0101 Nordost
Nordost
Südost Südost 0606
Klarenthal Klarenthal
0808
Sonnenberg Sonnenberg
Bierstadt Bierstadt
Erbenheim Erbenheim Biebrich
Biebrich Dotzheim
Dotzheim
Rambach Rambach
Heßloch Heßloch
Kloppenheim Kloppenheim
Igstadt Igstadt
Nordenstadt Nordenstadt
Delkenheim Delkenheim Schierstein
Schierstein Frauenstein
Frauenstein
Naurod Naurod
Auringen Auringen
Medenbach Medenbach
Breckenheim Breckenheim
Amöneburg Amöneburg
Kastel Kastel
Kostheim Kostheim
Betreuungsangebote an
Wiesbadener Grund- und Förderschulen Stand: Oktober 2021
19 37
11 42
2
33
18 28
40 27 16
39 5 7 41
31 21 30
24
3
20 9
8 32
38 23
4
25
29 34
36 35
12 17
10 1
15 13
14
22
26
6
01: Mitte
06: Rheingauviertel, Hollerborn 08: Westend, Bleichstraße
Pakt für den
Nachmittag Förderverein/
Träger Ganztag BGS
1 Adalbert-Stifter-Schule Brunhildenstr. 2
Arbeiterwohlfahrt Rheingau-Taunus
Soziale Arbeit gGmbH 2 Adolf-Reichwein-
Schule Trompeterstr. 51 Förderverein der
Adolf-Reichwein- Schule e. V.
3 Albert-Schweitzer-
Schule, Förderschule Passauer Str. 48 X Profil 1
4 Alfred-Delp-Schule Alfred-Delp-Str. 53 Förderverein der
Alfred-Delp-Schule e. V.
5 Anton-Gruner-Schule Lehrstr. 10 X X
6 Bertha-von-Suttner-
Schule Wiesbadener
Straße 82 X
7 Blücherschule Blücherplatz 1 X Profil 3
8 Brüder-Grimm-Schule Schiersteiner Str.
34
Förderkreis der Brüder-Grimm-
Schule e. V. X Profil 1 X
9 Carlo-Mierendorff-
Schule Herrenstr. 70 ASB
Landesverband Hessen e. V.
10 Diesterwegschule Waldstr. 52 Gemeinnützige
Känguru GmbH
11 Ernst-Göbel-Schule Heßlocher Str. 29 Eltern und Freunde
der Ernst-Göbel- Schule e. V.
Pakt für den
Nachmittag Förderverein/
Träger Ganztag BGS
12 Freiherr-vom-Stein-
Schule Wilhelm-Tropp-
Str. 20 und 26
Förderverein der Freiherr-vom-Stein-
Schule e. V. X
13 Friedrich-Ludwig-Jahn-
Schule Karlstr. 21-25 Arbeiterwohlfahrt
Rheingau-Taunus X Profil 1 X
14 Friedrich-von-
Schiller-Schule Lorcher Str. 10 Casa e. V.
(Außenstelle
Neubau) X Profil 2 X
15 Fritz-Gansberg-Schule Moltkering 15 a X Jugendberatung
und Jugendhilfe e. V.
16 Geschwister-Scholl-
Schule Geschwister-
Scholl-Str. 2 Volksbildungswerk
Klarenthal e. V. X Profil 1 X
17 Goetheschule Goethestr. 8 X Jugendberatung
und Jugendhilfe
e. V. X
18 GS Bierstadt Poststr. 37 ASB
Landesverband Hessen e. V.
19 GS Breckenheim Am Rathaus 7 Fit for Family Care
gGmbH
20 GS Krautgarten Steinernstr. 54 X
21 GS Nordenstadt An der Schule 1 Förderverein der
Grundschule Nordenstadt e. V.
22 GS Sauerland Föhrer Str. 78 X
23 GS Schelmengraben Karl-Arnold-Str. 14 X
24 Gustav-Stresemann-
Schule Ludwigsplatz 14 u.
In der Witz 10 a X Profil 1 X
Pakt für den
Nachmittag Förderverein/
Träger Ganztag BGS
25 Hafenschule Zehntenhofstr. 6 ASB
Landesverband
Hessen e.V. X Profil 1
26 Hebbelschule Raabestr. 2 Fit for Family Care
gGmbH 27 Helen-Keller-Schule,
Förderschule Landgrabenstr. 9 Gemeinnützige
Känguru GmbH 28 Johannes-Maaß-
Schule Johannes-Maaß-
Str. 1 Fit for Family Care
gGmbH
29 Joseph-von-
Eichendorff-Schule Otto-Reutter-Str. 5
Förderverein Joseph-von- Eichendorff-Schule
e. V.
30 Justus-von-Liebig-
Schule Lilienthalstr. 11 X Förderverein der
Justus-von-Liebig- Schule e. V.
31 Karl-Gärtner-Schule Wilhelm-Dietz-
Str. 5 X Jugendberatung
und Jugendhilfe e.V.
32 Kohlheckschule Kohlheckstr. 43 Betreuungsverein
der Kohlheckschule e. V.
33 Konrad-Duden-Schule Am Schloßberg 22 Elternförderverein
der Konrad-Duden- Schule e. V.
34 Ludwig-Beck-Schule Wörther-See-Str. 8 X X
Pakt für den
Nachmittag Förderverein/
Träger Ganztag BGS
35 Otto-Stückrath-Schule Albert-Schweitzer- Allee 40
Förderverein der Otto-Stückrath-
Schule e. V.
36 Pestalozzischule Hubertusstr. 1
Verein der Freunde und Förderer der Pestalozzischule
e. V.
37 Peter-Rosegger-Schule Hauptstraße 13-15 X
Arbeiterwohlfahrt Rheingau-Taunus
Soziale Arbeit gGmbH
38 Philip-Reis-Schule Mühlborngasse 17 Förderverein
Philipp-Reis-Schule e. V.
39 Riederbergschule Philippsberg- straße 26-28
Förderverein der Riederbergschule
e. V. X
40 Robert-Schumann-
Schule Schumannstr. 18 Schülerbetreuung
Robert-Schumann- Schule e. V.
41 Ursula-Wölfel-Schule Hollerbornstraße 5 X ASB
Landesverband Hessen e. V.
42 Wickerbach-
grundschule Rudolf-Dietz-Str.
10
Jugendberatung und Jugendhilfe
e. V.
Pusteblume e. V.
(Außenstelle Auringen zur RDS)
Landeshauptstadt Wiesbaden, Der Magistrat, Amt für Soziale Arbeit, Abteilung Grundschulkinderbetreuung und Ganztägige Angebote, Schillerplatz 1-2, 65185 Wiesbaden, E-Mail: grundschulkinderbetreuung@wiesbaden.de. Stand Oktober 2021
Angebote in Zuständigkeit des Amtes für Soziale Arbeit /Abteilung Grundschulkinderbetreuung und Ganztägige Angebote (5109):
- Grundschulkinderbetreuung durch Schulfördervereine und Freie Träger
- Ganztag: Ganztägig arbeitende Schulen in unterschiedlichen Profilen, nach den Richtlinien und dem Qualitätsrahmen für ganztägig arbeitende Schulen in Hessen
- Pakt für den Nachmittag: Programm des Landes Hessen zum Ausbau der Ganztägigen Angebote an Grundschulen Angebote in Zuständigkeit des Amtes für Soziale Arbeit/Abteilung Betreuende Grundschule (5105):
- Betreuende Grundschule/BGS
Nähere Infos zu den verschiedenen Schulformen und Betreuungsangeboten unter:
http://www.wiesbaden.de/grundschulkinderbetreuung