Ozielle Ergebnisliste
Österreichische Meisterschaft SPORTRODELN 2009
01.02.2009 - St. Sebastian Gesamt nach Klassen
Jury
Vorsitzender: ÖRV-Delegierter EDER Erich Aufsichtsführender KR: HEILINGER Peter
Mannschaftsführer: LUTZ Günther - Vorarlberg
Ersatz: FREYSTETTER Helmut - OÖ
Streckendaten
Strecke: Naturrodelbahn Mariazellerland
Länge: 974 m
Höhenunterschied: 122 m Durchschnittliches Gefälle: 12,6 %
Veranstaltungsdaten
Veranstalter: Österreichischer Rodelverband Durchführender Verband: Landesverband Niederösterreich Durchführender Verein: ASKÖ SV St. Sebastian
Organisator: KLEINHOFER Gerhard
ÖRV-Delegierter: EDER Erich - Sportkoordinator SR Rennleiter: KLEINHOFER Gerhard
AKR: HEILINGER Peter - LKRR Kärnten
Startleiter: SCHILLER Heinz - BKRR Zielleiter: KROPSCH Ingrid - LKRR NÖ Streckenchef: DIETL Otto
Zeitmessung: Wim Tec-timing SV St. Sebastian Chef der Zeitmessung: KONRAD Dominik
Auswertung: LUNESCHNIK Heinz
Sprecher: LUNESCHNIK Heinz
Rg. SN Name Verein NAT Lauf 1 Lauf 2 Gesamtzeit Di
SCHÜLER I weiblich (2001 - 2005)
1 1 PEER Carina SU Mauern AUT 2:09.66 2:19.17 4:28.83 0:00.00
SCHÜLER I männlich (2001 - 2005)
1 3 SCHWENDINGER Fabian SRC Gütle AUT 1:57.14 1:57.41 3:54.55 0:00.00
2 2 UNTERLADSTÄTTER Tobias SV Gallzein AUT 2:07.75 2:08.44 4:16.19 0:21.64
SCHÜLER II weiblich (1999 - 2000)
1 4 SCHWENDINGER Nadine SRC Gütle AUT 2:13.68 2:04.44 4:18.12 0:00.00
SCHÜLER II männlich (1999 - 2000)
1 8 WOHLGENANNT Florian RC Dornbirn AUT 1:40.06 1:40.62 3:20.68 0:00.00
2 9 LUTZ Niclas SRC Gütle AUT 1:42.97 1:45.13 3:28.10 0:07.42
3 5 AMANN Luka SRC Gütle AUT 1:51.01 1:52.99 3:44.00 0:23.32
4 7 STRICKNER Alexander WSV Trins AUT 2:00.96 2:01.73 4:02.69 0:42.01
- 6 GRUBER Roman SV Gallzein AUT 4:34.03 n.i.Z.
JUGEND I weiblich (1997 - 1998)
1 10 PEER Bianca SU Mauern AUT 1:38.72 1:42.00 3:20.72 0:00.00
2 11 WINDISCH Bettina SV Gallzein AUT 1:40.95 1:43.38 3:24.33 0:03.61
3 12 WOHLGENANNT Verena RC Dornbirn AUT 1:44.01 1:44.64 3:28.65 0:07.93
JUGEND I männlich (1997 - 1998)
1 14 FUNKL Andreas WSV Liezen AUT 1:34.73 1:32.59 3:07.32 0:00.00
2 13 PEER Alexander SU Mauern AUT 1:33.52 1:43.72 3:17.24 0:09.92
3 18 PEER Manuel SU Mauern AUT 1:36.36 1:45.86 3:22.22 0:14.90
4 24 SÖLKNER Andreas ASVÖ - Rosenau AUT 1:41.85 1:40.45 3:22.30 0:14.98
5 15 THALER Thomas WSV Rangersdorf AUT 1:42.38 1:41.52 3:23.90 0:16.58
6 17 SMRTNIK David SPD Zarja AUT 1:47.60 1:37.45 3:25.05 0:17.73
7 16 KLOCKER Bernhard SRC Gütle AUT 1:44.60 1:45.26 3:29.86 0:22.54
