Auction 103: Kunst des Jahrhunderts. Started 23. Okt :00 MESZ (10:00 BST)

Aktie "Auction 103: Kunst des Jahrhunderts. Started 23. Okt :00 MESZ (10:00 BST)"

Winterberg Auktionen

Auction 103: Kunst des 15.-21. Jahrhunderts

Started 23. Okt 2021 11:00 MESZ (10:00 BST)

Hildastraße 12 Heidelberg 69115 Germany

KARTOGRAPHIE - DEUTSCHLAND: Baden-Württemberg - Pfalz - Saargebiet. „Palatinatus ad Rhenum“. Teilkolorierte Kupferstichkarte mit allegorischen Eck- und Wappenkartuschen, Meilenanzeiger und Legende bei Janssonius, um 1680. Auf Bütten. Qu.-Fol. Zeigt den Rheinlauf von Lauterburg bis Braubach und umfa ...[more]

KARTOGRAPHIE - FRANKREICH: Straßburg und Umgebung. „Territorium Argentoratense“. Kolorierte Kupferstichkarte mit figürlicher Eckkartusche, Meilenanzeiger und Wappen bei Janssonius, um 1680. Auf Bütten. Qu.-Gr.-Fol. Zeigt in Abänderung der

Himmelsrichtung Biberach, Rhinau, Osthofen und Drusenheim mi ...[more]

VEDUTEN - DEUTSCHLAND: Ballenstedt/Harz. „Residenz-Schloss und Stadt Ballenstedt mit der Ansicht nach Quedlinburg und Halberstadt im Harz“. Gesamtansicht von der Ferne. Kolorierte Umrißradierung von C. G. Hammer , um 1810. Nagler, Bd. VI, S. 808. - Auf der Unterlage in brauner Feder betitelt. Auf ...[more]

VEDUTEN - DEUTSCHLAND: Heidelberg. „Heidelberg“. Blick vom Heiligenberg aus über den Neckar auf das Schloß und die Altstadt.

Kupferstich, von 2 Platten gedruckt, von J. U. Krauss nach Merian, 1683. Hollstein 256. Vgl. Schefold 5571; dort Teilansicht. - Auf zusammengesetztem Papier (?). 36 x 95,5 ...[more]

5 VEDUTEN - FRANKREICH: Paris. Place de la Concorde. Farblithographie 1840. Auf Vélin. 37 x 55,5 cm. Unter Verlust des Titels bis zur äußeren Einfassungslinie beschnitten. Leicht angestaubt und vereinzelt fleckig. [bg]

VEDUTEN - KUBA: Havanna. „Vue generale de la Havane“. Gesamtansicht von einem erhöhten Standpunkt aus. Kolorierte

Lithographie von Asselineau nach Bachmann bei Wild, um 1860. Auf kräftigem Vélin. 39,2 x 61,2 cm. Schwach fleckig und angestaubt.

Ränder mit Bereibungen (teils unter Verlust des Textes) ...[more]

VARIA - ALLEGORIEN: Non haec sine numine Divum. Allegorie auf eine von Göttern gesegnete Vermählung, darunter 2 vereinigte Adelswappen sowie Hafenszene. Kupferstich bei D. Herrliberger, Zürich, 1744. Mit dem Datum, Blattnummer „11“ und der Verlegeradresse von Herrliberger in der Platte. Auf Bütten. ...[more]

VARIA - ALLEGORIEN: Die vier Elemente: Aqua/Das Wasser - Aer/Die Luft - Terra/Die Erde - Ignis/Das Feuer. 4 Bll. Radierungen von J. Wachsmuth (2) bzw. J. Wangner (2) nach G. Eichler d.J. aus „Historiae et Allegoriae“ (Blatt 7-10) bei J. G. Hertel, Augsburg, um 1750. Katalog der Ornamentstichsammlun ...[more]

VARIA - ALLEGORIEN: Die vier Tageszeiten: Mane/Der Morgen - Meridies/Der Mittag - Vesper/Der Abend - Nox/Die Nacht. 4 Bll.

Radierungen von J. Wachsmuth (2) bzw. J. Wangner (2) nach G. Eichler d.J. aus „Historiae et Allegoriae“ (Blatt 13-16) bei J. G. Hertel, Augsburg, um 1750. Katalog der Ornaments ...[more]

VARIA - JAGD: Hirschjagd II und Fluss- bzw. Küstenlandschaften mit Bärenhatz, Hasen-, Stier- und anderen Jagden. Bl. 6 einer Folge von Jagdszenen im Querformat um 1620-24 bzw. Bl. 4-9 einer weiteren Folge von querformatigen Jagdszenen. Konvolut von 7 Bll.

Radierungen von (1) bzw. in der Art von M. ...[more]

VARIA - MODE: Damenroben am Hofe Heinrich IV. von England und später. Konvolut von 4 Bll. gold- und weißgehöhten Aquarellen mit ausgeschnittenem Gesichtsfeld, anonym, 19. Jhdt. 1 Aquarell in der rechten unteren Ecke in brauner Feder bezeichnet „Henry 4th - 5th.“. Auf chamoisfarbenem Vélin mit geprä ...[more]

VARIA - PORZELLAN: Porzellanbereitung. Handwerker einer Manufaktur bei der Herstellung des Rohstoffes, beim Drehen, Brennen und schließlich Bemalen des fertigen Produkts. Farblithographie aus der Folge „Technologische Wandtafeln von Max Eschner“, um 1895. Mit Verlagssignet im Stein sowie typographi ...[more]

VARIA - SCHLÖSSER UND GÄRTEN: „Vue du Jardin du Prince de Schwarzenberg du Côte du Bassin...“. Blick in den Garten des Palais Schwarzenberg in Wien, im Hintergrund das Belvedere. Guckkastenblatt. Altkolorierter Kupferstich bei Chereau, Paris, um 1780.

Auf Bütten. 27 x 37 cm. Schwach fleckig und mit ...[more]

HEINRICH ALDEGREVER Paderborn 1502 - 1555 Soest: Pyramus und Thisbe. Kupferstich 1553. Bartsch und New Hollstein 102. - Mit dem Monogramm, Datum und lat. Text in der Platte. Auf leichtem Bütten. 11,6 x 7,4 cm. Mit schmalem Rändchen um die Darstellung.

Schwach fleckig. Mit ergänzter Fehlstelle am ob ...[more]

HANS BALDUNG, gen. GRIEN Schwäbisch Gmünd 1484/85 - 1545 Straßburg: Die heilige Katharina von Alexandria. Holzschnitt um 1505/07. Bartsch App. 25 (Dürer). Hollst. 135, II. Mende 12. - Mit dem Monogramm Dürers im Stock. Auf Bütten. 23,7 x 16,1 cm. Bis zur stellenweise nachgetuschten Einfassungslinie ...[more]

BARTHEL BEHAM Nürnberg 1502 - 1540 Italien: Judith mit dem Haupt des Holofernes, sitzend. Kupferstich 1525. Bartsch und Pauli 3.

Hollstein S. 175. - Mit dem Datum in der Platte. Auf Bütten. 5,5 x 3,8 cm. Mit winzigem Rändchen. Schwach fleckig, mit dünnen Papierstellen und kurzem restauriertem Rande ...[more]

BARTHEL BEHAM Nürnberg 1502 - 1540 Italien: Mutter mit zwei Kindern, davon eines säugend. Kupferstich. Bartsch 40. Pauli 43, II.

Hollstein 43 (S. 202), III. - Auf Bütten. 4,4 x 3,8 cm. Bis zum Plattenrand (stellenweise Verlust desselben) beschnitten. Mit kleiner dünner Papierstelle in der linken ob ...[more]

18 BARTHEL BEHAM Nürnberg 1502 - 1540 Italien: Geflügelte Genien mit Helm, eine Vase an Ranken haltend. Kupferstich. Nicht bei Bartsch. Pauli 67. Hollstein S. 214. - Auf Bütten. 2,7 x 7,8 cm. Bis zum Plattenrand beschnitten. Selten. [ms]

BARTHEL BEHAM Nürnberg 1502 - 1540 Italien: Landsknecht vor einem Baum stehend, vornüber gebeugt. Kupferstich 1520. Pauli 50.

Hollstein S. 205. Bartsch X, 147, 11 (anonym). - Mit dem Datum in der Platte. Auf Bütten. 5 x 4,9 cm. Bis zum Plattenrand (stellenweise Verlust desselben) beschnitten. Schwa ...[more]

HANS SEBALD BEHAM Nürnberg 1500 - 1550 Frankfurt/M.: Kampf dreier Männer. Kupferstich um 1525/30. Bartsch 95. Pauli 97, III.

Hollstein S. 66. - Mit dem Monogramm in der Platte. Auf Bütten. 4,7 x 9,2 cm. Mit winzigem Rändchen. In der rechten oberen Ecke mit kurzem hinterlegtem Randeinriss. Mit dünne ...[more]

HANS SEBALD BEHAM Nürnberg 1500 - 1550 Frankfurt/M.: Lichas bringt Hercules das Nessusgewand. Kupferstich aus der 1542-48 entstandenen Folge „Die Taten des Hercules“. Bartsch 98. Pauli 108, II. Hollstein S. 67-69. - Mit dem Monogramm und lat. Text in der Platte. Auf Bütten. 5,3 x 7,8 cm. Mit winzig ...[more]

HANS SEBALD BEHAM Nürnberg 1500 - 1550 Frankfurt/M.: Hercules und Cerberus. Kupferstich aus der Folge „Die Taten des Hercules“ 1545. Bartsch 100. Pauli 104, II (von III). Hollstein S. 67-69. - Mit dem Monogramm, Datum und lat. Text in der Platte. Auf Bütten. 5,3 x 7,8 cm. Mit winzigem Rändchen. Pra ...[more]

HANS SEBALD BEHAM Nürnberg 1500 - 1550 Frankfurt/M.: Jenner und Hornung. Blatt 1 der Folge „Das Bauernfest oder Die zwölf Monate“. Kupferstich 1546. Bartsch 154. Pauli 177, II. Hollstein S. 98/99. - Mit dem Monogramm, Datum, Nummer und Bezeichnungen in der Platte. Auf Bütten. 5 x 7,2 cm. Ringsum mi ...[more]

HANS SEBALD BEHAM Nürnberg 1500 - 1550 Frankfurt/M.: Querfüllung mit dem Panzer und dem Tritonenpaar. Kupferstich. Bartsch 223. Pauli 227. Hollstein S. 134. - Mit dem Monogramm in der Platte. Auf Bütten. 2,7 x 5,1 cm. Meist bis zum Plattenrand beschnitten.

Kräftiger klarer Abdruck. Sammlung der Für ...[more]

HANS SEBALD BEHAM Nürnberg 1500 - 1550 Frankfurt/M.: Querfüllung mit dem Panzer und den zwei Genien. Kupferstich aus einer Folge von vier Querfüllungen 1544. Bartsch 227. Pauli 231, I (von II). Hollstein S. 135. - Mit dem Monogramm und Datum in der Platte.

Auf Bütten. 2,2 x 5,3 cm. Meist bis zum Pl ...[more]

HANS SEBALD BEHAM Nürnberg 1500 - 1550 Frankfurt/M.: Querfüllung mit der Maske. Kupferstich 1543. Bartsch 231. Pauli 235, II.

Hollstein S. 139. - Mit dem Monogramm und Datum in der Platte. Auf Bütten. 5,2 x 7,9 cm. Ringsum mit ca. 3 mm breitem Rändchen.

Guter Abdruck. Sammlung E. Fabricius, Berlin ...[more]

JAKOB BINCK Köln um 1500 - 1569 Königsberg: Lot und seine Töchter. Darstellung im Rund. Seitenverkehrte Kopie nach H. S.

