Anlage 17 Teil 1 (zu § 92 GLKrWO) Der Wahlleiter der Gemeinde
Gemeinde Arnschwang
Verkündung des vorläufigen Ergebnisses der Wahl des Gemeinderates
am 15. März 2020
Vorbehaltlich der Feststellung durch den Wahlausschuss wurde folgendes Ergebnis ermittelt:
1. Die Zahl der Stimmberechtigten: 1.647
Die Zahl der Personen, die gewählt haben: 1.116
Die Zahl der insgesamt abgegebenen gültigen Stimmen: 26.667
Die Zahl der insgesamt abgegebenen ungültigen Stimmzettel: 20
2. Insgesamt sind 14 Gemeinderatssitze zu vergeben.
3. Auf die einzelnen Wahlvorschläge entfallen folgende Stimmenzahlen und Sitze:
Ordnungs- zahl
Name des Wahlvorschlagsträgers (Kennwort) Gesamtzahl der
gültigen Stimmen
Anzahl der Sitze
01 Christlich-Soziale Union (CSU) 7.117 4
07 Bürgerblock Arnschwang (BB) 7.293 4
08 Freie Wählergemeinschaft Zenching - Nößwartling (FWG) 6.413 3
09 Freie Liste Arnschwang (F.L.A.) 3.570 2
10 Freie Wähler-Arnschwang e.V. (FWA) 2.274 1
4. Die Namen der Gewählten und der Listennachfolger aus den einzelnen Wahlvorschlägen sowie deren Stimmenzahl sind in der Anlage zu dieser Verkündung abgedruckt.
Datum
________________________________________
Unterschrift
________________________________________
Angeschlagen am: ________________________________ abgenommen am: ______________________________
Veröffentlicht am: ________________________________
(Amtsblatt, Zeitung)
im: __________________________________________
Anlage 17 Teil 2 (zu § 92 GLKrWO) Der Wahlleiter der Gemeinde
Gemeinde Arnschwang
Anlage zur
Verkündung des vorläufigen Ergebnisses der Wahl des Gemeinderates
am 15. März 2020
Wahlvorschlag Nr. 01 Kennwort Christlich-Soziale Union Der Wahlvorschlag hat 4 Sitze erhalten.
Die nachfolgend unter Nrn. 1 bis 4 genannten Personen werden in dieser Reihenfolge Gemeinderatsmitglieder.
Die übrigen Personen unter Nrn. 5 bis 14 werden in der angegebenen Reihenfolge Listennachfolger.
Die Reihenfolge bestimmt sich nach den für die jeweilige Person abgegebenen gültigen Stimmen. Bei gleicher Stimmenzahl wurde durch Los entschieden.
Gewählte:
Nr. Familienname, Vorname, akademische Grade, Beruf oder Stand gültige
Stimmen
1 Weichs Matthias, Bauleiter, Zweiter Bürgermeister, Arnschwang 1.309
2 Dr. Enderlein Stefan, Facharzt für Allgemeinmedizin, Arnschwang 1.189
3 Heitzer Alois, Techniker, Gemeinderatsmitglied, Arnschwang 940
4 Ketterl Franziska, Lehrerin i.R., Gemeinderatsmitglied, Arnschwang 762
Listennachfolger:
Nr. Familienname, Vorname, akademische Grade, Beruf oder Stand gültige
Stimmen
5 Heut Ingrid, Architektin, Arnschwang 576
6 Lommer Marco, Bauzeichner, Arnschwang 368
7 Preiter Matthias, Elektroingenieur, Arnschwang 342
8 Schulenberg Franz-Josef, Lehrer, Arnschwang 328
9 Wegscheider Petra, Ergotherapeutin, Arnschwang 308
10 Schönberger Josef, Landwirtschaftsmeister, Arnschwang 286
11 Adam Markus, Bauingenieur, Arnschwang 217
12 Stoiber Martin, Industriemeister Metall, Arnschwang 213
13 Hopfengärtner Marco, Bilanzbuchhalter, Arnschwang 155
14 Fischer Peter, Kfm. Angestellter, Arnschwang 124
Wahlvorschlag Nr. 07 Kennwort Bürgerblock Arnschwang Der Wahlvorschlag hat 4 Sitze erhalten.