8 20 KLOCKER Andreas SRC Gütle AUT 1:45.46 1:46.96 3:32.42 0:25.10
9 19 ORASCHE Igor SPD Zarja AUT 1:47.94 1:45.48 3:33.42 0:26.10
10 22 BÜSEL Michael RC Dornbirn AUT 1:46.10 1:48.29 3:34.39 0:27.07
11 21 OSINA Tobias SPD Zarja AUT 1:50.10 1:48.14 3:38.24 0:30.92
12 25 PUDER Johannes TUS St. Stefan ob Leoben AUT 1:47.53 1:52.64 3:40.17 0:32.85
13 23 GRUBER Mathias SV Gallzein AUT 1:49.41 2:00.87 3:50.28 0:42.96
JUGEND II weiblich (1995 - 1996)
1 28 BÜSEL Ramona RC Dornbirn AUT 1:37.86 1:37.87 3:15.73 0:00.00
2 26 GRUBER Lisa CDR Hopfgarten AUT 1:40.55 1:39.02 3:19.57 0:03.84
3 27 DIEPOLD Michelle WSC Aenz AUT 1:40.99 1:40.85 3:21.84 0:06.11
4 29 ZÜNDEL Melanie SRC Gütle AUT 1:40.14 1:43.49 3:23.63 0:07.90
JUGEND II männlich (1995 - 1996)
1 30 EIBL Dominik SV Gallzein AUT 1:28.47 1:31.44 2:59.91 0:00.00
2 32 STADLER Martin SPORTUNION Virgen AUT 1:33.59 1:35.70 3:09.29 0:09.38
3 34 THALER Andreas WSV Rangersdorf AUT 1:35.17 1:35.71 3:10.88 0:10.97
4 35 WOHLGENANNT Michael SC Langenegg AUT 1:34.80 1:36.63 3:11.43 0:11.52
5 31 OSINA Andre SPD Zarja AUT 1:34.99 1:39.86 3:14.85 0:14.94
6 36 BADER Lukas SC Langenegg AUT 1:37.11 1:38.34 3:15.45 0:15.54
7 33 MÄSER Simon RC Dornbirn AUT 1:38.96 1:40.58 3:19.54 0:19.63
DAMEN Senioren (1974 und älter)
1 37 WOHLGENANNT Monika RC Dornbirn AUT 1:38.82 1:38.10 3:16.92 0:00.00
JUNIOREN I weiblich (1992 - 1994)
1 38 WINDISCH Katharina SV Gallzein AUT 1:31.01 1:32.17 3:03.18 0:00.00
2 41 CÄSAR Anja RC Dornbirn AUT 1:32.10 1:31.28 3:03.38 0:00.20
3 43 KEILER Bianca SV Aschau AUT 1:36.36 1:34.54 3:10.90 0:07.72
4 42 GASTL Christina CDR Hopfgarten AUT 1:35.91 1:35.54 3:11.45 0:08.27
5 39 WOHLGENANNT Maria RC Dornbirn AUT 1:34.37 1:37.29 3:11.66 0:08.48
6 40 KRUCKENHAUSER Lisa CDR Hopfgarten AUT 1:36.24 1:38.22 3:14.46 0:11.28
JUNIOREN II weiblich (1989 - 1991)
1 46 LARCHER Viktoria SV Bach AUT 1:27.60 1:29.09 2:56.69 0:00.00
2 47 CÄSAR Nadine RC Dornbirn AUT 1:29.35 1:32.83 3:02.18 0:05.49
3 45 KIRCHNER Eva RV Mühlbach AUT 1:32.83 1:32.57 3:05.40 0:08.71
4 48 GÖTSCHL Eva SC Obdach AUT 1:32.46 1:33.83 3:06.29 0:09.60
5 44 GASSNER Nadine USK Niedernsill AUT 1:36.12 1:39.62 3:15.74 0:19.05
DAMEN Allgemein (1974 - 1988)
1 52 WINDISCH Heidi SV Gallzein AUT 1:27.36 1:28.01 2:55.37 0:00.00
2 51 BUCHER Margit CDR Hopfgarten AUT 1:28.03 1:29.31 2:57.34 0:01.97
3 50 KIRCHNER Kathrin RV Mühlbach AUT 1:28.60 1:30.73 2:59.33 0:03.96
- 49 GEIGER Olga SV Bach AUT n.a.St. n.a.St.
