Der Grosse Rat Le Grand Conseil des Kantons Bern du canton de Berne
Abstimmungsprotokoll mit Namensliste Procès-verbal de vote avec liste nominative
05.03.2020 - 13:56 - 023
Traktandum / Affaire
042 2019.RRGR.252 Motion 204-2019 Am (Muri b. Bern, FDP) Stopp den missbräuchlichen Baueinsprachen
Motion 204-2019 Am (Muri b. Bern, PLR) Halte aux oppositions abusives en matière de construction
Gegenstand der Abstimmung / Objet du vote
Gesamtergebnis / Résultat
Der Grosse Rat beschliesst / Décision du Grand Conseil:
Ja / Oui 91
Nein / Non 47
Enthaltungen / Abstentions 4
Der Grosse Rat des Kantons Bern
Le Grand Conseil du canton de Berne Namensliste / Liste nominative 05.03.2020 - 13:56 -023
Name/Nom Ort/Lieu Name! Nom Ort! Lieu Name/Nom Ort/Lieu
SVP/UDC Nef Muri Rappa Burgdorf
Ja/Oui Roulet Romy Malleray Riem Iffwil
Abplanalp Brienzwiler Rüfenacht Burgdorf Stähli Gasel
Aebi Hellsau Stampfli Bern Abwesend/Absent
Aebischer Riffen matt Striffeler-Mürset Münsingen G .ax-Bönin er Obersteckholz
Amstutz Sigriswil Stucki Bern giP/Pvi
Augstburger Gerzensee Veglio Zollikofen Ja! Oui
Benoit Corgémont Wyrsch Jesenstorf Egger Frutigen
Bichsel Zollikofen Zryd Magglingen Köpfli Bern
Buri Hasle bei Burgdorf Zybach Spiez Mühlheim Bern
Bärtschi Lützelflüh von Greyerz Bern Schöni-Affolter Bremqarten
Bösiger Niederbipp Enthaltungen / Abstentions Stocker Biel
Freudiger Langenthal Burkhard Roggwil Stucki Stettlen
Geissbühler-Strupler Herrenschwanden Abwesend /Absent Enthaltungen / Abstentions
Gerber Detliqen Dunning Biel/Bienne Brönnimann Mittelhäusern
Gfeller Schangnau Mentha Liebefeld Ritter Burgdorf
Graber La Neuveville Riesen Moutier von Arx Köniz
Gschwend-Pieren Kaltacker Schindler Bern Abwesend /Absent
Hebeisen-Christen Münchenbuchsee Siegenthaler Thun Alberucci Ostermundigen
Hess Bern Walpoth Bern Zau..-Graf Uetendorf
Josi Wimmis Wildhaber
Rubi.
en EVP / PEVKnutti Weissenburg FDP / PLR Ja / Oui
Krähenbühl Unterlangenegg Costa "**** Langenthal Beutler-Hohenberger Gwatt
Lanz Thun Ja /Oui Gerber Reconvilier
Leuenberger Bannwil Amn Muri Jost Thun
Marti Kallnach Dütschler Hünibach Kipfer Thun
Marti Steffisburq Grivel Biel/Bienne Löffel-Wenger Münchenbuchsee
Michel Schattenhalb Haas Bern Schnegq Lyss
Moser Landiswil Hegq Lyss Wenger Spiez
Müller Bowil Hess Nidau Nein/Non
Müller Orvin Heyer Perrefitte Streit-Stettler Bern
Ruchti Seewil Kohler Spiegel Abwesend / Absent
Salzmann Mülchi Moser Biel/Bienne Aeschlimann Burgdorf
Schilt Utzigen Niederhauser Court Gro..-Me er Bützber
Schlatter Thun Reinhard Thun EDU/UDF
Schlup Schüpfen Saxer Gümligen Ja! Oui
Schneider Biel/Bienne Schär Schönried Baumann-Berger Münsingen
Schüpbach Huttwil Sommer Wynigen Grädel Schwarzenbach/Huttwil
Speiser-Niess Zweisimmen Teuscher-Abts Roggwil BE Kullmann Hilterfingen
Sutter Langnau i.E. Vogt Oberdiessbach Schwarz Adelboden
Tobler Moutier Zimmerli Bern Tanner Ranflüh
Wandfluh Kanderqrund Abwesend !Absent CVP/PDC
Wenger Meikirch Flück Interlaken Nein! Non
Wyss Wenqi Schmidhauser Interlaken Hamdaoui Biel/Bienne
Zimmermann Frutigen Grüne! Les Verts
Abwesend /Absent Nein /Non
Hofer Bern Ammann Bern
Klopfenstein Corgémont Bauen Münsingen
Gerber Hinterkappelen
Rüe.se..er Ri..isber.
SP-JUSO-PSA / PS-JS-PSA Graf-Rudolf Belp
Ja / Oui Grupp Biel/Bienne
Gullotti Tramelan lmboden Bern
Nein / Non Klauser Bern
Bachmann Nidau Kohler Meiringen
Bauer Wabern Linder Bern
Baumgartner Jegenstorf Martin Ligerz
Berger Burgdorf Sancar Bern
Blum Melchnau Seiler Trubschachen
Bütikofer Lyss Vanoni Zollikofen
Dumermuth Thun de Meuron Thun
Egger Hünibach von Watten Tramelan
Fish i Meikirch BDP/PBD
Fuhrer-Wyss Burgistein Ja / Oui
Gabi Schönenberger Schwarzenburq Eichenberger Biglen
Gasser Bévilard Etter Treiten
Graf Interlaken Frutiger Oberhofen
Hässig Vinzens Zollikofen Gerber Schüpfen
Jordi Bern Gnägi Jens
Junker Burkhard Lyss Herren-Brauen Rosshäusern
Kocher Hirt Worben Kohli Bern
Marti Bern Leuenberger Trubschachen
Müller Langenthal Matti Gelterfingen