Lehrveranstaltungsplan WS 2021/22 - Änderungen vorbehalten! - Stand: 20.09.2021 Neue Prüfungsordnung – L1, L2, L3 ab SS 2013; L4 ab WS 2013/2014; L1, L2 ab WS 2014/15
Institut für Sport und Sportwissenschaft
Damaschkestr. 25, 34121 Kassel
WS 2021/22
Fachwissenschaft
Übergreifende Lehrveranstaltungen Einführung in die
Sportpsychologie und Sportsoziologie
Übung für L3
V
Ü
Modul 4 (L1, L2, L3, L4) FW PM L1 - Modul 2 FW PM L2 - Modul 3 FW PM L3 - Modul 3 FW PM L4 - MA Modul 11
Mo. 10.00 - 11.30 R 0110-0130 oder online
Mo. 11.30 - 12.15 R 0110-0130
Hagemann
Einführung in die Trainings- und Bewegungswissenschaft
Übung für L3
V
Ü
Modul 1 (L1) Modul 2 (L2, L3, L4) FW PM L1 - Modul 1 FW PM L2 - Modul 2 FW PM L3 - Modul 2 FW PM L4 - BA Modul 1
Do. 10.00 - 11.30 online
Do. 11.45 - 12.30 R 0110-0130 oder online
Kibele
Einführung in die Sportmedizin und Sportbiologie
Übung für L3
V
Ü
Modul 4 (L1) Modul 5 (L2, L3, L4) FW PM L1 - Modul 2 FW PM L2 - Modul 4 FW PM L3 - Modul 4 FW PM L4 - BA Modul 2
Di. 14.00 - 15.30 R 0110-0130 online
Di. 15.45 - 16.30 R 0110-0130 oder online
Vater
Grundlagen der Datenerhebung und Datenauswertung
Übung für L3
S
Ü
Modul 3 (L1, L2, L3, L4) FW PM L1 - Modul 7 FW PM L2 - Modul 9 FW PM L3 - Modul 5 FW PM L4 - MA Modul 12 FD PM L2 - Modul 12b (Praxissemester)
Mo. 14.00 - 15.30 R 0110-0130 online
Mo. 15.45 - 16.30 R 0110-0130 oder online
Pötschke
Sportwissenschaftliches Kolloquium - Sportpsychologie und Sportsoziologie
KO Mo. 15.30 - 17.00
R 33 Hagemann
Sportwissenschaftliches Kolloquium - Sportpädagogik und Sportdidaktik
KO Kompaktveranstal-
tung R 33
7.12., 14.12., 11.01.
und 18.01.2022 von 14.00 - 16.30 Uhr
Scheid
Sportwissenschaftliches Kolloquium - Trainings- und Bewegungswissenschaft
KO Fr. 10.00 - 11.30
R 0110 oder online Kibele
Sportpädagogik / Sportdidaktik Sportpädagogische Aspekte der Gesundheitsförderung
*
S Modul 6 (L1, L2, L3, L4) FW WPM L1 - Modul 3 FW WPM L2 - Modul 5 FW WPM L3 - Modul 6/7 FW WMP L4 - MA Modul 13
Fr. 8.00 - 9.30
R 0120-0130 Isermann
Gender und Koedukation im Sport
*
S Modul 6 (L1, L2, L3, L4) FW WPM L1 - Modul 3 FW WPM L2 - Modul 5 FW WPM L3 - Modul 6/7 FW WMP L4 - MA Modul 13
Do. 12.00 - 13.30
R 0110 Mutschall
Ausgewählte Themenfelder sportpädagogischer Forschung (Fortsetzung im SS 2022)
*
S Modul 7 (L3) FW WPM L3 - Modul 9
Do. 10.00 - 11.30
R 0110-0130 Albert Breithaupt
Bewegungswissenschaft / Trainingswissenschaft Bewegungsanalyse im
Sportunterricht
*
S Modul 6 (L1, L2, L3, L4) FW WPM L1 - Modul 4 FW WPM L2 - Modul 6 FW WPM L3 - Modul 6/8 FW WPM L4 - MA Modul 13
Di. 10.00 - 11.30
online Kibele
Schnelle Wahrnehmungs- Handlungsreaktionen im Sport (Fortsetzung aus SS 2021)
