Datum Deutscher Name 1 Deutscher Name 2 Wissenschaftlicher Name 1 Wissenschaftlicher Name 2 Familie Stadium Anzahl
Adelidae 1
17.04.2020 Langhornmotte Adela reaumurella Adelidae Imago
Arctiidae 10
27.04.2020 Graubär Diaphora mendica Arctiidae Imago
09.05.2020 Graubär, Diaphora mendica Arctiidae Imago
21.06.2019 Gelbleib-Flechtenbärchen eilema complana Arctiidae Imago
18.08.2019 Dunkelstirniges Flechtenbärchen Eilema lutarella Arctiidae Imago
10.08.2020 Russische Bär Euplagia quadripunctaria Arctiidae Imago
09.08.2020 Russischer Bär Euplagia quadripunctaria Arctiidae Imago
21.06.2019 Rosen-Flechtenbärchen Miltochrista miniata Arctiidae Imago
17.06.2020 Rosen-Flechtenbärchen Miltochrista miniata Arctiidae Imago
18.08.2019 Zimtbär phragmatobia fuliginosa Arctiidae Imago
30.04.2019 Breitflügeliger Fleckleibbär Spilosoma lubricipedum Arctiidae Imago
18.05.2020 Breitflügliger Fleckleibbär spilosoma lupricepeda Arctiidae Imago
24.06.2019 Rundflügel-Flechtenbärchen thumatha senex Arctiidae Imago
23.05.2020 Rotrandbär Diachrisia sannio Noctuidae Imago
Chimabachidae 1
08.03.2020 Buchenmotte, Sängerin, Diuerna fagella Chimabachidae Imago
15.03.2020 Buchenmotte, Sängerin, Diuerna fagella Chimabachidae Imago
13.03.2019 Buchenmotte Sängerin, diurnella fagella Chimabachidae Imago
24.03.2019 Buchenmotte Sängerin, diurnella fagella Chimabachidae Imago
Coleophoridae 1
23.05.2019 Birken-Faulholzmotte Eratophyes amasiella, Coleophoridae Imago
Depressariinae 3
16.04.2019 Flachleibmotte Depressaria sp. Depressariinae Imago
16.09.2019 Weisser Plattleibfalter Agonopterix alstromeriana Depressariinae Imago
06.03.2020 Weisser Plattleibfalter Agonopterix alstromeriana Depressariinae Imago
31.10.2019 Flachleibmotte Agonopterix spec. Depressariinae Imago
16.04.2019 Flachleibmotte Agonopterix spec. Depressariinae Imago
20.08.2019 Flachleibmotte Agoropterix carduella Depressariinae Imago
Drepanidae 2
30.04.2019 Zweifleck-Sichelflügler watsonalla binaria Drepanidae Imago
19.06.2019 Zweipunktsichelflügler Watsonalla binaria Drepanidae Imago
18.08.2019 Zweipunktsichelflügler Watsonalla binaria Drepanidae Imago
29.08.2019 Zweipunktsichelflügler Watsonalla binaria Drepanidae Imago
29.08.2019 Zweipunktsichelflügler Watsonalla binaria Drepanidae Imago
25.04.2019 Zweipunkt-Sichelflügler Watsonalla binaria Drepanidae Imago
21.06.2019 Zweipunkt-Sichelflügler Watsonalla binaria Drepanidae Imago
28.07.2020 Zweipunkt-Sichelflügler Watsonalla binaria Drepanidae Imago
19.08.2020 Zweipunkt-Sichelflügler Watsonalla binaria Drepanidae Imago
29.08.2019 Buchen-Sichelflügler Watsonalla cultraria Drepanidae Imago
29.08.2019 Buchen-Sichelflügler Watsonalla cultraria Drepanidae Imago
17.04.2020 Buchen-Sichelflügler Watsonalla cultraria Drepanidae Imago
24.06.2020 Buchen-Sichelflügler Watsonalla cultraria Drepanidae Imago
Elachistidae 2
20.08.2019 Grasminiermotte Ethmia bipunctella Elachistidae Imago
02.06.2019 Palpenmotte Ethmia quadrillella Elachistidae Imago
Eriocraniidae 1
16.04.2019 Trugmotte, Dyseriocrania subpurpurella Eriocraniidae Imago
Geometridae 65
05.05.2019 Grosser Frostspanner Erannis defolaria Geometridae Raupe
02.05.2019 Schneespanner Philigia pilosaria Geometridae Raupen:
05.05.2019 Schneespanner Philigia pilosaria Geometridae Raupen:
08.04.2019 Gelbgrüner Lappenspanner Acasis viretata. Geometridae Imago
28.10.2020 Orangegelber Breitflügelspanner Agriopis aurantiaria Geometridae Imago
08.11.2020 Orangegelber Breitflügelspanner Agriopis aurantiaria Geometridae Imago
10.11.2020 Orangegelber Breitflügelspanner Agriopis aurantiaria Geometridae Imago
12.11.2020 Orangegelber Breitflügelspanner Agriopis aurantiaria Geometridae Imago
16.02.2019 Weissgrauer Breitflügelspanner Agriopis leucophaearia Geometridae Imago
21.02.2019 Weissgrauer Breitflügelspanner Agriopis leucophaearia Geometridae Imago
21.02.2019 Graugelber Breitflügelspanner agriopis marginaria Geometridae Imago
23.02.2019 Graugelber Breitflügelspanner agriopis marginaria Geometridae Imago
02.03.2019 Graugelber Breitflügelspanner agriopis marginaria Geometridae Imago
19.06.2019 Wellenlinien-Rindenspanner alcís repandata Geometridae Imago
02.05.2019 Schlehenheckenspanner Aleucis distinctata Geometridae Imago
08.04.2019 Schwarzbinden-Rosenblattspanner anticlea derivata Geometridae Imago
06.04.2020 Schwarzbinden-Rosen-Blattspanner Anticlea derivata Geometridae Imago
23.04.2020 Schwarzbinden-Rosen-Blattspanner Anticlea derivata Geometridae Imago
20.11.2020 Johanniskraut-Spanner Aplocera efformata Geometridae Imago
10.06.2019 Johanniskraut-Spanner aplocera plagiata Geometridae Imago
14.06.2019 Johanniskraut-Spanner aplocera plagiata Geometridae Imago
18.05.2020 Johanniskraut-Spanner Aplocera spec. Geometridae Imago
29.10.2020 Johanniskraut-Spanner Aplocera spec. Geometridae Imago
25.11.2020 Johanniskraut-Spanner Aplocera spec. Geometridae Imago
08.03.2019 Gelbfühler-Dickleibspanner Apocheima hispidaria Geometridae Imago
14.05.2019 Braunstirn-Weissspanner Cabera exanthemata Geometridae Imago
18.08.2019 Braunstirn-Weissspanner cabera exanthemata Geometridae Imago
27.05.2020 Linienspanner Cabera exanthemata Geometridae Imago
01.06.2020 Linienspanner Cabera exanthemata Geometridae Imago
23.05.2019 Perlglanzspanner campaea margaritaria Geometridae Imago
19.08.2020 Perlglanzspanner Campaea margaritaria Geometridae Imago
10.06.2019 Perlglanz-Spanner campaea margaritaria Geometridae Imago
18.08.2019 Perlglanz-Spanner campaea margaritaria Geometridae Imago
18.05.2020 Perlglanz-Spanner campaea margaritaria Geometridae Imago
30.05.2019 Ockergelber Blattspanner Camptogramma bilineata Geometridae Imago
10.06.2019 Ockergelber Blattspanner Camptogramma bilineata Geometridae Imago
18.08.2019 Ockergelber Blattspanner Camptogramma bilineata Geometridae Imago
29.08.2019 Ockergelber Blattspanner Camptogramma bilineata Geometridae Imago
21.06.2020 Ockergelber Blattspanner Camptogramma bilineata Geometridae Imago
09.08.2020 Ockergelber Blattspanner Camptogramma bilineata Geometridae Imago