Beham. Kupferstich. Bartsch 4. Hollstein 8. Vgl. B. 9, Pauli 10 und Hollst. S. 8 (H. S. Beham). - Mit dem Monogramm (zweifach) und Bezeichnung „Loth“ in der Platte. Auf Bütten. ...[more]

JAKOB BINCK Köln um 1500 - 1569 Königsberg: David mit dem Haupt des Goliath. Kupferstich 1526. Bartsch 5. Hollstein 9. - Mit dem Monogramm und Datum in der Platte. Auf leichtem Bütten. 6 x 3,8 cm. Bis zum Plattenrand beschnitten. Schwach fleckig und mit vereinzelten dünnen Papierstellen. Beiliegt ...[more]

JAKOB BINCK Köln um 1500 - 1569 Königsberg: Hl. Georg zu Pferde. Kupferstich. Bartsch 23. Hollstein 62. - Mit dem Monogramm in der Platte. Auf leichtem Bütten. 5,8 x 4,5 cm. Ringsum unter minimalem Verlust beschnitten. Mit winzigen Stockflecken und kurzem restauriertem Einriss. Bei Hollstein aufge ...[more]

JAKOB BINCK Köln um 1500 - 1569 Königsberg: Der schlafende Jüngling vor dem Altar. Darstellung im Rund. Kupferstich nach Raphael. Bartsch 56. Hollstein 115. - Mit dem Monogramm in der Platte. Auf Bütten. Durchmesser: 5,4 cm. Meist mit winzigem Rändchen um die Einfassungslinie (links unten minimale ...[more]

JAKOB BINCK Köln um 1500 - 1569 Königsberg: Claude de France, Gattin von François I. Seitenrichtige Kopie nach Bincks

Kupferstich von 1526. Kupferstich, anonym. Bartsch 90, copie. Vgl. Hollstein 249. - Mit dem Datum „1526“ in der Platte. Auf Bütten. 3,5 x 2,5 cm. Meist mit winzigem Rändchen um die ...[more]

HIERONYMUS BOSCH um 1450 - Bois-le-Duc - 1516: Tolnay, Charles de; Hieronymus Bosch. Gesamtwerk mit zahlr., teils farb. Abb.

und dt. Text. Baden-Baden, Holle, (1965). 4°. OLwdbd. in illustr. Schuber. 454 SS. Enthält nach dem umfangreichen Tafelteil mit den zahlreichen Detailaufnahmen den „Kritische ...[more]

PIETER BRUEGHEL DER ÄLTERE Brueghel bei Breda 1525 - 1569 Brüssel: Tolnay, Charles de; Die Zeichnungen Pieter Bruegels (mit einem kritischen Katalog) - Münz, Ludwig; Bruegel. The Drawings. Complete Edition. Dt. bzw. engl. Ausgabe. 2 Bde. mit einem dt.

Vorwort (Bd. 1) bzw. engl. Vorwort von F. Novot ...[more]

BUCHHOLZSCHNITTE: Joseph flieht vor Potiphars Weib - Die Soldaten würfeln um das Gewand Jesu. 2 Bll. Holzschnitte, anonym, aus einer deutschen Bibel. Beide verso mit 2-spaltigem deutschem Text (Fragment). Auf Bütten. Je 7,5 x 13,8 cm. Mit winzigem Rändchen sowie mit kleinen Läsuren. [bg]

JACQUES CALLOT 1592 - Nancy - 1635: Les grandes Misères de la Guerre. Vollständige Folge von 18 Bll. Radierungen 1633.

Meaume 564-581. Lieure 1339-1355, je III und 1356, IV. - Sämtlich mit dem Namenszug und Nummer, Bl. 1 (Titelbl.) mit dem Datum, Titel, Privileg und Verlegeradresse von Israel sowie ...[more]

JACQUES CALLOT 1592 - Nancy - 1635: Vue du Louvre. Radierung aus der Folge „Les deux grandes Vues de Paris“ um 1620.

Meaume 713. Lieure 667, vor V. - Mit dem Namenszug in der Platte. Auf Bütten mit Wasserzeichen: Schriftzug. 15,4 x 33,5 cm (Blatt und Darstellung). Im Bereich des Oberrandes stellenw ...[more]

JACQUES CALLOT 1592 - Nancy - 1635: La Chasse au Cerf. Radierung aus der Folge „Paysages gravés pour Jean de Médicis“ (Vues de Florence) um 1620. Meaume 1194. Lieure 271, II (von III). - Mit dem Namenszug und der Verlegeradresse von Israel in der Platte.

Auf Bütten. 11,6 x 25 cm. Mit breiten Rände ...[more]

GIOVANNI BENEDETTO CASTIGLIONE, gen. IL GRECHETTO Genua 1616 - 1664 Mantua: Der Engel weckt Joseph aus seinem Traum. Radierung um 1645-49. Bartsch 10. Bellini (The Illustrated Bartsch) 4602.010, IV. - Mit dem Namenszug in der Platte. Auf Bütten. 13,2 x 18,6 cm. Unter minimalem Verlust beschnitten. ...[more]

GIOVANNI BENEDETTO CASTIGLIONE, gen. IL GRECHETTO Genua 1616 - 1664 Mantua: Junger Mann mit gesenktem Blick, eine federgeschmückte Kappe tragend. Radierung aus der Folge von Köpfen mit orientalischer Kopfbedeckung. Bartsch 35. Bellini (The Illustrated Bartsch) 4602.035, I (von II). - Mit dem Namens ...[more]

ALBRECHT DÜRER 1471 - Nürnberg - 1528: Die Heilige Familie mit den Hasen. Holzschnitt um 1498. Bartsch 102. Meder 212, h (von i). - Mit dem Monogramm im Stock. Auf Bütten. 39,3 x 28,1 cm. Ringsum mit kleinem Rändchen. Mit zahlreichen, meist hinterlegten Einrissen und vereinzelten Fehlstellen. Schwa ...[more]

ALBRECHT DÜRER 1471 - Nürnberg - 1528: Winkler, Friedrich; Die Zeichnungen Albrecht Dürers I-IV. 4 Bde. mit einer Einführung (Bd.

1), insges. 949 Abb. (Katalogteile) und 96 Kunstdrucktafeln mit zahlr. Abb. (Anhänge) sowie Text. Berlin, Deutscher Verein für Kunstwissenschaft, 1936-39. 4°. Goldgepr. ...[more]

CORNELIS DUSART 1660 - Haarlem - 1704: In einer Bauernschenke sitzender Violinspieler. Radierung mit Roulette 1685. Bartsch 15, II. Hollstein 15, III. - Mit dem Namenszug, Datum und Bezeichnung „Rusticus ex animo, non pullus Hypocrita gaudet“ in der Platte. Auf Bütten. 27,9 x 25 cm. Mit kleinem Rän ...[more]

HUGO VAN DER GOES Gent um 1440 - 1482 Auderghern (Roode Kloster) bei Brüssel: Winkler, Friedrich; Das Werk des Hugo van der Goes. Band mit 240 Abb. und Text. Berlin, Walter de Gruyter & Co., 1964. 4°. Goldgepr. OLwdbd. 322 SS. Kritische Überprüfung der Thesen zur Goes-Forschung mit einem Verzei ...[more]

JACOB GOLE um 1660 - Amsterdam - 1737: Jacobus Gole. Brustbildnis im Oval. Schabkunstblatt nach dem Gemälde von David van der Plas um 1720. Hollstein 67, II. - Mit den Namenszügen der Künstler, Titel, Verlegerort Amsterdam und Privileg in der Platte. Auf Bütten. 34,5 x 25 cm. Mit winzigem Rändchen ...[more]

HENDRICK GOLTZIUS Mühlbrecht 1558 - 1617 Haarlem: Tarquinius überwältigt Lucretia. Blatt 3 der Folge „Die Geschichte der Lucretia“. Kupferstich 1578/79. Bartsch 106. Hirschmann 173. Strauss 19. TIB 0301.106. New Hollstein 161. - Mit dem Namenszug, Verlegeradresse von Ph. Galle und lat. Text in der ...[more]

HENDRICK GOLTZIUS Mühlbrecht 1558 - 1617 Haarlem: Lucretias Selbstmord. Blatt 4 der Folge „Die Geschichte der Lucretia“.

Kupferstich 1578/79. Bartsch 107. Hirschmann 174. Strauss 20. TIB 0301.107. New Hollstein 162. - Mit der Verlegeradresse von Ph.

Galle und lat. Text in der Platte. Auf leichtem B ...[more]

HENDRICK GOLTZIUS Mühlbrecht 1558 - 1617 Haarlem: Jan van Zuren. Brustbildnis des Verlegers und Bürgermeisters von Haarlem im Alter von 71 Jahren. Kupferstich 1590. Bartsch 189. Hirschmann 220. Strauss 282, III. TIB 0301.189, III. New Hollstein 263, III. - Mit dem Monogramm, Titel „Iohannes Zurenus ...[more]

ITALIENISCHER KÜNSTLER: Feuerlegerin auf Feld mit Leichen und Trauernden. Allegorische Darstellung. In Graubraun lavierte Feder- und Pinselzeichnung in Braun mit zweifacher Einfassungslinie in Braun, 17. Jhdt. Verso von fremder Hand in Bleistift bezeichnet

„P. Presus 1667“. Auf leichtem chamoisfar ...[more]

NIEDERLÄNDISCHER KÜNSTLER: Bildnis einer Edeldame in spanischer Hoftracht. Kniestück. Oel auf Leinwand um 1620. 91 x 70 cm (Ränder der Darstellung etwas beschnitten). Doubliert. Mit leichten Retuschen (hauptsächlich im Bereich des Gesichtes) und feinen Krakelüren. Besonders im Bereich des gefältelt ...[more]

NIEDERLÄNDISCHER KÜNSTLER: Blumenstilleben mit Granatapfel. Oel auf Leinwand, 17. Jhdts. 90 x 59,5 cm. Mit feinen Krakelüren, leichten Retuschen und sorgfältig restauriertem, hinterlegtem Einriss. Opulentes Stilleben aus einer Vielzahl verschiedener leuchtenden Blumen vor dunklem Hintergrund. Gerah ...[more]

51 NIEDERLÄNDISCHER KÜNSTLER: Felsige Flußlandschaft, im Hintergrund ein Gebäude im Gebirge. Oel auf Kupfer in der Art von P.

Bril um 1680. 10,7 x 13,4 cm. Mit Retuschen. Gerahmt. [bg]

CORNELIS MASSYS (METSYS) Antwerpen um 1508 - nach 1584 Amsterdam (?): Die eifersüchtige Bäuerin, die ihren Mann mit einer anderen überrascht. Kupferstich 1549. Bartsch 52. Hollstein 128. - Mit dem Monogramm, Datum und Text „My man syn eyeren...“ in der Platte. Auf Bütten. 8,3 x 6,5 cm. Mit winzigem ...[more]

JACOB MATHAM 1571 - Haarlem - 1631: Die sieben Planete: Saturnus - Jupiter (2) - Mars - Sol (2) - Venus (3) - Mercurius - Luna (2).

12 Bll. Kupferstiche von Matham (3) bzw. anonyme Kopien (9; davon 7 seitenverkehrt) nach den Kupferstichen Mathams aus der gleichnamigen Folge nach H. Goltzius von 159 ...[more]

MEISTER IB tätig in Nürnberg um 1525/30: Die Vignette mit dem Satyr zwischen zwei Delphinen. Kupferstich. Bartsch 46. Nagler Monogrammisten III, 1950, Nr. 65. - Mit dem Monogramm in der Platte. Auf Bütten. 3,1 x 9,2 cm. Bis zum Plattenrand (stellenweise Verlust desselben) beschnitten. Sehr schöner ...[more]

MEISTER VON 1515 Oberitalienischer Künstler, vielleicht Agostino Busti, gen. il Bambaia: Die Familie des Satyrs. Kupferstich um 1510/15. Bartsch 10. Zucker (TIB) 2522.010. - Auf Bütten. 20 x 11,7 cm. Bis zum Plattenrand (stellenweise Verlust desselben) beschnitten und mit kleinen Randbeschädigungen ...[more]

MICHELANGELO, eigentl. MICHELANGELO BUONAROTTI Caprese 1475 - 1564 Rom: Dussler, Luitpold; Die Zeichnungen der Michelangelo. Kritischer Katalog. Band mit 275 Abb. und Text. Berlin, Gebr. Mann, (1959). 4°. OLwdbd. mit illustr. Schutzumschlag. 330 SS/nnTafeln. Enthält u.a. neben dem Verzeichnis von 7 ...[more]

MINIATUREN: Biblische Szene sowie zwei Textblätter aus gedruckten Stundenbüchern mit floraler und figürlicher Bordüre. 3 Bll.