*
S Modul 7 (L3) FW WPM L3 - Modul 9
Mi. 10.00 - 11.30
online Kibele
Sportpsychologie / Sportsoziologie Differentielle Sportpsychologie – Sport und Persönlichkeit
*
S Modul 6 (L1, L2, L3, L4) FW WPM L1 - Modul 5 FW WPM L2 - Modul 7 FW PM L3 - Modul 7/8 FW PM L4 - MA Modul 13
Di. 10.00 - 11.30
R 0120-0130 Hagemann
Sport und Musik – Eine studierendenzentrierte Interaktion
*
S Modul 6 (L1, L2, L3, L4) FW WPM L1 - Modul 5 FW WPM L2 - Modul 7 FW PM L3 - Modul 7/8 FW PM L4 - MA Modul 13
Kompaktseminar 7.03.-9.03.2022 in Oldenburg Vorbesprechung 8.11.2021 um 15.30 Uhr in R 33
Hagemann
Sportpsychologische Themen spielerisch vermitteln
*
S Modul 6 (L1, L2, L3, L4) FW WPM L1 - Modul 5 FW WPM L2 - Modul 7 FW PM L3 - Modul 7/8 FW PM L4 - MA Modul 13
Kompaktseminar 22.02.-24.02.2022 Vorbesprechung 27.10.2021 um 16.30 Uhr in R 0120-0130
Limmeroth
Sportmedizin / Sportbiologie
! keine Lehrveranstaltungen im Wintersemester !
Fachdidaktik
Schulpraktische Studien Schulpraktische Studien für die Mittel- und Oberstufe
*
SPS Modul 12 (L2, L3) FD PM L2 - Modul 14 FD PM L3 - Modul 16
Do. 12.00 - 13.30
R 33 Breithaupt
Kaufmann
Schulpraktische Studien für die Mittel- und Oberstufe
*
SPS Modul 12 (L2, L3) FD PM L2 - Modul 14 FD PM L3 - Modul 16
Do. 12.00 - 13.30
R 33 Breithaupt
Kaufmann
Fachdidaktische Lehrveranstaltung mit Unterrichtsbezug: Schulsport planen, gestalten und reflektieren
S Modul 12c (L1) 30.09.21 und 1.10.21 von 9 -18 Uhr sowie donnerstags in der zeit von 10.00 - 12.00 Uhr nach Absprache
Eser
Schulpraktische Studien für Berufs- und
Wirtschaftspädagogen
SPS Modul 12 (L4) FW WPM L4 - MA Modul 17
Interessierte melden sich bis 22.10.21 unter
j.hansmann@fls- ks.eu per email an.
Die Termine für die Veranstaltungs- sitzungen werden zum ersten Termin gemeinsam festgelegt.
Hansmann
Begleitseminare Praxissemester SP
S Siehe FB 01 Eser
Auswertung des Blockpraktikums (Sek. I und II)
SPS siehe FB 01 Breithaupt
Auswertung des Blockpraktikums (Sek. I und II)
SPS siehe FB 01 Kaufmann
Fachdidaktische Pflichtmodule (Grundkurse)
Zielschussspiele S Modul 8 (L1, L2, L3, L4) FD PM L1 - Modul 8 FD PM L2 - Modul 10 FD PM L3 - Modul 12 FD PM L4 - Modul 3 (BA/
MA)
a. Mo. 14.00 - 15.30 b. Di. 15.30 - 17.00 c. Fr. 14.00 - 15.30 d. Fr. 15.30 - 17.00 Sporthalle
Albert Isermann
Rückschlagspiele S Modul 9 (L2, L3, L4) FD PM L2 - Modul 11 FD PM L3 - Modul 13 FD PM L4 - Modul 4 (BA/
MA)
a. Di. 12.00 - 13.30 b. Di. 14.00 - 15.30 c. Mi. 8.00 - 9.30 d. Do. 12.00 - 13.30 Sporthalle
Heyer Albert
Gerätturnen S Modul 10 (L2, L3, L4)
FD PM L2 - Modul 12 FD PM L3 - Modul 14 FD PM L4 - Modul 5 (BA/
MA)