19.08.2020 Ockergelber Blattspanner Camptogramma bilineata Geometridae Imago
27.08.2020 Ockergelber Blattspanner Camptogramma bilineata Geometridae Imago
04.09.2020 Ockergelber Blattspanner Camptogramma bilineata Geometridae Imago
24.06.2020 Ockergelber Blattspanner Camptogramma bilineata Geometridae Imago
09.08.2020 Ockergelber Blattspanner Camptogramma bilineata Geometridae Imago
18.08.2019 Klee-Gitterspanner chiasmia clathrata Geometridae Imago
19.08.2020 Klee-Gitterspanner chiasmia clathrata Geometridae Imago
21.10.2019 Olivgrüner Bindenspanner Chloroclysta siterata Geometridae Imago
27.05.2020 Olivgrüner Bindenspanner Chloroclysta siterata Geometridae Imago
11.09.2020 Olivgrüner Bindenspanner Chloroclysta siterata Geometridae Imago
20.10.2019 Federfühler-Herbstspanner Colotois pennaria Geometridae Imago
27.10.2020 Federfühler-Herbstspanner Colotois pennaria Geometridae Imago
29.10.2020 Federfühler-Herbstspanner Colotois pennaria Geometridae Imago
10.11.2020 Federfühler-Herbstspanner Colotois pennaria Geometridae Imago
07.05.2020 Schwarzaugen-Bindenspanner Cosmorhoe ocellata Geometridae Imago
19.08.2020 Schwarzaugen-Bindenspanner Cosmorhoe ocellata Geometridae Imago
19.06.2019 Gepunkteter Eichen-Gürtelpuppensp cyclophora punctaria Geometridae Imago
04.09.2020 Gepunkteter Eichen-Gürtelpuppensp Cyclophora punctaria Geometridae Imago
28.07.2020 Zackenbindiger Rindenspanner Ectropis crepuscularia Geometridae Imago
23.05.2020 Heidenspanner Ematurga atomaria Geometridae Imago
28.07.2020 Heidenspanner ematurga atomaria Geometridae Imago
28.07.2020 Graubinden-Labkrautspanner Epirrhoe alternata Geometridae Imago
11.08.2020 Fleckleib-Labkrautspanner Epirrhoe tristata Geometridae Imago
20.10.2019 Herbstspanner Epirrita spec. Geometridae Imago
20.10.2020 Herbstspanner Epirrita spec. Geometridae Imago
29.10.2020 Herbstspanner Epirrita spec. Geometridae Imago
28.10.2020 Grosser Frostspanner Erannis defolaria Geometridae Imago
29.10.2020 Grosser Frostspanner Erannis defolaria Geometridae Imago
08.11.2020 Grosser Frostspanner Erannis defolaria Geometridae Imago
10.11.2020 Grosser Frostspanner Erannis defolaria Geometridae Imago
12.11.2020 Grosser Frostspanner Erannis defolaria Geometridae Imago
18.11.2020 Grosser Frostspanner Erannis defolaria Geometridae Imago
25.11.2020 Grosser Frostspanner Erannis defolaria Geometridae Imago
05.12.2020 Grosser Frostspanner Erannis defolaria Geometridae Imago
17.04.2020 Eichen-Blütenspanner Eupithecia abbreviata Geometridae Imago
04.09.2020 Weisser Blütenspanner Eupithecia centaureata Geometridae Imago
25.04.2019 Kiefern-Blütenspanner Eupithecia indigata Geometridae Imago
07.04.2019 Obsthain-Blütenspanner Eupithecia insigniata Geometridae Imago
08.04.2019 Obsthain-Blütenspanner Eupithecia insigniata Geometridae Imago
31.03.2019 Eichen-Blütenspanner Eupithecia Eupithecia spec. Geometridae Imago
04.09.2020 Div. Eupithecia tbd. Geometridae Imago
10.06.2019 Div. Eupithecia tbd. Geometridae Imago
18.08.2019 Dreipunkt-Blütenspanner Eupithecia tripunctaria Geometridae Imago
16.09.2019 Dreipunkt-Blütenspanner Eupithecia tripunctaria Geometridae Imago
21.06.2019 Gebüsch-Grünspanner hemitves aestivaria Geometridae Imago
04.09.2020 Zweibindiger Nadelwaldspanner Hylaea fascaria Geometridae Imago
10.05.2020 Grosser Rindenspanner Hypomecis roboraria Geometridae Imago
27.05.2020 Grosser Rindenspanner Hypomecis roboraria Geometridae Imago
21.06.2019 Breitgebändeter Zwergspanner Idaea aversata Geometridae Imago
18.08.2019 Breitgebändeter Zwergspanner Idaea aversata Geometridae Imago
20.08.2019 Breitgebändeter Zwergspanner Idaea aversata Geometridae Imago
19.09.2019 Breitgebändeter Zwergspanner Idaea aversata Geometridae Imago
01.06.2020 Breitgebändeter Zwergspanner Idaea aversata Geometridae Imago
24.06.2020 Breitgebändeter Zwergspanner Idaea aversata Geometridae Imago
15.06.2019 Breitgebändeter Zwergspanner Idaea avetsata Geometridae Imago
23.05.2019 Idaea degenaria Geometridae Imago
29.08.2019 Braungewinkelter Zwergspanner Idaea dimidiata Geometridae Imago
17.06.2020 Braungewinkelter Zwergspanner Idaea dimidiata Geometridae Imago
09.08.2020 Braungewinkelter Zwergspanner Idaea dimidiata Geometridae Imago
14.06.2019 Graurandiger Zwergspanner Idaea fuscovenosa Geometridae Imago
21.06.2019 Graurandiger Zwergspanner Idaea fuscovenosa Geometridae Imago
27.05.2020 Graurandiger Zwergspanner Idaea fuscovenosa Geometridae Imago
28.07.2020 Südlicher Zwergspanner Idaea rusticata Geometridae Imago
27.09.2020 Südlicher Zwergspanner Idaea rusticata Geometridae Imago
24.06.2020 Südlicher Zwergspanner Idaea rusticata Geometridae Imago
18.08.2019 Grauer Zwergspanner Idaea seriata Geometridae Imago
17.04.2020 Grauer Zwergspanner Idaea seriata Geometridae Imago
26.08.2020 Grauer Zwergspanner Idaea seriata Geometridae Imago
26.08.2020 Idaea spec. Geometridae Imago
10.06.2019 Braunrandiger Zwergspanner ideea humiliata Geometridae Imago
08.04.2019 Pfaffenhütchen-Harlekin ligdia adustata Geometridae Imago
23.05.2019 Pfaffenhütchen-Harlekin ligdia adustata Geometridae Imago
29.08.2019 Pfaffenhütchen-Harlekin ligdia adustata Geometridae Imago
27.04.2020 Pfaffenhütchen-Harlekin ligdia adustata Geometridae Imago
18.05.2020 Pfaffenhütchen-Harlekin ligdia adustata Geometridae Imago
09.08.2020 Pfaffenhütchen-Harlekin Ligdia adustata Geometridae Imago
27.05.2020 Vogelschmeiß-Spanner Lomaspilis marginata Geometridae Imago
18.08.2019 Dunkelgrauer Eckflügelspanner Macaria alternata Geometridae Imago
27.04.2020 Dunkelgrauer Eckflügelspanner Macaria alternata Geometridae Imago
27.05.2020 Dunkelgrauer Eckflügelspanner Macaria alternata Geometridae Imago
28.07.2020 Dunkelgrauer Eckflügelspanner Macaria alternata Geometridae Imago
24.06.2020 Dunkelgrauer Eckflügelspanner macaria alternata Geometridae Imago
12.12.2020 Kleinen Frostspanner, Ophterophera brumata Geometridae Imago
15.12.2020 Kleinen Frostspanner Ophterophera brumata Geometridae Imago
22.12.2020 kleinen Frostspanner Ophterophera brumata Geometridae Imago
12.11.2020 Kleiner Frostspanner Ophterophera brumata Geometridae Imago