Die nachfolgend unter Nrn. 1 bis 4 genannten Personen werden in dieser Reihenfolge Gemeinderatsmitglieder.
Die übrigen Personen unter Nrn. 5 bis 14 werden in der angegebenen Reihenfolge Listennachfolger.
Die Reihenfolge bestimmt sich nach den für die jeweilige Person abgegebenen gültigen Stimmen. Bei gleicher Stimmenzahl wurde durch Los entschieden.
Gewählte:
Nr. Familienname, Vorname, akademische Grade, Beruf oder Stand gültige
Stimmen
1 Lauerer Hubert, Schulleiter, Gemeinderatsmitglied, Arnschwang 1.060
2 Weißthanner Willi, Maschinenbautechniker, Gemeinderatsmitglied, Arnschwang 863
3 Eberl Stefan, Rechtsanwalt, Arnschwang 556
4 Zoglmann Andrea, Einzelhandelskauffrau, Arnschwang 504
Listennachfolger:
Nr. Familienname, Vorname, akademische Grade, Beruf oder Stand gültige
Stimmen 5 Multerer Michael, Versicherungsfachwirt, Erster Bürgermeister, Kreisrat, Arnschwang 1.437
6 Mühlbauer Matthias, Industriemeister, Arnschwang 473
7 Wanninger Irene, Marktleiterin i.R., Arnschwang 447
8 Mückl Robert, Postbeamter, Arnschwang 372
9 Weindl Josef, Polizeibeamter, Arnschwang 317
10 Schwägerl Peter, Polizeibeamter, Arnschwang 315
11 Späth Christian, Bundespolizeibeamter, Arnschwang 310
12 Weihrauch Siegfried, Rentner, Arnschwang 280
13 Baumann Dominik, Lackierer, Arnschwang 230
14 Wanninger Markus, Servicemonteur, Arnschwang 129
Wahlvorschlag Nr. 08 Kennwort Freie Wählergemeinschaft Zenching - Nößwartling Der Wahlvorschlag hat 3 Sitze erhalten.
Die nachfolgend unter Nrn. 1 bis 3 genannten Personen werden in dieser Reihenfolge Gemeinderatsmitglieder.
Die übrigen Personen unter Nrn. 4 bis 28 werden in der angegebenen Reihenfolge Listennachfolger.
Die Reihenfolge bestimmt sich nach den für die jeweilige Person abgegebenen gültigen Stimmen. Bei gleicher Stimmenzahl wurde durch Los entschieden.
Gewählte:
Nr. Familienname, Vorname, akademische Grade, Beruf oder Stand gültige
Stimmen
1 Vogl Xaver, Busfahrer, Gemeinderatsmitglied, Arnschwang 742
2 Rädlinger Daniel, Bauleiter, Gemeinderatsmitglied, Arnschwang 562
3 Rieger Konrad, Technischer Leiter, Arnschwang 548
Listennachfolger:
Nr. Familienname, Vorname, akademische Grade, Beruf oder Stand gültige
Stimmen
4 Fischer Thomas, Landwirt, Gemeinderatsmitglied, Arnschwang 367
5 Rädlinger Tamara, Landwirtin, Arnschwang 352
6 Silberbauer Richard, Haustechniker, Arnschwang 262
7 Amberger Hubert, Zerspanungsmechaniker, FFW-Kommandant, Arnschwang 250
8 Macht Martin, Wirtschaftsfachwirt, stellv. FFW-Kommandant, Arnschwang 233
9 Schwägerl Rosmarie, Technische Zeichnerin, Arnschwang 215
10 Höpfl Hartwig, Bauleiter, Arnschwang 208
11 Meindl Reinhold, Rentner, Arnschwang 205
12 Kolbeck Ludwig, Produktionsmitarbeiter, FFW-Kommandant, Arnschwang 196
13 Baumann Engelbert, Rentner, Arnschwang 183
14 Schönberger Martin, Molkereiarbeiter, Arnschwang 180
15 Macht Stefan, Unternehmer, Arnschwang 178
16 Baumann Martin, Kaufm. Projektleiter, Arnschwang 173
17 Pongratz Susanne, Landwirtin, Arnschwang 172
18 Macht Florian, B.Eng., Prüfingenieur, Arnschwang 159
19 Fischer Stefan, Maler/Lackierer-Azubi, Arnschwang 139
20 Vogl Katharina, PKA, Arnschwang 138
21 Vogl Michael, Landwirt, Arnschwang 135
22 Macht Markus, Maschinist, Arnschwang 133
23 Baumann Xaver, Kfz-Meister, Arnschwang 131
24 Hacker Wolfgang, Soldat, Arnschwang 128
25 Mühlbauer Alois, Bauarbeiter, Arnschwang 121
26 Mühlbauer Jürgen, Schreiner, Arnschwang 117
27 Münch Josef, Landwirt, Arnschwang 114
28 Bergbauer Matthias, Maler, Arnschwang 72
Wahlvorschlag Nr. 09 Kennwort Freie Liste Arnschwang Der Wahlvorschlag hat 2 Sitze erhalten.