a. Fr. 8.00 - 9.30 b. Mo. 8.00 - 9.30 Sporthalle
Fischer
Gymnastik/Tanz S Modul 10 (L2, L3, L4) FD PM L2 - Modul 12 FD PM L3 - Modul 14 FD PM L4 - Modul 6 (BA/
MA)
a. Mo. 15.30 - 17.00 b. Di. 15.30 - 17.00 Gymnastikhalle
Mutschall
Schwimmen S Modul 11 (L2, L3, L4)
FD PM L2 - Modul 13 FD PM L3 - Modul 15 FD PM L4 - Modul 7 (BA/
MA)
a. Mo. 8.30 - 10.00 Hallenbad Süd b. Do. 10.0 - 11.30 Auebad
Albert Kaufmann
Leichtathletik S Modul 11 (L2, L3, L4) FD PM L2 - Modul 13 FD PM L3 - Modul 15 FD PM L4 - Modul 8 (BA/
MA)
Di. 8.00 - 9.30
Sporthalle Isermann
Kleine Spiele in der Grundschule S Modul 8 (L1) FD PM L1 – Modul 8
Mo. 10.00 - 11.30
Sporthalle Isermann
Fachdidaktische Pflichtmodule (Aufbaukurse)
Basketball S Modul 8 (L2, L3, L4)
FD PM L2 - Modul 10 FD PM L3 - Modul 12 FD PM L4 - Modul 3 (BA/
MA)
Mo. 12.00 - 13.30
Sporthalle Isermann
Handball S Modul 8 (L2, L3, L4)
FD PM L2 - Modul 10 FD PM L3 - Modul 12 FD PM L4 - Modul 3 (BA/
MA)
Do. 15.30 - 17.00
Sporthalle Wetekam
Schwimmen S Modul 11 (L2, L3, L4)
FD PM L2 - Modul 13 FD PM L3 - Modul 15 FD PM L4 - Modul 7 (BA/
MA)
a. Mo. 7.00 - 8.30 b. Mo. 10.00 - 11.30 Hallenbad Süd
Albert Fischer
Gerätturnen S Modul 10 (L2, L3, L4)
FD PM L2 - Modul 12 FD PM L3 - Modul 14 FD PM L4 - Modul 5 (BA/
MA)
Mi. 12.00 - 13.30
Sporthalle Fischer
Gymnastik/Tanz S Modul 10 (L2, L3, L4) FD PM L2 - Modul 12 FD PM L3 - Modul 14 FD PM L4 - Modul 6 (BA/
MA)
a. Mo. 10.00 - 11.30 b. Di. 10.00 - 11.30 Gymnastikhalle
Mutschall
Leichtathletik S Modul 11 (L2, L3, L4) FD PM L2 – Modul 13 FD PM L3 - Modul 15 FD PM L4 - Modul 8 (BA/
MA)
Di. 10.00 - 11.30
Sporthalle Isermann
Tennis S Modul 9 (L2, L3, L4)
FD PM L2 - Modul 11 FD PM L3 - Modul 13 FD PM L4 - Modul 4 (BA/
MA)
Kompaktkurs 29.10., 30.10., 19.11., 20.11. und 26.11.2021 Freitags von 14.00 - 17.00 Uhr Samstags von 9.00 - 13.00 Uhr Tennishalle Bergshausen
Goebel
Schwimmen in der Grundschule S Modul 11 (L1) FDPM L1 – Modul 10
Mo. 13.00 - 14.30
Hallenbad Süd Fischer
Turnen in der Grundschule Modul 10 (L1) FDPM L1 – Modul 10
Fr. 10.00 - 11.30
Sporthalle Fischer
Tanzen und rhythmisches
Bewegen in der Grundschule Modul 10 (L1) FDPM L1 – Modul 10
Mi. 10.00 - 11.30
Sporthalle Mutschall
Förderung leistungsschwacher
Kinder S Modul 8 (L1)
FD PM L1 - Modul 8
Kompaktkurs 13.11.-14.11. und 27.11.-28.11.2021;
10.00 - 16.00 Uhr;
R 0110, Sporthalle, Gymnastikraum Vorbesprechung 3.11.2021, 12 Uhr, Gymnastikraum
Mutschall
Fachdidaktische Wahlpflichtmodule Bewegungsfeld A
Hockey
*
S TLModul 13 (L1, L2, L3, L4) FD WPM L1 - Modul 12 FD WPM L2 - Modul 15 FD WPM L3 - Modul 17 FD WPM L4 - MA Modul 15
Do. 8.00 - 9.30
Sporthalle Kühn
Badminton
*
