Der Grosse Rat Le Grand Conseil des Kantons Bern du canton de Berne
Abstimmungsprotokoll mit Namensliste Procès-verbal de vote avec liste nominative
08.09.2020 10:14 Traktandum / Affaire
53 2020.RRGR.190 139-2020 Dringlich
Kocher Hirt (Worben, SP) Teufelskreis verhindern
139-2020 Urgente
Kocher Hirt (Worben, PS) Eviter un cercle vicieux
Gegenstand der Abstimmung / Objet du vote Ziffer 1 als Postulat
Gesamtergebnis / Résultat
Der Grosse Rat beschliesst / Décision du Grand Conseil:
Ja / Oui 43
Nein / non 100
Enthaltungen / Abstentions 1
Abwesend / Absent 16
Der Grosse Rat des Kantons Bern Namensliste / Liste nominative
Le Grand Conseil du canton de Berne 08.09.2020 10:14
Name / Nom
SVP/ UDC Nein / Non
Abplanalp Ueli
Aebi Markus
Aebischer Verena
Amstutz Madeleine
Augstburger Ueli
Bärtschi Alfred
Benoit Roland
Bichsel Daniel
Bösiger Beat
Buri Urs
Feuz Alexander
Freudiger Patrick
Geissbühler-Strupler Sabina
Gerber Christine
Gfeller Ueli
Graber Anne-Caroline
Gschwend-Pieren Andrea Hebeisen-Christen Annegret
Josi Barbara
Klopfenstein Etienne
Knutti Thomas
Krähenbühl Samuel
Lanz Raphael
Leuenberger Samuel
Marti Willy
Marti Jürg
Michel Andreas
Moser Werner
Müller Mathias
Müller Moritz
Ruchti Fritz
Rüegsegger Hans Jörg
Salzmann Peter
Schilt Walter
Schlatter Carlo
Schlup Martin
Schneider Sandra
Schüpbach Andreas
Speiser-Niess Anne
Tobler Marc
Wandfluh Ernst
Wenger Kurt
Wyss Fritz
Zimmermann Kurt
SP-JUSO-PSA / PS-JS-PSA Ja /Oui
Bachmann Christian
Bauer Tanja
Baumgartner Lydia
Berger Stefan
Blum Christine
Burkhard Marianne
Bütikofer Stefan
Dumermuth Marianne
Dunning Samantha
Egger Ulrich
Fuhrer-Wyss Regina
Gabi Schönenberger Sarah
Gasser Peter
Graf Urs
Gullotti Hervé
Jordi Stefan
Junker Burkhard Margrit
Kocher Hirt Manuela
Marti Ursula
Name! Nom
Mentha Luc
Müller Reto
Näf Roland
Riesen Maurane
Roulet Romy Sandra
Rüfenacht Andrea
Schindler Meret
Siegenthaler Peter
Stampfli David
Striffeler-Mürset Elisabeth
Stucki Béatrice
Veglio Mirjam
Walpoth Belinda Nazan
Wildhaber Daniel
Wyrsch Daniel
Zryd Andrea
Zybach Ursula
FDP / PLR Costa ***** Stefan •
Nein / Non
Am n Daniel
Flück Peter
Grivel Pierre-Yves
Haas Adrian
Hess Sandra
Heyer Virginie
Kohler Hans-Peter
Moser Peter
Niederhauser Jean-Luc
Reinhard Carlos
Saxer Hans-Rudolf
Schmidhauser Corinne
Sommer Peter
Teuscher-Abts Marianne
Vogt Hans Rudolf
Zimmerli Christoph
Grüne lies Verts Ja / Oui
Ammann Christa
Bauen Antonio
Gerber Thomas
Grupp Christoph
Imboden Natalie
Linder Anna-Magdalena
von Wattenwyl Moussia Nein! Non
Klauser Daniel
Kohler Beat
Seiler Michel
Name/ Nom
BDP / PBD Nein / Non
Bichsel Alfons
Etter Jakob
Gerber Peter
Gnägi Jan
Herren-Brauen Anita
Kohli Philip
Matti Matthias
Mühlemann Andreas
Rappa Francesco Marco
Riem Bernhard
Rothenbühler Jürg
Stähli Ulrich
gip / pvl Nein / Non
Alberucci Luca
Brönnimann Thomas
Egger Martin
Köpfli Michael
Mühlheim Barbara
Ritter Michael
Stocker Julien
Stucki Barbara
von Ars Casimir
Zaugg-Graf Hannes
EVP / PEV Nein / Non Beutler-Hohenberger Melanie Bossard-Jenni Tabea
Gerber Tom
Grogg-Meyer Christine
Kipfer Hans
Schnegg Christine
Steiner Hanspeter
Streit-Stettler Barbara
von Bergen Margret
Wenger Markus
EDU 'UDF Nein / Non Baumann-Berger Katharina
Grädel Johann Ulrich
Kullmann Samuel
Schwarz Jakob
Tanner Ernst
CVP Enthaltungen /Abstentions
/ PDC
Hamdaoui 1Mohamed