Metallschnitte, auf Pergament, um 1540. Recto und verso aus verschiedenen Motiven zusammengesetzte Bordüren, mit lat. Text in Schwarz, kleineren und größeren Initialen sowie ...[more]

PERSISCHE - INDISCHE MINIATUREN: Löwenjagd. Stellenweise gold- und weißgehöhte Miniatur in Deckfarben mit Einfassungslinien auf rotem Grund, persisch, um 1800. Auf leichtem Reispapier. 14 x 18,5 cm (Blatt: 17 x 22,8 cm). Im Passpartoutausschnitt schwach gegilbt. [bg]

PERSISCHE - INDISCHE MINIATUREN: Jagdszenen (3) - Badehaus. 4 Bll stellenweise gold- und weißgehöhte Miniaturen (davon 1 Bl.

mit 4 Einzeldarstellungen) in Deckfarben mit Einfassungslinien aus einer persischen Handschrift des 19. Jahrhunderts. 3 Bll. recto und sämtlich verso mit handschriftlichem T ...[more]

PERSISCHE - INDISCHE MINIATUREN: Fürst mit Edeldame - Edeldame mit Tieren im nächtlichen Park - Edeldame mit Falke - Jagdlager. 4 Bll stellenweise gold- und weißgehöhte Miniaturen in Deckfarben mit Einfassungslinien aus einer indischen (3) bzw.

persischen Handschrift des 19. Jahrhunderts. 3 Bll. r ...[more]

PIER FRANCESCO MOLA Coldrerio 1612 - 1666 Rom: Madonna mit Kind. Radierung. Bartsch 3. - Auf Bütten. 11,7 x 6,5 cm (Blatt). An 2 Seiten mit winzigem Rändchen. Teils bis zum Plattenrand bzw. unter minimalem Verlust desselben beschnitten. Schwach fleckig.

Darstellung rechts oben gebräunt. Kräftiger A ...[more]

MONOGRAMMIST CG Deutscher Kupferstecher, tätig um 1534-39: Querfüllung mit wildem Mann, dessen Arme und Beine in Blätterwerk enden. Kupferstich 1534. Bartsch 7. Nagler Monogrammisten II, 55, Nr. 19. - Mit dem ligierten Monogramm und Datum in der Platte. Auf Bütten. 3,7 x 7,9 cm. Meist mit winzigem ...[more]

MONOGRAMMIST FP Italienischer Radierer, tätig um 1530-1550: Frau mit ausgestrecktem Arm vor einem Altar. Radierung um 1540.

Bartsch 18. - Mit dem Monogramm in der Platte. Auf Bütten. 10,2-10,4 x 7,5 cm. Bis zur Darstellung beschnitten. Mit geglätteten Faltungen sowie verso mit leichten Kleberesten. ...[more]

MONOGRAMMIST LM tätig im 16. Jhdt. (Lorenzo de Musi?) : Frieden. Seitenrichtige Kopie der Radierung von Marcantonio Raimondi aus der Folge „Die sieben Tugenden“ nach Raphael. Radierung. Bartsch 393C und TIB Bd. 27, S. 86. - Mit dem Monogramm, Nummer

„8“ und sechszeiligem lat. Text in der Platte. Au ...[more]

JAN HARMENSZ MULLER 1571 - Amsterdam - 1628: Das letzte Abendmahl. Blatt 1 der Folge „Die Passion“. Kupferstich nach der 1521 entstandenen gleichnamigen Folge von Lucas van Leyden, um 1615/20. Bartsch 42. New Hollstein 42, IV. Vgl. New Hollstein (Leyden) 43. - Mit dem Monogramm van Leydens und Datu ...[more]

JAN VAN OSSENBEECK Rotterdam um 1624 - 1674 Wien: Die Israeliten sammeln Manna. Blatt 2 der Folge „Théâtre des Peintures de David Teniers“. Radierung nach N. van Hoys Zeichnung nach Tintoretto um 1660. Bartsch Bd. V, S. 307, Nr. 2. Hollstein 66. - Auf chamoisfarbenem Bütten. 20,9 x 31,6 cm. Unter V ...[more]

ADRIAEN VAN OSTADE 1610 - Haarlem - 1684: Der Angler auf der Brücke. Radierung in Rötel um 1653. Bartsch 26, Davidsohn III (von V) und Godefroy IV (von VII). - Mit dem Monogramm in der Platte. Auf Bütten. 11,5 x 26,6 cm (Blatt: 27,5 x 21,5 cm).

Hauptsächlich im Randbereich schwach stockfleckig. Mit ...[more]

ANTONIO PISANELLO, eigentl. ANTONIO DI PUCCIO PISANO Pisa (?) um 1393 -1455 Rom (?): Todorow, Maria Fossi; I Disegni del Pisanello e della sua Cerchia. Mit zahlr. Abb. und ital. Text. Florenz, Leo S. Olschki, 1966. 4°. Illustr. OLwdbd. 233 SS/CXXXVIII Tafeln.

Mit einem Werkkatalog der Zeichnungen u ...[more]

NICOLAS POUSSIN Les Andelys 1594 - 1665 Rom: Wright, Christsopher; Poussin. Paintings. A Catalogue raisonné. Mit zahlr., meist farb. Abb. und engl. Text. London, Jupiter Books, (1984). 4° OKstldbd. mit illustr. Schutzumschlag. 304 SS. Monographie mit dem Werkverzeichnis der authentischen, zugesch ...[more]

REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN Leiden 1606 - 1669 Amsterdam: Die Ruhe auf der Flucht, Nachtstück. Radierung um 1644.

Bartsch 57. Seidlitz 57, III (von IV). White-Boon 57, IV. Nowell-Usticke 57, V (von VIII). Hinterding/Rutgers (New Hollstein) 216, VI (von IX). - Auf Bütten. 9,2 x 5,9 cm. Mit breitem ...[more]

REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN Leiden 1606 - 1669 Amsterdam: Rovinski, Dmitri; L'Oeuvre gravé de Rembrandt. Reproduction des Planches originales dans tous leurs Etats successies. Atlas. Atlas (Tome I-III) mit 947 (davon 5 eingefaltet; statt insges. 1003) auf 301 (statt insges. 321) Tafeln montierte A ...[more]

72 REMBRANDT - Nachfolge: Brustbildnis eines bärtigen Alten mit roter Kappe. Oel auf Leinwand. 25,5 x 21,5 cm. Doubliert. Mit kleinen Retuschen und feinen Krakelüren. Gerahmt. [bg]

73 REMBRANDT - Kopien: Brustbildnis eines älteren Herrn, vermutlich Selbstbildnis. Oel auf Leinwand, auf Holz aufgezogen, nach Rembrandt um 1800. 44 x 34 cm. Mit Retuschen und stellenweise leichter Blasenbildung. Gerahmt. [ms]

REMBRANDT - Kopien: Die Brücke (von Six). Täuschend ähnliche, seitenrichtige Kopie nach der 1645 entstandenen Radierung Rembrandts. Radierung mit zartem Plattenton von I. J. de Claussin, um 1825. Vgl. Bartsch 208. White-Boon 208, Copy 1. New Hollstein 222, Copy c.- Mit dem Namenszug Rembrandts und ...[more]

REMBRANDT - Kopien: Brustbild eines jungen Mannes mit lockigem Haar. Radierung nach einem 1646 entstandenen Werk

Rembrandts. Mit dem Namenszug Rembrandts und Datum „1646“ in der Platte. Auf leichtem Bütten. 6,4 x 5,4 cm (Blatt). Mit geglätteten Eckknickfalten und Randknickspur. [ms]

GIULIO ROMANO, eigentl. GIULIO DI PIETRI DE GIANUZZI Rom 1492/1499 - 1546 Mantua: Christus wird an das Kreuz geschlagen, daneben die beiden Schächer. Kupferstich, vermutlich von Ferdinando Bertelli, nach Giulio Romano. Mit dem Monogramm Romanos („IV. RO. IN“) sowie Resten des Namenszugs „... f.“ in ...[more]

RAPHAEL SADELER DER JÜNGERE Antwerpen 1584 - 1632 München: S. Aegil - B. Arno - Arnoldus Pius - B. Bertholdus - Carolus Crassus - S. Elisabetha - Henricus III - Ludovicus Rex - Magdalena - S. Quirinus - Theodo - Wilhelmus Abbas. 12 Bll. Kupferstiche (davon 1 Bl. nach M. Kager) zu M. Rader, „Bavaria ...[more]

HERMANN SAFTLEVEN DER JÜNGERE Rotterdam 1609 - 1685 Utrecht: Feld vor Hof und Wald. Im Vordergrund Ziegenhirte mit Herde und sitzende Frau. Blatt 1 einer Folge von Landschaften. Radierung. Nicht bei Bartsch. Hollstein 20. - Mit dem ligierten Monogramm „HSL“ und Verlegerbezeichnung in einer Banderol ...[more]

MARTIN SCHONGAUER Colmar um 1450 - 1491 Breisach: Hl. Andreas - Hl. Philippus. 2 Bll. Kupferstiche aus der Folge „Die Apostel“.

Bartsch 35 und 38. Hutchinson (TIB) 0801.043 und 0801.048. Lehrs und Hollstein 43 und 48. - Beide mit dem Monogramm in der Platte.

Auf Bütten. 8,9 x 4,4 und 8,8 x 4,7 cm. ...[more]

JOHANN SIBMACHER um 1561 - Nürnberg - 1611/12: Das Wappen des Andreas Beham (d.Ä.). Radierung 1595. Hollstein 193. - Mit dem Datum, Namen des Wappenbesitzers und lat. Sprüchen in der Platte. Auf Bütten. 11,7 x 8 cm. Ringsum mit breitem Rändchen. Mit winzigen Farbspuren. Verso mit nicht identifizie ...[more]

HERMAN VAN SWANEVELT Woerden um 1600 - 1655 Paris: St. Adriano in Via flaminia. Radierung aus der Folge „Diuerses veuës et dehors de Rome“ 1653. Bartsch 59. Hollstein 56, III. - Mit dem Monogramm, Titel, Verlegerbezeichnung und Privileg sowie am linken Unterrand mit zarten Schriftspuren in der Plat ...[more]

DAVID TENIERS DER JÜNGERE 1610 - Antwerpen - 1690: Die Bogenschützen. Das Schießen nach der Scheibe. Radierung aus einer Folge von ländlichen Szenen nach D. Teniers d. J. um 1660. Dutuit 37, I (von II). Hollstein (after D. Teniers II) 36. - Mit der

Verlegeradresse von D. Teniers und Privileg. Auf B ...[more]

JONAS UMBACH um 1624 - Augsburg - 1693: Bukolische Szenen: Im Wald lagernde Nymphen und Faune - Ruhende Nymphen unter Baldachin. 2 Bll. Radierungen. Haas 167 und 168. Aus Nagler 131/132.- Bl. 2 mit der Verlegeradresse von J. Wolff Erben und Privileg in der Platte. Auf leichtem Bütten. 8 x 10,5 und ...[more]

ESAIAS VAN DE VELDE Amsterdam 1587 - 1630 Den Haag: Figurengruppe auf den Pfad bei einem verfallenen Turm - Gehöft links eines Pfades, rechts ein Dorf. 2 Bll. Radierungen (Bl. 1 mit Figurengruppe aus Hollst. 15 statt zwei Mönchen) nach E. van de Velde aus einer Folge von um 1614 entstandenen, längl ...[more]

CLAES JANSZ VISSCHER 1586/87 - Amsterdam - 1652: Das Leprahaus in Haarlem. Blatt 9 der Folge von Ansichten aus der Umgebung von Haarlem. Radierung. Hollstein 158. - Auf Bütten. 10 x 15,5 cm. Bis zur Einfassungslinie beschnitten. Mit vereinzelten bräunlichen Fleckchen. Schöner gleichmäßiger Abdruck. ...[more]

CLAES JANSZ VISSCHER 1586/87 - Amsterdam - 1652: Titelblatt - Ruinen und ein Haus am Fluss.. Blatt 1 und 8 der Folge von Landschaften nach C. C. van Wieringen. 2 Bll. Radierungen 1613. Hollstein 327, I (von III) und 334. - Bl. 1 mit dem Titel, Druckeradresse und Datum, Bl. „8“ mit dem Monogrammen d ...[more]

SIMON WYNHOUTSZON VRIES, auch FRISIUS oder VRIESIUS Harlingen um 1580 - 1629 Den Haag: Bergige Landschaft mit an einem Verletzten vorbeigehenden Bischof. Szene aus der Parabel des guten Samariters. Blatt 16 der Folge „Topographia Variarum Regionum“. Radierung mit zartem Plattenton nach Matthias Bri ...[more]