S TLModul 13 (L2, L3, L4) FD WPM L2 - Modul 15 FD WPM L3 - Modul 17 FD WPM L4 - MA Modul 15
Mi. 10.00 - 11.30
Sporthalle Pohl
Tischtennis
*
S TL
Modul 13 (L2, L3, L4) FD WPM L2 - Modul 15 FD WPM L3 - Modul 17 FD WPM L4 - MA Modul 15
Mi. 14.00 - 15.30
Sporthalle Einarsson
Volleyball
*
S TLModul 13 (L2, L3, L4) FD WPM L2 - Modul 15 FD WPM L3 - Modul 17 FD WPM L4 - MA Modul 15
Fr. 12.00 - 13.30
Sporthalle Albert
Bewegungsfeld B
Die Leistung im Ski Alpin erfahren, verstehen und einschätzen
*
unter Vorbehalt
S TL
Modul 14 (L1, L2, L3, L4) FD WPM L1 - Modul 14 FD WPM L2 - Modul 17 FD WPM L3 - Modul 19 FD WPM L4 - BA Modul 9
Kompaktkurs 14.03. - 26.03.2022 Vorbesprechung Termin wird noch bekannt gegeben
Albert Heyer
Die Leistung im Snowboard erfahren, verstehen und einschätzen
*
unter Vorbehalt
S TL
Modul 14 (L1, L2, L3, L4) FD WPM L1 - Modul 14 FD WPM L2 - Modul 17 FD WPM L3 - Modul 19 FD WPM L4 - BA Modul 9
Kompaktkurs 14.03. - 26.03.2022 Vorbesprechung Termin wird noch bekannt gegeben
Albert Heyer
Schwimmen
*
S TLModul 14 (L1, L2, L3, L4) FD WPM L1 - Modul 14 FD WPM L2 - Modul 17 FD WPM L3 - Modul 19 FD WPM L4 - BA Modul 9
Mo. 11.30 - 13.00
Hallenbad Süd Fischer
Inlineskaten
*
S TLModul 14 (L1, L2, L3, L4) FD WPM L1 - Modul 14 FD WPM L2 - Modul 17 FD WPM L3 - Modul 19 FD WPM L4 - BA Modul 9
Kompaktkurs 22.10.; 29.10 und 5.11.2021, jeweils von 10.00 - 14.00 Vorbesprechung 20.10.21, 18 Uhr, online
Isermann
Bewegungsfeld C Trampolin
*
S TL
Modul 15 (L1, L2, L3, L4) FD WPM L1 - Modul 13 FD WPM L2 - Modul 16 FD WPM L3 - Modul 18 FD WPM L4 - MA Modul 16
Mo. 15.30 - 17.00
Sporthalle Fischer
Bouldern
*
S TL
Modul 15 (L1, L2, L3, L4) FD WPM L1 - Modul 13 FD WPM L2 - Modul 16 FD WPM L3 - Modul 18 FD WPM L4 - MA Modul 16
Fr. 12.00 - 15.00 Beginn: ab 3.12.2021 Kletterzentrum Nordhessen, Johanna-Waescher- Straße 4
Vorbesprechung:
Termin wird noch bekannt gegeben!
Gräbner
*
Für diese Veranstaltungen sind abgeschlossene Zwischenprüfungen Voraussetzung!Voraussetzung für die Meldung zum Ersten Staatsexamen und zur Masterprüfung ist der Nachweis der Ersten Hilfe (8 Doppelstunden), DLRG Bronze
FW PM = Fachwissenschaftliches Pflichtmodul MP = Modulprüfung FW WPM = Fachwissenschaftliches Wahlpflichtmodul TL = Teilmodulprüfung FD PM = Fachdidaktisches Pflichtmodul MA Modul = Master-Studiengang für L4 FD WPM = Fachdidaktisches Wahlpflichtmodul BA Modul = Bachelor-Studiengang für L4
Gesundheitsförderung im Outdoor-Fitnesssport
*
S TL
Modul 15 (L1, L2, L3, L4) FD WPM L1 - Modul 13 FD WPM L2 - Modul 16 FD WPM L3 - Modul 18 FD WPM L4 - MA Modul 16
Kompaktkurs:
28.02.-4.03.2022, jeweils von 10-16 Uhr Vorbesprechung 21.01.22 um 15 Uhr
Mutschall