HERREN Senioren III (1958 und älter)
1 54 SALCHER Jakob CDR Hopfgarten AUT 1:25.05 1:26.57 2:51.62 0:00.00
2 59 KIRSCHNER Albin SV Umhausen AUT 1:25.54 1:26.38 2:51.92 0:00.30
3 58 SALCHER Leonhard CDR Hopfgarten AUT 1:27.59 1:25.94 2:53.53 0:01.91
4 57 LARCHER Kurt SV Bach AUT 1:29.00 1:27.75 2:56.75 0:05.13
5 53 SCHAFFERER Erich SU Mauern AUT 1:27.80 1:29.02 2:56.82 0:05.20
6 60 KERSCHBAUMER Helmut WSV Rangersdorf AUT 1:29.41 1:29.98 2:59.39 0:07.77
7 56 EICHELBERGER Albert NF Bruck a.d. Mur AUT 1:29.09 1:30.31 2:59.40 0:07.78
8 55 LINDNER Mathias CDR Hopfgarten AUT 1:42.06 1:29.74 3:11.80 0:20.18
HERREN Senioren II (1959 - 1966)
1 67 MANZL Jakob CDR Hopfgarten AUT 1:24.53 1:26.53 2:51.06 0:00.00
2 66 WIBMER Franz ESV Mittenwald AUT 1:25.15 1:26.32 2:51.47 0:00.41
3 63 GÖTSCHL Gerhard SC Obdach AUT 1:27.40 1:26.47 2:53.87 0:02.81
4 65 SALCHER Ägidius CDR Hopfgarten AUT 1:25.63 1:28.97 2:54.60 0:03.54
5 62 BÜSEL Fredi RC Dornbirn AUT 1:30.18 1:30.54 3:00.72 0:09.66
6 61 HÖLLWARTH Martin USK Niedernsill AUT 1:32.95 1:29.82 3:02.77 0:11.71
7 68 KLEINRUBATSCHER Klaus SV Gallzein AUT 1:31.54 1:33.66 3:05.20 0:14.14
8 64 NENNING Norbert SRC Gütle AUT 1:41.05 1:37.41 3:18.46 0:27.40
HERREN Senioren I (1967 - 1973)
1 70 BUCHER Christian CDR Hopfgarten AUT 1:22.09 1:22.98 2:45.07 0:00.00
2 78 KEILER Franz Josef SV Aschau AUT 1:22.91 1:24.74 2:47.65 0:02.58
3 69 WINDISCH Hannes SV Gallzein AUT 1:24.86 1:24.47 2:49.33 0:04.26
4 73 OSINA Paul SPD Zarja AUT 1:24.41 1:26.75 2:51.16 0:06.09
5 75 RIEGLER Manfred SV Opponitz AUT 1:25.31 1:26.81 2:52.12 0:07.05
6 102 TRIEB Manfred Tyrnau Nechnitz AUT 1:25.46 1:26.85 2:52.31 0:07.24
7 72 STEINER Günther USK Niedernsill AUT 1:26.20 1:27.72 2:53.92 0:08.85
8 71 KREIDL Andreas CDR Hopfgarten AUT 1:28.14 1:27.54 2:55.68 0:10.61
9 74 BRAUNEGGER Josef SVGFF Stumm AUT 1:29.22 1:26.70 2:55.92 0:10.85
10 77 EDER Christian RV Bruck Glocknerstrasse AUT 1:30.07 1:28.50 2:58.57 0:13.50
- 76 ZURA Walter TVN St. Margareten AUT 1:26.97 n.a.St.