18.11.2020 Kleiner Frostspanner Ophterophera brumata Geometridae Imago
20.11.2020 Kleiner Frostspanner Ophterophera brumata Geometridae Imago
25.11.2020 Kleiner Frostspanner Ophterophera brumata Geometridae Imago
21.06.2019 Gelbspanner Opisthograptis luteolata Geometridae Imago
19.08.2020 Gelbspanner Opisthograptis luteolata Geometridae Imago
21.06.2019 Nachtschwalbenschwanz Ourapteryx sambucaria Geometridae Imago
19.08.2020Melden-Blattspanner Pelurga comitata Geometridae Imago
26.08.2020 Melden-Blattspanner Pelurga comitata Geometridae Imago
27.08.2020 Melden-Blattspanner Pelurga comitata Geometridae Imago
04.09.2020 Melden-Blattspanner Pelurga comitata Geometridae Imago
20.10.2019 Herbst-Kiefern-Nadelholzspanner Pennithera firmata Geometridae Imago
23.05.2019 Rauten-Rindenspanner Peribatodes rhomboidaria Geometridae Imago
19.09.2019 Rauten-Rindenspanner Peribatodes rhomboidaria Geometridae Imago
09.08.2020 Hohlzahn-Kapselspanner Perizoma alchemillata Geometridae Imago
19.06.2019 GrosserKreuzdornspanner Philereme transversata Geometridae Imago
21.02.2019 Schneespanner Philigia pilosaria Geometridae Imago
01.02.2020 Schneespanner Philigia pilosaria Geometridae Imago
10.06.2019 Milchweißer Bindenspanner plemyria rubiginata Geometridae Imago
15.06.2019 Milchweißer Bindenspanner plemyria rubiginata Geometridae Imago
19.06.2019 Brauner Nadelwaldspanner pungeleria capreolaria Geometridae Imago
21.06.2019 Brauner Nadelwaldspanner pungeleria capreolaria Geometridae Imago
10.06.2019 Rotbandspanner rhodostrophia vibicaria Geometridae Imago
15.09.2019 Rotbandspanner Rhodostrophia vibicaria Geometridae Imago
27.05.2020 Rotbandspanner Rhodostrophia vibicaria Geometridae Imago
17.06.2020 Rotbandspanner Rhodostrophia vibicaria Geometridae Imago
19.08.2020 Rotbandspanner Rhodostrophia vibicaria Geometridae Imago
29.08.2019 Schmuck-Kleinspanner Scopula ornata Geometridae Imago
16.04.2019 Dreistreifiger Mondfleckspanner Selenia dentaria Geometridae Imago
17.04.2020 Zweistreifiger Mondfleckspanner Selenia lunaria Geometridae Imago
30.04.2019 Violettbrauner Mondfleckspanner selenia tetralunaria Geometridae Imago
10.06.2019 Violettbrauner Mondfleckspanner selenia tetralunaria Geometridae Imago
17.04.2020 Violettbrauner Mondfleckspanner Selenia tetralunaria Geometridae Imago
07.05.2020 Hartheu-Spanner Sinoa lineata Geometridae Imago
18.05.2020 Hartheu-Spanner Sinoa lineata Geometridae Imago
22.05.2019 Hartheu-Spanner Siona lineata Geometridae Imago
07.05.2020 Dreifleck-Pappelspanner Stegania trimaculata Geometridae Imago
04.09.2020 Dreifleck-Pappelspanner Stegania trimaculata Geometridae Imago
10.01.2020 Früher Schlehenbusch-Winters Theria primaria Geometridae Imago
16.01.2020 Früher Schlehenbusch-Winters Theria Primaria Geometridae Imago
14.06.2019 Smaragdspanner Thetidia smaragdaria Geometridae Imago
11.09.2020 Weissgerippte Lolcheule Tholera decimalis Geometridae Imago
09.09.2019 Weissgerippte Lolcheule Tholera decimális Geometridae Imago
15.06.2019 Ampferspanner Timandra comae Geometridae Imago
18.08.2019 Ampferspanner Timandra comae Geometridae Imago
29.08.2019 Ampferspanner Timandra comae Geometridae Imago
29.08.2019 Ampferspanner Timandra comae Geometridae Imago
21.09.2019 Ampferspanner Timandra comae Geometridae Imago
21.06.2020 Ampferspanner Timandra comae Geometridae Imago
28.07.2020 Ampferspanner Timandra comae Geometridae Imago
18.08.2019 Garten Blattspanner Xanthoroe fluctuata Geometridae Imago
20.04.2020 Garten-Blattspanner Xanthoroe fluctuata Geometridae Imago
09.02.2019 Frühlings-Kreuzflügel Alsophila aescularia Geometridae Imago
24.02.2019 Frühlings-Kreuzflügel Alsophila aescularia Geometridae Imago
15.03.2020 Frühlings-Kreuzflügel Alsophila aescularia Geometridae Imago
Heplaliae 1
29.08.2019 Ampfer-Wurzelbohrer triodia sylvina Heplaliae Imago
29.08.2019 Ampfer-Wurzelbohrer triodia sylvina Heplaliae Imago
26.08.2020 Ampfer-Wurzelbohrer Triodia sylvina Heplaliae Imago
27.08.2020 Ampfer-Wurzelbohrer Triodia sylvina Heplaliae Imago
Lasiocampidae
13.12.2020 Brombeerspinner Macrothylacia rubi Lasiocampidae Raupe
20.03.2020 Brombeerspinners macrothylacia rubi Lasiocampidae Raupe
09.08.2020 Eichenspinner Lasiocampa quercus Lasiocampidae Imago
24.06.2020 Kleespinner Lasiocampa trifolii Lasiocampidae Imago
29.08.2019 Kleespinner Lasiocampa trifolli Lasiocampidae Imago
29.08.2019 Kleespinner Lasiocampa trifolli Lasiocampidae Imago
09.08.2020 Kleespinner Lasiocampa trifolli Lasiocampidae Imago
19.08.2020 Kleespinner Lasiocampa trifolli Lasiocampidae Imago
26.08.2020 Kleespinner Lasiocampa trifolli Lasiocampidae Imago
18.08.2019 Kleespinner Lasiocampa trifolli, Lasiocampidae Imago
11.05.2020 Brombeerspinner Macrothylacia rubi Lasiocampidae Imago
27.05.2020 Brombeerspinner Macrothylacia rubi Lasiocampidae Imago
09.06.2019 Brombeerspinners macrothylacia rubi Lasiocampidae Imago
21.06.2019 Ringelspinner Malacosoma neustria Lasiocampidae Imago
09.06.2020 Ringelspinner Malacosoma neustria Lasiocampidae Imago
Limacodidae 1
19.06.2019 Großer Schneckenspinner apoda limacodes Limacodidae Imago
28.07.2020 Grosser Schneckenspinner apoda limacodes Limacodidae Imago
Noctuidae 127
01.02.2020 Buchenstreckfuß, Rotschwanz Calliteara pudipunda Noctuidae Raupe
12.05.2020 Rotkopf-Wintereule Conistra erythrocephala, Noctuidae Raupe
15.03.2020 Hausmutter Noctua comes Noctuidae Raupe
01.02.2020 Hausmutter noctua pronuba Noctuidae Raupe
10.01.2020 Achateule Phlogophora meticuloasa Noctuidae Raupe
22.12.2020 Achateule Phlogophora meticuloasa Noctuidae Raupe
15.05.2020 Kamillen-Mönch Cucullia chamomilla Noctuidae Raupe
13.03.2020 Königskerzenmönch, cucullia verbasci Noctuidae Raupe
10.05.2020 Königskerzenmönch, cucullia verbasci Noctuidae Raupe
13.05.2020 Königskerzenmönch, cucullia verbasci Noctuidae Raupe
02.05.2019 Pyramideneule Amphipyra pyramidae Noctuidae Raupe
05.05.2019 Pyramideneule Amphipyra pyramidae Noctuidae Raupe
02.05.2019 Satellit-Wintereule Eupsilia transversa Noctuidae Raupe
19.06.2019 Ackerwinden-Bunteulchen Acontia trabealis Noctuidae Imago