ANTHONIE WATERLOO Lille um 1610 - 1690 Utrecht: Zwei Eremiten - Zwei Männer am Gatter (Der Waldzaun) - Das Milchmädchen. 3 Bll. Radierungen aus verschiedenen Folgen von je sechs Landschaften. Bartsch 47, 56 und 70. Morse und Hollstein 47; 56, II (von III) und 70, III. - Mit dem Namenszug (B. 47), M ...[more]

ANTHONIE WATERLOO Lille um 1610 - 1690 Utrecht: Der Dom und der Wasserfall - Die schräge Brücke. Blatt „A“ und „B“ einer Folge von sechs mit Buchstaben bezeichneten Landschaften. 2 Bll. Radierungen. Bartsch, Morse und Hollstein 77 und 78. - Beide mit dem Namenszug und Buchstaben in der Platte. Auf ...[more]

ANTHONIE WATERLOO Lille um 1610 - 1690 Utrecht: Die steinerne Brücke mit dem Hirten - Der Kuhhirte in einer Landschaft mit der Mühle. Blatt „E“ und „F“ einer Folge von sechs mit Buchstaben bezeichneten Landschaften. 2 Bll. Radierungen. Bartsch, Morse und Hollstein 81 und 82. - Blatt „E“ mit dem Nam ...[more]

ANTHONIE WATERLOO Lille um 1610 - 1690 Utrecht: Die beiden Wege, die zum Bach führen. Radierung aus einer Folge von sechs Landschaften. Bartsch 89. Morse und Hollstein 89, II. - Mit dem Namenszug in der Platte. 12,3 x 20,4 cm. Mit winzigem Rändchen sowie an den oberen Ecken aufgezogen. [bg]

JOHAN WIERIX Antwerpen 1549 - um 1620 Brüssel: Venus, sich die Füße trocknend, und Amor. Seitenrichtige Kopie nach Marcantonios Kupferstich nach Raphael. Kupferstich 1563. Hollstein (The Wierix Family) 1902, II. Bartsch (Raimondi) 297C. - Mit der Bezeichnung „Æ. 14“ (im Alter von 14 Jahren) in der ...[more]

JOHAN WIERIX Antwerpen 1549 - um 1620 Brüssel: Die Darbringung im Tempel. Weiß- und goldgehöhter, in Deckfarben illuminierter Kupferstich, vermutlich aus „Officium B. Mariae Virginis“ (Antwerpen, Christopher Plantin, 1575) um 1575. Hollstein (The Wierix Family:

Book Illustrations) 120. - Mit dem Mo ...[more]

ADAM VON BARTSCH 1757 - Wien - 1821: Cupido mit Köcher. Blatt 2 der Folge „Cabinet des Fürsten de Ligne“. Radierung in Crayonmanier über hellbrauner Aquatinta nach einer Zeichnung von Antonio Allegri, gen. Correggio 1788. Le Blanc 43. Rieger 101, II b.

- Mit den Namenszügen der Künstler, Datum und ...[more]

JEAN JACQUES DE BOISSIEU 1736 - Lyon - 1810: Vue du Temple de Vesta. Radierung 1774. Boissieu 74, III. - Mit dem Monogramm und Datum in der Platte. Auf kräftigem chamoisfarbenen Vélin. 29,6 x 37,8 cm. Hauptsächlich an den breiten Rändern gering

angestaubt, vereinzelt fleckig und mit kleinen hinterl ...[more]

JACQUES PHILIPPE CARESME - zugeschrieben 1734 - Paris - 1796: Wein einschenkender Pan neben schlafender Bacchantin und weiteren, meist schlafenden Bacchanten. Lavierte Federzeichnung in Braun. Verso mit Zuschreibung an Caresme. Auf

chamoisfarbenem Bütten mit Wasserzeichen „AI“. 21,3 x 33,5 cm. Schw ...[more]

JOHN SINGLETON COPLEY Boston 1738 - 1815 London: Prown, Jules David; John Singleton Copley. I: In America 1738-1774 - II: In England 1774-1815. „The Ailsa Mellon Bruce Studies in American Art“/National Gallery of Art, Washington. Zweibändiges Werk mit einem Vorwort von John Walker (Direktor der Nat ...[more]

CHRISTIAN WILHELM ERNST DIETRICH, gen. DIETRICY Weimar 1712 - 1774 Dresden: Die Mühle mit dem hohen Gerinne.

Radierung 1742. Linck 138, I (von IV). - Mit dem Namenszug und Datum „7 Oc Jaar 1742“ in der Platte. Auf chamoisfarbenem Bütten.

8,3 x 13,6 cm. Meist mit winzigem Rändchen um die Einfassungs ...[more]

WILHELM FRIEDRICH GMELIN Badenweiler 1760 - 1820 Rom: Veduta del Sepolcro detto degli Orazj e Curiazj... Kupferstich aus einer Folge von 6 Ansichten von Tivoli 1811. Aus Heller-Andresen 22. - Mit dem Namenszug, Datum, Titel, und Verlegeradresse von Gmelin in der Platte. Auf chamoisfarbenem Vélin. ...[more]

FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES Fuentetados 1747 - 1828 Bordeaux: Dios la perdone: Y era su madre. Gott verzeihe ihr: Es war ihre Mutter. Planche 16 aus „Los Caprichos“. Aquatintaradierung in Graubraun 1794-98. Delteil 53. Hofmann 16. Harris 53, III, 4.

Ausgabe von 1878. - Eines von 65 Expl. Mit dem ...[more]

WILLIAM HOGARTH 1697 - London - 1764: Boys peeping at Nature. Quittung (Subscription Ticket) für die Anzahlung zweier

Radierungen von Hogarth. Radierung 1730/51. Paulson 120, IV. - Mit zu ergänzendem Text unterhalb der Darstellung in der Platte. Auf chamoisfarbenem Bütten. 15,3 x 12,6 cm. Mit breit ...[more]

FERDINAND KOBELL Mannheim 1740 - 1799 München: Dorfplatz mit Brunnen vor einer Burgruine mit viereckigem Turm. Radierung aus einer Folge mit Ruinen 1773. Stengel 224. - Mit dem Namenszug und Datum in der Platte. Auf Bütten. 12,6 x 19,4 cm. Mit winzigem Rändchen sowie verso am linken Rand aufgezogen ...[more]

FERDINAND KOBELL - Umkreis: Weg zu einer kleinen Kirche am Fluss. Tuchfederzeichnung. Aufgeführt unter Nr. 156 in M.

Biedermann, Ferdinand Kobell. Das malerische und zeichnerische Werk, München 1973, als um 1778 entstandene Zeichnung Ferd.

Kobells. - Auf Vélin. 20,6 x 25,5 cm. Mit Strichproben in d ...[more]

DEUTSCHER KÜNSTLER: Wanderer in baumbestandener Landschaft bei einem Dorf. Mischtechnik mit Gouache sowie Resten einer goldgehöhten Einfassungslinie um 1780. Auf Vélin. 17,4 x 22,8 cm. Schwach gebräunt und mit Bereibungen im Bereich der Ränder.

Verso mit Resten alter Montierung. [bg]

DEUTSCHER KÜNSTLER: „Charitate“. Vierpass mit Heiligem in der Krankenstube. Lavierte Federzeichnung in Sepia. Rechts oben in Rötel betitelt sowie rechts unten mit Zuschreibung an Johann Anton „Gmeinder v. Ravensburg“ (tätig 1766 - 1798). Auf kräftigem chamoisfarbenem Bütten mit geglätteter Mittelfa ...[more]

106 FRANZÖSISCHER KÜNSTLER: Sitzender nachdenklicher Knabe in geflickter Kleidung. Contre-Epreuve einer Rötelzeichnung. Auf chamoisfarbenem „I. Arthaud Moyen/Auvergne 1742“-Bütten. 45 x 29,8 cm. Hauptsächlich an den Rändern leicht stockfleckig. [bg]

ITALIENISCHER KÜNSTLER: Paris mit dem Apfel der Zwietracht. Oel auf Leinwand. 83 x 67,5 cm. Doubliert. Mit leichten Retuschen, feinen Krakelüren und wenigen winzigen Farbabsplitterungen. Ungewöhnliche Darstellung der mythologischen Figur, die meist in Gesellschaft der drei Göttinnen Hera, Athene un ...[more]

ITALIENISCHER KÜNSTLER: Würfelspieler vor antiker Ruine bei einem Leuchtturm - Bei Ruinen Rastende und Fischer bei einem Rundgebäude. Gegenstücke. 2 Bll. Gouachen um 1780. Auf Papier, auf Leinwand aufgezogen. Je 23 x 35 cm. Beide schwach (wasser- ) fleckig und mit Bereibungen. Gouache 1 mit Wurmlöch ...[more]

109 NIEDERLÄNDISCHER KÜNSTLER: Südliche Landschaft mit Rundturm, im Vordergrund Reiter, Bauern und Angler. Oel auf Holz, um 1780. 23,5 x 35 cm. Gerahmt. [bg]

NIEDERLÄNDISCHER KÜNSTLER: Küstenlandschaft mit Segelschiffen bei einem Turm. Darstellung einer Wanddekoration mit Gemälde, Friesen und Kassetten. Federzeichnung in Braun über Bleistiftlinien 1750. Signiert und datiert „G. G JVan Suchtelen fecit 1750“. Auf graubeigefarbenem Bütten mit Wasserzeichen ...[more]

NIEDERLÄNDISCHER KÜNSTLER: Sitzender Mann mit Kappe - Bruststück eines Mannes mit Mütze. 2 Bll. Rötelzeichnungen (davon Bl. 1 laviert und mit Bleistift) mit Einfassungslinie. Auf Bütten. 8,5 x 7,5 und 4,5 x 3,8 cm. Beide bis zur Einfassungslinie beschnitten. Bl.

1 teils auf Unterlage montiert und O ...[more]

NICOLAS LE SUEUR 1691 - Paris - 1764: La Chute de Phaëton. Der Sturz des Phaëton. Clair-obscur in Schwarz (Radierung von C. de Caylus), Graugrün und Graubraun (Holzschnitt) nach einer Zeichnung von Joseph Cesari, um 1735. Nagler 22. - Mit dem Monogramm (Caylus) bzw. den Namenszügen der Künstler, Ti ...[more]

ANDREAS LÖSCHER Scharfenstein/Sachsen um 1693 - 1762 Augsburg: Bärtiger Männerkopf in Dreiviertelansicht nach links.

Schabkunstblatt. Nagler Monogrammisten I, 803. C. J. Wawra, Wien, Kunstauktion XLIII, 1879, Nr. 1992. - Mit dem ligierten Monogramm „AL“ in der Platte. Auf Bütten. 11 x 8,2 cm. Bis z ...[more]

MARTIN VON MOLITOR 1759 - Wien - 1812: Le Moulin à scier. Die Sägemühle vor dem Abhang. Radierung. Nagler und Bartsch 44. - Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin. 18,2 x 24,4 cm. Mit breitem Rändchen. Hauptsächlich im Randbereich leicht stockfleckig.

Abdruck der letzten, noch nicht vollendeten Graphi ...[more]

FRANZ IGNAZ OEFELE, auch ÖFFELE, gen. BAVARESE Posen 1721 - 1797 München: Mariae Himmelfahrt. Oel auf Leinwand, wohl Vorstudie zu einem Altarbild, 1790. Signiert und datiert „Fr. Ignat. Oefele Ano. 1790 invenit et Pinxit.“. 81,5 x 47 cm. Doubliert. Mit kleinen Retuschen und feinen Krakelüren sowie ...[more]

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI Mogliano 1720 - 1778 Rom: Veduta della Facciata della Basilica di S. Croce in Gerusalemme.