JUNIOREN I männlich (1992 - 1994)
1 82 SCHAFFERER Philipp SU Mauern AUT 1:25.64 1:27.41 2:53.05 0:00.00
2 79 SALCHER Stefan CDR Hopfgarten AUT 1:26.65 1:28.65 2:55.30 0:02.25
3 88 KERBER Markus SV Bach AUT 1:29.20 1:27.07 2:56.27 0:03.22
4 86 PUDER Georg TUS St. Stefan ob Leoben AUT 1:28.00 1:28.38 2:56.38 0:03.33
5 83 HAUSBERGER Robert CDR Hopfgarten AUT 1:28.36 1:30.41 2:58.77 0:05.72
6 87 KERSCHBAUMER Christian WSV Rangersdorf AUT 1:29.88 1:30.00 2:59.88 0:06.83
7 84 KALB Christof RC Dornbirn AUT 1:30.73 1:29.96 3:00.69 0:07.64
8 89 SÖLKNER Thomas ASVÖ - Rosenau AUT 1:30.34 1:30.39 3:00.73 0:07.68
9 81 STRICKNER Georg WSV Trins AUT 1:30.53 1:31.96 3:02.49 0:09.44
10 90 THALER Raphael WSV Rangersdorf AUT 1:36.46 1:32.98 3:09.44 0:16.39
11 80 NENNING Johannes SRC Gütle AUT 1:35.91 1:37.60 3:13.51 0:20.46
12 85 SCHWENDINGER Bernhard SRC Gütle AUT 1:39.46 1:40.27 3:19.73 0:26.68
JUNIOREN II männlich (1989 - 1991)
1 95 SALCHER Dominik CDR Hopfgarten AUT 1:25.88 1:25.53 2:51.41 0:00.00
2 98 GÖTSCHL Ulfried SC Obdach AUT 1:25.75 1:26.77 2:52.52 0:01.11
3 100 STRICKNER Thomas WSV Trins AUT 1:27.78 1:26.06 2:53.84 0:02.43
4 91 LÄNGAUER Norbert SV Opponitz AUT 1:27.96 1:26.21 2:54.17 0:02.76
5 99 KEILER Richard SV Aschau AUT 1:30.45 1:29.27 2:59.72 0:08.31
6 96 RAINER Markus SU Mauern AUT 1:29.31 1:31.12 3:00.43 0:09.02
7 101 SAUBACH Bernhard WSV Rangersdorf AUT 1:29.79 1:30.74 3:00.53 0:09.12
8 93 NENNING Stefan SRC Gütle AUT 1:30.22 1:31.84 3:02.06 0:10.65
9 92 EDER Anton RV Bruck Glocknerstrasse AUT 1:33.47 1:29.41 3:02.88 0:11.47
10 97 SCHWENDINGER Daniel SRC Gütle AUT 1:31.56 1:32.34 3:03.90 0:12.49
11 94 SCHWENDINGER Benjamin SRC Gütle AUT 1:39.97 1:34.74 3:14.71 0:23.30
HERREN Allgemein (1974 - 1988)
1 110 EHAMMER Andreas CDR Hopfgarten AUT 1:21.69 1:22.67 2:44.36 0:00.00
2 103 CÄSAR Robert RC Dornbirn AUT 1:23.67 1:24.01 2:47.68 0:03.32
3 114 TAGGER Rudi UNION Leisach AUT 1:23.15 1:25.43 2:48.58 0:04.22
4 113 UNTERLADSTÄTTER Jo-
hann SV Gallzein AUT 1:24.68 1:25.27 2:49.95 0:05.59
5 105 CÄSAR Andreas RC Dornbirn AUT 1:26.19 1:26.36 2:52.55 0:08.19
6 111 KEILER Stefan SV Aschau AUT 1:26.48 1:29.10 2:55.58 0:11.22
7 112 GROSSAUER Andreas ASVÖ - Rosenau AUT 1:26.91 1:29.65 2:56.56 0:12.20
8 109 KAINZNER Andreas RV Hart AUT 1:29.72 1:27.39 2:57.11 0:12.75
9 116 HERBURGER Markus SC Langenegg AUT 1:28.74 1:30.96 2:59.70 0:15.34
10 106 LARCHER Simon SV Bach AUT 1:31.00 1:29.92 3:00.92 0:16.56
11 104 CÄSAR Michael RC Dornbirn AUT 1:29.04 1:33.34 3:02.38 0:18.02
12 115 TRIEB Markus Tyrnau Nechnitz AUT 1:30.36 1:32.85 3:03.21 0:18.85
- 108 NENNING Richard SRC Gütle AUT n.i.Z. n.a.St.