18.08.2019 Ackerwinden-Bunteulchen Acontia trabealis Noctuidae Imago
29.08.2019 Ackerwinden-Bunteulchen Acontia trabealis Noctuidae Imago
28.07.2020 Ackerwinden-Bunteulchen Acontia trabealis Noctuidae Imago
09.08.2020 Pfeileule Acronicta psi Noctuidae Imago
17.04.2020 Ampfer-Rindeneule Acronicta rumicis Noctuidae Imago
11.09.2020 Ampfer-Rindeneule Acronicta rumicis Noctuidae Imago
21.09.2019 Rötlichgelbe Herbsteule Agrochola cicceralis Noctuidae Imago
22.10.2020 Rötlichgelbe Herbsteule Agrochola cicceralis Noctuidae Imago
12.11.2020 Rötlichgelbe Herbsteule Agrochola cicceralis Noctuidae Imago
28.10.2019 Rötlichgelbe Herbsteule Agrochola circellaris Noctuidae Imago
20.11.2020 Rötlichgelbe Herbsteule Agrochola circellaris Noctuidae Imago
19.09.2019 Graubraune Herbsteule Agrochola laevis Noctuidae Imago
09.09.2019 Ockerbraune Herbsteule Agrochola laevis Noctuidae Imago
04.09.2020 Ockerbraune Herbsteule Agrochola laevis Noctuidae Imago
11.09.2020 Ockerbraune Herbsteule Agrochola laevis Noctuidae Imago
19.09.2019 Schwarzgefleckte Herbsteule Agrochola litura Noctuidae Imago
21.09.2019 Schwarzgefleckte Herbsteule Agrochola litura Noctuidae Imago
14.10.2019 Schwarzgefleckte Herbsteule Agrochola litura Noctuidae Imago
21.09.2019 Mondfleck-Herbsteule Agrochola lunosa Noctuidae Imago
26.09.2019 Mondfleck-Herbsteule Agrochola lunosa Noctuidae Imago
26.09.2019 Mondfleck-Herbsteule Agrochola lunosa Noctuidae Imago
27.09.2020 Mondfleck-Herbsteule Agrochola lunosa Noctuidae Imago
22.10.2020 Mondfleck-Herbsteule Agrochola lunosa Noctuidae Imago
21.09.2019 Veränderlicher Herbsteule Agrochola lychnidis Noctuidae Imago
26.09.2019 Veränderlicher Herbsteule Agrochola lychnidis Noctuidae Imago
22.10.2020 Veränderlicher Herbsteule Agrochola lychnidis Noctuidae Imago
28.10.2019 Gelbbraune Herbsteule Agrochola macilenta Noctuidae Imago
31.10.2019 Gelbbraune Herbsteule Agrochola macilenta Noctuidae Imago
22.10.2020 Gelbbraune Herbsteule Agrochola macilenta Noctuidae Imago
29.10.2020 Gelbbraune Herbsteule Agrochola macilenta Noctuidae Imago
12.11.2020 Gelbbraune Herbsteule Agrochola macilenta Noctuidae Imago
20.11.2020 Gelbbraune Herbsteule Agrochola macilenta Noctuidae Imago
19.09.2019 Rotbraune Herbsteule Agrochola nitida Noctuidae Imago
09.08.2020 Breitflügelige Erdeule Agrotis bigramma Noctuidae Imago
19.08.2020 Breitflügelige Erdeule Agrotis bigramma Noctuidae Imago
18.05.2020 Magerwiesen-Bodeneule Agrotis clavis Noctuidae Imago
26.05.2020 Ausrufungszeichen Agrotis exclamationis Noctuidae Imago
19.08.2020 Ausrufungszeichen Agrotis exclamationis Noctuidae Imago
02.06.2019 Ausrufungszeichen, agrotis exclamationis Noctuidae Imago
10.06.2019 Ausrufungszeichen, agrotis exclamationis Noctuidae Imago
14.06.2019 Ausrufungszeichen, agrotis exclamationis Noctuidae Imago
27.08.2020 Ipsiloneule Agrotis exclamationis Noctuidae Imago
27.09.2020 Ipsiloneule Agrotis exclamationis Noctuidae Imago
23.05.2019 Ipsiloneule Agrotis ipsilon Noctuidae Imago
09.09.2019 Ipsiloneule Agrotis ipsilon Noctuidae Imago
22.10.2020 Ipsiloneule Agrotis ipsilon Noctuidae Imago
30.04.2019 Schmalflügelige Erdeule Agrotis puta Noctuidae Imago
04.09.2020 Schmalflüglige Erdeule Agrotis puta Noctuidae Imago
21.09.2019 Saateule Agrotis segetum Noctuidae Imago
26.05.2020 Saateule Agrotis segetum Noctuidae Imago
28.07.2020 Saateule Agrotis segetum Noctuidae Imago
19.08.2020 Saateule Agrotis segetum Noctuidae Imago
11.09.2020 Saateule Agrotis segetum Noctuidae Imago
27.09.2020 Saateule Agrotis segetum Noctuidae Imago
22.10.2020 Saateule Agrotis segetum Noctuidae Imago
29.08.2019 Kiefernsaateule Agrotis vestigialis Noctuidae Imago
04.09.2020 Kiefernsaateule Agrotis vestigialis Noctuidae Imago
19.09.2019 Weissdorneule Allophyes oxycanthae Noctuidae Imago
28.10.2019 Weissdorneule Allophyes oxycanthae Noctuidae Imago
20.10.2020 Weissdorneule Allophysis oxyacanthae Noctuidae Imago
29.10.2020 Weissdorneule Allophysis oxyacanthae Noctuidae Imago
19.09.2019 Graubraune Frühherbsteule Ammoconia caecimacula Noctuidae Imago
26.09.2019 Graubraune Frühherbsteule Ammoconia caecimacula Noctuidae Imago
21.06.2019 Svensons Pyramideneule Amphipyra berbera Noctuidae Imago
14.10.2019 Pyramideneule Amphipyra pyramidae Noctuidae Imago
19.08.2020 Pyramideneule Amphipyra pyramidae Noctuidae Imago
04.09.2020 Pyramideneule Amphipyra pyramidae Noctuidae Imago
24.06.2020 Pyramideneule Amphipyra pyramidea Noctuidae Imago
09.08.2020 Pyramideneule Amphipyra pyramidea Noctuidae Imago
20.10.2019 Dreipunkt-Glanzeule Amphipyra tragopoginis Noctuidae Imago
04.09.2020 Dreipunkt-Glanzeule Amphipyra tragopoginis Noctuidae Imago
23.10.2020 Dreipunkt-Glanzeule Amphipyra tragopoginis Noctuidae Imago
29.08.2019 Meldenflureule Anarta trifolli Noctuidae Imago
24.06.2020 Meldenflureule Anarta trifolli Noctuidae Imago
19.08.2020 Meldenflureule Anarta trifolli Noctuidae Imago
04.09.2020 Meldenflureule Anarta trifolli Noctuidae Imago
13.03.2019 Zweifleck-Kätzcheneule Anorthoa munda Noctuidae Imago
08.03.2020 Zweifleck-Kätzcheneule Anorthoa munda Noctuidae Imago
21.06.2019 Weisslichgelbe Grasbüscheleule Apamea lithoxylaea Noctuidae Imago
14.06.2019 Grosse Grasbüscheleule Apamea monoglypha Noctuidae Imago
19.06.2019 Grosse Grasbüscheleule Apamea monoglypha Noctuidae Imago
28.07.2020 Grosse Grasbüscheleule Apamea monoglypha Noctuidae Imago
09.08.2020 Grosse Grasbüscheleule Apamea monoglypha Noctuidae Imago
27.09.2020 Braune Glattrückeneule Aporophyla lueneburgensis Noctuidae Imago
23.10.2020 Braune Glattrückeneule Aporophyla lueneburgensis Noctuidae Imago
29.10.2020 Herbst-Rauhaareule Asteroscopus Sphinx Noctuidae Imago
10.11.2020 Herbst-Rauhaareule Asteroscopus Sphinx Noctuidae Imago
29.08.2019 Gammaeule autographa gamma Noctuidae Imago
29.08.2019 Gammaeule autographa gamma Noctuidae Imago
19.08.2020 Putris-Erdeule Axylia putris Noctuidae Imago
30.06.2020 Scheck Tageule Callisteg mi Noctuidae Imago
30.04.2019 Buchen-Streckfuß Rotschwanz Calliteara pudipunda Noctuidae Imago