Radierung aus „Vedute di Roma“ 1750. Hind 11, III (von VI). Focillon 729. - Mit dem Namenszug, Titel, Preis, Legende und Verlegeradresse in der Platte. Auf Bütten. 41 x 61,7 cm. Hau ...[more]

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI Mogliano 1720 - 1778 Rom: Veduta dell'insigne Basilica Vaticana coll'ampio Portico, e Piazza adjacente. Radierung aus „Vedute di Roma“ 1775. Hind 120, I (von III). Focillon 720. - Abdruck der 1. Pariser Ausgabe 1800-1807. Mit dem Namenszug, Titel und Legende in der Platte ...[more]

JOHANN ELIAS RIDINGER - Umkreis: Kämpfende Jagdhunde, im Mittelgrund ein herbeipreschender Reiter. Lavierte Pinselzeichnung in Grau 1753. Links unten datiert. Auf chamoisfarbenem Bütten, an den Ecken auf Unterlage mit mehreren Einfassungslinien

aufgezogen. Ca. 19 x 31 cm. Ränder gering unregelmäßig ...[more]

GEORG FRIEDRICH SCHMIDT 1712 - Berlin - 1775 : Simson bedroht seinen Schwiegervater. Radierung nach einem 1635

entstandenen Gemälde von Rembrandt 1756. Wessely 160, III. - Mit den Namenszügen der Künstler (teils zweifach und seitenverkehrt), Daten und franz. Bezeichnung in der Platte. Auf chamoisfa ...[more]

MARTIN JOHANN SCHMIDT, gen. KREMSER SCHMIDT Grafenwörth/Krems 1718 - 1801 Stein/Donau: Brustbild eines Mannes (Bildnis mit hoher Pelzmütze). Blatt 2 aus einer Folge von 12 Charakterköpfen. Kupferstich von Ferdinand Landerer nach Schmidt 1760.

Garzarolli-Thurnlackh, Stecherkreis 2, IV (von V). - Mit ...[more]

ADRIAN LUDWIG ZINGG St. Gallen 1734 - 1816 Leipzig: Italienische Landschaft mit Bauern bei einem Stadttor. Blatt 6 aus einer Folge von heroischen Landschaften. Radierung nach Dietricy um 1804. Aus Nagler 35 und Le Blanc 55-61. - Mit den Namenszügen der Künstler, Verlegeradresse von Karl Tauchnitz, ...[more]

HERMANN BAISCH Dresden 1846 - 1894 Karlsruhe: Sommerliche Baumlandschaft. Oel auf Karton. Signiert. Verso signiert und von fremder Hand bezeichnet. 18 x 27,5 cm. Baisch, durch seinen Lehrer A. Lier zum Naturstudium angeregt und von der Schule von Barbizon beeinflußt, wurde nach dessen Tod zum Hau ...[more]

123 FRITZ BAMBERGER Würzburg 1814 - 1873 Neuenhain/Taunus: Gotischer Kirchturm. Architekturstudie. Bleistiftzeichnung. Signiert. Auf Vélin. 28,5 x 15,4 cm. Leicht angestaubt und vereinzelt fleckig. Ränder mit kleinen Läsuren. [bg]

FRITZ BEINKE 1842 - Düsseldorf - 1907: Das geteilte Vesper. Kinderpaar in Schwälmer Tracht in einem Schulhof, im Hintergrund Blick auf einen Teil des Marburger Schlosses. Oel auf Leinwand. Signiert und ortsbezeichnet „Düsseldorf“. 66,5 x 59 cm. Mit feinen

Krakelüren und Farbabsplitterungen. Beinke ...[more]

HENRI DE BEUL Dendermonde/Flandern1845 - 1900 Schaarbeek/Brüssel: Hirte mit seiner Schafherde beim Stall. Oel auf Holz.

Signiert. 26 x 41 cm. De Beul war Vertreter der Schule von Dendermonde. Er spezialisierte sich auf die Tiermalerei und stellte vor Allem Haustiere in flämischen oder brabantischen ...[more]

126 RUDOLPH PETER BÜHL (?) - war tätig in Düsseldorf: Der diebische Hahn. Oel auf Leinwand 1855. Signiert, datiert und ortsbezeichnet

„D'dorf“ (Düsseldorf). 38 x 32 cm. Mit feinen Krakelüren. Gerahmt. [bg]

A. CAIZAC Französischer Künstler : Flusslandschaft mit angelnden Knaben, Fischern und Hirte, rechts ein Schloss. Weißgehöhtes Aquarell 1826. Signiert und datiert. Auf Vélin, auf Leinwand aufgezogen. Ca. 48,5 x 64,5 cm. Schwach fleckig. Großformatiges nuancenreiches Aquarell. [ms]

A. CAIZAC Französischer Künstler : Romanisches Tonnengewölbe mit Ausblick zum Meer, darin drei Betende vor einer Nische mit der Madonna. Weißgehöhtes Aquarell 1826. Signiert und datiert. Auf bräunlichem Vélin, auf Karton aufgezogen. 48,3 x 64,7 cm. Schwach stockfleckig und mit winzigen Randläsuren. ...[more]

EUGENE HENRI CAUCHOIS Rouen 1850 - 1911 Paris: Stilleben mit Kornblumen in Porzellanschale. Oel auf Leinwand. Signiert „H.

Cauchois“. 38 x 47 cm. Mit feinen Krakelüren, winzigen Farbabsplitterungen und vereinzelten Retuschen. Cauchois studierte an der Ecole des Beaux-Arts in Paris bei A. Cabanel un ...[more]

PAUL CEZANNE 1830 - Aix-en-Provence - 1906: Nature morte aux Pommes et Oranges. Farblithographie von Sylvain Juillen nach dem gleichnamigen, um 1895/1900 entstandenen Gemälde von Cezanne 1990. Mit dem Namenszug Juillens und Datum unterhalb der Darstellung. Auf kräftigem Vélin. 44,5 x 55,5 cm. [bg]

EDWARD THEODOR COMPTON London 1849 - 1921 Feldafing: Blick vom Palatin auf Rom. Oel auf Leinwand 1883. Signiert und datiert sowie verso auf dem Spannrahmen auf Klebeetikett mit dem fragmentarischen Künstlernamen. 68,5 x 120 cm. Doubliert. Mit vereinzelten Krakelüren und winzigen Bereibungen. Seit 1 ...[more]

PHILIBERT LEON COUTURIER Chalon-sur-Saône 1823 -1901 Saint-Quentin: Strickendes Bauernmädchen, an einen Zaun am Waldrand gelehnt. Oel auf Leinwand. Signiert. 100 x 56,5 cm. Mit feinen Krakelüren, zwei kurzen hinterlegten Brüchen, Kratzspur und leichten Retuschen. Couturier, der ab 1844 an der Ecol ...[more]

ROBERT FERDINAND CREMER Aachen 1826 - 1882 Koblenz: Brustbild eines jungen Mannes mit Federkappe und umgeknicktem Halskragen. Stellenweise in Tusche lavierte Bleistiftzeichnung, wohl aus einem studentischen Freundschaftsalbum, um 1849. Signiert

„R. Cremer“ und bezeichnet „Ernst ist das Leben und ...[more]

HONORE DAUMIER Marseille 1810 - 1879 Valmondois: Magot de la Chine. Lachender Buddha. Pl. 416 aus „La Caricature“ No. 199.

Lithographie 1834. Delteil 83. - Mit typographischem Text (Titel, Verleger- und Druckeradresse, etc.) ober- und unterhalb der Darstellung. Auf chamoisfarbenem Vélin. 21,5 x 24, ...[more]

HONORE DAUMIER Marseille 1810 - 1879 Valmondois: Delteil, Loys; Honoré Daumier, Tome I-XI. „Le Peintre-Graveur illustré (XIXe et XXe Siècles)“, Tome XX-XXIXbis. Vollständiger Reprint des 1925-30 in Paris im Eigenverlag in 11 Bden. erschienenen Werkes in 10 Bden. mit insges. ca. 4000 Abb. und Text. ...[more]

LUDWIG DES COUDRES Kassel 1820 - 1878 Karlsruhe: Porträt Emil Bassermann-Jordan. Brustbild des pfälzischen Weingutsbesitzers und Bankiers im Oval. Oel auf Leinwand 1872. Licht, Luft, Sehnsuchtsorte. Der Badische Künstler Karl Weysser und seine Malerfreunde im 19. Jahrhundert. Begleitheft zur Ausste ...[more]

JOSE ECHENA, eigentl. ECHENAGUSIA ERRAZQUIN Fuentarrabia/Baskenland 1844 - 1912 Rom: Sitzender Landsknecht beim Polieren seiner Ausrüstung. Oel auf Holz. Signiert, undeutlich datiert und ortsbezeichnet „Roma“. Verso auf Klebeetikett alt zugeschrieben und mit typographischer Nummer „F795“. 19 x 11,5 ...[more]

MICHAEL ECHTER 1812 - München - 1879: Stehender weiblicher Rückenakt. Bleistiftzeichnung 1848. Signiert und datiert „den 10.

Nov. 1848“. Auf chamoisfarbenem Vélin. 46 x 29 cm. Mit geglätteten Einfaltungen an den Seitenrändern. Leicht angestaubt und etwas fleckig. [bg]

OTTO CLEMENS FIKENTSCHER Aachen 1831 - 1880 Düsseldorf: Zwei lagernde Knaben. Bleistiftzeichnung 1857. Monogrammiert und datiert. Auf leichtem strukturiertem, chamoisfarbenem Karton. 10,3 x 13,5 cm. Leicht gebräunt sowie in der rechten unteren Ecke mit winzigem Fleck. An den Ecken aufgezogen. Beil ...[more]

JOSEPH FISCHER 1769 - Wien - 1822: Landschaft mit einem Angler auf einer Brücke, links drei rastende Wanderer. Radierung 1796.

Mit dem seitenverkehrten Namenszug und Datum in der Platte. Auf Bütten. 7,4 x 21,4 cm. Hauptsächlich am breiten, gering unregelmäßigen Rändchen schwach fleckig. [ms]

GIOVANNI FOLO Bassano 1764 - 1836 Rom: Der bethlehemitische Kindermord. Kupferstich nach Raffaelo Sanzio Morghen um 1799.

Mit den Namenszügen der Künstler und Widmung an Papst Pius VI in der Platte. Auf Bütten. 45 x 27 cm. Hauptsächlich an den sehr breiten Rändern etwas angestaubt, fleckig, mit Kni ...[more]

BERNHARD FRIES Heidelberg 1820 - 1879 München: Küste von Capri bei Nacht mit Blick auf die Faraglioni. Oel auf Leinwand um 1853. Nicht bei Pérard. Die Suche nach dem wahren Licht. Vom frühen Realismus über die Freilichtmalerei der Schule von Barbizon zum Impressionismus. Begleitheft zur Ausstellung ...[more]

ERNST FRIES Heidelberg 1801 - 1833 Karlsruhe: Burgruine Hohenrechberg bei Schwäbisch Gmünd. Inkunabel der Lithographie.

Kreidelithographie über ocker- und olivfarbener Tonplatte 1821. Wechssler 763, II. Winkler 231: Nr. 16, I (von II). - Mit dem Namenszug im Stein. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vél ...[more]

PAUL GAUGUIN Paris 1848 - 1903 San Domingo: Guérin, Marcel; L'Oeuvre gravé de Gauguin (I - II). 2 Bde. mit zahlr. Abb. (davon 95 Tafeln) und franz. Text. Paris, H. Floury, 1927. 4°. Illustr. franz. OBrosch. XXXSS/nnSS. Expl. 507/550. Werkverzeichnis der Graphiken, die ganzseitig (85/86 auf einer ...[more]

AUGUST CHRISTIAN GEIST Würzburg 1835 - 1868 München : Burgruine an einem See, im Hintergrund Alpengipfel im Sonnenlicht.

Oel auf Leinwand 1853. Signiert und datiert. 18,5 x 22 cm. Mit schwachen Krakelüren und vereinzelten Retuschen. Geist war zunächst Schüler seines Vaters Andreas G. Geist, dann ...[more]

LUDWIG EMIL GRIMM Hanau 1790 - 1863 Kassel: Kinder- und Hausmärchen der Brüder Grimm. Sitzende ältere Frau, umgeben von sechs lauschenden Kindern, unter arabeskem Märchenhimmel. Radierung mit zartem Plattenton um 1837. Stoll A 17. Andresen 131. - Mit dem Monogramm und Bezeichnung „Kinder u. Hausmär ...[more]

147 JOHANN GRUND Wien 1808 - 1887 Baden-Baden: Bildnis Großherzog Leopold von Baden. Kniestück. Oel auf Holz. Monogrammiert.