Die nachfolgend unter Nrn. 1 bis 2 genannten Personen werden in dieser Reihenfolge Gemeinderatsmitglieder.
Die übrigen Personen unter Nrn. 3 bis 14 werden in der angegebenen Reihenfolge Listennachfolger.
Die Reihenfolge bestimmt sich nach den für die jeweilige Person abgegebenen gültigen Stimmen. Bei gleicher Stimmenzahl wurde durch Los entschieden.
Gewählte:
Nr. Familienname, Vorname, akademische Grade, Beruf oder Stand gültige
Stimmen
1 Amberger Egid, Elektriker, Gemeinderatsmitglied, Arnschwang 597
2 Treml Johann, Verwaltungswirt, Arnschwang 558
Listennachfolger:
Nr. Familienname, Vorname, akademische Grade, Beruf oder Stand gültige
Stimmen
3 Schönberger Andreas, Maurermeister, Arnschwang 490
4 Bücherl Martin, Industriemeister Metall, Arnschwang 320
5 Klein Renate, Steuerfachangestellte, Arnschwang 219
6 Hiebl Stefan, Bankkaufmann, Arnschwang 211
7 Lößl Bernhard, Dipl.-Ing.(FH), Elektroingenieur, Arnschwang 197
8 Münch Thomas, Dachdecker, Arnschwang 171
9 Unertl Mario, Chemiefacharbeiter, Arnschwang 166
10 Brandl Monika, Steuerfachangestellte, Arnschwang 164
11 Baumer Thomas, Maurer, Arnschwang 134
12 Brandl Martin, Landwirt, Arnschwang 133
13 Fechter Markus, Prozesstechniker, Arnschwang 106
14 Mühlbauer-Otto Robert, Polizeibeamter, Arnschwang 104
Wahlvorschlag Nr. 10 Kennwort Freie Wähler-Arnschwang e.V.
Der Wahlvorschlag hat 1 Sitze erhalten.
Die nachfolgend unter Nr. 1 genannte Person wird Gemeinderatsmitglied.
Die übrigen Personen unter Nrn. 2 bis 9 werden in der angegebenen Reihenfolge Listennachfolger.
Die Reihenfolge bestimmt sich nach den für die jeweilige Person abgegebenen gültigen Stimmen. Bei gleicher Stimmenzahl wurde durch Los entschieden.
Gewählte:
Nr. Familienname, Vorname, akademische Grade, Beruf oder Stand gültige
Stimmen 1 Dr. Korschofsky Roman, Facharzt für Rehabilitation, Gemeinderatsmitglied, Arnschwang 509 Listennachfolger:
Nr. Familienname, Vorname, akademische Grade, Beruf oder Stand gültige
Stimmen
2 Schwägerl Markus, Polizeibeamter, Arnschwang 377
3 Raab Matthias, Heizungsbauer, Arnschwang 307
4 Wieser Johann, Lkw-Fahrer, Arnschwang 274
5 Peldszus Norbert, Industriemechanikermeister, Arnschwang 188
6 Keller Reinhold, Kfz-Mechanikermeister, Arnschwang 164
7 Obermeier Josef, Landmaschinenmechaniker, Arnschwang 156
7 Seidl Hermann, Polizeibeamter a.D., Arnschwang 156
9 Amberger Matthias, Industrieelektroniker, Arnschwang 143