23.05.2019 Buchen-Streckfuß Rotschwanz Calliteara pudipunda Noctuidae Imago
27.04.2020 Buchen-Streckfuss Rotschwanz Calliteara pudipunda Noctuidae Imago
25.04.2019 Buchen-Streckfuß, Rotschwanz calliteara pudipunda Noctuidae Imago
08.04.2019 Heu-Staubeule caradrina clavipalpis Noctuidae Imago
14.06.2019 Heu-Staubeule caradrina clavipalpis Noctuidae Imago
27.04.2020 Heu-Staubeule Caradrina clavipalpis Noctuidae Imago
19.09.2019 Kadens Staubeule Caradrina kadenii Noctuidae Imago
16.09.2019 Kadens Staubeule Caradrina kadinii Noctuidae Imago
16.09.2019 Rotes Ordensband Catocala nupta Noctuidae Imago
26.09.2019 Rotes Ordensband Catocala nupta Noctuidae Imago
09.08.2020 Rotes Ordensband Catocala nupta Noctuidae Imago
19.08.2020 Rotes Ordensband Catocala nupta Noctuidae Imago
04.09.2020 Rotes Ordensband Catocala nupta Noctuidae Imago
19.06.2019 Kleines Eichenkarmin catocala promissa Noctuidae Imago
09.08.2020 Grosses Eichenkarmin Catocala sponsa Noctuidae Imago
30.04.2019 Rotbraune Frühlings-Bodeneule cerastris rubriosa Noctuidae Imago
22.05.2019 Dreilinieneule Charanyca trigrammica Noctuidae Imago
14.06.2019 Dreilinieneule charanyca trigrammica Noctuidae Imago
07.04.2019 Ruderalflur-Johanniskrauteule Chloantha hyperici Noctuidae Imago
11.09.2020 Ruderalflur-Johanniskrauteule Chloantha hyperici Noctuidae Imago
11.09.2020 Bleich-Gelbeule Cirrhia icteritia Noctuidae Imago
21.09.2019 Bleich-Gelbeule Cirrhia icteritia Noctuidae Imago
26.09.2019 Bleich-Gelbeule Cirrhia icteritia Noctuidae Imago
04.09.2020 Bleich-Gelbeule Cirrhia icteritia Noctuidae Imago
07.04.2019 Haseleule, Colocasia coryli Noctuidae Imago
21.10.2020 Rotkopf-Wintereule Conistra erythroceophala Noctuidae Imago
12.11.2020 Rotkopf-Wintereule Conistra erythroceophala Noctuidae Imago
16.12.2020 Rotkopf-Wintereule Conistra erythroceophala Noctuidae Imago
16.02.2019 Rotkopf-Wintereule vancinii Conistra erythrocephala Noctuidae Imago
28.10.2019 Rotkopf-Wintereule Conistra erythrocephala Noctuidae Imago
16.01.2020 Rotkopf-Wintereule Conistra erythrocephala Noctuidae Imago
01.02.2020 Rotkopf-Wintereule Conistra erythrocephala Noctuidae Imago
21.02.2020 Rotkopf-Wintereule Conistra erythrocephala Noctuidae Imago
15.03.2020 Rotkopf-Wintereule Conistra erythrocephala Noctuidae Imago
13.12.2020 Rotkopf-Wintereule macilenta Conistra erythrocephala Noctuidae Imago
29.11.2019 Rotkopf-Wintereulen Conistra erythrocephala Noctuidae Imago
10.01.2020 Rotkopf-Wintereulen Conistra erythrocephala Noctuidae Imago
20.11.2020 Rotkopf-Wintereulen Conistra erythrocephala Noctuidae Imago
27.11.2019 Gebüsch-Wintereule Conistra ligula Noctuidae Imago
21.02.2019 Rost-Wintereule Conistra rubiginea Noctuidae Imago
24.02.2019 Rost-Wintereule Conistra rubiginea Noctuidae Imago
08.03.2019 Rost-Wintereule Conistra rubiginea Noctuidae Imago
13.03.2019 Rost-Wintereule Conistra rubiginea Noctuidae Imago
17.04.2020 Rost-Wintereule Conistra rubiginea Noctuidae Imago
28.10.2019 Feldholz-Wintereule Conistra rubiginosa Noctuidae Imago
10.01.2020 Feldholz-Wintereule Conistra rubiginosa Noctuidae Imago
16.01.2020 Feldholz-Wintereule Conistra rubiginosa Noctuidae Imago
01.02.2020 Feldholz-Wintereule Conistra rubiginosa Noctuidae Imago
09.02.2020 Feldholz-Wintereule Conistra rubiginosa Noctuidae Imago
21.02.2020 Feldholz-Wintereule Conistra rubiginosa Noctuidae Imago
21.10.2020 Feldholz-Wintereule Conistra rubiginosa Noctuidae Imago
20.11.2020 Feldholz-Wintereule Conistra rubiginosa Noctuidae Imago
22.11.2020 Feldholz-Wintereule Conistra rubiginosa Noctuidae Imago
16.12.2020 Feldholz-Wintereule Conistra rubiginosa Noctuidae Imago
22.11.2019 Heidelbeer-Wintereule Conistra vaccinia Noctuidae Imago
09.02.2019 Heidelbeer-Wintereule Conistra vaccinii Noctuidae Imago
21.02.2019 Heidelbeer-Wintereule Conistra vaccinii Noctuidae Imago
16.09.2019 Heidelbeer-Wintereule conistra vaccinii Noctuidae Imago
14.10.2019 Heidelbeer-Wintereule Conistra vaccinii Noctuidae Imago
28.10.2019 Heidelbeer-Wintereule Conistra vaccinii Noctuidae Imago
10.01.2020 Heidelbeer-Wintereule Conistra vaccinii Noctuidae Imago
16.01.2020 Heidelbeer-Wintereule Conistra vaccinii Noctuidae Imago
01.02.2020 Heidelbeer-Wintereule Conistra vaccinii Noctuidae Imago
09.02.2020 Heidelbeer-Wintereule Conistra vaccinii Noctuidae Imago
21.02.2020 Heidelbeer-Wintereule Conistra vaccinii Noctuidae Imago
21.02.2020 Heidelbeer-Wintereule Conistra vaccinii Noctuidae Imago
27.11.2020 Heidelbeer-Wintereule Conistra vaccinii Noctuidae Imago
16.02.2019 Heidelbeer-Wintereule Conistra vancinii Noctuidae Imago
02.03.2019 Heidelbeer-Wintereule Conistra vancinii Noctuidae Imago
24.03.2019 Heidelbeer-Wintereule Conistra vancinii Noctuidae Imago
24.06.2020 Violettbraune Ulmeneule Cosmia pyralina Noctuidae Imago
19.06.2019 Violettbraune Ulmeneule cosmia pyrilina Noctuidae Imago
21.06.2019 Violettbraune Ulmeneule cosmia pyrilina Noctuidae Imago
10.06.2019 Trapezeule Cosmia trapezina Noctuidae Imago
10.06.2019 Silbereulchen deltote bankiana Noctuidae Imago
14.06.2019 Silbereulchen deltote bankiana Noctuidae Imago
18.08.2019 Silbereulchen deltote bankiana Noctuidae Imago
02.06.2019 Silbereulchen, deltote bankiana, Noctuidae Imago
02.06.2019 Buschrasen-Grasmotteneulchen, deltote deceptona, Noctuidae Imago
10.06.2019 Buschrasen-Grasmotteneulchen Deltote deceptoria Noctuidae Imago
14.06.2019 Buschrasen-Grasmotteneulchen Deltote deceptoria Noctuidae Imago
08.05.2020 Buschrasen-Grasmotteneulchen Deltote deceptoria Noctuidae Imago
24.06.2019 Ried-Grasmotteneulchen deltote uncula Noctuidae Imago
18.08.2019 Ried-Grasmotteneulchen deltote uncula Noctuidae Imago
20.10.2019 Blaukopf Diloba caeruleocephala Noctuidae Imago
21.10.2020 Blaukopf Diloba caeruleocephala Noctuidae Imago
10.06.2019 Dunkle Knötericheule Dypterygia scabriuscala Noctuidae Imago
14.06.2019 Dunkle Knötericheule Dypterygia scabriuscala Noctuidae Imago
17.04.2020 Dunkle Knötericheule Dypterygia scabriuscala Noctuidae Imago
26.05.2020 Dunkle Knötericheule Dypterygia scabriuscala Noctuidae Imago
24.06.2020 Dunkle Knötericheule Dypterygia scabriuscula Noctuidae Imago