24 x 18 cm, Mit leichten Retuschen. Grund war seit 1834 als Hofmaler des Großherzogs Leopold von Baden tätig. Gerahmt. [bg]

HERMINIE (fälschlich HENRIETTE HERMINIE) GUDIN, auch FAUCHIER 1825 - Paris - 1892: Bewölkte Küstenlandschaft mit ankernden Fischerbooten. Oel auf Holz. Signiert. 13,8 x 21 cm. Schwach gegilbt. Herminie Gudin war die uneheliche Tochter und Schülerin von Th. Gudin. Sie schuf meist kleinformatige Mari ...[more]

149 HUGO VON HABERMANN Dillingen/Donau 1849 - 1929 München: Bildnis einer jungen Frau. Brustbild im Profil nach rechts. Pastell 1897. Signiert und datiert. Auf Vélin. 52,5 x 46,5 cm. Gering fleckig. Unter Glas gerahmt. [ms]

PETER VON HESS - Umkreis: Soldaten verschiedener Regimenter um ein Lagerfeuer. Bleistift- und Pinselzeichnung in Hellbraun. Mit kleiner Bleistiftskizze am rechten Rand (Bezeichnung „Kupferarbeiter“, Pferdekopf und Kopf eines bärtigen Mannes im Profil nach links).

Auf chamoisfarbenem Vélin. 39,6 x 4 ...[more]

FRANZ HLAVATY Chyjice/Tschechien 1859/61 - 1917 München: Nett, die junge Frau. Herr mit Zylinder beäugt eine sitzende junge Frau. Illustrationsvorlage. Tuschfeder- und -pinselzeichnung, geschabt, über Bleistift auf Kreidegrundkarton. Signiert. 28,3 x 19,5 cm.

Ränder und verso mit leichten Kleberest ...[more]

PHILIPP JANZ 1813 - Mainz - 1885: Landschaft mit Hirten an der Tränke, im Hintergrund eine Burg auf einem Felsen. Oel auf Holz 1852. Signiert und datiert. 41 x 55 cm. Mit feinen Krakelüren und schwach gegilbt. Janz besuchte die Akademien Düsseldorf und München. Er malte bevorzugt Landschaften und G ...[more]

ERNST KAISER Rain a.d. Ach 1803 - 1865 München: Voralpenlandschaft mit Bauern bei der Heuernte. Mischtechnik mit Aquarell, Gouache und Federzeichnung in Braun, am rechten Rand mit Einfassungslinie in Bleistift. Signiert (kaum mehr leserlich) und in Bleistift bezeichnet. Auf Bütten. 20,6 x 28 cm. An ...[more]

FRIEDRICH KAISER Lörrach 1815 - 1890 Berlin: Kavalleriegefecht. Oel auf Leinwand. Signiert. Verso auf dem Spannrahmen mit teils nicht mehr lesbarer und überschriebener Bezeichnung „....im Kampf...“ in Bleistift sowie auf dem Rahmen mit Fragmenten von 3 Klebeetiketten (meist nicht mehr lesbar; darun ...[more]

FRIEDRICH KALLMORGEN Altona 1856 - 1924 Grötzingen bei Karlsruhe: „Flußlandschaft“. Oel auf Karton. Vgl. Eder 487 (dort 'Die Elbe bei Lauenburg am Abend'. Oelstudie um 1904). - Monogrammiert. Verso auf dem Nachlaßetikett betitelt und mit der -nummer „116“

bezeichnet sowie von der Tochter den Künstl ...[more]

FRIEDRICH KALLMORGEN Altona 1856 - 1924 Grötzingen bei Karlsruhe: „Feldwiese“. Oel auf Leinwand. Nicht bei Eder. -

Monogrammiert. Verso auf Nachlaßetikett betitelt und mit der -nummer „WK 156“ bezeichnet sowie mit dem Stempel der Galerie Herold.

27 x 36,5 cm. Doubliert. Mit kleinen Bereibungen am U ...[more]

FRIEDRICH KALLMORGEN Altona 1856 - 1924 Grötzingen bei Karlsruhe: Meeresstille und glückliche Fahrt. Farblithographie um 1900.

Eder L 45. - Signiert, mit dem Namenszug im Stein und gedrucktem Titel unterhalb der Darstellung. Auf festem bräunlichem Vélin. 15,5 x 22,1 cm. Ränder mit vereinzelten klei ...[more]

GUSTAV KAMPMANN Boppard 1859 - 1917 Bad Godesberg: „Leuchtender Sommertag“. Oel auf Leinwand, alt auf Karton aufgezogen 1907. Brandenburger 461 (dort Verbleib unbekannt). - Signiert. Verso signiert, betitelt, ortsbezeichnet „Grötzingen/Amt Durlach, Baden“

und bezeichnet „(Blick auf schwäbische Alb) ...[more]

FRIEDRICH VON KELLER - zugeschrieben Neckarweihingen 1840 - 1913 Abtsgemünd: Arbeiter im Steinbruch. Oel auf Vélin. 28 x 37 cm. Mit hinterlegter Beschädigung. Mit Nadelspuren in den Ecken sowie mit Fehlstelle in der rechten unteren Ecke. Von Keller studierte in Stuttgart und später in München. Anfä ...[more]

FERNAND KHNOPFF Grembergen-lez-Termonde 1858 - 1911 Brüssel: Le Rideau. Kaltnadelradierung 1904. Delevoy/Croës/Ollinger- Zinque 397. - Auf chamoisfarbenem Vélin. 16,6 x 12 cm. Gebräunt (hauptsächlich am breiten Rand) und etwas stockfleckig. Linker Rand mit Heftspuren. Rechter Rand mit winziger Fehls ...[more]

JOHANN ADAM KLEIN Nürnberg 1792 - 1875 München: Duzendteich - Hummelstein. Zwei Ansichten aus der Umgebung von Nürnberg. 2 Bll. Aquatintaradierungen 1812. Jahn 90 und 91, jeweils IV. - Beide mit dem Namenszug,Titel und Verlegeradresse von J.

F. Frauenholz, Nürnberg in der Platte. Auf chamoisfarben ...[more]

JOHANN ADAM KLEIN Nürnberg 1792 - 1875 München: Russisches Fuhrwerk - Die Küche vor dem Zelt. 2 Bll. Radierungen 1817/18.

Jahn 186, II und 216, I (von II). - Beide mit dem Namenszug und Datum (Bl. 1 Daten) sowie Bl. 1 mit dem Titel und Ortsbezeichnungen in der Platte. 19,1 x 25 und 17,3 x 23 cm. Bl ...[more]

CHARLES RALEIGH KNIGHT Englischer Künstler: „General View of the Town and Castle of Heidelberg“ - „Heidelberg Castle“. Blick von Nordosten auf den Neckar, das Schloss und Teile der Stadt. Bl. 2 mit einem Zeichner im rechten Vordergrund. 2 Bll.

Bleistiftzeichnungen (Bl. 1 mit Kohle, weißgehöht und i ...[more]

WILHELM VON KOBELL Mannheim 1766 - 1853 München: La Caravan en Repos. Stellenweise in Deckfarben aquarellierte

Aquatintaradierung in Braun mit Einfassungslinie in Tuschfeder nach Thomas Wijk, 1801. Goedl-Roth 120. - Auf Vélin. 22,3 x 31,5 cm.

Bis zur Einfassungslinie beschnitten. Vereinzelt fleckig ...[more]

DEUTSCHER KÜNSTLER: Der Schulmeister. An einem Tisch sitzender Mann in Talar schreibt unter den aufmerksamen Augen seiner Schüler. Kopie nach einem niederländischen Künstler des 17. Jhdts. Oel auf Holz 1835. Signiert „L. Hermann“ und datiert. 32 x 30 cm.

Mit leichten Krakelüren. Gerahmt. [bg]

DEUTSCHER KÜNSTLER: Blick auf Schloß Schönberg bei Bensheim. Oel auf Leinwand, in der Art von J. H. Schilbach, 1851. Verso auf Klebeetikett auf Spannrahmen in brauner Feder alt bezeichnet „Vue de Chateau de Schönberg/Comté Erbach... M. G. en 1851/Nro.

86“. 50 x 69 cm. Doubliert. Mit vereinzelten R ...[more]

167 DEUTSCHER KÜNSTLER: Bewaldete Voralpenlandschaft. Oel auf Holz. Mit Spuren einer Bezeichnung (Signatur/Monogramm ?) in der rechten untere Ecke. 31,5 x 42,5 cm. Mit leichten Retuschen. Gerahmt. [bg]

DEUTSCHER KÜNSTLER: Griechischer Jüngling mit Kopfbedeckung - Griechischer Kopf mit phrygischer Mütze. 2 Bll. stellenweise gewischte Bleistiftzeichnungen. Auf kräftigem chamoisfarbenem Bütten mit geglätteter Faltung. 43,5 x 50 und 40,6 x 49,8 cm. Beide leicht fleckig. Bl. 2 mit kleinen Eckknickspur ...[more]

169 ENGLISCHER KÜNSTLER: Jagdgesellschaft zu Pferde in weiter Landschaft. Oel auf Leinwand in der Art von Clayton Adams. 52 x 75,5 cm. Mit feinen Krakelüren und Ränder mit schwachen Bereibungen. Gerahmt. [bg]

ENGLISCHER KÜNSTLER: Bachlauf bei bewaldeten Felsen. Oel auf Leinwand. Verso in brauner Feder mit alter (Sammler- ?) Bezeichnung „A. Pe...“ bzw. „Jakob Linn/Swinburn“. 30 x 45 cm. Mit leichten, durch den Spannrahmen verso entstandenen Druckspuren sowie vereinzelten Retuschen. Gerahmt. [bg]

ENGLISCHER KÜNSTLER: Rheinlandschaft mit Bootsanlegestelle und Burg. Aquarell 1824. In Bleistift datiert und verso mit „Rhine“

bezeichnet. Auf festem strukturiertem, chamoisfarbenem Vélin. 20,7 x 30 cm. Hauptsächlich im Randbereich gering stockfleckig.

Ränder leicht berieben und mit schmalen Papier ...[more]

FRANZÖSISCHER KÜNSTLER: Blau-weißes Schleierschwanzpaar in einem Gewässer. Illustrationsvorlage für eine Veröffentlichung der Firma M. Barre & J. Dayez, Paris. Stellenweise goldgehöhte Gouache. Verso mit dem Stempel „Le present dessin original cédé à la Ste. M. Barre & J. Dayez avec tout dr ...[more]

173 FRANZÖSISCHER KÜNSTLER: Baumstudien. 2 Bll. Bleistiftzeichnungen. Beide datiert „Juillet 1823“. Auf chamoisfarbenem Vélin. 26,9 x 20,6 cm. Ränder gering fleckig. Verso mit Klebespuren in den Ecken. [bg]

FRANZÖSISCHER KÜNSTLER: BRUCHOFF. Illusioniste à Transformations. Werbeplakat für einen Zauberkünstler. Farblithographie bei Ed. Maquis, Paris um 1890. Mit Plakattext und Verlegeradresse sowie den Paßkreuzen im Stein. Auf Vélin. 80 x 58,5 cm. Mit geglätteten Faltungen. Schwach gebräunt. Ränder mit ...[more]

VERSCHIEDENE KÜNSTLER: Wechsler, Herman J; Appendix and Glossary. „Le Peintre-Graveur illustré. The graphic work of nineteenth and twentieth century artists. An illustrated catalog“, Volume XXXII. Zusatzband zur Reprint-Folge des „Le Peintre-Graveur illustré“ von Loys Delteil mit 13 Abb. und engl. ...[more]

ALBERT LANG Karlsruhe 1847 - 1933 München: Wiese am Waldrand. Oel auf Leinwand 1871. Signiert und datiert. 48,5 x 60 cm.

Doubliert und mit Retuschen (teils kleine Farbabsplitterungen). Dieses Gemälde stammt aus der Münchner Zeit, als Lang sich abseits seines Studiums an der Kunstakademie vor allem ...[more]

ALBERT LANG Karlsruhe 1847 - 1933 München: Waldige Landschaft mit Bachlauf. Oel auf Leinwand. Signiert. 67,5 x 104,5 cm. Mit vereinzelten Retuschen, feinen Krakelüren und durch den Keilrahmen entstandenen Druckspuren. Mit winziger Beschädigung im Bereich des Himmels. Lang fand bereits früh zur Male ...[more]

LUDWIG LANGE Darmstadt 1808 - 1868 München: Blick auf den Monte Soracte. Aquarell mit Bleistiftzeichnung. Verso auf der Unterlage signiert (?). Auf kräftigem Vélin. 11 x 20,5 cm. An den Ecken auf Unterlage montiert. Schwach wellig und vereinzelt fleckig.