- 107 BUCHER Hanspeter CDR Hopfgarten AUT n.a.St. n.a.St.
DOPPELSITZER Junioren (1989 - 1994)
1 117 GÖTSCHL Ulfried
PUDER Georg SC Obdach
TUS St. Stefan ob Leoben AUT 1:27.94 1:29.19 2:57.13 0:00.00
2 124 SALCHER Dominik
SALCHER Stefan CDR Hopfgarten
CDR Hopfgarten AUT 1:29.84 1:29.41 2:59.25 0:02.12
3 120 SCHWENDINGER Bernhard
SCHWENDINGER Daniel SRC Gütle
SRC Gütle AUT 1:31.43 1:30.23 3:01.66 0:04.53
4 125 KERBER Markus
KERBER Michael SV Bach
SV Bach AUT 1:31.77 1:31.20 3:02.97 0:05.84
5 118 GÖRITZER Dominik
SAUBACH Bernhard WSV Rangersdorf
WSV Rangersdorf AUT 1:31.82 1:31.96 3:03.78 0:06.65
6 119 STRICKNER Thomas
STRICKNER Georg WSV Trins
WSV Trins AUT 1:32.21 1:33.47 3:05.68 0:08.55
7 123 RAINER Markus
SCHAFFERER Philipp SU Mauern
SU Mauern AUT 1:34.67 1:35.76 3:10.43 0:13.30
8 122 NENNING Johannes
SCHWENDINGER Benjamin SRC Gütle
SRC Gütle AUT 1:37.93 1:36.37 3:14.30 0:17.17
9 121 KEILER Richard
KEILER Bianca SV Aschau
SV Aschau AUT 1:34.29 1:40.66 3:14.95 0:17.82
DOPPELSITZER Allgemein (1988 und älter)
1 137 KEILER Stefan
KEILER Franz Josef SV Aschau
SV Aschau AUT 1:28.65 1:28.88 2:57.53 0:00.00
2 136 CÄSAR Robert
CÄSAR Andreas RC Dornbirn
RC Dornbirn AUT 1:29.19 1:28.75 2:57.94 0:00.41
3 130 EDER Christian
EDER Anton RV Bruck Glocknerstrasse
RV Bruck Glocknerstrasse AUT 1:28.65 1:29.85 2:58.50 0:00.97
4 135 TAGGER Rudi
TAGGER Erwin UNION Leisach
UNION Leisach AUT 1:28.52 1:30.27 2:58.79 0:01.26
5 127 UNTERLADSTÄTTER Jo- hannWINDISCH Hannes
SV Gallzein
SV Gallzein AUT 1:27.30 1:31.64 2:58.94 0:01.41
6 128 SALCHER Leonhard
MANZL Jakob CDR Hopfgarten
CDR Hopfgarten AUT 1:30.52 1:30.00 3:00.52 0:02.99
7 133 ZURA Walter
OSINA Paul TVN St. Margareten
SPD Zarja AUT 1:30.65 1:33.83 3:04.48 0:06.95
8 132 CÄSAR Michael
HERBURGER Markus RC Dornbirn
SC Langenegg AUT 1:32.46 1:32.03 3:04.49 0:06.96
9 131 GEIGER Rudolf
LARCHER Simon SV Bach
SV Bach AUT 1:42.93 1:32.87 3:15.80 0:18.27
- 129 NENNING Stefan
NENNING Richard SRC Gütle AUT 1:32.56 n.a.St.
- 126 LARCHER Kurt
LARCHER Viktoria SV Bach AUT n.a.St. n.a.St.
- 138 BUCHER Christian
BUCHER Hanspeter CDR Hopfgarten AUT 1:26.33 n.a.St.
- 134 NENNING Norbert
AMANN Klaus SRC Gütle AUT n.a.St. n.a.St.