19.08.2020 Dunkle Knötericheule Dypterygia scabriuscula Noctuidae Imago
04.09.2020 Brombeereule Dysgonia algira Noctuidae Imago
21.05.2018 Marmoriertes Gebüscheulchen Elaphria venustula, Noctuidae Imago
29.08.2019 Silbergraue Bandeule Epilecta linogrisea Noctuidae Imago
15.05.2020 Braune Tageule Euclidia glyphica Noctuidae Imago
27.09.2020 Spätsommer-Bodeneule Eugnorisma glaerosa Noctuidae Imago
21.09.2019 Spätsommer-Bodeneule Eugnorisma glareosa Noctuidae Imago
16.09.2019 Spätsommer-Bodeneule Eugnorisma glareosa Noctuidae Imago
26.09.2019 Spätsommer-Bodeneule Eugnorisma glareosa Noctuidae Imago
11.09.2020 Spätsommer-Bodeneule Eugnorisma glareosa Noctuidae Imago
24.03.2019 Satellit-Wintereule Eupsilia transversa Noctuidae Imago
14.10.2019 Satellit-Wintereule Eupsilia transversa Noctuidae Imago
28.10.2019 Satellit-Wintereule Eupsilia transversa Noctuidae Imago
10.01.2020 Satellit-Wintereule Eupsilia transversa Noctuidae Imago
01.02.2020 Satellit-Wintereule Eupsilia transversa Noctuidae Imago
09.02.2020 Satellit-Wintereule Eupsilia Transversa Noctuidae Imago
21.02.2020 Satellit-Wintereule Eupsilia transversa Noctuidae Imago
24.02.2020 Satellit-Wintereule Eupsilia transversa Noctuidae Imago
15.03.2020 Satellit-Wintereule Eupsilia transversa Noctuidae Imago
21.10.2020 Satellit-Wintereule Eupsilia transversa Noctuidae Imago
26.09.2019 Haarstrangwurzeleule Gortyna borelli Noctuidae Imago
23.08.2020 Schuppenmiere-Blüteneule Heliothis viriplaca Noctuidae Imago
30.05.2019 Hellbraune Staubeule hoplodrina ambigua Noctuidae Imago
18.08.2019 Hellbraune Staubeule hoplodrina ambigua Noctuidae Imago
19.08.2020 Hellbraune Staubeule Hoplodrina ambigua Noctuidae Imago
27.08.2020 Hellbraune Staubeule Hoplodrina ambigua Noctuidae Imago
10.06.2019 Graubraune Staubeule Hoplodrina ambigua Noctuidae Imago
14.06.2019 Graubraune Staubeule hoplodrina blanda Noctuidae Imago
21.06.2019 Graubraune Staubeule Hoplodrina blanda Noctuidae Imago
30.06.2020 Gelbbraune Staubeule Hoplodrina blanda Noctuidae Imago
19.09.2019 Nessel-Schnabeleule Hypena proboscidalis Noctuidae Imago
18.08.2019 Bleiche Graseule impura palllens Noctuidae Imago
29.08.2019 Sicheleule Laspeyria flexula Noctuidae Imago
09.08.2020 Sicheleule Laspeyria flexula Noctuidae Imago
27.08.2020 Sicheleule Laspeyria flexula Noctuidae Imago
02.06.2019 Sicheleule, laspeyria flexula Noctuidae Imago
09.02.2019 Hellgraue Holzeule Lithophane ornitopus Noctuidae Imago
02.03.2019 Hellgraue Holzeule Lithophane ornitopus Noctuidae Imago
11.09.2020 Schmalflüglige Holzeule Lithophane semibrunnea Noctuidae Imago
11.09.2020 Gelbbraune Holzeule Lithophane socia Noctuidae Imago
16.09.2019 Lehmfarbige Graswurzeleule Luperina testacea Noctuidae Imago
21.09.2019 Lehmfarbige Graswurzeleule Luperina testacea Noctuidae Imago
19.08.2020 Lehmfarbige Graswurzeleule Luperina testacea Noctuidae Imago
27.08.2020 Lehmfarbige Graswurzeleule Luperina testacea Noctuidae Imago
02.03.2019 Zweifleck-Kätzcheneule lycia munda Noctuidae Imago
14.06.2019 Nierenfleck-Wickeneule lygephila pastinum Noctuidae Imago
18.08.2019 Nierenfleck-Wickeneule lygephila pastinum Noctuidae Imago
27.08.2020 Kohleule Mamestra brassicae Noctuidae Imago
24.06.2020 Flohkrauteule Melanchra persicariae Noctuidae Imago
10.06.2019 Getreide-Halmeule Mesapamea secalis Noctuidae Imago
14.06.2019 Getreide-Halmeule Mesapamea secalis Noctuidae Imago
18.08.2019 Getreide-Halmeule Mesapamea spec. Noctuidae Imago
29.08.2019 Getreide-Halmeule Mesapamea spec. Noctuidae Imago
29.08.2019 Getreide-Halmeule Mesapamea spec. Noctuidae Imago
09.08.2020 Getreide-Halmeule Mesapamea spec. Noctuidae Imago
19.08.2020 Getreide-Halmeule Mesapamea spec. Noctuidae Imago
04.09.2020 Getreide-Halmeule Mesapamea spec. Noctuidae Imago
14.06.2019 Trockenrasen-Halmeulchen Mesoligia furuncula Noctuidae Imago
24.04.2020 Braunes Ordensband Minucia lunaris Noctuidae Imago
09.09.2019 Dunkelbraune Waldrandeule Mniotype satura Noctuidae Imago
11.09.2020 Dunkelbraune Waldrandeule Mniotype satura Noctuidae Imago
19.09.2019 Dunkle Waldschatteneule Mniotype satura Noctuidae Imago
09.08.2020 Weisspunkt-Graseule Mythimna albipuncta Noctuidae Imago
23.05.2019 Weisspunkt-Graseule Mythimna albipuncta Noctuidae Imago
26.05.2020 Weisspunkt-Graseule Mythimna albipuncta Noctuidae Imago
28.07.2020 Weisspunkt-Graseule Mythimna albipuncta Noctuidae Imago
19.08.2020 Weisspunkt-Graseule Mythimna albipuncta Noctuidae Imago
27.09.2020 Weisspunkt-Graseule Mythimna albipuncta Noctuidae Imago
23.10.2020 Weisspunkt-Graseule Mythimna albipuncta Noctuidae Imago
10.06.2019 Weisspunkt-Graseule Mythimna albipuncta Noctuidae Imago
16.09.2019 Weisspunkt-Graseule Mythimna albipuncta Noctuidae Imago
14.10.2019 Weisspunkt-Graseule Mythimna albipuncta Noctuidae Imago
29.08.2019 Weisses L, Mythimna L-album Noctuidae Imago
09.09.2019 Weisses L Mythimna L-album Noctuidae Imago
19.08.2020 Weisses L Mythimna l-Album Noctuidae Imago
27.08.2020 Weisses L Mythimna l-Album Noctuidae Imago
18.08.2019 Weise Punkt Mythimna lbipuncta Noctuidae Imago
16.09.2019 Dottergelbe Graseule Mythimna vitellina Noctuidae Imago
19.08.2020 Dottergelbe Graseule Mythimna vitellina Noctuidae Imago
19.09.2019 Dottergelbe Graseule Mythimna vitellina Noctuidae Imago
14.06.2019 Hausmutter noctua comes Noctuidae Imago
04.09.2020 Hausmutter Noctua comes Noctuidae Imago
24.06.2019 Bunte Bandeule noctua fimbriata Noctuidae Imago
17.07.2019 Bunte Bandeule noctua fimbriata Noctuidae Imago
29.08.2019 Bunte Bandeule noctua fimbriata Noctuidae Imago
24.06.2020 Bunte Bandeule Noctua fimbriata Noctuidae Imago
04.09.2020 Bunte Bandeule Noctua fimbriata Noctuidae Imago
11.09.2020 Bunte Bandeule Noctua fimbriata Noctuidae Imago
19.08.2020 Bandeule Noctua janthina Noctuidae Imago
11.09.2020 Janthina Bandeule Noctua janthina Noctuidae Imago
10.06.2019 Hausmutter noctua pronuba Noctuidae Imago
14.06.2019 Hausmutter noctua pronuba Noctuidae Imago
29.08.2019 Hausmutter noctua pronuba Noctuidae Imago
24.06.2020 Hausmutter noctua pronuba Noctuidae Imago
