lanz Thun Kohler Spiegel Rudin Lyss
Leuenberger Bannwil Moser Biel/Bienne Schöni-Affolter Bremgarten
Marti Kallnach Müller Bern Zaugg-Graf Uetendorf
Messerli Interlaken Reinhard Thun Abwesend /Absent
Moser Landiswil Saxer Gümligen Brönnimann Mittelhäusern
Müller Orvin Sommer Wynigen Köpfli Bern
Reber Schangnau Teuscher-Abts Roqqwil BE Trüssel Trimstein
EDU/UDF
Ruchti Seewil Vogt Oberdiessbach
Rufener Langenthal Enthaltungen / Abstentions Nein/Non
Schlatter Thun Klopfenstein Zweisimmen Baumann-Berger Münsingen
Pfister Zweisimmen Grade!
Kullmann
Schwarzenbach/Huttwil Hilterfingen
Schlup Schüpfen
Abwesend /Absent
Schweizer Utzigen
Speiser-Niess Zweisimmen Costa Langenthal Schwarz Adelboden
Studer Utzenstorf Schmidhauser Interlaken Tanner Ranflüh
Sutter Lanqnau I.E. von Kaenel Villeret
Grüne / Les Verts
Tobler Moutier
Wyss Wengi Nein/Non
Bauen Münsinqen
Wälchli Obersteckholz
Baumann Suberg
Abwesend /Absent
Boss Saxeten
Aebi Hellsau
Hinterkappelen
Blank Aarberg Gerber
Graf-Rudolf Belp
Geissbühler-Strupler Herrenschwanden
Grupp Biel/Bienne
Müller Bowl!
Kandersteg Klauser Bern
Rösti
Riggisberq Kropf Bern
Rüegsegger
Linder Bern
Schneider von Känel
Diessbach b. Büren
Lenk S. Sancar Bern
SP-JUSO-PSA / PS-JS-PSA Seiler Trubschachen
Zollikofen
Zybach *"*** Spiez Vanoni
Thun
Nein/Non de Meuron
von Watte nwyl Tramelan
Blum Melchnau
Abwesend /Absent
Dumermuth Thun
Bern Biel/Bienne lmboden
Dunninq
Machado Rebmann Bern Hünibach
Egger
BDP / PBD Fuhrer-Wyss Burgistein
Nein/Non Gabi Schönenberger Schwarzenburq
Treiten
Graf Interlaken Etter
Münsingen
Gullotti Tramelan Feller
Oberhofen
Hamdaoui Biel/Bienne Frutiqer
Gnägi Jens
Hässig Vinzens Zollikofen
Gyqax-Böninger Obersteckholz
Hugli Biel/Bienne
Herren-Brauen Rosshäusern
Jordi Bern
Leuenberger Trubschachen
Junker Burkhard Lyss
Luginbühl-Bachmann Krattigen
Marti Bern
Mentha Liebefeld Riem lffwil
Schenk-Anderegg Schüpfen
Näf Muri