Mit winzigen Randläsuren. [bg]

LUDWIG VON LANGENMANTEL, auch LANGENMANTEL VON WESTHEIM Kelheim 1854 - 1922 München: Lagernde, spielende und musizierende Putten. Entwurf für einen Fächer. In Gold und Deckweiß gehöhte Gouache über Bleistift 1875. Signiert, datiert und mit Remarque in brauner Feder (Kleine Figur). Verso mit dem Nac ...[more]

C. S. LE BAILLY war tätig um 1821 in Coutances/Manche: Vornehme Dame in Biedermeiergewand. Stellenweise in Deckweiß gehöhtes Aquarell mit Bleistift. Signiert. Auf kräftigem bräunlichem Vélin. 26 x 24,8 cm. Etwas gebräunt und stellenweise braun- bzw. weißfleckig.

[bg]

KARL LINDEMANN-FROMMEL Maskirch/Elsaß 1819 - 1891 Rom: Die Wasserfälle von Tivoli von der Villa des Horaz aus. Aquarellierte Bleistiftzeichnung mit Tuschpinsel um 1849. Auf der Unterlage verso auf einem fragmentarischen Etikett in alter Schrift u. a. mit

„Wasserfälle a Tivoli“, „Tibur“, „Latinische ...[more]

C. LÖFFLER Deutscher Künstler: Bildnis einer Frau in blauem Kleid mit drei Kindern vor hügeliger Landschaft. Weißgehöhtes, stellenweise gouachiertes Aquarell mit Deckfarben über Bleistift. Signiert. Auf leichtem Vélin. 25,1 x 32 cm. Gering gebräunt und schwach fleckig. Verso mit leichten Kleberest ...[more]

EDOUARD MANET 1832 - Paris - 1883: Guérin, Marcel; L'Oeuvre gravé de Manet. Mit zahlr. Abb. und franz. Text. Paris, Librairie Floury, 1944. 4°. Illustr. OBrosch. nnSS. Expl. 66/600. Werkverzeichnis der Graphiken, die alle - teils in verschiedenen Druckzuständen - abgebildet sind. Einband lichtran ...[more]

184 PHILIPP MAYER (?); war tätig in Heidelberg: Blick über den Hochrhein auf Obersäckingen mit der Kirche St. Martin. Oel auf Leinwand, auf Karton aufgezogen 1913. Signiert, datiert und bezeichnet „Säckingen 99“. 14 x 22 cm. Schwach fleckig. Gerahmt. [bg]

185 PHILIPP MAYER (?); war tätig in Heidelberg: Blick auf das Münster St. Nikolaus in Überlingen. Oel auf Leinwand, auf Karton aufgezogen. Signiert, datiert und ortsbezeichnet „Überlingen“. 26,5 x 20 cm. Schwach gegilbt. Gerahmt. [bg]

186 PHILIPP MAYER (?); war tätig in Heidelberg: Partie bei Bacharach am Rhein. Oel auf Leinwand, auf Karton aufgezogen 1915. Signiert, datiert und ortsbezeichnet „Bacharach“. 14 x 30 cm. Schwach gegilbt und vereinzelt fleckig. Gerahmt. [bg]

187 PHILIPP MAYER (?); war tätig in Heidelberg: Fahrendes Volk. Oel auf Leinwand, auf Karton aufgezogen. Signiert (teils von Rahmung verdeckt). 17,5 x 25,5 cm. Schwach gegilbt und mit schwacher Druckspur im Bereich des Himmels. Gerahmt. [bg]

WILHELM MELCHIOR - zugeschrieben Nymphenburg/München 1817 - 1860 München: Baumbestandenes felsiges Ufer eines Gewässers mit kleiner Stromschnelle. Aquarell über Bleistift. Auf roséfarbenem Vélin. 13,9 x 20,3 cm. An den oberen Ecken aufgezogen. Sammlungen H. Lempertz sr., Köln und Kasimir Hagen, Köl ...[more]

ADOLPH VON MENZEL Breslau 1815 - 1905 Berlin: Bock, Elfried; Adolph Menzel. Verzeichnis seines graphischen Werkes. Mit Farbholzstich von O. Bangemann nach Aquarell „Jugendbildnis Menzels“ von Franz Krüger als Frontispiz, 437 Abb. und Text. Berlin, Amsler & Ruthardt, 1923. 4°. OLwdbd. 571 SS. Ho ...[more]

CARL MILLNER Mindelheim 1825 - 1895 München: Chiemgauer Alpenlandschaft mit Almhütte. Blick auf den Hochstaufen. Oel auf Leinwand 1848. Signiert und datiert (in die frische Farbe geritzt) sowie verso auf Leinwand appliziertes altes Etikett mit „Staufen //

gemalt von Millner“ in brauner Feder. 44 x ...[more]

CLAUDE MONET Paris 1840 - 1926 Giverny: Coquelicots (La Promenade). Farblithographie von Philippe Moreau nach dem gleichnamigen, 1873 entstandenen und sich im Musée d'Orsay befindlichen Gemälde von Monet. Mit den Namenszügen der Künstler im Stein bzw. unterhalb der Darstellung. Auf Vélin d'Arches ...[more]

192 ANNA PETERS - Umkreis: Blumenstilleben mit Mohnblüte. Oel auf Holz 1894. Verso bezeichnet und datiert. 6,5 x 5,8 cm. Gerahmt.

[bg]

JOHN RATHBONE, gen. MANCHESTER WILSON Cheshire um 1750 - 1807 London: Bewaldete Landschaft an einem Gewässer. Oel auif Holz 1806. Signiert und datiert sowie bezeichnet „A. Nasmyth 1806“. 15 x 19,8 cm. Mit restauriertem Durchriß im unterem Drittel des Malgrundes und auf Holzplatte aufgezogen. Rathbo ...[more]

194 JOSEF ANTON RHOMBERG Dornbirn 1786 - 1853 München: Die Heilige Familie beim Tischgebet. Lavierte Tuschfederzeichnung über Bleistift 1827. Monogrammiert (ligiert) und datiert. Verso alt zugeschrieben. Auf Vélin. 29 x 21 cm. Schwach stockfleckig. [bg]

ADRIAN LUDWIG RICHTER 1803 - Dresden - 1884: Herbstabend. Radierung nach einem Gemälde von E. Oehme 1830. Hoff-Budde 201, II. - Mit dem Monogramm Oehmes und Datum (in der Darst.) sowie den Namenszügen der Künstler, Verlegeradresse von Fr.

Felsing, München und Titel in der Platte. Auf festem chamois ...[more]

MAX WILHELM ROMAN Freiburg/Brsg. 1849 - 1910 Karlsruhe: Straße bei Tivoli, mit Bauernpaar und Fuhrwerk bei einem Gebäude.

Oel auf Leinwand. Vgl. Katalog Neuere Meister, Staatliche Kunsthalle Karlsruhe 1971, Inv.-Nr. 964 mit Abb. im Bildband S. 345 (dort Oelgemälde auf Leinwand um 1890; 94 x 193 cm) ...[more]

MAX WILHELM ROMAN Freiburg/Brsg. 1849 - 1910 Karlsruhe: Waldinneres. Oel auf Leinwand, auf Karton aufgezogen. Verso nummeriert „142“ sowie auf Klebeetikett in brauner Feder alt bezeichnet „Aus dem Nachlaß d. Malers Max Roman“. 53 x 39,5 cm.

Ausdrucksvolle Darstellung in harmonischen Grün- und Braun ...[more]

FELICIEN ROPS Namur 1833 - 1898 Essonnes: Mascha, Ottokar; Felicien Rops und sein Werk. Katalog seiner Gemälde,

Originalzeichnungen, Lithographien, Radierungen, Vernis-mous, Kaltnadelblätter, Heliogravüren usw. und Reproduktionen. Mit 50 teils farb. Abb. (davon 3 in Heliogravure), 5 Tafeln Wasserze ...[more]

PHILIPP OTTO RUNGE Wolgast 1777 - 1810 Hamburg: Traeger, Jörg; Philipp Otto Runge und sein Werk. Monographie und kritischer Katalog. Sonderband der Reihe „Studien zur Kunst des 19. Jahrhunderts“ mit je einem Vorwort von Stephan Waetzoldt und dem Autor, 675 teils farb. Abb. und Text. München, Preste ...[more]

JOHANN WILHELM SCHIRMER Jülich 1807 - 1863 Karlsruhe: Abend bei Albano. Radierung aus „Acht landschaftliche Original- Radirungen von Joh. Wilh. Schirmer“, 1844. Boetticher und Andresen 25. - Mit dem Monogramm (ligiert) in der Platte. Auf aufgewalztem chamoisfarbenem, leichtem Vélin, auf der Unterlag ...[more]

JOHANN WILHELM SCHIRMER - Umkreis: Kraniche in einem waldigen Gewässer. Oel auf Leinwand, auf Holz aufgezogen. Verso in Bleistift alt bezeichnet „von Schirmer“. 31 x 24,5 cm. Mit schwachen Retuschen sowie kleinen Bereibungen und Fehlstellen im Bereich der Ränder. Gerahmt. [bg]

FRIEDRICH FERDINAND SCHMALZIGAUG Friedrichshafen/Bodensee 1847 - 1902 München: Schäfer mit ruhender Herde im Gebirge.

Oel auf Leinwand. Signiert (rechts unten; kaum noch sichtbar). 43 x 71,5 cm. Mit feinen Krakelüren und wenigen winzigen Farbabsplitterungen. Schmalzigaug studierte an der Münchner A ...[more]

HEINRICH JUSTUS SCHNEIDER Coburg 1811 - 1884 Gotha: Das Bestechungsgeld. Edelmann beschuldigt eine Diebesbande bei einem Gerichtsschreiber, während einer der Diebe hinterrücks den Wachsoldaten besticht. Oel auf Leinwand 1845. Signiert „JH Schneider“ (teils ligiert) und datiert. Verso auf dem Spannr ...[more]

ALFRED SEIFERT Horowitz/Böhmen 1850 - 1901 München : Hauseingang mit Treppe, Begräbnis, Klosterszene und Handstudien (2).

Konvolut von 4 Bll. Tuschfeder- und 1 Bleistiftzeichnungen um 1876. Sämtlich signiert bzw. monogrammiert sowie Bl. 1 datiert und bezeichnet. Auf versch. Papieren. 21 x 28,5 bis ...[more]

ALFRED SEIFERT Horowitz/Böhmen 1850 - 1901 München : Kirche am Wegrand, Garten mit Obstbäumen, Blumenkinder, Toreingang und Tyrannenmord. Konvolut von 3 Bll. Federzeichnungen (davon 2 in Schwarz und 1 in Braun) und 2 Bll. Bleistiftzeichnungen um 1876. Sämtlich signiert bzw. monogrammiert sowie Bl. ...[more]

GEORGES SEURAT 1859 - Paris - 1891: Dorra, Henri/John Rewald; Seurat. L'Oeuvre peint, Biographie et Catalogue critique. Aus der Reihe „L'Art Français“ unter der Leitung von Georges Wildenstein. Mit einem Vorwort von G. Wildenstein, ca. 250 Abb. (darunter 3 ganzseitig in Farbe) und franz. Texten von ...[more]

AUGUST VON SIEGEN (?) um 1850, war tätig in Wien und München: Blick auf die Engelsbrücke und den Engelsburg in Rom, im Hintergrund der Petersdom. Oel auf Holz. Signiert sowie verso auf appliziertem Etikett in brauner Feder mit „Rom“ bezeichnet. 21 x 37 cm. Gerahmt. [ms]

AUGUST VON SIEGEN (?) um 1850, war tätig in Wien und München: Blick auf historische Gebäude am Themseufer und St. Paul's Cathedral in London. Oel auf Holz. Signiert sowie verso auf appliziertem Etikett in brauner Feder mit „London“ bezeichnet. 21 x 37 cm.