19.08.2020 Hausmutter Noctua pronuba Noctuidae Imago
27.09.2020 Hausmutter Noctua pronuba Noctuidae Imago
02.05.2019 Hainbuchen-Graueulchen, nola confusalis Noctuidae Imago
28.07.2020 Eichen-Wicklereulchen Nycteola revayana Noctuidae Imago
08.04.2019 Wicklereulchen Nycteola Revayana Noctuidae Imago
18.08.2019 Hellrandige Erdeule ochropleura plecta Noctuidae Imago
10.06.2019 Dunkles Halmeulchen oligia latruncula Noctuidae Imago
10.06.2019 Striegel-Halmeulchen oligia strigilis Noctuidae Imago
14.06.2019 Striegel-Halmeulchen Oligia strigilis Noctuidae Imago
14.06.2019 Striegel-Halmeulchen oligia strigilis Noctuidae Imago
21.06.2019 Striegel-Halmeulchen oligia strigilis Noctuidae Imago
02.03.2019 Rundflügel-Kätzcheneule Orthosia cerasi Noctuidae Imago
07.03.2019 Rundflügel-Kätzcheneule Orthosia cerasi Noctuidae Imago
07.03.2019 Rundflügel-Kätzcheneule Orthosia cerasi Noctuidae Imago
08.03.2019 Rundflügel-Kätzcheneule Orthosia cerasi Noctuidae Imago
24.03.2019 Rundflügel-Kätzcheneule Orthosia cerasi Noctuidae Imago
17.04.2020 Rundflügel-Kätzcheneule Orthosia cerasi Noctuidae Imago
07.03.2019 Kleine Kätzcheneule orthosia cruda Noctuidae Imago
08.03.2019 Kleine Kätzcheneule Orthosia cruda Noctuidae Imago
24.03.2019 Kleine Kätzcheneule orthosia cruda Noctuidae Imago
07.03.2018 Gothica Kätzcheneule Orthosia Gothica Noctuidae Imago
16.02.2020 Gothica Kätzcheneule Orthosia Gothica Noctuidae Imago
15.03.2020 Gothica Kätzcheneule Orthosia Gothica Noctuidae Imago
17.04.2020 Gothica Kätzcheneule Orthosia Gothica Noctuidae Imago
08.03.2019 Variable Kätzcheneule Orthosia incerta Noctuidae Imago
15.03.2020 Variable Kätzcheneule Orthosia incerta Noctuidae Imago
15.03.2020 Variable Kätzcheneule Orthosia incerta Noctuidae Imago
07.04.2019 Rötliche Kätzcheneule Orthosia miniosa Noctuidae Imago
08.04.2019 Kieferneule Forleule panolis flammealis Noctuidae Imago
16.04.2019 Kieferneule, Forleule panolis flammealis Noctuidae Imago
14.06.2019 Trübgelbe Spannereule paracolax tristalis Noctuidae Imago
24.06.2020 Trübgelbe Spannereule Paracolax tristalis Noctuidae Imago
29.08.2019 Achateule Phlogophora meticuloasa Noctuidae Imago
19.08.2020 Achateule Phlogophora meticuloasa Noctuidae Imago
27.08.2020 Achateule Phlogophora meticuloasa Noctuidae Imago
11.09.2020 Achateule Phlogophora meticuloasa Noctuidae Imago
23.10.2020 Achateule Phlogophora meticuloasa Noctuidae Imago
20.10.2019 Schilfrohr-Wurzeleule Rhizedra lutosa Noctuidae Imago
23.10.2020 Schilfrohr-Wurzeleule Rhizedra lutosa Noctuidae Imago
31.05.2019 Seideneulchen rivula sericealis Noctuidae Imago
19.08.2020 Seideneulchen Rivula sericealis Noctuidae Imago
16.03.2019 Zackeneule Scoliopteryx libatrix Noctuidae Imago
11.09.2020 Violettbraune Kapseleule Sideridis rivularis Noctuidae Imago
18.08.2019 Gelbflügel-Raseneule thalpophila matura Noctuidae Imago
20.08.2019 Gelbflügel-Raseneule Thalpophila matura Noctuidae Imago
19.08.2020Gelbflügel-Raseneule Thalpophila matura Noctuidae Imago
04.09.2020 Gelbflügel-Raseneule Thalpophila matura Noctuidae Imago
11.09.2020 Dunkelbraune Lolcheule Tholera cespitis Noctuidae Imago
30.05.2019 Roseneule Thyatira batis Noctuidae Imago
17.04.2020 Roseneule Thyatira batis Noctuidae Imago
09.08.2020 Roseneule Thyatira batis Noctuidae Imago
19.08.2020 Roseneule Thyatira batis Noctuidae Imago
27.09.2020 Buchen-Gelbeule Tiliacea aurago Noctuidae Imago
01.09.2019 Rotbuchen-Gelbeule Tiliacea aurago Noctuidae Imago
21.09.2019 Rotbuchen-Gelbeule Tiliacea aurago Noctuidae Imago
21.09.2019 Rotbuchen-Gelbeule Tiliacea aurago Noctuidae Imago
26.09.2019 Rotbuchen-Gelbeule Tiliacea aurago Noctuidae Imago
26.09.2019 Rotbuchen-Gelbeule Tiliacea aurago Noctuidae Imago
09.09.2019 Linden-Gelbeule Tiliacea citrago Noctuidae Imago
19.09.2019 Linden-Gelbeule Tiliacea citrago Noctuidae Imago
10.06.2019 Meldeneule Trachea atriplicis Noctuidae Imago
14.06.2019 Meldeneule Trachea atriplicis Noctuidae Imago
27.05.2020 Meldeneule Trachea atriplicis Noctuidae Imago
24.06.2020 Meldeneule Trachea atriplicis Noctuidae Imago
09.08.2020 Meldeneule Trachea atriplicis Noctuidae Imago
19.08.2020 Meldeneule Trachea atriplicis Noctuidae Imago
14.06.2019 Meldeneule trachea atriplicis Noctuidae Imago
21.06.2019 Gelblinien Spannereule Trisateles emortualis Noctuidae Imago
16.09.2019 Pappel-Gelbeule Xanthia occelaris Noctuidae Imago
19.09.2019 Pappel-Gelbeule Xanthia occelaris Noctuidae Imago
26.09.2019 Pappel-Gelbeule Xanthia occelaris Noctuidae Imago
04.09.2020 Pappel-Gelbeule Xanthia occelaris Noctuidae Imago
11.09.2020 Pappel-Gelbeule Xanthia occelaris Noctuidae Imago
18.05.2020 Pappel-Gelbeule Xanthia occelata Noctuidae Imago
20.10.2019 Schwarzen C Xestia c-nigrum Noctuidae Imago
10.06.2019 Schwarzes C Xestia c-nigrum Noctuidae Imago
14.06.2019 Schwarzes C Xestia c-nigrum Noctuidae Imago
18.08.2019 Schwarzes C Xestia c-nigrum Noctuidae Imago
28.07.2020 Schwarzes C Xestia c-nigrum Noctuidae Imago
19.08.2020 Schwarzes C Xestia c-nigrum Noctuidae Imago
09.08.2020 Schwarzes C Xestia C-nigrum Noctuidae Imago
24.06.2019 Triangel-Bodeneule xestia triangulum Noctuidae Imago
27.08.2020 Braune Spätsommer-BodeneuleXestia xanthographa Noctuidae Imago
27.09.2020 Braune Spätsommer-BodeneuleXestia xanthographa Noctuidae Imago
09.09.2019 Braune Spätsommer-BodeneuleXestia xanthographa Noctuidae Imago
16.09.2019 Braune Spätsommer-BodeneuleXestia xanthographa Noctuidae Imago
19.09.2019 Braune Spätsommer-BodeneuleXestia xanthographa Noctuidae Imago
Notodondidae 5
17.04.2020 Schwarzgefleckter Raufussspinner Clostera anachoreta Notodondidae Imago
08.04.2019 Dunkelgrauen Zahnspinner Drymonia ruficornis Notodondidae Imago
07.04.2019 Dunkelgrauer Zahnspinner, Drymonia ruficornis Notodondidae Imago
30.04.2019 Dunkelgrauer Zahnspinner Drymonia ruficornis Notodondidae Imago
17.04.2020 Dunkelgrauer Zahnspinner Drymonia ruficornis Notodondidae Imago
17.04.2020 Pergament Gabelschwanz Harpyia milhauserii Notodondidae Imago
07.04.2019 Moosgrüner Eulenspinner polyploca ridens Notodondidae Imago
27.04.2020 Palpen-Zahnspinner Pterostoma ppalpina Notodondidae Imago