***** Grossratspräsident
***** Président du Grand Conseil
Der Grosse Rat Le Grand Conseil des Kantons Bern du canton de Berne
Abstimmungsprotokoll mit Namensliste Procès-verbal de vote avec liste nominative
08.09.2020 10:15 Traktandum / Affaire
53 2020.RRGR.190 139-2020 Dringlich
Kocher Hirt (Worben, SP) Teufelskreis verhindern
139-2020 Urgente
Kocher Hirt (Worben, PS) Eviter un cercle vicieux
Gegenstand der Abstimmung / Objet du vote Ziffer 3 als Motion
Gesamtergebnis / Résultat
Der Grosse Rat beschliesst / Décision du Grand Conseil:
Ja / Oui 41
Nein/non 103
Enthaltungen / Abstentions 1
Abwesend / Absent 15
Der Grosse Rat des Kantons Bern Namensliste / Liste nominative
Le Grand Conseil du canton de Berne 08.09.2020 10:15
Name! Nom
SVP/ UDC Nein / Non Abplanalp " Ueli
Aebi Markus
Aebischer Verena
Amstutz Madeleine
Augstburger Ueli
Bärtschi Alfred
Benoit Roland
Bichsel Daniel
Bösiger Beat
Buri Urs
Feuz Alexander
Freudiger Patrick Geissbühler-Strupler Sabina
Gerber Christine
Gfeller Ueli
Graber Anne-Caroline
Gschwend-Pieren Andrea Hebeisen-Christen Annegret
Josi Barbara
Klopfenstein Etienne
Knutti Thomas
Krähenbühl Samuel
Lanz Raphael
Leuenberger Samuel
Marti Willy
Marti Jürg
Michel Andreas
Moser Werner
Müller Mathias
Müller Moritz
Ruchti Fritz
Rüegsegger Hans Jörg
Salzmann Peter
Schilt Walter
Schlatter Carlo
Schlup Martin
Schneider Sandra
Schüpbach Andreas
Speiser-Niess Anne
Tobler Marc
Wandfluh Ernst
Wenger Kurt
Wyss Fritz
Zimmermann Kurt
SP-JUSO-PSA / PS-JS-PSA Ja / Oui
Bachmann Christian
Bauer Tanja.
Baumgartner Lydia
Berger Stefan
Blum Christine
Burkhard, Marianne
Bütikofer Stefan
Dumermuth Marianne
Dunning Samantha
Egger Ulrich
Fuhrer-Wyss Regina Gabi Schönenberger Sarah
Gasser Peter
Graf Urs
Gullotti Hervé
Jordi Stefan
Junker Burkhard Margrit
Kocher Hirt Manuela
Marti Ursula
Name / Nom
Mentha Luc
Müller Reto
NM Roland
Riesen Maurane
Roulet Romy Sandra
Rüfenacht Andrea
Schindler Meret
Siegenthaler Peter
Stampfli David
Stucki Béatrice
Veglio Miriam
Walpoth Belinda Nazan
Wildhaber Daniel
Wyrsch Daniel
Zryd Andrea
Zybach Ursula
FDP / PLR Costa ***** Stefan
Nein /Non
Am n Daniel
Flück Peter
Grivel Pierre-Yves
Haas Adrian
Hess Sandra
Heyer Virginie
Kohler Hans-Peter
Moser Peter
Niederhauser Jean-Luc
Reinhard Carlos
Saxer Hans-Rudolf
Schär Hans
Schmidhauser Corinne
Sommer Peter
Teuscher-Abts Marianne
Vogt _ _ Hans Rudolf
Zimmerli Christoph
Grüne / Les Verts Ja / Oui
Ammann Christa
Gerber Thomas
Grupp Christoph
lmboden Natalie
Linder Anna-Magdalena
von Wattenwyl Moussia • Nein! Non de Meuron Andrea
Klauser Daniel
Kohler Beat
Seiler Michel
Enthaltungen /Abstentions
Bauen Antonio
Name/ Nom
BDP / PBD Nein! Non
Bichsel Alfons
Eichenberger Beatrice
Etter Jakob
Gerber Peter
Gnägi Jan
Herren-Brauen Anita
Kohli Philip
Matti Matthias
Mühlemann Andreas
Rappa Francesco Marco
Riem Bernhard
Rothenbühler Jürg
Stähli Ulrich
giP/Pvi Nein / Non
Alberucci Luca
Brönnirnann Thomas
Egger Martin
Köpfli Michael
Mühlheim Barbara
Ritter Michael
Stocker Julien
Stucki Barbara
von Arx Casimir
Zaugg-Graf Hannes
EVP / PEV Nein! Non Beutler-Hohenberger Melanie Bossard-Jenni Tabea
Gerber Tom
Grogg-Meyer Christine
Kipfer Hans
Schnegg Christine
Steiner Hanspeter
Streit-Stettler Barbara
von Bergen Margret
Wenger Markus
•
EDU / UDF Nein / Non Baumann-Berger Katharina
Grädel Johann Ulrich
Kullmann Samuel -
Schwarz Jakob
Tanner Ernst
CVP / PDC
***** Grossratspräsident
***** Président du Grand Conseil