Mit winzigen Farbabsplitterungen an den Rän ...[more]

ALFRED SISLEY Paris 1839 - 1899 Moret-sur-Loing: Daulte, François; Alfred Sisley. Catalogue raisonné de l'Oeuvre peint. Mit einem Vorwort von Charles Durand-Ruel, ca. 900 Abb. (davon 4 großformatig in Farbe) und franz. Text. (Lausanne), Durand-Ruel, (1959). 4°.

Goldgepr. OLwdbd. mit illustr. Schutz ...[more]

EDWARD JAKOB VON STEINLE Wien 1810 - 1886 Frankfurt/Main: Gotischer Altarraum mit Hochaltar. Auf- und Grundriss.

Tuschfederzeichnung. Auf bräunlichem transparentem Papier. 72 x 49 cm. Am Oberrand aufgezogen. Gering fleckig und stellenweise wellig. Mit kleinen Randfehlstellen und meist hinterlegten ...[more]

HANS THOMA Bernau 1839 - 1924 Karlsruhe: Paradies mit Pfau. Mit Gouache, Aquarell und Pastell überarbeitete Tachographie mit zusätzlich angefügter Bordüre in Aquarell um 1892. Vgl. Beringer Griffelkunst 2. - Mit dem Monogramm und Datum in der Platte. Auf Bütten. 48 x 37 cm (Gesamtdarstellung). Auf ...[more]

HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC Albi 1864 - 1901 Malromé: Delteil, Loys; H. de Toulouse-Lautrec. „Le Peintre-Graveur illustré (XIXe et XXe Siècles)“, Tome X/XI. Zweibändiger Reprint der beiden 1920 in Paris im Eigenverlag erschienenen Werke mit zahlr. Abb. und franz. Text. New York, Collectors Editions L ...[more]

ALICE TRÜBNER Bradford/England 1875 - 1916 Berlin: Männerkopf im Dreiviertelprofil nach rechts. Oel auf Leinwand. Mit der Nachlaßsignatur des Sohnes Jörg Trübner „für Alice Trübner/J. Trübner“ sowie verso auf dem Spannrahmen in Bleistift bezeichnet

„Kopfstudie von Alice Trübner/Jörg Trübner“. 40,5 ...[more]

FRITZ VON UHDE Wolkenburg/Sachsen 1848 - 1911 München: Kniende junge Frau mit ausgebreiteten Armen. Figurenstudie zu dem 1897 entstandenen, sich in der Neuen Pinakothek, München befindlichen Gemälde „Christi Himmelfahrt“. Stellenweise weißgehöhte Kohlezeichnung um 1897. Vgl. D. Hansen (Hrsg.), Frit ...[more]

AUGUST LEOPOLD VENUS Dresden 1843 - 1886 Pirna, Heilanstalt Sonnenstein: Liebespaare - Gewandstudien. Skizzen- bzw.

Studienblatt. 2 Bll. Bleistiftzeichnungen, Bl. 2 weißgehöht. Bl. 1 mit weiteren Skizzen in Tuschpinsel und Bleistift verso. Auf strukturiertem chamoisfarbenem Bütten bzw. bräunlichem ...[more]

THEODOR VERHAS Schwetzingen 1811 - 1872 Heidelberg: Heidelberg. Blick vom Neuenheimer Ufer über den Neckar auf die Herrenmühle und das Palais Weimar, darüber das Heidelberger Schloß und die Molkenkur. Darstellung im Rund, eingefaßt von einer breiten floralen Bordüre mit Efeublattwerk. Tuschfederzei ...[more]

KARL VON VITTINGHOFF Preßburg 1772 - 1826 Wien: Schweine bei einem alten Gemäuer. Radierung aus einer Folge von Tierdarstellungen, 1807. Aus Nagler 3. - Mit dem Monogramm in der Platte. Auf chamoisfarbenem Vélin. 10,7 x 12,6 cm. Mit kleinem Rändchen. Sammlung „WM“ (nicht bei Lugt). [bg]

LUDWIG VOGEL - zugeschrieben Hildburghausen 1810 - 1870 Tambach/Coburg: Rastende Pifferari. Oelstudie. Verso signiert „Louis Vogel“ und ortsbezeichnet „Rom“. Auf Vélin. 22 x 27,8 cm. Leicht gebräunt und fleckig. Mit winzigen Nadellöchlein am Oberrand.

Ränder verso mit Kleberesten. [ms]

HANS RICHARD VON VOLKMANN 1860 - Halle an der Saale - 1927: Wiesenbach. Oel auf Karton 1882. Monogrammiert und datiert.

25,5 x 22 cm. Schwach gegilbt. Fein ausgeführte Landschaftsimpression aus der Frühzeit des Künstlers, als er von 1880 bis 1888 an der Düsseldorfer Kunstakademie studierte. Gerahmt ...[more]

HANS RICHARD VON VOLKMANN 1860 - Halle an der Saale - 1927: Landschaft mit Kornfeldern im Frühsommer. Oel auf Holz 1916.

Signiert und datiert. 41 x 50 cm. Als Volkmann 1916 aus der aktiven militärischen Laufbahn ausschied, zu der er sich - obwohl 54-jährig - zu Kriegsbeginn zurückgemeldet hatte, wo ...[more]

HANS RICHARD VON VOLKMANN 1860 - Halle an der Saale - 1927: Herbst in der Eifel. Vorzeichnung zu der gleichnamigen, als Nr.

316 beim B. G. Teubner-Verlag, Leipzig erschienen Farblithographie. Aquarell mit Tuschfeder- und Bleistiftzeichnung mit Einfassungslinie in Tuschfeder. Signiert, ortsbezeichne ...[more]

HANS RICHARD VON VOLKMANN 1860 - Halle an der Saale - 1927: Landschaft. Umdrucklithographie 1918. Vgl. Söhn HDO 6105-10.

- Abdruck außerhalb de Auflage in „Verein für Original-Radirung, Karlsruhe“, Heft XXVII, 1920. Mit dem Namenszug und Datum im Stein. Auf chamoisfarbenem Vélin. 36,5 x 47,2 cm. T ...[more]

(GEORG) WILHELM WANDERER Rothenburg o.d. Tauber 1804 - 1863 Nürnberg: Bildnis eines jungen Mannes. Oel auf Holz 1848.

Signiert „WWanderer“ (ligiert) und datiert. 27 x 22,4 cm. Mit kleinen Retuschen. Wanderer studierte in Stuttgart und war in den 1830er Jahren als populärer Portraitist in Nürnberg ...[more]

KARL WEYSSER Karlsruhe-Durlach 1833 - 1904 Heidelberg: Blick auf Laufenburg, im Vordergrund Wäscherinnen am Rhein. Oel auf Leinwand 1864. Nicht bei Lehmann. - Signiert und dartiert. 51,5 x 41,5 cm. Mit leichten Retuschen. Schwach gegilbt. und mit kleinen Bereibungen und feinen Krakelüren. Interessa ...[more]

KARL WEYSSER Karlsruhe-Durlach 1833 - 1904 Heidelberg: Esslingen, Blick vom Neckar auf die Stadtkirche St. Dionys und die Turmspitze der Frauenkirche. Oel auf Karton 1866. Lehmann G 127 mit Abb. Tafel 124. - Recto und verso signiert und ortsbezeichnet

„Esslingen“ sowie verso datiert und mit Sammler ...[more]

KARL WEYSSER Karlsruhe-Durlach 1833 - 1904 Heidelberg: Auf einer Hausmauer sitzendes Kind in Rappoltsweiler, im Hintergrund die Ulrichsburg. Oelstudie auf Leinwand, auf Karton aufgezogen 1892. Vgl. Lehmann G 517. - Monogrammiert (ligiert), datiert und ortsbezeichnet. 35,5 x 24,5 cm. Mit vereinzelte ...[more]

KARL WEYSSER Karlsruhe-Durlach 1833 - 1904 Heidelberg: Haus bzw. Häuserpartien in Ettlingen, Reichenbach bzw.

Grünwettersbach. Konvolut von 1 Oelstudie und 2 Bll. lavierte Federzeichnungen in Grau (davon 1 über Bleistift) 1854-79. Sämtlich nicht bei Lehmann. - Oelstudie monogrammiert, datiert und o ...[more]

MAX WOLF Gissigheim 1824 - 1901 Heidelberg: Waldrand mit Birken. Oel auf Karton 1895. Mit in die frische Farbe eingeritztem Monogramm und datiert „10. Sept. 95“. 35,5 x 50 cm. Mit vereinzelten Farbabsplitterungen und wenigen schwachen Druckspuren.

Gerahmt. [bg]

STANISLAW WYSPIANSKI 1869 - Krakau - 1907: Blick durchs Fenster. Plakat zur Ausstellung der Vereinigung polnischen Künstler

„Sztuka“ beim Hagenbund, Wien 1908. Farblithographie um 1907. Mit dem Namenszug im Stein sowie Plakattext. Auf leichtem bräunlichem Vélin. 88,2 x 63 cm. Mit geglätteten Faltun ...[more]

ANDERS ZORN 1860 - Mora - 1920: Delteil, Loys; Anders Zorn. „Le Peintre-Graveur illustré (XIXe et XXe Siècles)“, Tome IV. Reprint des 1909 in Paris im Eigenverlag erschienenen Werkes mit zahlr. Abb. und franz. Text. New York, Collectors Editions Ltd./Da Capo Press, 1969. 4°. Goldgepr. OLwdbd. nnSS. ...[more]

VALERIO ADAMI Bologna 1935 - tätig in Mailand und Paris: „Hommage à Rodin“. Radierung mit Plattenton und Prägedruck 1967.

Expl, 47/120. Signiert und betitelt sowie mit dem Namenszug, Datum, Titel und Bezeichnung in der Platte. Auf kräftigem Vélin. 52,7 x 36,5 cm. Breite Ränder schwach angestaubt, ...[more]

OTMAR ALT Wernigerode 1940 - lebt in Hamm-Norddinker: Gesicht, Häschen, Blume u.a. Konvolut von 7 Zeichnungen in schwarzem Filzstift, jeweils eingefasst von derselben breiten Bordüre in Farbsérigraphie. Sämtlich signiert sowie mit dem Namenszug in der Darstellung. Auf festem chamoisfarbenem Vélin. ...[more]

OTMAR ALT Wernigerode 1940 - lebt in Hamm-Norddinker: Abstrakte Komposition - Komposition mit gekrönter Figur. 2 Bll.

Farbsérigraphien 1970/71. Expl. 97/100 bzw. 28/60. Beide signiert und datiert. Auf kräftigem Vélin. 57,7 x 45,5 und 56 x 45,3 cm. Bl. 1 mit schwachem Fleckchen am linken Rand und Bl ...[more]

Rückseitig mit Tinte signiert, mit Eigentümerstempel, von Xanti Schawinsky mit Kugelschreiber datiert und betitelt sowie von fremder Hand mit Tinte und Bleistift

Silbergelatineabzug. Im Bild unten links Prägestempel: „Joël-Heinzelmann“. Im Bild unten rechts Prägesignatur „Steffi Brandl“ und Prägestempel: „BERLIN, KURFÜRSTENDAMM

40123 Kleine Schale Meissen Rose unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, nach 1934, ohne Durchschliffe, Form "Neuer Ausschnitt", polychromes Blumendekor "Meissner

3050 Linoldruck - P.W.Gabriel Winkler (1935 Nürnberg) "Satyr", r.u. Bleistiftsignatur, Nr.66/100, Plattenmaße ca. signiert, Öl auf Platte, Maße ca. 69x49 cm, Rahmen,

Unten links monogrammiert und datiert: P. Provenienz: - Sammlung Familie Moltke, Dänemark. Öl auf Holz. Mittig auf dem Blatt signiert: ADVois f. Öl auf Leinwand. Provenienz: -

Jh., Form Neuozier, bunt bemalt mit gestreuten Blumen und Schmetterlingen, Goldrand, ohne Malermarke, Kaffeekanne, Zuckerdose, Milchkännchen, 12 Tassen mit Untertassen, 12

Rückseitig mit Bleistift und schwarzer Tinte signiert, datiert und betitelt sowie von weiterer Hand mit Bleistift beziffert.. Ohne Titel (Photogramm mit Bällen

12 by Synchron, Gold 585, Handaufzug, silbernes Zifferblatt, Datumanzeige, braunes Lederband, Dm.34 cm, 22,6g, funktionstüchtig, keine Garantie für Funktion und Ganggenauigkeit,..