Peleopodidae 1
27.08.2020 Eichen-Faulholzmotte Carcina quercana Peleopodidae Imago
29.08.2019 Eichen-Faulholzmotte carcina quercana Peleopodidae Imago
Pterophoridae 4
02.06.2019 Federmotte Emmelina monodactyla Pterophoridae Imago
14.06.2019 Federmotte Emmelina monodactyla Pterophoridae Imago
17.04.2020 Federmotte Emmelina monodactyla Pterophoridae Imago
27.08.2020 Federmotte Emmelina monodactyla Pterophoridae Imago
27.09.2020 Federmotte Emmelina monodactyla Pterophoridae Imago
16.10.2020 Federmotte Emmelina monodactyla Pterophoridae Imago
12.11.2020 Federmotte Emmelina monodactyla Pterophoridae Imago
23.05.2019 monodactyla Emmelina Pterophoridae Imago
27.08.2020 Federmotten Oxyptilus spec. Pterophoridae Imago
14.06.2019 Schlehengeistchen Pterephorus pendactyla Pterophoridae Imago
01.06.2020 Schlehengeistchen Pterephorus pendactyla Pterophoridae Imago
02.06.2019 Schlehengeistchen, pterophoros pentactyla, Pterophoridae Imago
02.06.2019 stenoptilia spec. Pterophoridae Imago
Pyralidae 18
19.08.2020 Zünsler Acrobasis spec. Pyralidae Imago
01.06.2020 Fettzünsler Aglossa pinguinalis Pyralidae Imago
24.06.2020 Zünsler Anania fuscalis Pyralidae Imago
10.06.2019 Grosser Rohrkolbenzünsler calamotropha paludella Pyralidae Imago
21.06.2019 Schmuck-Graszünsler Catopria pinella Pyralidae Imago
24.06.2020 Schmuck-Graszünsler Catopria pinella Pyralidae Imago
10.06.2018 Zünsler Chrysocrambus craterella Pyralidae Imago
19.08.2020 Zahnbindenzünsler Cynaeda dentalis Pyralidae Imago
19.06.2019 crocealis flammealis costalis Pyralidae Imago
17.04.2020 Grosse Wachsmotte Galleria mellonella Pyralidae Imago
29.08.2019 Heuzünsler Hypsopygia costalis Pyralidae Imago
17.06.2020 Heuzünsler Hypsopygia costalis Pyralidae Imago
24.06.2020 Heuzünsler Hypsopygia costalis Pyralidae Imago
19.08.2020 Heuzünsler Hypsopygia costalis Pyralidae Imago
02.05.2018 Bekreuzter Traubenwickler Lobesia botrana Pyralidae Imago
23.08.2020 Ruebenzuensler Loxostege stictalis Pyralidae Imago
09.08.2020 Ruebenzuensler Loxostege sticticalis Pyralidae Imago
17.04.2020 Ruebenzuensler Loxostege sticticals Pyralidae Imago
18.08.2019 Crambidae Mecyna spec. Pyralidae Imago
04.09.2020 Zünsler Paracorsia repandalis Pyralidae Imago
23.08.2020 Nesselzünsler Patonia ruralis Pyralidae Imago
19.08.2020 Olivbrauner Zünsler pyrausta despicata Pyralidae Imago
08.04.2019 Olivbrauner Zünsler pyrausta despictata Pyralidae Imago
25.04.2019 Olivbrauner Zünsler pyrausta despictata Pyralidae Imago
15.05.2020 Zünsler Scoparia basistrigalis Pyralidae Imago
20.10.2019 Zünsler Udea ferrugalis Pyralidae Imago
19.08.2020 Zünsler Udea ferrugalis Pyralidae Imago
27.08.2020 Zünsler Udea ferrugalis Pyralidae Imago
18.11.2020 Zünsler Udea ferrugalis Pyralidae Imago
Sesiidae 6
17.05.2020 Pappel-Glasflügler Parathrene tabaniformis Sesiidae Imago
10.05.2020 Alteichen-Glasflügler S. conopiformis Sesiidae Imago
21.05.2020 Alteichen-Glasflügler S. conopiformis Sesiidae Imago
10.05.2020 Alteichen-Glasflügler S. conopiformis, Sesiidae Imago
30.06.2020 Sesiidae S. Synanthedonini Sesiidae Imago
21.05.2020 Sesiidae Parathrene tabaniformis Sesiidae Imago
13.05.2020 Johannisbeer-Glasflügler S. tipuliformis Sesiidae Imago
13.05.2020 Johannisbeer-Glasflügler S. tipuliformis Sesiidae Imago
21.05.2020 Johannisbeer-Glasflügler S. tipuliformis Sesiidae Imago
05.05.2020 Wespenglasflügler S. vespiformis Sesiidae Imago
24.06.2020 Hornissen-Glasflügler Sesia apiformis Sesiidae Imago
30.06.2020 Hornissen-Glasflügler Sesia apiformis Sesiidae Imago
08.05.2020 Apfelbaum-Glasflügler Synanthedon myopaeformis Sesiidae Imago
05.08.2020 Apfelbaum-Glasflügler Synanthedon myopaeformis Sesiidae Imago
Sphingidae 6
13.03.2020 Ligusterschwärmer Raupen Sphinx ligustri Sphingidae Raupen
15.10.2019 Totenkopfschwärmer Acherontia atropos Sphingidae Imago
05.08.2020 Labkraut-Schwärmer Hyles galli Sphingidae Imago
09.08.2020 Taubenschwänzchen Macroglossum stellatarum Sphingidae Imago
23.04.2020 Lindenschwärmer, mimas tiliae Sphingidae Imago
09.08.2020 Kiefernschwärmer Sphinx pinastri Spingidae Imago
Tortricidae 13
10.05.2020 Wickler Tortricodes alternella Tortricidae Raupe
15.06.2019 Wickler Acleris cristana Tortricidae Imago
08.03.2019 Wickler Acleris hastiana Tortricidae Imago
12.03.2019 Wickler acleris hastiana Tortricidae Imago
08.04.2019 Wickler Acleris rhombana Tortricidae Imago
30.04.2019 Wickler Acleris rhombana Tortricidae Imago
21.09.2019 Wickler Acleris rhombana Tortricidae Imago
30.05.2019 Wickler Agapeta hamana Tortricidae Imago
17.06.2020 Brauner Obstbaumwickler Archips podana Tortricidae Imago
15.06.2019 Wickler Archips xylosteana Tortricidae Imago
15.06.2019 Wickler Cnephasia alticolana Tortricidae Imago
30.05.2019 Wickler, Eana argentana Tortricidae Imago
15.06.2019 Wickler Epagoge grotiana Tortricidae Imago
24.06.2020 Wickler Epagoge grotiana Tortricidae Imago
27.07.2020 Salatsamenwickler Eucosma conterminana Tortricidae Imago
23.05.2019 Wickler, Notocelia cynosbatella Tortricidae Imago
21.06.2019 Wickler notocelia uddmanniana Tortricidae Imago
17.06.2020 Wickler notocelia uddmanniana Tortricidae Imago
24.06.2020 Wickler notocella uddmanniana Tortricidae Imago
24.06.2019 Pracht-Wickler Olethreutes arcuella Tortricidae Imago
24.02.2020 Wickler Tortricodes alternella Tortricidae Imago
26.02.2019 Flachleibmotte Tortricodes alternella, Tortricidae Imago
Yponomeutidae 1
05.05.2019 Gespinstmotte Yponomeutidae Raupen:
21.06.2019 Pfaffenhütchen-Gespinstmotte Ypeunomota cagnagella Yponomeutidae Imago
Ypsolophidae 1
01.03.2020 Laubwald-Schabenmotte ypsilopha Ustella Ypsolophidae
24.02.2019 Laubwald-Schabenmotte ypsilopha spec. Ypsolophidae Imago
23.02.2019 Laubwald-Schabenmotte ypsilopha Ustella Ypsolophidae Imago
08.03.2019 Laubwald-Schabenmotte ypsilopha Ustella Ypsolophidae Imago
17.02.2019 Laubwald-Schabenmotte Ypsolopha (Schabenmotte) Ypsolophidae Imago
01.02.2020 Laubwald-Schabenmotte Ypsolopha ustella Ypsolophidae Imago
Zygaenidae 1
30.06.2020 Ampfer Grünwidderchen Adscita statices Zygaenidae Imago
SUMME 271